Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оценка токсико-гигиенических и физико-механических свойств модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка токсико-гигиенических и физико-механических свойств модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка токсико-гигиенических и физико-механических свойств модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида - тема автореферата по медицине
Комарова, Юлия Николаевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Комарова, Юлия Николаевна :: 0 ::

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные группы эластичных базисных пластмасс и краткая их характеристика.

1.2 Методы исследования физико-механических свойств базисных пластмасс.

1.3 Влияние базисов съемных пластиночных протезов на слизистую оболочку и ткани протезного ложа.

1.4 Оценка методов изучения биосовместимости стоматологических материалов.

1.5 Методы изготовления протезов полного зубного ряда с двухслойным базисом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика исследуемых больных и материалов, использованных в работе.

2.2 Методики определения физико-механических свойств модифицированного эластичного полимера.

2.2.1 Методика изготовления образцов.

2.2.2 Методика определения прочностных характеристик при разрыве, относительном удлинении, релаксации напряжения и эластичности по отскоку.

2.2.3 Методика определения поверхностной твердости образцов.

2.2.4 Методика определения плотности методом гидростатического взвешивания.

2.2.5 Методика определения адгезионной прочности.

2.2.6 Определение коррозионной стойкости водо-, кислотопоглощение).

2.3 Методы исследования биоинертности модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлори да. *.

2.3.1 Методика санитарно-химического исследования модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида.,.

2.3.2 Методики токсикологического исследования модифицированного эластичного полимера.

2.4 Методика изготовления двухслойного съемного пластиночного протеза с мягким слоем из модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида.

2.5 Методы оценки влияния базисов съемных пластиночных протезов на ткани протезного ложа.

2.5.1 Методика визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов.

2.5.2 Методика определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов.

2.5.3 Метод оценки функциональной эффективности съемных пластиночных протезов полного зубного ряда.

2.6 Определение параметров описательной статистики.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Результаты исследования физико-механических свойств.

3.2 Результаты санитарно-химического исследования.

3.3 Результаты токсикологического исследования.,.

3.4 Результаты методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов.<.

3.5 Результаты определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов

3.6 Результаты оценки функциональной эффективности протезов.„.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Комарова, Юлия Николаевна, автореферат

Актуальность

Актуальной задачей современной ортопедической стоматологии является оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы при полной потере зубов. Одним из путей решения данной задачи является улучшение свойств базисного материала с точки зрения его химической структуры и физико-механических показателей с применением новых технологий изготовления съемных протезов. Поиск способа повышения эффективности лечения больных с полным отсутствием зубов, а также методов, способствующих снижению атрофии костной ткани, является не менее важной задачей. Общеизвестно, что эффективным методом лечения в данной ситуации является применение съемных пластиночных протезов полного зубного ряда с двухслойным базисом. Разработкой и внедрением в практику данного метода занимались многие ученые (Е.А.Брагин, 1984; Э.С.Каливраджиян, 1986; Е.Г.Пан, 1993; И.Ю.Лебеденко, 2002). Применение эластичных базисных материалов позволяет нивелировать и амортизировать пики жевательного давления. Это способствует замедлению процессов резорбции и атрофии альвеолярного отростка и части челюстей, создавая оптимальные условия для дальнейшего протезирования. Кроме того, использование двухслойного базиса сокращает сроки адаптации к протезу, делая его более благоприятным для пациента (В.Н.Трезубов, 1999; А.С.Щербаков, 2000; Л.А.Скорикова, 2000; С.И.Абакаров, 2002; С.Д.Арутюнов, 2002).

На рынке стоматологических материалов имеется ряд эластичных пластмасс, применяемых для изготовления мягкого слоя базиса, но среди предлагаемых полимеров нет материала, который отвечал бы основным технологическим, физико-механическим и медико-биологическим требованиям. Научный поиск эластичных пластмасс, способствующих оптимальной передаче жевательного давления на ткани протезного ложа, хорошо соединяющихся с жестким базисом протеза и не оказывающих вредного воздействия* во многом решил бы проблему улучшения качества ортопедического лечения при полном отсутствии зубов. Одним из путей решения данной проблемы явилась модификация эластичного базисного полимера на основе поливинилхлорида. ч

Актуальность исследования состоит в необходимости дать оценку санитарно-химических, токсико-гигиенических и физико-механических свойств эластичного модифицированного полимера, провести его клиническую апробацию, разработать технологические этапы изготовления двухслойного съемного пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования и дать практические рекомендации его применения.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов двухслойными съемными пластиночными протезами полного зубного ряда с применением модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида.

Задачи исследования

1. Модифицировать эластичный базисный полимер на основе поливинилхлорида и изучить его физико-механические свойства.

2.Провести санитарно-химическое и токсико-гигиеническое исследования модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида.

3.Разработать технологию изготовления съемного пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования с использованием нового устройства.

4.Дать сравнительную оценку функциональной эффективности съемных пластиночных протезов различных конструкций.

Научная новизна

Разработана рецептура модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида (патент №2288695 от 10.12.2006).

Проведены санитарно-химические и токсико-гигиеническйе исследования модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида.

