Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка состояния здоровья и его коррекция у лиц физического и умственного труда методами хрономедицины
На гша^у ко^и^»
1 3 СЕН 1901
УРУМОВА ЛАРИСА ТАТАРКАКОВКА
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ У ЛЕД ФИЗИЧЕСКОГОII УМСТВЕННОГО ТРУДА МЕТОДАМИ ХРОНОМЕДИЦИНЫ
14.00.16.- патологическая физиолога»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва- 1999
Работа выполнена на кафедре патологической физиологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, Л.Г. Хетагурова
Официальные оппоненты: доктор медицинских паук,
Ведущая организация: Московская Медицинская Академия им.И.М.Сеченое-
в Российском университете дружбы народов по адресу: 117191, г.Москва, ул.М.Маклая, 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университс дружбы народов по адресу: 117191, г.Москва, ул.М.МаЕлая, 6
профессор, Р.М. Заславская доктор медицинских наук, профессор, С.М. Чибисов
Защита диссертации состоится
ртацки состоится____1999г. -
часов на заседании Диссертационного Совета Д-053.22.0
в
Автореферат разослан
1999г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета Доктор медицинских наук, профессор
Г.А.Дроздова
г ¡х I е, о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Оценка состояния здоровья популяции в условиях врастающего экологического кризиса относится к актуальным проблемам медицины и .щовременно представляет социальный интерес (Агаджанян НА,1979-1997; Баевский М.,1986-1990; Казначеев В.П., 1979-1980 и до.)- Одним го важнейших адаптивных гханизмов, обеспечивающих должный уровень здоровья человека, являются биоришы пара-яров физиологических функций- универсальный критерий оценки их функционального стояния и индикатор развития патологического процесса (Заславская Р.М.,1980-1997; шаров Ф.И., 1983-1996; Пэрна Н.Я.,1925; На1Ье^К,1965- 1996 и др.). Рассогласование ритмов апологических систем организма между собой и с датчиками времени, сопровождает кгичееки все патологические процессы, являясь их патогенетической основой и эндогенным ханизмом развития нарушений в биосистемах — десинжротнов, роль которых трудно эеоцсшггь при диагностике доклинических нарушений в биосистемах или состояний юдболезни" (Алякринский Б.С. с соавт., 1985; Романов ЮЛ,1980-1996; Хетти урова Л.Г., >2- 1997). Изучение состояния временной организации жизненно важных функций в норме и 1 десинхронозах, оценка уровня и качества индивидуального и коллективного здоровья — эчевое звено в поиске путей целенаправленной коррекции дисрегуляторных нарушении с це-) повышения и укрепления здоровья, представляющее собой актуальную проблему офизиологии, и в частности хронопатофизиологаи, использующей в решении этих гдаментальных задач хронобиологический подход (Крыжановский Г.Н., 1990, 1991; Романов V., 1980-1996; Фролов В.А., Чибисов С.М. с соавг., 1986; АзсЬоЕП, 1985 и др.).
Состояние здоровья лиц физического и умственного труд а мы оценизали комплексно по 11 тральным ритмам физиологических функций в сочетании с изучением состояния онарной гемодинамики и чувства времени и учетом уровня гормонов адаптации для [едующей разработки и внедрения патофизиологически обоснованных способов юкоррекции и хрошпрофилакгики доклинических нарушений здоровья — патологических нхронозов у рабочих и студентов.
Актуальность настоящей работы заключается в выявлении корреляций между паяниями временной органюации физиологических систем и регионарной гемодинамики, яшостей биоритмов физиологических и психофизиологических функций у лиц теского и умственного труда, определении критериев доклинических нарушений здоровья
рабочих полимерной промышленности и студентов-медаков, разработке способа их коррскци Цель работы — комплексное изучение особенностей временной оргашош физиологических и психофюиологаческих функций (ПФФ) и состояния регионар! гемоданамики у лиц физического и умственного труда в процессе трудовой деятельное выявление лиц с различными типами десинхронозов и уточнение особенностей их патогеш разработка и внедрение методов групповой и индивидуальной хронохоррекции хронопрофияакгики десинхронозов.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Изучили хроаострукгуру ритмов ПФФ и физиологических функций:
а) у лиц физического труда в условиях полимерного производства со множеств! отрицательных микроэкологических факторов на различных производственных участка* ходе рабочей смены, в разные сезоны года; б) у лиц умственного труда — студент медицинской академии в процессе семестровой и экзаменационной учебной деятельноста разные сезоны года.
2. Изучили состояние мозгового и печеночного крово тока у выше указанных лиц.
3. Используя результаты исследований и данные ауторитмометрии выявили лиц с десинх{ нозами и специфические факторы хронориска для лиц физического и умственного тру, Определили возможный вклад десинхронозов в развитие патологии.
4. Разработали, апробировали и внедрили мероприятия по индивидуальной и группов хронокоррекции и хронопрофилакгике десинхронозов у рабочих и студентов приема: мануальной рефлексотерапии и фитокоррекции адаптогенами.
Научная новизна. На основе нового методологического подхода впервые проведе оценка биоритмов физиологических и психофизиологических функций у лиц физического умственного труда, в норме и при десиихронозах. Впервые выявлены особенности нарушен мозговой и печеночной гемодинамики при различных десинхронозах. Определены критерии особенности доклинических нарушений здоровья- патологических десинхронозов у рабоч полимерной промышленности и студентов-медиков. Разработаны мероприятия ] хронспрофилактике и хронокоррекции этих нарушений, активной хроноадалтации рабочих студентов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа имеет теоретическую значимое
поскольку в ней формулируется и аргументируются представления об особенностях времени
рганкзации физиодагических и психсфигюлопгкских фунший у лиц физического и умственного рудц при физиологических и пяю/топпсских деспахрогозах, особенностях ражиирпой гемодинамики доз свой и пс ¡а кук юй X позволяющих оценить состояние хроноадотгавет у укает птых лиц
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что они дали возможность ыявить и оценить особенности доклинических нарушений здоровья у лиц физического и иственного труда и применить соответствующую хронокоррекцию выявленных нарушений ш улучшения структуры здоровья и его сохранения в условиях экологической опасности, 'азработаны и апробированы в производственных и студенческом коллективах рекомендации и органов пракпгаеского здравоохранения по хронопрофилакткке переутомления и коррекции ¡синхронозов приемом фитококтейлей из адаптогенов и приемами точечного массажа, вработагш рекомендации: "Коррекция десинхронозов у рабочих полимерной юмышлепности" (1997) и методические указания СОГМА «Рекреация здоровья студентов -:диков методам хрономедшщны» (1996), которые утверяедены Минздравом РСО-Алапия н гедрены в учреждения практического здравоохранения - заводские здравпункты, поликлиники; учебном процессе на лекциях и практических занятиях по клинической патофизиологии и инической фармакологии используется методическая разработка кафедры 'ронопатофизиология доклинических и клинических форм нарушений здоровья, юномедицина и ее прикладные аспекты» (1997).
