Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности антенатального и постнатального развития белых крыс при эндогенном поступлении радионуклидов с продуктами питания
Г'Г Г) од
На правах рукописи
УГОЛЬНИК Татьяна Станиславовна
ОСОБЕННОСТИ АНТЕНАТАЛЬНОГО И ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ЭНДОГЕННОМ ПОСТУПЛЕНИИ РАДИОНУКЛИДОВ С ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ
(14.00.16 - патологическая физиология)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва. 1995
Работа выполнена на кафедре патологии Гомельского г дарственного медицинского института (Республика Беларусь) Центральной научно-исследовательской лаборатории Московс медицинского стоматологического института (Россия, Москва).
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор, академик БИА Ю.И.Бандажевский
доктор медицинских наук, профессор А. А. Подколзин.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Г. В. Порядин
доктор медицинских наук, профессор Г. В.Неустроев
Ведущая организация:
Российский Университет дружбы народов им. П.Лумумбы.
Защита диссертации состоится «____>> ........... 199
в ____ часов на заседании диссертационного Совета Д.084.1
при Российском Государственном медицинском университете по ресу: 117869, г.Москва, ул.Островитянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.
Автореферат разослан <<____>> ............... 1995г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук
Т.Е.Кузнецо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. После аварии на Чернобыльской АЭС особо актуальной является проблема воздействия ионизирующей радиации на организм человека. В настоящее время характерной особенностью ионизирующего излучения является хроническое воздействие на организм человека и животных при поступлении радионуклидов с продуктами питания (К. В. Мощик, 1990). Интерес к этой проблеме вырос в последние годы, когда в результате аварии на ЧАЭС значительно расширился контингент людей, соприкасающийся именно с таким действием ионизирующего излучения.
По мнению многих авторов в данных условия критической группой населения являются беременные женщины и дети (T.Mlna-misawa et al., 1990; B.Kilmer et al., 1991; А.П.Амвросьев с соавт., 1993). Особая радиочувствительность эмбриона проявляется в "критические периоды", которые соответствуют началу дифференцировки той или иной системы. Особенно опасно хроническое облучение, которое захватывает разнообразные типы зародышевых клеток, что вызывает повреждение большого количества зачатков органов, находящихся на "критических" стадиях развития. В этот период максимальное поражение может быть спровоцировано очень малыми дозами ионизирующего излучения.
Среди различных продуктов ядерного деления, выпавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, большое значение имеет включение в биологический круговорот веществ 137Cs и 90Sr, обладающих длительным периодом полураспада. Особенность дейс-
твия .данных радионуклидов при поступлении в малых доза продуктами питания заключается в постоянном воздействии живые организмы.
К настоящему времени эффекты хронического эндогени поступления 137Се и 908г с продуктами питания в небольших личествах на процессы антенатального и постнатального раз тия изучены недостаточно.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Целью настоящего исследования явилось комплексное к фо-функциональное изучение особенностей антенатального постнатального развития беспородных белых крыс при постуг нии радионуклидов ( 137Се и 903г ) с компонентами пищеЕ рациона.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Исследовать особенности антенатального развития С породных белых крыс при эндогенном поступлении радионуклг (1зоСз и эо5г ) с продуктами питания.
2. Выявить особенности постнатального развития беспор ных белых крыс при эндогенном поступлении радионукл* (137Сб и 90Бг ) с компонентами пищевого рациона.
3. Изучить особенности накопления 137Сз при эндот поступлении с зерном в организме матери и потомства.
4. Определить биохимические показатели обмена веще самок белых крыс в период беременности при условии постуг ния радионуклидов ( 137Сб и 903г ) с продуктами питания.
На публичную защиту выносятся следующие положения:
1. Поступление радионуклидов (в большей мере 137Сб) с компонентами пищевого рациона (мясо, зерно) в организм беспородных белых крыс в период беременности вызывает нарушение формирования костной системы зародышей.
2. Употребление самками белых крыс с первого дня беременности продуктов (мяса), с повышенным содержанием радионуклидов (137Сз и 903г), вызывает увеличение предимплантационной гибели зародышей.
