Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Эпидемиологическая оценка нарушений углеводного обмена среди сельских жителей Литвы в возрасте 25-64 лет

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологическая оценка нарушений углеводного обмена среди сельских жителей Литвы в возрасте 25-64 лет - тема автореферата по медицине
Радишаускас, Ричардас Генрико Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая оценка нарушений углеводного обмена среди сельских жителей Литвы в возрасте 25-64 лет

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЛ ЦЕНТР

На правах рукописи

РАДИШАУСКАС Ричардас Генрико

УДК 616-003.939.17-036.22-053.9(-22)(474.5)

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАРУШЕНИИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА СРЕДИ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕП ЛИТВЫ В ВОЗРАСТЕ 25-64 ЛЕТ

14.00.0 3 - Эндокринология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-1992

Работа выполнена в Каунасской медицин«:ои академии МЭ Литвы. Научные руководители:

д-р мед. наук, проф. В.И. Грабаускас канд. кед. наук, доц. A.B. Норкус Официальные оппоненты:

д-р мед. наук, проф. Е.А. Холодова д-р мед. наук A.B. Дрезаль Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им.

И.И. Сеченова.

Защита диссертации состоится 29 мая 199; г. в 14 часов на заседании Специализированного совета Л 001.13.01 при Всероссийском эндокринологическом научном центре РАМН (Москва, В-36, ул. Дмитрия Ульянова, дои 11>.

С диссертацией «окно ознакомиться в библиотеке центра.

15.. 1S

Автореферат разослан "..V." . . „ tlrvTvrn.. 1992 г.

Учения секретарь Специализированного совета д-р мед. наук

В. Я. ИГНАТКОВ

СЕИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

--Актуальность теми. Нарушения углеводного обмена (НУО), как сахарнип диабет (СД), так и нарушения толерантности к гляхоэе (НТГ) за последние десятилетия как патология циэилизации преоб-ретает псе более важное значение в структуре хронических неинФек-ционних ззболепаннп (ХНИЗ). Эти зе болезни продолжают оставаться проблемой здравоохранения экономически развитых стрзн и становят-011 все более острой пелико-социальяоп заязчеп для общества (В.и. Грабаускас, 1988 ; Р.Г.Оганов,' 1939; И.С.Глазунов,1989; S.N.Shi-gan, 1988 ). Вахно отметить, что НУО непосредственно сяязани с Риском развития сердечно-сосудистых заболевании (ССЗ) (Р.2.Zir.net et al., 1986, S.U.Грабаускас, 1990), а эти болезни пока остается основной причиной смертности населения я экономически раэпитпх странах (2.Pisa. K.Uenura, 1903; F.Epstein,19а9; J.Stanler,1989). Заболеваемость и смертность от ССЗ п Литве по даннцм эпидемиологических исследовании также являются доссльно висохиг.м. В 1937 г. показатели смертности от ССЗ в популлцгт 25-64 лет составили 350,9 для пухччн и 124,1 случаев яла sqhuhh на 1QOOOO населении (!1.Мисявичене, 1990 ). НУО, особенно инсуликонезавиеи«!.'!! СД и НТГ, проявляется п более зрелой возрасте, преимущественно от 35-40 лет а з этом возрасте начинают появляться и другие болезни цивилизации, такие как атеросклероз, сердечно-сосудисти-е заболевания, такие как гипертоническая болезнь, ипекическоя болезнь сердца (ИЕС) болезни пищеварительного тракта и другие. В спою очередь, эти заболевания могут поЕиаать риск развития НУО. Ло настоящего времени НУО остается одной из наиболее актуальных проблем клиническое ендокринологии.

Эпидемиологические исследования, проведенное и разных странах и популяциях показали, что частота НУО колеблется от 0 до 3ss (¡C.H.West, 1973; UilO, 19В5>. Хотя максимальная заболеваемость, нзвладается D возрасте 50-60 лет, однако НУО асе чакэ DCTPeviaoTCiä и в более колосом зограсте. Во мгогои это связано с неправильным и нездоровы» образом жизни - иерациональнил питанием, недостаточно:* фиэичяскоп активность*) (НФА). Такоп оВраэ гизни способствует развития избыточное иасси тела (ИНТ), а она п спо» очередь является одним иэ пахиегатох Факторов риска (ФР) НУО (Назовецкия А.Г. и др., 1936, Bsnett Р.Н. , 1986, Modan Н. et al., 1936). Согласно ланним других апторов о развитии НУО значительная роль принадле-хит и некоторым другим Факторам риска, таким как артериальная гчгегтензия (АГ>, гиперхолестеринемия, гаалпакимися следствием

нерационального питания, приводящего к нарушении липидного и углеводного обмена (Лилоаецкии Б.Ы. и др., 1984, ю.И.Сунцов и ар. , 1990, Fuller Д.Н. et а!., 1970, Bonhaa G.S. et al., 1985, П.P. Donahue et al., 1990). Бахное значение придается и наличию отягощенной наследственности по СД (Е.О.Лавиденхова и др.,1903). В настоккее время многими мсследооателгзми получены данные свидетельствуют о топ, что упомянутые ©Р пиляются вагииии предвестниками НУО во многих стропах и популяциях мирз.

Разработка научно-обоснованных программ борьбы с нарушениями гтлегзодкого обмена (СД и НТГ) требует объективной оценхи эпидемиологической ситуации в отнопенин как самого состояния болезни (частота, заболеваемость, смертность), так и Факторов, влияющих на развитие этого заболевания. До настоящего времени эпидемиологическая ситуация (частота СД и НТГ, распространенность некоторых Факторов риска и их связь с НУО), связь НУО с некоторыми хроническими неинсрекционными заболеваниями, стабильность НТГ, смертность и динамика смертности от СД среди кителей сельских раяоних центров Литвы не били изучены, частота СД и НТГ, некоторые ФР СД, смертность от СД определена только в городской популяции, а выше упомянутые данные, касаюдиеся сельского населения Литвы в возрасте 25-64 лет отсутствует. Такхе не была оценена м прогностическая значимость НТГ на общую смертность населения.

Таким образом, выполняя свою работу в рамках Интегрированной программы профилактики ХНИЗ, которая проводиться в Литве с 1983 г. , ставили перед собой цадьл.

оценить эпидемиологическую ситуацию НУО среди сельского населения Литвы в возрасте 25-64 лет с нацеленностью на развитие научно-обоснованной программы профилактики этих нарушения.

Основные задачи исследования; 1> оценить частоту нарушения углеводного обмена среди жителей пяти районных центров Литвы в возрасте 2S-64 лет,

2) оценить взаимосвязь некоторых Факторов риска и хронических неинфекционных заболевания с нарушениями углеводного обмена,

3) оценить стабильность нарушении толерантности к. глюкозе через 2,5 лет, .

4) определить динамику смертности от сахарного диабета среди населения Литвы в возрасте 25-64 лет за 1972-1ЭВ9 гг.

5) оценить прогностическую значимость нарушения углеводного обмена на общую смертность населения.

Научная нрвизна, Впервые установлены с использованием стандартных эпидемиологических методов и оценены средние уровни глю-

козы в крови через 2 часа после нагрузки и частота наруиении углеводного обмена, взаимосвязь НУО с некоторыми ФР и ХНИЭ среди отборочных групп сельского населения □ зоэрасте 25-64 лет, прожи-ваюцих в различных сельских регионах Литвы. Впервые изучена стабильность НТГ среди сельского населения Литви 25-64 летнего возраста. Определена смертность и динамика смертности от СД а Литве и в сельских районах Литви в иоэрасте 25-64 лет, а такге оценена и прогностическая значимость НТГ на общую смертность населения. Раннее такая работа но проводилась.

