Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Оценка текущих доз облучения критических групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка текущих доз облучения критических групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка текущих доз облучения критических групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях - тема автореферата по медицине
Кравцова, Ольга Сергеевна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Кравцова, Ольга Сергеевна :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЛУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ШИРОКОМАСШТАБНЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ТЕРРИТОРИЙ И КОНЦЕПЦИЯ КРИТИЧЕСКИХ ГРУПП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и организация исследований

2.2 Организация выборочных дозиметрических обследований населенных пунктов

2.3 Методы и аппаратура для измерений параметров радиационной обстановки и уровней облучения населения техногенными источниками ионизирующего излучения

2.4 Объем проведенных исследований

2.5 Расчет текущих доз техногенного облучения населения

2.6 Организация и методы изучения состояния здоровья населения

2.7 Методы анализа данных

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ 70>

3.1 Радиационно-гигиеническая характеристика населенных пунктов бассейна реки Теча

3.2 Радиационно-гигиеническая характеристика населенных пунктов зоны ВУРС

3.3 Радиационно-гигиеническая характеристика населенных пунктов, подвергшихся загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

4.1 Оценка СГЭД облучения критических групп жителей населенных пунктов, расположенных в бассейне реки Теча

4.2 Оценка СГЭД облучения критических групп жителей населенных пунктов зоны ВУРС

4.3 Оценка СГЭД облучения критических групп жителей населенных пунктов, расположенных на территории, пострадавшей ' вследствие аварии на Чернобыльской АЭС

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

5.1 Анализ показателей заболеваемости врожденными аномалиями детского населения

5.2 Анализ показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями

5.3 Анализ общей смертности

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО МОНИТОРИНГУ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Мониторинг доз облучения критических групп жителей НП бассейна реки Теча

Мониторинг доз облучения критических групп жителей НП зоны ВУРС

Мониторинг доз облучения критических групп жителей НП территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кравцова, Ольга Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Радиоактивное загрязнение обширных территорий Российской Федерации (РФ) произошло вследствие радиационных аварий и« инцидентов на предприятиях ядерно-топливного цикла: на производственном объединении "Маяк" (ПО «Маяк») и на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) [3, 6, 40, 53, 130]. Для обеспечения радиационной безопасности населения, согласно действующим в России Нормам радиационной безопасности НРБ-99/2009 [137] и положениям «Концепции радиационной, медицинской, социальной защиты и реабилитации населения Российской-Федерации, подвергшегося аварийному облучению» [49], в населенных пунктах, где сохраняется обусловленное радиационной аварией загрязнение местности, необходимо контролировать средние-дозы облучения всего населения и его критических групп, то есть тех представителей населения; которые подвергаются наибольшему радиационному воздействию.

Проблеме оценки дозы облучения критической группы посвящен ряд исследований в области радиационной защиты населения. Теоретические основы изложены Международной Комиссией по радиологической защите (МКРЗ).в публикациях 7 [204], 26* [207], 43 [67], 60 [70, 71] и др. Практические разработки представлены в научных работах зарубежных [19, 174, 175, 198, 221 и др.] и отечественных [168, 194 и др.] авторов. Тем не менее, однозначного подхода к оценке средней дозы облучения * лиц, принадлежащих к наиболее облучаемой (критической) группе жителей, не выработано. Различные изотопные составы загрязнения окружающей среды, различные пути формирования дозы облучения населения обуславливают необходимость разработки методов оценки текущих (годовых) доз облучения критических групп населения для каждого конкретного случая радиоактивного загрязнения территории.

Процедура оценки средней годовой эффективной дозы (СГЭД) облучения жителей населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварий и инцидентов на ПО «Маяк», и их критических групп формально .решена: имеются соответствующие утвержденные методические указания (МУ 2.6.1.016-93 [83]). Однако результаты современных дозиметрических обследований населенных пунктов бассейна реки Теча [174, 245]'и населенных пунктов зоны Восточно-Уральского радиоактивного- следа (ВУРС) [113] показали, что предложенный в этом документе метод недооценивает дозы внутреннего облучения критической группы населения.

Процедура оценки СГЭД облучения жителей населенных пунктов территорий, подвергшихся- радиоактивному загрязнению вследствие аварии» на Чернобыльской АЭС, изложена в методических указаниях МУ 2.6.1.784-99 [89]. В научной литературе представлена модель оценки средних доз внешнего облучения критических групп жителей «чернобыльских» территорий [193]. Однако формального решения проблемы оценки дозы внутреннего облучения этой группы .населения до настоящего времени предложено не было.

В условиях широкомасштабного радиоактивного загрязнения территорий оценка дозы облучения критической группы представляется достаточно сложной задачей, поскольку невозможно напрямую определить^ конкретных наиболее облучаемых представителей населения и вести за ними наблюдение. Более того, установленная на.определенный момент времени группа не может быть,использована в этом же качестве в другие периоды времени, так как, в силу различных причин, она постоянно меняется по персональному составу. В связи с этим для целей оценки текущих доз облучения критических групп населения следует разработать методический подход, позволяющий выделить из населения гипотетическую группу наиболее облучаемых представителей, основанный, на информации о структуре и объемах потребления пищевых продуктов и режимах поведения, наблюдаемых в, настоящее время или в недавнем прошлом. В последних публикациях МКРЗ (публикации 101 [215], 103 [72]) для этих целей рекомендует использовать методы стохастического моделированиядозы.

Вышеизложенное указывает, что разработка и совершенствование существующих подходов к оценке текущих доз облучения критической группы жителей радиоактивно загрязненных вследствие радиационных аварий И' инцидентов территорий РФ, является актуальной научно-практической задачей, которая важна для обеспечения безопасного проживания населения в случаях радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Диссертационная работа содержит научный анализ и обобщение основных результатов, полученных при выполнении мероприятий Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года», и выполнена на базе Федерального государственного учреждения науки «Санкт-Петербургский* научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФГУННИИРГ).

Цель исследования: разработать модели-и оценить средние годовые эффективные дозы внутреннего облучения критических групп жителей населенных пунктов Российской Федерации, радиоактивно, загрязненных вследствие аварий и инцидентов на ПО «Маяк» и на Чернобыльской АЭС.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать и дать гигиеническую характеристику современной радиационной обстановки на радиоактивно загрязненных вследствие аварий на ПО «Маяк» и на ЧАЭС,территориях Российской Федерации.

2. Разработать модели оценки текущих доз внутреннего облучения критических групп жителей населенных пунктов бассейна реки Теча, зоны Восточно-Уральского радиоактивного следа, «чернобыльских» территорий Российской Федерации.

3. Оценить средние годовые эффективные дозы облучения критических групп населения исследуемых территорий.

4. Оценить медико-демографические показатели состояния здоровья населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате радиационных аварий на ПО «Маяк» и на ЧАЭС.

5. Разработать рекомендации по проведению мониторинга доз облучения критических групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненных вследствие аварий на ПО «Маяк» и на ЧАЭО территориях Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии оценки дозы облучения критических групп жителей населенных пунктов радиоактивно загрязненных (вследствие аварий и инцидентов на предприятиях атомной промышленности) территорий. Разработаны модели оценки СГЭД внутреннего облучения критической группы жителей населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварий и инцидентов на ПО «Маяк» и Чернобыльской АЭС, адаптированные к современным условиям проживания населения. Предложено модернизировать существующий подход к оценке СГЭД критической группы населения исследуемых территорий, выделив внутри возрастной группы подгруппу наиболее облучаемых представителей, что исключит возможную недооценку СГЭД облучения этой категории жителей населенного пункта.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. В результате исследования определен метод оценки СГЭД внутреннего облучения критических групп населения, проживающих на территориях Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие радиационных аварий и инцидентов; разработаны рекомендации по организации мониторинга доз облучения критических групп населения.

Основные результаты диссертационного исследования реализованы в методических документах, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в том< числе: МУ 2.6.1.1182-03 (Дополнение 1 к МУ 2.6.1.024-95) «Реконструкция, накопленной дозы у жителей'бассейна р. Теча и зоны аварии 1957 г. на ИО "Маяк"» (2003), МУ 2.6.1.2003-05 «Оценка средних годовых эффективных доз облучения критических групп жителей населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся*» радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльскою АЭС» (2005), МУ 2.6.1.2319-08 (Дополнение 1 к МУ 2.6.1.784-99) «Зонирование населенных пунктов. Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, по критерию годовой дозы облучения населения» (2008), МР 2.6.1.0006-10 «Проведение комплексного экспедиционного радиационно-гигиенического обследования населенного пункта для оценки доз облучения населения» (2010), МР 2.6.1.0007-10 «Оценка доз облучения детей, проживающих на территориях, радиоактивно'загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС» (2010).

Важное практическое значение имеет использование результатов диссертационного исследования органами исполнительной власти для планирования и обоснования проведения защитных мероприятий по снижению уровней облучения населения, проживающего на территориях с техногенно измененным радиационным фоном вследствие радиационных аварий и инцидентов.

Практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в деятельность ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянскошобласти». Материалы исследования используются в работе Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Управления преодоления последствий радиационных аварий и катастроф МЧС России.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены, и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (научно-практическая конференция; Санкт-Петербург, 2004), «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов» (международная конференция; Минск, 2006), «Чернобыль: экология, человек, здоровье» (научно-практический семинар; Москва, 2006), «Гигиенические аспекты обеспечения радиационной безопасности населения на территориях с повышенным уровнем радиации» (научно-практическая конференция; Санкт-Петербург, 2008), «Обеспечение радиационной безопасности населения территорий, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС» (научно-практическая конференция; Брянск, 2009), «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (научно-практическая конференция; Санкт-Петербург, 2010), а также на Всероссийском конкурсе молодых ученых по специальности «Радиационная гигиена» (Санкт-Петербург, 2010).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен сбор и анализ ' опубликованных научных работ по проблеме облучения критических групп населения, систематизированы и унифицированы данные, выполнено стохастическое моделирование доз внутреннего облучения населения, проведен статистический анализ всех полученных результатов, разработаны-модели оценки доз внутреннего облучения критических групп населения, проживающих на радиоактивно загрязненных вследствие деятельности ПО «Маяк» территориях. Совместно с сотрудниками ФГУН НИИРГ разработана модель оценки дозы внутреннего облучения критической группы жителей территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС, определены требования к объему и периодичности мониторинга доз облучения критических групп населения этих территорий. В составе группы , сотрудников ФГУН НИИРГ проведены экспедиционные обследования насе-' ленных пунктов Челябинской и Брянской областей. Доля личного участия автора.в накоплении информации составляет более 70%, в обобщении и анализе материала — более 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе восстановительной стадии радиационной'аварии 1957 года* на ПО «Маяк» и радиационной аварии 1986 года на Чернобыльской'АЭС средние годовые дозы внутреннего облучения, критических групп населения превышают средние годовые дозы внутреннего облучения всего населения в 3 раза. Средние годовые дозы внутреннего облучения критических групп населения территорий, подвергшихся загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, превышают средние годовые дозы внутреннего облучения всего населения от 2 до 6 раз.

2. К критической группе населения прибрежных сел реки Теча относятся взрослые жители и подростки, проводящие наибольшее количество времени в пойме реки и/или» потребляющие наиболее радиоактивно загрязненные пищевые продукты местного; происхождения. К критической группе жителей населенных пунктов зонькВУРС относятся подростки; потребляющие наиболее радиоактивно-загрязненные пищевые продукты местного происхождения. К критической; группе жителей^ населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению' вследствие аварий на; Чернобыльской; АЭС, относятся взрослые; жители^ проводящие наибольшее количество времени на? открытой местности! и/или потребляющие наиболее радиоактивно загрязненные «пищевые продукты местного происхождения;;

3. Средние годовые эффективные дозы облучения критических групп жителей населенных пунктов; бассейна реки Теча и зоны ВУРС в настоящее время: не: превышает К мЗв/год, а в населенных пунктах «чернобыльских» территорий достигают 5,7 мЗв/год.

4. С целью!оптимизации;объема радиационно-гигиенического мониторинга оценку средних годовых эффективных- доз внутреннего облучения, критических групп населения; проживающего-на радиоактивно загрязненньгх, вследствие деятельности ПО «Маяк» территориях, целесообразно проводить на;основе результатов измерений содержания 908г ш 137Сб в основных дозооб-разующих пищевых продуктах (в молоке — для <жителей населенных пунктов бассейна реки» Теча; в молоке, картофеле и листовых овощах:— для жителей; населенных пунктов зоны ВУРС): Оценка;доз внутреннего облучения?критических групп населения «чернобыльских» территорий- может быть проведена по-результатам прямых измерений содержания 137Сз в теле жителей и/или по данным о содержании 137С:з и 908г в пробах молока и грибов.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа в отечественных и зарубежных изданиях, в* том числе 7 статей в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложенных на 269 листах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 67 таблиц. Список литературы содержит 254 источника, из которых 160 на русском и 94 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка текущих доз облучения критических групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях"

ВЫВОДЫ

1. На территориях,.подвергшихся1 радиоактивному загрязнению вследствие деятельности ПО «Маяк» и аварии на Чернобыльской АЭС радиацион-но-гигиеническая обстановка в настоящее время остается-неблагополучной. В населенных пунктах бассейна реки Теча выявлено превышение норматив

1 "XI ных уровней- содержания Се в пробах мышц рыбы (в 2,3 раза) и содержания 90Бг в пробах листовых овощей (в 12 раз). В населенных пунктах зоны ВУРС содержание 908г в пробах молока превышает нормативные значения в 2 раза, в пробах капусты - в 14 раз. В шести юго-западных районах Брянской области высокое1 содержание Сэ отмечается практически во всех видах сельскохозяйственнойшродукции.личных подсобных хозяйств (молоко, мясо, овощи), в грибах и лесных ягодах, в мясе диких животных и рыб местных водоёмов. Средние значения мощности дозы гамма-излучения в некоторых локациях поймы реки Теча достигают 1 мкЗв/час, населенных пунктов Брянской области — 0,5 мкЗв/час.

2. Разработана модель оценки дозы внутреннего облучения критической группы жителей прибрежных населенных пунктов реки Теча. Установлены численные значения, характеризующие отношение средних уровней поступления радионуклидов в организм группы наиболее облучаемых жителей населенного пункта к средним уровням поступления радионуклидов в организм всех жителей населенного пункта: 6,6 - для 137Cs, 4,6 - для 90Sr в с.

137 90

Муслюмово; 1,7 - для Cs и для Sr в с. Затеченское. Определена связь, характеризующая изменение этих значений в зависимости от удаленности, от истока реки.

3. Разработана модель? оценки дозы, внутреннего облучения критической группы жителей населенных пунктов зоны ВУРС. Установлены численные значения, характеризующие отношение средних уровней поступления радионуклидов в организм наиболее облучаемых жителей к средним уровням поступления радионуклидов в организм всех жителей населенного пункта: 4 - для I37Cs, 3 — дг№908г.

4. Разработана модель оценки дозы внутреннего облучения критической группы жителей населенных пунктов, расположенных на радиоактивно загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС территориях. Установлено численное значение, характеризующее отношение средних уровней содержания 1370s в организме наиболее облучаемых представителей населе

137 ния к среднему уровню содержания, Cs в- организме всех жителей населенI ного пункта, равным 3.

5. К критической группе жителей населенных пунктов бассейна реки Теча относятся взрослые жители и жители 12-17 лет (подростки), которые проводят наибольшее количество времени в пойме реки» и/или потребляют наиболее радиоактивно загрязненные пищевые продукты местного происхождения; к критической группе жителей населенных пунктов, расположенных вазоне ВУРС, относятся подростки, потребляющие пищевые продукты местного происхождения; к критической группе жителей населенных пунктов территорий, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварийна ЧАЭС, относятся взрослые жители, которые проводят наибольшее количество времени на открытой местности и/или потребляют наиболее радиоактивно загрязненные пищевые продукты местного происхождения.

6. СГЭД облучения критических групп населения бассейна реки Теча и зоны ВУРС в настоящее время не превышает 1 мЗв/год. Наиболее высокие СГЭД облучения критической группы населения характерны для с. Муслю-мово (0,86 мЗв в 2006 году.) СГЭД облучения критических групп жителей населенных пунктов, расположенных на территориях с высокими уровнями

1 "XI поверхностной активности Cs в почве, обусловленными аварией 1986 года на ЧАЭС, достигают 5,7 мЗв/год (с. Яловка, 2005 г.).

7. За период 2002-2008 гг. заболеваемость врожденными аномалиями детского населения радиоактивно загрязненных территорий практически не превышала общероссийский показатель. Некоторые превышения отмечены в отдельные годььдля территорий-зоныЗУРС (в 2002 г. и в 2004 г. — в 1,1 и 1,4 раза, соответственно) и для «чернобыльских» территорий' с поверхностной активностью 137Cs в*почве выше 15 Ки/км2 (в 2002 г. и в 2003 г. - в 1,2 и 1,4 раза, соответственно).

8. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями, населения территорий зоны ВУРС превышает общероссийский показатель , в период 2002-2005 гг. в 1,2-1,3 раза>(430 случаев на ЮО тыс. населения в 2005 г.), а населения «чернобыльских» территорий с поверхностной активностью ,37Cs в почве от 5 до 15 Ки/км2 в период 2002-2008 гг. - в 1,1-1,2 раза,(405 случаев,на 100 тыс. населения в 2008 г.). Для-радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона и всех «чернобыльских» территорий в период 2002-2008 гг. характерно превышение показателей общей» смертности относительно общероссийских показателей- в 1,1-1,7 раза и достоверное превышение показателей контрольных территорий.

