Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у студентов Гомельского мединститута в условиях эндогенного поступления радионуклидов

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у студентов Гомельского мединститута в условиях эндогенного поступления радионуклидов - тема автореферата по медицине
Равков, Владимир Николаевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у студентов Гомельского мединститута в условиях эндогенного поступления радионуклидов

л

г- Л' $

& о4

<Ъ ^

«V V

^ . На правах рукописи

РАВКОВ Владимир Николаевич

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У СТУДЕНТОВ ГОМЕЛЬСКОГО МЕДИНСТИТУТА В УСЛОВИЯХ ЭНДОГЕННОГО ПОСТУПЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ

( 14. 00. 16 - патологическая физиология )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва. 1997

Работа виполнена на кафедре патологии Гомельского государственного медицинского института (Республика Беларусь) и в Центральной научно-исследовательской лаборатории Московского медицинского стоматологического института (Россия. Москва).

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор, академик БИА В. И. Бандавевский

доктор медицинских наук, профессор А. А. Подколзин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук.

профессор Ю.С. Свердлов

доктор медицинских наук, профессор Е.й. Демуров.

Ведущая организация:

Московская Медицинская йкадеаия

Защита диссертации состоится <•;...>> .......... 199. г. в

... часов на заседании диссертационного Совета Л. 053. 22. 0!. в Российском Университете Срукбы народов по адресу: 117191. г.Москва, ул М.Маклая, д.8.

С диссертацией sqzho ознакомиться в библиотеке РУДН. по адресу: 117191, г.Москва, ул. М.Маклая. д.5.

Автореферат разослан <<...>> ........... 199. г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук.

профессор Г.А. Дроздова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Патология сердечно-сосудистой системы занимает ведущее место в мире по заболеваемости и причинам смертности. Регистрируемый уровень заболеваемости сердечно-сосудистой системы в Республике Беларусь за последние 10 лет увеличился в 3 раза. Рост данной патологии обусловлен как повышением активности по ее выявлению, так и увеличением истинной распространенности. Последнее подтверждается динамикой заболеваемости инфарктом миокарда, уровень которого увеличился в 2 раза и составил в 1994 г. 11,7 на 10 тысяч взрослого населения (Манак Н. А., Сидоренко Г. И., Русецкая В. Б.. 1994). Увеличивается количество заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей и подростков. Особенную актуальность эта проблема приобретает в связи с выделением ряда неблагоприятных факторов внешней среды, среди которых ведущее место в Гомельской области занимает ионизирующее излучение, формирующееся в основном за счет 131Cs. Проблема воздействия ионизирующего излучения (как внешнего. так и внутреннего) на сердечно-сосудистую систему изучена недостаточно. В литератруе имеются немногочисленные работы, оценивающие состояние сердечно-сосудистой системы в зависимости от эндогенного накопления радионуклидов у лиц детского возраста (Бандажевский Ю. И., Бандажевская Г. С., 1995). Однако, во влиянии ионизирующего излучения на сердечно-сосудистую систему много неясного, в частности, не изучено состояние электрофизических особенностей деятельности сердца молодых людей в возрасте 17-20 лет, находящихся под воздействием ионизирующего излучения как внешнего так и внутреннего, поэтому представлялось весьма важным осуществить комплексное исследование сердечной деятельности, характера метаболических процессов у молодых людей в возрасте 17-20 лет, находящихся под воздействием инкорпорированных радионуклидов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью настоящего исследования являлось изучение состояния сердечно-сосудистой системы у студентов Гомельского медицинско го института I и И курсов в возрасте от 17 до 20 лет, прожива ющих на территории с уровнем загрязнения по 137Сэ 1-5 Ки/кш2 условиях эндогенного поступления радионуклидов.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить уровень накопления радиоактивных элементе гамма-излучателей (в основном 137 Се) у студентов I и 1У курсс Гомельского медицинского института с помощью сети медико-радас логического комплекса.

