Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оценка состояния тканей пародонта у больных с метаболическим синдромом

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка состояния тканей пародонта у больных с метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Шевелева, Наталья Александровна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка состояния тканей пародонта у больных с метаболическим синдромом

На правах рукописи

ШЕВЕЛЕВА Наталья Александровна

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.14 - стоматология 14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о ИЮЛ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005550481

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации.

Научные руководители: Ермолаева Людмила Александровна - доктор медицинских наук, профессор

Шишкин Александр Николаевич - доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Иорцанишвили Андрей Константинович - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, заместитель начальника кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии по клинической работе.

Румянцев Александр Шаликович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации, кафедра пропедевтики внутренних болезней.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

заседании да ; , г „ 7 при ГБОУ ВПО «Северо-

Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (191015, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47) и на сайте www.szgmu.ru.

Автореферат разослан .» С-зДг<?У<-^Я 2014 г.

0 /

V - 17 1 '

Ученый секретарь диссертационного совета,

Защита

года в «АЛ» часов на

доктор медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями на сегодняшний день являются заболевания пародонта (Иванов B.C., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 1987; Лемецкая Т.И. и др., 1998). Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) средней и тяжелой степени тяжести встречается у 40% населения после 25 лет, в то время как другие признаки поражения пародонтального комплекса (кровоточивость, отечность десны) отмечаются у 75% (Бурдули В.Н., 2009; Kim J„ Amar S., 2006). Метаболический синдром (МС) также является важной медико-социальной проблемой во всем мире. Согласно данным ВОЗ количество больных с синдромом инсулинорезистентности, которые имеют значительный риск развития сахарного диабета 2-го типа, в Европе приближается к 40-60 миллионам человек (Шишкин А.Н. с соавт., 2007). Распространённость МС в индустриальных странах составляет 10-20%, в США - 25% (среди населения старше 30 лет) (Ford E.S., 2002). В Российской Федерации по данным проекта WHO MONICA среди мужчин и женщин 25-64 лет 39,5% имеют 2 или более критериев МС, 3 и более критериев отмечены у 10,7% (Никитин Ю.П. с соавт., 2001). Именно поэтому МС относится к наиболее актуальным проблемам современной медицины.

Заболевания пародонта являются актуальной проблемой современной стоматологии, поскольку не только обладают высокой распространенностью и склонностью к прогрессированию, но и оказывают многогранное воздействие на зубочелюстной аппарат и организм в целом (Грудянов А.И., 2004). Решающее значение в патогенезе заболеваний пародонта имеют воспалительно-деструктивные изменения тканей пародонта как следствие бактериальной инвазии (Бурдули В.Н., 2009; Loesche W.J., 1998; Jagannathachary S., 2010). Тем не менее, степень этих изменений достаточно разнообразна, даже при одинаковом спектре бактериальных агентов. Существует предположение о наличии влияния общесоматических заболеваний на степень патологических изменений в пародонте.

В патогенезе ХГП немаловажное значение имеют сахарный диабет (СД) и артериальная гипертензия (АГ).

Вероятность развития и степень тяжести пародонтита напрямую связана с СД. Механизм данной взаимосвязи остается не до конца изученным. Существуют предположения, что ведущую роль имеют нарушения трофики и микроциркуляции. В соответствии с последними исследованиями, риск развития пародонтита у больных с СД в 2,8-3,4 раза выше (Preshaw P.M., 2012).

Выявлена связь ХГП и АГ. Главным звеном в патогенезе АГ являются нарушения в микроциркулярном русле, что оказывает влияние на ткани пародонта этих больных (Вдовина JI.B., Казарина JI.H., Дубровская Е.Н., 2010).

Сахарный диабет 2-го типа и артериальная гипертензия входят в симто-мокомплекс МС, который определяется наличием у больного тканевой инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюко-

зе, первичной артериальной гипертензии, дислипидемии и гиперлипидемии, а также абдоминального ожирения, микроальбуминурии и гиперурикемии (Беляков Н.А., 2002; Шишкин А.Н., 2008).

