Оглавление диссертации Потапова, Марина Олеговна :: 2005 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные методические подходы и критерии оценки влияния факторов окружающей природной и производственной среды на здоровье населения (обзор литературы).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты, материал и программа исследования.
2.2. Методы гигиенической оценки окружающей среды г.Братска.
2.3. Методы гигиенической оценки условий труда рабочих ЦКК г.Братска.
2.4. Оценка риска для здоровья населения.
2.5. Методы изучения состояния здоровья населения.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Г.БРАТСКА.
3.1. Характеристика г. Братска.
3.2. Гигиеническая оценка окружающей среды г.Братска.
3.2.1. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха.
3.2.2. Гигиеническая оценка питьевой воды.
3.2.3. Гигиеническая оценка почвы.
3.3. Комплексная антропогенная нагрузка на окружающую среду г. Братска.
3.4. Оценка риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, воду, почву г. Братска.
3.4.1. Гигиеническая оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков опасности химических веществ атмосферного воздуха.
3.4.2. Гигиеническая оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков опасности перорального воздействия химических веществ, содержащихся в питьевой воде г. Братска.
3.4.3. Гигиеническая оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков опасности перорального воздействия химических веществ, содержащихся в почве селитебной территории г. Братска.
3.5. Комплексная эколого-гигиеническая оценка состояния территории г.Братска.
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
СРЕДЫ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-КАРТОННОГО КОМБИНАТА.
4.1. Гигиеническая оценка технологического процесса и условий труда рабочих производств ЦКК.
4.2. Сравнительная характеристика комплексной аэрогенной нагрузки на работающее население, не занятое в производстве целлюлозы, и рабочих ЦКК.
4.3. Оценка профессионального и канцерогенного рисков для здоровья рабочих ЦКК при воздействии химических веществ воздуха рабочей зоны.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ Г.БРАТСКА.
5.1. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих ЦКК и работающего населения, не занятого в промышленном производстве г.Братска.
5.2. Закономерности взаимосвязи заболеваемости с временной утратой трудоспособности и степенью антропотехногенной нагрузки.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Потапова, Марина Олеговна, автореферат
Актуальность проблемы
Сложившаяся в последние годы, проблема-установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения включает в себя обоснование оптимальных гигиенических критериев, а также интегральный комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих мероприятий, направленных на охрану окружающей природной среды, улучшение условий j труда и совершенствование социальной инфраструктуры. В то же время; комплексный и сочетанный характер воздействия неблагоприятных факторов окружающей» среды не позволяет без специальных исследований однозначно» выделить приоритетные причинные факторы, действующие на, организм человека (В.И. Покровский, 2003; Н.И. Симонова, 2002; С.М. Новиков, 1999; В.Г. Маймулов, 2001; Ю.Ф. Рахманин, 2003).
В настоящее время, по данным многочисленных исследований, известно, что в условиях интенсивного, длительного техногенного загрязнения' окружающей среды, в некоторых регионах страны отмечается формирование зон эколого-гигиенического риска, которое сопровождается ростом показателей специфической, неспецифической заболеваемости и смертности в сочетании с резким снижением рождаемости (Г.И. Румянцев, 2003; Г.Г. Онищенко, 2003; М.А. Пинигин, 2001).
В этом контексте, оценивая влияние профессиональных рисков на состояние здоровья- работников и развитие профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, следует отметить, что доля «вклада» окружающей среды, в которой немалую роль играют и производственные факторы, позволяет говорить уже не только о профессиональных, но и экологически и профессионально обусловленных заболеваниях (Н.Ф. Измеров, В.Г. Артамонова, А.П. Авцын, 1995-2003)
Для современного этапа развития гигиены, тесно связанного с внедрением новых технологий в различных отраслях, характерно изучение комбинированного, комплексного и сочетанного воздействия различных профессиональных и непрофессиональных факторов, в том числе малой интенсивности. В качестве примера можно привести труд рабочих различных профессий целлюлозно-бумажной промышленности. Высокий уровень химиоксенобиотиков в сочетании с действием неблагоприятных микроклиматических условий, высоких уровней шума и низкой освещенности, может оказаться провоцирующим моментом, способствующим развитию общих заболеваний и оказывающим определенное влияние на формирование преждевременной профессиональной непригодности (Н.М. Мещакова, 19792002; A.M. Гарбуз, Г.В. Селюжицкий, Н.П. Кандыбор, 1981-1989).
