Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Оценка состояния онкологической помощи больным раком гортани Томской области на основе показателей выживаемости

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка состояния онкологической помощи больным раком гортани Томской области на основе показателей выживаемости - тема автореферата по медицине
Жуйкова, Лилия Дмитриевна Томск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка состояния онкологической помощи больным раком гортани Томской области на основе показателей выживаемости

005011183

На правах рукописи

ЖУЙКОВА ЛИЛИЯ ДМИТРИЕВНА

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ РАКОМ ГОРТАНИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ

14.01.12 - онкология

-1 |,1др т

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск- 2012

005011183

Работа выполнена в ФГБУ «Научно-исследовательский институт онкологии» СО РАМН, г. Томск

Научный руководитель: Чойнзонов Евгений Лхамацыренович,

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Научный консультант: Писарева Любовь Филипповна,

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: Балашова Ирина Ивановна,

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ,

Тюкалов Юрий Иванович, кандидат медицинских наук, главный врач клиники

ФГБУ «Научно-исследовательский институт онкологии» СО РАМН

Ведущая организация - ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» Минздравсоцразвития РФ, г. Москва.

Защита диссертации состоится «______»_________________2012 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 001.032.01 при ФГБУ «Научноисследовательский институт онкологии» СО РАМН (634009, г. Томск, пер. Кооперативный, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научноисследовательский институт онкологии» СО РАМН, г. Томск

Автореферат разослан « @_________________________2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ___

доктор медицинских наук, профессор -— Фролова И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Согласно данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), в 2008 г. в мире раком гортани заболело 129 650 мужчин и 21 026 женщин, а умерло - 70 336 мужчин и 11 556 женщин. Удельный вес этой патологии в структуре онкологической заболеваемости составил 2 % в мужской популяции и 0,3 % - в женской; в структуре смертности - 1,7 и

0,3 % соответственно. Российская Федерация по уровню заболеваемости раком гортани (3,3 °/оооо) занимает 33-е место в мире; смертности (2,1 °/оооо) -31-е [ИоЬосап, 2008].

Сибирский федеральный округ по частоте заболеваемости раком гортани занимает 3-ю (из 8) ранговую позицию в России. В 2009 г. стандартизованные показатели заболеваемости у мужчин составили 7,6 /оооо (РФ - 7,2 °/оооо). У женщин - 0,4 °/оооо (РФ - 0,3 °/ош)- Самая высокая заболеваемость (°/оооо) данной патологией среди мужчин отмечена в Новосибирской области (10,8), среди женщин - в Республике Алтай (0,6), самая низкая (соответственно и мужчин, и женщин) — в Хакасии (5,3 и 0,0) и Тыве (4,9 и 0,0). В Томской области (ТО) показатели составили 5,9 и 0,6 0/<юоо соответственно [Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г .В., 2011].

В структуре онкологической заболеваемости ТО рак гортани у мужчин с удельным весом 3,0±0,2 % (РФ — 2,8-3,4 %) занимает 12-13-е ранговые позиции наряду с раком поджелудочной железы; у женщин с долевым участием 0,2±0,1 % (РФ - 0,1-0,2 %) занимает 24-25-е места наряду с опухолями полости рта и глотки. В структуре заболеваемости злокачественных новообразований (ЗНО) верхних дыхательных путей рак гортани имеет наибольший удельный вес - 56,9 % в мужской популяции и

33,7 % - в женской. Большинство больных раком гортани - в возрастном интервале 40-60 лет [Чойнзонов Е.Л., Мухамедов М.Р., Балацкая Л.Н., 2006]. В мужской популяции эта патология встречается в 18,8 раза чаще, чем в женской. Однако наблюдается тенденция увеличения числа заболевших женщин. При стабилизации заболеваемости раком гортани городского населения происходит увеличение заболеваемости сельского [Писарева Л.Ф. с соавт., 2011].

Доказано, что рак гортани - социально обусловленное заболевание, непосредственно связанное с табакокурением, употреблением алкоголя, профессиональными вредностями, хроническими воспалительными процессами. Стойкость нарушений голосовой и дыхательной функций ведет к инвалидизации трудоспособной части населения [Чойнзонов ЕЛ., Мухамедов М.Р., Балацкая Л.Н., 2006; Балацкая Л.Н. с соавт., 2009]. Низкие показатели ранней активной диагностики рака, высокие показатели одногодичной летальности и запущенности злокачественных опухолей гортани свидетельствуют о необходимости проведения системного изучения онкологической ситуации на территории Томской области [Чойнзонов Е.Л., Писарева Л.Ф., Жуйкова Л.Д., 2011].

Показатель выживаемости онкологических больных является одним из наиболее объективных критериев эффективности противораковой борьбы и рассматривается в тесной взаимосвязи с социально-экономическими условиями жизни населения [Мерабишвили В.М., 2006]. Популяционный показатель выживаемости, достоверный расчет которого возможен только в рамках ракового регистра, в отличие от госпитального показателя является результатом интегральной оценки качества всех лечебно-диагностических, профилактических мероприятий специализированной помощи всем онкологическим больным, а не только подвергнутым противоопухолевому лечению [Мерабишвили В.М., 2006]. Сравнительный анализ популяционной выживаемости онкологических больных в различных странах мира на основании раковых регистров проводится с 1960 г., в России - с 1996 г. [Мерабишвили В.М., 2006]. В Томской области база данных ракового регистра, организованного в онкологическом диспансере в 2004 г., позволяет проанализировать все виды показателей 5-летней выживаемости и сравнить их с результатами других регионов России и стран мира.

В настоящей работе исследование заболеваемости, смертности и популяционной выживаемости больных раком гортани проводилось в связи с медицинской актуальностью и социальной значимостью проблемы самых частых онкологических заболеваний верхних дыхательных путей.

Цель исследования

Изучить заболеваемость, смертность и выживаемость больных злокачественными новообразованиями гортани, разработать и предложить мероприятия по совершенствованию онкологической службы на территории Томской области.

Задачи исследования

1. Изучить пространственные и временные закономерности заболеваемости (1995-2009 гг.) и смертности (2004-2009 гг.) от рака гортани с учетом пола и возраста среди городского и сельского населения Томской области.

2. Рассчитать социально-экономический ущерб на территории Томской области, обусловленный смертностью от рака гортани в период 20042009 гг.

3. Оценить состояние специализированной помощи больным раком гортани на территории Томской области за 2004—2009 гг. на основании данных специализированных отчетных форм и показателей выживаемости.

4. Рассчитать и оценить показатели популяционной выживаемости больных раком гортани в Томской области с учетом пола, возраста, стадии опухолевого процесса и места проживания (городское и сельское население).

5. Обосновать противораковые мероприятия по улучшению показателей выживаемости больных раком гортани.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые в Томской области проведены расчет и совокупный анализ заболеваемости, смертности и популяционной выживаемости больных злокачественными новообразованиями гортани с учетом пола, возраста, стадии опухолевого процесса и места проживания (городское и сельское население). Впервые рассчитана и проанализирована медиана наблюдаемой выживаемости больных раком гортани. Впервые проведен расчет социальноэкономического ущерба на территории Томской области, наносимого смертностью от рака гортани, дана оценка состояния медицинской помощи и предложены мероприятия, направленные на повышение выживаемости больных раком гортани. Все приоритетные показатели рассчитаны на основании данных ракового регистра.

Практическая значимость

Полученные данные о заболеваемости и смертности от рака гортани, их динамике, прогнозе, популяционной выживаемости больных и экономическом ущербе, связанном со смертностью населения Томской области, позволили обосновать систему мероприятий по профилактике и ранней диагностике. Результаты исследования дают возможность организаторам регионального здравоохранения принимать

научно-обоснованные управленческие решения при планировании штатов, коечного фонда и др. Расширение сети популяционного ракового регистра на всех административных территориях Томской области сможет обеспечить эффективный мониторинг и своевременный учет онкологических больных в условиях тесной преемственности медицинских учреждений.