Практическая значимость'. Установлены относительно высокие показатели распространенности нзрувсний углеводного обмена среди жителей пяти сельских районов Литхзы позволяют обосновать профилактические программа по предупреждении этоп патологии. Выпаленная высокая частота основных Факторов риска сахарного диабета, влияющих на развитие нарушения углеводного обмена показизает на необходимость усиления проганпактическоп работа участковых врачоп э отнопении коррекции этих ФР. Оценка появления нопшх случаен СЯ и стабильноп НТГ через 2,5 лет среди лиц с нарушениями толерантности к глакозе указывает на необходимость коррекции отдельных Фахтороэ риска, влитзцих на . развитие виае упомянутых нарушении, Определена смертность и динамика смертности от СД а Литва и в пяти сельских районах Литвы. Применение статистической модели для прогнозирования оОиеп смертности, учитывая НУО или уровень глзокози и крови, продемонстрирована модель взаимосвязи обцеа смертности с уровнем глпкозц а популпционном уровне.

На ззпиту анносятся следутч-ие поло;г<?кнп.

1. Распространенность нарушения углеводного обмена среди взрослых Еителея сельских рапоноа Литии относительно высокая, с позрастом частота НУО попияаетсп.

2. Основные оактори рисха сахарного диабета довольно иирохо распространены среди 25-64 летних сельских кителей Литвы. Наличие СД и НТГ тесно связана с «збиточноп слосоп толп и &Г, а также имеет тенденции Сыть выше среди лиц с ииекмчасхоп болезнью сердца, а том числе и инфарктом миокарда.

3. Данные обследования лиц с НТГ спустя 2,5 лет показали, что нарушенная толерантность к глокозе является лабильным состоянием, поскольку у 2/3 лиц глюкоза а крови нормализовалась, только каа-дыи четвертый имел стабильную НТГ, а новые случаи Ой установлены только у 5-6Х лиц с НТГ.

4. За 1972-1989 гг. показатель смертности от СД среди населения Литви в возрасте 25-6 4 лет постоянно повышался.

5. Нарушенная толерантность к глзокоэе имела прогностическуп значимость на обцую смертность населения.

Публикации. Опубликовано 12 научных равот, отражающих основные полохенип диссертации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждена на республиканских научных конференциях «Каунас, 1988; Вильнюс, 1989), на VII республиканском съезде врачеп (Каунас, 1990).

Структура и обчзгг исследсшануш ■ Диссертация состоит из Doe-дения, четырех глав, бьгоодою и списка литературы. Работа иэлохрня на 136 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 31 рисунок. Список литературы охватывает 260 источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в рамках Цнтегрирооанноп программы профилактики ХН'ЛЗ, прободиноп в Литве.

Оценивает эпидемиологическую ситуацию нарушения углеводного обмена среди сельских жителей Литвы среднего возраста, анализировали следухдаю источники информации:

1) результаты обследования случайных выборок населения пяти раяоноа Литвы,

2) результаты повторного обследования того ге населения пяти районов Литвы,

Э> лашше официальной медицинскои статистики о смертности от СД в пяти районах Литвы за 1988-1990 гг.,

4) данные официальной медицинскои статистики о смертности от СД населения Литвы за 1972-1989 гг.

5) результаты проспективного исследования мужчин 45-59 лет г.Каунаса с 1972 по 1982 гг.

Для изучения эпидемиологическоя ситуации в отношении НУО (СД и НТГ)! частоты НУО, их Развитие предшествующих некоторых ОР, связь НУО с некоторыми ХНИЭ, стабильность НТГ случайным образом было отобранио по одному району (Кагшядорис, Варена, Кретинга, йонишкис и Купиикис) случайно отобранных из каждой административной зоны Литвы, о которых обследовали случайные выборки жителей этих районов. Из приглашенных на профилактическое обследование 3773 лиц в возрасте 25-64 лет участвовало 2706, т.е. отклик составил 71,7». Тест толерантности к глюкозе провели 2193 лицам, 1007(45,9*> мувгчинап и 1186(54,IX) женщинам в возрасте ¿5-64 лет.

Повторное медицинское обследование (рескрининг) среди лиц с нарушениями и без нарувенип углеводного обмена в пяти районах

Литвы било проведено через 2,5 года. Всего на рескрининг приглашались 422 лица. Из приглашенных на повторное профилактическое обследова ие 112 лиц с НТГ в возрасте 25-64 лет, участвовало 81, т.ч.. отклик составил - 73,0*. Из 310 лиц контрольной группы, всего проили повторное профилактическое обследование 18 2 лица, т.е. отклик бил - 59,0*.

Процедура первичного обследования включала: стандартный опрос, определение уровня глюкозы в капиллярной крови натощак и через 2 часа после приема 75 г глюкозы Фотометрическим анализатором глюкозы "Реолочек", измерение артериального давления (ад) ртутным сФигмоманометром на правой руке в положении сидя, дважды с точностью до 2 мм рт.ст. (оценивался результат двух из..прений); антропометрию (рост, масса тела); регистрации ЭКГ в стандартных отведениях с кодированием ЭКГ по Миннесотскому коду.

Методики были строго стандартизированы, регулярно проводили контроль качества измерения.

Во время медицинского обследования в периуи очередь были выделены лица с нарушениями углеводного обмена (СД и НТГ), а также и другими ХНИЗ, как ипемическая болезнь сердца, мозговой инсульт, хронический Дронхит, пребронхит. Диагноз СД ставили лицам, у которых уровень глюхоэы в капиллярной крови натощак был >6,7 мкол/л, а через 2 часа после нагрузки 75 г. глюкозы - Я 1.1 ммол/л. Также к болеющим СД относили и тех лиц, у которых уровень глюкозы нато-дак был <6,7 ммол/л, но которые принимали сахаропонижающие лекарства . НТГ определяли при уровне глюкозы в хапиллярноя крови нато-цак >5,55-<§,7 ммол/л, а спустя 2 часа после 75 г. нагрузки глюкозой - J.7 8-<И,1 ммол/л. Все критерии, определяюаие СД и НТГ, были использованы по методике предложенной ВОЭ (WHO, 1905 1. В группу с ИБС включили лица: 1) с грудной хабои напряжения, выявленной при пом 1и положительного опросника Rose G.A. et al.; 2) с перенесенным инфарктом миокарда (ИМ) (наличие измене! ш ЭКГ типа 1-1 или 1-2 Ниннесотского кода и/или документированный ИМ, подтвержденный консультативным комитетом),- 3> с безболевои формой ИБС (наличие изменении на ЭКГ типа 1-3; 4-1; 2-3; 5-1,2,3; 6-1,2; 7-1; 8-3 Ниннесотского хода). Диагноз мозгового инсульта ставили на основании анамнеза и имеющейся медицинской документации, после подтверждения случая консультативным комитетом. Хронический бронхит констатировали на основании положительно заполненного опросника ВОЭ при наличии регулярного кашля и отделения мокроты на протяжение по крайней мере трех месяцев в каждом году эа последние два года. В группу с пребронхитом вошли лица, которые имели

регулярный касель и отделенно мокроты по утрам и на протяжение дня с течение 3 месяцев за год.