Воздействие перечисленных и иных повреждающих факторов на организм работающих носит в основном сочетанный характер, а в ряде случаев совместное действие вредных агентов может создавать потенцирующий, модифицирующий и другие эффекты (В.И. Покровский, 2003; Н.Ф. Измеров, 1998-2002; Т.И. Сидоренко, 2000-2002).
Однако, в литературе, посвященной проблеме сочетанного действия факторов производственной и непроизводственной среды, практически не нашли своего отражения вопросы оценки критериев действия экологических и производственных факторов на здоровье населения, проживающего на территории с напряженной санитарно-гигиенической ситуацией, обусловленной особенностями климата Сибири.
Таким образом, изучение проблемы воздействия факторов окружающей природной и производственной среды на состояние здоровья работающего населения, позволяющее отразить связь в системе «среда-человек» через призму сложившейся неблагоприятной экологической ситуации является актуальной, в связи с чем цель исследования заключается в количественной и качественной характеристике риска здоровью работающего населения при воздействии факторов окружающей природной и производственной среды с прогнозом тенденции неблагоприятных эффектов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить региональные особенности формирования и тенденции эколого-гигиенической ситуации на территории г.Братска.
2. Установить степень риска канцерогенных и неканцерогенных эффектов здоровью населения с обоснованием наиболее значимых факторов.
3. Определить степень профессионального риска развития нетрудоспособности у рабочих основных и вспомогательных производств Целлюлозно-картонного комбината (ЦКК).
4. Выявить закономерности взаимосвязи заболеваемости с временной утратой трудоспособности и степенью антропотехногенной нагрузки на основе регрессионного анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных исследований получены новые научные данные, характеризующие суммарную природно-антропогенную нагрузку на территорию города, с учетом показателей здоровья, как высоко напряженную. В работе впервые проведена оценка индивидуального канцерогенного, неканцерогенного и популяционного риска здоровью работающего населения г.Братска и ЦКК; разработан и использован методический подход к оценке факторов риска и последствий нарушения здоровья в условиях одновременно действующей антропотехногенной и производственной нагрузки, на основании которого разработаны методические рекомендации по оценке уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности при сочетанном воздействии факторов окружающей природной и производственной среды.
Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании методических подходов к использованию интегральных показателей оценки состояния территорий экологического неблагополучия с учетом формирования состояния здоровья различных групп населения.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании количественной и качественной характеристики антропотехногенной и производственной нагрузки на здоровье работающего населения определены и обоснованы мероприятия, обеспечивающие первоочередное регулирование источников и факторов риска, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья конкретных групп населения при специфических условиях экспозиции.
Материалы выполненных исследований используются при разработке планов природоохранного значения службой экологического контроля и природопользования ОАО «ЦКК» (акт внедрения № 005-323а от 20.07.05г.). Разработанный комплекс мер, направленных на оздоровление окружающей среды и улучшение состояния здоровья работающего населения принят к использованию в муниципальной программе по охране окружающей среды и здоровья населения в Департаменте здравоохранения Администрации г.Братска и ЛПУ (акт внедрения от 31.10.2005г.)
