Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления - тема автореферата по медицине
Акопов, Евгений Леонидович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Акопов, Евгений Леонидович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 Факторы, влияющие на устойчивость диска зрительного нерва к механическим нагрузкам

1.1. Структура диска зрительного нерва

1.2. Факторы, влияющие на степень прогиба опорных структур головки зрительного нерва

1.3. Нагрузочные пробы, применяемые для оценки функционального состояния и устойчивости диска зрительного нерва к повышению внутриглазного давления

1.4. Способы оценки состояния диска зрительного нерва, технические вспомогательные средства для оценки г состояния диска зрительного нерва, выбор параметра

Глава 2 Измерение калибра сосудов сетчатки

2.1. Методы оценки калибра ретинальных сосудов

2.2. Диагностическое значение калибра сосудов сетчатки при глаукоме

Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 Общая характеристика обследованных лиц и методики исследования

3.1. Общая характеристика обследованных

3.2. Методики обследования

3.3. Методика исследования диска зрительного нерва при помощи гейдельбергского ретинального томографа (HRTII)

3.4. Методика выполнения ретинальной томографии в условиях дозированной вакуум-компрессионной нагрузки

3.5. Методика измерения диаметра сосудов сетчатки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии

Результаты собственных исследований

Глава 4 Оценка диска зрительного нерва с помощью ретинальной томографии

4.1. Состояние диска зрительного нерва у здоровых лиц

4.1.1. Результаты обследования здоровых лиц молодого возраста

4.1.2. Результаты обследования здоровых лиц старшего возраста

4.1.3. Анализ зависимости степени увеличения средней глубины экскавации при дозированной вакуум-компрессионной " нагрузке от возраста обследуемых здоровых лиц

4.1.4. Анализ зависимости увеличения средней глубины экскавации диска зрительного нерва при нагрузке от рефракции исследуемого глаза у здоровых лиц

4.2. Состояние диска зрительного нерва у больных с патологией регуляции внутриглазного давления

4.2.1. Результаты обследования пациентов с установленным диагнозом офтальмогипертензии

4.2.2. Результаты обследования больных преглаукомой

4.2.3. Результаты обследования больных при начальной стадии открытоугольной глаукомы

4.2.4. Результаты обследования больных с развитой стадией открытоугольной глаукомы

4.3. Исходный уровень внутриглазного давления, параметры диска зрительного нерва (по данным томографии в обычных условиях) и степень увеличения средней глубины экскавации при нагрузке

Глава 5 Калиброметрин сосудов сетчатки по изображения<м, полученным в ходе ретинальной томографии

5.1. Калибр сосудов сетчатки у здоровых лиц молодого возраста.

5.2. Калибр сосудов сетчатки у здоровых лиц старшего возраста

5.3. Результаты исследования калибра сосудов сетчатки у пациентов с офтальмогипертензией

5.4. Результаты исследования калибра сосудов сетчатки у больных преглаукомой

5.5. Калибр сосудов сетчатки у пациентов при начальной стадии открытоугольной глаукомы

5.6. Калибр сосудов сетчатки у больных с развитой стадией .* открытоугольной глаукомы

5.7. Сравнительный анализ данных, полученных при измерении калибра сосудов сетчатки в разных группах.

5.8. Оценка изменений калибра ретинальных сосудов при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Акопов, Евгений Леонидович, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на развитие офтальмологии как науки и внедрение в клиническую практику самых современных методов диагностики и лечения, глаукома остается ведущей причиной слепоты (Либман Е.С., 1995; Нестеров А.П., 1995; Страхов В.В., 1997; Kanski J.J., McAllister J.A., Salmon J.F., 1996; Quigley H., 1996). По данным на 2001 год, около 67 ООО ООО людей на планете болели глаукомой, а 5 ООО ООО человек в мире ослепли от глаукомы (Куроедов А.В., 2001). В России, по официальным данным, насчитывается около 800 000 больных глаукомой (Егоров Е.А., 2000), а в Санкт-Петербурге - свыше 50 тысяч. В то же время общеизвестно, что только каждый второй больной глаукомой знает о своем заболевании.

Исследователи разных стран пытались и пытаются найти пути предупреждения возникновения первичной глаукомы, но на сегодняшний день окончательного решения данной задачи все еще нет. Много вопросов остается и в вопросах этиологии и патогенеза заболевания (Астахов Ю.С., Джалиашвилн О.А., 1990). Исходя из сказанного, единственным возможным способом профилактики слепоты от глаукомы в настоящее время является ранняя диагностика и своевременно начатое лечение. Однако раннее выявление глаукомы представляет собой трудную задачу даже для опытного специалиста, несмотря на все разнообразие предложенных для этого методик и высокий уровень развития диагностической техники.

Подавляющее большинство применяемых во всем мире методов, предназначенных для выявления данного заболевания, рассчитано на обнаружение уже имеющихся у пациента явных патологических изменений, связанных с глаукомой. В этой связи особое значение имеют диагностические нагрузочные пробы, с помощью которых можно выявить глаукому на самой ранней стадии или установить предрасположенность к её развитию. Однако из большого числа предложенных до настоящего времени тестов далеко не все отвечают таким требованиям, как достаточная информативность, простота и безопасность.

Среди предлагавшихся в разное время диагностических тестов были, в частности, и такие, которые подразумевали исследование зрительных функций в условиях компрессионной нагрузки на глаз (Drance S.M. Van Buskirk Е.М., Neufeld A.H., 1962; Tsamparlakis G., 1964; Tieri O., Polzella A., Iura V., 1973). He может быть сомнений в том, что именно так адекватно испытывается степень индивидуальной устойчивости диска зрительного нерва к сдавлешно и определяется подверженность глаза снижению зрения по глаукомному типу. Однако эти пробы, несмотря на усилия их авторов, не нашли практического применения в клинической практике.

Предложенная в 1973 году В.В.Волковым вакуум-периметрическая проба (ВПП) применяется до сих пор во многих офтальмологических учреждениях. Длительное использование ВПП в клинической практике подтверждает ее высокую надежность и эффективность.