В 1988 году Яеауеп С.М. предположил, что все эти нарушения связаны единым происхождением и указал, что МС - это клинический симптомоком-плекс для выявления лиц с более высоким риском развития сердечнососудистых заболеваний (Яеауеп в.М., ЬкЬеН Н., ЬапскЬегд Ь., 1996).

На настоящий момент не в полной мере изучена взаимосвязь патологических изменений в пародонте с общесоматическими нарушениями при МС.

Актуальность проблемы определяет необходимость изучения данного вопроса и тщательного анализа с использованием современных методов диагностики. Выяснение взаимосвязи между генерализованным пародонтитом и общесоматическими нарушениями при МС может явиться важным основанием для разработки дифференциально-диагностических критериев, методов лечения и профилактики различных форм пародонтита. Комплексный подход к лечению пародонтита и МС будет иметь положительное влияние на состояние здоровья пациента, улучшит контроль над проявлением основного заболевания и повысит эффективность пародонтологического лечения.

Степень разработанности исследования. Малочисленные источники зарубежной литературы, противоречивые данные в отношении характеристики состояния тканей пародонта у пациентов с метаболическим синдромом в нашей стране послужили поводом для выполнения настоящего исследования. В представленной работе всесторонне раскрыты особенности состояния тканей пародонта у пациентов с метаболическим синдромом, с использованием передовых медицинских методов эффективной и ранней диагностики.

Цель исследования. Обоснование целесообразности комплексного подхода к лечению пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с метаболическим синдромом путем оценки состояния тканей пародонта у больных с метаболическим синдромом.

Задачи исследования

1. Изучить состояние тканей пародонта у больных метаболического синдрома с помощью инструментальных методов.

2. Изучить связь степени тяжести патологии пародонта и величиной индекса массы тела.

3. Изучить связь степени тяжести патологии пародонта со степенью артериальной гипертензии.

4. Изучить взаимосвязь степени тяжести патологии пародонта с нарушением углеводного обмена.

5. Оценить состояние микроциркуляторного русла тканей пародонта у больных с метаболическим синдромом.

6. Оценить минеральную плотность костной ткани у больных с метаболическим синдромом.

Научная новизна исследования. Определено состояние микроциркуляторного русла тканей пародонта и минеральная плотность кости как факторов, влияющих на степень тяжести хронического генерализованного пародонтита

у больных с метаболическим синдромом. Установлено влияние метаболического синдрома на степень выраженности деструктивных изменений в тканях пародонта. Установлена необходимость повышения осведомлённости врачей-стоматологов терапевтического и пародонтологического профиля о клиническом значении метаболического синдрома у пациентов с заболеваниями пародонта и особенностях лечебной тактики. Обоснована целесообразность систематического пародонтологического исследования у больных с метаболическим синдромом, до развития тяжелых форм пародонтита.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены особенности нарушений в тканях пародонта при метаболическом синдроме - частота, взаимосвязь со степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита, что способствует прогнозированию течения заболевания у пациентов, подбору патогенетически обоснованной терапии с учетом изменений микроциркуляции и минеральной плотности костной ткани. На основании полученных данных могут быть предложены рекомендации по своевременной диагностике и профилактике хронического генерализованного пародонтита у пациентов с метаболическим синдромом.

Теоретические и практические данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практическую деятельность Городского центра пародонтологии и функциональной диагностики на базе Городской стоматологической поликлиники № 33.

Методология и методы исследования. В основу методологии настоящего исследования легли методы научного познания. Работа выполнена с учетом принципов доказательной медицины в дизайне ретроспективного анализа медицинских карт и одномоментного обследования пациентов с метаболическим синдромом, обратившихся за помощью к пародонтологу. Выявлялись особенности течения, методы ранней диагностики заболевания.

