Оглавление диссертации Мороко, Евгения Борисовна :: 2004 :: Ростов-на-Дону
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. обзор литературы.
ГЛАВА II. Клиническая характеристика материала и методов исследования.
ГЛАВА III. Методика аутомиелохимиотерапии.
ГЛАВА IV. Результаты аутомиелохимиотерапии.
4.1. Непосредственные результаты АМХТ.
4.2. Гематологическая токсичность АМХТ.
4.3. Особенности костномозгового кроветворения.
4.4. Особенности изменений в периферической крови в процессе АМХТ.
4.5. Негематологическая токсичность.
ГЛАВА V. Оценка иммунного статуса и морфологических изменений в раковых опухолях у больных местно-распространенным раком гортани под влиянием аутомиелохимиотерапии.
5.1. Влияние инкубации химиопрепарата на пролиферативную активность клеток КМ.
5.2. Влияние аутомиелохимиотерапии на иммунный статус больных местно-распространенным раком гортани.
5.3. Морфологические изменения в раковых опухолях гортани под влиянием АМХТ.
Введение диссертации по теме "Онкология", Мороко, Евгения Борисовна, автореферат
Актуальность темы Ежегодно в России раком гортани заболевают более 7,5 тыс. человек. Только 3,4% всех случаев рака гортани было выявлено при профилактических осмотрах (Ременник JI.B. с соавт., 2001). Несмотря на то, что заболеваемость раком гортани в России в настоящее время не имеет тенденцию к увеличению, показатель летальности на 1-м году с момента установления диагноза повысился с 28,3 в 1990 году до 32,7 в 2000 году. Во многом это связано с тем, что в половине всех случаев по-прежнему заболевание выявляется в ИМУстадиях -50,9% в 1990г и 50,6% в 2000г. (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 2001). К тому же следует отметить, что среди всех выявляемых больных раком гортани у 70-80% заболевших излюбленной локализацией является вестибулярный отдел.
Рак гортаноглотки дает регионарные метастазы в 35-80% случаев (Акопян Р.Л., Романова Т.П., 1998; Fletcher G.H., 1998).
Основным препятствием для успешного комбинированного лечения больных местно-распространенными формами рака гортани является высокая радиорезистентность как первичной опухоли, так и метастатически измененных лимфоузлов (Ольшанский В.О., Битюцкий П.Г., 1998).
Для улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения рака гортани представляет интерес изучение роли химиотерапии в комплексном лечении данного заболевания. Анализ данных литературы по использованию системной химиотерапии рака гортани не показывает обнадеживающих результатов. Выраженная токсичность применяемых химиопре-паратов, а также малая эффективность воздействия на опухоль и отсутствие эффекта на метастатически измененные лимфоузлы, послужили поводом для поиска новых путей в химиотерапии рака гортани. Возникла необходимость создания такого метода лечения, который позволил бы подвести большие концентрации цитостатиков непосредственно к опухоли и лимфатическим узлам, пораженным неопластическим процессом.
Клинический опыт применения в лечении злокачественных опухолей различных локализаций метода химиотерапии на основе естественных биологических сред организма (крови, плазмы, лимфы) позволяет сделать вывод о том, что химиопрепараты, введенные в кровяное русло на указанных средах, являются низкотоксичными, обеспечивают прямое цитотоксическое действие на опухоль, а также положительно влияют на компоненты противоопухолевой системы (Сидоренко Ю.С., 1982; Верховцева А.И. и соавт., 1990; ' Лазутин Ю.Н., 1996; Малейко М.Л., 1998; Попова И.Л., 1999; Владимирова Л.Ю., 2000; Альникин А.Б., 2000; Козель Ю.Ю., 2001).
Применение костного мозга (КМ) представляет особый интерес, так как последний является центральным звеном кроветворной системы, обладает не только гемостимулирующим действием, но также противоопухолевой активностью (Птушкин В.В., 1996; Багдасаров А.А., 1996; Adelstein D.I. et al., 1996; Shah I.F. et al., 1994).
Учитывая уникальные возможности клеток КМ, в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте (РНИОИ) поводится разработка и исследование в клинике нового метода - аутомиелохимиотерапии (АМХТ), предложенного академиком РАМН, профессором Сидоренко Ю.С. в 2001 году.
На основании объективных данных показано, что АМХТ является перспективным методом лечения больных злокачественными опухолями молочной железы с массивными метастатическими поражениями периферических лимфоузлов (Сидоренко Ю.С., Николаева Н.В., 2003).
Основным аргументом в пользу использования АМХТ является: использование КМВ в качестве компонента аутобиотерапии, позволяющего с одной стороны сохранить позитивные стороны химиотерапии на аутокрови и аутолимфе, с другой - усилить терапевтический эффект за счет поистине уникальных свойств кроветворных клеток костного мозга.
Цель исследования - улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения больных местно-распространенным раком гортани, используя в качестве неоадъювантного компонента комплексного лечения метод аутомиелохимиотерапии.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать метод, показания к проведению и схемы аутомиелохимиотерапии больных местно-распространенным раком гортани.
