Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка стресс-индуцированной ишемии миокарда и ее взаимосвязь с проявлениями сердечно-сосудистой патологии у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на лечен

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка стресс-индуцированной ишемии миокарда и ее взаимосвязь с проявлениями сердечно-сосудистой патологии у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на лечен - диссертация, тема по медицине
Голоднев, Юрий Витальевич Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Голоднев, Юрий Витальевич :: 2006 :: Челябинск

Список сокращений условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Состояние' I сердечно-сосудистой системы при терминальной стадии хронической почечной недостаточности.

1.2. Факторы риска, ведущие к развитию поражения сердечно-сосудистой системы у больных с ХПН.

1.3 Структурные изменения сердца и сосудов при терминальной стадии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика групп обследованных пациентов.

2.2. Методы специального исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. Диагностика стресс-индуцированной ишемии миокарда у пациентов на диализной стадии лечения хронической почечной недостаточно.

3.1 Результаты теста ЧпЭС и суточного мониторирования ЭКГ у пациентов с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом.

3.2. Клинико- лабораторная характеристика пациентов с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом с признаками стрессиндуцированной ишемии миокарда.

ГЛАВА 4. Суточный профиль АД у больных на диализной стадии лечения хронической почечной недостаточности.

ГЛАВА 5. Нарушения ритма сердца у пациентов с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом.

ГЛАВА 6. Показатели центральной гемодинамики у пациентов на диализной стадии лечения хронической почечной недостаточности.

6.1.1. Систолическая функция левого желудочка по данным Эхо-КГ у пациентов на диализной стадии лечения ХПН.

6.1.2. Диастолическая функция левого желудочка у пациентов на диализной стадии лечения ХПН.

6.1.3. Диастолический резерв левого желудочка у пациентов на диализной стадии лечения ХПН.

6.2. Прогностическое значение показателей центральной гемодинамики у пациентов с терминальной стадией ХПН находящихся на лечении гемодиализом.

6.3. Показатели центральной гемодинамики у пациентов с терминальной стадией ХПН, в зависимости от состояния коронарного кровообращении.

6.3.1. Систолическая функция левого желудочка по данным Эхо-КГ у пациентов с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом с признаками и без признаков стресс-индуцированной ишемии миокарда.

6.3.2. Диастолическая функция левого желудочка у пациентов с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом с признаками и без признаков стресс-индуцированной ишемии миокарда.

6.3.3. Диастолический резерв левого желудочка у пациентов с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом с признаками и без признаков стресс-индуцированной ишемии миокарда.

Глава 7. Дисфункция эндотелия у пациентов с терминальной стадией ХПН находящихся на лечении гемодиализом.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Голоднев, Юрий Витальевич, автореферат

Актуальность темы

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) возникает при всех прогрессирующих заболеваниях почек. Частота ХПН колеблется в различных странах мира в пределах 50-200 случаев на 1 млн. взрослого населения и увеличивается с возрастом. По данным European Rénal Association Registry (1998), становится очевидным нарастание частоты ХПН и терминальной почечной недостаточности в последнее время, особенно в развитых странах. ХПН рассматривается ведущими нефрологами как мультисистемное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекаются все органы и системы организма (Рябов С.И., 1994; Тареева И.Е., 1995; Ермоленко В.М., 2000). Развитие трансплантологии и заместительной почечной терапии позволило значительно снизить смертность среди пациентов с терминальной стадией ХПН, от таких грозных осложнений терминальной ХПН как перикардит и перикардиальный выпот, гиперкаламия, гипергидратация, гиперазотемия (Кильдибекова Р.Н., 2002; Томилина Н.А., 2005; Loscalzo J.,London G. M., 2000).

В настоящее время основной причиной смерти больных с терминальной стадией ХПН, получающих лечение гемодиализом, является поражение сердечно-сосудистой системы (Кильдибекова Р.Н., 2002; Томилина Н.А., 2005; Mrtin L.C., 2004; Zoccali С., 2004). Фатальный исход пациентов с терминальной стадией ХПН превышает уровень смертности от кардиоваскулярных заболеваний в общей популяции примерно в 20 раз, при этом различия особенно заметны у молодых. Это означает, что пациент 25-44 лет на диализе имеет абсолютный риск смерти от сердечно-сосудистого заболевания, аналогичный таковому у человека 75 лет без заболевания почек (London G.M., 2000). Важно, что у пациентов с уремией уровни коморбидности сходны с таковыми у очень пожилых пациентов и заболевания, являющиеся причиной недостаточности функции почек (гипертензия, сахарный диабет), также вносят вклад в развитие кардиоваскулярной патологии (Kasiske B.L., 2000). Так, смертность от патологии сердца и сосудов у больных с диабетической нефропатией в три раза выше, чем при ХПН другой этиологии (London G.M., 2000; Kasiske B.L., 2000). По данным Национального института США в 60% случаев смерть пациентов, получающих лечение гемодиализом, наступает из-за инфаркта миокарда, остановки сердца, инсульта (Zauy A.S., 2000). При исследовании причин смерти больных на программном гемодиализе в Российских диализных центрах за трех летний период выяснилось, что смертность среди пациентов терминальной ХПН составила 8,3%, из них 92,3% умерли от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом у умерших пациентов более чем за 3 года до смерти были достоверно хуже показатели состояния сердечно-сосудистой системы (Кильдибекова Р.Н., 2002; Гендлин Г.Е., 2005).

