Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка воспалительных нарушений у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа и реализация противовоспалительных эффектов статинов
Оглавление диссертации Солошенкова, Ольга Олеговна :: 2009 :: Москва
Список используемых сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Механизмы развития атеросклероза
1.1.1. Роль воспаления в прогрессировании атеросклероза
1.1.2. Роль липидных нарушений в развитии атеросклероза
1.2.1. Сахарный диабет 2 типа как болезнь ускоренных кардиоваскулярных повреждений, роль воспаления
1.2.2. Ожирение как фактор риска кардиоваскулярных заболеваний
1.3. Статины и атеросклероз
1.3.1. Противовоспалительные эффекты статинов
1.3.2. Влияние статинов на липидный спектр
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 .Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследований
3.1. Изучение активности воспаления у больных ИБС с СД 2 типа
3.2. Анализ взаимосвязи уровней маркеров воспаления и выраженности ожирения у пациентов ИБС с сопутствующим СД 2типа
3.3. Изучение взаимосвязи уровней острофазовых белков с количеством пораженных коронарных сосудов у больных ИБС с СД 2типа
3.4. Изучение влияния статинов на уровень маркеров воспаления и липидный спектр у пациентов ИБС
3.5. Изучение приверженности к терапии статинами пациентов с сахарным диабетом 2 типа
3.6. Клинические примеры
Введение диссертации по теме "Кардиология", Солошенкова, Ольга Олеговна, автореферат
Актуальность проблемы
Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XX века. В течение многих лет они являются ведущей причиной смертности населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России. В структуре различных заболеваний сердечно-сосудистой системы ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает ведущее место, и этиопатогенетически она преимущественно обусловлена атеросклеротическим поражением артерий коронарного бассейна (41).
В последние годы достигнуты заметные успехи в понимании патогенеза атеросклероза: наряду с липидной теорией активно развиваются представления о роли воспаления в развитии атеросклероза; получено большое количество доказательств участия в атерогенезе иммунокомпетентных клеток, провоспалительных цитокинов, что позволяет рассматривать атеросклероз как хроническое вялотекущее воспалительное заболевание (56, 70, 170, 209, 210). Именно асептическим воспалением в эндотелии объясняется неуклонная прогрессия атеросклероза. Воспалительная теория атерогенеза подтверждается обнаружением в крови больных ишемической болезнью сердца повышенных концентраций маркеров воспалительного ответа. В то время как клинические формы ишемической болезни сердца разнообразны, наиболее часто это заболевание проявляется в виде стабильной стенокардии. По данным известного Фрамингемского исследования, стенокардия напряжения служит первым симптомом ИБС у мужчин в 40,7% случаев, у женщин — в 56,5%. Но на настоящий момент большинство научных работ посвящено изучению воспаления у больных именно с острыми формами ИБС - нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда.
Многие годы обсуждаются так называемые классические факторы, обуславливающие высокий кардиоваскулярный риск, среди них ведущую роль отводят сахарному диабету 2 типа (СД)/другим видам нарушения углеводного обмена, ожирению, дислипидемии. Известно, что сахарный диабет является важным фактором риска ИБС, а сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смертности больных сахарным диабетом. К 2010 году, по прогнозам ученых, число лиц, имеющих СД 2 типа, может превысить 200 млн (Кисляк О.А., 2008). Смертность среди больных СД 2 типа от сердечно-сосудистых заболеваний в три-четыре раза превышает аналогичные показатели в общей популяции (33). Многочисленные эпидемиологические исследования и клиническая практика позволяют сегодня охарактеризовать СД 2 типа как болезнь ускоренных кардиоваскулярных повреждений, ассоциированных с повышенным уровнем глюкозы крови. Согласно современным представлениям в основе СД 2 типа лежат два патогенетических механизма — инсулинорезистентность периферических тканей и снижение секреции инсулина (3-клетками поджелудочной железы. Патогенез осложнений СД 2 типа определен в рамках международных многоцентровых проспективных клинических исследований (DECODE, UKPDS, Helsinki Policemen study, Kumamoto Study и др.). Так, данные национального регистра здоровья США (NHANES III) показывают, что у более чем 85% больных СД 2 типа отмечается выраженная инсулинорезистентность. Имеющиеся на сегодня данные позволяют выделить такие негативные последствия инсулинорезистентности/гиперинсулинемии как ухудшение гликемического контроля, стрессовое повреждение Р-клеток поджелудочной железы, ускорение процесса атерогенеза, повышение риска дислипидемии.
В последнее время в литературе появляются эпидемиологические доказательства того, что воспалительные маркеры предсказывают развитие диабета и глюкозного дисбаланса (в т.ч. данные исследования MONICA/KORA Ausburg study, 1984-2002, Women's Health Study, 2001). Также по данным литературы, выявлена тесная связь между гипергликемией и воспалением, у здорового человека острая гипергликемия способствует повышению уровня цитокинов, в частности, ИЛ-6, ИЛ-18, TNF-a.
В связи с открытием воспалительных механизмов прогрессирования атеросклероза и сахарного диабета (в последние годы обсуждаемых как две стороны одной медали) в настоящее время происходит поиск лекарственных препаратов, которые могли бы снижать активность хронического вялотекущего воспалительного процесса при данной патологии. Сегодня терапевтический эффект статинов (ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы) у пациентов с ИБС, повышенным уровнем ХС и его проатерогенных фракций не вызывает сомнений и доказан результатами многочисленных исследований - 4S, HPS, MITRA I, MITRA II, MIRACL, PACT, Шведский регистр (9, 74, 93, 115, 184). Однако, снижение смертности и частоты сердечно-сосудистых событий объясняется не только липидснижающей способностью статинов, но и открытыми позднее плейотропными эффектами — улучшением функции эндотелия, подавлением образования молекул адгезии, торможением прилипания лейкоцитов к поверхности эндотелия, снижением активности макрофагов в атеросклеротической бляшке, снижением уровня маркеров воспаления и агрегационных свойств тромбоцитов, антиоксидантными свойствами (54, 197). Сегодня наибольший интерес среди плейотропных эффектов статинов вызывает их противовоспалительное действие (CARE, REVERSAL, PROVE-IT-TIMI22, PRINCE, MIRACL, AFCAPS/ TEXCAPS). Подтвержден достоверный протективный эффект симвастатина не только среди лиц с исходно повышенным уровнем холестерина ЛПНП, но и среди пациентов с нормальными и даже низкими значениями этого показателя, что позволяет уверенно говорить о существенной профилактической значимости плейотропных «нелипидных» механизмов действия статинов (115).
Кроме того, согласно первым согласованным рекомендациям Европейского кардиологического общества/Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (62, 180) статины пациентам с сахарным диабетом, имеющим ИБС, следует назначать независимо от исходного уровня ХС ЛПНП.
