Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка влияния генетических и иммуновоспалительных факторов на показатели дисперсии интервала Q-T у больных ишемической болезнью сердца после ангиопластической реваскуляризации
Оглавление диссертации Кузубова, Александра Васильевна :: 2009 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1 Дисперсия интервала Q-T и его отрезков как предикто- 11-25 ры риска прогрессирующего течения ишемической болезни сердца.
1.1.1 Внезапная аритмическая смерть 11
1.1.2 Электрофизиологические основы дисперсии 14-17 реполяризации и рефрактерного периода кардиомиоцитов желудочков сердца
1.1.3. Методы оценки вариабельности интервала Q-T и 17-22 нормативные параметры измерения интервала Q-T
1.1.4 Изменение дисперсии интервала Q-T при 22-26 ишемической болезни сердца
1.2. Воспалительные и генетические маркеры 26-33 атеросклеротического процесса в коронарных сосудах
1.2.1 Провоспалительные цитокины и иммуновоспа- 27-33 лительные маркеры в клинике ишемической болезни сердца
1.2.2 Роль генетических маркеров в прогрессировании 33-36 атеросклероза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37
2.1 Клиническая характеристика больных 37
2.2 Методы исследования 43
2.2.1 Методика ультразвукового исследования 43
2.2.2 Методика определения дисперсии Q-T и его отрез- 44-46 ков
2.2.3 Коронарография 46
2.2.4 Методика определения С-реактивного белка, 47фибриногена, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли
2.2.5 Идентификация генетических полиморфных сис- 48-49 тем
2.2.6 Статистические методы обработки результатов 49-
ГЛАВА 3.Результаты собственных исследований 51
3.1 Показатели дисперсии интервала Q-T и его отрезков 51-57 у больных коронарным атеросклерозом
3.2 Уровень дисперсии интервала Q-T и его отрезков у 57-64 больных ишемической болезнью сердца в динамике чрескожного внутрикоронарного вмешательства
3.3 Оценка роли иммуновоспалительных и генетических 65-84 факторов в формировании электрической нестабильности миокарда у больных ИБС
3.3.1 Количественные параметры ИЛ-6, а-ФНО и СРБ 65-70 у больных ИБС
3.3.2 Показатели дисперсии интервала Q-T в 70-72 сопоставлении с уровнем иммуновоспалительных маркеров
3.3.3 Генетические маркеры уровня дисперсии 72-79 интервала Q-T и его отрезков
3.3.4. Оценка механизмов реализации генетической 79-84 предрасположенности к развитию ИБС и повышенного аритмогенного потенциала миокарда на модели иммуновоспалительного процесса
Введение диссертации по теме "Кардиология", Кузубова, Александра Васильевна, автореферат
Ишемическая болезнь сердца в течение многих лет является главной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах. Согласно результатам Фремингемского исследования [42], у больных стабильной стенокардией риск смерти от ИБС в течение 2 лет составляет 14,3% и 5,5% у- мужчин и 6,2% и 3,8% у женщин, соответственно. ИБС может дебютировать остро возникновением инфаркта миокарда или даже внезапной сердечной смертью, но нередко она сразу переходит в хроническую форму [29, 42, 44]. В таких случаях одним из ее основных проявлений является стенокардия напряжения.
Медико-социальная значимость ишемической болезни сердца тесным образом связана с развитием аритмических осложнений этого заболевания. Наиболее изученными в плане прогноза заболевания являются острые формы ИБС, такие как нестабильная стенокардия, острый коронарный синдром, инфаркт миокарда [21, 25, 32]. С этих позиций стабильные формы ИБС, такие как стенокардия напряжения высокого функционального класса недостаточно отражены в литературе.
Несмотря на внедрение в практику высокотехнологичных методов лечения [14], высокой остается частота смерти от аритмических осложнений ишемической болезни сердца [14, 159], что диктует необходимость поиска достоверных предикторов риска подобных осложнений, одним из которых является дисперсия интервала Q-T и его фрагментов.
Результаты исследования параметров вариабельности интервала Q-T у больных стабильной стенокардией, подвергшихся эндоваскулярному лечению, приведены в единичных сообщениях и носят неоднозначный характер [14, 87, 159]. Не определен вклад индивидуальных особенностей организма в прогнозирование течения ИБС, в том числе и в развитие аритмогенных осложнений после корригирующих эндоваскулярпых процедур.
