Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка состояния здоровья и уровня физического развития детей 7-14 лет коренной национальности Туркменистана
¡¿Я 1 и 3 ?
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
— •
ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. А. С. БУБНОВА
оценка состояния ЗДОРОВЬЯ и УРОВНЯ
физического развития детей 7—14 лет коренной национальности туркменистана
14.00.09—Педиатрия
На правах рукописи
УДК: 616—007—053.2/5:614.2
КИРИЧЕНКО Юрий Николаевич
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново 1992
Работа выполнена в научно-исследовательском институте охраны здоровья матери и ребенка АМН Туркменистана.
Научный руководитель — доктор медицинских наук,
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Жданова Л. А. кандидат медицинских наук Смирнова В. А. Ведущая организация — Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.
Защита диссертации состоится 28 октября 1992 г. на заседании специализированного совета К. 084.33.01 в Ивановском государственном медицинском институте им. А. С. Бубнова (г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8);
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
профессор И. Д. Дерьяев
Автореферат разослан
1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор
ФИЛОСОФОВА М. С.
- ■ " - " . V:; I
МТУМЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: В настоящее время, как никогда" ралеэ, остро ставится вопрос о приоритете профилактического направления зравоохранения и необходимости формирования.здорового образа аизии каждого человека. В связи с эт:м - обеспечение датского здоровья становится главной задаче!! ближай- . шего и "отдаленного будущего любой страны, так как весь потенциал, и экономический, и творческий, перспективы социального и экономического развития страны, ее обороноспособность, высокий уровень жизни народа, науки и культуры, и, в конечно м счете, снижение детской смертности до биологически допустимого уровня - вез это будет достигнуто, если полодое поколение нашего общества будет здоровым в работоспособным.
Однако состояние здорового организма человека динамично,' оно постоянно варьирует в зависимости от изменения факторов внешней среды и о^еет два предельных значения: здоровье и болезнь. Между этими значениями находятся различные допозо-логическяе состояния, определяемые по степени адаптации организма к окружающим условиям. Диагностика же ранних'сдвигов, предшествующих развитии выраженного патологического процесса, возможна при правильной ориентировке в нормальных показателях здоровья. ' ■
К началу насего исследования в ■Туркменистане имелись -единичные исследования с обобщением данных по одновременному азучэнию физического развития и заболеваемости школьников торенной национальности с охватом всех возраотно-половых' трупп как городской, так и сельской местности (Дарьяев И.Д., 1980). Вместе с тем такие данные для Туркменистана имеют зажное значение, так как республика значительно отличается >т других стран Содружества по климатическим, производствен-
нш и битовым условиям проживающих на её территории народов, основу которых {71%) сосгавляот туркмены. Кроме того, особенностью демографических тенденций всего Среднеазиатского региона, в том числе и Туркменистана, является традиционно высокий уровень рождаемости (в три раза вше Российской Федерации и Украины), который не имеет тенденции к снижении.
Учитывая вышеуказанное возникает необходимость проведения углубленного анализа качественного состояния здоровья и уровня физического развития здоровых детей коренной национальности с учетом современных условий климато-географической зоны Туркменистана, для разработки перспективного плана но дальнейшему оздоровлении всаго детского населения республики.
ЩДЬ РАБОТЫ: Выявить особенности функциональных показателей организма физического развития здоровых детей коренной национальности Туркменистана с целью прогнозирования оценки состояния здоровья по исходным данный.
ЗАДАЧИ ИССЦЦОВАШЯ:
1. Изучить особенности физического развития и состояние здоровья детей в возрасте 7-14 лет, проживающих в городской и сельской местности Туркменистана.
2. Установить параллели физического развития детей указанного возраста с соответствующими показателями других регионов СНГ (северо-западные, 'центральные и южные области РФ, Белоруски) и с долженствующими величинами.
3. Разработать таблицы основних показателей для оценки уровня физического развития здорового ребенка коренной национальности 7-14 лет.
4. Разработать основные критерии оценки физического развития и состояния здоровья ребенка коренной национальн:::я в практическое здравоохранение Туркменистана.
. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые в регионе получены морфологические и функциональные особенности организма, обусловленные наследственными факторами и конкретными условиями внешней среды, фэрмирующие физическое развитие и состояние здоровья детей школьного соэраста коренной национальности.
Установлен более низкий уровень фракций тирсоидных гормонов (Тд и Т^) и высокий кортизола на фоне нормальных показателей уровня инсулина и физического развития у детей 7-14 лет.
Показано наличие у них гипохромной анемии легкой степени и склонность к лейкопении, сочетающиеся с высокой патологической пораженностыо (кариес зубов, гипертрофия ликвидного кольца глотки).
Доказано адаптационное напряжение сердечного ритма у детей данной воэрастно-половой группы даже я условиях практического здоровья.
Научно обоснованы пути оптимизации лечебно-профилактической помочи детям, определены резервы дальнейшего улучшения состояния здоровья и повышения уровня физического развития детского населения Туркменистана.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: .
Результаты исследования позволяют предложить таблицы' основных возрастных стандартов функциональных показателей для определения состояния здоровья и физического развития детей коренной этнической принадлежности данной климато-географической зоны.
Нормативные антропометрические показатели, критерии уровня гормонов щитовидной железу кортизола и инсулина рекомендуются для использования в работе врачами кабинетов функциональной диагностики, врачей педиатров и детских спортивных
врачей при организации диспансеризации, двигательного режима больных в клиниках, при определении степени инвалидности ; при организации врачебного у,строил за физическим воспитанием детей с учетом оценки их физической работоспособности, а также определения оптимального объема функциональных исследований и скрининг-тестов при ежегодных углубленных медицинских осмотрах органиэованных коллективов.
ЗНЗДРШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:
Разработан и представлен в Минздрав Туркменистана комплекс дифференцированных мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение состояния здоровья детского населения республики.
В лечебно-профилактических учреждениях республики проходят апробацию методические рекомендации по оценке состояния здоровья к уровня физического рааьигия для детей коренной национальности 7-14 лет.
Представлено информационное письмо для Министерства народного образования Туркменистана о состоянии здоровья и перспективах улучшения медицинского обслуживания школьников о учетом региональных особенностей.
По материалам проведенного исследования издан приказ Министерства народного образования Туркменистана об отмене эксперимента по переходу школ республики на пятидневную учебную неделя со вторым выходным днем в субботу.
Апробация работы и публикации:
Материалы диссертации опубликованы в печати и должны на научно-практических конференциях, съездах детских врачей и физиологов Туркменистана в течение 1990~1992г.г. •
lia защиту выносится следующие 'основные положения:
Дети школьного возраста коренной национальности, проживавшие ь Туркменистане, имеет1 особенности физического развития
и функционального состояия органов н систем, обеспечивши^« уровень их роста и развития, что определяет iToрмы и методы медицинского обеспечения и диспансеров г^и •:.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы, материалов и методов исследования, трех подглев, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Библиографический указатель включает 129 литературное источника, из которых 91 на русском языке и 30 на иностранных языках.
Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 19 рисунками.
С0ДЕР.КШЗ РАБОТЫ
ОБЪЕМ и методу исавдошмя.
Основу данной работы по характеристике состояния физического развития и уровня здоровья детей 7-14 лет коренной национальности Туркменистана составили результаты комплексного изучения физического развития, функциональных, гормональных и морфологических методов исследования. Работа проводилась с 1990 по 1992 годы на базе НИИ ОЗМР'АМН Туркменистана.
Расчет необходимого числа наблюдений проводился по -таблице Овчинекого (Бессмертный B.C., 1967), где приведены данные для расчета объема выборки в случаях, когда изучаемый признак встречается менее чем у I0& населения при известном объеме генеральной совокупности.
Полученные данные статистически обработаны на ЭШ1 "IBM-PC" со средних значений статистики Огьвдента, при Р 0,5 (Карпенко A.B., 1986).
