Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Роль детской поликлиники в оздоровлении детей дошкольного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Роль детской поликлиники в оздоровлении детей дошкольного возраста - тема автореферата по медицине
Домбровская, Наталья Викторовна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль детской поликлиники в оздоровлении детей дошкольного возраста

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АКАДЕМИКА И.П. ПАВЛОВА

ргв од

На правах рукописи

2 7

Домбровская Наталья Внкторошш

"Роль детской поликлиники о оздоровлении детей дошкольного возраста" (Медико-социальные и психологические аспекты) по материалам г. Тулы

14.0033. - Социальная гигиена и организация здравоохранения 14.00.09. - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АКАДЕМИКА Н.(1. ПАВЛОВА

На правах рукописи

Домбровская Наталья Викторовна

"Роль детской поликлиники в оздороплсшш детей дошкольного возраста" (Медико-социальные и психологические аспекты) по материалам г. Тулы

14.0033. - Социальная гигиена и организация здравоохранения 14.00.09. - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкг-Пегерйург 14%

Работа выполнена на кафедре социальной педиатрии ФУВ Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, академик МАНЭБ кандидат медицинских наук, доцент

Официальные шшонеиты: доктор медицинских наук, профессор,

доктор медицинских наук, профессор

Н.Г. Веселое СД. Соловей

В.К. Юрьев ВЛ. Пайков

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита спстоитса^/7 Ц^ибс}^^ 199С^т. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 074.37.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова (197089, Сапкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8).

С диссертацией можно ознакомится & библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

Автореферат разослан .¿^/^^¿^КШб г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор В.Н. Трезубое

Введение

Актуальность проблемы.

В последнее время показатели распространенности различных заболеваний все чаще используются в качестве одной из основных характеристик состояния здоровья детского населения. По данным леншрадских (СПб) педиатров только 3-4% учащихся не имеют отклонений в состоянии здоровья. Распространенность хронической патологии в детском возрасте в значительной степени определяет частоту и тяжесть заболеваний у взрослого паселения со всеми вытекающими последствиями социального и экономического характера (Е.А. Лепарскнй, В.К. Таточенко, 1989).

Группой риска в отношении хронизации патологии являются дети часто болеющие простудными заболеваниями. Число часто болеющих детей (ЧБД) составляет от 20% (И.А. Камаев и соавт. 1991) - 22.3-25.8% (T.IO. Мартынова, 1991) до 24-28% (Е.Г. Журков, 1992) от общего числа дошкольников. Максимальный удельный вес ЧБД среди детского населпия отмечается в возрасте от 3 до 4 лет (Ю.А. Альбицкий, A.A. Баранов, 1986; Н.Г. Веселов, 1992; Е.Г. Журков, 1992 п др.).

Частые заболевания отрицательно влияют на здоровье ребенка в целом (морфофупкциональпое состояние организма, физическое и нервно-психическое развитие) и являются фактором риска формирования хрони -ческой патологии (B.IO. Альбицкий, A.A. Баранов, 1986; Н.Г. Веселов, 1992; Е.Г. Журков, 1988; Н.Ф. Подья^ева п соавт., 1980; В.В. Юрьев н соавт.. 1989 и др.). Число детей с задержкой психического развития (ЗПР) в группе ЧБД составляет 31.1%, среди эпизодически болеющих 8.2.% (Н.Г. Веселов, Г.К. Ермакова, 1990).

Исходя из вышеизложенного - оздоровление детей страдающих хроническими заболеваниями п ЧБД является актуальной проблемой педиатрии и организации здравоохранения.

Состояние здоровья детей различных возрастных групп во многом социально обусловлено и определяется такими факторами, как:

- медицинская активность родителей;

- психологический климат в семье;

- адекватпо выбранная учебно-воспитательная программа;

- режимные моменты и санитарно-гигиенические условия образовательного учреждения.

(Н.Г. Веселов, С.Д. Соловей, 1993).

Комплексный подход в работе с детьми различных возрастных и социальных групп, позволяет при минимальных затратах полупить

максимально эффективные результаты.