2. Изучить непосредственные и ближайшие клинические результаты лечения, характер и выраженность побочных токсических реакций при проведении аутомиелохимиотерапии.
3. Изучить иммунологические изменения у больных местно-распространенным раком гортани под влиянием аутомиелохимиотерапии.
4. Изучить лекарственный патоморфоз в тканях опухолей под воздействием аутомиелохимиотерапии.
Научная новизна работы
Впервые разработан и применен в комплексном лечении местно-распространенного рака гортани метод аутомиелохимиотерапии (патент РФ №2211042 «Способ лечения местно-распространенного рака гортани» от 27.08.2003).
Впервые изучена эффективность и токсичность метода аутомиелохимиотерапии у больных местно-распространенным раком гортани, показана высокая противоопухолевая активность и более низкая токсичность аутомиелохимиотерапии по сравнению со стандартной полихимиотерапией.
Впервые показаны изменения ультразвуковой семиотики при раке гортани в периферических лимфоузлах в результате аутомиелохимиотера-пии.
Впервые изучено состояние иммунной системы больных местно-распространенным раком гортани в процессе аутомиелохимиотерапии.
Впервые изучен лекарственный патоморфоз опухолей гортани под влиянием аутомиелохимиотерапии, показано уменьшение паренхиматозного и увеличение стромального компонентов опухоли.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение аутомиелохимиотерапии как первый этап комплексного лечения у больных ме-стно-распространенным раком гортани с метастатическим поражением периферических лимфоузлов.
Аутомиелохимиотерапия позволят уменьшить токсичность лечения, способствует улучшению общего состояния и продлевает жизнь пациентов.
Внедрение результатов исследования
Метод аутомиелохимиотерапии внедрен и применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института (г. Ростов-на-Дону).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение неоадъювантной аутомиелохимиотерапии в комплексном лечении больных местно-распространенным раком гортани улучшает непосредственные и ближайшие результаты лечения, увеличивает общую и безрецидивную трехлетнюю выживаемость.
2. Аутомиелохимиотерапия обладает низкой токсичностью и не оказывает иммуносупрессивного действия.
Апробация работы
Апробация работы состоялась 1.-4.2004 на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, получен патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 123 отечественных и 72 зарубежных источников. Работа содержит 25 таблиц и 27 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком гортани"
ВЫВОДЫ
1. Разработанный метод аутомиелохимиотерапии является эффективным и целесообразным компонентом в комплексном лечении больных местно-распространенным раком гортани, позволяющим достоверно увеличить частоту наступления частичной регрессии опухоли по сравнению со стандартной химиотерапией (86,8 и 48% соответственно), степень регрессии метастатических лимфатических узлов шеи при аутомиелохимиотерапии составила: полная- 23,4%, частичной- 63,3%.
2. Трехлетняя выживаемость при аутомиелохимиотерапии достигает 76,8%о, что достоверно превышает результаты при проведении стандартной полихимиотерапии (44%, р<0,01), трехлетняя безрецидивная выживаемость достоверно выше при аутомиелохимиотерапии и составляет 63,3% против 16% при стандартной химиотерапии (р<0,01).
3. Аутомиелохимиотерапия в сравнении со стандартной химиотерапией позволяет статистически достоверно (р<0,05) снизить частоту токсических осложнений, таких как лейкопения (26,6 и 92% соответственно), ней-тропения (26,6 и 76% соответственно), анемия, нефротоксичность, гастроин-тестинальные осложнения.
4. Аутомиелохимиотерапия у больных местно-распространенным раком гортани не обладает иммуносупрессивным действием, а, напротив, оказывает позитивное действие на иммунную систему больных с исходно сниженными показателями Т- и В-клеточного иммунитета.
5. Изучение лекарственного патоморфоза в опухолях гортани и метастатически измененных лимфоузлах, удаленных после проведения аутомиелохимиотерапии, показало, что аутомиелохимиотерапия вызывает выраженное повреждение первичной опухолевой ткани (сокращению площади паренхимы с 64,7 до 49,5%, увеличение площади стромы с 20,2 до 46,7%). В метастатических лимфоузлах после аутомиелохимиотерапии наблюдался очаговый фиброз, гиалиноз, гиперплазированная лимфоидная ткань, при этом полная морфологическая регрессия лимфоузлов составила 23,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенные исследования показали цесообразность применения аутомиелохимиотерапии в качестве первого этапа комплексного лечения больных местно-распространенным раком гортани с метастатическим поражением регионарных лимфоузлов, что позволяет улучшить непосредственные результаты лечения и повысить показатели динамической выживаемости.
2. Для контроля эффективности неоадъювантной аутомиелохимиотерапии в комплексном лечении больных местно-распространенным раком гортани целесообразно применение протокола стандартизированного УЗ-исследования периферических лимфоузлов.