Широкая распространенность СД 2типа и атеросклероза делает актуальным изучение механизмов, лежащих в основе их возникновения и развития. Представленные литературные данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего анализа влияния воспаления на развитие СД 2 типа и прогрессирование его макрососудистых осложнений. Поэтому, нам представляется интересным изучить выраженность воспалительных нарушений у пациентов с хроническими формами ИБС и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, а также роль воспаления в оценке эффективности терапии статинами данной группы пациентов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить активность воспаления у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа и различной степенью поражения коронарных сосудов, оценить влияние ингибиторов ГМГ-коА-редуктазы на маркеры воспаления.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить уровни маркеров воспаления, относящихся к различным группам БОФ (С-реактивного белка, гаптоглобина, альфа-1-антитрипсина, церулоплазмина, орозомукоида, СЗ-компонента комплемента) у больных хроническими формами ИБС с сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета 2 типа.
2. Используя результаты коронарографии, сопоставить количество пораженных коронарных артерий с уровнями маркеров острой фазы воспаления у больных хроническими формами ИБС с сахарным диабетом 2 типа.
3. Оценить влияние статинов на уровни маркеров воспаления у больных ИБС с сахарным диабетом 2 типа.
4. Выявить приверженность к терапии статинами пациентов с сахарным диабетом 2 типа и сопутствующими артериальной гипертонией, ожирением, дислипидемией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Впервые, на основании анализа уровней маркеров острой фазы воспаления у больных хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, установлены наиболее значимые показатели (а именно, С-реактивный белок, альфа-1-антитрипсин, гаптоглобин) для подтверждения активности воспаления в исследуемой группе больных.
2. Впервые, в результате сопоставления уровней 6 маркеров острой фазы воспаления с количеством пораженных коронарных артерий определены 2 маркера, которые позволяют прогнозировать многососудистое поражение коронарного русла у больных хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3. Впервые, в рамках изучения противовоспалительных эффектов статинов у пациентов хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, посредством анализа динамики 5 маркеров острой фазы воспаления под влиянием терапии статинами, установлено статистически значимое снижение уровня СЗ-компонента комплемента крови в данной группе больных.
4. Впервые проведено изучение приверженности больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией, ожирением, дислипиденией к терапии статинами, и выявлен средний (согласно существующим критериям) уровень комплаентности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Изучены уровни белков острой фазы, отражающих активность воспаления у больных ИБС с сопутствующим СД 2 типа.
Определение спектра маркеров острой фазы воспаления в крови у больных хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа позволит расширить диагностические критерии для прогнозирования наиболее тяжелого поражения коронарного русла в данной группе пациентов.
Изучение активности воспаления у больных хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа позволит оценивать эффективность проводимой терапии статинами и обосновывать дальнейшую тактику ведения больных.
Выявление факторов, снижающих приверженность к терапии статинами больных сахарным диабетом 2 типа, позволит разрабатывать мероприятия по уменьшению их влияния на уровень комплаентности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Основные положения работы внедрены в практику обследования и-лечения пациентов в кардиологических отделениях Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии и ГКБ №13 г.Москвы, применяются в учебном процессе подготовки врачей на кафедре поликлинической терапии Московского факультета РГМУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка воспалительных нарушений у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа и реализация противовоспалительных эффектов статинов"
выводы
1. В ходе нашего исследования получены результаты, свидетельствующие о более высоких уровнях маркеров острой фазы воспаления — С-реактивного белка, гаптоглобина, альфа-1-антитрипсина у пациентов хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа по сравнению с пациентами хроническими формами ИБС без сахарного диабета, что подтверждает более выраженную активность воспаления в исследуемой группе пациентов.
2. Под влиянием терапии статинами происходит снижение уровня маркера воспаления крови - СЗ-компонента комплемента у пациентов хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, в отличие от пациентов без сахарного диабета 2 типа, что отражает наибольшую выраженность противовоспалительного эффекта статинов у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3. Полученные данные о более высоких уровнях гаптоглобина, С-реактивного белка у больных с многососудистым поражением коронарного русла на фоне хронической ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа свидетельствуют о влиянии воспалительных реакций на степень поражения коронарных сосудов при атеросклерозе.
4. Приверженность к терапии статинами пациентов с сахарным диабетом 2 типа и сопутствующей артериальной гипертензией, ожирением, дислипидемией в нашем исследовании соответствует среднему уровню (согласно существующим критериям) и составляет 56%, что демонстрирует неадекватность лечения более чем 40% больных сахарным диабетом 2 типа, которым показан постоянный прием статинов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление более высоких уровней гаптоглобина, СРБ крови у больных хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа является доступным дополнительным неинвазивным методом прогнозирования наиболее тяжелого многососудистого поражения коронарного русла и дает возможность своевременно рекомендовать проведение вмешательства на сосудах сердца.
2. Определение динамики уровней маркера острой фазы воспаления -СЗ-компонента комплемента - наряду с липидным профилем позволяет оценивать эффективность проводимой терапии статинами пациентов хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3. Выявление факторов, снижающих приверженность к терапии статинами больных сахарным диабетом 2 типа, позволит разрабатывать мероприятия по уменьшению их влияния на уровень комплаентности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка воспалительных нарушений у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа и реализация противовоспалительных эффектов статинов
На правах рукописи
Солошенкова Ольга Олеговна
Оценка воспалительных нарушений у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа и реализация противовоспалительных эффектов статинов
14.00.06. - Кардиология
1 о ДЕК 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2009
003488805
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному
развитию»
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация
Государственное учреждение «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росздрава»
Защита состоится «.........».................................2009 года в 14.00 часов на заседании
диссертационного совета Д 208.072.08 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1
Автореферат разослан «..........»............................2009 года
Чукаева Ирина Ивановна
Кисляк Оксана Андреевна Остроумова Ольга Дмитриевна
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Рылова А.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических
исследований, раскрывающих механизмы патогенеза атеросклероза и повышающих эффективность лечения, в течение многих лет ИБС является ведущей причиной смертности населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России. Наиболее часто это заболевание проявляется в виде стабильной стенокардии. Распространенность стенокардии в популяции лиц старше 30 лет составляет около 24 тыс на 1 млн населения ( Бокерия JI.A., 2001 год).
В последние годы достигнуты заметные успехи в понимании патогенеза атеросклероза: наряду с липидной теорией активно развиваются представления о роли воспаления в развитии атеросклероза. В соответствии с современными концепциями, ведущую роль в прогрессировании ишемической болезни сердца играет иммунно-воспалительная реакция, опосредованная провоспалительными цитокинами (Чукаева И.И., 1991, Ridker P.M. 2004). Именно асептическим воспалением в эндотелии объясняется неуклонная прогрессия атеросклероза.