В дошкольных учреждениях, где воспитывается большинство детей, внедрение перечисленных мероприятий не вызывает организационных проблем. Сложнее реализовать профилактические программы среди детей, непоссщающнх дошкольные учревдепия, т.к. эффективность проводимых мероприятии в значительной степени зависит от медицинской активности родителей. Семья является одним из важнейших звеньев в цепи реабилитационных и оздоровительных мероприятий. (Л.С. Темечева 1986, И.П. Каткова 1990, О.В. Гришша 1988, 1990). .

Охрана психического здоровья детей, имеющих соматические заболевания, представляется актуальной медико-психологической проблемой (Д.Н. Исаев. 1986, 1992, И.И. Мамайчук 1985, 1990, 1993). Отсутствие п штате большинства лечебно-профилактических и дошкольных образовательных учреждении (ДОУ) медицинских психологов затрудняет проведение психокоррекцнонных и реабилитационных мероприятий в полном объеме.

В соответствии с рекомендациями совместного приказа Министерств здравоохранения и образования № 186/272 от 30.06.92 т. "О совершенствовании системы медицинского обеспечения ■ детей в образовательных учреждениях" предлагается несколько вариантов организационных структур для оздоровления детей, однако недостаточное внимание уделяется детской поликлинике и ее координирующей роли.

Целью исследования является разработка н внедрение в практику работы дошкольных образовательных учреждений эффективной системы лечебно-профилактических мероприятий, совершенствование

реабилитационно-восстановительиого лечепия, организация

психокоррекцнонной работы с детьми и родителями при координирующей роли детской поликлиники.

Для достшнсшш поставленном цели требовалось решить следующие задач»:

]. Дать клтШко-статпстпческую характеристику состояния здоровья детей дошкольного возраста.

2. Дагь медико-социологическую характеристику факторов определяющих здоровье детей.

3. Изучить особенности физического и нервно-психического развитая часто болеющих детей.

4. Определить приоритетные направления оптимизации работы лечебно-профилактических и дошкольных образовательных учреждешш по развитию и воспитанию здорового ребенка.

5. Разработать и внедрить комплексную программу деятельности отделения восстановительного лечения детской поликлиники.

6. Разработать V и внедрить программы оздоровления детей в условиях дошкольных образовательных учреждений.

7. Оценить медико-социальную эффективность внедрения комплекса лечебных, оздоровительных и психолого-педагопических мероприятий.

Научная попазпа выполненной работы заключается в том, что впервые:

- Автором использован программно-целевой подход с элементами межведомственной интеграции для разработки эффективной системы лечебно-оздоровительных, реабилнтационно-восстановнтелышх и психокоррекшшиных мероприятий.

- На основании медико-социологического обследования педагогов п родителей разработана экспресс-методика "Интегрированной оценки уровня здоровья детей", позволяющая качественные характеристики здоровья выражать н оцеппвать количественно.

- Изучена возрастная динамика показателей интеллектуального и психоэмоционального развития часто болеющих детей дошкольного возраста.

Практическая зпачшюсть работы обусловлена тем, что разработала и внедрена система дифференцированной диспансертаци, психокоррекции н оздоровления детей в дошкольных образовательных учреждениях г. Тулы. Высокая эффективность, малозатратпость и простота использования предлагаемой системы оздоровления позволяет рекомендовать ее для внедрения в дошхольных образовательных учреждений других регионов.

Результаты дпссертацпоппон работы ппедрспы в практическую деятельность:

- Департамента по здравоохрапеншо Администрации Тульской области.

- Департамента по образованию Администрации Тульской области.

- Комитета по здравоохранению Мэрии Санкт-Петербурга.

. - Отдела образования Администрации Зареченского района г. Тулы.

- Кафедры педиатрии № 3 СПб МАПО.

- Кафедры социальной педиатрии ФУВ СПб ГПМА.

Формы ппедрешш

1. Научные публикации.

2. Доклады на заседаниях научного общества педиатров п организаторов здравоохранения.

3. Участие в работе научно-практических конференций по проблемам детства.

4. Участие в разработке Целевых, комплексных программ.

5. Использование материалов диссертации в преподавании на кафедрах валеолопш, педиатрии и социальной педиатрии.