Основные положения работы, вьшосимые на защиту.
1.У практически здоровых лиц физическою и умственного труда, биоритмы экологических функций (данные группового и индивидуального хроноанализа), чувство :мени и состояние решонарной гемодинамики (данные РЭГ н РГГ ) интегрированы в единую якцяональную систему, обеспечивающую разные способы хроноадаптации и трехуровневую тему оценки качества здоровья на основе использования комплекса диагностических ггериев дезадаптации- десинхроноза.
2.Уровень индивидуального и коллективного здоровья зависит от экзогенных факторов -энов года и ритма трудовой деятельности, профессии и эндогенных (индивидуальные бенносш временной организации физиологических функций, их суточная динамика, еделяющие качество работы функциональной системы).
3.Разработанные групповые и индивидуальные способы хрояофито- и рефлексокоррекции чинических нарушений здоровья обеспечивают успешную индивидуальную
хроноадаптацию и способствуют биосоциальной адаптации: повышению уровня и качеет здоровья коллективов физического и умственного труда, профилактике клинических фо] патологии и способствуют повышению работоспособности и производительности тру, Апробированные нами методы рекомендуем к использовашно в реалшации програш рекрса'ляи здоровья населения РСО-Алании.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 40 научных ра& Результаты диссертационного исследования доложены на: Всесоюзных конференциях по xf нобиолопш и хрономедицине - Ташкент,1990; Екатеринбург, 1994; Всесоюзном съезде тшх} зиологов-Кишинев,1989; Международ! гом конгрессе патофшиологов- Москва,1996; Cesq кавказских научных конференциях -Ростов-на Дону,1989,1990; рабочих совещаниях Пробле ной Комиссии АМН СССР по хронобиологии хрономедицине- Орджоникидзе,1990; Све[ ловск,1991; Всероссийской научной конференции -Калуга,1995; 2-м Научном Конгрессе по п диционной медицине - Чебоксары,1996; Научных сессиях СОГМА, 1992-1997.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании коллективов кафедр i тологической и нормальной физиологии, биохимии, фармакологии, ЦНИЛа СОГМА и член Северо-Осегинских огделений научно-медицинских обществ физиологов и патофшиологов ( января 1999г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 191 странице и состоит введения, обзора литературы (глава 1), описания материала и методов исследования (главьй и главы собственных исследований с обсуждением полученных результатов (глава -4), заклю» ния, выводов, практических рекомендаций и библиографии: 312 источников литературы, из н 243спечественных и 69 иностранных.
Содержание работы
Материал и методы исследований. На протяжении 1992-1995гг мы обследовали 118 л физического труда на предприятии полимерной промышленности «Крон» г.Владикавказа и 1 лиц умственного труда — студентов 3 и 4 курса медицинской академии. Все обследована лица физического труда — женщины в возрасте 22-55 лет, со стажем работы в полимер» производстве от 5 до 10 лег, из них 86 — рабочие двух цехов предприятия полимерн промышленности и 32 — служащие того же предприятия, не имеющие контакта с цеховьп экологическими вредностями - контрольные исследования. Параллельно, обследова студентов 3-го и 4-го курса СОГМА в возрасте от 19 до 25 лет в процессе семестровой
экзаменационной учебной деятельности (непосредственно перед экзаменом и тотчас после экзамена).
Изучение временной организации жизненно важных функций у всех проводили методом ауторитиометрии (На1Ьег§ К, 1965) по 11 параметрам физиологических и жихофнзиолопиеских функций на протяжении 3-х суток подряд, через каждые 4 часа (2.00, 5.00,10.00,14.00,18.00. 22.00), по 18 измерений в серии по каждому параметру, в разные сезоны еда. Результаты оценили методом косинор-анализа по программе выявления синусоидальных жгмов с неизвестным периодом (Асланян Н.Л., Кржцян Э.М., 1978-1989). Одновременно 1сследсвали регионарную церебральную и печеночную гемодинамику у рабочих и церебральную гемодинамику у студентов. Нами использованы фужциопально-диагностические, хроно-тедицинские, математические методы. Микроэкологичсскне условия труда лиц физического и 'мственнош труда оценивали гигиеническими методами.
Мы проанализировали 3480 синусоидальных кривых, полученных методом группового и шдивцдуального хрокоанализа на ЭВМ и 226 реограмм мозга и печени.
Результаты исследований Характеристика биоритмов интегральных показателей физиологических систем и регионарного кровообращения у рабочих полимерного производства и их обсуждение
В процессе группового анализа спектра биоритмов физиологических функций (800 инусоид ритмов физиологических функций, 14400 единиц информации), составляющих ременную организацию основных систем жизнеобеспечения работающих выявлена азницз по ряду признаков между 1-м и 4-м цехами. Общая доля достоверных ритмов и, частности, циркадданных достоверных ритмов меньше в группе рабочих 1 цеха в равнении с рабочими 4 цеха. В спектре периодичнехлей у рабочих 4-гю цеха больше доля ультра-занных ритмов. Более низкий уровень и качество здоровья работающих в 1 црее, т-вцщмому, связаны преобладанием слрицпельных экологических факторов и трехсменным характером производства.
При сезонном анализе спектра ритмов физиологических и психофизиологических функций установлены следующие различия (таб. 1): у всех рабочих па осенне-зимнее полугодие приходится максимальное количество достоверных ритмов с разными периодами, в первую очередь, за счет циркадианных и существенно ниже доля недостоверных ритмов. В зимний сезон года выше доля ультрадианных достоверных ритмов по сравнению с другими сезонами года.
Таблиц
Сезонный анализ спектра биоритмов физиологических функций
у рабочих полимерного производства за 1992-1994гг_
Ритмы ультрадианные • циркадианиые Инфрадианные общее кол-во ритмов %%
ПОКАЗАТЕЛИ: дост. НЕДОС ДОСТ. НЕДОС. ДОСТ. НЕДОС ДОСТ. НЕДОС'Г.
