Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оценка социальных и медико-социальных факторов онкологического риска и возможности профилактики рака с использованием средств массовой информации

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка социальных и медико-социальных факторов онкологического риска и возможности профилактики рака с использованием средств массовой информации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка социальных и медико-социальных факторов онкологического риска и возможности профилактики рака с использованием средств массовой информации - тема автореферата по медицине
Садртдинова, Вероника Ришатовна Уфа 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Садртдинова, Вероника Ришатовна :: 2008 :: Уфа

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты анализа онкологической заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в г. Уфе и г. Челябинске (с 1998 по 2007 гг.)

Глава 4. Обоснование необходимости профилактических противораковых программ на основании анализа распространенности социальных, медико-социальных факторов онкологического риска и характеристики образа жизни населения г. Уфы и г. Челябинска

Глава 5. Потребности и удовлетворенность в информации на онкологическую тематику в средствах массовой информации среди онкологических больных и группы здорового населения

Глава 6. Возможности профилактики онкологических заболеваний с использованием средств массовой информации Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Садртдинова, Вероника Ришатовна, автореферат

Актуальность исследования

На современном этапе одной из острейших проблем здравоохранения является социально-экономический ущерб от злокачественных новообразований. Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них является одной из негативных тенденций в динамике состояния здоровья населения Российской Федерации. В 2007 г. показатель смертности от онкологических заболеваний составил 13,8% и был второй причиной смертности населения в России [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008].

В Российской Федерации ежегодно выявляется около 480 тыс. впервые выявленных случаев злокачественных новообразований. На конец 2007 г. на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,5 млн. больных, т.е. 1,8% населения страны. Показатель распространенности злокачественных новообразований в России в 2007 г. составил 1779,1 на 100 тыс. населения. Ежегодно в России более 200 тыс. больных впервые признаются инвалидами от онкологического заболевания (13,5% от общего числа инвалидов) [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008]. Среди жителей крупных городов отмечаются более высокие показатели онкологической заболеваемости, чем в целом по Российской Федерации.

Расходы на лечение онкологических больных в России составляют 10% всех затрат на здравоохранение, из них 61% средств приходится на лечение больных в течение последних 6 месяцев их жизни. В ходе борьбы со злокачественными новообразованиями особенно актуален переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к приоритету профилактики. Первостепенное значение приобретают первичная профилактика рака, скрининг и диспансеризация населения [Чиссов В.И., Старинский В.В. и соавт., 2006]. В США в результате внедрения профилактических программ, направленных в основном на модификацию образа жизни, с 1990 года наблюдается снижение онкологической заболеваемости на 0,7% в год и смертности от рака — с 1994 года на 1,4% в год. В условиях нашей страны, в большей степени необходимо учитывать социально-экономические условия, которые бы позволили реализовать профилактические программы. В отличие от ситуации в США и стран Западной Европы, в условиях нашей страны факторы онкологического риска носят социально обусловленный характер — бедность большей части населения, хронический психо-эмоциональный стресс, низкая информированность населения о причинах возникновения рака и ранних его проявлениях, о мерах профилактики [Ильницкий А.П., 2005]. Важно' отметить то, что малообеспеченные группы населения обычно в большей степени подвержены действию предупреждаемых факторов риска, таких как наличие канцерогенов в окружающей среде, употребление алкоголя, наличие возбудителей инфекции и употребление табака. Эти группы располагают ограниченным доступом к услугам в области здравоохранения и санитарного просвещения, которые дали бы им возможность принимать решения в отношении защиты и укрепления собственного здоровья [Напалков Н.П., 2005]. Весомый вклад в решение многих вопросов профилактики рака, в повышении медицинской активности и грамотности населения, в формировании мотиваций и поощрения здорового образа жизни, могут внести средства массовой информации. Необходимо создание единой стратегии информационно-пропагандистских противораковых мероприятий и их выделения в самостоятельную программу действий по поощрению здорового образа жизни на основании теоретического .определения полного спектра приемов и методов, выработанных в рамках исторических моделей государственной пропаганды. Потенциальные возможности средств массовой информации в способности косвенно влиять на состояние здоровье населения, на снижение онкологической заболеваемости и смертности, несомненны и, на наш взгляд, недостаточно реализуются. Выяснению этих важных вопросов и посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка мероприятий по профилактике рака с использованием возможностей средств массовой информации на основе анализа динамики онкологической заболеваемости и распространенности ряда факторов риска, обусловленных социальными условиями и образом жизни населения крупных городов.

ЗАДАЧИ:

1. Проанализировать динамику онкологической заболеваемости и смертности в г. Уфе и г. Челябинске.

2. Обосновать необходимость разработки и реализации профилактических противораковых программ на основании анализа распространенности социальных, медико-социальных факторов онкологического риска и характеристики образа жизни населения г. Уфы и г. Челябинска в современных условиях.

3. Изучить потребности и удовлетворенность в информации на онкологическую тематику через региональные средства массовой информации среди онкологических больных и группы здоровых лиц.

4. Разработать и внедрить информационную систему, обеспечивающую вопросы профилактики рака с использованием возможностей средств массовой информации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Научно обоснована необходимость разработки и реализации профилактических противораковых программ на основании анализа динамики онкологической заболеваемости, распространенности социальных, медико-социальных факторов онкологического риска и образа жизни населения г. Уфы и г. Челябинска.

Получены новые научные данные об информационных потребностях и удовлетворенности онкологических больных и здорового населения в информации на онкологическую тематику через региональные средства массовой информации.

Разработана информационная система, обеспечивающая вопросы профилактики рака с использованием возможностей средств массовой информации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная программа научной работы может являться методической основой при выполнении дальнейших исследований в других субъектах РФ. Данные о динамике онкологической заболеваемости и смертности, распространенности социальных, медико-социальных факторов онкологического риска, особенностях образа жизни населения крупных городов могут быть использованы при формировании государственных региональных программ по профилактике рака. Проанализированные информационные потребности и степень удовлетворенности онкологических больных и здорового населения медицинской информацией по онкологической тематике, вопросам профилактики рака, являются основой для разработки информационных профилактических программ. Предложены научные и практические основы информационной системы, которая обеспечивает вопросы профилактики рака с использованием возможностей средств массовой информации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в Клинике профилактики онкологических заболеваний г. Уфы, Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Результаты исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры онкологии с курсом ИПО ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета РОСЗДРАВА.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Рост онкологической заболеваемости в г. Уфе и г. Челябинске обусловливает актуальность разработки и внедрения профилактических противораковых информационных программ.