Физическое развитие детей оценивалось по морфофункциональному уровни, исходя из значения тела как основного признака (Криворучко Г.С., Антонова Л.2».,. 1969; Дорожнова К.11., 19йЗ и др.). В этом случае оцениваются темпы созревания организма по сочетанию длины тела, зубной и половой зрелости; обязательно учитываются и морфологические признаки (физическое состояние) по соотношения массы тола, окружности грудной клетки к длине тела по шкале регрессии. '
Предлагаемая схема комплексной оценки значительно уточняет диагностику физического развития детей.
Оценка состояния здоровья детей, проводилась по методике разработанной в институте' гигиены детей и подростков ИЗ' СССР, где одним из основных критериев являются уровень и гармоничность достигнутого ребенком развития нардцу с учетом заболеваемости, патологической пораженности и основных функций организма.
Материалом для проведенных исследований послужили данный медицинского осмотра ЗЭ42 детей школьного возраста 7-14 лет, из которых к группе здоровых и потенциально здоровых отнесено 57, т.е. 2258 человека, что составило 1,4$ объема генеральной совокупности соответствующего возрастного контингента населения коренной национальности.
Подбор учреждений для обследования детей осуществлялся с помощь» случайной выборки по всей территории Туркменистана. Обследование проводилось в осенне-эимне-весенние сезоны года. Все обследованные дети были только коренной национальности. Результаты обследования детей группировались по возрастно- 1 половь5м интервалам в I год.
В соответствии с поставленными задачами применялись следующие методы исследования:
С
1. Изучение состояния физического развития проводилось по унифицированной методике (Огавицкая А.Б., Арон Д.П., 1959),
с использованием стандартных инструментов для антропоыетричес- . кого и антропоскопического исследования.
2. Степень гармоничности физического развития оценивалась по соответствию индексов длина руки и длины ноги (Тихвинский С.Б., i960) к показателям массы тела, окружности грудной клетки и длине тела стол.
3. Уровень биологического развития ребенка определялся
по возрастным мор^сфункциональнш показателям (Бобко H.H.,. 1987), включающим в себя длину тела стоя, массу тела, окружность грудной клетки, жизненную у емкость легких и физическуп работоспособность.
Жизненная емкость легких определялась сухиы портативным спирометром (ССП) по Налкову H.A. (1952).
5. Общая физическая работоспособность определялась с помощыз "степ-теста" (проба Мастера), предложенного Сьестранд
и Валунд (1947-1943) и расчитэнного по формуле Абросимовой А.П., Карасик В.Е. (1977).
6. Двигательная активность ребенка изучалась с помощью шагомера "Заря" Пензенского-часового завода (Юрко Г.П., 1983) Чернякина Т.О., 1987).
7. Определение максимального потребления кислорода производилось косвенным методом по формуле Карпмана В.Л. с соавт. (1972).
8. Для получения информации о состоянии ритма сердца и его вегетативной регуляции, в плане функциональной адаптивности организма, применялась активная клино-ортопроба с последующим экспресс-анализом сердечного ритма по интервалам Р - Р
электрокардиограмма, снятой ю II отведении (Голубчикова A.M., 1972; Кубергер i.i.b., I2Ö4).
9. При определении гемодинамики у обследуемых детей, помимо измерения артериального давления по Короткову Н.С. (1905) расчитывались косвенным методом следующие показатели:
- ударный и минутный объеш сердца по формуле диысест-ранда и Цандера;
- доглишй минутный объем сердца по формуле Савицкого Н.Н;
- общее периферическое сопротивление сосудов по формуле Савицкого H.H.;
- сердечный индекс - по соотношению минутного объема сердца к поверхности.тела, по номограмм« аарфорда Л., Терри Л. и Рурка Дк. (Усов H.H. и соавт., 19вЗ).
10. Гормональное исследование плазмы крови на содержание инсулина, кортизола, трийодгиронина (Tg) и тироксина (Т^) -иимунорадиометрическим методом. .
11. Юшникр-лабораторное исследование периферической крови на общий анализ - по общепринятой методике.
12. Анкетирование семей с целью выяснения социально-экономических факторов, потенциально влияющих на физическое развитие и состояние здоровья обследуемых детей.