Материалы исследования рекомендуются для включения в программу «Онкология» в разделы по первичной и вторичной профилактике рака гортани, а также в программы обучения по онкологии для студентов медицинских вузов и аспирантов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость и смертность от рака гортани населения Томской области имеют возрастную, временную и территориальную обусловленность.

2. Популяционная выживаемость больных раком гортани находится в обратной зависимости от стадии заболевания при первичной диагностике. Выживаемость мужского населения выше, чем женского, и городского -выше, чем сельского.

3. Показатели популяционной выживаемости больных раком гортани в Томской области, рассчитанные на основании данных ракового регистра, являются объективным критерием оценки состояния онкологической службы и позволяют обосновать планирование противораковых мероприятий.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на 17-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию онкологической службы в Якутии (Якутск, 2010), на Российской научно-практической конференции «Организационные вопросы реализации Национальной Онкологической Программы в Российской Федерации» (Казань, 2011), ежегодной Тюменской научно-практической онкологической конференции с международным участием (Тюмень, 2011), на Втором конгрессе онкологов Узбекистана (Ташкент, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, выпускаемых в Российской Федерации, и 7 тезисов.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 176 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 207 наименований (129 отечественных и 78 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 40 рисунками и 26 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предметом исследований явились заболеваемость раком гортани (1995— 2009 гг.), смертность от него (2004-2009 гг.), состояние онкологической помощи (2004-2009 гг.) и выживаемость (2004-2009 гг.) при данной патологии на территории Томской области. В основу эпидемиологических исследований положены данные популяционного канцер-регистра Томского областного онкологического диспансера (ТООД), Томскстата, ЗАГСа о 749 (699 мужчин и 50 женщин) впервые выявленных больных раком гортани (РГ) и 222 (202 мужчины и 20 женщин) умерших от этого заболевания. Заболеваемость РГ и смертность от него изучена в целом по области, а также в зависимости от места проживания (город, село), по 16 районам области и 3 городам. При формировании банка данных проводились проверка и уточнение исходного материала. Анализ РГ на территории Томской области проведен за 1995-2009 гг. при сравнении пятилетних периодов: 1995-1999, 2000-2004 и 2005-2009 гг. Для анализа смертности за 2004-2009 гг. взяты показатели двухлетних периодов: 2004-2005,2006-2007 и 2008-2009 гг.

Структура онкологической заболеваемости и смертности изучалась на основе экстенсивных показателей (%). Территориальные, временные и возрастные особенности заболеваемости РГ (смертности) исследовались с помощью повозрастных, интенсивных (ИП) и стандартизованных показателей (СП, мировой стандарт) на 100 тыс. населения [Аксель Е.М.,

Двойрин В.В., 1992; Петрова Г.В. с соавт., 2005, 2007]. При исследовании заболеваемости (смертности) по районам области вследствие относительно малого числа больных РГ, расчет стандартизованных показателей осуществлялся косвенным методом (за стандарт взяты средние за 15 лет повозрастные показатели заболеваемости РГ населения области в целом). Доверительные интервалы рассчитывались на основе параметра распределения Пуассона [Двойрин В.В., Аксель Е.М., 1990]. Средний возраст больных РГ и умерших от него рассчитывался по методу взвешенной средней величины [Мерков А.М., 1962]. Определялись темп прироста и среднегодовой прирост заболеваемости (смертности) РГ [Шиган Е.Н., 1986; Мерков А.М., Чаклин A.B., 1962; Аксель Е.М., Двойрин В.В., 1992]. Динамика заболеваемости исследовалась с использованием уравнений линейной регрессии [Урбах В.Ю., 1963; Писарева Л.Ф., 1997]. Рассчитан прогноз уровней заболеваемости РГ и их доверительные интервалы до 2018 г., смертности - до 2014 г. Проводился компонентный анализ интенсивных показателей прироста заболеваемости (смертности) [Аксель Е.М., Двойрин В.В., 1992]. Оценка показателей состояния онкологической помощи Томской области проводилась согласно рекомендациям В.И. Чиссова и В.В. Старинского [2006] по отчетным формам № 35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями» (2004-2009 гг.).

Расчет социально-экономического ущерба, продолжительности жизни и вероятности заболеть РГ у населения ТО на протяжении предстоящей жизни производился методом построения таблиц дожития с использованием методики расчета «утраченного жизненного потенциала в связи со смертностью от злокачественных новообразований» [Аксель Е.М., Двойрин

В.В., 1992]. Исходными данными послужили сведения о больных, умерших от РГ, и о национальном доходе в расчете на одного работающего, полученные из центра Томскстат.

Рассчитаны наблюдаемая, скорректированная и относительная выживаемость актуариальным методом с учетом стадии ЗНО, возраста пациентов, места жительства (городское и сельское население) с построением таблиц дожития на основании деперсонифицированных сведений из популяционного ракового регистра ТО. Исходным материалом для анализа выживаемости явились следующие данные: пол, место жительства, дата рождения больного РГ, код диагноза (МКБ-Х); стадия ЗНО; дата установления диагноза; дата смерти; дата выезда или снятия с учета; дата последнего контакта; состояние на конец года (жив; умер от причин, связанных с основным заболеванием; умер от другого заболевания; выехал; диагноз не подтвердился).

Для анализа выживаемости установлены фактические годовые периоды наблюдения за 2004-2009 гг.

Наблюдаемая выживаемость (НВ) - отношение числа больных, переживших контрольный срок, к числу больных, взятых под наблюдение. Скорректированная выживаемость (СВ) - показатель выживаемости, учитывающий случаи смерти онкологических больных только по основному

заболеванию, при этом умершие от инкуррентных заболеваний приравниваются к выбывшим из-под наблюдения. Относительная выживаемость (ОВ) - это отношение рассчитанного показателя наблюдаемой выживаемости к гипотетическому показателю ожидаемой выживаемости. Ожидаемая выживаемость определялась по таблице смертности и средней продолжительности жизни населения, которая составлялась по данным Госкомстата о возрастно-половом составе населения и возрастно-половой структуре смертности на территории Томской области в 2004—2009 гг. [Учетная форма № 5 Госкомстата РФ, таблица № С51]. Медиана НВ представляет собой величину, определяемую как период времени, за который погибает половина больных в исследуемых группах (Чиссов В.И., Старинский В.В., Ковалев Б.Н., 2007). Обработка материала проводилась с применением программ Statistica 6.0, прикладных программ MS Office, Excel 2003 и оригинальных программ, разработанных в лаборатории эпидемиологии НИИ онкологии СО РАМН. При решении всех статистических задач принимался уровень значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Томская область расположена в географическом центре Сибири: в юговосточной части Западно-Сибирской равнины. По площади (316,9 тыс. кв.км, 1,9 % территории России) область занимает 16-е, по населению - 51-е места среди субъектов Российской Федерации. Значительная часть территории области труднодоступна и представлена обширной тайгой (63 % площади) и болотами (28,9 %). Главная река— Обь, пересекает область по диагонали с юго-востока на северо-запад на протяжении около 1000 км, разделяя её на две почти равные части. Возвышенное правобережье в меньшей степени заболочено и отличается лучшей заселенностью. Левобережье включает громадное Васюганское болото - (самое крупное болото в мире) - 53 тыс. кв. км. Административно Томская область делится на 4 городских округа, 16 муниципальных районов, 3 городских и 118 сельских поселений, 576 сельских населённых пунктов. По предварительным итогам Всероссийской переписи 2010 г. ТО сохранила численность населения на уровне 2002 г. - 1,045 млн человек в отличие от других регионов, в большинстве из которых зафиксировано сокращение числа жителей. Удельный вес женщин составляет 53 % населения, мужчин - 47 %. Отмечено, что продолжается процесс урбанизации населения, и горожане составляют 70,2 % (в 2002 г. - 67,7 %), сельское население - 29,8 % (в 2002 году - 32,3 %). Различия в среде обитания и образе жизни городского и сельского населения проявляются в показателях онкологической заболеваемости, смертности и выживаемости.