Изучены физико-механические свойства модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида.

Разработаны технологические этапы изготовления двухслойного пластиночного протеза полного зубного ряда с мягким слоем из модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида методом литьевого прессования с применением нового устройства (патент №2279260 от 10.07.2006).

Дана сравнительная оценка функциональной эффективности съемных пластиночных протезов различных конструкций.

Практическая значимость работы

Оптимально подобранные физико-механические свойства модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида способствуют решению задачи снижения интенсивности течения атрофических процессов костной ткани челюстей. Санитарно-химические и токсико-гигиенические показатели модифицированного эластичного полимера подтверждают возможность применения данного эластомера при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа.

Применение метода литьевого прессования для изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда с использованием нового устройства позволяет устранить деформацию протеза, добиться отсутствия пор в толще базиса, за счет этого увеличить прочность, и соответственно, срок службы протеза.

Технология внедрена в лечебную работу ортопедических отделений четырех стоматологических поликлиник г.Воронежа, стоматологической поликлиники г.Липецка, стоматологической поликлиники г.Лебедянь Липецкой области. Результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Результаты исследования физико-механических свойств модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида, позволяющие обосновать его применение в качестве мягкого слоя базиса.

2.Результаты исследования санитарно-химических и токсико-гигиенических свойств модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида, подтверждающие его биоинертность.

3.Усовершенствованная технология изготовления двухслойного съемного пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования с использованием нового устройства.

4.Результаты сравнительной оценки эффективности ортопедического лечения съемными пластиночными протезами полного зубного ряда различных конструкций.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко* кафедры хирургической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры общей хирургии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры стоматологии детского возраста ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях: научно-практическая конференция молодых ученых - г.Воронеж, 2004г., межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием - г.Воронеж, 2005г., научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием - г.Воронеж, 2005г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, из них 5 в центральной печати, 2 из которых в изданиях включенных в перечень ВАК РФ, 2 в международной печати, 2 в местной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 26 рисунками. Список литературы содержит 190 источников, в том числе 123 отечественных и 67 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка токсико-гигиенических и физико-механических свойств модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида"

Выводы

1.Разработанная модификация эластичного полимера на основе поливинилхлорида с улучшенными физико-механическими характеристиками позволяет использовать его в качестве мягкого слоя базиса протеза.

2.Результаты санитарно-химического и токсико-гигиенического исследований модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида позволяют говорить о его биоинертности и возможности дальнейшей апробации в клинике ортопедической стоматологии.

3.Изготовление съемных пластиночных протезов методом литьевого прессования с использованием новой кюветы сделало возможным снизить деформацию протеза, добиться отсутствия пор в толще базиса, за счет этого увеличить прочность и, соответственно, срок службы протеза.

4. Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов показала, что предложенная модификация протеза обладает более высокой функциональной ценностью в сравнении с протезами других конструкций.

Практические рекомендации

1.Функциональные возможности съемного пластиночного протеза с мягким слоем из модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида способствуют решению задачи рационального перераспределения жевательной нагрузки с базиса протеза, и позволяют применять его при неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа. Увеличенное время сохранение эластичности и более высокая химическая стойкость изделий из модифицированного полимера обеспечивают их лучшие эксплуатационные качества.

2.Наиболее оптимальными физико-механическими свойствами модифицированный полимер обладает при соблюдении следующего соотношения (мас.%): сополимер хлорвинила с бутилакрилатом - 42,35-52,37; диоктилфталат — 36,48-46,7; метилметакрилат - 12,705-15,711.

3.Введение в состав полимера метилметакрилата позволяет повысить прочность соединения мягкого слоя базиса с жестким за счет их химического сродства. Использование в качестве пластификатора диоктилфталата более рационально в связи с его меньшей токсичностью, чем дибутилфталата. Кроме того, это позволяет улучшить физико-механические свойства пластмассы.

4.Использование метода литьевого прессования с новой кюветой предпочтительнее в связи р более точным изготовлением ортопедических конструкций.

5.Применение методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов позволяет своевременно провести коррекцию, сократить сроки адаптации и предупредить развитие осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка токсико-гигиенических и физико-механических свойств модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида

003053433

КОМАРОВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

ОЦЕНКА ТОКСИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННОГО ЭЛАСТИЧНОГО ПОЛИМЕРА НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

Специальность 14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2007

003053433

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологам Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Каливраджиян Эдвард Саркисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Губина Лидия Константиновна Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Брагин Евгений Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «а— 2007 г., в часов на