В 2001 году предложена модификация ВПП - вакуум-компрессионный автоматизированный тест (Астахов Ю.С., Даль НЛО., 2001). Тогда же впервые была предложена вакуум-компрессионная проба с контролем объективных электрофизиологических показателей - зрительных вызванных корковых потенциалов (Морозова Н.В. с соавт., 2001).

Все приведенные пробы оценивают степень изменений диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления косвенно - по периметрическим или электрофизиологическим данным.

Внедрение в офтальмологическую практику лазерных сканирующих офтальмоскопических систем позволяет перейти к оценке изменений структур непосредственно диска зрительного нерва в реальном времени, в том числе и при искусственном повышении внутриглазного давления. Нет необходимости обосновывать актуальность проведения таких клинических исследований, тем более что современный подход к диагностике глаукомы основывается, в первую очередь, на оценке состояния диска зрительного нерва (Листопадова Н.А. с соавт., 1982; Kolker А.Е., Becker В., 1977).

Среди множества риск-факторов развития глаукомных изменений диска зрительного нерва в качестве возможных в разные годы рассматривались и нарушения регуляции местной гемодинамики. Исследователи, занимавшиеся данной проблемой, уделяли внимание различным характеристикам кровообращения в глазных сосудах при глаукоме (Гуртовая Е.Е., 1971; Бунин А .Я. с соавт., 1974; Федоров С.Н., 1981; Нестеров А.П., 1982, 1995; Шилкин Г.А. с соавт., 1999; Бирич Т.А., 1987; Астахов Ю.С., Ангелопуло Г.В., 2001), однако ни в одном опубликованном исследовании не оценивались изменения калибра сосудов перипапиллярной зоны при искусственном дозированном повышении внутриглазного давления.

Целью настоящего исследования являлось изучение клинического значения оценки изменения глубины экскавации диска зрительного нерва и калибра сосудов сетчатки I порядка при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке.

Для достижения данной цели планировалось решение следующих задач:

1. Разработать и оценить методику исследования изменений диска зрительного нерва при помощи гейдельбергского ретинального томографа (IIRT II) в условиях дозированного искусственного повышения внутриглазного давления.

2. Оценить изменения диска зрительного нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке:

• у здоровых лиц различных возрастных групп;

• у здоровых лиц с различной рефракцией.

3. Оценить изменения диска зрительного нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке у пациентов с офтальмогипертензией, преглаукомой, начальной и развитой стадией первичной открытоугольной глаукомы.

4. Выработать клинические критерии оценки устойчивости диска зрительного нерва к дозированной вакуум-компрессионной нагрузке.

5. Разработать методику измерения калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии.

6. Оценить изменения калибра сосудов сетчатки при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке.

Научная новизна

1. Впервые разработана методика оценки изменений диска зрительного нерва при помощи гейдельбергского ретинального томографа (HRT II) в условиях дозированного повышения внутриглазного давления.

2. Установлена различная степень прогиба структур диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления у здоровых лиц и больных глаукомой, что позволило разработать клинические критерии оценки устойчивости структур диска зрительного нерва к механическим нагрузкам.

3. Предложен новый способ оценки калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным при помощи гейдельбергского ретинального томографа (HRT II), увеличивающий точность исследования до 6 мкм.

Практическая значимость работы

Предложенная методика наблюдения за изменениями диска зрительного нерва в условиях дозированной вакуум-компрессионной нагрузки позволила перейти на анатомо-функциональный уровень оценки состояния органа зрения при дозированном повышении внутриглазного давления.

Разработанный способ калиброметрии ретинальных сосудов по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии, позволяет значительно точнее измерять диаметр сосудов сетчатки I порядка.

Внедрение в клиническую практику разработанных методов исследования структур глазного дна существенно расширяет границы использования гейдельбергского ретинального томографа.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту

1. Предлагаемая методика оценки прогиба диска зрительного нерва при; дозированном повышении внутриглазного давления позволяет использовать гейдельбергский ретинальный томограф (HRT II) для определения устойчивости структур диска к механическим нагрузкам.

2. Выявленная различная степень прогиба диска зрительного нерва в ответ на дозированное повышение внутриглазного давления у здоровых лиц и у пациентов с нарушением регуляции офтальмотонуса позволяет оценивать степень устойчивости структур диска к механическим нагрузкам.

3. Разработанная методика оценки калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии, увеличивает точность измерения сосудов сетчатки I порядка до 6 мкм.

Внедрение результатов работы

Методики оценки изменений диска зрительного нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке и измерения калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии, внедрены в работу:

• клиники и кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова,

• Санкт-Петербургского городского диагностического центра №7 (глазного).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (2003 г.);

• Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2003 г.);

• конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике" (Санкт-Петербург, 2003г.);

• международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2003 г.);

• конференции «Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии в медицине СПб и СРН РФ: перспективы дальнейшего развития» (Санкт-Петербург, 2003г.).

• конференции «Photonics Asia» (Пекин, 2004 г.)

• конференции «Современные положения системы диспансеризации больных глаукомой» (Москва, 2004 г.)

• конференции «Photonics West» (Сан-Хосе (США), 2005 г.)

• I конгрессе Межрегиональной ассоциации офтальмологов (Санкт-Петербург, 2005 г.)

• VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005 г.)

• Всемирном глаукомном конгрессе (Вена, 2005 г.)

• совместном заседании научной проблемной комиссии по лазерной медицине и кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова 19 сентября 2005 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано:

• 16 работ;

• патент РФ на изобретение № 2252691 «Способ оценки устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуумно-компрессионной нагрузке» по заявке №2003132028 с приоритетом от 31 октября 2003 года (соавт. Астахов Ю.С., Даль Н.Ю.).

Оформлено рационализаторское предложение «Способ измерения диаметра сосудов сетчатки глаза» (удостоверение № 1416 от 3 марта 2003 года в соавт. с Астаховым Ю.С.)