В структуре онкологической заболеваемости ТО в мужской популяции РГ делит 12-13-е места с раком поджелудочной железы и имеет удельный вес 3,0±0,2 % (РФ - 2,8-3,4 %), в женской - с долевым участием 0,2±0,1 % занимает 24-25-ю ранговые позиции наряду с опухолями полости рта и

глотки (РФ - 0,1-0,2 %). В структуре заболеваемости ЗНО верхних дыхательных путей РГ доминирует с удельным весом 56,9 % в мужской популяции и 33,7 % - в женской.

В среднем за 1995-2009 гг. заболеваемость РГ в ТО у мужчин составила в ИП 10,0±0,8 °/оооо,в СП - 9,4±0,7 °/оооо* что выше средних данных по РФ (7,4-8,7 °/оооо). Европе (6,7 °/то) [ЕШОСАДЕ - 4. Электронный ресурс] и США (6,0 °/оооо) [Акекгизе 5.Е с соавт., 2010]. У женщин заболеваемость составила в ИП 0,7±0,2 °/оооо и СП 0,5±0,1 °/оооо. что превосходит среднероссийские (0,3 °/оооо) и уступает европейским (0,6 °/оооо) и американским (1,3 °/оооо) данным.

В половозрастной структуре заболеваемости РГ в ТО за 1995-2009 гг. по долевому участию у мужчин лидируют 2 возрастные категории - 65-69 и 70-74 года, с удельным весом 19,1 % и ИП 54,0 °/оооо, далее следуют пациенты старше 75 лет (16,3 %-А6,2 °/оооо). 60-64 года (16,0 %—45,3 °/оооо), 55-59 лет - (14,6 %-41,4 °/оооо) и 50-54 года - (8,2 %-8,2 °/оооо)- В женской популяции наибольшую по удельному весу когорту (23,8 %) формируют пациентки 70-74 лет с ИП 3,5 %»о, с последующим ранжированием по возрасту: 65-69 лет (16,6 %-2,4 °/оооо)> старше 75 лет (16,2 %-2,4 °/оооо), 55-59 (14,7 %-2,2 °/оооо) и 50-54 года (12,3 %-1,8 °/оооо)-

Средний возраст больных РГ на территории ТО соотносится со среднероссийскими показателями: у мужчин - 61,0±0,7 года (РФ - 60,5-61,5), у женщин - 62,9±3,0 года (РФ - 62,8-63,0). В динамике эта величина у мужского населения растет: в 1995-2004 гг. она составляла чуть более 60 лет, а в 2005-2009 гг. - 62,4±1,2 года. У женщин, напротив, наблюдается «омоложение» среднего возраста пациенток: 1995-1999 гг. - 64,7±4,9 года, 2000-2004 гг. - 62,2+5,9 года, 2005-2009 гг. - 62,5±4,4 года. Медиана возрастного распределения составила у мужчин 60,8 года (РФ - 59,8), у женщин - 64,2 года (РФ - 62,0).

За 15 лет в мужской популяции наблюдался прирост ИП 6,0 % (среднегодовой темп прироста 1=0,4), убыль СП - 10,0 % (среднегодовой темп убыли 1=0,8 %), при этом в РФ отмечена убыль СП - 21,5 % (среднегодовой темп убыли 1=1,7 %). В женской когорте отмечен прирост ИП

66,7 % (среднегодовой темп прироста 1=3,1 %) и СП - 89,7 % (среднегодовой темп прироста 1=4,7 %) (РФ - 10,0 %\ 1=0,1 %). Прирост ИП заболеваемости между первым (1995-1999 гг.) и третьим (2005-2009 гг.) пятилетними периодами в мужской популяции равен 26,0 % (СП - 11,3 %), в женской -

7,3 % (СП - 28,7 %) (табл. 1). Компонентный анализ интенсивных показателей выявил, что общий прирост заболеваемости мужского населения обусловлен как изменениями численности и возрастной структуры (17,2 %), так и влиянием факторов риска (12,2 %). У женщин общий прирост заболеваемости связан с изменением риска заболеть - 17,7 %.

Таблица 1

Динамика заболеваемости раком гортани населения Томской области за 1995-2009 гг.

Годы Мужчины (на 100 000 населения) Женщины (на 100 000 населения)

ТО РФ ТО РФ

ИП(М+ш) СП(М+т) СП ИП(М±т) СП (М±т) СП

1995 7,20±2,46 8,88±2,82 9,22 0,54±0,94 0,39±0,45 0.30

1996 8,62±2,69 12,41+3,37 9,21 0,54+0,94 0,33±0,37 0.42

1997 8,85±2,73 12,00+3,02 9,07 0,54+0,94 0,36±0,42 0,37

1998 9,68+2,85 12,09±3,12 8,71 0,90±1,03 0,67±0,61 0,31

1999 11,73±3,22 10,07±2,88 8,85 1,08±1,08 0,74±0,63 0,34

2000 7,80±2,59 7,18+2,42 8,47 0,54±0,94 0,36±0,42 0,31

2001 10,67+3,08 8,92+2,73 8,37 0,54±0,95 0,30±0,35 0,30

2002 Ю,95±3,16 8,56±2,56 8,06 0,72±0,98 0,56±0,58 0,29

2003 10,21±2,98 9,22±2,60 8,06 1,27±1,15 0,75±0,59 0,28

2004 14,38±3,61 11,29±2,93 7,83 0,91±1,04 0,72±0,66 0,29

2005 10,73±3,09 7,24±2,32 7,39 0,91±1,04 0,71 ±0,67 0,30

2006 10,13±2,98 9,86±2,71 7,47 0,00+0,00 0,00±0,00 0,34

2007 11,16±3,22 10,19±2,82 7,35 0,54±0,95 0,78±0,56 0,28

2008 9,07±2,86 9,27±2,61 7,56 0,72+0,98 0,41 ±0,40 0,31

2009 7,63±2,59 7,99+2,59 7,24 0,90+0,99 0,74+0,40 0,33

Темп прироста за 1995-2009 гг., % 5,97 -10,02 -21,48 66,67 89,74 10,00

Ежегодный темп прироста за 19942008 гг., % 0,42 -0,75 -1,71 3,72 4,68 0,68

1995-1999 8,81±1,23 8,87±1,19 - 0,58+0,31 0,40±0,21 -

2000-2004 10,27±1,30 9,55±1,20 - 0,83+0,37 0,55±0,24 -

2005-2009 11,10+1,40 9,88+1,22 - 0,62±0,32 0,52±0,23 -

Темп прироста между периодами 1995-1999 и 2005-2009 гг., % 26,0 11,3 7,3 28,7

Межшггилеточный темп прироста, % 12,2 5,5 - 3,4 13,4 -

По научному прогнозу, при условии сохранения выявленных тенденций роста, к 2018 г. заболеваемость (СП) мужского населения составит

9,3 °/0000, женского - 0,8 "/„ю. Отмечена тенденция роста заболеваемости РГ.