заседании диссертационного совета Д.208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Глухов А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Актуальной задачей современной ортопедической стоматологии является оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы при полной потере зубов. Одним из путей решения данной задачи является улучшение свойств базисного материала с точки зрения его химической структуры и физико-механических показателей с применением новых технологий изготовления съемных протезов. Поиск способа повышения эффективности лечения больных с полным отсутствием зубов, а также методов, способствующих снижению атрофии костной ткани, является не менее важной задачей. Общеизвестно, что эффективным методом лечения в данной ситуации является применение съемных пластиночных протезов полного зубного ряда с двухслойным базисом. Разработкой и внедрением в практику данного метода занимались многие ученые (Е.А.Брагин, 1984; Э.С.Каливраджиян, 1986; Е.Г.Пан, 1993; И.Ю.Лебеденко 2002). Применение эластичных базисных материалов позволяет нивелировать и амортизировать пики жевательного давления. Это способствует замедлению процессов резорбции и атрофии альвеолярного отростка и части челюстей, создавая оптимальные условия для дальнейшего протезирования. Кроме того, использование двухслойного базиса сокращает сроки адаптации к протезу, делая его более благоприятным для пациента (В.Н.Трезубов, 1999; А.С.Щербаков, 2000; ЛА.Скорикова, 2000; С.И.Абакаров, 2002; СДАрутюнов, 2002).

На рынке стоматологических материалов имеется ряд эластичных пластмасс, применяемых для изготовления мягкого слоя базиса, но среди предлагаемых полимеров нет материала, который отвечал бы основным технологическим, физико-механическим и медико-биологическим требованиям. Научный поиск эластичных пластмасс, способствующих оптимальной передаче жевательного давления на ткани протезного ложа, хорошо соединяющихся с жестким базисом протеза и не оказывающих вредного воздействия, во многом решил бы проблему улучшения качества ортопедического лечения при полном отсутствии зубов. Одним из путей решения данной проблемы явилась модификация эластичного базисного полимера на основе поливинилхлорида.

Актуальность исследования состоит в необходимости дать оценку санитарно-химических, токсико-гигиенических и физико-механических свойств эластичного модифицированного полимера, провести его клиническую апробацию, разработать технологические этапы изготовления двухслойного съемного пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования и дать практические рекомендации его применения.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов двухслойными съемными пластиночными протезами полного зубного ряда с

применением модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида.

Задачи исследования

1.Модифицировать эластичный базисный полимер на основе поливинилхлорида и изучить его физико-механические свойства.

2.Провести санитарно-химическое и токсико-шгиеническое исследования модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида.

3.Разработать технологию изготовления съемного пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования с использованием нового устройства.

4.Дать сравнительную оценку функциональной эффективности съемных пластиночных протезов различных конструкций.

Научная новизна

Разработана рецептура модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида (патент №2288695 от 10.12.2006).

Изучены физико-механические свойства модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида.

Проведены. санитарно-химические и токсико-гигиенические исследования модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида.

Разработаны технологические этапы изготовления двухслойного пластиночного протеза полного зубного ряда с мягким слоем из модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида методом литьевого прессования с применением нового устройства (патент №2279260 от 10.07.2006).

Дана сравнительная оценка функциональной эффективности съемных пластиночных протезов различных конструкций.

Практическая значимость работы

Оптимально подобранные физико-механические свойства модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида способствуют решению задачи снижения интенсивности течения атрофических процессов костной ткани челюстей. Санитарно-химические и токсико-гигиенические показатели модифицированного эластичного полимера подтверждают возможность применения данного эластомера при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа.

Применение метода литьевого прессования для изготовления съемных пластиночных протезов полного зубного ряда с использованием нового устройства позволяет устранить деформацию протеза, добиться отсутствия пор в толще базиса, за счет этого увеличить прочность, и соответственно, срок службы протеза.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Результаты исследования физико-механических свойств модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида, позволяющие обосновать его применение в качестве мягкого слоя базиса.

2.Результаты исследования санитарно-химических и токсико-гигиенических свойств модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида, подтверждающие его биоинертность.

3.У совершенствованная технология изготовления двухслойного съемного пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования с использованием нового устройства.

4.Результаты сравнительной оценки эффективности ортопедического лечения съемными пластиночными протезами полного зубного ряда различных конструкций.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры хирургической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры общей хирургии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры стоматологии детского возраста ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях: научно-практическая конференция молодых ученых г.Воронеж, 2004г., межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием - г.Воронеж, 2005г., научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием -г.Воронеж, 2005г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, из них 5 в центральной печати, 2 из которых в изданиях включенных в перечень ВАК РФ, 2 в международной печати, 2 в местной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 26 рисунками. Список литературы содержит 190 источников, в том числе 123 отечественных и 67 зарубежных авторов.

Внедрение в практику результатов исследования

Разработанный модифицированный эластичный полимер на основе поливинилхлорида и новое устройство для литьевого прессования внедрены в лечебную работу ортопедических отделений четырех стоматологических поликлиник г.Воронежа, стоматологической поликлиники г.Липецка, стоматологической поликлиники г.Лебедянь Липецкой области. Всего имеется

10 актов внедрения. Результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В клинике ортопедической стоматологии было обследовано и проведено ортопедическое лечение по поводу полного отсутствия зубов на верхней и на нижней челюстях 60 больных, общая характеристика которых представлена в таблице 1.

