Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изучение нуждаемости в ортодонтической помощижителей Центрально-Черноземного региона России и ееорганизация в условиях рыночной экономики
Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение нуждаемости в ортодонтической помощижителей Центрально-Черноземного региона России и ееорганизация в условиях рыночной экономики
На правах рукописи сулу
УДК 616.314-089.23:647.211
Хамчишкин Александр Иванович
Изучение нуждаемости в ортодонтической помощи жителей Центрально-Черноземного региона России и ее организация в условиях рыночной экономики
14.00.21-стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1999
работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ (директор - член корр. РАМН, проф. В.М.Безруков)
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор А.В. Алимский
Официальные оппоненты -
Ведущее учреждение
доктор медицинских наук, профессор Малыгин Ю.М.
кандидат медицинских наук, доцент Болотникова Э.Т.
Тверская Государственная Медицинская академия
Защита состоится «ЛРу> 1999 г. в ^
часов на заседании диссертационного совета Д. 074.14.01. При центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ (119840, ГСП-3, Москва, Г-21, ул. Тимура Фрунзе, 16, конференц-зал 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИС Автореферат разослан 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук Е.К.Кречина
/6, 6 О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Изменение экономической ситуации в стране, переход к рыночным отношениям кардинально изменили многие аспекты оказания медицинской помощи населению. Специализированная стоматологическая помощь, включая ортодонтическую, является одной из наиболее массовых видов поликлинической помощи населению. Развал плановой экономики и, как следствие, дефицит бюджетного финансирования привели к повышению самостоятельности регионов, к снижению их зависимости от всех ветвей централизованного управления, к поиску ими дополнительных источников финансирования здравоохранения. Утратили значимость и ранее существовавшие нормативные документы, разработанные абстрактно в масштабах всей страны (A.B. Алимский, 1988г., В.К.Леонтьев 1991,1996 гг.).
На сегодняшний момент требуется знать конкретный объем предстоящей специализированной медицинской помощи в зависимости от распространения различной ортодонтической патологии, что позволит четко определить формы и размеры финансирования этого раздела специальности.
Наиболее актуальной эта проблема является именно в ортодонтии, где основным источником финансирования в регионах не только профилактической, но и лечебной работы остается частично муниципальный бюджет, хозрасчетные услуги, а в основном - фонд обязательного медицинского страхования.
Изучение нуждаемости различных групп населения в ортодонтической помощи в этой связи по-прежнему является весьма актуальной задачей. До настоящего времени в отечественной литературе имеются немногочисленные сообщения, характеризующие уровень и структуру
пораженное™ населения (преимущественно детского) аномалиями зубов и прикуса (А.В.Алимский, А.К.Чикорин, 1977г., А.В.Алимский, Р.К. Алиева, 1999г. и др.). Еще меньше работ, характеризующих уровень нуждаемости обследованных в
ортодонтической стоматологической помощи (Ю.М.Малыгин, 1985г., 1998г., Л.С.Персин, 1996г., 1998г.). Так, проблемам изучения данного вопроса среди детского населения посвящены работы Р.М.Зволинской (1968 г., 1969г.). Она оценила не только уровень нуждаемости детского населения в ортодонтической стоматологической помощи, но и определила численность врачебных кадров для ее удовлетворения.
Среди взрослого населения в данном направлении выполнена лишь одна работа Р.Е.Черкасской(1994 г). Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на всю важность и актуальность данной проблемы имеющиеся единичные сообщения не раскрывают ее во всем многообразии и особенно применительно к современности.
Практически не изучена также до настоящего времени нуждаемость в ортодонтической помощи жителей ЦентральноЧерноземного региона России и не разработаны принципы ее организации в условиях рыночной экономики.
Изучение распространенности зубочелюстных аномалий и их отдельных нозологических форм в разные возрастные периоды актуально еще и потому, что исследование совпало со временем резкого ухудшения социально-экономических условий жизни населения и, как следствие - снижения уровня его социальной защиты. С другой стороны, напротив, именно в настоящее время население получило возможность свободного выбора врача, лечебного учреждения, формы оплаты. Платная стоматологическая помощь стала реальным фактором сегодняшнего дня.
