Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Оценка уровней онкомаркеров и состояния иммунной системы у работников промышленных предприятий г. Челябинска

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка уровней онкомаркеров и состояния иммунной системы у работников промышленных предприятий г. Челябинска - диссертация, тема по медицине
Прокопьева, Ольга Борисовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Прокопьева, Ольга Борисовна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Характеристика нарушений иммунитета и изменения уровней онкомаркеров у работников промышленных предприятий.

1.1. Характеристика онкомаркеров и оценка уровней их значений в типовых патологических процессах.

1.2. Состояние показателей иммунного статуса у больных с диагностированными злокачественными опухолями.

1.3. Изменения показателей иммунной системы у работников химического и металлургического производства.

Глава И. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Иммунологические методы

2.2.1. Забор исследуемого материала и выделение клеток из крови.

2.2.2. Количественное определение субпопуляций лимфоцитов с помощью моноклональных антител.

2.2.3. Определение лизосомальной активности нейтрофилов и моноцитов крови.

2.2.4. Метод оценки внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофилов с помощью НСТ-теста.

2.2.5. Метод исследования фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов крови.

2.2.6. Метод количественного определения уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови.

2.2.7. Оценка концентрации циркулирующих иммунных комплексов.

2.2.8. Определение общей гемолитической активности комплемента (СН 50) и уровня компонентов комплемента: Cj, С2, С3, C^Cs.

2.2.9. Определение уровней онкомаркеров в сыворотке крови методом

2.4. Статистические методы обработки результатов.

Глава III. Характеристика показателей уровня онкомаркеров у лиц в группе риска по развитию онкологических заболеваний и онкологических больных.

Глава IV. Исследование состояния параметров иммунной системы у лиц группы риска и онкологических больных.

4.1. Оценка иммунологических показателей у лиц группы риска по онкологической заболеваемости.

4.2. Сравнительная характеристика иммунологических показателей у обследуемых группы риска по развитию злокачественных новообразований и онкобольных.

4.3. Сравнительная характеристика показателей иммунного статуса у лиц группы риска с повышенными и нормальными уровнями онкомаркеров.

4.4. Сравнительная характеристика показателей иммунного статуса в группе риска с повышенными уровнями онкомаркеров и онкологических больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Прокопьева, Ольга Борисовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одной из основных систем, принимающих участие в поддержании стабильного равновесия внутренней среды организма, является система иммунитета. Нарушение иммунологической защиты является причиной развития большинства известных заболеваний, среди которых одно из первых мест занимают злокачественные новообразования (Абелев Г.И., 1999; Васильев Н.В. и соавт., 1986; Grem J., 1997). В настоящее время одной из актуальных задач практического здравоохранения является снижение онкологической заболеваемости, заметный рост которой наблюдается в экологически неблагоприятных промышленных регионах (Бастрон А.С., 2001; Серков - И.Л. и соавт., 1999). С этой целью осуществляются комплексные программы, включающие лечебно-профилактические, гигиенические и технологические мероприятия. Вместе с тем, проведение лечебных мероприятий не всегда оказывается эффективным даже при соблюдении всех гигиенических и технологических требований, что прежде всего связано с воздействием вредных промышленных факторов, имеющих тропность к иммунной системе (Петров Р.В. и соавт., 1990). В свою очередь, дисфункция иммунной системы приводит к развитию самых разнообразных хронических процессов и, как следствие этого, к увеличению в структуре заболеваемости доли хронических воспалительных заболеваний, онкологических, аутоиммунных и аллергических поражений (Абелев Г.И., 1999; Кадагидзе З.Г. и соавт., 2002; Молчанов О.Е. и соавт., 2001; Стахеева М.Н. и соавт., 2002; Lambert Р.Н. et al., 1993). В последнее время отмечается рост числа случаев воспалительных заболеваний с хронизацией процесса среди рабочих промышленных предприятий, а также в регионах с развитой металлургической промышленностью (Хаитов P.M. и соавт., 2000), а по данным Важенина А.В. (2001), в г.Челябинске отмечается ежегодный прирост онкологической заболеваемости среди этого контингента лиц до 5%. Развитие же данных заболеваний связано с дисфункцией иммунной системы (Налескина JI.A. и соавт., 1996). Поэтому поиск новых научно-практических подходов к раннему выявлению больных с различными формами онкопатологии является одной из важнейших задач современной медицины.