3. В связи с выраженным стимулирующим влиянием на кроветворение и гематологический статус метод аутомиелохимиотерапии может быть применен у больных местно-распространенным раком гортани с исходной анемией I-II степени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком гортани
На правах рукописи
МОРОКО Евгения Борисовна
АУТОМИЕЛОХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ГОРТАНИ
14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидатамедицинских наук
г. Ростов-на-Дону 2004 г.
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В РОСТОВСКОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ
ИНСТИТУТЕ МЗ РФ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА - АКАДЕМИК РАМН, ПРОФЕССОР Ю С. СИДОРЕНКО
Научный руководитель:
Научный консультант:
- академик РАМН, доктор медицинских наук профессор Ю.С. Сидоренко
- доктор биологических наук! Л.Е. Комарова
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Г.И. Чиж
- кандидат медицинских наук Л.Д. Сем
Ведущая организация:
Защита состоится
4Ук7
Волгоградский государственный медицинский университет
2004 г.
. в
часов на заседании диссер-
тационного совета Д 208.083.01. при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте МЗ РФ (344037, г. Ростов-на-Дону, 14 линия, 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского научно-исследовательского онкологического института МЗ РФ.
Автореферат разослан
2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Г.А. Неродо
Актуальность темы исследования
Ежегодно в России раком гортани заболевают более 7,5 тыс. человек. Только 3,4% всех случаев рака гортани было выявлено при профилактических осмотрах (Ременник Л.В. и соавт., 2003). Несмотря на то, что заболеваемость раком гортани в России в настоящее время не имеет тенденцию к увеличению, показатель летальности на 1 -м году с момента установления диагноза повысился с 28,3 в 1990 году до 32,7 в 2000 году. Во многом это связано с тем, что в половине всех случаев по-прежнёму заболевание выявляется в III-IV сстадиях-- 50,9% в 1990г и 50,6% в 2002г. (Кочетков В.И., 2003; Фейгин Г.А., 2003). Следует отметить, что у 70-80% поражается вестибулярный отдел.
Рак гортаноглотки дает регионарные метастазы в 35-80% случаев (Гла-гольев Ю.М., 2002; Акопян Р.Л., 1998; Fletcher G.H., 1998).
Основным препятствием для успешного комбинированного лечения больных местно-распространенным раком гортани является высокая радиорезистентность, как первичной опухоли, так и метастатически измененных лимфоузлов (Ольшанский В.О., Трофимов П.Г., 2003).
Применение неоадъювантной химиотерапии с использованием химиопре-паратов, к которым чувствительны плоскоклеточные раки головы и шеи улучшило непосредственные результаты лечения за счет увеличения частоты объективных ответов до 19-48% (Константинова М.М., 2003; Adelstein D.J., 1999). Однако частота и выраженность побочных реакций, малая эффективность воздействия на первичную опухоль и метастатически измененные лимфоузлы, послужили поводом для поиска новых путей в химиотерапии рака гортани.
На современном этапе важным остается повышение туморотропности и снижения токсического действия химиопрепаратов.
Клинический опыт применения в лечении злокачественных опухолей различных локализаций метода химиотерапии на основе естественных биологических сред организма (крови, плазмы, лимфы) позволяет сделать вывод о том, что химиопрепараты, введенные в кровяное русло на указанных средах,
I РОС национальная I I библиотека I
являются низкотоксичными, обеспечивают прямое цитотоксическое действие на опухоль, а также положительно влияют на компоненты противоопухолевой системы (Сидоренко Ю.С.,1982; Верховцева А.И. и соавт.,1990; Лазутин Ю.Н., 1996; Малейко М.Л., 1998; Попова И.Л., 1999; Владимирова Л.Ю., 2000; Аль-никин А.Б., 2000; Козель Ю.Ю., 2001; Николаева Н.В., 2003).
Применение костного мозга представляет особый интерес, так как последний является центральным звеном кроветворной системы, обладает не только гемостимулирующим действием, но также противоопухолевой активностью (Еремина Л.А. и соавт., 1989; Авдеев И.В. и соавт.,1995; Antin I.H.; Kolb
H.I. et al.,1995; Verdonck H.I. et al.,1996).
Уникальные возможности клеток костного мозга, в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте проводится разработка и исследование в клинике нового метода аутомиелохимиотерапии, предложенного академиком РАМН, профессором Сидоренко Ю.С. в 2001 году.
На основании объективных данных показано, что аутомиелохимиотера-пия является перспективным методом лечения больных злокачественными опухолями молочной железы с массивными метастатическими поражениями периферических лимфоузлов (Сидоренко Ю.С, Николаева Н.В., 2003).
Основным аргументом в пользу аутомиелохимиотерапии является: использование костно-мозговой взвеси в качестве компонента аутобиотерапии, позволяющего с одной стороны сохранить позитивные стороны химиотерапии на аутокрови и аутолимфе, с другой - усилить терапевтический эффект за счет поистине уникальных свойств кроветворных клеток костного мозга.
Цель исследования: улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения больных местно-распространенным раком гортани, используя в качестве неоадъювантного компонента комплексного лечения метод ау-томиелохимиотерапии.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач
I. Разработать метод, показания к проведению и схемы аутомиелохимиоте-
рапии больных местно-распространенным раком гортани.