Известно, что сахарный диабет является важным фактором риска ИБС, а сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смертности больных сахарным диабетом. Смертность среди больных СД 2 типа от сердечно-сосудистых заболеваний в три-четыре раза превышает аналогичные показатели в общей популяции (Мкртумян А. М., 2003, Кисляк О.А., 2008). Многочисленные исследования и клиническая практика позволяют сегодня охарактеризовать СД 2 типа как болезнь ускоренных кардиоваскулярных повреждений, ассоциированных с повышенным уровнем глюкозы крови. В последнее время в литературе появляются эпидемиологические доказательства того, что воспалительные маркеры предсказывают развитие сахарного диабета. (Festa A. et al, 2002, Engstrom G et al, 2003)
В связи с открытием воспалительных механизмов прогрессирования и атеросклероза и сахарного диабета (в последние годы обсуждаемых как две стороны одной медали) в настоящее время происходит поиск лекарственных препаратов, которые могли бы снижать активность хронического вялотекущего воспалительного
процесса при данной патологии. Статины - ингибиторы ГМГ-коА-редуктазы, оказались самыми эффективными препаратами, снижающими содержание холестерина и его атерогенных фракций. Однако, снижение смертности и частоты сердечно-сосудистых событий объясняется не только липидснижающей способностью статинов, но и открытыми позднее плейотропными эффектами. Сегодня наибольший интерес среди плейотропных эффектов статинов вызывает их противовоспалительное действие (Ridker РМ et al, 2005, 2009)
Широкая распространенность СД 2 типа и атеросклероза делает актуальным изучение механизмов, лежащих в основе их возникновения и развития, и диктует необходимость дальнейшего анализа влияния воспаления на развитие СД 2 типа, прогрессирование его макрососудистых осложнений, а также воздействия ингибиторов ГМГ-коА-редуктазы на активность воспаления.
Цель исследования: Изучить активность воспаления у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа и различной степенью поражения коронарных сосудов, оценить влияние ингибиторов ГМГ-коА-редуктазы на маркеры воспаления.
Задачи исследования:
1. Оценить уровни маркеров воспаления, относящихся к различным группам БОФ (С-реактивного белка, гаптоглобина, альфа-1-антитрипсина, церулоплазмина, орозомукоида, СЗ-компонента комплемента) у больных ИБС с сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета 2 типа.
2. Используя результаты коронарографии, сопоставить количество пораженных коронарных артерий с уровнями маркеров острой фазы воспаления у больных хроническими формами ИБС с сахарным диабетом 2типа.
3. Оценить влияние статинов на уровни маркеров воспаления у больных ИБС с сахарным диабетом 2 типа.
4. Выявить приверженность к терапии статинами пациентов с сахарным диабетом 2 типа и сопутствующими артериальной гипертонией, ожирением, дислипидемией.
Научная новизна работы
1. Впервые, на основании анализа уровней маркеров острой фазы воспаления у больных хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, установлены наиболее значимые показатели (а именно, С-реактивный белок, альфа-1-антитрипсин, гаптоглобин) для подтверждения активности воспаления в исследуемой группе больных.
2. Впервые, в результате сопоставления уровней 6 маркеров острой фазы воспаления с количеством пораженных коронарных артерий определены 2 маркера, которые позволяют прогнозировать многососудистое поражение коронарного русла у больных хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3. Впервые, в рамках изучения противовоспалительных эффектов статинов у пациентов хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, посредством анализа динамики 5 маркеров острой фазы воспаления под влиянием терапии статинами, установлено статистически значимое снижение уровня СЗ-компонента комплемента крови в данной группе больных.
4. Впервые проведено изучение приверженности больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией, ожирением, дислипиденией к терапии статинами, и выявлен средний (согласно существующим критериям) уровень комплаентности.
Практическая значимость работы
Изучены уровни белков острой фазы, отражающих активность воспаления у больных ИБС с сопутствующим СД 2 типа.
Определение спектра маркеров острой фазы воспаления в крови у больных хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа позволит расширить диагностические критерии для прогнозирования наиболее тяжелого поражения коронарного русла в данной группе пациентов.
Изучение активности воспаления у больных хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа позволит оценивать эффективность проводимой терапии статинами и обосновывать дальнейшую тактику ведения больных.
Выявление факторов, снижающих приверженность к терапии статинами больных сахарным диабетом 2 типа, позволит разрабатывать мероприятия по уменьшению их влияния на уровень комплаентности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Из 6 изученных нами маркеров воспаления определение повышенных уровней именно СРБ, гапоглобина, альфа-1-антитрипсина является наиболее информативным для оценки активности воспаления у больных хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
2. Терапия статинами приводит к снижению уровня маркера воспаления крови - СЗ-компонента комплемента у пациентов хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, что отражает наибольшую выраженность противовоспалительного эффекта статинов у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа по сравнению с пациентами без сахарного диабета 2 типа.
3. У больных с многососудистым поражением коронарного русла на фоне хронической ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа выявляются наиболее высокие уровни гаптоглобина, СРБ, что может указывать на связь активности воспаления с тяжестью поражения коронарного русла.
Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на VIII Всероссийском научном форуме «КАРДИОЛОГИЯ 2006» ( г.Москва, 2006г), Российском национальном конгрессе кардиологов ( г.Москва, октябрь 2008г). I, IV Международной Пироговской научной медицинской конференции ( г.Москва, март 2006г, 2009г), на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г.Москва, апрель 2009г), на совместной научной конференции кафедры поликлинической терапии Московского факультета, кафедры факультетской терапии Педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и врачей ГКБ №13 г.Москвы 18 июня 2009г.
Внедрение результатов работы Основные положения работы внедрены в практику обследования и лечения пациентов в кардиологических отделениях НПЦИК и ГКБ№13 г.Москвы, применяются в учебном процессе подготовки врачей на кафедре поликлинической терапии Московского факультета РГМУ.
Объем и структура диссертации Работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав - обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов; выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 62 отечественных и 151 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 19 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Нами было обследовано 97 больных хроническими формами ИБС, наблюдавшихся в Научно-практическом центре интервенционной кардиоангиологии в период с 2005г по 2008г, а также, с целью выявления приверженности к терапии статинами, проведен анализ 360 амбулаторных карт пациентов сахарным диабетом 2 типа, проходивших обследование в КДП НПЦИК в 2005г.
Вошедшие в исследование пациенты были разделены на 2 группы: В I группу вошли 52 больных (33 мужчин и 19 женщин; средний возраст 59,25±7,75лет) хронической ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
В II группу вошли 45 больных (36 мужчин и 9 женщин; средний возраст 57,4±7,21 лет) хронической ишемической болезнью сердца без сахарного диабета 2 типа. Критерии включения: в основную группу включались пациенты от 35 до 75 лет с документально подтвержденным диагнозом ИБС, стабильная стенокардия напряжения и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа; в контрольную группу включались пациенты от 35 до 75 лет с документально подтвержденным диагнозом ИБС, стабильная стенокардия напряжения без сахарного диабета. Критерии исключения: в исследование не включались больные, которым в течение 3 месяцев до исследования выполнялись вмешательства на коронарных сосудах -ангиопластика, стентирование и аорто-коронарное шунтирование, больные нестабильной стенокардией, инфарктом миокарда давностью менее 30 дней, больные с острыми инфекционными, воспалительными заболеваниями, аутоиммунными системными заболеваниями соединительной ткани, пациенты со злокачественными онкологическими заболеваниями.
Клиническая характеристика больных представлена в таблице 1.
