Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Оценка тактических подходов хирургического лечения острого холецистита в условиях многопрофильного стационара

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка тактических подходов хирургического лечения острого холецистита в условиях многопрофильного стационара - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка тактических подходов хирургического лечения острого холецистита в условиях многопрофильного стационара - тема автореферата по медицине
Творогов, Дмитрий Анатольевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Творогов, Дмитрий Анатольевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Лечение острого холецистита. Обзор литературы.

1.1 Эволюция тактики лечения острого холецистита. Особенности и результаты различных тактик лечения.

1.2Факторы риска неблагоприятных исходов при лечении острого холецистита.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала и методов исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. Сравнительные результаты различных тактических подходов лечения острого холецистита в многопрофильном стационаре за последние 16 лет.

Глава 4. Факторы неблагоприятных исходов лечения острого холецистита и пути их оптимизации.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Творогов, Дмитрий Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Острый холецистит является одним из распространенных острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и в последние десятилетия наблюдается неуклонный рост числа больных острым воспалением желчного пузыря и его осложнениями (Брискин Б.С. и соавт., 2006). Послеоперационная летальность при остром холецистите остается высокой, составляя 1,5 - 12 % (Брискин Б.С., 2006), а у больных пожилого возраста достигает 15-25 % (Гостищев В.К. и соавт., 2001., Брехов Е.И. и соавт., 1996., Брискин Б.С.и соавт., 1996., Маскип С.С. и соавт., 1996., Сандаков П. Я. и соавт., 1996., Spira R.M. et al., 2002).

С тех пор как в 1882 году Carl Landenbuch в Берлине, а в 1886 году Ю.Ф. Косинский в России произвели первые холецистэктомии - не прекращаются дискуссии о целесообразности использования "активной" или "выжидательной" лечебной тактики у больных с ОХ. Она, то затихает, то разгорается вновь, тем самым, подтверждая "спиралевидность" интереса к проблеме лечения больных с ОХ (Торицин В.А. 1985., Захараш М.П. та ствавт., 2001). В последнее время хирурги стали меньше обсуждать технические детали операций, но возрос интерес к обсуждению вопросов дифференцированного выбора лечебной тактики.

Тактика лечения ОХ обсуждалась на различных форумах хирургов (Ессентуки, 1994; Петрозаводск, 1998; Екатеринбург, 2004; Омск, 2004; Москва 2005), в периодической печати и сборниках научных трудов, что демонстрирует активный интерес к этой проблеме, обусловленный неудовлетворенностью результатами лечения больных.

В последние годы вектор направленности оказания хирургической помощи при остром холецистите сместился в сторону использования видеолапароскопической технологии (Каштальян М.А. и соавт., 2006., Семенцов В.К. и соавт., 2006).

Лапароскопическая холецистэктомия за последнее десятилетие стала "золотым стандартом" в лечении острого калькулезного холецистита, поскольку отличается малой травматичностью и низкой частотой осложнений в ближайшем послеоперационном периоде (Борисов А.Е. и соавт., 2002).

Современная тенденция развития подходов к лечению острого холецистита заключается в стремлении более широкого применения малоинвазивных методов, позволяющих добиться оптимального результата при минимальной операционной травме.

Несмотря на большие успехи эндовидеохирургии острого холецистита, многие авторы относят некоторые формы острого холецистита (флегмонозный и гангренозный холецистит с паравезикальным инфильтратом в области шейки желчного пузыря) в группу противопоказаний к ЛХЭ (Балалыкин А.С. 1996., Борисов А.Е. и соавт., 2002., Сандаков П.Я. и соавт., 1996., Escarce J.J. et al., 1995., Spira R.M. et al., 2002). Это связано со сложностью выполнения ЛХЭ при деструктивных формах острого холецистита, осложненных плотным инфильтратом, что нередко приводит к переходу на лапаротомию и развитию тяжелых осложнений во время операции и в раннем послеоперационном периоде. Так, частота перехода на лапаротомию при выполнении ЛХЭ повышается с 2 % при хроническом холецистите (Ушаков Н.Д. и соавт., 1995) до 9,6-44,9% при остром холецистите (Escarce J.J. et al., 1995., Spira R.M. et al., 2002).

Широкое внедрение новых диагностических и лечебных технологий в лечение больных острым холециститом незначительно повлияло на результаты лечения. Частота интра- и послеоперационных осложнений за последние 10 лет также не подверглась значительным изменениям. Надежды, возлагаемые на эндовидеохирургические вмешательства, оправдали себя не в полной мере. До сих пор остаются нерешенными главные вопросы: качество дооперационной диагностики острого холецистита; критерии выбора лечебной тактики; сроки выполнения операции; методы интраоперационного контроля состояния желчных протоков; принципы медикаментозной терапии, роль и место малоинвазивных вмешательств в лечении острого холецистита.

Поэтому необходим поиск тактических решений, которые позволили бы максимально оптимизировать лечение больных с острым холециститом. Необходимость изучения данных вопросов и послужила поводом к выполнению настоящей работы.

Целью исследования: является повышение эффективности лечения больных с острым холециститом в условиях многопрофильного стационара на основе анализа и совершенствования тактических подходов

Задачи исследования:

1. Дать оценку эффективности современных методов лучевой диагностики у пациентов с острым холециститом.

2. Определить основные причины осложнений и высокой летальности при традиционном подходе в выборе хирургической тактики у больных с острым холециститом до внедрения миниинвазивных технологий в многопрофильном стационаре.

3. Дать оценку результатов хирургического лечения при остром холецистите с учетом внедрения лапароскопических вмешательств и пункционных методов лечения в многопрофильном стационаре.

4. Разработать оптимальные тактические подходы при остром холецистите у соматически неотягощенных и отягощенных пациентов, и у больных с выраженным воспалительным инфильтратом в области желчного пузыря с учетом возможности малоинвазивных методов лечения.

Научная новизна исследования.

Выявлено, что при широком применении лапароскопических вмешательств и высокой оперативной активности у больных с острым холециститом особую опасность развития осложнений представляют ятрогенные повреждения и операции у соматически отягощенных больных. Этому способствует отсутствие дифференцированной лечебно-диагностической тактики в разных клинических группах пациентов, недостаточная чувствительность и специфичность трансабдоминальной сонографии, тенденция оперировать больных в первые часы госпитализации.