13. Распространенность хронических заболеваний и функциональных отклонений определялась по результатам углубленных медицинских осмотров.
14. Огепень резистентности организма к неблагоприятным воздействиям огруядвцеЯ среди, проявляоцадся в пед,Еер:енности заболеваниям, учитывалась по обращаемости за медицинского псыоцью по записям в индивидуальных картах' детей (ф.112;
ф.026-у).
15. Для определения должного основного обмена у
lJ
использовались таблицы Гаррис-Ьенедекта (Хрущев С.В., 19Ц0).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБиГВаННЫХ ИССЩОВАШ
В основу исследований детей 7-14 лет коренной' национальности Туркменистана положены результаты единовременного антропометрического обследования 1936 городских и 2006 сельских школьников, отнесенных к группе здоровых и потенциально здоровых детей. Полученные данные сформированы в следующие положения.
Комплексное изучение состояния здоровья и уровня физического развития обследованных детей, в условиях климато-геогра-фической зоны Туркменистана позволило выявить ряд закономерностей, подчеркивающих необходимость дальнейшей углубленной разработки вопросов региональной физиологии и патологии школьников. Так, статистический анализ мор®функциональных показателей обследованных детей показал, что, в отличие от данных других авторов, в Туркменистане процесс акцелерацик у школьников как города, так и села еще не завершен, о чем свидетельствует наличие только одного весо-ростового перекрестка в 9,5-10 лет и отсутствие такового в 14 лет. Кроме того, анализ оценки уровня 5иологического развития (биологического возраста), как второго токазателя процесса акцелерации, у школьников коренной национа-1Ьности показал отставание по биологической зрелости организма 1Т своих сверстников в Европейской части СНГ (рисЛ, 2). Так :реди мальчиков к 14 годам соответствовало паспортному возрасту I городской местности 15,3855, в сельской - 30,3$; у девочек -I городской местности - 15,62$, в сельской - 19,74$. Отставало т паспортного возраста у мальчиков в городской местности 25,77$, сельской местности - 23,135?; у девочек - 50,48^ в городе и 7,1^ на селе. И опережало паспортный возраст - у малышков 3,85% города и 46,57$ села; у девочек - 33,9$ и 33,16$ соотгет-. гпгшю города и села.
До данным Баранова A.A. и Матвеевой Н.'А. (I9Ö9), этот показатель составил: соответствие паспортному возрасту - 74& у мальчиков и девочек; отставание - 14,5(5 у мальчиков и 12,9% у девочек; опережение - у 10,6% мальчиков и у 13,1% девочек.
• Одним из показателей биологического развития детей является появление вторичных половых признаков. У обследованных нами школьников по развитии вторичных половых признаков к 14 годам, 0-1 стадия отмечалась - у мальчиков в 38,2$ городской и в 36$ сельской местности; у девочек - в 32,4% и 23$ соответственно. Отсутствие первой менструации в 14 лет отмечалось в у
городских и в 19,1% у сельских, девочек.
Полученные данные не подтверждают бытующее мнение (Сердаков М.Г., 1957; Гуткии А.Я., 1962) о раннем половом развитии жителей шных районов.
Анализ динамики тотальных размеров тела за последние Ю лет позволяет так же говорить о том, что процесс акцелерации у школьников коренной национальности продолжается. Об этом "свидетельствуют выраженные изменения абсолютных размеров гела на возрастной этапе, предшествующем пубертатному периоду. В среднем длина тела у школьников увеличилась на 2$, а масса тала -на 5$, к данным,1980 года. Однако, ато дает нам основание говорить не только о продолжающемся процессе акцолерации, но и о недостаточном улучшении социально-экономических и бытовых условий жизни коренного населения по сравнению с предцдущим десятилетием и продолжающемся несбалансированном питании, особенно в сельской местности, с обедны тип белковым содержанием пищи, которое сказывается на отставании в физическом развитии организма, выражающемся в большем процентной увеличения массы тела над ростом.
.ТО
ПАЛЬЧИКИ
ГОРОД СЕПО
I----------..
1 ' . ■ " ' ' !
