Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Плейотропные эффекты симвастатина у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Плейотропные эффекты симвастатина у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Плейотропные эффекты симвастатина у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа - тема автореферата по медицине
Клименкова, Алла Владиславовна Кемерово 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Клименкова, Алла Владиславовна :: 2010 :: Кемерово

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Острый коронарный синдром и его роль в прогнозе больных ишемической болезнью сердца.

1.2. Значимость нарушений углеводного обмена в развитии острого коронарного синдрома.

1.3.Основные патогенетические звенья развития острого коронарного синдрома в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

1.3.1. Факторы воспаления.

1.3.2. Эндотелиальная дисфункция.

1.3.3. Гемостатические нарушения.

1.3.4. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система.

1.4. Современные принципы лечения острого коронарного синдрома.

1.4.1. Способы восстановления коронарного кровотока у больных острым коронарным синдромом.

1.4.2. Консервативная терапия больных острым коронарным синдромом в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

1.4.2.1. Применение статинов.

1.4.2.2. Сахароснижающая терапия.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.51'

2.2.1.1. Исследование липидного состава крови.

2.2.1.2. Оценка гемостаза.

2.2.1.3. Оценка углеводного обмена.

2.2.1.4. Определение показателей неспецифического воспаления.

2.2.1.5. Исследование ангиотензинпревращающего фермента.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.2.1. Исследование функционального состояния эндотелия.

2.2.2.2. Допплерография сонных артерий.

2.2.2.3. Методика эхокардиографии.

2.2.2.4. Коронароангиография.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние симвастатина на сердечно-сосудистые факторы риска у больных стенокардией в сочетании с СД 2 типа.

3.2. Влияние симвастатина на различные звенья патогенеза у больных стенокардией в сочетании с СД 2 типа.

3.2.1. Оценка влияния симвастатина на липидный обмен.

3.2.2. Эффективность симвастатина в отношении эндотелиальной функции.

3.2.3. Влияние симвастатина на тромбоцитарный и плазменный гемостаз.

3.2.4. Оценка влияния симвастатина на факторы неспецифического воспаления.

3.2.5.Значимость симвастатина для углеводного обмена.

3.2.6.Влияние симвастатина на параметры ремоделирования миокарда.

3.2.7.Взаимосвязь активности АПФ с основными патогенетическими звеньями стенокардии и СД 2 типа. Роль статинов.

3.3. Оценка эффективности годового приема симвастатина у больных стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

3.4. Влияние симвастатина на прогноз больных стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

3.4.1. Клиническая характеристика и лабораторные показатели больных стенокардией в зависимости от прогноза.

3.4.2. Влияние симвастатина на развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных стенокардией.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Клименкова, Алла Владиславовна, автореферат

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает ведущее место в структуре общей заболеваемости и смертности и является одной из главных причин постоянной или длительной утраты трудоспособности. В развитых странах от ИБС и ее осложнений ежегодно умирают более 1 млн. человек, что составляет около 30% от общей смертности. К настоящему времени основные вопросы ранней диагностики коронарной недостаточности можно считать, в определенной степени, решенными. Убедительно доказали свои достоинства инструментальные и функциональные методы своевременного выявления ИБС. Не требуют дискуссии достижения фармакологии в антиангинальной терапии, а также успехи хирургической технологии в коррекции нарушений кровоснабжения сердца. Вместе с тем, значительные проблемы в лечении больных ИБС возникают при наличии у них патологии эндокринной системы и, в первую очередь, сахарного диабета (СД) [4, 9].

СД наряду с ИБС также представляет серьезную медико-социальную проблему. Современные научные данные свидетельствуют о том, что распространенность сердечно-сосудисых заболеваний (ССЗ) среди больных СД достигает 50% [20]. ССЗ являются причиной смерти 75% больных СД 2 типа [9, 269]. Многочисленные исследования показывают, что больные СД умирают от ИБС в два-четыре раза чаще, чем лица без диабета [9], а смертность больных СД 2 типа в два-три раза выше, чем в общей популяции [143]. В 60% случаев причиной смерти этих больных являются кардиоваскулярные нарушения, в 10% - церебрососудистые расстройства. Среди больных СД распространенность ИБС в два-четыре раза, риск развития инфаркта миокарда (ИМ) в 6-10 раз и мозгового инсульта в четыре-семь раз выше, чем среди лиц без диабета [143, 269, 32].

В основе частой встречаемости ИБС у больных СД лежат процессы ускоренного развития атеросклероза коронарных сосудов. На сегодняшний день одной из основных гипотез, объясняющих патогенез атеросклероза, является гипотеза хронического повреждения эндотелия. Известно, что как дислипидемия, так и гипергликемия тесно связаны с эндотелиальной дисфункцией (ЭД) [32, 168, 186, 165]. Оксидативный стресс играет важную роль в развитии сосудистых осложнений диабета [245]. Гипергликемия приводит к интенсивному образованию свободных радикалов, которые могут соединяться с молекулами липидов, что способствует раннему развитию атеросклероза, а связывание молекулы оксида азота (NO) еще более усугубляет ЭД, которая ускоряет развитие поражение сосудов [19, 139]. ЭД может привести к различным патологическим состояниям, таким как тромбоз, ремоделирование сосудов, ангиоспазм и артериальная гипертензия (АГ) [273, 272].

К настоящему времени в патогенезе развития ряда ССЗ доказана роль не только ЭД, но и процессов субклинического воспаления, нарушения гемостаза. Наряду с этим, данные патогенетические механизмы остаются недостаточно изученными у пациентов как с острым коронарным синдромом (ОКС), так и СД 2 типа.

Вслед за признанием СД болезнью в большей степени кардиологической, чем эндокринологической, оказалось, что и лечить его следует соответствующими, используемыми в кардиологической практике препаратами [39]. Вначале было продемонстрировано, что к таким препаратам относятся аспирин и ингибиторы ангиотензинпревращающего фремента (АПФ). В последнее время появились данные, свидетельствующие, что к этому перечню можно добавить и статины [51]. Статины, по данным экспериментальных и клинических работ, способствуют стабилизации атеросклеротической бляшки (АБ) не только за счет снижения липидов крови, но и за счет плейотропных эффектов, к которым относится, в частности, и противовоспалительное действие.

Опыт применения различных статинов показывает, что во многих случаях благоприятный эффект лечения пациентов наблюдается уже в первые недели, когда еще не может быть речи о регрессии атеросклеротических поражений. Положительное влияние статинов в ранние периоды их применения связано, в первую очередь, с тем, что снижение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛИНИ) в крови ведет к улучшению функции эндотелия, уменьшению числа адгезивных молекул, нормализации свертывающей системы крови и восстановлению подавленного при гиперхолестеринемии образования NO [87].

