Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка здоровья населения Литвы по статистике смертности
'. 1] Г", ч ''
КАУНАССКАЯ 1ВДЩИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ШВДЕНЕ РАМУНЕ СТАНИЗЛОВО
СЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЛИТВЫ ПО СТАТИСТИКЕ СМЕРТНОСТИ
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.33 - социальная гигиена и
организация здравоохранения
Автореферат диссертации на соискание ученой отепеяа кандидата медицинских наук
Каунао - 1992
Работа выполнена в Каунасской медицинской академия
Научный руководитель:
д-р мед. наук, проф. А. Баубанене
Научный консультант:
канд. мед. наук, доц. Д. Беронтао
Официальные оппоненты:
д-р мед. наук И. Ыисявичене
канд. кед. наук, доц. Л. Маченене
Ведущее учревденае — Вильнюсский университет
Защита диссертации состоится 22 мая 1992 г. в II часов на ваовдании.специализированного оовета Д 061.04.01 при Каунасской медицинской академии (3007, г. Каунао, уд. Эйвеню 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Каунасской ые'дицшокой академии (3000, г. Каунас, ул. А. Мицкявичяуо 9)
Автореферат разослан 21 апреля 1992 г.
Ученый се1фетарь. специализированного оовета, д-р мед. наук, и.о. проф.
А. Кондротас
\ ОЕШАЯ ХАРАКТЕРЖТЖА РАШГЫ
>
ссок, ^^-|альноать теш. Индикаторы смертности являются составной частью информационной системы здоровья населения. Достоинством статистических показателей смертности является ах достаточно высокая надежность и объективность, что облегчает возможность проведения межрегиональных и межгосударственных сопоставлений (Ур-ланис В., 1978; Киселев А., Ермаков С.; 1989; Комаров Ю., 1990). Уровень смертности позволяет оценить социально-экономическое развитие страны и его тевдеяция' (Роооет Э., 1981). Статистика смертности должна отражать реальное положение, потому что на ооновв ев на только оценивается здоровье населения, но и создаются профилактические программы, фопмируется стратегия здоровья, планируется сеть медицинских учреждений, ведется подготовка медицинского персонала и т.д.
В Литве долгие годы статистика смертности была недоотулной для широкого пользования, неооответотвовала международным стандартам и почти не использовалась для оценки соотояния здоровья и тем более для научного планирования мероприятий; направленных на укрепление здоровья населения. Только единичные авторы проанализировали общую смертность населения Литвы и некоторые аспекты смертности от ооновной патологии, чаще всего от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Баубинене А., 1964; Пятрауокене Я., 1986; Станкунене В., 1989). В последние годы Д. Растенате (1991) провела углубленный анализ смертности от ССЗ населения г. Каунаса, а И. Мисявичене (1990) - от некоторых хронических неинфекционных заболеваний населения 'Литвы трудоспособного возраста. Однако, до сих юр не изучена смертность и ее динамика всего населения Республики, региональные особенности и различия смертности в городах и селах. Известна лишь одна работа экономиста А. Зубавиченв (1983), в которой о экономической точки зрения анализирована средняя продолжительность предстоящей жизни (СПЖ) населения Литвы. Однако, проблемы здоровья населения на основе этого интегрального показателя здоровья нации до оих пор не изучались, так же как в влияние ооновной патологии на вела-чяну СПЖ. ......
Достоверность государственной отатистшш причин омерти за* висит прежде воего от правильности их определения и точности за* полнения врачебного овидетельотва о омерти. В целях определения достоверности официальной статистики в мира проведено много ио-
следований. В Литве до сих пор уточнялись .только диагнозы ССЭ (Гришос В,, 1987; Раотените Д., 1991). Другие причины смерти ш верифицировались, не оценено также качество заполнения а да$рейки врачебных свидетельств о смерти.
Выполняя работу старались приблизить определение индикаторов смертности жителей Дитвы к стандартам ВОЗ и на .их основе определить динамику здоровья населения, а так же установить .место Республики по показателям смертности среди других Европейских стран. Знание основных причин смерти и сокращения СПЖ, ее зависимость от пола (мужчины, женщины), место жительства (город, село), является одним из необходимых условий для объективной оценки социально-экономического положения разных групп населения, их образа жизни, окружающей среды и недостатков мэдицинской помощи.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования была оценка здоровья населения Дитвы и ее динамики за 1970—1990 гг. по индикаторам смертности. В ооответотвви о этим были поставлены следующие .задачи:
I. Оценить качеотво заполнения и шифровки врачебных свидетельств о смзрти и верифицировать причины смерти, установление практическими врачами.
2л. Определить структуру причин смертей населения Дитвы, динамику общей смертности и омертнооти от основных причин за 1970— 1990 гг.
3. Соотавить и проанализировать таблицы дожития (смертности) населения Дитвы за 1970—1990 гг., оценить среднюю продолжительность предстоящей жизни и вероятности смерти.
4. Оценить различия ооновяых индикаторов смертности мужчин я женщин, городоких и сельоких жителей, а также проанализировать региональные особенности омертнооти наоеления Литвы.
5. Изучить влияние основных причин смерти на среднюю продолжительность предстоящей жизни населения Дитвы.
Научная новизна. На основе современных индикаторов смертности впервые изучено здоровье населения Дитвы и его динамика за 1370—1990 гг., установлено их место среди аналогичных показателей других стран Европы. Определены различия состояния здоровья
мужчин и женщин, жителей города и сала, региональные особенности омертности. Изучены основные причины смерти и установлено их влияние. на средахт продолжительность предстоящей низни и вероятности омерти. Определен уровень достоверности врачебных свидетельств о смерти, выявлены причины искажения официальной статистики смертности.
Практическая значимость. Результаты исследования здоровья населения по статистике смертности могут быть использованы для:.
— создания информационного баняа данных о здоровье населения Литвы;
—оценки тенденций социально-экономического развития Республики;
— формирования стратегии улучшения здоровья населения;
— планирования мероприятий здравоохранения;
— установления приоритетов национальных профилактических программ, критериев их подготовки и оценки эффективности;
— повышения достоверности официальной статистика смертности путем улучшения подготовки врачей а повышения их квалификации по правильному определению, формулировка а шифровке основной причины смерти;
— формирования здорового образа лизни населения и иллюстрации распространенности неинфекционной патологии, овязаной с образом яизна.
