Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка влияния [А]#31#1-, [В]#31#1-, [В]#32#1-адреноблокады и иммунологической коррекции на структурно-функциональные изменения миокарда, эндотелиальную дисфункцию у больных с хронической сердечной не

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка влияния [А]#31#1-, [В]#31#1-, [В]#32#1-адреноблокады и иммунологической коррекции на структурно-функциональные изменения миокарда, эндотелиальную дисфункцию у больных с хронической сердечной не - диссертация, тема по медицине
Караман, Наталья Владимировна Томск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Караман, Наталья Владимировна :: 2008 :: Томск

Оглавление.

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность сердечной недостаточности в популяции. Показатели смертности. Основные этиологические факторы.

1.2. Ведущие механизмы патогенеза хронической сердечной недостаточности.

1.3. Диастолическая дисфункция левого желудочка и ее роль в развитии хронической сердечной недостаточности.

1.4. Современные аспекты клинико-иммунологических нарушений у больных с постинфарктной дисфункцией сердца, ассоциированной с хронической сердечной недостаточностью.

1.5. Возможности коррекции и вторичной профилактики мягкой, умеренной и тяжелой хронической сердечной недостаточности с использованием Р-адреноблокатора третьего поколения карведилола.

1.6. Влияние Р-адреноблокаторов на факторы риска ишемической болезни сердца, качество жизни и иммунный статус.

1.7. Клинико-иммунологические аспекты применения рекомбинантного иммунокорректора ронколейкина® в комплексном лечении больных хронической сердечной недостаточностью.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. РОЛЬ АКТИВАЦИИ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ И ПОВЫШЕННОЙ ЭКПРЕССИИ АУТОИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ СПОСТИНФАРКТНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ СЕРДЦА, ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ КОРРЕКЦИИ а,., р,„ р2- АДРЕНОБЛОКАТОРОМ КАРВЕДИЛОЛОМ И ИММУНОКОРРЕКТОРОМ РОНКОЛЕЙКИНОМ®.

3.1. Значение показателей гуморального иммунитета в качестве маркеров неблагоприятного течения хронической сердечной недостаточности и возможность их медикаментозной коррекции.

3.2. Оценка влияния активации провоспалительных цитокинов и продукции аутоиммунных комплексов на патогенез сердечной недостаточности у больных с постинфарктной дисфункцией сердца.

3.3. Модулирующее влияние карведилола на активацию цитокинов и регресс сердечной недостаточности у больных с постинфарктной дисфункцией сердца.

3.4. Влияние иммуномодулятора ронколейкина® на показатели гуморального иммунитета у больных с постинфарктной дисфункцией сердца.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ КАРВЕДИЛОЛА В КОМБИНАЦИИ С РЕНИТЕКОМ НА РЕГРЕСС ПОСТИНФАРКТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ 6-, 12- МЕСЯЧНОМ ПРОСПЕКТИВНОМ НАБЛЮДЕНИИ.

4.1. Оценка влияния 6-, 12- месячной курсовой терапии карведилолом на изменение внутрисердечной гемодинамики и постинфарктное ремоделирование левого желудочка у больных с хронической сердечной недостаточностью.

4.2. Аитиишемическая, гемодинамическая эффективность и безопасность 12-месячной терапии карведилолом в комбинации с иАПФ ренитеком у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка, ассоциированной с хронической сердечной недостаточностью III-IV ФК.

4.3. Оценка влияния б- месячной курсовой монотерапии Р-адреноблокатором карведилолом и его комбинации с иАПФ ренитеком на эндотелиальную дисфункцию у больных с мягкой, умеренной и тяжелой сердечной недостаточностью.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИММУНОМОДУЛЯТОРА РОНКОЛЕЙКИНА® НА РЕГРЕСС СИМПТОМОВ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОКА И ДИСФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 12- МЕСЯЧНОГО ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА.