По результатам исследования разработано и утверждено Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области информационно-методическое письмо «Методика оценки уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности населения при сочетанном воздействии факторов окружающей природной и производственной среды» (акт внедрения от 16.05.2005г.), в котором предложен комплекс мероприятий по улучшению здоровья работающего населения и методика оценки заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Материалы и результаты исследований внедрены в практику обучения студентов и используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены Читинской государственной медицинской академии (акт внедрения от 06.09.2005г.), на кафедрах гигиенического профиля Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 04.03.2005г.)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокие уровни суммарных индивидуальных канцерогенных и неканцерогенных рисков обусловлены значительным .уровнем антропотехногенной нагрузки на селитебную территорию г.Братска
2. Интегральная оценка условий труда рабочих ЦКК, связанная с сочетанным действием факторов физической и химической природы, относится к, категории вредных.
3: Суммарная^ аэрогенная- нагрузка, с; учетом среды обитания и производства, на рабочих практически всех цехов выше, чем на население. Высокий риск ущерба- здоровью рабочих ЦКК обусловлен сочетанным характером, воздействия производственных и экологических факторов 4. Идентифицированные изменения в состоянии здоровья рабочих ЦКК, обусловленные воздействием факторов окружающей природной и производственной среды позволили обосновать различные доминирующие классы болезней. Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: X Международном Российско-Японском медицинском симпозиуме «Якутия-2003», 22-25 августа 2003 г.; Первой областной научно-методической; конференции «Организационно-правовые и методические аспекты. развития профилактической медицины в Иркутской области», 6-9 апреля, 2004 г.; 11 Межрегиональной; научно-практической конференции- «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном:этапе» - г. Братск, 23-25 ноября 2004г.; заседании? проблемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета - т. Иркутск, 1 ноября 2005г.; заседании кафедры коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков - г. Иркутск, 2005г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Структура и объем работы. Работа изложена на 171 страницах, содержит 48 таблиц, 18 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка риска здоровью работающего населения в условиях антропотехногенной и производственной нагрузки"
ВЫВОДЫ
1. Эколого-гигиеническая ситуация на территории г.Братска характеризуется высоким суммарным уровнем антропотехногенного воздействия. Степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации по величине гигиенического ранга оценивается как кризисная, экологического неблагополучия - критическая, медико-экологическая ситуация - существенно напряженная.
2. Суммарный индивидуальный пожизненный риск возникновения новообразований от воздействия канцерогенных веществ составляет 6,4 случая на 10 тыс. населения, что значительно выше приемлемого риска (1*10"6). Наибольшая возможная опасность в развитии онкологических заболеваний, обусловлена состоянием атмосферного воздуха и питьевой воды. Суммарный неканцерогенный риск действия химических веществ превышает допустимый в 133 раза и обусловлен влиянием комплекса специфических веществ.
3. Степень аэрогенной нагрузки по величине комплексного показателя на рабочих практически всех цехов ЦКК выше, чем на население. Условия труда рабочих основных и вспомогательных производств ЦКК относятся к 2,3,4 степени 3 класса, при которых повышается риск развития производственно-обусловленной и профессиональной патологии. В основных и вспомогательных цехах категория профессионального риска отмечается как высокая и очень высокая (непереносимая).
4. Риск возникновения новообразований у рабочих ЦКК определяется в диапазоне 4,9* 10"6 - 2,6*10"2, что значительно превышает допустимый (1*10*41*10-3).
5. Заболеваемость с ВУТ рабочих ЦКК выше, чем у населения, не занятого в промышленном производстве. При этом, в зависимости от пола и возраста достоверно выше заболеваемости женщин - рабочих ЦКК по психическим расстройствам, болезням органов дыхания, органов пищеварения, костно-мышечной системы, мочеполовой системам.
6. Проведенные исследования для установления взаимосвязи ЗВУТ с факторами окружающей и производственной среды позволили разработать методику оценки уровня заболеваемости в условиях сочетанного многофакторного воздействия и территориальных особенностей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка риска здоровью работающего населения в условиях антропотехногенной и производственной нагрузки
На правах рукописи
Потапова Марина Олеговна
ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АНТРОНОТЕХНОГЕННОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НАГРУЗКИ
14.00.07-Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.
