Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности больных вульгарной акантолитической пузырчаткой
РГ6 од
На правах рукописи
ТАРАДАНОВА Любовь Владимировна
ЮШШУШШСЯОГИЧЕСЗШЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНОЙ АКАНТОЛИТИЧЕСКОЙ ПУЗЫРЧАТКОЙ
14.00.36 - Аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 1997
Работа выполнена в Институте клинической иммунологии - Институте клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения
Научные руководители: академик РАМН, профессор В.А.Труфакин профессор, д.м.н. С.Г.Лыкова
Официальные оппоненты; д.м.н., профессор В.С.Ширинский
к.м.н. О.М.Позднякова
Ведущее учреждение: Институт медицинских проблем Севера СО РАМН
Защита диссертации состоится "_"____1997г.
в_ час. _ мин. на заседании Специализированного Ученого
Совета К 001.01.01 "Аллергология и иммунология" Института клинической иммунологиии СО РАМН по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Ядринцевская, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института клинической иммунологии СО РАМН
Автореферат разослан "_"__ 1997 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
РАМН.
кандидат биологических
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Истинную пузырчатку относят к аутоиммунному заболеванию, в основе патогенеза которого лежит выработка антител, направленных против антигенов, присутствующих в межклеточном веществе эпидермиса. Сегодня вульгарная пузырчатка с ее клиническими разновидностями представляет собой серьезную медико-социальную проблему, поскольку сохраняется высокий процент инва-лидизации пациентов. Длительный прием кортикостероидных гормонов вызывает тяжелые побочные эффекты (в докортикостероидную эру летальность при этом заболевании составляла 50Z - Lever, 1965).
Работы, посвященные изучению функций иммунной системы у больных вульгарной пузырчаткой, свидетельствуют о.нарушении различных звеньев иммунитета. Исследования иммунных нарушений сводятся к выделению специфического антигена, изучению механизмов иммунного ответа - главным образом определению класса продуцируемых lg G и к анализу явлений, приводящих к акантолйзу (Хапилова В.И., 1995). Роли иммунокомпетентных клеток в патогенезе вульгарной пузырчатки уделяется меньше внимания. Так, показано снижение пролиферативно-го ответа на митогены, снижение продукции ИЛ-1 и ИЛ-2, а также экспрессии рецептора к ИЛ-2 на поверхности лимфоцитов периферической крови, активированных митогеном (Blitsteln-Wllllnger Е., 1985). Также отмечено, что в акантолитической жидкости и сыворотке крови больных вульгарной пузырчаткой повышен уровень растворимого ИЛ-2, в эпидермисе и дерме присутствуют клетки СД4+, СД8+, СД25+ и СДЗ+ (Konttlnen Y.T., Visa К., 1989; Zillikens D., Ambach A., Zentner A., 1993) - свидетельство локального участия иммунокомпетентных лимфоцитов в патогенезе заболевания. Причем, по данным исследователей, характер выявленных изменений неодинаков (Plebani А., 1977; Ahmed A.R., 1983; Castel T., 1985; Ыашкиллей-сон А., 1987; Вирабова 1985; Грандо C.J1., 1989; Свирщевская Б.В., Матушевская Е.В., 1995; Кубанова A.A., Самсонов В.А., 1996).
Неоднородность результатов клинико-иммунологических исследований у больных вульгарной пузырчаткой связана с различиями в методических подходах к изучению состояния иммунитета и недостаточно четкой группировкой больных в зависимости от стадии заболевания.
В связи с разнообразием литературных сведений о нарушениях функций иммунной системы у больных вульгарной пузырчаткой возни-
кает необходимость в изучении количественных и функциональных характеристик клеточного и гуморального звеньев иммунитета при различных клинических вариантах вульгарной пузырчатки.
Эта необходимость обусловлена, прежде всего, потребностью терапевтического вмешательства в измененную функцию иммунной системы конкретного больного с помощью иммуномодулируюадих препаратов.
Предложенные отдельные элементы иммунокорригирующего лечения (гемосорбции, плазмафереза, энтеросорбции) оказались эффективными в комплексном лечении генерализованных форм вульгарной пузырчатки, что дает основание продолжить поиск новых подходов к иммуно-коррекции данного заболевания (Гребенников В.Л., Белявский А.Д., 1990; Грандо С.Л., 1989) .
Следует отметить, что до настоящего времени отсутствуют четкие показания к иммунокоррекции у больных вульгарной пузырчаткой, не определены критерии эффективности последних.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось изучение количественных и функциональных характеристик клеточного и гуморального звена иммунной системы при различных клинических вариантах течения вульгарной пузырчатки и разработка на этой основе новых методов иммунокорригирующей терапии.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
1. Изучить состояние Т-клеточного и гуморального звена иммунной системы у больных вульгарной пузырчаткой с различными клиническими вариантами течения.