5.1. Оценка влияния на клиническую симптоматику сердечной недостаточности и иммунологические показатели крови 6-, 12- месячной терапии карведилолом в комбинации с иммуномодулятором ронколейкииом® у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

5.2. Оценка влияния на эндотелиальную дисфункцию 6-, 12- месячной терапии карведилолом в комбинации с иммуномодулятором ронколейкииом® у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Караман, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Эпидемиологические исследования по данным ВОЗ свидетельствуют о том, что патология сердечно-сосудистой системы (ССС) по-прежнему доминирует по своей распространенности, уровню смертности и инвалидизации взрослого населения в экономически развитых странах и в России [14].

Инфаркт миокарда (ИМ) является самой частой причиной внезапной смерти. Наиболее частые причины неблагоприятного прогноза - нарушение функции левого желудочка (ЛЖ) и развитие застойной сердечной недостаточности (ЗСН). При этом лица с ишемической болезнью (ИБС), перенесшие ИМ, составляют одну из наиболее многочисленных групп высокого риска развития желудочковых аритмий, фибрилляции предсердий (ФП), ЗСН [11, 12, 9, 10, 142, 167, 224, 223, 225].

Сердечная недостаточность (СН) характеризуется неуклонно возрастающей распространенностью, неблагоприятным течением и высокой смертностью, значительными затратами, связанными с госпитализацией и лечением больных.

По данным J. G. F. Cleland [192, 191] именно хроническая сердечная недостаточность (ХСН) станет ведущей проблемой кардиологии в ближайшие 50 лет. Это ставит перед кардиологами и терапевтами задачу современной и правильной научно обоснованной диагностики ХСН. Серьезность ситуации усугубляется прогнозом: смертность от ХСН остается очень высокой, относительно постоянной, независимо от причины и функционального класса (ФК) [82].

Не меньшее значение при своевременной диагностике ХСН имеет раннее и правильное начало эффективного лечения этого синдрома.

По данным исследования IMPROVEMENT HF представления участковых терапевтов о принципах лечения ХСН весьма далеки от современных рекомендаций Европейского общества кардиологов (ЕОК). В списке наиболее показанных препаратов ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) занимают второе место, хотя являются несомненными лидерами в лечении декомпенсации и рекомендованы всем больным с ХСН. Ситуация с блокаторами Р-адренорецепторов (БАБ) выглядит намного хуже. В клинической практике России БАБ, несмотря на доказанную эффективность, применяются недостаточно. Лишь 16,3 сельских и 18,4% городских терапевтов относят эти препараты к числу основных средств лечения ХСН. Это никак не соответствует прямым рекомендациям ЕОК и мирового медицинского сообщества. При этом мало изученным остается вопрос об эффективности и безопасности современных кардиоселективных БАБ при вторичной профилактике ИБС, особенно при длительном их назначении. По-прежнему не решен вопрос об эффективности и безопасности комбинированной терапии БАБ с иАПФ. Считается, что помимо широкого круга противопоказаний БАБ вызывают большое число серьезных осложнений, что ограничивает возможность их широкого клинического применения и снижает приверженность больных к лечению. Но БАБ - группа препаратов не однородная, к тому же появились новые селективные препараты, что требует дальнейшего изучения отдельных представителей БАБ [3, 5, 15, 16, 131].

Профилактика СН у больных ИБС с высоким риском развития ее осложнений является важнейшей проблемой. Вместе с тем остается открытым вопрос о необходимости лечения бессимптомной и малосимптомной ишемической дисфункции ЛЖ, когда фракция выброса (ФВ) превышает 40%, а такие больные как минимум в 5 раз превышают число зарегистрированных случаев СН [191, 192].

Это, возможно, позволит предотвратить развитие СН у этой большой популяции пациентов с ИБС. Наряду с этим представляется актуальным и практически важным изучение проблемы эффективного восстановительного лечения больных ИМ, ассоциированным с СН на основе современных достижений кардиологии, клинической патофизиологии и фармакологии.