2. Изучить состояние сердечной деятельности с помощью метод электрокардиографии у студентов I и ГУ курсов Гомельского меда цинского института.

3. С помощью метода кардиоинтервалографии, исследовать исход ный вегетативный статус и реактивность вегетативной нервне системы у студентов I и И курсов Гомельского медицинского инс титута.

4. Определить уровень показателей обмена веществ в сыворотр крови: трийодтиронина, тироксина, кортизола, аланин- и аспартг таминотрансфераз, холинэстеразы, гаммаглютамилтрансферазы, сс держание общего белка, альбумина, общего биллирубина, мочевига мочевой кислоты, креатинина, холестерина, триглециридов, фосфс ра, кальция, калия, количества эритроцитов, лейкоцитов, лейке цитарной формулы.

5. Проанализировать зависимость изменений показателей элек-рокардиографии, данных кардиоинтервалографии и метаболичесга показателей в зависимости от количества накопленных в организ) радиоактивных элементов.

На публичную защиту выносятся следующие положения:

1. У лиц молодого возраста (17-20 лет), проживающих ] территории, загрязненной радионуклидами наблюдаются электроф: зически регистрируемые изменения со стороны сердечной деятел ности, частота которых прямо пропорциональна дозе накоплен

радиоактивных элементов на фоне выраженных метаболических сдвигов.

2: Лица молодого возраста, приехавшие жить на загрязненную радионуклидами территорию и находящиеся в состоянии адаптации к эндогенному поступлению радионуклидов в организм имеют большую изменчивость со стороны сердечно-сосудистой системы и метаболических процессов по сравнению с лицами, постоянно проживающими на загрязненных радионуклидами территориях.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые выявлена зависимость частоты электрокардиографических изменений у лиц молодого возраста 17-20 лет от количества эндогенно накопленных радионуклидов. На фоне изменений метаболических показателей. Определена зависимость исходного вегетативного статуса и реактивности вегетативной нервной системы в зависимости от количества эндогенно накопленных радионуклидов.

Практическая значимость работы.

Полученные данные могут быть использованы в практическом здравоохранении при оценке состояния сердечно-сосудистой системы, при разработке методов профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы у подростков и молодых людей в условиях проживания на загрязненных радионуклидами территориях.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в материалах международного научного конгресса "Молодые ученые в решении проблем ликвидации медицинских последствий Чернобыльской катастрофы сегодня и в будущем" (Гомель, 1995), в материалах Белорусско-Польского симпозиума "Неинвазивная электрокардиостимуляция" (Минск, 1995), материалах международной научной конференции, посвященной 5-летию образования Гомельского государственного медицинского института (Гомель, 1995), на совместном заседании кафедр Гомельского медицинского института (Гомель, 1996).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с изложением обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и списка литературы, включающего 161 источник, из которых 141 на русском и 20 на других языках. В работе имеются 14 таблиц и 20 рисунков. Диссертация изложена на 110 листах компьютерного набора.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование выполнено в 1994-1996 гг. среди студентов I и П курсов Гомельского мединститута. Обследовано 325 человек, из которых отобрано 242 в возрасте 17-20 лет, из них 145 постоянно проживающих в г. Гомеле и районах Гомельской области с уровнем загрязнения почвы 137Сэ 1-5 Ки/кт2, 97 приехавших из г. Гродно, г. Витебска и г. Минска для продолжения учебы в г. Гомеле. Уровень загрязнения почвы 137 Сэ в местах их проживания составлял менее 1 Ки/кт2. Представляет интерес тот факт, что эта группа прибыла "одномоментно" из "чистых" зон и на время обследования длительность их проживания в г. Гомеле составила около 2 лет.

Студенты на момент обследования не предъявляли жалоб на состояние здоровья, не имели хронических заболеваний.