Анализ заболеваемости РГ с учетом проживания больных в городской или сельской местности показал, что в 2004—2009 гг. ИП у городских мужчин составил 7,1+1,5 а/ат (СП - 9,7± 2,3 °1т1)), у сельских - 13,0+2,7 °1тк (СП - 13,6±5,9 °/оссо ); у городских женщин - 0,8±0,5 °/0000

(СП - 0,7±0,9 »/„ооо), У сельских - 1,1 ±0,6 °/тХ1 (СП - О,9±1,5 0/0000). При

общем снижении заболеваемости в мужской популяции характерны более высокие показатели и медленный темп убыли в сельской местности. Темп убыли ИП заболеваемости за 2004-2009 гг. в городской местности составил 58,2 % (СП - 56,8 %) при среднегодовом темпе убыли 16,0 % (СП - 15,4 %) соответственно; в сельской - 29,8 % (СП - 36,4 %) при среднегодовом темпе убыли 6,8 % (СП - 8,6 %). У женщин в городской местности отмечается прирост ИП 33,3 % (СП - 50,0 %) при среднегодовом темпе прироста 5,9 % (СП - 8,4 %); в сельской местности - убыль 26,7 % (СП - 33,3 %) при среднегодовом темпе убыли 6,0 % (СП - 7,8 %).

В структуре смертности от ЗНО на территории ТО удельный вес рака гортани составляет 2,8 % у мужчин и 0,2 % у женщин и находится на 13-м и 22-м ранговых местах, что соответствует среднероссийскому уровню. В среднем за 2004-2009 гг. смертность от РГ в ТО составила: у мужчин в ИП 6,9±1,0 "/оода, в СП - 6,1±0,9 °/0000 , у женщин - 0,2±0,1 и 0,3±0,1 °/0000 соответственно, что выше среднероссийского СП, который колебался от 5,1 до 6,0 °10000 у мужчин и от 0,1 до 0,2 °/0000 - у женщин.

Повозрастные ИП смертности от РГ у мужского населения повышаются пропорционально возрасту с 40-44 лет (0,5+1,4 достигая пиковых величин в возрасте 75 лет и старше (51,9±18,3 °/аш). В женской популяции максимальные показатели ИП смертности наблюдаются в возрасте 75 лет и старше (5,1 ±3,7 ), минимальные - в 50-54 года

(0,4±1,1

Средний возраст умерших больных РГ на территории ТО соотносится со среднероссийским показателем у мужчин - 63,8±1,4 года (РФ - 63,7) и выше российского уровня на 4,4 года у женщин - 68,5±5,8 года. В динамике за 2004-2009 гг. отмечено «постарение» среднего возраста у мужчин на 0,9, у женщин - на 9,9 года.

Убыль ИП между первым (2004-2005 гг.) и третьим (2008-2009 гг.) двухлетними периодами у мужчин составила 10,0 % (СП - 13,1 %) при среднем темпе убыли между периодами 4,8 % (СП - 6,8 %); у женщин -

86,5 % (СП - 48,7 %) при среднем темпе - 63,0 % (СП - 27,8 %). Компонентный анализ интенсивных показателей смертности выявил, что снижение смертности мужского населения обусловлено изменением влияния факторов риска (12,6 %), у женщин - изменениями численности и возрастной структуры (80,7 %) и в меньшей степени влиянием факторов риска (27,0 %) (табл. 2).

Таблица 2

Динамика смертности от рака гортани населения Томской области за 2004-2009 гг.

Годы Мужчины (на 100 000 населения) Женщины (на 100 000 населения)

ТО РФ ТО РФ

ИП(М±ш) СП(М+ш) СП ИП(М±т) СП(М±т) СП

2004 12,2+1,6 7,2+2,4 6,0 0,9±0,4 0,5±0,4 0,2

2005 10,9+1,5 5,7+2,0 5,9 0,5±0,3 0,5+0,6 0,2

2006 9,2+1,4 6,5+2,2 5,5 0,0 0,0 0,2

2007 9,6±1,4 6,3+2,2 5,3 1,1±0,5 0,5±0,4 0,1

2008 8,0±1,3 6,0+2,2 5,1 0,7+0,4 0,4±0,4 0,1

2009 5,1±1,0 5,3+1,9 5,2 0,4±0,3 0,1 ±0,2 0,2

Темп прироста за 2004-2009 гг., % -13,1 -26,4 -13,3 -60,2 -73,3 -11,8

Ежегодный темп прироста за 2004-2009 гг., % -2,8 -5,9 -2,8 -16,8 -23,2 -2,5

2004-2005 7,1±1,8 6,5±1,6 - 0,7±0,6 0,5±0,4 -

2006-2007 7,3±1,8 6,4±1,6 - 0,б±0,6 0,3±0,2 -

2008-2009 6,4+1,7 5,7±1,4 - 0,1±0,1 0,2±0,2 -

Темп прироста между периодами 2004-2005 и 2008-2009 гг., % -10,0 -13,1 -86,5 -48,7

Темп прироста между двухлетними периодами, % -4,8 -6,8 -63,0 -27,8

Соотношение смертности от рака гортани и заболеваемости им свидетельствует о степени тяжести патологии. У мужчин это соотношение за 6 лет сократилось с 0,8 в 2004 г. (РФ - 0,9) до 0,7 в 2009 г. (РФ - 0,9) и обусловлено более быстрым темпом снижения смертности, чем заболеваемости. Падение соотношения в женской популяции - с 1,0 в 2004 г. (РФ - 0,6) до 0,4 в 2009 г. (РФ - 0,6) связано со снижением смертности при стабильном уровне заболеваемости. Общий индикатор тяжести заболевания в 2004-2009 гг. составил 0,7, что причисляет РГ к группе злокачественных новообразований с плохим прогнозом (рис. 1).

Годы

Рис. 1. Динамика заболеваемости раком гортани и смертности от него на территории Томской области в 2004-2009 гг. С/ж,)

По научному прогнозу, при условии сохранения выявленных тенденций убыли, к 2014 г. смертность мужского населения составит 4,95 °/от, женского -0,26 “/„я,,.

За период 2006-2009 гг. ИП смертности от РГ у мужчин в городской местности составил 6,1±1,4 °/тя (СП - 5,7+1,3 ), в сельской -

8,4±2,4 /дощ (СП - 6,4±1,8 °/0000 ); у женщин в городской местности -

0,5^4°/^ (СП - 0,2±0,2 “/„„Д сельской-0,6±0,8 (СП-0,3±0,3

Повозрастные ИП смертности от РГ у мужского населения в городской местности повышаются пропорционально возрасту с 45-49 лет (4,1+5,6 °/0000 ) до 65-69 лет (41,6±22,7 °/юю), снижаются в 70-74 года (30,0±24,9 °/0000 ) и достигают максимального уровня в 75 лет и старше (48,3+29,8 “/оооо)- В сельской местности отмечен рост ИП в возрасте от 45-49 лет (7,0+10,0 0/тю) до 70-74 лет (36,7 “/„„и), самые высокие показатели отмечены в возрасте 75 лет и старше (68,0±41,9 0/оот ). У женщин в городской местности рост показателей имел место в возрасте 45-49 (0,9±2,4 “/о«*,), 55-59 (1,0±2,7 “/„ооо), в 75 лет и старше (7,4±7,4 °/шю), в сельской - с 55-59 (2,1±5,8 °/0000) до 65-74 (3,5±9,6 “/«ж) с последующим снижением в группе 75 лет и старше (2,0+5,5 “/„ооо).

Темп убыли ИП и СП смертности между двухлетними периодами 2006-2007 и 2008-2009 гг. у мужчин в городской местности составил 3,1 и

5,6 %, в сельской - 26,3 и 13,7 % соответственно. Среди женщин отмечен прирост ИП и СП смертности между двухлетними периодами у горожанок:

71,1 и 64,7 % и убыль - у жительниц села - 66,4 и 68,7 % соответственно.