Научный руководитель:
Доктор биологических наук,
профессор Игнатьева Лариса Павловна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,
профессор Прусаков Валерий Михайлович
Кандидат медицинских наук,
доцент Жукова Елена Викторовна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет»
Защита диссертации состоится -л ^А/^2005 г. в /Р часов на
заседании диссертационного Совета Д.208.032.01 ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» по адресу 664003, г.Иркутск, ул. Красного Восстания 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет»
Автореферат разослан » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор Е.П. Лемешевская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Сложившаяся в последние годы проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения включает в себя обоснование оптимальных гигиенических критериев ее качества, а также интегральный комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих мероприятий, направленных на охрану окружающей природной среды, улучшение условий труда и совершенствование социальной инфраструктуры. В то же время, комплексный и сочетанный характер воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды не позволяет без специальных исследований однозначно выделить приоритетные причинные факторы, действующие на организм человека (В.И. Покровский, 2003; Н.И. Симонова, 2002; С.М. Новиков, 1999; В.Г. Маймулов, 2001; Ю.Ф. Рахманин, 2003).
В настоящее время, по данным многочисленных исследований, известно, что в условиях интенсивного, длительного техногенного загрязнения окружающей среды в некоторых регионах страны отмечается формирование зон эколого-гигиенического риска, которое сопровождается ростом показателей специфической, неспецифической заболеваемости и смертности в сочетании с резким снижением рождаемости (Г.И. Румянцев, 2003; Г.Г. Онищенко, 2003; М.А. Пинигин, 2001).
В этом контексте, оценивая влияние профессиональных рисков на состояние здоровья работников и развитие профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, следует отметить, что доля «вклада» окружающей среды, в которой немалую роль играют и производственные факторы, позволяет говорить уже не только о профессиональных, но и экологически и профессионально обусловленных заболеваниях (Н.Ф. Измеров, В.Г. Артамонова, А.ГТ. Авцын,1995-2003)
Для современного этапа развития гигиены, тесно связанного с внедрением новых технологий в различных отраслях промышленности, характерно изучение комбинированного, комплексного и сочетанного воздействия различных профессиональных и непрофессиональных факторов, в том числе малой интенсивности. В качестве примера можно привести труд рабочих различных профессий целлюлозно-бумажной промышленности. Высокий уровень химиоксенобиотиков в сочетании с действием неблагоприятных
микроклиматических условий, высоких уровней шума и низкой освещенности, может оказаться провоцирующим моментом, способствующим развитию общих заболеваний и оказывающим определенное влияние на формирование преждевременной профессиональной непригодности (Н.М. Мещакова, 1979-2002; A.M. Гарбуз, Г.В. Селюжицкий, Н.П. Кандыбор, 1981-1989).
Воздействие перечисленных и иных повреждающих факторов на организм работающих носит в основном сочетанный характер, а в ряде случаев совместное действие вредных агентов может создавать потенцирующий, модифицирующий и другие эффекты (В.И. Покровский, 2003; Н.Ф. Измеров, 1998-2002; Т.И. Сидоренко, 2000-2002).
Однако, в литературе, посвященной проблеме сочетанного действия факторов производственной и непроизводственной среды, практически не нашли своего отражения вопросы оценки критериев действия эколоцыеских—и-1»ои-Шид(ГТврнных факторов на здоровье населения, проживающего ^арвОДМД^^^^^пряг&нной
I C-neterfWr \ »а
I S<b4 6
санитарно-гигиенической ситуацией, обусловленной особенностями климата Сибири.
Таким образом, изучение проблемы воздействия факторов окружающей природной и производственной среды на состояние здоровья работающего населения, позволяющее отразить связь в системе «среда-человек» через призму сложившейся неблагоприятной экологической ситуации является актуальной, в связи с чем цель исследования заключалась в количественной и качественной характеристике риска здоровью работающего населения при воздействии факторов окружающей природной и производственной среды с прогнозом тенденции неблагоприятных эффектов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить региональные особенности формирования и тенденции эколого-гигиенической ситуации на территории г.Братска.