Изложенные сведения показывают, чтобы в современных условиях рационально распорядиться имеющимися кадрами, материальными ресурсами, определить тот или иной источник финансирования стоматологической помощи в регионе или их сочетание, необходимо проведение специального исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение качества и эффективности ортодонтической помощи населению в условиях рыночной экономики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить распространность зубочелюстных аномалий в различных возрастных группах детского и подросткового населения Центрально-Черноземного региона и определить особенности их лечения.
2. Изучить мотивацию населения к получению ортодонтической помощи в сложившейся экономической ситуации.
3. Выбрать наиболее оптимальную модель финансирования ортодонтической помощи и определить ее источники.
4. Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию организации ортодонтической помощи населению Центрально-Черноземного региона в условиях рыночной экономики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено комплексное изучение
ортодонтической патологии у детей и подростков, родившихся и постоянно проживающих в Центрально-Черноземном регионе дифференцированно по возрастным группам.
Определен уровень и основные слагаемые мотивации населения к получению ортодонтической помощи в сложившихся экономических условиях.
Изучена субъективная оценка населением состояния собственной полости рта, при одновременно проведенном профессиональном осмотре, и дана оценка доступности ортодонтической помощи.
Изучена эффективность предложенной в исследовании и реально существующей сейчас в Клинической медико-санитарной части Новолипецкого металлургического комбината ОАО «НЛМК» (КМСЧ ОАО «НЛМК») экономической модели
функционирования ортодонтической службы при использовании различных источников финансирования.
Сформулирован перечень мер, направленных на расширение доступности специализированной
высококвалифицированной ортодонтической помощи населению Центрально-Черноземного региона России.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Предложен принцип организации ортодонтической помощи населению при объединении различных форм финансирования.
2. Дана детальная характеристика зубочелюстной патологии среди населения Центрально-Черноземного региона от рождения до полного формирования зубочелюстной системы.
3. Впервые показана достаточно высокая объективность оценки населением состояния собственной полости рта, что позволяет специалистам широко пользоваться методами опроса и более четко определять на их основе направления профилактической и методической работы с пациентами.
4. На основании материалов исследования руководители органов и учреждений здравоохранения смогут рационально распределять кадры, определять оптимальные источники финансирования для оказания полноценной, квалифицированной и в полном объеме ортодонтической помощи населению.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Величина и структура ортодонтической патологии у детского и подросткового населения ЦентральноЧерноземного региона России.
2. Состояние медицинской и, в том числе, ортодонтической грамотности населения и меры к ее повышению.
3. Рациональный выбор источников финансирования ортодонтической помощи населению в условиях переходной экономики.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Полученные данные о распространенности и структуре зубочелюстных аномалий (ЗЧА), позволили рационально распределить ортодонтические кадры г. Липецка и ЦентральноЧерноземного района и определить пути развития ортодонтической помощи в регионе в сложившихся экономических условиях.
Предложенная модель организации и финансирования ортодонтической помощи населению внедрена с 1995 года в КМСЧ ОАО «НЛМК».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены на научно-практических и областных конференциях стоматологов в г. Рязани (1998 г.) и г. Липецке (1999 г).
Апробация работы проведена на совместном заседании отделов терапевтической, хирургической, ортопедической и ортодонтической стоматологии Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ 7 июня 1999г.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных работ ЦНИИС. Номер государственной регистрации темы 01.9.70003361.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических
рекомендаций и приложения. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами,6 рисунками.
Библиографический указатель содержит 144 источников литературы, в том числе 103 отечественных и 41 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Настоящее исследование проводилось на базе стоматологического центра Клинической медсанчасти ОАО «НЛМК» г. Липецка.
В работе представлены результаты эпидемиологических обследований 1782 детей в возрасте от 3 до15 лет и подростков в возрасте 16-19 лет, родившихся и постоянно проживающих в г. Липецке. Все они входят в категорию так называемого «организованного» детского коллектива. Степень охвата статистическим наблюдением определялось методом гнездной выборки. В городе были отобраны по территориальному признаку типичные школы и детские сады, внутри которых было проведено сплошное обследование.