В работе использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объектом исследования были больные МС, находящиеся на лечении в отделении пародонтологии Городской стоматологической поликлинике № 33, клинической больнице РАН, МСЧ № 122. Предметом исследования явился анализ полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Больные с метаболическим синдромом страдают более тяжелыми формами поражения пародонта, чем пациенты без метаболического синдрома.

2. Существует прямая зависимость выраженности деструктивных процессов в пародонте с выраженностью патологических изменений при метаболическом синдроме.

3. Наличие у больного полного метаболического синдрома влияет на состояние костной ткани челюстных костей в результате возникающей диабетической остеопатии.

Степень достоверности и апробация результатов. Для получения объективных научных данных автор использовал обширный комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы,

клинические и лабораторно-инструментальные данные, наличие групп сравнения. Всего обследовано 153 пациента. Проведена адекватная статистическая обработка полученных данных. Результаты настоящего исследования представлены и одобрены на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье-основа человеческого потенциала» (Санкт-Петербург, 2012 г.); на научно-практической конференции «СтАР - малым городам России» (Псков, 2013 г.); на VIII научно-практической конференции Ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (Санкт-Петербург, 2013 и 2014 гг.); на заседаниях кафедры факультетской терапии медицинского факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет»; на заседаниях кафедры терапевтической стоматологии факультета стоматологии и медицинских технологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет».

Личное участие автора в получении результатов осуществлено на всех этапах работы. Автором проведено обследование 153 пациентов. Выполнен анализ полученных клинико-лабораторных данных. Осуществлен анализ до-плеровского ультразвукового сканирования тканей пародонта, исследована плотность костной ткани методом ультразвуковой денситометрии. С помощью статистического анализа данных произведена объективизация сделанных выводов.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, представленных в 4 главах, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 32 рисунками. Библиографический список литературы содержит 287 источников, из которых 151 отечественный и 136 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В процессе исследовательской работы под наблюдением находились 153 пациента. В соответствии с задачами исследования сформировано 2 группы наблюдения:

1. Группа больных с метаболическим синдромом (МС) - 102 человека.

2. Контрольная группа больных, не имеющих МС - 51 человек.

Средний возраст больных всех групп составлял - 56,4+7,5 лет.

В опытную группу исследования были включены больные с критериями,

соответствующими «общемировому консенсусу по критериям MC», в котором главным считается центральное ожирение, подтвержденное окружностью талии от 94 см для мужчин и от 80 см для женщин, и любые два из следующих критериев:

- Глюкоза сыворотки крови натощак от 5,6 мМ/л либо ранее установленный диагноз СД 2-го типа.

- Систолическое АД от 130 мм.рт.ст. или диастолическое АД от 85 мм.рт.ст. либо специальное лечение артериальной гипертензии;

- Холестерин ЛПВП меньше 1,03 мМ/л для мужчин и меньше 1,29 мМ/л для женщин, повышение уровня ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л, или специальное лечение гипоальфалипопротеидемии;

- Триглицериды сыворотки от 1,7 мМ/л или специальное лечение гипертриглицеридемии;

В контрольную группу включались пациенты без MC, находящиеся на лечении в отделении пародонтологии Городской стоматологической поликлиники № 33.

Критериями исключения для обеих групп являлись тяжелые соматические заболевания - сахарный диабет 1 типа, хроническая почечная недостаточность, выраженная анемия, дыхательная недостаточность, онкологические заболевания. У пациентов с сахарным диабетом ретроспективно оценивалась степень компенсации сахарного диабета.