Таблица 1

Общая характеристика больных __

Признаки Число больных %

Всего больных 60 100

Мужчины 27 45

Женщины 33 55

Возраст

41-50 лет 7 11,66

51 -60 лет 15 25

61 - 70 лет 19 31,66

71 - 80 лет 19 31,66

Состояние зубных рядов:

Полное отсутствие зубов 15 25

Полное отсутствие зубов только на верхней челюсти 24 40

Полное отсутствие зубов только на нижней челюсти 21 35

Анатомо-топографические особенности протезного ложа:

Первая степень атрофии по А.И.Дойникову 6 10

Вторая степень атрофии по А.И.Дойникову 21 35

Третья степень атрофии по А.И.Дойникову 18 30

Четвертая и пятая степень атрофии по А.И.Дойникову 15 25

Выраженные костные выступы на вестибулярной поверхности альвеолярного гребня 6 10

Экзостозы 9 15

Острые костные выступы после удаления зубов 3 5

Выраженный небный валик 7 11,6

Острый выступ внутренней косой линии 8 13,3

Узкий тонкий гребень альвеолярной части нижней челюсти 9 15

Пациенты были разделены на 3 группы по 20 человек. Первую группу составляли пациенты, которым были изготовлены протезы с жестким базисом. Пациентам второй группы были изготовлены двухслойные протезы с мягким слоем базиса из пластмассы на основе поливинилхлорида. Третью группу составляли пациенты, пользующиеся двухслойными протезами с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида.

Для разработанного модифицированного эластичного полимера были определены методы исследования физико-механических свойств согласно общепринятым требованиям к базисным материалам. Физико-механические испытания модифицированного эластичного полимера проводили на базе лаборатории кафедры технологии переработки полимеров ГОУ ВПО ВГТА. Все исследования по определению свойств эластомера проводили по методике ГОСТ 29088-91 (ISO 1798-83). Определялись следующие показатели: плотность, разрушающее напряжение при разрыве, относительное удлинение, эластичность по отскоку, поверхностная твердость образцов, адгезионная

прочность, коррозионная стойкость (водо-, кислотопоглощение).

Исходя из поставленных задач, был проведен комплекс санитарно-химических и токсико-гигиенических исследований. Все испытания проводились на базе Государственного Учреждения Центр Госсанэпиднадзора в г.Воронеже согласно МУ 1.1.578-96 (ГОСТ Р ИСО 10993-14-2001).

Исследовались образцы из модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида, которые готовились в форме из фторопласта и полимеризовались в термостате 60 минут при температуре 100°С и 30 минут при 125°С. Далее готовилась водная вытяжка, путем настаивания опытных образцов в модельной среде в соотношении S/V (см2/см3) = 1:1. В качестве модельной среды использовалась простейшая модель слюны. Пробирки термостатировались при температуре 40°С в течении 30 суток. Поскольку полимеры для зубных протезов относятся к материалам длительного контакта со слизистой оболочкой, был выбран именно этот режим термостатирования.

На первом этапе санитарно-химического исследования проводилась оценка органолептических свойств материала. Целью этого исследования явилось определение наличия, интенсивности и характера таких показателей как: привкус, мутность, осадок и запах. Далее определяли pH и перманганатную окисляемость. На следующем этапе исследования оценивали содержание химических веществ в вытяжках.

При проведение токсикологического эксперимента оценивалось местное раздражающее влияние полимера на кожу, кожно-резорбтивное и сенсибилизирующее действия. В качестве подопытных животных использовались морские свинки, как наиболее чувствительный вид лабораторных животных к действию химических аллергенов. Животные с исходной массой 200-300 г, были разделены на 2 группы по 10 особей в каждой.

Для оценки местного раздражающего влияния химического вещества производили острый (однократный) опыт, на кожу наносили 20 мл/см2

вытяжки. Реакция кожи регистрировалась по окончании экспозиции через 1 и 16 час после однократной аппликации.

Для оценки кожно-резорбтивного действия исследуемый образец наносили в нативном виде в течение 15 дней по 2 часа на подготовленные участки кожи. Функциональное состояние кожи оценивали по степени выраженности эритемы и отека с помощью колориметрической линейки С.В.Суворова (таб.2).

Таблица 2

Оценка эритемы_

Интенсивность эритемы (визуально) Оценка эритемы по линейке С.В.Суворова (в баллах)

1 .Отсутствие эритемы 0

2.Слабая (розовый тон) 1

3.Умеренно выраженная (розово-красный тон) 2

4.Выраженная (красный тон) 3

5.Резко выраженная (ярко-красный тон) 4

Величина отека определялась путем измерения толщины кожной складки (в мм) при помощи толщиномера ТР-1-10 (таб.3).

Таблица 3

_ __Оценка отека _ _

Интенсивность отека Оценка отека в баллах.

(толщина кожной складки в мм)

1. Отсутствие 0

2. Слабая 1

3. Умеренная 2

4. Выраженная 3

5. Резко выраженная 4

Оценка степени эритемы и отека суммировалась для каждого подопытного животного и определялась выраженность раздражающего и

кожно-резорбтивного действий (таб.4).