ВЕСНА И=208 7% 15% 37%" 26% ■: 10% 5% 54% 46%
'ЛЕТО «=176 6% 15% - 31% 33% 5% 8% 42% 58%
ОСЕНЬ Я= 176 11% 13% 40% 18% 13% 5% 64% 36%
ЗИМАВ=240 '24% 8% 42% 12% . 8% 6% 74% 26%
Примечание: показатели: систолическое и диастолическое артериальное давление; частота сердечных крашений; акешшярная температура;частота дыхания; жизненная емкость легких; сила кисти; инди] дуальная минута; интенсивность внимания; устойчивость внимания; средний коэффициент памяти.
Максимальные значения показателя индивидуальной минуты установлены весенний сезон года, минимальные - в летний сезон. Выявлено, что амганпу, большинства показателей выше в летний и зимний сезоны года; наиболее замет) снижены амплитуды этих показателей в осенний сезон года. При анализе положен] акрофаз показателей нами выявлено, что зона блуждания акрофаз достоверных циркад анных ритмов в большинстве случаев приходится на утренние часы и составляет 2 часа. В весенне- летние сезоны года отмечено смещение акрофаз циркадианных ритм( некоторых показателей на обеденное и вечернее время с одновременным расширение «зоны блуждания» до 4-6 часов.
Результаты реоэнцефалографического исследования (РЭГ) тех же работниц (35 ч ловек) и 22 лиц контрольной группы (служащих) предприятия полимерной иромышле ности приведены в табл.2. Средние значения анализируемых показателей реоэнцефал графического исследования, кроме показателя КА (коэффициент асимметрии ),лиц ко: трольной группы в пределах нормальных значений параметров. По данным нигроглиц риновой пробы выявлено, что у большинства лиц контрольной группы преобладав функциональный характер выявленных у них нарушений церебральной гемодинамик У большинства работниц выявлены различные нарушения церебрального кровотока. Г сравнению с контрольной группой у работниц достоверно выше показатели тонуса сос; дов (а/Т, ДИ) и снижен показатель венозного оттока S/D. По данным нитроглицерин вой пробы у большинства работниц в механизмах повышения тонуса сосудов мозга пр обладал функциональный компонент, реже органические изменения. При сопоставлен* результатов РЭГ-исследования выявлено преобладание нарушений церебрального кр< вообращения у рабочих по сравнению с лицами контрольной группы.
Динамика показателей реограмм мозга в группах обследованных лиц
Контрольная группа Рабочие двух цехов До пробы После пробы
И справа До пробы М±т 1,31 ±0,08 после М + т 1,68 + 0,13 Р <0,01 до пробы М + т 1,48 + 0,06 после М + т 1,73 + 0,08 Р Р1 "~НД Р2 нд
слева 1,33 ±0,12 1,78 + 0,19 <0,01 1,44 + 0,06 1,73 ±0,09 <0,01 НД нд
А У. 23,44 ± 0,66 25,97 ± 3,92 нд 27,33 + 2,04 29,71+3,92 нд НД нд
С справа 1,92 + 0,1 2,67 + 0,42 нд 1,55 + 0,03 1,78 ±0,1 <0,05 <0,01 <0,05
слева 2,13 + 0,32 2,43+0,27 нд 1,47 + 0,06 1,7 + 0,11 <0,05 <0,05 <0,05
т справа 16,9 + 1,21 13,0 + 0,97 <0,01 21,72 + 0,6 20,78 +0,78 нд <0,01 <0,01
У слева 17,1 ±1,51 12,6 + 0,85 <0,01 23,21+0,66 20,25 + 0,81 <0,01 <0,01 <0,01
А справа 62,29 ±3,01 45,48 ±4,13 <0,01 67,8 ± 2,09 59,21 ±3,46 <0,05 нд <0,05
> слева 60,14 ± 4,43 47,9 + 5,13 <0,01 72,97 + 2,11 65,77 ±2.97 нд <0,05 <0,01
шмечание: РИ-реографический ивдекс, отражающий интенсивность кровенаполнения мозга; Р] и Р2 —достоверность различий между показателями лиц контрольной фуппы я рабочих двух цехов При сравнительном анализе состояния основных показателей тонуса церебраль-
>с сосудов и гемодинамики головного мозга в разных профессиональных группах ра-
1их предприятия полимерной промышленности выявлены существенные различия.
)ушения показателей РЭГ в группе работниц цеха магнитных дисков менее выраже-
чем в группе работниц цеха химической обработки:
бэлыпиклва работниц цеха гибких ыагннгньк д исков нарушения церебрального кровотока прояв-<яся только в повышении тонуса церебральных сосудов функцда ильного характера, оказатели тонуса церебральных сосудов у работниц цеха химической обработки дос-верно выше, чем у работниц цеха гибких магнитных дисков.
работниц цеха химической обработки наряду с повышением тонуса церебральных гудов имеет место нарушение венозного оттока н увеличение КА, то есть выявлены рушения большего вдела исследуемых показателей РЭГ. При реогепатографическом (РГГ) исследовании 28 работниц двух цехов и 14 лиц грольной группы выявлены различия. Средние значения исследуемых показателей у лиц контрольной группы в пределах возрастной нормы, кроме показателя тонуса дов. Средние значения показателей тонуса сосудов (АС/ЛЯ) увеличены сравнитель-нормой. При индивидуальном анализе нарушения печеночного кровотока устацов-
лены у 10 (из 14) лиц контрольной группы:выявлено снижение интенсивности крови полнения печени, снижение показателя венозного оттока. Результаты проведения нит{ глицериновой пробы свидетельствуют о наличии функциональных и умеренно вы] женных органических изменений печеночных сосудов у служащих. У некоторых из н в анамнезе отмечались жалобы на горечь во рту, тяжесть и изредка боли в правом пс реберье при употреблении острой, жирной пищи, хотя к врачам не обращались и на у1 те по поводу заболеваний печени не состояли.