В условиях поликлиники также проводилось антропометрическое обследование пациентов - определение веса и роста пациентов, определение окружности талии и бедер. Соотношение ОТ/ОБ определялись с помощью сантиметровой ленты. Рассчитывали Индекс отношения объема талии и объема бедер (ИТБ), позволяющий дифференцировать фенотипический вариант ожирения. Индекс массы тела (ИМТ) вычислялся как отношение массы тела в кг к квадрату величины роста в м2. Масса тела оценивалась как нормальная при ИМТ, не превышающем 25 кг/ м2, избыточной - при ИМТ 25-30, диагноз ожирения ставили - при ИМТ более 30 кг/ м2 .

Обследование пациентов включало визуальный анализ внешнего вида лица, зубных рядов и тканей пародонта. Далее использовались клинические методы исследования и рентгенологическое обследование челюстных костей.

При определении пародонтологического статуса производилось исследование десны (цвет, архитектоника, консистенция, объем, наличие экссудата, абсцессов, подвижность, болевая реакция), выявление над- и поддесневых зубных отложений, определение глубины пародонтальных карманов с помощью градуированных зондов, определение индекса рецессии десны Стахла С. и Морриса А. (Ю.А.Федоров с соавт., 1989), определение степени кровоточивости десны после зондирования - папиллярный индекс кровоточивости (PBI), определение степени подвижности зубов, определение пародонтального индекса по Rüssel (Ю.А.Федоров с соавт., 1989), гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью индекса гигиены Федорова-Володкиной (Ю.А. Федоров, В.В. Володкина, 1971).

Для рентгенологического обследования пациентов использовался метод

ортопантомографии, а также выполнялись прицельные рентгеновские снимки. Пристальное внимание было уделено состоянию альвеолярного отростка (части) челюсти, расширению периодонтальной щели, наличию зубного камня, соотношению коронковой к корневой частей зуба, наличию кариеса и пери-апикальной патологии, порокам развития (Рабухина Н.А., 1984).

При диагностике заболеваний пародонта использовали классификацию, принятую на заседании Президиума секции пародонтологии СТАР (апрель 2001 года).

Для достижении поставленной цели, то есть для изучения взаимосвязи и взаимовлияния ХГП и МС, каждому пациенту были проведены специальные методы обследования: 1. при помощи ультразвуковой допплерографии Ми-нимакс - Доплер-К оценивался общий уровень периферической перфузии тканей кровью, особенности состояния и регуляции кровотока в микроциркуля-торном русле, параметры кровотока: линейная и объемная скорости (Рахимова Э.Н., 2005); 2. определение плотности костной ткани с использованием ультразвукового остеоденситометра Sunlight Omniscense 7000, способного измерять скорость звука по кости в различных участках скелета человека, таких как дистальная треть лучевой кости, проксимальная фаланга среднего пальца, пятая плюсна и срединная часть большеберцовой кости.

Статистические методы обработки материала. Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались на ЭВМ типа IBM-PC с помощью программной системы STATISTICA for Windows (версия 6.0) и GraphPad Prism (версия 5.0). Для определения значимости (достоверности) различий сопоставляемых средних величин использовали критерий Сть-юдента (t) и непараметрические критерии Вилкоксона, Манна-Уитни для несвязанных совокупностей. Результаты были представлены в виде М±т, различия считались достоверными при р<0,05. Корреляционный анализ проводили с вычислением коэффицента корреляции (г) Пирсона.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Группа больных с МС и пациенты из контрольной группы были сопоставимы по возрасту, полу, наличию соматических заболеваний и профессиональных вредностей.

В опытной группе, в соответствии с критериями постановки диагноза «метаболический синдром», в 100% случаев выявлен центральный тип ожирения. Среднее значение ИМТ составило 36,1+2,9. У 32,3% (33 человека) пациентов была диагностирована 1 степень ожирения, у 56,9% (58 человек) - 2 степень, и у 10,8% (И человек) - 3 степень. В контрольной группе находились пациенты без абдоминального ожирения. Среднее значение ИМТ составило 23,2+0,9.