В этой связи представляется актуальным исследование роли генетических систем, как в индукции атеросклеротического поражения коронарных сосудов, так и в установлении конкретных механизмов инициации электрической нестабильности миокарда у больных ИБС при проведении внутрико-ронарной реваскуляризации. Подобные подходы позволят с новых позиций не только рассматривать возможность формирования аритмогенного потенциала у больных ИБС, но и открыть перспективы в решении важных вопросов теоретической и практической кардиологии.
Данное исследование выполнялось при поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008) по проекту РНП 2.1.1.2342. «Генетические факторы в формировании механизмов эффективного функционирования пораженных атеросклерозом коронарных сосудов после успешно проведенной эпдоваску-лярной интервенции».
Цель исследования
Установить роль генетических и иммуновоспалительпых факторов в формировании электрической нестабильности миокарда у больных стабильной стенокардией в динамике эндоваскулярного лечения.
Задачи исследования
1. Оценить параметры дисперсии интервала Q-T у больных ишемической болезнью сердца в динамике эндоваскулярного вмешательства.
2. Определить уровень иммуповоспалительного процесса при ишемической болезни сердца по показателям интерлейкина-6, фактора некроза опухоли - а и С - реактивного белка.
3. Установить степень влияния активности иммуновоспалительного процесса у больных ишемической болезнью сердца в динамике чрескож-ного внутрикоронарного вмешательства на показатели дисперсии интервала Q-T и его отрезков.
4. Определить характер фенотипических особенностей по локусам гап-тоглобина, трансфсррина, гругтоспецифического компонента, С'З-компонента комплимента у больных ишемической болезнью сердца в ассоциации с параметрами дисперсии интервала Q-T в динамике чре-скожного внутрикоронарного вмешательства.
5. Провести поиск вероятных путей реализации генетический предрасположенности к развитию ишемической болезни сердца и повышению аритмогенного потенциала миокарда на уровне показателей активности иммуновоспалительного процесса.
Научная новизна работы Впервые выявлено, что* атеросклеротическое поражение коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца увеличивает значение дисперсии интервала Q-T независимо от количества пораженных сосудов. Показано, что эндоваскулярная реваскуляризация, позитивно влияя на параметры дисперсии интервала Q-T и его отрезков, не уменьшает в полной мере аритмогенный потенциал у больных ИБС.
Впервые установлена ассоциация генетических структур с атероскле-ротическим поражением коронарных сосудов, показывающая значимость фенотипа SS локуса С'3-компонента комплимента в предрасположенности к индукции ишемической болезни сердца.
Показан вклад исходно повышенного уровня СРБ (>9,0мг/л) у больных ИБС в процесс увеличения дисперсии интервала Q-T и его отдельных отрезков при эндоваскулярных вмешательствах.
Выявлена связь фенотипа исследуемых локусов с характером изменений показателей дисперсии интервала Q-T и его отрезков у больных ИБС по представительству у пациентов фенотипов Hp 2-2, Gc 1-1, С'З SS, Tf CI-CI.
Установлен характер изменения уровня иммуновоспалительных маркеров у больных ИБС в зависимости от фенотипических особенностей организма: фенотип С1С1 по локусу трансферрина ассоциируется с высоким уровнем а-ФНО; фенотип 1-1 локуса группоспецифического компонента и фенотип SS по локусу С'3-компонента комплимента сочетаются с увеличением уровня СРБ.
Определен один из путей реализации предрасположенности к развитию ИБС, высокого аритмогенного потенциала миокарда и формированию рестеноза после внутрикоронарной интервенции на уровне генетически детерминированного иммуновоспалительного процесса.
Практическая значимость
Наличие SS-фенотипа локуса С'З- компонента комплимента предопределяет риск развития ИБС. Обнаружение фенотипов Hp 2-2, Gc 1-1, С'З SS, Tf С1С1 обуславливает повышение аритмогенного потенциала миокарда.
Генетическая детерминация уровня иммуновоспалительного процесса у С'З SS- и Tf С1С1-позитивных больных ИБС, формирующая условия «ускоренного» развития коронарного атеросклероза и электрической нестабильности миокарда, требует разработки программы дополнительного фармакоге-рапевтического сопровождения при проведении внутрикоронарных реваску-ляризирующих процедур.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах внутренних болезней №1, №2, медико-биологических дисциплин, пропедевтики внутренних болезней и медицинских информационных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет Федерального агентства по образованию». Полученные результаты используются в лечебном процессе кардиологического, кардиохирургического и терапевтических отделений Белгородской областной клинической больницы, кардиологических отделений городских клинических больниц №1 и №2 г. Белгорода.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Степень негомогенности электрофизиологических свойств миокарда не зависит от распространенности атеросклеротического процесса: поражение хотя бы одной из венечных артерий увеличивает значение дисперсии интервала Q-T.