Таблица 4

_ Оценка раздражающего и кожно-резорбтивного действий_

Классы Средний суммарный балл выраженности эритемы и величины отека Выраженность раздражающего действия

0 0 Отсутствие раздражающего действия

1 0,1-2,0 Слабораздражающее действие

2 2,140 Умеренно раздражающее действие

3 4,1-6,0 Выраженное раздражающее действие

4 6,1-8,0 Резко выраженное раздражающее действие

После этого вычислялась средняя оценка выраженности раздражающего и кожно-резорбтивного действий вещества для группы экспериментальных животных.

Сенсибилизирующее действие определялось с помощью провокационной кожной капельной пробы. На лишенную шерсти кожу морских свинок наносили по 1 капле исследуемой вытяжки в тестирующей концентрации. Реакцию оценивали визуально через 24 часа по схеме, представленной в таблице 5.

Таблица 5

Оценка сенсибилизирующего действия_

Оценка в баллах Выраженность сенсибилизирующего действия

0 видимой реакции нет

1 слабо розовая эритема по всему участку или по периферии

2 ярко розовая эритема по всему участку или по периферии

3 ярко красная эритема по всему участку

4 опухание кожи с эритемой или без нее

5 выраженное опухание, очаговые изменения, геморрагии

Воздействие на слизистые оболочки оценивали путем закапывания вытяжки в коньюктивальный мешок глаза кроликов. Реакцию оценивали по аналогичной схеме.

С целью повышения функциональной ценности двухслойных протезов была разработана методика их изготовления с применением нового устройства. Данное устройство позволяет устранить деформацию протеза, добиться отсутствия пор в толще базиса, за счет этого увеличить прочность, и соответственно, срок службы протеза. Кроме того, за счет дополнительного давления, создаваемого во время допрессовки, действием высокой температуры (100°С), можно добиться большей монолитности в толще базиса протеза.

С целью клинического обоснования применения модифицированного полимера были применены следующие методики: визуальное выявление зон перегрузки под базисами съемных протезов, определение степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов, оценка функциональной эффективности съемных пластиночных протезов полного зубного ряда методом анкетирования.

Для максимально раннего и точного выявления зон перегрузки слизистой оболочки под базисами съемных протезов использовался раствор Шиллера-Писарева и 1% раствор толуидинового синего. Для определения площади зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа использовался метод с использованием специализированного программного обеспечения для работы с графическими изображениями и фотографиями Adobe Photoshop. Методику макрогистохимической реакции проводили в день фиксации протезов, на 3, 7, 14,21 сутки, атакже через 1,3,6,12 месяцев.

Для оценки степени влияния съемных протезов на интенсивность атрофических процессов в тканях протезного ложа перед началом

ортопедического лечения и через 12 месяцев после протезирования изготавливали контрольные модели челюстей, на которых отмечали проекцию альвеолярного отростка (части) в виде профилограммы. Степень изменения высоты альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти контролировали путем вычисления площади между профилограммами полученными в разные сроки.

В целях определения функциональной эффективности изготовленных протезов была проведена оценка субъективных ощущений пациентов. Для этого использовали метод анкетирования больных. Для проведения исследования пациенты приглашались через 1 и 12 месяцев пользования протезами.

Результаты исследований и их обсуждение

Изучение физико-механических свойств модифицированного эластичного полимера позволило определить возможность применения его в качестве мягкого слоя в двухслойном базисе протеза. Анализ результатов говорит о том, что оптимальные показатели базисный материал приобретал в диапазоне температур от 100 до 125°С. На рисунке 1 представлено изменение плотности модифицированного полимера, в зависимости от температуры формования.

80 100 120 140 160

температура полимеризации, °С

Рис.1. Зависимость плотности композиции от температуры полимеризации

Были проведены исследования по выбору оптимального состава эластичного полимера. Количественное соотношение компонентов модифицированной пластмассы определялось по результатам исследований физико-механических свойств образцов полимера При изготовлении образцов добавляли в жидкость поливинилхлорида порошок метилметакрилата в количестве от 0,05 до 0,5 массовых частей.

С изменением состава композиции менялись и основные физико-механические свойства полимера. Относительное удлинение при разрыве

и

возрастало синхронно с ростом предела прочности. При добавлении в поливинилхлоридную композицию 0,25 массовых частей метиметакрилата, относительное удлинение составляло 568 %, при 0,3 мас.ч. - 586,7 %, при 0,35 мас.ч. - 500 % .

При повышении содержания метилметакрилата твердость по Шору возрастала со значения 40 усл. ед. при 0,25 мас.ч. до значения 42,7 усл. ед. при 0,3 мас.ч. и незначительно падала по достижении этой концентрации.

Показатель эластичности по отскоку, дал возможность оценить способность к восстановлению объема материала при жевательной функции или при переменных нагрузках. Выявленные закономерности позволили правильно подобрать состав полимера в зависимости от предъявляемых требований. Величина эластичности по отскоку уменьшалась с 25,7 до 13,7 % при содержании метилметакрилата от 0,05 до 0,3 мас.ч., а затем увеличивалась до 17,6 % при содержании метилметакрилата 0,5 мас.ч.

Разрушающее напряжение при разрыве характеризующее прочность композиции возрастало при содержании метилметакрилата от 0,05 до 0,3 мас.ч., наилучший показатель 1,18 МПа, был у образца содержащего 0,3 мас.ч. метилметакрилата.

