Оглавление диссертации Макарова, Янина Юрьевна :: 2004 :: Новосибирск
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Истинная (акантолитическая) пузырчатка в структуре дерматологической патологии.
1.2. Современные представления об этиопатогенезе истинной (акантолитической) пузырчатки.
1.3. Иммунопатология пузырчатки.
1.4. Лечение истинной (акантолитической) пузырчатки.
1.5. Осложнения глюкокортикостероидной терапии.
1.6. Резюме.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы иммунологического исследования.
2.4. Лечение больных истинной (акантолитической) пузырчаткой.
2.5. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Особенности иммунного статуса у больных ИАП при поступлении в стационар.
3.2. Особенности иммунного статуса у больных ИАП на пике гормональной терапии (3-я неделя).
3.3. Особенности иммунного статуса у больных ИАП при выписке из стационара (в среднем 2-ой месяц).
3.4. Особенности иммунного статуса у больных ИАП на фоне поддерживающей гормональной терапии.
3.5. Особенности иммунного статуса у больных ИАП при поступлении в стационар в зависимости от процентоного содержания CD4+ в крови
3.6. Особенности иммунного статуса у больных ИАП при поступлении в стационар в зависимости от процентного содержания CD4+ в крови
3.7. Особенности иммунного статуса у больных ИАП при выписке из стационара в зависимости от процентоного содержания CD4+ в крови
3.8. Особенности иммунного статуса у больных ИАП на фоне поддерживающей гормональной терапии в зависимости от процентоного содержания CD4+ в 54 крови.
3.9. Оценка частоты осложнений у больных ИАП в зависимости от состоянии иммунного статуса.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Макарова, Янина Юрьевна, автореферат
Актуальность исследования. Истинная акантолитическая пузырчатка (ИАП) представляет собой редкий (заболеваемость, по данным литературы, составляет 0,5-3,2 случаев на 100 тыс. населения в год, удельный вес пемфигуса среди всех дерматозов не превышает 1-1,5%), но в то же время один из наиболее тяжелых дерматозов. Летальность при ИАП до внедрения в терапевтическую практику глюкокортикостероидов составляла 100%, причем большинство пациентов умирали в течение двух-трех лет от начала заболевания. Применение G.W.Thorn с соавторами [1950] кортикостероидов позволило снизить смертность до 10-20%; при этом основными причинами летальных исходов на современном этапе являются побочные эффекты гормональной терапии [Wang B.Y., Krishnan S., Isenberg H.D., 1999]. Различные комбинированные методики, в первую очередь, сочетание глюкокортикоидов с цитостатиками, позволяют несколько снизить курсовую дозу гормональных препаратов, однако количество осложнений и летальных исходов продолжает оставаться высоким [Becker L.R., Bastian B.C., Wesselmann U. et al., 1998].
Многие исследователи считают, что развитие ИАП происходит на фоне первичного или вторичного иммунодефицита, и прежде всего преимущественно клеточного. В то же время, гормональная и цитостатическая терапия ИАП усугубляет иммунодефицитное состояние, что может привести к присоединению к основному заболеванию различных осложнений [Akhtar S.J., Hasan M.U., 1998] и, прежде всего, инфекционных, которые могут стать основной причиной смертности таких больных или привести к развитию так называемого "синдрома взаимного отягощения" [Нечаев Э.А. и соавт., 1993].
Отчасти такое положение объясняется отсутствием единого взгляда на этиопатогенез данного заболевания, так как его причинные факторы и механизмы развития продолжают оставаться невыясненными.
На сегодняшний день общепризнанно, что истинная акантолитическая пузырчатка является аутоиммунным заболеванием, при котором аутоантитела вызывают акантолиз и формирование пузырей [Diaz L.A. et al., 1986; Korman
N.J., 1990; Nishikava Т. et al., 1996; Joly P. et al., 1997; Amagai M., 2000]. Действительно, в последние десятилетия накоплен большой экспериментальный материал, свидетельствующий о причинной роли аутоантител в развитии этого дерматоза. Аутоантитела относятся к Ig класса G, направлены против антигенов поверхностных структур клеток эпидермиса и выявляются в биоптатах кожи больных ИАП; они также обнаруживаются в сыворотке крови 80-85% пациентов [Satoh S. et al., 1997; Egan С.A. et al., 1999; Husz S. et al., 2000; Zillikins D. et al., 1999, 2000]. Показано, что при культивировании клеток кожи человека в присутствии сывороток больных пузырчаткой в эпителиальном пласте имеют место патогистологические изменения, характерные для акантолиза. Также клиническую (образование пузырей) и гистологическую картину, подобную пузырчатке, наблюдали при введении сывороток больных пузырчаткой неонатальным мышам и человекообразным обезьянам [Mahoney M.G., Wang Z., Rothenberger К. et al., 1999]. В то же время, неизвестно - каким образом аутоантитела индуцируют процесс акантолиза, тем более, что многими исследователями убедительно показано - одним из начальных этапов акантолитической деструкции является не повреждение десмосомо-тонофиламентного комплекса, а растворение межклеточного цементирующего вещества эпидермиса [Lenz P., Amagai М., Volc-Platzer В. et al., 1999].
Таким образом, поскольку этиотропной терапии пузырчатки в настоящее время не существует, а лечение глюкокортикостероидами в связи с созданием аутоиммунной концепции получило патогенетическое обоснование, целью настоящей работы явилось выявление частоты и характера осложнений истинной акантолитической пузырчатки в зависимости от состояния иммунного статуса и активности аутоиммунного процесса.
Задачи исследования:
I. Изучить состояние клеточного и гуморального звена иммунной системы у больных истинной акантолитической пузырчаткой в динамике гормональной терапии.
2. Определить степень активности аутоиммунного компонента у больных истинной акантолитической пузырчаткой по уровням циркулирующих иммунных комплексов, антител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в динамике гормональной терапии.
3. Изучить особенности иммунного статуса у больных истинной акантолитической пузырчаткой в зависимости от исходного состояния иммунной системы в динамике гормональной терапии.
4. Оценить степень риска развития осложнений гормональной терапии пузырчатки у больных с наличием исходного нарушения иммунной системы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучено состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, проведена сравнительная их оценка у больных с впервые выявленной истинной акантолитической пузырчаткой и в стадию обострения. Показано, что в стадию обострения при поступлении у больных истинной акантолитической пузырчатки обнаруживается более выраженные нарушения клеточного (хелперного) звена иммунной системы и аутоиммунного компонента.
Впервые показано, что у больных в стадии обострения истинной акантолитической пузырчатки в динамике гормональной терапии отмечается более начительные изменения клеточного и гуморального звеньев иммунной системы и повышение циркулирующих иммунных комплексов, антител к нативной и денатурированной ДНК по сравнению с больными с впервые выявленной патологией, несмотря на нивелирование клинической симптоматики пузырчатки.
Впервые показано, что при индивидуальной оценки состояния Т-хелпеного компонента иммунной системы больных истинной акантолитической пузырчатки как впервые выявленной, так и в стадию обострения, можно разделить на две группы: первая - с уровнем Т-хелперов ниже нормативных значений, вторая - с уровнем Т-хелперов в пределах нормативных значений, что говорит о гетерогенности больных истинной акантолитической пузырчатки по состоянию основного регуляторного компонента иммунной системы (Т-хелперов).
Впервые показано, что влияние гормональной терапии на состояние иммунного статуса у больных как с впервые выявленной пузырчаткой, так и больных в стадию обострения зависит от исходного количества Т-хелперов. При исходно низком содержании Т-хелперов применение глюкокортикоидов в течение 6 месяцев у больных, находящихся в стадии обострения пузырчатки происходит более выраженное усугубления нарушений иммунного статуса, которое проявляется не только в снижении Т- и В-лимфоцитов, но и повышении уровня иммуноглобулиной, циркулирующих иммунных комплексов, антител к нативной и денатурированной ДНК, по сравнению с больными с впервые выявленной истинной акантолитической пузырчаткой.