2. Необходимость разработки и реализации профилактических противораковых программ обосновывается распространенностью ряда факторов риска, обусловленных влиянием социальных условий и образом жизни населения г. Уфы и г. Челябинска.

3. Потребности в информации на онкологическую тематику среди онкологических больных и здорового населения через региональные средства массовой информации реализуются не в полной мере.

4. Направления и возможности информационной системы, обеспечивающей вопросы профилактики рака с использованием средств массовой информации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на проблемной комиссии «Онкология» (г. Уфа, 2007), Ученом совете Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, 2008), заседании кафедры онкологии с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, 2008), на XII научной сессии Ассоциации онкологов Башкортостана (г. Уфа, 2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ, из них 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на русском языке, принтирована на 143 страницах машинописи, иллюстрирована 5 рисунками и 23 таблицами, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений и указателя литературы, включающего 182 источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка социальных и медико-социальных факторов онкологического риска и возможности профилактики рака с использованием средств массовой информации"

ВЫВОДЫ

1. Среднегодовой темп прироста онкологической заболеваемости населения г. Уфы с 1998 по 2007 гг. составил 0,95%, г. Челябинска - 1,4%. Положительная тенденция снижения онкологической смертности при среднегодовом темпе ее убыли на 1,8% в г. Уфе и 0,25% в год в г. Челябинске, наблюдаемая при снижении годичной летальности, и частоте выявленных в IV стадии больных в 23,5% и 23,4%, в среднем, соответственно, объясняется преимущественно совершенствованием лечебного компонента и диктует необходимость совершенствования профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований.

2. Обоснованием для реализации профилактических противораковых программ является высокий уровень распространенности ряда факторов риска, обусловленных образом жизни населения крупных городов в современных условиях и влиянием социальных условий (низкий уровень дохода- 52,6%, стесненные жилищные условия — 52,3%, психоэмоциональные стрессы - 65,4%, самолечение - 52,3%, курение - 41,3%, малоподвижный образ жизни - 85,8%).

3. Потребности в получении медицинской информации на онкологическую тематику через средства массовой информации, выявленные среди онкологических больных (69,9% отмечали дефицит информации в региональных СМИ) и группы здоровых лиц (48,5% интересовались информацией по вопросам профилактики) реализуются не в полной мере — как отличной и хорошей оценивали работу СМИ 18,4% онкологических больных, полностью были удовлетворены объемом и качеством информации 28% здоровых лиц.

4. Разработана, апробирована и внедрена информационная система, обеспечивающая вопросы профилактики рака с использованием возможностей средств массовой информации, включающая профилактические программы, направленные на информирование о факторах риска злокачественных новообразований, выработку установки на здоровый образ жизни и выявление лиц с факторами риска онкологических заболеваний с использованием программы автоматизированного скрининга.

5. По итогам реализации информационной программы, проводимой в средствах массовой информации, в г. Уфе за период 2006-2007 гг. наблюдалось увеличение числа случаев активных обращений пациентов за консультацией к онкологу на 63,1% (в среднем 3976 случаев ежегодно), в сравнении с периодом 2001-2005 гг. (2438 случаев). На конец 2007 года, по г. Уфе произошло изменение стадийности злокачественных новообразований при первичном выявлении, в сторону уменьшения частоты выявления больных IV стадии до 22%, в сравнении с периодом с 1998-2005 гг., на 2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе борьбы со злокачественными новообразованиями приоритетная роль должна отводиться информационному обеспечению системы первичной профилактики рака и скрининга.

2. В информационную систему, обеспечивающая вопросы профилактики рака, должны быть включены возможности средств массовой информации — телевидения, радио, Интернет, печатных изданий, доступные различным целевым аудиториям.

3. Направления, реализуемые в рамках информационной противораковой профилактической системы, должны включать следующие мероприятия: формирование концепции здорового образа жизни, как основы первичной профилактики рака; информирование населения о вреде самолечения, о достижениях и успехах современной медицины в вопросах диагностики и лечения онкологических заболеваний; информирование о факторах риска и начальных симптомах злокачественных новообразований для повышения онкологической настороженности и медицинской грамотности населения; возможность выявления лиц с факторами риска онкологических заболеваний с использованием различных вариантов доступных пользователю автоматизированных тестов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка социальных и медико-социальных факторов онкологического риска и возможности профилактики рака с использованием средств массовой информации

На правах рукописи

САДРТДИНОВА Вероника Ришатовна

ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНЫХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.14- онкология

о

5 ДЕК ДО®

Уфа 2008

003455884

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Рахматуллина Ирина Робинзоновна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Пушкарев Василий Александрович

доктор медицинских наук, профессор Демидов Сергей Михайлович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится <Д^>Г ^¿2008 г. в «^¡¡насов на заседании диссертационного совета Д 208.006.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Автореферат разослан « /у 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Рахматуллина И.Р.

Актуальность исследования. На современном этапе одной из острейших проблем здравоохранения является социально-экономический ущерб от злокачественных новообразований. Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них является одной из негативных тенденций в динамике состояния здоровья населения Российской Федерации. В 2007 г. показатель смертности от онкологических заболеваний составил 13,8% и был второй причиной смертности населения в России (Давыдов МИ., Аксель Е.М.,2007).

В Российской Федерации ежегодно выявляется около 480 тыс. впервые выявленных случаев злокачественных новообразований. На конец 2007 г. на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,5 млн. больных, т.е. 1,8% населения страны. Показатель распространенности злокачественных новообразований в России в 2007 г. составил 1779,1 на 100 тыс. населения. Ежегодно в России более 200 тыс. больных впервые признаются инвалидами от онкологического заболевания (13,5% от общего числа инвалидов) (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007).

Расходы на лечение онкологических больных в России составляют 10% всех затрат на здравоохранение, из них 61% средств приходится на лечение больных в течение последних 6 месяцев их жизни. В ходе борьбы со злокачественными новообразованиями особенно актуален переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к приоритету профилактики. Первостепенное значение приобретают первичная профилактика рака, скрининг и диспансеризация населения (Чиссов В.И., Старинский В.В. и соавт., 2005). Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что в обществе отсутствует социальная и психологическая ответственность за свое собственное здоровье. Снижение здоровья населения Российской Федерации связано, прежде всего, с отсутствием в общественном и индивидуальном сознании представления о здоровье как о важнейшей ценности бытия. В научной печати были опубликованы результаты обширного международного исследования по проблемам здоровья в XXI веке. Изучалось его состояние у населения в 100 странах мира по 500 факторам. После обработки материала ученые пришли к выводу, что в настоящее время здоровье и продолжительность жизни при любом социальном статусе на 70% зависит от образа жизни человека.