Кроме общего осмотра, анкетирования у студентов вышеуказанных курсов оценивали состояние сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя электрокардиографически в 12 стандартных отведениях по общепринятой методике. С целью изучения влияния вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую проводилась оценка состояния вегетативной нервной системы и реактивности ■ вегетативной нервной систёмы после проведения клиноортастати-ческой пробы методом кардиоинтервалографии по Белоконь, Курберг (1987).

С целью изучения гуморальных влияний на сердечно-сосудистую систему у студентов обеих групп в сыворотке крови определяли содержание трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4) и кортизола, а также проводили гематологические исследования и определение биохимических показателей сыворотки крови человека: активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, холинэстера-зы, гаммаглютамилтрансферазы, содержания общего белка, альбумина, общего биллирубина, мочевины, мочевой кислоты, креатинина, холестерина, триглицеридов, фосфора, калия, кальция.

Проводилось определение дозы внутреннего накопления радионуклидов-излучателей с помощью системы медико-радиологического контроля "Сеть МРК".

При выделении районов проживания обследуемых использовались данные-радиологического обследования почвы.

С учетом эндогенного накопления радионуклидов 242 человека были разделены на 3 группы: I группа (53 человека) - лица с дозой эндогенного накопления до 25 Бк/кг; II группа (111 человек) - лица с дозой эндогенного накопления от 25 до 45 Бк/кг; III группа (78 человек) - лица с дозой эндогенного накопления более 45 Бк/кг.

В пределах указанных групп представляет интерес сравнительный анализ изменений электрофизиологии сердца, гормонального и вегетативного статуса у студентов I и IY курсов по подгруппам (I курс - 1,3,5'подгруппы; И курс - 2,4,6 подгруппы). Количественно обследуемые распределились по подгруппам следующим образом: (Табл.1)

Таблица 1.

Распределение числа обследуемых студентов в пределах групп и подгрупп

Группы < 25 Бк/кг 26-45 Бк/кг > 45 БК/КГ

I II III

Число обследуемых 53 111 78

Подгруппы 1 2 3 4 5 6

Число обследуемых 27 26 71 40 47 31

Для решения поставленных задач были пременены следующие

методы исследования:

1. Определение биохимических показателей в сыворотке крови проводили на анализаторе "Synchron" СХ фирмы "ВесКшап" (USA).

2. Определение содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарной формулы в периферической крови проводили общепринятым методом.

3. Определение гормонов щитовидной железы и кортизола в сыворотке крови проводили радиоиммунологическим методом с помощью набора реактивов ИБОХ.АН. Р.Б.

4. Оценивали деятельность сердца с помощью электрокардиографа ЭК1Т-03М2 с- регистрацией записи на термобумаге в покое в 12 стандартных отведениях.

5. Оценку вегетативной нервной системы осуществляли с помощью метода кардиоинтервалографии с регистрацией 100 комплексов в состоянии покоя лежа и 100 комплексов во время проведения клиноортостатической пробы.

6. Измерение уровня накопления радионуклидов-гаммаизлучателей осуществляли с помощью модуля медико-радиологического контроля (СИЧ).

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики на персональной ЭВМ IBM PC/AT 286.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При оценке данных электрокардиографии 242 обследуемых студентов у 186 человек (76.85%) были обнаружены нарушения деятельности сердца.

Изменения на ЭКГ были представлены следубщим образом: нарушения ритма и проводимости в 49,50% случаев (120 человек); метаболические изменения в 30,90% случаев (75 человек); возх-действие на процессы реполяризации в миокарде вегетативной нервной системы (чаще ее парасимпатического отдела) в 31,40% случаев (76 человек). Из группы нарушений ритма и проводимости наиболее часто встречалась неполная блокада правой ножки Гиса в 29,75% случаев (72 человека).

Таблица 2.