Объем проведенных исследований

Клинические исследования выполнены на 384 лицах. Статистическая обработка полученных результатов выполнена с использованием программного пакета SPSS (версия 11.0.1.) (Наследов А., 2005). Производилось вычисление средней арифметической (М), средней ошибки средней арифметической (ш), стандартного отклонения (а), критерия Левена (для оценки равенства дисперсий анализируемых выборок). Для вычисления достоверности различий между сравниваемыми группами использовали t л критерий Стьюдента для независимых выборок, % - Пирсона и точный критерий Фишера. При проведении регрессионного анализа вычисляли г -коэффициент корреляции Браве-Пирсона.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 9 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 208 источников (50 отечественных и 158 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод оценки изменений диска зрительного нерва при помощи гейдельбергского ретинального томографа в условиях дозированной вакуум-компрессионной нагрузки позволяет судить об устойчивости структур диска к механическим нагрузкам.

2. Установлено, что увеличение средней глубины экскавации при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке не зависит от возраста и рефракции здоровых лиц.

3. Степень увеличения средней глубины экскавации при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке различна у здоровых лиц и у пациентов с преглаукомой и начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.

4. Полученные данные позволяют судить об устойчивости диска зрительного нерва к вакуум-компрессионной нагрузке: когда степень увеличения глубины экскавации диска зрительного нерва превышает 40 мкм, с большей долей вероятности можно говорить о прогрессировании глаукомного процесса; наоборот, если этот показатель не превышает 25 мкм, то возможное повышение внутриглазного давлении, по крайней мере на 10 мм рт.ст., вряд ли будет сопровождаться дальнейшим ухудшением функций зрительного анализатора. Что касается других лиц, у которых степень увеличения глубины экскавации диска зрительного нерва находится в пределах 25 - 40 мкм, то их целесообразно относить к группе возможного риска развития глаукомного процесса.

5. Разработанная методика калиброметрии по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии, позволила повысить точность оценки диаметра сосудов сетчатки до 6 мкм.

6. Установлено, что повышение внутриглазного давления на 10 мм рт.ст. не влияет на калибр сосудов сетчатки 1 порядка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика оценки изменений диска зрительного нерва в условиях дозированной (10 мм рт.ст.) вакуум-компрессионной нагрузки может быть рекомендована для оценки изменения устойчивости диска зрительного нерва к механическим нагрузкам при развитии глаукомного процесса.

2. Предложенный способ измерения калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии (HRT II), может быть рекомендован для оценки изменения состояния сосудов глазного дна.

3. Разработанные методы могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы специализированных диагностических центров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления

На правах рукописи

АКОПОВ Евгений Леонидович

ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА К ДОЗИРОВАННОМУ ПОВЫШЕНИЮ ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ

14.00.08. - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре офтальмологии ГОУ ВГГО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Астахов Юрнй Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бржеский Владимир Всеволодович

доктор медицинских наук, профессор Алексеев Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет, г. Москва

Защита диссертации состоится 26 января 2006 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д. 208.090.04 при ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ по адресу: 197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д.6/8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова".

Автореферат разослан "30" ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор Дискаленко В. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на развитие офтальмологии как науки и внедрение в клиническую практику самых современных методов диагностики и лечения, глаукома остается ведущей причиной слепоты (Либман Е.С., 1995; Нестеров А.П., 1995; Страхов В.В., 1997; Kanski J.J., McAllister J.A., Salmon J.F., 1996; Quigley H., 1996). По данным на 2001 год, в мире зарегистрировано около 67 ООО ООО больных глаукомой, а 5 ООО ООО человек ослепли от этого заболевания (Куроедов A.B., 2001). В России, по официальным данным, насчитывается около 800 000 больных глаукомой (Егоров Е.А., 2000), а в Санкт-Петербурге - свыше 50 тысяч человек.

Исследователи разных стран пытались и пытаются найти пути предупреждения возникновения первичной глаукомы, но на сегодняшний день окончательного решения данной задачи все еще нет. Много вопросов остается и в вопросах этиологии и патогенеза заболевания (Астахов Ю.С., Джалиашвили O.A., 1990). Исходя из сказанного, единственным возможным способом профилактики слепоты от глаукомы в настоящее время является ранняя диашостика и своевременно начатое лечение. Однако раннее выявление 1лаукомы представляет собой трудную задачу даже для опытного специалиста, несмотря на все разнообразие предложенных для этого методик и высокий уровень развития диагностической техники.

Подавляющее большинство применяемых во всем мире методов, предназначенных для выявления данного заболевания, рассчитано на обнаружение уже имеющихся у пациента явных патологических изменений, связанных с глаукомой. В этой связи особое значение имеют диагностические нагрузочные пробы, с помощью которых можно выявить глаукому на самой ранней с 1 адии или установить предрасположенность к её развитию.

Среди предлагавшихся в разное время диагностических тестов были, в часгности, и такие, которые подразумевали исследование зрительных функций в условиях компрессионной нагрузки на глаз (Drance S.M., 1962; Tsamparlakis G., 1964; Tieri О., Polzella A., Iura V., 1973). Именно так адекватно испытывается степень индивидуальной устойчивости диска зрительного нерва к сдавлению и определяется подверженность глаза снижению зрения по глаукомному типу. Данные этих и других авторов легли в основу предложенной в 1973 году В.В. Волковым вакуум-периметрической пробы, которая применяется до сих пор во многих офтальмологических учреждениях. Длительное использование вакуум-периметрической пробы в клинической практике подтверждает ее высокую надежность и эффективность. В 2001 году предложена модификация вакуум-периметрической пробы - вакуум-компрессионный автоматизированный тест (Астахов Ю.С., Даль Н.Ю., 2001).

Н.В. Морозовой с соавт. в 2001 году была предложена вакуум-компрессионная проба с контролем объективных элсктрофизиологических показателей - зрительных вызванных корковых потенциалов.