Внедрение результатов в практику. По результатам исследования изданы методические рекомендации "Порядок заполнения врачебного свидетельства о.смерти" (1991), утвержденные МЗ Литвы, которые внедрены в лечебно-профилактических учреддениях Республики. В соавторстве изданы 2 статистических сборника "Смертность населения Литвы в 1988 г." (1989) а "Смертность населения Литвы в 1989 г." (1990), приведенные данные в которых используются для региональной оценки состояния здоровья населения. Результаты исследования используются в учебном процессе, при проведении оеминаров для врачей и ореднего медицинского персонала по первичной профилактике хронических неинфекционных заболеваний (Каунас, йонишкио, Купишшо» -Кайшядорио, Крвтинга, Варена, 1989—1991 гг»), в научном центре
здоровья Каунасской медицинской академии при решении проблем экологии человека и укрепления его здоровья, а также в учебно-педагогическом процессе в клиниках терапевтического профиля и на кафедре социальной медицины.
. Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: III съезде кардиологов Литвы (Каунас, 1990), У11 съезде врачей Литвы (Каунас, 1990), респ. научной конференции (Вильнюс, 1990), международной конференции "Здоровье, заболеваемость и причины смертности в странах Европы" (Вильнюс—Каунас, 1990).
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 34 таблицами. Список литературы содержи 201 источник.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Качество заполнения и шифровки врачебных свидетельств о смерти является недостаточными.
2. Официальная отатистика представляет завышение показатели смертности от ССЗ и болезней органов дыхания (Б0Д), занижение данные, смертности от злокачественных новообразований (ЗН).
3. ССЗ, ЗН, несчастные случаи, отравления и травмы (НОТ) являются основными причалами смерти населения Литвы. Смертность от ССЗ и ЗН постепенно увеличивается, а от НОТ — стабилизируется.
4. Вероятность умереть мужчин .почти в 2 раза выше, чем женщин.
5. СПЖ городских мужчин за 20-летний период не изменилась, проживающих в сельской местности — сократилась, а городских и сел! ких женщин — увеличилась,
6. Наибольшее влияние на сокращение СБЕ мужчин трудоспособного возраста оказывают НОТ, а женщин — ЗН.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССВДСВАНШ
" Использованный материал условно разделили на 3 группы: I) данные анализа врачебных свидетельств о смерти о целью оценки их информативности и качества заполнения; 2) данные анализа первичной медицинской документации умерших и протоколов вокрытий с целью . уточнения основной причины смерти; 3) данные о смертности населения Литвы за 1970—1990 гг. в зависимости от пола, возраста и места жительства.
1, Углубленный анализ информации, содержавшейся в врачебных -свидетельствах о смерти, провели в г. Каунас и 5 районах Республики (Кайшядорио, Кретинга, Купишкио, йонишкио, Варена) за 1988г. . (всего 5865 свидетельств умерших в возрасте 15 лет и старше). Ка~ чеотво заполнения врачебных свидетельств и точность шифровки основной причины смерти проанализировали в тех же регионах, только
в г, Каунас случайным образом отобрали половину врачебных свидетельств о смерти (всего 4076). Проводя эту работу придерживались . инструктивных указаний LÎ3 СССР (1984).
2. Причину смерти (в основном ССЗ, ЗН и БОД) уточняла по данным первичной медицинской документации и протоколов вскрытий всех умзришх за 1988 г. жителей г. Каунас, Кайшядорсного и Кретинского районов в возраста 25—64 лат. Из анализа исключили врачебные свидетельства о смерти; выданные по поводу НССГ. В районах уточняли причины смерти всех умерших в указанном возрасто, ijro время как
в выборку г. Каунас включили 1/3 врачебных свидетельств, в которых основной причиной смерти были.указаны ССЗ и ЗН, и все остальные случаи (кроме умерших от НОТ). Таким образом, чнолгнность выборки составила 651 врачебное свидетельство о смерти. Верифицировать причину смерти удалось в 501 (77 %) случае, первичная медицинская документация отсутствовала — в ICE или она была неинфор-ыативной — в 48 случаях смерти. Данные аутопиоии имедиоь в 74,9$ случаев: 76,8$ умерших вскрывали-патологоанатомы, 23,2$ — судебно-медицинские эксперты. При верификации основной причины смерти были использованы в основном диагностические критерии ВОЗ. Основанием считать непосредственной причиной омерти иженическую болезнь сердца (ИБС) служило наличие хотя, бы одного из следующих признаков: I) значительный.атерооклзротический стеноз (более 50$
просвета) или свежий тромбоз коронарных артерий, острый инфаркт миокарда (Щ) или постшфарктный рубец; 2) наличие в катамнезе убедительных указаний на ИБС (стенокардия напряжения, Ш согласно рекомендациям ВОЗ, 1971). Отравление алкоголем как причина смерти считалась при определении в крови умершего 3,5 %, и более алкоголя независимо от степени выраженности коронарного атеросклероза и наличия очаговых изменений в миокарде. Инсульт головного мозга ШЮ непосредственной причиной смерти указывался при подтверждении его на аутопсии (кровоизлияние или острая ишемия мозга), а у не подвергавшихся патологоанатомичаскому исследованию — данными медицинской документации (неврологическая симптоматика) Смерть от ЭН необходимо было подтвердить соответствующими данными патологоанатомичеокого исследования или биопсии. Хронический бронхит определяли при наличии в катамнезе регулярного кашля и отделения мокроты на протяжении по крайней мере 3 мес. за последние 2 года. Диагноз бронхиальной астмы подтверждали докуменярованны-ми приступами одышки и признаками обструкции бронхов (ВОЗ, 1980). Причины смерти сложных случаев обсуждали на специально созданной комиссии из консультантов.
3. Структуру причин смерти, общую смертность, смертность от ССЗ, ЗН, НОТ и БОД изучили на основе сводных .данных о числе умерших (форма А 5), хранящихся в Департаменте статистики при правительстве Литовской Республики.
Умерших от ССЗ считали лиц, причина смерти которых по Международной статистической классификации болезней девятого пересмотра (МКБ-9) соответствовали шифрам 390-459, умерших от ЗЕ — шифрам 140-209, умерших.от НОТ — Е 810- Е.989 и умерших от БОД — 406-519. Так как в Литве a I970-—1980 гг. действовала МКБ-8, то шифры причин смерти умерших за этот период коррегировали по МКБ-9, Кривая динамики смертности о 1970 по 1984 г. в Литве была равномерной, а с 1985 г. •— деформировалась. Поэтому ежегодные индикаторы, смертности в данной работе предотавили только за 1985— 1990 гг.; более ранний период характеризуют данные за 1970, 1975 и IS80 г. Показатели смертности стандартизировали по Европейскому возрастному стандарту ВОЗ. Таблица дожития составили также по программе ВОЗ ( p0llard J.H., 1989). Провели углубленный анализ
СПЖ новорокденных (е0), населения трудоспособного возраста ^е15~65)' а Т£Ш Ее в в03Рас,ге 15, 30, 45 и 65 лет.