2. Изучить непосредственные и ближайшие клинические результаты лечения, характер и выраженность побочных токсических реакций при проведении аутомиелохимиотерапии.
3. Изучить иммунологические изменения у больных местно-распространенным раком гортани под влиянием аутомиелохимиотерапии.
4. Изучить лекарственный патоморфоз в тканях опухолей гортани под воздействием аутомиелохимиотерапии.
Научная новизна работы Впервые разработан и применен в комплексном лечении местно-распространенного рака гортани метод аутомиелохимиотерапии (патент РФ №2211042 «Способ лечения местно-распространенного рака гортани» от 27.08.2003).
Впервые изучена эффективность и токсичность метода аутомиелохи-миотерапии у больных местно-распространенным раком гортани, показана высокая противоопухолевая активность и более низкая токсичность аутомиело-химиотерапии по сравнению со стандартной полихимиотерапией.
Впервые показаны изменения ультразвуковой семиотики при раке гортани в периферических лимфоузлах в результате аутомиелохимиотерапии.
Впервые изучено состояние иммунной системы больных местно-распространенным раком гортани в процессе аутомиелохимиотерапии.
Впервые изучен лекарственный патоморфоз опухолей гортани под влиянием аутомиелохимиотерапии, показано уменьшение паренхиматозного и увеличение стромалыюго компонентов опухоли.
Практическая значимость работы Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение ауто-миелохимиотерапии как первый этап комплексного лечения у больных местно-распространенным раком гортани с метастатическим поражением периферических лимфоузлов.
Аутомиелохимиотерапия позволяет уменьшить токсичность лечения, способствует улучшению общего состояния и продлевает жизнь пациентов.
Внедрение результатов исследования
Метод аутомиелохимиотерапии внедрен и применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института (г.Ростов-на-Дону).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение неоадъювантной аутомиелохимиотерапии в комплексном лечении больных местно-распространенным раком гортани улучшает непосредственные и ближайшие результаты лечения, увеличивает общую и безрецидивную трехлетнюю выживаемость.
2. Аутомиелохимиотерапия обладает низкой токсичностью и не оказывает иммуносупрессивного действия.
Апробация работы
Апробация работы состоялась 1.04.2004 на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, получен патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 123 отечественных и 72 зарубежных источников. Работа содержит 25 таблиц и 27 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В основу клинического исследования легли наблюдения за 80 пациентами местно-распространенным раком гортани, находившимися на лечении в от-
делении «Опухолей головы и шеи» Ростовского научно-исследовательского онкологического института с 1997 по 2003гг.
Для оценки результатов лечения различными методами неоадъювантной химиотерапии были исследованы две группы больных, основная и контрольная.
Основную группу составили 30 пациентов, которым проводилась не-оадъювантная аутомиелохимиотерапия по предложенной и разработанной академиком РАМН, профессором Сидоренко Ю.С. методике.
Контрольная группа была составлена по ретроспективным данным о 50 больных, получавших стандартную полихимиотерапию.
Основная и контрольная группы были представлены мужчинами, возраст которых колебался от 41 до 69 лет. Наибольшее количество пациентов 68 (85%) находились в возрастной группе 41-60 лет.
Наиболее часто встречалось поражение надскладково-складкового отдела гортани у 14 (46,6%) основной и 24 (48%) контрольной, реже опухоль локализовалась в складково-подскладковой области у 4 (13,4%) основной и 8 (16%) контрольной. У всех больных основной и контрольной группы имели место метастазы в регионарные лимфатические узлы.
Распространенность опухолевого процесса определялась по системе TNM в соответствии с классификацией Международного противоракового союза (1999). IVA T3-4N2M0 у 18 (60%) больных основной группы и 30 (60%) контрольной, IVB T3N3M0 12 (40%) и 20 (40%) соответственно.
Гистологическая структура опухоли у пациентов исследуемых групп была представлена плоскоклеточным раком. В большинстве 62% контрольной и 66,5% основной преобладал плоскоклеточный рак с ороговением или тенденцией к нему. При изучении характера роста опухоли выявлено преобладание эндофитной формы роста 46,6% в основной и 44% контрольной, имеющий не благоприятное течение, объясняющееся сравнительно ранним поражением регионарных лимфоузлов. По всем признакам группы были однородны (рис. 1-3).
Возраст (лет)
Рис. 1. Распределение больных по возрасту.
Рис. 2. Распределение по стадиям заболевания, степени распространенности процесса и локализации опухоли.
Рис. 3. Распределение по гистологической структуре опухолей.
Клинически определялись признаки, характеризующие локализацию опухоли, форму роста, наличие регионарных метастазов, выраженность болевого синдрома, сохранение акта глотания, дыхания и другие.
При исследовании клинических анализов крови и мочи, биохимических показателей крови до лечения, изменений выявлено не было.