Все приведенные пробы являются функциональными: субъективными (оцениваются данные периметрии) и объективными (оцениваются зрительные вызванные корковые потенциалы).

Появление в офтальмологической практике лазерных сканирующих офтальмоскопических систем (к ним относится и гейдельбергский ретинальный томограф, выпускаемый фирмой Heidelberg Engineering, Германия) позволило перейти к оценке параметров диска зрительного нерва с точностью до 0,01 мм. Высокая точность и повторяемость результатов исследований, отмеченная F. Mikelberg, К. Wijsman, М. Schulzer (1993), М. Lusky, М.Е. Bösem, R.N. Weinreb (1993) и К. Rohrschneider с соавт. (1994), равно как и возможность оценки изменений в динамике, позволила предположить целесообразность наблюдения непосредственно структурных изменений диска зрительного нерва при искусственном повышении внутриглазного давления Проведение таких клинических исследований является актуальным, тем более что современный подход к диагностике глаукомы основывается, в первую очередь, на оценке состояния диска зрительного нерва (Волков В.В., 2001).

Цель исследования. Изучить клиническое значение оценки изменения глубины экскавации диска зрительного нерва и калибра сосудов сетчатки I порядка при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке

Для достижения данной цели планировалось решение следующих задач:

1. Разработать и оценить методику исследования изменений диска зрительного нерва при помощи гейдельбергского ретинального томографа (HRT II) в условиях дозированного искусственного повышения внутриглазного давления.

2. Оценить изменения диска зрительного нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке:

• у здоровых лиц различных возрастных групп;

• у здоровых лиц с различной рефракцией.

3. Оценить изменения диска зрительного нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке у пациентов с офтальмогипертензией, преглаукомой, начальной и развитой стадией первичной открытоугольной глаукомы.

4. Выработать клинические критерии оценки устойчивости диска зрительного нерва к дозированной вакуум-компрессионной нагрузке.

5. Разработать методику измерения калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии.

6. Оценить изменения калибра сосудов сетчатки при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке.

Научная новизна

1. Впервые разработана методика оценки изменений диска зрительного нерва при помощи гейдельбергского ретанального томографа (НЮ И) в условиях дозированного повышения внутриглазного давления.

2. Установлена различная степень прогиба структур диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления у здоровых лиц и больных глаукомой, что позволило разработать клинические критерии оценки устойчивости структур диска зрительного нерва к механическим нагрузкам.

3. Предложен новый способ оценки калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным при помощи гейдельбергского ретинального томографа (ЖТ II), увеличивающий точность исследования до 6 мкм.

Практическая значимость работы

Предложенная методика наблюдения за изменениями диска зрительного нерва в условиях дозированной вакуум-компрессионной нагрузки позволила перейти на анатомо-функциональный уровень оценки состояния органа зрения при дозированном повышении внутриглазного давления.

Разработанный способ калиброметрии ретинальных сосудов по изображениям, полученным в ходе ретинальной юмографии, позволяет значительно точнее измерять диаметр сосудов сетчатки I порядка.

Внедрение в клиническую практику разработанных методов исследования структур глазного дна существенно расширяет границы использования гейдельбергского ретинального томографа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Предлагаемая методика оценки прогиба диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления позволяет использовать I ейдельбергский ретиналыплй томограф (НЯТ II) для определения устойчивости структур диска к механическим нагрузкам.

2 Выявленная различная степень прогиба диска зрительного нерва в ответ на дозированное повышение внутриглазного давления у здоровых лиц и у пациентов с нарушением регуляции офтальмотонуса позволяет оценивать степень устойчивости структур диска к механическим нагрузкам.

3. Разработанная методика оценки калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии, увеличивает точность измерения сосудов сетчатки I порядка до 6 мкм.

Внедрение результатов работы

Меюдики оценки изменений диска зрительно! о нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке и измерения калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии, внедрены в работу:

• клиники и кафедры офтальмологии Санкт-Пегербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова,

• Санкт-Петербур! ского городского диагносшческого центра №7 (глазного).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (2003 г.);

• Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2003 г.);

• конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике" (Санкт-Петербург, 2003г.);

• международном офтальмологическом конгрессе "Белые ночи" (Санкт-Петербург, 2003 г.);

• конференции "Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии в медицине СПб и СЗР РФ: перспективы дальнейшего развитая" (Санкт-Петербург, 2003г.);

• конференции "Photonics Asia" (Пекин, 2004 г.);

• конференции "Современные положения системы диспансеризации больных глаукомой" (Москва, 2004 г.);

• конференции "Photonics West" (Сан-Хосе (США), 2005 г.);

• I конгрессе Межрегиональной ассоциации офтальмологов (Санкт-Петербург, 2005 г.);

• VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005 г.);

• Всемирном глаукомном кошрессе (Вена, 2005 г.);

• совместном заседании научной проблемной комиссии по лазерной медицине и кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова 19 сентября 2005 года.

Публикации результатов работы

По материалам диссертации опубликовано:

• 16 работ;

• патент РФ на изобретение X? 2252691 "Способ оценки устойчивости зрительно-нервного аппарата 1лаза к вакуумно-компрессионной нагрузке" по заявке №2003132028 с приоритетом от 31 октября 2003 года (соавт. Астахов Ю.С., Даль Н.Ю.).

Оформлено рационализаторское предложение "Способ измерения диаметра сосудов сетчатки глаза" (удостоверение № 1416 от 3 марта 2003 года в соавт. с Астаховым Ю.С.).

Объем и структура работы

Дисссршционная работа, изложенная на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 9 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 208 источников (50 отечественных и 158 иностранных авторов).

Общая характеристика обследованных лиц

В диссертации дан анализ результатов, полученных при обследовании 384 человек (562 глаз), которые были разделены на 6 групп (табл. 1). Группы составлялись из пациентов клиники офтальмологии и поликлиники №31 СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Часть больных находилась на стационарном лечении, другие обследовались амбулаторно. Все пациенты наблюдались более 6 месяцев.