Определены основные причины негативных последствий и высокой летальности при традиционных подходах в выборе хирургической тактики у больных с острым холециститом. Анализ результатов показал отсутствие выделенных групп пациентов и отсутствие миниинвазивных методов декомпрессии билиарного тракта, как первого этапа лечения.

Обоснована необходимость этапного подхода в лечении острого холецистита и максимального снижения оперативной активности за счет применения миниинвазивных технологий у соматически отягощенных больных и пациентов с инфильтративпо-воспалительным процессом в области желчного пузыря.

Практическая значимость полученных результатов.

Выделены основные группы риска неблагоприятных исходов лечения среди пациентов с острым холециститом и определены основные тактические подходы для их профилактики.

Выработан рациональный алгоритм диагностики и лечения пациентов с острым холециститом, с учетом индивидуального подхода на основе этапного применения с использованием миниинвазивных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наметившаяся тенденция максимальной оперативной активности, после широкого внедрения лапароскопической холецистэктомии, привела к унитарному подходу хирургического лечения в отношении всех групп пациентов при остром холецистите. Данная тактика по результатам исследования свидетельствует о необходимости сохранения принципа дифференцированного подхода, выделения групп больных представляющих угрозу осложнений и высокой летальности.

2. В группу высокого риска развития осложнений и высокой летальности, среди пациентов с острым холециститом, относятся соматически отягощенные пациенты и больные с выраженным инфильтративно-воспалительным процессом в области желчного пузыря.

3. Тактика лечения острого холецистита должна быть основана на учете неблагоприятных факторов, на основании которых выделяются группы пациентов с этапным применением миниинвазивных технологий и отказом от ранней операции.

Личное участие автора в проведении исследования.

Автором определены основные идеи исследования. Автор самостоятельно выполнил статистическую обработку и анализ полученных результатов, значительную часть диагностических и хирургических манипуляций у больных, включенных в исследование.

Реализация работы и ее апробация.

Результаты работы внедрены в клиническую практику кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО СПб МАПО, Санкт-Петербургской городской Александровской больницы. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО СПб МАПО.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка тактических подходов хирургического лечения острого холецистита в условиях многопрофильного стационара"

ВЫВОДЫ

1. За последние два десятилетия тактика лечения больных с острым холециститом претерпела значительные позитивные изменения, в связи с широким внедрением эндовидеохирургических технологий. В тоже время основными неблагоприятными последствиями этого явились: фактический отказ от дифференцированного подхода к определению показаний к оперативному лечению больных с клиникой острого холецистита, отсутствие выделенных групп пациентов, которым показано этапное применение комплекса миниинвазивных технологий, или отказ от оперативного лечения.

2. Широкое внедрение лапароскопических вмешательств позволило существенно снизить летальность с 4,1% до 0,9% в основной группе пациентов, в то же время в структуре больных необходимо выделить группу пациентов, с высоким операционным риском (IV-V степени, согласно классификации ASA), в которой данная тактика не эффективна, так как сохраняется высокая оперативная активность и высокая летальность до 12%.

3. Необходимо вернуться к дифференцированной тактике в лечении острого холецистита с выделением групп больных: пациентов с высоким операционно-анестезиологическом риском (IV-V степени, согласно классификации ASA), пациентов с выраженным инфильтративно-воспалительным процессом в области желчного пузыря.

4. Пункционные методы лечения острого холецистита под УЗИ-контролем показаны при высоком операционно-анестезиологическом риске, с целью декомпрессии и санации желчного пузыря. У 69% больных они позволяют снизить степень операционно-анестезиологического риска с возможностью выполнения хирургического вмешательства, и на 2,4% позволяют снизить послеоперационную летальность. При выраженном инфильтративно-воспалительным процессе в области желчного пузыря пункционные методы лечения под УЗИ-контролем позволяют обеспечить этапность подходов и снизить послеоперационные осложнения на 2,6%.

5. Трансабдоминальная сонография, у 11% больных с острым холециститом не позволяет обеспечить дифференцированный подход к определению показаний к операции и этапность предполагаемых вмешательств, что диктует необходимость обязательного применения современных методов визуализации (КТ, МРТ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выбор лечебной тактики при остром холецистите у лиц с высоким операционно-анестезиологическим риском должен проводиться с учетом возможности дифференцированного этапного применения эндоскопических, эндобилиарных и пункционных вмешательств, направленных на максимально быструю и эффективную декомпрессию и купирование воспалительного процесса желчного пузыря.

2. Верификация состояния желчного пузыря у больных с острым холециститом на фоне высокого операционно-анестезиологического риска должна быть основана на максимально возможном комбинированном применении неинвазивных лучевых методов, в частности УЗИ, КТ, МРТ.

3. Необходимо использовать дифференцированную тактику лечения острого холецистита в основе которой сохраняется этапность подходов лечения: одномоментная операция у соматически неотягощенных больных, этапное хирургическое вмешательство у соматически отягощенных больных и пациентов с выраженным инфильтративным процессом в зоне желчного пузыря.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка тактических подходов хирургического лечения острого холецистита в условиях многопрофильного стационара

На правах рукописи

/ ^ у

ТВОРОГОВ Дмитрий Анатольевич

ОЦЕНКА ТАКТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО

СТАЦИОНАРА

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 И ЮН 2010

Санкт-Петербург 2010

004605847

Работа выполнена на кафедре хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук профессор

Борисов Александр Евгеньевич

Кацадзе Марат Аркадьевич Седов Валерий Михайлович

Ведущая организация: Государственное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. -И. И. Джанелидзе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга».

Защита диссертации состоится «/<^>> О&О^М7 2010г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.089.02 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 193015, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии по адресу: 195196, г.Санкт-Петербург, Заневский проспект., д. 1/82.

Автореферат разослан <<$» {¿¿¿гй'Л. 2010 г.

С !

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук доцент Горбунов Г. Н.

I ;

д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Острый холецистит является одним из распространенных острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и в последние десятилетия наблюдается неуклонный рост числа больных острым воспалением желчного пузыря (Брискин Б.С. и соавт., 2006). Послеоперационная летальность при остром холецистите остается высокой, составляя 1,5 - 12 % (Брискин Б.С., 2006), а у больных пожилого возраста достигает 15-25 % (Гостищев В.К. и соавт., 2001., Брискин Б.С.и соавт., 1996., Маскин С.С. и соавт., 1996., Сандаков П. Я. и соавт., 1996., Spira R.M. et al., 2002).

