Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка воспаления и эффектов лечения цитэком, тайледом при бронхиальной астме и хроническом бронхите
• ■ од
! з ФЕВ 31 5
ИИНИСГЕГСПО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ КУКИИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На прасах рукописи
УДК: 616. 12-008. 33(. 1: 615. >14
Москалев Михаил Николаевич
Оценка воспаления н аффектов лечения |нтзк8м, тайледом при бронхиальной астме и хроническом бронхите
V 14.00.05 — внутренние болезни
14.00,43 — пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КУРСК — 1995 г.
Работа яыпйлнена на кафедре внутренних болезней факультета последипломного обучения Курского государственного медицинского университета.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Прибыло»»
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. М. Провоторо* кандидат медицинских наук В. И. Ишкоа
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им, И. М. Сеченова.
Защита диссертации состоится « »_199 г.
час. иг заседании специализированного совете Д.084.62.01
при Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко по адресу: 394622, г. Воронеж, ул. Студенческая 10, тел.: 56-04-47,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской
медицинской академии.
Ааторвфврат разослан « » 199 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент
А, Ф. Нарстмна.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Во многих странах мира бронхиальная астма (БА) и хронический бронхит (ХБ) занимают существенное место среди причин нетрудоспособности и смертности населения. Прогрессирозание бронхооЬструнтивных заболеваний легких в осрону дыхательной недостаточности, реющие хронического легочного сердца ставят БА и КБ о число наиболее актуальных проблем медицинской науки и здравоо<р.> нения. Более того, за последние годы наблюдается увеличение числа больных БА и ХЬ, в том числе среди лиц Д'Юлодого возраста (Н, Н. Прибылова, 1983; А. Г. Чучалин, 1994; Т. Н. Биличенко и соавт., 1994; Н. В. Карташова и соавт., 1994; Ю. В; Лешукович, 1994; Р.х/. би1иС$ , 1987; С,€.&>М<ЯОЛ£ Сб 0-1^ ^цв; МО. ^¿си^-г ¿4 оЛ. ., 1993).
Одним из путей решения указанной проблемы является поиск новых, доступных для внедрения в практику, информативных тестов, позволяющих расширить представление о состоянии воспалительной реакции бронхиального дерева,' выявить метаболические нарушения, оценить эффективность противовоспалительной терапии.
\
Актуальной задачей в настоящее время представляется изучение роли продуктов катаболитного распада клеточных рецепторов (И—белког) и естественно образующихся антииммуноглобулинов — агглютинатороз (гомореактЗнтов) при БА и ХБ.
Проведенные в последние годы исследования под рукозодством проф. А. Я. Кугьберга показывают, что по уровню Я—белкой и гомс-реэктантов (ГР) можно судить о степени нарушения метаболизма клеток и активности деструктиано-зоспалительных процессов в органах и тканях (А. Я. Кульберг и соавт., 1978—1990;- Д. Н. Евнин и соавт., 1986 — 1991; Л. М. Б?ртсва и соавт.', 1990; Г. А. Вахидова, 1990).
Разрозненные сведения, касающиеся К—белков и гоморёактантсв при бронхообструктигных заболеваниях легких не дают полней картины о характере изменения содержания этих биологически важных веществ -
в динамике при хроническом обструктивном бронхите (ХОБ), атопичес кой (АБА) и инфекционно-зависи/лой (ИЗБА) бронхиальной астме (Б. Никулин и соавт., 1989; Э. М. Ходош и соавт., 1991; А. А. Эюбова и соав 1991).
В литературе отсутствуют даннью об изменениях содержания белков и ГР у больных с разной степенью тяжести БА, а также о взаим! связи продуктов катаболизма клеточных рецепторов и гомореактанто С процессами перекисного окисления липидов (ПОЛ) при БА и ХОБ,
Остается не изученным влияние новых антиастматических препар тов с противовоспалительным действием—дитэка и тайледа, на урсв> регуляторных белков и ГР у больных БА и ХОБ|.
ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось изучение закономерност< изменений уровней Ч—белков и ГР при атопической, ■ инфекционнс зависимой БА, ХОБ, определение их прогностической значимости оценке воспалительной реакции респираторного тракта, а также разр ботка клинико-лабораторных критериев эффективности противовосг лительной терапии дитэком и тайледом у пациентов с БА и ХОБ.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи;
1. Проанализировать динамику Р?—белков и ГР при ХОБ, атопиче кой и инфекционно-зависимой БА.
2. Провести сравнительное исследование содержания —белко! ГР и Тд А, М, О; Е, ЦИК, активности комплемента в сыворотке крон больных атопической и инфекционно-зависимой БА, ХОБ,
3. Установить возможность использования К—белков" и ГР д: оценки интенсивности воспаления при БА, и ХОБ, сравнив их уровни концентрацией мапонового диальдегида (МДА) в крови, данными трад ционных лабораторных методов исследования и бронхоскопии.
А, Сопоставить значения —белков, ГР с показателями функц1 внешнего дыхания, систолическим давлением в легочной аргер>
(СДЛА), характеризующих степень тяжести БД и ХОБ,
5. Изучить влияние терапии дитэком и тайледом на уровни Н—банков, ГР, мглонового диальдегида кроак, з также зентиляционные показатели, СДЛА у больных БА и ХОБ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Найдено увеличение продуктов катаболигного распада клеточных рецептороз как при АБА, так и при ИЗБА, ХОБ, которое характеризовало активность воспалительной реакции респираторного тракта, чю было тесно связано с увеличением МДА в сыворопсе крови как при БА, так и ХОБ и зависело от тяжести течения заболевания.
Определен стойкий подъем значений ГР а крови только у пациентов с ИЗБА и Х'ОБ; сопряженный с развитием воспаления бронхиально ю дерева, степенью выраженности еентиляционных_ расстройств, нарушением гемодинамики в системе легочной артерии.
Впервые проведено сравнительное исследование влияния лечения дитэком к тайледом на уровни И—белков, ГР, МДА, вентиляционные показатели, легочную гипертензию у больных БА к ХОБ. Устанозлэ^с снижение продуктов катаболизма клеточных рецепторов и МДА в процессе противовоспалительной терапии этими препаратами, которые оказывали также позитивное воздействие на состояние бронхиальной проходимости и гемодинамику 8 системе легочной артерии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные открывают дополнительные перспективы з диагностике и контроле за лечением при БА и ХОБ Благодаря исследованию рег/ляторных белков и-гоморяпк-тантов, появляется возможность более гоч.чого подтверждения обострения БА и ХОБ, когда обычные традиционные клинико-лабораторные тесты (общий анализ крови, протеинограмма, С—реактивный белок, сиаловые кислоты, серомукоид крови, общий анализ мокроты) не информативны.
Результаты исследований позволяют рекомендовать -определение
титров И—белков о качестве Критерия оценки тяжести течения БА, а концентраций ГР и ЦИК с целью диагностики ИЗБА.
Впервые разработана тактика лечения дитэком и тайледом у больных БА и ХОБ с применением теахв на [?—белки, ГР, МДА, использованием показателей ФВД, гемодинамики в системе легочной артерии, ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Усиление катаболизма клеточных рецепторов сопряжено с развитием воспаления респираторного тракта при БА и ХОБ, тесно связано с повышением активности процессов ПОЛ, тяжестью клинических проявлений БА и ХОБ.
2. Подъем ГР в сыворотке крови патогномоничен для больных ИЗЬА и ХОБ.
3. Определение ГР в сыворотке крови служит критерием прогноза эффективного лечения дитэком и тайледом при БА и ХОБ, а исследование Я—белков и МДА — тестами оценки эффективности противо-' воспалительной терапии.