Противопоказаниями для включения пациентов в группы обследования считались общие заболевания (сахарный диабет, последствия нарушений мозгового кровообращения, энцефалопатия различного генеза и др.), а также любая патология органа зрения, которая могла бы повлиять на состояние диска зрительного нерва или сопровождалась помутнением оптических сред, снижающих остроту зрения с наилучшей коррекцией до 0,5.

Таблица 1

Распределение по клиническим группам

№ груп Клиническая характеристика Количество обследованных Мужчин/ женщин Средний возраст

пы лиц глаз

1 здоровые до 35 лет 87 149 42/45 (43,3% /56,7%) 24,57±3,7

2 здоровые старше 54 лет 125 187 51/74 (40,8% /49,2%) 62,98±5,9

3 офтальмо-г ипертензия 35 41 15/20 (42,9% /57,1%) 60,5717,3

4 преглаукома 24 27 9/15 (37,5%/62,5%) 54,93±7,6

5 начальная стадия ПОУГ 84 121 32/52 (38,1% /61,9%) 65,53+6,1

6 развитая стадия ПОУГ 29 37 11/18 (37,9%/62,1%) 64,1+6,7

ВСЕГО 384 562 160/224 (41,7%/58,3%) —

В случаях, когда у больных 4-6 групп внутриглазное давление было повышено, оно нормализовалось гипотензивными препаратами и/или воздействием лазера (рис. 1).

t

» 2 3 4 5 6

Группы обследованных

Рис. 1. Исходные уровни ВГД (Р0).

Методика клинического обследования я наблюдения

В процессе выполнения работы были применены следующие методики обследования: визометрия (по таблицам Сивцева- Головина), авторефрактометрия (Hoya, Япония), кинетическая периметрия на полусферическом периметре "Carl Zeiss Jena" (Германия), статическая компьютерная периметрия на аппарате "Периком" ("ВНИИМП-ОПТИМЕД", Россия), тонометрия (Р0, по Гольдману), биомикроскопия (ЩЛ-ЗБ, Россия), офтальмоскопия с широким зрачком (электроофтальмоскоп ОР-ЗГ, Россия), офтальмобиомикроскопия при помощи асферических линз 60 и 90 D СОЛИС", Россия), гониоскопия с линзой Гольдмана ("ОЛИС", Россия), электротонография на аппарате ОТГ (Россия), вакуум-компрессионный автоматизированный тест (ВКАТ по Астахову-Далю), ретинальная томография на гейдельбергском ретинальном томографе (HRT II, Heidelberg Engineering, Германия) в обычных условиях: после коррекции аметропии исследуемого, фиксации его взора на световой метке и фокусировки пробора поворотом специальной рукоятки проводилась съемка изображения исследуемого участка глазного дна, которое автоматически фиксировалось в памяти прибора после контроля качества полученных данных.

Кроме того, все пациенты обследовались по разработанной нами методике ретинальной томографии в условиях дозированной вакуум-компрессионной нагрузки^ (патент РФ на изобретение № 2252691) по следующей схеме.

Сразу же после получения ретинальной томограммы, выполненной в обычных условиях, к исследуемому глазу подсоединялась чашечка-присоска с небольшим уровнем вакуума, позволявшим лишь фиксировать чашечку к глазному яблоку. После этого уровень вакуума регулировался таким образом, чтобы внутриглазное давление повысилось на 10 мм рт.ст. по отношению к исходному уровню, и на этом фоне проводилась повторная томирафия.

По завершении исследования вакуумный компрессор выключался, отсоединялась чашечка-присоска, и в глаз закапывали 0,25% раствор левомицетина.

'> журнал "Глаукома"-2001 .-№ 1 .-с.17-20.

Таким образом, в нашем распоряжении находились две томограммы, выполненные в обычных условиях и при повышении внутриглазного давления, которые позволяли сравнить фиксированные в памяти прибора ряд параметров, в частности, получить разницу между средней глубиной экскавации диска зрительного нерва при повышении внутриглазного давления на 10 мм рт.ст. и в обычных условиях.

Ретинограмма, полученная при помощи гейдельбергского ретинального томографа, в соответствии с инструкцией фирмы - производителя, не предусматривает измерение калибра сосудов сетчатки. Поэтому нами разработана методика оценки калибра ретинальных сосудов I порядка, основанная на анализе трехмерного изображения, которая включает следующие этапы. В окне «интерактивного режима измерений» курсор мыши наводится на край одного из измеряемых сосудов, и фиксируются' пространс1венные (хь Уь 7л) координаты данной точки. Затем курсор мьтши перемещается перпендикулярно сосуду до его противоположного края, и вновь фиксируются пространственные координаты (х2, уг, г2). Если значения координат иг2 различны, то измерения проводятся повторно в близлежащих участках измеряемого сосуда до получения одинаковых их значений. При вертикальном или горизонтальном расположении измеряемого сосуда его диаметр определялся простым вычитанием показателей Хг - х, (вертикальный) или уг - У| (горизонтальный). Большинство же сосудов сетчатки имеет косой ход. Расчет их диаметра производился по формуле с1 = ->>,)2 - х, )2, где с! - диаметр измеряемого сосуда, X] и у) - координаты начальной точки, а х2 и у2- координаты конечной точки диаметра измеряемого сосуда (рис. 2).

Обсуждение результатов клинических исследований

Оценка диска зрительного нерва у здоровых лиц

Как видно из таблицы 2, площадь самого диска зрительного нерва и отношение диаметра экскавации к диаметру диска зрительного нерва практически не различаются в группах здоровых лиц молодого и старшею возраста.

