Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексная оценка применения гормональных препаратов у женщин, проживающих на загрязненной радионуклидами территории

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка применения гормональных препаратов у женщин, проживающих на загрязненной радионуклидами территории - тема автореферата по медицине
Яковец, Светлана Михайловна Гродно 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка применения гормональных препаратов у женщин, проживающих на загрязненной радионуклидами территории

Гродненский государственный медицинский институт

г 22

^ УДЁ 615.256.5:615.357:614.876 =Т

=> СГ,

- ^ ЯКОВЕЦ

и Светлана Михайловна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЗАГРЯЗНЕННОЙ РАДИОНУКЛИДАМИ ТЕРРИТОРИИ

14.00.0] - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Гродно - 1997

Работа выполнена в Гомельском государственном медицинском институте

Научный рукововодитель: - кандидат медицинских наук,

доцент Введенский Д.В.

Научный консультант: - доктор медицинских наук, профессор,

академик БИА Бандажевский Ю.И.

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор

Ракуть B.C.

- кандидат медицинских наук, доцент Михнюк Д.М.

Оппонирующая организация - Минский ордена Трудового Красного

Знамени государственный медицинский институт

Защита состоится 24 декабря 1997 года в 14°° часов на заседании совета по защите диссертаций К 03.17.02 при Гродненском государственном медицинском институте по адресу: 230015, г.Гродно, ул. М. Горького, 80.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гродненского государственного медицинского института.

Автореферат разослан

-/Л

Ученый секретарь совета по защите диссертаций кандидат медицинских наук

М.А.Добродей

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Изучение влияния гормональных препаратов на организм женщин, постоянно проживающих на загрязненной радионуклидами территории, и их переносимости является весьма актуальной проблемой для нашей республики. Научная и практическая значимость данного исследования обусловлена отсутствием данных сравнительного изучения комплексной оценки оральных гормональных препаратов при длительном воздействии на организм малых доз радиации. В связи с этим понятна необходимость этого исследования и разработка на основе полученных данных путей профилактики и ликвидации осложнений, возникающих при их применении женщинами, проживающими на территории загрязненной радионуклидами.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Гомельского государственного медицинского института и является частью республиканской программы по изучению воздействия малых доз ионизирующего излучения на организм человека (государственный регистрационный номер 19961632).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработать научно-обоснованное применение гормональных препаратов у женщин, постоянно проживающих на загрязненной радионуклидами территории, на основе их влияния на репродуктивную систему организма.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние гормональных препаратов на репродуктивную систему женщин по тестам функциональной диагностики.

2. Исследовать содержание гормонов (эстрадиола, прогестерона, кортизола, пролактина, тестостерона, Тз, Т4), а также ряд биохимических показателей в сыворотке крови, свидетельствующих о состоянии обмена веществ у обследуемых женщин.

3. Определить уровень накопления С б137 в организме обследуемых женщин.

4. Установить зависимость между частотой выявленных нарушений в организме женщин при приеме ОК и уровнем накопления инкорпорированных радионуклидов.

5. Разработать организационные, лечебно-диагностические и профилактические рекомендации для женщин, принимающих гормональ-

ные препараты, в условиях длительного воздействия малых доз радиа ции.

Научная новизна полученных результатов. Впервые в Республик Беларусь проведена комплексная оценка влияния гормональных пре паратов на организм женщин, проживающих на загрязненной радио нуклидами территории.

На большом клинико-лабораторном материале установлены наибо лее выраженные нарушения состояния эндокринной и репродуктивно) систем, а также обмена веществ у женщин с повышенным уровнем ин корпорированных радионуклидов при применении гормональных пре паратов.

Установлено, что при применении гормональных препаратов жен щинами с повышенным уровнем накопления радионуклидов, отмечаете: большая частота побочных реакций, рецидив ранних симптомов адап тации через 5-6 циклов непрерывного их приема. Впервые выявлен; зависимость побочных реакций от возраста и предыдущих беременно стей, определена длительность приема ОК, при которой резко воз растает частота грибковых поражений влагалища и кольпитов.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты про веденных исследований актуальны и использованы для разработк! комплекса мероприятий с целью наиболее эффективного и безопасной применения оральных гормональных препаратов. Осуществлено внед рение их в учебный процесс при подготовке студентов и клинически; ординаторов в Гомельском государственном медицинском институте I в практическое здравоохранение (открыт кабинет по гормональньи методам лечения и контрацепции в женской консультации № 1 город; Гомеля).

Экономическая значимость полученных результатов. Полученные ; результате проведенной работы данные позволяют значительно сни зить частоту побочных реакций и осложнений при применении ОК уменьшить число медицинских абортов и связанных с ними матери альных затрат. Прием гормональных препаратов в периоде премено паузы позволит своевременно предупредить развитие КС и сократит; финансовые затраты на его лечение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение оральных гормональных препаратов показано жен щинам, проживающим на загрязненной радионуклидами территории.

2. Оральные гормональные препараты вызывают изменения мета болического статуса организма женщин, выраженность которых зави сит от уровня инкорпорированных радионуклидов.

3. Женщинам, проживающим на загрязненной радионуклидам! территории, с контрацептивной целью предпочтителен прием трикви лара и фемодена.