4. Использование дитэка и тзнледа у больных БА и ХОБ обусловливает снижение продуктов катаболитнего распада клеточных рецепторов и МДА в крови, улучшает бронхиальную проходимость и гемодинамику в системе легочной артерии.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом 'процессе пульмонологическою центра Курской областной клинической больни/цы № 1.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, получено 2 удостоверения на рационали:агорские предложения. Результаты проведенных исследований излагаются в курсах лекций по пульмонологии на кафедре внутренних болезней факультета последипломного обучения Курского, государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на Все-
российской "научной конференции «Кардиология: успехи, проблемы и задачи (актуальные вопросы ишемической болезни сердца и артериали-ных гипертензий)» (г. С.-Петербург, 1993), 4 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 1994), научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной и экологической патологии» (г. Курск, 1994), заседании Курскогр научного общества терапевтов (г; Курск, 1994).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 134 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения выводов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и ? рисунками. Библиографический указатель включает 203 литературных источника, в том числе 145 отечественных и 58 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В основу работы положены результаты клинико лабораторного обследования 106 пациентов с БА (53 мужчины и 53 женщины, средний возраст — 42, 5±!, 81 лет) и 49 больных КОБ (43 мужчины и 6 женщин, средний возраст — 49, 3±1, 36 лет) в .фазу обострения и клинической р-емиссии заболевания.
Наблюдаемые больные были разделены на следующие группы; первая — 23 человека с АБА, вторая — 43 челозек с ИЗБА, третья — 35 человек, каждый из которых имел сочетание атонического и инфекци-онно-зависимого' клинико-патогенетических вариантов БА, четвертая — 49 человек с ХОБ. Контролем служили данные обследования 45 практически здоровых лиц (доноров крови).
Клинико-рентгенологическое обследование проводилось по тради ционно разработанной схеме с тщательным изучением анамнестических данных, консуль тацией ЛОР-врача, проведением комплекса общепринятых лабораторных тестов (общий анализ крови, протеинограмма, С—реак-
тивиый белок, сиаловые кислоты, серомукоид крови, общий анализ мокроты), посиеом л<ои|:>ош |н <|<л<1 ру и чупсюшсиччооь к .шм/ччшмч, записью ЭКГ. Интенсивность эндобронхита при фибробронхоскопии оценивали по ч/. п-сС!(1965) в модификации Г. И. Лукомского (1973).
Функцию внешнего дыхания (ФВД) иссле^оБали на виталографо «Эугест-2» (Венгрия). Определяли следующие стандартные параметры: УС — жизненная емкость легких, РУС — форсированная жшнеьная . емкость легких, РЕУI — объем форсированного выдоха за 1-ю секун- -ду, индекс РЕУ1 /РУС, МУУ — максимальная вентиляция легких, РЕР — пиковый поток . выдоха, индекс РЕР/РУС, РсР — начальный поток форсированного выдоха, индекс ГБР/РУС, РМР — средний поток форсированного выдоха, индекс РМБ/РУС, РМГ ^ — время среднего потока форсированного выдоха.
СДЛА находили по фазе изометрического расслабления правого желудочка, используя метод допплеркардиотрафии, с помощью эхота-хокардиогрзфз «Ратм» (Россия) и синхронной регистрации допплеркар-диограммы и фонокардиограммы на поликардиографе «6—№ЁК» (Германия). Расчет СДЛА проводился по формуле Л. И. Левиной (1974).