Крупные рандомизированные исследования позволяют рассматривать изучавшиеся в них статины (симвастатин, правастатин, ловастатин и др.), как препараты выбора для гиполипидемической терапии во вторичной профилактике больных ИБС с диабетом или нарушенной толерантностью к углеводам и в первичной профилактике ИБС при диабете [180].

Еще один положительный механизм действия статинов — активация ядерных рецепторов из семейства PPARy. Открытие в 1997 году роли PPAR-рецепторов регуляции липидного обмена внесло много нового и в понимание дополнительных механизмов воздействия статинов на развитие осложнений ИБС [177].

Считается общепризнанным, что использование статинов в группе больных с клиническими проявлениями хронической ИБС эффективно, в то же время применение статинов при ОКС до последнего времени оставалось достаточно неоднозначным. Кроме того, следует признать, что современные рекомендации по ведению больных с кардиоваскулярными заболеваниями ориентированы, прежде всего, на пациентов с. высоким риском сердечнососудистых осложенний. Согласно новой концепции кардиоваскулярного здоровья общества, внмиаение постепенно перемещается 'к пациентам со средним и низким риском. Актуальность работы обусловлена еще и тем, что она ориентирована на пациентов с ОКС без подъема сегмента ST, относящихся к группе низкого и среднего риска развития осложнений.

Таким образом, несмотря на то, что расшифровке механизмов действия статинов посвящено очень большое количество работ, до понимания того, каким образом достигается их основной эффект у больных ИБС еще достаточно далеко, тем более справедливо это утверждение для больных СД [52].

Эффективность применения статинов у данных категорий больных окончательно не доказана, полностью не раскрыт патогенетический механизм их действия. Все вышесказанное свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения общности патогенетических звеньев у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа, а также плейотропного влияния статинов у данной категории пациентов, что позволит в дальнейшем разработать индивидуальный подход к лечению и профилактике для больных ИБС с наличием СД.

Цель исследования: оценить влияние симвастатина на показатели неспецифического воспаления, гемостаза, эндотелиальной функции и частоту развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ показателей липидного спектра и степени компенсации гликемии у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от приема симвастатина.

2. Изучить влияние симвастатина на провоспалительные цитокины, показатели эндотелиальной функции, тромбоцитарного и плазменного гемостаза у больных нестабильной стенокардией в зависимости от наличия сахарного диабета.

3. Определить эффект симвастатина в профилактике развития сердечнососудистых осложнений у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Научная новина исследования Впервые изучено влияние симвастатина на особенности течения процессов неспецифического воспаления, нарушений эндотелийзависимой вазодилатации и показателей тромбоцитарного и плазменного гемостаза у больных нестабильной стенокардией в зависимости от наличия или отсутствия нарушений углеводного обмена. Показано, что состояние эндотелийзависимой вазодилатации имеет существенные различия в зависимости от компенсации метаболических нарушений на фоне приема симвастатина.

Определен эффект симвастатина в профилактике развития сердечнососудистых осложнений у больных нестабильной стенокардией в зависимости от наличия нарушений углеводного обмена. Впервые показано, что провоспалительные механизмы и нарушения эндотелийзависимой вазодилатации в большей степени определяют вероятность развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий после эпизода нестабильной стенокардии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Впервые определена прогностическая ценность показателей эндотелиальной функции, агрегации тромбоцитов и цитокинов в отношении развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года у пациентов с нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от приема симвастатина.

Практическая значимость настоящего исследования

На основе комплексного анализа маркеров неспецифического воспаления, дисфункции эндотелия и нарушений гемостаза определены критерии, повышающие эффективность прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Для больных нестабильной стенокардией с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа выявлено положительное влияние симвастатина на предикторы развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Определены критерии оценки эффективности приема симвастатина у больных после эпизода нестабильной стенокардией в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа терапия статинами потенцирует положительное воздействие сахароснижающей терапии на состояние эндотелийзависимой вазодилатации и эндотелийнезависимой вазореактивности, что сопровождается благоприятными сдвигами липидного метаболизма.

2. У больных нестабильной стенокардией наличр^з и продолжительность сахарного диабета 2 типа усиливает выраженность нарушений эндотелийзависимой вазодилатации, ухудшает параметры тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза, а также сочетается с повышенной экспрессией провоспалительных цитокинов.

3. Прием симвастатина у больных нестабильной стенокардией оказывает благоприятное влияние на экспрессию провоспалительных цитокинов и показатели эндотелийзависимой вазодилатации, улучшая прогноз заболевания.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на Конгрессе кардиологов (Томск, 2007), (Москва, 2008), на научно-практической конференции Кузбасского научного центра «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению церебро-васкулярных болезней» (Кемерово, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе - в журналах рекомендованных ВАК для представления научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук 3 работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (аналитического обзора литературы, описания

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Плейотропные эффекты симвастатина у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа"

127 ВЫВОДЫ

1. Прием симвастатина в течение года у больных нестабильной стенокардией в сочетании с СД 2 типа сопряжен с достоверно более низким уровнем триглицеридов (р<0,05), общего холестерина (р=0,01), гликированного гемоглобина (р<0,05) и гликемии натощак (р<0,05) по сравнению с пациентами, не принимающими статины.

2. На фоне приема симвастатина у больных нестабильной стенокардией в сочетании с СД 2 типа отмечаются более низкие уровни провоспалительных цитокинов - ИЛ-6 и ИЛ-8, у пациентов без СД — более высокие значения ИЛ-10 и низкий уровень провоспалительных цитокинов -ИЛ-6 и ФНО-а по сравнению с пациентами, не принимающими статины.

3. На фоне приема симвастатина у больных нестабильной стенокардией вне зависимости от нарушений углеводного обмена определены более высокие значения эндотелийзависимой вазодилатации и более низкий уровень фактора Виллебранда по сравнению с пациентами, не принимающими статины. Достоверно максимальные уровни агрегации тромбоцитов и скорость агрегации тромбоцитов наблюдаются у больных СД, не принимающих статины.

4. На фоне приема симвастатина у больных нестабильной стенокардией в сочетании с СД 2 типа отмечено на 66% меньше госпитализаций (р<0,05), связанных с развитием прогрессирования стенокардии и достоверно (р<0,05) меньший процент суммарного неблагоприятного исхода по сравнению с больными СД 2 типа, не принимающих статины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных нестабильной стенокардией в сочетании с СД 2 типа целесообразно определять эндотелийзависимую вазодилатацию и уровень ИЛ-6.