Патоморфологической основой СН является ремоделирование миокарда. У больных ИМ левожелудочковая недостаточность обусловлена постинфарктной дисфункцией ЛЖ, а впоследствии - постинфарктным кардиосклерозом [63, 31].

Процессы структурно-функциональной перестройки сердца в патогенезе ХСН тесно связаны с участием ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) и симпато-адреналовой систем (САС) [84, 135, 137,136].

Работами последних лет установлена важная активная роль в развитии СН клеток иммунной системы. При развитии СН повышенному уровню в крови норадреналина и тканевого ангиотензина II (AT II) сопутствует избыточная активация факторов роста и синтез провоспалительных цитокинов [107, 213], которые, являясь хемоаттрактантами для клеток "белой крови", привлекают последние в ткани сердца и активируют их [69].

Активированные лейкоциты, в свою очередь, продуцируют цитокины и активные формы кислорода, участвующие в ремоделировании миокарда. Установлено, что фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкины (ИЛ) типов 1а и 6 (IL-la и IL-6) обладают кардиодепрессивным действием [193, 180].

Предполагают, что кардиодепрессивный эффект ФНО-a связан с изменением кальциевого гомеостаза клеток, а IL-1|3- NO продукции эндотелиоцитами, а также с цитотоксическим действием свободных радикалов кислорода [187, 188].

Активные формы кислорода, генерируемые лейкоцитами, "запускают" оксидативный стресс, которому отводят ключевое значение в индукции апоптоза гладко-мышечных клеток и ремоделировании миокарда [211, 243].

Процесс апоптоза кардиомиоцитов (КМЦ) при СН активирован в 3-4 раза. Индуктором апоптоза КМЦ может служить также повышенный уровень свободного кальция. Его увеличение в КМЦ при СН может быть связано с изменениями транспорта через клеточную мембрану: нарушением функционирования ферментов трансмембранного транспорта ионов, Na - Са обменного механизма, отклонениями в состоянии G - протеина и L - типа кальциевых каналов. Повышенный уровень свободного кальция ведет к нарушению состояния компонентов цитоскелета клеток (десмина, губулина, винкулина), к изменению структуры миофибрилл, депрессии их контрактильной функции, нарушению диастолического расслабления левого желудочка (ЛЖ) и его сократительной способности. Вопрос о точных детальных механизмах гибели кардиомиоцитов при СН остается открытым. Причины, вызывающие программированную гибель клеток, также не вполне ясны. Процесс апоптоза является физиологическим механизмом гибели клеток, но он не характерен для высоко дифференцированных КМЦ.

На сегодня остаются неизвестными причины вовлечения иммунной системы в патогенез СН. Реакции иммунной системы при СН неспецифичны и являются адаптационно- приспособительным ответом на любое стрессовое воздействие (ишемию, гемодинамическую перегрузку, инфарцирование жизненно важных органов, интоксикацию). Имеются 3 гипотезы повышенной активации провоспалительных цитокинов при хронической СН: миокардиальная, экстрамиокардиальная гипотеза продукции цитокинов и повышение цитокинов в результате увеличения уровня бактериальных эндотоксинов. Наличие патогенетической взаимосвязи СН и провоспалительных цитокинов продемонстрировано в исследовании SOLVD: увеличенный уровень в крови ФНО-а у пациентов с СН коррелировал с повышенным риском смерти, а уровень растворимой формы рецептора к ФНО-а обладал большим уровнем прогностической значимости, чем ФК СН [248].

Вместе с тем, механизмы вовлечения иммунной системы в патогенез СН к настоящему времени остаются недостаточно ясными. Одним из самых дискутабельных аспектов "цитокиновой теории" патогенеза СН остается вопрос о причинно- следственном характере взаимосвязи СН - иммунный ответ. "Воспалительная концепция" СН только начинает развиваться и многие аспекты клеточных и гуморальных механизмов ее патогенеза пока остаются неизученными.

