Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии - тема автореферата по медицине
Зассеева, Алена Леонидовна Владикавказ 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Зассеева, Алена Леонидовна :: 2009 :: Владикавказ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность проблемы.

2. Цель и задачи исследования.

3. Научная новизна.

4. Теоретическая и практическая значимость работы.

5. Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нейроциркуляторная дистония. Понятие и этиология заболевания.

1.2. Клинические формы и особенности их патогенеза.

1.3. Хронобиологические аспекты изучения сердечно-сосудистой системы в норме. Особенности временной организации показателей сердечно-сосудистой системы у здоровых лиц.

1.4. Особенности временной организации показателей сердечно-сосудистой системы у больных НЦЦ.

1.5. Современные принципы лечения больных НЦЦ.

1.6. Клинические аспекты применения фитоадаптогенов в терапевтической практике НЦЦ.

1.7. Применение низкоинтенсивного лазерного облучения в комплексной программе лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Клиническая характеристика здоровых лиц.

2.3. Клиническая характеристика больных НЦЦ.

2.4. Биоритмологические методы.

2.5. Методы исследования внутрисердечной гемодинамики.

2.6. Дополнительные методы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ, ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

3.1. Состояние временной организации физиологических

- функций и хронотипа здоровых лиц (контрольная группа).

3.2. Состояние временной организации физиологических функций и хронотипа больных нейроциркуляторной дистонией.

3.3. Сезонные особенности временной организации физиологических функций здоровых лиц и больных НЦД.

3.4. Состояние церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у лиц контрольной группы.

3.5. Состояние церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных нейроциркуляторной дистонией по гипотензивному типу.

3.6. Состояние церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Сравнительный анализ результатов лечения больных НЦД общепринятыми и хронотерапевтическими методами.

4.2. Динамика показателей церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных

НЦД по гипотензивному типу.

4.3. Динамика показателей церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных

НЦД по гипертензивному типу.

4.4. Использование метода ГРВ-биоэлектрографии для оценки эффективности магнитолазерной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Зассеева, Алена Леонидовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Нейроциркуляторная дистония имеет высокий удельный вес среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц молодого и среднего возраста. По данным разных авторов, этим заболеванием страдает от 32 до 50 % населения [12,86,120,140,247].

Нейроциркуляторная дистония — это болезнь репродуктивного возраста, в основе которой лежит наследственная предрасположенность к возникновению нарушений регуляторных взаимоотношений между ЦНС, эндокринной и иммунной системами, приводящих к появлению клинических признаков, характеризующих дисфункцию сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма в результате избирательного их поражения. Нарушения регуляции проявляются, прежде всего, в виде дисфункции симпатико-адреналовой и холи-нергической систем и изменениями чувствительности соответствующих периферических рецепторов [3,92,142,245].

Согласно современным представлениям, нейроциркуляторная дистония -это самостоятельное полиэтиологическое заболевание, являющееся частным проявлением расстройства нейроэндокринной регуляции сердечно-сосудистой системы с множественными и разнообразными клиническими симптомами, возникающими вследствие первичных или вторичных отклонений в надсег-ментарных и сегментарных центрах вегетативной нервной системы, отличающееся благоприятным течением и хорошим прогнозом [91,92,252].

В основе патогенеза нейроциркуляторной дистонии (НЦД) лежит расстройство нейрогормонально-метаболической регуляции сердечно-сосудистой системы, которое реализуется в интенсивном и длительном реагировании ее на обычные и сверхсильные психоэмоциональные раздражители. Это выражается в неадекватности тахикардии, колебании тонуса сосудов неадекватном нагрузке, росте минутного объема сердца, регионарных спазмах сосудов [4,92,139].

Важную роль играют наследственно-конституциональные факторы в виде функциональной недостаточности регулирующих структур мозга или чрезмерной их реактивности [87,91,224,239]. При среднетяжёлом и тяжёлом течении трудоспособность больных НЦД резко снижается в наиболее активный период жизни, что отрицательно отражается на её качестве. Объективная диагностика НЦД достаточно сложна: с одной стороны — полиморфизм жалоб, с другой — всестороннее обследование не выявляет органической патологии со стороны сердечно-сосудистой системы [2,3,27].

По определению В.И. Маколкина (2001), НЦД — это заболевание, в основе которого лежит низкая адаптация к стрессовым ситуациям, генетически детерминированная, с множественными расстройствами гомеостаза и нарушениями деятельности многих органов и систем.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что НЦД рассматривается как интегральный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, включающих артериальную гипертензию, нарушение толерантности к углеводам, дислипо-протеидемию, гиперинсулинемию, особенно у молодых лиц из семей с отягощенным анамнезом по ишемической болезни сердца [115]. В последние годы отмечается неуклонный и повсеместный рост заболеваемости НЦД, что обусловлено нарастанием темпов социальных, экономических, технологических и даже климатических изменений, и требует от человека всё возрастающей адекватной адаптации к условиям жизни и деятельности. Наследственная предрасположенность к нарушению регуляторных взаимоотношений ЦНС, эндокринной и иммунной систем на фоне вегетативного дисбаланса создаёт при наличии провоцирующих факторов предпосылки для развития болезни [140,247]. Наиболее ярко это проявляется в зонах повышенной милитаризации, в частности, на Северном Кавказе. Данные многолетних наблюдений за состоянием здоровья производственных коллективов и студентов города Владикавказа свидетельствуют о том, что количество лиц, успешно адаптирующихся к среде обитания, из года в год прогрессивно снижается, а доля лиц с доклиническими и клиническими нарушениями здоровья существенно растёт [151,160,161,162,165].

Сложившаяся ситуация требует поиска, разработки и внедрения новых методологических подходов к лечению нейроциркуляторной дистонии с целью оптимизации общепринятых методов лечения. Таким подходом является хро-номедицинский подход к оптимизации лечения — хронотерапия. Этот метод основан на оценке состояния временной организации биосистемы, ее индивидуальных особенностей — хронотипа и хроночувствительности, т.е., зависимости чувствительности организма, его систем и тканей к внешним воздействиям от времени суток [74,125,175,207,237].

Поиск новых путей коррекции нарушений адаптации с целью оптимизации лечения заболеваний методами, основанными на оценке состояния временной организации биосистемы, является одной из основных задач хронопатофи-зиологии. Хронопатофизиология — это раздел классической патофизиологии, изучающий временную организацию функций и процессов в организме в условиях здоровья, на стадии доклинических его нарушений и в ходе болезни [8,58,75,235,250].

Хронопатология — область экспериментальной и клинической хрономе-дицины, изучающая причины и механизмы возникновения отклонений в биоритмах физиологических функций и процессов от их нормального течения и роль этих нарушений в развитии заболеваний. Десинхроноз временной организации биосистемы является проявлением дизрегуляционной патологии, развивающейся при отклонениях в параметрах и течении биологических ритмов от их нормального интегративного взаимодействия [78,127,128,208,238]. Знание состояния временной организации биосистемы в норме и при десинхронозе является ключевым звеном в поиске новых путей целенаправленной коррекции дизрегуляторных нарушений в этих системах.