2. В качестве критерия оценки эффективности приема статинов у больных после эпизода нестабильной стенокардии следует определять:

• при наличии СД 2 типа - триглицериды, общий холестерин, эндотелийзависимую вазодилатацию, максимальный уровень агрегации тромбоцитов и скорость агрегации тромбоцитов, ИЛ-6, ИЛ-8;

• при отсутствии СД 2 типа - уровень общего холестерина, Д-Димера, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-6, фактора Виллебранда, эндотелийзависимую вазодилатацию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Плейотропные эффекты симвастатина у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа

На правах рукописи

904604653

Клименкова Алла Владиславовна

ПЛЕЙОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ СИМВАСТАТИНА У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

14.01.05 — кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- з ИЮН 2010

Кемерово -2010

004604653

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Учреждении Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Берне Светлана Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Костин Владимир Иванович

доктор медицинских наук Огарков Михаил Юрьевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт кардиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» г.Томск

Защита диссертации состоится « у » /¿У-г^Ау 2010 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д 208.035.02. при ГОУ ВПО

КемГМА Росздрава по адресу: 650029 г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Разумов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает ведущее место в структуре общей заболеваемости и смертности и является одной из главных причин постоянной или длительной утраты трудоспособности. Вместе с тем, значительные проблемы в лечении больных ИБС возникают при наличии у них патологии эндокринной системы и, в первую очередь, сахарного диабета (СД) (Балаболкин М.И., 2000; Александров А.А., 2001). Многочисленные исследования показывают, что больные СД умирают от ИБС в два-четыре раза чаще, чем лица без диабета (Балаболкин М.И., 2000; Grundy M.S. et al., 1999; Климов A.H., 1987; Оганов Р.Г, 1983).

На сегодняшний день одной из основных гипотез, объясняющих патогенез атеросклероза, является гипотеза хронического повреждения эндотелия (Лутай М.И., 2003). Известно, что как дислипидемия, так и гипергликемия тесно связаны с эндотелиальной дисфункцией (ЭД) (Дедов. И.И., 1999; Hayoz D., 1998; Feener Е.Р., 1999). К настоящему времени в патогенезе развития ряда сердечно-сосудистых заболеваний доказана роль не только ЭД, но и процессов субклинического воспаления, нарушения гемостаза. Наряду с этим, данные патогенетические механизмы остаются недостаточно изученными у пациентов, как с острым коронарным синдромом, так и СД 2 типа.

Вслед за признанием СД болезнью в большей степени кардиологической, чем эндокринологической, оказалось, что и лечить его следует соответствующими, используемыми в кардиологической практике препаратами (Затейщиков Д.А., 2004). Статины способствуют стабилизации атеросклеротической бляшки не только за счет снижения липидов крови, но и вследствие плейотропных эффектов, к которым относится в частности и противовоспалительное действие. Опыт применения различных гиполипидемических препаратов показывает, что во многих случаях благоприятный эффект лечения пациентов наблюдается уже в первые недели, когда еще не может бьггь речи о регрессии атеросклеротических поражений (Черкашин Д.В., 2004, Кухарчук В.В., 2006).

Считается общепризнанным, что использование статинов в группе больных с клиническими проявлениями хронической ИБС эффективно, в то же

время применение статинов при остром коронарном синдроме и СД 2 типа требует уточнения (Затейщиков Д.А., 2008; Королева О.С., 2008). Несмотря на то, что расшифровке механизмов действия статинов посвящено очень большое количество работ, до понимания того, каким образом достигается их основной эффект у больных ИБС еще достаточно далеко, тем более справедливо это утверждение для больных СД. Актуальность работы обусловлена еще и тем, что она ориентирована на пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, относящихся к группе низкого и среднего риска развития кардиоваскулярных осложнений.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения общности патогенетических звеньев у больных ИБС и СД 2 типа, а также плейотропного влияния статинов у данных категорий пациентов.

Цель исследования: оценить влияние симвастатина на показатели неспецифического воспаления, гемостаза, эндотелиальной функции и частоту развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ показателей липидного спектра и степени компенсации гликемии у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от приема симвастатина.

2. Изучить влияние симвастатина на провоспалительные цитокины, показатели эндотелиальной функции, тромбоцитарного и плазменного гемостаза у больных нестабильной стенокардией в зависимости от наличия сахарного диабета.

3. Определить эффект симвастатина в профилактике развития сердечнососудистых осложнений у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние симвастатина на особенности течения процессов неспецифического воспаления, нарушений эндотелийзависимой вазодилатации и показателей тромбоцитарного и плазменного гемостаза у больных нестабильной стенокардией в зависимости от наличия или отсутствия нарушений углеводного обмена. Показано, что состояние эндотелийзависимой вазодилатации имеет существенные различия в зависимости от компенсации метаболических нарушений на фоне приема симвастатина.

Определен эффект симвастатина в профилактике развития сердечнососудистых осложнений у больных нестабильной стенокардией в зависимости от наличия нарушений углеводного обмена. Впервые показано, что провоспалительные механизмы и нарушения эндотелийзависимой вазодилатации в большей степени определяют вероятность развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий после эпизода нестабильной стенокардии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Впервые определена прогностическая ценность показателей эндотелиальной функции, агрегации тромбоцитов и цитокинов в отношении развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года у пациентов с нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от приема симвастатина.

Практическая значимость исследования

На основе комплексного анализа маркеров неспецифического воспаления, дисфункции эндотелия и нарушений гемостаза определены критерии, повышающие эффективность прогнозирования неблагоприятных сердечнососудистых событий у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Для больных нестабильной стенокардией с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа выявлено положительное влияние симвастатина на предикторы развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Определены критерии оценки эффективности приема симвастатина у больных после эпизода нестабильной стенокардией в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа терапия статинами потенцирует положительное воздействие сахароснижающей терапии на состояние эндотелийзависимой вазодилатации и эндотелийнезависимой вазореактивности, что сопровождается благоприятными сдвигами липидного метаболизма.

2. У больных нестабильной стенокардией наличие и продолжительность сахарного диабета 2 типа усиливает выраженность нарушений эндотелийзависимой вазодилатации, ухудшает параметры тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза, а также сочетается с повышенной экспрессией провоспалительных цитокинов.

3. Прием симвастатина у больных нестабильной стенокардией оказывает благоприятное влияние на экспрессию провоспалительных цитокинов и показатели эндотелийзависимой вазодилатации, улучшая прогноз заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Критерии оценки эффективности приема симвастатина у больных нестабильной стенокардией в сочетании с СД 2 типа внедрены в работу отделений неотложной кардиологии МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» и отделения кардиологии Учреждения РАМН Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН (Кемерово), в учебно-методический процесс кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Конгрессе кардиологов (Томск, 2007), (Москва, 2008), на научно-практической конференции Кузбасского научного центра «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению церебро-васкулярных болезней» (Кемерово, 2009).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 21 таблицу и 3 рисунка. Библиографический указатель включает 315 источников, из них - 91 отечественных авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе, в журналах рекомендованных ВАК для представления научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук 3 работы.