Изменения направления стандартизированных показателей смертности и СПЖ оценили по коэффициентам линейной регрессия. Влияние . возраста и основной патологии на различия СШ мужчин и женщин, кителей города и села оценили методом компонент (Андреев Е., 1982). Статистическую обработку всех данных цровели в вычислительном центре Каунасской медицинской академии.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. Информативность и достоверность врачебных свидетельств о смерти
При углубленном анализе врачебных свидетельств о смерти установила, что в 1988 г. в некоторых регионах Литвы из всех умерших 53,0 % скончались яа дому, 36,0 % — в стационаре и 11,0 % — б других мостах. Страдавшие БОД и ЗН чаще, чем болевшие ССЗ, погибла з стационаре (соответственно 59,6, 49,7 а 25,9/0. Патологсана-томаческому вскрытию были подвергнуты 43/1 умерших (10,7$ скончавшихся на дому, 83,9$ — в стационаре, 77,3$ — в другом месте), чаще погибшие от НОТ (99,1$). Частота вскрытий умерших от ССЗ составила 27,1%, от ЗН — 44,0$, от БОД — 45,1$?. Встречала случаи (2,6$), когда причина смерти была установлена только при осмотре трупа.
Аккуратно было заполнено лишь 39,6$ врачебных свидетельств о смерти. Выявили недостатки и ошибки не только в общей части документа, но и в указаниях причины смерти. Как известно, в качестве основной причины смерти необходимо указать первоначальное заболевание или НОТ. По нашим данным, в 22,1$ свидетельств было указано несколько причин смерти, в 5,5$ — имелась неправильная конструкция диагноза, вместо ооновной причины смерти указывались симптомы или осложнения заболевания. Ошибки шифровки обнаружили в 5$ от всех врачебных свидетельств о смерти. Наибольшее число неправильно заполненных свидетельств установили в случаях их выдача по поводу смерти от ССЗ: в 36,6$ указывалось несколько причин смерти, в 5,3$ имелись ошибка шифровки.
Уточнение причин омерти показало, что 13,2$ врачебных свидетельств было выдано с неправильным указанием основной причины смерти (пооле аутопсии — 14,0$, без нее — 9,85?; р > 0,05), Наибольший процент ошибок дали судебно-медицинские эксперты (32,6$) в то время как патологоанатомы были неточными лишь в 9,0? (р < 0,001) случаев. Судебно-медицинские эксперты чаще всего под диагнозом ИБС скрывали хронический алкоголизм или отравление алкоголем (34,5$ от всех выданных ими свидетельств с ошибочным диагнозом). Сходные данные были получены и при исследовании смертности мужчин трудоспособного возраста г. Каунас (Растените Д., 1991). Неправильная регистрация причин омерти привела к увеличению доли умерших от ССЗ на.12,7$, от Б0Д — на 7,5$ и к снижению доли умерших от ЗН на 2,8$. Расхождения были обусловлены недооценкой анамнеза и клинических данных (60$), неправильной интерпретацией результатов обследования (40$), а среди подвергнутых вскрытию — недооценкой данных аутопсии (79,1$) или расхождением мевду заключением протокола вскрытия и вписанными в свидетельство о смерти данными (20,3/0. По нашему мнению, упомянутые расхождения обусловлены небрежным отношением врачей к заполнению свидетельств о смерти или социально-психологическими мотивами. Следует отметить, что корре-гированные по результатам нашей верификации показатели смертности от ССЗ, ЗН и БОД существенно не различались от данных официальной статистики смертности. Это позволило предположить, что индикаторы смертности, установленные на основе врачебных свидетельств о смерти достаточно объективно характеризуют состояние здоровья 25—64-ле него населения.
2. Структура причин смерти и динамика смертности населения Дитвы за 1970—1990 гг.
С 1970 по 1990 гг. ведущее место в структуре общей смертности населения Литвы занимали ССЗ, на втором месте — ЗН. На третьем месте по своему удельному весу в 1970 г. были БОД, а начиная с 1975 г. — НОГ. В структуре причин омерти выросла доля ССЗ (с 45,4$ до 57,9$) и ЗН (с 15,8$ до 17,5$), несколько уменьшилась доля НОТ (с 12,3$ до 11,2$) и значительно сократился процент -смертельных исходов от ЕОД (с 15,1$ до 4,6$).
Структура причин смерти мужчин и женщин несколько различалась. Удельный вес ССЗ среди женщин, по сравнению с мужчинами, был выше (соответственно 67,1$ и 49,3 ? в I9S0 г.). Второе место среди причин смерти мужчин в 1970 г. заняли НОТ (18,7?), а с I9S6 г. — ЗН. Среди женщин второй причиной смерти на протяжении всего периода наблюдения остались ЗН (15,4 — 15,75»).
Мужское население 15—44-летнего возраста на протяжении всего периода наблюдения в основном погибало от НОТ (60,3—67,4/0, реже от ССЗ (11,5—16,2?:), или ЗН (6,7—8,5?). Однако в возрасте 45—64 лет основной причиной смерти становились ССЗ (30,4—41,0?), а второстепенной, взаимоменяющейся по отдельным годам ■— ЗН и НОТ. В возрасте 65 лет и старше доля ССЗ среди причин смерти мужчин выросла до 52,5-66,4?. Второе место в 1970 и 1975 г. заняли БОД (18,0 — 20,1?), а с 1980 г. — ЗН (15,0 — 17,8?).
Причины смерти женского населения 15—44-летнего возраста были: НОТ (29,2 — 36,0?), ЗН (24,5 — 28,9?) и ССЗ (11,0 — 14,5?). В 45—64-летнем возрасте первое и второе мзсто по отдельным годам наблюдения занимали ССЗ и ЗН (70—75?). Третье мзсто по частоте смертельных исходов о 1975 г. заняли НОТ. В 65-летнем возрасте и старше подавляющее большинство женщин (69,0 — 79,7?) погибали от ССЗ, реже от ЗН и БОД.