К глубокому сожалению, в России такая работа в масштабах страны не проводится. К настоящему времени наука о здоровье пришла к важнейшему выводу: только личные, осознанные усилия человека способны обеспечить его духовное, психическое и физическое здоровье, предотвратить возникновение злокачественных новообразований, снизить онкологическую смертность. Весомый вклад в решение многих вопросов первичной профилактики рака, таких как просвещение, образование, повышение медицинской активности и грамотности населения, формирование мотиваций и поощрение здорового образа жизни, могут внести средства массовой информации. Необходимо создание единой стратегии гигиенического воспитания и обучения всех возрастных групп населения, в разработке информациошю-пропагандистских противораковых мероприятий и их выделения в самостоятельную программу действий по поощрению здорового образа жизни на основании теоретического определения полного спектра приемов и методов, выработанных в рамках исторических моделей государственной пропаганды. Потенциальные возможности средств массовой информации в способности косвенно влиять на состояние здоровье населения, на снижение онкологической заболеваемости и смертности, несомненны и, на наш взгляд, недостаточно реализуются. Выяснению этих важных вопросов и посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: комплексная оценка социальных, медико-социальных и эндогенных факторов онкологического риска у населения крупных промышленных городов Уральского региона и разработка мероприятий по профилактике рака с использованием возможностей средств массовой информации.

ЗАДАЧИ:

1. Провести комплексную оценку социальных факторов, несущих канцерогенную нагрузку, среди населения крупных промышленных городов Уральского региона.

2.Дать характеристику образа жизни населения крупных промышленных городов Уральского региона, и оценить медико-социальные факторы, влияющие на уровень онкологической заболеваемости.

3. На основании анкетирования населения проанализировать медико-социальную эффективность специализированных программ местных каналов телевидения и радио и определить направления их оптимизации.

4. Предложить научные и практические основы информационной системы, обеспечивающей вопросы профилактики рака с использованием возможностей средств массовой информации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научно обоснована необходимость проведения эпидемиологических исследований по выяснению канцерогенных рисков социальных, социально-психологических, психо-эмоциональных, медико-социальных факторов, а также стиля и образа жизни населения, и мероприятий, направленных на устранение или ослабление их влияния на здоровье.

Получены новые данные о комплексе социальных, медико-социальных факторов, несущих канцерогенную нагрузку, среди населения крупных промышленных городов Уральского региона, определен вклад образа жизни и стиля жизни.

Проведен научный анализ медико-социальной эффективности специализированных программ местных каналов телевидения и радио, выявлены информационные потребности и степень удовлетворенности населения медицинской информацией, в том числе по онкологической тематике и вопросам профилактики рака.

Предложены научные и практические основы информационной системы, обеспечивающей вопросы профилактики рака с использованием возможностей средств массовой информации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная программа научной работы может являться методической основой при выполнении дальнейших исследований в других субъектах РФ. Полученные результаты будут способствовать совершенствованию способов профилактики при злокачественных новообразованиях. Проанализированные информационные потребности и степень удовлетворенности населения медицинской информацией, в том числе по онкологической тематике и вопросам профилактики рака, могут быть использованы при формировании государственных региональных программ по первичной профилактике рака.

Предложены научные и практические основы информационной системы, обеспечивающей вопросы профилактики рака с использованием возможностей

средств массовой информации, которая может быть использована в противораковых программах.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в Клинике профилактики онкологических заболеваний г. Уфы, Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Результаты исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры онкологии с курсом ИПО ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета РОСЗДРАВА. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Распространенность социальных, медико-социальных факторов риска и характеристика образа жизни населения крупных промышленных городов Уральского региона.

2. Недостаточный уровень мотивации к формированию здорового образа жизни у населения и недоступность информационных противораковых программ.

3. Информационные потребности и степень удовлетворенности населения медицинской информацией, в том числе по онкологической тематике и вопросам профилактики рака.

4. Направления и возможности информационной системы, обеспечивающая вопросы профилактики рака с использованием средств массовой информации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на проблемной комиссии «Онкология» (г. Уфа, 2007), Ученом совете Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, 2008), заседании кафедры онкологии с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, 2008), на XII научной сессии Ассоциации онкологов Башкортостана, (г. Уфа, 2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на русском языке, принтирована на 143 страницах машинописи, иллюстрирована 20 рисунками и 5 таблицами, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений и указателя литературы, включающего 78 отечественных и 86 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научное исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ БГМУ, в несколько этапов. На первом этапе была составлена программа исследования, были сформулированы цель и задачи исследования, изучено состояние вопроса по отечественным и зарубежным источникам литературы, определены объекты и единицы наблюдения, выбраны методы сбора, обработки и анализа материала.

С целью углубленного изучения и выявления социальных, медико-социальных, психо-эмоциальных и других факторов риска было осуществлено выборочное исследование условий и образа жизни населения двух крупных городов Урала - г. Уфы и г. Челябинска.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

• изучение условий и образа жизни различных групп населения;

• изучение условий труда и быта, факторов риска онкологических заболеваний среди населения;

• выяснение субъективного отношения населения к существующим условиям жизни и последствиям их негативного влияния;

• сопоставление субъективных и объективных показателей здоровья;

• выяспение уровня медицинской грамотности, активности населения в различных возрастных и общественных группах;

• выявление потребности в медицинской информации, степени удовлетворенности ею, основные источники ее получения среди населения;

• выявление социальной эффективности специализированных программ по вопросам здоровья и профилактики онкологических заболеваний на региональных каналах телевидения и радио.

Для решения поставленных задач были разработаны и распространены две различные анкеты.

Анкета №1 включала следующие сведения:

• социально-демографические особенности (тип семьи, поло-возрастной состав семьи, число членов семьи и т.д.);

• социально-гигиенические особенности (жилшцно-бытовые условия, воздействие вредных факторов и т.д.);

• социально-экономические особенности (материальное положение семьи, уровень дохода, образование, отношение к общественному труду, наличие профессиональных вредностей на производстве, жилищные условия и т.д.);

• медико-социальные особенности (нозологические особенности, субъективная оценка состояния здоровья, ответственность за собственное здоровье, вредные привычки, удовлетворенность медицинской помощью, медицинской информацией в СМИ и т. д.).