3. Эндогенное поступление 137Се с зерном овса в организм самок белых крыс во время беременности и в период лактации приводит к его существенному накоплению в материнском организме при значительно меньшем накоплении у потомства.
Научная новизна результатов исследования. Установлено, что ежедневное поступление в организм самок белых крыс в период беременности радионуклидов С137Сэ и 903г) с продуктами питания (мясо, зерно) оказывает эмбриотоксическое действие.
Впервые получены данные о том, что поступление в организм беременной самки белой крысы радионуклидов (137Сб и 90Бг) с продуктами питания (мясом) вызывает увеличение предимплантационной гибели зародышей.
Впервые получены данные о том, что поступление в организм самок белых крыс с первого дня беременности радионуклидов (137Сз и 903г) с продуктами питания ( мясо говядины и зерно овса) вызывает нарушение формирования костной системы зародышей, проявляющееся в уменьшении длины скелетов зародышей, различной степенью выраженности гипоплазий закладок
окостенения костей скелета, отсутствием точек окостенения пястных и плюсневых костей.
Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследования, актуальны и могут иметь практическую направленность с целью оценки нарушений процессов остеогенеза у человека при радиационном воздействии. Экспериментальные данные могут быть использованы в акушерско-гинекологической практике и педиатрии, специалистами, занимающимися вопросами антенатальной охраны плода.
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах, доложены и обсуждены на международной научной конференции, посвященной 35-летию Гродненского мединститута (Гродно, 1993), международном научном симпозиуме "Медицинские аспекты радиоактивного воздействия на население, проживающее на загрязненной территории после аварии на Чернобыльской АЭС" (Гомель, 1994), совместном заседании кафедр Гомельского медицинского института (1994), международном научном конгрессе "Молодые ученые в решении проблемы ликвидации медицинских последствий Чернобыльской катастрофы сегодня и в будущем" (Гомель, 1994), международной научной конференции, посвященной 5-летию образования Гомельского государственного медицинского института (Гомель, 1995).
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 124 страницах машинописного текста, в ней имеется 14 рисунков и 22 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы , описания материала и методов исследования , результатов собственных исследований , обсуждения результатов и заключения, выводов, и литературы. Библиография включает 189 источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе было использовано 137 беременных самок беспородных белых крыс, 745 зародышей и 344 крысенка. Первым днем беременности считался день обнаружения сперматозоидов во влагалищных мазках. Животные содержались в условиях вивария. Плоды извлекали на 20-сутки внутриутробного развития, так как органогенез и формирование плаценты к этому сроку уже закончены (А.П.Дыбан с соавт., 1970).
С целью изучения особенностей антенатального и постна-тального развития животным ежедневно вводили радионуклиды в составе продуктов питания (мясо говядины или зерно овса). Содержание радионуклидов в компонентах пищевого рациона (мясо или зерно), использованного для кормления животных контрольных и подопытных групп, приведены в табл. 1.
Таблица 1
Содержание радионуклидов в компонентах пищевого рациона, использованного для кормления крыс
Радионуклиды, удельная активность, Бк/кг Название группы
мясо зерно
опыт контроль опыт контроль
137СБ 5537 49,0 445,7 44,2
903г 23, 7 1, 7 15, 5 1, 7
Учитывая количество потребляемых продуктов, было рассчи- • тано ежедневное поступление в организм беременных крыс радионуклидов (131Сз и 903г), вводимых с компонентами пищевого рациона (табл. 2). Таким образом, радиоактивность используемых продуктов определялась, в основном, по 137Сз.
Таблица 2
Количество радионуклидов в продуктах питания (Бк/кг), ежедневно поступавших в организм беременных крыс
Группа 137 Сэ эо3г
мясо - опыт 84 ЗбхЮ"2
мясо - контроль 74X1О"2 3X10" 2
зерно - опыт 16 54x10"2
зерно - контроль 155x10"2 6х10"2
В зависимости от качественного состава пищевого рациона (мясо говядины или зерно овса) и уровня содержания радионуклидов (137Сз и 903г) были сформированы подопытные и контрольные группы животных для изучения особенностей антенатального и постнатального развития (табл. 3).
Таблица 3
Количество самок, плодов и крысят, использованных в экспериментах.