В мировой литературе, посвященной проблеме кардиоваскулярных нарушений, у больных с терминальной стадией ХПН, получающих лечение гемодиализом, основное внимание уделяется таким факторам как артериальная гипертония, инфаркты миокарда, нарушения ритма сердца, поражение эндотелия, хроническая сердечная недостаточность (Томилина H.A. 2005; Ким И .Г. 2005; Шило В.Ю. 2005; Кильдибекова Р.Н., 2002; London G.M., 2000; Kasiske B.L., 2000).

В то же время, менее освященными остаются вопросы исследования роли ишемии миокарда в развитии сердечно-сосудистых нарушений у пациентов с терминальной стадией ХПН, получающих лечение гемодиализом.

Ответы „ на эти вопросы позволили бы в перспективе повлиять на прогноз пациентов на программном хрониогемодиализе, оптимизировать подходы к их ведению.

Цель исследования

Оценить стресс-индуцированную ишемию миокарда у пациентов с терминальной стадией ХПН, получающих лечение гемодиализом, и изучить ее взаимосвязь с сердечно- сосудистой патологией при терминальной стадии ХПН.

Задачи исследования

1. Изучить стресс-индуцированную ишемию миокарда с помощью теста ЧпЭС и суточного мониторирования ЭКГ у пациентов с терминальной стадией ХПН, получающих лечение гемодиализом; дать клинико-лабораторную характеристику пациентам ХПН со стресс-индуцированной ишемией миокарда

2. Исследовать суточный профиль АД у пациентов с терминальной ХПН, и определить взаимосвязь показателей суточного мониторирования АД со стресс-индуцированной ишемией миокарда у пациентов с терминальной ХПН.

3. Проанализировать нарушения ритма сердца по результатам суточного мониторирования ЭКГ во взаимосвязи со стресс-индуцированной ишемией миокарда у пациентов терминальной ХПН.

4. Исследовать показатели систолической и диастолической функций левого желудочка по данным Доплер Эхо - КГ у пациентов с терминальной ХПН; оценить взаимосвязь центральной гемодинамики со стресс-индуцированной ишемией миокарда при терминальной стадии ХПН и выявить предикторы неблагоприятного прогноза у пациентов с терминальной стадией ХПН.

5. Провести сравнительный анализ параметров эндотелиальной функции в связи с наличием или отсутствием стресс-индуцированной ишемии миокарда у пациентов с терминальной стадией ХПН, получающих лечение гемодиализом.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-функциональное исследование состояния сердечно-сосудистой системы с позиции патологии стресс-индуцированной ишемии миокарда у пациентов с терминальной стадией ХПН, получающих лечение гемодиализом. Получены данные о более информативной диагностике стресс-индуцированной ишемии миокарда у пациентов с терминальной ХПН с помощью теста ЧпЭС по сравнению с суточным мониторированием ЭКГ. Изучены при терминальной ХПН суточный профиль АД, нарушения сердечного ритма, состояние систолической и диастолической функций левого желудочка во взаимосвязи со стресс-индуцированной ишемией миокарда. Впервые предложен «Способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных » (патент на изобретение № 2254803 от 18.01.2005), в котором с помощью массы миокарда левого желудочка и диастолического резерва левого желудочка можно прогнозировать вероятность летального исхода у пациентов с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом. Выявлена связь предикторов неблагоприятного прогноза при терминальной стадии ХПН со стресс-индуцированной ишемией миокарда. Впервые показана взаимосвязь эндотелиальной дисфункции со стресс-индуцированной ишемией миокарда у пациентов с терминальной стадией ХПН, получающих лечение гемодиализом.

Практическая значимость работы

Показано, что у пациентов с терминальной стадией ХПН для диагностики стресс-индуцированной ишемии миокарда тест ЧпЭС более информативен, чем суточное мониторирование ЭКГ у пациентов с терминальной стадией ХПН, получающих лечение гемодиализом.

Установлено, что количество аритмий за сутки напрямую связано со стресс-индуцированной ишемией миокарда у пациентов с терминальной стадией ХПН, получающих лечение гемодиализом.

Выявлены два предиктора неблагоприятного прогноза у пациентов с терминальной стадией ХПН, получающих лечение гемодиализом - масса миокарда левого желудочка и диастолический резерв левого желудочка. Разработан способ прогнозирования летального исхода у пациентов с терминальной стадией ХПН, который может служить дополнительным инструментом стратификации риска неблагоприятного прогноза. Для прогнозирования летального исхода у пациентов с терминальной ХПН, находящихся на лечении гемодиализом предложено использовать следующую модель:

В (у) = -16,388 + 0,084 * тМЛЖ + 0,14 * ДР - для пациентов ХПН с летальным исходом;

В (ж) = -12,247 + 0,071 * тМЛЖ + 0,092 * ДР - для пациентов ХПН живых; где тМЛЖ - масса миокарда, ДР- диастолический резерв. Значения показателей центральной гемодинамики: массы миокарда левого желудочка (тМЛЖ) и диастолический резерв (ДР) каждого пациента подставляют в формулы и относят пациента к той группе, для которой найдена наибольшая величина дискриминантной функции.