Применение современных клинико-иммунологических, биохимических методов позволяют осуществлять современную диагностику нарушений иммунного статуса, помогают глубже понять процессы развития и формирования иммунного ответа у больных ХСН и определить факторы, влияющие на формирование аутоиммунного процесса у этих пациентов.

Клинико-иммунологические исследования также позволяют оценить и обосновать возможность применения иммунотропных препаратов у больных ХСН с целью стабилизации аутоиммунного процесса.

При своевременной диагностике ХСН имеет значение и правильное начало эффективного лечения этого синдрома. С внедрением в широкую клиническую практику принципов доказательной медицины, цели медикаментозной терапии существенно трансформировались [20, 44, 93, 99, 123].

В центре внимания оказалась оценка влияния терапии не только на симптомы СН, по и на качество жизни и выживаемость больных. Между тем, при лечении пациентов с СН остается много нерешенных вопросов. Результаты многочисленных контролируемых клинических исследований выдвинули на первый план в лечении ХСН нейрогормональную «разгрузку» с применением в первую очередь иАПФ, и во вторую - БАБ. Именно комбинированное назначение препаратов этих двух групп выглядит, с точки зрения мирового сообщества и, в частности, ЕОК, наиболее оптимальным способом терапии больных с ХСН, поскольку это сопряжено с реальным увеличением продолжительности жизни больных ХСН. Ингибиторы АПФ снижают риск смерти в среднем на 20%, иАПФ в сочетании с p-блокаторами — на 32%. К настоящему времени имеются результаты более чем 20 рандомизированных клинически контролируемых исследований с применением различных p-блокаторов. Однако многие аспекты применения БАБ остаются нерешенными: предпочтительность селективных либо неселективных p-блокаторов, наличие дополнительных (непосредственно не связанных с Р-блокирующей активностью) свойств у того или иного препарата.

Необходимость эффективной, безопасной коррекции коронарного кровообращения, желудочковых аритмий и ФП при восстановительном лечении пациентов, перенесших ИМ, обусловливают социальную важность рассматриваемого вопроса. В этом отношении исключительно перспективным представляется Р-блокатор нового поколения карведилол, обладающий комбинированным антиишемическим, антиаритмическим и антиоксидантным свойством, что позволяет предотвращать летальность и фатальные аритмии до 3035%.

В настоящее время существует точка зрения о том, что гиперактивация цитокинов в результате прогрессирования ХСН, приносит вред организму за счет общей токсичности, и уровень цитокинов должен быть снижен путем использования различных методов антицитокиновой терапии [42, 70, 127, 133].

Иммуномодулирующая терапия ронколейкином® восстанавливает потенциал иммунной системы, за счет коррекции Т-клеточного звена иммунитета. Учитывая системную направленность факторов и механизмов адаптивного иммунитета, это может иметь решающее значение в предотвращении дальнейшей активации Т-клеток, ослаблении цитокиновой агрессии, а также способствовать возрастанию устойчивости клеток к программированной клеточной гибели - апоптозу [76, 78,104].

Вместе с тем, систематизированные данные об эффективности использования ронколейкина® у больных с ХСН, фактически отсутствуют.

Исходя из вышеназванных причин, в нашем исследовании был использован новый препарат с хорошими иммуномодулирующими эффектами - ронколейкин®.

В последние годы все большее внимание привлекают препараты разных групп, влияющие на функцию эндотелия. Доказано, что дисфункция эндотелия (ЭД) является обязательным компонентом патогенеза практически всех сердечно -сосудистых заболеваний, включая атеросклероз, гипертонию, ИБС, ХСН [21, 139, 158, 200].

Если в отношении иАПФ доказана их способность благоприятно влиять на функцию эндотелия за счет общего для всей группы свойства предотвращать разрушение брадикинина, стимулирующего синтез N0 - эпдотелиального релаксирующего фактора [140, 169], то о БАБ такого нельзя было сказать до последнего времени. Только с появлением неселективного препарата карведилола, являющегося также первым прямым стимулятором эндогенного синтеза NO, стало возможным утверждать о коррекции эндотелиальной дисфункции с помощью БАБ [87, 93, 97, 129].