Структура причин смерти населения Литвы в 1970—1990 гг. была близка таковой экономически развития стран (ВОЗ, 1989), однако уровень смертности и ее динамика резко отличалась. На рис. I представлена динамика смертности населения Литвы за 1970—1990 гг. Общая смертность -мужчин, а также показатели смертности от ССЗ а НОТ, вплоть до 1284 г. постепенно повышались. В 1985—IS86 гг. произошло их снижение с последующей новой тенденцией к повышению. Смертность от ЗН в течение всего исследуемого периода увеличивалась, а смертность от БОД — снижалась, Тенденции показателей смертности женщин практически на отличались от мужчин, хотя общая смертность женщин в 1990 г. не достигла уровня 1970 г. Сокращение смертей от НОТ и ССЗ в 1985—1986.гг. совпало, как и.в других регионах бывшего СССР (Войцехович Б., Редько А., 1991), с антиалкогольной кампанией. Статистически достоверно восходящий характер по коэффициентам регрессии (й ) имела динамика смертности от ССЗ и ЗН среди мужчин и нисходящий характер — общая смертность жен-
то
1В78
1вра
1883 ва в? еэ 89 ао
,1000 г
41
I ООО
3 600
го П)
л £1 о о п) Я
о, т Я О
Женщины
400
200
1вТО
1В76
"V
1880
нгаава вг ва ва во
Рис. I. Динамика смертности мужчин и женщин Литвы за 1970-1990 гг. I I — общая смертность, 2 — смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, 3 - от злокачественных новообразований, 4 - от несчастных случаев, отравлений и траш, 5 — от болезней органов дыхания.
щин и смертность от БОД среди мужчин и женщин. Рост смертности от ССЗ и ЗН среди мужчин отметили во всех возрастных группах населения с 25 лет с более выраженными темпами роста в трудоспособном возрасте. Уменьшение общей смертности женщин и смертности от БОД мужчин и женщин в основном произошло за счет старших возрастов (65 лет и старше).
Уровень и динамику смертности от ССЗ обусловили ИБС и ИШ. Удельный вес ИБС среди, всех ССЗ с 1970 г. по 1990 г. увеличился с 63,2 до 73,6%, а процент ИГМ практически не изменился и в 1990 г. составил 21,1. Стандартизированный по возрасту показатель смертности от ИБС-среди мужчин за 1970—1990 гг. существенно увеличился (ё = 8,95; р < 0,05), а среди женщин — имел тенденцию к увеличению ( 6= 2,21; р > 0,05). Динамика смертности от ИГМ как среди мужчин, так и среди женщин имела статистически достоверно восходящий характер (соответственно б = 1,51 и 0,51; р с 0,05). Ревматизм, как причина смерти, среди всех ССЗ составил незначительную часть (1970 г. — 3,1%, 1990 г. — 1,45?). Смертность населения от данного заболевания существенно уменьшилась.
В структуре смертности мужчин от ЗН в 1970 г. преобладал рал желудка (31,2$), а с 1975 г. — рак легкого, который в 1990 г. составил 30,8% от всех смертей от ЗН. Из числа умерших от ЗН жен-, щин в 1970—1985 гг. также преобладал рак желудка (25,4 — 16,4%), а с 1986 г. начал превалировать рак грудной железы (15,6% в 1990г.). Смертность мужчин от рака легкого и женщин — от рака грудной железы за 20-летний период существенно увеличилась (соответственно
ё = 1,95 и 0,38; р < 0,05). Па коэффициенту регрессии кривая динамики смертности женщин от рака легкого имела статистически недостоверно восходящий характер. Так же существенно увеличилась смертность мужчин и женщин от рака прямой кишки, который в структуре смертей от ЗН составил 3,8—5,3%. Смертность мужчин и женщин от рака желудка и.женщин от рака шейки матки статистически достоверно уменьшилась. ...
В структуре НОТ на протяжении всего периода исследования конкурировали транспортные травмы и самоубийства, которые вмзств составили около половины всех смертей от НОТ. Однако, в последние годы по удельному весу на первое место вышли транспортные травмы, от которых в 1990 г. погибло 27,4% мужчин и 31,0% женщин, в то
время как самоубийства составили соответственно 22,7$ и 18,6$ от всех смертей от НОТ. Динамика смертности от всех НОТ, а также от транспортных травм и самоубийств за 1970—1990 гг. имели тенденцию к снижению. Убийства среди смертей от НОТ занимали незначительную часть, однако их удельный вес в 1990 г.,по сравнению с 1970 г., увеличился как среда мужчин (с 2,4 до 5,1 %), так и среди женщин (с 4,0 до 8,3 $).
Из всех умерших от Б0Д подавляющее большинство (от 75,7$ до 85,5$ в отдельные годы) погибло от хронических обтурационных бо-ле'зней легких. Смертность от данной патологии а также от острой пневмонии, гриппа и других инфекций дыхательных путей статистически достоверно уменьшилась.
В 1990 г., по сравнению с 1970 г., смертность мужчин от ССЗ согласно стандартизированным по возрасту показателям возросла на 30,8$, а женщин — на 1,4$. Прирост смертности мужчин от ЗН составил 31,2$, а женщин — 4,7$. Наибольший прирост смертности мужчин отметили от убийств (132,7$), рака прямой кишки (1СВ,9$}, рака легкого (76,2$) и ИБС (51,1$), а среди женщин -- от убийств (131,6), ЗН грудной железы (52,3$), легкого (45,9$) и прямой кишки (38,6$) (табл.1). На протяжении всего периода наблюдения смертность мужчин от всех анализируемых нами причин в 1,1—9,8 раз превышала смертность женщин. При этом прирост смертности мужчин за 1970—1990 гг, почти от всех причин был в несколько раз выше, чем женщин (табл. I).