Апробация работы

Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

- Международной конференции "Личность ребенка в семье, обществе, государстве". (СПб, 5-9 декабря 1994 г.);

- Международной конференции "Здоровье детей и их социальная защищенность в условиях рыночных реформ". (СПб, 31 октября 1994 г.);

Межведомственной городской научно-практнческой конференции "Современная образовательная система и здоровье детей" (Медико-соцналвые и психолого-исдагошческие аспекты), (СПб, 27 сентября 1995 г.):

- Научно-практнческой конференции "Медико-социальные проблемы охраны здоровья детей, воспитывающихся в детских домах". (СПб, 01 ноября

1995 г.);

- Ежегодных научных чтениях Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб, 27-28 мая 1996 г.).

- Совместном заседании кафедр социальной педиатрии ФУВ СПб ГПМА и педиатрии № 3 СПб МЛПО. (24 сентября 1996 г.).

Публикации

По теме диссертации опублековано 7 работ.

Основные положения выносимые на защиту

1. Состояние физического и нервно-психического здоровья детей дошкольного возраста требует приоритетного внимания на межведомственном (здравоохранение и образование) уровне.

2. Показатели здоровья детей целесообразно рассматривать в качестве одного из критериев оценки деятельности ДОУ.

3. Разработанная организационно-функциональная система охраны психического здоровья детей является важным звеном в решении многих психологических и медика-ггедагошческих проблем.

4. Дифференцированная диспансеризация, психокоррекция, реабилитация и оздоровление детей в условиях дошкольного образовательного учреждения -резерв снижения заболеваемости в данной возрастной группе. (Разработана концептуальная модель оздоровительной программы).

5. Разработанная программа оздоровления детей в организованных коллективах способствует снижению заболеваемости более чем на 20%.

Объем II структура диссертаций

Диссертация изложена иа/3г страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных^и^рледоваипй, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована ¿12Гтаблицамя п схемами, рисунками. Список литературы включает 162 работы, из них 132

отечественных и 30 зарубежных авторов.

Содержание работы

В главе 1 представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по проблемам состояния здоровья детей дошкольного возраста и основным факторам его определяющим, организации оздоровительной работы на базе детских поликлинпк и в дошкольных образовательных учреждениях.

Глава 2 "Программа и методика исследования" содержит характеристику базы и объекта исследования, обоснование выборочной совокупности, программу комплексного медико-социального исследования, методику сбора информации, обработки и анализа данных.

Статистическая обработка материала проводилась на IBM с использованием специально подготовленных программ. Исследование проводилось на базе поликлинического отделения ДГБ № 3 г. Тулы и 3-х дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) Зареченского района.

Объектом исследования стали 7236 детей в возрасте от 0 до 7 лет из которых 3631 посещают дошкольные образовательные учреждения и 3605 "неорганизованные". Углубленное обследование 696 детей и их родителей проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 7; 43; 84.

Программа настоящего исследования состояла из 5 раздело», включающих социально-гигиеническую характеристику состояния здоровья детей дошкольного возраста по данным полнклнппческого отделения ДГБ № 3 г. Тулы и результатам медико-социологического обследования родителей и воспитателей.

Входе выполнения научного исследования был проведен организационный эксперимент, вследствие которого разработана п внедрена программа оздоровления детей на базе отделения восстановительного лечения и ДОУ, а также оценена эффективность проведенного комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий.

В главе 3 "Характеристика состояния здоровья детей дошкольного возраста по материалам г. Тулы" была изучена заболеваемость детей Зареченского района г. Тулы по данным отчетных форм детской больницы № 3 за 1992-94 гг.. Наибольшую распространенность и соответственно 1 место в структуре заболеваний имеют болезни органов дыхания (1046.0 на 1000), 2 место в структуре занимают болезни нервной системы н органов чувств 054.4 на 1000), 3 место в структуре заболеваемости по району занимают инфекционные и паразитарные болезни (46.2 на 1000).

В результате улучшения офтальмологической и эндокринологической помощи детям (открытие на базе поликлинического отделения детской больницы Ns 3 офтальмологического кабинета, оснащенного современным оборудованием и областного эндокринологического отделения) в период с

1992 г. по 1994 г. отмечен рост заболеваемости органов зрения и эндокринной системы с 10.5 до 15.3 и с 5.6 до П.9 на 1000 соответствено.

Оценивая показатели здоровья детей в организованных коллективах необходимо отметить, что общий уровень заболеваемости в изучаемой возрастной категории согласно отчетным формам № 85-к, по всем ДОУ района, колебался от 1886.2 (1992 г.) до 1763.9 на 1000 (в 1994 г.).