Успехи хрономедицины последнего десятилетия прогнозируют высокую результативность использования хронобиологических подходов к обследованию и лечению больных различными заболеваниями, в том числе НЦД. Хроно-биологический подход к обследованию больных позволяет выявить признаки десинхроноза еще до того, как болезнь приобрела устойчиво поступательный манифестный характер. Кроме того, он помогает оценить степень тяжести заболевания и выбор тактики лечения. При хронотерапии препарат или лечебную процедуру назначают на протяжении суток в зависимости от состояния биоритмов и индивидуальной хроночувствительности физиологических систем пациента. В результате получают желаемую реакцию без риска развития побочных эффектов [21,23,58,59,60].

Методы восстановительной медицины (традиционная и квантовая медицина) направлены на усиление адаптивных механизмов организма. Хрономе-дицинский подход к их применению с учетом времени воздействия на организм — хроночувствительности, способен усиливать эффективность терапевтического воздействия. Применение внешней ритмостимуляции, ориентированной на хронотип пациента и состояние биоритмов его физиологических функций, позволит повысить эффективность лечебного использования фито — и лазеротерапии при нейроциркуляторной дистонии.

АКТУАЛЬНОСТЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке представления об особенностях временной организации физиологических функций больных нейроциркуляторной дистонии и патофизиологическом обосновании применения биоуправляемой хронофизиотерапии в комплексном лечении НЦД.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить особенности временной организации показателей физиологических функций у практически здоровых лиц и больных нейроциркуляторной дистонией в амбулаторных условиях и установить дополнительные биоритмологические критерии состояния «предболезнь» и нейроциркуляторной дистонии. Разработать и внедрить хрономедицинские технологии оптимизации общепринятого лечения, использующие фито- и биоуправляемую лазеротерапию.

Для достижения поставленной цели решали следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить хроноструктуру ритмов основных показателей сердечнососудистой системы (САД, ДАД, ЧСС) и психофизиологических функций (показатели хронотопа, «чувство времени», хронотип и др.) у больных различными формами НЦД.

2. Используя результаты хронодиагностики, выявить лиц с десинхронозом, оценить его особенности у больных НЦД, сопоставив результаты с показателями временной организации физиологических функций лиц контрольной группы.

3. Изучить возможность применения биоуправляемой магнитолазерной терапии в сочетании с аэроионо- и фитотерапией в комплексном лечении больных НЦД (общепринятого и хронотерапевтического).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Полученные результаты исследования приоритетны, так как впервые:

1. Определены характерные изменения суточных ритмов физиологических функций у больных НЦД и выявлены характерные черты сопровождающего её десинхроноза — важного патогенетического звена заболевания.

2. Разработаны и обоснованы хрономедицинские технологии оптимизации общепринятого лечения больных НЦД способами и средствами клинической хронопатофизиологии с использованием хронофито- и биоуправляемой лазерокоррекции — патогенетической терапии нарушений биологических ритмов.

Для организации активной хроноадаптации больных НЦД использованы лазерный аппарат биоуправляемой физиотерапии — «РИКТА 05», адаптогенный фитококтейль «Биоритм - РС» и кабинет ионно- и ароматерапии отдела хронопатофизиологии ИБМИ ВНЦ РАН и РСО-А.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Работа имеет теоретическую значимость, так как в ней сформулированы и аргументированы новые представления о роли нарушений временной организации физиологических функций в развитии нейроциркуляторной дистонии, выявлены характерные черты десинхроноза, сопровождающего НЦД и являющегося одним из ключевых патогенетических звеньев дизрегуляторных нарушений в физиологических системах пациентов при данном заболевании.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что они патогенетически обосновывают разработку и применение методов активной хро-нокоррекции дизрегуляторных нарушений в физиологических системах — хронического межсистемного патологического десинхроноза, приемами и методами фито- и биоуправляемой лазерокоррекции нарушений биологических ритмов у больных нейроциркуляторной дистонией, что повышает медико-биологическую эффективность общепринятого лечения.

Разработаны и апробированы в городской поликлинике №1 г. Владикавказа рекомендации для органов практического здравоохранения «Хронотера-певтическое лечение больных НЦД в амбулаторно-поликлинических условиях» (2009). Внедрение рекомендаций способствовало улучшению результатов лечения и сокращению сроков реабилитации больных нейроциркуляторной дистонией по признакам качества выздоровления, т.е. обеспечило положительный медико-социальный и экономический эффекты. Оформлена заявка на изобретение «Способ оптимизации лечения нейроциркуляторной дистонии».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлено важное звено патогенеза нейроциркуляторной дистонии — хронический межсистемный патологический десинхроноз, определены его характерные черты, позволяющие оценивать тяжесть заболевания с позиций хроноадаптации.

2. Изучение сопутствующих десинхронозу регуляторных нарушений расширило представление о патогенезе заболевания и позволило патофизиологически обосновать новые звенья патогенетической хронотерапии. 3. Хронотерапевтическое применение фитококтейля с адаптогенами «Биоритм - РС» в сочетании с квантовой биоуправляемой магнитолазерной терапией аппаратом «РИКТА-05» позволило индивидуализировать комплексное лечение НЦД на хронобиологической основе, что существенно улучшило результаты лечения и качество жизни больных, сократило сроки реабилитации и обеспечило перспективность использования данных методов в терапевтической практике.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику Городской поликлиники №1 г. Владикавказа с целью оптимизации лечения и повышения качества адаптации больных нейроциркуляторной дистонией (методические рекомендации «Оптимизация лечения больных нейроциркуляторной дистонией хрономедицинскими методами» Зассеева A.JL, Хетагурова Л.Г., Беляев С.Д., 2007). Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для ординаторов, интернов, аспирантов и студентов старших курсов на кафедре патологической физиологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты исследований доложены на Материалы исследований доложены на II Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 2003); конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Владикавказ, 2003); V научной конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2006);

IV региональной научно-практической конференции «Рекреация здоровья населения» (Владикавказ, 2007).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, биохимии, фармакологии, поликлинической терапии, госпитальной педиатрии ГОУ ВПО СОГМА и отдела новых медицинских технологий ИБМИ ВНЦ РАН и РСО-А (протокол №144 от 10.12.2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе четыре в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых журналах: Вестник новых медицинских технологий, T.XII, №3-4, 2005, С.72-75; Лазерная медицина, №9, 2005,С. 13-18; Вестник новых медицинских технологий, T.XIII, №3, 2006, С.57-61; Вестник новых медицинских технологий, T.XV, №4, 2008, С.46-49.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения и 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и библиографию, состоящую из 256 источников литературы (181 отечественных и 75 иностранных). Материал изложен на 218 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы и 47 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии"

ВЫВОДЫ

1. Временная организация физиологических функций у больных нейроциркуляторной дистонией находится в состоянии патологического десинхроноза, препятствующего успешной хроноадаптации и характеризующегося значительным снижением доли достоверных ритмов показателей сердечно-сосудистой системы, амплитудно-фазовыми сдвигами в ритмах сопряжённых физиологических показателей и несоответствием положения ак-рофаз ритмов на оси времени хронотипу пациентов.

2. Выявлены сезонные отличия в патофизиологических механизмах хроноадаптации больных нейроциркуляторной дистонией: в осенний сезон года ключевым патофизиологическим механизмом хроноадаптации является увеличение доли ультрадианных ритмов, в зимний и весенний сезоны года отмечается повышение доли инфрадианных ритмов. Среди больных НЦД преобладают лица индифферентного хронотипа, значительно реже встречаются лица вечернего хронотипа.

3. У больных нейроциркуляторной дистонией изменения показателей сердечно-сосудистой системы, церебральной гемодинамикии и биоэлектрической активности головного мозга сочетаются со снижением показателей теста «САН».