Впервые показано, что частота и характер осложнений гормональной терапии у больных истинной акантолитической пузырчаткой зависит как от длительности течения заболевания и, следовательно, длительности применения стероидов, так и от исходного состояния иммунной системы и, прежде всего, содержания Т-хелперов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Показана необходимость проведения иммунологического исследования у больных как с впервые выявленной истинной акантолитической пузырчаткой, так и с рецидивами заболевания, позволяющая выявить группу пациентов с уровнем Т-хелперов ниже нормативных значений. Показано, что применение стандартной гормональной терапии больным с истинной акантолитической пузырчаткой без учета иммунного статуса приводит к увеличению частоты инфекционных осложнений у больных с исходно низкими значениями CD4+ вне зависимости от стадии процесса, что ставит вопрос об индивидуальном подходе к применению глюкокортикоидов. Применение у данных больных патогенетически обоснованных, современных методов лечения этого заболевания, позволит сократить количество и тяжесть побочных эффектов гормональной терапии.
Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения в муниципальном кожно-венерологическом диспансере № 1, а также в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней Новосибирской государственной медицинской академии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Больные с впервые выявленной истинной акантолитической пузырчаткой характеризуются менее выраженными изменениями показателей иммунного статуса по сравнению с больными, находящимися в стадии обострения в динамике гормональной терапии.
2. У больных истинной акантолитической пузырчаткой в стадии обострения с изначально низким содержанием Т-хелперов отмечается усиление иммуннодефицитного и аутоиммунного компонентов по сравнению с таковыми при впервые выявленной пузырчатке в динамике глюкокортикоидной терапии.
3. У больных истинной акантолитической пузырчаткой в стадии обострения с изначально низким содержанием Т-хелперов отмечается более высокая частота развития осложнений по сравнению с таковыми при впервые выявленной пузырчатке в динамике глюкокортикоидной терапии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка роли иммунного статуса на развитие осложнений кортикостероидной терапии истинной акантолитической пузырчатки"
выводы
1. У больных с впервые выявленной истинной акантолитической пузырчаткой и, находящихся в стадии обострения в динамике гормональной терапии происходит прогрессивное снижение содержания показателей всех субклассов лимфоцитов в периферической крови и повышение иммуноглобулинов, при этом процент изменения показателей иммунного статуса существенно выше на стадии обострения.
2. У больных с впервые выявленной истинной акантолитической пузырчаткой и поступивших в стационар в стадию обострения в динамике гормональной терапии выявлено существенное нарастание содержания в крови циркулирующих иммунных комплексов и антител к антигенам нативной и денатурированной ДНК. При этом в процентном выражении повышение показателей активности аутоиммунного процесса у больных в стадию обострения существенно выше.
3. При индивидуальном подходе к оценке иммунного статуса у 41,9% больных истинной акантолитической пузырчаткой выявлен Т-хелперный иммунодефицит, а у 58,1% процентное содержание Т-хелперов оставалось в пределах нормативных значений.
4. У больных, поступивших в стадию обострения истинной акантолитической пузырчатки с исходно низкими значениями Т-хелперов, в динамике гормональной терапии процентное снижение изучаемых субклассов лимфоцитов и повышение показателей аутоиммунитета в 1,5 — 1,7 раза по сравнению с таковыми с впервые выявленной патологией.
5. При истинной акантолитической пузырчатке на фоне гормональной терапии развивается целый ряд различных осложнений. В группе пациентов с впервые выявленным заболеванием осложнения наблюдались лишь спустя полтора-два месяца от начала приема глюкокортикоидов и количество их было небольшим. При развитии рецидивов частота осложнений возрастает практически в 2 раза на высоте гормональной терапии, а при выписке из стационара еще более увеличивается.
6. Количество инфекционных осложнений больных истинной акантолитической пузырчаткой также возрастает в зависимости от длительности кортикостероидной терапии, но их число в группе больных с исходно низким уровнем CD4+ значительно превышает в 2 - 3 раза уровень осложнений, развивающихся у пациентов с уровнем CD4+, находящимся в пределах нормативных значений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Истинная акантолитическая пузырчатка (ИАП) представляет собой одно из наиболее тяжелых заболеваний в дерматологии. Этиопатогенез этой болезни до конца не установлен. В современной литературе большинством авторов принята аутоиммунная теория происхождения пузырчатки, хотя имеются и другие теории: вирусная, теория генетического дефекта, аутоиммунная теория. Существует мнение, что причиной акантолиза при пузырчатке служит дефицит пластического материала в эпидермоцитах.
Существует несколько форм этого заболевания, которые различаются по клиническим проявлениям, патогистологической картине, прогнозу. В последнее время определены критерии оценки стадий течения различных форм пузырчатки. Однако клинические и морфологические особенности вариантов этого заболевания в разные стадии патологического процесса нуждаются в дополнительной оценке.
До начала эры кортикостероидной терапии лечение пузырчатки было малоэффективным, а летальность составляла 100%. После введения в клиническую практику глюкокортикоидных гормонов в 50-е годы нашего века смертность резко снизилась до 15-45%. Однако для контроля над патологическим процессом использовались большие дозы гормонов, что вызывало появление серьезных побочных эффектов. Кроме того, у некоторых пациентов обнаруживалась толерантность даже к высоким дозам кортикостероидов.
В последние десятилетия для уменьшения дозы и, соответственно, побочных эффектов гормональной терапии к ней добавляли цитостатики, интерферон, лазеротерапию.
Многие исследователи считают, что развитие ИАП происходит на фоне первичного или вторичного иммунодефицита, и прежде всего преимущественно клеточного. В то же время, гормональная и цитостатическая терапия ИАП усугубляет иммунодефицитное состояние, что может привести к присоединению к основному заболеванию различных осложнений и прежде всего инфекционных, которые могут стать основной причиной смертности таких больных или привести к развитию так называемого "синдрома взаимного отягощения.
Таким образом, поскольку этиотропной терапии пузырчатки в настоящее время не существует, а лечение глюкокортикостероидами в связи с созданием аутоиммунной концепции получило патогенетическое обоснование, целью настоящей работы явилось выявление частоты и характера осложнений истинной пузырчатки в зависимости от состояния иммунного статуса и активности аутоиммунного процесса.
Было обследовано 66 больных истинной акантолитической пузырчаткой и 40 доноров (практически здоровые лица).
Все пациенты при поступлении подвергались тщательному общеклиническому обследованию. При сборе анамнеза выясняли длительность процесса, частоту обострений, сезонность, провоцирующие факторы, методы проводимой ранее терапии, поддерживающую дозировку кортикостероидов.
При осмотре кожных покровов выявляли наличие пузырей или других морфологических элементов. При обнаружении пузырей отмечали их количество, величину, форму, цвет содержимого, толщину покрышки, фон, на котором располагались пузыри, склонность пузырей к слиянию, болезненность участков поражения.
Для подтверждения диагноза использовали цитологический метод Тцанка и патогистологическое исследование биоптатов кожи.
Все больные были разделены с начало на две группы: больные с впервые выявленной истинной пузырчаткой и больные, поступившие в стационар в стадию обострения. В последующем каждая из групп была разделена на две подгруппы: первая - с изначальным процентным содержанием CD4+ ниже нижней границы нормативных значений (29%); вторая — больные с изначальным содержанием Т-хелперов в пределах нормативных значений (2959%).
Комплексное иммунологическое обследование, включавшее количественные и функциональные показатели клеточного (абсолютное число лимфоцитов; CD3+; CD4+; CD8+; CD 16+) и гуморального (CD20+; Ig A,G,M, ЦИК, антитела к нативной и денатурированной ДНК).
Было изучено состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, проведена сравнительная их оценка у больных с впервые выявленной истинной пузырчаткой и в стадию обострения. Показано, что в стадию обострения при поступлении у больных истинной пузырчатки обнаруживается более выраженные нарушения клеточного (хелперного) звена иммунной системы и аутоиммунного компонента.
Показано, что у больных в стадии обострения истинной пузырчатки в динамике гормональной терапии отмечается более начительные изменения клеточного и гуморального звеньев иммунной системы и повышение циркулирующих иммунных комплексов, антител к нативной и денатурированной ДНК по сравнению с больными с впервые выявленной патологией, несмотря на нивелирование клинической симптоматики пузырчатки.