2. Установить степень риска канцерогенных и неканцерогенных эффектов здоровью населения с обоснованием наиболее значимых факторов.
3. Определить степень профессионального риска развития нетрудоспособности у рабочих основных и вспомогательных производств Целлюлозно-картонного комбината (ЦКК).
4. Выявить закономерности взаимосвязи заболеваемости с временной утратой трудоспособности и степенью антропотехногенной нагрузки на основе регрессионного анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных исследований получены новые научные данные, характеризующие суммарную природно-антропогенную нагрузку на территорию города, с учетом показателей здоровья, как высоко напряженную. В работе впервые проведена оценка индивидуального канцерогенного, неканцерогенного и популяционного риска здоровью работающего населения г.Братска и ЦКК; разработан и использован методический подход к оценке факторов риска и последствий нарушения здоровья в условиях одновременно действующей антропотехногенной и производственной нагрузки, на основании которого разработаны методические рекомендации по оценке уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности при сочетанном воздействии факторов окружающей природной и производственной среды.
Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании методических подходов к использованию интегральных показателей оценки состояния территорий экологического неблагополучия с учетом формирования состояния здоровья различных групп населения.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании количественной и качественной характеристики антропотехногенной и производственной нагрузки на здоровье работающего населения определены и обоснованы мероприятия, обеспечивающие первоочередное регулирование источников и факторов риска, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья конкретных групп населения при специфических условиях экспозиции.
Материалы выполненных исследований используются при разработке планов природоохранного значения службой экологического контроля и природопользования ОАО «ЦКК» (акт внедрения № 005-323а от 20.07.05г.). Разработанный комплекс мер, направленных на оздоровление окружающей среды и улучшение состояния здоровья работающего населения принят к использованию в муниципальной программе по
охране окружающей среды и здоровья населения в Департаменте здравоохранения Администрации г.Братска и ЛПУ (акт внедрения от 31.10.2005г.).
По результатам исследования разработано и утверждено Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области информационно-методическое письмо «Методика оценки уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности населения при сочетанном воздействии факторов окружающей природной и производственной среды» (акт внедрения от 16.05.2005г.), в котором предложен комплекс мероприятий по улучшению здоровья работающего населения и методика оценки заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Материалы и результаты исследований внедрены в практику обучения студентов и используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены Читинской государственной медицинской академии (акт внедрения от 06.09.2005г.), на кафедрах гигиенического профиля Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 04.03.2005г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокие уровни суммарных индивидуальных канцерогенных и неканцерогенных рисков обусловлены значительным уровнем антропотехногенной нагрузки на селитебную территорию г.Братска
2. Интегральная оценка условий труда рабочих ЦКК, связанная с сочетайным действием факторов физической и химической природы, относится к категории вредных.
3. Суммарная аэрогенная нагрузка, с учетом среды обитания и производства, на рабочих практически всех цехов выше, чем на население. Высокий риск ущерба здоровью рабочих ЦКК обусловлен сочетанным характером воздействия производственных и экологических факторов.
4. Идентифицированные изменения в состоянии здоровья рабочих ЦКК, обусловленные _ воздействием факторов окружающей природной и производственной среды позволили обосновать различные доминирующие классы болезней.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: X Международном Российско-Японском медицинском симпозиуме «Якутия-2003», 22-25 августа 2003 г.; Первой областной научно-методической конференции «Организационно-правовые и методические аспекты развития профилактической медицины в Иркутской области», 6-9 апреля, 2004 г.; II Межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» - г. Братск, 23-25 ноября 2004г.; заседании проблемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета - г. Иркутск, 1 ноября 2005г.; заседании кафедры коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков - г. Иркутск, 2005г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Структура и объем работы. Работа изложена на 171 странице, содержит 49 таблиц, 18 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и внедрений, библиографического списка, приложений. Библиографический указатель включает 121 отечественных и 53 зарубежных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, методы и объем исследований
Эколого-гигиенические исследования по изучению взаимосвязи факторов окружающей природной, производственной среды и состояния здоровья работающего населения проводились на территории г.Братска (Центральный район) и ЦКК.