Факторы риска определяли по следующим критериям: избыточная масса тела (HifT) считалась при значениях индекса массы тепа-масса тела/рост® (кг/ма) 29 и более; с артериальной гипертенэиея (АГ> относили лица, у которых систолическое АД >-160 мм рт.ст. и Dume и/или диастолическое АД - ^95 мм рт.ст. и выше, а также лица, принимавшие гипотензивные лекарства в течение последних 2 недель до начала обследования независимо от уровня АД; недостаточная Физическая активность (НФА) - когда обследуемый на работе сидел 5 часов и больпе за день, а на досуге был ссизнчески активным менее 10 часов в недела; регулярное курение - когда обследуемый выкуривал по крапнси мзре хотя одну сигарету в день.

Во время повторного медицинского обследооа1мя (рескрининга) наруиения углеводного обмена <СЯ и КТГ) и некоторые Фр определяли по той re методике кок и о первой медицинском обследовании.

Для определения смертности от сахарного диабета среди популяции Литвы в возрасте 25-64 лет за 1972-19GS гг. в качестве первичного материала использовали сводкам данные об умераих (по полу, возрасту и причине смерти) по «sopms ЦСУ СССР к: 5 от 17 1 о 1969 г., которые хранятся в Республиканском методическом Оюро медицинская статистик и. Для определения смертности от СЛ среди сельского населения Литвы в качестве анализированного материала использовали данные об умерсих о отдельных районах Литвы за 19ВВ-1990 гг., которые мы получали из всех пяти рапоних центров Литвы ежемесячно. При анализе удельного веса смертности от ОД тоже учитывали и обаее число случаев смерти. Обнуо смертность и смертность от СД вычисляли на 10СС00 населения республики в каждом пятилетии возрастного интервала 25-64 лет.

Для оценки прогностической значимости НУО на обдую смертность населения Литвы использовали данные популяции мужчин 4S-59 лет Каунасско-Роттердамского исследования с 1972 по 1982 гг. Были анализированы все случаи смерти от всех причин и лица, которые выжили во конца исследуемого года, в связи с НТГ или уровнем сахара в крови. Сахар в крови определялся через 1' часа после нагрузки SO г. глюкозы. НТГ диагностировали при уровне сахара в серуме венозной крови >200 мг/*.

Статистическая обработка данных проводилась на ЭВМ ЕС-1022 и на персональном компьютере типа IBM по программам статистической обработки, разработанным сотрудниками лаборатории интегральном профилактики ХНИЗ ЦШЛ при Каунасской медицинской академии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Распространенность ндругаении углеводного обмена среди

Уровень сахара в крови и средник показатели некоторых Факторов риска били исследованы среди случайной выборки жителеп пяти сельских районов Литви в возрасте 25-64 лет. Средний уровень глюкозы в капиллярной крови через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы был равен 5,82±1,39 ммол/л, в том числе 5,68±1,28 ммол/л у мужчин и 5,94±1,47 ммол/л у *енвин (р<0,05>. С возрастом средние величины уровня глюкозы в капиллярноя крови повышались как среди мужчин, так и среди женщин. Различия средних величин уровня глюкозы в крови между младшеп (25-34 лет) и старшей (55-64 лет) возрастнся группой составили у мужчин - 0,55 ммол/л, а. у женаин--0,47 ммол/л. Рассматривая сроднил уровень глюкозы в крови по возрасту и полу получили, что почти во всех возрастных группах этот показатель бил вьше среди женяин по сравнению с мужчинами, за исключением самоп старшей возрастной группы (5S-64 лет), где статистически достоверных различия в средней величине уровня глюкозы в крови не установили. Такое же увеличение среднего уровня глюкозы в крови после нагруэхи глюхоэы с возрастом как среди мужчин, так и среди женпин било установлено и другими авторами (Stamler R. et al., 1979, Jarrett ét al., 1982). Анализируя средние уровни основных «акторов риска СД среди обследованных лиц выявили, что"как среди мужчин, так и среди женпин средние уровни индекса МТ, САД и ДАЛ с возрастом статистически достоверно повышаются, особенно в группе лиц с нормальной толерантностью к глюкозе, а среди лиц с СД и НТГ отмечена только тенденция повышения виие упомянутых показателей. Сравнивая средние уровни выэе упомянутых показателей по отдельным группам с и без НУО по возрасту нашли, что только а стариих возрастных группах были статистически достоверные различия между лицами с и вез НУО, как среди нухчин, так и среди женяин. Сравнивая средние уровни глюкозы в хрови через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы и уровни индекса МТ у жениин, индекс НТ статистически достоверно был выше, чем у мужчин почти во всех возрастных группах, а САД, ДАД во первых двух младших возрастных группах статистически достоверно пониже по сравнении с мужчинами. Похожие данные были получеки и рядом других исследователей (Сунцов Ю.И., 1982, Норкус А. и др., 1985. Kenn Н. et al.. 1982, Kadowaki Т. et al-, 1984).

Распространенность нарушении углеводного обмена изучалась по

данным первичного медицинского обследования лиц в возрасте 25-64 лет. В нашем исследовании, частота СД среди сельских жителей Литвы составила 2,14*, из них 1,69* среди мужчин и 2,55* среди женщин, а распространенность ШТ била равна 5,19*, из них 4,22* составили мужчины и 6,02* женщины. Стандартизованные по возрасту показатели НУО были следующие: частота СД составила 1,77*, из них 1,78* у мужчин и 1,98* у женщин, а частота НТГ была равна 4,18*. из них 2,99* составили мужчины и 5,19* женщины (рис. 1). Статистически а<- товерных различии как по частоте СД, так и по частоте НТГ между мужчинами и женщинами не установили. Следовательно, в нашем исследовании нарушения углеводного обмена среди сельского населения Литвы были не очень часто распространены, но и не ниже по сравнению с городской популяцией Литвы (Р.В.Остраускас, 1991). При проведении эпидемиологических исследований в различных странах авторы установили, что частота НУО между сельскими и городскими жителями в развитых экономических странах не различается, а в большинстве развивающихся странах различается, т.е. частота НУО среди сельских жителей ниже, нежели среди городских. (We3t k.k. , 1978, Keen H., 1984, Zlmmet P. 1988). Сравнивая наши данные с данными других стран Европы определили, что нами полученные данные относится к странам с более низкими показателями частоты НУО в Европе (Дубовцева U.U. и др., 1980, Сунцов Ю.И и др., 1984, Falconer D.C. et al., 1971, Gronberg A. et al., 1974, Krolew3Kl A.S. et al., 1985).

В большинстве исследований, проведенных в различных регионах мира отмечается повышение частоты НУО с возрастом как у мужчин, так и V женщин (Норкус л. и др., 1987, Мазовецкий а.Г., 1988, Остраускас р. и др., 1989, Butler W.J. et al., 1982, Fisch A. et al., 1987, OhlBon L. et al., 19B8). В настоящей работе также отмечено увеличение частоты НУО с возрастом. Среди женщин по частоте СД статистически достоверные различия были установлены только между возрастной груш за (55-64 лет) и возрастной группой 3544 лет, а среди мужчин с возрастом частота СД не менялась. Частота НТГ повышалась резко с возрастной группы : '-44 лет и в большей степени за счет повышения частоты этой патологии среди женщин. Среди мужчин распространенность НТГ с возрастом статистически достоверно не различалась. Статистически достоверные различия между мужчинами и женщинами нашли только в группе лиц, болеющих СД, и тольхо в возрастной группе 55-64 лет, где частота СД среди женщин была достоверно выше, чем среди мужчин.