4. Для лечения нарушений менструального цикла показано приме нение гормональных препаратов, содержащих естественные эстрогены.

Личный вклад соискателя. Автором диссертации лично выполнс ны: разработка и заполнение анкет на обследуемых женщин; измерен» артериального давления и массы тела; гинекологическое обследование кольпоскопия; цервикоскопия; взятие мазков на степень чистоты вла галища, кольпоцитологическое и цитологическое исследования; У31 органов малого таза;' забор и подготовка сыворотки крови для гор мональных и биохимических исследований; статистическая обрабогк; клинико-лабораторных данных; организация и ведение специализиро ванного приема по гормональным методам контрацепции и лечения.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследования об суждены на международном симпозиуме "Регуляция рождаемости. Гор мональная терапия климактерических расстройств" (г. Минск, ноябр! 1995), международной научной конференции, посвященной 5-летию об разования Гомельского государственного медицинского института (г Гомель, ноябрь 1995), семинаре по подведению итогов научно исследовательской работы Гомельского государственного медицинского института за 1996 год по проблеме радиационного воздействия на организм человека (г. Гомель, декабрь 1996), международной конференции "Экологическая антропология" (г. Минск, март 1997), международном научном конгрессе "Чернобыль -Вильседе VII" (г. Гомель, май 1997), VI :ъезде акушеров-гинекологов и неонатологов Республики Беларусь (г. Гомель, май 1997), совместном заседании кафедр Гомельского государственного медицинского института (г. Гомель, июнь 1997).

Опубликованность результатов диссертации.]!о теме диссертации эпубликовано 11 печатных работ, из них 8 статей и тезисы 3 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, ierapex глав, выводов, практических рекомендаций, списка использо-5анных источников. Текст диссертации изложен на 118 страницах. Работа иллюстрирована 6 рисунками, цифровой материал исследований тредставлен на 32 таблицах. Список использованных источников зключает 279 наименований: 117 отечественных и 162 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, методы исследования и применяемые гормональны препараты. В основу работы положены результаты клинических, лабс раторных, инструментальных и морфологических исследований у 19 женщин, принимавших оральные гормональные препараты: 118 жен щин принимали их с контрацептивной целью и 74 - с лечебной.

При назначении гормональных препаратов проводился дифферен цированный и индивидуальный подход, основанный на данных прел шествовавшего обследования. Оно включало в себя общий и гинекс логический анамнез и осмотр, регистрацию жалоб, измерение артери ального давления и массы тела.

Изучение характера менструальной функции проводилось п тестам функциональной диагностики, секреции эстрадиола и протесте рона. У женщин с нарушением менструальной функции проводилос гистологическое исследование соскобов из цервикального канала и пс лости матки.

Состояние эпителия шейки матки и цервикального канала оцени валось по данным расширенной кольпоцервикоскопии/Коханевич Е.В 1962/, кольпоцитологического /Арсеньева М.Г., 1973/ и цитологическс го исследования мазков, а также проводился бактериоскопический : бактериологический анализ влагалищных мазков.

Ультразвуковое исследование органов малого таза осуществлялос на аппарате Aloca-SSD-60 с использованием конвексных и линейных дат чиков. За контроль взяты нормативные показатели /Демидов В.Н Зыкцн Б.И., 1984/.

Функция надпочечников оценивалась по данным секреции корти зола и тестостерона; гипофиза - по содержанию пролактина; щитовил ной железы - по концентрации гормонов Тз и Т4.

Уровень гормонов в крови определялся радиоиммунологически! методом с использованием отечественных стандартных наборов ИБО] АН РБ. Всего проведено 857 гормональных исследования.

Биохимическое исследование сыворотки крови проводилось н оборудовании SYNCHRON СХ®4 - СУ фирмы «Весктап» (США). Опрс деляли активность ферментов ACT, AJIT, ЛАП, ГГТ, щелочной фосфа тазы, а также концентрацию общего билирубина, мочевины, креатини на, остаточного азота, неорганического фосфора, общего белка, альбу минов, белковых фракций (аь аг, ß, у), холестерина, триглицеридов : глюкозы. Всего проведено 482 биохимических исследования.

С целью изучения влияния гормональных препаратов на систему гемостаза исследовались количество тромбоцитов и протромбиновый индекс.

Уровень инкорпорированных радионуклидов измерялся модуле»: медико-радиологического контроля методом гамма-спектрометрии на аппарате СИЧ с последующей компьютерной обработкой.

Контрольные обследования осуществлялись через 3,6,9 и 12 циклов применения гормональных препаратов.

Основной принцип при назначении ОК заключался в выборе препаратов, содержащих минимальную эффективную дозу как эстрогена так и прогестагена. С контрацептивной целью мы применяли монофазные (марвелон, фемоден, микрогинон) и трехфазный триквилар. С лечебной целью использовались специальные препараты климен и цик-ло-прогинова.

Оральные контрацептивы назначались на 12 циклов непрерывно, а климен и цикло-прогинова - на 6.

Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью методов вариационной статистики согласно критерию Стьюдента. Достоверность различий определялась для уровней значимости от 0,05 до 0,001. Результаты исследований подвергались компьютерной обработке в Microsoft Word 7.0, Microsoft Excel 5.0, Microsoft Graph 5.0, Microsoft Equation 5.0.

Результаты проведенных исследований и их обсуждение. Клиническая оценка переносимости ОК проведена у 118 женщин. Для дифференцированной оценки влияния ОК на организм женщин учитывались следующие факторы: уровень накопления радионуклидов, возраст женщин, наличие или отсутствие предшествовавших родов, вид применяемого ОК. •

В зависимости от уровня инкорпорированных радионуклидов все женщины были разделены на две группы: группу сравнения(1) и основную (И). Группу сравнения составили 30 женщин с уровнем накопления радионуклидов до 20 Бк/кг. В основную вошли 88 женщин суров-нем накопления радионуклидов более 20 Бк/кг. В группе сравнения женщин в возрасте от 16 до 20 лет (1) было 6(20,0%) и в основной 24(27,3%), в возрасте от 21 до 30 лет (2) соответственно 18(60,0%) и 35(39,8%) и в возрасте от 31 до 35 лет (3): 6(20,0%) и 29(32,9%) женщин. В группе сравнения роды имели место у 13(43,3%) женщин, нерожавшие составили 17(56,7%) женщин. В основной группе роды имели 43(48,9%) женщины и 45(51,1%) составили нерожавшие.

В группе сравнения 11(36%) жсшцин принимали трикшиш): 6(20,0%) - фемоден, 7(23,3%) - микрогинон и 6(20,0%) - марвелон. ] основной группе 19(21,6%)женщин получали триквилар, 24(27,3%) - фе моден, 23(26,1%) - микрогинон и 22(25,0%)- марвелон.

Наименьший уровень накопления радионуклидов отмечается возрасте от 21 до 30 лет как в группе сравнения (14±4 Бк/кг), так и : основной (32±7 Бк/кг). Наибольший уровень накопления радионуклидо выявлен в возрасте от 16 до 20 лет в группе сравнения (17±2 Бк/кг) 1 в основной (39±8 Бк/кг; Р(.ц<0,01). Средний уровень инкорпорирован ных радионуклидов в группе сравнения составил 16±ЗБк/кг, в основ ной - 36±8 Бк/кг. Уровень накопления радионуклидов выше у неро жавших по сравнению с рожавшими (РЫ1<0,05).

У женщин группы сравнения случаев отмены ОК не было.

В основной группе прекратили прием препаратов 9(10,2%) женщин 2(2,3%)женщины в первый цикл из-за тромбофлебита и 7(7,9%) поел шести циюгов из-за рецидива ранних симптомов адаптации при прием марвелона и триквилара.

Анализ побочных реакций показал зависимость их частоты о-уровня накопления радионуклидов. В основной группе женщин час тота побочных реакций выше, чем в группе сравнения (РЫ1 < 0,05). Ча ще встречаются тошнота: 25(28,4%) против 4(13,3%), головная боль 17(19,3%) против 2(6,7%), увеличение массы тела: 17(119,3%) проти] 2(6,7%) и масталгия: 27(30,1%) против 3(10,0%). Различий в частот побочных реакций среди рожавших и нерожавших женщин группь сравнения не выявлено. В основной группе побочные реакции чащ встречаются у нерожавших по сравнению с рожавшими (Рр.н < 0,05 этой группы и с нерожавшими группы сравнениями < 0,05).

Побочные реакции чаще отмечены в возрасте от 16 до 20 лет,; также при приеме марвелона и микрогинона в обеих исследуемы: группах (Р1.2< 0,05; Р|-з< 0,05; Р2.3< 0,05; РМ1< 0,05).

На фоне применения ОК длительность менструаций уменьшается ; нерожавших (Ро-з< 0,05)через 3 цикла и через 6 циклов у рожавших (Ро-6 • 0,05, Рр.н> 0,05) женщин в исследуемых группах, а также при прием монофазных ОК. Уменьшение длительности менструаций не зависит о' уровня накопления радионуклидов, возраста женщин.

На фоне применения ОК уменьшается число женщин с обильным] и умеренными менструальными выделениями и увеличивается со скуд ными: в I группе от 2(6,7%) до 14(46,7% ; Ро-12<0,01) и во II - от 6(6,8%

до 43(54,4%; Р(М2<0,01; Р|.ц>0,05). Частота скудных выделений выше при приеме монофазных препаратов и у нерожавших женщин обеих групп.

Частота межменструальных кровянистых выделений, наблюдавшихся в первый цикл приема ОК, не зависит от уровня накопления радионуклидов, возраста, предшествовавших родов и вида контрацептивов.

За период наблюдения у женщин группы сравнения на фоне приема ОК изменений массы тела не выявлено. В основной группе увеличение массы тела составило в среднем 2,1±1,1 кг (Ро-12< 0,05; РМ|<0,05). Более значительная прибавка в весе в основной группе выявлена у нерожавших (3,0±1,'4 кг; Ро-12< 0,05), в первой возрастной группе (2,9±1,4 кг; Ро-2< 0,05), при приеме марвелона (3,2±1,0 кг; Ро-12< 0,05) и микрогинона ;2,2±1,0 кг; Ро-12< 0,05).