В структуре заболеваемости на ОРВИ и грипп приходилось в 1992 г. -65.7%, 1993 г. - 70.6% и в 1994 г. - 70.8% всех случаев заболеваний.

При сопоставлении распространенности некоторых инфекционных заболеваний у "организованных" и "неорганизованных" детей выявлено, что заболеваемость ОРВИ и воздушно-капельными инфекциями значительно выше у организованных детей по' сравнению с неорагннзованнымн. В отношении кишечных инфекции прослеживается противоположная тенденция: распространенность кншечных инфекций выше у неорганизованных детей, по сравнению с детьми посещающих ДОУ. Результаты статистически достоверны (р < 0.05).

В апреле-мае 1994 г. в базовых ДОУ был проведен медико-социологический опрос. Для анкетирования родителей и воспитателей специально разработаны анкеты. Медико-социологическое обследование позволило оценить состояние воспитательной и оздоровительной работы в ДОУ и определить основные направления ее совершенствования.

По оценкам воспитателей неблагополучные семьи (по психологическому климату п материальному положению) составляют от 46% до 55.4% всех семей. Медико-социологическое обследование явилось I этапом диспансеризации детского коллектива.

Учитывая тот факт, что осмотры в ДОУ проводятся в отсутствии родителей, а медицинская документация ие всегда содержит необходимые сведения, социологачекое обследование накануне осмотра представляется особенно важным. Анампесгическне данные, жалобы, указанные в анкете позволили целенаправленно выявлять патологию у детей. Такт: образом модико-соаиолотчсское сисладошшис работников дошкольных учревдешш и родителей:

- позволяет получить сведения о состоянии здоровья ребенка и организации копсультатнвно-диашостнческих мероприятий;

- дает материал для эксиресс-оцгпкп воспитательной и оздоровительной работы ДОУ;

- позволяет судить о социалыю-тгиеническнх особенностях семьи;

- вовлекает родителей и воспитателей в лечебно-диагностический процесс, способствуя повышению их медицинской активности.

В апреле-мае 1994 г. бригадой врачей ДГБ № 3 г. Тулы проведен углубленный осмотр детей базовых ДОУ. В состав бригады специалистов входили: хирург-ортопед, невропатолог, окулист, отоларинголог, педиатр и психолог. Всего было осмотрено 696 детей дошкольного возраста из которых 325 - мальчиков н 371 - девочек.

Помимо оказания лечебно-консультационной помощи данному контингенту в результате осмотра были выделены основная и контрольная группы с целью их дальнейшего обследования и наблюдения.

Патологическая пораженность по данным осмотра отоларинголога, невропатолога, хирурга-ортопеда и окулиста составила: 26, 21, 17 и 15 на 100 осмотренных соответственно.

Большая часть заболеваний была впервые выявлена при углубленном осмотре.

Ведущей медико-социальной проблемой яшшотся часто болеющие дети (ЧБД). Даппая группа детей в среднем составила 13% осмотренных. Среди ЧБД наибольший процент детей с пищевой аллергией, аллергодерматнтамн, клинически выраженными гнповитаминозамн, аденоидами, гиперплазией пебных миндалин и астеноневротическими заболеваниями. Эта группа детей дает наибольший удельный вес инфекционной заболеваемости.

Таблица 1

Заболеваемость детей г. Тулы отдельными нозололпескими формами по данным медицинского осмотра п ДОУ (па 100 осмотренных)

Класс Наименование заболевания Распространенность патологии (на 100 осмотренных)

VIII Аденоиды 19.1

Гипертрофга небных лендалин 9.2

VI Миопия 2.4

Гиперметропия 2.1

Астигматизм З.б

XIII Плоскостопие 6.8

Нарушение осанки 9.9

Во время осмотра специалистами оценивалось физическое и нервно-психическое развитие, давалась комплексная оценка здоровья детей, определялись группы здоровья, в соответствии с рекомендациями Института гигиены детей и подростков МЗ СССР (1982).

В возрасте от 1 до 3-х лет максимальное количество детей относилось к I группе здоровья, в то время как в возрастной группе от 3 до 7 лет наибольшее количество детей относилось ко II группе. Прослеживая возрастную динамику показателей следует отметить, что с увеличением возраста происходило уменьшение удельного веса детей I группы здоровья.