Морфологическое исследование в виде забора ткани первичной опухоли и пункционной биопсии увеличенных лимфатических узлов, осуществляли до и после окончания лечения на основании цитологического и гистологического заключения биопсийного материала.
Для проведения аутомиелохимиотерапии (АМХТ) выполняли трепано -пункцию подвздошной кости в 1-й и 8-й дни лечения под местным обезболиванием проводили эксфузию 200 мл костно-мозговой взвеси в три разных флакона: в первый 100 мл, во второй и третий по 50 мл.
Химиотерапию проводили по следующей схеме:
в 1-й и 8-й дни после инкубации цисплатина 50 мг со 100 мл костномозговой взвеси в термостате при Т=37С° в течение 40 минут, вводили внутривенно капельно на фоне водной нагрузки;
во 2-й и 9-й дни в разных флаконах, содержащих по 50 мл костно-мозговой взвеси после предварительной инкубации при тех же условиях с метотрексатом 25 мг и блеомицином 25 мг вводили внутривенно капельно (рис. 4).
В основной и контрольной группе со стандартной химиотерапией (СХТ) использовалась одна и та же комбинация цитостатиков в одинаковых курсовых и разовых дозах. Суммарные дозы цитостатиков составили: цисплатина ЮОмг/м2, метотрексата 50 мг/м2, блеомицина 50 мг/м2.
Оценку непосредственных результатов лечения проводили через 2-3 недели после окончания химиотерапии согласно рекомендациям ВОЗ при солидных опухолях (Переводчикова Н.И., 1996).
Рис. 4. Схема проведения аутомиелохимиотерапии.
С целью регистрации объективных изменений локального статуса на различных этапах лечения всем больным проводили фиброларингоскопию на аппарате «Olympus» (Япония) ENF-T3 и для уточнения характера поражения лимфатических коллекторов шеи комплексное ультразвуковое обследование по разработанным и внедренным стандартизированным протоколам на аппарате HDI 1500 (ATL.USA), Logic 400 md (USA). Вторым этапом комплексного лечения больным выполнялась операция экстирпация гортани и фасциально-футлярное иссечение клетчатки шеи или операция Крайля.
В послеоперационном периоде согласно протоколу, больным с различной степенью манифестации местно-распространенного процесса было предусмотрено проведение лучевой терапии в режиме стандартного фракционирования.
В качестве оценки ближайших результатов лечения учитывалась продолжительность жизни в месяцах от даты верификации опухолевого процесса.
Влияние инкубации костно-мозговой взвеси с цисплатином на пролиферацию костно-мозговых клеток определяли в тестах колониеобразования в геле, а на пролиферативную активность лимфоцитов костно-мозговой взвеси в
реакции бласттрансформации (РБТЛ-спонтанной и ФГА-индуцированной).
Иммунологическое исследование крови проводили до лечения и через 3 недели после лечения с определением количества Т- и В-лимфоцитов, СД4+, СД8+, СД16+ клеток, больших гранулярных лимфоцитов и функциональной активности лимфоцитов в РБТЛ с Т-и В-митогенами.
Исследование и оценку состояния периферической крови проводили по данным общего анализа крови общепринятыми методами до начала лечения и в динамике лекарственной терапии. Изучение картины костного мозга проводили с использованием методики в модификации А.И.Воробьева и соавт (1985).
Для определения лекарственного патоморфоза опухоли было проведено исследование биопсийного материала опухоли гортани и цитологического материала конгломерата лимфатических узлов до лечения и через 2-3 недели после лечения проводили исследование послеоперационного материала опухоли гортани и лимфатических узлов.
Статистическая обработка клинических и лабораторных данных проводилась согласно общепринятым методикам (Урбах В.Ю., 1975) с использованием критерия достоверности Стьюдента и углового преобразователя Фишера (Гублер Е.В., 1978; Платонов А.Е., 2000). Расчет выживаемости проводили с помощью классического непараметрического метода Каплана-Мейера (1958). Достоверными считали различия при р<0,05.
Результаты исследований
Исследование пролиферативной активности клеток костного мозга показало, что после инкубации их с цисплатином уровень колониеобразования и количества кластеров не изменились. Пролиферативная активность лимфоцитов костно-мозговой взвеси (КМВ) по результатам спонтанной РБТЛ не изменилась после инкубации с цисплатином (табл.1).
Таблица 1
Влияние платины на пролиферативную активность лимфоидных и нелимфоидных клеток костномозговой взвеси.
Типы клеток КМВ Показатели Фон С платиной
Не лимфоидные клетки Ко лонии х 105клеток кластеры* 10'клеток колонии/кластеры 17,6± 1,6 27,4± 1,8 1/1,59 1б,7±0,9 29,9± 2,3 1/1,8
Лимфоидные клетки РБТЛ спонтанные (%) РБТЛ с ФГА (%) 28,7± 3,16 28,7± 3,16 30,8± 3,82» 31,1± 2,76*
Примечание: статистически значимые различия с исходными данными (р<0,05).
Вышеизложенное позволило предположить, что клетки костно-мозговой взвеси после их инкубации с цисплатином не будут терять своих функциональных свойств.