4. Применение сочетанной хронотерапии с биоуправляемой магнитолазерной терапией, аэроионо - и фитотерапией способствует гармонизации временной организации физиологических функций, что проявляется увеличением доли достоверных и снижением доли недостоверных ритмов; одновременно повышается доля циркадианных и снижаются доли ультра- и инфрадианных ритмов.

5. Сочетанная хронотерапия с биоуправляемой магнитолазерной терапией, аэроионо - и фитотерапией оказывает позитивное влияние на показатели церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга, что подтверждается наличием между ними прямых сильных корреляционных взаимосвязей, и положительно сказывается на субъективном статусе больных нейроциркуляторной дистонией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем внедрять в работу лечебно-профилактических учреждений системы практического здравоохранения хрономедицинские методы обследования больных нейроциркуляторной дистонией для оценки исходного состояния временной организации физиологических функций пациента, что позволит определить глубину патологического процесса, оценить степень компенсаторных возможностей организма, применить патогенетическую сочетанную хронотерапию и тем повысить эффективность проводимого лечения.

2. Разработанную и апробированную нами технологию комплексного хронотерапевтического лечения, включающего медикаментозные средства в сочетании с биоуправляемой магнитолазерной терапией, аэроионо - и фитотерапией адаптогенами (внутренний хронотерапевтический прием фитококтейля «Биоритм-PC») рекомендуем к внедрению в терапевтических отделениях поликлиник с целью оптимизации лечения больных НЦД. При выборе времени приёма фитококтейля следует ориентироваться на хронотип пациентов: больным с утренним хронотипом фитококтейль назначать в утренние часы, с индифферентным — в дневное время (по 25-30 капель). Больным НЦД по гипертензивному типу фитококтейль назначать в малых дозах (по 10-15 капель), чтобы избежать его стимулирующего влияния на АД.

3. Новые знания о роли патологического десинхроноза в патогенезе различных форм нейроциркуляторной дистонии рекомендуем к использованию при организации учебного процесса у ординаторов, интернов и студентов на кафедрах патологической физиологии и поликлинической терапии СОГМА и базовой кафедре новых медицинских технологий УРАН ИБМИ.

Патогенез нейро циркуля торн о й дистопии

Гипотензивный тип НЦД

Изменения церебральной гемодинамики: о повышение фоновых показателен мозгового кровотока о различные но направленности (вазоснастнческне н вазоднлататорные) реакции

Нарушении биоэлектрической активности головного мозга: о сшг/кепнс мощности ильфа-рнтма и затылочных областях

И-V

Днзрегуляцня в ЦНС Нарушении регуляторпой функции головного мозга

JlZL

Признаки десинхронизации во временной организации физиологических функций: снижение доли достоверных циркадианных ритмов САД, ДАД, ЧСС н t° менее 50 % увеличение в спектре достоверных ритмов ультрадианных частот сшг/кснне нлп увеличение мезоров н амплитуд показателей ССС расширение зон блуждания акрофаз более 5- 6 часов асннфазпость сопряженных ритмов

Патологический дееннхроноз

Нарушения хроночувствительности и хроноадаптации биосистем организма

-К V иг

Гннсртснзнвный тип

НЦД

Изменения церебральной гемодинамики: снижение фоновых показателей мозгового кровотока различные но направленности (вазоснастнческне и вазоднлататорные) реакции

Нарушении биоэлектрической активности головного мозга: дезорганизация а- ритма, стёртость зональных различии, увеличение мощности тста-рнтма и центральных н затылочных областях тенденция к снижению мощности альфа- ритма в затылочных областях

Хронический межсистемный патологический десинхроноз

Рис. Роль дееннхроноза в патогенезе нейроцнркуляторной дистопии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологическое обоснование применения методов хронотерапии у больных с различными формами нейроциркуляторной дистонии

На правах рукодиси

ЗАССЕЕВА АЛЁНА ЛЕОНИДОВНА

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ХРОНОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владикавказ - 2009

003463671

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Наук Институте биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН и Республики Северная Осетия-Алания.

Научные руководители: Заслуженный работник высшей школы РФ,

Заслуженный деятель науки РСО-Алания, доктор медицинских наук, профессор

ХЕТАГУРОВА Лариса Георгневна

доктор медицинских наук

БЕЛЯЕВ Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ПЕТРИЩЕВ Николай Николаевич

доктор медицинских наук, профессор БУРДУЛН Николай Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится 24 марта 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.095.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 362019, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан 17 февраля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

И.Г. Джиоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность исследования. В последние годы отмечается неуклонный и повсеместный рост заболеваемости нейроциркуляторной дистонией (НЦЦ), что обусловлено нарастанием темпов социальных, экономических, технологических и даже климатических изменений, и требует от человека всё возрастающей адекватной адаптации к условиям жизнедеятельности. По данным исследований последних лет НЦЦ выявляют у 32-50% населения России (Вейн А. М., 2000; Абакумов С. А., Стрижаков JI. А., 2003; Сидоренко Г.И., 2003; Маколкин В. И., 2007). НЦЦ имеет высокий удельный вес среди заболеваний сердечнососудистой системы у лиц молодого и среднего возраста. При среднетяжёлом и тяжёлом течении трудоспособность больных НЦЦ резко снижается в наиболее активный период жизни, что отрицательно отражается на её качестве. НЦЦ является интегральным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, включающих артериальную гипертензию, нарушение толерантности к углеводам, дислипопротеидемию, гиперинсулинемию, особенно у молодых лиц из семей с отягощенным анамнезом по ишемической болезни сердца (Отева Э.А. и соавт., 2000; Розанов В.Б., 2006).

Сложившаяся ситуация требует поиска, разработки и внедрения новых методологических подходов к лечению нейроциркуляторной дистонии с целью оптимизации общепринятых методов лечения. Успехи хрономедицины последнего 10-летия убедительно показали, что хронотерапия артериальных гипертензий позволяет добиться стабильного клинического эффекта в более ранние сроки, при меньших дозах препаратов и лучшей переносимости, чем при их традиционном назначении без учета циркадианного ритма АД (Ольбинская Л.И., 1998; Заславская P.M., 2002; Халберг Ф., 2000; Крыжановский Н.Г., 2002; Беляев С.Д., 2004-2006).

Анализ литературы позволил прогнозировать возможность оптимизации лечения НЦЦ при использовании новых хронобиологических подходов к организации патогенетической комплексной терапии, направленной на основные звенья патогенеза - дизрегуляторные нарушения в системе временной организации физиологических функций. Корригирующее воздействие фитоадаптогенами и лазерным излучением в определенное время суток с учетом хроночувствитель-ности биосистемы-мишени пациента может быть своеобразным ритмическим стимулом, внешним датчиком ритма и синхронизатором, способствующим восстановлению согласованности ритмов физиологических систем между собой и внешними ритмами среды обитания (Загускин СЛ., 1996-2008).

Хронотерапевтический подход к применению фитоадаптогенов в сочетании с биоуправляемой лазеротерапией, основанный на новых знаниях патофизиоло-

гических механизмов изучаемого заболевания, обеспечит, по-нашему мнению, более активную хроноадаптацию больных и улучшит результаты патогенетического лечения нейроциркуляторной дистонии.