Сравнительный анализ смертности городского и сельского населения позволил установить существенные различия ее динамики и уровней показателей. Судя по коэффициенту регрессия, общая смертность мужчин на селе имела тенденцию к повышению, а в городе — к снижению. Негативные тенденции смертности от ССЗ и ЗН были также более выражены среди сельских мужчин. Смертность от НОТ городских мужчин существенно снизилась, а сельских — имела тенденцию к повышению за счет самоубийств и убийств. Различалась динамика смертности от НОТ женщин городской и сельской местности: в городе — статистически достоверно снизилась, а на селе — существенно повысилась. Обращают на себя внимание значительные различия прироста смертности городского и сельского населения в
Таблица I
Изменения стандартизированных по возрасту показателей смертности населений Литвы за 1970—1990 гг. (%)
Причина смерти
Городское население
Сельское население
Все населание
Оба пола
Все причины
Сердечно-сосудистые
заболевания:
- иземическая болезнь сердца
- инсульт головного мозга
- ревматизм Злокачественные . новообразования:
- легкого
- желудка
- прямой кишки
- гоудной железы
- шейки матки Несчастные случаи, отравления и травмы:
- транспортные трзвмы
- самоубийства
- убийства Болезни органов дыхания:
- грипп и инфекционные болезни дыхательных путей
- пневмонии
- хрон.обтурацион-ные болезни легких
мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины
-2,8 -8,7 16,1 -4,0 6,2 -8,1 -0,9
18,5 1,7 31,1 6,5 30,8 1,4 14,0
37,5 14,9 63,5 23,0 51,1 14,9 30,9
2,9 , -43,6 1,5 -35,2 34,5 -41,6 15,4 -41,9 27,1 -42,7 10,1 -38,7 16,9 -39,6
12.4 40.5 -42,4 55,3 0,10 36,4 -38,7 15.6 ' 52.7 -19,7 45,3 112.4 -26,2 129.5 4,9 32,7 -49,1 61,1 48,9 -16,5 31,2 76 2 -35,2 102,9 4,7 45,9 -42,6 38,6 52,3 -19,1 17.4 67,2 -39,1 64.5
-12,1 -21,0 24,5 48,8 0,5 . 5,7 3,5
18,0 -18,8 134,8 0,7 -23,7 95,7 13,4 29,2 164,6 47,9 32,5 193,3 11,8 -2,4 132,7 21,6 -3.1 131,6 15,4 -1.1 140,6
-67,7 -78,3 -52,4 -73,0 -62,2 -77,2 -69,8
' -97,1 -63,8 -96,4 -78,6 0,00 -62,3 -97,2 -75,3 -98,3 -66,8 -97,7 -78,7 -98,0 -71,9
-64,0 -73,3 -50,6 -71,8 -60,6 -75,0 -67,9
ы I
1990 г., по сравнению с IS70 г. от большинства анализируемых причин, в особенности от ИГМ, ИБС, рака прямой-кишки и самоубийств (см. табл. I). Стандартизированные по возрасту показатели общей смертности, смертности от НОТ, БОД и ССЗ среди сельского населения в 1,2—2,1 раза превышали соответствующие показатели городского населения. Только смертность от ЗН была выше в городе, чем на селе, однако в последние годы из-за более интенсивного повышения смертности от ЗН сельского населения, по сравнению с городским, эти различия начали стираться.
Применив квинтильные распределение оценили уровень смертности населения отдельных регионов (всего 55) Литвы за 1990 г. и построили картограммы. Установили, что самые высокие (У квинтиль) стандартизированные показатели общей смертности мужчин и женщин были в восточной части Литвы и Вилкавишском районе, а самые низкие (I квинтиль) — в курортных городах Друскиниякай, Паланга, Бирштонас, а также в районах Скуодас и Шилале. Распределение регионов Литвы по уровню показателей смертности от ССЗ, ЗН и БОД почти не отличалось от распределения по показателю общей смертности. Различия уровней смертности в отдельных регионах достигали 2—3-кратных размеров, что настаивает на необходимости изучения причин данного явления и проведения соответствующих профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья людей, в первую очередь, в регионах самой высокой смертности.
3. Средняя продолжительность предстоящей жизни населения Литвы в 1970—1990 гг.
Анализ биометрических функций таблиц дожития и основной из них — показателя СПН доказал, что СПЖ мужчин в Литве за 1970— 1990 гг. существенно не изменилась, а женщин — статистически достоверно увеличилась. Однако динамика этого показателя, интегрирующего влияние многих социально-экономических факторов на здоровье людей, за 20-летний период была неравномерной: СПН мужчин вплоть до 1984 г. уменьшалась, в 196b—1986 гг. статистически достоверно увеличилась, но в последующие года опять начала снижаться; СЕВ женщин с 1970 г.•постепенно увеличивалась, в 1986—1987 гг. положительные сдвиги этого показателя стали более значительными, хотя вслед за эти до I99Q г. практически не изменилась (табл. 2). Положительные сдвиги CDS за 1985—IS67 гг. были обусловлены они-
жением смертности от НОТ и ССЗ людей трудоспособного возраста. Увеличение СПЖ женщин за 1970—1990 гг. на 1,42 года произошло в основном, за счет снижения смертности девочек в возрасте до I года (34,7$) и женщин в возрасте 70 лет и старше (42,2$). Следует отметить, что на фоне определенной стабильности СПЖ мужчин при рождении (е0) уровень ее в возрасте 30—45 лат с 1970 г. по 1990 г. сократился на 1,44—1,53 года, что свидетельствует о возрастающей распространенности хроничеоких неинфекцконных заболеваний среди мужского населения. Б связи с увеличением вероятности смерти мужчин в выше указанном возрасте уменьшилось число доживающих до определенного возраста. Так, в 1970 г. до 65 лет дожили 64,9$ мужчин, а в 1990 г. — 60,8$, в то время как число доживающих до этого возраста женщин даже несколько увеличилось (с 82,4$ до 83,0$).
В большинстве стран СПЖ мужчин меньше чем женщин (ВОЗ, 1990). Однако в экономически развитых странах эта разнща менее выражена по сравнению с Литвой. За изучаемый период различия СПЖ мужчин и женщин Литвы увеличилось, достигнув в 1990 г. 9,8 лет (см. табл. 2). Метод компонент в анализе элиминационного резерва показал, что разницу между СНЕ мужчин и женщин в основном обусловила сверхсмертность мужчин в 15—54-летнем возрасте (1970 г. ~ на 49,5$, 1990 г. — на 47,8$). Вклад ССЗ как причины смерти в эту разницу составил в 1970 г. 1,31 года (16,1 $), ■ а.в 1990 г. — 3,37 лет (34,3$), вклад НОТ — соответственно 3,56 лет (43,6$) и 3,35 лет (34,1$), вклад ЗН — соответственно 0,91 года (11,1$) и 1,66 года (16,9$), и вклад Б0Д — соответственно 1,35 года (16,5$) и 0>65 года (6,6$).
Показатели СПЖ сельсюго населения, особенно мужчин, были нижа городского (см. 2 табл.). Эти различия за 20-летний период увеличились (мужчин — с 1,0 до 3,6 лет, женщин — с 1,0 до 1,6 года) из-за негативной динамики в СПН сельских мужчин и менее выраженных позитивных сдвигов СПН сельских женщин. В 1990 г. 76,1$ установленной разницы СПЖ городских и сельских мужчин и 66,9$ разницы СПЖ сельских а городских женщин было обусловлено различиям смертности в возрастной группе 15—54 лет. В вероятностных показателях таблиц дожития проявилось ухудшение здоровья мужчин трудоспособного возраста, особенно 30—45 лет, прожава- ,
Средняя продолжительность предстоящей жизни населения Литвы (годы) и их 95% доверительные интервалы (в скобках) за ----..... 1970—1990 гг.