Обследование детей проводилось по методике и «Карте осмотра полости рта» (А.И.Рыбаков,1964 г.), адаптированной для цели и задач настоящего исследования. Целью осмотров было изучение частоты и структуры аномалий зубочелюстной системы среди детского населения г.Липецка.
Параллельно с эпидемиологическим обследованием было проведено анкетирование 611 школьников в возрасте от 12 до 17 лет для изучения мнения респондентов относительно состояния своего стоматологического статуса и причин обращаемости или необращаемости за ортодонтической помощью.
Возраст респондентов выбран с учетом начала адекватной оценки ими собственной полости рта. Вопросник и форма анкеты были разработаны лично диссертантом.
Результаты исследований подвергнуты статистической обработке и статистико-математическому анализу с помощью персонального компьютера.
Результаты исследования и их обсуждение.
Группа обследованных (1782 человека) включала детей дошкольного и школьного возраста, из них мальчиков было 836 чел. (46,9%), девочек - 946 (53,1%). В зависимости от вида прикуса обследованные дети разделены на три группы: 3-6 лет - молочный прикус, 7-12 лет-сменный прикус, 13-19 лет -постоянный прикус.
Результаты обследования детей г.Липецка (табл.1), показывают, что распространенность зубочелюстных аномалий значительна и составляет в среднем 52,1 + 2,4%.
Таблица 1
Распространенность зубочелюстных аномалий среди обследованных детей г. Липецка
Число детей с
зубочелюстными аномалиями
Возрастная Кол-во в соответствующей
детей в возрастной группе
группа группе абсол.число в % к числу обслед.
3-6 лет 407 126 30,9 ±4,6
7-12 лет 828 494 59,6 ±3,4
13-19 лет 547 308 56,2 ±4,2
Всего: 1782 928 52,1 ±2,4
У детей с молочным прикусом (3-6 лет) аномалии прикуса преобладают над аномалиями положения зубов, у детей со сменным прикусом - они примерно равны, а у детей с постоянным прикусом чаще диагностировались аномалии положения зубов и реже - аномалии прикуса (рис.1).
молочный сменный постоянный всего (в прикус прикус прикус среднем)
□ аномалии прикуса аномалии положения зубов
Рис.1 Соотношение различных видов зубочелюстных аномалий среди обследованных детей г. Липецка ( в % к числу обследованных)
При сравнении частоты отдельных форм аномалий прикуса обнаружено, что среди них наиболее часто встречается глубокий прикус (14,9%+1,7) и дистальная окклюзия (5,7%+0,6).В меньшей степени наблюдаются мезиальная окклюзия, открытый и перекрестный прикус (2,1; 2,2 и 1,6% соответственно).
Среди аномалий положения зубов наиболее часто диагностировались скученность зубов (13,9 +1,6%) диастемы, тремы (9,9 + 1,4%) и аномалии положения отдельных зубов (1,8 +0,6%).
Обращает на себя внимание значительное число детей с аномалиями прикуса, сочетающихся с аномалиями положения зубов. По нашим данным, аномалии прикуса в 12,7 % случаев сочетаются с неправильным положением зубов, диастемой и др.
Сочетанные аномалии чаще всего встречаются при
глубоком прикусе (52,3 + 2,4%) и при дистальной окклюзии (44,6 + 2,4%), реже - при мезиальной окклюзии (35,1±2,2%) и при перекрестном прикусе (25,0 + 2,0%).
Для изучения мнения школьников относительно состояния своего стоматологического статуса и причин обращаемости или необращаемости за ортодонтической помощью было проведено специальное анкетирование. В среднем 30,6 % детей признали у себя наличие неправильно стоящих зубов и неправильное взаимоотношение челюстей, хотя реальная распространенность ортодонтических патологий (по данным осмотра) составляет 52,1 %. Таким образом , можно сделать вывод , что в связи с низкой «ортодонтической культурой» населения не утратили своей актуальности профосмотры организованных групп детей, при которых впервые выявляются многие формы ортодонтической патологии.