Изменение САД не превышало нормы, случаев развития гипертонии \ отмены препаратов по этой причине не было.

Исследование функции яичников по тестам функциональной диагностики проводилось у 21(70,0%) женщины группы сравнения и у 54(38,6%) основной группы. До приема контрацептивов базальная тем-тература у большинства обследованных женщин (80,0%) была двухфазной. В сроки контрольного обследования базальная температура но-:ила постоянный гипертермический характер, что является результатом метаболического действия экзогенных прогестагенов и подтвержда-:т данные И.А. Мануйловой (1993). Зависимости типа бачальной темпе-)атуры от возраста, родов, уровня инкорпорированных радионуклидов 1 вида ОК не наблюдалось.

При анализе кольпоцитограмм, взятых до приема ОК на 7-9, 14-16 121-22 дни менструального цикла, КПИ в основной группе в фоллику-[ярную фазу в среднем составлял 27,3±2,4%, на пике овуляции 41,3± ¡,1% и во вторую фазу цикла 27,2±3,0%. В группе сравнения показатели СПИ составили соответственно 25,3±2,1%, 55,3± 2,4% и 18,2±2,0%. Во ;ремя приема О К отмечено понижение его во все фазы менструального (икла. КПИ при приеме монофазных ОК в исследуемых группах был [иже по сравнению с показателями у женщин, принимавших триквилар Ртр-м < 0,05). Различий показателей КПИ у нерожавших и рожавших <енщин, в зависимости от возраста и уровня накопления радионуклида в не отмечено.

Накопление в организме радионуклидов Сб137 сопровождается глу-окими функциональными нарушениями в эндокринной системе, прояв-яющимися сдвигами продукции прогестерона, эстрадиола.

У женщин группы сравнения перед приемом ОК уровень эстрадно ла в первую фазу соответствовал норме: 0,43±0,16 нмоль/л, а уровеш прогестерона был несколько выше - 7,9±5,6 нмоль/л. Во вторую фаз} цикла содержание эсградиола (0,55±0,06 нмоль/л) и прогестерон; (13,84 ±4,3 нмоль/л) находились в пределах нормы.

В основной группе женщин в первой и во второй фазе цикла от мечается гиперэстрогенемия: 0,96 ±0,26 нмоль/л (Ры1<0,05) и 1,13 ±0,0; нмоль/л (Р|.ц<0,05) и гипопрогестеронемия: 4,55 ± 3,45 нмоль/л (Р| и>0,05) и 5,3 ± 0,8 нмоль/л (Рм1<0,05).

На фоне приема ОК в группе сравнения и основной после 3-х цик лов отмечается повышение уровня эстрадиола соответственно до 0,73: .0,03 нмоль/л (Ро-з<0,05) и 1,45±0,06 нмоль/л (Ро-з<0,001; Рм1<0,001). Пр! продолжении их применения уровень эстрадиола падает и к концу ис следования соответствует ранней фазе пролиферации.

В исследуемых группах женщин до начала приема ОК содержание эстрадиола у нерожавших было выше, по сравнению с рожавшими. I группе сравнения у нерожавших женщин уровень эстрадиола был 0,45: 0,07 нмоль/л и у рожавших - 0,65 ± 0,05 нмоль/л (Рр.н<0,05). В основное группе соответственно 1,24±0,01 нмоль/л (Р|-и<0,02) и 1,02 ± 0,05 нмоль^ (РР.„<0,001;Ры1<0,001).

После 3 циклов применения ОК уровень эстрадиола у нерожавши: был выше по сравнению с рожавшими в обеих группах женщин. В групп« сравнения уровень эстрадиола составил у нерожавших 0,78±0,0 нмоль/л (Ро-з<0,05), у рожавших - 0,68±0,05 нмоль/л (Ро-з<0,05; Рр.н < 0,05) В основной группе эти показатели соответственно: 1,76±0,6 нмоль/л (Ро з" 0,05; Ры1<0,05) и 1,14 ±0,06 нмоль/л (Ро-з<0,05; Р|.ц<0,05). В следующи контрольные сроки обследования достоверность различий показателе! эстрадиола теряется (Рр.н>0,05).

В основной группе через 3 цикла приема ОК уровень эстрадиол; достоверно повышается на фоне триквилара и марвелона по сравне нию с фемоденом и микрогиноном.

Содержание эстрадиола в период применения ОК изменяется 1 возрастных группах. Уровень эстрадиола выше в первой возрастно! группе. Повышенный уровень эстрадиола после 3 циклов в основно] группе у нерожавших, в возрасте от 16 до 20 лет объясняет высокук частоту эстрогензависимых побочных реакций.

После 3 циклов применения ОК у женщин группы сравнения от мечается повышение прогестерона до 16,83 ± 4,2 нмоль/л (Ро-з>0,05), а ;

последующим понижением при продолжении применения препаратов до 2,45 + 0,7 нмоль/л (Ро-12<0,05).

Наши исследования результатов секреции прогестерона показывают, что при применении ОК наблюдается гипопрогестеронемия, не зависящая от предшествующих родов, возраста, вида ОК и уровня накопления радионуклидов.