Личный вклад автора в получении научных результатов

Автор лично участвовал в первичном наборе пациентов (осмотр, оценка критериев включения и исключения), а также лабораторного материала для изучения содержания липидного спектра крови, показателей плазменного и тромбоцитарного гемостаза, маркеров неспецифического воспаления, ЭД у больных ОКС; систематизировал данные из историй болезни и результаты коронароангиограмм пациентов; проводил визит годового этапа, а также

статистическую обработку материала и клиническую оценку полученных данных, написание всех глав диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал исследования

В исследование включено 116 пациентов с нестабильной стенокардией (НС), соответствующей II В - II С классу стенокардии (низкий риск) по классификации С.Натт, Е.ВгашпуаУ (1994). Все пациенты были госпитализированы в отделение неотложной кардиологии Кемеровского кардиологического диспансера. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Дизайн исследования

Диагноз ИБС верифицировали на основании критериев ВОЗ. П исследование не включались пациенты старше 70 лет, с декомпенсацией сахарного диабета, высоким функциональным классом сердечной недостаточности, имеющие онкологические, инфекционные и тяжелые соматические заболевания. Средний возраст больных соответствовал 5б,3±1,2

лет (от 42 до 70 лет). Среди обследованных пациентов было 78 мужчин (67%) и 38 (33%) женщин. Пациенты были разделены на две группы:

1 группа - больные НС с СД 2 типа (п=53);

2 группа - больные НС без СД (п=63).

Исходная клиническая характеристика больных представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительная исходная характеристика больных нестабильной стенокардией

Группы больных

Показатель • сСД без СД

п=53 п=63

(1) (2)

Возраст, лет 58,92±7,91 55,63±6,3

Пол: мужчины, п (%) 29 (54,7) 49 (77,8)*

женщины, п (%) 24(45,3) 14 (22,2)*

ИМТ (кг/м2) 32,55±5,82 28,51±4,14*

Курение, п (%) 11(20,7) 30 (47,6)*

Класс НС (Е.Вгашго'аИ):

ИВ,п(%) 40(75,5) 49 (77,8)

II С, п (%) 13(24,5) 14 (22,2)

Длительность СД 2 типа, лет 6,61±5,52 -

Гипертрофия ЛЖ, п (%) 48 (90,6) 46 (73,0)*

ИММЛЖ: мужчины (г/м2) 193,9±10,8 168,7±6,0*

женщины (г/м2) 165±10,6 132±9,6*

Распространенность АГ, п (%) 48 (90,6) 47 (74,6)*

Продолжительность АГ, лет 14,3б±3,72 10,02±6,44*

% поражения коронарных артерий 43,5б±10,3 39,86±6,47

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с пациентами первой группы

В госпитальный период всем пациентам проводилась коронароактивная терапия, включающая бета-блокаторы, нитраты, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, дезагреганты. На этапе рандомизации в обе группы были включены пациенты, принимающие симвастатин: 15 (28,3%) пациентов - в 1 группе (больные с наличием СД 2 типа), где суточная доза

сивмастатина в 10 (66,7%) случаях составляла 10мг и у 5 (33,3%) пациентов -5мг. В группе без СД симвастатин в суточной дозе 10 мг получали 20 (31,7%) пациентов. По окончанию стационарного этапа пациентам без СД рекомендовался прием симвастатина в дозе 20мг в сутки, с наличием СД 2 типа - 40 мг в сутки. К году наблюдения пациенты каждой из вышеуказанных групп ретроспективно были разделены на две подгруппы:

1А - больные СД 2 типа, соблюдающие рекомендации по приему симвастатина (п=18);

1Б - больные СД 2 типа, не соблюдающие рекомендации по приему симвастатина (п=35);

2А группа - больные без СД, соблюдающие рекомендации по приему симвастатина (п=21);

2Б группа - больные без СД, не соблюдающие рекомендации по приему симвастатина (п=42). Клиническая характеристика вышеуказанных групп представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Клиническая характеристика подгрупп больных нестабильной стенокардией и СД 2 типа

Показатели Группы больных

1А п=18 1Б п=35 2А п=21 2Б п=42

Возраст, годы 59,2±2,16 58,8±1,26 53,7±0,94 56,5±1,09

Мужчины, п (%) 10(55,6) 19(54,3) 16 (76,2) 33 (78,6)

ИМТ, кг/м2 32,8±1,52 32,4±0,97 28,7±0,9 28,4±0,68

Курение, п (%) 3 (16,7) 8 (22,8) 9(42,8) 21 (50,0)

Длительность СД, годы 5,3±0,8 4,7±0,6 - -

АГ, п (%) 16 (88,9) 31 (88,6)* 12 (57,1)* 35 (83,3)**

Примечание: * - достоверность различий показателей между группами 1А и 2А, 1Б и 2А выявлялась при р<0,05; ** - достоверность различий показателей между группами 2А и 2Б выявлялась при р<0,05

Методы исследования

При поступлении пациентов в стационар забор крови для оценки лабораторных показателей проводился на 10-е сутки от момента госпитализации. Проводилось исследование липидного спектра крови

холестеринэстеразным, колориметрическим и методом осаждения, исследовалась функциональная активность тромбоцитов с помощью стандартного турбидиметрического метода (Габбасов З.А. с соавторами, 1989) с использованием анализатора агрегации тромбоцитов, при помощи Квик-Фг-теста исследовался уровень фибриногена, визуальным методом (по агрегации с ристомицином) определялась активность фактора Виллебранда (фВ), иммунохимическим методом определялся уровень Д-Димера, определение глюкозы в сыворотке и плазме крови проводили при помощи глюкозооксидазного метода, быстрым ионообменным методом определялся уровень гликогемоглобина, уровень С-реактивного белка (СРБ) определяли высокочувствительным количественным методом с помощью иммуноферментного анализатора-ридера и стандартного набора планшет hsCRP. Уровень интерлейкина (ИЛ)-б, ИЛ-8, ИЛ-10 и фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) оценивали количественным методом с помощью иммуноферментного анализатора-ридера и стандартного набора планшет. Ультразвуковую допплерографию сонных артерий проводили на аппарате SONOS-2500 (Hewlett Packad, США) электронным линейным датчиком 2,5 МГц в режиме двухмерной эхокардиографии. Эхокардиографию проводили с помощью эхокардиографа «Sonos 2500» (Hewlett Packard) методом двухмерной эхокардиографии, допплер-эхокардиографии в импульсном режиме и режиме непрерывной волны, цветным допплеровским. Коронароангиографию проводили по методу M Judkins с последующим расчетом процента поражения коронарного русла, с учетом коронарографической классификации атеросклеротических поражений коронарных артерий (КА) (Петросяном Ю.С., 1974).