Установлено, что при индивидуальной оценки состояния Т-хелпеного компонента иммунной системы больных истинной пузырчатки как впервые выявленной, так и в стадию обострения, можно разделить на две группы: первая - с уровнем Т-хелперов ниже нормативных значений, вторая - с уровнем Т-хелперов в пределах нормативных значений, что говорит о гетерогенности больных истинной пузырчатки по состоянию основного регуляторного компонента иммунной системы (Т-хелперов).
Показано, что влияние гормональной терапии на состояние иммунного статуса у больных как с впервые выявленной пузырчаткой, так и больных в стадию обострения зависит от исходного количества Т-хелперов. При исходно низком содержании Т-хелперов применение глюкокортикоидов в течение 6 месяцев у больных, находящихся в стадии обострения пузырчатки происходит более выраженное усугубления нарушений иммунного статуса, которое проявляется не только в снижении Т- и В-лимфоцитов, но и повышении уровня иммуноглобулиной, ЦИК, антител к нативной и денатурированной ДНК, по сравнению с больными с впервые выявленной истинной пузырчаткой.
Изучение частоты и характера осложнений гормональной терапии у больных с впервые выявленной пузырчаткой и, поступивших в стационар в стадии обострения, показало, что они зависят как от стадии патологического процесса и, следовательно, длительности заболевания и проводимой терапии, так и от исходного состояния клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, оцененного по процентному содержанию Т-хелперов в периферической крови.
У больных с впервые выявленной ИАП с исходно низкими значениями CD4+ отмечалась большая частота таких инфекционных осложнений как пневмонии, кандидоз ротовой полости, гнойно-септическое поражение кожи, тогда как соматические осложнения практически не отличались от таковых у больных с изначально нормальным уровнем CD4+.
У больных, поступивших в стационар в стадии рецидива ИАП на пике гормональной терапии частота синдрома Иценко-Кушинга, астено-депрессивного синдрома, артериальной гипертензии, остеопороза и стероидных язв желудка не зависела от исходного содержания Т-хелперов, в то время как частота инфекционных осложнений при исходно низком уровне CD4+ в крови была в среднем в 2 раза выше по сравнению с больными у которых уровень CD4+ находился в пределах нормативных значений. К моменту выписки из стационара у больных этой группы с исходно низким содержанием CD4+ частота как соматические (за исключением частоты астено-депрессивного синдрома и остеопороза), так и, особенно, инфекционных осложнений гормональной терапии была существеннее выше по сравнению с таковыми оцененными на пике гормональной терапии. И, наконец, у больных с исходно низким уровнем CD4+ к моменту выписки из стационара частота синдрома Иценко-Кушинга, артериальной гипертензии, стероидной язвы желудка и всех инфекционных осложнений была значительно выше таковых у больных с нормальных исходным уровнем Т-хелперов в периферической крови.
Таким образом, полученные результаты показывают, что больные ИП являясь иммунологически гетерогенной группой, требуют индивидуального подхода к назначению гормональной терапии с учетом исходного состояния иммунной системы и, прежде всего, от исходного уровня Т-хелперов. Учет этих данных позволит, не снижая клинической дерматологической эффективности проводимой терапии понизить количество осложнений глюкокортикоидной терапии и, прежде всего, инфекционных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка роли иммунного статуса на развитие осложнений кортикостероидной терапии истинной акантолитической пузырчатки
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
МАКАРОВА ЯНИНА ЮРЬЕВНА
«ОЦЕНКА РОЛИ ИММУННОГО СТАТУСА НА РАЗВИТИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ КОРТИКОСТЕРОИДНОЙ ТЕРАПИИ ИСТИННОЙ АКАНТОЛИТИЧЕСКОЙ ПУЗЫРЧАТКИ»
14.00.11- кожные и венерические болезни 14.00.16 - патологическая физиология .
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Лыкова Софья Григорьевна кандидат медицинских наук Решетникова Татьяна Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Прохоренков Виктор Иванович доктор медицинских наук, профессор Сафронов Игорь Дмитриевич
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М Ф. Владимирского
Защита диссертации состоится » ¿¿■АОМЛ" 2004 г. в */<^часон на заседании Диссертационного совета К 208.062.03 в Новосибирской государственной медицинской академии по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел (3832)-22-22-86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Т.Б Решетникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Истинная акантолитическая пузырчатка (ИАП) представляет собой редкий (заболеваемость, по данным литературы, составляет 0,5-3,2 случаев на 100 тыс. населения в год, удельный вес пемфигуса среди всех дерматозов не превышает 1-1,5%), но в то же время один из наиболее тяжелых дерматозов. Летальность при ИАП до внедрения в терапевтическую практику глюкокортикостероидов составляла 100%, причем большинство пациентов умирали в течение двух-трех лет от начала заболевания. Применение G.W.Thorn с соавторами [1950] кортикостероидов позволило снизить смертность до 10-20%; при этом основными причинами летальных исходов на современном этапе являются побочные эффекты гормональной терапии [Wang B.Y., Krishnan S., Isenberg H.D., 1999]. Различные комбинированные методики, в первую очередь, сочетание глюкокортикоидов с цитостатиками, позволяют несколько снизить курсовую дозу гормональных препаратов, однако количество осложнений и летальных исходов продолжает оставаться высоким [Becker L.R., Bastian B.C., Wesselmann U. et al., 1998].
Многие исследователи считают, что развитие ИАП происходит на фоне первичного или вторичного иммунодефицита, и, прежде всего, преимущественно клеточного. В то же время, гормональная и цитостатическая терапия ИАП усугубляет иммунодефицитное состояние, что может привести к присоединению к основному заболеванию различных осложнений [Akhtar S.J., Hasan M.U., 1998]. Прежде всего, инфекционных, которые могут стать основной причиной смертности таких больных или привести к развитию так называемого "синдрома взаимного отягощения" [Нечаев Э.А. и соавт., 1993].
Отчасти такое положение объясняется отсутствием единого взгляда на этиопатогенез данного заболевания, так как его причинные факторы и механизмы
развития продолжают оставаться невыясненными
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА I СП* 09
На сегодняшний день общепризнанно, что истинная акантолитическая пузырчатка является аутоиммунным заболеванием, при котором аутоантитела вызывают акантолиз и формирование пузырей [Diaz L.A. et al., 1986; Korman N.J., 1990; Nishikava Т. et al., 1996; Joly P. et al., 1997; Amagai M., 2000]. Действительно, в последние десятилетия накоплен большой экспериментальный материал, свидетельствующий о причинной роли аутоантител в развитии этого дерматоза. Аутоантитела относятся к Ig класса G, направлены против антигенов поверхностных структур клеток эпидермиса и выявляются в биоптатах кожи больных ИАП; они также обнаруживаются в сыворотке крови 80-85% пациентов [Satoh S. et al., 1997; Egan CA. et al., 1999; Husz S. et al., 2000; Zillikins D. et al., 1999, 2000]. Показано, что при культивировании клеток кожи человека в присутствии сывороток больных пузырчаткой в эпителиальном пласте имеют место патогистологические изменения, характерные для акантолиза. Также клиническую (образование пузырей) и гистологическую картину, подобную пузырчатке, наблюдали при введении сывороток больных пузырчаткой неонатальным мышам и человекообразным обезьянам [Mahoney M.G., Wang Z., Rothenberger K. et al., 1999]. В то же время, неизвестно - каким образом аутоантитела индуцируют процесс акантолиза, тем более, что многими исследователями убедительно показано - одним из начальных этапов акантолитической деструкции является не повреждение десмосомо-тонофиламентного комплекса, а растворение межклеточного цементирующего вещества эпидермиса [Lenz P., Amagai M., Volc-Platzer B.et al., 1999].
Таким образом, поскольку этиотропной терапии пузырчатки в настоящее время не существует, а лечение глюкокортикостероидами в связи с созданием аутоиммунной концепции получило патогенетическое обоснование, целью настоящей работы явилось выявление частоты и характера осложнений истинной акантолитической пузырчатки в зависимости от состояния иммунного статуса и активности аутоиммунного процесса.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние клеточного и гуморального звена иммунной системы у больных истинной акантолитической пузырчаткой в динамике гормональной терапии.