Для оценки эффективности АМХТ мы использовали объективные критерии, которыми служили: уменьшение опухоли в гортани, уменьшение и появление подвижности метастатических конгломератов лимфатических узлов на шее.
Контроль эффективности осуществляли с помощью фиброларингоско-пии и ультразвукового исследования конгломератов лимфоузлов.
Фиброларингоскопия была проведена 28 больным до лечения и через 14 дней после него. У 12 (42,8%) больных опухоль занимала надскладковый отдел гортани, поражая надгортанник, черпалонадгортанные складки и гортанные желудочки; 14 (50%) больных были с поражением двух отделов гортани (над-складкового и складкового) и 4 (14,2%) больных- с поражением трех отделов гортани.
Уменьшение размеров опухоли, соответствующее частичной регрессии, отмечено у 86,7% больных основной группы.
В таблице 2 представлены данные об изменении фиброларингоскопиче-ской картины в процессе аутомиелохимиотерапии.
Таблица 2
Данные фиброларингоскопии больных местно-распространенным раком гортани
в процессе АМХТ .
Число больных Размер голосовой щели Подвижность надгортанника Границы опухоли
Полностью занят опухолью До 4 мм 6 мм Неподвижн. Подвижн. Нечеткие Четкие
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
До АМХТ 28 22 78,5 6 21,4 0 0 21 75 7 25 28 100 0 0
После АМХТ 28 0 0 20 71,4 10 35,7 0 0 28 100 0 0 28 100
Из таблицы видно, что если до лечения у больных отмечались нечеткие границы опухоли 28 (100%), в 22 (78,5%) случаях опухоль занимала всю голосовую щель, надгортанник был неподвижен у 21 (75%), то после лечения у всех больных отмечались подвижность надгортанника, опухоль уменьшилась в размерах, что видно из увеличения размеров голосовой щели в 20 (71,4%) случаев наполовину и физиологических размеров - у 10 (35,7%) больных, и что наиболее важно: у всех больных после лечения были видны четкие границы опухоли.
По данным стандартизированного протокола ультразвукового исследования уменьшение периферических лимфоузлов при АМХТ составила 83,4% случаев, из них до границ физиологической нормы (0,5-1,0см) 23,4%, что достоверно отличало ее от группы сравнения, где данный признак не отмечен ни в одном случае.
Исследование непосредственных результатов лечения показало, что в основной группе процент частичных регрессий регистрировался у 86,7%, что достоверно выше, чем в контрольной 48%. Прогрессирование опухолевого процесса отмечено у 20% больных контрольной группы, а в основной группе этого не наблюдалось (рис. 5). Полная регрессия метастатических периферических лимфоузлов в основной группе отмечена у 23,4% больных, а в контрольной ни в одном случае.
I О О
5 О
О
О
частичная регрессия
стабилизация прогрессирование
| □ АМХТ
а схт
Рис. 5. Непосредственные результаты лечения больных местно-распространенным раком гортани в исследуемых группах (*- статистически значимые различия с СХТ, р<0,01).
Таким образом, непосредственный клинический эффект при проведении аутомиелохимиотерапии был лучше, чем при стандартной химиотерапии.
После проведенного лечения в резектабельное состояние переведено 100% больных основной группы. Через 2 недели после окончания АМХТ 22 (73,3%) больным выполнена экстирпация гортани и операция Крайля или фас-циально-футлярное удаление клетчатки шеи. 8 (26,7%) больных отказались от оперативного лечения.
В контрольной группе перевести в резектабельное состояние, а затем прооперировать удалось только 13 (26%) пациентов. Им выполнено операции в объеме операции Крайля с экстирпацией гортани - у 7 (14%), с резекцией гор-таноглотки и формированием плановой фарингостомы - у 6 (12%) больных (р<0,01).
Всем больным проведено лучевое лечение на зону первичного очага и пути лимфатического оттока. Суммарная очаговая доза составила 40Гр (ежедневно по 5 фракций в неделю, с разовой очаговой дозой 2 Гр).
У 10 (20%) пациентов контрольной группы после проведенного полного курса СХТ отмечено прогрессирование опухолевого процесса. Они были переведены на симптоматическое лечение.
Морфологическое исследование лечебного патоморфоза опухолей выявило, что применение АМХТ оказывает выраженное противоопухолевое воздействие, что приводит к сокращению площади паренхимы с 67,6% до лечения до 49,5% после и увеличению ее стромы с 20,2% до 46,7% соответственно (р<0,01) (табл. 3,4).
Таблица 3
Паренхиматозно-стромальное соотношение опухолей гортани до и после лечения
Показатели регрессии опухоли До лечения АМХТ,% После лечения АМХТ, %
Паренхима 67,6 ±4,1 49,5 ±6,3
Строма 20,2 ±2,03 46,7 ±6,1
Некроз 12,2± 2.2 1,2± 0,8
Таблица 4
Митотическая активность и дистрофические изменения опухолей рака гортани до и после лечения
Показатель регрессии опухоли До лечения АМХТ, Ко После лечения АМХТ, Ко
Митотическая активность 23,0±1,9 0,9±0,3
Дистрофические изменения клеток 79,8±5,1 283,7± 95,1
Примечание: различия показателей статистически достоверны (р<0,001).