Цель исследования. Изучить особенности временной организации показателей физиологических функций у практически здоровых лиц и больных нейроциркуляторной дистонией в амбулаторных условиях и выявить дополнительные биоритмологические критерии состояния «предболезнь» в динамике нейроциркуляторной дистонии. Разработать и внедрить хрономедицинские технологии оптимизации общепринятого лечения НЦЦ, использующие биоуправляемую магнитолазерную терапию в сочетании с аэроионо - и фитотерапией.

Для достижения цели выполнили следующие задачи исследования:

1. Изучили хроноструктуру ритмов основных показателей сердечнососудистой системы (САД, ДАД, ЧСС) и психофизиологических функций (показатели хронотопа, «чувство времени», хронотип) у больных различными формами НЦЦ.

2. Используя результаты хронодиагностики, выявили лиц с десинхронозом, оценили патогенетические особенности нарушений биоритмов у больных НЦЦ, сопоставив результаты с показателями временной организации физиологических функций у лиц контрольной группы.

3. Патофизиологически обосновали возможность применения биоуправляе-мой магнитолазерной терапии в сочетании с аэроионо - и фитотерапией в комплексном хронотерапевтическом лечении больных НЦЦ, сопоставив результаты с общепринятым лечением.

Научная новизна работы. Впервые определены особенности нарушений суточных ритмов физиологических функций у больных НЦЦ и выделены характерные черты сопровождающего её десинхроноза - важного патогенетического звена заболевания.

Впервые разработаны и патофизиологически обоснованы хрономедицинские технологии оптимизации общепринятого лечения больных НЦЦ способами и средствами коррекции патологического десинхроноза.

Впервые дана сравнительная оценка эффективности общепринятого лечения и сочетанной хронотерапии с применением биоуправляемой магнитолазерной терапии, аэроионо - и фитотерапии больных НЦЦ.

Практическая значимость работы. Комплексное изучение особенностей временной организации основных показателей сердечно-сосудистой системы, кардиогемодинамики, церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга при различных формах НЦЦ позволило выявить новые

звенья патогенеза изучаемой патологии и оптимизировать общепринятое лечение методами сочетанной хронофитотерапии и биоуправляемой магнитолазер-ной терапии с аэроионо - и фитотерапией, что улучшило результаты лечения и качество жизни больных, сократило сроки реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлено важное звено патогенеза нейроциркуляторной дистонии - хронический межсистемный патологический десинхроноз и его характерные черты, позволяющие оценить тяжесть заболевания с позиций хроноадаптации.

2. Изучение сопутствующих десинхронозу регуляторных нарушений расширило представление о патогенезе заболевания и позволило патофизиологически обосновать новые звенья патогенетической хронотерапии.

3. Хронотерапевтическое применение фитококтейля «Биоритм-РС» в сочетании с биоуправляемой магнитолазерной терапией аппаратом «РИКТА-05» позволило индивидуализировать комплексное лечение НЦЦ на хронобиологиче-ской основе, что существенно улучшило результаты лечения и качество жизни больных, сократило сроки реабилитации и обеспечило перспективность использования данных методов в терапевтической практике.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на II Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 2003); конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Владикавказ, 2003); V научной конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2006); IV региональной научно-практической конференции «Рекреация здоровья населения» (Владикавказ, 2007).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, биохимии, фармакологии, поликлинической терапии, госпитальной педиатрии ГОУ ВПО СОГМА и отдела новых медицинских технологий ИБМИ ВНЦ РАН и РСО-А (протокол №144 от 10.12.2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе четыре в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых журналах: Вестник новых медицинских технологий, Т.ХП, №3-4, 2005, С.72-75; Лазерная медицина, №9, 2005,С.13-18; Вестник новых медицинских технологий, Т.ХШ, №3, 2006, С.57-61; Вестник новых медицинских технологий, Т.XV, №4, 2008, С.46-49.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, включая библиографию и приложения. Работа состоит из введения и 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, библиографию и приложения.

Библиографический указатель включает 256 источников, в том числе 181 отечественных и 75 иностранных. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 47 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы исследования. Обследовано 130 больных НЦЦ лёгкой и средней степени тяжести. Из них 46 (35,4%) больных НЦЦ по гипертензивному типу и 84 (64,6%) по гипотензивному типу. Среди них 36 мужчин и 94 женщины. Средний возраст обследованных составил 28,7±5,9 лет.

Контрольную группу (КГ) составили 50 здоровых лиц (студенты и сотрудники СОГМА и ИБМИ), средний возраст- 29,1±1,7 лет.

При постановке диагноза НЦЦ и определении тяжести её течения использовали критерии, предложенные В.И. Маколкиным и С.А. Аббакумовым в 1995 г.

Первая группа (50 больных) получала общепринятое лечение (седативные средства, витамины групп А, В, С и фитоадаптогены); больным НЦЦ по гипертензивному типу назначали также малые дозы Ь-адреноблокаторов (атенолол по 25 мг 2 раза в день).

Второй группе (50 больных) проводили хронотерапию теми же медикаментозными средствами с учетом особенностей пространственно-временной организации физиологических функций и хронотипа пациента; больным НЦЦ по гипертензивному типу атенолол в дозе 25 мг был назначен 1 раз в день, за 1,5 часа до акрофазы ритма САД при его достоверности или с учётом хронотипа пациентов.

Третья группа (30 больных) получала комплексную хронотерапию, включающую медикаментозные средства в сочетании с биоуправляемой магнитола-зерной терапией, аэроионо - и фитотерапией адаптогенами (внутренний хроно-терапевтический прием фитококтейля «Биоритм-РС», основными компонентами которого являются родиола розовая и солодка кавказская). При выборе времени приёма фитококтейля ориентировались на хронотип пациентов: больным утреннего хронотипа фитококтейль назначали в утренние часы, индифферентного - в дневное время. Больным НЦЦ по гипертензивному типу фитококтейль назначали в малых дозах (по 10-15 капель), чтобы избежать его стимулирующего влияния на АД.

Магнитолазерную терапию аппаратом «РИКТА-05» проводили аппаратом в режиме биоуправления в течение 60-300 сердечных сокращений (по биологическому таймеру) на каждую зону при помощи сигналов с датчиков пульса и дыхания, установленных на пациенте. При этом использовали схемы, разработанные Загускиным С.Л. и соавт. для сердечно-сосудистых заболеваний. Общее

время магнитолазерного воздействия составило 15-20 минут, 1 раз в день; длительность курса 10-12 сеансов.

Повторное обследование проводили после лечения на 14-е сутки.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценка временной организации сердечно-сосудистой системы. Хроно-медицинские методы включали ауторитмометрию, косинор-анализ и анкетирование по Эстбергу. Путем ауторитмометрии по стандартной схеме в течение 3-х последовательных суток через каждые 4 часа 6 раз в сутки определяли показатели артериального давления - систолическое (САД) и диастолическое (ДАД), частоту сердечных сокращений (ЧСС) и аксиллярную температуру. Обработку информации осуществляли с помощью компьютерной программы выявления синусоидальных ритмов с неизвестным периодом «Rhythm». На основании полученных данных нелинейным методом наименьших квадратов строили кривую исследуемого ритма, по которой определяли следующие показатели: мезор, амплитуду, акрофазу, период и достоверность ритма.

Хронотип пациента оценивали по анкете Эстберга; чувство времени - по «индивидуальной минуте»; качество жизни пациента - по тесту САН (самочувствие, активность, настроение).