С тех пор как в 1882 году Carl Landenbuch в Берлине, а в 1886 году Ю.Ф. Косинский в России произвели первые холецистэктомии - не прекращаются дискуссии о целесообразности использования "активной" или "выжидательной" лечебной тактики у больных с острым холециститом. Она, то затихает, то разгорается вновь, тем самым, подтверждая "спиралевидность" интереса к проблеме лечения больных с острым холециститом (Торицин В.А. 1985., Захараш М.П. та ствавт., 2001). В последнее время хирурги стали меньше обсуждать технические детали операций, но возрос интерес к обсуждению вопросов дифференцированного выбора лечебной тактики.

Тактика лечения острого холецистита обсуждалась на различных форумах хирургов (Ессентуки, 1994; Петрозаводск, 1998; Екатеринбург, 2004; Омск, 2004; Москва 2005), в периодической печати и сборниках научных трудов, что демонстрирует активный интерес к этой проблеме, обусловленный неудовлетворенностью результатами лечения больных.

В последние годы вектор направленности оказания хирургической помощи при остром холецистите сместился в сторону использования видеолапароскопической технологии ( Каштальян М.А. и соавт., 2006., Семенцов В.К. и соавт., 2006).

Современная тенденция развития подходов к лечению острого холецистита заключается в стремлении более широкого применения малоинвазивных методов, позволяющих добиться оптимального результата при минимальной операционной травме.

Несмотря на большие успехи эндовидеохирургии острого холецистита, многие авторы относят некоторые формы острого холецистита (флегмонозный и гангренозный холецистит с паравезикальным инфильтратом в области шейки желчного пузыря) в группу противопоказаний к ЛХЭ (Балалыкин А.С. 1996., Борисов А.Е. и соавт., 2002., Сандаков П.Я. и соавт., 1996., Escarce J.J. et al., 1995., Spira R.M. et al., 2002). Это связано со сложностью выполнения лапароскопической холецистэктомии при деструктивных формах острого холецистита, осложненных плотным инфильтратом, что нередко приводит к переходу на лапаротомию и развитию тяжелых осложнений во время операции и в раннем послеоперационном периоде. Так, частота перехода на лапаротомию при выполнении лапароскопической холецистэктомии повышается с 2 % при хроническом холецистите (Ушаков Н.Д. и соавт., 1995) до 9,6-44,9% при остром холецистите (Escarce J.J. et al., 1995., Spira R.M. et al., 2002).

Широкое внедрение новых диагностических и лечебных технологий в лечение больных острым холециститом незначительно повлияло на результаты лечения. Частота интра- и послеоперационных осложнений за последние 10 лет также не подверглась значительным изменениям. Надежды, возлагаемые на эндовидеохирургические вмешательства, оправдали себя не в полной мере. До сих пор остаются нерешенными главные вопросы: качество дооперационной диагностики острого холецистита; критерии выбора лечебной тактики; сроки выполнения операции; методы интраоперационного контроля состояния желчных протоков; принципы медикаментозной терапии, роль и место малоинва-зивных вмешательств в лечении острого холецистита.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения больных с острым холециститом в условиях многопрофильного стационара на основе анализа и совершенствования тактических подходов.

Задачи исследования:

1. Дать оценку эффективности современных методов лучевой диагностики у пациентов с острым холециститом.

2. Определить основные причины осложнений и высокой летальности при традиционном подходе в выборе хирургической тактики у больных с острым холециститом до внедрения миниинвазивных технологий в многопрофильном стационаре.

3. Дать оценку результатов хирургического лечения при остром холецистите с учетом внедрения лапароскопических вмешательств и пункционных методов лечения в многопрофильном стационаре.

4. Разработать оптимальные тактические подходы при остром холецистите у соматически неотягощенных и отягощенных пациентов, и у больных с выраженным воспалительным инфильтратом в области желчного пузыря с учетом возможности малоинвазивных методов лечения.

Научная новизна результатов исследования. Выявлено, что при широком применении лапароскопических вмешательств и высокой оперативной активности у больных с острым холециститом особую опасность развития осложнений представляют ятрогенные повреждения и операции у соматически отягощенных больных. Этому способствует отсутствие дифференцированной лечебно-диагностической тактики в разных клинических группах пациентов, недостаточная чувствительность и специфичность трансабдоминальной сонографии, тенденция оперировать больных в первые часы госпитализации.

Определены основные причины негативных последствий и высокой летальности при традиционных подходах в выборе хирургической тактики у больных с острым холециститом. Анализ результатов показал отсутствие выделенных групп пациентов и отсутствие миниинвазивных методов

декомпрессии билиарного тракта, как первого этапа лечения.

Обоснована необходимость этапного подхода в лечении острого холецистита и максимального снижения оперативной активности за счет применения миниинвазивных технологий у соматически отягощенных больных и пациентов с инфильтративно-воспалительным процессом в области желчного пузыря.

Практическая значимость работы. Выделены основные группы риска неблагоприятных исходов лечения среди пациентов с острым холециститом и определены основные тактические подходы для их профилактики.

Выработан рациональный алгоритм диагностики и лечения пациентов с острым холециститом, с учетом индивидуального подхода на основе этапного применения с использованием миниинвазивных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наметившаяся тенденция максимальной оперативной активности, после широкого внедрения лапароскопической холецистэктомии, привела к унитарному подходу хирургического лечения в отношении всех групп пациентов при остром холецистите. Данная тактика по результатам исследования свидетельствует о необходимости сохранения принципа дифференцированного подхода, выделения групп больных представляющих угрозу осложнений и высокой летальности.

2. В группу высокого риска развития осложнений и высокой летальности, среди пациентов с острым холециститом, относятся соматически отягощенные пациенты и больные с выраженным инфильтративно-воспалительным процессом в области желчного пузыря.

3. Тактика лечения острого холецистита должна быть основана на учете неблагоприятных факторов, на основании которых выделяются группы пациентов с этапным применением миниинвазивных технологий и отказом от ранней операции.