Для решения намеченных задач" осуществляли определение В— белков в' реакции торможения гемагтлютинации по ингибирован:1:о тсст-системы между резус-положительными эритроцитами 0(|) группы и анти-И—сывороткой (Л. М. Бартова и соавт., 1989), ГР в реакции пассивной гемагтлютинации, используя рэзус-лоложительные эритроциты человека О (I) группы, сенсибилизированные Р,(а1^2 — фрагментами антт.резусного иммуноглобулина человека ( М, ^^/и, К , (> 1966) а модификации А. Я. Кульберга (1979). Уровни иммуноглобулинов крози определяли методом простой радиальной иммунодиффузии по 6". Мй-н-С!** ■ ('965). Оценка общего ТоЕ и специфических
Г^Е—антител в сыворотке крови проводилась иммуноферментным
¡тодом. Общую гемолитическую активность комплемента определяли способности исследуемой сызоротки лизирозать сенсибилизирован-е эритроциты барана. Для определения ЦИК применяли метод, ос-ванный на преципитации иммунных комплексов полиэтиленгликолем 1978). МДА сыворотки крови определяли на :новании цветной реакции с тиобарбитуровой кислотой п
и
'\TLCl. (1978). Полученные результаты подвергали вариацион.чо-этистической обработке в соответствии с общепринятыми методами ЭВМ «Искра-3104» (Россия).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. В соответствии с поставленными задачами изучение регуляторных ;лков выявило увеличенное содержание этих биологически важных ществ во всех наблюдаемых группах больных, котсрое достоверно евышало уровень аналогичного показателя контрольной группы )1),- причем не было отмечено различий (р^>0,05) в концентрации —белксз при АБА и ИЗБА (табл. 1). Зарегистрировано повышение зодуктов катаболизма клеточных рецепторов соответственно увеличе-•1Ю тяжести клинических' проявлений БА: так, при легкой, средней к желой степени заболевания уровни Я—белков в крови составили ■ Г^ тктра 4,52+0,10, ^ титра 4,83 + 0,04, титра 5,11+0,03
:> ответственно.
При исследовании титров ГР в фазу обострения заболевания отмь-2н, их подъем только при ИЗБА и ХОБ, у больных АБА изменение кон-ентрации ГР по сравнению с группой здоровых лиц отсутствовало абл. 1)..
В период клинической ремиссии во всех рассматриваемых группах удержание К—белков, как и ГР при ИЗБА и ХОБ, оставалось повы-
1
Табл. 1.
Уровни К—бкпкео н II' у гм'А'КН'ои с ХОб и СЛ (М^м),
Показатели
-I руппы Я—белки, 1 ГР,ЕЬд2.'
1-я (п= 23) 4,77±0,14* 4,1 9 ±0,1 1* 5,й3±0,23*" 5,61 ±0,29*" .
2-я (п = 48) 4,84 ±0,10* 9,19^0,14*
4,17±0,СЗ* 7,18±0,17*
3-я (п = 35) 4,32 ±0,13* ~~ 4,21 ±0,09* 6,60±0,18* 6,/9±0,24" \
4-я (я = 49) 4,25 + 0.04* 10,4 ±0,1 6*
4,03 ±0,06* 7,34 ±0,22*
5-я (п = 45) контроль 3,7 ±0,03 5,6^0,2
ПРИЛ^ЕЧАНИЕ: числитель — фаза обострения, знаменатель — фаза ремиссии; * — р^10,01, ** — р^0,05, *** — р>0,05* показатель достоверности (р) рассчитан относительно контрольной группы.
шенным (табл. 1), что указывало на хроническое течение воспаления респираторного тракта ,у больных БА и ХОВ, а также большую информативность определения продуктов распада клеточных рецепторов и ГР для прогноза течения заболевания, в отличие от традиционных лабораторных методов исследования (общий анализ крови, протеинограмма, С — реактивный белок., сиалоеые кислоты, серомукоид крови, общин
Рис. 1.
Значимые корреляционные коэффициенты (р^Ю,05) —белков и АК'ЭК, индексов бронхиальной проходимости при АБА и ИЗБА в сразу обострения заболевания.
—0,83 —0,80
ПРИМЕЧАНИЕ: числитель — АБА, знаменатель — ИЗБА.
тализ мокроты), с помощью которых не удалось констатировать ак-1вность воспалительного процесса бронхиального дерева в этот период.