И даже из 30,6 % детей, признающих у себя ЗЧА, только 18,1% в среднем обращались ранее за ортодонтической помощью. При этом желание лечиться высказали 54% респондентов.
По ответам респондентов были выявлены ряд ведущих причин, которые являются преградой для начала лечения (рис.2).
Судя по ним, по-прежнему страх перед болевыми ощущениями при посещении врача-стоматолога являются основной преградой для начала ортодонтического лечения. Это свидетельствует о дефиците информации по оказанию современных ортодонтических услуг и необходимости увеличить в связи с этим статью расходов ортодонтических подразделений на рекламу. Следует также более широко использовать средства массовой информации для разъяснения населению возможности современной ортодонтической помощи.
Рыночные отношения значительно изменили психологию пациентов: 50,2 ± 2,0 % респондентов готовы сейчас получать лечение на платной основе в специализированных стоматологических центрах. Они осознают, что качественная
другие причины 26%
финансовые проблемы 7%
боязнь отсутствия результатов 5%
страх возможной болезненности лечения 50%
косметических неудобства 5%
боязнь длительных сроков лечения 7%
Рис.2. Причины необращения респондентов за ортодонтической помощью
высокопрофессиональная ортодонтическая помощь стоит определенных средств. В тоже время 49,8±2,0 % детей выбрали как альтернативу лечение на бесплатной основе по месту жительства. Это позволяет сделать заключение о необходимости наличия различных форм финансирования для более полного и качественного обеспечения населения ортодонтической помощью.
Из 611 анкетированных школьников у 347 (56,8%) при стоматологическом осмотре обнаружены зубочелюстные аномалии. Их анкеты были подвергнуты дополнительному анализу для сопоставления субъективной оценки школьниками собственной полости рта и объективных данных осмотра. Среди респондентов, имеющих зубочелюстные аномалии, лишь 35,8±3,9% лиц мужского пола и 43,3±3,6% лиц женского пола признают наличие у них той или иной ортодонтической
патологии. Это говорит о недостаточной адекватности восприятия ими собственного стоматологического статуса.
Анализируя ответы, можно сделать вывод, что подростки (причем чаще лица женского пола) обращают гораздо большее внимание на центральную группу зубов и как следствие - основной мотивацией прихода к врачу - ортодонту являются эстетические нарушения. Из всех лиц, имеющих зубочелюстную патологию, к специалистам ранее обращались в среднем лишь 15,5±2,9 % мальчиков и 28,8±3,2 % девочек. Из них только 59,0±3,9 % мальчиков и 61,5±3,5 % девочек получили в свое время какую-либо ортодонтическую помощь. Из них только 40,0±3,9 % и 45,9+3,6% соответственно закончили начатое лечение.
Это можно объяснить несколькими причинами: нехватка ортодонических кадров в регионе; невозможность исправления той или иной патологии теми аппаратурными методами, которые финансируются только бюджетом и фондом обязательного медицинского страхования;
низкая платежеспособность населения в регионе и как следствие - невозможность оплаты им современных высокоэффективных, но достаточно дорогостоящих методов лечения;
в ряде случаев незаинтересованность врачами-ортодонтами государственных медицинских учреждений в наличии пациентов.
Несмотря на массу причин, затрудняющих получение ортодонтОического лечения, 48,6±4,0 % мальчиков и 65,1+3,4 % девочек, имеющих ЗЧА , изъявили желание на момент обследования получить квалифицированную помощь. Всем детям, у которых при осмотре была выявлена ортодонтическая патология, были выданы приглашения к врачу -ортодонту. Однако на данный момент лишь 7 % из числа приглашенных явились на прием.
Судя по данным анкетирования, респондентами предъявляются высокие требования к качеству и возможностям ортодонтического лечения. Но его эффективность во многом зависит от оснащенности кабинетов и клиник современными
материально-техническими средствами, от знаний врача -ортодонта и умения применять на практике современные технологии. Все это требует немалых финансовых затрат, а порой и переподготовки специалистов.
