Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Сравнительная эффективность современных медикаментозных средств при лечении бронхиальной астмы у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность современных медикаментозных средств при лечении бронхиальной астмы у детей - диссертация, тема по медицине
Жуков, Владимир Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Жуков, Владимир Николаевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные данные о развитии, течении и терапии бронхиальной астмы у детей (обзор литературы).

1.1. Причины и роль аллергического воспаления при бронхиальной астме у детей.

1.2. Современные подходы к фармакотерапии бронхиальной астмы.

1.3. Качество жизни у детей с бронхиальной астмой.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

2.3. Исследуемые препараты и методы доставки.

2.4. Методы оценки качества жизни у детей с бронхиальной астмой

2.5. Статистическая обработка полученных материалов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Факторы риска развития бронхиальной астмы у детей.

3.2. Фармакодинамические эффекты применяемых медикаментозных средств.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Жуков, Владимир Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) - хроническое заболевание, возникающее среди людей всех возрастов, рас и этнических групп, - является постоянно растущей проблемой во всем мире. В России статистика свидетельствует о сохраняющейся тенденции роста заболеваемости и инвалидности, обусловленных Б А. Распространенность этого патологического процесса в общей популяции составляет 5-8%. Одновременно с ростом заболеваемости, нарастает и тяжесть течения этой болезни, что проявляется высокой инвалиди-зацией и смертностью (Чучалии А.Г., 2000, Архипов В.В. и соавт., 2002, Каганов С.Ю., 2003, Коростовцев Д.С. и соавт., 2003, Овчаренко С.И., 2003, Нама-зова Л.С. и соавт., 2004).

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении БА, в настоящее время остаются не решенными многие вопросы терапии БА у детей, постоянно продолжается поиск новых эффективных медикаментозных средств, совершенствуются способы их доставки. Данные об эффективности различных доз, режимов ведения и длительности лечения БА с использованием современных ингаляционных глюкокортикостероидных и бронхолитических препаратов в основном касаются взрослых больных. (Чучалин А.Г., 2002, Балаболкин И.И., 2003, Огородова Л.М. и соавт., 2003).

Важнейшим направлением в терапии БА является бронхолитическая терапия, где центральное место занимают /32-агонисты. На сегодня известно значительное количество /Зг-агонистов, которые отличаются по скорости броихоли-тического эффекта, длительности действия, частоте побочных эффектов и способам доставки. Для специалиста достаточно остро стоит вопрос правильного выбора того или иного лекарственного препарата при лечении БА, в связи с чем необходимы сравнительные хорошо рандомизированные исследования. Современные руководства рекомендуют использовать /Зг-агонисты короткого действия (&-КД) у лиц с БА в приступный период заболевания. При этом указывается недостаточность исследований, посвященных использованию /32-агониста длительного действия (/З2-ДД) - формотерола, как препарата сочетающего эффекты быстрого и продолжительного бронхолитического эффекта (Национальпая программа, 1997, 2004, GINA, 2002, Canadian asthma conscnsus report, 1999, British Guideline of the Management of Asthma, 2003).

При недостаточном эффекте /32-агонистов для купирования приступов БА дополнительно применяются глюкокортикостероиды (ГКС). Традиционно с этой целью назначаются системные ГКС. Наряду с хорошей их эффективностью, они обладают такими недостатками, как замедленное действие и риск развития побочных эффектов. Альтернативно системным ГКС в настоящее время для лечения тяжелого обострения БА появилась возможность использования ингаляционного ГКС (ИГКС) - будесонида через небулайзер. Однако, в отдельных исследованиях отсутствует сравнение эффективности ингаляционного и системного путей введения ГКС. Остается актуальной разработка эффективного режима и тактики назначения препаратов у детей для купирования обострения БА с оценкой их эффективности и безопасности. (Геппе Н.А. и со-авт., 2001, Передельская О.А., 2002, Цой А.Н. и соавт., 2002, Середа В.П. и со-авт., 2004, Edmonds M.L. et al., 2003, Hendeles L. et al, 2003).

При легкой персистирующей БА у детей препаратами выбора для противовоспалительной терапии являются кромоны. Однако, у ряда детей несмотря на регулярную терапию кромонами сохраняются симптомы БА и они нуждаются в дополнительном применении ингаляционных ]32-КД для облегчения симптомов, особенно в ночное время. Возникает вопрос о совершенствовании терапии в этой группе больных и возможности использования пролонгированных (32-агонистов на регулярной основе. Однозначно не определено, насколько эффективно и безопасно применение пролонгированных бронхолитиков при ежедневном приёме, их влияние на качество жизни (КЖ) пациентов. (Емельянов А.В., 2001, Цой А.Н. и соавт., 2001, Авдеев СЛ., 2002, Геппе Н.А. и соавт, 2003, Волков И.К. и соавт., 2004, Bensch G. et al., 2002, Grembiale R.D. et al., 2002).