Нарушения печеночного кровотока установлены у большинства работниц (у 12 14) цеха химической обработки: выраженные нарушения печеночной гемодинамики виде снижения интенсивности печеночного кровотока, а у меньшей части работа также повышения показателей тонуса печеночных сосудов и снижения показателя ] нозного оттока. При проведении нитроглицериновой пробы в механизмах нарушен печеночной гемодинамики преобладали умеренные органические изменения сосудист стенки печеночных сосудов над функциональными. У работниц (п=14) цеха гибк магнитных дисков выявлены отклонения средних значений показателей печеночнс кровотока на РГТ в виде повышения тонуса сосудов печени и снижения показателя i нозного оттока (относительно данных контрольной группы) на фоне сохранения интс сивности печеночного кровотока. При проведении нитроглицериновой пробы у 6oj шинства работниц этой группы выявлено преобладание функциональных изменен сосудистой стенки. При сравнительном анализе основных показателей тонуса печенс ных сосудов и гемодинамики печени в разных профессиональных группах рабоч предприятия полимерной промышленности выявлено преобладание нарушений в груп работниц в сравнении с лицами контрольной группы.и работниц цеха химической o6j ботки в сравнении с работницами цеха гибких магнитных дисков.
В целом, нами проанализировано 132 реограммы мозга и печени, из них 80 ре грамм рабочих и 52 реограммы служащих ( некоторые рабочие и служащие были обсх дованы двухкратно, в разные сезоны года). По характеру показателей реограммы (моз и печени) разделены на три группы (Астахова 3Л'., 1995):
1 группа- нормальные реограммы - встречаются у работниц в 12 % случаев , у лиц ко
трольной группы- в 17%.
2 группа- умеренные изменения реограмм (повышение тонуса сосудов без замедления
снижения кровенаполнения органов)-встречаются у работниц в 51% случае
у лиц контрольной группы- в 74%. группа- выраженные изменения реограмк (повышение тонуса сосудов с одновременным замедлением и снижением кровенаполнения органов, с застойными явлениями) - встречаются у работниц в 37% случаев, у лиц контрольной группы - в 9%.
Видно, что у лиц контрольной группы (служащие завода) преобладают реограммы ормальные и с умеренными изменениями, в то время как у работниц цехов преоблада->т реограммы с "выраженными" и с умеренными изменениями. У работниц в 4 раза чаде встречаются реограммы с "выраженными" изменениями, чем в контрольной группе, [ри комплексном анализе результатов исследования регионарной гемодинамики (цереб-альной и печеночной) установлено достоверное преобладание степени выраженности арушений исследуемых показателей у работниц по сравнению с контрольной группой, 'днако, нарушения церебральной и печеночной гемодинамики выявлены нами у прак-«ески здоровых лиц вне клинических признаков церебральной и печеночной патолога, то есть они являются "скрытыми" доклиническими нарушениями здоровья.
драктсрнстика БР интегральных показателей физиологических функций н регионарного кровотока у лиц умственного труда—студентов-медиксз СОГМА и их обсуждение
В ходе медико-биологического эксперимента мы обследовали 140 практически даровых студентов-медиков 3-го курса. 60 из них обсЛедованы методом ауторитмомет-ш. Проанализировав 1610 синусоидальных ритмов физиологических функций ( 28980 [иниц информации) мы установили (таб.3): у студентов большинство достоверных гтмов приходится на весенний и осенний сезоны года, в первую очередь, за счет цир-дианных, в сравнении с летним и зимним сезонами, когда количество циркадиаплых гтмов ниже. В зимний сезон года доля недостоверных ритмов максимальна, а в осенний юнвыявлено их минимальное количество. Доля ультрадианных достоверных ргпмов выше в весенний юн годаиммммальт - в леший сезон Доля инфрздианных достоверных ртмов увел; неги в осенний юн по сравнению с датами сезонами года и минимальна - весной.
Таблица 3
Сезонный анализ спектра биоритмов показателей физиологических функций _у студентов-медиков (1994-95 уч.г.). _
Ритмы улътрадианные циркадианные икфрадианные общее кол-во ритмов %
ПоКАЗ-ЛИ: ДОСТ. НЕДОС. ДОСТ. НЕДОС. ДОСТ. 1ШДОС. ДОСТ НЕДОС.
ЗСНДИ=350 20,0% 5,3% 48,0% 23,0%. 2,0% 1,7% 70% 30,0%
БТОИ=400 10,1% 10,9% 41,9% 19,5% 13,4% 4,2% 65,4% 34,6%
Ж1П> И=460 11,3% 3,4% 48,0% 17,0% 18,5% 1,8% 77,8% 22,2%
ЛМА 11=400 12,0% 16,0% 35,7% 15,7% 9,0% 11,6% 56,7% 43,3%
Полученные данные свидетельствуют о большей гармоничности и уетойчиво< временной организации биосистем студентов в весенний и осенний сезоны года. В 31 ний сезон года в результате воздействия различных зкзо- и эндогенных факторов учеб] деятельность осуществляется с большим напряжением и расходованием функциональн резервов. Эти данныг подтверждаются результатами наших дальнейших иссждошний при изучав« ребралыюй гемод инамики у соудапов в разные сезоны год а, свидетеньегеующими об ухудшаши сос ния мозговой гемодинамики в зимний сезон в сравнении с другими сезонами ( Хегагурова ДГ. с авт.,1993).
У всех обследованных нами студентов изучали «чувство времени» по длительное! «индивидуальной минуты » (тест № 1), его суточные и сезонные ритмы. В среднем за г отмечается укорочение длительности «индивидуальной минуты» (ИМ). Уменьшение д тельности ИМ выявлено у 63% студентов. Для более полного представления о состоят «чувства временю) 59 студентов обследовали тестами оценки и отмеривания более коротких временных интервалов ( 7,10 и 30 сек)-тесты №2 и№ 3. При анализе результа тов тестов №2 и №3 оценки и отмеривания интервалов времени в среднем по группе пс лучена переоценка и недоотмеривание временных интервалов.
Результаты исследования церебральной гемодинамики 60 студентов представлен табл.4. Средние значения показателей церебральной гемодинамики и тонуса сосудов ответствуют параметрам возрастной нормы. Разнообразные РЭГ- признаки наруша церебрального кровотока наблюдаются у 70% студентов. В целом, у студентов-медикс ходе семестровой учебной деятельности не выявлено достоверных отклонений сред значений параметров показателей РЭГ от возрастной нормы. Однако, имеет место т денция к снижению тонуса сосудов. При индивидуальном анализе у части студен имеют место РЭГ-признаки нарушения церебральной гемодинамики, функциональн характера по данным нитроглицериновой пробы.
По состоянию показателей РЭГ в ходе семестровой учебной деятельности все < следованные студенты разделены на три группы:
1 группа— нормальные РЭГ — 23,3% студентов.
2 группа — умеренные изменения РЭГ (отражающие снижение или повышение тон) сосудов без замедления и уменьшения кровенаполнения мозга) — 53,4% студентов.