Исследования последних лет позволили выявить ряд опухолевых маркеров, присутствие которых в сыворотке периферической крови свидетельствует о наличии или формировании злокачественного процесса в организме. Сведения о диагностической значимости последних остаются противоречивыми. Прежде всего, это связано с тем, что ни один опухолевый маркер не является специфичным для того или иного злокачественного новообразования, а его повышение может наблюдаться и при раке другой локализации, и при доброкачественных новообразованиях, а также при других патологических, а иногда и физиологических процессах в организме человека (Скворцов С.В. и соавт., 1993; Янов Ю.К. и соавт., 1999; Birken S. et al., 1999; Mayerhofer К., 1999). Кроме того, противоречивость результатов исследований уровней опухолевых маркеров у условно-здоровых лиц и онкологических больных, на наш взгляд, связана с отсутствием комплексных исследований в этой области, так как многие авторы подчеркивают, что наиболее важно не только наличие повышенного уровня того или иного маркера, но и количество оцениваемых показателей и динамика изменения их концентрации (Багрянцев В.Н. и соавт., 1995; Важенин А.В. и соавт., 2002; Таранов А.Г., 2000; Johnson P.W.M et al.,1993; Stewart C.C. et al., 1993). Остаются неизвестными и особенности взаимосвязи уровней продукции онкомаркеров с иммунной системой, роль которой в противоопухолевом иммунитете общеизвестна. Большинство исследователей считают, что опухоль индуцирует системную иммуносупрессию различного уровня, которая может проявляться в различном диапазоне - от незначительной степени до полной анергии (Важенин А.В. и соавт., Гриневич Ю.А., Каменец Л.Я., 1986; 2000; Бычкова Е.Ю., Любошенко Т.М., 2002).

Исходя из вышеизложенного, очень важной является комплексная оценка иммунной системы и уровней наиболее известных онкомаркеров у работников промышленных предприятий, которая может позволить верифицировать наличие опухолевых процессов на доклинической стадии развития, а также своевременно назначить иммунокорригирующие и химиотерапевтические препараты, что позволит в значительной мере повысить качество жизни пациентов, а иногда и предотвратить дальнейшее развитие заболевания (Чиссов В.И. и соавт., 1995). Все это и определяет актуальность данного исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Комплексное исследование состояния иммунной системы с одновременным определением уровня онкомаркеров в сыворотке крови у работников промышленных предприятий г. Челябинска, а также у лиц, проживающих в регионах, прилежащих к этим предприятиям, для выявления лабораторных критериев формирования групп риска по онкологической заболеваемости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить уровни онкомаркеров у лиц, занятых в промышленном металлургическом производстве, либо проживающих в экологически неблагополучных микрорайонах г.Челябинска, примыкающих к этим предприятиям.

2. Изучить состояние иммунной системы у изучаемого контингента лиц в зависимости от повышенных или нормальных уровней онкомаркеров.

3. Сопоставить степень изменения показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у обследованных лиц с повышенными и нормальными значениями онкомаркеров, сравнить их с характером изменений иммунной системы у онкологических больных и группы условно-здоровых лиц.

4. На основании оценки иммунного статуса и уровней онкомаркеров сформировать группы риска по развитию онкопатологии среди лиц, занятых в промышленном производстве и имеющих длительный контакт с вредными факторами внешней среды.

5. На основе полученных данных разработать методический подход к обследованию и наблюдению группы риска с целью раннего первичного выявления онкопатологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Нами впервые предложен новый подход к формированию группы риска по онкологической заболеваемости среди работников промышленных предприятий и дальнейшему мониторингу выявленных нарушений у данного контингента, основанный на одновременном определении уровня основных онкомаркеров, принятых в клинической практике, и оценки состояния иммунной системы.

С целью повышения значимости диагностических данных, для скринингового исследования впервые была использована панель из 14 наиболее известных онкомаркеров, а оценка иммунного статуса включала все звенья иммунитета. Новыми являются данные, полученные при сравнении уровней онкомаркеров у группы риска и онкологических больных. В данном исследовании изучены уровни онкомаркеров у работников промышленных предприятий в динамике. Проведен сравнительный анализ состояния иммунной системы у этого контингента в зависимости от наличия или отсутствия высоких уровней онкомаркеров по сравнению с донорами и онкологическими больными. Выявлены существенные сдвиги во всех изученных нами звеньях системы иммунитета в группе риска, к которой были отнесены работники промышленных предприятий с повышенными уровнями онкомаркеров. Впервые получены данные о сближении показателей иммунологических параметров у лиц группы риска с повышенными уровнями онкомаркеров и онкологических больных, у которых уровень онкомаркеров был также значительно выше нормы.