Предельная ошибка выборки А и коэффициент доверия (устанавливались в значениях Л =0,05 и 1=2, обеспечивающих достоверность результатов в 95 случаях из 100 с предельной ошибкой ±5%.

Всего было распространено 1000 анкет (500 в Челябинске, 500 в Уфе) среди лиц старше 14 лет, являвшихся студентами вузов и взрослых членов их семей. В дальнейшем из исследования были исключены 164 человека, часть из которых не вернули анкеты, часть неправильно ответили на вопросы предлагаемой анкеты. Таким образом, численность анализируемой выборки составила 836 человек. В группе было 486 женщин (58,1%), 350 мужчин (41,9%). Средний возраст респондентов составил 3 6,6±0,6 лет. Выборочная совокупность включала все деметрафические группы населения. Анкетирование было анонимным. В предлагаемой анкете содержались открытые, закрытые и полузакрытые вопросы, и несколько смысловых блоков - введение, вступительные вопросы, заключительные вопросы, социально-демографический блок, заключение.

Для изучения информационных потребностей и степени удовлетворенности медицинской информацией, получаемой по региональным каналам радио и телевидения, была составлена специальная анкета №2, включающая вопросы социально-демографического блока и блок вопросов,

посвященный выяснению информационных потребностей и степени удовлетворенности медицинской информацией на онкологическую тематику.

Для решения этих задач проводилось анонимное анкетирование жителей Республики Башкортостан, являвшихся пациентами Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ. Количество человек, являющихся одновременно пациентами этой больницы, составляло 600 человек.

Репрезентативность выборки обеспечивалась применением случайной бесповторной выборки, которая обеспечивает равную вероятность попадания в исследование всех ее единиц по полному списку генеральной совокупности. Были составлены списки пациентов, случайным способом был выбран для анкетирования каждый второй из списка. Таким образом, всего распространено 300 анкет, 33 анкеты исключили из дальнейшей обработки, анализу было подвершуто 267 анкет или 89% от общего количества розданных.

На основании полученных результатов, их теоретического осмысления разработаны предложения по созданию научных и практических основ информационной системы, обеспечивающей вопросы профилактики рака с использованием возможностей Интернет и телевидения.

Обработка данных осуществлялась на основе метода математической статистики. Для каждого ряда данных определялось выборочное среднее, доверительный интервал оценивался на основе критериев Стъюдента, Х2-Пирсона, Спирмена при уровне значимости р<0,05. В работе использованы средства и системы компьютерной обработки информации. Компьютерные программы, реализующие алгоритмы обработки данных в диссертационной работе, выполнены средствами Windows 2000, Microsoft Office 2000, в частности Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000, на языке программирования Visual Basic 7,0 for Application.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе исследования нами определен спектр социальных факторов, влияющих на состояние здоровья, профилактику онкологических заболеваний, на мотивации к здоровому образу жизни, потребности к сохранению здоровья. Средний возраст опрошенных нами лиц составил 3 6,6+0,6 лет. Из обследованных 30,3% имели высшее образование, 23,7% - незаконченное высшее, среднее специальное - 20,6%. Окончили менее восьми классов общеобразовательной школы 2,5% опрошенных, восьмиклассное образование

было у 1,4%, девятиклассное - у 2,3%, среднее общее - у 7,7%, окончили профтехучилище - 6,9%, незаконченное средне-специальное образование имелось у 4,5% опрошенных.

При выяснении рода занятий на момент обследования выяснилось, что неквалифицированным физическим трудом были заняты 4,7% респондентов, у 11,9% работа была связана с квалифицированным физическим трудом, 6,9% были инженерно-техническими работниками, 16,8% занимались интеллектуальными видами деятельности, не связанными с производством (врачи, учителя, ученые и др.), 12,6% себя отнесли к служащим, 7% были заняты индивидуальной трудовой деятельностью, студентами, учащимися были 20,9%, безработными - 2,9%, домохозяйками - 6,1%, пенсионерами - 8,2%, не работали по причине инвалидности 1,8% респондентов.

Удовлетворенность своей профессией, местом работы, учебы выразили 74,1%, неудовлетворенность - 25,9%. Среди причин неудовлетворенности трудом, учебой наибольшее количество опрошенных - 54,3% отметили недостаточно высокую зарплату (стипендию), неинтересную, нетворческую работу (учебу) - 10,5%, тяжелую физическую нагрузку - 9,9%, по 7,4% респондентов назвали несоответствие работы специальности и нерациональную организацию труда, 5,6% причиной неудовлетворенности считали монотонную однообразную работу, 4,9% - плохие отношения с начальством (коллегами). Из общего количества опрошенных лиц 45,6% считали, что имеют или имели профессиональные вредности. Средняя длительность воздействия профессиональных вредностей по результатам опроса составила 10,8±0,6 лет. Связь работы с нервно-эмоциональным напряжением отметили более половины опрощенных - 65,4%. Среди них, частоту нервно-эмоциональных переживаний 12 раза в неделю отметили 59,8%, 1-2 раза в месяц - 22,9%, реже, чем 1-2 раза в месяц - 17,2% респондентов. Постоянно проживали в крупном городе 74,7% опрощенных, остальные по долгу учебы или работы проживали в крупных городах, однако, постоянным местом жительства 9,4% из них считали средний город, 9,6% - районный центр, поселок городского типа, маленький город, 6,2% -деревни. Смену места жительства на территории страны отметили 461 человек, в среднем по 2,5±0,1 раза.

Семейный статус респондентов, который во многом определяет состояние здоровья. При оценке семьи по структуре, 57,9% отметили, что имеют полную, простую семью (супружеская пара с детьми), 10,8% - полную, сложную

и

(супружеская пара с детьми, прародителями и другими родственниками), 11,7% -неполную, материнскую, 2% - неполную, отцовскую, 0,9% - неполную, опекунскую, 16,7% респондентов отметили, что живут с родителями. Среднее количество детей, в семьях опрошенных составило 2,1±0,04. При выяспепии брачного положения на момент обследования было установлено, что состояли в зарегистрированном браке 42,6% респондентов, в незарегистрированном браке -9,6%, были в разводе - 5,9%, воспитывали ребенка без мужа 3% женщин, были вдовами (вдовцами) - 5,5%, отметили, что являются холостыми или незамужними 33,2%. Разводы в собственной семье или семье родителей отметили 135 опрошенных (16,1%).