Анализ полученных результатов показал, что наиболее оптимальным для повышения основных физико-механических свойств модифицированного полимера явилось содержание метилметакрилата в количестве 0,3 массовых частей. При большем количестве массовых частей до 0,5 наблюдалось снижение прочностных свойств полимера, что связано с неоднородностью его структуры. В связи с этим найдено оптимальное соотношение компонентов пластмассы, поливинилхлорид и метилметакрилат - 1:0,3 массовых частей.

Для композиции «эластичный слой - базисная пластмасса» выявлены области соотношения полимеров, отличающихся по характеру изменения адгезии. С увеличением содержания метилметакрилата в эластичном слое от 0,05 до 0,3 мас.ч наблюдался рост показателя сопротивления расслоению образцов. При содержании метилметакрилата от 0,3 до 0,5 мас.ч. наблюдалось снижение прочности связи за счет увеличения вязкости эластичного слоя. Лучшими прочностными характеристиками обладал образец, в котором количественное соотношение метилметакрилата составляло 0,3 мас.ч. У образца содержащего 0,3 мас.ч. метилметакрилата показатель сопротивления расслоению был равен 5,9 кгс/см. Проведенные исследования свидетельствуют о высокой степени адгезии модифицированного полимера к жесткому базису

Испытания коррозионной стойкости образцов проводили в дистиллированной воде, 1%-ом растворе соды и 1%-ом растворе лимонной кислоты. Как показал проведенный эксперимент, наиболее значительное водопоглощение наблюдалось в течение первых 2-х недель. Далее шло постепенное снижение водопоглощения, связанное с экстракцией низкомолекулярных продуктов из полимерной эластичной композиции. Действие нейтральной среды достигало 1,7 мас.%, щелочной -1,65 мас.%.

Воздействие кислотной среды менее агрессивно в начале эксперимента, но в процессе контакта в интервале от 8 до 14 суток скорость водопоглощения

возрастала, но при этом достигало не более 1,44 мас.%. Сводные данные по физико-механическим свойствам модифицированного эластичного полимера на основе.поливинилхлорида представлены в таблице 6.

Таблица 6

Сводная таблица данных по физико-механическим свойствам образцов

полимера

Наименование показателей Состав композиции

(метилметакрилатшоливинилхлорид)

0,1:1 0,2:1 0,3:1 0,4:1 0,5:1

Плотность р, кг/см3; 1,1 1,2 1,39 1,35 1,3

Разрушающее напряжение

при разрыве р\ — кгс/см2 4,02 7,65 11,58 9,61 7,85

-МПа; 0,41 0,78 1,18 0,98 0,8

Модуль упругости Е, МПа 0,055 0,085 0,35 0,15 0,078

Относительное удлинение при

разрыве е, % 340 537 586,7 419,8 349,7

Твердость по Шору А Нш усл.ед. 25,7 35 42,7 40 38

Эластичность по отскоку Н0, % 26 20,3 13,7 17,6 20,3

При анализе результатов исследования физико-механических свойств образцов эластичного модифицированного полимера был сделан вывод, что лучшими пласто-эластическими характеристиками обладает образец, в котором количественное соотношение метилметакрилата составляет 0,3 массовых части.

При проведении санитарно-химического исследования образцов материала оценивались органолептические показатели, интенсивность которых измерялась в баллах. Результаты оценки органолептических показателей представлены в таблице 7.

Таблица 7

Результаты оценки органолептических показателей_

Определяемые показатели Результаты исследований, (в баллах) Величина допустимого уровня, (в баллах)

Запах 2 не более 3

Привкус 2 не более 2

Осадок отсутствует отсутствует

Мутность отсутствует отсутствует

Далее определяли рН и перманганатную окисляемость водной вытяжки. Результаты проведенного исследования представлены в таблице 8.

Следующий этап исследования был направлен на изучение уровня миграции химических соединений, вымывающихся из материала в водной вытяжке.

Таблица 8

Результаты определения водородного показателя и перманганатной окисляемости

Определяемые показатели Результаты исследований Величина допустимого уровня

Водородный показатель 6,0 6-9

Окисляемость перманганатная 2,11±0,76 мгОг/ЮОсм2 не более 3,0 мг02/100см2

Результаты оценки содержания веществ в вытяжках представлены в таблице 9.

Таблица 9

Определяемые показатели Результаты исследований, (в мг/дм3) Величина допустимого уровня, (в мг/дм3)

Хлориды 3,5±1,05 350

Цинк 0,06±0,01 1,0

Свинец <0,005 0,03

Диоктилфталат <0,05 2,0

Мышьяк <0,05 0,05

Метиловый спирт <0,1 3,0

Нитрилакриловая кислота <0,005 0,05

Анализ полученных результатов санитарно-химических характеристик свидетельствует о том, что органолептические показатели, значение рН, перманганатной окисляемости, содержание веществ в вытяжках соответствуют допустимым значениям. Показатели санитарно-химического исследования указывали на целесообразность проведения токсикологического эксперимента.

При исследовании местного раздражающего влияния химического вещества наблюдалось отсутствии эритемы и отека кожи животных.