Таблица 2
Годы-
Городское население
Сельское население
Все население
мужчины
женщины
мужчины
женщины
мужчины
женщины
Оба пола
1970 1975 1980
1985
1986
1987
1988
1989
1990
66,9 % (66,6-67,3)
, 67,2 (66,9-67,6)
66,3 (66,0-66,6)
67.5 (66,7-67,3)
68,7 ч (68,4-69,0)
68,7 (68,4-69,0)
■ 68,7 (68,4-69,0)
68,1 (67,8-68,4)
67.6 (67,4-67,9)
75,4 (75,1-75,8)
76.1 (75,8-76,4)
,: . 75,6 (75,3-75,9)
75 9 (75,6-^6,1)
76.8 (76,6-77,1)
77,0 (76,7-77,2)
77,0 (76,7-77,3)
76.9 (76,7-77,2)
76,9 (76,7-77,2)
65,9 (65,5-66,3)
64,2 (63,7-64,7)
' 63,6 (63,1-64,0)
62,7 (62,3-63,1)
65,7 (65,2-66,1)
65.2 % (64,8-65,6)
65,1 (64,7-65,5)
64.3 (63,9-64,7)
64,0 (63,6-64,5)
74 4 (74,0-74,7)
74,6 (74,2-75,0)
' 74,8 (74,4-75,2)
74,3 (73,9-74,7)
' 75,5 (75,2-75,9)
75 3 (75,0-75,7)
75,3 (74,9-75,7)
75,1 (74,8-75,5)
75,3 (74,9-75,7)
66,7
74,9
(66,4-67,0) (74,6-75,1)
66,2
.75,4
(66,0-66,5) (75,1-75,6)
65,4
75,3
(65,1-65,7) (75,1-75,6)
65,6
.75,3
(65,4-65,9) (75,1-75,5)
67,7
76,4
(67,5-68,0) (76,2-76,4)
67,6
76,5
(67,4-67,9) (76,2-76,7)
67,5
76,4
(67,о-67,7) (76,2-76,6)
66,9
76,4
(66,7-67,1) (76,1-76,6)
66,5
76,3
(66,3-66,7) (76,1-76,5)
71.0 (70,1-71,1)
' 70,9 , (70,5-71,1)
70.5 (70,3-70,7)
70.6 ч (70,4-70,8)
72,3 (72,1-72,5)
72,2 (72,1-72,4)
72.1 ч (72,0-72,3)
71,8 (71,6-71,9)
71 5 (71,4-71,7)
а> »
ющих в сельской местности, в то время как по коэффициенту регрессии динамика СПЖ женщин городской и сельской местности и СПЖ городских мукчия имела вооходящий характер.
С помощью гипотетических таблиц дожития можно вычислить уровень СШ при условии ликвидация определенных причин смерти (Комаров Ю.М., 1989). По нашил данным, устранение смертности от.ССЗ увеличило бы СПК мужчин Литвы в 1970 г. на 6,3 лет, в 1990 г. — на 8,55 лет, а СПЗ женщин — соответственно на 8,23 и 8,98 лет. . Значительное влияние на СПЖ мужчин оказала НОТ: муячины в 1970 г, по поводу НОТ теряли 4,28 дет, в 1990 г. — 3,95 лет, в то время . кенщины — соответственно 1,14 и 1,22 года. Второе место по степени влияния на СПЯ женщин заняли ЗН, которые в 1970 г. сократили продолжительность жизни на 2,25 года, а в 1990 г. — на 2,49 года (СПЖ мужчин по этой причине сократилась соответственно на 2,38 и 2,98 года). Причем НОТ оказали большее влияние яа СПЖ сельского населения, а ЗН — городского. Значение БОД для СПК с 1970 г. по 1990 г. уменьшилось с 2,33 до 0,59 года.
При разработке стратегии улучшения здоровья и управления здравоохранением важно знать прогноз и возможности увеличения СПН людей трудоспособного возраста. В Литве наибольшее влияние на СПЖ мужчин 15—65-летнего возраста оказывали НОТ, которые в 1970 г. сократили СПК мукчия данного возраота на 2,56 года, а в 1990 г.
— на 2,29 года, В то же время,.устранение ССЗ как причины смерти увеличило бы СПЖ в 1970 г. яа 0,80 года, а в 1990 г. — на года, а устранение ЗН — соответственно на 0,60 и 0,75 года. У женщин наибольшее укорочение СПЖ в 15—65-летнем возрасте отмечено от ЗН (в 1970 и 1990 гг. по 0,59 года), НОТ.(в 1970 г. — 0,46 го- . да, в 1990 г. — 0,47 года) и ССЗ (в 1970 г. — 0,41 года, а 19315 г.
— 0,40 года). БОД, особенно в последние годы, мало сказывались на СПЖ людей данного возрасти„ -
Таким образом, главными причинами сокращения СПЯ в Литве являются НОТ, ЗН и ССЗ, а не только ССЗ, как подчеркивалось до сих пор.
выводи
I. Основной источник информации о смертности — врачебное с виде*" тельство о смерти заполняется не точно, контроль заполнения недостаточен. В 1988 г. в г. Каунас и некоторых районах Лцтви
- 18 -
без ошибок было заполнено лишь 39,6? врачебных свидетельств о смерти, в остальных имеются недостатки заполнения общей части свидетельства, формулировки и шифровки диагноза. Чаще всего ошибочно заполняются врачебные свидетельства, выданные умершим от сердечно-сосудистых заболеваний.
2. В 13,2? случаев (данные за 1988 г.) основные причины смерти, указанные во врачебных свидетельствах, при верификации не подтверждаются. Наибольшее число ошибок допускают судебно-медицинские эксперты (32,6?). Неправильные причины смарта увеличивают долю умерших от сердечно-сосудистых заболеваний на 12,7?, болезней органов дыхания — на 7,5? и уменьшают долю умерших от злокачественных новообразований на 2,8?, хотя коррекция показателей смертности не приводит к существенным различиям с официальной статистикой.
3. С 1970 по 1990 гг. ведущее место в структуре причин смерти населения Литвы занимали сердечно-сосудистые заболевания, удельный вес которых за этот период увеличился с 46,4? до 57,9? (среди мужчин — с 36,8? до 49,3?, среди женщин — с 56,6? до 67,1?). Второй причиной смерти мужчин в 1970—1985 гг. были несчастные случаи, отравления и травмы, а с 1986 г. — злокачественные новообразования (19,1? в 1990 г.), а женщин — злокачественные новообразования (1970 г. — 15,4?, 1990 г. — 15,7?). Наибольшая часть людей в возрасте 15—44 лет погибла от несчастных случаев, отравлений и травм (2/3 мужчин а 1/3 женщин).