Результаты ЭКГ исследований

< 25 Бк/кг 26-45 Бк/кг > 45 Бк/кг

Всего обследо но в группах 53 111 ' 78

Нарушения на ЭКГ в группах I II III

29(54,70%) 85(76,60%) 72(92,40%)*

Нарушения на ЭКГ в подгруп пах 1 2 3 4 5 6

19 70,00% 10 38,50% 54 76,00% 31* 77,50% 42 89,00% 30** 97,00%

* - Р < 0,05;

** - Р < 0,02

Частота встречаемости нарушений сердечной деятельности у студентов I и IY курсов в обследуемых группах практически не различается. Из 97 обследуемых студентов IY курса нарушения на ЭКГ зафиксированы у 71 обследованного, что составило 73,20%; из 145 обследуемых студентов I курса нарушения на ЭКГ зарегистрированы у 115 обследуемых, что составило 79,30%.

Средняя доза внутреннего накопления радионуклидов в группах студентов I и IY курсов практически не имеет различий и составляет соответственно у студентов I курса - 44,59 ±1.93 Бк/кг, у студентов IY курса - 48,32 ± 3,76 Бк/кг (Р > 0,1).

При исследовании частоты встречаемости нарушений на ЭКГ в зависимости от дозы эндогенного накопления радионуклидов обнаружено, что имеется статистически достоверный рост числа нарушений в группах с увеличением дозы накопления: I гр. - 54,70% и III гр. - 92,40% (Р < 0,05). Такой же, статистически достоверный рост числа нарушений на ЭКГ отмечается в подгруппах у студентов IY курса, причем этот рост более выражен, и различия составляют между 2 и 4 подгруппами соответственно 38,50% и 77,50% (Р < 0,05); между 2 и 6 поджгруппами соответственно 38,50% и 97,00% (Р < 0,02). У студентов I курса в подгруппах с увеличением дозы накопления радионуклидов имеется лишь выраженная тенденция к возрастанию числа лиц с нарушением на ЭКГ (табл. 2).

Отмечается статистически достоверная разница по численности нарушений сердечной деятельности в подгруппах с минимально накопленной дозой ( до 25 Бк/кг) у студентов IY курса ( 2-я подгруппа) - 38,50% и у студентов I курса (1-я подгруппа) -70,00% (Р < 0,05) (табл.2).

По частоте встречаемости нарушений на ЗКГ преобладали аритмии и блокады, из которых наиболее частой балы неполная блокада правой ножки Гиса, причем численные различия как в группах (между I и III), так и в подгруппах Щмежду 2 и 6) и I (между 3 и 5) курсов была статистически достоверна (Р < 0,05) (табл. 3,4).

Таблица 3.

Распределение нарушений на ЭКГ по видам в группах

< 25 Бк/кг 26-45 Бк/кг > 45 БК/КГ

Группы I II III

Аритмии и блокады 19 (35,84%) 47 (42, 34%) 54 * (69, 23%)

Метаболические изменения 10 (18,86%) 34 (30. 63%) 31 * (39, 74%)

Признаки воздействия вегегтативной нервной системы на миокард 7 (13,20%) 31 (27, 92%) 38 * (48,71%)

* - Р < 0, 05

Анализ метаболических нарушений в миокарде в группах показывает, что имеются достоверные различия численности лиц в группах с вышеуказанными нарушениями I - 18,86% и III - 39, 74% (Р < 0,05); такие же достоверные различия имеются в подгруппах у студентов IY курса (2 подгруппа - 15,40% и 6 подгруппа -45,16%) (Р < 0,05), тогда как в подгруппах у студентов I курса лишь выраженная тенденция (табл.3,4).

Аналогичная ситуация сохраняется при анализе признаков воздействия ВНС на миокард: достоверные различия числа обследуемых в группах (между I и III), а также в подгруппах у студентов IY курса и лишь тенденция к увеличению в подгруппах у студентов I курса.