При оценке сочетанного воздействия экологических и производственных факторов на здоровье рабочих ЦКК использованы нормативно-методические документы: МР № 01-19/17-17 «Комплексное определение антропогенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения», № 01-19/12-17 «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды», МР № 2510/3416-97-32 «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения», Р. 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» и Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников».
Изучение влияния окружающей природной и производственной среды проводилось в соответствии с программой исследования (таблица 1), которая предусматривала на каждом этапе формулировку задач, определение объектов и методов исследования, прогноз ожидаемых результатов, что позволило наиболее рационально провести весь комплекс исследований.
На первом этапе исследований определена комплексная антропотехногенная нагрузка на территорию и население г.Братска на основе гигиенической оценки факторов окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая вода, почва) в динамике за 2001-2003 г.г. в соответствии с современной нормативно-методической базой. Анализ загрязнения атмосферного воздуха проводился на основании максимально-разовых концентраций по 13 химическим веществам, определяемых на маршрутных и подфакельных постах. Учитывая класс опасности веществ, а также возможный эффект суммации оценивалась степень загрязнения атмосферного воздуха по величинам интегральных показателей «Р» и ИЗА согласно РД 52.04.186 - 89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы».
Источником водоснабжения Центрального района г.Братска является Братское водохранилище. Степень загрязнения, а также физиологическая полноценность оценивались по 26 соединениям, с расчетом ИЗВ.
Оценка почв территорий повышенного риска воздействия на здоровье населения (детские дошкольные и школьные учреждения, селитебные территории, зоны санитарной охраны водоема питьевого водоснабжения, земли, занятые под сельхозкультуры, рекреационные зоны) проводилась по валовым концентрациям 10 химических веществ. Анализ уровня химического загрязнения почв, как индикатора неблагоприятного воздействия на здоровье населения, проводился по показателю Тс согласно оценочной шкале МУ 2.1.7.730-99 «Почва. Очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» В качестве фонового показателя использовался кларк химического вещества.
Таблица 1
Программа исследований
НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАН ИЯ КОЛИЧЕСТВО ИССЛЕДУЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАН ИЙ ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ Я
1 Гигиеническая оценка качества окружающей среды г Братска Атмосферный воздух 13 6456 Соответствие ПДК ГН 2 1 6 1338-03 ГН 2 1 6.1339-03 Гигиенический, санитарно- статистический, санитарно- химический, математико- статистический
Питьевая вода 26 942 ГН2 2 5 1315-03
Почва 10 617 МУ 2 1.7 730-99 СанПиН 42-1284433-87 ГН 2 1.7 020-94 СанПиН 2 1 4 128703
2 Комплексная антропогенная нагрузка на окружающую среду г. Братска Атмосферный воздух 13 6456 Катм, «Р», ИЗА МУ 01-19/12-17 МУ 01-19/17-17 РД 52 04 186-89 Гигиенический, расчетный, аналитический, использование системного анализа
Питьевая вода 26 942 Кводы, Кпол МУ 01-19/12-17 МУ 01-19/17-17
Почва 10 617 Кпочвы, «2» МУ 01-19/12-17 МУ 01-19/17-17 МУ 2.1 7 730-99
3. Гигиеническая оценка условий труда рабочих ОАО ЦКК Воздух рабочей зоны От 1 до 5 в различных цехах 1799 Соответствие ПДК, Квозд МУ 01-19/12-17 МУ 01-19/17-17 ГН2.2 5 1313-03 ГН22 5 1314-03 Р 2 2 755-99 Гигиенический, санитарно- химический, санитарно- статистическиб, расчетный