Нет данных о влиянии иммупомодулирующей терапии ронколейкином® на ЭД. Гиперпродукция цитокинов в ответ на патологическое воздействие усугубляет течение заболеваний человека. Иммунотерапия ронколейкином® восстанавливает потенциал иммунной системы, и за счет опосредованного влияния уменьшает степень нарушений функции эндотелия.

Цель исследования. Оценка влияния ас, (Зг, (32- адреноблокады и иммунологической коррекции на структурно — функциональные изменения миокарда, эидотелиальную дисфункцию у больных с хронической сердечной недостаточностью.

Задачи исследования:

1. Изучить антиишемическую эффективность, а также влияние на внутрисердечную гемодинамику и физическую телераптность аг,

Установлены новые оригинальные данные, свидетельствующие о важной роли активации цитокинов (прежде всего ФНО-а, IL-la, IL-2, IL-6) с повышенной экспрессией аутоиммунных комплексов в патогенезе ХСН у больных с постинфарктной дисфункцией сердца; высокая активация цитокинов и повышенный уровень аутоиммунных комплексов ассоциируются с умеренной, либо тяжелой (III-IV ФК по NYHA) СН, с депрессией сократительной способности ЛЖ (со снижением ФВ 38-23%), низкой физической толерантностью и выраженным ремоделированием сердца.

Продемонстрировано, что исследование тонких патогенетических механизмов активации иммунной системы имеет важное диагностическое значение для правильного понимания факторов инициации и прогрессирования СН, а также для прогнозирования течения и исходов ХСН.

Показана эффективность комплексного использования неселективного БАБ с антиоксидантным и антипролиферативным действием карведилола с учетом иммуномодулирующего воздействия в терапии больных, перенесших ИМ, ассоциируемый с манифестирующей ХСН.

Установлен регресс повышенной экспрессии IL-la, IL-2, IL-6, IL-8, ФНО-a на фоне длительной модулирующей терапии карведилолом, который может быть прогностическим показателем исходов у больных ИБС.

В условиях кардиологической клиники впервые проведено исследование влияния иммунокорректора ронколейкина® на активность системных реакций воспаления у больных ХСН, перенесших ИМ. Показано влияние терапии карведилолом в комбинации с ронколейкином на регресс дисфункции эндотелия у больных с ХСН, перенесших крупноочаговый ИМ.

Практическая значимость Полученные результаты свидетельствуют о высокой антиишемической, кардиопротективной эффективности карведилола в суточной дозе от 6,25 мг/сут до 62,5 мг/сут (в среднем- 25 мг/сут), у больных с ХСН, что подтверждается как клиническими данными, так и результатами инструментальных методов исследования.

Расширено представление по оценке диагностической и прогностической значимости активации цитокинов (IL-1 a, IL-2, IL-6, IL-8, ФНО-а).

Показана роль активации цитокинов с повышенной экспрессией аутоиммунных комплексов в патогенезе ХСН у больных с постинфарктной дисфункцией сердца.

Длительная (6-, 12- месяцев) вторичная профилактика ХСН с использованием ар, Рг, р2- блокатора карведилола в дозе от 6,25 мг/сут до 62,5 мг/сут, в среднем-25 мг/сут, в комбинации с иммуномодулятором ронколейкином® в дозе 500 тыс МЕ/мл ежедневно в/в капельно в течение 5 дней, 4 курса в год, обеспечивает явное иммуномодулирующее действие и улучшение качества жизни, не сопровождаясь побочными эффектами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ с ХСН II-IV no NYHA диагностируются выраженные нарушения иммунного статуса, проявляющиеся достоверным увеличением содержания сывороточных иммуноглобулинов (ИГ), циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и ауто-антитсл (Ауто-АТ) к кардиолипину (КЛ), цитокинов сыворотки крови (ИЛ-1а, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИФ-а, ФНО-а), степень прироста которых пропорциональна тяжести ХСН.