Результаты медико-социологического исследования, лежащие в основе разработанной нами методики "Интегрированная оценка уровня здоровья детей", позволили выразить показатели здоровья детей количественно, что способствовало объективизации оздоровительной и профилактической работы.

Главя 4 "Особенности состояния здоровья часто болеющих детей, посещающих ДОУ".

Углубленное изучение особенностей физического и нервно-психического развития необходимо для разработки эффективной системы оздоровления ЧБД.

Было обследовано 162 ребенка из которых 81 относился к категории ЧБД, что н составило основную группу, а контрольная - была сформирована по методу копия-пара.

В 1994 году нами совместно с медицинскими психологами проведено психологическое обследование детей. Специалистами дана оценка нервно-психического и интеллектуального развития детей дошкольного возраста в базовых учреждениях. Выявлены нарушения в развитии, даны индивидуальные рекомендации по психокоррекции. Составлены рекомендации для педагогического персонала по профилактике и коррекции нарушений развитая у детей.

Учитывая возрастные особенности психического развития детей, обследуемые были разделены на следующие возрастные группы:

1. предошколышй (младший дошкольный) возраст 1-3 года;

2. средний дошкольный возраст 3-5 лет;

3. старший дошкольный возраст 5-7 лет.

В работе были использованы адаптированный вариант теста Бнне-Термена, субтесты № 5, 8, 9, 10, адаптированный вариант теста Векслера и графические проективные мегоднкн-тест "Дом, дерево, человек" н "Нарисуй мальчика

Применение этих тестов позволило оценить не только развитие интеллектуальных способностей детей, но и их личностные особенности, психическое состояние, готовность к обучению в массовой школе.

Анализ полученных данных показывает, что во всех группах наблюдается снижение тех психических функций, которые развиваются в этом возрасте и на момент обследования окончательно езде не сформированы. Тагам образом можно говорить не о нарушениях, а о задержках в формировании психических

функций. Так у детей от 1 до 3 лет значительно выражено снижение развития памяти н внимания. Разница статистически достоверна по сравнению с данными контрольной группы (р < 0,05).

Таблица 2

Результат исследования шггеллектуальном сферы детей от 1 до 7 лет в ДОУ г. Тулы ( на 100 осмотренных )

Показатель психологического обследования 1-3 г. 3-5 л. 5-7 л. 1-7 л. 1-3 г. 3-5 л. 5-7 л. 1-7 л.

Нормальный интеллект 91.6 64.1 72.2 74.0 95.8 87.2 66.7 85.2

Интеллект ниже нормы 8.4 35.9 27.7 25.9 4.1 12.8 33.3 14.8

Снижение уровня развития памяти 12.5 25.6 5.5 17.2 4.1 5.1 0 3.7

Нарушение внимания 12.5 25.6 0 16.0 4.1 5.1 11.1 6.2

Нарушение восприятия 4.1 5.1 5.5 4.9 4.1 2.6 16.7 6.2

Нарушение пространственного пгозпса 8.4 5.1 5.5 28.4 8.4 12.8 5.0 19.7

Нарушение сенсомоторики 4.1 5.1 5.5 4.9 0 2.6 16.7 5.8

Снижение уровня развития мышления 8.4 33.3 5.5 19.7 4.1 10.2 11.1 8.6

Обследовано детей (абс. цифры) 24 39 18 81 24 39 18 81

Число детей с нормальным нервно-психическим развитием в группе ЧБД с возрастом значительно сокращается. Сопоставляя данные обследования основной п контрольной группы, следует отметить, что удельный вес детей с ЗПР в группе ЧБД достоверно выше чем в группе эпизодически болеющих детей н составляет 25.9% и 14.8% соответственно. При сопоставлении результатов во всех возрастных группах выявлена статистически достоверная разиица показателей (р < 0,05).

Сравнительный анализ результатов исследования эмоциональной сферы, показал статистически достоверное повышение удельного веса детей с певротическими тенденциями в основной группе, по сравнению с контрольной. Кроме того, у ЧБД достоверно чаще выявляются признаки эмоциональной лабильности. Дмнше закономерности проявляются, как при исследовании группы в целом, так и при анализе данных по возрасту.