Личное участие автора в проведении исследования. Автором определены основные идеи исследования. Автор самостоятельно выполнил статистическую обработку и анализ полученных результатов, значительную часть диагностических и хирургических манипуляций у больных, включенных в исследование.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования представлены на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург - 2007), на заседании кафедры хирургии им.Н.Д.Монастырского и проблемной комиссии ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в клиническую прак-

тику кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО СПб МАЛО, Санкт-Петербургской городской Александровской больницы. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО СПб МАЛО.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает введение, 4 главы, заключение с выводами и практическими рекомендациями. Указатель литературы содержит 121 работу отечественных и 138 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Диссертационное исследование основано на сравнительном анализе непосредственных результатов лечения больных острым холециститом и высоким операционно-анестезиологическим риском, госпитализированных в Александровскую больницу Санкт-Петербурга за 1993 - 2008 гг. включительно. За это время госпитализировано 10518 больных острым холециститом.

С целью сравнительного анализа непосредственных результатов лечения пациентов с острым холециститом и высоким операционно-анестезиологическим риском больные были разделены на 2 группы. Контрольная группа больных составила 5137 пациентов, которые были пролечены в Александровской больнице за 1993 - 2000гг. При лечении этих пациентов определялись показания к консервативной терапии, неотложным, отсроченным и плановым операциям. Показаниями к оперативному лечению служили: неэффективность консервативной терапии, прогрессирование воспалительного процесса и нарастание тяжести интоксикации, гангренозный либо перфоративный холецистит, абсцессы брюшной полости или разлитой перитонит, обструкция внепеченочных желчных протоков с нарастающей механической желтухой.

Основная группа пациентов (5381 больных) проходила лечение в Александровской больнице с 2001 по 2008гг. При лечении больных этой группы применялась активная и активно этапная тактика с применением пункционных и эндовидеохирургических методов лечения.

Из основной группы выделены 435(8,1%) соматически неотягощенных больных, у которых применялся этапный подход с использованием пункционных методов лечения.

Так же, для выполнения поставленных задач, из основной группы, были выделены 522 (9,6%) пациента с высоким операционно-анестезиологическим риском (1У-У степени, согласно классификации АБА).

С целью сравнительного анализа непосредственных результатов лечения пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском больные основной группы были разделены на 2 подгруппы. 1 подгруппа больных составила 193 пациента, которые были пролечены в Александровской больнице за 2001 - 2003гг. 2 подгруппа пациентов (329 больных) проходила лечение в Александровской больнице с 2003 по 2008гг. Критериями отбора, наряду с преклонным возрастом, явились характер сопутствующего заболевания и степень компенсации функции компрометированного органа, которая, несмотря на постоянную медикаментозную коррекцию, оставалась субкомпенсированной, либо имело место острое осложнение хронического заболевания.

При лечении пациентов 2 подгруппы широко применялись пункцион-ные вмешательства под УЗИ-контролем и эндоскопические манипуляции. Пункцию желчного пузыря осуществляли в первые сутки после поступления пациента, при отсутствии показаний к срочной операции (разлитой перитонит или перфорация желчного пузыря в свободную брюшную полость).

Ретроспективно изучены результаты медикаментозного и хирургического лечения как с помощью открытых, так и эндовидеохирургических технологий. В работе использованы статистические материалы кабинета учета и медицинской статистики СПб ГУЗ Александровской больницы, годовые отчеты хирургических отделений стационара (с 1993 по 2008 гг.). Отклонений от первоначального протокола не было.

Проведен анализ эффективности лечебной тактики с учетом внедрения эндовидеохирургических технологии. На этапе анализа использована рандомизация с формированием контрольных групп, сравнимых по важнейшим характеристикам. Организация и проведение исследования соответствовали современным этическим требованиям (Geneva, 1993).

Обследование всех пациентов, включенных в исследование: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, pemreHoipa-фия грудной клетки, электрокардиография,- согласно стандартам диагностики и лечения органов пищеварения, МЗ РФ, (1998). Биохимические исследования выполнены на биохимическом анализаторе фирмы «AEROSET Abbot» (США).

Инструментальные исследования включали фиброгастродуоденоскопию, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, лапароскопию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Рентгенологические исследования выполняли на стационарном рентгеновском аппарате «TUR-800» (ГДР), на оборудовании фирмы «Siemens» и с помощью рентгеновского переносного палатного аппарата 10JI6-01 «АРМАН» (Россия). Ультразвуковую диагностику осуществляли контактным и иммерсионным методом, проводя многопроекционное сканирование на аппаратах фирм «Aloka» и «Siemens» с датчиками 5 и 7,5 МГц в режиме реального времени. Компьютерную томографию выполняли на аппарате Tomoscan CX/S фирмы Philips (Голландия), при этом время сканирования составило 45,5±2,0с, направление сканирования кра-ниокаудальное, толщина выделяемого слоя - от 5 до 10 мм, время цикла - 0,75

с, интервал реконструкции - 5 мм. Эндоскопические исследования проводили эндоскопами фирм «ЛОМО» (Россия) и «Olympus» (Япония).

В целом диагностические и лечебные протоколы соответствовали требованиям нормативных документов (Приказ МЗ РФ № 125 от 1998, Протоколы оказания неотложной хирургической помощи при основных формах патологии органов брюшной полости, СПб, 2001-2008). Состояние больных до и после операции оценивали по шкале APACHE II, ASA (Американской Ассоциации Анестезиологов).