2. Высокая антиишемическая, кардиопротективная эффективность ar, Р-блокатора карведилола, его позитивное влияние на регресс сердечной недостаточности у больных с постинфарктной дисфункцией сердца обусловливает целесообразность назначения неселективпого ар, р-блокатора карведилола в суточной дозе 25 мг/сут в качестве монотерапии при прогрессировании коронарной и миокардиальной недостаточности.

3. Длительное (6-, 12- месячное) назначение неселективного аг, р~ блокатора карведилола в дозе 25 мг/сут для вторичной профилактики ишемической дисфункции ЛЖ, ассоциированной с умеренной СН у больных, перенесших ИМ, эффективно и безопасно обеспечивает регресс клинической симптоматики СН, статистически значимое (р<0,05) увеличение физической толерантности на 39%, что позволяет рекомендовать его для использования у больных с постинфарктной дисфункцией сердца, ассоциированной с умеренно выраженной (II ФК по NYHA) СН.

4. У больных ХСН диагностируются нарушения функции эндотелия, степень тяжести которых нарастала пропорционально низкой физической толерантности, ФК ХСН, снижению ФВ ЛЖ, а также избыточной активации цитокинов и повышенной экспрессии аутоиммунных комплексов.

5. Иммуномодулятор ронколейкин® оказывает положительное влияние на динамику цитокинового звена иммунитета. У больных со II, III ФК СН по NYHA в равной степени отмечено снижение цитокиновой активации после курсовой иммунокоррекции. Это сопровождалось стабилизацией фракций ИГ и Ауто-АТ к KJI сыворотки, а также уменьшением ЭД.

Внедрение в практику Полученные результаты используются в работе отделения сердечной недостаточности клиники НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, в кардиологическом отделении, отделении неотложной кардиологии, реанимационном отделении МУ «Городская больница №3» г. Нижневартовска.

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены на:

- X (юбилейной) Научно-практической конференции с международным участием, Тюменский кардиологический центр, Тюмень - 2003г.

- XI Ежегодной научно-практической конференции с международным участием, Тюменский кардиологический центр, Тюмень - 2004г.

- Российском национальном конгрессе кардиологов, ГУ НИИ кардиологии СО РАМН, Томск - 2004г.

- V Ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности, Москва - 2004г.

В материалах окружной конференции кардиологов, Ханты-Мансийск,

2007г.

Апробация диссертации состоялась на заседании экспертного Совета НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН 17 апреля 2008г (протокол № 249 от 17 апреля 2008 г).

Публикации: По теме диссертации опубликовано: печатных работ 10, из них 2 в центральной печати.

17

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка влияния [А]#31#1-, [В]#31#1-, [В]#32#1-адреноблокады и иммунологической коррекции на структурно-функциональные изменения миокарда, эндотелиальную дисфункцию у больных с хронической сердечной не"

Выводы

1. У больных ИБС с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с умеренной ХСН (II-III ФК) диагностируется избыточная цитокиновая активация: ИЛ- 1а на 60%, ИЛ-2 на 280%, ИЛ-6 па 180%, ИЛ-8 на 180%, ФНО-а на 78%. Степень выраженности цитокиновой экспрессии и экспрессии Ауто-АТ к КЛ до 24 МЕ/мл, отсутствующей у здоровых людей, была пропорциональна тяжести клинических и гсмодинамических проявлений ХСН.

2. У больных с умеренной ХСН с ФВ ЛЖ 50±5,5% профилактическая 6-месячная терапия карведилолом снижает цитокиновую активацию ИЛ-2 на 24%, ИЛ-6- на 18%, ФНО-а- на 23,8% (р<0,01), и мало влияет на экспрессию Ауто-АТ к КЛ.