2. Изучение взаимосвязи некоторых Факторов риска СД1 сопи-

а)

□ мужчины женщины

б)

25-34 35-44 43-54 ЕЗ-&4 . 25-84 25-64 станд

20 15 10 5 0 5 10 15 80 % Я

I I- мужчины И.- танщины

Рис. 1. Распространенность сахарного диавета (а) и нарушении толерантности к глюкозе (б) среди 25-64 летних мужчин и хеншин в возрастных группах

» - р<0,05 между возрастними группами № - р<0,05 между мужчинами и женщинами

альных оакторов и некоторых ХНУ.З среди лиц с и Оеэ нарушении углезодного оеменз.

Во многих исследованиях было показано, что основные озкторы риска, такие как избыточная масса тела, артериальная гипертензип, возраст, отягощенная наследственность по СД, для женщин - рождение детей с массой тела >,4,5 кг, чрезмерное употребление с пищей углеводов, недостаточная Физическая активность являются Фактора-пи, влияющими на развитие нарушении углеводного обмена. В нашем исследовании частота ИМТ среди лиц с НУО била выше, чем среди лиц с нормальной толерантностью к глюкозе. Если частота ИМТ среди мужчин с СД была равна 58,8%, а среди жендин - 96,7%, то в группе лиц без НУО, 31,2% мужчин и 52,631 женщин имели ИМТ (р<0,05>. Анализируя группу лиц с НТГ, статистически достоверные различия были найдены только среди женщин, имеющих НТГ, в противоположность женщинам без НУО, т.е. частота ИМТ соотаетственно составила

- 73,1 и 52,6* Ср<0,05). Среди мужчин с НТГ, такой статистически достоверной связи не установили. Анализируя распространенность НУО в зависимости от индекса массы тела выявили, что частота Сд среди мужчин 25-64 лет, у которых индекс МТ был ¿29, была 3 раза выше и составила 3,13% по сравнению с мужчинами, у которых индекс МТ был <29 - 1,03* (р<0,05). Частота СД среди женщин с индексом МТ ^29 была 4,5*, а у хениин с индексом МТ <29 - 0,19*, т.е. частота СД у первых была почти 25 раз выше <р<0,05). С возрастом как среди мужчин, так и среди женщин распространенность СД повышалась. Так, в возрасте 45-54 лет, частота СД среди мужчин с и без ИМТ (индекс МТ ^29 и <29) соответственно составила 4,27 и 0,42* (р<0,05), т.е. у лиц с ИМТ 10 раз выше. Исследуя группу мужчин с НТГ, связи между ИМТ и частотой НТГ не установлено, а частота НТГ среди женщин с индексом МТ ^29 два раза превышала частоту НТГ среди женщин с индексом МТ <29 (составила соответственно 7,60 и 3,40*) (р<0,05 ). С возрастом у мужчин статистически достоверного увеличения частоты НТГ не выявлено, а среди женщин только в одной возрастной группе (35-44 лет) частота НТГ с ИМТ была 4 раза выше, чем без ИМТ и соответственно составила - 10,1 и 2,50* (р< 0,05). Изучая частоту СД и НТГ среди лиц 40-64 лет с ИМТ (индекс МТ $.29) установили, что частота СД как среди мужчин, так и среди женщин с ИМТ много Раз выше (среди мужчин 4 раза, а среди женщин

- 18 раз) по сравнению с мужчинами и женщинами с нормальной МТ (индекс МТ <29), 3,25 и 0,72*, 5,14 и 0,28* (р<0,05). Анализируя частоту НТГ в этом возрасте статистически достоверной связи между лицами с и без ИМТ как среди мужчин, так и среди женщйн не нашли.

Другим анализируемым ФР била артериальная гипертензия. АГ имели 38,951 мужчин и 32,64 женщин в возрасте 25-64 лет (р<0,05). С возрастом она повышалась. Частота АГ среди лиц с НУО колебалась от 47,3 до 61,7% СНТГ и СД) , а у лиц без НУО она била - 34,2* (р<0,05). Анализируя данные частоты АГ сргди мужчин установлено, что частота АГ среди лиц с НТГ била статистически достоверно выше, чем п группе лиц без НТГ - 57,1 и 37,3* соответственно (р<0,05>, а среди женщин распространенность АГ с и без НТГ соответственно била равна 41,4 и 31,1% (р<0,05). Частота АГ среди мужчин с СД имела тенденцию Сыть выше, чем среди мужчин без ИУО-52,9 и 37,85! (р>0,05), а среди женщин, больных СЛ. статистически достоверно выше, нежели среди жендин с и без НТГ - соответственно 66,7 и 41,4, 31,1* <р<0,05>. Анализируя частоту НУО среди обследованных лиц в возрасте 25-64 лет, с и без АГ нашли, что частота СД среди мужчин статистически достоверно не различалась и соответственно составила - 1,30 и 2,30* (р>0,05), а распространенность СД среди женщин с АГ была выше в 5 раз, по сравнению с жениинами без АГ - 1,25 и 5,19* соответственно (р<0,05). Частота НТГ среди мужчин, страдающих АГ и без таковоп была - 2,93 и 6,14* (р<0,05), а частота НТГ среди женщин с и без АГ статистически достоверно не различалась и соответственно составила 5,14 и 7,53* (р>о,05). С возрастом частота СД среди мужчин с и Оез АГ не повышалась , а мужчин с НТГ и АГ статистически достоверно большэ било только в самой старшей возрастной группе (55-64 лет), где соответственно составили 3,85 и 8,51* (р<0,05). Хенщин, болеющих СЛ, с и без АГ статистически достоверно больше было только в самой старшей возрастной группе (55-64 лет) - 1,84 и 6,67* (р<0,05), а частота НТГ статистически достоверно не различалась во всех возрастных группах. S возрасте 40-64 лет как частота СД среди женщин, так и частота НТГ среди мужчин с АГ была статистически достоверно выше, нежели среди женщин, страдающих СД, и мужчин имеющих НТГ без АГ.

Анализируя частоту нарушении углеводного обмена в зависимости от наличии количества выявленных ФР СЛ установили, что если распространенность СД и НТГ среди мужчин без ©Р была 1,20 и 2,88* то среди мужчин, имеющих 2 ФР (АГ и ИМТ). она была 4,86 и 3,33* (р<0,05), т.е. выше на 4,1 и 2,9 раза соответственно, а среди мужчин, имеющих сразу три ФР (АГ, ИМТ и НФА), частота СД и НТГ составила 0 и 13,3*, т.е. частота НТГ била 4,6 раза выше, но статистически не достоверно. Распространенность СД и НТГ среди жен-мин без ФР была 0,27 и 2,70*, как с двумя ФР (АГ и ИМТ) она сое-

тавила 7,41 и 8,23* (р<0,05>, т.е. выше 27,5 и 3,0 раза соответственно, а частота СД и НТТ среди женщин, имеющих три ФР (ЛГ, ИМТ и НФЛ> соответственно составила 5,13 и 7,69*, т.е. выше на 19,0 и 3, 0 Раза <р>0,05).

Из литературных данных известно, что лица с отягощенной по сахарному диабету наследственностью чаше имеют НУО нежели лица вез таковой наследственности. В нашей обследованной популяции статистически достоверно больше било женщин по сравнению с мужчинами, которые имели влижаиших родственников, больных ОД. Хотя частота СД и НТТ среди обследованных лицг которые имели больных СД родителей, и была выше по сравнению с лицами, которые не имели больных СД родителей (отцов и матерей), но статистически достоверных различия не установили, поскольку было выявлено очень малое число таких случаев. Сравнивая частоту НУО среди лиц, которые имели болеющие СД блихаишие Родственники, с лицами, у которых не было таковых ближаиаих родственников, статистически достоверные различия были установлены лишь среди женщин с НТГ.