Оценка прогноза осуществлялась через 12±4 месяца с проведением контрольного обследования (липидограмма, фибриноген, Д-димер, цитокины, СРБ, глюкоза, пикированный гемоглобин, максимальный уровень агрегации тромбоцитов, скорость агрегации тромбоцитов, фВ, эндотелийзависимая вазодилатация (ЭЗВД)).

Статистическая обработка результатов. Сташстическую обработку материала проводили на персональном компьютере с использованием пакета программ "STATISTICA 6,0". Для выбора критериев оценки значимости межгрупповых различий средних величин проверяли соответствие формы выборочных распределений нормальному, используя критерий %2. Для сравнения независимых групп по количественному признаку применяли U-критерий

Манна-Уитни. Различия принимались как статистически значимые при р<0,05. Оценка прогностической ценности методов диагностики в отношении развития неблагоприятных событий в течение 1 года после перенесенного эпизода нестабильной стенокардии проводилась путем расчета их операционных характеристик (Реброва О.Ю., 2003.). У пациентов с СД 2 типа и стенокардией в зависимости от приема симвастатина проводился расчет ОШ с помощью «таблиц 2 х 2».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Через год наблюдения было установлено (табл. 3), что прием симвастатина для пациентов с СД 2"типа был сопряжен с достоверно более низким (р<0,05) уровнем триглицеридов (ТГ) и общего холестерина (ОХС) (р=0,01) по сравнению с больными СД, не соблюдающими рекомендации по приему статинов.

Таблица 3 - Показатели липидного обмена у больных стенокардией в зависимости от наличия СД и приема симвастатина

Показатель Группы больных

с СД , без СД

Симвастатин п=18 (1А) Без статинов п=35 (1Б) Симвастатин п=21 (2А) Без статинов п=42 (2Б)

ОХС, ммоль/л 5,5±0,3 7,27±0,21* 4,9±0,2 б,9±0,2**

ТГ, ммоль/л 1,7±0,2 2,03±0,19* 1,6±0,3 1,8±0,1

ЛПНП, ммоль/л 3,1±0,3 4,0±0,25 3,3±0,3 3,5±0,2

ЛПВП, ммоль/л 1,3±0,1 1,2±0,1 1,7±0,2 1,3±0,1

ИА 2,9±0,4 4,4±0,3 3,4±0,2 3,7±0,4

Примечание: * - достоверность различий показателей между группами 1А и 1Б выявлялась при р<0,05; ** - достоверность различий показателей между группами 2А и 2Б выявлялась при р<0,05

Вместе с тем, в группе больных стенокардией без СД, соблюдающих рекомендации по приёму симвастатина, достоверно меньшие уровни отмечались только для ОХС (р<0,05), кроме этого в данной группе отмечен

наиболее высокий уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) в сравнении с другими группами пациентов. При оценке влияние симвастатина на функцию эндотелия (табл. 4) отмечен более низкий уровень фВ, как в группе с СД, так и без СД, причём в группе пациентов без СД величина фВ была достоверно (р<0,05) ниже на фоне приёма симвастатина по сравнению с больными, не принимающих указанный препарат.

Таблица 4 - Показатели эндотелиальной функции у больных стенокардией в зависимости от наличия СД и приема симвастатина

Показатель Группы больных

сСД без СД

Симвастатин п= 18 (1А) Без статинов п = 35 (1Б) Симвастатин п = 21 (2А) Без статинов п = 42 (2Б)

фВ,% 132,1±13,6 141,5±8,5 122,6±12,3 141,8±10,9*

ЭЗВД, % 14,5±3,9 7,6±2,3 р,а.е=О,оо6 10,7±1,2 5,5±6,9**

ЭНЗВД, % 10,6±2,1 10,4±1,7 18,7±2,6 13,4±2,2

ТИМ, см 0,12 0,13 0,12 0,12

Примечание: * - достоверность различий показателей между группами 2А и 2Б выявлялась при р<0,05; ** - достоверность различий показателей между группами 2А и 2Б выявлялась при р=0,01

Кроме того, в группах пациентов с большим процентом поражения коронарных артерий отмечен и более высокий уровень фВ. Причем данная закономерность была характерна для больных СД, не соблюдающих рекомендации по приему статинов. Так, в группе пациентов, страдающих СД и не принимающих симвастатин, % поражения коронарного русла соответствовал 44,8±14,2%, а уровень фВ находился в пределах 141,5±8,5%, что превышало значен™ аналогичных параметров у больных, страдающих СД и принимающих симвастатин: 42,7±15,4% и 132,1±13,6%, соответственно. Кроме этого, на фоне СД и приёма липидснижающей терапии показатель ЭЗВД оказался достоверно (р=0,006) выше (14,5±3,9%), чем в группе пациентов, не приверженных к лечению статинами (7,6±2,3%). Подобные изменения наблюдались и в группе больных без нарушения углеводного обмена. Так, на фоне приёма симвастатина

показатель ЭЗВД оказался достоверно (р=0,01) выше (10,7±1,2%), чем у больных, не принимающих указанный препарат (5,54±6,9%). Таким образом, в исследуемых группах больных были выявлены достоверные признаки дисфункции эндотелия сосудов: снижение ЭЗВД плечевой артерии у больных без приема симвастатина, что отражает более тяжелое нарушение функции эндотелия и может играть решающую роль в развитии острого коронарного синдрома и его осложнений.

При проведении анализа тромбоцитарного и плазменного гемостаза (табл. 5) выявлены достоверно (р=0,001) значимые различия между максимальными уровнями агрегации тромбоцитов (Макс.%) и скоростью агрегации тромбоцитов (У%/мин) у больных СД 2 типа. У пациентов без СД существенных различий в показателях гемостаза не отмечено, однако обращает на себя внимание увеличение Д-Димера (р=0,02) в группе без приверженности к лечению симвастатином.

Таблица 5 — Показатели гемостаза у больных стенокардией в зависимости от наличия СД и приема симвастатина

Показатель Группы больных

с СД без СД

Симвастатин п = 18 (1А) Без статинов п = 35 (1Б) Симвастатин п = 21 (2А) Без статинов п = 42 (2Б)

Д-Димер, мг/л 0,36±0,06 0,52±0,21 0,23±0,02 0,47±0,1**

У%/мин 36,51±1,87 54,03±3,05* 33,33±4,79 42,35±2,26

Макс.% 39,83±2,79 60,45±3,34* 31,57±3,95 39,31±4,29

Фибриноген, г/л 3,41±0,14 3,63±0,19 3,49±0,18 3,37±0,13

Примечание: * — достоверность различий показателей между группами 1А и 1Б выявлялась при р=0,001; ** - достоверность различий показателей между группами 2А и 2Б выявлялась при р=0,02

Оценивая влияние симвастатина на факторы неспецифического воспаления (табл. 6), установлено, что в группе больных, принимающих симвастатин и не страдающих СД, значения ФНО-а и ИЛ-6 оказались достоверно (р<0,05) ниже, а уровень ИЛ-10 - достоверно (р=0,02) выше по

сравнению с больными, не принимающими статины. В группе больных СД на фоне приема симвастатина величина ИЛ-6 и ИЛ-8 была достоверно (р<0,05) ниже по сравнению с пациентами его не принимающими. Более того, уровень ИЛ-8 и ФНО-а у больных без СД на фоне приема статинов не превышали нормальные величины здоровых доноров.