При ответе на вопрос, какие проблемы волнуют на сегодняшний день в первую очередь их семью, 16,7% респондентов отметили, что проблем нет, 9,7% выделили проблемы взаимоотношений в семье, 15,2% - собственное состояние здоровья, 13,6% - недостаток свободного времени, 24,3% - материальные затруднения, 8,9% - жилищные условия, 0,2% - плохое питшше, 1,8% -ухудшение здоровья (отца, матери, детей), 3,2% - ухудшение собственного здоровья и необходимость лечения, безысходность, отсутствие перспективы в жизни - 0,5%, невозможность пользоваться платными услугами - 0,7%, затруднились ответить - 5,1%.

На оплату жилья, коммунальных услуг и покупку самых необходимых продуктов питания семейного дохода хватало у 37,5% опрошенных, на оплату жилья, коммунальных услуг и продуктов питания по выбору у 17,1%, на оплату жилья, коммунальных услуг, продуктов питания по выбору и промышленных товаров первой необходимости у 29,5%, с учетом расходов, указанных в предыдущих пунктах, еще и оставались денежные сбережения у 16%. Следует отметить, что количество респондентов с уровнем дохода, обеспечивающем оплату жилья, коммунальных услуг, покупку самых необходимых продуктов питания увеличивалось с возрастом опрошенных - в возрастной группе до 29 лет их было 28,6%, в группе 30-44 года - 28,1%, в группе 45-64 года - 46,6%, а в возрастной группе 65 лет и старше - 55,9%.

На одного члена семьи на момент исследования приходилось до 3,0 м2 у 6,8% респондентов, от 3,1 до 4,0 м2 - у 4,7%, от 4,1 до 5,0 м2 - у 4,9%, от 5,1 до 6,0 м2 - у 8,3%, от 6,1 до 7 м2 - у 9,6%, от 7,1 до 8 м2 - у 6,6%, от 8,1 до 9 м2 - у 11,5%, 9,1 и более - у 34,8% опрошенных лиц, 12,9% затруднились в ответе.

Таким образом, менее 9 м2 площади на человека, что не отвечает существующим гигиеническим нормам, приходилось у 52,3% опрошенных.

На следующем этапе нашего исследования мы выясняли особенности образа и стиля жизни, отношения к своему здоровью, медицинскую активность, интересы, потребности и удовлетворенность медицинской информацией респондентов.

В результате опроса выяснилось, что всегда при случае заболевания обращались к врачу 19,9% респондентов, не всегда, сначала пытались лечиться сами 50,6%, обращались только при тяжелых состояниях 29,5%. О частом применении различных лекарственных средств сообщили 28,8% опрошенных, редко принимали лекарства 69%, затруднились ответить 2,1%. По назначению врача лекарства принимали 47,7% опрошенных, самостоятельно - 52,3%. О полном доверии к участковому врачу сообщили только 22,2% респондентов, 29,4% не совсем доверяли ему, 20,9% выразили отсутствие доверия к участковому врачу, 27,4% затруднились ответить. Но доверие к участковому врачу возрастало с возрастом респондентов. В возрастной группе до 29 лет только 17,7% опрошенных сообщили, что они полностью доверяют участковому врачу, в группе 30- 44 лет - 22,2%, в 45-64 лег - 25,4%, в группе 65 лет и старше - 39% респондентов. Среди пожеланий для участкового врача наибольшее количество опрошенных (30,6%) отметили, что хотели быть лучше информированным о своем заболевании.

В результате проведенного опроса был установлена высокая заинтересованность опрошенных в получении информации на медицинские темы, в том числе онкологическую тематику. Постоянно интересовались информацией на медицинскую тему 40,4% опрошенных, 40,6% - периодически, 19% сообщили, что не интересуются информацией на медицинскую тему. Темы, связанные с профилактикой заболеваний, в том числе онкологических, интересовали 48,5% респондентов, с вопросами лечения - 35,9%, проблемы избыточной массы тела - 5,6%, рекомендации по здоровому питанию интересовали 6,1% респондентов, проблема наркотиков - 1,4%, алкогольная проблематика - 2,6%. По результатам нашего опроса, наибольшее количество опрошенных лиц (32,5%) отметили, что хотели бы получать информацию на медицинскую тему от врачей, 31% - из периодических изданий, 29,2% - из телевизионных передач, 7,4% отметили другие источники медицинской информации.

Эти результаты указывают, на наш взгляд, на высокую потребность респондентов в индивидуализированном, целевом получении информации. Полностью были удовлетворены объемом получаемой медицинской информации 28% респондентов, частично удовлетворены - 50,8%, не удовлетворены - 21,1%. Следующий блок вопросов был посвящен выяснению образа жизни респондентов. По данным нашего исследования, определенный режим дня имелся у 22,8% опрошенных, 44% не всегда его придерживались, 33,2% сообщили об отсутствии режима дня. Свое свободное время посвящали просмотру телепередач, фильмов 51,2% респондентов, чтению кпиг, периодических изданий - 23,6%, посещению театров, кино - 4,5%, в ночных клубах, дискотеках проводили досуг 5,2%, в залах игровых автоматов - 1,3%, гуляли на улице, в парке - 6,9%, занимались в спортивных клубах 2,8%, другие виды досуга отметили 4,5% опрошенных. В результате проведенного опроса было выяснено, что в среднем продолжительность ночного сна составила 7,4+0,05 часа, что отвечает физиологическим нормам. Количество приемов пищи среди респондентов в среднем составило 3,2±0,03. У 51,3% опрошенных в рационе преобладали мясо, масло сливочное, сало, 48,5% отметили, что отдают предпочтение овощам, фруктам, маслу растительному, морепродуктам. Свой вес как избыточный оценили 24,8% респондентов, 65,8% считали, что их вес является нормальным, 9,5% были уверены в том, что их вес является недостаточным. По данным нашего исследования отметили, что не курят и никогда не курили 58,7% респондентов, 12% курили ранее, но избавились от этой вредной привычки, 20,8% сообщили, что регулярно курят, 8,4% курили 'эпизодически. Средний возраст начала курения составил 16,3±0,3 года. Курили очень редко (1 раз в неделю) 14,2% респондентов, имеющих эту вредную привычку, 1 -2 сигареты в день выкуривали 20,1 %, около десяти сигарет - 42,5%, одну пачку в день и более - 23,2%. Желание бросить курить изъявили 44,6% куривших, 23,2% респондентов отметили, что не желают избавляться от вредной привычки, 32,1% не были уверены ни в одном из вариантов ответа. Эти результаты раскрывают высокую потребность опрошенных в помощи для реализации их желания бросить курить, особое внимание обращает высокий процент как желающих бросить курить, так и не утвердившихся в этом желании. По данным нашего исследования, курили муж или жена у 22,6% опрошенных, 5,7% сообщили, что курят оба супруга, у 15% опрошенных курили другие члены