2. Внутрикоронарное интервенционное вмешательство у пациентов со стабильными формами ишемической болезни сердца достоверно уменьшает степень вариабельности интервала Q-T и его отрезков с сохранением позитивного эффекта в течение длительного времени (до 6 месяцев), без достижения, однако, уровня значений дисперсии Q-T и его отрезков группы здоровых лиц.
3. Предиктором предрасположенности индивидуума к атеросклеротиче-скому поражению коронарных сосудов является фенотип SS локуса С'3-компонента комплимента.
4. Предрасположенность к формированию высокого уровня дисперсии интервалов Q-T и JT у больных ишемической болезнью сердца ассоциирована с фенотипами SS системы С'3-компонента комплимента, 2-2 локуса гаптоглобина, 1-1 локуса группоспецифического компонента, С1С1- системы трансферрина.
5. Одним из путей реализации генетически обусловленной предрасположенности индивидуума к развитию ишемической болезни сердца и формированию электрической нестабильности миокарда является высокая активность иммуновоспалительного процесса.
Апробация работы и публикации Основные положения диссертации представлены на V научно-практической конференции клинических ординаторов, интернов, молодых ученых «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Белгород, 2007), II конгрессе (VII конференции), организованном общероссийской общественной организацией « Общество специалистов по сердечной недостаточности» (Москва,2007), III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней № 1; внутренних болезней № 2; пропедевтики внутренних болезней и медицинских информационных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет Федерального агентства по образованию».
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в региональных и центральных изданиях, в том числе одна - в издании, определенном ВАК.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 22 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения и обсуждения полученных материалов, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиография включает 88 отечественных, 100 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка влияния генетических и иммуновоспалительных факторов на показатели дисперсии интервала Q-T у больных ишемической болезнью сердца после ангиопластической реваскуляризации"
Выводы
1. Увеличение дисперсии интервала Q-T и его отрезков регистрируется при поражении одной и более коронарных артерий.
2. Корригирующее чрескожное внутрикоронарное вмешательство не устраняет в полной мере условий формирования электрической нестабильности миокарда: уровни дисперсии интервала Q-T не достигают контрольных цифр через 6 месяцев после эндоваскулярного вмешательства.
3. Генетическими маркерами предрасположенности индивидуума к развитию атеросклеротического процесса коронарных сосудов является фенотип SS локуса С'З- компонента комплимента, поскольку частота выявления данного фенотипа у пациентов с ишемической болезнью сердца составила 78,4% и значительно превосходила частотную характеристику (19,6%) здоровых лиц. Протекторными функциями обладает фенотип FS того же локуса.
4. Генетическими маркерами предрасположенности к развитию электрической нестабильности миокарда у больных ишемической болезнью сердца являются фенотип SS локуса С'З - компонента комплимента, предопределяющий риск увеличения показателей Q-Td и Q-Tcd; фенотип С1С1 локуса трансферрина, ассоциирующийся с повышением значений JTd и JTcd; фенотип 1-1 группоспецифического компонента, сочетающийся с повышенными показателями JTd и JTcd и фенотип 2-2 гаптоглобина - с увеличенными параметрами Q-T и Q-Tcd.
5. В механизмах реализации предрасположенности индивидуума к развитию атеросклеротического поражения коронарных сосудов и электрической нестабильности миокарда важную роль играет генетически ассоциированный уровень иммуновоспалительного процесса. Маркер риска возникновения ишемической болезни сердца, SS-фенотип С'3-компонента комплимента, в ассоциации с высоким уровнем СРБ, предопределяет неблагоприятное течение ишемической болезни сердца в направлении инициации рестеноза после 4KB и повышения аритмогенного потенциала миокарда.
Практические рекомендации
1. В группе пациентов, страдающих коронарным атеросклерозом целесообразно проводить измерение показателей дисперсии интервала Q-T и его отрезков в динамике эндоваскулярного лечения с целью определения риска развития аритмических осложнений ишемической болезни сердца.
2. Наличие SS фенотипа локуса С'3-компонента комплимента в сочетании с исходно высоким уровнем С-реактивного белка (>9,0 мг/л) является маркером предрасположенности к инициации атеросклеротического процесса в коронарных сосуда, а также неблагоприятного течения ИБС после 4KB в направлении формирования коронарного рестеноза, и предопределяет необходимость усиления программы фармакотерапевтического сопровождения эндоваскулярных процедур в контингенте SS-позитивных индивидуумов по локусу С'3-компонента комплимента.