Доказана взаимосвязь стресс-индуцированной ишемии миокарда с предикторами летального исхода у пациентов с терминальной стадией ХПН, получающих лечение гемодиализом.

Показано, что при терминальной ХПН наличие эндотелиальной дисфункции ассоциируется со стресс-индуцированной ишемией миокарда.

Внедрение в практику

Результаты работы используются в клинической практике Тюменской Областной клинической больницы в отделениях нефрологии, гемодиализа, функциональной диагностики; а так же в учебном процессе кафедры факультетской терапии ФГОУ ВПО «Тюменская медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. По результатам научного исследования получен патент на изобретение «Способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных» (патент № 2254803 от 18.01.2005).

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Стресс-индуцированная ишемия миокарда встречается у одной трети пациенто! терминальной ХПН.

2. Развитие стресс-индуцированной ишемии миокарда у пациентов с терминальной ХПН ассоциируется с низким уровнем кальция сыворотки и возрастом пациентов.

3. Стресс-индуцированная ишемия миокарда взаимосвязана с количеством нарушений сердечного ритма и эндотелиальной дисфункцией при терминальной ХПН.

4. Увеличение массы миокарда левого желудочка и снижение диастолического резерва являются предикторами летального исхода и взаимосвязаны со стресс-индуцированной ишемией миокарда у пациентов с терминальной стадией ХПН.

Апробация работы

Основные положения диссертации сообщены на первом Съезде терапевто! Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск,2005), двенадцатой ежегодное международной конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень,2005) ежегодном международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья) (Тюмень,2005). По теме диссертации опубликованы 8 научных работ. Получеь патент на изобретение.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит и; введения, обзора литературы, характеристики и методов исследования, 7 гла! результатов собственных исследований, заключения, выводов, практически? рекомендаций и списка литературы из 132отечественных и 96 иностранны? источников. Работа содержит 37 таблиц и 3 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка стресс-индуцированной ишемии миокарда и ее взаимосвязь с проявлениями сердечно-сосудистой патологии у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на лечен"

ВЫВОДЫ

1. Стресс-индуцированная ишемия миокарда встречается у 34,5% пациентов с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом. Стресс-индуцированная ишемия миокарда взаимосвязана с патологией сердечно-сосудистой системы при терминальной стадии ХПН.

2. Стресс-индуцированная ишемия миокарда у пациентов с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом преобладает у женщин, страдающих хроническим гломерулонефритом. Важными факторами риска развития стресс-индуцированной ишемии миокарда при терминальной стадии ХПН являются возраст и низкий уровень кальция в сыворотке.

3. Количество нарушений сердечного ритма в 2,2 раза больше в группе пациентов с терминальной ХПН с признаками стресс-индуцированной ишемией миокарда, чем в группе пациентов с терминальной ХПН без признаков стресс-индуцированной ишемии миокарда, при этом спектр нарушений ритма одинаковый в обеих группах пациентов с терминальной ХПН.

4. У пациентов с признаками стресс-индуцированной ишемии миокарда при терминальной ХПН, имеет место более выраженное снижение диастолического резерва левого желудочка-предиктора неблагоприятного прогноза, по сравнению с пациентами с терминальной ХПН без признаков стресс-индуцированной ишемии миокарда.

5. Стресс-индуцированная ишемия миокарда сопровождается эндотелиальной дисфункцией у пациентов с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностики стресс-индуцированной ишемии миокарда у пациентов с терминальной стадией ХПН рекомендуется тест ЧпЭС по сравнению с суточным мониторированием ЭКГ.

2. Наличие стресс-индуцированной ишемии миокарда у пациентов терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом, ассоциируется с нарушениями сердечного ритма, диастолической дисфункцией ЛЖ и эндотелиальной дисфункцией, что требует дополнительного контроля за данной подгруппой пациентов с терминальной ХПН с последующей разработкой системы мер вторичной профилактики сердечно-сосудистых нарушений у пациентов терминальной ХПН.

3. Для прогнозирования летального исхода у пациентов с терминальной ХПН, находящихся на лечении гемодиализом предложено применять следующую модель:

Б (у) = -16,388 + 0,084 * тМЛЖ + 0,14 * ДР - для пациентов ХПН с летальным исходом;

Б (ж) = -12,247 + 0,071 * тМЛЖ + 0,092 * ДР - для пациентов ХПН живых; где тМЛЖ - масса миокарда, ДР - диастолический резерв. Значения показателей центральной гемодинамики: массу миокарда левого желудочка (тМЛЖ) и диастолический резерв (ДР) каждого пациента подставляют в формулы и относят пациента к той группе, для которой найдена наибольшая величина дискриминантной функции.