2. Определить степень активности аутоиммунного компонента у больных истинной акантолитической пузырчаткой по уровням циркулирующих иммунных комплексов, антител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в динамике гормональной терапии.
3. Изучить особенности иммунного статуса у больных истинной акантолитической пузырчаткой в зависимости от исходного состояния иммунной системы в динамике гормональной терапии.
4. Оценить степень риска развития осложнений гормональной терапии пузырчатки у больных с наличием исходного нарушения иммунной системы.
Научная новизна.
Впервые проведена сравнительная оценка состояния клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, у больных с впервые выявленной истинной акантолитической пузырчаткой и в стадию обострения. Показано, что в стадию обострения при поступлении обнаруживаются более выраженные нарушения клеточного (хелперного) звена иммунной системы и аутоиммунного компонента.
Впервые показано, что в процессе гормональной терапии у больных в стадии обострения истинной акантолитической пузырчатки отмечается более значительные изменения клеточного и гуморального звеньев иммунной системы и повышение циркулирующих иммунных комплексов, антител к нативной и денатурированной ДНК по сравнению с больными с впервые выявленной патологией, несмотря на положительную клиническую динамику.
Впервые показано, что при индивидуальной оценке состояния Т-хелпеного компонента иммунной системы больных истинной акантолитической
пузырчаткой, как впервые выявленной, так и в стадию обострения, можно разделить на две группы: первая - с уровнем Т-хелперов ниже нормативных значений, вторая - с уровнем Т-хелперов в пределах нормативных значений, что говорит о гетерогенности больных истинной акантолитической пузырчаткой по состоянию основного регуляторного компонента иммунной системы (Т-хелперов).
Впервые показано, что влияние гормональной терапии на состояние иммунного статуса у больных как с впервые выявленной пузырчаткой, так и больных в стадию обострения зависит от исходного количества Т-хелперов. При исходно низком содержании Т-хелперов применение глюкокортикоидов в течение 6 месяцев у больных, находящихся в стадии обострения приводит к более выраженным нарушениям иммунного статуса, которое проявляется не только в снижении Т- и В-лимфоцитов, но и повышении уровня иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов, антител к нативной и денатурированной ДНК, по сравнению с больными с впервые выявленной истинной акантолитической пузырчаткой.
Впервые показано, что частота и характер осложнений гормональной терапии у больных истинной акантолитической пузырчаткой зависит как от длительности течения заболевания и, следовательно, длительности применения стероидов, так и от исходного состояния иммунной системы и, прежде всего, содержания Т-хелперов.
Практическая значимость.
Показана необходимость проведения иммунологического исследования у больных как с с выявленной истинной акантолитической пузырчаткой, так и с рецидивами заболевания, позволяющая выявить группу пациентов с уровнем Т-хелперов ниже нормативных значений.
Показано, что применение стандартной гормональной терапии больным с истинной акантолитической пузырчаткой без учета иммунного статуса приводит к увеличению частоты инфекционных осложнений у больных с исходно низкими
значениями CD4+ вне зависимости от стадии процесса, что ставит вопрос об индивидуальном подходе к применению глюкокортикоидов. Применение у данных больных патогенетически обоснованных, современных методов лечения этого заболевания, позволит сократить количество и тяжесть побочных эффектов гормональной терапии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Больные с впервые выявленной истинной акантолитической пузырчаткой характеризуются менее выраженными изменениями показателей иммунного статуса по сравнению с больными, находящимися в стадии обострения в динамике гормональной терапии.
2. У больных истинной акантолитической пузырчаткой в стадии обострения с изначально низким содержанием Т-хелперов отмечается усиление иммуннодефицитного и аутоиммунного компонентов по сравнению с таковыми при впервые выявленной пузырчатке в динамике глюкокортикоидной терапии.
3. У больных истинной акантолитической пузырчаткой в стадии обострения с изначально низким содержанием Т-хелперов отмечается более высокая частота развития осложнений по сравнению с таковыми при впервые выявленной пузырчатке в динамике глюкокортикоидной терапии.
Внедрение результатов.
Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения ГУЗ Новосибирский ОКВД, МКВД №1 г. Новосибирска, а также в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней Новосибирской государственной медицинской академии.
Апробация материалов исследования.
Материалы работы доложены и обсуждены - практической
конференции, посвященной 60-летию кафедры дерматовенерологии КрасГМА «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (г. Красноярск, 2003); научно-практической конференции, посвященной 60-летию КВД №1 г.Самары
«Современные аспекты дерматовенерология» (г. Самара, 2003); заседании Областного научно-практического общества дерматовенерологов (г. Новосибирск, 2002)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных результатов, их обсуждения, заключения и выводов. Материалы диссертации изложены на 114 страницах, содержат 19 таблиц. Список литературы включает 93 отечественных и 188 иностранных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы было положено обследование 62 больных истинной акантолитической пузырчаткой и 40 доноров (практически здоровые лица).
Все больные при поступлении подвергались тщательному обшеклини-ческому обследованию.
При сборе анамнеза выясняли длительность процесса, частоту обострений, сезонность, провоцирующие факторы, методы проводимой ранее терапии, поддерживающую дозировку кортикостероидов.
При осмотре кожных покровов выявляли наличие пузырей или других морфологических элементов. При обнаружении пузырей отмечали их количество, величину, форму, цвет содержимого, толщину покрышки, фон, на котором располагались пузыри, склонность пузырей к слиянию, болезненность участков поражения.
Возраст обследованных колебался от 19 до 86 лет. Почти половина больных была в возрасте 40-60 лет (45,2%), однако отмечались случаи заболевания до 20 лет (2 человека) и после 70 лет - 6 человек (9,7%). Количество женщин (52,6%)
лишь незначительно превышало число мужчин (47,4%). Количество городских и сельских жителей также было примерно равным (49,1% и 50,9% соответственно).
В зависимости от клинической формы и стадии заболевания все больные были распределены на 4 группы (табл. I.) [Лыкова С.Г., 1996]:
Таблица 1
Форма Стадия
Начальная Генерализации Обострения Ремиссии
Вульгарная 3 15 37
Себорейная - 2 2
Вегетирующая - - 2
Герпетиформная - 1 -
Всего 3 18 41
Для подтверждения диагноза использовали цитологический метод Тцанка и патогистологическое исследование биоптатов кожи.
Все пациенты . были подвергнуты комплексному иммунологическому обследованию, включающему количественные и функциональные показатели клеточного (абсолютное число лимфоцитов; CD3+; CD4+; CD8+; CD16+) и гуморального (CD20+; A,G,M, ЦИК, антитела к нативной и денатурированной ДНК).
При изучении состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы больные были разделены с начала на две группы: больные с впервые выявленной истинной пузырчаткой и больные, поступившие в стационар в стадию обострения. Была проведена сравнительная оценка иммунного статуса у данных двух групп пациентов.
Больным ИАП, находившихся под непосредственным наблюдением (62 пациента), проводилась патогенетическая (глюкокортикостероидная) терапия, а также симптоматическая (антибиотики, противогрибковые, гипотензивные, антидиабетические средства, препараты калия и кальция, гепатопротекторы, адаптогены и др.)
Статистическую обработку данных проводили на ПЭВМ IBM-PII-333MHz с использованием программных пакетов "STATGRAFICS", и "RHYTHMSTAT", в которых были реализованы параметрические методы Фишера-Стъюдента и непараметрическая статистика Вилькоксона-Манна-Уитни [Гублер Е.В., 1978].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Среди пациентов с ИАП, госпитализировавшихся в кожное отделение МКВД № 1 г. Новосибирска самой частой формой истинной акантолитической пузырчатки была и остается вульгарная. Было изучено состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, проведена сравнительная их оценка у больных с впервые выявленной истинной пузырчаткой и в стадию обострения.
Таблица 2
Показатели иммунного статуса у больных ИАП при поступлении
в стационар
Группы исследования.