В ряде студия, проведенных в разных странах мира отмечают, что заболеваемость и частота СД среди женщин. которые родили детей с массой тела >4,5 кг. выше по сравнению с женщинами, родивших детей с массой тела <4,5 кг. Изучая частоту СД и НТГ среди нами обследованных женщин, которые родили детей весом >4,5 кг. выявили, что распространенность СД и НТГ' среди этих женщин была 2,65 и 5,26k, а среди женщин, рожавших детей с массой тела <4,5 кг., частота СД и НТГ составила - 2,55 и 5,73* <р>0,05).

В нашем исследовании регулярно курили 38,3v обследованных мужчин и почти 3,0% женщин. С возрастом частота курения снижалась и в возрасте 55-64 лет регулярно курили 33,1* мужчин и 1,4* женщин. В нами обследованной популяции частота СД среди регулярно курящих лиц статистически достоверно была ниже, нежели среди не курящих. Распространенность НТГ среди регулярно курящих и не курящих лиц статистически достоверно не различалась^ Оценивая частоту СД и НТГ в зависимости от интенсивности курения выявили, что мужчины выкуривающие 1-Ю сигарет в день статистически достоверно чаще имели НТГ, нежели мужчины выкуривающие 11-20 сигарет в день.

По нашим критериям Физически пассивными были. 12,1* мужчин и 13,3* женщин. С возрастом частота НФА среди мужчин не менялась, а среди женщин резко снижалась в canon старшей возрастной группе (55-64 лет) и статистически достоверно различалась по сравнении с самоа молодой.возрастной группой (25-34 лет) (р<0,05). Анализируя связь НУО и НФА среди обследованных лиц, не выявили статистически

достоверных различии между Физически активными и пассивными лицами. Оценивая данные по полу и возрасту, также не выявили статистически достоверных различии.

Из раннее проведенных работ известно, что употревление алкоголя вызывает нарушения функции печеночно-поджелудочного тракта, способствуют развитию панкреатитов, гепатитов, желчно-каменной болезни (Орлов В.А., 1978). В нашем исследовании мы тоже интересовались распространенностью нарушения углеводного обмена в связи с частотой употребления алкоголя, т.е. пива, вина и спиртных напитков. Употребление алкоголя довольно широко распространено среди обследованных мужчин. Только каждый десятый мужчина и каждая вторая женщина никогда не употребляли алхоголь. Изучая связь распространения НУО с частотой употребления алкоголя, нашли очень противоположные результаты. Если рассматривать употребление пива и вина с частотой СД и НТГ, то среди лиц, употребляющих пиво и вино чаще повыаается и частота НУО по сравнению с лицами, употребляющими эти напитки реже. Совсем противоположный эФФект был наяден среди лиц, употребляющих алкоголь, т.е. более крепкие спиртные напитки. Частота НТГ статистически достоверно была выше среди лиц, никогда не употребляавих алкоголь.

Исследуя распространенность НУО среди лиц в зависимости от профессии, в профессиональной группе "прочих" частота как СД, так и НТГ статистически достоверно была выше по сравнению с другими профессиональными группами. Это было связано с тем, что в категорию "прочих" входили лица старшего возраста, в основном пенсионеры, а в старшем возрасте, как уже было показано раньше, частота как СД, так и НТГ повыпается. Такая же тенденция была выявлена и по частоте сд среди женщин и НТГ среди мужчин, где эти данные были статистически достоверно выше по сравнению с женщинами и мужчинами других профессиональных групп. Частота как СД, так и НТГ среди мужчин по сравнения с женщинами во всех профессиональных группах статистически достоверно не различалась. Анализируя распространенность НУО в зависимости от образования нашли, что частота НТГ среди мужчин с высшим образованием была статистически достоверно ниже по сравнению с мужчинами с начальным и средним, спец.средним образованием, а частота СД среди женщин с высшим образованием имела только тенденцию бить ниже, чем в группе женщин с начальным образованием. Частота СД и НТГ среди женщин и частота СД среди мужчин статистически достоверно не различалась среди всех образовательных групп. Сравнивая мужчины с женщинами статистически достоверные различия выявили по частоте НТГ в груп-

пе лиц с высшим образованием. Частота СД среди женщин с начальным образованием, а частота НТГ в группе женщин с высшим и неполным средним образованием была статистически достоверно выше, нежели среди мужчин. Исследуя НУО зависимо от семейного положения как среди мужчин, так и среди женщин, не установили статистически достоверных различия как по частоте СД, так и по частоте нтг.

Таким образом, нами было выявлено, что нарушения углеводного обмена, особенно СД, среди обследованной популяции лиц в возрасте 25-64 лет наиболее тесно связаны с ИМТ и АГ, о также имели тенденции бить выше среди лиц с отягощенной по СД наследственностью, недостаточной Физическов активностью, курением и- "более частым употреблением алкоголя. Частота НУО среди женщин, рожавших детей с массой тела >4,5 кг не была достоверно различима. Частота НТГ была ниже среди лиц с высшим образованием. Наши данные в основном совпадают с полученными данными многих других авторов (Fuller J.H. et al., 1980, Reunarien A. et al., 1983 , Zavaronl I. et al., 1987, Burchflel C.M. et al., 1990, R.P.Donahue et al., 1990).

Учитывая высокую распространенность основных Факторов риска СД, а тахже и ©Р ХНИЭ среди нами обследованного населения Литвы, среди лиц, которые имели НУО был проведен и анализ распространенности некоторых 5СНИЭ, таких как ишемическая болезнь сердца, в том числе с инфарктом миокарда, стенокардией напряжения, ищеми-ческои ЭКГ, а также мозговой инсульт.

Анализируя частоту нуо среди лиц с ишемическои болезнью сердца и иноарктом миокарда по сравнению с лицами без ИБС и ИМ установили, что как частота СД, так и нтг как среди мужчин, так и среди женщин с ИБС и ИМ статистически достоверно не различалась, но имела четкую тенденцию быть выше по сравнению с мужчинами и женщинами без этих патология, хотя среди мужчин с ИБС и ИМ частота СД и была намного выше, чем среди мужчин без ИБС и ИМ. Это, может быть, связано с малым количеством таких случаев в работе.

Оценивая стенокардию напряжения как одну из наиболее частых проявлении ИБС установили довольно большой процент таких лиц. Рассматривая распространенность НУО среди этих обследованных лиц выявили, что частота СД и НТГ среди лиц как мужского, так и женского пола, болеющих стенокардией напряжения, имела только тенденцию быть выше, но статистически достоверно не различалась по сравнению с лицами без этой патологии, г*5готя частота СД среди мужчин со стенокардией напряжения и была намного выше. Мужчин, болеющих СД со стенокардией напряжения было больше нежели женщин.

