Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оценка влияния ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений на эффективность раннего выявления злокачественных новообразований
Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка влияния ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений на эффективность раннего выявления злокачественных новообразований
На правах рукописи
МАКАРОВ Сергей Викторович
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ
14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2008
003172691
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский Государственный медицинский университет» Росздрава РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Гайдаров Гайдар Мамедович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Линденбратен Александр Леонидович доктор медицинских наук, профессор Евдаков Валериан Алексеевич
Ведущая организация: Московская медицинская академия
им ИМ Сеченова Росздрава
Защита диссертации состоится « Jvb » июня 2008 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 001 047 01 при ГУ Национальном НИИ общественного здоровья РАМН по адресу 105064, г Москва, ул Воронцово поле, 12/1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ общественного здоровья РАМН по адресу 105064, г Москва, Воронцово поле, 12/1, с авторефератом на сайте института- http //www nnph ru/
Автореферат разослан «
tlcClJ 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
В.В Степанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Злокачественные новообразования (ЗН) являются важнейшей проблемой современной медицины во всем мире Устойчивый рост впервые выявленной заболеваемости, значительный удельный вес в структуре смертности и первичного выхода на инвалидность вместе с ее тяжестью определяют большую социальную значимость проблемы ЗН занимают ведущие позиции в сокращении уровня средней продолжительности предстоящей жизни населения, определяя тем самым снижение потенциала здоровья нации (Щепин ОП, 1999, Максимова ТМ, 2002, Хальфин РА, Оганов РГ, 2002; Стародубов В И, 2003, Овчаров В К , Щепин В О , 2005)
Возможности первичной профилактики онкозаболеваний, направленной на предупреждение возникновения опухолей путем устранения воздействия канцерогенных факторов окружающей среды и образа жизни, ограничены в силу объективных причин, т.к нейтрализация на практике большого числа действующих на человека канцерогенных факторов подчас не представляется возможной Более целесообразным в настоящее время является проведение вторичной профилактики новообразований, которая направлена на раннее выявление и лечение предраковых заболеваний и ранних стадий рака (Заридзе Д.Г, 2001, Мерабишвили ВМ с соавт, 2001, Чиссов В.И с соавт, 2002, Давыдов М И, Аксель Е М, 2004)
Одной из основных проблем повышения эффективности раннего выявления новообразований в настоящее время является низкая доступность современных методов диагностики ЗН в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) общей лечебной сети, где впервые выявляется онкопатология (Хасанов Р.Ш, 2001, Лежнин В Л, Ползик Е В, 2003; Юдин С В, 2004) Особую актуальность эта проблема приобрела для жителей территорий с низкой плотностью проживающего населения, к которым относятся малые и средние города, а также сельские районы РФ
Уровень и объем медицинской помощи на таких территориях отстают от аналогичных в крупных городах, что обусловлено в первую очередь низкой
обеспеченностью медицинскими кадрами, их более низкой квалификацией и высокой текучестью, слабой материально-технической базой лечебных учреждений наряду с физическим и моральным устареванием имеющегося оборудования (Зыятдинов КШ, 2001, Стародубов В И с соавт, 2003, Рогожников В А. с соавт, 2004)
В условиях нехватки кадровых и материальных ресурсов здравоохранения на территориях с низкой плотностью населения их рациональное использование, в тч для раннего выявления онкологических заболеваний, приобретает в настоящее время первостепенное значение (Шакиров К Т, 2000, Щепин В 0 , 2002) С другой стороны, средства, выделяемые государством на финансирование системы здравоохранения, должны расходоваться на основе научно обоснованного планирования, в т ч с учетом важнейших социально-значимых заболеваний (Стародубов В.И, 2007)
Составляя в структуре впервые выявленной онкологической заболеваемости населения РФ около 30%, в структуре смертности от злокачественных новообразований онкозаболевания органов пищеварения имеют удельный вес порядка 40%, что обусловлено трудностями их выявления на ранней стадии, требующего наличия квалифицированного медицинского персонала и современного диагностического оборудования
В связи с этим изучение влияния отдельных составляющих ресурсного обеспечения ЛПУ на эффективность раннего выявления онкозаболеваний органов пищеварения и оценка его величины позволит эффективнее использовать имеющиеся в распоряжении у системы здравоохранения ресурсы для увеличения данной эффективности, являющегося необходимым условием улучшения результативности всей противораковой борьбы
Целью настоящего исследования является оценка влияния уровня кадрового и материально-технического обеспечения лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети территорий с низкой плотностью населения на эффективность раннего выявления злокачественных
новообразований органов пищеварения Задачи исследования:
1 Изучить и проанализировать данные научных публикаций по проблеме исследования
2 На основании комплексного изучения показателей заболеваемости и смертности от онкозаболеваний органов пищеварения дать характеристику медико-демографической ситуации и провести интегральную оценку эффективности раннего выявления данной патологии
3 Изучить и проанализировать состояние ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети на территориях с низкой плотностью населения
4 Выявить и оценить влияние уровня развития кадрового и материально-технического обеспечения ЛПУ на эффективность раннего выявления онкопатологии
5. Обосновать приоритеты развития ресурсного потенциала ЛПУ с учетом его влияния на эффективность раннего выявления злокачественных новообразований
Объект исследования: ЛПУ общей лечебной сети, расположенные на территориях Иркутской области с низкой плотностью населения
В соответствии с целью и задачами была использована комплексная методика исследования, включающая следующие методы исторический, статистический, аналитический, сравнительного анализа, моделирования Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: Проведено социально-экономическое районирование Иркутской области, позволившее выделить и группировать территории с низкой плотностью населения На данных территориях дана комплексная медико-демографическая характеристика заболеваемости и смертности населения, произведена интегральная оценка эффективности раннего выявления ЗН органов пищеварения, изучено состояние ресурсной обеспеченности ЛПУ. Выявлено и
оценено влияние и степень значимости отдельных составляющих кадровой и материально-технической оснащенности ЛПУ на эффективность раннего выявления онкопатологии Дана научно обоснованная оценка влияния результатов улучшения ресурсного потенциала ЛПУ общей сети, произошедших в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», на эффективность раннего выявления онкозаболеваний Научно-практическая значимость
Полученные сведения об уровне и структуре заболеваемости и смертности населения социально-экономических районов Иркутской области от ЗН органов пищеварения, показателях эффективности раннего выявления данной патологии и состоянии ресурсной обеспеченности ЛПУ позволили выявить те районы, на территории которых данные показатели имели наиболее неблагоприятный уровень и тенденцию, что позволило обосновать приоритеты развития кадрового и материально-технического потенциала учреждений здравоохранения на региональном уровне
Повышению эффективности планирования ресурсного обеспечения ЛПУ общей лечебной сети способствуют разработанные и внедренные в практику следующие методические рекомендации
^ «Проведение онкогигиенического картографирования с помощью стандартных программных средств обработки данных», утвержденные Главным управлением здравоохранения Иркутской области (2005 г), ^ «Оценка эффективности раннего выявления злокачественных новообразований в лечебно-профилактических учреждениях общей лечебной сети», утвержденные Главным управлением здравоохранения Иркутской области (2005 г.), ^ «Организация изучения ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений социально-экономических районов с низкой плотностью населения», утвержденные Главным управлением здравоохранения Иркутской области (2005 г),
^ «Интегральная оценка квалификационных характеристик медицинского персонала», утвержденные Главным управлением здравоохранения Иркутской области (2006 г), ^ «Применение многофакторного анализа для изучения влияния ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения на эффективность раннего выявления злокачественных новообразований», утвержденные Департаментом здравоохранения Иркутской области (2007 г), ^ «Оценка влияния результатов реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на эффективность раннего выявления злокачественных новообразований», утвержденные Департаментом здравоохранения Иркутской области (2007 г)
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на до- и последипломном уровнях на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, онкологии Иркутского государственного медицинского университета
Результаты исследования доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Иркутск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в условиях ОМС» (Иркутск, 2005), Медицинском совете при губернаторе Иркутской области (2006, 2007), Коллегии Главного управления здравоохранения администрации Иркутской области и Департамента здравоохранения Иркутской области (2006, 2007), расширенном Медицинском совете Департамента здравоохранения администрации г. Иркутска (2006); Байкальском экономическом форуме (2006), заседаниях Правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области (2006,2007), заседаниях Байкальского научного общества онкологов (Иркутск, 2007, 2007), заседаниях Круглого стола по проблемам общественного здоровья и здравоохранения (Иркутск, 2005, 2006,
2007); П научно-практической конференции с международным участием «Образование и здоровье Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2007), Заседании правления Иркутского регионального отделения Российского общества по общественному здоровью и здравоохранению (2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008), Заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Иркутской области (2008).