Таблица 1. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование
Показатель 1 группа ti = 52 2 группа п = 45 Р
Возраст 59,25 ±7,75 57,4±7,21 р>0,05
Мужской пол 33 (63%) 36 (80%) р=0,07
Женский пол 19 (37%) 9 (20%) р=0,07
ИМ в анамнезе 33 (63%) 25 (56%) р=0,43
Стенокардия стабильная 46 (88%) 39 (87%) р=0,77
АГ 48 (92%) 38 (84%) р=0,20
Дислипидемия 50 (96%) 41 (91%) р=0,30
ИМТ 31,63±5,08 29,7±6,97 р>0,05
ОТ 105,83±10,35 110±14,29 р>0,05
Курение 16(31%) 21(47%) р=0,12
Глюкоза крови 8,02±2,6 5,4±0,64 р<0,05
Примечание: в данной таблице средние значения признаков представлены со стандартным (средним квадратическим) отклонением M±s;
По полу, возрасту и основным сопутствующим заболеваниям группы сопоставимы.
Диагноз ИБС был выставлен на основании характерной клинической картины, данных нагрузочного тестирования, документально подтвержденного инфаркта миокарда в анамнезе с соответствующими изменениями на электрокардиограмме, результатах эхокардиографии, 83 из этих пациентов проводилась коронароангиография. Диагноз сахарного диабета 2 (СД) устанавливался на основании анамнеза, клинической картины, 2-кратных данных измерения уровня глюкозы плазмы венозной крови натощак выше 7 ммоль/л, в случае пограничных значений гликемии натощак больным проводился глюкозотолерантный тест, все пациенты консультированы и наблюдаются у эндокринолога.
Общее клиническое обследование больного включало клиническую оценку состояния (сбор жалоб, анамнеза, физикальное исследование), общий анализ крови и мочи, определение показателей биохимического анализа крови (мочевина, креатинин, ACT, АЛТ, КФК, глюкоза, липиды); ЭКГ покоя в 12 отведениях. Нагрузочное ЭКГ-тестирование (тредмил-тест либо ВЭМ по стандарному протоколу BRUCE), эхокардиографическое исследование в М- и B-модальном режимах с постоянно-волновым, импульсно-волновым и цветным допплером проводились с целью верификации диагноза ИБС на этапе отбора пациентов для исследования.
Определение острофазовых белков (орозомукоида, церулоплазмина, al-антитрипсина, С-реактивного белка, гаптоглобина) и С3-компонента комплемента методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (проводилось в НИИ эпидемиологи и микробиологии им. Г.Н.Габричевского, директор - д.м.н., профессор В.А.Алешкин). Метод основан на образовании радиальной иммунопреципитации в смеси агаровый гель - антисыворотка к определенному белку с испытуемой сывороткой. Использовались стандартные сыворотки Standart-Human-Serum «Behring», моноспецифические сыворотки против БОФ: орозомукоид, al-антитрипсин, С3 компонент комплемента, С-реактивный белок, полученные в институте микробиологии и эпидемиологии им.Габричевского; церулоплазмин (Human-Coeruloplasmin «Behring» ).
Определение липидов и глюкозы крови. Липидный спектр сыворотки крови определялся прямым методом с помощью ферментативных реактивов Randox. Концентрацию общего холестерина, триглицеридов определяли на химическом анализаторе MARS; концентрацию ЛПНП, ЛПВП определяли на аппарате FP-901. Уровень глюкозы определялся в плазме венозной крови натощак ферментативным методом на химическом анализаторе MARS.
Определение поражения коронарных артерий методом коронарографии
(проводилось в НПЦИК, директор - д.м.н., профессор Д.Г.Иоселиани). Пациентам проводилась коронарография в условиях рентген - операционной на ангиографической установке фирмы «Siemens» (Германия) по методике Judkins. Запись изображения производилась на жесткие диски установки «Hicor» фирмы «Siemens» (Германия). Анализ коронарограмм проводили в программе того же компьютера.
Статистические методы. Электронная база данных пациентов составлена в формате Microsoft Excel. Полученные данные обработаны на персональном компьютере в программной среде Microsoft Excel. Статистическая значимость различий в выборках (контрольная и основная группы) при анализе количественных признаков выявлялась с помощью критерия Стьюдента ( с объединенной оценкой дисперсии при неравном объеме выборок), при анализе качественных признаков - с помощью критерия хи-квадрат; различия между средними значениями считались достоверными при
значении р<0,05. Зависимость между различными показателями определяли путем корреляционного и регрессионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Показатели маркеров воспаления у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета 2 типа.
Нами были исследованы исходные уровни СРБ, гаптоглобина, альфа- 1-
антитрипсина, СЗ-компонента комплемента, орозомукоида, церулоплазмина у пациентов хроническими формами ИБС с СД и пациентов без сопутствующего СД. Получены следующие результаты: уровни СРБ, гаптоглобина, альфа- 1- антитрипсина, СЗ-компонента комплемента, церуллоплазмина выше в группе пациентов ИБС с СД по сравнению с пациентами без сопутствующего СД. В отношении СРБ, гаптоглобина, альфа-1-антитрипсина получены статистически значимые различия между 2 группами. В группе больных с СД уровень СРБ до начала терапии составил 75±2,0 мкг/мл и был статистически значимо выше в сравнении с группой пациентов без СД, в которой уровень СРБ был равен 65±1,6 мкг/мл (р<0,05). Уровень гаптоглобина в группе пациентов с сопутствующим СД составил 118,6±6,7мг/дл, а в группе пациентов без СД, соответственно, 103,6±12,6мг/дл (р<0,05). Уровень альфа-1- антитрипсина в группе пациентов с СД составил 162,1±8,7 мг/дл, в группе же пациентов без СД - 133,8±14,2 мг/дл (р<0,05).
Подробные данные приведены в таблице 2 и на рисунке 1.
Таблица 2. Уровни острофазовых показателей в основной и контрольной группах (М±т)___
Показатель Пациенты с СД Пациенты без СД
Гаптоглобин 118,6±6,7* 103,6±12,6
Альфа-1- антитрипсин 162,1±8,7* 133,8±14,2
СЗ-компонент комплемента 132,7±4,3 130,2±4,5
Орозомукоид 84,3±4,0 92±5,8
Церуллоплазмин 36,1±2,3 31,2±2,8
СРБ 75±2,0* 65±1,6
Примечания: * - статистически значимое различие концентраций между 2 группами (р<0,05); гаптоглобин, альфа- 1- антитрипсин, СЗ-компонент комплемента орозомукоид, церуллоплазмин (мг/дл), СРБ (мкг/мл)
Рисунок 1. Уровни БОФ у больных сахарным диабетом 2 типа и без СД 2типа.
Уровни БОФ / больных ИБС с сахарным диабетом 2 тала
180 160 140 120 100
20
80
60 40
0
□ пациенты с СД
СРВ Hp А1 C3 ОР ЦП □ пациенты без СД
* - статистически значимое различие концентраций БОФ по сравнению с группой без СД (р<0,05)
Таким образом, полученные в ходе нашего исследования результаты свидетельствуют о более выраженной активности воспаления у пациентов с СД 2типа, что согласуется с рядом проведенных исследований, в которых показана связь воспалительных маркеров с развитием диабета и глюкозного дисбаланса. По данным аусбургского исследования MONICA/KORA, повышенные концентрации ИЛ-8 ассоциировались с развитием СД 2 типа (Herder С, 2006). А согласно данным, полученным в ходе Women's Health Study (Pradhan A.D. et al., 2001), повышение уровня СРБ и, одновременно, ИЛ-6 существенно повышает риск развития сахарного диабета.