В метастатически измененных конгломератах лимфоузлов больных основной группы были изменения в виде фиброза, гиалиноза, ткань узла была представлена стромальным компонентом, гиперплазированной лимфоидной тканью, дистрофически измененными раковыми клетками. Указанные изменения связаны с особенностями воздействия на опухолевую ткань клеток костномозговой взвеси, инкубированных с химиопрепаратами.
Анализ токсических осложнений показал значение метода аутомиелохи-миотерапии в снижении гематологической токсичности при отсутствии ее влияния на негематологические осложнения. Как было показано в исследованиях сотрудников Ростовского научно-исследовательского онкологического института, что развитие негематологической токсичности зависит от среды для введения цитостатиков. Так, проведение химиотерапии на костно-мозговой взвеси достоверно уменьшало (р<0,001) развитие таких побочных эффектов, как тошнота, рвота на 65,4%, стоматит на 44%, ототоксичность на 4%, нефро-токсичность на 16% по сравнению в введением цитостатиков на физиологическом растворе (рис. 6).
Анализ гематологической токсичности показал, что аутомиелохимиоте-рапия достоверно снижала частоту гематологических осложнений по сравнению со стандартной полихимиотерапией: лейкопений с 92% до 26,6%, нейтро-пений с 76% до 26,6% и анемий при АМХТ не отмечалось, при СХТ встречалось в 20% случаев (рис. 7).
Тошнота, Диарея Нафротоксичность
рвота
Степень токсичности (ВОЗ)
О I О II Ш III Ш IV
* ■ Ст81кстичбскм достоверно по отношению к ЛМХТ (р<0 001}
Рис. 6. Негематологическая токсичность в сравниваемых группах.
Рис. 7. Гематологическая токсичность в сравниваемых группах.
До лечения у больных местно-распространенным раком гортани выраженных изменений в костном мозге и периферической крови не наблюдалось. В процессе лечения по данным миелограмм было выявлено отсутствие угнетающего действия аутомиелохимиотерапии на гемопоэз, наоборот статистически достоверно повышался уровень элементов эритроидного ростка костного мозга, чего, по данным литературы, не отмечалось при стандартной полихимиотерапии (рис. 8).
Рис. 8. Динамика некоторых показателей миелограммы больных местно-
распространенным раком гортани в процессе аутомиелохимиотерапии.
Стимулирующее действие аутомиелохимиотерапии на эритропоэз оказывало влияние на показатели красной крови. В результате лечения произошло достоверное увеличение показателей гемоглобина, эритроцитов, цветового показателя до нормальных, соответствующих здоровым донорам (рис. 9).
Цветовой показатель 1
Гемоглобин |
---
1
1
Эритроциты 1
До После 1-й Поел« 2-й В конце
лечения эксфузии эксфуэии лечения
Рис. 9. Динамика показателей периферической крови у больных местно-распространенным раком гортани в процессе АМХТ
Таким образом, применяемый нами метод аутомиелохимиотерапии можно считать щадящим по отношению к костномозговому кроветворению и периферической крови.
Изучение иммунного статуса больных местно-распространенным раком гортани показало, что до лечения выявлено снижение общего количества Т- и В-лимфоцитов, преимущественно за счет субпопуляции CD4+, снижение им-мунорегуляторного индекса, угнетение функциональной активности Т- и В-лимфоцитов и NK звена, оцениваемого по уровню БГЛ (рис. 10).
Проведение аутомиелохимиотерапии способствовало развитию ряда позитивных изменений иммунного статуса. Отмечено статистически значимое повышение некоторых изученных показателей; особенно в пересчете на абсолютные значения. Так, содержание «общих» Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов после АМХТ статистически достоверно выше по сравнению с исходным фоном, повышение количества больших гранулярных лимфоцитов или натуральных киллеров, что свидетельствует об активации противоопухолевой защиты в организме.
Тл
ФГА
Рис. 10. Характеристика иммунного статуса больных местно-распространенным раком гортани.
Субпопуляционный состав Т-клеток, экспрессирутощих CD4+; CD8+ не дали достоверных отличий до, и после лечения. При оценки РБТЛ выявлено статистически достоверное повышение показателей митогенного ответа на ФГА (с 29,1±1,0 до 34,8± 1,58%, р< 0,05) и увеличение количества лимфоцитов отвечающих на ЛПС (с 32,4±1,06 до 36,0±1,5%, р<0,05), что свидетельствует о повышении функциональной активности Т- и В-лимфоцитов (рис. 11).
Рис. 11. Динамика иммунного статуса у больных местно-распространенным раком гортани в процессе АМХТ.