семьи, у 10,3% курили родители, у 46,4% никто в семье не курил. Согласно данным нашего исследования, каждый день употребляли алкогольные напитки 3,1% респондентов, один раз в неделю - 16%, один раз в месяц - 14,2%, только по праздникам - 42,8%, не употребляли алкоголь - 20,1% опрошенных, 3,9% сообщали о другой частоте приема алкогольных напитков. В семье у 84,6% опрошенных не злоупотребляли алкоголем, у 6,9% злоупотребляли муж или жена, у 5,2% - другие члены семьи, у 3,3% - родители. По данным нашего исследования, знали ощущение человека, принимавшего наркотическое средство, 29,2% респондентов. По рассказам друзей, знакомых это ощущение было знакомо 31,9% респондентов, из художественной литературы - 9%, из научной литературы - 15,9%, по радио - 5,8%, по телевидению - 20,9%, из периодической печати - 1,7%, из собственного опыта - 11,3%, другие источники отметили 3,5% респондентов. По нашим данным, только 38,2% респондентов сообщили о том, что занимаются физкультурой. По мнению большинства респондентов (46,8%), в большей степени на здоровье человека оказывают условия и образ жизни, 20,1% считали, что здоровье определяется влиянием окружающей среды, 12,6% - усилиями самого человека, 6,1% -наследственностью, 3,6% - уровнем развития медицины, 9,1% затруднились ответить. При выяснении жизненных ценностей состоянию здоровья большинство опрошенных отдавало приоритетную позицию - 6±0,08. Состоите собственного здоровья 3,9% респондентов оценили как отличное, 26,8% считали состояние своего здоровья хорошим, 55,3% - удовлетворительным, 12% -плохим, 2% - очень плохим. Сообщили, что не болели в течение года 30,5% опрошенных, 55,1% болели редко (2-3 раза в год), 14,4% болели часто - более 5 раз в год. Полученные результаты указывают на недостаточный уровень мотивации к формированию здорового поведения у населения и недоступность информационных противораковых программ. Нами были изучены информационные потребности и степень удовлетворенности населения медицинской информацией, по онкологической тематике в том числе, получаемой по региональным каналам радио и телевидения. Средний возраст опрошенных составил 51,9+0,95 лет. Распределение опрошенных по полу было следующим - мужчин было 25,9%, женщин - 74,1%. У 32,44% респондентов было высшее образование, у 25,95% - среднее специальное, среднее образование было у 12,2%, образование менее 8 классов средней школы отметили 9,92%,

окончили профтехучилище 9,54% респондентов, восемь классов общеобразовательной средней школы окончили 6,48% опрошенных, 3,43% имели незаконченное высшее образование. Республика Башкортостан - это многонациональная республика, и этот факт нами учитывался при анкетировании для выяснения возможности целенаправленного воздействия на население через средства массовой информации с учетом предпочтений аудитории. Наибольший удельный вес среди опрошенных лиц составили русские

- 37,1%, на втором месте были татары - 35,6%, башкиры составили 17,2%, чуваши - 2,2%, украинцы - 1,5%, марийцы и удмурты - по 0,7%, узбеки, армяне и евреи по 0,4%, 3,7% не ответили на вопрос о национальной принадлежности. Жителями деревень были 25,3% респондентов, 27,9% проживали в районных центрах, поселках городского типа, 17,4% проживали в городах с населением менее 500 тысяч, 29,4% были жителями г. Уфы. Только 1,5% из числа опрошенных лиц оцепили состояние своего здоровья как отличное, 9,2% как хорошее, 67,8% считали состояние своего здоровья удовлетворительным, 19,2% -плохим, 2,3% - очень плохим. При ответе на вопрос, касающийся оценки состояния здоровья общества в целом, наибольшее количество респондентов (65,6%) считали его удовлетворительным, 20,4% - плохим, 6,6% - хорошим, 5,4%

- очень плохим, 1,9% - отличным. Доверие к врачу формирует отношение пациентов к собственному здоровью, формирует позитивное мышление и отношение к болезни. Наибольшее количество респондентов (44,7%) доверяли врачам узким специалистам, 29,8% испытывали доверие к профессорам, видным ученым, 25,1% доверяли участковым врачам, 0,39% - врачам-политикам, общественным деятелям. Следующий блок вопросов был посвящен выяснению информационных потребностей респондентов. Была дана оценка программ спутникового телеканала «Башкортостан» ТРК «Башкортостан» РБ, частности программ «Наш мир», «Новости», информационной программы «Салям». Наибольшее количество респондентов оценили работу местного телевидения по вопросам информирования на онкологическую тематику, во вопросам профилактики рака, как удовлетворительной (50,2%), 27,1% - как плохой, 16,5% как хорошей, 4,3% как очень плохой, 1,9% как отличной. Результаты оценки респондентами деятельности региональных каналов радио (Спутник РМ, БСТ) по вопросам пропаганды и поощрения здорового образа жизни как основы профилактики онкологических заболеваний были следующими: также

наибольшее количество опрошенных оценили ее удовлетворительно (46,96%), 28,7% - плохо, 15,7% - хорошо, 7,3% - очень плохо, 1,2% - отлично.

Несмотря на то, что среди опрошенных лиц бьиш представители разных национальностей, большинство из них (77,2%) предпочли телепередачи на медицинские темы на русском языке, 12,2% выбрали татарский язык, 7,2% -башкирский, 3,4% - другие языки. Телепередачи на медицинские темы в вечернее время предпочли бы 67,3% из числа опрошенных, в дневное - 19,2%, в утреннее - 8,1%, затруднились ответить - 5,4%. Длительность этих телепередач до 30 минут устраивала 44,96% респондентов, до 1 часа - 43,02%, до 1,5 часов -6,6%, 5,4% затруднились в выборе ответа.

Результаты проведенного нами опроса свидетельствуют о дефиците информации на медицинские темы, в том числе на онкологическую тематику на региональных каналах телевидения - 69,9% респондентов считали, что необходимо повторять программы центральных каналов телевидения, освещающих медицинские вопросы, на местных каналах, 21,6% не видели в этом необходимости, 8,5% затруднились ответить. Следует отметить, что 40,2% респондентов испытывали потребность в бегущей строке (на татарском или башкирском языке) к информационным медицинским и образовательным программам на Первом канале. В том, что пропаганда и поощрение здорового образа жизни в средствах массовой информации могут повлиять на снижение онкологической заболеваемости и смертности, были убеждены 58,9% респондентов, 11,6% были обратного мнения, 29,5% затруднились ответить на этот вопрос.