Особенности поражения коронарного русла у больных ИБС с сахарным
83 пациентам проводили коронароангиографию. По данным КАГ значимое поражение 1 сосуда имели 13 человек (15%), 2 сосудов - 18 человек (22%), 3 и более сосудов - 43 человек (52%), из них поражение ствола ЛКА - 15 человек (18%), не имели гемодинамически значимого поражения сосудов 9 человек (11%).
диабетом.
Таблица 3. Спектр поражения коронарного русла
Объем поражения коронарного русла 1 группа 45 2 группа 38 Р
В т.ч. поражение ствола ЛКА 10 (22%) 5 (13%) р>0,05
Поражение 3 и более сосудов 24 (53%) 19 (50 %) р>0,05
Поражение 2 сосудов 11 (25%) 7 (18%) р>0,05
Поражение 1 сосуда 4 (9%) 9 (24%) р>0,05
Отсутствие значимого стеноза 6(13%) 3 (8%) р>0,05
Как видно из таблицы 3, в группе больных сахарным диабетом количество пациентов с поражением ствола ЛКА составило 22%, в контрольной же группе несколько меньше -13%, напротив, в группе пациентов без СД чаще встречалось однососудистое поражение коронарного русла (различия статистически недостоверны).
По данным КАТ 57 пациентами в различные сроки проводилось вмешательство на коронарных сосудах, 35 пациентам - эндоваскулярные процедуры, 22 пациентам -хирургическое лечение (прямая реваскуляризация).
Таблица 4. Характер вмешательства на коронарных артериях.
Группа ЭВП Хирургическое лечение Отсутствие вмешательств после КАГ Повторные ЭВП
1 группа 16(36%) 14(31%) 15 (33%) 10(22%)
2 группа 19 (50%) 8 (21%) 11(29%) 6(16%)
Р р>0,05 р>0,05 р>0,05
Исходя из представленных в таблице данных, видно, что в группе пациентов ИБС с сахарным диабетом проводилась хирургическая коррекция ИБС в 31% случаев, в контрольной группе - в 21% случаев; тогда как в группе пациентов ИБС с сахарным диабетом проводились эндоваскулярные процедуры у 36% больных, в контрольной группе - у 50%. В группе с сахарным диабетом 2 типа несколько чаще потребовалось проведение повторных вмешательств на коронарных сосудах (различия статистически недостоверны). Отсутствие вмешательств на коронарных сосудах подразумевало не только рекомендации консервативной терапии и динамического наблюдения, но и отказ пациента от хирургического вмешательства.
Изучение взаимосвязи уровней острофазовых белков с количеством пораженных коронарных сосудов у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом
2 типа.
При анализе полученных результатов были выделены группы по количеству поражения коронарных артерий. За поражение артерии принималось стенозирование более 50% сосуда. В первую группу вошли больные с незначительными гемодинамическими изменениями коронарных артерий и со стенозом более 50% одной артерии, во вторую - двух, в третью - трех и более сосудов. Получена взаимосвязь между значениями уровней белков острой фазы воспаления (альфа 1-антитрипсина, С-реактивного белка, гаптоглобина, С3 компонента комплемента) и количеством стенозированных коронарных артерий. Наиболее низкие значения БОФ определялись у пациентов без выраженного поражения сосудов и с поражением 1 сосуда: гаптоглобин 95,3±12мг/дл, альфа-1-антитрипсин 147,9±23,8 мг/дл, СЗ-компонент комплемент 120,6±8,2 мг/дл, С-реактивный белок 63,4±4,7 мкг/мл. Соответственно, с увеличением числа стенозированных коронарных артерий возрастали уровни БОФ. Наибольшие показатели БОФ соответствовали поражению трех и более артерий - гаптоглобин 134,4±8,7мг/дл, альфа-1-антитрипсин 161,5±12,8мг/дл, СЗ-компонент комплемента 137,6±6,2мг/дл, С-реактивный белок 76,5±1,8 мкг/мл. В отношении церулоплазмина и орозомукоида не получено вышеуказанной закономерности. Статистически значимые отличия между 1 и 3 группами получены по гаптоглобину, С-реактивному белку. Подробные результаты представлены в таблице 5 и на рисунке.
Таблица 5. Уровни БОФ** у пациентов с различным количеством пораженных коронарных сосудов у больных ИБС с сахарным диабетом 2 типа._
Объем поражения Отсутствие Поражение Поражение 3 и более
коронарного русла значимого стеноза+ поражение 1 сосуда 2 сосудов сосудов
Гаптоглобин 95,3±12* 115±10 134,4±8,7*
а-1 -антитрипсин 147,9±23,8 163±20 161,5±12,8
СЗ-компонент 120,6±8,2 133±13,6 137,б±6,2
комплемента
Церулоплазмин 37,3±4,3 37±4,2 36,7±3,9
Орозомукоид 85,6±4,8 82±15 85,6±5,3
СРБ 63,4±4,7* 72±4,2 76,5±1,8*
*- статистически значимое различие в концентрации БОФ между 1 и 3 группой (р<0,05); * "-Гаптоглобин, альфа-1-антитрипсин, СЗ-компонент комплемента, церулоплазмин, орозомукоид (мг/дл), СРБ (мкг/мл)
Рис 2. Уровни БОФ в зависимости от количества пораженных коронарных артерий
I □ 0-1 арт □ 2 арт В 3 и »арт
*- статистически значимое различие в концентрации БОФ между 1 и 3 группой (р<0,05);
Изучение влияния статинов на липидный спектр и уровни провоспалительных маркеров у пациентов ИБС с сопутствующим сахарным
диабетом 2типа
Впечатляющие данные об уменьшении частоты смертельных исходов и повторных сердечно-сосудистых событий объясняются не только липидснижающей способностью статинов, но и открытыми позднее плейотропными эффектами. Сегодня наибольший интерес среди плейотропных эффектов статинов вызывает их противовоспалительное действие. На данный момент они отчетливо продемонстрированы в ряде исследований - REVERSAL, PRINCE, PROVE IT-TIMI 22, CARE, JUPITER, AFCAPS/ TEXCAPS.
Всем пациентам, включенным в исследование, назначались препараты группы статинов. Однако, часть пациентов в ходе исследования (12 месяцев) отказалась от регулярного приема препаратов данной группы, что позволило нам провести катамнестический сравнительный анализ динамики уровней липидов и БОФ крови за 12 месяцев у пациентов, принимавших статины и отказавшихся от их приема. Все пациенты ИБС с сопутствующим СД 2 типа были катамнестически разделены на 2 подгруппы: 1 подгруппа (основная, п=26) - принимавшие статины и 2 подгруппа (контрольная, п=26) - не принимавшие статины.
Динамика показателей липидного профиля у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, принимавших статины, и у больных контрольной
группы.
I Были изучены уровни общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов, ЛПВП на
] чистом фоне и через 12 месяцев на фоне терапии в группе пациентов ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, принимавших статины, и в контрольной группе пациентов, не принимавших статины. Полученные в ходе нашего ' исследования данные о статистически значимом снижении уровней ОХ и ЛПНП под влиянием терапии статинами полностью согласуются с рядом крупных рандомизированных исследований (4S, HPS, ASCOT, WOSCOPS и др.)