Все больные оперированы под эндотрахеальным наркозом. Эндовидеохи-рургические вмешательства выполнялись на оборудовании фирм «ЭФА», «Азимут», «Аксиома», инструментами фирм «Аксиома», «Karl Storz GmbH», «MGB GmbH». Лапароскопическая методика операции включала наложение пневмопери-тонеума порядка 10-12 мм рт. ст., обзорную лапароскопию. Применялись стандартные схемы введения инструментов (Борисов А.Е., 2002; Емельянов С.И. и др., 2002). Аппаратный комплекс отечественного производства, созданный ЗАО «Предприятие ЭФА» (Санкт-Петербург, Россия) включал стандартный набор приборов и аппаратов, а также аппарат электрохирургический высокочастотный для аргоновой коагуляции «ЭФА-0701» специального назначения. Прибор предназначен для остановки диффузных капиллярных кровотечений значительной площади при выполнении открытых вмешательств, эндовидеохирурги-ческих операций. Дополнительно аппарат позволяет осуществлять аргоновый поддув при работе с электрохирургическим аппаратом в комплексе совместно с ЭХВЧ «ЭФА 0201». Диатермокоагуляцию кровоточащих сосудов выполняли с помощью электрохирургического блока «Vizap» (Германия) с использованием высокочастотного тока в режимах монополярной и биполярной коагуляции мощностью 30-200 Вт, а также аппаратом для заваривания сосудов LigaSure фирмы «Valleylab» США.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием прикладных программ Statistika for Windows v. 6 и Excel 97. Арбитражный уровень ошибки первого рода был принят 0,05. Существенность различий величины или встречаемости признаков в формируемых группах проверялась по критериям Стьюдента, %2 с поправкой Йетса, критерия Фишера (Гланц С. А., 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Количество больных острым холециститом с 1993-2008 гг. остается высоким и не имеет тенденции к росту или снижению.

Результаты исследования госпитализации больных с острым холециститом показали, что в период с 1993 -2000 гг. по сравнению с 2001-2008 гг. число госпитализированных больных старше 51 года увеличилось на 11,6 %. Такая тенденция характерна практически для всех мегаполисов и обусловлена высокой концентрацией жителей пенсионного возраста в крупных городах.

В период с 1993-2000гг. с острым холециститом находилось в стационаре 5137 пациентов контрольной группы. Оперативное вмешательство традиционным способом было выполнено у 3339 (65%) больных.

В течение периода с 2001-2008гг. с острым холециститом находилось в стационаре 5381 пациентов основной группы. Оперативное вмешательство было выполнено 4439 (82,5%) больных.

В последние десятилетия тактические подходы в лечении пациентов с острым холециститом в многопрофильном стационаре сместились в сторону выполнения ранних операций с использованием видеолапароскопических технологий.

По мере роста опыта, эндовидеохирургический метод стал широко применяться и при остром холецистите, что ведет к росту оперативной активности. Доля лапароскопических холецистэктомий, произведенных по поводу острого холецистита, составила 8,8% -в 2001 г., 14,6% - в 2003 г. и 23,5% - в 2004 г. Если в первые годы деструктивный холецистит с перивезикальными изменениями клетчатки и гнойным процессом трактовался как противопоказание к эн-довидеохирургическому вмешательству, то сегодня спектр противопоказаний сузился до минимального. Доля лапароскопических холецистэктомий, выполненных по поводу острого холецистита, за период с 2001-2008 составила от 8,8 до 82,5%.

По мере накопления опыта частота конверсии при экстренной лапароскопической холецистэктомии за тот же период снизилась с 3,7% -в 2000 г. до 2,2% -в 2008 г., а число осложнений - с 2,9% до 0,9%.

Средний срок операции после госпитализации в Александровской больнице с 1993 г снизился до 16,6 часов (р<0,01), с 2008 г - до 8,5 часов (р<0,01), что связано с введением эндовидеотехнологий и изменением тактики лечения больных с острым холециститом.

Обращает внимание положительная динамика снижения летальности в Александровской больнице после введения эндовидеотехнологий (табл. 1).

В то же время обосновано выделение подгруппы пациентов, у которых летальность и осложнения значительно выше, чем в целом по группе. Среди факторов прямо коррелирующих с высоким уровнем осложнений и летальности основными явились: воспалительно-инфильтративные изменениями в области желчного пузыря и высокий операционно-анестезиологический риск, обусловленный сопутствующими заболеваниями и возрастными изменениями.

В дифференциальной диагностике острого холецистита ведущим методом инструментальной диагностики была трансабдоминальная сонография. Ультразвуковое исследование было выполнено всем 10518 пациентам.

Визуализировать внепеченочный желчный проток удалось у 81,6% больных в основной и у 78,3% в контрольной группе. Сонография, по нашим данным, у 11% больных не позволяет обеспечить дифференцированный подход к определению показаний к операции и этапность предполагаемых вмешательств.

Таблица 1.

Результаты лечебной тактики_

Группы пациентов Лечебная тактика

Дифференцированная тактика до внедрения ЭВХ Тактика после внедрения ЭВХ

Послеоперационная летальность % Послеоперационные осложнения % Послеоперационная летальность % Послеоперационные осложнения %

Все группы 4,1 8,8 0,9 2,5

С инфильтративными изменениями в области желчного пузыря. 0,7 12,8 0,79 12,9

С высоким операционно-анестезиологическом риском. 11,4 21,7 10,3/3,6* 14,3

*/Примечание - за косой чертой послеоперационная летальность у пациентов 2 подгруппы.

При использовании КТ и МРТ методов диагностики информативность составила 98,9%. Это позволило отказаться от операции у соматически отягощенных пациентов, у больных с выраженными инфильтративными изменениями в области желчного пузыря и определить дальнейшую тактику с использованием пункционных методов лечения.

Выделены группы пациентов, у которых активная тактика с помощью эн-довидеотехнологий не позволяет достичь хороших результатов: 1. Стадия острого холецистита, при котором инфильтративный процесс захватывающий желчный пузырь и элементы гепатодуодунальной связки приводил к ятроген-ным повреждениям гепатохоледоха или полого органа. 2. Пациенты с высокой степенью операционно-анестезиологического риска.

Проанализированы непосредственные результаты лечения больных острым холециститом с инфильтративными изменениями, госпитализированных в клинику за 1993 - 2008 гт.

В контрольной группе инфильтративные изменения в области желчного пузыря выявлены у 35% пациентов. В основной группе у 36,4% больных.

В контрольной группе при традиционной тактике лечения 55,8% пациентов, с инфильтративными изменениями в области желчного пузыря, получали только консервативную терапию. У 64,2% больных выполнялась традиционная холецистэктомия. Послеоперационная летальность составила 0,7%, послеоперационные осложнения-12,8%.

и

С 2001-2008 гг. лечение пациентов с острым холециститом и инфильтра-тивными изменениями в области желчного пузыря проводилось с использованием эндовидеохирургических операций. Послеоперационная летальность составила 0,79%, послеоперационные осложнения-12,9%.