Необходимость проведения круглых столов на телевидении с участием онкологических больных в прямом эфире отметили 70,8% опрошенных, 16,9% отвергали такой вид телепередачи, 12,3% затруднились ответить. Высокой среди респондентов была потребность в прямых репортажах из лечебных учреждений, операционных и т.п. (57,98%), 31,9% не испытывали такую потребность, 10,1% затруднились ответить. Возможность получать интересующую информацию на медицинские темы через Интернет отметили 26,7% респондентов, у 73,3% такой возможности не было. В технологиях телемедицины испытывали потребность 59% опрошенных, 22,6% ответили отрицательно, 18,4% затруднились ответить.

Потенциальная роль средств массовой информации в возможности повлиять на состояние здоровье населения и, косвенно, на снижение

онкологической заболеваемости и смертности положительно оценивалась значительной частью респондентов.

Нами разработаны научные и практические основы информационной системы, обеспечивающей вопросы профилактики рака с использованием возможностей Интернет и телевидения, которая реализуется нами в двух основных направлениях: 1. Профилактические программы и управление общественным мнением по отношению к оценке собственного здоровья и выработки установки на здоровый образ жизни; 2. Выявление лиц с факторами риска онкологических заболеваний. Информационная система, обеспечивающая вопросы профилактики рака с использованием возможностей средств массовой информации, включает в себя доведение медицинской информации различным целевым аудиториям. С этой целью нами использованы возможности местных каналов телевидения, радио, Интернет, а также печатных изданий. Среди печатных изданий нами используются возможности республиканской газеты «Домашний доктор», издающейся в течение двух лет с периодичность 1 раз в неделю, и распространяющейся бесплатно в медицинских учреждениях, а также газет, имеющих свою целевую аудиторию - на татарском языке «Омет», «Кызыл Тан», газет на башкирском языке «Башкортостан», «Республика Башкортостан». Среди Интернет-изданий нами используются возможности официального сайта газеты «Домашний доктор» www.homedoctor-rb.ru. Нами разработана экспертная система для профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований «Методика скринингового обследования с целью выявления групп риска в отношении опухолевой патологии», зарегистрированная Всероссийским научно-техническим информационным центром в 2002 г. Программа «Скрининг» размещена на сайте газеты «Домашний доктор» и доступна для тестирования любому пользователю. Целью разработки экспертной системы являлось создание системы, определяющей группы риска в отношении онкологических заболеваний путем опроса больного. Распределение пациентов на группы риска необходимо для планирования дальнейших профилактических мероприятий. Структура экспертной системы и алгоритм ее работы показан на рис.1.

Рис. 1. Структура экспертной системы. 1-Формализованные знания экспертов; 2- Вопросы, ответы; 3- Правила получения результатов; 4, 5- Параметры тестирования; 6- Запрос к базе правил; 7,8- Правила из базы правил для поверки; 9- Запрос к базе вопросов; 10, 11, 12- Вопросы для тестирования; 13, 14- Ответы пользователя; 15, 16-Результаты тестирования: группы риска, выявленные симптомы и факторы риска по каждому заболеванию.

Разработка данной экспертной системы включала следующие этапы: На этапе идентификации были определены требования к экспертной системе (табл. 2).

Таблица 2

Требования к экспертной системе ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний

Требования к системе Описание

Перечень заболеваний, для ранней диагностики и профилактики которых предназначена система Система предназначена для определения групп риска по онкологическим заболеваниям основных локализаций (рак молочной железы, paie гортани, рак легких и тл.).

Группы риска По каждой из локализаций больному присваивается одна из четырех групп риска: I группа; имеются симптомы, характерные для онкологической патологии; П группа; имеются симптомы, настораживающие в отношения опухолевой патологии; ГО группа; В настоящее время нет признаков заболевания, но имеются факторы, существенно повышающие вероятность развитая опухолевой патологии; IV группа: нет симптомов, настораживающих в отношении опухолевой патологии. Не выявлено факторов, существенно увеличивающих вероятность развития заболевания.

Интерфейс с пользователем Возможность выбора локализаций, по которым проводится диагностика; Возможность получения объяснений в понятом для пользователя виде, почему больному присвоена та ш иная группа риска.

Развитие системы Возможность легко расширять систему (добавлять новые локализации, запрашиваемые данные о больного, правила определения принадлежности больного к той или ипой группе).

На этапе концептуализации были выявлены основные особенности знаний и данных предметной области. На основании перечисленных особенностей знаний и данных предметной области в качестве модели формализации знаний была выбрана продукционная модель. На этапе формализации знаний предметной области были выявлены данные, существенные для определения группы риска в отношении каждой из 26 локализаций опухолевого процесса, правила, определяющие условия получения данных, правила, позволяющие отнести больного к каждой из групп риска, рекомендации по каждой группе риска. Для обеспечения непротиворечивости системы грушам риска был присвоен приоритет (приоритет I группы риска равен 3, приоритет II группы риска равен 2, приоритет Ш группы риска равен 1, приоритет IV группы риска равен 0) и определено общесистемное

правило приоритета групп: Больной относится к ьй группе риска, если верно хотя бы одно правило данной группы и не верно ни одно из правил групп с большим приоритетом. Параметры экспертной системы приведены в табл. 3.

Таблица 3

Параметры экспертной системы ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний

Параметр Значение

Число онкологических диагностируемых заболеваний 26

Общее число вопросов 233

Общее число правил 301

На этапе реализации на языке Object Pascal с использованием среды программирования Delphi 6 было разработано программное обеспечение экспертной системы «Онкологический скрининг». Экранная форма настройки параметров тестирования приведена на рис.2.

l^T"-^-'"^ ......: ________-................

f ■ Нчаирр^и

4 56.

' .

Тары TiKii'wra

ЙЩ В&Ю(ай'аэв№и

Голове .-шяя

3- й «каемныв грпкт

j

I \~Щ Ййдрящ

| 'г-'ЕЬ Пиг^ВЛуЛЛЧН^ 'УВППТ'.а I • © ОЙОДО-ИЮй й^шкй

¿-Ш; йна ЛЬКВЙШ

-ф-В'ййв

I ^ OdpCUEGBiHWR ШКИ (рОДИНВД)'-

I Кшт [кр омеп1лп«.ен:гны;( пйр Е1ааБоннй] ф^В.Мфчебыйлйгёльнеддастемв I Лзш«аимсчр!0-в<и|1. i Иичеёцс: пузырь

I ' £> Ппчка в-Й П'ДЛОБЬЕ'ОрГаНЫ ¡-л/® Молочная ЖвЛ835

ЕЬ.ЛЙмф&тиишжвя смйгнма

Рис. 2. Экранная форма настройки параметров тестирования

Программа, предназначенная для пациента, позволяет определить группу заболеваний, по которым определяется группа риска, выполнить тестирование пациента и вывести результаты (рис. 3).