Лиц, имеющих ишемические изменения на ЭКГ и болеющих СД или

имеющих НТГ не установили. В основном, мы в своей обследованной популяции не выявили связи между частотой НУО и ИБС среди мужчин и женщин. Этот факт может иметь ряд причин. Резко выраженная тенденция увеличения частоты как СД, так и НТГ среди лиц с ИБС и отдельными ее Формами указывает на то, что возможно достоверные результаты не получены из-за небольиого числа случаев ИБС и ее отдельных форм. С другой стороны, как предполагает некоторые авторы (J.Stamler et al., 1972), гипергликепип, прежде всего способствует развитию общего атеросклероза, с последующим развитием атеросклероза коронарных сосудов и поздним появлением ИБС. В Кау-насско-Роттердамском исследовании, который проводился в Литве, тоже не было выявено достоверных Различии по частоте ИБС среди лиц с и без НТГ. Такую тенденцию установили и ряд других авторов (Ю.И.Сунцов и др. 1984, Shroll м. et al., 1979). С другой стороны о связи ИБС и НУО свидетельствуют работы, проведенные рядом исследователей (Т.С.Деева и др.,1985, Puorala К. et al., 1979),

Анализируя распространенность нарушении углеводного обмена среди лиц с мозговым инсультом установили, что как среди мужчин, так и среди женщин, которые имели эту патологии, частота СД и НТГ статистически достоверно не различалась по сравнению с лицами, которые не болели мозговым инсультом. По нашему мнению так произошло из-за малого числа таких случаев в нами обследованном контингенте. Другие авторы нашли связь между нарушениями углеводного обмена, в основном СД, и мозговым инсультом (Ковалев и).р. и др., 1985, Lithner F. et al., 198В).

Таким образом, мы выявили только явную тенденцию повышения частоты НУО среди лиц с ишемическои болезнью Сердца, в том числе и с инфарктом миокарда и стенокардией напряжения.

3. Оценка стабильности нарушения углеводного обмена ср^ди Лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Оценка стабильности нарушения углеводного обмена среди лиц с нарушениями толерантности к глюкозе проводилась спустя 2,5 лет после первого обследования. Повторно исследовали лица с нарушенной толерантностью к глюкозе в возрасте 25-64 лет. Также была обследована и проанализирована и группа лиц без НТГ, т.е. контрольная группа. Оценивая наличие некоторых Факторов риска, таких как ИМТ, АГ, НФА, не выявили статистически достоверных различий как среди мужчин, так и среди женщин с НТГ по сравнению с лицами без НТГ, т.е. контрольной группы. Анализируя ответы на вопросы о вредных привычках не установили статистически достоверных раэли-

чип по «лакту курения и употребления алкоголя среди лиц из группы с НТГ по сравнению с контрольной группой.

Лицам, имевшим НТГ на первичном обследовании, была выявлена следующая динамика: у в,45* мужчин и 3,92* женщин появились новые случаи сахарного диабета, НТГ остались у 29,0* мужчин и 23,5* женщин, а у остальных лиц (64,5* мужчин и 72,6* женщин) сахар в крови нормализовался. Из группы лиц без НТГ - 4,55* мужчинам и 9,68* женщинам выявлена только новые случаи НТГ (рис. 2). Аналогичные данные получили и другие исследователи в своих работах, анализирующие стабильность НТГ, но после более длительного промежутка времени (Э.Г.Гаспарян, 1984, Э.Н.Тороманян, 1986, Сау1е-ге1 Р. е! а1., 1984). По данными ряда других авторов, этот процент перехода в СД и процент стабильности НТГ еще выше (Аркушэус-кас А. и др.,1984,, 5азаУ.1 А. е! а!., 1992). С другой стороны, некоторые другие авторы считают, что очень палое число лиц с НТГ заболевают СД (В.Г.Баранов и др., 1979, Подар Х.К., 1980, в.Д.Зыкина и др. , 1984 ).

Также ми анализировали какие Факторы риска больше всего влияют на развитие новых случаев НТГ или стабильность НТГ в группах лиц с и без НТГ. Изучая это, оценили частоту некоторых важнейших Факторов риска СД, таких как ИМТ, АГ, НФА. Анализируя распространенность выше упомянутых ФР среди лиц, которым развился СД, била стабильна НТГ среди лиц из группы с НТГ и без НТГ установили, что в группе лиц с НТГ среди женщин со стабильной НТГ частота ИМТ била статистически достоверно виие, чем среди женщин без НТГ, а распространенность ИМТ как среди мужчин, так и среди женщин с СД из группы лиц с НТГ токе Сила статистически достоверно виие по сравнению с лицами Вез НУО. Частота как АГ, так и НФА среди лиц с и без НТГ статистически достоверно не различалась. В группе лиц без НТГ хенаини с новыми случаями НТГ, чаще имели ИМТ и били недостаточно Физически активными. Частота АГ, ИМТ и НФА среди мужчин и АГ среди гекиин с и без НТГ статистически достоверно не различалась. Статистически достоверных различия по частоте виие упомянутых ФР тоже не установили и среди мужчин и женщин в группах лиц с и без НТГ. Анализируя средний возраст лиц с и без НТГ выявили, что в Аиэиеи группе лиц с НТГ среди мужчин с СД, а среди женщин с НТГ и СД средний возраст статистически достоверно бил выше, нежели среди мужчин и кенщин без НУО. Средний возраст в бывшей группе лиц без НУО (контрольной) как среди мужчин, так и среди женщин без и с НТГ статистически достоверно не различался. Обобщая можно сказать, что основные Факторы риска такие ках ИМТ,

а)

•ОД

НТР

100 ВО 60 40 20 0 20 40 СО 00 100

□ г лица с НТГ. И.- лица без НТГ

б)

•ОД

НТГ

100

00 40 го о г X

□ г лица с НТГ.

100

40 00 X

.- лица без НТГ

Рис. 2. Распространенность сахарного диабета и нарушении толерантности к глюкозе среди мужчин (а) и хениин (в) в группах лиц с и вез нарушения толерантности к глюкозе

р<0,05 между лицами в группах лиа с и без НТГ

АГ, возраст и а некоторых случаях НФА играат важную роль в развитии нарушения углеводного обмена среди сельского населения Литвы. Наши данные только подтверждают результаты других исследователей об важности этих выше упомянутых ФР ОД (Норкус А. и др.,1987, Bonham G.S. et al.,1982, KadowaKi Т. et al.,1984, ManlcarcU V. et al.,1986, R.P.Donahye et al.,1990).

4. Оценка смертности от сахарного_диабета_СРЕДИ., жителей

Литвы в возрасте 25-64 лет.

Для определения удельного веса и показателей смертности от сахарного диабета среди жителей Литвы в возрасте 25-64 лет за 1972-1989 годы анализировали сводные данные о смертности от СД, полученные 'иэ бюро медицинской статистики. Также анализировали и данные о умерших в пяти сельских районах Литвы в возрасте 25-64 лат за 1968-1990 гг.

Изучая структуру смертности населения Литвы в возрасте 25-64 лет за восемнадцатилетний период (1972-1989 гг) установили, что удельный вес умерших от сахарного диабета из года в год повивался, особенно у женщин. Если в 1972 г. смерти от СД составили 0,30*, то в 1989 г. они достигли 0,65* от общего числа умерших. Дальше проанализировали структуру смертности от СД мужчин и женщин в отдельности. У мужчин удельный вес смертности от СД составил от 0,23* в 1972 г. до 0,42* в 1989 г., а у женщин - от 0,42* до 1,17*, соответственно. Процент удельного веса смертности от СД был выше среди женщин во всем исследуемом периоде времени по сравнению с мужчинами 2-3 раза. Сравнивая процент удельного веса смертности от СД в общей структуре смертей в самой молодой (25-29 лет) и в самой старшей (60-64 лет) возрастных ' группах, процент удельного веса смертности от СД в этих возрастных группах был почти одинаков как у мужчин, так и у женщин. Анализируя удельный вес смертности от СД в общей структуре смертей среди сельсхих жителея пяти районов Литвы в возрасте 25-64 лет за 1988-90 гг. выявили, что удельный вес смертности в этих годах составил 0,65, 0,31 и 0,44* соответственно. Среди мужчин самый высокий процент удельного веса смертности от СД был в 1988 г. «0,95*>, а среди женщин в 1989 г. (0,92*). Нами полученные данные сопоставимы с аналогичными данными, полученными среди всего населения Литвы в возрасте 25-64 лет в тех жэ caríux годах.