В группе сравнения содержание кортизола до начала исследования было ниже (370,4±63,8 нмоль/л) по сравнению с основной (679,2± 22,2 нмоль/л; Ры1<0,05). У женщин группы сравнения секреция кортизола повышается до 693,5±53,8 нмоль/л (Ро-12<0,001), а в основной группе до 1073,4+76,2 нмоль/л (Ро-12<0,001; Рм|<0,001). Зависимости секреции кортизола от вида применяемого ОК, возраста, предшествующих родов не выявлено.

В обеих исследуемых группах женщин отмечается исходное повышенное содержание тестостерона в сыворотке крови. В группе сравнения содержание тестостерона до приема ОК было 5,22+0,3 нмоль/л в основной- 5,79±0,6 нмоль/л (Рм^О.Об). На фоне применения ОК секреция тестостерона понижается только после 12 циклов в группе сравнения до 2,25±0,8 нмоль/л (Ро-12 < 0,05), в основной до 2,74±1,2 нмоль/л (РО-12<0,05; Р1.И>0,05).

Различий уровня тестостерона у нерожавших и рожавших женщин, от вида ОК, возраста не отмечено, что подтверждает данные о незначительном антиандрогенном эффекте применяемых контрацептивов.

В период применения ОК содержание пролактина повышается в исследуемых группах. Зависимости секреции пролактина от вида применяемого .ОК, возраста, предшествующих родов не выявлено.

Изменение функции щитовидной железы не обнаружено.

Размеры тела матки при применении ОК уменьшаются. Максимальные изменения отмечаются в основной группе (Р|.ц<0,05), у рожавших (Рр-н<0,05)женщин, на фоне применения монофазных ОК (Р1р. м<0,05). Из используемых в исследовании ОК наиболее угнетающее влияние на размеры тела матки оказывает марвелон.

Во время применения ОК уменьшается объем яичников у женшин основной группы больше,чем п группе сравнения (. „ < 0,05). При применении трехфазного триквилара изменение объема яичников отмечается меньше, чем при применении монофазных ОК (Р,рм < 0,05) и обеих исследуемых группах. Из монофазных ОК максимальное уменьшение размеров яичников вызывает марвелон. Наиболее выраженное влияние на объем яичников оказывают ОК у нерожавших жен-

щин по сравнению с рожавшими (Рр.н < 0,05; Рш < 0,05), в возрасте от 16 до 20 лет в обеих исследуемых группах женщин. Ни у одной женщины овуляция не была зарегистрирована. Утолщение белочной оболочки не наблюдалось.

Исследования мазков на степень чистоты влагалища, цитологическое исследование не выявило зависимости от уровня накопления радионуклидов, возраста, родов и вида ОК. Атипичные клетки обнаружены не были.

Проводимая кольпоцервикоскопия выявила после 6 циклов приема триквилара у 6(6,8%) нерожавших женщин основной группы патологическую эктопию цилиндрического эпителия.

Биохимические показатели сыровотки крови в сравниваемых группах женщин оставались в пределах нормы. Однако уровень креатини-на, глюкозы, триглицеридов, холестерина, неорганического фосфора, мочевины, ферментов АЛТ, ГГТ и щелочной фосфатазы в основной группе был выше, чем в группе сравнения (Р^п <0,05). Повышение содержания данных биохимических показателей в основной группе женщин выявлялось раньше, через 3-6 циклов, по сравнению с первой группой - после 6-12 циклов.

Содержание мочевой кислоты, АСТ, ЛАП, билирубина, общего белка и белковых фракций при применении ОК в исследуемых группах не изменяется.

ОК вызывают изменения в системе гемостаза. Проведенное исследование количества тромбоцитов и протромбинового индекса в период применения ОК подтверждает данные литературы. Максимальные изменения коагуляции в обеих группах женщин отмечены после 3 и 6 циклов от начала приема ОК. Гемостатические параметры в основной группе после 3 и 6 циклов были выше, чем в группе сравнения (РМ| < 0,05), но не выходили на пределы нормы. Данное исследование позволяет нам предположить, что возникновение тромбоэмболических осложнений возрастает у женщин с уровнем инкорпорированных радионуклидов более 20 Бк/кг.

У женщин основной группы с уровнем накопления радионуклидов более 20 Бк/кг при приеме ОК наблюдались более значительные изменения уровня гормонов, биохимических показателей сыворотки крови и некоторых гемостатических параметров.

Из 74 женщин, принимавших гормональные препараты с лечебной цслыо, 26 принимали климсн и 48 цикло-прогииову. Из применявших цпкло-прогинопу 30(40,5%) женщин были в климактерическом периоде и 18(24,3%) - в возрасте от 16 до 25 лет. Все 56(75,7%) женщин климакте-

рического периода принимали климен и цикло-прогинову по поводу КС.

В возрасте от 16 до 25 лет цикло-прогинову принимали по поводу первичной аненореи 8(10,8%), вторичной аненореи - 4(5,4%) и дисфункциональных маточных кровотечений - 6 (8,1%) женщин. Уровень внутреннего накопления радионуклидов по Сэ137 составил у них 35±3 Бк/кг.