Однако была выделена группа, состоящая из 435 соматически неотяго-щенных больных, у которых применялся этапный подход с использованием пункционных методов лечения. Пункция желчного пузыря была выполнена всем пациентам этой группы. У 334 (76,7%) пациентов лапароскопическая хо-лецистэктомия была выполнена в «холодном» периоде. Только консервативное лечение было выполнено у 78 (17,9%) больных (отказ пациентов от операционного лечения в «холодном» периоде). В связи с прогрессированием воспалительного процесса в брюшной полости у 24 (5,4%) пациентов возникла необходимость в проведении лапароскопической холецистэктомии. Умер 1 пациент. Послеоперационная летальность в группе составила 0,2%, послеоперационные осложнения 10,3%.

Проанализированы непосредственные результаты лечения больных острым холециститом с высоким операционно-анестезиологическим риском, госпитализированных в клинику за 2001 - 2008 гг.

Патологии легких и сердца при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки не было выявлено только у 9,8% больных. У остальных пациентов были диагностированы различные заболевания или их последствия. Чаще всего наблюдались эмфизема легких, пневмосклероз, признаки патологии сердца.

Тактика лечения пациентов 1и 2 подгрупп представлена в таблице № 2. В 1 подгруппе только консервативное лечение применено у 60 пациентов, 133 -были оперированы. Оперативная активность составила 68,9%. Умерло 17 больных, общая летальность составила 8,8%, в том числе - послеоперационная -11,3%.

Во 2 подгруппе только консервативное лечение было выполнено у 30 (9,1%) больных. У этих пациентов выполнить пункцию желчного пузыря, по разным причинам, не удалось. Из них умерло '3 больных (10%). 299 (90,8%) лечились посредством пункционных методов или были оперированы сразу либо по улучшению состояния, после пункционных методов. Общая летальность составила 5,1%, в том числе после инвазивной тактики - 4,3%.

Для интегральной оценки физического состояния этой группы больных мы использовали классификацию Американской Ассоциации Анестезиологов (ASA). Она представляет собой шестиступенчатую градацию по тяжести общесоматических заболеваний. В соответствии с данной классификацией, к третьему классу отнесены только 4 (1,2%) пациента 2 подгруппы и 2 (1%) пациента из 1 подгруппы. 80% пациентов из 2 и 1 подгрупп соответствовали IV классу риска, т.е. сопутствующие заболевания и их осложнения были плохо контролируемыми и представляли сами по себе потенциальную угрозу для

жизни. К наиболее тяжелой, пятой группе риска, отнесены более 18% пациентов 2 и 1 подгруппы.

Таблица 2

Распределение больных контрольной и основной групп по видам лечебной так_тики и оперативных вмешательств_

Тактика лечения Количество больных

2 подгруппа 1 подгруппа

Только консервативное лечение 30/3 60/2

Традиционная холецистэктомия 20/6 73/8

Традиционная холецистэктомия, холедохолито-томия, дренирование холедоха 17/2

Традиционная холецистэктомия, холедохолито-томия, холедоходуоденоанастомоз 7/1

Лапароскопическая холецистэктомия 5/1 7/1

Лапароскопическая холецистэктомия, холедохо-литотомия, дренирование холедоха 26/2

Холецистэктомия из мини доступа, разъединение пузырно-дуоденального свища, ушивание дефекта кишки 5 3/1

Холецистэктомия из мини-доступа 40/3

Холецистэктомия из мини-доступа холедохоли-тотомия, дренирование холедоха 3

Холецистэктомия из мини-доступа холедохоли-тотомия, холедоходуоденоанастомоз 2

Пункция желчного пузыря, РХПГ, ПСТ, лапароскопическая холецистэктомия 5

Пункция желчного пузыря, РХПГ, ПСТ, холецистэктомия из мини-доступа 52

Пункции желчного пузыря под УЗИ- контролем 96/3

Чрескожное дренирование желчного пузыря под УЗИ- контролем 26

Пункции желчного пузыря под УЗИ- контролем РХПГ, ПСТ 15/1

Чрескожное дренирование желчного пузыря под УЗИ- контролем, РХПГ, ПСТ 27

Пункции желчного пузыря под УЗИ - контролем и чрескожное чреспеченочное дренирование желчных протоков под УЗИ- контролем 3

ВСЕГО 329/17 193 /17

'Примечание - за косой чертой - умершие.

С целью расчета вероятности развития летального исхода была выполнена оценка степени тяжести пациентов в соответствии с балльной системой шка-

лы APACHE-II. Интегральная оценка по этой шкале выполнялась как при поступлении больного в стационар, так и в ходе лечения пациента. Больные были распределены на 7 групп (табл. 3).

Таблица 3.

Сумма баллов по системе APACHE- II в момент госпитализации больных

2 подл руппы и 1 подгруппы

Сумма баллов Количество больных

2 подгруппа (п =329) 1 подгруппа (п =193)

До-9 21 (6,4%) 10(5,2%)

10-14 27 (8,2%) 16 (8,3%)

15-19 54 (16,4%) 31(16,1%)

20-24 90 (27,4%) 60 (31,1%)

25-29 87 (26,4%) 47 (24,4%)

30-34 36 (10,9%) 20 (10,4%)

Более 35 14 (4,3%) 9 (4,7%)

Сумма баллов, представленная в таблице, позволяет получить статистически достоверный результат при прогнозировании летального исхода по группам (р< 0,05). Как видно из данных таблицы, удельный вес пациентов с суммой баллов более 20, во 2 подгруппе составил 69%, в 1подгруппе- 70,6%. При прогнозировании результатов лечения острого холецистита посредством традиционного хирургического вмешательства в обеих группах пациентов, исходили из расчета вероятного развития летального исхода, с учетом коэффициента тяжести хирургического вмешательства, вида и продолжительности анестезии.

Лечение пациентов 1 подгруппы осуществлялось в соответствии с протоколами Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга. В тоже время, тяжесть сопутствующей патологии и степень декомпенсации жизненно важных функций организма при госпитализации пациента не допускали возможности выполнения оперативного вмешательства в рекомендованные протоколами сроки. Показанием к выполнению срочных хирургических вмешательств, считали разлитой перитонит, перфоративный холецистит, околопузырные абсцессы, гнойный хо-лангит на фоне механической желтухи. Во всех остальных случаях лечение начинали с консервативной терапии, которая подразумевала назначение антибактериальной и инфузионной терапии, спазмолитиков. Для изучения эффективности проводимой терапии в динамике, оценивали тяжесть состояния по шкале APACHE-II, проводили мониторинг клинических и биохимических параметров крови, ЭКГ.