Изменения, происходящие в медицине в условиях рыночных отношений, не обошли стороной и Центрально -Черноземный регион России. Как и в любом другом регионе, развитие ортодонтической помощи происходило здесь согласно местным социально-экономическим условиям и в соответствии с состоянием развития здравоохранения.
С 1990 года на территории г. Липецка и Липецкой области функционирует система обязательного медицинского страхования. Обслуживание населения в ортодонтическом отделении стоматологического центра Клинической медсанчасти ОАО «НЛМК» ведется как в рамках территориальной программы ОМС, так и на платной основе.
Согласно территориальной программе ОМС дети до 15 лет обслуживаются с помощью аппаратуры и расходных материалов отечественного производства (это в основном съемные конструкции).
За последний год, в связи с тем, что закрываются промышленные предприятия области и как следствие - резко снижается поступление денежных средств в фонд, последний сильно суживает территориальную программу ОМС. Структура и стоимость МЭС (медико-экономического стандарта) искусственно занижаются и они не отражают истинных затрат на медицинские манипуляции. Таким образом, на начало 1999 г. при сложившейся экономической ситуации стоимость МЭС компенсирует лишь в среднем 30% реальных затрат на лечение пациента и содержание клиники. Это вынуждает использовать средства ОМС только для лечения простых, несложных аномалий зубочелюстной системы у детей с молочным прикусом и в начальный период сменного прикуса. Средства ОМС составляют только 26% от всех денежных поступлений (рис.3).
платные услуги 58%
ГУ1 П Ц П П 1> Г\ .
медицинск. страхования
страхования и договора с предприят. 14%
Рис.З Доли различных видов финансирования в бюджете ортодонтического отделения Клинической медсанчасти ОАО «НЛМК»
Около 14 % финансовых поступлений приходится на фонды добровольного медицинского страхования (ДМС) и на договора, заключенные с предприятиями и организациями на оказание ортодонтических услуг детям их сотрудников. Доля фондов ДМС незначительна - 3%. Это можно объяснить недостаточным опытом работы данных компаний, высоким комиссионным сбором, недостаточной рекламой.
Поэтому в большинстве случаев на месте фондов добровольного медицинского страхования выступают непосредственно организации и предприятия различных форм собственности, которые по определенным соображениям (вопросы налогообложения, заинтересованность в долгосрочной работе персонала и другие) берут на себя функции первых. Организации заключают договора непосредственно со
стоматологическими учреждениями на оказание всех видов стоматологической помощи своим сотрудникам и членам их семей.
Нами заключаются договора с разными организациями на различных условиях. В большинстве случаев речь идет о перечислении безналичной оплаты на счет клиники. В ряде случаев договор строится на основе взаимозачета (коммунальные услуги, оплата за оборудование и расходные материалы, реклама в различных видах средств массовой информации и т.д.). Подчас данные договора оказываются более экономически взаимовыгодными и их реализация приносит больше доходов (в среднем до 11%), чем работа с фондами добровольного медицинского страхования.
И все же на сегодняшний день основным источником финансовых поступлений отделения являются платные услуги - в среднем 58 %.
Нами разработаны и внедрены калькуляции на различные виды работ. В среднем до падения курса рубля в августе 1998г. расширяющая пластинка стоила 200 руб., регулятор функции Френкеля - 350 руб., лечение на брекет-системе в зависимости от сложности лечения - от 1800 до 3000 руб. Прейскурант на платные услуги составлен совместно с экономическим отделом ОАО НЛМК. Цена на ортодонтические услуги состоит из себестоимости и величины плановых накоплений (рентабельности), закладываемых в цену. Себестоимость ортодонтического лечения включает в себя основную заработную плату врачей и вспомогательного персонала (медсестра, зубной техник, санитарка), начисления на зарплату, стоимость материалов, накладные расходы, заработную плату и начисления на заработную плату административно-управленческого аппарата и хозяйственной части, коммунальные и хозяйственные расходы, амортизацию оборудования. Рентабельность составляет у нас всего 10%. На сегодняшний день калькуляции пересмотрены, но в работу не пущены, так как из-за резкого снижения платежеспособного спроса населения произошел сильный отток пациентов и увеличение цены привело бы лишь к ухудшению ситуации. Сложившиеся тарифы на платные услуги в нашем ортодонтическом отделении не обеспечивают полного
возмещения реальных затрат, но поднятие цен резко ограничило бы доступность населению ортодонтической помощи.