Показатели Доноры Впервые Рецидив ИАП
(п=40) развившаяся (п=41)
ИАП(п=21)
1 г- 3 4
Абсолютное 2,89 ±0,09 2,78 ±0,34 1,93 ±0,14'"г
число
лимфоцитов (х109
/л)
CD3+ (%) 63,9 ±0,84 60,7 + 7,89 51,3 + 5,23'
CD4+ (%) 47,2 ±0,76 42,5 ± 4,46 32,1 ±2,6 Iй
CD8+ (%) 29,0 + 0,73 28,1 ± 1,05 26,5 ±2,71
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4
СБ4 / СЭ8 (уел ед) 1,83 + 0,03 1,51 ±0,14' 1,21 +0,10'^
С020+(%) 13,3 ±0,51 12,0 ±2,12 13,6 ± 0,97
С016+(%) 16,1+0,69 14,9 ±2,34 11,1+0,89'
^ М (г/л) 1,3 +0,11 1,2 ±0,07 1,3 ± 0,24
'к А (г/л) 1,4 +0,20 1,4 ±0,30 1,3 ±0,11
1й в (г/л) 13,6 ±2,53 14,9 ±2,19 19,6 ± 1,28°
ЦИК (усл.ед.) 0,11 ±0,01 0,20 +.0,03' 0,23 ±0,02'
ААТ к н-ДНК 0,96 + 0,06 1,86 ±0,09' 2,01 + 0,11'
ААТ к д-ДНК 0,54 ± 0,08 0,84 ±0,07' Мб±0,091-2
Примечание: 1 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от таковых у доноров, 2 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от больных с впервые выявленной ИАП
Было показано, что в стадию обострения при поступлении у больных истинной пузырчаткой обнаруживаются более выраженные нарушения клеточного (хелперного) звена иммунной системы и аутоиммунного компонента.
В ходе гормональной терапии оценка иммунного статуса у пациентов проводилась в динамике: на пике терапии (в среднем 3-я неделя, при выписке из стационара (в среднем 2-ой месяц) и на фоне поддерживающей терапии (через 6 месяцев).
Таблица 3
Показатели иммунного статуса у больных ИАП на пике __гормональной терапии (в среднем 3-я неделя)_
Показатели
Группы исследования
Доноры (п=40)
Впервые развившаяся ИАП (п-21)
Рецидив ИАП (п=41)
1
Абсолютное число
лимфоцитов (хЮ9
2,89 ± 0,09
2,01+0,18'
1,71+0,09'
СРЗ+ (%)
63,9 ± 0,84
47,2+.3,34'
39,8 ±4,61'
1 2 3 4
CD4+(%) 47,2 + 0,76 37,0 ± 3,27' 29,2 ±2,11'-1
CD8+ (%) 29,0 + 0,73 26,2 + 1,59 19,2+ 1,78'-
CD4 / CD8 (усл.ед.) 1,83 + 0,03 1,41 +0,10' 1,52 + 0,14'
CD20+ (%) 13,3 + 0,51 10,2 + 1,69 9,3 ±0,48'
CD 16+ (%) 16,1 +0,69 9,6 ± 1,06' 8,2 ±0,73'
Ig М (г/я) 1,3 + 0,11 1.6 ±0,11 1,6 ±0,21
Ig А (г/л) 1,4 + 0,20 1,1+0,09 0,9 ± 0,08'
IgG(rto) 13,6 + 243 16,1 ±2,07 21,1 ± l,13'J
ЦИК (усл.ед.) 0,11 +0,01 0,18 ±0,04' 0,22 ±0,03'
ААТ к н-ДНК 0,96 + 0,06 2,13 + 0,18' 2,97 ±0,24'"'
ААТ к д-ДНК 0,54 + 0,08 1,28 + 0,17' 1,76 ±0,21'-
Примечание: I - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от таковых у доноров. 2 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от больных с впервые выявленной ИАП.
Таблица 4
Показатели иммунного статуса у больных ИАП при выписки
Группы исследования
Показатели Доноры Впервые Рецидив ИАП
(п=40) развившаяся ИАП (п=21) (п=41)
1 2 3 4
Абсолютное 2,89 ±0,09 1,24±0,13' 0,94 ±0,11'
число
лимфоцитов (х109 /л)
CD3+ (%) 63,9 + 0,84 51,0±4,17' 40,1 ±2,78й
CD4+ (%) 47,2 ± 0,76 28,4 ± 1,66' 26,2 ± 1,65'
CD8+ (%) 29,0 ±0,73 20,6 ± 1,31' 17,9+1,29'
CD4 / CD8 1,83 ±0,03 1,38 + 0,21' 1,46 ±0,16'
(усл.ед.)
CD20+ (%) 13,3 ±0,51 10,3 ± 1,14 9,4 ±0,73'
CD 16+ (%) 16,1 ±0,69 12,3 ± 1,28' 8,5 ±0,9 Iм
Ig М (г/л) 1,3 + 0,11 1,2 ±0,09 1,4+0,15
lBAir/л) 1.4 ±0.20 1.1 ±0.16 1.0 ±0.08
1 2 3 4
Ir G (г/л) 13,6 + 2,53 11,2 ± 1,23 17,2 ± 1,22 м
ЦИК (усл.ед.) 0,11 ±0,01 0,17 ±0,02' 0,16 + 0,02'
ААТ к н-ДНК 0,96 + 0,06 2,65 ± 0,27' 3,11 +0,22'
ААТ к д-ДНК 0,54 ±0,08 1,68 + 0,13' 2,33 ±0,19м
Примечание: 1 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от таковых у доноров, 2 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от больных с впервые выявленной ИЛИ
Таблица 5
Показатели иммунного статуса у больных ИАП через 6 месяцев после начала
Группы исследования
Показатели Доноры Впервые Рецидив ИАП
(п=40> развившаяся ИАП (п=21) (п=41)
Абсолютное 2,89 ±0,09 •J4 + 0J81 0,81 ±0,09'
число
лимфоцитов (х109 /л)
CD3+(%) 63,9 ±0,84 51,3 ±3,44' 39,1 ± 3,011-2
CD4+(%) 47,2 ± 0,76 30,7 ±2,16' 27,2 ±1,52'
CD8+(%) 29,0 ± 0,73 29,9 ±2,01 19,9 ± 0,93 м
CD4 / CD8 1,83 + 0,03 1,03 + 0,12' 1,37 ±0,14'-'
(усл.ед.)
CD20+(%) 13,3 ±0,51 11,8 ±0,96 8,9 ± 1,04м
CD 16+ (%) 16,1 ±0,69 8,1 ±0,10' 6,1 ±0,71'-'
Ir М (г/л) 1,3 ±0,11 2,8 ±0,14' 2,3 ± 0,27 м
1р А (г/л) 1,4 ±0,20 0,9 + 0,10* 0,7 ±0,06'
IfiG(rto) 13,6 ±2,53 15,8 ± 1,16 26,7+ 1,71м
ЦИК (усл.ед.) 0,11 ±0,01 0,21 ±0,02' 0,29 + 0,02м
ААТ к н-ДНК 0,96 ± 0,06 2,64 ±0,31' 3,24 ±0,37'
ААТ к д-ДНК 0,54 + 0,08 1,87 ±0,20' 2,41 ±0,34'
Примечание: 1 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от таковых у доноров, 2 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от больных с впервые выявленной ИАП
Результатом наблюдений явилось то, что у больных в стадии обострения ИАП отмечаются более значительные изменения клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, повышение циркулирующих иммунных комплексов, антител к нативной и денатурированной ДНК по сравнению с больными с впервые выявленной патологией, несмотря на положительную клиническую динамику. Отмечено, что у больных с впервые выявленной истинной акантолитической пузырчаткой и, находящихся в стадии обострения в динамике гормональной терапии происходит прогрессивное снижение содержания показателей всех субклассов лимфоцитов в периферической крови и повышение иммуноглобулинов, при этом процент изменения показателей иммунного статуса существенно выше на стадии обострения.
В то же самое время, у больных с впервые выявленной пузырчаткой и поступивших в стационар в стадию обострения в динамике гормональной терапии выявлено существенное нарастание содержания в крови циркулирующих иммунных комплексов и антител к антигенам нативной и денатурированной ДНК. При этом в процентном выражении повышение показателей активности аутоиммунного процесса у больных в стадию обострения существенно выше.