Таким образом, имеется статистически достоверная зависимость между дозой эндогенного накопления радионуклидов и часто-

той встречаемости сердечно-сосудистой патологии на ЭКГ у молодых людей, причем, студенты, приехавшие из "чистых" районов республики (И курс) и прожившие на момент обследования около 2-х лет в г. Гомеле, имеют большую изменчивость со стороны сердечно-сосудистой системы по сравнению со студентами, постоянно проживающими на загрязненной территории (I курс).

Таблица 4.

Распределение нарушений на ЭКГ по видам в подгруппах

< 25 Бк/кг 26-45 Бк/кг > 45 Бк/кг

Подгруппы 1 2 3 4 5 6

Аритмии и блока ДЫ И 40, 74% 8 30,76% 27 38, 02% 20 50, 00% 34* 73,84% 20* 66, 68%

Метаболические изменения 6 22,22% 4 15,40% 19 26, 70% 15 37,50% 17 36,17% 14* 45,16%

Признаки воздей ствия вегетатив ной нервной сис темы на миокард 5 18,51% 2 7,58% 21 29, 57% 10 25, 00% 22 46,80% 16* 51, 61%

* - Р < 0,05

При оценке статуса вегетативной нервной системы у студентов по данным кардиоинтервалографии отмечается рост численности обследуемых, имеющих ваготонический исходный статус с увеличением дозы накопления как в группах (I - 11.32% и III - 25,64%), так и в подгруппах у студентов I курса (1 - 7,42% и 5 - 29,79%, статистически недостоверно): в подгруппах у студентов 1У курса такой зависимости нет, но у них отмечается тенденция к снижению численности лиц, имеющих симпатотонический исходный статус в подгруппах (2 - 30,78% и 6 - 16,4ОЮ-

Анализ реактивности вегетативной нервной системы (ВНС) после проведения клиноортосатической пробы показывает тенденцию к росту числа лиц в группах с увеличением дозы накопления, имеющих асимпатотоническую реактивность (I - 26,41% и III -41,02%); такой же. но статистически достоверный рост числа асимпатотоников наблюдается в подгруппах у студентов IY курса (2 - 11,53% и 6 - 38,43%, Р < О,05). У студентов I курса такая

Таблица 5.

Результаты анализа кардиоинтервалографии в подгруппах Вегетативная реактивность

< 25 Бк/кг 26-45 Бк/кг > 45 БК/КГ

Подгруппы IY курса 2 4 6

Асимпатикотония 3 И 12 *

(11,53%) (27,50%) (38,48%)

Нормотония 15 18 13

(57,69%) (45, 00%) (41,93%)

Гиперсимпатикото- 8 И 6

ния (30,78%) (27,50%) (19, 35%)

Подгруппы I курса 1 3 5

Асимпатикотония И 32 20

(40. 74%) (45,07%) (42,55%)

Нормотония 13 26 19

(48,14%) (36,61%) (40,42%)

Гиперсимпатикото- 3 13 8

ния (И, 12%) (18,32%) (17,03%)

* - Р < 0,05

зависимость в подгруппах отсутствует. Имеются достоверные различия численности лиц в подгруппах у студентов I и Пкурсов,

имеющих асимпатотоническую реактивность ВНС при дозе эндогенного накопления менее 25 Бк/кг (1 - 40,70% и 2 - 11,53%, Р < 0,05) (табл.5).

Таким образом, в подгруппах студентов, приехавших жить в г. Гомель около 2-х лет назад, имеются выраженные и статистически достоверные изменения числа асимпатотоников с возрастанием дозы накопления радионуклидов и отсутствие такой зависимости у лиц, постоянно проживающих на загярзненных радионуклидами территориях, что, на наш взгляд, отражает процессы адаптации организма к поступлению радионуклидов.

Таблица 6.