Учитывая вышеизложенное, самым оптимальным, на наш взгляд, типом финансирования является смешанное, когда часть расходов берет на себя фонд обязательного медицинского страхования, а другую часть - пациент. Но даже в данной очевидной ситуации руководители фондов идут на это крайне неохотно.
В настоящее время, когда практически повсеместно падает обращаемость населения в стоматологические учреждения из-за недостатка его финансовых средств, в нашем ортодонтическом отделении применяется гибкая система оплаты лечения:
- 100% предоплата (при предварительной оплате полного курса лечения корректировка стоимости в последующем не производится);
- дробный вид оплаты (50% предоплата, плюс последующая оплата по тарифам, существующим на день оплаты, которая вносится помесячно в равных долях на протяжении 6 месяцев);
оплата за выполненные услуги (последующая оплата). Это позволило оставить на лечении максимальное количество обратившихся за помощью пациентов, поскольку дает возможность им правильно распределить свои финансовые ресурсы. Как показало проведенное нами социологическое исследование, именно данная причина является подчас определяющей при принятии решения о начале ортодонтического лечения. После осмотра и индивидуальной беседы с пациентом и (или) его родственниками врач по согласованию с ними предлагает ту или иную, приемлемую для пациента, форму оплаты.
Данную гибкую систему оплаты нам позволил внедрить тщательный расчет стоимости различных видов ортодонтических услуг. Калькуляции были составлены как на полный курс лечения той или иной зубочелюстной патологии в соответствующем возрасте, так и на различные ортодонтические манипуляции.
При расчете длительности и объема лечения за основу был взят метод определения трудности ортодонтического лечения в баллах по Зиберту-Малыгину. Он позволяет отразить
многообразие клинических проявлений зубочелюстных аномалий в количественной форме, определить объем лечебных мероприятий, сопоставить особенности лечения различных аномалий прикуса, оценить результаты и эффективность лечения и провести необходимые расчеты количества планируемых посещений больными врача, длительности лечения и затрат трудовых единиц в зависимости от степени его трудности (Ю.М.Малыгин, А.М.Белов, 1975).
Калькуляция на курс лечения включает в себя :
- первичное посещение с осмотром и обследованием;
- изготовление аппарата или постановка брекет-системы; повторные посещения.
Количество повторных посещений бралось по расчетам Ю.М. Малыгина (1975).
Калькуляции на отдельные виды ортодонтических манипуляций значительно варьируют в зависимости от качества и закупочных цен на расходные материалы, что позволяет нам достаточно уверенно и быстро реагировать на все изменения экономической ситуации.
С каждым пациентом заключается договор на оказание ортодонтической помощи, в котором оговариваются как медицинские, так и финансово- юридические аспекты (форма оплаты, ответственность сторон и т.д.). К договору прилагаются «Правила ортодонтического лечения», с которыми пациент знакомится под роспись. «Правила ...» были составлены по рекомендациям различных групп авторов и с учетом опыта работы ортодонтической службы КМСЧ «НЛМК». Каждому пациенту, начавшему лечение, выдается специально разработанная памятка.
Определенные финансовые средства поступают и от аптеки, которая функционирует при стоматологической службе медсанчасти. В ней представлен самый разнообразный ассортимент современных средств ухода за полостью рта -зубные пасты, щетки, флоссы, зубочистки, полоскания, элексиры, средства по уходу за протезами и многое другое. В том числе имеются средства по уходу за съемными и несъемными ортодонтическими аппаратами таких зарубежных фирм- производителей, как Oral-B, Jordan и др.
Первичный набор средств ухода за ортодонтическими конструкциями включен в стоимость ортодонтического лечения и выдается пациенту сразу после начала лечения .В дальнейшем расходные материалы и средств гигиены докупаются пациентами в аптеке по ходу лечения.