Анализируя полученные данные можно предположить, что в результате 6-ти месячной гормональной терапии у больных обеих групп, несмотря на существенное клиническое улучшение, происходит дальнейшее усугубление иммунодефицитного состояния, причем у больных в стадию обострения ИАП в результате 5 длительного (с учетом поддерживающей терапии и количества предыдущих обострении) выявлено значительное снижение Т-супрессорной активности и активности естественных киллеров, что способствует повышению роли аутоиммунного компонента в патогенезе обострений ИАП. Кроме того, вышеназванные изменения могут способствовать развитию таких осложнений как присоединению других аутоиммунных заболеваний, связанных с развитием Т-супрессорного иммунодефицита, и развитие опухолевой патологии, в
предупреждении которой самое активное участие принимают NK-клетки. Кроме того, подобные изменения иммунного статуса могут явиться необходимым и достаточным условием для развития инфекционных осложнений и, прежде всего, грибковых при длительной кортикостероидной терапии, а также пиодермитов.
В клинической практике врач имеет дело с каждым конкретным больным и оценивает изменения иммунной системы, сравнивая их не со средними значениями, определенными у доноров (практически здоровых людей), а с нормативными. Поэтому следующим этапом исследования было оценка роли гормональной терапии на состояние иммунной системы у больных ИАП в зависимости от исходного процентного содержания CD4+. Т-хелперы были выбраны не случайно, так как эта субпопуляция Т-лимфоцитов играет одну из ключевых ролей в иммунном ответе, как клеточном, так и гуморальном. За интегральный показатель состояния иммунной системы нами было выбрано процентное содержание CD4+. На основании этого при индивидуальной оценке состояния Т-хелпеного компонента иммунной системы больные истинной пузырчатки как впервые выявленной, так и в стадию обострения, были разделены на две группы: первая - с уровнем Т-хелперов ниже нормативных значений (29 — 59%), вторая - с уровнем Т-хелперов в пределах нормативных значений (ниже 29%).
Таблица 6
Количество больных ПАП имеющих уровни CD4+ в крови ниже нижней границы нормативных значений, определенных при поступлении в стационар
Группы больных
% содержание СБ4+ ниже нижнего уровня нормативных значений
В пределе значений
нормативных
Впервые
выявленная
ИАП
7 (33,3%)
14(66,7%)
Рецидив ИАП
19(46,3%)
22 (53,7%)
Всего
26(41,9%)
36(58,1%)
Полученные результаты свидетельствуют о гетерогенности больных истинной пузырчатки по состоянию основного регуляторного компонента иммунной системы (Т-хелперов).
Оценка иммунного статуса в каждой из этих групп пациентов проводилась при поступлении в стационар, на пике гормональной терапии, при выписке из стационара и через 6 месяцев после начала гормональной терапии. В результате, нами было показано, что влияние гормональной терапии на состояние имлгунного статуса у больных как с впервые выявленной пузырчаткой, так и больных в стадию обострения зависит от исходного количества Т-хелперов.
Таблица 7
Показатели иммунного статуса у больных ИАП с уровнем CD4+ в пределах нормативных значении (29-59%), определенного при поступлении встационар
Показатели - г руплы исследования
Доноры (п=40) Впервые развившаяся ИАП (п=!4) Рецидив ИАП (п=22)
Абсолютное число лимфоцитов (х 109 /л) 2,89 + 0,09 2,26 ±0,37' 1,71 ±0,12'-
CD3+ (%) CD4+ (%) 63,9 + 0,84 47,2+0,76 61.3 ±6,28 49,7 + 3,61 52.8 ±4,01' 39.9 ± 4,8888'
CD8+ (%) 29.0 + 0,73 28,1 ±2,13 22,2 ± 1,19ы
CD4 / CD8 (усл.ед.) 1,83 ±0,03 1,77 ±0,24 1,80 ±0,29
CD20+ (%) 13,3 + 0,51 15,3 ± 1,89 15,9 + 2,09
CD 16+ (%) 16,1 +0,69 13,6+ 1,69 16,2+1,19
Ig М (г/л) 1,3 + 0,11 1,9 + 0,14' 2,7 + 0,30'J
If? А (г/л) 1,4 ±0,20 1,7 + 0,19 1,2 + 0,10
Ig G (г/л) 13,6 ±2,53 12,4 ±1,09 21,2±2,341J
ЦИК (усл.ед.) 0,11+0,01 0,24 ±0,03' 0,30 ±0,03'
ААТ к н-ДНК 0,96 + 0,06 1,53 + 0,21' 2,76 + 0,22'"
ААТкд-ДНК 0,54 ± 0,08 1,51+0,32' 1,82 ±0^3'
Примечание: 1 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от таковых у доноров, 2 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от больных с впервые выявленной RAIL
Таблица 8
Показатели иммунного статуса у больных ИАП с исходно низким уровнем . _CD4+ (<29%), определенного ппн поступлении в стационар__
Группы исследования -
Показатели Доноры Впервые Рецидив ИАП
(п=40) развившаяся ИАП (п=7) (п=19)
Абсолютное 2,89 ±0,09 1,02 ±0,09' 0,88 ±0,07'
число
лимфоцитов (хЮ9 /л)
СОЗ+(%) 63,9 ±0,84 52,1 ±4,04' 49,1 ±3,16'
СЭ4+ (%) 47,2 ±0,76 27,3 ± 1,79' 22,5 ± 1,34'-'
С08+(%) 29,0 ±0,73 22,2 ± 1,13' 24,4 ±2,6 Г
СЭ4 / СБ8 1,83 ±0,03 1,23 ±0,11' 0,92 ± 0,09й
(усл.ед.)
С020+ (%) 13,3 ±0,51 11,1 ± 1,14 11,9± 1,13
С016+(%) 16,1 ±0,69 8,5 ± 0,69' 6,2 ± 0,52й
^ М (г/л) 1,3 ±0,11 2,7 ±0,16' 3,1+0,42'
1й А (г/л) 1,4 ±0,20 1,8 ±0,22 2,3 ±0,14'
18 О (г/л) 13,6 ±2,53 19,6 ± 1,33' 24,1 ± 1,14й
ЦИК (усл.ед.) 0,11 ±0,01 0,22 ±0,02' 0,29 ± 0,02м
ААТкн-ДНК 0,96 ± 0,06 2,33 ±0,34' 3,16 + 0,24м
ААТ к д-ДНК 0,54+0,08 1,97 + 0,28' 2,27 ±0,18'
Примечание: I - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от таковых у доноров, 2 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от больных с впервые выявленной ИАП.'
Таблица 9
Показатели иммунного статуса у больных ИАП с уровнем CD4+ в пределах нормативных значений (29-59%) на пике гормональной _терапии (в среднем 3-я неделя)_
Группы исследования
Показатели
Доноры (п=40)
Впервые развившаяся ИАП (п=14)
Рецидив ИАП (п=22)
1
Абсолютное число лимфоцитов (х109/л)
2,89 + 0,09
1,88 + 0,21'
1,23 ±0,10
и
1 2 3 4
CD3+ (%) 63,9 + 0,84 46,0 + 3,58' 40,3 + 5,12'
CD4+(%) 47,2 ±0,76 32,8 + 2,76' 28,4 + 3,49'
CD8+(%) 29,0 + 0,73 25,7 + 3,04 20,4 + 2,68'
CD4 / CD8 (усл.ед.) 1,83 + 0,03 1,28 + 0,23' 1,33 + 0,19'
CD20+ (%) 13,3 + 0,51 11,5 ± 1,46 9,4+1,10'
CD 16+ (%) 16,1+0,69 9,3 ± 0,68' 7,4 + 0,77IJ
Ig М (г/л) 1,3 + 0,11 2,7 + 0,22' 2,4 + 0,25'
Ir А(г/л) 1,4 + 0,20 1,9 ±0,21' 1.8 + 0,13'
1.кО(г/л) 13,6 + 2,53 18,7+1,22' 24,3 + 1,52IJ
ЦИК (усл.ед.) 0,11+0,01 0,19 + 0,03' 0,22 ±0,04'
ААТ к н-ДНК 0,96+0,06 2,48 ±0,35' 3,19 ± 0,21'~
ААТ к д-ДНК 0,54 + 0,08 1,51+0,13' 2,02 ±0,18'"
Примечание: 1 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от таковых у доноров, 2 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от больных с'впервые выявленной ИАП
Таблица 10
Показатели иммунного статуса у больных ИАП с исходно низким уровнем
Группы исследования
Показатели Доноры Впервые Рецидив ИАП
(п=40) развившаяся ИАП (п=7) (п=19)
Абсолютаое число 2,89 ±0,09 0,98 + 0,11' 0,83 + 0,09'
лимфоцитов (х 109 /л)
CD3+ (%) 63,9 + 0,84 53,2 ± 3,96' 41,7 ±3,371_!