Таблица 6 - Показатели маркеров неспецифического воспаления у больных стенокардией в зависимости от наличия СД и приема симвастатина

Показатель Группы больных

с СД без СД

Симвастатин п = 18 (1А) Без статинов п = 35 (1Б) Симвастатин п = 21 (2А) Без статинов п = 42 (2Б)

СРБ, мг/л 4,92±1,07 6,03±0,64 4,13±0,37 4,56±0,54

ФНО-а, пг/мл 5,61±2,24 6,66±1,92 1,87±1,07 6,1 ¡±1,48**

ИЛ-10, пг/мл 7,84±1,26 6,25±0,13 10,23±0,14 5,54±1,87***

ИЛ-8, пг/мл 5,03±1,22 9,33±1,73* 3,43±1,1 5,94±3,56

ИЛ-6, пг/мл 3,37±1,05 8,17±1,94* 3,7±0,9 7,27±1,28**

Примечание: * - достоверность различий показателей между группами 1А и 1Б выявлялась при р<0,05; ** - достоверность различий показателей между группами 2А и 2Б выявлялась при р<0,05; *** - достоверность различий показателей между группами 2А и 2Б выявлялась при р=0,02

При оценке прогноза у больных стенокардией выявлено, что из 53 пациентов с СД 2 типа у 31 больного (58,5%) наблюдалось развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (НСС), в то время как в группе без наличия СД из 63 пациентов у 20 (31,7%) развились НСС. В группе больных стенокардией с наличием СД 2 типа в структуре НСС 29 случаев (93,5%) из 31 составили эпизоды НС, 2 случая (6,5%) - повторные инфаркты миокарда (ИМ), смертельных исходов не отмечено.

В группе больных стенокардией без наличия СД через 12 месяцев наблюдения отмечено 4 (20%) случая ИМ, 2 (10%) из которых закончились летальным исходом, 15 (75%) случаев развития НС и 1 (5%) случай

возникновения СД 2 типа. Выявлены статистически значимые различия (р<0,05) в исследуемых группах больных по частоте развития НС (0111=3,8), которая чаще отмечалась в группе больных с наличием СД. По частоте развития остальных неблагоприятных событий достоверных различий получено не было. В целом, по показателю суммарного неблагоприятного исхода пациенты с наличием СД 2 типа характеризовались достоверно (р=0,01; ОШ -2,8) более частым возникновением такового по сравнению с больными без наличия СД.

Оценивая влияние приема симвастатина в течение 12 месяцев на частоту развития НСС в исследуемых группах пациентов, установлено (табл. 7), что назначение симвастатина сопровождалось статистически значимым (р=0,02) улучшением отдаленного прогноза у исходно неблагоприятных категорий больных, а именно в группе пациентов, страдающих СД.

Таблица 7 — Частота развития НСС у больных стенокардией в зависимости от наличия СД и приема симвастатина

Показатель Группы больных

сСД без СД

Статин п=18 (1А) Без статинов п=35 (1Б) Статин п=21 (2А) Без статинов п=42 (2Б)

Летальный исход, п (%) 0(0) 0(0) 0(0) 2(4,7)

ИМ, п (%) 0(0) 2(5,7) 0(0) 4 (9,5)

НС, п (%) 2(11,1) 27 (77,1)* 5 (23,8) 10 (23,8)**

Новые случаи СД, п (%) - - 0(0) 1 (2,3)

ОНМК, п (%) 0 0 0 0

Суммарный неблагоприятный исход, п(%) 2(11,1) 29 (82,8)*** 5 (23,8) 17(40,5)***

Примечание: * — достоверность различий показателей между группами 1А и 1Б вьивлялась при р=0,02; ** - достоверность различий показателей между группами 1Б и 2Б выявлялась при р<0,01; *** - достоверность различий показателей между группами 1А и 1Б, 1Б и 2Б выявлялась при р<0,001

Так, на фоне приема симвастатина у больных СД отмечено на 66% меньше госпитализаций, связанных с развитием НС, по сравнению с больными СД, не принимающих статины. ОШ для НС в вышеуказанных исследуемых группах пациентов составило 0,03 (р=0,02). В группе больных без нарушения углеводного обмена назначение симвастатина также уменьшало частоту основных коронарных событий, в частности, НС за период наблюдения, однако обнаруживаемые различия не являлись достоверными. При суммировании неблагоприятных исходов с высокой степенью достоверности (р=0,001) выяснено, что неблагоприятные исходы встречались чаще у больных СД, не принимающих симвастатин.

Полученные нами данные свидетельствуют, что применение симвастатина у больных стенокардией на фоне СД даже без жесткого контроля их приема, сопровождается тенденцией к снижению частоты серьезных сердечно-сосудистых осложнений и достоверным улучшением прогноза.

Для выявления функциональных и лабораторных критериев, определяющих неблагоприятный прогноз у больных НС, пациенты с наличием и отсутствием СД 2 типа были разделены на подгруппы: с благоприятным и неблагоприятным прогнозом. Данные группы использовались для установления взаимосвязи маркёров эндотелиальной функции и неспецифического воспаления с исходами заболевания (табл. 8).

У пациентов с неблагоприятным течением ИБС как с наличием, так и с отсутствием СД, в сравнении с группами больных без НСС исходно отмечалось достоверно более высокое содержание ОХС и ЛПНП в плазме крови (р<0,001). Кроме того, при сравнении уровня ОХС у больных СД и без СД с наличием НСС выявлен достоверно (р<0,001) более высокий его уровень у пациентов, страдающих нарушением углеводного обмена.

Исходно наименьшие значения ЭЗВД регистрировались у больных с неблагоприятным течением стенокардии в сравнении с пациентами, характеризующимися благоприятным прогнозом. В группе пациентов с СД отмечено достоверно (р=0,05) меньшее значение ЭЗВД при наличии НСС, по сравнению с больными СД без отсутствия таковых. Известно, что регуляция коронарного кровотока связана с функционированием эндотелия [36]. Дефицит N0 и уменьшение ЭЗВД могут свидетельствовать о снижении коронарного

резерва и являться предиктором повышенного риска развития сердечнососудистых осложнений.