Оценивая данные смертности от СД в Литве в возрасте 25-64 лет за 1972-1989 гг. определили, что показатели смертности от СД среди населения Литвы 25-s64 летнего возраста колебались от 1,63 в 1972 г. до 4,20 случая в 19В9 г. на 100000 жителей. У мужчин

они колебались от 1.D6 до 3,09 случая., а у женщин - от 1,44 до 4,48 случая на 100000 населения, соответственно. Анализ динамики смертности от СД показал, что за 1972-89 гг. у иузсчин самая высокая смертность от СД била в 1934 г. (5,07), а самая низкая была а 1973 г. и составила 1,43 случаев на 100000 населения. Среди женщин самая високая смертность от СД била п 1989 г. и составила 4,40 случаев, а самая низкая в 1974 г. - 1,06 случзп на 100000 жителей. Соотношение показателей смертности от СД мужчин и женщин колебалось в пределах 2,10-0,67 за весь этот период времени. Показатели смертности от СИ v женщин били випе по сравнению с мужчинами только 1973, в периоде 1976-1979 и 19В9 годах. Самое боль-аое соотношение показателен смертности от СД нуггчин и женщин било выявлено в 1904 и 1986 гг, где оно составило - 2,1. Оценивая показатели смертности от СД среди сельсхих хителен пяти районов Литвы в возрасте 25-64 лет за 198S-90 гг. установили, что они были равны 4,42, 2,20 и 2,67 на 100000 населения. Анализируя эти данные по полу наыли, что среди мужчин самый высокий показатель смертности от СД бил в 19ВВ г. (9,42 на 100000 населения), а среди жениин в 1909 г. (4,21 на 100000 населения). Нами полученные данные полностью совпадают с показателями смертности от СД среди всего населения республики в аналогичных годах. В большинстве экономически развитых стран Западной Европа за 1978-81 и 1987-88 гг., за исключением Израиля, Португалии и Англии, где смертность от СД выросла от 70 до 120S, в последние годы отмечается снижение смертности от СД от 60 до 160*, а почти во всех странах Восточной Европы, за исключением Югославии, наблюдается повышение смертности от СД от 30 до 50* (Wld. Hlth. Statist. Апгш., 1978, 1985, Annu. Statist, aanit. nond., 1989).

Смертность от СД населения Литвы в возрасте 25-64 лет за 1972-1989 гг. повысилась на 2,6 раза, в том числе у мужчин 2,1 раза и 3,1 раза у женкин (рис. 3). Повышение смертности от СД среди мужчин било обусловлено повышением смертности от этой болезни лиц 40-44, 55-59 И 60-64 лет, а среди хенпин - 45-49, 55-59 и 60-64 лет, т.е. /таеп среднего и более старого возраста. Показатели смертности от СД в возрастных группах 40-44, 55-59 и 60-64 лет за анализируемый период времени повысились У мужчин с 1,81, 2,01 и 1,56 до 5,78, 6,48 и 11,95 случаев на 100000 населения соответственно, т.е. 3,2, 3,2 и 7,7 раза, а у женщин в возрастных группах 45-49, 55-59 и 60-64 лет повысилась с 1,72, 1,31 и 1,20 до 4,24, 7,62 и 14,18 случаев на ЮОООО населения соответственно, т.е. 2,5, S,8 и 11,8 раза. Также повысилась смертность от СД и в

а)

íooooo Hace пения

. все

б)

юоооо населения

. - мужчины -+- . - женщины

Рис. 3. Динамика смертности от сахарного диавета лиц (а) и мухчин и хекцин (в) Литви в возрасте 25-6 4 лет за . 1977-1989 гг.

самой молодой возрастной группе (25-2 9 лет) как среди мужчин, так и среди женщин. Если в этой возрастной группе о 1972 г. на было ни одного случая смерти от СД, то □ 1939 г. этот показатель у мужчин был равен 1,27, а у женщин 3,25 на 100000 населения. Аналогичные изменения с структуре смертности от СД населения а зависимое-™ от возраста отмечают и другие авторы (Fuller, J.H. et al., 1933, Kenn, H. et al., ¡984. MHO, 1939).

5. Оценка прогности"ескоя '"пстч чapypppi'n углеводного

ОбМРНЧ нв ооцуп смертность нчс" л2ш13.1.

Для оценки прогностической значимости НУО на общую смертность населения били анализиропанц данные проспективного десятилетнего наблюдения 2455 мужчин в возрасте 45-59 лет, первично обследованных в 1972 г. Эа отот период псего умерло 383 мукчин.

Анализируя средние уровни глюкозы в крови среди всех укерщих и быхивших лиц за этот период времени установили, что среднип уровень глюкозы среди всех умерших мужчин составил 156,1+56,7 кг/*, а среди выживших лиц он равнялся 143,7+48,5 nr/Ä (р<0,05>. Такхе Сил вкге и среднип воарпст всех умерших лиц, по сравнении с выживиими, который бил - 52,7+4,4 и 50,9+4,3 (р<0,05).

Анализируя общую смертность и смертность от некоторых других причин по урознп глюкозы и крови в квинтилях установили, что если в первой квинтиле обиап смертность была 9,4*, то в пятой она составила - 17,0S, т.е. выше почти нч 1,3 раза. Смертность от других болезней по уровню глюкозы в крови в кеинтилпх била следующая: от всея сердечно-сосудистоп патологии соответственно 3,3 и 7,6*, т.е. выше на 2,3 раза, от рака соответственно - 2,9 и 4,3«, т.е. выше на 1,5 раза и от других причин - 1,0 и 2,9* соответственно, т.е. выше на 2,9 раза. Если от всех ССЗ, рака и других болезней наблюдалась U-обРаэная принадлежность смертности от выше упомянутых заболевания и уровня глюкозы в крови в квинтилях, то в отношение общей смертности, уровень глюкозы в крови имел положительно повышающую зависимость.

Для изучения возможного вклада НУО а появление преждевременной общей смертности и определения прогностической ценности их, использовалась статистическая модель, основанная на множественной логистической функции. Выявили, что предсказателем преждевременной общей смертности была и нарушенная толерантность к глюкозе.

Учитывая существование связи между нарушениями углеводного обмена и общей смертнсстью, для анализа данных позволяющих подсчитывать оптимальный уровень глюкозы э крови, при наличии которых ожидалась самая низкая общая смертность, била использована

хвадратичаская функция риска. На основании проведенного анализа получили, что для 45-59 летних мужчин Каунаса нет такого уровня нарушении углеводного обмена, который не наносил бы ущерб здоровью и не сокращал бы продолжительности зизни.

Из выцепредставленных данных следует, что нарушения толерантности к глнхозс, вносит существенный вклад в появление общей смертности.

ЕЗЫЗОДЫ

1. Средний уровень глюкозы в капиллггриоя крови через 2 часа после нагрузки 75 г. гликоэы среди сельского населения Литвы а возрасте 25-64 лет составил - 5.68£Д,28 ммол/л у мухчин и 5,94*"1,47 ммол/л у хениин £р<0,05). С возрастом средние уровни глзскозы а кроаи повивались как среди мужчин, таг и среди женщин.