В ходе исследования установлено, что в группе ЧБД по сравнению с фуппой детей болеющих эпизодически отмечается увеличение количества детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным морфофункцнональным строением.

Дополнительно оценивался статус питания детей дошкольного возраста. Питание рассматривалось как интефативный показатель, характеризующий общее состояние ребенка. Около 41% обследованных детей имели признаки количественной или качественной недостаточности питания и относились к группе риска.

Глава 5 "Комплектам программа оздоровления детей дошкольного возраста г. Тулы".

В результате проведенной реорганизации поликлинического отделения открыто отделение (центр) восстановительного лечения (ОВЛ), что позволило решить следующие задачи:

1. Применять при оздоровлении и лечении детей современные медицинские технологии и новые достижения науки и практики.

2. Совместно с врачами соответствующих специальностей на основе имеющихся . методических рекомендации разработать комплексы восскшовнтелыюго лечения при определенных патологических состояниях

(с учетом имеющегося оборудования и квалификации персонала).

3. Организовать на базе ОВЛ оздоровление детей, проживающих в зоне обслуживания поликлиники.

4. Разработать и внедрить совместно с отделениями ДШО комплексную программу по оздоровлению детей организованных колектнвов на базе ОВЛ.

Отделение восстановительного лечення расположено в 20 кабинетах поликлинического отделения и включает физиотерапевтическое отделеине, отделение лечебной физкультуры и массажа, водных процедур (3 бассейна), иглорефлексотерапин, кабинет функционального биоуправлепня, фитобар, "Су-джок" и др.

Подразделения оснащены необходимым оборудованием. Для проведения физиопроцедур оборудованы 9 кабинетов, в которых в соответствии с нормативными актами располагается аппаратура для проведения гальванизации и лекарственного электрофореза, диодинамотерании, амшшпульстерашш, мапштотерапни, азроионотерапни, алектроаэрозольтерапии, ультразвуковой терапии и светолечения. В отдельном помещении располагается ингаляторий, имеется кабинет оборудованный гипокенкатором "Горный воздух".

Блок лечебной физкультуры представлен залом ЛФК, 2-мя тренажерными залами, одни из которых оборудован тренажерами фирмы "Кетлер" и массажным кабинетом.

Таким образом представлены все основные виды физиотерапии (свето-, тепло-, электролечение, ультразвук), фитотерапия, водные процедуры, массаж (классический, точечный, сегментный, аппаратный) и ЛФК (индивидуальные п групповые занятия, ортопедические укладки, механотерапия).

В настоящее время ОВЛ укомплектовано высококвалифицированными кадрами прошедшими усовершенствование на клинических базах ведущих ВУЗов страны и на выездных циклах, организованных СПб ГПМА н СПб МАПО по проблемам восстановительного лечения, педиатрии, психоневрологии, детской психологии, психосоматики и психотерапии. Материально-техническая база ОВЛ и высокая квалификация персонала позволяет использовать в работе разнообразные новые методики восстановительного лечения: физиотерапевтические методики и фитотерапию, разнообразные виды массажа, водные процедуры, ЛФК, вибротренажер "Тиса", ИРТ и ФБУ.

Основной целью ОВЛ является проведение комплексного леченяя л реабилитации детям, страдающих хроническими заболеваниями и оздоровление ЧБД и детей "групп риска". Совместно с врачами соответствующих специальностей разработаны и внедрены п практику работы ОВЛ комплексы лечебно-восстановительных мероприятий, направленные па реабилитацию ЧБД, неврологических, ортопедических и пульмонологических больных.

Основной принцип лечебно-профилактической помощи детям, которые находятся в ОВЛ - это строго индивидуальный подход, комплексность и научность в проведении лечебных мероприятий, с обязательным активным участием родителей ребенка.

Курс восстановительного лечения в зависимости от профиля патологии составляет от 1.5 до 2.5 месяцев.

Учитывая значительную распространенность нарушений психического развития среди детского населепия вообще, и в фуппах ЧБД п частности, в составе ОВЛ запланирована организация Центра (отделения) охрапы психического здоровья детей.

В настоящее время разработана организационная структура, штатпое расписание, функциональные обязанности специалистов п начато поэтаппое внедрение данной структуры.

В результате активного сотрудничества ДГБ № 3 и отдела образования на базе ДОУ № 7; 47; 84 разработана и виепрсиа оздоровительная программа.