Из 56 женщин климактерического периода в возрасте от 43 до 45 лет находились 20 (27,2%), от 46 до 50 лет - 26 (35,1%), от 51 до 55 лет-6(8,1%) и от 56 и старше - 4(5,4%) женщины. Максимальное количество женщин было со второй степенью тяжести КС - 45(60,8%), с первой - 6(8,1%) и с третьей степенью тяжести КС - 5(6,8%) женщин. В периоде пременопаузы находилось 36(48,6%), менопаузы - 16(21,6%) и постменопаузы - 4 (5,4%) женщины. Служащих из них было 45(60,8%), рабочих -11(14,9%) женщин. Профвредности выявить не удалось. Уровень внутреннего накопления радионуклидов был выше у рабочих (54±5 Бк/кг) по сравнению со служащими (31 ±5 Бк/кг; Р<0,001), в периоде пременопаузы (53±5 Бк/кг) по сравнению с менопаузой (36±6 Бк/кг; Р<0,02) и с постменопаузой (24±Бк/кг; Р< 0,02), при третьей степени тяжести КС (58±5 Бк/кг) по сравнению с первой (29±4 Бк/кг; Р<0,001) и со второй (42±6 Бк/кг; Р<0,05).

Прежде всего следует отметить хорошую переносимость препаратов. В первый цикл все женщины отмечали улучшение общего состояния, настроения, повышение работоспособности. После 1 цикла исчезали или уменьшалась интенсивность 24,4% жалоб, через 3 цикла-61,0% жалоб. Всего за 6 циклов применения климена и цикло-прогиновы 84,3% жалоб у больных с КС исчезают или значительно уменьшается степень их проявления. Однако 15,7% жалоб пациенток, в основном это касается женщин в поздней менопаузе, с третьей степенью тяжести КС, такие как приливы жара, урогенитальные нарушения, боли в костях и суставах не исчезают, но значительно уменьшается их интенсивность.

До приема гормональных препаратов 22(22,7%) женщины отмечали межменструальные кровянистые выделения: в возрасте от 16 до 25 лет- 4(5,4%) и 18 (24,3%)- в климактерическом периоде. На фоне приема климена и цикло-прогиновы межменструальных кровянистых выделений не наблюдалось.

Длительность менструаций при приеме гормональных препаратов не изменилась. Все 18(24,3%) женщин молодого возраста и 36 (48,6%) менструирующих женщин с КС отметили обильные менструальные выделения после первого цикла применения климена и цикло-прогиновы, не

отмечавшие их до приема препаратов. После 6 циклов наблюдались только умеренные выделения.

Прибавка в весе не отмечена ни у одной женщины.

Выявленная при кольпоцервикоскопии у молодых женщин перед применением цикло-прогиновы гормональная эктопия цилиндрического эпителия исчезала после 6 циклов его приема. Дисплазии эпителия слизистой шейки матки и цервикального канала не определялись.

Атипичные клетки обнаружены не были.

В период применения гормональных препаратов с лечебной целью отмечено повышение базальной температуры во вторую фазу менструального цикла до 37,2-37,5°С, однако оно происходило медленно, без овуляторного пика в середине цикла.

До приема гормональных препаратов КПИ у всех женщин был низким во все фазы менструального цикла. После 3 и 6 циклов приема цикло-прогиновы в молодом возрасте колебания КПИ соответствуют нормальному менструальному циклу. На фоне приема гормональных препаратов кольпоцитологическая картина влагалищных мазков в климактерическом периоде при преобладании до приема андро-генных, атрофических, смешанных мазков смещается в сторону промежуточных и пролиферативных, что указывает на усиление эстрогенно-го влияния.

Раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала проводилось у 6(8,1%) женщин с дисфункциональными маточными кровотечениями в молодом возрасте и у 52(70,3%) женщин в климактерическом периоде. У всех женщин результаты гистологического исследования выявили гипоэстрогенемию.

По данным УЗИ овуляция ни у одной женщины не была зафиксирована.

Исследование гормонального баланса во вторую фазу менструального цикла до приема гормональных препаратов выявило гипоэстрогенемию (0,35±0,39 нмоль/л) и гипопрогестеронемию (4,54±1,25 нмоль/л), повышенное содержание тестостерона (7,73+0,44 нмоль/л) и кортизола (909,4±16,7 нмоль/л). Уровни пролактина и гормонов щитовидной железы находились в пределах нормы.

После 6 циклов приема климена и цикло-прогиновы уровень эстрогенов составлял 2,89±1,68 нмоль/л (Ро-6<0,001), нормализовалась концентрация прогестерона (36,17±7,52 нмоль/л;Ро-б<0,001), кортизола (632,15 ± 125,1 нмоль/л;Ро-«< 0,05) и тестостерона (3,14± 1,27 нмоль/л; Р0. 6<0,001). Содержание пролактина, Тз и Т4 находятся в пределах нормы и изменения их недостоверны (Р>0,05).