Таблица 8 - Средние значения (М±ш) лабораторных и функциональных показателей у больных стенокардией в зависимости от наличия СД и НСС

Показатель сСД п = 53 без СД п = 63

НСС п = 31 (1) Без НСС п = 22 (2) НСС п =20 (3) Без НСС п = 43 (4)

ОХС, ммоль/л 7,59±0,2 5,52±0,l**pi_2 6,02±0,09 5,3±0,12

ЛПНП, ммоль/л 6,57±0,1 3,61±0,1**р,.2 3,8±0,10 3,3±0,10

ЛПВП, ммоль/л 1,02±0,13 1,2±0,05 1,04±0.04 1,3±0,11

ЭЗВД, % 6,9±1,16 12,3±2,2*ры 8,05±3,02 ]4,7±4,25

СРБ, г/л 5,52±0,46 4,86±0,4 4,3±0,49 3,7±0,43

Фибриноген, г/л 3,41±0,14 3,63±0,1 3,49±0,18 3,37±0,13

У%/мин 36,5±1,87 30,7±4,7*PI_2 32,82±4,0 29,93±2,1

Макс.% 40,18±2,06 32,05±2*pi.2 36,03±3,02 29,62±3,5

ФНО-а, пкг/мл б,86±1,32 5,6±1,25 7,23±1,25 3,21±1,13*рзц

ИЛ-6, пкг/мл 8,71±2,71 2,37±0,6*Р1.2 6,4±1,91 1,8±0,62*рз-4

ИЛ-8, пкг/мл 8,8±1,18 3,7±1,62*Р,.2 7,38±2,18 1,85±0,77*рз-(

ИЛ-10, пкг/мл 3,5±1,10 6,01±2,1 5,49±1,38 9,47±2,05

Примечание: * - достоверность различий показателей по группам выявлялась при р<0,05; **- при р<0,01

Исходные показатели агрегации тромбоцитов у больных в нашем исследовании характеризовали наибольшую функциональную активность тромбоцитов у пациентов с неблагоприятным прогнозом (р<0,05). Причем данное утверждение было достоверно только для больных без СД. Таким образом, у больных со стенокардией, имеющих неблагоприятный годовой прогноз в отношении развития острых коронарных событий, в течение всего периода госпитализации отмечалась достоверно большая функциональная

активность тромбоцитов в сравнении с аналогичными показателями пациентов с благоприятным прогнозом, что отражает и более высокой риск тромбообразования.

В результате статистического анализа данных, полученных при сравнительном исследовании исходных показателей цитокинового статуса, в исследуемых группах пациентов были выявлены некоторые особенности. Так, у больных с неблагоприятным прогнозом вне зависимости от нарушений углеводного обмена определено достоверное (р<0,05) повышение уровня исследуемых провоспалительных цитокинов против групп больных без развития НСС.

Оценка прогноза при НС и СД 2 типа представляет собой много1ранную проблему, решение которой требует комплексного подхода. При проведении оценки прогностической ценности различных; методов диагностики в отношении развития НСС в течение 1 года у больных стенокардией в сочетании с СД 2 типа в зависимости от приема симвастатина обнаружено, что у пациентов без приема статина (табл. 9) наиболее высокой чувствительностью (Ч) - 89% и прогностической ценностью отрицательного результата (ПЦОР) -92% обладает исследование ЭЗВД совместно с оценкой цитокинового статуса, а именно ИЛ-6 в сочетании с ИЛ-8.

Таблица 9 - Параметры прогнозирования развития НСС у больных стенокардией в сочетании с СД 2 типа без приема симвастатина

ч С ПЦПР ПЦОР ОШ Р

Параметры (%) (%) (%) (%)

ЭЗВД 69 33 83 18 1Д 1

V%/mhh + Мах % 58 66 89 25 2,8 0,4

ИЛ-б 69 83 95 66 11 0,05

ИЛ-8 51 50 83 17 1 1

ИЛ-6 + ИЛ-8 75 83 95 41 15 0,02

ИЛ-6 + ИЛ-8 + ЭЗВД 89 66 57 92 17 0,01

ИЛ-6+ИЛ-8+У%/мин+Мах%+ЭЗВД 17 83 83 17 1 1

Наибольшая прогностическая ценность положительного результата (ПЦПР) - 95% и высокая специфичность (С) - 83% отмечена у лиц не только с

изолированно повышенным уровнем ИЛ-6, но и при сочетании увеличения ИЛ-6 и ИЛ-8. У пациентов со стенокардией и СД 2 типа, приверженных к лечению симвастатином (табл. 10), наибольшей диагностической чувствительностью и прогностической ценностью отрицательного результата обладают исследование ЭЗВД (100%) и определение ИЛ-6 (100%). Кроме этого, сочетанное исследование ИЛ-6 и ЭЗВД обладает высокой чувствительностью (100%), ПЦОР (100%) и наиболее высокой специфичностью (93%). Изучение тромбоцитарного гемостаза не обладало значимой прогностической ценностью для развития НСС, как в группе пациентов, принимающих симвастатин, так и не соблюдающих рекомендации по его применению.

Таблица 10 - Параметры прогнозирования развития HCC у больных

стенокардией в сочетании с СД 2 типа,на фоне приема симвастатина

Параметры Ч(%) С (%) ПЦПР (%) ПЦОР (%) ОШ р

ЭЗВД 100 68 28 100 - 0,2

V%/mhh + Мах % 50 75 20 92 3 1

ИЛ-6 100 87 50 100 - 0,05

ИЛ-6 + ЭЗВД 100 93 66 100 - 0,01

Таким образом, наибольшей прогностической значимостью в отношении

возникновения НСС обладает сочетание различных диагностических методов, а именно: исследование уровня провоспалительных цитокинов и ЭЗВД.

ВЫВОДЫ

1. Прием симвастатина в течение года у больных нестабильной стенокардией в сочетании с СД 2 типа сопряжен с достоверно более низким уровнем триглицеридов (р<0,05), общего холестерина (р=0,01), гликированного гемоглобина (р<0,05) и гликемии натощак (р<0,05) по сравнению с пациентами, не принимающими статины.

2. На фоне приема симвастатина у больных нестабильной стенокардией в сочетании с СД 2 типа отмечаются более низкие уровни провоспалительных цитокинов - ИЛ-6 и ИЛ-8, у пациентов без СД - более высокие значения ИЛ-10 и низкий уровень провоспалительных цитокинов - ИЛ-6 и ФНО-а по сравнению с пациентами, не принимающими статины.

3. На фоне приема симвастатина у больных нестабильной стенокардией вне зависимости от нарушений углеводного обмена определены более высокие

значения эндотелийзависимой вазодилатации и более низкий уровень фактора Виллебранда по сравнению с пациентами, не принимающими статины. Достоверно- максимальные уровни агрегации тромбоцитов и скорость агрегации тромбоцитов наблюдаются у больных СД, не принимающих статины.