I

21

Текст вопроса:

Варианты ответов:

и Сахарный диабет

аГ"

О Цирроз печеш

□ Гиштерноз

□ Нет, ничего яз вышеперечисленного

.......

Вмом

Рис. 3. Экранная форма тестирования.

На рис. 4 представлена экранная форма результатов тестирования, в которой предоставляются результаты пользователю.

| Рис. 4. Экранная форма результатов тестирования.

Для оценки точности определения групп риска экспертная система была апробирована на базе Республиканского онкологического диспансера I Министерства здравоохранения Республики Башкортостан и Челябинского онкологического диспансера.

В исследование было включено 274 человека, обратившихся в поликлинику, ' находящихся на стационарном лечении в онкологических диспансерах и

практически здоровых. Доля пациентов, у которых группа риска, присвоенная экспертной системой, совпадала с группой риска, присвоенной врачом- онкологом, составила 76,8%. Результаты исследования приведены в табл. 3.

Таблица 4

Результаты оценки точности определения группы риска.

Фактическая группа Число обследованных Груша, присвоенная АНС по результатам тестирования Чиачо протестированных % правильного определения группы риска

1 : ■ 48 ; . 74

1 65 2 10 15

3 7 11

4 0 0

1 3 12

2 25

3 1 4

4 0 0

1 3 3

3 87 2 22 25

з 62 71

4 0 0

1 0 0

4 97 2 3 3

3 15 15

4 79 82

Таким образом, проведенная апробация экспертной системы показала ее хорошие способности к определению правильной группы риска. Размещение системы в Интернете позволяет пройти Интернет-тестирование в режиме он-лайн любому посетителю сайта. Тестирование и его результаты являются не только поводом для обращения к врачу-онкологу при необходимости, но и несет информационную, образовательную, познавательную функции и способствует формированию у пользователей повышение ответственности за свое собственное здоровье.

ВЫВОДЫ

1. Ряд социалъньрс факторов, негативно отражающихся на состоянии здоровья населения и повышающих риск онкологических заболеваний является распространенным среди населения крупных промышленных центров Уральского

егиона: низкий уровень дохода - у 52,6% респондентов совокупного семейного охода хватало только на оплату жилья, коммунальных услуг и продуктов итания; проживание в стесненных жилищных условиях -менее 9 м2 площади на еловека у 52,3% опрошенных; психо-эмоционалъпые стрессы - связь работы с ервно-эмоциональным напряжением у 65,4% респондентов. . Большая часть опрошенных знали, что образ жизни оказывает наибольшее лияние на состояние здоровья и на возникновение онкологических заболеваний 46,8%), хотели быть лучше информированными о своем здоровье (30,6%), 10стоянно интересовались информацией на медицинскую, в том числе нкологическую тематику (40,4%), но не предпринимали усилий для ормирования и поддержания здорового образа жизни - занимались самолечением 52,3%), вели малоподвижный образ жизни, не занимались физическими пражнениями (61,8%), не всегда придерживались принципов здорового питания, еди них была распространена привычка курения (29,2%), имелся опыт приема аркотических средств (11,3%). Установлен недостаточный уровень мотивации к - ормированию здорового поведения у населения и недоступность 1формационных противораковых программ.

. Большинство опрощенных ориентированы на получение подробной информации а онкологическую тематику на региональных каналах телевидения; определена ачитедьная потребность в интерактивных технологиях в медицине. Потенциальная роль средств массовой информации в возможности повлиять па состояние здоровье населения и, косвенно, на снижение онкологической смертности, положительно оценивается значительной частью респондентов. 4. Информационная система, обеспечивающая вопросы профилактики рака с использованием возможностей средств массовой информации, реализуется в следующих направлениях: информационные профилактические противораковые программы, управление общественным мнением по отношению к оценке собственного здоровья, выработки установки на здоровый образ жизни и выявление лиц с факторами риска онкологических заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе борьбы со злокачественными новообразованиями приоритепная роль должна отводиться информационному обеспечению системы первичной профилактики рака и скрининга.

2. В информационную систему, обеспечивающая вопросы профилактики рака, должны быть включены возможности средств массовой информации -телевидения, радио, Интернет, печатных изданий, доступные различным целевым аудиториям.

3. Направления, реализуемые в рамках информационной противораковой профилактической системы, должны включать следующие мероприягая:

• формирование концепции здорового образа жизни, как основы первичной профилактики рака;

• информирование населения о вреде самолечения, о достижениях и успехах современной медицины в вопросах диагностики и лечения онкологических заболеваний;

• информирование о факторах риска и начальных симптомах злокачественных новообразований для повышения онкологической настороженности и медицинской грамотности населения;

• возможность выявления лиц с факторами риска онкологических заболеваний с использованием различных вариантов доступных пользователю автоматизированных тестов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Садртдинова В.Р. Ситуационная оценка социальных факторов, влияющих на состояние здоровья населения крупных городов Российской Федерации /В.Р.Садртдинова, И.Р.Рахматуллина //Уральский медицинский журнал. - 2008. -№8(48).-С. 23-26.

2. Садртдинова В.Р. Характеристика факторов, влияющих на состояние общественного здоровья и возможности первичной профилактики рака /В.Р.Садртдинова, И.Р.Рахматуллина //Материалы ХП научной сессии Ассоциации онкологов Башкортостана.-Уфа-2008.-С.109-118.

3. Садртдинова В.Р. Роль средств массовой информации в формировании здорового образа жизни в мировой практике и первичной профилактике рака /В.Р.Садртдинова //Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская паука-2008». - Уфа, 2008. -С. 190-191.

4. Садртдинова В Р. Результаты комплексной оценки социальных факторов, определяющих состояние здоровья населения крупных городов Российской Федерации /В.Р.Садртдинова //Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука-2008». - Уфа, 2008. - С. 191-192.

САДРТДИНОВА Вероника Ришатовна

ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНЫХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени капди дата медицинских наук

Подписано к печати 18.11.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Усл. кр.-отт. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 538.

ОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12