По результатам исследования опубликовано 20 научных работ, в т ч 1 монография
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Результаты анализа медико-демографической ситуации и интегральная оценка эффективности раннего выявления злокачественных новообразований органов пищеварения на территории социально-экономических районов Иркутской области с низкой плотностью населения
2 Состояние кадрового и материально-технического обеспечения ЛПУ общей сети на территориях с низкой плотностью населения
3 Оценка влияния уровня ресурсного обеспечения ЛПУ на эффективность раннего выявления злокачественных новообразований
Структура и объем работы:
Диссертация изложена на 240 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 270 отечественных и 21 зарубежных источников, приложений Работа иллюстрирована 68 таблицами, 33 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, обоснованы его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе представлен аналитический обзор научных публикаций,
официальных документов, посвященных проблемам раннего выявления злокачественных новообразований органов пищеварения, в т.ч. на территориях с низкой плотностью населения Публикаций, посвященных изучению и количественной оценке влияния отдельных составляющих ресурсного обеспечения ЛПУ на эффективность раннего выявления онкопатологии, выявить не удалось.
Во второй главе изложены программа исследования, представленная на рис 1, основные использованные методические подходы, характеристика баз
Исследование проводилось за период 2002-2007 гг Отдельные показатели были изучены за период 1991-2006 гг, показатели, связанные с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье» - за период 2006-2007 гг
Для выделения территорий с низкой плотностью населения и их группировки нами было проведено социально-экономическое районирование области, учитывающее плотность населения и его расселение, состояние отраслей народного хозяйства и уровень развития социально-экономической инфраструктуры. В таблице 1 представлены показатели, характеризующие занимаемую районами территорию, уровень их экономического развития и плотность проживающего населения
Таблица 1
Внутриобластные социально-экономические районы Иркутской области
Социально-экопомические районы Удельный вес в области по Средняя плотность населения, чел / км2 на 01 01.2007
площади занимаемой территории, % объему промышленной продукции, % площади сельскохозяйственного освоения, %
Иркутско-Черемховский И,1 59,3 31,2 9,1
Братско-Тайшетский 28,5 37,6 29,4 3,7
Лено-Витимский 57,5 2,9 5,1 0,4
Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (УОБАО) 2,9 0,2 34,3 6,0
Всего по области 100,0 100,0 100,0 3,2
Рис 1 Программа исследования
Изучение впервые выявленной заболеваемости онкопатологией органов пищеварения у населения социально-экономических районов области, а также показателей, характеризующих эффективность раннего выявления злокачественных новообразований органов пищеварения проводилось сплошным методом на основе анализа «Карт выкопировки сведений о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования органов пищеварения» Сведения о смертности населения области от ЗН были получены на основе официальных данных государственной статистической отчетности
Для интегральной оценки эффективности раннего выявления ЗН органов пищеварения в ЛПУ общей лечебной сети, ранжирования территорий и изучения влияния, оказываемого на нее ресурсной обеспеченностью ЛПУ, была предложена и реализована методика расчета интегрального аддитивного критерия эффективности раннего выявления ЗН, основанная наметодике А П Припачкиной и Б Б Кравец (2004), позволяющая применять расчет данного критерия для ЗН отдельных локализаций (в предложенном варианте - для ЗН органов пищеварения), когда на достаточно крупной территории в течение года случаи выявления онкопатологии могут быть единичными
Оценка укомплектованности медицинскими кадрами и их характеристик, оснащенности лабораторно-диагностическим оборудованием и эффективности его использования производилась на основе анализа «Карт изучения характеристик медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения», «Карт изучения возможностей раннего выявления злокачественных новообразований органов пищеварения в амбулаторно-поликлиническом учреждении» и «Карт изучения возможностей раннего выявления злокачественных новообразований органов пищеварения в больничном учреждении» Всего было обработано 23905 карт.