При оценке кожно-резорбтивного действия выявлено отсутствие функциональных нарушений кожного покрова. Таким образом, средний суммарный балл выраженности эритемы и отека равнялся 0, что соответствует отсутствию раздражающего и кожно-резорбтивного действий.

Сенсибилизирующее действие и влияние на слизистые оболочки оценивали визуально по реакции кожи морских свинок и слизистых оболочек конъюнктивального мешка глаза кроликов через 24 часа после нанесения исследуемой вытяжки. Видимой реакции выявлено не было, что соответствует О баллов.

Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии раздражающего, кожно-резорбтивного, сенсибилизирующего действий и влияния на слизистые

оболочки. На основании проведенных санитарно-химических и токсикологических исследований, можно сделать вывод о биоинертности и безопасности модифицированного полимера. Соответственно, более высокая химическая стойкость изделия из модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида обеспечивает его лучшие эксплуатационные качества.

Проведенное макрогистохимическое исследование выявило различия в количестве и частоте локализованных участков острого и хронического воспаления при использовании протезов с жестким и двухслойным базисами.

Суммарная площадь зон воспаления в день фиксации протезов у пациентов первой группы составила 1650 мм2, у пациентов второй группы -934 мм2 и у пациентов третьей группы - 920 мм2. На третий день эти показатели снизились у пациентов первой группы до 1280 мм2, у пациентов второй группы до 648,7 мм2 и у пациентов третьей группы до 623,3 мм2. Через 7 дней эти показатели составили 294,3 мм2, 145,4 мм2, 118,2 мм2 соответственно. Через 14 дней - 248,5 мм2, 96,7 мм2 и 88,4 мм2. Через 21 день - 163,1 мм2, 64,3 мм2, 59,8 мм2. На рисунке 2 представлена динамика зон воспаления слизистой оболочки под воздействием съемных протезов различных конструкций спустя 1 месяц.

160"-

1 мес. 6 мес.

* 1 группа • жёсткий базис

□ 2 группа - двухслойный базис с мягким слоем из эластичной пластмассы на основе поливинилхлорида

В з группа - двухслойный базис с мягким слоем из модифицированного эластичного полимера

Рис.2. Динамика зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под воздействием базисов съемных протезов, спустя 1 месяц.

Из анализа результатов исследования сделан вывод, что под съемными пластиночными протезами с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного полимера наблюдалось меньшее количество суммарных площадей зон воспаления на протяжении 12 месяцев. Изменение показателей зон воспаления в сторону увеличения в первой и во второй группе пациентов,

позволяет сделать вывод, что под воздействием протезов с жестким слоем базиса и протезов с мягким слоем базиса из поливинилхлорида нарастает несоответствие микрорельефа базиса протеза и поверхности протезного ложа, связанное с протекающей атрофией опорных тканей. Данных изменений не отмечается у пациентов третьей группы, что свидетельствует о более продолжительной функциональной эффективности мягкого слоя базиса из модифицированного эластичного полимера.

По данным статистической обработки результатов исследования у больных, пользовавшихся протезами различных конструкций в течение года на нижней челюсти степень изменения высоты альвеолярной части у пациентов первой группы составила 56,63 мм2, у пациентов второй группы - 42,8 мм2 и в третьей группе - 37,56 мм2. На верхней челюсти у пациентов первой группы степень изменения высоты альвеолярного отростка составила 62,3 мм2, у пациентов второй 1руппы - 39,3 мм2, тогда как у пациентов третьей группы -33,2 мм2. На рисунке 3 представлена сравнительная оценка интенсивности атрофических процессов альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти различных конструкций, произошедших в течение года.

I

н/ч

в/ч

¡ВИР

о

80

20 40 60

Среднее значение, мм* ■ 1 группа - жёсткий базис

□ 2 группа - двухслойный базис с мягким слоем из эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида

О 3 группа • двухслойный базис с мягким слоем из модифицированного эластичного полимера

Рис.3. Сравнительная оценка интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа через 12 месяцев

Анализ полученных результатов дает основание считать, что протез с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида является наиболее рациональной конструкцией, так как

характеризуется меньшей степенью интенсивности атрофических процессов, происходящих под его базисом.

При анализе результатов анкетирования установлено, что никто из пациентов третьей группы пользовавшихся двухслойными съемными пластиночными протезами полного зубного ряда с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида не отметил ни наличия привкуса, ни повышения слюноотделения или чувства жжения при пользовании протезами. Кроме этого, пациенты отметили отсутствие болевых ощущений при пользовании протезами и возможность пережевывания практически любой пищи. В третьей группе 90% опрошенных отмечали хорошую фиксацию и 100% опрошенных пациентов третьей группы пользовались протезами постоянно.

Таким образом, результаты анкетирования подтверждают функциональную эффективность двухслойных съемных пластиночных протезов с модифицированным эластичным полимером на основе поливинилхлорида.

Выводы

1.Разработанная модификация эластичного полимера на основе поливинилхлорида с улучшенными физико-механическими характеристиками позволяет использовать его в качестве мягкого слоя базиса протеза.

2.Результаты санитарно-химического и токсико-гигиенического исследований модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида позволяют говорить о его биоинертности и возможности дальнейшей апробации в клинике ортопедической стоматологии.