} отстает ' • ш-соптэктстнмт.-т Я мпедемает ;
Рис. I •• Сценка физического развития мальчиков 7 -14 лет в зависимости от уровня биологического возраста.
- МАЛЬЧИКИ
ГОРОД
58.85X
46.57Х
СЕЛО
л' ^ '->> 'ЧУМ > •> X, ?-->• ч >г .
-4П
В отстает В соответствует БЗ опережает
Рис. I
Оценка физического развития мальчиков 7 - 14 лет в зависимости от уровня биологического возраста.
Í3
• ДЕВОЧКИ
СЕЛО
50.48-Л
>4 •14,
1? . 1У.
15.62и
1Э.74Х
в отстает ЕЗсоответстииет ®опережает,
Рис.2 Оценка физического развития девочек 7 - 14 лэт в 'зависимости от .уровня биологического возраста.
Одним иэ показателей функционального состояния организма,' проявляющемся в различных формах мышечной деятельности и определяемым энергетическим обеспечением организма, является величина физической работоспособности, изучение которой у детей 7-14 лет коренной национальности показало нам, что данная величина находится в пределах "хорошей" и "высокой" зоны шкалы Сонькина В.Д., но сопровождается увеличенным потреблением кислорода, превышая аналогичные величины средней полосы России и Белоруски (рис.3), что, на фоне снижения двигательной активности (рис.4) от гигиенической нормы, свидетельствует о работе кардио-респираторной системы в более высоком функциональном режиме, но не выходит из зоны адаптации и соответствует потребностям растущего организма.
Кроме того, у детей всех воэрастно-лодовых групп, обследованных нами, отмечается дефицитная анемия, которая более выражена у детей сельс..ой местности (в среднем содеряаше Нв в периферической крови к 13-14 годам составляет 120,4 г/л у городских и 109 г/л у сельских школьников).
Нами также отмечается тенденция к снижению, в исследуемом отрезке онтогенеза, содержания в сыворотке крови тирсоидных гормонов - трийодтиронина (Тд) и тироксина (Г^). Данная тенденция более выражена у девочек, что может отрицательно сказываться не только на физическом, но и на интеллектуальном развитии растущего организма (Калинин А.П., Измайлов Г.П., 19(35). Вместе с тем, мы отметили повышенное на 48^, от предлагаемых в этом возрасте норм, содержание в сыворотке коови кортизола, что ведет к снижению иммуной защиты организма за счет угнетения миграции лейкоцитов (Зимин Ю.И., Сухих Г.7. и др., 1965) на фоне относительной лейкопении, имеющей место в наших исследованиях (содержание лейкоцитов в периферической крови обследованных детей находится на нижней границе возрастной норны).
? а
Ряо. з
Максимальное потребление кислорода у школьников при РЧС-^
лШК ^ я/тя.
•==* - село •—- - город •—• - "корма "лПКшг/кг. —сало
—город
Ю И 12 с К
Ю 11 ¡2 13 К
Рис. 3 Максимальное потребление кислорода у школьников при Р^^д
МПК л/мак. " ' - "норма"
«=» - село
•—- город
*—* -"норма"МПКмл/кг.
.—.- село
•—. 1 город
дзвочки
гапмЕпческг! "норма"
городские школьники
ц (измет)
Рис, 4 Среднесуточные показатели двигательной активности школьников Туркменистана.
Исходя кз сказанного, разработанные нами стандарты морфо^ункционалышх показателей физического развития детей 7-14 лет коренной национальности могут быть использованы в практическом здравоохранении и служить исходными данными при изучении динамики развития организма.
Однако, следует учитывать, что зона физиологических возможностей функциональной систеын шкозьникээ коренной национальности Туркменистана смещена в адаптационную зону, находящуюся на грани нормы и патологии, обусловленную климато-географическими риторами, социально-экономическими и бытовыми условиями проживания населения.
Учитывая больную теоретическую и практическую значимость поиска закономерностей формирования здоровья, мы провели не только обследование здоровых детей, но и специальные выборочные медицинские обследования репрезентативных воэрастно-половых групп детей с мор^ функциональными отклонениями, с изучением их структуры заболеваемости. Из осмотренных нами 2052 детей в возрасте от рождения до 14 лет и считающихся здоровыми по представленной медицинской документации, более чем у 52$ выявлена патологическая поракенность, определяющая необходимость диспансерного наблюдения (рис.5).