3 группа — выраженные изменения РЭГ, свидетельствующие о снижении кровенапох ния мозга на фоне изменения (снижения или повышения) тонуса сосудов — 23,3% ( дентов.
Тонус церебральных сосудов и гемодинамика мозга у студентсз-медиков в ходе семестровой учебной деятельности и период экзаменационной сессии (перед экзаменом и непосредственно после экзамена)
В ходе В период экзаменационной сессии
1 Показатели семестра перед экзаменом после экзамена
М±ш М ± m Р М + ш PI Р2
РИ справа 1,3 ± 0,04 1,44 ±0,12 нд 1,23 ±0,08 нд нд
слева 1,31 + 0,04 1,37 ±0,1 нд 1,18 ±0,09 нд нд
КА, % 19,24 ±1,15 25,89 ±2,29 <0,01 13,54 + 2,62 НД <0,01
1а/Т, справа 11,25 ±0,34 11,9 ±0,72 нд 12,93 ±0,93 <0,01 нд
I % слева 12,1 ±0,32 13,35 ± 0,54 нд 14,36 ±5,33 <0,05 нд
да справа 43,73 ± 1,94 33,79 ±3,35 <0,01 42,57 ±5,33 НД <0,01
1 % слева 46,27 + 2,16 34,35 ±2,88 <0,01 46,0 ±3,71 НД <0,01
1 S/° справа 2,04 ±0,08 2,71 ± 0,26 <0,01 2,14 ±0,21 НД <0,01
1 слева 1,93 ±0,06 2,46 ± 0,27 <0,05 1,92 ±0,14 нд <0,05 1
' — достоверность различий РЭГ показателей у студентов-медиков в период семестра и перед экзаменом; '1 — достоверность различий РЭГ показателей у студентов-медиков в период семестра и после экзамена; '2 —- достоверность различий РЭГ показателей у студентов-медиков перед экзаменом и после экзамена
Состояние церебрального кровообращения в процессе экзаменов мы оценивали в ух кратно у каждого обследуемого; непосредственно перед началом и тотчас после эк-амена. РЭГ признаки нарушения церебрального кровотока непосредственно перед экза-еном наблюдаются у большинства студентов. Сравнительно с периодом семестровой чебной деятельности в период непосредственно перед. экзаменом 1=20)отмечается(таб.4) достоверное увеличение показателей КА и S/D и достоверное тажение показателя тонуса сосудов (артериол)- ДИ, тенденция к увеличению интен-явности мозгового кровотока и к повышению сниженного показателя тонуса артерий >упного калибра (а/Т). Динамика РЭГ показателей при проведении нитроглицериновой юбы свидетельствует о сохранении реактивности церебральных сосудов, имеющиеся у ща студентов изменения показателей могут быть расценены как проявление лабильно-и тонуса сосудов. Исследуемые РЭГ- показатели студентов после экзамена(п=14) по раметрам близки к РЭГ в период семестровой учебной деятельности. Средние значе-я показателей церебрального кровотока в пределах возрастной нормы. После экзамена авнительно с периодом перед экзаменом у студентов (таб.4) отмечается достоверное еныпение показателей КА и S/D, достоверное увеличите показателей ДИ и тенденция нижению РИ, и достоверное увеличение показателя ое/Т срашигетшо с периодом семестровой учеб-
ной деятельности. Динамика РЭГ-гшазагелей при проведении тпротпщтноюй пробы сввдтеяьст
вуег о сохранении реакшвносга церебральных сосудов у студентов в период после экзамена
При сопоставительном анализе результатов изучения временной организации фвдогогически
систем лиц физического и умственного труда выявлены следующие отличия:
1. У лиц умственного труда- студентов доля достоверных циркадианных ритмов выше 1 весенний и осенний сезоны года. В зимний сезон года, напротив, студенты хуже адап тированы к учебной деятельности, чем рабочие к производственному процессу.
2. Поиск адаптации у студентов в весенний и осенний сезоны года осуществляется раз ньши механизмами: весной преимущественно за счет увеличения доли ультрадианны? ритмов, осенью- увеличения доли инфрадианных ритмов.
3. У лиц физического труда- рабочих предприятия полимерной промышленности, дош, достоверных циркадианных ритмов выше в зимний и осенний сезоны года, т.е. наиболее устойчива временная организация биосистем в эти сезоны. Напротив, наименее устойчива временная организация жизненно важных функций в летний сезон года, чтс связано с ухудшением микроэкологических условий труда.
4. Покскщатодшосущесжгаего! у рабочих в осетишй сезон за счегуъадайпгя долиульт^уциям и инфрааданньк ритмов, зимой- только улмрзднашых ритмов, что существенно гаянаег механизма хро: (адаптации у лиц физическот о и умствег пкя о труда
5. В обеих обследованных группах выявлено укорочение длительности «индивидуальной минуты», т.е. 1 ¡арушеши «чувсша време! т». Однако среда рабочих - лиц физического труда болеечем в 2 раза преобладает % лиц со значительным уменьшением ее длшЕлыюсш(ог30до50сек).
6. Установлены значимее отличия шкашелей тону са сосудов: а) у лиц физического труда но сравнению с лидаиумсгвенного труда дост оверно увеличе1 ¡ы т югсшгели та уса церебральных сосудов, то есть имеет мгсто вазоконсггрикюр1ая реакция ахудов; б) у ;гтщ умственного труда выявлена тенденция к вазодалатации сосудов.
7. 1 ¡адаиель венозного оттока достоверно нижеулиц физическоштруда по сравнению со спдопами
8. Кдаффицщтмеимшгуш^шйасимметриидостовервдвы^^
9. Рекпивность сосудов по данным тшгроглицериновой пробы снижена у лиц фтшческого труда.
Особенности десиихронозов и регионарного кровообращения у рабочих полимерного производства и студентов-медиков
. При индивидуальном хроноанализе результатов ауторитмометртш 50 рабочих в
*
разные сезоны 1993-1994 г. нами выявлено, что только 29% рабочих удовлетворительно адаптированы к условиям труда. Остальные работающие составляют группу лиц с десинхронозами: с физиологическим (ФД) или патологическим (ПД).
При этом доквьк соочшигедая десипхрошзов меняются в раза® сезоны года (таб. 5). Из таблицы видно, что большее чнсло лиц с десинхронозами выявлено в весенне-летнее полугодие, яз них максимум лиц, более половины, с патологическим десинхронозом - в летний сезон года. Наименьшая доля лиц с патологическим десинхронозом - в зимний сезон года.
