Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Роль радиологических и цито-генетических технологий в оценке состояния здоровья женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиационно-загрязненных территориях.

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль радиологических и цито-генетических технологий в оценке состояния здоровья женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиационно-загрязненных территориях. - диссертация, тема по медицине
Меских, Елена Валерьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Меских, Елена Валерьевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИИ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

05201351118

МЕСКИХ ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

РОЛЬ РАДИОЛОГИЧЕСКИХ И ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАДИАЦИОННО-3АГРЯЗН ЕННЫХ

ТЕРРИТОРИЯХ

14.01.13-Лучевая диагностика, лучевая терапия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.А. Солодкий

Москва - 2013г.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................6

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИАЦИОННЫХ КАТАСТРОФ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Радиоэкологическая обстановка.....................................................12

1.2.Состояние здоровья населения, пострадавшего

вследствие аварии на ЧАЭС...................................................................................22

1.3.Скрининг и диагностика заболеваний репродуктивной системы...............32

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика больных.....................................................47

2.2.Характеристика методов исследования............................................60

ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Цитогенетическое обследование женщин, проживающих на радиационно-

загрязненных территориях Брянской области.......................................99

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАДИОАКТИВНО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ДО АВАРИИ НА ЧАЭС И В

ПОСЛЕ АВАРИЙНОМ ПЕРИОДЕ...................................................106

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАДИОЛОГИЧЕСКИХ И БЕЗДОЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА

РАДИАКТИВНО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.........................127

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАДИАКТИВНО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОДОЗОВЫХ И БЕЗДОЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ......................................................163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................187

ВЫВОДЫ....................................................................................205

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................206

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................208

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

РФ - Российская Федерация БО - Брянская область СО - Смоленская область

ЮЗР БО - юго-западные районы Брянской области

м/ж - молочная железа

м/ж + гин. - молочная железа + гинекология

ФА - фиброаденома

ФСК - фибросклероз

ВПП - внутрипротоковая папиллома

ЭШМ - эрозия шейки матки

ММ - миома матки

АМ - аденомиоз

ГЭ - гиперплазия эндометрия

РШМ - рак шейки матки

РТМ - рак тела матки

РЯ - рак яичников

РМЖ - рак молочной железы

ДЗМЖ - доброкачественные заболевания молочной железы

ДГЗ - доброкачественные гинекологические заболевания

МТР - магнитно-резонансная томография

МГ-маммография

МГА-маммография аналоговая

МГЦ - маммография цифровая

МПК - минеральная плотность костной ткани

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭГ - эластография

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЧТАБ - чрескожная тонкоигольная биопсия

ТАБ +УЗ - тонкоигольная биопсия под ультразвуковым наведением АБ +УЗ (СПИ) - аспирационная биопсия под ультразвуковым наведением с использованием системы «пистолет-игла»

АБ+АУ (СПИ) - аспирационная биопсия под контролем аналоговой (рентгеновской) стереотаксической установки с использованием системы «пистолет-игла»

АБ+ЦУ (СПИ) - аспирационная биопсия под контролем цифровой стереотаксической установки с использованием системы «пистолет-игла» ОДМ - остеоденситометрия

ВВЕДЕНИЕ

В результате различных аварийных и чрезвычайных ситуаций значительные по площади территории России подверглись радиационному воздействию. Наиболее масштабное радиоактивное загрязнение территорий было обусловлено, прежде всего, последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла в 1986 году [8,34,111,115].

После Чернобыльской катастрофы на территории трех государств: Украина, Белоруссия и Россия - выпали радиоактивные осадки. Наибольшую радиационную опасность представляли радионуклиды йода (в первые дни и недели после аварии), радионуклиды цезия, стронция и плутония (в последующие месяцы и годы). В настоящее время цезий -137 является основным дозообразующим элементом. Общее количество населенных пунктов с плотностью загрязнения радиоактивным цезием-137 превышает 6451; из них - по России - 1561 [1,38,39]. В России наибольшему радиоактивному загрязнению подверглась Брянская область, в первую очередь, ее юго-западные районы [21]. Уровень загрязнения территорий других областей России был значительно меньше. По Брянской области средняя накопленная доза составила 4, 4 мГр, а в юго-западных районах более 40 мГр. Наиболее загрязненными районами Брянской области являются Злынковский (32 мГр) и Красногорский (43 мГр) [77]. Мониторинг радиационной обстановки юго-западных территорий области показал, что несмотря на прошедшие годы, радиоактивность по основным долгоживущим радионуклидам (цезий-137 и стронций- 90) остается высокой и коренного перелома в сторону улучшения радиационной обстановки пока не наступило[42,43]. Как известно, радиация влияет на образ жизни и здоровье населения загрязненных территорий, что диктует проведение необходимых социальных и медицинских мероприятий [250]. Поэтому изучение отдаленных последствий радиационного воздействия на состояние

здоровья населения является актуальным и крайне важным для разработки эффективных алгоритмов обследования[36,60].