Содержание гормонов в сыворотке крови в подгруппах

< 25 Бк/кг 26-45 БК/КГ > 45 БК/КГ

1 2 3 4 5 6

Кортизол 843,39 ± 50,93 856,44 ± 74,49 750,03 ± 36,27 ^ 982,09 ± 68,45 761, 34±*' 43,31 1035,89 ± 103,25

Трийодти-ронин(Т3) 1,42 +** 0,05 1,91 ± 0,10 1,50 + * 0,04 1,70 ± 0,07 1,45 ± 0, 04 1,57 ± * 0,06

Тироксин (Т4) 93,28 ± 4,12** 119,45 ± 7,89 91.95 ± 4,93 * 110,17 ± 9,59 91,74 ± 4,95 106,99 ± 9,74

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,02

Оценка метаболического статуса показала, что у студентов в группах с увеличением эндогенно накопленной дозы имеется тенденция к увеличению содержания кортизола в сыворотке крови : I группа - 837,27 ± 44.14 нМоль/л и III группа - 871,26 ± 50.30 нМоль/л. - При • этом эта тенденция более выражена в подгруппах у студентов IV курса (856,44 ± 74.49 нМоль/л - 2-я подгруппа и

1035,89 ± 103,25 нМоль/л - 6-я подгруппа), а у студентов I курса имеется прямо противоположная тенденция к понижению содержания кортизола в сыворотке крови с 843,39 ± 50,93 нМоль/л в 1-й до 761,34 ± 43,31 нМоль/л в 5-й подгруппах.

В пределах выделенных подгрупп имеется статистически достоверное различие в содержании кортизола: при дозе накопления 26-45 Бк/кг: I курс - 750,03 ± 36, 27 нМоль/л и 1У курс - 982,09 ± 68,45 нМоль/л (Р < 0,05); при дозе накопления более 45 Бк/кг: I курс - 761,34 ± 43,31 НМОЛЬ/Л и П курс - 1035,89 ± 103,25 нМоль/л (Р < 0,02); при дозе накопления менее 25 Бк/кг статистически достоверных различий в содержании кортизола в сыворотке крови нет: I - 843,39 ± 50,93 нМоль/л и 1У - 856,44 ± 74,49 нМоль/л (р > 0,1) (табл.6).

Таким образом, имеются выраженные различия содержания кортизола в сыворотке крови у студентов IV курса по сравнению с I в подгруппах с возрастанием эндогенно накопленной дозы радионуклидов. Полученные сведения, на наш взгляд, обусловлены адаптацией, возникающей у студентов IV курса к условиям проживания, связанным с эндогенным поступлением радионуклидов в организм.

Анализ содержания трийодтиронина в сыворотке крови показывает статистически достоверное (Р < 0.05) снижение его в группах с увеличением дозы накопления: I - 1,66 ± 0,06 нМоль/л и III - 1,50 ± 0,03 нМоль/л. Такое же статистически достоверное снижение наблюдается у студентов П курса в подгруппах с 1,91 ± 0,10 нМоль/л - 2-я подгруппа до 1,57 ± 0,06 нМоль/л - 6-я подгруппа (Р < 0,05) и отсутствие таких изменений у студентов I курса. Уровень Т3 в сыворотке крови у студентов П курса выше во всех трех подгруппах по сравнению с I курсом, причем, в подгруппах до 25 Бк/кг эти различия статистически достоверны: 2 - 1,91 ± О.Ю нМоль/л и 1 - 1.42 ± 0,05 нМоль/л (Р <0,02); 4 -1,70 ± 0,07 нМоль/л и 3 - 1,50 ± 0.04 нМоль/л (Р <0,05); 6 -1,57 ± 0,06 нМоль/л и 5 - 1,45 ± 0.03 нМоль/л (Р > 0,05) (табл.6).

Анализ содержания тироксина (Т4) в группах показывает тенденцию к снижению с увеличением эндогенно накопленной дозы 137Сз с 104,92 ± 6,21 нМоль/л - I до 97,10 ± 4,48 нМоль/л -

III. Такая же, но более выраженная тенденция к снижению наблюдается у студентов IY курса в подгруппах с 119,45 ± 7.89 нМоль/л - 2-я подгруппа до 106,99 ± 9,74 нМоль/л - 6-я подгруппа. У студентов I курса такой зависимости в подгруппах нет.