2. Методы исследования внутрисердечной гемодинамики. Проведены электрокардиография (ЭКГ) на компьютерном электрокардиографе «VIZO-CARD-12» и эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ) с допплер-эхокардиографией на ультразвуковом сканере «SONOLINE-G50» (Siemens, Германия) секторным датчиком с частотой 2,5 МГц в реальном масштабе времени с использованием одномерного и двухмерного режимов по стандартной методике. Определяли конечно-систолический (КСР) и конечно-диастолический (КДР) размеры левого желудочка, рассчитывали ударный объём (УО), минутный объем кровообращения (МОК), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). .*

3. Исследование церебральной гемодинамики. Проводили ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий (ДС БЦА) и транскраниальное дуплексное сканирование (ТКДС) мозговых артерий с цветовым допплеровским картированием и импульсноволновой доп-плерографией на ультразвуковом сканере «SONOLINE-G50» (Siemens, Германия). Оценивали гемодинамические показатели: пиковую систолическую скорость кровотока (Vps), максимальную конечную диастолическую скорость кровотока (Ved) и индекс резистентности Pourcelot (RI). Определяли цереброваску-

лярную реактивность, используя функциональные пробы вазодилататорной и ва-зоконстрикторной направленности.

4. Исследование биоэлектрической активности головного мозга. Электроэнцефалографию проводили на совмещенном с компьютером 8-канальном электроэнцефалографе «НЕЙРОН-СПЕКТР-1» («Нейрософт», Россия). Регистрировали фоновую ЭЭГ и ЭЭГ на фоне функциональных проб с ритмической фотостимуляцией 6, 10, 16, 20, 24 Гц и трёхминутной гипервентиляцией. Для оценки степени связи между показателями церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга применяли метод корреляционного анализа путем вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена. При оценке величины коэффициента корреляции г использовали общепринятые критерии: при г<0,4 - связь слабая, при 0,6<г< 0,8 - средняя степень связи и при г от 0,8 и более - сильная степень связи.

Интерпретацию результатов исследования проводили с помощью электронных таблиц Excel 2003 и пакета программ Statistica 6.0 с использованием t-критерия Стьюдента, вычислением средней арифметической (М), среднего квад-ратического отклонения (ст), ошибки средней (т) и коэффициента достоверности (р). Достоверными считали различия р < 0,05.

5. Оценка клинической эффективности лечения. Сравнительная оценка клинической эффективности общепринятого лечения, хронотерапии и сочетан-ной биоуправляемой магнитолазерной терапии с аэроионо - и фитотерапией адаптогенами проводилась на основании динамики проявлений НЦЦ при включении в группу наблюдения и через 2 недели после начала терапии. Оценивали регрессию основных жалоб. Критериями эффективности лечения являлись динамика показателей временной организации основных физиологических ритмов (САД, ДАД и ЧСС), кардиогемодинамики, церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведен хронопатофизиологический анализ состояния временной организации основных показателей сердечно-сосудистой системы (САД, ДАД и ЧСС) и аксиллярной температуры у больных НЦД (130 чел.) и здоровых лиц (КГ) (50 чел). Проанализировано 520 синусоидальных кривых по 5 параметрам, сопоставлены спектры достоверных ритмов больных НЦД и лиц КГ. Полученные результаты представлены в рис. 1.

Рис. 1. Спектры достоверных биоритмов физиологических функций у лиц контрольной группы (КГ) и больных НЦД.

У лиц КГ в спектре временной организации физиологических функций больше половины ритмов достоверны (65,7%), а у больных НЦД в спектре частот превалируют недостоверные ритмы (53,2%). Доля циркадианных частот в общем спектре достоверных ритмов у больных НЦД снижена до 46,8% (у здоровых лиц - 65,7%); более чем вдвое увеличена доля ультрадианных частот (33,7%), по сравнению с КГ (13,6%); инфрадианные ритмы составили 21,0% (у лиц КГ - 14%).

При групповом хроноанализе достоверных циркадианных ритмов у больных НЦД по гипертензивному типу отмечено увеличение мезоров САД и ДАД; амплитуды циркадианных ритмов САД, ДАД и ЧСС колебались в значительных пределах и превышали соответствующие показатели у лиц контрольной группы - начальные признаки амплитудной гипертензии.

При групповом хроноанализе достоверных циркадианных ритмов у больных НЦД по гипотензивному типу сравнительно с группой контроля выявлено достоверное уменьшение амплитуд большинства показателей (САД, ДАД, ЧСС) -«жёсткие» ритмы, что свидетельствует о снижении ёмкости адаптации. Ритмы сопряженных систем асинфазны, акрофазы ритмов разбросаны по оси времени и их положение не соответствует хронотипу больных, т.е. имеются очевидные признаки десинхронизации во временной организации биосистем организма. В контрольной группе лиц, напротив, акрофазы биологических ритмов синфазны, распределяются в ходе суток соответственно слабо выраженному утреннему и индифферентному хронотипу.

При оценке хронотипа по Эстбергу у больных НЦД и у здоровых лиц выяв-

лены еледущие соотношения: среди больных НЦД достоверно чаще встречаются лица индифферентного хронотипа и в пять раз реже лица вечернего хронотопа (табл. 1).

Таблица 1.

Особенности хронотипа у лиц контрольной группы (КГ) и больных НЦД

Контингент ЧВУТ СВУТ ИТ СВВТ ЧВВТ

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

КГ (п=50) 5 10,0 15 30,0 17 34,0 10 20,0 3 6,0

Больные НЦД (п=130) 3 2,3 51 39,2 69 53,1 5 3,8 2 1,6

Примечание: ЧВУТ - чётко выраженный утренний тип, СВУТ - слабо вы-раженый утренний тип; ИТ - индифферентный тип; ЧВВТ - чётко выраженный вечерний тип; СВВТ - слабо выраженный вечерний тип.

Сезонный анализ временной организации основных систем жизнеобеспечения у больных НЦЦ выявил ряд характерных особенностей (табл. 2).

Таблица 2.

Сезонный спектр биоритмов показателей физиологических функций у больных НЦД (2002-2004 гг.)

Сезоны года Достоверные ритмы (%) Недост. ритмы (%)

всего ультра-дианные цирка-дианные инфра-дианные

Весна (п-156) 56,4 21,6 51,1 27,3 43,6

Лето (п - 72) 34,7 8,0 72,0 20,0 65,3

Осень (п-88) 45,4 57,5 35,0 7,5 54,6

Зима (п - 204) 43,1 19,3 50,0 30,7 56,9

Во все сезоны года доля недостоверных ритмов у больных НЦД выше, чем в у лиц КГ, с максимальными значениями в летний и зимний сезоны (65% и 57% соответственно). Поиск адаптации в осенний сезон идёт за счёт увеличения доли ультрадианных ритмов (57,5%), т.е. система использует механизм хроноадапта-ции, сокращая величину периода ритма, что является особенностью межсистемного патологического десинхроноза при НЦД. В зимний и весенний сезоны года система временной организации физиологических функций у больных НЦД ис-

пользует другой механизм адаптации - накапливает ритмы с инфрадианной периодичностью - энергетически менее затратный путь. В летний сезон года у больных НЦД доля достоверных ритмов уменьшается вдвое (34,7% против 67,3% у здоровых лиц) и имеет минимальную величину в сравнении с другими сезонами. Увеличение доли недостоверных ритмов в сочетании со снижением доли циркадианных частот в системе временной организации физиологических функций и снижением амплитуд ритмов в зимний сезон года свидетельствует о напряжении процесса хроноадаптации, нестабильности в системе ВОФФ, т.е. десинхронизации в работе биосистем, что нашло своё отражение в динамике показателей внутрисердечной и мозговой гемодинамики.