Оценка социально-экономических последствий смертности от рака гортани мужского населения показала, что среднее число потерянных лет на одного умершего увеличилось с 10,0 года в период 2003-2004 гг. до 13,6 года в 2008-2009 гг. Трудоспособная часть мужской популяции теряла от 120,9 (2006-2007 гг.) до 168,0 (2003-2004 гг.) человеко-лет. Экономические потери, связанные с преждевременной смертью от РГ, у мужчин составили 61,6 млн руб. и увеличились в 2,1 раза: с 14,0 млн руб. в 2003-2004 гг. до 29,0 млн руб. в 2008-2009 гг. в основном, в связи с ростом размера валового регионального продукта на душу населения. У женщин среднее число потерянных лет на одну умершую снизилось с 12,1 года в 2003-2004 гг. до 9,6 года в 2008-2009 гг., с наибольшим показателем в 2005-2006 гг. - 28,7 года. Однако в трудоспособном возрасте показатель вырос в 3,1 раза: с 2,4 до 7,4 года. Экономический ущерб, связанный с преждевременной смертью женщин от РГ, составил 3,2 млн руб. и увеличился в 6,5 раза: с 202 до 1 322 тыс. руб., что обусловлено ростом размера валового регионального продукта на душу населения и повышением смертности трудоспособной части женского населения (табл. 3).

Таблица 3

Таблица дожития населения Томской области при исключении смертности от рака гортани

Мужчины Женщины

Наименование показателя 2003-2004 гг. ^2008-2009 гг. 2003-2004 гг. 2008-2009 гг.

Прирост средней продолжительности предстоящей жизни новорожденного (ой), года 0,050 0,060 0,005 0,002

Прирост средней продолжительности предстоящего периода трудоспособности, годы 0,004 0,004 0,0 0,0

Среднее число потерянных лет жизни одного (ой) умершего(ой) 10,0 13,6 12,1 9,6

Среднее число потерянных лет жизни одного (ой) умершего(ой) в трудоспособном возрасте 7,3 7,3 2,4 7,4

Потери человеко- лет жизни а) общие абсолютное число 690,0 828,5 72,4 57,5

на 1000 населения 1.0 1,1 0,1 0,1

стандартизов анный показатель 1,1 1,2 0,1 0,1

Окончание табл. 3

Мужчины Женщины

Наименование показателя 2003-2004 гг. 2008-2009 гг. 2003-2004 гг. 2008-2009 гг.

Потери человеко- лет жизни б) в трудоспособном возрасте абсолютное число 168,0 161,5 2,4 7,4

на 1000 населения 0,3 0,3 0,004 0,012

стандарти- зованный показатель 0,2 0,2 0,002 0,009

Размер условно непроизведенного национального дохода, млн руб. в ценах текущих лет 13,96 28,97 0,20 1,32

С целью оценки состояния специализированной помощи больным раком гортани в Томской области в 2004—2009 гг. был проведен анализ показателей качества диагностики и эффективности лечения злокачественных новообразований по административным территориям.

При раке гортани наблюдались: удельный вес случаев с

морфологической верификацией — 89,4 % (РФ — 91,7 %); с неустановленной стадией - 1,7 % (РФ - 1,8 %); с 1-П стадиями заболевания - 44,4 % (РФ -

33,8 %), с запущенными формами - 12,1 % (РФ - 16,5 %), было выявлено 4 случая РГ на профилактических осмотрах - 1,3 % (РФ - 5,1 %). Одногодичная летальность составила 37,7 % (РФ - 27,1 %), летальность контингента - 11,1 % (9,4 %), индекс накопления - 5,6 (РФ - 6,4) (рис. 2).

2004 2005 2006 2007 2008 2009

Годы

Рис. 2. Индекс накопления наблюдаемых контингентов больных злокачественными новообразованиями (ЗНО) и раком гортани (РГ) на территории Томской области в 2004-2009 гг.

Соотношение между летальностью на первом году и долей больных с IV стадией заболевания за предыдущий год при раке гортани составило ЗД (средний показатель соотношения по ТО - 1,5), что указывает на несоответствие регистрируемой степени распространенности опухолевого процесса действительному.

Анализ показателей качества диагностики злокачественных новообразований гортани на территории Томской области в 2004-2009 гг. и сопоставление результатов с данными по другим локализациям и российскими данными указывают на положительные тенденции в организации специализированной помощи больным раком гортани с постоянным отставанием большинства показателей от среднероссийских, особенно в сельской местности. Уровень установления диагноза злокачественного новообразования гортани на ранних стадиях в г. Томске выше, чем в районах области, на 2,6 %, индекс накопления - в 1,2 раза, в запущенной форме ниже на 2,5 %, одногодичная летальность - на 5,2 %, летальность наблюдаемых контингентов - на 3,2 %. Представленные показатели свидетельствуют о несвоевременности обращения населения в лечебно-профилактические учреждения и об отсутствии онкологической настороженности у врачей общей лечебной сети [Чойнзонов Е.Л., Писарева Л.Ф., Жуйкова Л.Д., 2011].

В целях оптимизации онкологической помощи населению ТО проводятся противораковые мероприятия, законодательно обеспечиваемые на федеральном и региональном уровнях. В рамках целевых противораковых программ предусмотрены мероприятия по вторичной профилактике рака, направленные на раннее выявление ЗНО. Первичная же профилактика является наименее разрабатываемым и реализуемым разделом профилактики рака. Вместе с тем первичная профилактика представляет собой наиболее целесообразную с экономической точки зрения долгосрочную стратегию борьбы против рака [Тотайэ Ь„ 2006]. Противораковое воспитание - борьбу с табакокурением, злоупотреблением алкоголем, непосредственно влияющих на развитие РГ, следует начинать со школьной скамьи. Целесообразно введение в образовательную программу средних учебных заведений обучающего курса по проблемам здоровья с включением материалов о канцерогенном атрибутивном риске вредных привычек.

На основании базы данных популяционного ракового регистра Томской области проведен расчет и анализ выживаемости больных раком гортани 257 мужчин и 18 женщин. Показано, что кумулятивная наблюдаемая, скорректированная и относительная выживаемость в мужской популяции выше, чем в женской. С увеличением периода наблюдения разница в показателях выживаемости уменьшается: 1-летняя наблюдаемая

выживаемость у мужчин (63,6 %) была выше на 19,2 %, чем у женщин (44,4 %), 5-легаяя - на 5,9 % (45,6 и 38,9 % соответственно). Скорректированная выживаемость (1-летняя - 65,6±5,9 %, 5-летняя -46,9±6,2 %) выше наблюдаемой (63,6±5,9 и 44,8±6,1 % соответственно) в мужской популяции и идентична — в женской (1-летняя — 44,4±22,9 %;

5-летняя - 46,9±6,2 %), что свидетельствует о наличии инкуррентных причин смерти у мужчин и их отсутствии - у женщин (табл. 4).