Обнаружены .сильные корреляционные взаимосвязи между R—белами и абсолютны,м количеством эозинофилои крови (АКЭК), с одной ороны, R—белками и ' индексами, характеризующими состояние зонхиальнсй проходимости (FEVi/rVC, РЬГ-yFVC, FEF/FVC, FMF/FVC), другой, как при атопической, так и при инфекционно зависимой БА >ис. 1), подобные отношения отсутствовали между рассматриваемыми 5ра,метрами при ХСБ. Полученные дзнпыз демонстрировали корроля-ию между содержанием продуктов рлегтада клеточных рецептороз и циническими признаками гиперреоктивиссти бронхез, сзидетельстсоза-1 с потенциальном участии П—белков и формировании зоспзлитель-ой реакции и гиперреактивности дыхательных путей при БА. Корреля-
циоиные коэффициенты у пациентов с ИЗБА между ГР и АКЭК, ГР у вентиляционными параметрами были существенно ниже, не отличались от аналогичных показателей группы больных ХОБ.
В отличие от гомореактантов, установлены сильные корреляцион ные взапмссзязи между R—белками и общим Т^Е у больных с АБА, а также в 3-й группе — р- = -)_ 0,83, р^.0,05; |v = -)-■ 0,78, pz!0,05 соответственно, по-видимому, обусловленные накоплением в крови специфичес ких JijE — антител и нарушением функционирования мембран клеток, неизбежно возникающим при развитии реакций I типа у больных с ато аическим вариаитйм БА (Г. Б. Федосеев, Г. Г1. Хлопотова, 1988).
Исследования гуморального иммунитета .определили сниженньм уровни I^A.G; увеличение содержания ЦИК при ИЗБА и ХОБ. Причем концентрация ЦИК (161, 3±4, 98 усл. ед.), корреляционные отноше ния между IijG и ЦИК ( ^ = — 0,63, р/10,05), ГР и ЦИК ( Л = -f 0,7е», р/10,05), R—белков и ЦИК ( I4" = + 0,76, р<0,05) при ИЗБА были достоверно выше, чем в группе с ХОБ—139,7+4,69 усл. ед.; I"" ——0,19, р^>0,05; |Л"= -X 0,41, р<0,05; р- = -f 0,29, р <^б,05 соответственно. В то же время, у пациентов с ИЗБА отмечены более низкие коэффициенты корреляции ГР ( ,v. =_0,36, р<0,05), ГР и R—белков ( = + 0,39, р<0,05), кон центрация гомореактантов (focp титра 9,19 ± 0,14), по сравнению с пациентами, страдающими ХОБ, — Г* =—0,77 р<^0,05; -f 0,78, р<0,05; титра 10,4 ±0,1 6 соотсетственно, что де-
монстрировало различие а субклеточных механизмах патогенеза ИЗБА и ХОБ вероятно, обусловленное более интенсивным образованием ЦИК при ИЗБА в структуру которых входили гемореактанты, так ГР-в составе ЦИК обна ружены рядом авторов (Д. Н. Евнин и соавт., 1991).
Нами зарегистрировано увеличенное содержание МДА в сыворо-Ki крови при поступлении в стационар у больных БА и ХОБ в 1-й, 2-й, 3-у 4-й группах — 5,81+0,14 нмоль/мг белка, 5,93+0,24 нмоль/мг белка 5,88+0,16 нмоль/мг белка и 5,20+0,23 нмоль/мг белка соответственно каждое из которых достоверно (р <0.01) превосходило значение анало>
гичного показателя группы здоровых лиц (4,02+0,12 нмоль/мг белка), Обнаружена сильная прямая корреляция между уровнями МДА и В—белков во всех исследуемых группах по сравнению с отношениями ГР и МДА, корреляционные коэффициенты между которыми были значительно ниже или недостоверны, что свидетельствовало о более тесных взаимоотношениях ПОЛ и процессов катаболитного распада клеточных рецепторов.
Изучение титров й—белков и ГР выявило их взаимосвязи (р/10,05) с результатами традиционных лабораторных методов исследования и бронхсскопическими данными, отражающими развитие воспалительного процесса респираторного тракта в период обострения БА и ХОБ.' Так, (?—белки имели корреляцию средней силы с показателями прогеино- ■ граммы и степенью эндобронхчта при АБА, ИЗБА, ХОБ. У пациентов с ИЗБА и ХОБ определены корреляционные отношения между И—белками, ГР, с одной стороны, и альфа-2-глобулинами, С—реактивным белком, сиаловыми кислотами, серомукоидом крови, количеством нейтро-филов мокроты, с другой, что, в целом, подтверждало возможность использования титров регуляторных белков и гомореактантов для характеристики воспалительной реакции при БА и ХОБ.