9. Оценку средних годовых эффективных доз внутреннего облучения критических групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненных вследствие деятельности ПО «Маяк» территориях, целесообразно проводить на основе результатов измерений содержания 90Sr и 137Cs в основных дозооб-разующих пищевых продуктах (в молоке — для жителей населенных пунктов бассейна реки Теча; в молоке, картофеле и листовых овощах - для жителей населенных пунктов зоны г ВУРС). Оценка доз внутреннего облучения критических группшаселения «чернобыльских» территорий может быть проведена по: результатам прямых измерений: содержания: 137Сб в теле жителей и/или по данным о содержании 137Сз и Ч08г в пробах молока и грибов;

Т1РАКГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Г. На территориях с относительно низкими. уровнями остаточного загрязнения техногенными радионуклидами объектов окружающей среды (где современные средние; уровни облучения населения составляют менее 0,3 мЗв/год) мониторинг дозюблу чения жителей; следует ограничить: только'мониторингом доз облучения; критических групп населения; Если оцененная средняя' годовая; эффективная доза облучения критической» группы; жителей населенного пункта равна или превышает Г мЗв/год, следует провести >выборочное дозиметрическое обследование этого; населенного пункта с целью уточнения доз облучения.жителей.

2. Мониторинг доз внутреннего облучения критических групп жителей населенных пунктов? бассейна; реки; Теча, целесообразно ограничить, измерением содержания; радионуклидов: в пробах молока. Оценка СГЭД внутреннего облучения проводится по эффективному потреблению этого пищевого продукта; Минимальное количество проб-молока — 10 проб.

3. Мониторинг доз внутреннего облучения критических групп жителей населенных пунктов зоны Восточно-Уральского радиоактивного, следа следует ограничить измерением содержания радионуклидов; в пробах трех основных дозообразующих пищевых продуктов: молока, картофеля, листовых овощей (капуста, овощная; зелень: укроп, салат, петрушка). Минимальный объем проб: молока — 7 проб, картофеля — 5 проб, 'листовых овощей - 11 проб.

4. Мониторинг доз внутреннего облучения критических групп жителей населенных пунктов, расположенных на территориях, радиоактивно загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, следует ограничить измерением содержания радионуклидов в пробах двух основных дозообразую-тттих пищевых продуктов: молока и грибов. Минимальный объем проб, отбираемых в населенных пунктах сельского типа: молока — 5 проб, грибов - 7 проб. Минимальный объем проб, отбираемых в поселках городского типа и в городах: молока - 15 проб, грибов — 20 проб. В населенных пунктах, где возможно проводить прямые измерения 137Сз в теле жителей, минимальное количество СИЧ-измерений составляет: не менее 30 человек населения в сельских населенных пунктах и не менее 300 человек в населенных пунктах городского типа.

5. Результаты расчетов средних годовых эффективных доз облучения критических групп населения необходимо использовать для целей: информирования органов исполнительной власти об уровнях облучения населения, обоснования мер радиационной и социальной защиты населения, оценки действенности проводимых мероприятий по снижению доз облучения населения, получения информации для осуществления обоснованной и необходимой адресной помощи жителям радиоактивно загрязненных территорий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка текущих доз облучения критических групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях



КРАВЦОВА Ольга Сергеевна

ОЦЕНКА ТЕКУЩИХ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 3 ДЕК 2010

Санкт-Петербург 2010

004616297

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Романович Иван Константинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Нехорошее Александр Сергеевич

доктор биологических наук Малькова Наталья Юрьевна

Ведущее учреждение: Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Защита состоится «22» декабря 2010 года в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревсюш пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Радиоактивное загрязнение обширных территорий Российской Федерации (РФ) произошло вследствие радиационных аварий и инцидентов на предприятиях ядерно-топливного цикла: на производственном объединении "Маяк" (ПО «Маяк») н на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) (Изра-эль Ю.А., 1996; Апплби Л.Дж. и др., 1999; Алексахин P.M. и др., 2001; Романов Г.Н., 2002; Кузнецов В.М., 2006). Для обеспечения радиационной безопасности населения, согласно действующим в России Нормам радиационной безопасности НРБ-99/2009 (СанПиН 2.6.1.2523-09) и положениям «Концепции радиационной, медицинской, социальной защиты и реабилитации населения Российской Федерации, подвергшегося аварийному облучению», в населенных пунктах, где сохраняется обусловленное радиационной аварией загрязнение местности, необходимо контролировать средние дозы облучения всего населения и его критических групп, то есть тех представителей населения, которые подвергаются наибольшему радиационному воздействию.

Проблеме оценки дозы облучения критической группы посвящен ряд исследований в области радиационной защиты населения. Теоретические основы изложены Международной Комиссией по радиологической защите (МКРЗ) в публикациях 7 (ICRP, 1966), 26 (ICRP, 1977), 43 (МКРЗ, 1987), 60 (МКРЗ, 1990) и др. Практические разработки представлены в научных работах зарубежных (Hunt G.J., 1980; Jones S.R. et al., 1991; Camplin W. et al., 2000; Cabianca T. et al., 2000; Власова Н.Г., 2004 и др.) и отечественных (Golikov V.Yu. et al., 2002; Balonov M.I. et al., 2007 и др.) авторов. Тем не менее, однозначного подхода к оценке средней дозы облучения лиц, принадлежащих к наиболее облучаемой (критической) группе жителей, не выработано. Различные изотопные составы загрязнения окружающей среды, различные пути формирования дозы облучения населения обуславливают необходимость разработки методов оценки текущих (годовых) доз облучения критических групп населения для каждого конкретного случая радиоактивного загрязнения территории.

Процедура оценки средней годовой эффективной дозы (СГЭД) облучения жителей населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварий и инцидентов на ПО «Маяк», и их критических групп формально решена: имеются соответствующие утвержденные методические указания (МУ 2.6.1.016-93). Однако результаты современных дозиметрических обследований населенных пунктов бассейна реки Теча (Strand Р. et al., 1999; Cabianca Т. et al.,

2000) и населенных пунктов зоны Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) (Подгесов Г.Н. и др., 2006) показали, что предложенный в этом документе метод недооценивает дозы внутреннего облучения критической группы населения.

Процедура оценки СГЭД облучения жителей населенных пунктов территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, изложена в методических указаниях МУ 2.6.1.784-99. В научной литературе представлена модель оценки средних доз внешнего облучения критических групп жителей «чернобыльских» территорий (воНкоу У.Уи. ег а1., 2002). Однако формального решения проблемы оценки дозы внутреннего облучения этой группы населения до настоящего времени предложено не было.

В условиях широкомасштабного радиоактивного загрязнения территорий оценка дозы облучения критической группы представляется достаточно сложной задачей, поскольку невозможно напрямую определить конкретных наиболее облучаемых представителей населения и вести за ними наблюдение. Более того, установленная на определенный момент времени группа не может был. использована в этом же качестве в другие периоды времени, так как, в силу различных причин, она постоянно меняется по персональному составу. В связи с этим для целей оценки текущих доз облучения критических групп населения следует разработать методический подход, позволяющий выделить из населения гипотетическую группу наиболее облучаемых представителей, основанный на информации о структуре и объемах потребления пшцевых продуктов и режимах поведения, наблюдаемых в настоящее время или в недавнем прошлом. В последних публикациях МКРЗ (публикации 101 (1СШ>, 2008), 103 (МКРЗ, 2009)) для этих целей рекомендует использовать методы стохастического моделирования дозы.

Вышеизложенное указывает, что разработка и совершенствование существующих подходов к оценке текущих доз облучения критической группы жителей радиоактивно загрязненных вследствие радиационных аварий и инцидентов территорий РФ, является актуальной научно-практической задачей, которая важна для обеспечения безопасного проживания населения в случаях радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Диссертационная работа содержит научный анализ и обобщение основных результатов, полученных при выполнении мероприятий Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года», и выполнена на базе Федерального государственного учреждения науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени

профессора П.В. Рамзаева» Федеральной службы ло надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФГУН НИИРГ).

Цель исследования: разработать модели и оценить средние годовые эффективные дозы внутреннего облучения критических груш жителей населенных пунктов Российской Федерации, радиоактивно загрязненных вследствие аварий и инцидентов на ПО «Маяк» и на Чернобыльской АЭС.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать и дать гигиеническую характеристику современной радиационной обстановки на радиоактивно загрязненных вследствие аварий на ПО «Маяк» и на ЧАЭС территориях Российской Федерации.

2. Разработать модели оценки текущих доз внутреннего облучения критических групп жителей населенных пунктов бассейна реки Теча, зоны Восточно-Уральского радиоактивного следа, «чернобыльских» территорий Российской Федерации.

3. Оценить средние годовые эффективные дозы облучения критических групп населения исследуемых территорий.

4. Оценить медико-демографические показатели состояния здоровья населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате радиационных аварий на ПО «Маяк» и на ЧАЭС.