4. В структуре смертей от сердечно-сосудистых заболеваний основное место занимают ишемичэская болезнь сердца (в 1990 г. среди мужчин.— 75,8?, среди женщин — 71,9?) и инсульт головного мозга (соответственно 18,6? и 23,0?). В структуре смертей мужчин от злокачественных новообразований в 1970. г. преобладал рак желудка-(31,2?), в 1975—1990 гг. — рак легкого (25,8—30,8?), а женщин в 1970—1980 гг. — рак желудка (25,4—16,4?), с 1986 г.
— рак грудной железы (в 1990 г. — 15,6?). В структуре смертей от несчастных случаев, отравлений и травм преобладали (до 50?) транспортные травмы и самоубийства.
5. Стандартизированные по возрасту показатели общей смертности .мужчин с 1970 г. по 1990 г. имели тенденцию к повышению, а женщин
— достоверно снизились. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований повысилась (мужчин
— статистически достоверно, женщин — недостоверно), от болезней органов дыхания существенно снизилась, а от несчастных случаев, отравлений и травм — не изшенилась. В 1990 г-, .по сравнению с 1970 г. смертность мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний выросла на 30,8$, от злокачественных новообразований
— на 31,2$, а женщин — соответственно на 1,4и 4,7$. Особенно выросла смертность мужчин от убийств (132,7$), рака прямой
. кишки (1С2,9$), рака легких (76,2$), ишемической болезни сердца (51,1$) и инсульта головного мозга (27,1$), а женщин — от убийств (131,6$), рака грудной железы (52,3$), рака легких (45,9$), рака прямой кишки (38,6$). Сократилась смертность от болезней органов дыхания (мужчин на 62,2$, женщин на 77,2$),
6. Тенденции общей смертности городского и сельского населения Литвы за 1970—1990 гг. различаются. Динамика показателей общей смертности городского населения (мужчин и женщин)., а также сельских женщин имеет низходящий характер, а сельских мужчин :— восходящий. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований сельского населения повышалась более интенсивно, чем городского. В 1990 г., по сравнению о 1970 г., смертность от ишемической болезни сердца сельских мужчин возросла на 63,5$, городских — на 37,5$, от инсульта головного мозга — соответственно на 34,5 и 2,9$, от рака легких —- на 112,4 и 40,5$, от рака прямой кишки — яа 129,5 и 55,3$. Смертность от ишемической болезни сердца сельских женщин воз- г-росла на 23,0$, а городских — на 14,9$, от инсульта головного мозга — соответственно на 15,4 и 1,5$, от рака прямой кишки — на 61,1 и 15,6$,
7. Средняя продолжительность предстоящей жизни населения Литвы о 1970 г. по 1990 г. незначительно возросла (с 70,95 до 71,52 лет). Уровень этого показателя у мужчин за весь период наблюдения практически не изменился (1970 г, — 66,69, 1990 г, — 66,5 лет), а у женщин — статистически достоверно увеличился (о 74,86 до 76,33 лет) в основном из-за положительных сдвигов смертности девочек в возрасте до I года (34,7$) и женщин 70 лет и старше (42,2$). Средняя продолжительность предстоящей жизни женщин увеличилась в городской и сельской местности (соответственно с 75,41 до 76,93 и с 74,37 до 75,30 лет), в то время сельских мужчин — снизилась (с 65,86 до 64,04 лет), а у го-
-городских — незначительно увеличилась (с 66,94 до 67,64 лет). Наиболее .значительное .сокращение средней продолжительности .. предстоящей жизни отмечалось в 30—45-летнем возрасте мужчин сельской местности.
8. Наибольшее и увеличивающееся влияние на среднюю продолжительность предстоящей жизни населения Литвы оказали сердечно-сосудистые заболевания: в 1970 г. мужчины теряли в среднем 6,30 лет, женщины — 8,23 лет, а в 1990 г. — соответственно 8,55 и 8,98 лет. Злокачественные новообразования в 1970 г. сократили продолжительность жизни мужчин на 2,38 года, в 1990 г. — на 2,98 года, а женщин — соответственно на 2,25 и 2,49 года. Устранение смертности от несчастных случаев, отравлений и травм увеличило бы продолжительность жизни мужчин в 1970 г. на 4,28 лет, в 1990 г. — на 3,95 лет, а женщин — соответственно на 1,14
и 1,22 года. Болезни органов дыхания на этот показатель почти не влияли. Среднюю продолжительность предстоящей жизни 15—65-летних мужчин сильнее всего сокращали несчастные случаи, отравления и травмы (1970 г. — 2,56 года, в 1990 г. — 2,29 года), а женщин — злокачественные новообразования (1970 г. и 1990 г. — 0,59 года).
9. Для населения Литвы актуальна проблема сверхсмартности мужчин,. т.к. стандартизированные по возрасту показатели общей смертности мужчин в 1970 г. на 1,6, а в 1990 г. на 1,9 раз превышали за-■новые женщин, а в трудоспособном возрасте вероятность смерти мужчин в 2—5 раз выше чем женщин. Мужчины от основной хронической неинфекционной патологии и несчастных случаев, отравлений
и травм погибали в 1,1—9,8 раза чаще женщин. Средняя продолжи-' тельность предстоящей жизни женщин была выше, мужчин в 1970 г. на 8,17-лет, а в 1990 г. — на 9,83 лет. Сверхсмертность мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний обусловила 34,3% (3,37 лет), от несчастных случаев, отравлений и травм — 34,1% (3,35 лет), от злокачественных новообразований-— 16,9% (1,65 года) установленной в 1990 г. разницы средней продолжительности -жизни мужчин и женщин.
10. Вероятность смерти проживающих на-селе выше городского.населе-■ ния. Стандартизированные по возрасту показатели общей смертности, смертности от несчастных случаев, отравлений и травм.
болезней органов дыхания и сердечно-сосудистых заболеваний городского населения в 1,2—2,1 раза превышали соответствующие показатели для сельских жителей. Только смертность от злокачественных новообразований сельского населения была ниже городского. Средняя продолжительность предстоящей жизни сельского населения, по сравнению с городским, также была ниже. Эта разница с 1970 по 1990 г. увеличилась (у мужчин с 1,08 до 3,60 лет, у женщин с 1,04 до 1,63 лет) за счет негативных тенденций динамики средней продолжительности жизни сельских мужчин и менее выраженных позитивных ее изменений сельских женщин. В 1990 г. установленную разницу продолжительное!'!! жизни городского и сельского населения обусловила сверхсмертность сельских жителей в возрасте 15—54 лет (мужчин — на 76,1?, женщин —1 на 66,9?).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Поскольку статистика смертности представляет только некоторые данные об умерших (пол, возраст, ооновная причина смерти), то рекомендуется анализировать всю имеющуюся во врачебном свидетельстве о смерти информацию и использовать ее для целенаправленного планирования и организации лечебно-профилактических мероприятий.