Биохимические показатели сыворотки крови у молодых женщин i в климактерическом периоде изменялись в положительную сторону снижалось содержание мочевины, креатинина, неорганического фосфо ра, холестерина, триглицеридов (Ро.б<0,02), повышался в пределах нормь уровень глюкозы, ферментов ГГТ, АЛТ и щелочной фосфатазы, об щего белка, альбуминов и а: - глобулинов (Ро-б<0,05).

Снижение концентрации холестерина и триглицеридов у женщин i климактерическом периоде является благоприятным фактором, умет, шающим риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на фоне ате росклероза. В связи с уменьшением содержания неорганического фос фора на фоне применения климена и цикло-прогиновы можно косвен но судить о снижении риска остеопороза в периоде климактерия.

Изменения содержания билирубина, мочевой кислоты, ферменто; ЛАП и ACT, ai-глобулинов, (3-глобулинов, у-глобулинов недостоверны.

На фоне применения климена и цикло-прогиновы у женщин с КС исходно повышенный протромбиновый индекс снизился до нормальны величин. Изменения количества тромбоцитов недостоверны.

Применение оральных гормональных препаратов, содержащих ее тественные эстрогены, благоприятно влияет на нормализацию гормо нального фона, биохимические и гемостатические показатели крови уменьшая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и тром боэмболических осложнений.

Сравнительный анализ применения оральных гормональных прс паратов с контрацептивной и лечебной целью у женщин, постоянн проживающих на загрязненной радионуклидами территории, выяви функциональные нарушения репродуктивной системы в зависимости о уровня накопления радионуклидов в организме.

ВЫВОДЫ

1. Гормональные, биохимические показатели сыворотки крови г побочные реакции при приеме оральных гормональных препарато женщинами, постоянно проживающими на загрязненной радионукгп: дами территории, зависят от уровня инкорпорированных радионуклг дов.

2. У женщин с уровнем накопления радионуклидов более 20 Б к/к при приеме оральных контрацептивов наблюдается увеличение часто п побочных реакций.

3. Уровень накопления радионуклидов зависит от паритета родо и возраста: он выше у нерожавших женщин и у женщин в возраст от 16 до 20 лет.

4. На фоне приема оральных контрацептивов установлено повышение в физиологических пределах в сыворотке крови содержания глюкозы, холестерина, триглицеридов, мочевины, креатинина, неорганического фосфора, ферментов АЛТ, ГГТ, щелочной фосфатазы и снижение уровня тестостерона, эстрадиола и прогестерона. Эти изменения выше в группе женщин с уровнем инкорпорированных радионуклидов более 20 Бк/кг.

5. Гормонотерапия клименом и цикло-прогиновой нарушений менструального цикла оказывает положительное влияние на общее состояние женщин, изменения гормонального фона, некоторые параметры метаболизма и гемостаза после 3-6 циклов приема.

6. С контрацептивной целью для женщин в возрасте до 20 лет предпочтителен прием триквилара, а в более старшем возрасте - фе-модена.

7. Диспансерное наблюдение, проведение рациональной системы обследования и дифференцированного подхода при назначении оральных гормональных препаратов должно осуществляться в кабинетах по гормональным методам лечения и контрацепции с целью предупреждения возможных осложнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Введенский Д.В., Яковец С.М. Применение оральных гормональных препаратов с контрацептивной и лечебной целью жителями города Гомеля и Гомельской области II Мат. междунар. научн. конф., поев. 5-летию образования ГоГМИ. - Гомель, 1995.-С. 190.

2. Яковец С.М., Введенский Д.В. Особенности применения гормональной контрацепции женщинами г. Гомеля и Гомельской области // Регуляция рождаемости. Гормональная терапия климактерических расстройств. Мат. симпозиума. - Мн., 1995. - С. 52-55.

3. Введенский Д.В., Яковец С.М. Гормональная терапия климактерических расстройств в условиях постоянно действующих малых доз ионизирующего облучения II Регуляция рождаемости. Гормональная терапия климактерических расстройств. Мат. симпозиума. - Мн., 1995. - С. 33-36.

4. Яковец С.М., Введенский Д.В. Клинический опыт применения оральных контрацептивов и гормонотерапии климактерических расстройств у женщин, постоянно проживающих на загрязненной радионуклидами территории II Морфофункциональные аспекты действия радионуклидов на процессы антенатального и постнатального развития. Сборник научных трудов. Гомель: ГоМИ, 1996,- С. 142-146.

5. Якопсц С.М., Пнсдснскнй Д.П. Применении климспл у жешцпп, постоянно проживающих на загрязненной радионуклидами территории // Чернобыль: Экология и Здоровье. - Гомель, 1996.-№ 4. - С. 61-65.

6. Введенский Д.В., Яковец С.М. Переносимость оральных контрацептивов у женщин с различными дозами инкорпорированных радионуклидов // Экологическая антропология: Ежегодник. Выпуск 2. -Минск- Люблин - Лодзь, 1997. - С. 215-217.

7. Введенский Д.В., Яковец С.М. Сравнительная оценка побочных реакций при приеме оральных контрацептивов у женщин с различными дозами инкорпорированных радионуклидов II Репродуктивная функция женщин Беларуси в современных экологических условиях. Сборник науч. работ 6 съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси. - Мн., 1997. - Т. 1. - С. 90-94.