Исходные уровни ОХ в обеих группах не отличались и составляли,
соответственно, 5,7±0,2 и 5,7±0,2 мМоль/л. К концу исследования уровень ОХ в
группе, получавшей статин, достоверно снизился до 4,5±0,2 мМоль/л (р<0,05), а в
контрольной группе достоверно не изменился и составил 6,1 ±0,4 мМоль/л. Исходные
уровни ЛПНП в обеих группах статистически значимо не отличались и составляли,
| соответственно 3,4±0,3 и 3,9±0,3 мМоль/л (р>0,05). При определении ЛПНП через 12
месяцев их уровень достоверно снизился до 2,4±0,2 мМоль/л ( р<0,05) в группе,
получавшей статин, а в контрольной группе достоверно не изменился и составил
3,7±0,3 мМоль/л. Исходные уровни ЛПВП не отличались в 2 группах - 1,25±0,1 и
1,10±0,1 мМоль/л, соответственно, в опытной и контрольной группе (р>0,05). При
контрольном исследовании уровней ЛПВП через 12 месяцев не было получено
статистически значимой динамики в обеих группах. Исходные уровни ТГ достоверно
не отличались в 2 группах - 2,3±0,5 и 3,0±0,4мМоль/л, соответственно, в опытной и
| контрольной группе (р>0,05). К концу исследования уровень ТГ в группе пациентов,
получавших статины, составил 1,9±0,2 мМоль/л (р>0,05), а в группе больных,
отказавшихся от приема статинов, повысился до 3,8±1,0 мМоль/л (р>0,05).
Рис 3. Динамика липидного профиля у пациентов ИБС с сахарным диабетом 2 типа, не принимавших статины
Динамика показателей липидного профиля у пациентов ИБС с сахарным диабетом 2 типа, не принимавших статны
ОХ ЛПНП ЛПВП ТГ в12мес
Рис 4. Динамика липидного профиля у пациентов ИБС с сахарным диабетом 2 типа на фоне терапии статинами
Примечание: (*) - достоверное (р<0,05) снижение концентрации при сравнении данных 1 группы исходно и на фоне терапии статинами, достоверное различие(р<0,05) между 2 группами;
Динамика маркеров воспаления у пациентов ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, принимавших статины, и у больных контрольной группы.
В группе пациентов хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным
диабетом 2 типа, получавших в течение года статины, выявлено снижение уровней |
БОФ (гаптоглобина, альфа-1-антитрипсина, СЗ-компонента комплемента,
орозомукоида, церулоплазмина) в конце исследования. В отношении СЗ-компонента
комплемента получено статистически значимое снижение концентраций на фоне
приема статинов (р<0,05), что отражает противовоспалительное действие статинов.
Таблица 6. Уровни маркеров воспаления в крови (мг/дл) у больных ИБС с сопутствующим СД 2типа исходно и на фоне терапии статинами М±т
Группы Группа пациентов, Группа пациентов, не
принимавших статины принимавших статины
Показатель \ 0 месяцев 12 месяцев 0 месяцев 12 месяцев
Гаптоглобин 116,5±11,4 110,9±13,3 120,0±8,3 151,4±21,5
а-1 -антитрипсин 167,Ш6,6 157,5±14,8 158,5±10,2 177,2±9,8
СЗ-компонент 133±6,5* 101,0±9,0* 132,5±5,8 121,2±6,6
комплемента
Церулоплазмин 38,8±3,0 32,7±3,0 34,1±3,2 42,1 ±4,0
Орозомукоид 92,3±5,8 76,0±6,9 78,6±4,9 91,8±10,4
* - статистически значимая динамика уровней БОФ (р<0,05).
В группе пациентов хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2типа, не принимавших статины, уровень СЗ-компонента комплемента, а
также уровни гаптоглобина, альфа-1-антитрипсина, церулоплазмина, орозомукоида 1 статистически значимо не изменились. Данные продемонстрированы на рис. 5 и 6. Рис 5. Уровни маркеров воспаления у больных ИБС с сахарным диабетом 2 типа на фоне терапии статинами.
Уровни маркеров воспаления у больных ИБС с сахарным диабетом 2 типа на фоне терапии статинами
Hp AI СЗ ЦП ОР в12мес
* - статистически значимая динамика уровней БОФ (р<0,05). Рис 6. Уровни маркеров воспаления у больных ИБС с сахарным диабетом 2 типа, не принимавших статины.
Уровни маркеров воспаления у больных ИБС с сахарным диабетом 2 типа, не принимавших статины
Hp А1 СЗ ЦП ОР
В нашем исследовании мы применяли симвастатин в суточной дозе 20-40мг/сутки с титрацией дозировки под контролем уровня липидов, печеночных трансаминаз, креатининфосфокиназы крови. Все пациенты получали рекомендации по диетотерапии дислипидемий, коррекции образа жизни. Гиполипидемические препараты других групп пациентам в нашем исследовании не назначались. Полученные нами данные согласуются с многочисленными исследованиями, в которых показано, что действие на воспаление является важным механизмом положительного эффекта статинов (Ridker РМ, 2005; Albert МА,2001. Nissen SE, 2004), а воспаление может стать еще одной целью в профилактике сердечнососудистых заболеваний (Ridker РМ, 2009).
Изучение влияния статинов на липидный спектр и уровни провоспалительных маркеров у пациентов ИБС без сахарного диабета 2 типа.
Все пациенты ИБС без сопутствующего СД 2 типа также были катамнестически разделены на 2 подгруппы: 1 подгруппа (основная, п=22) -принимавшие статины и 2 подгруппа (контрольная, п=23) - не принимавшие статины.
Динамика маркеров воспаления у пациентов ИБС без сопутствующего сахарного диабета 2 типа, принимавших статины, и у больных контрольной группы.
Таблица 7. Уровни маркеров воспаления в крови (мг/дл) у больных ИБС без сопутствующего СД 2типа исходно и на фоне терапии статинами М±т
^\Группы Группа пациентов, Группа пациентов, не
принимавших статины принимавших статины
0 месяцев 12 месяцев 0 месяцев 12 месяцев
Показатель
Гаптоглобин 110,4±18,0 103,5±16,6 83,3±8,0 105,1±11,7
а-1-антитрипсин 154,9±26,5 122,5±10,2 108,1±11,8 148,5±19,1
СЗ-компонент 127±4,3 120±9,1 131,2±8,5 113,6±12,8
комплемента
Церулоплазмин 35,6±6,6 45±5,2 28±1,2 36,9±5,4
Орозомукоид 98,6±12,8 81,6±2,6 86,9±4,3 79,4±6,7
В группе пациентов хроническими формами ИБС без сахарного диабета 2 типа, как получавших в течение года статины, так и не принимавших статины, статистически значимого снижения уровней БОФ (гаптоглобина, альфа-1-антитрипсина, СЗ-компонента комплемента, орозомукоида, церулоплазмина) в конце исследования выявлено. Однако, у пациентов, принимавших статины, отмечалось некоторое снижение уровней гаптоглобина, альфа-1-антитрипсина, СЗ-компонента комплемента, орозомукоида; у пациентов же, не принимавших статины, отмечалось некоторое повышение уровней гаптоглобина, альфа-1-антитрипсина, церулоплазмина (р>0,05). Данные представлены на рисунке 7.