Группа Антенатальное развитие Постнатальное развитие
Число самок Число плодов Число самок Число крысят
мясо-опыт 20 115 4 69
мясо-контроль 23 100 10 37
зерно-опыт 24 292 15 127
зерно-контроль 24 238 17 111
Итого 91 745 46 344
Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:
1. Изучение состояния внутренних органов плодов крыс по методу Вильсона в модификации А.П.Дыбана (А.П.Дыбан с соавт. , 1970). С целью оценки состояния внутренних органов и головно-
го мозга фиксированные в смеси Буэна зародыши помещали на парафиновый столик и лезвием бритвы наносили серию параллельных разрезов.
2. Изучение состояния костного скелета плодов крыс по методу Даусона в модификации А.П.Дыбана (A.n.Дыбан с соавт., 1970). Длину скелетов (теменно-копчиковый размер) зародышей измеряли циркулем. Длину закладок окостенения костей определяли при помощи окуляр-микрометра микроскопа (МБС-10, окуляр 8, увеличение 2).
3. Определение содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарной формулы у самок и потомства проводили по общепринятой методике.
4. Определение накопления 137Cs в организме матери и потомства. Содержание 137Cs в организме самок беспородных белых крыс во время беременности и периода лактации, а также в организме крысят в течение подсосного периода измеряли in vivo по у-излучению с помощью гамма-радиометра РУГ-92 (г. Белгород) .
5. Определение биохимических показателей в сыворотке крови беременных крыс проводили на анализаторе "Synchron" СХ фирмы "Beckman" (USA).
6. Определение концентрации 137Cs и 90Sr в продуктах питания проводили с помощью спектрометрических и радиохимических методов на Гомельской областной СЭС.
Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (П.Ф. Рокицкий, 1967).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Влияние эндогенно поступающих радионуклидов ('37Сб_и
905г) в составе продуктов питания на антенатальное и постна-тальное развитие белых крыс. В результате проведенных исследований было выявлено, что содержание самок белых крыс с 1-го дня беременности на пищевом рационе, включающем мясо с концентрацией 137Сб 5587 Бк/кг и 90Бг - 23,7 Бк/кг, вызывает достоверное увеличение предимплантационной гибели - 2,27±0,52 (р < 0,05). Употребление беременными крысами зерна с концентрацией 137Сэ 445,7 Бк/кг, Э03г - 15,5 Бк/кг не вызывает существенной предимплантационной гибели по сравнению с контрольной группой. Полученные данные об увеличении предимплантационной гибели при радиоактивном воздействии согласуются с данными ряда исследователей, отмечавших увеличение гибели зародышей в этот период (Т.Кизаша еЬ а1., 1989; Ш.Ми11ег еЬ а1., 1990). Анализ литературы показывает, что в предимпланта-ционный период радиация индуцирует повышенную частоту мутаций двух типов: генных и хромосомных. Генные мутации ведут к гибели зиготы, а нелетальные мутации могут быть причиной уродств плода (А.Г.Ермолаева-Маковская с соавт., 1983; И.Г.Ранда-ренко, 1990; М.И.Жиленко с соавт., 1990).
В результате проведенных исследований выявлено, что у зародышей подопытных групп, матери которых в течение беременности питались мясом и зерном с повышенным содержанием 137С5 и 903г, наблюдается достоверное уменьшение средней длины костных скелетов (теменно-копчиковый размер) в сравнении с
соответствующим контролем (табл.4).
Число зародышей с отсутствием точек окостенения пястных и плюсневых костей, матери которых содержались на мясном рационе с повышенной концентрацией 137Сз и 905г, было достоверно выше, чем в контрольной группе. Зародыши подопытной и контрольной групп, матери которых употребляли зерно в течение беременности, по этому показателю существенно не различались (табл.4).
Таблица 4
Показатели развития костной системы 20-дневных зародышей
белых крыс
Название показателя мясо зерно
опыт контроль опыт контроль
Длина скелетов зародышей, в мм 21,39±0,48* 24, 70±0, 41 23, 84±0, 39* 25, 55±0, 31
Зародыши с отсутствием точек окост. пястных и плюсневых костей, в % 31,4' 13,0 33,8 25,9
* р < 0, 05 - достоверные различия с контрольной группой
Исследование состояния костных скелетов зародышей подопытной группы, матери которых в течение беременности получали мясо с повышенным содержанием 137Сз и 90 Бг, выявило достоверную симметричную гипоплазию закладок окостенения всех костей скелета различной степени выраженности. 2-х стороннее отсутствие закладок лонных костей, отсутствие точек окостенения II и IV костей пясти, II, III, IV костей плюсны (рис. 1).