В третьей главе проанализированы основные показатели, характеризующие медико-демографическую ситуацию по онкозаболеваниям
органов пищеварения и эффективность их раннего выявления
Наиболее высокие стандартизованные показатели впервые выявленной заболеваемости отмечались на тех территориях, где плотность населения оказывалась выше, в то время как показатели смертности имели обратный по отношению к заболеваемости характер и были выше в районах с низкой плотностью населения (табл 2)
Таблица 2
Стандартизованные показатели впервые выявленной заболеваемости и смертности от ЗН органов пищеварения населения социально-экономических районов Иркутской области с низкой плотностью населения в 2006 г. (на 100 ООО населения)
Социально-экономические районы Заболеваемость Смертность
Иркутско-Черемховский 84,6 79,3
Братско-Тайшетский 77,6 85,1
Лено-Витимский 82,6 88,1
УОБАО 64,8 82,3
Иркутская область 97,3 79,4
Выявленные различия между районами оказались статистически значимыми как для показателей заболеваемости (критерий достоверности различий Стьюдента между максимально отличающимися по уровню показателя районами I - 2,98), так и для смертности (1 = 2,41)
Показатели, характеризующие эффективность раннего выявления ЗН органов пищеварения, имели более неблагоприятный уровень на территориях с низкой плотностью населения Так, в 2006 г показатель запущенности был наиболее высоким в самых малонаселенных Лено-Витимском и Братско-Тайшетском районах (43,7% и 42,5% соответственно), в то время как в Иркутско-Черемховском районе, где плотность населения самая высокая из выделенных районов, он составил 38,8%
При проведении интегральной оценки эффективности раннего выявления ЗН органов пищеварения на выделенных территориях самые низкие уровни соответствующего критерия отмечались в 2006 г на территории тех районов, где плотность населения наиболее низка - в Лено-Витимском (45,5 баллов) и
Братско-Тайшетском (77,9), а также в УОБАО (89,5) Самый высокий уровень критерия был в Иркутско-Черемховском районе (108,5), имеющем наибольшую из районов плотность населения
В четвертой главе представлен анализ ресурсного обеспечения ЛПУ на территории выделенных социально-экономических районов Было выявлено, что суммарная мощность ЛПУ на территории районов с наименьшей плотностью населения оказалась сниженной по сравнению со среднеобластным уровнем показателя и сохраняла тенденцию к снижению в динамике, тогда как среднеобластной уровень возрастал Так, в Лено-Витимском районе за период 2002-2006 гг суммарная мощность амбулаторно-поликлинических учреждений снизилась на 4,5%, в то время как на территории других районов отмечался рост показателя, составивший в целом по области 13,5%
На территории районов с низкой плотностью населения существенно ниже оказались показатели обеспеченности врачами (физическими лицами) Минимальный уровень показателя отмечался в 2006 г на территории Лено-Витимского района (16,2 на 10 000 населения), максимальный уровень - в Иркутско-Черемховском (20,9) Однако и в последнем случае показатель отставал от среднеобластного уровня (22,7), который складывался за счет крупных городов области, не вошедших в состав изучаемых районов Показатель укомплектованности врачами (физическими лицами) был самым низким также на территории Лено-Витимского района (64,2%), самым высоким - на территории Иркутско-Черемховского (66,8%), в то время как по области -69,0% Уровень интегрального критерия квалификации врачей самым низким был в Лено-Витимском районе (31,2 балла), самым высоким - в Иркутско-Черемховском (39,2)
Дать обобщенную оценку двум наиболее важным характеристикам медицинских кадров - обеспеченности ими и их квалификации позволил коэффициент развития кадрового потенциала (КРКП) Его использование сделало сочетание неблагоприятных уровней исходных показателей на
территории районов с низкой плотностью населения особенно наглядным Так, самый низкий в 2006 г уровень КРКП отмечался на территории Лено-Витимского района у врачей (505 баллов) и среднего медицинского персонала (2053), более высокие уровни коэффициента отмечались в Братско-Тайшетском районе (668 и 2579), УОБАО (697 и 2463) и Иркутско-Черемховском районе (819 и 2656 баллов соответственно)
Результаты изучения оснащенности лабораторно-диагностическим оборудованием ЛПУ выделенных районов свидетельствовали о худших значениях показателей обеспеченности оборудованием, используемым для выявления новообразований, его большем устаревании и износе, а также меньших объемах выполняемых с его помощью исследований на территории тех районов, где плотность населения наиболее низка Самые низкие показатели обеспеченности рентгеновскими аппаратами в 2006 г отмечались в Братско-Тайшетском районе, будучи ниже среднеобластных (2,04°/ооо и 2,47°/ооо соответственно), аппаратами УЗИ - в Лено-Витимском районе (0,76°/ооо и 1,32°/ооо)