Для доказательства того, что Р—белки и ГР могут быть маркерами оценки воспалительного процесса бронхиального дерева, нами осуществлен анализ эффективности использования новых антивоспалительных препаратов — дитэка и тайледа у больных БА и ХОБ, оценив их влияние, на концентрацию регуляторных белков и гомореактантов, а также МДА.
Использовались препараты фирм «Файсонс» Англия (тайлед), «Бе-рингер Пнгельхейм» Германия (дитэк).
В двух группах испытуемых с АБА легкой и средней степени тяжести проведено сравнительное исследование брснходилататорного, гемодинд-
л
..........Табл. 2.
Ьлиянне Дитэка на показатели Р,ЕУ1/РУС, СДЛА, Н— белки, МДА при АБА (М + м).
Показатели Г р у п п ы
, 1-я (п = 22) дитэк 2-я (п =21) итал -|-беротек 3-я контроль
РЕУ1 /РУС,%. ¥ 63,5 + 3,23 * 63,1+1,71 74,6+2,15 85,7 + 1,48
* * 80,7+1,42
СДЛА, мм. рт. ст. * •33,1+2,14 * 32,6 + 1,91 24,2 + 0,63
26,6 + 1,19 ♦!• 32,2+1,76
МДА, нмоль/мг белка. * 5,74 + 0,21 • 5,83+0,17 4,02 +0,12
V" 4,95+0,13 '/** Г" 5,36+0,14
[ Я—белки, Со. * 4,78+0,12 * 4,81+0,08 • 3,70 +0,03 '
! 4,23+0,10 У"Г" ■ 4,54+0,09
ПРИМЕЧАНИЕ. Здесь и в табл. 3,4: числитель — до лечения, знаменатель — после лечения, достоверность различия средних — р<^С!,05 : * — по сравнению с контролем, " — до и после лечения в каждой группе, **" — между значениями 1-й и 2-й группы после лечения, мического, противовоспалительного действия дитэка, назначенного По 2 вдоха 4 раза в сутки в течение 10 дней (1-я группа) и совместно примененных у каждого пациента в течение того же времени беротска и ин-тала (2-я группа) (габл. 2),
Табл. 3.
дни.« я к 11'<п<?да II,( циклите?"1) Р£У1 РУС, СДПЛ, В—бепки, МДА при ИЗБА |М + м).
Показатели Группы
1-я (п = 18) -дитэк 2-я (п = 20) тайлед •3-я контроль
FEV1 /FVC,%. i 61,7+2,19 62,4+3,88 85,7 + 1,48
*г> 67,4+1,24 * у** у*** 73,0+2,26
СДЛА, л. рт. ст. « 35,8±1,34 » 36,4±2,24 24,2 + 0,63
31,1+1,7 6 * 30,2 + 1,83
ДА, нмоли/мг белка. ♦ 5,84±0,16 * 5,91+0,19 4,02 +0,12
jje у** 5,38+0,12 * 4,96±0,15
F?—белки, Е^. * 4,80+0,11 » 4,73+0,14 3,70 +0,03
7" 4,51 + 0,08 4,22±0,12
Полученные данные свидетельствуют о более сильном положитель-* влиянии дитэка на вентиляционные показатели и СДЛА, в отличие сочетанного использования беротека и интала, что подтверждается ьшим, чем во 2-й группе,' снижением уровней МДА и К—белков >л. 2), пэ изменению содержания которых оценивали антивоспали-ьное действие дитэка.
Проведенное исследование указывало на более предпочтительное менение дитэка при АБА, что, в немалой степени, определялось его
Табл. 4.
Влияние дитэка на показатели F.EV1 /FYC, СДЛА, R— белки, МДА при ХОБ |М±м).