CD4+(%) 47,2 + 0,76 22,1 ± 1,31' 19,2 ± 1,77'
CD8+(%) 29,0 + 0,73 21,1+1,19' 22,9 + 2,11'
CD4 /CD8 (усл.ед.) 1,83+0,03 1,05 + 0,12' 0,84 ±0,08'-
CD20+(%) 13,3 ±0,51 12,4 ± 1,22 9,9 ± 0,94'J
CD 16+ (%) 16,1 ±0,69 8,9 ±0,74' 6,1 ±0.72,J
Ir М (г/л) 1,3 ±0,11 3,2 ±0,12' 3,3 ±0,28'
Ig А (г/л) 1,4 + 0,20 2,5 ±0,19' 3,0 + 0,14'
Ir G (г/л) 13,6 ±2,53 20,3 ± 2,31' 27,2 ± 1,83IJ
ЦИК (усл.ед.) 0,11 ±0,01 0,19 + 0,02' 0,22 ± 0,02'
ААТ к н-ДНК 0,96 ± 0,06 2,69 ± 0,40' 3,37 ±0,31 '-
ААТ к д-ДНК 0,54 ± 0,08 2,01 ±0,17' 2,23 ± 0,27'
Примечание: 1 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от таковых у доноров, 2 - обозначены значения, достоверно (Р<0,05) отличающиеся от больных с впервые выявленной ИАП
Анализируя полученные данные можно констатировать, что у больных ИАП обеих групп на фоне изначально низкого уровня CD4+ на фоне гормональной терапии происходило усугубление изменений иммунологического статуса, причем у больных, поступивших в стадию обострения заболевания эти показатели изменялись в большей степени, что связано с более длительным течением патологического процесса и применением гормональной терапии. Данная ситуация может служить провоцирующим фактором в развитии инфекционных и воспалительных осложнений в большей степени у больных при лечении обострения ИАП.
При исследовании динамики изменения показателей иммунного статуса у больных обеих групп при исходном уровне CD4+, находящемся в пределах нормативных значений были выявлены следующие изменения. При поступлении в стационар больных с впервые выявленной ИАП были отмечены низкое по сравнению с контрольной группой общее число лимфоцитов периферической крови и повышенное количество ^ М, ЦИК и антител к антигенам ДНК. Данный факт подтверждает роль аутоиммунного процесса в патогенезе данной патологии и его органо-неспецифический характер. На пике гормональной терапии отмечалось дальнейшее снижение общего числа лимфоцитов и других субпопуляций лимфоцитов за исключением Т-супрессоров и В-лимфоцитов, а также повышение всех иммуноглобулинов, ЦИК и антител к антигенам ДНК. То есть, под влиянием гормональной терапии на фоне клинического улучшения происходит подавлением клеточного звена иммунной системы и активация гуморального, хотя и в меньшей степени, чем у больных с исходно низким уровнем CD4+. При выписке из стационара у больных с впервые выявленной ИАП все изучаемые показатели иммунного статуса отличались от контрольных значений (за исключением уровня ^ G), а общее количество лимфоцитов, CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, ИРИ, ^ G и антител к антигенам д-ДНК и от таковых, определенных на пике гормональной терапии. Через 6 месяцев после начала
гормональной терапии, у этой группы больных оставалось пониженным содержание общего числа лимфоцитов, CD4+, CD20+, CD16+, значение ИРИ и повышенным количество ^ М, ЦИК и антител к антигенам ДНК. Остальные параметры не отличались от контрольных значений. При этом только при выписке из стационара уровень CD4+ был ниже нижней границы нормативного значения.
Следовательно, полученные данные свидетельствуют, что применение гормональной терапии у больных с впервые выявленной ИАП и исходным уровнем CD4+ в пределах границы нормативных значений в меньшей степени изменяют показатели иммунного статуса, хотя активность аутоиммунного процесса практически не отличается от таковой у больных с исходно низкими значениями Т-хелперов.
У больных поступивших в стационар с нормальным исходным уровнем CD4+ и находящихся в стадии рецидива, были выявлены более низкие по сравнению с контрольной группой общее число лимфоцитов, содержание CD3+, CD8+ и более высокое количество 1д М, G, ЦИК, антител к антигенам ДНК. На пике гормональной терапии у больных ИАП этой группы было выявлено изменение всех изучаемых показателей, причем только уровни CD8+, ^ М, А и ЦИК не отличались от таковых при поступлении в стационар. При выписке из стационара в крови больных определялось дальнейшее снижение общего числа лимфоцитов периферической крови, а остальные параметры иммунной системы оставались на тех же уровнях, что и в предыдущие периоды исследования. Через 6 месяцев после начала гормональной терапии показатели иммунного статуса у больных с обострением ИАП оставались практически на тех же уровнях, что и ранее.
Полученные данные свидетельствуют, что проводимая терапия, обладая значительной клинической эффективностью, оказывает и
иммунносупресирующий эффект, степень выраженности которого зависит от длительности течения заболевания (впервые выявленная форма или рецидив ИАП) и исходного состояния иммунной системы. У больных с изначально
сниженным уровнем CD4+ стероидная терапии усугубляет степень клеточного иммунодефицита, может привести к развитию смешанной формы иммунодефицитного состояния и стимулирует аутоиммунный компонент данного заболевания. Следует отметить, что у больных в стадии обострения степень выраженности иммунодефицитного и аутоиммунного компонентов в динамике гормональной терапии усиливается по сравнению с больными с впервые выявленной ИАП. У больных истинной акантолитической пузырчаткой, имеющих при поступлении в стационар нормальный уровень Т-хелперов, отмечается та же тенденция при изменении иммунологической реактивности. Однако, в меньшей степени. Это проявляется в нормализации показателей гуморального и клеточного звеньев иммунной системы у больных с впервые выявленной ИАП к концу исследования.
Проведенное изучение частоты и характера осложнений гормональной терапии у больных с впервые выявленной пузырчаткой и, поступивших в стационар в стадии обострения показало, что они зависят как от стадии патологического процесса и, следовательно, длительности заболевания и проводимой терапии, так и от исходного состояния клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, оцененного по процентному содержанию Т-хелперов в периферической крови.
У больных с впервые выявленной ИАП с исходно низкими значениями CD4+ отмечалась большая частота таких инфекционных осложнений как пневмонии, кандидоз ротовой полости, гнойно-септическое поражение кожи, тогда как соматические осложнения практически не отличались от таковых у больных с изначально нормальным уровнем CD4+.
Таблица 11
Осложнения кортикостероидной терапии у больных
с впервые развившейся И [АП (%)
Осложнения Пациенты с уровнем С04+ в пределах нормативных значений (п=14) Пациенты с исходно низким уровнем С04+; (п-7)
1 2 3
Синдром Иценко-Кушинга 14,3 14,3
Астенодепрессивный синдром 7,1 -
Артериальная гипертензия 42,9 42,9
Остеопороз 7,1 14,3
Стероидные язвы желудка 7,1 14,3
Пневмония - 14,3
Кандидозные поражения 7,1 42.9
Гнойно-септическое поражение кожи 7,1 28,6
У больных, поступивших в стационар в стадии рецидива ИАП на пике гормональной терапии частота синдрома Иценко-Кушинга, астено-депрессивного синдрома, артериальной гипертензии, остеопороза и стероидных язв желудка не зависела от исходного содержания Т-хелперов, в то время как частота инфекционных осложнений при исходно низком уровне CD4+ в крови была в среднем в 2 раза выше по сравнению с больными, у которых уровень CD4+ находился в пределах нормативных значений.