Заболеваемость и мордтофункциональные отклонения у школьников показали нам, что на первом месте стоят болезни органов пищеварения, в основном за счет кариозного поражения зубов суб - и декомпенсироваяной формы, которое отмечалось у 65$? осмотренных детей. Второе место в структуре занимают болезни органов дыхания, за счет болезней верхних дыхательных путей и, в частности, за счет гипертрофии линфоидного кольца глотки, наблюдаемой нами у осмотренных детей, которое необходимо рассматривать как предвестник хронической ¿ОР-патологии. На третьем месте стоят болезни крови и кроветворных органов, в основном за счет анемии, которую мы наблюдали у обследо-
и
•Г к-
2а 2 о : s :и
i Г tí S3 « » КЗ
! ~ с л го у z
i «i л л л ой а л
I СО С с И с Р5 С
I 13 ее 5 0 D « УС
i Ж 2 из < л
Ш
И ffi
t222ZZZ2Z2222Z2Z2ZZZ2Z2Z2^7^^
"IZZZ2ZZZZZZZZ¿ZZZZZZZZ22^ñ "
С'0'777:ГГП'Г/7777Г/ГГГ/777ГГ/У7,
t2222ZZ2222ZZ2ZZZ2Z222ZZ7^,,..,
о et
о
я
X щ
«
-Я Л о R
Ч Я К О
(Ц ?
g О
ч о ь га
а
о
2Т
го
13 14
В мальчики здоровые
5 мальчики бальные
® девочки здоровые
0 девочки больные
Л
лет
Рис. 5 Патологическая пораженность детей от 0 до 14 лет
занких дэтеЯ и которая подтверждена лабораторий.
Таким образом, эти заболевания и морфофункциональные отклонения можно отнести к региональным особенностям патологии школьного возраста коренного населения Туркменистана, что показал И.Дерьяев еще в 1980 году.
ВЫВОДЫ
: I. Процесс акцелерацин детей коренной национальности Туркменистана, как города, так и села продолжается, о чем свидетельствуют не только весо-ростовые показатели, но и уровень биологического развития (биологического возраста), который соответствует паспортному возрасту у мальчиков в б - 18$, а у девочек - в Г6-2695 (к 74$ у аналогичной группы школьников, по данным Бараке ел A.A., !лапг?ссй H.A., IS09).
2. Увеличение массы тела за последние 10 лет происходило более гыраяенно в сравнении с длиной тела (в среднем длина
тела увеличилась на а масса тела - на Ь%, к данным I9dü года), что связано с продолжающимся процессом акцелерации в условиях недостаточно сбалансированного питания, по белковому ингредиенту, особенно в сельской местности.
3. Половое созревание к 14 годам у мальчиков по пяти признакам соответствовало: 0-1 стадия у 38,2$ в городе и у 36?, в сельской местности; у девочек к 14 годам половое созревание по трем признакам соответствовало 0-1 стадии у 32,45? в городе и у 23% в сельской местности, а отсутствие менструации з этом возрасте отвечалось у '18,2% городских и у 19,1% сельских девочек. Отмеченные особенности полового созревания по вторичным половым признакам не подтверядает мнения.о раннем созревании жителей вга.
4. Величина физической работоспособности в зоне "хорошей" и "высокой" (по шкале Сонькина В.Д.) у детей в возрасте 7-14 лет сопровождается Солее высоким потреблением "кислорода на фоне сниженной двигательной актизности, что визывает напряжение кардио-респираторной системы в пределах физиологических потребностей растущего организма.
5. У всех детей данной возрастно-половой группы отмечается дефицитная анемия, более выраженная в сельской местности) склонность к лейкопении; тенденция к снижению тиреодных гормонов Т3 и Т^; повышенное содержание кортизола в сыворотке крови, что взаимосвязано с темпами физического развития и отклонениями в состоянии здоровья за счет снижения иммунной защиты среди школьников коренной национальности Туркменистана.