Таким образом, аутомиелохимиотерапия не оказывает иммуносупрес-
сивного действия на организм больных местно-распространенным раком гортани, напротив, индуцирует ряд положительных изменений иммунного статуса, повышая уровень цитотоксических лимфоцитов.
Трехлетняя безрецидивная выживаемость при аутомиелохимиотерапии была достоверно (р<0,01) выше и составила 63,3%, при стандартной полихимиотерапии 16% (рис. 12).
контрольной группы (р<0,001) Рис. 12. Показатели безрецидивной трехлетней выживаемости больных в исследуемых группах.
Общая выживаемость в основной группе составила 76,6%, в группе с СХТ- 44% (рис. 13), р<0,01.
* - статистически достоверные различия с показателями контрольной группы (р<0,001) Рис. 11. Показатели общей трехлетней выживаемости больных в исследуемых группах.
* - статистически достоверные различия с показателями
Таким образом, разработанный метод аутомиелохимиотерапии является эффективным в качестве неоадъювантного компонента комплексного лечения больных местно-распространенным раком гортани с метастатическим поражением периферических лимфоузлов, обладает низкой токсичностью, не оказывает иммуносупрессивного действия.
ВЫВОДЫ
1. Разработанный метод аутомиелохимиотерапии является эффективным и целесообразным компонентом в комплексном лечении больных мест-но-распространенным раком гортани, позволяющим достоверно увеличить частоту наступления частичной регрессии опухоли по сравнению со стандартной химиотерапией (86,8 и 48% соответственно), степень регрессии метастатических лимфатических узлов шеи при аутомиело-химиотерапии составила: полная - 23,4%, частичной - 63,3%.
2. Трехлетняя выживаемость при аутомиелохимиотерапии достигает 76,8%, что достоверно превышает результаты при проведении стандартной полихимиотерапии - 44% (р<0,01), трехлетняя безрецидивная выживаемость достоверно выше при аутомиелохимиотерапии и составляет 63,3% против 16% при стандартной химиотерапии (р<0,01).
3. Аутомиелохимиотерапия в сравнении со стандартной химиотерапией позволяет статистически достоверно (р<0,05) снизить частоту токсических осложнений, таких как лейкопения (26,6 и 92% соответственно), нейтропения (26,6 и 76% соответственно), анемия, нефротоксичность, гастроинтестинальные осложнения.
4. Аутомиелохимиотерапия у больных местно-распространенным раком гортани не обладает иммуносупрессивным действием, а, напротив, оказывает позитивное действие на иммунную систему больных с исходно сниженными показателями Т- и В-клеточного иммунитета.
5. Изучение лекарственного патоморфоза в опухолях гортани и метастатически измененных лимфоузлах, удаленных после проведения ауто-миелохимиотерапии, показало, что аутомиелохимиотерапия вызывает выраженное повреждение (р<0,05) первичной опухолевой ткани (сокращению площади паренхимы с 64,7 до 49,5%, увеличение площади стромы с 20,2 до 46,7%). В метастатических лимфоузлах после аутомие-лохимиотерапии наблюдался очаговый фиброз, гиалиноз, гиперплази-рованная лимфоидная ткань, при этом полная морфологическая регрессия лимфоузлов составила 23,4%.
Практические рекомендации
1. Проведенные исследования показали целесообразность применения аутомиелохимиотерапии в качестве первого этапа комплексного лечения больных местно-распространенным раком гортани с метастатическим поражением регионарных лимфоузлов, что позволяет улучшить непосредственные результаты лечения и повысить показатели динамической выживаемости.
2. Для контроля эффективности неоадъювантной аутомиелохимиотера-пии в комплексном лечении больных местно-распространенным раком гортани целесообразно применение протокола стандартизированного УЗ-исследования периферических лимфоузлов.
3. В связи с выраженным стимулирующим влиянием на кроветворение и гематологический статус метод аутомиелохимиотерапии может быть применен у больных местно-распространенным раком гортани с исходной анемией Щ степени.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Опыт применения аутомиелохимиотерапии в лечении больных с рецидивами и регионарными метастазами рака гортани // В сб. "Лечение рецидивов и метастазов злокачественных опухолей и другие вопросы
онкологии". М., 2003. С. 254 (соавт. Ю.С. Сидоренко, Н.А. Чертова).
2. Применение нового метода аутомиелохимиотерапии в комплексном лечении больных местно-распространенным раком гортани ]// Паллиативная медицина и реабилитация. 2002. № 2-3. С.57 (соавт. Ю.С. Сидоренко, Н.А. Чертова).
3. Особенности взаимодействия клеток костного мозга с различными противоопухолевыми химиопрепаратами и иммуномодуляторамил// In-ternatioonal Jornal on immunorehabillitation. 2002. Vol.4. №1. P. 125 (соавт. Ю.С.Сидоренко, Е.Ю. Златник, Н.В. Николаева, Г.И. Закора, Н.А. Чертова).
4. Патент РФ №2211042 «Способ лечения местно-распространенного рака гортани», Бюл. №24 от 27.08.03 (соавт. Ю.С. Сидоренко, Н.А. Чертова).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 139. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88