Таблица 5
Распределение десинхронозов у рабочих предприятия полимерной промышленности
в разные сезоны года
Сезоны года Десннхронозы
физиологический патологический
весна п =38 22 16
летоп=40 19 21
осень п =32 20 12
зима п =30 20 10
1ри анализе показателен регионарной гемодинамики у рабочих с десинхронозами выяв-:ено преобладание степени выраженности нарушений по сравнению с лицами без де-инхроноза. У лиц с патологическим десинхронозом в сравнении с лицами с физиологи-еским десинхронозом на РЭГ установлено достоверное преобладание повышения тону-а сосудов (показатель а/Т), достоверное снижение показателя венозного оттока (S/D), злее низкая реактивность сосудистых стенок при проведении функциональной пробы, ыраженные изменения печеночной гемодинамики со снижением интенсивности пече-эчного кровотока выявлены у лиц с патологическим десинхронозом.
В целом, структуру здоровья рабочих предприятия полимерной промышленности ) признакам качества временной организации физиологических функций и регионарно-кровообращения можно представить следующим образом:
1 группа - состояние удовлетворительной адаптации - 29%
2 группа - напряжение адаптации, физиологический десинхроноз- 41%
3 группа - неудовлетворительная адаптация, патологический десинхроноз- 30%
При индивидуальном хроноанализе результатов ауторитмометрии 60 студентов-диков, обследовашшх в разные сезоны 1994-95 г. нами выявлено, что только 45% дантов удовлетворительно адаптированы к условиям учебы.
Распределение десинхрокозов у студентов в разные сезоны года
Сезоны года Десинх? ронозы
физиологический патологический
весна п =30 21 9
лето п =32 22 10
осень п =22 16 6
зима п =40 25 15
При сезонном анализе результатов ауторитмометрии нами выявлено максимально« число лиц с десинхронозами в зимний сезон года, минимальное число лиц с десинхроно зами выявлено в осенний сезон года (табл.6).
При исследовании церебральной гемодинамики у студентов с десинхронозами 1 сравнении с данными исследования у студентов без десинхронозов выявлена тенденцш к преобладанию значений показателя межполушарной асимметрии и более низкие зна чения показателя тонуса артериол.
При сопоставительном анализе РЭГ- показателей мозговой гемодинамики у лш физического и умственного труда с физиологическим десинхронозом выявлено,что по казатели тонуса сосудов (а/Т и ДИ) и уровень мозгового кровотока в левом полушарии; студентов-медиков достоверно ниже, чем у рабочих.
В целом, структуру здоровья студентов можно представить следующим образом:
1 группа - лица с удовлетворительной адаптацией- 45%
2 группа- лица с напряжением адаптации, физиологическим десинхронозом - 38%. Згрупиа- лнпд с г кудоатетгоршатьшй адаптацией, патологическим десигкранояом -17%,
Хронопатофизиологическое обоснование фито- и рефлексокоррекции доклинических нарушений здоровья у рабочих и студентов-медиков
Лицам физического и умственного труда с десинхронозами, выявленным нами при обследовании мы провели коррекцию нарушений временной организации физиологических систем двумя методами. Мы провели индивидуальную хронофитокоррекцию нарушений биоритмов адаптогенами в виде различных прописей коктейлей. Рабочим при работе в 1-ю и 2-ю смену назначали фитококтейль за 45 мин. до начала работы; в 3-ю смену- в 22 часа. Студенты -медики с физиологическим десинхронозом получали коктейли ] утренние часы перед началом занятий, а студенты с патологическим десинхронозом -в зависимости от хронотипа. Через 20 дней после окончания курса хронокоррекции мы полностью повторили обследование. Результаты группового анализа общего спектра
жоритмов физиологических функций (1000 синусоид по 11 параметрам- 18000 единиц ([[формации) представлены в таб.7.
Таблица 7
Спектр биоритмов показателей физиологических функций
Количество Достоверные ритмы Недостов. ритмы
иалюирусмых Всего ультрадиан. циркад. инфрадиан. Всего:
синусоид ДО после ДО после ДО поело ДО после ДО после
рабочих п =500 '%% 245 325 37 31 167 268 41 26 • 255 175
49 65 7,3 6,2 33,4 53,5 8,3 5,3 51 35
яудентов п =500 285 333 54 36 190 284 41 13 215 167
%% 57 66,6 10,7 7,2 38 56,8 8,3 2,6 43 33,4
Из таб. видно, что после хронофитокоррекции у рабочих и студентов существенно низилась доля недостоверных ритмов и увеличилась доля достоверных ритмов, пре-мущественно циркадианных, в структуре биоритмов физиологических функций. В спек-х &»ришов уменышоась доля улырздинных и инфрадианных ршмов. Положигельные сдвиги в ацем спектре обследованных биоришов сказались при оцгнке результативности метода по признаку [ругауры калдааивгого здоровья; сущсствешо снизив число лиц с доклиническими нарушениями здэ-звья в ввде шпгююпгесюго дхинхрогоза(таб.8).
Таблица 8
Распределение видов десинхронозов у рабочих предприятия полимерной промышленности
Обследуемый контингент Физиологический десинхроноз Патологический дееннхроноз
ДО после ДО после
рабочие п =40 19 16 21 9
Студенты п =40 25 21 15 5
Одновременно, у большинства рабочих и студентов госте проведаля хро1 юфигокоррекщи на-¡юдага увеличение длительности «индигсцлуалыюю» миг/ты, «по шдгверждено повышением в 1фови рабочих и студентов концешрации гормонов адаптации (АКГГ, щршзола, тироксина)* и некоторое ^шедаегожазасгез1ейЮГиРП"урабсодхвввдтевдгшиик1к^
пей тонуса сосудов и увелитаию показателя венсхшого опока моет и печени. У студентов галета»-чьшя динамика показателей церебралыюй гемодшимики после фигокоррекцци адптогешми проявил гь увеличением интенсивности кровенатга и ж мозга с уменьшении« коэффиц иента мегкголупир-й асимметрии церебрального крооотога и тенденцией к уменьшению межполушарной асимметрии оо-тьных анализируемых показателей РЭГ, возросла доля лиц с нормальными ЮГ.