Таким образом, многие вопросы, связанные с эффективностью бронхоли-тической и противовоспалительной терапии в период обострения и ремиссии БА у детей диктуют необходимость проведения сравнительных исследований, которые позволят оптимизировать выбор лекарственного препарата с позиции эффективности и безопасности.

Целью работы являлось сравнение эффективности комбинированного быстродействующего бронхолитика (беродуала) и /32—ДД (формотерола), небулизиро-ванного ГКС (будесонида) и перорального ГКС (преднизолона) при обострении БА у детей, а также эффективности длительного профилактического применения &-ДД (формотерола).

Задачи исследования

1. Оценить эффективность /32-ДД (формотерола) и комбинированного быстродействующего бронхолитика (беродуала) у детей в возрасте 5-12 лет со средне-тяжелым обострением БА;

2. Сопоставить бронхолитический эффект комбинированного быстродействующего бронхолитика (беродуала) и &-ДД (формотерола) у детей при обострении БА;

3. Сравнить эффективность ингаляционного глюкокортикостероида (будесонида) и системного энтерального глюкокортикостероида (преднизолона) у детей в возрасте 5-12 лет с тяжелым обострением БА;

4. Определить эффективность /32-ДД (формотерола), применяемого на регулярной основе и /32-КД (сальбутамола), используемого по потребности на фоне терапии недокромнлом натрия у детей 5-11 лет с легкой персистирующей БА;

5. Оценить изменение КЖ на фоне применения /52-ДД (формотерола) и /32-КД (сальбутамола) у детей 5-11 лет с легкой персистирующей БА;

6. Уточнить роль различных факторов риска в формировании БА у детей с использованием математического анализа рисков.

Научная новизна. На основании открытого сравнительного рандомизированного исследования в параллельных группах с применением специализированных шкал бальной оценки симптомов, мониторинга функции внешнего дыхания впервые получены данные о сопоставимой бронхолитической эффективности пролонгированного бронхолитика с быстрым началом действия (формотерола), ннгалируемого через дозированный порошковый ингалятор (аэролай-зер), и небулизированного короткодействующего бронхолитика (беродуала) у детей со среднетяжелым обострением БА. Выявлено, что беродуал и формоте-рол обладают сходной эффективностью при лечении среднетяжелых обострений БА, но формотерол позволяет значительно лучше контролировать ночные симптомы БА. Открытое сравнительное рандомизированное исследование в параллельных группах с применением небулизированного будесонида и перо-рального преднизолона показало достоверные преимущества будесонида, как эффективного и безопасного средства для лечения детей с тяжелым обострением БА. Впервые получены данные о более высокой эффективности пролонгированного бронхолитика формотерола в сочетании с недокромилом натрия, по сравнению с комбинацией недокромила натрия и сальбутамола по требованию у детей с легкой персистирующей БА, что было показано с применением критериев контроля БА, предложенных исполнительным комитетом GINA (Global INitiative for Asthma) и оценкой КЖ.

Положения, выносимые на защиту:

- /32-ДД с быстрым началом действия (формотерол) оказывает сопоставимый с беродуалом клшшко-функциональный эффект и может использоваться по необходимости при легком и среднетяжелом обострении БА у детей;

- у детей с тяжелым обострением БА с применением бронхолитиков короткого действия альтернативой системным ГКС является ингаляционный ГКС будесо-нид через небулайзер;

- у детей с легкой персистирующей БА полный контроль заболевания достигается при сочетанном применении формотерола и недокромила натрия.