Показатели кардиогемодинамики у больных НЦД по гипотензивному типу достоверно отличались от аналогичных показателей у лиц контрольной группы снижением уровней САД, ДАД и ДП. У больных НЦД по гипертензивному типу, напротив, отмечено достоверное повышение этих показателей по сравнению с группой контроля.

При анализе результатов дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий у больных НЦД по гипотензивному типу установлено достоверное общее снижение линейной скорости кровотока (ЛСК) по правым общей сонной артерии (ОСА) и позвоночной артерии (ПА). При транскраниальном дуплексном сканировании (ТКДС) фоновые показатели кровотока в бассейне обеих средних мозговых артерий (СМА) имели тенденцию к снижению, по сравнению с аналогичными показателями у лиц контрольной группы (КГ). При проведении пробы с гиперкапнической нагрузкой коэффициент реактивности (Кр+) достоверно снижался в бассейне обеих СМА, чем в КГ, что свидетельствует о недостаточности вазодилататорного ответа. При проведении пробы с гипокапнической нагрузкой, напротив, отмечена тенденция к повышению коэффициента реактивности (Кр-) (табл. 3).

У больных НЦД по гипертензивному типу отмечено увеличение ЛСК по всем экстракраниальным сосудам на фоне недостоверных различий индекса резистентности по сравнению с аналогичными показателями у лиц контрольной группы (КГ), что обусловлено преимущественно гиперкинетическим типом гемодинамики. Фоновые показатели кровотока в бассейне обеих СМА повышены, по сравнению с аналогичными показателями у лиц контрольной группы. При проведении пробы с гиперкапнической нагрузкой в бассейне обеих СМА коэффициент реактивности (Кр+) у больных НЦЦ этой группы был выше. При проведении пробы с гипокапнической нагрузкой отмечено повышение коэффициента реактивности (Кр-) (табл. 3).

Таблица 3.

Показатели цереброваскулярной реактивности (ЦВР) в бассейне средних мозговых артерий (СМА) в контрольной группе (КГ) и у больных НЦЦ по гипо- и гипертензивному типам

Показатели КГ нцд (гипот. тип) НЦЦ (гиперт. тип)

Левая СМА (М 1)

Фоновая ЛСК, см/сек 99,8±7,2 95,4±7,9 117,5±2,8*

со2+ 126,0±8,8 107,5±9,2 152,8±4,7*"

СОг- 75,6±5,2 65,5±5,4 76,2±5,1

Кр+ 1,26±0,06 1,12±0,02* 1,33±0,05

Кр- 0,24±0,07 0,31±0,07 0,35±0,04

Правая СМА (М 1)

Фоновая ЛСК, см/сек 93,4±5,4 105,3±4,5 113,3±5,2***

со2+ 117,4±6,4 117,7±4,8 147,5±4,9***

СОг- 71,2±12,1 72,2±3,5 72,9±4,5

Кр+ 1,25±0,05 1,11±0,02*" 1,30±0,04

Кр- 0,24±0,03 0,32±0,04 0,37±0,06

Примечание: С02+ ЛСК при гиперкапнической нагрузке; СОг~ ЛСК при ги-покапнической нагрузке; Кр+ коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку- Кр- коэффициент реактивности на гипокапническую нагрузку; -р<0,05; -р<0,02, -р<0,01; - р<0,001

Визуальный анализ электроэнцефалограмм у больных НЦЦ по гипотензивному типу показал достоверное увеличение мощности тета- ритма, преимущественно в центральных и затылочных областях, в сравнении с КГ. Корреляционный анализ между мощностью спектра альфа- ритма и линейной скоростью кровотока (ЛСК) по внутренней сонной (ВСА) и средней мозговой артериях (СМА) выявил слабые и средней силы связи с мощностью альфа- ритма и кровотоком по ВСА (11=0,54-0,63; р<0,05); сильные прямые корреляционные связи между фронтальными, теменными и центральными областями и кровотоком по средними мозговыми артериями (СМА) справа (11=0,80; р<0,05).

У больных НЦЦ по гипертензивному типу отмечено достоверное снижение мощности альфа- ритма в затылочных областях. Корреляционный анализ выявил слабые и средней степени силы прямые корреляционные взаимосвязи между мощностью альфа- ритма в затылочных областях и ЛСК по левой и правой средним мозговым артериям (СМА) (11=0,51-0,72; р<0,05).

Исходя из расширенных представлений о патофизиологических механизмах НЦЦ, роль хронического патологического десинхроноза в её патогенезе можно представить в виде схемы.

Схема: Роль десинхроноза в патогенезе различных форм нейрониркуляторной дистопии (НЦД).

Гипотензивный тип ПОД

Изменения церебральной гемодинамики:

• повышение фоновых показателей мозгового кровотока

• различные по направленности (вазоспастические и вазодилата-торные) реакции

Нарушения биоэлектрической активности головного мозга:

• снижение мощности альфа-ритма в затылочных областях

ДИЗРЕГУЛЯЦИЯ В цнс

Признаки деснихронизации во временной организации физиологических функций:

снижение доли достоверных циркадианных ритмов САД, ДАД, ЧСС и г0 менее 50%

увеличение в спектре достоверных ритмов ультрадианных частот снижение или увеличение мезоров и амплитуд показателей ССС расширение зон блуждания акрофаз более 5-6 часов

асиифазность сопряженных ритмов

Патологический лесинхроноз

Гипертензивный тип НЦД

И-

\Г-

Изменения церебральной гемодинамики:

• снижение фоновых показателей мозгового кровотока

• различпые по направленности (вазоспастические и вазодилата-торные) реакции

Нарушения биоэлектрической активности головного мозга:

• дезорганизация а- ритма, стёртость зональных различий, увеличение мощности тета-ритма в центральных и затылочных областях

• тенденция к снижению мощности альфа- ритма в затылочных областях.

Хронический межеиетемный патологический десинхроиоз

Результаты лечения. По критерию качества временной организации физиологических функций восстановление физиологических систем у больных НЦЦ после комплексной ХТ в сочетании с БУМЛТ, сеансами аэроионо - и фитотерапии адаптогенами (3 гр.) проходило в более ранние сроки, по сравнению с больными НЦЦ, получавшими курс общепринятой терапии (1 гр.) и хронотерапию (2 гр.) (табл. 4.)

Таблица 4.

Спектр биоритмов показателей физиологических функций у лиц контрольной группы и у больных НЦЦ до и после лечения

Синусоиды ритмов (п): САД, ДАД, ЧСС, t° аксиллярная Достоверные ритмы % Недост. ритмы %

всего ультради-анные цирка-диапные инфра дианные

Здоровые лица (п -105) 65,7 13,6 72,4 14,0 34,3

Больные НЦД до лечения (п - 520) 46,8 33,7 45,3 21,0 53,2

Больные НЦД после ОПЛ (п-200) 52,2 30,5 49,7 19,8 47,8

Больные НЦД после ХТ (п-200) 56,9 27,3 54,1 18,6 43,1

Больные НЦД после ХТ в сочетании с БУМЛТ 62,5 19,8 65,5 14,7 37,5

Примечание: ОПЛ - общепринятое лечение; ХТ - хронотерапия теми же средствами с учетом хронотипа; БУМЛТ — биоуправляемая магнитолазерная терапия.