Рисунок 7. Уровни БОФ у пациентов ИБС без сахарного диабета на фоне терапии статинами
Динамика показателей липидного профиля у больных ИБС без сопутствующего сахарного диабета 2 типа, принимавших статины, и у больных контрольной
группы.
Были изучены уровни общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов, ЛГГВП на чистом фоне и через 12 месяцев на фоне терапии в группе пациентов ИБС без сахарного диабета 2 типа, принимавших статины, и в контрольной группе пациентов, не принимавших статины. Исходные уровни ОХ в обеих группах не отличались и составляли, соответственно, 5,4±0,2 и 5,5+0,2 мМоль/л. К концу исследования уровень ОХ в группе больных ИБС без сахарного диабета, получавшей статин, достоверно снизился до 4,4±0,2 мМоль/л (р<0,05), а в контрольной группе составил 5,8±0,3 мМоль/л. Исходные уровни ЛПНП в обеих группах статистически значимо не отличались (р>0,05) и составляли, соответственно 3,3±0,2 и 3,7±0,3 мМоль/л. При определении ЛПНП через 12 месяцев их уровень достоверно снизился до 2,4±0,2 мМоль/л( р<0,05) в группе, получавшей статин, а в контрольной группе достоверно не изменился и составил 4,0±0,4 мМоль/л. При контрольном исследовании уровней ' ЛПВП и ТГ через 12 месяцев не было получено статистически значимой динамики ни в группе пациентов, получавших статины, ни в группе, находившейся на стандартной терапии. Таким образом, в ходе исследования получены статистически значимые различия уровней ОХ и ЛПНП между группой пациентов ИБС без сахарного диабета, получавших статины, и контрольной группой.
Рис 8. Динамика липидного профиля у больных ИБС без сахарного диабета 2 типа на фоне терапии статинами
Примечание: (*) - достоверное (р<0,05) снижение концентрации при сравнении данных 1 группы исходно и на фоне терапии статинами, достоверное различие(р<0,05) между 2 группами в конце исследования;
При анализе конечных точек в нашем исследовании получено, что в группе пациентов, принимавших статины, не было случаев смерти пациентов в течение 12 месяцев наблюдения, у 1 пациента - госпитализация по экстренным показаниям по поводу не(3-образующего инфаркта миокарда (пациент без сахарного диабета); в группе пациентов, не принимавших статины, у 5 пациентов в течение года была госпитализация по поводу нестабильной стенокардии (пациенты с сахарным диабетом), и 1 смерть (пациент с сахарным диабетом).
Таблица 8.Госпитализации пациентов в течение года по экстренным показаниям и
сердечно-сосудистая смертность.
Причины госпитализации/смертность Группа пациентов ИБС, принимавших статины Группа пациентов ИБС, не принимавших статины
Нестабильная стенокардия 0 5 ( все пациенты с СД)
попС>- инфаркт миокарда 1( пациент без СД) 0
Смертность 0 1 ( пациент с СД)
Изучение приверженности к терапии статинами пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
С целью изучения приверженности к терапии статинами проанализировано 360 амбулаторных карт пациентов с сахарным диабетом 2 типа, проходивших обследование в КДП НПЦИК в 2005г. Для дальнейшего статистического анализа выбраны 154 карты пациентов, доступных телефонному контакту, у которых имело место сочетание сахарного диабета 2 типа с гиперлипидемией, артериальной гипертонией, ожирением, т.е. пациентов с наиболее высоким риском сердечно-
3 Омес
ОХ ЛПНП ЛПВП ТГ о 12мес
Динамика липидного профиля у больных ИБС без сахарного диабета 2тапа на фоне терапии статинами
сосудистых заболеваний и смертности. Средний возраст пациентов составил 59,4±7,7 лет, мужчин -71 (46%), женщин - 83 (54%). Из 154 пациентов 69% имели стабильную стенокардию напряжения, 33% пациентов перенесли в анамнезе инфаркт миокарда. Таблица 9. Клиническая характеристика пациентов.
Возраст 59.4±7.7
Мужчины 71 (46%)
Женщины 83 (54%)
Стенокардия напряжения 106 (69%)
ИМ в анамнезе 51 (33%)
АГ 154 il00%)
Сахарный диабет 2типа 154 Cl00%)
Ожирение 148 (96%)
ИМТ 33 ±5.1
Гиперлипидемия 154 ( 100%)
Примечание: средние величины представлены в виде M±s У 43% пациентов анамнез сахарного диабета превышал 5 лет, у 48% пациентов -составил от одного года до пяти лет, менее 1 года страдали СД 2 типа 9% пациентов. Рис 9. Длительность заболевания пациентов сахарным диабетом 2 типа
Длительность заболевания пациентов сахарным диабетом 2 типа
9%
□ >5лет ■ 1-5 лет О <1года
Длительность заболевания артериальной гипертонией у 71% пациентов составила более 5 лет, у 26% пациентов - от одного года до пяти лет, у 3% пациентов - до 1 года. По степени повышения АД пациенты распределились по группам - 10% составили пациенты с артериальной гипертонией 1 ст, 32% - с артериальной гипертонией 2 ст, 73% - с артериальной гипертонией 3 ст.
Были проанализированы липидный профиль и уровень гликемии. Обращает внимание, что концентрация ОХ составила 6,1 мМоль/л, ЛПНП - 3,8мМоль/л; а по данным согласованных рекомендаций Европейского кардиологического общества и Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета, следует обязательно назначать статины всем взрослым пациентам (в возрасте старше 40 лет) с сахарным
диабетом 2 типа без сопутствующей ИБС в том случае, когда уровень общего ХС превышает 3,5 ммоль/л,
Таблица 10. Уровень липидов и гликемии крови мМоль/л (М±т)
Показатель ОХ ЛПНП тг лпвп Глюкоза
Концентрация 6,1 ±0,1 3,8 ±0,1 2,8±0,2 и±0,1 8,8±0,2
Пациентам по результатам консультации кардиолога были назначены статины, однако при телефонном контроле через 6 -8 месяцев оказалось, что в данной группе пациентов только 87(56%) принимали рекомендованные гиполипидемические средства, а именно, статины. Приверженность к терапии статинами изучалась с помощью специально составленного опросника, в котором пациенты отмечали наиболее значимую причину, по которой произошел отказ от приема препарата. Среди пациентов преобладали инвалиды 2-3 групп, получающие лекарственные препараты в поликлинике согласно льготному списку. Основной причиной, по которой пациенты отказывались от приема препарата либо принимали его нерегулярно явилось то, что статины сложно получить в поликлинике (42% ответов), 14% пациентов считают, что вполне могут обойтись без статинов, и недостаточно хорошо понимают цель приема препарата (недооценка тяжести своего заболевания); третьим фактором явился недостаток финансовых средств для приобретения лекарства (12%), на четвертом месте - недисциплинированность и забывчивость пациентов, на пятой ступени - отказ от приема препарата в связи с неверием в успех лечения, а также в связи с большим количеством принимаемых ежедневно препаратов (7%).