4. На фоне приема симвастатина у больных нестабильной стенокардией в сочетании с СД 2 типа отмечено на 66% меньше госпитализаций (р<0,05), связанных с развитием прогрессирования стенокардии и достоверно (р<0,05) меньший процент суммарного неблагоприятного исхода по сравнению с больными СД 2 типа, не принимающих статины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных нестабильной стенокардией в сочетании с СД 2 типа целесообразно определять эндотелийзависимую вазодилатацию и уровень ИЛ-6.

2. В качестве критерия оценки эффективности приема статинов у больнь после эпизода нестабильной стенокардии следует определять:

• при наличии СД 2 типа - триглицериды, общий холестери эндотелийзависимую вазодилатацию, максимальный уровень агрег ции тромбоцитов и скорость агрегации тромбоцитов, ИЛ-6, ИЛ-8;

• при отсутствии СД 2 типа - уровень общего холестерина, Д-димер ИЛ-8, Ш1-10, ИЛ-6, фактора Виллебранда, эндотелийзависиму вазодилатацию.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

Работы в журналах, рекомендованных ВАК

1. Прогнозирование сердечно-сосудистых осложнений у больных инфарктом миокарда и сахарным диабетом. Роль С040-лиганда / ОЛ.Барбараш, Осокина A.B., Клименкова A.B. и др. // Медицина в Кузбассе. - 2010. - №2. - С.12-16. 4

2. Прогностические факторы неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов у больных острым коронарным синдромом / A.B. Клименкова, С.А. Берне, Е.А. Шмидт и др. // Международный журн. интервенционной кардиоангиологии. - М., 2008. - № 14. - С. 19.

3. Эффективность различных прогностических шкал у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST / С.А. Берне, Е.А. Шмитд

A.B. Клименкова и др. // Сибирский медицинский журн. - 2009. - №1, Вып. 1.-С. 34.

Материалы конференций

4. Показатели эндотелиальной функции у больных с острым коронарным синдромом в сочетании с сахарным диабетом 2 типа / O.E. Авраменко, A.B. Клименкова, С. А. Берне и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2007. - № б (5). Кардиология без границ: материалы Рос. национального конгресса кардиологов. - С. 14.

5. Противовоспалительные эффекты симвастатина у больных с острым коронарным синдромом в сочетании с сахарным диабетом 2 типа / A.B. Клименкова, С.А. Берне и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2007. - № 6 (5). Кардиология без границ: материалы Рос. национального конгресса кардиологов. - С. 140.

6. Провоспалительные цитокины при остром коронарном синдроме в сочетании с сахарным диабетом 2 типа / A.B. Клименкова, С.А. Берне, Е.А. Шмидт и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - № 7 (6). Повышение качества и доступности кардиологической помощи: материалы Рос. национального конгресса кардиологов. - С. 49.

7. Критерии риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ОКС с подъёмом сегменте ST в отдаленном периоде после проведения чрескожных коронарных вмешательств / A.B. Клименкова, С.А. Берне, Е.А. Шмидт и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2009. - № 8 (6). Кардиология: реалии и перспективы: материалы Рос. национального конгресса кардиологов. — С. 42.

8. Роль факторов воспаления и маркеров эндотелиальной дисфункции у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST в профилактике развития неблагоприятных исходов / Е.А. Шмидт, С.А. Берне, A.B. Клименкова и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2009. -№ 8 (4), Прил. 2. - С. 14.

9. Особенности атеросклеротического поражения сосудистых бассейнов больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа / A.B. Клименкова, С.А. Берне, O.E. Авраменко и др. // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. - Красноярск, 2007. - Вып. 6. - С. 247-248.

Ю.Лабораторные предикторы неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с острым коронарным синдромом / Е.А. Шмидт, С.А. Берне, A.B. Клименкова и др. // Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов: материалы Уральской регион, науч.-практ. конф. -Екатеринбург, 2007. - С. 20-21.

11.Роль провослалительных цитокинов в патогенезе развития острого коронарного синдрома у больных с сахарным диабетом. Эффекты симвастатина / Е.А. Шмидт, С.А. Берне, A.B. Клименкова и др. // Сибирский медицинский журн. - 2007. - № 1. Материалы II съезда кардиологов Сибирского Федерального округа. - С. 15.

12.Годовой прогноз у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам / С.А. Берне, Е.А. Шмитд A.B. Клименкова и др. // Сибирский медицинский журн. - 2009.-№1, Вып. 1.-С. 161.

13.Плейотропные эффекты статинов у больных острым коронарным синдромом в сочетании с сахарным диабетом 2 типа / A.B. Клименкова, С.А. Берне, O.E. Авраменко, Е.А. Шмидт и др. // Вестн. Кузбасского Научного Центра. -Кемерово, 2009. - Вып. № 9. Современные подходы к профилактике, диагностике, лечению церебро-васкулярных болезней. - С. 58-59.

14.Влияние симвастатина на факторы воспаления у больных нестабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа / A.B. Клименкова, С.А. Берне, O.E. Авраменко, Е.А. Шмидт и др. // Сборник научных статей, посвященный пятидесятилетию кафедры факультетской терапии, профболезней, клинической иммунологии и эндокринологии Кемеровской государственной медицинской академии. Кемерово. 2010.-е. 109-113.

15.Влияние нарушений углеводного обмена на провоспалительные факторы у больных острым коронарным синдромом в сочетании с сахарным диабетом 2 типа / ОЛ. Барбараш, O.E. Авраменко, A.B. Клименкова и др. // Кардиология СНГ. - 2007. - Т. 5. - №1. - С. 57.

16.Оценка прогноза у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам I Е.А. Шмидт, С.А. Берне, A.B. Клименкова и др. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. - 2009. - Том 10. - № б. Сердечно-сосудистые заболевания: материалы пятнадцатого Всерос. Съезда сердечно-сосудистых хирургов. - С. 307.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

Макс.% - максимальный уровень агрегации тромбоцитов

НС - нестабильная стенокардия

НСС - неблагоприятные сердечно-сосудистые события

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОХС - общий холестерин

ОШ - отношение шансов

СД - сахарный диабет

СРБ - С-реактивный белок

ТГ - триглицериды

ТИМ - толщина интима-медиа

фВ - фактор Виллебранда

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД — эндотелийзависимая вазодилатация

ЭНЗВД — эндотелийнезависимая вазодилатация

Ч - чувствительность

С - специфичность

ПЦПР - прогностическая значимость положительного результата

ПЦОР - прогностическая значимость отрицательного результата

У%/мин - скорость агрегации тромбоцитов