Нарушения углеводного обмена (НУО) отмечены у 76 пациентов с МС (74,5%), нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) диагностировано у 26 больных (25,5%), СД 2 типа - у 50 человек (49,1%). При этом СД 2 типа в компенсированной форме был определен у 46 (45,1%) человек, в декомпенсированной форме - у 4 (3,9%) человек. У больных в группе контроля нарушений углеводного обмена выявлено не было (рисунок 1).

нтг

СД2

норма

И опытная группа ''Л контрольная группа

Рисунок 1 - Распределение больных по степени нарушения углеводного об-

У пациентов с МС оценивали состояние углеводного обмена в зависимости от степени ожирения. Поскольку различные уровни нарушения углеводного обмена рассматриваются как дополнительные критерии метаболического синдрома, существует такое понятие как полный и неполный метаболический синдром в зависимости от наличия или отсутствия нарушений углеводного обмена. Поэтому мы посчитали необходимым рассмотреть распределение степеней ожирения у пациентов с полным и не полным МС.

Таблица 1 - Нарушения углеводного обмена у пациентов с МС и различной сте-

Нарушения углеводного 1 степень 2 степень 3 степень

обмена ожирения п=33 ожирения п=58 ожирения п=11

Отсутствие нарушений 12,7% 10,0% 0,9%

НТГ 10,7% 12,7% 1,9%

сдп 9,8% 34,3% 7,8%

Из вышеприведенных данных следует, что выраженность нарушений углеводного обмена напрямую связана со степенью ожирения у больных с МС (р<0,05).

Также мы рассмотрели соотношение частоты нарушений липидного обмена в зависимости от степени ожирения. У пациентов с 1 степенью ожирения нарушения липидного обмена (ЛО) были выявлены в 24 случаях (72,7%), со 2 степенью

- в 47 (83,9%), с 3-ей - в 11 (91,7%), (рисунок 2).

100% 80% 60% 40% 20% 0%

.....шш,

Ш- ¡Я

ж

if

ш §§| 111

н ш

■В ¡¡¡¡Я Щ...................... *

■¡Ш; и

''"'Я WSWiS Igr^T-

1 степень

2 степень

отсутствие нарушений JIO

нарушение JI О

Рисунок 2 - Соотношение частоты нарушений липидного обмена в зависимости от степени ожирения

Поскольку АГ относят к одному из дополнительных критериев метаболического синдрома, интересно было рассмотреть показатели степени АГ у больных из 1-ой группы в зависимости от степени ожирения. Среди больных с 1 степенью ожирения у 4 была диагностирована АГ 1 степени (3,9%), АГ 2 степени - у 20 человек (19,6%), АГ 3 степени - у 8 человек (7,8%). У больных со 2 степенью ожирения АГ 2 степени - у 28 человек (27,5%), АГ 3 степени - у 29 человек (28,4%). АГ 2 степени диагностирована у 2 человек (1,9%) с 3 степенью ожирения, АГ 3 степени - у 9 человек (8,8%), (рисунок 3).

30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

АГ 1

АГ 2

АГ 3

ill 1 степень ожирения У/, 2 степень ожирения И 3 степень ожирения

Рисунок 3 - Показатели степени АГ у больных из опытной группы в зависимости от степени ожирения

Все пациенты были сопоставимы по стоматологическому статусу, по признаку наличия дефектов зубных рядов, уровню гигиены полости рта и наличию вредной привычки табакокурения.

По итогам анализа результатов клинического и рентгенологического исследования больным из группы с МС и из контрольной группы были поставлены соответствующие диагнозы.

ХГП тяжелой степени был выявлен у 83 человек опытной группы (81,4%), ХГП средней степени - у 17 (16,7%), ХГП легкой степени и пародонтоз - у 2 (по 0,9%). У пациентов контрольной группы ХГП тяжелой степени был диагностирован только у 4 пациентов (7,8%), ХГП средней степени - у 22 (43,1%), легкой степени - у 18 (35,3%), пародонтоз - у 7 (13,7%),(рисунок 4).