5. Разработать рекомендации по проведению мониторинга доз облучения критических групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненных вследствие аварий на ПО «Маяк» и на ЧАЭС территориях Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии оценки дозы облучения критических групп жителей населенных пунктов радиоактивно загрязненных (вследствие аварий и инцидентов на предприятиях атомной промышленности) территорий. Разработаны модели оценки СГЭД внутреннего облучения критической группы жителей населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварий и инцидентов на ПО «Маяк» и Чернобыльской АЭС, адаптированные к современным условиям проживания населения. Предложено модернизировать существующий подход к оценке СГЭД критической группы населения исследуемых территорий, выделив внутри возрастной группы подгруппу наиболее облучаемых представителей, что исключит возможную недооценку СГЭД облучения этой категории жителей населенного пункта.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. В результате исследования определен метод оценки СГЭД внутреннего облучения критических групп населения, проживающих на территориях Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие радиационных аварий и инци-

дентов; разработаны рекомендации по организации мониторинга доз облучения критических групп населения.

Основные результаты диссертационного исследования реализованы в методических документах, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в том числе: МУ 2.6.1.1182-03 (Дополнение 1 к МУ 2.6.1.024-95) «Реконструкция накопленной дозы у жителей бассейна р. Теча и зоны аварии 1957 г. на ПО "Маяк"» (2003), МУ 2.6.1.2003-05 «Оценка средних годовых эффективных доз облучения критических групп жителей населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС» (2005), МУ 2.6.1.2319-08 (Дополнение 2 к МУ 2.6.1.784-99) «Зонирование населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, по критерию годовой дозы облучения населению) (2008), МР 2.6.1.0006-10 «Проведение комплексного экспедиционного радиационно-гагиенического обследования населенного пункта для оценки доз облучения населения» (2010), МР 2.6.1.0007-10 «Оценка доз облучения детей, проживающих на территориях, радиоактивно загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС» (2010).

Важное практическое значение имеет использование результатов диссертационного исследования органами исполнительной власти для планирования и обоснования проведения защитных мероприятий по снижению уровней облучения населения, проживающего на территориях с техногенно измененным радиационным фоном вследствие радиационных аварий и инцидентов.

Практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в деятельность ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области». Материалы исследования используются в работе Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Управления преодоления последствий радиационных аварий и катастроф МЧС России.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (научно-практическая конференция; Санкт-Пеггербург, 2004), «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов» (международная конференция; Минск, 2006), «Чернобыль: экология, человек, здоровье» (научно-практический семинар; Москва, 2006), «Гигиенические аспекты обеспечения радиационной безопасности населения на территориях с повышенным уровнем радиации» (научно-практическая конференция; Санкт-Петербург, 2008), «Обес-

печение радиационной безопасности населения территорий, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС» (научно-практическая конференция; Брянск, 2009), «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (научно-практическая конференция; Санкт-Петербург, 2010), а также на Всероссийском конкурсе молодых ученых по специальности «Радиационная гигиена» (Санкт-Петербург, 2010).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен сбор и анализ опубликованных научных работ по проблеме облучения критических групп населения, систематизированы и унифицированы данные, выполнено стохастическое моделирование доз внутреннего облучения населения, проведен статистический анализ всех полученных результатов, разработаны модели оценки доз внутреннего облучения критических групп населения, проживающих на радиоактивно загрязненных вследствие деятельности ПО «Маяк» территориях. Совместно с сотрудниками ФГУН НИИРГ разработана модель оценки дозы внутреннего облучения критической группы жителей территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС, определены требования к объему и периодичности мониторинга доз облучения критических групп населения этих территорий. В составе группы сотрудников ФГУН НИИРГ проведены экспедиционные обследования населенных пунктов Челябинской и Брянской областей. Доля личного участия автора в накоплении информации составляет более 70%, в обобщении и анализе материала - более 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе восстановительной стадии радиационной аварии 1957 года на ПО «Маяк» и радиационной аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС средние годовые дозы внутреннего облучения критических групп населения превышают средние годовые дозы внутреннего облучения всего населения в 3 раза. Средние годовые дозы внутреннего облучения критических групп населения территорий, подвергшихся загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, превышают средние годовые дозы внутреннего облучения всего населения от 2 до 6 раз.

2. К критической группе населения прибрежных сел реки Теча относятся взрослые жители и подростки, проводящие наибольшее количество времени в пойме реки и/шш потребляющие наиболее радиоактивно загрязненные пищевые продукты местного происхождения. К критической группе жителей населенных пунктов зоны ВУРС относятся подростки, потребляющие наиболее радиоактивно загрязненные пищевые продукты местного происхождения. К критической группе жителей населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, относятся взрослые жители, проводящие наибольшее количество времени на

открытой местности и/или потребляющие наиболее радиоактивно загрязненные пищевые продукты местного происхождения.

3. Средние годовые эффективные дозы облучения критических групп жителей населенных пунктов бассейна реки Теча и зоны ВУРС в настоящее время не превышает 1 мЗв/год, а в населенных пунктах «чернобыльских» территорий достигают 5,7 мЗв/год.

4. С целью оптимизации объема радиационно-гигиенического мониторинга оценку средних годовых эффективных доз внутреннего облучения критических групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненных вследствие деятельности ПО «Маяк» территориях, целесообразно проводить на основе результатов измерений содержания 903г и ШС$ в основных дозообразующнх пищевых продуктах (в молоке - для жителей населенных пунктов бассейна реки Теча; в молоке, картофеле и листовых овощах - для жителей населенных пунктов зоны ВУРС). Оценка доз внутреннего облучения критических групп населения «чернобыльских» территорий может быть проведена по результатам прямых измерений содержания шСз в теле жителей и/или по данным о содержании 137Сэ и 903г в пробах молока и грибов.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 7 статей в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шесш глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложенных на 269 листах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 67 таблиц. Список литературы содержит 254 источника, из которых 160 на русском и 94 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основным объектом исследования данной работы является критическая группа жителей населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению долгоживущими радионуклидами техногенного происхождения - Бг и 137Сз. Объектами, характеризующими радиационную безопасность населения при проживании и ведении хозяйственной деятельности, на таких территориях являются почва населенных пунктов и их ареалов, пищевые продукты местного происхождения и питьевая вода.

Организация исследований и сбор данных проводился с 2002 года

в рамках выполнения мероприятий Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года». С целью совершенствования методических подходов к проведению радиационного мониторинга доз облучения населения были собраны в обобщены данные радиационного мониторинга, организованы и проведены экспедиционные дозиметрические обследования населенных пунктов радиоактивно загрязненных территорий Челябинской и Брянской областей при личном участии автора.

В основу представленной работы легли данные измерений параметров радиационной обстановки на территориях Российской Федерации, загрязненных вследствие радиационных аварий на ПО «Маяк» и ЧАЭС. К основными параметрами радиационной обстановки относятся мощность дозы гамма-излучения в жилых и общественных зданиях и на открытой местности на территории населенных пунктов, поверхностная активность радионуклидов в почве населенных пунктов и их ареалов, содержание радионуклидов в пищевых продуктах и в питьевой воде, содержание радионуклидов в организме жителей, рационы питания и режимы поведения населения. Численные значения перечисленных параметров являются основой для проведения расчетов доз внешнего и внутреннего облучения критических групп населения. Данные об объеме основных исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1

Объем и виды проведенных исследований

Вид исследования Количество исследований

НП бассейна реки Теча НП территории ВУРС НП, радиоактивно загрязненные вследствие аварии на ЧАЭС

мощность дозы гамма-излучения в жилых и общественных зданиях, на открытой местности на территории НП н его ареала 524 160 2 200

содержание радионуклидов ^Бг н 13 Сб в пробах пищевых продуктов, в пробах питьевой воды и в пробах объектов окружающей среды 2 537 6 381 12156

содержание радионуклида 137Сб в организме жителей НП - - 5 242

опросы жителей о рационах питания н режимах поведения 1 578 1482 1 785

Выборочные дозиметрические обследования были проведены в 5 НП бассейна реки Теча, в 6 НП зоны ВУРС, в 45 НП «чернобыльских» территорий. В ходе обследований был проведен опрос жителей о структуре потребления пищевых продуктов происхождения. Рационы питания были оценены для следующих возрастных категорий населения: дети, подростки, взрослые. С целью верификации уровней поступления радионуклидов в организм жителей бассейна реки Теча и зоны ВУРС были отобраны суточные пробы мочи у подростков.