сследовапие концентрации гормонов в крови проведено сотрудницей нашей кафедры Тагаевой И.Р., 1993 - 1995
Для коррекции нарушений адтташи датой группе работниц (л=14) с физштогаческим да хронозом, был шягачен курс зфонеиэррещии методом точечного массажа с щнесением тонкого с фигомазей двух основных рецептов с растительными адпгогенами, используемыми шми в фигокш лях. Через 20 дней после окончания хроюрефлексокоррекции мы полностью повторили обследовав Количество лиц с десинхронозами уменьшилось (11 против 14). У работниц отмечено улучшение пок теией теста САН, уменьшение утомляемости к юнцу смены, улучшение ишеживюсти внимани СКП, установлена сиихрошшдая ритмов фкяюжгаческих систем с ришом производовешого трет са, отмечай имтакительная динамика регионарной гемодшамики в виде тенденции к снижению тон сосудов иулучшению вевоаюго опока.
Результаты анализа указывают на качественный сдвиг здоровья в сторону улучшении при прс дении х[»! »коррекции нарушений адаптации методами фиго- и рефлексокоррекции приемами точечн массажа, что позволяет ушерядап, ырлесообраэюсть применения активной хрошадапаини для кэр{ нии доклинических нарушений здоровья.
ВЫВОДЫ
1. У 17-30 % практически здоровых лиц физического и умственного труда (полимер] производство и вузовский коллектив) имеются доклшшческие нарушения здоровы форме патологических десинхронозов, проявляющихся существенными изменения спектра периодичностей и структуры ритмов временной организации физиологичем функций в виде уменьшения доли циркадианных и увеличения доли ультра-инфрадианных достоверных ритмов, уменьшения амплитуды большинства показате.г и смещение акрофаз ритмов на 6-12 часов, коррелирующих по степени направленности с нарушениями регионарной мозговой и печеночной гемодинамию уменьшением длительности «индивидуальной минуты».
2.Реографическое исследование регионарной гемодинамики выявило профессионалы) различия в состоянии тонуса сосудов: у лиц физического труда- (по данн реоэнцефало- и реогепатографии) преобладает вазоконстрикция, у лиц умственш труда- вазодилатация.
3. В сравнении с лицами умственного труда у лиц физического труда степе выраженности десинхронозов и сосудистых нарушений выше, а поиск адаптаи осуществляется другими путями по сезонному спектру периодичностей ритмов: осенний сезон поиск адаптации осуществляется за счет увеличения доли ультра-
инфрадианных ритмов, в зимний сезон- только ультрадианнмх ритмов. .Изменения временной организации физиологических функций имеют сезонный характер: у рабочих десинхронозы преобладают в летний сезон года на фоне ухудшения микроэкологических условий труда, у студентов- в зимиий сезон года. . Качество и уровень здоровья рабочих и студентов следует оценивать по трехуровневой системе с использованием комплекса критериев (мультипараметрическая оценка состояния временной организации физиологических функций, чувства времени и регионарной гемодинамики):
уровень —процент лиц с успешной адаптацией, хорошо организованными ритмами физиологических функций, нормальными реограммами, длительностью «индивидуальной минуты» бОсек и более.
[ уровень — группа риска с напряжением хроноадаптации — процент лиц с физиологическим десинхронозом, включающим умеренно выраженные нарушения РЭГ, длительностью «индивидуальной минуты» 50 до бОсек.
[ уровень — группа риска роста заболеваемости — процент лиц с патологическим десинхронозом, включающим выраженные нарушения РЭГ, длительностью «индивидуальной минуты» от 30 до50 сек.
Применение активной хроноадаптации методами хронорефлексохоррекции (приемами точечного массажа с применением фитомазей) и хронофитокоррекции (приемом ¡дапгогенов внутрь)-успешные способы профилактики производственных (есинхронозов, повышения работоспособности, качества и уровня здоровья, что гозволяет рекомендовать их к использованию в рекреации здоровья населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Новые знания о патогенетических механизмах развития и критериях патологических ;есинхронозов- доклинических нарушений здоровья рекомендуем к использованию в чебном процессе на лаацих и пракпяееких занятиях го клинической патофизиологии (методическая азрабопа кафедры «Хрошпагофизшлопн доклинических и клинических ферм нарушений здоровья, 'рогию.чедацяа и ее прикладные аспекты». Л.Г.Хегагурова, Л Т. Урумова, 1997). Новые знания о патофизиологически обоснованных методах хронокоррекции и хро-опрофилактики патологических десинхронозов- доклинических нарушений здоровья гкомендуем к использованию на практических занятиях по клинической фармаколо-
гии (методическая ра^забшкакаф^ы<<Хрошшюфиа1отпидоклшдатакихикш1шж:кихфс5 нарушений зарровья. Х^юмеиицгшиеенрикладгшеаешкш». ЛПХешурова, ЛТ.Урумова, 199^
3. Рекомендуем использовать технологию хронорефдексо - (приемами точечного масс жа с применением фитомазей) и хронофитокоррекции (внутрешпш прием адаптогено производственных десин.хролозов у рабочих для повышения качества и уровня здор вья лиц физического труда (методическая разработка кафедры «Коррекция десинхр нозов у рабочих полимерной промышленности» Л.Т.Урумова , И.Р.Тагаева с соав 1997).
4. Рекомендуем использовать активную хронопрофилактику и хролокоррекцюо нар шений здоровья у студентов указанньми методами (методические указания СОГМ «Рекреация здоровья студентов- медиков методами хрономедицины». ИР.Тагаеэ ЛТ.Урумова и др., 1996).
СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ
1. Биоритмы человека и животных / Соавт. К.Д. Салбиев, Л.Г Хетагурова., Л.Б. Цабие Указатель литературы. Орджоникидзе, 1989- 127 с.
2. Хронобиол. аспекты адаптации студентов-медиков в процессе учебной деят./ Coai Л.Г.Хетагурова, К.Д. Салбиев, И.Р.Тагаева // Тез. Ill Всесоюзн. конф. по хронобнол. хрономед. - Ташкент, 1990.- С. 351.