Таблица 4

Кумулятивная наблюдаемая (НВ), скорректированная (СВ) и относительная (ОВ) выживаемость больных раком гортани Томской области в 2004-2009 гг. (%)

Период наблюдения (годы) НВ (Р±ш) СВ (Р+ т) ОВ (Р±т)

Мужчины (п=257)

1 63,6+5,9 65,6±5,9 66,9+6,2

2 52,5±6,1 54,5±6,2 58,1±6,7

3 48,1±6,2 49,9+6,2 56,1±7,2

4 45,6+6,1 47,8±6,2 56,2±7,6

5 44,8±6,1 46,9+6,2 58,5±8,0

6 44,0+6,1 46,0±6,2 60,9±8,5

7 43,6+6,1 45,6±6,2 64,1 ±9,0

Женщины (п=18)

1 44,4±22,9 44,4±22,9 46,0±23,7

2 44,4±22,9 44,4±22,9 47,6±24,5

3 38,9±22,5 38,9±22,5 43,1 ±24,9

4 38,9±22,5 38,9±22,5 44,6±25,8

5 38,9±22,5 38,9±22,5 46,3±26,8

6 38,9±22,5 38,9±22,5 48,2±28,0

7 38,9±22,5 38,9±22,5 50,3±29,1

При анализе выживаемости с учетом стадии заболевания показано, что наблюдается обратная зависимость выживаемости от распространенности опухолевого процесса. Максимальная наблюдаемая выживаемость отмечена при I стадии, диагностика которой и у мужчин (12,5 %) и у женщин (5,6 %) очень низка. У мужчин 1-летняя НВ составила 93,8 % (СВ - 96,8 %), 5-летняя - 78,1 % (СВ - 80,7 %). В женской популяции на ранней стадии заболевания выявлена только одна пациентка, которая после радикального лечения была жива на протяжении всего изучаемого периода (НВ, СВ -100 %). При II стадии заболевания, диагностированной в 28,0 % у мужчин и в

27,8 % у женщин, показатели НВ в мужской популяции составили: 1-летняя

- 72,0 % (СВ - 75,7 %), 5-летняя — 54,8 % (СВ - 57,6 %). В женской популяции все показатели были по 80,0 %. При III стадии, удельный вес которой составил 44,7 % у мужчин и 38,9 % у женщин, показатели НВ в мужской популяции отмечены: 1-летняя - 62,5 % (СВ - 63,2 %), 5-летняя -

41,6 % (СВ - 42,9 %); в женской - 1-летняя - 42,9 %, 5-летняя - 28,6 %. При

IV стадии, выявленной в 10,9 % у мужчин и 11,1 % у женщин, НВ в мужской популяции составила: 1-летняя - 28,6 % (СВ - 30,9 %), 5-летняя - 10,2 %

(СВ - 13,3 %); в женской - все показатели были по 0 %, что обусловлено смертью пациенток в течение года после установления диагноза. Отмечены низкие показатели выживаемости у больных с неустановленной стадией ЗНО, доля которых в структуре заболеваемости РГ составляла 3,9 % у мужчин и

16,6 % у женщин. Все показатели выживаемости в этой категории больных были по 0 %, за исключением 1-летней НВ (СВ) у мужчин (20,0 %). Эти цифры указывают на запущенность онкологического процесса в данной категории пациентов. Анализ выживаемости в зависимости от стадии заболевания свидетельствует об адекватности противоопухолевого лечения больных раком гортани 11 клинической группы и низком уровне медицинского наблюдения пациентов с терминальными формами онкологического процесса (рис. 3).

Мужчины

Женщины

Лет выживаемости

Лет выживаемости

Рис. 3. Наблюдаемая выживаемость больных раком гортани Томской области с учетом стадии заболевания в 2004-2009 гг.

При анализе выживаемости с учетом возраста заболевших показано, что в мужской популяции в возрасте от 40 до 70 лет 1-летняя НВ (СВ) варьировала от 68,8 до 70,8 %, у пациентов старше 70 лет была 54,7 %. Максимальные показатели 5-летней НВ наблюдались в возрасте 50-59 лет —

52,5 % (СВ - 55,0 %), далее выживаемость ранжировалась по возрастным категориям: 40-49 лет — 50,0 % (СВ — 50,0 %), 60-69 лет — 42,3 % (СВ —

45,2 %), старше 70 лет - 32,3 % (СВ - 33,2 %), 30-39 лет - 0 %. Полученные данные о наименьшей выживаемости больных в молодом возрасте (30-39 лет) указывают на низкий уровень медицинского мониторинга мужчин активного трудоспособного возраста. Скорректированная онкологическая выживаемость у мужчин соответствует наблюдаемой в возрасте 15—49 лет и немного выше у лиц старше 50 лет. В женской популяции положительные

величины показателей выживаемости наблюдаются в возрасте 30-39 и 50-59 лет: 5-летняя НВ (СВ) составила 100 и 85,7 % соответственно. В остальных возрастных группах пациентки умирали в течение первого года после установления онкологического диагноза, и все показатели НВ (СВ) составили 0 %, что свидетельствует о низком уровне первичной диагностики РГ в женской популяции, связанном с отсутствием онкологической настороженности врачей в лечебно-профилактических учреждениях.

Показано, что наблюдаемая выживаемость у городского населения мужской популяции выше, чем у сельского: 1-летняя - на 10,3 % (67,7 и

57,4 %); 5-летняя - на 12,5 % (49,8 и 37,3 %); у женщин 1-летняя НВ в городской местности (40,0 %) ниже на 10,0 %, чем в сельской (50,0 %); 5-летняя - выше на 2,5 % (40,0 и 37,5 % соответственно) (рис. 4).

Мужчины Женщины

% %

Лет выживаемости Лет выживаемости

Рис. 4. Наблюдаемая выживаемость больных раком гортани, проживающих в городской и сельской местности Томской области в 2004-2009 гг.

Медиана выживаемости у мужчин в городской местности составила

47,7 месяца (4,0 года) и больше на 31 месяц, чем в сельской, - 16,7 месяца (1,4 года). Среди женщин, проживающих в городской местности, половина пациенток умерла через 2,7 месяца (0,2 года), что меньше на 11,3 месяца, чем в сельской, - 14,0 месяца (1,2 года).

Полученные данные о более низких показателях 5-летней выживаемости больных раком гортани в сельской местности свидетельствуют о сниженной доступности медицинской помощи для населения, проживающего в удаленных от областного центра районах. Это обусловлено совокупностью причин социально-экономического и управленческого характера: материально-технической базой, не

соответствующей современным требованиям; кадровым дефицитом и слабой связью районной медицинской службы со специализированными онкологическими учреждениями ТО.

Анализ выживаемости в динамике с 2004 по 2009 г. показал, что в мужской популяции показатели 1-летней НВ находились в обратной зависимости от уровня запущенности в структуре заболеваемости раком гортани. Наибольшая НВ (по 69,4 %) была в 2004 и 2006 гг., когда удельный вес IV стадии составлял 10,0 и 10,9 % соответственно; наименьшая НВ (59,2 и 61,4 %) - в 2005 и 2007 гг., когда доля терминальной стадии была 16,3 и

26,2 % соответственно. Результаты 2009 г. с невысоким показателем 1-летней НВ (60,9 %) и относительно низким удельным весом запущенности (9,1 %), косвенно указывают на некорректное определение стадии ЗНО при первичной диагностике рака гортани. Это подтверждается исследованиями качества диагностики злокачественных опухолей в ТО в 2004-2009 гг., проведенными по данным специализированной отчетной формы № 35: соотношение между одногодичной летальностью и удельным весом больных с IV стадией РГ предыдущего года составило 3,1 и было самым высоким среди прочих локализаций ЗНО (средний показатель по ТО - 1,5) [Чойнзонов ЕЛ., Писарева Л.Ф., Жуйкова Л.Д., 2011].

Показатели 5-летней выживаемости пропорционально отражают уровень раннего выявления РГ. Максимальная НВ (47,6 %) была в 2006 г., когда ЗНО гортани с 1-Н стадиями выявлены в 39,0 % случаев, минимальная (38,1 %) - в 2005 г. с долей начальных стадий в структуре заболеваемости

28,6 %.

В женской популяции в динамике выживаемости отмечаются те же тенденции, что и в мужской. Максимальная 1-летняя НВ отмечена в 2005 г. (100 %), минимальная - в 2007 г. (14,3 %); максимальная 5-летняя НВ - в 2005 г. (100 %), минимальная - в 2004 г. (33,3 %). Большие диапазоны межгодовых различий показателей обусловлены малочисленностью изучаемой женской группы - 18 больных. Однако раковый регистр позволяет мониторировать продолжительность жизни каждой женщины. То обстоятельство, что 10 из 18 женщин умерли в течение года после установления диагноза, указывает на высокий уровень запущенности при первичной диагностике рака гортани, обусловленной отсутствием онкологической настороженности у врачей общей лечебной сети (рис. 5).