90% - Г

80% / у

70% у

60% у

50% у

40%

30%

20%

10% -

0%

опытная группа

контрольная группа

тпародонтоз = легкая степень ХГП

средняя степень ХГП III тяжелая степень ХГП

Рисунок 4 - Распределение больных опытной и контрольной групп в соответствии с диагнозом

Сравнивая степени тяжести патологии пародонта в основной и контрольной группах при помощи корреляционного анализа, были получены достоверные различия между группами (значение критерия И=184,0; р<0,0001),(рисунок 5).

В результате корреляционного анализа была выявлена тесная взаимосвязь между степенью тяжести патологии пародонта и величиной ИМТ внутри групп. Для опытной группы был получен коэффициент корреляции = 0,36; для контрольной группы = 0,64, что подтверждает наличие прямой связи этих параметров с достоверностью р<0,02.

Также при помощи корреляционного анализа была подтверждена прямая взаимосвязь между степенью тяжести ХГП и степенью НУО. Был получен коэффициент корреляции = 0,6, что подтверждает наличие прямой связи этих параметров с достоверностью р<0,0001 (рисунок 6).

Кроме того, была определена прямая зависимость степени тяжести патологии пародонта и степени АГ. Путем корреляционного анализа был получен коэффициент корреляции = 0,7, что подтверждает наличие прямой связи этих параметров с достоверностью р<0,0001.

контрольная опытная группа группа

Рисунок 5 - Сравнение тяжести патологии пародонта по группам

2.5ч

степень тяжести патологии патодонта Рисунок 6 - Зависимость тяжести патологии пародонта от степени НУО

В процессе исследования состояния микроциркуляции в тканях пародонта больным были проведены измерения в области 16,21,25,36,41,45 зубов с целью регистрации максимальной линейной систолической скорости кровотока (Vas в

см/с).

Значения Vas, соответствующие диапазону 0,688+0,020 см/с (XI'11 легкой степени), были получены у 1 больного из группы с МС (0,9%), и у 18 больных из контрольной группы (35,3%); диапазону 0,420+0,057 см/с (ХГП средней степени) - у 17 больных из 1 группы (16,7%), и у 22 больных из 2 группы (43,1%); диапазону 0,237+0,028 см/с (ХГП тяжелой степени) - у 83 больных из 1 группы (81,4%), и у 4 больных из 2 группы (7,8%); диапазону 0,265+0,011 см/с (пародонтоз) - у 1 больного из 1 группы (0,9%), и у 7 больных из 2 группы (13,7%).

В результате корреляционного анализа была выявлена тесная взаимосвязь между степенью тяжести ХГП и скоростью кровотока в тканях пародонта. Был получен коэффициент корреляции = - 0,7, что подтверждает наличие обратной связи этих параметров с достоверностью р<0,0001, (рисунок 7).

При сравнении показателей скорости кровотока в двух группах больных при помощи корреляционного анализа были получены достоверные различия между группами (значение критерия И=184,0; р=0,0001).

# •

♦ • i ! I

V.V-T-1-1.................. 1' "-1-1

0 1 2 3 4 5 степень тяжести патологии пародонта

Рисунок 7 - Корреляция между тяжестью патологии и скоростью кровотока в тканях пародонта

Для выявления остеопатии все пациенты были обследованы с помощью ультразвукового денситометра «Sunlight Omniscense». Среднее значение Т- индекса для группы пациентов с МС составило -2,3+0,7. Изменения костной ткани, соответствующие диагнозу остеопения были обнаружены у 43 обследуемых (42,2%), диагнозу остеопороз - у 52 (51,0%), нормальные показатели ГОСТ были выявлены лишь у 7 пациентов с МС (6,9%). В то же время у пациентов группы контроля среднее значение ПКТ составило -0,6+0,9. Остеопороз выявлен только у 3(5,9%), остеопения - у 15(29,4%), норма - у 33 пациентов без МС (64,7%).