Основными разделами программы являются: организационный, профилактический и лечебный, включающие рекомендации по оптимизации условий пребывания детей в ДОУ, усовершенетовантпо материально-технической базы, повышен!!» квалификации медико-педагогического

персонала, схему проведения профилактических мероприятии на период 9 месяцев и комплекса лечебно-восстановительных, мероприятий для детей, страдающих хроническими заболеваниями.

По нашему мнению, при отборе детей в санаторную группу ие целесообразно использовать только один критерий - количество перенесших острых заболеваний, необходимо учитывать уровень биологического развития, психический статус ребенка, особенности анамнеза и состояние питания, определяемого ио показателям функции адаптационных резервов.

За основу оздоровительных мероприятии был взят индивидуальный подход к больному ребенку, комплексность и систематичность проводимой терапии, приемствениость между специалистами, наблюдающими ребенка.

Завершающим этапом работы стала оценка эффективности предлагаемой оздоровительной программы.

Эффективность комплекса лечебно-восстановительных мероприятий ОВЛ оценивалась по изменениям наступившим (или не наступившим) в состоянии здоровья ребенка. Суммируя данные всех специалистов ОВЛ можно констатировать, что у 89% детей, прошедших полный курс лечения было отмечено значительное улучшение состояния.

Оценивая эффективность восстановительного лечения в группе часто болеющих необходимо отметить, что 76.3% детей после полного курса лечения перешли в группу болеющих эпизодически.

Медико-социальная эффективность оздоровительных мероприятии в ДОУ оценивалась при сравнении основных показателен здоровья с контрольными. В контрольных группах оздоровительные мероприятия проводились в соответствии с методическими указаниями "Программа воспитания и обучения в детском саду", (Иваново, 1986). При анализе- показателей, характеризующих заболеваемость, было отмечено уменьшение количества дней, пропущенных одним ребенком за год в основной группе. Положительная динамика наблюдалась и в контрольной группе.

В основной группе количество пропущенных дней по болезни на одного ребенка сократилось с 19.8 +- 1.9 до 10.2 +- 10.4 (р < 0,05), в контрольной группе с 15.4 +- 4.6 до 12.8 +- 3.7. Также выявлено снижение кратности острых заболеваний в сновной и контрольной группах с 5.5 до 2.2 и с 4.0 до 3.1 соответственно.

Дополнительно была прослежена динамика клинических, лабораторных и функциональных показателей. Выявлено, что у 88% детей оздоровительных групп улучшились показатели здоровья, ухудшения не отмечалось и лишь у 12% - существенных изменений не произошло.

Помимо работы в 3-х базовых ДОУ в ходе реализации оздоровительной программы была реоргашшвамна вся сеть дошкольных учреждений района.

Девять дошкольных учреждений работают в режиме специализированных: 1 - для детей с нарушением зрення, 1 - для тубннфицированных детей, б - для детей с дефектами речи и 1 - для детей с аллергическими заболеваниями.

Все вышеизложенное подтверждает целесообразность я эффективность разработанной и внедренной программы оздоровления детей в условиях детской поликлиники и дошкольпых образовательных учреждений.

Организация восстановительного лечения является одним из приоритетных направлений совершенствования медико-соцлальпой помощи населению. Дальнейшее ее развитие зависит от внедрения адекватных форм и методов организации, оптимизации работы н структуры учреждений восстапоЕнтельнош лечения, координации, взаимодействия и пригмственности амбулаторно-полнклнническпх, стационарных, пснхолого-педашгических и социальных учреждений в обеспечении реабилитационных мероприятий.

Выводы

1. Детская поликлиника является лабильной организационной структурой, в составе которой возможно открытие новых функциональных подразделений в соответствии с меняющимися социально-экономическими условиями.

2. Независимо от внедрения новых оргапизацкопных форм и экономических преобразований, детская поликлппика остается основным звеном в системе первичной иеднко-соцпальной помощи населению.

3. Наибольшая эффективность проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий на межведомственном (здравоохранение, образование и социальная защита) уровне обусловлена координирующей ролью детской поликлиники.

4. Около 60% детей дошкольного возраста г. Тулы нуждаются в комплексном восстановительном лечепип.