Показания к срочной операции (до первых 6 часов) были установлены 34 (17,7%) пациентам (перитонит - у 28 и холангит - у 6). Оперативное лечение было выполнено под общим обезболиванием, традиционным доступом. Причинами смерти явились прогрессирование несостоятельности различных органов и систем на фоне тяжелой интоксикации и операционной травмы.

У 154 больных лечение начинали с консервативных мероприятий. Эффективность лечения контролировали по балльной системе шкалы APACHE-II

посредством мониторинга клинических данных, результатов инструментальных исследований и лабораторных параметров на 1, 2 - 3, 4- 5, 6 - 9, 10 - 12 и 13 и более суток лечения. Полученные результаты представлены в таблице (табл. 4).

Таблица 4.

Динамика тяжести состояния пациентов 1 подгруппы группы (п =154) по

шкале АРАСНЕ-11

Сумма баллов Временные интервалы и количество больных

1 сутки 2-3 сутки 4-5 сутки 6-9 сутки 10 -12 сутки >13 сутки

До 9 10 19 33 38 79 (21) 97

10-14 16 21(1) 27 41 38(13) 41

15-19 20 24(1) 36(9) 38 (6) 22(1) 5

20-24 48 33(11) 22 (11) 16(3) 4 -

25-29 39 36(7) 18(16) /1 12(5) - -

30-34 14 14 (6)/2 9 (7) /Г 8(6) - -

Более 35 6/2 4 (4)/4 - - —

Всего 154/2 151 (30) /6 145 (43) 12 143 (20) 143 (35) 143

'Примечание за косой чертой умершие, в скобках - оперированные в связи с не-

эффективностью консервативной терапии. Таким образом, лечение пациентов острым холециститом с высокой степенью операционно-анестезиологического риска посредством общепринятой тактики, сопровождается большим количеством осложнений и высокими цифрами летальности, достигающей 11,3% соответственно, что принудило нас к поиску иных тактических решений при лечении этой тяжелой категории больных.

2 подгруппа пациентов (329 человек) находилась на лечении в 2003 -2008гг. включительно. Различные осложнения желчно-каменной болезни и острого холецистита отмечены у 168 (51,1%) пациентов. Неотграниченный местный перитонит наблюдали у 6,5 % больных, отграниченный (абсцесс) - у 5,8% и разлитой - у 5,4%. Механическая желтуха выявлена у 10,8%.

Показания к срочной операции (до первых 6 часов) были сформулированы у 27 (8,2%) больных с разлитым или отграниченным перитонитом. У всех пациентов этой группы оперативное вмешательство выполнено традиционным способом, посредством срединной лапаротомии. Основные принципы выполнения оперативного вмешательства, не отличались от таковых у пациентов контрольной группы. В послеоперационном периоде умерло 8 (29,6%) больных. Причинами смерти явились прогрессирование несостоятельности различных органов и систем на фоне тяжелой интоксикации и операционной травмы.

Только консервативная терапия проводилась 29 пациентам, у которых пункционный доступ к желчному пузырю по каким-либо причинам осуществить не удалось. Из пациентов этой группы с количеством баллов более 35 по шкале АРАСН-И, в первые трое суток умерло 5 человек (при отсутствии про-грессирования деструктивного процесса в желчном пузыре и перитонита). У

остальных состояние постепенно улучшилось, они в последующем были выписаны из стационара. 273 пациентам, на фоне проводимой консервативной терапии, в течение первых 3-12 часов с момента госпитализации выполнялась пункция желчного пузыря, околопузырных и внутрипеченочных патологических жидкостных образований под УЗИ-контролем.

Эффективность лечения контролировали посредством оценки динамики тяжести состояния по бальной шкале АРАСНЕ-И на 1, 2 - 3, 4 - 5, 6 - 7, 10 - 12 и 13 и более суток лечения (табл. 5). Как видно из таблицы первые сутки никто из пациентов оперирован не был. После пункции субъективное улучшение состояния на 2 - 3 сутки наступило у 235 (86,1%) больных. Отрицательная динамика течения острого холецистита на фоне проводимого лечения отмечена у 19 (7,9%) (в контрольной - 19,6%, Р< 0,05) больных. При интегральной оценке степень тяжести повышалась, в среднем на 9 баллов. В связи с ухудшением состояния и нарастанием симптомов перитонита на 4 - 5 сутки 1 больная (тяжесть состояния более 35 баллов) была оперирована. Летальный исход наступил через 13 часов. Крайняя тяжесть состояния остальных 18 пациентов не позволяла выполнить оперативное вмешательство, в связи с чем им, в надежде на успех, продолжалась консервативная терапия (со сменой антибиотиков на препараты из резервного ряда) и выполнялись повторные пункции желчного пузыря.

Таблица 5.

Динамика тяжести состояния пациентов 2 подгруппы по шкале АРАСНЕ-

11 при пункционной методике лечения (п =216)

Сумма баллов Временные интервалы и количество больных

1 сутки 2-3 сутки 4-5 сутки 6-9 сутки 10 -12 сутки >13 сутки

До 9 16 31 (12) 63 (21) 108 (25) 124(1) 181

10-14 21 48(3) 62 (9) 77(4) 64 30

15-19 40 _, 50 34(1) 15(5) 19 3

20-24 51 31 25 11 7 -

25-29 49 39 22 3(2) - -

30-34 28 12 9 - - -

Более 35 11 5(1)/1' 4(1) /1 - - -

Всего 273 216(16)/ 1 215(32) /1 214 (35) 214(1) 214

'Примечание: за косой чертой умершие, в скобках - оперированные в связи с неэффективностью проводимого лечения (84).

С целью изучения эффективности различной тактики лечения пациентов с острым холециститом и высоким операционно-анестезиологическим риском выполнен сравнительный анализ непосредственных результатов лечения пациентов в обеих подгруппах. Из анализа исключены больные, оперированные в первые часы после госпитализации, в связи с наличием разлитого перитонита. Пациенты в обеих подгруппах были сопоставимы по возрасту, полу, тяжести сопутствующей патологии (р< 0,005). 1 подгруппа составила 154 пациента, 2 подгруппа -273 больных.