2. В целях улучшения качества заполнения врачебных свидетельств о смерти в учебном процессе студентов медиков необходимо акцентировать, значение правильного заполнения свидетельства о смерти, указывать недостатка и конкретные требования по их оформлению. Врачи, ответственные за качество заполнения врачебных свидетельств о смерти, должны аккуратнее проверять и периодически анализировать ошибки совместно с практическими врачами.
3. Целесообразно периодически проводить.семинары с практическими врачами и. особенно с.судебно-медицинскими экспертами по анализу установленных ими необоснованных причин смерти.
4. При создании национальной информационной системы здоровья в грушу индикаторов здоровья необходимо включить не только показатели общей смертности, повозрастной смертности, средней продолжительности предстоящей жизни при рождении (в0), но и средшея
продолжительность жизни людей некоторых возрастных групп (е-^, е30' е45» 06О* е15-65^» 'У™® отражающих тенденции распространения хронической неинфекционной патологии, чем е0,
5. На основе стандартизированных по возрасту показателей смертности периодически Проводить региональный анализ смертности насе-
, ления Литвы,- который позволил бы не только оценить здоровье населения разных реГйОйбв, но й создал бы основу для дальнейшего развития локальном здравоохранения.
6. Обратить внимание Правительства Республики на «о, что основным резервом увеличения средней прбДолжитбльности предстоящей жизни населения Литвы является социальная охрана мужчин трудоспо-
. собного возраста, особенно проживающих в сельской местности.
7. Необходимо подготовить и внедрить в практику национальную программу по борьба о несчастными случаями, отравлениями и травмами,. поскольку они являются основной причиной преждевременной смертности населения ЛйтйЫ,
Список работ, опубликованных со теме диссертации
1. Анализ заполнения врачйбяых свидетельств, о смерти, выданных умершим от сердечно-сосудистых Заболеваний в некоторых районах Литвы // Кардиология — 1990: Тез. докл. 3-го съезда кардиологов Литвы. — Каунас, 1990. — с. 49. — На лит. яз.
2. Вероятность смерти для' мужчин и женщин // Пятраускене Я., Ка-
.Ладене Р,, Каралене М. // Тез. докл. 7-го съезда врачей Литвы.
— Каунас, 1990. — с. 167 — на лит. яз.
3. Смертность населения Литвы в 1988 г.: Статист, сб. / Пятраускене Я., Беронтас Д., Заборскис А., Каледене Р. — Каунас, 1990.
— 136 с. — На лит. яз.
4. Сравнение смертности городского и сельского населения Литвы/ Пятраускене Я., Беронтас Д., Каледене Р., Заборскис А, // Дости женил современной медицины: Тез. докл. науч. конф. — Вильнюс, 1990. — с. 236. — На лит. яз. .
5. Характеристика общей смертности населения Литвы / Пяз^аускенв Я Беронтас Д., Каледене Р., Заборскис А, // Медицина,' •— 1990* — & 2. — о. 24—57. — На лит. яз.
6. Анализ заполнения врачебных свидетельств о смерти // Медицина.
— 1991. - « I, — о. 29—32. — На лит. яз.
7. Порядок заполнения врачебных свидетельств о смерти: Метод, рекомендаций. — Каунас, 1991. — II с. — На лит. яз.
8. Смертность населения Литвы в 1989 г.: Статист.сб. / Пятрауске-не Я., Беронтас Л., Каледене Р., Заборскис А. — Каунас, 1991.
— 142 с. — На лит. яз.
9. Средняя продолжительность предстоящей жизни городского и сельского населения Литвы // Медицина. — Вильнюс, 1992. — Т. 33.
— С. 67—76, — (Науч. тр. ВУЗ-ов Литвы). — На лит. яз. "
Перечень сокращений
БОД — болезни органов дыхания
ЗН — злокачественные новообразования
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИГМ -гг инсульт головного мозга
ИМ — инфаркт миокарда -
МКБ — международная классификация болезней
НОТ — несчастные случаи, отравления и травмы
СПЖ — средняя продолжительность предстоящей жизни
ССЗ сердечно-сосудистые заболевания
LIJ3TUV0S GYVENTOJy SVEIKATOS VERTINIMAS REMIANTIS MIRTI1IGUMO STATISTIKA Santrunpa
Darbe analizuojamas mirtingumo statistikos patikiraujnaa, Lie-tuvoa eyveatojn mirtiea рг1е2азо1ц strukttira ir mirtingumo dina-mika 1970—1990 m. Sudarytos ir isanalizuotoa iSgyvenamumo lente-16a, nustatyta pagrindiniii airtiea priezascin itaka Lietuvos gy-ventojn vidutinei gyveniao trukmei.
Verifikavus 25—64 и« гаоШц mirties prieisastis, jos uepaai-tvirtino 13,atveju. D61 to Birdies ir kraujagyslii; lign ofi-ciolioje mirtingumo otatistikoje padaug^jo 12,ТА, kvapavirao orgs-«4 — 7,5%, piktybinin naviku sumaaSJo 2,8%. 1970—1990 m. mieato vyrij sveikata nopakito, darbingo aaSiaua kaimo vyrq — pablog6jo, о raiesto ir kairao motertt pager^Jo, bet blogesn6 liko kaime. La-biausiai 15—65 и. уухц viduting gyvonimo truteg autxu-npino ne-laimingi ataitikimai, apsinuodijimai ir trauaos, о motem — pik-tybiniai navikai.
SVAIAJATIOii OP LITHUANIAN POPULATION HEALTH STATUS BASED ON MORTALITY STATISTICS Sunmary
The present atudy analyses the reliability of mortality statistics, the structure of the causes ot death, the trend of mortality rate and life expectancy in Lithuanian population within 1970—1990.
Having verified the causae of death in 25—64 old persona, discrepancies веге found in 13»2% of cases. Cardiovascular and respiratory diseases were reported to be increasing (12,1% and 7,5^ respectively) and calignant neoplaaBa-decreasing (2,8£).
Throughout the whole investigation period health status in urban male population was observed to undergo no changes, uhile in able-bodied rural male population it appeared to grow worse. Health status in urban and rural female population"improved significantly. Life expectancy in 15—65 old males was determined by the external causes, while in females oaligaant neoplasms were prevailing.