8. Введенский Д.В., Яковец С.М. Опыт применения климена у женщин, постоянно проживающих на загрязненной радионуклидами территории // Репродуктивная функция женщин Беларуси в современных экологических условиях. Сборник науч. работ 6 съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси. - Мн., 1997,-Т. 1.-С. 83-89.

9. Введенский Д.В., Яковец С.М., Михальцов С.Р. Результаты гормонотерапии климактерических расстройств у женщин, постоянно проживающих на загрязненной радионуклидами территории // Черно-быль-Вильседе VII. Мат. междунар. науч. конгресса. - Гомель: ГоМИ, 1997.-С. 42.

10. Введенский Д.В., Яковец С.М., Михальцов С.Р. Влияние дозы инкорпорированных радионуклидов на переносимость оральных контрацептивов // Чернобыль-Вильседе VII. Мат. междунар. науч. конгресса. -Гомель: ГоМИ, 1997.-С. 43.

11. Яковец С.М., Введенский Д.В. Применение оральных контрацептивов и климена женщинами, постоянно проживающих на загрязненной радионуклидами территории // Здравоохранение. - 1997. - № 12 .С. 33-36.

РЕЗЮМЕ Яковец Светлана Михайловна

"Комплексная оценка применения гормональных препаратов у женщин, проживающих на загрязненной радионуклидами территории"

Ключевые слова: инкорпорированные радионуклиды, оральные контрацептивы, климен, цикло-прогинова, побочные реакции, климактерический синдром, радиация.

Целью настоящего исследования являлась комплексная оценка клинических аспектов влияния гормональных препаратов на репродуктивную систему женщин, проживающих на загрязненной радионуклидами территории.

В основу работы положены результаты клинических, лабораторных, инструментальных и морфологического исследований у 192 женщин.

В результате проведенной работы получены новые данные о влиянии оральных гормональных препаратов на организм женщин с различным уровнем инкорпорированных радионуклидов, побочных реакциях, переносимости и осложнениях. Исследовано влияние на эпителий влагалища, гормональный статус, биохимические показатели сыворотки крови, некоторые показатели гемостаза.

Полученные результаты исследований являются основой для разработки комплекса мероприятий для наиболее эффективного и безопасного применения гормональных препаратов у женщин, постоянно проживающих на загрязненной радионуклидами территории с целью снижения частоты побочных реакций и возникновения осложнений.

РЭЗЮМЭ

Якапсд Спятлаиа М1хаГшаут1

"Комплексная адзнака прымянспня прэпаратау у жанчын, пражы-вагочых на забруджанай радыянуклихам! тэрыторьн".

Ключавыя словы: ¡нкарпарыраваныя радыенуклщы, аральныя кан-трацэптывы, юнмен, цыкла-прагшова, пабочныя рэакцьа, юнмактэрыч-ны сшдром, радыяцыя.

Мэтай сучаснага даследавання з'яуляецца комплексная адзнака клшшных аспект'ау уплыву гарманальных прэпаратау на рэпрадук-тыуную астэму жанчын, пражываючых на забруджанай радыянуклщам1 тэрыторьн.

У аснову працы ляпа рэзультаты клшчных, лабараторных, ¡н-струментальных 1 марфалапчных даследаванняу у 192 жанчын.

У вышку праведзеных даследаванняу атрыманы новыя даныя аб уплыву аральных гарманальных прэпаратау на аргашзм жанчын с розным узроунем шкарпарыраваных радыенуклщау, пабочных рэакцы-ях, перанасшасщ 1 ускладненнях. Даследаван уплыу на эттэлш ула-гaлiщa, гарманальны статус, б1ях!м!чныя паказчьш сыварапа крьнп, некаторыя паказчьш гемастазу.

Атрыманыя рэзультаты даследаванняу з'яуляюцца асновай распра-цовак комплекса мерапрыемствау для найбольш эфектыунага 1 бяспеч-нага прымянення гарманальных прэпаратау у жанчын, пастаянна пражываючых на забруджанай радыянуклщаки тэрыторьп з мэтай зшжэння частаты пабочных рэакцый I узншнення ускладненняу.

RESUME

Svetlana M. Jakovets

COMPREHENSIVE EVALUATION OF ADMINISTRATION OF HORMONAL PREPARATIONS AMONG FEMALES LIVING IN THE AREAS CONTAMINATED WITH RADIATION

Key words: incorporated radionuclides, oral contraceptives, climen, cyclo-proginova, side effects, climacteric syndrome, radiation.

The objective has been to perform a comprehensive evaluation of the clinical aspects of the effects of hormonal preparations upon the female reproductive systems exposed to radioactive contamination.

The study has been based upon clinical, laboratory, instrumental and morphological examinations of 192 females.

The study has yielded new data about the effects of oral hormonal preparations upon the organism of females with different concentrations of incorporated radioisotopes, side effects, tolerance and complications. The effects upon the epithelium, vagina, hormonal status, biochemical blood serum parameters, some homeostasis indicators have been investigated.

The obtained results is a foundation to develop a combination of actions for more effective and safe administration of hormonal preparations among the females continuously living in the areas contaminated with radioisotopes in order to reduce the incidence of side effects and complications.