Для объективной оценки оказания онкологической помощи в сравнительном аспекте с другими регионами служит показатель относительной выживаемости. Был проведен сравнительный анализ 1-, 3- и 5-летней ОВ больных РГ Томской области, г. Санкт-Петербурга (СПб) [Мерабишвили В.М., 2007], в среднем по Европе [ЕШЮСАЯЕ - 4. Электронный ресурс] и США [АкекгиБе Б-Б. е1 а1., 2010]. Показано, что у мужчин ТО при более высоких величинах, чем в г. СПб, наибольший разрыв с зарубежными данными наблюдается при 1-летней выживаемости (66,9 % -ТО, 60,8 % - СПб и 86,0 % - Европа, 86,8 % - США), наименьший - при 5-летней (58,5; 42,4 и 63,3; 61,1 % соответственно). У женщин ТО ОВ

(1-летняя - 46,0 %, 5-летняя - 46,3 %) ниже, чем в г. СПб (63,2 и 56,7 %), в среднем по Европе (85,2 и 65,4 %) и США (84,9 и 56,7 % соответственно).

МУЖЧИНЫ % Женщины

Рис. 5. Динамика 1- ,3-, 5-летней наблюдаемой выживаемости больных раком гортани в Томской области в 2004—2009 гг.

Был проведен сравнительный анализ 5-летней ОВ в сопоставлении с удельным весом стадий ЗНО в ТО, СПб и США. Показано, что у мужчин рак гортани на ранних стадиях (1-И стадии в РФ и «без метастазов» в США) выявлен в ТО, СПб и США соответственно в 40,5; 26,5 и 59,6 %, при этом наблюдалась 5-летняя ОВ - 100 % (I стадия) и 71,1 % (II стадия) в ТО;

97,5 % (I) и 57,8 % (II) в СПб и 77,5 % в США. III стадия в России (в США «с региональными метастазами») выявлена в 44,7 % (ТО), в 45,6 % (СПб) и в

18.0 % (США), при которой была ОВ 54,6; 43,5; 41,6 % соответственно. Терминальная стадия диагностирована в 10,9 % (ТО), в 16,0 % (СПб); в

17.0 % (США) и ассоциирована с ОВ: 13,2; 14,4 и 32,2 % соответственно.

У женщин РГ на ранних стадиях выявлен: в 33,4 % (ТО), в 39,2 % (СПб) и в

51.0 % (США), что соответствовало ОВ - 100 % (I стадия) и 80,0 % (II стадия) в ТО; 86,3 % (I) и 45,5 % (II) в СПб и 72,6 % («без метастазов») в США. С III стадией в России (в США «с региональными метастазами») диагностировано: 38,9 % (ТО), 33,4 % (СПб) и 27,0 % (США), что ассоциировано с ОВ: 36,9; 59,2; 41,6 % соответственно. IV стадия зарегистрирована в 11,1 % (ТО), в 15,6 % (СПб) ив 16,0 % (США) и ассоциируется с ОВ: 0; 39,3 и 35,5 % соответственно (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительные данные 5-летней относительной выживаемости больных раком гортани в Томской области — 2004-2009 гг. (ТО), г. Санкт-Петербурге - 1994—1997 гг. (СПб) и США — 2001-2007 гг. с учетом стадии заболевания (%)

Мужчины

Стадии Всего

I II III IV Без стадии

УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ

ТО 12,5 100,0 28,0 71,1 44,7 54,6 10,9 13,2 3,9 0,0 100 58,5

СПб. 3,5 97,5 23,0 57,8 45,6 43,5 16,0 14,4 11,9 29,8 100 42,4

США Без метастазов Региональные метастазы Отдаленные метастазы Без стадии Всего

УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ

59,6 77,5 18,2 41,6 17,2 32,2 5,1 51,8 100 61,8

Женщины

Стадии Всего

I II III IV Без стадии

УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ

ТО 5,6 100,0 27,8 83,9 38,9 44,9 11,1 0,0 16,6 0,0 100 46,0

СПб 8,3 86,3 33,3 45,5 35,4 59,2 12,5 39,3 10,5 0,0 100 56,7

США Без метастазов Региональные метастазы Отдаленные метастазы Без стадии Всего

УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ УВ ОВ

51,0 72,6 27,0 41,6 16,0 35,5 6,0 45,1 100 56,7

Таким образом, у мужчин, проживающих на территории ТО, относительная выживаемость при I, II и III стадиях ЗНО выше, чем в СПб и США, при IV стадии ниже на 1,2 %, чем в СПб, и на 15,1 %, чем в США. В целом, картина характеризуется средней степенью первичной диагностики РГ мужского населения в ТО (выше, чем в г. СПб и ниже, чем в США), адекватностью специального лечения (высокая выживаемость у пациентов II клинической группы) и низким уровнем лечебного сопровождения терминальной стадии. Низкие показатели ранней диагностики рака гортани и ОВ у женщин в ТО свидетельствуют о неудовлетворительном уровне оказания онкологической помощи женскому населению на всех ее этапах: от диагностики до противоопухолевого лечения.

Расчет и анализ показателей выживаемости проводился на основании данных канцер-регистра Томского областного онкологического диспансера. Информация в программу регистра вводится, исходя из сведений первичной учетной специализированной документации на бумажных носителях,

периодически направляемой из МУ г. Томска и районов Томской области по почте, что существенно тормозит процесс мониторинга онкологических больных, а также способствует некорректному анализу существующей онкологической ситуации. В настоящее время постоянный рост численности контингентов онкологических больных и обширный объем диагностических и лечебных мероприятий требуют дальнейшего развития популяционного ракового регистра и охвата им всей территории Томской области, что позволит осуществлять оперативную связь медицинских учреждений общей лечебной сети и специализированной онкологической службы в режиме реального времени.

Комплексное изучение онкоэпидемиологической ситуации по РГ в Томской области, совершенствование системы профилактики, своевременной диагностики и лечения этой локализации позволят снизить запущенность и одногодичную летальность, повысить активную и раннюю диагностику, продолжительность и качество жизни больных РГ.

Эффективность предложенных мероприятий во многом зависит от материально-технического обеспечения, управленческих решений регионального здравоохранения и координации оказания онкологической помощи специализированными учреждениями. Решение этих задач предполагает тесную взаимосвязь НИИО СО РАМН, ОГУЗ «ТООД», лечебно-профилактических учреждений и департамента здравоохранения Томской области, а также заинтересованность и поддержку административных органов региона и страны.

ВЫВОДЫ

1. Рак гортани в структуре онкологической заболеваемости мужского населения Томской области в 1995-2009 гг. занимал 12-13-е, у женщин -24-25-е места. Стандартизованные показатели заболеваемости (9,4±0,7 °/оооо -мужчины, 0,5±0Д °/оооо - женщины) соответствовали среднероссийским (РФ

- 8,7 и 0,3 °/оооо)- Прирост интенсивных показателей у мужчин обусловлен в основном изменениями в численности и возрастной структуре населения (17,2 %), у женщин - факторами риска (17,7 %). Средний возраст больных РГ составил для мужчин 61,0±0,7 года, для женщин - 62,9±3,0 года. Заболеваемость в городской местности за 2004-2009 гг. 9,7±2,3 °ltm> у мужчин и 0,7±0,9 °/«т у женщин была ниже, чем в сельской (13,6±5,9 и

0,9+1,5 °1ото соответственно).