Таблица 12
Осложнения кортикостерондной терапии у больных с рецидивом ИАП
на шке гормональной терап: Пациенты с уровнем Ш ( % ) Пациенты с исходно
Осложнения С04+ низким уровнем С04+
в пределах нормативных значений (п=22) (п-19)
Синдром Иценко- 22,7 21,1
Кушинга
Астенодепрессивный 4,5 5,3
синдром
Артериальная 18,2 15,7
гипертензия
Остеопороз 4,5 5,3
Стероидные язвы 13,6 15,7
желудка
Пневмония 4,5 10,5
Кандидозные поражения 22,7 47,2
Гнойно-септическое 27,2 47,2
поражение кожи
К моменту выписки из стационара у больных этой группы с исходно низким содержанием CD4+ частота как соматические (за исключением частоты астено-депрессивного синдрома и остеопороза), так и, особенно, инфекционных осложнений гормональной терапии была существеннее выше по сравнению с таковыми оцененными на пике гормональной терапии. И, наконец, у больных с исходно низким уровнем CD4+ к моменту выписки из стационара частота синдрома Иценко-Кушинга, артериальной гипертензии, стероидной язвы желудка и всех инфекционных осложнений была значительно выше таковых у больных с нормальных исходным уровнем Т-хелперов в периферической крови.
Таблица 13
Осложнения кортикостероидной терапии у больных с рецидивом ИАП при выписке из стационара (%)__
Пациенты с уровнем Пациенты с исходно
Осложнения СЭ4+ низким уровнем CD4+.
в пределах нормативных значений (п=22) (п=19)
Синдром Иценко- 36,4 42,1
Кушинга
Астенодепрессивный 9,1 5,3
синдром
Артериальная 22,7 26,3
гипертензия
Остеопороз 9,1 5,3
Стероидные язвы 18,2 21,1
желудка
Пневмония 4,5 15,8
Кандидозные поражения 36,3 78,9
Гнойно-септическое 31,8 73,7
поражение кожи
Таким образом, при истинной акантолитической пузырчатке на фоне гормональной терапии развивается целый ряд различных осложнений. В группе пациентов с впервые выявленным заболеванием осложнения наблюдались лишь спустя полтора-два месяца от начала приема глюкокортикоидов и количество их было небольшим. При развитии рецидивов частота осложнении возрастает практически в 2 раза на высоте гормональной терапии, а при выписке из стационара еще увеличивается. Однако, процентное соотношение таких осложнений, как Синдром Иценко-Кушинга, астенодепрессивный синдром или эйфория, артериальная гипертензия, остеопороз, гипергликемия, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки наблюдались одинаково часто как в группе больных с исходно низким уровнем CD4+, так и в группе с уровнем CD4+, находящемся в пределах нормативных значений. Количество осложнении связанных с присоединением пиококков или грибов рода Candyda также возрастало в
зависимости от длительности кортикостероидной терапии, но их число в группе больных с исходно низким уровнем CD4+ значительно превышало уровень осложнений, развившихся у пациентов с уровнем CD4+, находящемся в пределах нормативных значений.
Таким образом, полученные результаты показывают, что больные ИАП являясь иммунологически гетерогенной группой, требуют индивидуального подхода к назначению гормональной терапии с учетом исходного состояния иммунной системы и, прежде всего, от исходного уровня Т-хелперов. Учет этих данных позволит, не снижая клинической дерматологической эффективности проводимой терапии понизить количество осложнений глюкокортикоидной терапии и, прежде всего, инфекционных.
ВЫВОДЫ
1. У больных с впервые выявленной истинной акантолитической пузырчаткой и, находящихся в стадии обострения в динамике гормональной терапии происходит прогрессивное снижение содержания показателей всех субклассов лимфоцитов в периферической крови и повышение иммуноглобулинов, при этом процент изменения показателей иммунного статуса существенно выше на стадии обострения.
2. У больных с впервые выявленной истинной акантолитической пузырчаткой и поступивших в стационар в стадию обострения в динамике гормональной терапии выявлено существенное нарастание содержания в крови циркулирующих иммунных комплексов и антител к антигенам нативной и денатурированной ДНК. При этом в процентном выражении повышение показателей активности аутоиммунного процесса у больных в стадию обострения существенно выше.
3. При индивидуальном подходе к оценке иммунного статуса у 41,9% больных истинной акантолитической пузырчаткой выявлен Т-хелперный иммунодефицит.
а у 58,1% процентное содержание Т-хелперов оставалось в пределах нормативных значений.
4. У больных, поступивших в стадию обострения истинной акантолитической пузырчатки с исходно низкими значениями Т-хелперов, в динамике гормональной терапии процентное снижение изучаемых субклассов лимфоцитов и повышение показателей аутоиммунитета в 1,5 - 1,7 раза по сравнению с таковыми с впервые выявленной патологией.
5. При истинной акантолитической пузырчатке на фоне гормональной терапии развивается целый ряд различных осложнений. В группе пациентов с впервые выявленным заболеванием осложнения наблюдались лишь спустя полтора-два месяца от начала приема глюкокортикоидов, и количество их было небольшим. При развитии рецидивов частота осложнений возрастает практически в 2 раза на высоте гормональной терапии, а при выписке из стационара еще более увеличивается.
6. Количество инфекционных осложнений больных истинной акантолитической пузырчаткой также возрастает в зависимости от длительности кортикостероидной терапии, но их число в группе больных с исходно низким уровнем CD4+ значительно превышает в 2 - 3 раза уровень осложнений, развивающихся у пациентов с уровнем CD4+, находящимся в пределах нормативных значений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В связи с тем, что среди больных, как с впервые развившейся истинной акантолитической пузырчаткой, так и с рецидивами болезни выявлена группа пациентов с уровнем Т-хелперов ниже нормативных значений, что приводит к увеличению частоты инфекционных осложнений необходимо проведение им иммунологического исследования до начала терапии с целью определения индивидуальной дозы кортикостероидных гормонов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лыкова С.Г., Решетникова Т.Б, Макарова Я.Ю. Показатели иммунного статуса у больных истинной акантолитической пузырчаткой // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы дерматовенерологии», г.Красноярск, 2003.-С. 197-201.
2. Лыкова С. Г., Решетникова Т.Б., Макарова Я.Ю. Современные особенности осложнений кортикостероидной терапии истинной акантолитической пузырчаткой // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы дерматовенерологии», г.Красноярск, 2003.-С.201-204.
3. 3. Лыкова С.Г., Решетникова Т.Б., Макарова Я.Ю. Осложнения кортикостероидной терапии пузырчатки в зависимости от иммунного статуса // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию КВД № 1 г. Самары «Современные аспекты дерматовенерологии», г. Самара, 2003.-С.
4. Лыкова С.Г., Решетникова Т.Б., Макарова Я.Ю. Нарушения иммунного статуса при истинной акантолитической пузырчатке // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию КВД № 1 г. Самары «Современные аспекты дерматовенерологии», г. Самара, 2003.-С.
5. Решетникова Т.Б., Лыкова С.Г., Макарова Я.Ю. Влияние гормональной терапии на состояние иммунной системы, частоту и характер осложнений у больных истинной акантолитической пузырчаткой в зависимости от исходного содержания Т-хелперов // Сибирский журнал дерматологии и венерологии.-Новосибирск.-2002.-№5.-С.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИАП - истинная акантолитическая пузырчатка
КЛ - клетки Лангерганса
МНК - мононуклеарные клетки
ПК - периферическая кровь
^ - иммуноглобулин (иммуноглобулины)
р - уровень достоверности различий
8х - стандартное отклонение
Т - критерий Стьюдента
X - средняя арифметическая выборки
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" Подписано в печать 2004 г. Тираж 100 экз.
»-9107