2. Распространенность СД среди сельского населения Литвы в возрасте 25-04 лет была 2,145, среди муенин составила - 1,69* и среди женщин - 2.55*. Частота ШТ" составила - 5,19*. из них 4,22* среди муечин и 6,02* среди женщин. С возрастом как частота СД, так и НТГ среди мужчин не менялась, а среди женщин повышалась.

3. Обследованные лица с нарушениями углеводного обмена (СД и КТГ) чаще имели избыточную массу тола и артериальную гипертенэью. Среди лиц, имеющих ИМТ и АГ, частота•НУО была выше, нежели среди лиц без этих ОР. Среди лиц с отягощенной по СД наследственностью, недостаточной Физической активностью, курением, частим употреблением алкоголя установлена только тенденция увеличения распространенности нарушении углеводного обмена.

4. Распространенность нарушения толерантности к глюкозе среди мужчин с высшим образованием была статистически достоверно ниже, чем среди мужчин с начальным образованием.

5. Выявлена тенденция к увэличенша распространенности СД среди музгчин и НТГ среди хенщин с иаемическои болезнью сердца, о том числе и инларктом миокарда.

6. Спустя 2,5 лет 6,45% мужчинам и 3,925 женщинам были выявлены новые случаи СД, а стабильная НТГ имелась у 29,0* мужчин и 23,5* хенщлн.

7. Среди лиц со стабильной НТГ важную роль играют следующие Факторы: наличие избыточной масЪы тела, недостаточная Физическая активность и более старый возраст.

8. В структуре всех смертей удельный вес сахарного диабета среди населения Литвы за 1972-1989 гг. в возрасте 25-64 лет повышался. Смертность от СД за аналогичный период времени среди на-

селения Литвы тоге повысилась.

9. Удельный вес сахарного диабета в структура всех сиертев и смертность от СД среди сельских зителеп Литвы в возрасте 25-64 лет за три года наблюдения (1933-90 гг) существенно не изменилась.

10. Нарушения углеводного обмена след'-'ет считать универсальным ©актором риска ибо в проспектигтом исследовании они имели четкую связь с обнеп смертностью среди населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая относительно высокую распространенность нарушении углеводного обмена среди обследованных лиц, особенно среди хендин необходимо более активно проводить профилактические мероприятия среди групп лиц с повышенным риском развития сахарного диабета.

2. Так как в нами обследованном сельском контингенте частота основных «акторов риска сахарного диабета довольно ыироко распространено следует активизировать профилактическую работу участковых врачей, для коррекции этих Факторов риска.

3. Учитывая тенденцию наличия более частого нарушения углеводного обмена среди лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями рядом с другими анализами крови необходимо среди этих больных проводить и тест толерантности к глюкозе.

4. Поскольку нарушения толерантности к глюкозе являются лабильным состоянием, необходимо лицам с повышенным риском заболеть сахарным диабетом, особенно икеювих избыточную массу тела и постарше возрастом, активно заниматься в рамках профилактической программы сахарного диабета.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительные данные определения содержания глюкозы в крови о-толуидиновым методом и на тест-полосках "РеФлочек"/Л.Наргявиче-не, Р.Радишаускас, П.Грибаускас//Ухазатель рукописей, депонированных в ЛИтНИИНТИ. И 2059, 1988 Г., К 1(37), - С. 4.

2. Значимость оценки уровней Факторов риска среди взрослого населения при проведении программы интегральной профилактики в Литовской ССР/Х.МилашаУскене, Р.Радишаускас, А.Пятравичюс//Сб. науч. тр. Х-ои респ. конф. молодых ученых медиков ЛитССР,-Каунас, 1988. - Ч. I. - С. 122-125.

3. Выявление и коррекция некоторых Факторов риска сахарного диабета в профилактическом отделении поликлиники/Э.Астрсмскене,

Р. Вала-псене, Р.Радишаусхас//Свеихатос апсауга, 198Б, м 12. - С. 10-11. (на литовском языке).

4. Особенности распространенности сахарного диабета и нару-ценна толерантности к глюкозе в пяти экспериментальных районах Литвы/Р.РадиааУскас//Сб. науч. тр. молодых ученых медиков ЛитССР, - Вильнюс, 1909. - Вып. II. - С. 44-47.

6. Сравнительная оценка распространенности оахторов риска среди участников и неучзстнихсв о популкционних исследованиях/В.Гра-баускас, И.Нисявичене, X.Милаиаускене, Р.Радицаускас//Актуальные вопросы первичной профилактики основных иронических неинфекционных заболеваний: Тез.дохл.респ.иауч.кон».- Каунас,1909.- С.14-1В.

6. Роль профилактических обследовании для выявления и коррекции нарушения толс-рантности к глюкозе у лиц обратившихся в прояш-лактическое отдаление городской поликлиники/Р.Радишаускас, А.Ш-лукнсхена, И.Нисяаичено//¡looue формы работы лечебно-просоилакти-ческих учреждении: Тез. дохл. науч.-практ. коно. - Кла-лпеда, 1990. - Ч. 2. - С. 30-31.

7. Тенденции смертности от сердечно-сосудистых заболевании среди хителея Литвы за 1972-19В7 гг./И.Кисявичене, X.Милашауске-не, Р.Радицаускас, И. Кграленг//Ш—.iR съезд кардиологов Литвы: Теэ. докл. - Каунас, 1990. - С. 75-76. (на литовском языке).

0. Распространенность нарушении углеводного обмена среди лиц с избыточной массой тела/Р .Pa.nsaayскас, я ,Милачаусксне , А.Пятраси-4oc//VII-on сьезд врачей Литвы: Тез. дакл,- Каунас, 1990.- С.190.

9. Тренды смертности от ыеимоокиионноп патологии в Литве за 1572-1937 гг./А.Паубинане, И.Нисявичеле, S.Нилаызусхене, Р.Ради-ааускас//VII-ои сьезд врачей Литии: Тез. докл. - Каунас, 1990,-С. 112-113. (на литовском языг.е) .

10. Trends in coronary heart disease mortality and changes in risk factors aaong aüult population in Lithuania/V.Grabau3kas, I.Mieeviciene, Z. Milasauslciene, R.Radiaau3!cas//XII-th Congress of the European Society of Cardiology: Abstracts, Stockholm, Sweden, September 16-20, 1990. - Abstract No P881.

11. Оценка частоти основных ссактороо риска о зависимости от наличия иаемическок болезни сердца среди сельских хителеп Я.гтьи/ л.Ммлашаусхеме, В.Клукбене, Р.Родишаускас//I съезд кардиологов Казахстана: Вопросы кардиологии: Тез. докл. - Алма-Ата, 1991. -Т. I. -С. 40.

12. Динамика нарушении толерантности к глюкозе среди сельских жителей Литвы/Р.Радииаускас, Х.МилашоУСкене, Д.Янчайтене//7И1-ои сьезд врачей Литвы: в прессе.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ТЕКСТЕ СОХРАНЕНИЯ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЛАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая волеэнь сердца

ИМ - инфвркт миокарда

ИМТ - избыточная масса тела

МТ - масса тела

НФА - недостаточная Физическая активность

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

НУО - нарушения углеводного обмена

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ФР - Фактор риска

ХНИЭ - хронические неинфекционные заболевания

Подписано к печати 27 марта 1992 г. Тирах 100 экэ. Отпечатано на ротопринте Каунасской медицинской академии, 3000 г.Каунас, ул. Мицкявичяус 9. Заказ «65 . Бесплатно.•