Аналогичное исследование костных скелетов зародышей подопытной группы, матери которых находились на пищевом рационе с повышенным содержанием 137Сэ и 903г в зерне, показало достоверное 2-х стороннее уменьшение длины закладок окостенения всех костей скелета, кроме IV кости пясти и II и III костей плюсны (по этим показателям разница с контрольной группой не существенна). Также выявлено 2-х стороннее отсутствие закладок лонных костей, отсутствие точек окостенения II кости пясти, IV кости плюсны (рис. 2).
Аналогичные патологические изменения описаны в литературе при внешнем облучении экпериментальных животных (С.Л. Кабак с соавт., 1990; Е. Л. Изможерова с соавт., 1992) или при введении в организм радионуклидов в "чистом виде" (С.ИоппЬаск, 1980; В.А.Баженов с соавт., 1990).
I 90-Ц
I ^
и 7(Н
^ 60 п
8 50-
I ^
1 30-
§ 2°-|
I 10
" о-
щ
на
1
12 3 4 5 б 7 8 10 Ц 1:1 -правая У//А - левая
Рис. 1. Длина закладок окостенения костей скелета 20-дневных зародышей подопытной группы (эксперимент с мясом)
1001 90-
I 805 70-
^ 60«
8 50-1
1 40'
Я зо-
0
1 20" I ^
" о
щ
гЫ
гь
2 3
5 б 7 8 9 10
13 14 15 16 кости
I | -правая
Рис. 2. Длина закладок окостенения костей скелета 20-дневных зародышей подопытной группы (эксперимент с зерном)
1-теменная 7-лучевая 13-б/берцовая
2-н/челюстная 8-Шк. пясти
3-лопатка
4-ключица
5-плечевая
6-локтевая
9-№. пясти
10-подвздошная
11-седалищная
12-бедренная
14-м/берцовая
15-Ик. плюсны
16-Шк. плюсны
Но при этом количество вводимых радиоактивных веществ во много раз превышало количество поступавших радионуклидов в организм беременного животного в нашем исследовании. Анализ полученных результатов и сопоставление их с литературными данными позволяет предположить, что основными причинами, приводящими к нарушению формирования костной системы у зародышей белых крыс могут быть: нарушения индуктивных взаимодействий между соматоплевральной мезодермой и покрывающей ее энтодермой, либо гибель мезенхимальных клеток за счет действия инкорпорированного 137Сэ. Возможно, причиной аномалий развития костной системы является также нарушение отдельных этапов морфогенеза костной ткани (С. Л. Кабак с соавт., 1990).
В 45-дневном возрасте у потомства самок, употреблявших мясо с повышенным содержанием радионуклидов, было обнаружено достоверное снижение лейкоцитов - 6.27+0,75х10э/л (р < 0,05), лимфоцитов - 72, 38+3,35% (р < 0, 02), в периферической крови на фоне повышенного количества эозинофилов - 2,63±0,65% (р < О, 05) по сравнению с контрольной группой.
Особенности накопления 137 Сэ в организме матери и потомства при эндогенном поступлении с зерном. Ежедневное поступление 137Сэ в организм самок с 1-го дня беременности и в течение всего периода лактации с концентрацией в зерне овса -445,7 Бк/кг приводило к его существенному накоплению в материнском организме. В то же время в организме потомства выраженной кумуляции 137Сэ не наблюдалось (рис.3). Аналогичная динамика прослеживалась и в контрольной группе при постушю -
нии овса с концентрацией 137Cs - 44,2 Бк/кг, но менее выраженная. Содержание 137Cs у самок подопытной группы к концу беременности составило 132,77±10,74 Бк/кг, у самок контрольной группы - 9,22±2,90 Бк/кг. У родившегося потомства в подопытной группе концентрация 137Cs была 6.47±2,18 Бк/кг, в контрольной группе - 1,61+0,87 Бк/кг (рис. 4).