3. Курсовое назначение иммунотропного препарата ронколейкина® в дозе 500000 МЕ/сут при комплексной 12- месячной вторичной профилактике ХСН не вызывает негативных иммунных, коронарогенных, гемодинамических инотропных или хронотропных эффектов. Клиническое использование у больных ХСН ронколейкина® способствовует снижению активации цитокинов ИЛ-1а - на 30-38%, ИЛ-2 - на 38-73%), ИЛ-6 - на 2136%, ИЛ-8 - на 21-29%, ФНО-а - на 36-50%, ЦИК - в 1,4-1,5 раза и Ауто-АТ к КЛ - в 2-2,4 раза, а также сопровождается повышением ТФН на 47-85% и КЖ на 35-49%.

4. Установлено, что 12- месячная профилактическая терапия карведилолом в дозе 19,6 ± 5,5 мг/сут в комбинации с иАПФ - эналаприлом (ренитеком) в дозе 10 мг/сут безопасна и эффективна у больных с тяжелой ХСН и сниженной ФВ ЛЖ 19±3,1%. Она обеспечивала регресс ишемического ремоделирования сердца, проявившегося снижением КДО ЛЖ на 16,4%, КДР ЛЖ на 21,3%), ИММЛЖ на 7,2%. Антиишемический эффект проявился достоверным снижением частоты стенокардии на 64,5%, суточной потребности в НТГ на 63,5%, повышением ТФН на 87,1%, ФВ ЛЖ на 33,6%, улучшением КЖ на 27,6%.

5. Антиишемические и положительные гемодинамичеекие эффекты, достигнутые в результате 6-ти месячной терапии карведилолом и иАПФ -эналаприлом (ренитеком) в индивидуально подобранных дозах, способствовали ингибированию цитокиновой активации: ИЛ-1а на 15,6%, ИЛ-2 на 17,4%, ИЛ-6 на 25%, ИЛ-8 на 7%, ФНО-а на 31%.

6. Длительное, 12 месяцев, курсовое профилактическое назначение иммунотропного препарата ронколейкина® в дозе 500000 МЕ/сут в комплексной терапии с карведилолом в дозе 25±6,0 мг/сут, у больных с умеренной ХСН способно обеспечивать регресс эндотелиальной дисфункции ПА, оказывая положительное влияние на эволюцию ТКИМ общих сонных артерий.

Практические рекомендации

1. При реабилитации больных с постинфарктной ДФ, ассоциированной с умеренной (П-ШФК) ХСН и со сниженной ФВ ЛЖ (<40%) имеет место повышенная экспрессия ИЛ-1а, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ЦИК и Ауто-АТ к КЛ. Определение этих показателей в процессе проспективного наблюдения может быть объективным маркером прогрессирования заболевания или показателем эффективности фармакологической терапии пациентов с ХСН.

2. У больных с умеренной ХСН полная al-, pi-, р2- адреноблокада препаратом 3-го поколения карведилолом в дозе 25 мг/сут безопасна и эффективна для длительной вторичной профилактики коронарной и миокардиальной недостаточности, обеспечивая статистически значимое снижение цитокиновой активации, регресс постинфартного ремоделирования и симптомов ХСН, с повышением ФВ ЛЖ на 7,4%, ТФН на 23,8% и КЖ на 23%.

3. У больных с постинфарктной ДФ ЛЖ, с тяжелым течением ХСН и низкой ФВ ЛЖ (<30%), рациональна и безопасна длительная (6 месяцев) терапия карведилолом в дозе 19,5±5,4 мг/сут в комбинации с иАПФ-ренитеком в дозе 14±6 мг/сут.

4. Использование в комплексной 12- месячной профилактической терапии ХСН иммунотропного препарата ронколейкина® в дозе 500000 МЕ/сут не вызвало каких-либо негативных иммунных, коронарогенных, гемодинамических инотропных или хронотропных эффектов. У больных ИБС с явными клиническими проявлениями СН иммунотропная терапия ронколейкииом® способствует снижению активации цитокинов на 19 - 70%, уменьшению избыточной экспрессии ЦИК и Ауто-АТ к КЛ, повышению ТФН на 47-85 % и КЖ - на 35-49%.