3. Хронобиологические аспекты адаптации студентов к социальному ритму учеби деятельности /Соавт.К.Д.Салбиев, Т.Н.Гонобоблева, Л.Г.Ширинян //Времени организация биологических систем в норме и при патологии. Тез. докл. совещ Г АМН СССР по ХБ и ХМ,- Орджоникидзе. 1990 - С.30-31
4. Adaptation systems.Desynch.their chronophy-tocorrection experimentally L.G Khetaguro\ R.D.Khubetsova, S.G.Pashayn, Z.T.Yadigarova, L.G.Shirinyan, I.R.Tagaeva // Constitue Congress International Society for Pathophys.Abstracts.- Moscov,1991-P.270
5. Хронофигорефлексокоррекция нарушений биоритмов показателей ЦНС у лг физического и умственного труда /Соавт. К.Д. Салбиев, С.Д.Беляев //Акупунктура традиционная медицина. - Владивосток, 1992.- С. 15
6. Хрономедицинские и экологогигиенические проблемы охраны здоровья рабочг промышленных предприятий Северной Осетии / Соавт. С.Д.Беляев, С.Г.Пашаян Экологич. пробл. горных территорий. Тез. докл. 1Меяэдтшлф.- Владикавказ, 1992.-С.259-260.
. Выявление доклинических форм нарушения здоровья рабочих промышленных предприятий и профилактика развития профессиональных заболеваний /Соавт. Л.Г. Хетагурова , Ю.А.Романов, И.Р.Тагаева, Л.Г.Ширинян // Акт. пробл. ранней диагностики и профилактики профзаб. Тез.Роесииской конф,- М,- 1993-С.39. Хрономедицинские способы оздоровления студенческих коллективов / Соавт. Л.Г. Хетагурова, К.Д.Салбиев, И.Р.Тагаева, Л.Г. Ширинян и др.// Тез.докл. 5 юбил. науч. конф. СОГМИ, посвящ. 55-летию СОГМЙ, Владикавказ, 1993.-С.7-8 Выявление доклинических нарушений здоровья у рабочих полимерного производства методами реоэтщефалографии и реогепатографии / Соавт. Л.Г.Хетагурова, С.Д.Беляев, И.Р.Тагаева, Л.Г.Ширинян // Там же.-С.11-12
КХронореактшшость и хроноадаптация студентов-медиков в процессе учебной деятельности /Соавт.К.Д.Салбиев, Л.Г.Хетагурова, Л.Г.Ширинян, И.Р.Тагаева //Матер. Всерос.симпоз "Эколога-физиол. проблемы адаптации".- М.,1994,- С.233-234. .Хроноанализ структуры здоровья студентов /Соавт.К.Д.Салбиев, Л.Г.Хетагурова, С.Г.Пашаян //Тез. докл. Междунар. науч. конф."Актуальные пробл. экол. Хронобиологии и хрономедицины"- Екатеринбург, 1994.-С.78.
.Опыт использования методов мануальной терапии в борьбе с промышленными десинхронозами //Всерос. науч.-практ. конф. "Антропогенные воздействия и здоровье человека".-Калуга, 1995.-С.9.
Хронопатофизиология: пути рекреации здоровья /Соавт.К.Д.Салбиев, Л.Г.Хетагурова, Ю.А.Романов, И.Р.Тагаева // Тез. Докл. 1Всерос. конгр. по патофизиологии. -М., 1996.-С245-246. Хроноадаптация и традиционная медицина: фито- и биоэнергокоррекция цоклинических нарушений здоровья /Соавт.К.Д.Салбиев, Л.Г. Хетагурова, Т.Г. Ширинян И.Р.Тагаева //Тез. докл. 2 конгресса "Трад. медицина: теор. и практ. юпекты".-Чебоксары,1996.-С. 149.
Коррекция доклинических нарушений здоровья методами традиционной медицины в 'словиях экологической опасности /Соавт, Л.Г. Хетагурова, И.Р.Тагаева, С.Д.Салбиев,и др. // "Средства массовой инфор.и экол.образ. в решении проб.охраны круж. среды".-Тез. докл. 1 Междунар. конф,- Владикавказ, 1996.-С.59-60. 'екреация здоровья студентов-медиков методами хрономедицины /Соавт. Л.Г. [етагурова, К.Д.Салбиев, И. I1. 'Гагаева/Мето дичее кие указашш.- Владикавказ, 1996.-24 с.
17. Коррекция дссшкродазов у рабочих полимерной промышленности / СоавгЛГХешурс КДСагё5иев, Л.Г.Ширигои ^{етодаескне рег-вмадецщь-Влгщигсавмц1996.-33 с.
18.Хронопатофизиология доклинических и клинических форм нарушений здоров] Хрояомедицина и ее прикладные аспекты /Соавт.Л.Г. Хетагурова //Метод, рекомец Владикавказ, 1997.- 27 с.
19.Активная хроноадаптация: экологические аспекты /Соавт. Л.Г. Хетагуро! К.Д.Салбиев, И.Р.Татаева, Л.Г.Ширинян //Матер.VIII Межд. симпоз. «Эколо! физиологические проблемы адаптации».-М., 1998.-С.406-407.
20.Медико-биолошческие и демографические аспекты рекреации здоровья населеню Салбиев К.Д, Хетагурова Л.Г. //Тез докл.Ш Международ.конф.» Устойчивое развит горных территорий»,- Владикавказ, 1998.- С.526-528.
УРУМОВА ЛАРИСА ТАТАРКАНОВНА (РСО-Алания) Оценка состояния здоровья и его коррекции у лиц физического и умственного труда методами хроиомедацины
В работе проведена оценка уровня здоровья лиц физического и умственного тру-Установленк суточные и сезонные особенности временной организации жизненно-:ных функций у лиц физического и умственного труда, критерии доклинических на-гений здоровья - патологических десинхронозов. Впервые изучены особенности на-гений регионарной гемодинамики при десинхронозах. Разработаны мероприятия по нопрофилактике и хротокоррекции выявленных нарушений. Полученные данные мо-быть использованы з практическом здравоохранении при разработке мероприятий по филакгике доклинических нарушений здоровья- патологических десинхронозов у физического и умственного труда.
LARISAT.URUMOVA Republic of North Ossetia — Alaniya
Evaluation of health state and its correction by chronomedical methods in persons with mental and physical labour The level of health in persons with mental and physical labour was'evaluated, it was es-shed the dayly and seasonal peculiarities of temporary organization of the vital important ions in person with mental and physical laboiir, as well as criterion of preclinical health rbances called the pathological desinchroncses. The positive correlation between the disaces of peculiarities of temporary organizatioa of the vital important function and region-aemodmamic was established in the first time. It was worked out the means on chronopro-ic and chronocorrection of these disturbances. The date obtained may be applied in public i under developing the program for prevention of preclinical health disturbances in person nental and physical labour,
Печать РИЗО. Отпечатано на множительной технике МТ-принт Подписано к печати 12.05.99 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Заказ 50 Обьем 1 печ.л Тираж 100