При сравнении показателей ПКТ в двух группах больных при помощи корреляционного анализа получены достоверные различия между группами (значе-

W >

0.80.6' 0.40.2'

ние критерия И= 184,0; р=0,0001).

Кроме того, в целях выяснения взаимосвязи между степенью остеопороти-ческих изменений в костной ткани и выраженностью прочих параметров исследования проведен тщательный статистический анализ по нескольким параметрам.

Выявлены следующие корреляции:

1. О связи тяжести патологии пародонта с выраженностью остеопоротиче-ских изменений говорит проведенный дисперсионный анализ, что отражено в нижеприведенном графике (коэффициент корреляции = 0,46; р<0,0001), (рисунок 8).

2. По итогам анализа состояния углеводного обмена выявлена прямая корреляционная связь между степенью его нарушения и тяжестью остеопоротических изменений в скелете (коэффициент корреляции = 0,48; р<0,0001), (рисунок 9).

3. Определена прямая зависимость степени тяжести патологии пародонта и показателей ИМТ. Путем корреляционного анализа получен коэффициент корреляции =0,47, что подтверждает наличие обратной связи этих параметров с достоверностью р<0,001.

2-1

Ы

-2-4

*

«

степень тяжести патологии пародонта

Рисунок 8 - Связь тяжести патологии пародонта и остеопоротических изменений костей

4. Полученные нами данные выявили прямую корреляционную взаимосвязь между степенью отеопоротических изменений костной ткани и показателями нарушений регионарного кровообращения тканей пародонта (коэффициент корреляции = 0,45; р<0,001).

2.5-1 • Ж»- Р

Г»

И

1.5- Й

си С

си

1.0 & 0.5-

-6 -4-2 0 2

пкт

Рисунок 9 - Зависимость показателей ПКТ от степени НУО

Подводя итог вышеизложенному, мы считаем необходимым подчеркнуть, что МС при ХГП является масштабной медицинской проблемой, междисциплинарный характер которой требует объединения усилий врачей различных специальностей (терапевтов, эндокринологов, стоматологов). В нашем исследовании было показано, что у больных с ХГП и МС наблюдается более тяжелое состояние тканей пародонта и агрессивное течение заболевания по сравнению с пациентами без МС, поскольку все звенья патологической цепи взаимосвязаны и влияют друг на друга, усиливая деструктивное влияние на па-родонт.

выводы

1. Существует тесная взаимосвязь между состоянием тканей пародонта и наличием у пациента метаболического синдрома. Патологические изменения тканей пародонта, характерные для тяжелой степени хронического генерализованного пародонтита, отмечаются у 81,4% больных с метаболическим синдромом.

2. Степень тяжести хронического генерализованного пародонтита и индекс массы тела находятся в прямой корреляционной зависимости.

3. Тяжесть патологии пародонта у больных метаболическим синдромом напрямую зависит от степени артериальной гипертензии.

4. Для большинства пациентов с нарушениями углеводного обмена характерны тяжелые поражения пародонта Причем у пациентов с декомпенсирован-ным сахарным диабетом резко возрастает степень тяжести хронического генерализованного пародонтита. Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь между степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита и степенью нарушений углеводного обмена.

5. У больных с метаболическим синдромом наблюдаются выраженные изменения микроциркуляторного сосудистого русла пародонта.

6. Наличие у больного полного метаболического синдрома, характеризующегося, в том числе, наличием нарушений углеводного обмена, влияет на состояние костной ткани челюстных костей в результате возникающей диабетической остеопатии.

7. С возрастанием выраженности остеопоротических изменений скелета увеличивается степень тяжести патологии пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с ХГП и МС нуждаются в комплексном лечении патологии пародонта, согласованном с терапевтом, эндокринологом и прочими специалистами, направленном не только на улучшение состояния пародонта, но и на коррекцию соматического статуса этих больных.