У больных НЦЦ 1-й подгруппы после курса общепринятой терапии число достоверных ритмов возросло с 46,8% до 52,2%; доля циркадианных ритмов в спектре достоверных ритмов незначительно увеличилась в сравнении с исходными значениями с 45,3% до 49,7%. Во 2-й подгруппе больных НЦЦ изменения спектра и параметров ритмов более выражены: на 10% возросло число достоверных ритмов (до 56,9%), преимущественно за счёт доли достоверных циркадианных ритмов (54,1%). Заметнее снизилась доля ультрадианных ритмов (до 27,3%), что указывает на снижение напряжённости в системе ВОФФ и, соответственно, на большую эффективность хронотерапии. В 3-й подгруппе больных НЦЦ, получавших комплексное хронотерапевтическое лечение в сочетании с биоуправляемой магнитолазерной терапией, аэроионо - и фитотерапии адаптогенами, эффект гармонизации ВОФФ выражен значительнее. Доля достоверных

ритмов в общем спектре частот возросла до 62,5%, что превысило аналогичные показатели в двух других группах. Более значимо увеличилась доля циркадиан-ных ритмов (до 65,5%). Зона блуждания акрофаз ритмов АД и ЧСС уменьшилась на 1-1,5 ч и приблизилась к хронотипу пациента по оси времени. Нормализовались амплитуды ритмов (САД, ДАД, ЧСС) как при гипотензивном, так и при гипертензивном типах НЦД, что подтверждает снятие напряжения в системе ВОФФ и увеличение ёмкости механизмов адаптации.

Изменились и показатели кардиогемодинамики по данным Эхо-КГ. У больных НЦД по гипертензивному типу во всех группах показатели ОПСС, УО, САД, ДАД, ЧСС и ДП снизились, однако наиболее значимые достоверные изменения этих показателей выявлены у больных НЦД по гипертензивному типу 3-й группы на фоне сочетанной хроно- и биоуправляемой магнитолазерной терапии (БУМЛ) с аэроионо - и фитотерапией.

У больных НЦД по гипотензивному типу во всех группах на фоне лечения показатели ОПСС, УО, САД, ДАД, ЧСС и ДП повысились, но степень повышения их была разной. Наиболее значимые позитивные сдвиги показателей кардиогемодинамики отмечены у больных НЦД 3-й группы на фоне сочетанной хроно - и биоуправляемой магнитолазерной терапии (БУМЛ) с аэроионо - и фитотерапией; эти изменения носили достоверный характер.

Улучшились показатели церебральной гемодинамики. Отмечено недостоверное повышение ЛСК по всем визуализированным артериям (ОСА, ВСА, ПА) на фоне снижения ИР. Изменились результаты проб вазоконстрикторной и вазодилататорной направленности: отмечена тенденция к увеличению коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку; в ответ на гипокапниче-скую нагрузку уменьшилась выраженность вазоконстрикторных реакций по сравнению с исходными данными, что приблизило их к аналогичным показателям у лиц КГ.

У больных НЦД по гипертензивному типу на фоне сочетанной ХТ и БУМЛ выявлено достоверное снижение скоростных показателей кровотока по левым ОСА и ВСА и правой ПА. Улучшились результаты проб с гиперкапнической и гипокапнической нагрузками: уменьшились коэффициенты реактивности мозговых артерий на вазоконстрикторные и вазодилататорные пробы, что приблизило их к аналогичным показателям у лиц контрольной группы.

У большинства больных НЦД 3-й подгруппы (26 чел.) кривая ЭЭГ приобрела характер организованной, с более устойчивым альфа- ритмом с правильным зональным распределением. При анализе ЭЭГ у больных НЦД по гипотензивному типу после сочетанной ХТ и БУМЛТ отмечено достоверное снижение мощности тета- ритма в затылочной и центральной областях на фоне достоверного повышения мощности альфа- ритма в затылочных областях (рис. 2).

Рис. 2. Сравнительный анализ мощности ритмов ЭЭГ у больных НЦД по гипотензивному типу до и после лечения методами ХТ и БУМЛТ.

Примечание: Рр1,Рр2 - фронтальные отведения; ТЗ,Т4 - височные отведения; СЗ,С4 - центральные отведения; 01,02 - затылочные отведения.

При проведении корреляционного анализа у больных НЦД по гипотензивному типу отмечено возрастание силы прямых корреляционных взаимосвязей между кровотоком по левой и правой ВСА и мощностью альфа- ритма, преимущественно в затылочных областях (11=0,76-0,80; р<0,05). На интракрани-альном уровне усиление прямых корреляционных взаимосвязей выявлено между системой СМА и мощностью альфа- ритма в затылочных отведениях (11=0,80-0,81; р<0,05) (рис. 3)

При анализе ЭЭГ у больных НЦД по гипертензивному типу после сочетан-ной ХТ и БУМЛТ отмечено достоверное увеличение мощности альфа ритма в затылочных областях (рис. 4). Отмечено усиление прямых корреляционных взаимосвязей между мощностью альфа- ритма и кровотоком по всем областях головного мозга (11=0,73-0,75; р<0,05); появление связей сильной степени наблюдалось между мощностью альфа- ритма и кровотоком по средним мозговым артериям (11=0,80-0,82; р<0,05) (рис. 3).

1_Ев1 [сГ| \

|рР2|

лВСА

пВСА

Т4

01

02

Г7Л рр|

> лСМА

Рр2

С4

пСМА

ТЗ

01

V

« • -ч Т4

02

а) до лечения

[Б]

г..

I ТЗ |

1'р2

С4

лВСА

пВСА

и

02

И

лСМА

пСМА

ТЗ

01

Л

02

Т4

[1£11

пВСА

&

пСМА

ХГй

02

после лечения

[Н]

Гр1

лВСА

к

Т4 ТЗ

01

Кр1 "Т"

лСМА

ТЗ

7

01

б) до лечения

сильная связь (г от 0,8 и более) ■> средняя связь (0,6 < г < 0,8) • слабая связь (г <0,4)

после лечения

Рис. 3. Корреляция мощности альфа- ритма и линейной скорости кровотока по левой и правой внутренним сонным артериям (лВСА, пВСА) и левой и правой средним мозговым артериям (лСМА, пСМА) у больных НПД по гипотензивному (а) и гипертеизивному (б) типам до и после лечения методами ХТ и БУМЛТ.

4)1 4)2 О а и -В 01 02 СЗ С4 ТЗ Т4 01 02

6и* *

альфа | # ^ 1 1

1

т,гш,\I I 11 п

^Чйоаи И0102

Р\)1 СЗ С4 ТЗ 13 О! 02

а а тз "и О! 02

Одолеч. ш после леч.

□ долеч. ЕЭ после леч.

Рис. 4. Сравнительный анализ мощности ритмов ЭЭГ у больных НЦД по гипертензивному типу до и после лечения методами ХТ и БУМЛТ.

Примечание: Рр1, Рр2 - фронтальные отведения; ТЗ, Т4 - височные отведения; СЗ, С4 - центральные отведения; 01, 02 - затылочные отведения.