Показатели Группы
1-я (п = 17) 1 2-я (п = 18) ГР с 1:1024 ГР> 1:512 - 3-я контроль
FEV1/FVC,%. * 59,3±2,11 ¥ 61,44=2,35 85,7 + 1,48
* у** 65,4 + 1,72 „ ♦ у**» 61,0±1,31 "
СДЛА, мм. pv. ст. « 37,1 ±1,43 * у** 31,3+1,29 * 36,7±1,54 # у»** 37,0+2,10 24,2 ±0,63
МДА, нмоль/мг белка. 5,19 + 0,13 5,26±0,24 4,02 ±0,12
4,71+0,18 * у* ** 5,32+0,20
R—белки, * 4,30±0,10 * 4,21+0,09 3,70 ' 1 +0,03
* 4,04+0,07 • * у* ** 4,26+0,06
большим антивос'палительным -.>••£ тек; ом по сравнению с использованием интала и беротека.
Сопоставление влияния дитэка, назначенного по 2 вдоха 4 раза в сутки в течение 10 дней (1-я группа), и тайледа — 2 вдоха 4 раза в сутки также в течение 10 дней (2-я группа) на ФВД, СДЛА, уровни I?—белков и МДА при ИЗБА легкой и средней степени тяжести, выявило увеличение показателей бронхиальной проходимости, снижение СДЛА при применении того и другого препарата (табл. 3).
ем не менее, использование тайледа привело к более значитсль-пг>"Ь1ш«-.ш.|о индексов fEV)/FVC м ШГ/FVC, хар^кте-' эщих состояние бронхиальной проходимости как центральной, так сферической части дыхательных путей, обусловило большее паде-сонцентрации МДА и R—белков, чем у больных, получавших ди-1то демонстрировало превосходство тайледа над дитэком в области 1вовоспалительного действия и связанного с ним улучшения пара-58 ФВД.
-1есбходимо отметить, что дитэк и тайлед проявляли свой антивос-ельный эффект, улучшая бронхиальную проходимость и гемодина-в системе легочной артерии, только при невысоких титрах ГР и >жании ЦИК в креви у больных ИЗБА. Так, при ГР — 1:1024 и бо-ЦИК выше 150 усл. ед. требовалось применение антибактериаль-гредств на фоне продолжающейся противовоспалительной терапии, первые нами проведено исследование результатов лечения дитэ-> зависимости от концентрации ГР в крови при ХОБ (табл. 4). Дитэ-ч ¡ьзовался в двух группах по 2 вдоха 4 раза в сутки в течение 10 первая — с титрами ГР 1:512 и менее, втерая — с содержанием 1024 и более. Препарат оказался неэффективным во 2-й группе, где были дополнительно назначены антимикробные препараты, кото-ria фоне продолжения терапии дитэком улучшали состояние паци-. В 1-й группе дитэк оказывал значительный противовоспалитель-эффект, достоверно снижая концентрацию IJ—белков и МДА, 1ал бронхиальную проходимость, уменьшал СДЛА. ри АБА, ИЗБА, ХОБ в процессе лечения дитэком, тайледом отсут-али значимые изменения Jcj А, М, G, Е, ЦИК, СН50 и ГР, что, 1тно, было обусловлено отсутствием прямого влияния и несформи-шимся из-за недлительного курса терапии опосредованным дейст-производных келлина на факторы гуморального иммунитета.
Полученные данные указывали на возможность использования значений гомореактантов для прогноза эффекта лечения дитэком и тайле-дом у больных ИЗБА и ХОБ, а уровней ^—белков и МДА в контроле за эффективностью назначенной противовоспалительной терапии этими препаратами как при АБА, так и при ИЗБА, ХОБ.
ВЫВОДЫ.
1. Установлено увеличение титров продуктов промежуточного распада клеточных рецепторов (регуляторных белков), коррелирующее с традиционно используемыми клинико-лабораторными показателями воспаления респираторного тракта, подъемом уровня малонозого диальде-гида в крови, а также с тяжестью клинических проявлений при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите,
2. Стойкое повышение концентрации антииммуноглобулинов-агглю-тинаторов (гомореактантов) патогномонично для обострения хронического обструктивного бронхита и инфекционно-зависимой бронхиальной астмы.