Таблица 2

Параметры диска зрительного нерва и его экскавации у здоровых лиц

Группы наблюдения Площадь ДЗН (в мм2) Отношение диаметра экскавации к диаметру диска зрительного нерва (Э/Д) Средняя глубина экскавации (в мкм)

до 2 2-3 свыше 3

0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7

1 25 116 8 22 52 47 12 10 6 327,1±53

2 35 147 5 37 65 49 21 10 5 411,9±74

Средняя глубина экскавации изучалась как в обычных условиях, так и при вакуум-компрессионной нагрузке. Оказалось, что и в условиях дозированного повышения внутриглазного давления (на 10 мм рг.ст.) в группе здоровых молодых лиц степень увеличения средней глубины экскавации диска зрительного нерва практически не отличалась от данных, полученных в группе старшего возраста (18,7±1,98 и 22,3±2,59 мкм соответственно, 1=1,47, р>0,05).

Данные распределения здоровых лиц относительно увеличения средней глубины экскавации диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления в зависимости от вида и степени клинической рефракции предсгавлены в таблице 3. Как видно, увеличение средней глубины экскавации диска зрительного нерва при нагрузке не зависит не только от возраста обследуемого, но и от рефракции исследуемого глаза, хотя и наблюдался некоторый рост исследуемого параметра при миопии (р>0,05).

Таблица 3

Распределение здоровых лиц по рефракции и степени увеличения средней глубины экскавации диска зрительного нерва в условиях повышенного внутриглазного давления

Рефракция Ф) Пациентов/Глаз Степень увеличения средней глубины экскавации при нагрузке (мкм)

От М 0,75 до Н 0,75 93/158 17,3±1,85

М от 1,0 до 3,0 26/49 18,2±1,92

М от 3,25 до 6,0 15/22 21,1±2,35

М выше 6,25 6/10 22,8±3,28

Нот 1,0 до 2,0 49/59 20,3±1,94

Нот 2,25 до 5,0 19/32 19,9+2,19

Н выше 5,25 4/6 20,6±3,51

Глубина экскавации диска зрительного нерва до и во время нагрузки при нарушении регуляции офталшотонуса

В таблице 4 приводятся данные, полученные при измерении глубины экскавации диска зрительного нерва в обычных условиях и в условиях дозированного повышения внутриглазного давления. Как видно, при преглаукоме средняя глубина экскавации диска зрительного нерва в обычных условиях составила 451,2 мкм, при начальной глаукоме - выше - 533,4 мкм, и резко возрастает при развитой стадии процесса (845,3 мкм). Естественно, при механической нагрузке эти показатели возрастают соответственно.

Таблица 4

Средняя глубина экскавация диска зрительного нерва в обычных условиях и при дозированном повышении внутриглазного давления

(в мкм)

Группа Средняя глубина экскавации

№ Клиническая В обычных При нагрузке

характеристика условиях

3 Офтальмогипертензия 385,8±71 405,7±74

4 Преглаукома 451,2±84 492,9±90

5 Начальная ПОУГ 533,4+91 582,5±122

6 Развитая ПОУГ 845,3±142 872,6±169

При сравнении этих данных в группе 4 (преглаукома) с показателями, полученными у здоровых лиц старшей возрастной группы (2) и группы лиц с офтальмогипертензией (3), установлено, что величина исследуемого параметра практически в два раза выше, чем в группах 2 (1=4,93, р<0,05) и 3 (1=5,12, р<0,05). Еще более значимо отличаются данные в группе с начальной стадией первичной глаукомы 0=5,38, р<0,05).

Изложенное наглядно демонстрируется на рис. 3.

и

46 40

36 »

мм 20

20 15 10 5

0

Рис. 3. Сравнение степени увеличения средней глубины экскавации диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления по группам наблюдения.

Особое внимание было обращено на то, что степень увеличения глубины экскавации диска зрительного нерпа при нагрузке у больных с развишй стадией заболевания заметно меньше, чем при начальных проявлениях глаукомы. С нашей точки зрения, данный факт можно объяснить изменением "прочностных" свойств опорных элементов диска зрительного нерва. Для выяснения данного предположения был проведен корреляционный анализ следующих параметров диска зрительного нерва: площадь, отношение диамсфа экскавации к диаметру диска, средняя глубина экскавации в обычных условиях и в условиях дозированной вакуум-компрессионной нагрузки.

Таблица 5

Площадь диска зрительного нерва и отношение диаметра экскавации к диаметру диска зрительного нерва у больных с патологией регуляции внутриглазного давления

Группы наблюдения Площадь ДЗН (в мм2) Отношение диаметра экскавации к диаметру диска зрительного нерва (Э/Д)

до 2 2-3 свыше 3

0,3 0,4 0,5 0,6 0,7

3 8 27 6 18 9 8 4 2

4 5 17 5 - 6 10 7 4

5 12 101 8 32 49 40 - -

6 7 25 5 - - - 20 17

Анализ данных, предегавленных в таблицах 4 и 5, выявил умеренную корреляционную зависимость степени увеличения средней глубины экскавации диска зрительного нерва при дозированном повышении внутриглазного давления от исходной средней глубины экскавации (г=0,41) и от отношения диаметра экскавации к диаметру диска зрительного нерва (1-0,49).

* * *

Калиброметрия сосудов сетчатки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии диска зрительного нерва

у здоровых лиц

Измерения калибра сосудов проводились по изображениям, полученным в ходе решнальной томографии 76 глаз 40 лиц из группы 1 и 31 глаза 22 добровольцев из группы 2.

Диаметр каждого сосуда был измерен пять раз, измерения проводились в одних и тех же участках каждого сосуда для исключения влияния на результаты исследования изменения калибра сосуда по его ходу. Все измерения проводились на учасгках сосудов на расстоянии 0,5 - 1,0 диаметра диска от края диска зрительного нерва.

Полученные данные представлены в таблице 6.