2. Необходимо рекомендовать всем пациентам с МС проходить регулярное обследование и лечение у врача - пародонтолога не реже 1 раза в 3 месяца.

3. Для своевременной диагностики остеопоротических изменений скелета у всех пациентов с МС необходимо оценивать показатели плотности костной ткани не реже 1 раза в год.

4. Для уточнения диагноза и контроля за ходом лечения воспалительных заболеваний пародонта целесообразно применять метод ультразвуковой до-пплерографии микроциркуляторного сосудистого русла пародонта.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Повышение осведомлённости врачей различных специальностей о кли-

ническом значении МС при ХГП и совершенствование тактики ведения этих пациентов, по нашему мнению, является одним из наиболее значимых направлений развития медицинской помощи больным ХГП.

В данном исследовании использовались такие современные методы диагностики состояния тканей пародонта у больных МС как ультразвуковая до-пплерография и денситометрия. В дальнейшем использование этих методик окажет положительное влияние на результаты лечения пациентов с сочетан-ной патологией пародонта и МС.

На основании полученных данных могут быть созданы рекомендации по своевременной профилактике и диагностикие ХГП у пациентов с МС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лепеева, H.A. Оценка состояния пародонта у больных метаболическим синдромом / H.A. Лепеева // Фундаментальная наука и клиническая медицина.-2011г. - 154-155 с.

2. Ермолаева, Л.А. Состояние тканей пародонта у больных с диабетической остеопатией / Л.А. Ермолаева, А.Н. Шишкин, H.A. Лепеева// Стоматологический научно-образовательный журнал. - 2012 г., - № 1-2, - 26-37 с.

3. Лепеева, H.A. Состояние тканей пародонта у больных метаболическим синдромом / H.A. Лепеева, Л.А. Ермолаева, А.Н. Шишкин // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 11. Медицина. - 2012 г. -вып.З. - 145-152 с.

4. Лепеева, H.A. Влияние метаболического синдрома на состояние тканей пародонта / H.A. Лепеева, Л.А. Ермолаева, А.Н. Шишкин. - труды VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -2012 г. -421-423 с.

5. Ермолаева, Л.А. Анализ состояния пародонта у больных с абдоминальным ожирением / Л.А. Ермолаева, А.Н. Шишкин, H.A. Лепеева // Стоматологический научно-образовательный журнал. - 2012 г. - № 3-4. - 8-13 с.

6. Ермолаева, Л.А. Профилактика заболеваний пародонта у больных с метаболическим синдромом / Л.А. Ермолаева, А.Н. Шишкин, H.A. Лепеева // Стоматологический научно-образовательный журнал. - 2013 г. - № 1-2. - 6-10 с.

7. Ермолаева, Л.А. Борьба с ожирением — профилактика заболеваний пародонта / Л.А. Ермолаева, А.Н. Шишкин, H.A. Лепеева // Стоматологический научно-образовательный журнал. - 2013 г. - № 1-2. - 16 с.

8. Лепеева, H.A. Влияние метаболического синдрома на пародонтоло-гический статус больных / H.A. Лепеева, Л.А. Ермолаева, А.Н. Шишкин, М.А. Шевелева // Институт стоматологии. — 2013 г. - № 3(60). — 66-67 с.

9. Лепеева, H.A. Роль метаболического синдрома в развитии патологии пародонта / H.A. Лепеева, Л.А. Ермолаева, А.Н. Шишкин, М.А. Шевелева // Медицинский академический журнал. — 2013 г. - № специальный. - 70 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

ИМТ - индекс массы тела

ЛО - липидный обмен

МС - метаболический синдром

Н'ГГ - нарушение толерантности к глюкозе

НУО - нарушение углеводного обмена

ОТ - объем талии

ОБ - объем бедер

СД - сахарный диабет

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

Подписано в печать 19.06.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 228

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А