Рис 10. Факторы, влияющие на приверженность пациентов сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей дислипидемией, артериальной гипертонией, ожирением к терапии статинами
■ Сложность попущения статна в поликлинике
о Недооценка тяжести заболевания
СЗ Недостаток средств
■ Забывчивость
□ Неверие в узпех лечения
□ Полипрагмазия
□ Боязнь побочных эффектов
О Недоверие к врачу
□ Другое
Боязнь
Полипрагмазия 7% Д
Недост средств
Недооценка тяжести заболевания; 14%
Полученные нами результаты о среднем уровне комплаентности (56%) согласуются с данными ряда других публикаций, посвященных определению уровня приверженности к терапии статинами. По данным исследований, проведенных в США и Канаде в 2007г (Mann DM, 2007; Bouchard МН, 2007; McGinnis В, 2007) 50-55% пациентов прекращают лечение в течение 6 месяцев после стартовой терапии. По данным ВНОК (Кобалава Ж.Д., 2009), через 1 год после начала терапии статинами от 15 до 60% пациентов прекращают лечение. Следует обратить внимание, что в РФ статины назначают реже, чем в Европе и Америке, а среди тех, кому препараты все-таки назначены, приверженность к лечению также ниже в сравнении с зарубежными данными. Также заслуживает внимания ведущая причина отказа от приема статинов: фармакоэкономические аспекты приверженности актуальны и в США, и в Европе, но именно такая причина как сложность получения лекарства в поликлинике, по-видимому, специфична для России.
ВЫВОДЫ
1. В ходе нашего исследования получены результаты, свидетельствующие о более высоких уровнях маркеров острой фазы воспаления - С-реактивного белка, гаптоглобина, альфа-1-антитрипсина у пациентов хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа по сравнению с пациентами хроническими формами ИБС без сахарного диабета, что подтверждает более выраженную активность воспаления в исследуемой группе пациентов.
2. Под влиянием терапии статинами происходит снижение уровня маркера воспаления крови - СЗ-компонента комплемента у пациентов хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, в отличие от пациентов без сахарного диабета 2 типа, что отражает наибольшую выраженность противовоспалительного эффекта статинов у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3. Полученные данные о более высоких уровнях гаптоглобина, С-реактивного белка у больных с многососудистым поражением коронарного русла на фоне хронической ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа свидетельствуют о влиянии воспалительных реакций на степень поражения коронарных сосудов при атеросклерозе.
4. Приверженность к терапии статинами пациентов с сахарным диабетом 2 типа и сопутствующей артериальной гипертензией, ожирением, дислипидемией в нашем исследовании соответствует среднему уровню (согласно существующим критериям) и составляет 56%, что демонстрирует неадекватность лечения более чем 40% больных сахарным диабетом 2 типа, которым показан постоянный прием статинов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление более высоких уровней гаптоглобина, СРБ крови у больных хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа является доступным дополнительным неинвазивным методом прогнозирования наиболее тяжелого многососудистого поражения коронарного русла и дает возможность своевременно рекомендовать проведение вмешательства на сосудах сердца.
2. Определение динамики уровня маркера острой фазы воспаления -СЗ-компонента комплемента наряду с липидным профилем позволяет оценивать эффективность проводимой терапии статинами пациентов хроническими формами ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
3. Выявление факторов, снижающих приверженность к терапии статинами больных сахарным диабетом 2 типа, позволит разрабатывать мероприятия по уменьшению их влияния на уровень комплаентности.
СПИСОК РАБОТ Солошенковой (Власовой) О.О., ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Орлова Н.В., Чукаева И.И., Алешкин В.А., Алексеева Е.Г., Власова О.О., Спирякина Я.Г. Выраженность острофазового воспаления у больных инфарктом миокарда с нарушениями углеводного обмена, влияние на течение и прогноз заболевания. // Материалы VIII Всероссийского научного форума «КАРДИОЛОГИЯ 2006», С. 106
2. Чукаева И.И., Орлова Н.В., Алешкин В.А., Шургая М.А., Власова О.О. Сопоставление лекарственной терапии инфаркта миокарда, прогноза заболевания и выраженности иммуновоспалительной реакции. // Материалы VIII Всероссийского научного форума «КАРДИОЛОГИЯ 2006», С. 153
3. Спирякина Я.Г., Орлова Н.В., Власова О.О., Несветов Н.В. Изучение влияния бета-блокаторов на показатели острой фазы воспаления у больных инфарктом миокарда. // Вестник РГМУ, 2006; №2 (49) - С. 62.
4. Власова О.О., Орлова Н.В., Алексеева Е.Г., Спирякина Я.Г. Анализ динамики острофазовой воспалительной реакции у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. // Вестник РГМУ, 2006; №2 (49)-С. 14
5. Орлова Н.В., Чукаева И.И., Власова О.О. Взаимосвязь острофазового ответа с развитием атеросклероза. // Материалы II межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» -Иркутск 2008, С.24-25
6. Орлова Н.В., Чукаева, И.И., Солошенкова О.О., Алешкин В.А., Ярных Е.В., Новикова Л.И., Соловьева М.В. Изучение взаимосвязи уровней острофазных белков и нарушений липидного обмена у больных ИБС с поражением коронарных артерий. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2008; №7 (6), приложение 1 - С.271.
7. Орлова Н.В., Чукаева И.И., Власова О.О. Атеросклероз сосудов сердца и острофазовая реакция. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» - Москва 2008, С. 179.
8. Орлова Н.В., Чукаева И.И., Хавка H.H., Ситников В.Ф., Перевезенцев O.A., Власова О.О. Изучение полиморфизмов генов АРОА1 и АРОЕ у пожилых больных с сердечно-сосудистым поражением сердца. // Клиническая геронтология, 2008 (т. 14); № 12. - С.43
9. Орлова Н.В., Чукаева, И.И., Власова О. О., Хавка H.H., Алешкин В.А., Новикова Л.И. Изучение взаимосвязи сердечно-сосудистой патологии с воспалением на фоне дислипидемий у пожилых больных. // Клиническая геронтология, 2008 (т. 14); № 12.-С.43
10. Чукаева И.И., Орлова Н.В., Солошенкова О.О., Хавка H.H., Алешкин В.А., Новикова Л.И. Анализ влияния воспаления на развитие коронарной патологии. // Материалы конгресса «Человек и лекарство», 2009 - С. 300.
11. Солошенкова О.О., Хавка H.H. Изучение воспаления и гиперхолестеринемии у больных сердечно-сосудистой патологией. // Вестник РГМУ, 2009; №3 - С.43.
12. Чукаева И.И., Орлова Н.В., Евдокимов Ф.А., Алешкин В.А., Солошенкова О.О., Новикова Л.И., Речнова Н.П. Изучение влияния воспаления на прогноз острой кардиоваскулярной патологии. Пути коррекции. // Российский кардиологический журнал, 2009г, № 5 -С.30-35.
13. Солошенкова О.О., Чукаева И.И., Орлова Н.В. Дислипидемии в клинической практике. // Лечебное дело, 2009; №3 - С. 12-17.
Формат 60x90/18. Заказ 864. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15