Практическая значимость. С использованием математического анализа рисков определен ряд факторов, которые способствуют развитию БА. Риск развития заболевания у детей повышается при наличии отягощенного анамнеза, неблагоприятно протекавшей беременности матери, перинатальном поражении ЦНС ребенка, атопическом дерматите и острых респираторных заболеваний с использованием антибиотикотерапии на 1-2 году жизни. Их выявление позволит предупредить формирование заболевания у детей и определит характер профилактических мероприятий. Показано, что при среднетяжелом обострении БА может использоваться пролонгированный /Зг-агонист быстрого действия - формотерол, который оказывает сравнимый с беродуалом бронхолити-ческий эффект и лучше контролирует ночные симптомы БА. При тяжелом обострении рекомендуется применение будесонида через небулайзер в комбинации с быстродействующим бронхолитиком (беродуалом), в связи с более высокой эффективностью и безопасность по сравнению с преднизолоном. При легкой персистирующей БА рекомендуется комбинировать недокромил натрия с приёмом формотерола, что позволит обеспечить хороший контроль заболевания и улучшить КЖ у детей. Разработан алгоритм лечения среднетяжелого и тяжелого обострения БА. Материалы исследования используются в практической работе детской городской клинической больницы и в поликлиниках г. Кирова, а также в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы представлены на П-ом конгрессе молодых ученых и специалистов (СГМУ, Томск, 2001), научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения-2002», (СПбГМУ, 2002); «Пироговской студенческой научной конференции-2002», (РГМУ, 2002); П-ой межвузовской конференции «Актуальные медико-биологические проблемы», (ИГМА, Ижевск, 2002); Ш-ем международном научном конгрессе «Санкт-Петербургский научный форум-2003», (СПбГМУ, 2003); УШ-итоговой научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», (КГМА, Киров, 2003); Х-ом конгрессе «Человек и лекарство», (Общественный общероссийский фонд «Здоровье человека», 2003); П-ом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», (Ассоциация педиатрических центров, 2003); проблемной комиссии КГМА «Охрана материнства и детства» (Киров, 2004), на научной конференции кафедры детских болезней ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2005).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 22 научные работы, из них 4 статьи в журналах, утвержденных высшей аттестационной комиссией, и 1 информационное письмо.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа содержит 23 таблицы и 22 рисунка. Список литературы включает 218 публикаций, из которых 146 отечественных и 72 зарубежные.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность современных медикаментозных средств при лечении бронхиальной астмы у детей"

119 Выводы

1. У детей со среднетяжелым обострением БА бронхолитическая терапия комбинированным короткодействующим бронхолитиком (беродуалом) является высокоэффективной. Использование /52-ДД с быстрым началом действия (формотерола) через 30 минут от начала терапии оказывает сходный с беродуалом клинико-функциональный эффект.

2. Бронхолитический эффект у детей, получающих беродуал сохранялся в среднем до 3,7±0,3 часа, а у детей получающих формотерол до 9,1±0,7 часов, что позволяет более эффективно контролировать ночные симптомы БА.

3. В комплексной терапии тяжелого обострения БА у детей альтернативно системным ГКС может применяться суспензия будесонида через небулайзер в связи с быстрым уменьшением бронхиальной обструкции и безопасностью использования.

4. У детей с легкой персистирующей БА комбинированная регулярная терапия недокромилом натрия и /32-ДД (формотеролом) является эффективней сочетания недокромила натрия и /32-КД (сальбутамола) по потребности и позволяет достичь «хорошего и полного контроля» у 83% против 45%, который сохраняется через 3 месяца у 66% и 26% детей соответственно.

5. На фоне регулярной терапии /32-ДД формотеролом достоверно выше показатели качества жизни детей с БА, чем при частом применении /32-КД сальбутамола.

6. Риск развития БА повышается у детей рожденных от матерей с неблагоприятно протекавшей беременностью, наличием отягощенного генеалогического анамнеза у обоих родителей, перинатального поражения ЦНС у ребенка, атопического дерматита с первых месяцев и получавших неоднократно антибиотикотерапию при лечении острых респираторных заболеваний на первом году.

Практические рекомендации

1. С целью раннего выявления детей с высоким риском развития БА необходимо учитывать основные факторы, способствующие развитию этой патологии. Среди них: неблагоприятно протекавшая беременность, перинатальное поражение ЦНС ребенка, отягощенный генеалогический анамнез у обоих родителей, атонический дерматит с первых лет жизни, лечение острых респираторных заболеваний на первом году жизни с использованием антибиотикотерапии.

2. У детей со среднетяжелым обострением БА после ликвидации острого приступа необходимы повторные ингаляции комбинированного бронхолитика короткого действия (беродуала) 3 раза в день с интервалом 4-5 часов или /?2ДД (формотерола) 2 раза в день с интервалом 9-10 часов с проведением пикфлоуметрического контроля.

3. У детей при среднетяжелом обострении БА при недостаточном бронхолитическом эффекте от первой ингаляции беродуала или формотерола целесообразно использовать дополнительные ингаляции беродуала с интервалом 20 минут или сальбутамола с интервалом 30 минут в течение первого часа.

4. При тяжелом обострении БА альтернативой применения системных ГКС является будесонид в виде суспензии через небулайзер в дозе 0,5 мг х 2 раза в сутки в комбинации с бронхолитиками короткого действия.

5. Для достижения полного контроля заболевания и улучшения КЖ у детей с легкой персистирующей БА в случае недостаточной эффективности недокромила натрия рекомендуется комбинировать его с формотеролом по 12 мкг 2 раза в сутки.

6. При среднетяжелом и тяжелом обострении БА у детей рекомендуется использовать разработанный алгоритм лечении (приложение).