Измерение мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения проводили согласно методическим указаниям (МУ 2.6.1.2153-06 «Оперативная оценка доз облучения населения при радиоактивном загрязнении территории воздушным путем») дозиметрами гамма-излучения EL-1119 и дозиметрами типа ДРГ-01Т, ДРГ-01Т1, ДБГ-06Т. Доя проведения экспрессных измерений содержания 137Cs в теле жителей на счетчике излучений человека (СИЧ) были использованы оперативные методики, разработанные ФГУН НИИРГ. В качестве СИЧ были использованы спектрометр «СКИФ-3» с кристаллом Nal(Tl) размером 63x63 мм (производство России), спектрометр "DigiDAJIT" производства фирмы ORTEC (USA) с детектором NaI(Tl) 75x75 мм и спектрометр "МКС-АТ6101Д" производства фирмы Атомтех (Беларусь) с детектором Nal(Tl) 63x63 мм. Отбор и подготовка проб пищевых продуктов осуществлялись в соответствии с МУ 2.6.1.1194-03 «Радиационный контроль. Стронцнй-90 и цезин-137. Пищевые продукты. Отбор проб, анаше и гигиеническая оценка». Точечные пробы почвы отбирали в соответствии с ГОСТ 2816889 «Почвы. Отбор проб». Удельную активность 137Cs в пробах определяли гамма-спректрометрическим методом на сцинтнлляционном гамма-спектрометре с детектором NaI(Tl) диаметром 110 мм в соответствии с методическими рекомендациями «Спектрометрические измерения содержания гамма-излучающих радионуклидов в пробах почвы, продукции растениеводства и животноводства». При низких уровнях радиоактивного загрязнения удельную активность 137Cs в пробах пищевых продуктов определяли в соответствии с МВИ 2.6.1.31—03 «Цезий-137. Определение концентрации в пищевых продуктах». Удельную активность &0Sr в пробах пищевых продуктов определяли в соответствии с МВИ 2.6.1.32—03 «Методика выполнения измерений «Стронций-90. Определение концентрации в пищевых продуктах экстракцией моноизоокгиловым эфиром метнлфосфоновой кислоты иттрия-90». В пробах растительности и в пробах почвы удельную активность 137Cs и soSr определяли в соответствии с документом «Методические указания по определению содержания строп-ция-90 и цезия-137 в почвах и растениях».

Изучение состояния здоровья населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, проводилось по данным Фе-

дералыюго информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга за период с 2002 по 2008 гг.

Для математико-статистического анализа данных использовались следующие методы и критерии: описательная статистика, теория проверки гипотез, критерии идентификации распределения эмпирического ряда случайной величины, методы аппроксимация эмпирического ряда распределения случайной величины, методы вероятностного моделирования. Для проведения вычислений описательной статистики, анализа распределений случайных величин и для проверки гипотез использовался пакет Statsoft Statistica 8.0 for Windows. Для проведения вероятностного моделирования использовался пакет Oracle Crystal Ball 7.2 for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ содержания техногенных радионуклидов в воде реки Теча выявил, что вблизи с. Муслюмово Челябинской области имеет место максимальное для исследуемого участка значение удельной активности 90Бг (28 Бк/л). Эта величина примерно в 5,7 раза выше уровня вмешательства по 90Бг в случае использования речной реки в качестве питьевого источника. Основным источником полей гамма-излучения является почва затопляемой части поймы реки Теча. Наибольшие значения МЭД гамма-излучения характерны для НП, расположенных ближе к истоку реки, т.е. ближе к источнику загрязнения (= 1 мкЗв/ч). В этих местах взрослое население проводит выпас скота. Последствия сброса радиоактивных веществ в речную систему приводят к поступлению техногенных радионуклидов в организм животных и домашней птицы, употребляющих речную воду и пойменную растительность. Соответственно, повышенное содержание радионуклидов отмечается в молоке, в мясе домашнего скота и водоплавающей птицы, в речной рыбе. Использование речной воды для полива огородов личных подсобных хозяйств привело к повышению содержания Бг и 137Сб в листовых овощах (капусте, укропе, зеленом луке).

На территории ВУРС к настоящему времени установлен факт вторичного загрязнения почвы личных приусадебных хозяйств вследствие использования населением земель санитарно-охранной зоны в хозяйственных целях. Максимальное значение концентрации 90Бг в молоке, отобранном в с. Татарская Караболка Челябинской области, свидетельствует о превышении действующего санитарного норматива (25 Бк/кг) в 2 раза. Наиболее загрязненным пищевым продуктом из овощных культур, выращиваемых на приусадебных участках жителями, являются листовые овощи. Средние значения удельной актив-

ности 90Бг в пробах капусты с. Багаряк Челябинской области превышают гигиенический норматив (40 Бк/кг) в 3 раза, а максимальное значение - в 14 раз. Эта особенность характерна для всех исследуемых НП зоны ВУРС. То есть, для населения территорий зоны ВУРС в формировании дозы облучения повышается роль сельскохозяйственных продуктов, произведенных в личных подсобных хозяйствах.

Результаты радиационно-гнгиенической оценки современной обстановки на территориях, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС, показывают, что и на текущем, восстановительном, этапе аварии население подвергается значительному облучению. Практически во всех исследованных категориях объектов окружающей среды и пищевых продуктов шести юго-западных районов Брянской области отмечено превышение действующих гигиенических нормативов. В основном это сельскохозяйственная продукция, произведенная в личных подсобных хозяйствах (молоко, мясо домашнего скота, овощи), грибы, лесные ягоды, мясо диких животных и рыб местных водоемов. Наибольшее количество проб загрязненной продукции приходится на НП, поверхностная активность 1 Се в почве которых находится в пределах 15-40 Ки/км2. МЭД гамма-излучения в некоторых отдельных локациях этих НП достигает 500 нЗв/час.

Для всех исследуемых территорий была изучена структура потребления жителями пищевых продуктов местного происхождения. Наиболее потребляемым пищевым продуктом является молоко. Среднесуточное потребление молока составляет: для подростков НП бассейна реки Теча - 0,42 л/сут; для подростков НП зоны ВУРС 0,51 л/сут; для взрослых жителей НП «чернобыльских» территорий -0,36 л/сут.

Во всех НП «чернобыльских» территорий были измерены уровни содержания шСз в организме представителей местного населения. В таблице 2 сведены результаты СИЧ-измерений.

Таблица 2

Удельная активность 117Сз в организме жителей, Бк/кг

Диапазон значений поверхностной активности '"Сб в почве НП, Ки/км2 Взрослые Дети, подростки

СредДОт.ош. Макс. СредДСт.ош. Макс.

1-5 67 ±2,0 567 64± 12 646

5-15 60 ±0,3 1180 76 ±3 799

15-40 84 ±1,4 1688 176 ±15 1641

>40 112 ±4,9 1159 70 ±4 188

137

Наибольшие значения содержания Се в организме жителей регистрировались в НП с поверхностной активностью 137Сб в почве более 15 Ки/км2: в организме взрослых жителей - в с. Увелье (1688 Б к/кг), в организме детей и подростков - в с. Кожаны (1641 Бк/кг).

Из приведенной выше информации следует, что радиационная обстановка на исследуемых территориях в настоящее время остается неблагополучной. Средние дозы облучения группы наиболее облучаемых жителей (критической группы) должны быть оценены и сравнены с действующими нормативами с целью определения объема мероприятий по снижению уровней облучения населения.

Для обоснования выбора критической группы был проведен анализ исходных параметров, используемых в дозиметрических моделях. К параметрам моделей оценки эффективных доз внутреннего облучения относятся: удельная активность радионуклидов в пищевых продуктах и рацион питания (модель по поступлению радионуклидов в организм человека), удельная активность радионуклидов в теле человека (модель по измерениям содержания радионуклидов в теле), а также дозовый коэффициент (с1), связывающий поступление радионуклидов в организм человека с эффективной дозой внутреннего облучения.

Изучение особенностей радиоактивного загрязнения территории бассейна р.Теча позволило установить, что молоко является наиболее универсальным пищевым продуктом, пригодным для оценки дозы внутреннего облучения. Специфика выпаса мясомолочного скота в этих местах позволяет принимать во внимание влияние реки и ее поймы на внутреннее облучение населения. График, представленный на рисунке 1, демонстрирует логарифмически нормальный характер распределения величин удельной активности радионуклидов в этом пищевом продукте.

Анализ характеристик распределений численных значений удельной активности '"Ся и ®°8г в пробах молока по каждому НП этой территории выявил, что характерной особенностью для всех распределений является излом графика эмпирических значений в точке, соответствующей накопленной частоте (вероятности) 90% (рис. 1). Это объясняется тем, что часть населения выпасает молочный скот в пойме реки и/или использует в качестве кормов сено, заготовленное на пойменных лугах. Необходимым требованием к определению критической группы населения является требование однородности распределения индивидуальных доз внутри этой группы: соотношение максимальных и минимальных значений доз в группе не должно быть больше чем 10, отношение значения средней эффективной дозы в критической группе к установленному пределу дозы (1 мЗв) должно быть не больше 0,1 (МКРЗ, 1987). Поскольку эта группа населения однородна, она относится к критической по внутреннему облучению.