Таблица 6

Результаты измерения калибра ретинальных сосудов в группе здоровых лиц (в мкм)

Измеренный сосуд Группа 1 Группа 2

Средний диаметр о Средний диаметр о

Верхне-височная артерия 71,09 ±8,81 6,14 67,75 ± 8,53 5,16

Верхне-височная вена 104,28 ±11,02 6,98 108,19 ±11,16 5,89

Нижне-височная артерия 75,42 ± 8,27 5,49 68,89 ±9,61 6,16

Нижне-височная вена 121,46 ± 13,71 6,23 130,11 ±14,71 7,51

Верхне-носовая артерия 66,31 ±9,03 5,67 68,43 ± 8,26 5,72

Верхне-носовая вена 90,69 ± 11,85 5,99 93,51 ±11,06 6,36

Нижне-носовая артерия 69,31 ±7,86 6,02 63,16 ±7,99 5,44

Нижне-носовая вена 89,72 ± 9,54 6,71 94,82 ±10,69 6,55

Как видно из таблицы, величина стандартного отклонения (о) составила около 6 мкм, что демонстрирует высокую точность измерения калибра сосудов сетчатки I порядка по предлагаемой нами методике (точность ранее предложенных способов не превышала 16 мкм).

Величина артерио-венозного коэффициента, который оценивался для каждого глаза отдельно, колебалась от 0,49 до 0,79, в среднем по 1руппе 1 -0,702 ± 0,039, а в группе 2 - 0,643±0,041.

Сравнительный анализ данных, полученных при измерении калибра сосудов сетчатки в группах здоровых добровольцев и пациентов с патологией регуляции внутриглазного давления

При сравнении калибров артерий и вен первого порядка не отмечено сташстически значимого сужения сосудов в группах с патологией регуляции внутриглазного давления (рис. 4, 5).

-Варкне-виссчная --■ - №мое-иисс*мая " * ■ Вврснэ-носоеая *

'Нищ тсовая

Рис. 4. Калибр артерий сетчатки по группам наблюдения.

138

' Вврхне-аисочная — - Ивкн»еисочная * * * Веркнечюсовая —Някне-носавая |

Рис 5. Калибр вен сетчатки по 1руппам обследованных.

На рис. 6 представлены средние величины артерио-венозных коэффициентов по группам. Явное отличие наблюдается только между группой молодых здоровых добровольцев (0,7) и всеми остальными группами (около 0,65) (р<0,05). Не отмечено изменение величины данного параметра при развитии глаукомного процесса.

1 2 3 4 5 6

Группы обспедонвнпьк

Рис. 6. Среднее соотношение калибров артерий и вен.

При проведении оненки калибра ретинальных сосудов по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке, оказалось, что калибр сосудов сетчатки I порядка не изменился. Отмечены колебания исследуемого параметра, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в пределах ошибки метода (р>0,1). Такие результаты, по нашему мнению, подтверждают адекватность выбранной при проведении данного исследования степени

вакуумной нагрузки - повышения внутриглазного давления на 10 мм рт.ст.

♦ * *

По результатам исследования была выявлена очевидная разница в степени увеличения средней глубины экскавации диска зрительного нерва при нагрузке в группах здоровых добровольцев разных возрастных групп, пациентов с установленным диагнозом офтальмогипертензии и больных преглаукомой и начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.

При преглаукоме и начальной стадии глаукомы степень увеличения прогиба решетчатой мембраны при дозированном искусственном повышении внутриглазного давления оказалась практически в 2 раза выше, чем в остальных группах. Степень увеличения средней глубины экскавации при нагрузке для групп 4, 5 и 6 (преглаукома и глаукома начальной и развитой стадий) в среднем составила 40,1 ±7,34 мкм, а у здоровых лиц и пациентов с офтальмогипертензией не превысила 25 мкм.

Все это позволило разработать критерии нормальной и пониженной устойчивости диска зрительного нерва к дозированному повышению внутриглазного давления.

Разработанная нами методика оценки изменений диска зрительного нерва в условиях дозированного повышения внутриглазного давления отличается простотой исполнения и отсутствием дискомфорта обследуемого. Результаты исследования позволяют оценивать изменение устойчивости диска к механическим нагрузкам при развитии глаукомного процесса.

Предложенный способ измерения калибра сосудов перипапиллярной сетчагки может применяться для оценки состояния сосудистой системы в динамике при наличии гипертонической болезни, сахарного диабета, атеросклероза и других заболеваний, влияющих на состояние сосудов. Возможно, методика найдет свое применение и при проведении исследований, подтверждающих эффект медицинских препаратов, влияющих на калибр сосудов.

Выводы

1. Разработанный метод оценки изменений диска зрительного нерва при помощи гейдельбергского ретинального томографа в условиях дозированной вакуум-компрессионной нагрузки позволяет судить об устойчивости структур диска к механическим нагрузкам.

2. Установлено, что увеличение средней глубины экскавации при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке не зависит от возраста и рефракции здоровых лиц.

3. Степень увеличения средней глубины экскавации при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке различна у здоровых лиц и у пациентов с преглаукомой и начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.

4. Полученные данные позволяют судить об устойчивости диска зрительного нерва к вакуум-компрессионной нафузке: когда степень увеличения глубины экскавации диска зрительного нерва превышает 40 мкм, с большей долей вероятности можно говорить о прогрессировании глаукомного процесса; наоборот, если этот показатель не превышает 25 мкм, то возможное повышение внутриглазного давления, по крайней мерс на 10 мм рт.ст., вряд ли будет сопровождаться дальнейшим ухудшением функций зрительного анализатора. Что касается других лиц, у которых степень увеличения глубины экскавации диска зрительного нерва находится в пределах 25 - 40 мкм, то их целесообразно относить к группе возможного риска развития глаукомного процесса.

5. Разработанная методика калиброметрии по изображениям, полученным в ходе ретинальной томографии, позволила повысить точность оценки диаметра сосудов сетчатки до 6 мкм.

6. Установлено, что повышение внутриглазного давления на 10 мм рт.ст. не влияет на калибр сосудов сетчатки I порядка.

Практические рекомендации

1. Методика оценки изменений диска зрительного нерва в условиях дозированной (10 мм рт.ст.) вакуум-компрессионной нагрузки может быть рекомендована для оценки изменения устойчивости диска зрительного нерва к механическим нагрузкам при развитии глаукомного процесса.