Высокий уровень радиоактивного загрязнения Брянской области, который сохраняется и в настоящее время, послужил основанием для изучения онкологических заболеваний репродуктивной системы среди женского населения[30,45,83].

С учетом сложившейся ситуации представляется вполне обоснованным проведение на загрязненных территориях Брянской области мероприятий, предусматривающих оказание высококвалифицированной

специализированной лечебно-диагностической помощи женскому населению в целях профилактики, раннего выявления и своевременного эффективного лечения женской патологии репродуктивной системы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение качества диагностики и диспансерного наблюдения женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, с целью ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной системы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

¡.Определить уровни облучения женского населения Брянской области с использованием цитогенетического теста.

2.Изучить уровни и структуру онкологической заболеваемости женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области до аварии на ЧАЭС и в послеаварийном периоде.

3.Оценить эффективность различных радиологических технологий в диагностике заболеваний репродуктивной системы у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях.

4.Оценить степень выраженности остеопороза у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области.

5.Разработать алгоритмы обследования женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях на основе использования низкодозовых и бездозовых технологий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

¡.Выявлено увеличение частоты онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области, в раннем периоде после аварии и увеличение частоты предраковых заболеваний в отдаленном периоде времени через 20 лет.

2.Выявлен высокий уровень облучения женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области, с помощью цитогенетического теста. 3 .Установлено, что использование цифровых и ультразвуковых технологий с широким спектром опций, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью, значительно снижающих лучевую нагрузку, обеспечивает раннюю эффективную диагностику заболеваний репродуктивной системы. 4.Отмечено снижение минеральной плотности костной ткани у женщин, постоянно проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях в сравнении с контрольной Смоленской областью.

5.Разработаны алгоритмы обследования женщин для разных возрастных групп, подвергшихся радиационному воздействию, основанные на использовании радиационно-безопасных технологий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная диагностическая система, основанная на применении низкодозовых и бездозовых технологий, позволяет осуществлять эффективную диагностику заболеваний репродуктивной системы женщин как на территориях подвергшихся радиационному воздействию, так и у лиц, связанных с источниками ионизирующего излучения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Авария на Чернобыльской АЭС повлияла на структуру и динамику онкологической заболеваемости репродуктивной системы женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области.

2.В юго-западных районах Брянской области с высоким уровнем загрязнения, подтвержденным цитогенетическим исследованием, отмечен рост предраковых и онкологических заболеваний репродуктивной системы.

3.Использование низкодозовых и бездозовых диагностических технологий в алгоритме обследования женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, позволяет провести полноценное исследование и снизить лучевую нагрузку.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты, полученные автором диссертационной работы, апробированы и внедрены в практическую работу Брянского областного онкологического диспансера, Брянского клинико - диагностического центра, ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России. Научные положения, сформулированные автором на основании проведенного исследования, внедрены в учебно-методическую работу и используются в цикле лекций и практических занятий кафедр лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии Российского Университета Дружбы народов, а также при обучении ординаторов и аспирантов ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Научно - организационные аспекты и современные лечебно-диагностические технологии в маммологии» 27-29 мая 2003 года, Москва; «Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного государства», Москва, 4-5 ноября 2003 года; научно-

практическая конференция, посвященная 80-летию Российского научного центра рентгенорадиологии МЗ РФ, Москва, 2004 год; научно-практическая конференция «Возможности современных методов диагностики и лечения заболеваний молочных желез» 17.03.2005, г. Брянск; III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Состояние, перспективы развития маммологической службы Российской Федерации и роль общественных организаций» 24-27 мая 2005 года, Москва; IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интервенционная радиология, ядерная медицина и новейшие неинвацивные технологии в диагностике и лечении заболеваний молочной железы» 17-20 октября 2006 года, Москва; I Междисциплинарный форум "Медицина молочной железы: на стыке специальностей" 29-30 июня 2009 года, НоНс1ау1пп 8око1шк1, Москва; Всероссийская научно- практическая конференция с международным участием • «Рентгенорадиологические технологии и радиационная медицина в решении проблем ликвидации техногенных катастроф» 15-16 февраля 2011 год, Москва; Национальном конгрессе « Пластическая хирургия» 8-10 июня 2011 года, Москва; II Евразийском конгрессе Е1ЖАМА по раку молочной железы 20-21 сентября 2012 года, Москва; II Всероссийском научно-практическом конгрессе радиологов « Рентгенорадиология в России. Перспективы развития», 4-6 декабря 2012 г. на выставке Здравоохранения-2012, Москва. Апробация диссертации состоялась 17 сентября 2012 года на научно-практической конференции ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, среди них - 19 статей, 15 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 монографии, 4 главы в книгах, 1-патент, 2 пособия для врачей, 16 тезисов докладов различных научных конференций.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, клиническими примерами, рисунками. Список литературы содержит 155 отечественных и 116 зарубежных источников

ГЛАВА 1.

МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИАЦИОННЫХ КАТАСТРОФ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Радиоэкологическая обстановка

Ядерная энергетика, испытания ядерного оружия, использование радиоактивных источников в промышленности и медицине создают опасные прецеденты радиационных ситуаций, когда в результате выброса радиоактивных веществ в окружающую среду и загрязнения больших территорий облучению подвергаются значительные по количеству группы людей. Примерами таких ситуаций могут служить аварии на ядерном реакторе в ВиндскейлеУиндскейле (Великобритания) в 1957 году, производственном объединении «Маяк» на Урале в 1957 году, на атомной станции Три Майл Айленд (США) в 1979году, на ядерном реакторе в Чернобыле в 1986 году и на атомной станции Фукусима-1 (Япония) 11 марта 2011 года [1,8,15,34, 39, 59, 94, 152,154,160, 202,250,258].

Авария на Чернобыльской АЭС была самой масштабной и тяжелой в истории мировой атомной промышленности. В результате взрывов, вызванных грубыми нарушениями операционных процедур персоналом и техническими недостатками в системах безопасности реактора, произошел выброс высокорадиоактивных фрагментов активной зоны реактора. Раскаленный графит на воздухе воспламенился и горел в течение десяти дней. В течение этого времени радиоактивные вещества выбрасывались из горящего реактора и разносились ветром при меняющихся погодных условиях по Европе. Наибольшее выпадение осадков пришлось на территории Белоруссии, Украины и европейскую часть России. За пределы Европы вышло не более 20% радиоактивных выбросов [8,21,42,64,111,144,210]. Попытки оценить суммарное количество радиоактивных веществ, выброшенных во внешнюю среду в

результате аварии реактора осуществлялись с первых дней и были завершены к августу 1986 года (Таблица 1).

Таблица 1.

Активность выброса отдельных радионуклидов в результате аварии

на ЧАЭС с поправкой на распад на 26 апреля 1986 года

Период полураспада Активность выброса (ПБк) Период полураспада Активность выброса (ПБк)

Инертные газы Элементы с промежуточной летучестью

Криптон -85 10,72 лет 33 Стронций-89 50,5 дней -115

Ксенон-133 5,25 дней 6500 Стронций-90 29,12 лет -10

Рутений -103 39,3 дней >168

Рутений-106 368 дней >73

Барий-140 12,7 дней 240

Летучие элементы Тугоплавкие элементы

Иод-131 8,04 дней -1760 Плутоний-238 87,74 лет 0,015

Иод-133 20,8 часов 910 Плутоний-239 24065 лет 0,013

Цезий-134 2,06 лет -47 Цирконий-95 64,0 дней 84

Цезий-137 30 лет -85 Молибден-99 2,75дней >72

Радиоактивные выбросы содержали радиоактивные газы, конденсированные аэрозоли и большое количество частиц облученного топлива. Общая активность выброса составила около 14ЭБк, в том числе 1,8 ЭБк йода-131, 0,085 ЭБк цезия-13 7, 0,01 ЭБк стронция-90 и 0,003 ЭБк радиоизотопов плутония [95,113].

В свою очередь, выпадение топливных частиц и тугоплавких радионуклидов произошло, в основном, в ближней 30-километровой зоне аварии, вследствие чего радионуклиды плутония не сыграли важной радиологической роли для населения за пределами 30-километровой зоны. Основная часть выпадений со значимым вкладом изотопов стронция также была сосредоточена вблизи от ЧАЭС, хотя и были отмечены отдельные участки с повышенными уровнями загрязнения стронцием - 90 на территории Украины и Белоруссии за пределами этой зоны. Распространение радиоактивных веществ из разрушенного реактора происходило главным образом в различных слоях тропосферы и в силу меняющихся метеорологических условий в различных направлениях[61,64,111,113,202,205,250,270].

Атмосферные выпадения на Европейском континенте в апреле-мае 1986 года из-за постоянно меняющейся синоптической обстановки создали исключительно мозаичную картину загрязнения приземного слоя воздуха и земной поверхности [1,21,22,202,250].

В этот период ведущим фактором, характеризующим радиационную обстановку на большинстве территорий, был изотоп йод-131, а критическим путем воздействия (там, где начался пастбищный выпас скота) стала молочная цепочка [8,14,21,25,45,58,73,113,250,264].

Выпадения радиоактивных изотопов йода имело большое радиологическое значение сразу после аварии. В первые месяцы после аварии радионуклиды определялись на поверхности сельскохозяйственных растений.