После проведения сочетанной хроно- и биоуправляемой магнитолазерной (БУМЛ) терапии, ионо - и аэрофитотерапии у больных НЦД по гипотензивному типу улучшилось самочувствие: снизилась интенсивность и частота возникновения головных болей, головокружения, улучшилось качество сна, возросла толерантность к физической нагрузке на фоне регрессии жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы.

Улучшение субъективного состояния больных НЦД на фоне лечения подтверждено положительной динамикой теста САН. У больных НЦД 3-й подгруппы, получавших сочетанную хроно - и биоуправляемую магнитолазерную терапию (БУМЛТ) с аэроионо - и фитотерапией, показатели теста САН увеличились до 7-8 баллов, тогда как у больных 1-й и 2-й подгрупп после общепринятого лечения и хронотерапии (ХТ) теми же средствами с учётом хронотипа они составили 5 и 6 баллов, соответственно.

Таким образом, комплексная хронотерапия в сочетании с биоуправляемой магнитолазерной терапией, аэроионо - и фитотерапией оказывает нормализу-щее влияние на временную организацию физиологических функций, показатели кардиогемодинамики, состояние мозгового кровотока и биоэлектрической активности головного мозга у больных НЦД.

ВЫВОДЫ

1. Временная организация физиологических функций у больных нейроцир-куляторной дистонией (НЦД) находится в состоянии хронического патологического десинхроноза, препятствующего успешной хроноадаптации и характеризующегося значительным снижением доли достоверных ритмов показателей сердечно-сосудистой системы, амплитудно-фазовыми сдвигами в ритмах сопряжённых физиологических показателей и несоответствием положения акро-фаз ритмов на оси времени хронотипу пациентов.

2. Выявлены сезонные отличия в патофизиологических механизмах хроноадаптации больных нейроциркуляторной дистонией: в осенний сезон года ключевым патофизиологическим механизмом хроноадаптации является увеличение доли ультрадианных ритмов, в зимний и весенний сезоны года отмечается повышение доли инфрадианных ритмов. Среди больных НЦД преобладают лица индифферентного хронотопа, значительно реже встречаются лица вечернего хронотипа.

3. У больных нейроциркуляторной дистонией изменения показателей сердечно-сосудистой системы, церебральной гемодинамикии и биоэлектрической активности головного мозга сочетаются со снижением показателей теста «САН».

4. Применение сочетанной хронотерапии с биоуправляемой магнитолазерной терапией, аэроионо - и фитотерапией способствует гармонизации временной организации физиологических функций, что проявляется увеличением доли достоверных и снижением доли недостоверных ритмов; одновременно повышается доля циркадианных и снижаются доли ультра- и инфрадианных ритмов.

5. Сочетанная хронотерапия с биоуправляемой магнитолазерной терапией, аэроионо - и фитотерапией оказывает позитивное влияние на показатели церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга, что подтверждается наличием между ними прямых сильных корреляционных взаимосвязей, и положительно сказывается на субъективном статусе больных нейроциркуляторной дистонией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем внедрять в работу лечебно-профилактических учреждений системы практического здравоохранения хрономедицинские методы обследования больных нейроциркуляторной дистонией для оценки исходного состояния временной организации физиологических функций пациента, что позволит определить глубину патологического процесса, оценить степень компенсаторных возможностей организма, применить патогенетическую сочетанную хронотерапию и тем повысить эффективность проводимого лечения.

2. Разработанную и апробированную нами технологию комплексного хро-нотерапевтического лечения, включающего медикаментозные средства в сочетании с биоуправляемой магнитолазерной терапией, аэроионо - и фитотерапией адаптогенами (внутренний хронотерапевтический прием фитококтейля «Био-ритм-РС») рекомендуем к внедрению в терапевтических отделениях поликлиник с целью оптимизации лечения больных НЦД. При выборе времени приёма фитококтейля следует ориентироваться на хронотип пациентов: больным с утренним хронотипом фитококтейль назначать в утренние часы, с индифферентным - в дневное время (по 25-30 капель). Больным НЦД по гипертензивному типу фитококтейль назначать в малых дозах (по 10-15 капель), чтобы избежать его стимулирующего влияния на АД.

3. Новые знания о роли патологического десинхроноза в патогенезе различных форм нейроциркуляторной дистонии рекомендуем к использованию при организации учебного процесса у ординаторов, интернов и студентов на кафедрах патологической физиологии и поликлинической терапии СОГМА и базовой кафедре новых медицинских технологий УРАН ИБМИ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оптимизация комплексного лечения больных нейроциркуляторной дистонией // Тезисы докладов конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». - Владикавказ. - 2003. - С. 24—25. (соавт. Беляев С.Д., Джигкаева A.M.)

2. Результаты комплексного лечения больных нейроциркуляторной дистонией хрономедицинскими методами в амбулаторных условиях // Материалы II международного симпозиума «Проблемы ритмов в естествознании» «Современные технологии восстановительной медицины»,- Москва. - 2004. - С. 171— 175. (соавт. Беляев С.Д., Джигкаева A.M.)

3. Комплексное использование квантовых и альтернативных технологий в восстановительной медицине // Труды V Международной конференции «Со-

временные технологии восстановительной медицины». - Москва. - Асвомед-2003. - с. 383. (соавт. Тагаева И.Р., Урумова Л.Т., Хетагурова Л.Г.)

4. Патофизиологические подходы к использованию методов традиционной медицины в лечении нейроциркуляторной дистонии // Тезисы докладов Второй международной конференции «Патофизиология и современная медицина». — М., 2004. - С. 379-382. (соавт. Тагаева И.Р., Мерденова Л.А.)

5. Новая хронотерапевтическая технология лечения больных нейроциркуляторной дистонией // Вестник новых медицинских технологий. - 2005. - Т. XII, №3-4. - С. 72-75. (соавт. Беляев С.Д., Хетагурова Л.Г.)

6. Хронотерапия больных нейроциркуляторной дистонией в амбулаторных условиях // Лазерная медицина. - 2005. - Т. IX, №3. - С. 13-18. (соавт. Беляев С.Д., Хетагурова Л.Г., Загускин С.Л.)

7. Особенности церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу // Научные труды I съезда физиологов СНГ. - Сочи. - 2005. - С. 153. (соавт. Ботоева Н.К., Хетагурова Л.Г.)

8. Изменения церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных нейроцикуляторной дистонией // Вестник новых медицинских технологий. - 2006. - Т. XIII, №3. - С. 57-60. (соавт. Ботоева Н.К., Магаев К.А., Хетагурова Л.Г.)

9. Показатели церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных нейроциркуляторной дистонией // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 134—135. (соавт. Хетагурова Л.Г., Ботоева Н.К., Магаев К.А.)

10. Особенности церебральной гемодинамики у больных нейроциркуляторной дистонией, жителей предгорья // Материалы VI международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» - Владикавказ, 2007. - С. 346-348.

11. Особенности церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных нейроциркуляторной дистонией // Тезисы докладов 5-ой научн. конференции молодых ученых СОГМА. - Владикавказ, 2006. С. 16.

12. Оценка эффективности хронотерапии больных нейроциркуляторной дистонией методами ЭЭГ и допплерографии сосудов головного мозга // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. XV, № 4. - С. 46-49. (соавт. Ботоева Н.К., Хетагурова Л.Г.).

Информационно - издательский отдел ГОУ ВПО СОГМА Росздрава Подписано в печать 16.02.2009 г. Тираж 100 экз. Формат издания 60 х 90 усл. печ. л. 1,0 Заказ № 3