2. Изучить состояние Т-клеточного и гуморального звена у больных буллезным пемфигоидом, герпетиформным дерматозом Дюринга, доброкачественной пузырчаткой Хейли-Хейли в сравнении с группой больных вульгарной пузырчаткой стадии начальных клинических проявлений.
3. Оценить' динамику иммунологических характеристик при традиционной терапии глюкокортикоидами у бальных вульгарной пузырчаткой.
4. Оценить клинико-иммунологическую эффективность включения Тактивина в комплексную терапию больных вульгарной пузырчаткой.
НАУЧНАЯ НСШЗЫА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Впервые проведена
комплексная оценка клинико-иммунологических особенностей вульгарной акантолитической пузырчатки на различных стадиях течения и в сравнении с другими формами буллезных дерматозов.
Установлено, что при всех вариантах вульгарной пузырчатки имеет место нарушение процессов дифференцировки Т-лимфоцитов, а также ответов эффекторов ГЗТ на антигены и митогены.
Проведены динамические наблюдения за больными вульгарной пузырчаткой в течение 1 года, осуществлена оценка клинико-иммунологической эффективности применения Тактивина у разных групп больных вульгарной пузырчаткой. Клиническая и иммунологическая эффективность использования Тактивина составила ЗОХ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты работы свидетельствуют о том, что использованный комплекс количественных и функциональных методов оценки Т-клеточного и гуморального звена является информативным и позволяет диагностировать иммунологические нарушения у части больных вульгарной пузырчаткой.
Тактивин показан больным вульгарной пузырчаткой в стадии начальных клинических проявлений и стадии выраженных клинических проявлений, чувствительных к этому препарату.
Результаты динамических иммунологических обследований в стационаре свидетельствуют о том, что Тактивин преимущественно действует на количество содержащихся Т-лимфоцитов, показатель функции тимуса.
Определение этих показателей может служить дополнительным критерием целесообразности назначения препарата.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Вульгарная акантолитическая пузырчатка характеризуется изменениями количественных и функциональных характеристик Т-клеточного и гуморального звена иммунной системы, а также изменениями ответов клеток-эффекторов ГЗТ на антигены и митогены в зависимости от стадии течения заболевания и наличия осложнений.
2. Группа буллезных дерматозов: буллезный пемфигоид, герпе-тиформный дерматит Дюринга, доброкачественная пузырчатка Хей-ли-Хейли характеризуются изменениями в клеточном и гуморальном звене иммунитета, несколько отличными от измьнений в группе вульгарно пузырчатки стадии начальных клинических проявлений.
3. Использование Тактивина повышает эффективность традиционного лечения больных вульгарной пузырчаткой глшокортикоидами в стадии начальны* и выраженных клинических проявлений, что проявляется уменьшением выраженности акантапитического синдрома, способствует снижению прогрессии заболевания. Развитие'клинического эффекта от применения Тактивина сопровождается положительной динамикой изучаемых показателей иммунитета у части больных.
АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых ИКИ СО РАМН 1988, конференции "Экспериментальная и клиническая иммунология на Востоке страны" (Красноярск, 1988), конференции молодых ученых НМИ 1989 г.
Апробация диссертации состоялась на семинаре клинического отдела ИКИ СО РАЫН 5 ноября 199*? г. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации изложены на 173 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация включает 32 таблицы и 27 рисунков. Список литературы включает 310 источников, из них 103 работы отечественных авторов.
Автор выражает благодарность д.м.н. зав. лаб. клинической иммунологии В.С.Кожевникову за оказанную методическую помощь в процессе выполнения работы.
МАТЕРИАЛЫ И ЫЕТСЩЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлены и анализируются результаты комплексного исследования иммунологического статуса 74 больных буллезными дерматозами, поступивших в дерматологическое отделение областного кожно-венерологического диспансера. Из них у 31 - вульгарная,?кан-толитическая пузырчатка, у 9 - врожденная пузырчатка, у 8 - бул-леэный пгм|»ггпщ. у 12 - герпетиформный дерматит Дюринга. Группу псориаза составим 12 человек (табл. 1, 2).
Клшилсау* обследование, верификация диагноза и лечение
• • - - •• Ч/.
6
Таблица 1
Общая характеристика больных
Вульнарная пузырчатка Врожденная пузырчатка Буллезный пемфигоид Герпетиформ-ный дерматит Дюринга Доброкачественная пузырчатка Хешш-Хейли Псориаз Доноры
Общее кол-во обследованных больных 31 42% 9 liC/c о. 8 11% 12 16% 4 5% 10 14% 20
Пол м/ж 10/28 1/8 4/4 5/7 2/2 8/2 12/8
Возраст 19-82 1,6-40 45-Ё9 18-69 53-57 19-40 18-49
Обследованные однократно * * * *
Обследованные в динамике ** ** **
Примечание: * - обследованные однократно; ** - обследованные в динамике