4

4

ж

Ш 0,99

0,99

0,90

0,90 0,75 0,50 0,25

0,75

0,50 0

0,25

0,05 0,01

0,05 0,01

-4

А

0,01 0,05 0,5 5 50

0,01 0,05 0,5 5 50

Сэ-137

Бг-90

Рис. 1. Пробит-графнк логарифма удельной активности 137С$ и 908г в пробах молока, отобранных в с. Муслюмово

На основе этих выводов была разработана модель оценки внутреннего облучения критической группы жителей бассейна реки Теча по эффективному потреблению Уэфф этого пищевого продукта (т.е. с

пересчетом поступления радионуклидов с другими пищевыми продуктами на потребление молока). По результатам анализа характеристик распределения радионуклидов в пробах молока был оценен коэффициент КА, характеризующий соотношение средней удельной

активности (А) радионуклидов свыше 90-го процентиля и средней удельной активности всего распределения (для ^Бг и для Св отдельно). Поскольку полученные коэффициенты нельзя охарактеризовать как устойчивые для всех населенных пунктов бассейна реки Теча, была проведена аппроксимация этих коэффициентов в отношении удаленности от истока реки. Получены следующие значения коэффициента Кл для радионуклидов шСз и Р08г: для ближайшего к истоку реки НП (с. Муслюмово) К?37= 6,6 и ^=4,6; для дальнего от истока НП (с. Затеченское) К^7=1,1 и к£0 = 1,7. СГЭД внутреннего

облучения критических групп жителей Е^ г'-й возрастной категории (дети, подростки, взрослые) оценивается по выражению (1):

Екг =365-^90 ■Кд0-Ад0-У^> +

, мЗв/год (1)

Модель оценки доз внутреннего облучения критических групп жителей НП зоны ВУРС разработана на основе последних рекомендаций МКРЗ (КЖР, 2008; МКРЗ, 2009). МКРЗ рекомендует определять среднего представителя критической группы таким образом, чтобы вероятность того, что любой представитель населения получает дозу облучения выше дозы облучения среднего представителя критической группы, была менее 5 %. Оценка численного значения коэффициента, характеризующего соотношения СГЭД среднего представителя критической группы населения и СГЭД всех жителей населенного пункта, оцененных по поступлению радионуклидов в организм человека с пищевыми продуктами, проводилась отдельно для 90Бг и для 137Сз с применением метода стохастического моделирования дозы внутреннего облучения. По результатам стохастического моделирования дозы внутреннего облучения критической группы населения территорий зоны ВУРС были получены следующие коэффициенты: =3, =4. Эффективное потребление пищевых продуктов местного происхождения было оценено для трех значимых для этой территории продуктов: молоко, картофель, листовые овощи. СГЭД внутреннего облучения критической группы жителей /'-той возрастной группы населения может быть оценена по выражению (2):

Е^ = 365 • ¿90 • К9\ ■ X Лт • Г^ +

. V мЗв/год (2)

+ 365 -¿ш^-Е^ш-Р?*

}

Для определения отношения дозы облучения критической группы к дозе облучения населения в целом на радиоактивно загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС территориях были рассчитаны средние значения в диапазоне распределения удельной активности 137Сэ сверх 90-го процентная для каждого исследуемого НП. По результатам расчета было установлено, что в среднем СГЭД внутреннего облучения критической группы жителей НП превышает СГЭД внутреннего об-

лучения жителей НП в целом (Е1^) в 3 раза. Таким образом, СГЭД внутреннего облучения критических групп жителей населенных пунктов оценивается по выражению (3):

Зв/год, (3)

где Е'Ц'П может быть оценена как результатам прямых измерений содержания '"Сэ в теле жителей, так и по данным-о содержании 137Сз и 903г в пробах молока и грибов.

Оценка дозы суммарного облучения критических групп жителей проводилась на основе разработанных в данном исследовании моделей оценки дозы внутреннего облучения и на основе представленных в научной литературе моделей оценки дозы внешнего облучения (МУ 2.6.1.016-93; (ЗоИкоуУ.Уи., 2002).

Доза суммарного облучения критических групп жителей оценивается, в соответствии с принятым консервативным подходом, простым арифметическим сложением дозы внутреннего облучения и дозы внешнего облучения.

По предложенному методу были оценены численные значения современных доз облучения критических групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Российской Федерации. По результатам оценки выявлено: для населенных пунктов бассейна реки Теча к критической группе населения относятся взрослые жители и жители 12-17 лет (подростки), проводящие наибольшее время в пойме реки и/или потребляющие наиболее радиоактивно загрязненные пищевые продукты местного происхождения; для населенных пунктов, расположенных в зоне ВУРС, критической группой населения являются подростки, потребляющие пищевые продукты местного происхождения; для населенных территорий, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС, критической группой населения являются взрослые жители, проводящие наибольшее количество времени на открытой местности и/или потребляющие наиболее радиоактивно загрязненные пищевые продукты местного происхождения. СГЭД облучения критических групп населения прибрежных сел реки Теча за период 2004-2006 гг. не превысила 0,86 мЗв/год (с. Мус-люмово, 2006 г.), а СГЭД техногенного облучения критической группы населенных пунктов зоны ВУРС - 0,78 мЗв/год (с. Багаряк, 2006 г.). В таблице 3 представлены оцененные значения СГЭД облучения критических групп жителей некоторых обследованных населенных пунктов Брянской области.

Таблица 3

СГЭД облучения критической группы жителей НТТ Брянской области, мЗв/год

Населенный пункт Год

2004 2005 2006

Веприн 2,6 2,6 2,3

Гута-Корецкая 3,2 3,1 3,1

Мирный 2,7 2,5 2,4

Старые Бобовичи 2,9 3,0 2,9

Ущерпье 20. 2,0 1,8

Яловка 5,2 5,7 5,2

Исследование состояния здоровья населения Российской Федерации, проживающего в условиях существующего техногенного облучения, было проведено по таким медико-демографических показателям как заболеваемость врожденными аномалиями, заболеваемость злокачественными новообразованиями, общая смертность населения в период с 2002 г. по 2008 г. Были получены следующие результаты.

За период 2002-2008 гг. заболеваемость врожденными аномалиями детского населения радиоактивно загрязненных территорий практически не превышала общероссийский показатель. Уровень заболеваемости врожденными аномалиями детского населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях вблизи р.Теча, ниже соответствующего показателя для «фоновых» территорий и ниже значений этого показателя для Российской Федерации. Для территорий ВУРС, наоборот, показатели заболеваемости врожденными аномалиями детского населения практически всегда выше в 1,1-2,9 раза уровней «фоновых» территорий, но имеют практически те же значения, что и общероссийские показатели (за исключением 2002 г. и 2004 годов). Показатели заболеваемости врожденными аномалиями детского населения, проживающего на радиоактивно загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС территориях Калужской, Орловской, Тульской областей, сравнимы с общероссийским показателем. Заболеваемость врожденными аномалиями детского населения, проживающего в наиболее загрязненных районах Брянской области, выросла к 2007 году в сравнении с 2002 годом на 57,3%. Превышения общероссийского показателя по этой заболеваемости отмечены только для территорий с поверхностной активностью 137Сз в почве выше 15 Кн/ючгв 2002 году (в 1,2 раза (955 случаев на 100 тыс. детского населения)) и в 2003 году (в 1,4 раза (1114 случаев на 100 тыс. детского населения)). Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями населения, проживающего на радиоактивно загрязненных

территориях Уральского региона и на пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, выше общероссийских и фоновых показателей только на территориях зоны ВУРС в период с 2002 по 2005 год (430 случаев на 100 тыс. населения в 2005 году) и на «чернобыльских» территориях с уровнями загрязнения почвы 3 Сэ до 5 Ки/км2 и от 5 до 15 Ки/км2 в период с 2002 по 2008 лг. — в 1,1-1,2 раза (405 случаев на 100 тыс. населения в 2008 г.). При этом средние (с 2002 по 2008 год) уровни заболеваемости ЗНО населения наиболее радиоактивно загрязненных территорий зоны ВУРС и ((чернобыльских» территорий с поверхностной активностью почвы по шСз от 1 до 5 Ки/км2 и от 5 до 15 Ки/км2 достоверно выше фоновых. Для всех радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона и «чернобыльских» территорий в период 2002-2008 гг. характерно превышение показателен общей смертности относительно общероссийских показателей в 1,1-1,7 раза. Показатели общей смертности населения территорий бассейна реки Теча за исследуемый период времени незначительно превышают «фоновые» показатели, исключая только 2005 год. Показатель общей смертности населения территорий ВУРС, наиболее пострадавших от аварии 1957 года на ПО ((Маяк», выше «фоновых» значений в 1,2 раза (в 2004 году). Самые высокие показатели общей смертности характерны для населения, проживающего на территориях Брянской, Калужской, Орловской, Тульской областей, с уровнями поверхностной активности 37Сэ в почве от 5 до 15 Ки/км2 (2577 случаев на 100 тыс. населения в 2005 году). Смертность населения, проживающего в районах Брянской области, где уровни загрязнения почвы шСз превышают 15 Ки/км2, имеет практически всегда более низкие значения относительно менее загрязненных территорий. Средние (с 2002 по 2008 год) уровни смертности населения наиболее радиоактивно загрязненных территорий зоны ВУРС и ((чернобыльских» территорий достоверно выше фоновых уровней смертности.