6. В структуре яабо.иев«екостл у детед коренной национальности на первом песте стоят болезни органов пищеварения, на втором - болезни органов дыхания, на третьем - болезни крови и кроветворных органов. При выборочных медицинских обследованиях репрезентативных возрастно-половых групп, из всех представленных к осмотру детей, считающихся здоровыми, более чем у 5256, выявлена патологически пораженность, определяющая необходимость диспансерного наблюдения (кариозное поражение зубов, гипертрофия лимфоидкого кольца глотки,, анемия), которые можно отнести к региональным особенностям патологии детского возраста коренной национальности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЮМЕНДАЩИ
I. Разработанные стандарты морфофункциональных показателей физического развития детей коренной национальности 7-14 лет рекомендуются практическому здравоохранению для оценки развития организма с учетом смещения физиологически возможностей функциональных систем в адаптационную зону, находящупся на грани нормы и патологии, обусловленную климато-географическими
24
и бытовыми условиями Туркменистана. При скрининг-обследовании можно исключить дублирующие признаки из программы антропометрического и функционального сбедедовгния, у которых корреляционная связь приближается к I, т.е. у которюс коэффициент прямолинейной корреляции больше 0,0.
2. Для прогнозирования состояния здоровья и уроьня физического развития школьников коренной национальности, необходимо определение в сыворотке крови содержания тиреоидных гормонов
и кортизола. Одновременное снижение содержания тиреоидных гормонов и увеличение кортизола свидетельствует о высокой вероятности нарушения гармоничного ¿Физического развития организма и снижения иммунной защити, что требует применения профилактических мер.
3. Для выявления уточненной заболеваемости и корфофуннциональ-ных отклонений у школьников необходимо периодическое проведение углубленных медицинских обследований, улучшения качества ежегодных диспансерных осмотров амбулагорно-шликлиничесной службой здравоохранения республики с привлечением научных кадров НИИ и мединститута по всем специальностям. Одновременно необходимо проведение целенаправленной работы по поставке на диспансерное наблюдение школьников с анемией, гипертрофией лимфоидного кольца глотки и кариесом зубов и массовой профилактике этой патологии.
4. Считать целесообразным рекомендовать Министерству Народного образования Туркменистана: а) пг*денш бисплс-.т! ьл обедов школьников всех классов, а не только начальной школы; б) пересмотреть учебную.программу средней школы по нагрузке с учетом региональных особенностей, физического развития детей коренной национальности; в) усилить контроль за деятельностью медицинских работников образовательных учреждений:, с обязательным заслушиванием их отчетов перед руководством структур народного
25
образования! по проведению мероприятий направленных на профилактику и снижение заболеваемости среди школьников.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние здоровья детей первого года гшзна в экстремальных экологических условиях аридной зоны Туркменистана// Тезисы доклада Всесоюзной конференции "Региональные проблемы здо>-ровья населения", Новокузнецк, 1991, с.-56-67.
2. Влияние анемии на физическое развитие до-гей 9-10 лет сельской местности Тэрнмэнской ССР: Тезисы доклада Межрегиональной научной конференции.-Бишкек, 1991. - с.48.
3. Состояние здоровья детей в сельской местности: Отчет о НИР "Пути усовершенствованля медицинской помощи дотям раннего возраста, проживающих в сэльокой честности ТССР" (на правах рукописи НИИ ОЗМР, г,р. & 01.87.0008729)Ашхабад, 1991.-с.100 -
- 127.
4. Оценка адаптационных возможностей сердечной деятельности у школьников Туркменистана по показателям сердечного ритма: Тезисы доклада на 2 Рэспубликанском съезде физиологов Туркменистана. - Ашхабад, 1992. - о.41.
5.Оценка сердечного ритма у школьников Туркменистана, обучаю-■дося по шести- и пятидневной учебной неделе // Туркменистан Халк магарыф (Народное образование Туркменистана), 1992.-№5.
- 0.61-64. .
КИРИЧЕНКО ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ Л^/лХс /