Таким образом, при консервативной терапии у пациентов 1 подгруппы оперативная активность составила 85%, летальность - 6,5%, в то время как в 2 подгруппе оперированы 39,6% больных при послеоперационной летальности 3,6%.

Пункционные методы лечения под УЗИ контролем, являясь достаточно безопасными, в короткие сроки способствуют купированию воспалительного процесса при остром холецистите. Кроме того, эффективность лечения острого холецистита у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском, посредством пункционных вмешательств или дренирования желчного пузыря и патологических жидкостных образований, в комбинации с другими малоинвазивными вмешательствами (РХГ, ПСТ, холе-цистэктомия из мини-доступа) существенно выше, нежели при традиционном доступе. Эффективность лечения больных острым холециститом с инфильтра-тивно-воспалительными изменениями в области желчного под УЗИ-контролем должны использоваться как этап комбинированной тактики лечения пациентов. Они позволяют снизить тяжесть интоксикации, частоту гнойно-септических осложнений, обусловленных воспалительным процессом в желчном пузыре. Применение этой методики значительно снижает риск выполнения вынужденных операций у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском и у пациентов с инфильтративно-воспалительными изменениями в области желчного, способствуя снижению послеоперационной летальности.

ВЫВОДЫ

1. За последние два десятилетия тактика лечения больных с острым холециститом претерпела значительные позитивные изменения, в связи с широким внедрением эндовидеохирургических технологий. В тоже время основными неблагоприятными последствиями этого явились: фактический отказ от дифференцированного подхода к определению показаний к оперативному лечению больных с клиникой острого холецистита, отсутствие выделенных групп пациентов, которым показано этапное применение комплекса миниинвазивных технологий, или отказ от оперативного лечения.

2. Широкое внедрение лапароскопических вмешательств позволило существенно снизить летальность с 4,1% до 0,9% в основной группе пациентов, в то же время в структуре больных необходимо выделить группу пациентов, с высоким операционным риском (IV-V степени, согласно классификации ASA), в которой данная тактика не эффективна, так как сохраняется высокая оперативная активность и высокая летальность до 12%.

3. Необходимо вернуться к дифференцированной тактике в лечении острого холецистита с выделением групп больных: пациентов с высоким опе-рационно-анестезиологическом риском (IV-V степени, согласно классификации ASA), пациентов с выраженным инфильтративно-воспалительным процессом в области желчного пузыря.

4. Пункционные методы лечения острого холецистита под УЗИ-контролем показаны при высоком операционно-анестезиологическом риске, с

целью декомпрессии и санации желчного пузыря. У 69% больных они позволяют снизить степень операционно-анестезиологического риска с возможностью выполнения хирургического вмешательства, и на 2,9% позволяют снизить летальность. При выраженном инфильтративно-воспалительным процессе в области желчного пузыря пункционные методы лечения под УЗИ-контролем позволяют обеспечить этапность подходов и снизить послеоперационные осложнения на 2,6%.

5. Трансабдоминальная сонография, у 11% больных с острым холециститом не позволяет обеспечить дифференцированный подход к определению показаний к операции и этапность предполагаемых вмешательств, что диктует необходимость обязательного применения современных методов визуализации (КТ, МРТ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор лечебной тактики при остром холецистите у лиц с высоким операционно-анестезиологическим риском должен проводиться с учетом возможности дифференцированного этапного применения эндоскопических, эндо-билиарных и пункционных вмешательств, направленных на максимально быструю и эффективную декомпрессию и купирование воспалительного процесса желчного пузыря.

2. Верификация состояния желчного пузыря у больных с острым холециститом на фоне высокого операционно-анестезиологического риска должна быть основана на максимально возможном комбинированном применении не-инвазивных лучевых методов, в частности УЗИ, КТ, МРТ.

3. Необходимо использовать дифференцированную тактику лечения острого холецистита в основе которой сохраняется этапность подходов лечения: одномоментная операция у соматически неотягощенных больных, этапное хирургическое вмешательство у соматически отягощенных больных и пациентов с выраженным инфильтративным процессом в зоне желчного пузыря.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Коваленко A.A. Структура летальности при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости и роль эндовидеохирургической технологии в ее снижении / A.A. Коваленко, Л.А. Левин, Д.А. Творогов, Д.Б. Нико-ленко // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 11. Медицина. Вып. 3.- 2007.-С.80-95.

2. Коваленко A.A. Структура летальности при остром животе и возможности эндовидеохирургической технологии в ее снижении / A.A. Коваленко, Л.А. Левин, Д.А. Творогов, Д.Б. Николенко // Здравоохранение Таджикистана.-2007.-№1.- С. 37-45.

3. Творогов Д.А. Эндовидеохирургическая технология в лечении острого холецистита и его осложненных форм. / Д.А. Творогов // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сб. тез. науч.-практ. конф. молодых ученых.- СПб.: Изд-во СПбМАПО, 2007.-С.270-272

4. Борисов А.Е. Чрезкожная внутрипросветная биопсия холедоха с помощью атерэктомической камеры при механической желтухе / А.Е. Борисов, И. М. Сафин, Д. А. Творогов // Анналы хирургической гепатологии.- 2008.-Т.13, №3.- С.110.

5. Борисов А.Е. Оценка тактических подходов хирургического лечения острого холецистита в условиях многопрофильного стационара / А.Е. Борисов, Ю. Е. Веселов, Д.А. Творогов // Актуальные вопросы хирургии: применение высокотехнологичных методов лечения хирургических больных. Сб. науч. труд, посвящ. 90-летию М.И. Лыткина.- СПб.: Изд-во BMA, 2009. -С.25-26.

6. Борисов А. Е. Анализ ближайших и отдаленных результатов тактических подходов хирургического лечения острого холецистита в условиях многопрофильного стационара / А. Е. Борисов, Ю. Е. Веселов, Д. А. Творогов //Эндоскопическая хирургия. Материалы XIII Съезда Общества эндоскопических хирургов России. - 2010.- №1. - С.37-38.

Подписано в печать 13.05.2010. Формат 60X84/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 121. Типография СПбМАПО. 191015, СПб., Кирочная ул., д.41.