По результатам исследования были разработаны рекомендации по проведению мониторинга доз облучения критических групп населения Уральского региона, проживающего в бассейне реки Теча и в зоне ВУРС, и населения субъектов Российской Федерации, пострадавших от аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС. Рекомендовано ограничить мониторинг измерением содержания радионуклидов в пробах основных дозообразующих пищевых продуктов: для территорий бассейна реки Теча - в пробах молока; для территорий зоны ВУРС -в пробах молока, картофеля, листовых овощей; для территорий, радиоактивно загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, - в пробах молока и грибов. Определены требования к минимальному объему мониторинга.

ВЫВОДЫ

1. На территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие деятельности ПО «Маяк» и аварии на Чернобыльской АЭС радиационно-гигиеническая обстановка в настоящее время остается неблагополучной. В населенных пунктах бассейна реки Теча выявлено превышение нормативных уровней содержания "Сэ в пробах мышц рыбы (в 2,3 раза) и содержания ^Бг в пробах листовых овощей (в 12 раз). В населенных пунктах зоны ВУРС содержание 905г в пробах молока превышает нормативные значения в 2 раза, в пробах капусты - в 14 раз. В шести юго-западных районах Брянской области высокое содержание шСэ отмечается практически во всех видах сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств (молоко, мясо, овощи), в грибах и лесных ягодах, в мясе диких животных и рыб местных водоёмов. Средние значения мощности дозы гамма-излучения в некоторых локациях поймы реки Теча достигают 1 мкЗв/час, населенных пунктов Брянской области - 0,5 мкЗв/час.

2. Разработана модель оценки дозы внутреннего облучения критической группы жителей прибрежных населенных пунктов реки Теча. Установлены численные значения, характеризующие отношение средних уровней поступления радионуклидов в организм группы наиболее облучаемых жителей населенного пункта к средним уровням поступления радионуклидов в организм всех жителей населенного пункта: 6 6 - для шСз, 4,6 - для 908г в с. Муслюмово; 1,7 - для шСэ и для Бг в с. Затеченское. Определена связь, характеризующая изменение этих значений в зависимости от удаленности от истока реки.

3. Разработана модель оценки дозы внутреннего облучения критической группы жителей населенных пунктов зоны ВУРС. Установлены численные значения, характеризующие отношение средних уровней поступления радионуклидов в организм наиболее облучаемых жителей к средним уровням поступления радионуклидов в организм всех жителей населенного пункта: 4 - для ¿5,3 - для 908г.

4. Разработана модель оценки дозы внутреннего облучения критической группы жителей населенных пунктов, расположенных на радиоактивно загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС территориях. Установлено численное значение, характеризующее отношение средних уровней содержания шСв в организме наиболее облучаемых представителей населения к среднему уровню содержания шСз в организме всех жителей населенного пункта, равным 3.

5. К критической группе жителей населенных пунктов бассейна реки Теча относятся взрослые жители и жители 12-17 лет (подростки), которые проводят наибольшее количество времени в пойме реки и/пли потребляют наиболее радиоактивно загрязненные пищевые

продукты местного происхождения; к критической группе жителей населенных пунктов, расположенных в зоне ВУРС, относятся подростки, потребляющие пищевые продукты местного происхождения; к критической группе жителей населенных пунктов территорий, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС, относятся взрослые жители, которые проводят наибольшее количество времени на открытой местности и/или потребляют наиболее радиоактивно загрязненные пищевые продукты местного происхождения.

6. СГЭД облучения критических групп населения бассейна реки Теча и зоны ВУРС в настоящее время не превышает 1 мЗв/год. Наиболее высокие СГЭД облучения критической группы населения характерны для с. Муслюмово (0,86 мЗв в 2006 году.) СГЭД облучения критических групп жителей населенных пунктов, расположенных на территориях с высокими уровнями поверхностной активности 137Сз в почве, обусловленными аварией 1986 года на ЧАЭС, достигают 5,7 мЗв/год (с. Яловка, 2004 г.).

7. За период 2002-2008 гг. заболеваемость врожденными аномалиями детского населения радиоактивно загрязненных территорий практически не превышала общероссийский показатель. Некоторые превышения отмечены в отдельные годы для территорий зоны ВУРС (в 2002 г. и в 2004 г. - в 1,1 и 1,4 раза, соответственно) и для «чернобыльских» территорий с поверхностной активностью 13 Сэ в почве выше 15 Кн/км (в 2002 г. и в 2003 г. - в 1,2 и 1,4 раза, соответственно).

8. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями населения территорий зоны ВУРС превышает общероссийский показатель в период 2002-2005 гг. в 1,2-1,3 раза (430 случаев на 100 тыс. населения в 2005 г.), а населения «чернобыльских» территорий с поверхностной активностью 137Сб в почве от 5 до 15 Ки/км2 в период 2002-2008 гг. - в 1,1-1,2 раза (405 случаев на 100 тыс. населения в 2008 г.). Для радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона и всех «чернобыльских» территорий в период 2002-2008 гг. характерно превышение показателей общей смертности относительно общероссийских показателей в 1,1-1,7 раза и достоверное превышение показателей контрольных территорий.

9. Оценку средних годовых эффективных доз внутреннего облучения критических групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненных вследствие деятельности ПО «Маяк» территориях, целесообразно проводить на основе результатов измерений содержания ^Бг и 17Сэ в основных дозообразующих пищевых продуктах (в молоке - для жителей населенных пунктов бассейна реки Теча; в молоке, картофеле и листовых овощах - для жителей населенных пунктов зоны ВУРС). Оценка доз внутреннего облучения критических групп населения «чернобыльских» территорий может быть проведена по

результатам прямых измерений содержания Сэ в теле жителей и/или по данным о содержании 137Сэ и 0Бг в пробах молока и грибов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На территориях с относительно низкими уровнями остаточного загрязнения техногенными радионуклидами объектов окружающей среды (где современные средние уровни облучения населения составляют менее 0,3 мЗв/год) мониторинг доз облучения жителей следует ограничить только мониторингом доз облучения критических групп населения. Если оцененная средняя годовая эффективная доза облучения критической группы жителей населенного пункта равна или превышает 1 мЗв/год, следует провести выборочное дозиметрическое обследование этого населенного пункта с целью уточнения доз облучения жителей.

2. Мониторинг доз внутреннего облучения критических групп жителей населенных пунктов бассейна реки Теча целесообразно ограничить измерением содержания радионуклидов в пробах молока. Оценка СГЭД внутреннего облучения проводится по эффективному потреблению этого пищевого продукта. Минимальное количество проб молока - 10 проб.

3. Мониторинг доз внутреннего облучения критических групп жителей населенных пунктов зоны Восточно-Уральского радиоактивного следа следует ограничить измерением содержания радионуклидов в пробах трех основных дозообразующих пищевых продуктов: молока, картофеля, листовых овощей (капуста, овощная зелень: укроп, салат, петрушка). Минимальный объем проб: молока - 7 проб, картофеля - 5 проб, листовых овощей — 11 проб.

4. Мониторинг доз внутреннего облучения критических групп жителей населенных пунктов, расположенных на территориях, радиоактивно загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, следует ограничить измерением содержания радионуклидов в пробах двух основных дозообразующих пищевых продуктов: молока и грибов. Минимальный объем проб, отбираемых в населенных пунктах сельского типа: молока -5 проб, грибов - 7 проб. Минимальный объем проб, отбираемых в поселках городского типа и в городах: молока - 15 проб, грибов - 20 проб. В населенных пунктах, где возможно проводить прямые измерения 7Сб в теле жителей, минимальное количество СИЧ-нзмерений составляет: не менее 30 человек населения в сельских населенных пунктах и не менее 300 человек в населенных пунктах городского типа.

5. Результаты расчетов средних годовых эффективных доз облучения критических групп населения необходимо использовать для целей: ин-

формирования органов исполнительной власти об уровнях облучения населения, обоснования мер радиационной и социальной защиты населения, оценки действенности проводимых мероприятий по снижению доз облучения населения, получения информации для осуществления обоснованной и необходимой адресной помощи жителям радиоактивно загрязненных территорий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кравцова О.С. Структура доз облучения населения Уральского региона, проживающего в зоне влияния ПО «Маяк», от природных и антропогенных источников излучения и пути оптимизации радиационной защиты: Челяб., Свердл. и Кург. обл. / Э.М. Кравцова, О.С. Кравцова, Н.В. Колотыгина, Л.В. Пудовкина // Урал атомный: наука, промышленность, жизнь. Ш межд. симноз.: сб. тез. докл. - Екатеринбург, 1995. - С. 96-100.