Уровень Т4 в сыворотке крови в подгруппах у студентов IY курса выше, чем у студентов I курса, причем в подгруппах до 25 Бк/кг и 26-45 Бк/кг эта разница статистически достоверна и соответственно составляет: 2 - 119,45 ± 7,89 нМоль/л и 1 - 93,28 ± 4,12 нМоль/л (Р <0,02); 4 - 110,17 ± 9,59 нМоль/л и 3 -91,95 ± 4,93 нМоль/л (Р <0,05); 6 - 106,99 ± 9,74 нМоль/л и 5 - 91,74 ± 4,95 нМоль/л (Р > 0,05) (табл.6).

Таким образом, отмечается зависимость содержания гормонов щитовидной железы в сыворотке крови у студентов IY курса от дозы накопления радионуклидов, что может отражать процессы адаптации организма к проживанию в условиях поступления радионуклидов и, в частности, ухудшение обменных процессов в миокарде.

Анализ содержания ферментов в сыворотке крови у обследуемых в группах показывает тенденцию к увеличению в пределах физиологической нормы с увеличением эндогенно накопленной дозы радионуклидов как коминэстеразы, так и гаммаглютамилтранспепти-дазы. Такая же, но более выраженная тенденция к увеличению, наблюдается у лиц, постоянно проживающих в г. Гомеле (I курс) холинэстеразы с 7416,07 ± 294, 32 U/L - 1-я подгруппа до 7879,16 ± 311,15 U/h - 5-я подгруппа; гаммаглютамилтрансферазы с 12,08 ± 1,87 U/L - 1-я подгруппа до 17,95 ± 1,96 U/L -,5-я подгруппа, в то же время у студентов IY курса, приехавших жить в г. Гомель 2 года назад до обследования, наблюдается совершенно противоположная тенденция к понижению уровня выше указанных ферментов в подгруппах. Кроме того, у студентов IY курса определялись АЛТ и ACT. которые имеют тенденцию к повышению в подгруппах с увеличением эндогенно накопленной дозы АЛТ с 16,20 ± 1.35 IU/1 - 2-я подгруппа до 19,64 ±1,89 IU/1 - 6-я подгруппа; ACT с 22,16 ± 2,04 IU/1 - 2-я подгруппа до 25,16 ± 2.11 IU/1 - 6-я подгруппа.

Таким образом, более высокий уровень ферментов ХЭ и ГГТП у студентов I курса говорит о более глубоком нарушении метаболических процессов со стороны таких органов, как печень и сердце

по сравнению со студентами П курса, приехавшими из "чистых" районов.

Проведенные исследования позволили выявить значительную чувствительность молодых людей к поступающим в организм радионуклидам; особую чувствительность проявляет организм, который находится в состоянии адаптации к поступлению радионуклидов. При этом развивается целый комплекс изменений, свидетельствующих как о прямом воздействии эндогенных радионуклидов (137Сз) на сердечную мышцу, так и опосредованном через органы и системы, регулирующие деятельность сердечно-сосудистой системы.

В связи с этим актуальной является проблема создания максимально безопасных условий для проживания на загрязненных радионуклидами территориях и уменьшения поступления радионуклидов в растущий организм, а также разработка лечебных мероприятий, улучшающих обменные процессы в миокарде.

ВЫВОДЫ

1. У студентов I и П курсов Гомельского медицинского института в возрасте от 17 до 20 лет, проживающих в условиях загрязнения почвы радионуклидами, в основном 137Сз, с плотностью 1-5 Ки/кт2, наблюдается регистрируемые электрофизиологические изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде: 1) аритмий и блокад различной степени выраженности; 2) нарушений метаболических процессов в миокарде; 3) признаков воздействия вегетативной нервной системы на деятельность сердца.