Содержание 137Cs у самок подопытной группы в различные сроки после родов имело достоверные различия с накоплением данного радионуклида у самок контрольной группы. В пределах групп в эти же сроки существенных различий не наблюдалось . В то же время потомство животных как подопытной, так и контрольной групп, накапливало минимальное количество 137Cs. Содержание данного радионуклида в организме крысят подопытной группы увеличивалось по мере их роста и развития (рис.4).
Сохранение различий в накоплении 137Cs между самками подопытной и контрольной групп к концу беременности и в различные сроки периода лактации, возможно, объясняется тем, что не только беременность, но и лактация приводят к возрастанию всасывания 137Cs и увеличению его накопления в материнском организме.
Сохранение различий в накоплении данного радионуклида между матерью и потомством, а также практически отсутствующее содержание в организме родившихся крысят, объясняется барьерной функцией материнского организма. Увеличение накопления 137Cs в организме крысят подопытной группы по мере их роста и развития в подсосном периоде, мы полагаем, связано с постепенным сокращением грудного вскармливания и частичным переходом на самостоятельное питание (J. Rundo et al.. 1992).
Бк/хг 160-г'
| | -потомство У///Л -самки
Рис. 3. Динамика накопления 137Сз в организме матери и потомства в подопытной группе за подсосный период
Бк/кг
| | -контроль ^^ -опыт
Рис. 4. Динамика накопления 137Сз в организме потомства за подсосный период
Влияние эндогенно поступающих радионуклидов (137Сб_и
905г) с продуктами питания на биохимические показатели сыворотки крови беременных крыс. У животных подопытной группы, употреблявших зерно с повышенным содержанием 137Се и 903г, отмечено увеличение в сыворотке крови на 20-й день беременности содержания альбумина 13,83+1,01 (р < 0,05) и кальция 1,87±0,16 (р < 0,05), что, возможно, объясняется компенсаторно-приспособительными процессами в организме беременного животного в условиях эндогенного поступления радионуклидов (И. М.Кендыш, 1974).
Таким образом, сумма полученных фактов позволяет сделать заключение о том, что ежедневное поступление радионуклидов с пищевыми продуктами в организм лабораторных животных в относительно небольших дозах в период беременности способно вызвать нарушения антенатального и постнатального развития потомства.
ВЫВОДЫ
1. Поступление в организм самок беспородных белых крыс в период беременности радионуклидов ( 137Сз и 903г) с продуктами питания (мясо и зерно) вызывает нарушения антенатального и постнатального развития потомства, проявляющиеся эмбриотокси-ческими эффектами, нарушением формирования костной системы.
2. При употреблении самками крыс с 1-го дня беременности с пищевым рационом мяса говядины, содержащим 137Сэ в количестве 5587 Бк/кг и 90Бг - 23.7 Бк/кг, наблюдаются эмбриоток-
сические эффекты в виде повышенной предимплантационной гибели зародышей.
3. При поступлении в организм самок белых крыс с 1-го дня беременности мяса говядины с содержанием 137Се 5587 Бк/кг, 908г - 23,7 Бк/кг и зерна овса с уровнем загрязнения 137Сэ 445,7 Бк/кг, 903г - 15,5 Бк/кг наблюдается нарушение формирования костной системы потомства , что проявляется уменьшением длины скелетов зародышей, различной степенью выраженности гипоплазий закладок окостенения костей скелета, отсутствием точек окостенения пястных и плюсневых костей.
4. Патология постнатального периода при поступлении в организм самок белых крыс радионуклидов 37Сэ и э03г) с пищевыми продуктами (мясо) в период беременности и лактации проявляется снижением лейкоцитов, лимфоцитов и увеличением эозинофилов в периферической крови 45-дневного потомства.
5. Эндогенное поступление 137сб с зерном овса в организм самок беспородных белых крыс в период беременности приводит к его существенному накоплению в материнском организме, при значительно меньшем накоплении у зародышей.