2. Кравцова О.С. Оценка техногенного радиационного воздействия на население, проживающего на реке Теча / Э.М. Кравцова, Н.В. Колотыгина, О.С. Кравцова, А.И. Шмиголь // Теча-99: социальная и радиационная защита населения, реабилитации территорий: информ. мат. IV Юж.-Урал. обществ, слушаний. - Кунашак, 1999. - С. 33-48.

3. Rravtsova О. Current contamination by 13 Cs and 90Sr of the inhabitant part of the Techa river basin in the Urals / V. Shutov, G. Bruk, L Travnikova, V. Golikov, M. Balonov, B. Hovard, J. Brown, P. Strand, E. Kravtsova, O. Kravtsova // Journal of Environmental Radioactivity. -2002.-V. 61 (l).-P. 91-109.

4. Кравцова О.С. Облучение критических групп населения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС / Г .Я. Брук, В.Ю. Голиков, B.C. Репин, О.С. Кравцова, А.Н. Барковский, М.И. Баллонов // Актуальные вопросы радиац. гигиены: матер, науч.-практ. конф.- СПб., 2004. - С. 64-66.

5. Кравцова О.С. Оценка доз облучения жителей бассейна реки Теча / В.Ю. Голиков, ГЛ. Брук, В.Н. Шутов, И.Г. Травникова, О.С. Кравцова, Э.М. Кравцова, А.Н. Барковский, М.И. Балонов // Актуальные вопросы радиац. гигиены: матер, науч.-практ. конф- СПб., 2004,- С. 69-70.

6. Кравцова О.С. Вклад стронция-90 в дозу внутреннего облучения населе-ния России. / В.Н. Шутов, Г.Я. Брук, MJ3. Кадука, О.С. Кравцова, В.И. Пархоменко, Ю.М. Ефимов // Здоровье населения и среда обитания. - 2005. - № 5 (146). - С. 10-13.

7. Кравцова О.С. Структура доз облучения населения Брянской области в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС / В.Ю. Голиков, М.В. Кадука, Т.А. Кормановская, О.С. Кравцова, B.C. Репин, И.К. Романович, И.П. Стамат, В.Н. Шутов // Радиационная гигиена: сб. науч. тр. - СПб., 2006. - С. 100-107.

8. Кравцова О.С. Облучение населения Российской Федерации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС / Г_Я. Брук, М.И. Балонов, АД. Барковский, А.Б. Базюкин, A.A. Братилова, В.Ю. Голиков, Т.В. Жеско, И.А. Звонова, MJ3. Кадука, О.С. Кравцова, B.C. Репин, И.К. Романович, В.Н. Шутов, Г.С. Перминова, О.В. Липатова И Здоровье населения и среда обитания. - 2006. - № 4 (157). - С. 2-5.

9. Кравцова О.С. Роль грибов в формировании дозы внутреннего облучения населения после аварии на ЧАЭС / М.В. Кадука, В.Н. Шутов, ГЛ. Брук, И.Г. Травникова, О.С. Кравцова // Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий: матер, межд. конф. - СПб.: Гидро-метеогодат, 2006. - Т.З. - С. 230-239.

10. Кравцова О.С. Динамика радиоактивного загрязнения пищевых продуктов сельскохозяйственного производства и природного происхождения после аварии на Чернобыльской АЭС / В.Н. Шутов, ГЛ. Брук, А.Б. Базюкин, JI.H. Басалаева, М.В. Кадука, О.С. Кравцова // Чернобыль: экология, человек, здоровье: матер. науч.-практ. сем. -М.: ИБРАЭ РАН, 2006. - С. 230-236.

11. Кравцова О.С. Самоочищение почв от 137Cs в Брянском полесье под действием ландшафтных факторов / Е.В. Квасникова, О.М. Жукова, E.H. Борисенко, А.Е. Симонов, И.Г. Травникова, О.С. Кравцова // Известия Российской академии наук. Серия географическая. -2006.-№4.-С. 99-107.

12. Кравцова О.С. Средние накопленные за 1986-2005 годы эффективные дозы облучения жителей населенных пунктов Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей Российской Федерации, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения по постановлению Правительства Российской федерации № 1582 от 18 декабря 1997 года «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». / Г.Я Брук, М.И. Балонов, В.Ю. Голиков, А.Б. Базюкин, И.К. Романович, В.Н. Шутов, И.А. Звонова, Т.В. Жеско, Ю.О. Константинов, В.И. Пархоменко, О.С Кравцова, М.В. Кадука, ГЛ. Кайдановский, A.A. Братилова, И.Г. Травникова, В .А. Яковлев, AJO. Власов // Радиация и риск - Т. 16, № 1. - 2007. - С. 3-73.

13. Kravtsova O.S. Assessment of Current Exposure of the Population Living in the Techa River Basin from Radioactive Releases of the Mayak Facility /М.1 Balonov, G.Ya. Brak, V.Yu. Golikov, A.N. Barkovsky, E.M. Kravtsova, O.S. Kravtsova, A.A. Mubasarov, V.N. Shutov, I.G. Travniko-va, B. Howard, J. Brown, P. Strand II Health Physics. - 2007. - V. 92 (2). -P. 134-147.

14. Кравцова О.С. Модификация действующего методического подхода к оценке средних годовых доз внутреннего облучения населения, проживающего в зоне ВУРС / О.С. Кравцова // Гигиенические аспекты обеспечения радиационной безопасности населения на территориях с повышенным уровнем радиации: матер, межд. науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 84-86.

15. Кравцова О.С. Облучение населения Российской Федерации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС / Г_Я. Брук, М.И. Балонов, А.Н. Барковский, А.Б. Базюкин, В.Ю. Голиков, И.А. Звонова, М.В. Кадука, О.С. Кравцова, B.C. Репин, И.К. Романович, В.Н. Шутов // Гигиенические аспекты обеспечения радиационной безопасности населения на территориях с повышенным уровнем радиации: матер, межд. науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 23-26.

16. Кравцова О.С. Оценка эффективности реабилитационных мероприятий на территории, подвергшееся радиоактивному загрязнению вследствие аварии 1957 г. на ПО «Маяк» / Э.М. Кравцова, О.С. Кравцова // Гигиенические аспекты обеспечения радиационной безопасности населения на территориях с повышенным уровнем радиации: матер, межд. науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 86-90.

17. Кравцова О.С. Модель оценки средних годовых эффективных доз облучения критических групп жителей населенных пунктов зоны Восточно-Уральского радиоактивного следа / О.С. Кравцова // Радиационная гигиена. - 2008. - Т. 1, № 4. - С. 36-40.

18. Кравцова О.С. Оценка эффективности защитных мероприятий, проводимых в сельских населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС по дозовому критерию / О.С. Кравцова // Обеспечение радиационной безопасности населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС: мат. межд. науч.-практ. конф. -Брянск, 2009. - С.58-60.

19. Кравцова О.С. Облучение критических групп населения Российской Федерации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. // ГЛ. Брук, A.A. Братилова, A.B. Громов, Т.В. Жеско, М.В. Кадука, И.Г. Травшпсова, Н.И. Шевелятова, В.Н. Шутов, ВА. Яковлев // Актуальные вопросы радиационной гигиены: матер, науч.-практ. конф.с межд. участием. - СПб., 2010. - С. 15-17.

20. Кравцова О.С. Оценка текущих доз внутреннего облучения населения, проживающего на пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС территориях / A.B. Громов, ГЛ. Брук, О.С. Кравцова, И.К. Романович // Актуальные вопросы радиационной гигиены: матер. науч.-практ. конф.с межд. участием. - СПб., 2010. - С. 37-39.

21. Кравцова О.С. К вопросу изучения поло-возрасгозавнсимых различий внутреннего облучения жителей территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС / О.С. Кравцова, ГЛ. Брук, И.Г. Травшпсова, В.А. Яковлев // Актуальные вопросы радиационной гигиены: матер. науч.-практ. конф. с межд. участием. - СПб., 2010. - С. 86-88.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЭС - Атомная электростанция

ВУРС - Восточно-Уральский радиоактивный след

ЗНО - Злокачественные новообразования

КГ - Критическая группа населения

МКРЗ - Международная комиссия по радиологической запщте

мэд -Мощность эквивалентной дозы

нп - Населенный пункт

НРБ - Нормы радиационной Безопасности

ПО «Маяк» -Производственное объединение «Маяк»

РФ -Российская Федерация

СГЭД - Средняя годовая эффективная доза

СИЧ - Счетчик излучения человека

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция

Кравцова О.С. Оценка текущих доз облучения критических групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях // Автореф. дне. ... канд. биол. наук: 14.02.01 - гигиена - Санкт-Петербург, 2010. - 24 с.

Подписано в печать 19.11.2010 г. Заказ № 439 Тираж 100 экз. усл. п. л. 1,0

Типография ООО «Принт салон» Санкт-Петербург, Коломяжскин пр., 15/2