В пятой главе представлены результаты анализа влияния результатов реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на эффективность раннего выявления ЗН органов пищеварения, который показал, что во всех без исключения районах области за период 2006-2007 гг произошло увеличение числа врачей и средних медработников первичного звена Однако темп прироста существенно различался на территории различных социально-экономических районов Так, по участковым врачам-терапевтам темп прироста во всех районах был ниже среднеобластного Меньше всего увеличилось количество врачей на территории Лено-Витимского района (на 28,6%) Средним был темп прироста в Братско-Тайшетском районе (34,7%) и УОБАО (34,8%), самым высоким - в Иркутско-Черемховском районе (35,4%)
Увеличение количества единиц лабораторно-диагностического оборудования наоборот, интенсивнее происходило на территории районов, имеющих наименьшую плотность населения Так, в Лено-Витимском районе
количество рентгеновских аппаратов увеличилось на 46,2%, стационарных флюорографов - на 61,5%, стационарных и портативных аппаратов УЗИ - на 80,% и 400,0% соответственно Однако обеспеченность оборудованием не достигла среднего по области уровня
Темп прироста интегрального критерия эффективности раннего выявления ЗН составил от 28,7% в Лено-Витимском районе до 96,6% в Иркутско-Черемховском районе при среднеобластном темпе прироста, равном 135,5% Статистически значимые различия средних уровней интегрального критерия за период, предшествующий началу Нацпроекта «Здоровье» и в течение 2 лет его реализации, отмечались только для области в целом и Иркутско-Черемховского района (значения критерия I составили 3,2 и 2,4 соответственно) В других социально-экономических районах области различия не были статитистически значимыми (1 < 2)
Дня изучения влияния, оказываемого различными составляющими ресурсной обеспеченности ЛПУ на эффективность раннего выявления ЗН органов пищеварения, нами был использован метод корреляционного анализа по Пирсону При расчете коэффициента корреляции использовались пары значений, одно из которых характеризовало уровень эффективности раннего выявления ЗН органов пищеварения на конкретной территории, другое - состояние ресурсного обеспечения расположенных на данной территории ЛПУ В качестве первого использовалось значение интегрального аддитивного критерия эффективности раннего выявления ЗН органов пищеварения, рассчитанного на основе средних показателей за период 2002-2006 гг для каждого из 35 административных районов области Второе из пары значений было представлено показателем, характеризующим определенный компонент ресурсного обеспечения ЛПУ данного района за этот же период
В общей сложности было изучено 38 показателей, применяемых для оценки уровня развития отдельных составляющих ресурсного обеспечения ЛПУ общей лечебной сети, потенциально оказывающих влияние на
эффективность раннего выявления ЗН органов пищеварения Все показатели были объединены в 6 групп показатели структурного качества ЛПУ (3), показатели обеспеченности медицинскими кадрами (4), характеристика медицинских кадров (9), работа медицинских кадров (6), обеспеченность лабораторно-диагностическим оборудованием (8), использование лабораторно-диагностического оборудования (8)
Для 12 из 38 показателей было выявлено положительное статистически значимое влияние на эффективность раннего выявления ЗН органов пищеварения Наиболее сильным оно оказалось для показателей, соответствующих обеспеченности врачами узких специальностей - хирургами, онкологами, рентгенологами (табл 3)
Таблица 3
Уровень влияния отдельных составляющих ресурсного потенциала ЛПУ и его использования на эффективность раннего выявления ЗН
Наименование показателя Ранг г Наименование показателя Ранг г
Обеспеченность хирургами 1 0,43 Обеспеченность аппаратами ФГС 7 0,34
Обеспеченность онкологами 2 0,39 Обеспеченность ср мед персоналом 8 0,33
КРКП врачей 3 0,3В Обеспеченность рентг аппаратами всех видов 9 0,32
Обеспеченность узкими специалистами 4 0,38 Обеспеченность колоноскопами 10 0,32
Обеспеченность рентгенологами 5 0,38 Обеспеченность флюорографами 11 0,30
Объем эндоскопических исследований 6 0,36 Объем рентгенологических исследований 12 0,29
Для оценки степени влияния множества одномоментно действующих
факторов, представленных отдельными составляющими ресурсного обеспечения ЛПУ, на эффективность раннего выявления ЗН органов пищеварения и построения модели, позволяющей оценивать прогнозируемый уровень данной эффективности по известным значениям показателей ресурсной обеспеченности, потребовалось применение многофакторного регрессионного анализа При его проведении была получена модель, позволяющая прогнозировать уровень эффективности раннего выявления ЗН органов