6. Ежедневное поступление в организм беременных самок крыс радионуклидов (137Сз и Э05г) с продуктами питания (мясо и зерно) не вызывает существенных, отличных от контроля, нарушений метаболических процессов. Увеличение альбуминов и кальция в сыворотке крови крыс, употреблявших зерно с повышенным содержанием радионуклидов, следует рассматривать как компенсаторно-приспособительный процесс, связанный с воздействием радионуклидов на организм беременного животного.
7. Полученные экспериментальные данные могут быть ис-
пользованы при разработке мер диагностики, профилактики и лечения патологических состояний матери и плода, обусловленных воздействием радионуклидов.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные позволяют создать экспериментальную модель патологии костной системы у плода путем введения в организм беременного животного радионуклидов в составе продуктов питания.
2. Полученные результаты об змбриотоксическом действии эндогенно поступающих радионуклидов на развивающийся организм расширяют представление об их воздействии на процессы антенатального и постнатального развития и создают предпосылки для клинического использования полученных данных с целью оценки и коррекции данных нарушений у детей.
3. Полученные данные о нарушении формирования костной системы у зародышей при эндогенном поступлении радионуклидов С137Сэ и 908г) с компонентами пищевого рациона в материнский организм в период беременности могут быть использованы для установления патогенетических механизмов нарушения морфогенеза костной системы, поиска маркеров, необходимых для дородовой диагностики данного состояния и подходов к терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бандажевский Ю.И., Угольник Т.С., Патология анте- и постнатального развития при экспериментальном эндогенном поступлении радионуклидов // Сборник материалов IV съезда педиатров Республики Беларусь. - Минск, 1993. - С.18.
2. Бандажевский Ю.И., Угольник Т.е., Вуевская И.В. Показатели антенатального и постнатального развития белых крыс при поступлении радионуклидов с пищей в период беременности // Здравоохранение Беларуси. - 1993. - N 9. - С. 11-14.
3. Бандажевский Ю. И., Угольник Т. С., Вуевская И. В. Особенности антенатального и постнатального развития в условиях экспериментального эндогенного поступления радионуклидов // Материалы международной научной конференции, посвященной 35-летию Гродненского мединститута. - Гродно, 1993. - Т. 1. -С.158-159.
4. Бандажевский Ю.И., Угольник Т.С., Вуевская И.В. Оценка антенатального и постнатального развития в условиях экспериментального эндогенного поступления радионуклидов / Материалы международного научного конгресса "Проблемы здравоохранения спустя 7 лет после Чернобыльской катастрофы". Гомель, 1993. - С. 73.
5. Бандажевский Ю. И., Угольник Т. С., КобзоваО.А. Антенатальное и постнатальное развитие животных в условиях эндогенного поступления радионуклидов // Медицинские аспекты радиоактивного воздействия на население, проживающее на загрязненной территории после аварии на Чернобыльской АЭС: Материалы международного научного симпозиума. - Гомель, 1994. -С. 23.
6. Угольник Т.С. Изменение костной системы у зародышей белых крыс при эндогенном поступлении радионуклидов // Молодые ученые в решении проблем ликвидации медицинских последствий Чернобыльской катастрофы сегодня и в будущем: Материалы международного научного конгресса. - Гомель, 1994. - С.49.
7. Бандажевский Ю.И., Угольник Т.С. Особенности накопления 137Cs у матери и потомства при его эндогенном поступлении / Тез. докладов симпозиума акушеров-гинекологов, неонатоло-гов, эндокринологов "Современные проблемы эндокринологии в акушерстве, гинекологии и неонатологии". Минск, 1994. -С. 218.
8. Бандажевский Ю.И., Угольник Т. С. Течение беременности, развитие плода и новорожденного при эндогенном поступлении радионуклидов./В кн. Клинико-экспериментальные аспекты влияния инкорпорированных радионуклидов на организм . Под ред. Ю. И.Бандажевского. - Гомель, 1995. - С. 9-23.
9. Бандажевский Ю.И.. Угольник Т.С., Вуевская И.В. Особенности процессов антенатального и постнатального развития экспериментальных животных при эндогенном поступлении 137Cs и 90Sr в составе продуктов питания // Материалы международной научной конференции, посвященной 5-летию образования Гомельского государственного медицинского института. Гомель, 1995. - С. 184-185.