Работа поддержана грантом РФФИ «Определение состояния иммунной системы и уровней онкомаркеров у населения промышленных зон Южно-Уральского региона» р2001урчел-04-17.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Теоретическое и практическое значение работы состоит в выявлении особенностей дисбаланса иммунного гомеостаза на ранних (доклинических) этапах формирования онкопатологического процесса, выражающихся повышением уровней различных онкомаркеров и изменением параметров иммунной системы у группы риска (снижение количества CD3+ и CD4+ лимфоцитов, увеличение количества CD8+ лимфоцитов и снижение иммунорегуляторного индекса CD4/CD8, повышение содержания CD10+,CD34+ и CD95+ лимфоцитов, нарушение функции нейтрофильных гранулоцитов, выражающееся в повышении спонтанной НСТ-активности клеток и снижении их резервных возможностей, дисбаланс в системе комплемента и гипериммуноглобулинемия А), что сближает их с больными онкопатологией. На основе полученных данных сформирована группа риска по развитию онкопатологии. Предложенный подход позволил выявить опухолевые процессы на этапе скринингового обследования и повысить эффективность обследования с 5% по данным литературы до 28% по нашим данным.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У работников промышленных предприятий г.Челябинска, связанных с металлургическим производством, имеющих хронические воспалительные заболевания в 78% выявляется увеличение уровней онкомаркеров, что позволяет предположить вероятность развития у них злокачественного новообразования. При этом важную роль играет сохранение или увеличение уровней повышенных значений онкомаркеров при динамическом наблюдении.

2. У работников промышленных предприятий с повышенными уровнями онкомаркеров определяются характерные изменения в иммунном статусе (снижение количества CD3+ и CD4+ лимфоцитов, увеличение количества CD8+ лимфоцитов и снижение иммунорегуляторного индекса CD4/CD8, повышение содержания CD10+,CD34+ и CD95+ лимфоцитов, нарушение функции нейтрофильных гранулоцитов, выражающейся в непродуктивной активации клеток и снижении их резервных возможностей, дисбаланс в системе комплемента и гипериммуноглобулинемией А), которые приближаются, к аналогичным показателям у онкологических больных.

3. У онкологических больных в отличие от группы риска с повышенными онкомаркерами кроме перечисленных изменений в иммунной системе отмечается снижение количества CD 11+, CD 16+, CD20+, CD25+, CD56+ и HLA-DR+ лимфоцитов.

4. Нарастание уровней онкомаркеров при наличии хронических воспалительных заболеваний и изменений в иммунной системе (снижение количества CD3+ и CD4+ лимфоцитов, увеличение количества CD8+ лимфоцитов и снижение иммунорегуляторного индекса CD4/CD8, повышение содержания CD10+,CD34+ и CD95+ лимфоцитов, нарушение функции нейтрофильных гранулоцитов, выражающееся в повышении НСТ-активности фагоцитов и снижении их резервных возможностей, дисбаланс в системе комплемента и гипериммуноглобулинемия А), позволяет сформировать группу риска по развитию онкопатологии для последующего динамического наблюдения.

5. Системный подход, включающий в себя определение 14 онкомаркеров в сочетании с иммунологическим исследованием, динамическое наблюдение за их количественными показателями, а также проведение консультации онколога, физикальных, инструментальных и других дополнительных методов обследования для сформирования группы риска по развитию онкопатологии позволило осуществить раннюю диагностику злокачественных новообразований и увеличить выявление опухолей с 5% до 28%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы были представлены: на научно-практической конференции, посвященной 20-летию ЦНИЛ ЧелГМА (Челябинск, 2000), на I конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2001), на III Российской межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЧелГМА (г.Челябинск, 2002), на научно-практической конференции «Аллергия и иммунодефициты.

Актуальные проблемы эпидемиологии, этиологии, диагностики, лечения и профилактики.» (Челябинск, 2002), на IX съезде организаторов госсанэпидслужбы, гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и дезинфекционистов (Челябинск, 2000), на совместном заседании НИИ иммунологии и кафедры микробиологии с курсом клинической лабораторной диагностики ЧелГМА (Челябинск, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка уровней онкомаркеров и состояния иммунной системы у работников промышленных предприятий г. Челябинска"

ВЫВОДЫ

1. При исследовании уровней онкомаркеров у лиц, работающих на промышленных предприятиях г.Челябинска, связанных с металлургическим; производством или проживающих в микрорайонах, прилежащих к этим предприятиям и имеющих в анамнезе хронические воспалительные заболевания, выявлено повышение значений 1-4 маркеров в различных сочетаниях в 78% случаев, при этом возраст лиц с повышенными уровнями онкомаркеров был старше 35 лет.