пищеварения путем расчета коэффициента эффективности раннего выявления (КЭРВ) ЗН органов пищеварения, численно равного соотретствующему интегральному аддитивному критерию с той разницей, что его уровень прогнозируется Данная модель выглядела следующим образом
КЭРВ = 12,2 +31,4 xxi+ 177,6 хх2 + 0,053 х х3 + 0,059 х х4 + 0,0034 х , где
xi - обеспеченность хирургами (на 10 000 населения),
xj - обеспеченность онкологами (на 10 000 населения),
xj — объем эндоскопических исследований (на 10 000 населения);
Х4 - коэффициент развития кадрового потенциала врачей (КРКПвр),
х5 - объем рентгенологических исследований (на 10 000 населения)
Выводы, полученные в результате проведения регрессионного анализа, согласовались с результатами корреляционного анализа, представленными выше (табл 3), свидетельствуя о наибольшей значимости для эффективности раннего выявления ЗН органов пищеварения кадровой составляющей ресурсного потенциала ЛПУ Коэффициенты Beta, свидетельствующие об интенсивности влияния, оказываемого каждым из изученных факторов на эффективность раннего выявления ЗН органов пищеварения, для показателей обеспеченности хирургами и онкологами составили 0,52 и 0,37 соответственно Было установлено, что обеспеченность лабораторно-диагностическим оборудованием играет менее значимую роль, хотя она также оказалась статистически значимой для объема эндоскопических и рентгенологических исследований (коэффициенты Beta 0,25 и 0,13 соответственно) Уровень значимости, составивший для модели в целом р<0,00912, оказался меньше пороговой величины 0,05, что свидетельствует о адекватности модели реальной ситуации
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и рассматриваются возможные направления последующих изысканий
ВЫВОДЫ
1. Изучение отечественных и зарубежных источников литературы по анализируемой проблеме наглядно продемонстрировало, что эффективность
своевременного выявления онкозаболеваний, в тч. органов пищеварения, остается низкой, что обусловлено слабой доступностью современных методов диагностики в ЛПУ общей лечебной сети, где в основном происходит выявление новообразований Наиболее актуальна данная проблема на территориях с низкой плотностью населения, где слабая материально-техническая оснащенность ЛПУ усугубляется низкой обеспеченностью медицинскими кадрами, что существенно ограничивает возможности населения этих территорий своевременно выявлять онкопатологию
2 Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями органов пищеварения у населения социально-экономических районов Иркутской области с низкой плотностью населения, показал, что в 2006 г. уровень стандартизованных показателей впервые выявленной заболеваемости ЗН на территории районов (УОБАО - 64,8 °/оооо, Братско-Тайшетский - 77,6 °/оооо. Лено-Витамский - 82,6 °/оооо) были ниже соответствующего среднеобластного уровня (97,3 °/оооо). в то время как стандартизованные показатели смертности на территории этих районов (Лено-Витамский - 88,1 °/оооо, Братско-Тайшетский - 85,1 °/оооо. УОБАО - 82,3 °/оооо) имели обратный по отношению к заболеваемости характер, оказываясь выше среднего показателя по области (79,4 °/оооо), что свидетельствовало о низкой эффективности выявления ЗН органов пищеварения на данных территориях
3 Анализ эффективности раннего выявления онкопатологии органов пищеварения в выделенных районах позволил установить, что наиболее неблагоприятный уровень показателей их запущенности, ранней диагностики и активной выявляемости отмечался на территориях с наименьшей плотностью населения Так, в 2006 г. показатель запущенности был наиболее высоким в самых малонаселенных Лено-Витимском и Братско-Тайшетском районах (43,7% и 42,5% соответственно), в то время как в Иркутско-Черемховском районе, где плотность населения самая высокая из районов, он составил 38,8%
4 Интегральная оценка эффективности раннего выявления злокачественных новообразований позволила выявить ее неблагоприятный уровень и динамику на тех территориях, которые имеют наименьшую плотность населения Самые низкие уровни интегрального аддитивного критерия, применяемого для ее характеристики, отмечались в 2006 г на территории тех районов, где плотность населения наиболее низка - в Лено-Витимском (45,5 баллов) и Братско-Тайшетском (77,9) районах, а также в УОБАО (89,5) Самый высокий уровень критерия был в Иркутско-Черемховском районе (108,5), где он превышал среднеобластное значение (100,3)
5 Анализ состояния кадрового потенциала ЛПУ общей лечебной сети позволил установить, что показатели обеспеченности и укомплектованности медработниками и их квалификационные характеристики были хуже на территории районов, имеющих наименьшую плотность населения Так, коэффициент развития кадрового потенциала (КРКП), учитывающий обеспеченность медработниками и их квалификацию, имел самый низкий в 2006 г уровень на территории Лено-Витимского района у врачей (505 баллов) и среднего медицинского персонала (2053), более высокие уровни коэффициента отмечались в Братско-Тайшетском районе (668 и 2579), УОБАО (697 и 2463) и Иркутско-Черемховском районе (819 и 2656 баллов соответственно)