5. Почти 13% детей дошкольного возраста г. Тулы относятся к категории часто болеющих, а 26% из них имеют задержку психического развития, в связи с чем организация пспхохоррекцпонных мероприятий в системе восстановительного лечения является чрезвычайно актуальной.

6. Реализация оздоровительных программ среди детей, не посещающих образовательные учреждения, зависит от работы службы медико-социального патронажа детской поликлиники и медицинской активности родителей.

7. Эффективность оздоровительных программ в ДОУ прямо-пропорциоиальна компетенции п заинтересованности специалистов по дошкольному воспитанию, что обусловливает пеобходомость усоверешенстамания педагогов в меднко-социалышх а психологических вопрос ая.

8. Около 80% семей находится под относительным патронажем воспитателен, в связи с чем повышение медицинской активности родителей-

совместная задача педагогов и медиков.

9. В рамках реализации совместного приказа Министерств здравоохранения и образования № 186/272 от 30.06.92 "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях" оправдано создание на базе учреждений системы образования "Центров охраны здоровья детей", функционально подчнпешшх детской поликлинике.

Практические предложения

1. Оздоровительные программы для детей дошкольного возраста должны быть сориентированы на специалистов по дошкольному воспитанию н родителей и выполняться под контролем детской палшслшшкп.

2. В рамках существующего штатного расписания дошкольных учреждений необходимо дополнительное усовершенстоваиие педагогов и медработников по ЛФК и массажу, медицинской психологии и игровой терапии, игровому стретчингу и развивающим играм, по оздоровлению детей с использованием традиционных и нетрадиционных методов.

3. В детских поликлиниках крайне необходимо создаиие психологической службы и службы медико-соцналыгаго патронажа.

4. Используя методику "Интегрированной оценки уровня здоровья детей", осуществлять дифференцированную диспансеризацию по показаниям, не отказываясь от профилактических осмотров детей в декрстироваииых возрастах.

5. Усовершенствовать педагогов и медиков целесообразио осуществлять иа рабочем месте в детской поликлинике, обслуживающей дошкольные образовательные учреждения.

Список работ опублекошнпкх по теме диссертации

1. Обобщение опыта совместной работы детской больницы № 3 г. Тулы и ученых Санкт-Петербурга по оздоровлению детей дошкольного возраста //Здоровье населения Кронштадта// (Медико-социальные и организационные проблемы)//, СПб, 1995. - с. 98-102 (соавт. С.Д. Соловей, Л.Н. Подчуфарова, М.А. Тамаева и др.).

2. Комплексный подход к реабнлитацпоцно-васстановнтелыюму лечению детей с двигательными нарушениями (на примере детского церебрального паралича) //Проблемы городского здравоохранения// Выпуск 1 СПб, 1996. -с.152-155 (соавт. Н.Г. Веселов, С.Д. Соловей, Д.М. Подвиг п др.).

3. Медико-социальные и пспхолого-недагогаческне проблемы воспитания здоровго ребенка //Проблемы городского здравоохранения// Выпуск 1 СПб, 1995. - с. 155-159 (соавт. С.Д. Соловей, J1.II. Подчуфарова, В.П. Васильев)..

4. Итерированная оценка уровня здоровья детей //Материалы Российской научно-практической, конференции социалшшеинстов и организаторов здравоохранения "Медико-соцнальная помощь семье в период реформирования

здравоохранения в России// Ивапово, 1995. - с.64 (соавт. С.Д. Соловей, Н.Г. Веселой, С.Н. Лгаджапова).

5. Реформы здравоохранения я повышение качества профилактической работы //Проблемы оценки качества медицинской помощи// СПб, 1996. -с.208-213 (соавт. С Д. СолоЕей, Н.Г. Веселой, С.Н. Лгаджапова).

6. Организация работы с родителями в дошкольных учреждениях оздоровительного типа //Профилактические основы теории и практики семенной медипппы. Тезисы докладов научно-практической конференции// СПб, 1996. - с. 19. (соавт. С.Н. Агаджанова, СД. Соловей).

7. Медико-педагогпческпе проблемы формнровапяя здоровья детей организованных коллективов //Материалы ежегодных научных чтенпй

27-28 мая 1996 г. СПб ГПМА// СПб, 1996. - с. 12-17. (соавт. В.Г. Маймулов, Н.А. Колесникова, Л.Г. Татарннкова н др.).