2. Стандартизованный показатель смертности от РГ у мужчин составил 6,1+0,9 °/оооо, у женщин - 0,3±0,1 °/оооо> и соответствовал данным по РФ. Различие среднего возраста между умершими мужчинами и женщинами составило 4,7 года. Смертность городских мужчин 5,7±1,3 женщин -0^±0,2°/^ была ниже, чем сельских (6,4±1,8 и 0,3±0,3°/0000 соответственно).

3. Мужское трудоспособное население Томской области теряет в связи со смертью от РГ 120,9-168,0 человеко-лет жизни, а женское - 16,0. Среднее

количество недожитых лет в трудоспособном возрасте составило 4,0-7,3 года у мужчин и 2,4 года - у женщин. Экономические потери, обусловленные смертностью от РГ мужчин трудоспособного возраста, составили 61,6 млн руб., женщин - 3,2 млн руб.

4. За 2004-2009 гг. выросли показатель ранней выявляемое™ с 37,7 до

50,0 % и индекс накопления контингентов с 3,9 до 6,6, снизилась одногодичная летальность с 44,0 до 28,6 %. Однако в целом показатели качества диагностики злокачественных новообразований гортани за исследуемый период свидетельствуют о более низком уровне онкологической помощи в Томской области, чем в среднем по РФ.

5. Наблюдаемая выживаемость при РГ у мужчин выше, чем у женщин: 1-летняя на 19,2 %, (63,6±5,9 % - мужчины и 44,4+22,9 % - женщины), 5-летняя на 5,9 % (44,8±6,1 и 38,9±22,5 %). Медиана выживаемости в мужской популяции (31,2 месяца) на 23 месяца больше, чем в женской. 5-летняя выживаемость у мужчин, больных РГ с I стадией заболевания, составила 78,1 %, со II стадией - 54,8 %, с III стадией - 41,6 %, с IV стадией -10,2 %.

6. Наблюдаемая выживаемость у мужчин, больных РГ, проживающих в городе выше, чем у сельских жителей: 1-летняя - на 10,3 % (67,7 и 57,4 %), 5-летняя - на 12,5 % (49,8 и 37,3 % соответственно), у женщин - 1-летняя выживаемость ниже на 10,0 % (40,0 и 50,0 % соответственно), 5-летняя -выше на 2,5 % (40,0 и 37,5 % соответственно).

7. Рост численности контингентов онкологических больных, значительный объем диагностических и лечебных мероприятий требуют охвата популяционным раковым регистром всей территории Томской области для осуществления оперативной связи между лечебнопрофилактическими учреждениями районов и областным онкологическим диспансером в режиме реального времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обеспечить охват популяционным раковым регистром всех административных районов Томской области с целью своевременного учета и эффективного мониторинга онкологических больных в условиях тесной преемственности медицинских учреждений. Ввести в программу канцер-регистра дополнительные пункты кодированных сведений об онкологических больных: наличие в анамнезе предопухолевой патологии гортани; ВПЧ-инфицированность; причастность к табакокурению; семейный онкологический анамнез.

2. В целях оптимизации диагностики и учета злокачественных новообразований проводить в центральных районных больницах Томской области и поликлиниках г. Томска регулярный анализ случаев посмертной регистрации рака с обязательным участием онколога и контролем со стороны организационно-методического отдела Томского областного онкологического диспансера.

3. С целью повышения уровня онкологической настороженности врачей первичного звена организовать целевое обучение врачей широкого профиля и ЛОР-врачей по вопросам диагностики и лечения злокачественных новообразований гортани.

4. Ввести в школьный образовательный курс «Основы безопасности жизни» в раздел «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» тематические занятия по проблемам онкологии с включением материалов о канцерогенном атрибутивном риске вредных привычек.

5. Включить материалы исследования по популяционной выживаемости больных раком гортани в цикл лекций по онкологии и ЛОР-болезням для студентов медицинских вузов, колледжей и слушателей факультетов повышения квалификации врачей.

6. Использовать результаты исследования по популяционной выживаемости больных раком гортани и экономическому ущербу, наносимого смертью от него, при формировании целевых программ по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований гортани на территории Томской области.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Жуйкова, Л.Д. Состояние диагностики злокачественных новообразований в Томской области [Текст] / Л.Ф. Писарева, Л.Д. Жуйкова, Е.И. Лукашова // Материалы сборника «Шестьдесят лет службе Республики Тыва» - Кызыл, 2010. - С. 45—47.

2. Жуйкова, Л.Д. Анализ контингента посмертно учтенных онкологических больных в Томской области [Текст] / Л.Ф. Писарева, Л.Д. Жуйкова, Е.И. Лукашова // Актуальные проблемы клинической онкологии и преканцирогенеза: материалы 17-й межрегиональной научнопрактической конференции, посвященной 60-летию онкологической службы в Якутии. - Якутск, 2010. - С. 27-28.

3. Жуйкова, Л.Д. Качество учета онкологических больных в сельской местности Томской области [Текст] / Л.Д. Жуйкова, Е.И. Лукашова // Актуальные проблемы клинической онкологии и преканцирогенеза: материалы 17-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию онкологической службы в Якутии. - Якутск, 2010. -С. 41-43.

4. Жуйкова, Л.Д. Активное выявление злокачественных новообразований в Томской области в 2004-2009 гг. [Текст] / Л.Д. Жуйкова // Поволжский онкол. вестн. - 2011. - № 1. - С. 49.

5. Жуйкова, Л.Д. Одногодичная летальность больных злокачественными новообразованиями в Томской области в 2004-2009 гг. [Текст] / Л.Д. Жуйкова // Поволжский онкол. вестн. - 2011. - № 1. - С. 50.

6. Жуйкова, Л.Д. Заболеваемость раком гортани в Томской области [Текст] / Л.Д. Жуйкова // Материалы ежегодной Тюменской онкологической научно-практической конференции с международным участием. - Тюмень, 2011.-С. 50.

7. Жуйкова, Л.Д. Раковые регистры в регионе Сибири и Дальнего Востока [Текст] / ЕЛ. Чойнзонов, Л.Ф. Писарева, Л.Д. Жуйкова, И.Н. Одинцова П Второй конгресс онкологов Узбекистана: сборник научных трудов. 6-7 октября 2011 г. - Ташкент: [б. и.], 2011. - С. 6

8. Жуйкова, Л.Д. Заболеваемость раком гортани в Томской области (1994-2008 гг.) [Текст] / Л.Ф. Писарева, Л.Д. Жуйкова, ЕЛ. Чойнзонов, И.Н. Одинцова // Якутский мед. журн. - 2011. - № 2. -

С. 60-63.

9. Жуйкова, Л.Д. Злокачественные новообразования в Томской области в 2004-2009 гг. Оценка качества диагностики [Текст] / ЕЛ. Чойнзонов, Л.Ф. Писарева, Л .Д. Жуйкова // Сибирский онкол. журнал. - 2011. - № 3. - С. 127-132.

10. Жуйкова, Л.Д. Состояние раковых регистров в регионе Сибири и Дальнего Востока [Текст] / ЕЛ. Чойнзонов, Л.Ф. Писарева, Л.Д. Жуйкова // Российский онкол. журнал. - 2011. - № 6. - С. 42-46.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

впч - вирус папилломы человека

ЗНО - злокачественные новообразования

ИП - интенсивный показатель

МАИР - Международное агентство по изучению рака

нв - наблюдаемая выживаемость

ов - относительная выживаемость

ОГУЗ «тоод» - областное государственное учреждение здравоохранения «Томский областной онкологический диспансер»

РГ - рак гортани

СВ - скорректированная выживаемость

СП - стандартизованный показатель

СПб. - г. Санкт-Петербург

то - Томская область

УВ - удельный вес

Т ираж 100 экз. Заказ 91. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.