6 Результаты изучения оснащенности лабораторно-диагностическим оборудованием ЛПУ выделенных районов свидетельствуют о худших значениях показателей обеспеченности оборудованием, используемым для выявления новообразований, его большем устаревании и износе, а также меньших объемах выполняемых с его использованием исследований на территории тех районов, где плотность населения наиболее низка Наиболее низкие показатели обеспеченности рентгеновскими аппаратами в 2006 г отмечались в Братско-Тайшетском районе (2,04 °/ооо)> аппаратами УЗИ и ФГС -в Лено-Витимском (0,76 и 0,69 °/0оо), колоноскопами - в УОБАО (0,2 °/0оо)
7 Оценка влияния, оказанного на эффективность раннего выявления ЗН
органов пищеварения улучшением ресурсного обеспечения ЛПУ на территории выделенных районов области, произошедшее в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», показала, что темп прироста значений интегрального критерия данной эффективности в районах с низкой плотностью населения был ниже соответствующего по области Самым низким темп прироста был в самом малонаселенном Лено-Витимском районе (28,7%), самым высоким ~ в Иркутско-Черемховском (96,6%), имеющем самую высокую плотность населения Среднеобластной темп прироста составил 135,5% Статистически значимые различия средних уровней интегрального критерия за период, предшествующий началу Нацпроекта «Здоровье» и в течение 2 лет его реализации, отмечались только для области в целом и Иркутско-Черемховского района (значения критерия t составили 3,2 и 2,4 соответственно) В других социально-экономических районах области различия не являлись статитистически значимыми (t < 2) 8 Применение корреляционного анализа позволило выявить наличие взаимосвязи между эффективностью раннего выявления ЗН органов пищеварения и уровнем развития отдельных составляющих ресурсного обеспечения ЛПУ общей лечебной сети Наиболее сильное статистически значимое влияние на эффективность раннего выявления ЗН органов пищеварения оказывают обеспеченность врачами-хирургами (г = +0,43, t = 4,2), врачами-онкологами (г = +0,39, t = 3,6), врачами-рентгенологами (г = +0,38, t = 3,5), всеми узкими специалистами (г = +0,38, t = 3,1) Также была выявлена взаимосвязь с коэффициентом развития кадрового потенциала врачей (г = +0,38, t = 3,7) Результаты применения многофакторного регрессионного анализа позволили сделать аналогичные вывод, свидетельствуя о наибольшей значимости для выявления онкопатологии органов пищеварения кадрового компонента ресурсной обеспеченности, внутри которого ведущую роль играют врачи узких специальностей, прежде всего хирурги и онкологи (коэффициенты Beta 0,52 и 0,37 соответственно)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Государственным и муниципальным органам управления здравоохранением субъектов РФ:
> внедрить предложенную нами методику интегральной оценки эффективности раннего выявления злокачественных новообразований в работу органов управления здравоохранением и ЛПУ общей лечебной сети,
> проводить мониторинг интегральной эффективности раннего выявления злокачественных новообразований на территориях, имеющих неблагоприятный уровень медико-демографических показателей,
> при планировании ресурсной обеспеченности ЛПУ общей лечебной сети использовать в качестве приоритетов влияние отдельных составляющих ресурсного потенциала на эффективность раннего выявления злокачественных новообразований,
> учитывая определяющую роль, принадлежащую врачебным кадрам в процессе раннего выявления злокачественных новообразований, приоритетно решать вопросы кадрового обеспечения ЛПУ на территориях с низкой плотностью населения, тк без решения данной задачи иные управленческие решения, направленные на укрепление ресурсной базы учреждений здравоохранения, будут оказываться менее эффективными,
> изыскивать механизмы, обеспечивающие подготовку и направление врачей-специалистов и их последующее закрепление на территориях с низкой плотностью населения с использованием социально-экономических методов мотивации,
> с целью улучшения показателей обеспеченности врачами-специалистами (хирургами, онкологами, рентгенологами) ЛПУ на территориях с низкой плотностью населения обеспечить организацию четырехстороннего соглашения (медицинский ВУЗ - муниципальное образование - орган управления здравоохранением субъекта РФ - выпускник ВУЗа) по закреплению врачебных кадров на данных территориях
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Макаров СВ. К вопросу о совершенствовании информационной базы и анализа онкологической заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований // Мат-лы межрегион науч -практ. конф «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» -Иркутск, 2003.- Вып 4 -С.78-81.