2. Частота встречаемости вышеуказанных патологических изменений деятельности сердца находится у студентов 1У курса в прямой зависимости от количества радионуклидов (в основном 137Сз), накапливаемых в организме, тогда как у студентов I курса имеется лишь выраженная тенденция.

3. Наиболее частыми нарушениями сердечной деятельности 1 студентов обоих курсов явились изменения внутрижелудочково? проводимости по правой ножке пучка Гиса.

4. Нарушения сердечной деятельности связаны с изменением вегетативной реактивности в сторону роста частоты асимпатикото-нии по мере увеличения количества радионуклидов, накапливаемых в организме, что особенно характерно для студентов И курса, приехавших в г. Гомель из "чистых" районов Республики Беларусь.

5. Для студентов обоих курсов характерны изменения в зависимости от дозы эндогенного накопления радионуклидов уровня гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, активности хо-линэстеразы и гаммаглютамилтранспептидазы в сыворотке крови, отражающие процессы адаптации молодого организма к радиоактивному излучению.

6. Полученные результаты могут быть использованы для разработки мер профилактики и лечения нарушений сердечно сосудистой деятельности у лиц, проживающих на территории, загрязненной радиоактивными элементами.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют наметить мероприятия, направленные на предупреждение развития патологических изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, а также на улучшение процессов адаптации молодого организма в ответ на воздействия малых доз ионизирующего излучения. Эти мероприятия должны быть, по нашему мнению, представлены в следующем виде:

1. Строгий контроль уровня радионуклидов, поступающих в организм с продуктами питания.

2. При обследовании молодых людей учитывать уровень накопления радионуклидов в организме как маркер возможного развития патологических состояний в сердечно-сосудистой системе.

3. Проводить регулярные профилактические осмотры молодых людей, проживающих на территории, подверженной радиоактивному загрязнению с целью выявления групп риска.

4. Необходимо разрабатывать и внедрять в практику препараты, ускоряющие выведение инкорпорированных радионуклидов из организма (энтеросорбенты).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Равков В. Н. Особенности электрокардиографических изменений у студентов Гомельского мединститута//Молодые ученые в решении проблемы ликвидации медицинских последствий Чернобыльской катастрофы сегодня и в будущем. Материалы международного научного конгресса.- Гомель, 1994.- С.45.

2. Особенности кардиоинтервалографических изменений у студентов Гомельского мединститута/Вандажевский Ю. И., Сытый. В. П., Равков В. Н.. и др.//Неинвазивная электрокардиостимуляция. Материалы белорусско-польского сипозиума,-Минск, 1995.- С.5-6.

3. Результаты электрокардиографического обследования студенто! Гомельского мединститута/Вандажевский Ю. И., Сытый В. П., Равков В. Н., Равкова Н. С.//Неинвазивная электрокардиостимуляция. Материалы белорусско-польского симпозиума. -Минск, 1995,- С. 4.

4. Особенности содержания кортизола у студентов Гомельскоп мединститута/Вандажевский Ю. И., Сытый В. П., Равков В. Н. Равкова Н. С.//Материалы международной научной конференции посвященной 5-летию образованию Гомельского государственно го мединститута,- Гомель, 1995.- с.51-52.

5. Равков В. Н., Равкова Н. С. Половые различия в содержани гормонов щитовидной железы у студентов Гомельского мединс титута//Материалы международной научной конференции, посвя щенной 5-летию образования Гомельского медицинского инсти тута,- Гомель, 1995,- С. 53-54.

6. Содержание гормонов щитовидной железы в плазме крови в за висимости от уровня содержания эндогенных радионуклидов студентов Гомельского мединститута/Вандажевский Ю. И.. Сь тый В. П., Равков В. Н., Равкова Н. С.//Материалы междунг родной научной конференции, посвященной 5-летию' образован* Гомельского мединститута, - Гомель,1995.- С. 131-132.