3. В оценке интенсивности воспаления при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите помимо определения высоких титров регуляторных белков и гсмореактантов имеет значение регистрация увеличения содержания малонового диальдегида в сыворотке крови.
А. Впервые отмечено достоверное снижение продуктов катаболит-ного распада клеточных рецепторов и малонового диальдегида крови в процессе лечения дитэком при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите.
- 5. Впервые проведено сраьнительнсе исследование влияния дитэка и тайледа на содержание регуляторных белков, гомореактантов, малонового диальдегида у пациентов с инфекционнс-зависимой бронхиаль' ной астмой. Тайлед превосходил дитэк по антивоспаг.ительному дейст-
(Ю, больше снижая уровень регуляторных бслкос, малсносого диаль-:гида в крови, и позитивному влиянию на состояние бронхиальной эоходимости. I
6. Применение дитэка и тайледа мало эффективно при обострении -¡фекционно-засисимой бронхиальной астмы и хронического обструктив-зго бронхита в случаях с высоким содержанием гомореактантов в кро-1 (более 1:512) и ЦИК (более 150 усл. ед.), что диктует необходимость эполнительного назначения антимикробных средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Определение содержания регуляторных белков может быть ре-змендованс для оценки активности воспалительного процесса при брон-1альной астме и хроническом обструкгивном бронхите, степени гипер-еактивности дыхательных путей и тяжести течения бронхиальной астмы, эказатолсм эффективности противовоспалительной терапии дитэком и |йледом может служить снижение титров регуляторных белков и кон-гнтрации малонового диальдегида крови.
2. Обнаружение высских титров гомореактантов в крови характерно пя обострения инфекционно-зависимой бронхиальной астмы и хрониче-<ого обструктивного бронхита, является критерием прегноза антивоспа-1тельного лечения дитэком и тайледом, а также маркером дополни-;льного назначения антимикробных средств в случаях с титрами гомо-еактантов более 1:512 и повышением- ЦИК более 150 усл. ед.
3. В терапии атопической бронхиальной астмы предпочтительнее рименение дитэка, чем комбинации интала с беротеком, а у пациентов
инфекциснно-зависимой бронхиальной астмой, легкой и средней тя-ести течения, — тайледа, который оказывает выраженный противовос-
злительный эффект по сравнению с дитэком.
4. Дитэк показан в лечении хронического обструктивного- бронхита, ри неоысокой активности инфекционно-воспалительной реакции (тигры
гоморсактантов до 1:1024), как средство супрессии переписного оку ния липидов и процессов катаболизма клеточных рецепторов, улу> ния бронхиальной проходимости и гемодинамики в системе легоч «ртерии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Сравнительная эффективность дитэка при легочной и систем артериальной гипертензии//Кардиология: успехи, проблемы у\ за,1 (актуальные вопросы ишемической болезни сердца и артериальных пертензий): Сб. науч. тр. —С. — Пб., 1993. — С. 324—325 (соавт. А. Ворсин, Н. Н. Прибылова и др.).
2. Влияние дитэка на перекисное окисление липидов при хрони1 ком легочном сердце//4 Национальный конгресс по болезням орга дыхания: Сб. резюме. — М„ 1994. — №1087 (соавт. Б. С. Шкляр, А. Ф. Неронов и др.).
3. Я—белки, гомореактанты и состояние иммунитета у боль хроническим ирритативным бронхитом//Актуальные- проблемы прос{ сиснальной и экологической патологии: Сб. науч. тр. — Курск, 1994. С. 136—137.
4. Использование дитэка при бронхообструктивных заболеваниях тружеников сельского хозяйства//Актуальные проблемы профессиона ной и экологической патологии: Сб. науч. тр. — Курск, 1994. — С. —143 (соавт. Н. Н. Прибылова, А, Ю Третьяков и др.).