3.Изготовление съемных пластиночных протезов методом литьевого прессования с использованием новой кюветы сделало возможным снизить деформацию протеза, добиться отсутствия пор в толще базиса, за счет этого увеличить прочность и, соответственно, срок службы протеза.

4.Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов показала, что предложенная модификация протеза обладает более высокой функциональной ценностью в сравнении с протезами других конструкций.

Практические рекомендации

1.Функциональные возможности съемного пластиночного протеза с мягким слоем из модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида способствуют решению задачи рационального перераспределения жевательной нагрузки с базиса протеза, и позволяют применять его при неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа. Увеличенное время сохранение эластичности и более высокая химическая стойкость изделий из модифицированного полимера обеспечивает их лучшие эксплуатационные качества.

2.Наиболее оптимальными физико-механическими свойствами модифицированный полимер обладает при соблюдении следующего

соотношения (мас.%): сополимер хлорвинила с бутилакрилатом - 42,35-52,37; диокгилфталат- 36,48-46,7; метилметакрилат - 12,705-15,711.

3.Введение в состав полимера метилметакрилата позволяет повысить прочность соединения мягкого слоя базиса с жестким за счет их сродства. Использование в качестве пластификатора диоктилфталата более рационально в связи с его меньшей токсичностью, чем дибутилфталата. Кроме того, это позволяет улучшить физико-механические свойства полимера.

4.Использование метода литьевого прессования с новой кюветой предпочтительнее в связи с более точным изготовлением ортопедических конструкций.

5.Применение методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов позволяет своевременно провести коррекцию, сократить сроки адаптации и предупредить развитие осложнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Каливраджиян Э.С. Исследование модифицированной эластичной пластмассы на основе поливинилхлорида /Э.С.Каливраджиян, Т.А.Гордеева, Е.А.Саввина, Ю.Н.Комарова //Новые технологии в биологии и медицине: материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Воронеж, 2004.-С. 176-178.

2.Каливраджиян Э.С. Биотестирование эластичной базисной пластмассы «Винэласт» /Э.С.Каливраджиян, Т.А.Гордеева, Е.А.Саввина, Ю.Н.Комарова //Материалы 6 Российского научного форума «Стоматология - 2004». - М., 2004. -С.71-73.

3.Саввина Е.А. Санитарно-химическое исследование модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида /Е.А.Саввина, Ю.Н.Комарова //Современные направления теоретической и практической медицины: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием. - Воронеж, 2005. -С. 127-129.

4.Саввина Е.А. Токсикологические исследования эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида /Е.А.Саввина, Ю.Н.Комарова //Современные направления теоретической и практической медицины: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием. - Воронеж, 2005. -С. 133-136.

5.Каливраджиян Э.С. Токсикологические исследования эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида «Винэласт» /Э.С.Каливраджиян, Т.А.Гордеева, Е.А.Саввина, Ю.Н.Комарова //Здоровье семьи - XXI век: материалы IX Международной научной конференции, 28 апреля - 8 мая 2005. - Далянь: Китай, 2005. -С. 140-141.

6.Каливраджиян Э.С. Токсикологическое и санитарно-химическое исследования эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида /Э.С.Каливраджиян, Т.А.Гордеева, Е.А.Саввина, Ю.Н.Комарова //Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2005. - №19-20. -С. 93-99.

7.Каливраджиян Э.С. Исследование физико-механических свойств модифицированного эластичного полимера на основе поливинилхлорида /

Каливраджиян Э.С., Гордеева Т.А., Саввина Е.А., Комарова Ю.Н. // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2005. - №24. -С. 40-45.

8.Каливраджиян Э.С. Исследование физико-механических свойств эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида /Э.С.Каливраджиян, Т.А.Гордеева, Е.А.Саввина, Ю.Н.Комарова //Здоровье семьи - XXI век: материалы 10 Международной научной конференции 2006г. -Бангкок: Таиланд, 2006. -С. 147-148.

9.Каливраджиян Э.С. Устройство для изготовления зубных протезов / Э.С.Каливраджиян, Т.А.Гордеева, Е.А.Саввина, Ю.Н.Комарова и др. //Журнал «Зубной техник». - 2006. - №3. - С.74-76.

Патенты

1.Устройство для изготовления зубных протезов. /Э.С.Каливраджиян, Т.А. Гордеева, Е.А.Саввина, Ю.Н.Комарова, Н.В.Чиркова, С.И.Гусев, C.B. Бобровников, А.А.Адамчик, Ан. А.Адамчик. Патент № 2279260 от 10.07.2006.

2.Композиция для изготовления эластичного слоя съемного пластиночного протеза /Э.С.Каливраджиян, С.И.Бурлуцкая, Т.А.Гордеева,Е.А. Саввина, Ю.Н.Комарова, Е.Н.Новикова. Патент № 2288695 от 10,12.2006.

Подписано в печать 18.01.2007 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л.1,25. Тираж 101 экз. Заказ №541

Отпечатано в типографии ФГУ «Воронежской ЦНТИ» 394730, г.Воронеж, пр. Революции,30