В результате проведенных мероприятий нам удалось не только не сократить объемы оказываемой населению ортодонтической помощи, но даже их несколько нарастить.
ВЫВОДЫ
1. По результатам эпидемиологического обследования выявлен высокий уровень распространенности среди детского и подросткового населения Центрально - Черноземного региона России аномалий зубочелюстной системы-в среднем 52,1 ±2,4 %. Установлено, что среди аномалий прикуса преобладают глубокий (14,9± 1,7 %) и дистальная окклюзия (5,7±0,6 %); среди аномалий положения зубов - скученность (13,9±1,6 %). Аномалии прикуса в сочетании с аномалиями положения зубов отмечены в 12,7 % случаев.
2. Результаты проведенных социологических исследований показали значительную заинтересованность населения в получении ортодонтической стоматологической помощи: 56% подростков заявили о желании лечиться. Примерно половина из них готова получать помощь на платной основе в специализированной клинике.
Тем не менее, выявлен в целом невысокий уровень санитарно-гигиенических знаний в данной области. Лишь 39,9 % из числа лиц, имеющих зубочелюстные аномалии, адекватно воспринимают свой стоматологический статус.
3. Принципиально изменившиеся за последние 5-7 лет условия оказания ортодонтической помощи населению (внедрение современных технологий и материалов, расширение возрастного состава пациентов, возросший уровень требований их к качеству ортодонтического лечения,
существенные изменения в психологии населения в связи с платностью медицинских услуг) требуют коренного пересмотра профессиональной подготовки врачей-ортодонтов и принципов организации их работы.
4. Для современной ортодонтической службы необходимы прежде всего более четкое определение правовых взаимоотношений врача и пациента, разработка единых требований и стандартов качества ортодонтических услуг, да и самой системы деятельности врача-ортодонта в условиях как добровольного, так и обязательного медицинского страхования с учетом изменившейся экономической ситуации и внедрения новых технологий.
5. Только многообразие источников финансирования позволит качественно и в полном - объеме оказывать населению ортодонтическую помощь и обеспечить ее дальнейшее развитие.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения организации ортодонтической стоматологической помощи населению необходимо планомерное проведение как эпидемиологических, так и социологических исследований, которые должны использоваться параллельно не только для оценки нуждаемости населения в ортодонтической помощи и формированию спроса на нее, но и для ее текущего планирования.
2. Ведущим критерием при формировании структуры и штатного расписания ортодонтического отделения должны являться объективные данные о нуждаемости местного населения в ортодонтической стоматологической помощи. Формирование материально-технической базы ортодонтических
подразделений должно учитывать необходимость внедрения новейших технологий и методов лечения.
3. В структуре оказываемой населению ортодонтической помощи платные услуги, согласно данным проведенного нами социологического исследования, могут составлять до 50-60 %.
4. При формировании системы ценообразования на ортодонтические услуги необходимо учитывать не только все статьи расхода (на материалы, заработную плату, амортизационные и др. расходы ), но и уровень квалификации врачей , применяемые технологии, а также прибыль. Система ценообразования должна быть гибкой, обеспечивающей баланс спроса и предложения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. КФО лазер в помощь врачу- ортодонту»// Вестник стоматологии.-1996, №9-10.-С.2.
2. Компьютер в помощь практикующему врачу- ортодонту // Вопросы клинической стоматологии : сб. научных трудов.-Воронеж, 1997, Выпуск 7,- С.26-29.
3. Аспекты функционирования ортодонтической службы в условиях рыночной экономики.// Вопросы стоматологии: сб. научных трудов. — Рязань, 1998 .- С. 306-307.
4. Компьютерная обработка гипсовых моделей, рентгеновских снимков и фотографий в практике врача -ортодонта //Материалы областной научно- практической конференции «День науки».Часть 2. - Липецк, 1998 . - С. 45-46.
5. Оказание ортодонтической помощи в новых социальных экономических условиях //Материалы одиннадцатой областной научно-практической конференции «День науки». Часть 2. - Липецк, 1999. - С.101.