2. Предложенный способ измерения калибра сосудов сетчатки по изображениям, полученным в ходе ретинальной томофафии (1ЖТ II) может быть рекомендован для оценки изменения состояния сосудов глазного дна.

3. Разработанные методы могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы специализированных диагностических центров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Акопов ЕЛ. Способ измерения диаметра сосудов сетчатой оболочки глаза по изображениям, полученным при помощи ретинального томографа НЯТII / Ю.С. Астахов, Е.Л. Акопов // Конференция "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике": Сб. науч. тр. - СПб., 2003. - С. 30-33.

2. Акопов Е.Л. Г'ейдельбсргский регшютомофаф в оценке диска зри!ельною нерва / Ю.С. Астахов, Е.Л. Акопов // "Бюллетень Саша-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов на марг 2003 года",- СПб, 2003. - С. 2-4.

3. Акопов Е.Л. Методика измерения диаметра сосудов сетчатки глаза по изображениям, полученным при помощи ретинального томографа HRT II / Е.Л. Акопов // Журнал "Регионарное кровообращение и микроциркуляция".- СПб., 2004. - №1(9). - С. 44-47.

4. Акопов Е.Л. Оценка изменений диска зрительного нерва при вакуум-компрессионной нагрузке при помощи гейдельбергского ретинального томографа HRT II (предварительное сообщение) / Ю.С. Астахов, Н.Ю. Даль, Е.Л. Акопов // Журнал "Клиническая офтальмология".- М., 2003,-№2, т. 4,- С. 70-72.

5. Акопов Е.Л. Гейдельбергский ретинальный томограф / Ю.С. Астахов, Е.Л. Акопов // Газета "Окулист".- СПб., 2003.-№6 (46).- С. 12.

6. Акопов Е.Л. Гейдельбергский лазерный ретинальный томограф (HRT II): новые возможности в оценке состояния структур глазного дна / Ю.С. Астахов, Е.Л. Акопов // Конференция "Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии в медицине Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Российской Федерации: перспективы дальнейшего развития": Тез. докл. - СПб., 2003. - С. 63-64.

7. Акопов Е.Л. Оценка изменений диска зрительного нерва при вакуум-компрессионной нагрузке при помощи Гейдельбергского ретинального томографа HRT II / Ю.С. Астахов, Е.Л. Акопов // "III Всероссийская школа офтальмолога": Сб. науч. тр. - М., 2004. - С. 48-52.

8. Акопов Е.Л. Методика оценки диска зрительного нерва, макулярной зоны и сосудов сетчатки при помощи лазерного сканирующего офтальмоскопа / Ю.С. Астахов, Е.Л. Акопов // Журнал "Здравоохранение и медицинская техника".- М., 2004.- №5 (9).- С. 37-38.

9. Акопов Е.Л. Оценка изменения глубины экскавации диска зрительного нерва при помощи гейдельбергского ретинального томографа (HRT II) при вакуум - компрессионной нагрузке / Ю.С. Астахов, Е.Л. Акопов // Всероссийская научно-практическая конференция "Глаукома: проблемы и решения": Сб. науч. тр. - М., 2004. - С. 170-174.

10. Акопов Е.Л. Способ оценки устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке / Ю.С. Астахов, Е.Л. Акопов, Н.Ю. Даль // Патент РФ на изобретение №2252691 по заявке №2003132028 с приоритетом 31 октября 2003 (Бюл. 15 от 27.05.2005г.).

11.Akopov E.L. Evaluation of lamina cribrosa tolerance to the increase of intraocular pressure in healthy people and primary open angle glaucoma patients / Y.S. Astakhov, E.L. Akopov // Proc. SPIE.- Vol. 5630 (Optics in Health Care and Biomédical Optics: Diagnostics and Treatment II; Britton Chance, Mingzhe Chen, Arthur E. Chiou, Qingming Luo; Eds.).- SPIE, Bellingham, WA, 2005,- P. 544-552.

12. Akopov E.L. New method of retinal vessels diameter evaluation in images obtained during retinal tomography / Y.S. Astakhov, E.L. Akopov // Proc. SPIE.- Vol. 5688 (Ophthalmic Technologies XV; Fabrice Manns, Per G. Soderberg, Arthur Ho, Bruce E. Stuck, Michael Belkin; Eds.).- SPIE, Bellingham, WA, 2005,- P. 59-68.

13. Акопов E.JI. Гейдельбергский ретанальный томограф I1RT II: новый способ оценки устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке / Ю.С. Астахов, ЕЛ. Акопов // Конференция "Современные положения системы диспансеризации больных глаукомой HRT клуб Россия - 2004": Сб. статей.- М., 2004.- С. 17-22.

14. Акопов E.JI. Дополнительные диагностические возможности гейдельбер! ского ретинального томографа (HRT II) /Ю.С. Астахов, ЕЛ. Акопов, Н.Н. Григорьева, Ф.Е. Шадричев // Журнал "Клиническая офтальмология",- М., 2005. - том 6.- № 1.- С. 1-4.

15. Акопов E.JI. Оценка толерантности диска зрительного нерва к дозированному искусственному повышению внутриглазного давления у пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы и пациентов с установленным диагнозом офтальмогинертензии / Ю.С. Астахов, E.JI. Акопов, В.В. Потемкин // VIII съезд офтальмологов России: Тез. докл. - М., 2005. - С. 147-148.

16. Akopov E.L. Optic nerve head tolerance to the increase of intraocular pressure in healthy volunteers, ocular hypertension and primary open angle glaucoma patients / E.L. Akopov, Y.S. Astakhov // World Glaucoma Congress: Scientific Program and Abstracts. - Kugler Publications, The Hague, The Netherlands, 2005. - P. 143.

Подписано в печать 15.11.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 297

Типография ООО «БЛОК-СЕРВИС» 192102, С-Петербург. ул. Бухарестская, 1

Р25202

РНБ Русский фонд

2006-4 28217