2. При динамическом обследовании лиц группы риска с высокими уровнями онкомаркеров выявление роста значений этих показателей свидетельствует о повышении вероятности развития онкопатологии.

3. Установлено, что у работников промышленных предприятий г.Челябинска, связанных с металлургическим производством, формируются следующие нарушения в иммунном статусе: в первую очередь страдает клеточное звено иммунитета, что выражается в снижении количества CD3+ и CD4+ лимфоцитов, увеличении количества CD8+ лимфоцитов и снижением иммунорегуляторного индекса CD4/CD8, а также повышением в крови содержания CD34+ и CD95+. Из нейтрофильно-моноцитарного звена в этих условиях больше страдает функция гранулоцитов, выражающаяся в повышении спонтанной НСТ-активности фагоцитов и снижении их резервных возможностей. Изменения гуморального звена не столь значительны и характеризуются дисбалансом в системе комплемента и гипериммуноглобулинемией А.

4. У группы риска с повышенными уровнями онкомаркеров в отличие от лиц этой же группы с нормальными значениями выявлено снижение общего количества лейкоцитов, относительного и абсолютного количества лимфоцитов, дефект Т-клеточного звена, выражающийся в снижении CD3+, CD4+ лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 и повышении CD8+, повышение количества CD 10 и С034-позитивных клеток, относительный нейтрофилез, снижение интенсивности фагоцитоза при повышенной активности и ФЧ, снижение общих резервных возможностей нейтрофилов за счет повышенной спонтанной и сниженной индуцированной реакции НСТ. При этом в группе с нормальными значениями онкомаркеров эти нарушения выражены минимально, что сближает их с группой условно-здоровых доноров.

5. Показатели иммунного статуса онкологических больных характеризуются: снижением абсолютного количества лейкоцитов, относительного и абсолютного количества лимфоцитов, угнетением Т-клеточного звена иммунитета (снижение CD3+, CD4+ лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, повышение количества ЦТЛ), повышением экспрессии лимфоцитами рецепторов CD 10, CD34, CD95, повышенным количеством IgA, относительным нейтрофилезом, снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, повышенной спонтанной и сниженной индуцированной реакцией НСТ, при этом онкологические больные по всем показателям за исключением CD95+ и иммуноглобулина А не имеют достоверной разницы с группой обследуемых лиц с повышенными онкомаркеров, но имеют тенденцию к более глубокому нарушению.

6. Состояние иммунной системы обследуемых с повышенными значениями онкомаркеров и онкологических больных характеризуется более глубокими нарушениями по сравнению с группой условно-здоровых доноров и группой обследуемых с нормальными значениями онкомаркеров. При этом анализ иммунного статуса может служить дополнительным к высокому уровню онкомаркеров критерием оценки формирования онкологического процесса.

7. Предложенный системный метод обследования, то есть определение 14 показателей онкомаркеров в сочетании с исследованием иммунного статуса, позволяет увеличить эффективность скринингового исследования до 28% первичного выявления онкопатологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая воздействие на различных промышленных производствах внешних экотоксикантов, являющихся зачастую канцерогенами, с целью предупреждения и раннего выявления онкологических заболеваний, необходимо формировать из работников предприятий группы риска для диспансерного наблюдения. Критериями отбора в данные группы являются: а) длительность и частота воздействия техногенных факторов (место и стаж работы); б) наличие хронических воспалительных заболеваний; в) возраст старше 35 лет;. г) наличие генетической предрасположенности.

2. В комплекс первичного обследования рекомендуется включить полное иммунологическое обследование с одновременным определением уровней 14 основных онкомаркеров. При нормальных показателях повторять обследование 1 раз в 2-3 года.

3. При выявлении повышенного уровня хотя бы одного из показателей онкомаркеров, необходимо оценить состояние иммунного статуса, при этом обращать внимание в первую очередь, на снижение общего количества лейкоцитов, лимфоцитов, основных субпопуляций Т-клеток, иммунорегуляторного индекса CD4/CD8, NK-клеток, повышения количества молодых незрелых форм лифоцитов и апоптотических клеток, а также на угнетение фагоцитарной активности и снижение резервных возможностей нейтрофилов. При наличии сочетания высоких уровней онкомаркеров и изменений иммунного статуса, необходимо назначить консультацию онколога и провести повторное исследование уровней онкомаркеров (проявившихся повышенным количеством) через 3 месяца (желательно в той же лаборатории на аналогичных тест-системах).

4. Наличие высоких уровней онкомаркеров, определяемых в динамике и изменений в иммунной системе требует назначения дополнительного комплекса обследования (физикального, инструментального, гистологического и других), а при выявлении опухолевого процесса соответствующего лечения.