2 Гайдаров ГМ, Макаров СВ. Оценка эффективности раннего выявления злокачественных новообразований в лечебно-профилактических учреждениях общей лечебной сети. Методические рекомендации. - Иркутск, 2005.-35 с
3 Гайдаров Г.М, Макаров С В Организация изучения ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений социально-экономических районов с низкой плотностью населения Методические рекомендаций - Иркутск, 2005 -27 с
4 Макаров СВ. Критерии эффективности вторичной профилактики онкологических заболеваний в деятельности ЛПУ // Мат-лы межрегион науч -практ конф «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в условиях ОМС» - Иркутск, 2005 -Вып 5 -С 181-184
5 Гайдаров ГМ, Макаров С В Проведение онкогигиенического картографирования с помощью стандартных программных средств обработки данных1 Методические рекомендации - Иркутск, 2006. - 21 с
6 Гайдаров ГМ, Макаров С В. Интегральная оценка квалификационных характеристик медицинского персонала. Методические рекомендации -Иркутск, 2006 - 18 с
7. Алексеевская Т И, Макаров С В Использование технологий дистанционного обучения при изучении раздела общественного здоровья и здравоохранения -учения о важнейших неэпидемических заболеваниях (на примере злокачественных новообразований) // Мат-лы II Международной науч.-пракг конф «Образование и здоровье Экономические, медицинские и социальные проблемы» -Пенза,2007 -С 13-15
8 Гайдаров Г М.Макаров С В Применение многофакторного анализа для изучения влияния ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения на
эффективность раннего выявления злокачественных новообразований Методические рекомендации - Иркутск, 2007 - 23 с
9 Гайдаров Г.М, Макаров С.В Анализ впервые выявленной заболеваемости злокачественными новообразованиями органов пищеварения у населения социально-экономических районов Иркутской области с низкой плотностью населения // Сб статей «Естествознание и гуманизм» - Том 4 - Томск, 2007 -С 47
10 Гайдаров ГМ, Макаров СВ. Оценка влияния результатов реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на эффективность раннего выявления злокачественных новообразований Методические рекомендации - Иркутск, 2007 - 23 с
11 Гайдаров Г М , Макаров С В К вопросу о методике расчета интегрального аддитивного критерия эффективности раннего выявления злокачественных новообразований органов пищеварения в ЖГУ общей лечебной сети // Бюлл ННИИ общественного здоровья РАМН - М, 2007 - Вып 6 - С 6570
12 Макаров СВ, Гайдаров ГМ Применение социально-экономического районирования для изучения впервые выявленной заболеваемости злокачественными новообразованиями на территории с низкой плотностью населения // Сибирский мед журнал - 2007 - № 6 - С 66-69
13 Гайдаров ГМ, Макаров С В Применение социально-экономического районирования для изучения кадрового потенциала учреждений здравоохранения с позиций раннего выявления новообразований на территориях с низкой плотностью населения // Сибирский мед журнал -2008 -№1 -С. 53-57
14 Гайдаров Г М, Макаров С В Сравнительная оценка эффективности раннего выявления злокачественных новообразований органов пищеварения в лечебно-профилактических учреждениях общей лечебной сети у населения Иркутской области с использованием интегрального аддитивного критерия // Сибирский медицинский журнал -2008 -№2 -С 68-73
15 Гайдаров ГМ, Дворниченко ВВ, Макаров С В Оценка влияния ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений на
эффективность раннего выявления злокачественных новообразований органов пищеварения - Иркутск, 2008 - 141 с.
16 Дворниченко В.В , Макаров С В. Анализ эффективности раннего выявления злокачественных новообразований органов пищеварения в ЖГУ общелечебной сети с применением метода социально-экономического районирования // Мат-лы Всерос. науч.-практ конф «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» - Иркутск, 2008 - С 289-294.
17 Макаров С.В. Изучение влияния состояния ресурсного потенциала ЛПУ общелечебной сети на уровень смертности населения северных территорий Иркутской области от злокачественных новообразований // Мат-лы 6-й науч-практ конф «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» - Красноярск, 2008 -С 66-69.
18 Макаров СВ. Интегральная оценка эффективности раннего выявления злокачественных новообразований органов пищеварения в ЛПУ общей лечебной сети на территориях с низкой плотностью населения // Мат-лы Всероссийской науч -практ конф «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» - Иркутск, 2008 -С 321-326
19 Макаров С В Применение методики оценки уровня развития кадрового потенциала для изучения возможностей раннего выявления злокачественных новообразований на территориях с низкой плотностью населения // Мат-лы Всерос науч-практ конф «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» - Иркутск, 2008. - С. 387-390
20. Макаров С.В Оценка влияния результатов реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на эффективность раннего выявления злокачественных новообразований органов пищеварения на территориях с низкой плотностью населения // Мат-лы Всерос науч -практ конф «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» - Иркутск, 2008 - С 457-459
Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г
Подписано в печать 11 05 200?г Заказ № Р'Ц Мэц
Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул Воронцово поле, 12/1 тел 917-04-74