Микроклимат 3 1107 Соответствие допустимым уровням СанПиН 22 4 54896 Р 2 2 755-99
Продолжение таблицы 1
ШУМ 1 36 СООТВЕТСТВИЕ ПДУ СН 2.2 4/2.1 8 56296 Р 2 2 755-99
Освещенность 1 43 Соответствие ПДУ СНиП 23-05-95, Р 2 2.755-99
4 Оценка риска Атмосферный воздух 13 8902 1 Идентификация опасности Р2 1.10 1920-04 Использование методологии
Питьевая вода 18 882 2 Оценка экспозиции 3 Оценка зависимости оценки риска и системного
Почва 9 579 «доза-ответ» 4 Характеристика риска анализа, расчетный,
Воздух рабочей зоны От 1 до 5 в различных цехах 1799 Канцерогенный риск Профессиональный риск Р 2 2.755-99 Р 2.2.1766-03 аналитический
Микроклимат производственных помещений 3 1107 Профессиональный риск Р 2.2 755-99 Р 2 2.1766-03
Шум 1 36 Профессиональный риск Р 2.2 755-99 Р2 2 1766-03
Освещенность 1 43 Профессиональный риск Р 2 2.755-99 Р 2 2.1766-03
5 Оценка состояния здоровья Заболеваемость с ВУТ 12 1700 Сравнение заболеваемости рабочих ЦКК и населения г Братска Статистический, математике- I статистический |
Комплексный показатель нагрузки (КН) на территорию и население г.Братска оценивался суммой показателей нагрузки со стороны атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы согласно Методическим рекомендациям № 01-19/17-17. Каждый учитываемый фактор количественно характеризовался показателем, отнесенным к гигиеническому нормативу. При этом за допустимый уровень принималась величина, равная единице.
Достоверность различия полученных результатов определялась на основании расчета критерия достоверности (t) - критерия Стьюдента и (р) - Фишера.
Комплексная оценка условий труда проводилась на основании ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; ГН 2.2.5.1314-03 «Ориентировочно-безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СанПиН 2.2.4.548 - 96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»; Р 2 2 755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»; Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников».
Учитывая, что рабочие ЦКК подвергаются комбинированному действию веществ, как в условиях производства, так и проживания, целесообразным явилось определение комплексного показателя аэрогенной нагрузки согласно Методическим рекомендациям № 01-19/17-17 по химическим веществам, определяемым в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе.
Для оценки риска использовалась методология оценки риска, изложенная в Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду».
Значение потенциальных доз определялось с учетом массы тела и времени воздействия по общему стандартному уравнению расчета:
ADD = (C*CR* ED* EF)I(BW * AT * 365) где '
ADD — средняя суточная доза или поступление, мг/(кг*день); С - концентрация вещества в загрязненной среде, мг/л, мг/м3, мг/кг; CR - скорость поступления, л/день, м3/день; ED - продолжительность воздействия, лет; EF - частота воздействия, дней/год; BW - масса тела человека, кг; АТ - период усреднения экспозиции, лет; 365 - число дней в году.
Расчет индивидуального канцерогенного риска проводился с использованием данных о величине экспозиции и значениях факторов канцерогенного потенциала
ICR~LADD*SF, где: LADD - среднесуточная доза в течение жизни, мг/кг*день; SF- фактор наклона, ((мг/(кг*день))
Характеристика риска развития неканцерогенных эффектов проводилась на основе расчета коэффициента опасности:
HQ=AD/RfD или HQ=AC/RfC, где:
HQ - коэффициент опасности; АО - средняя суточная доза за период воздействия, мг/кг; АС - средняя концентрация, мг/м3; Щ> - референтная (безопасная) доза, мг/кг; Я/С - референтная (безопасная) концентрация, мг/м'.
Основной характеристикой состояния здоровья работающего населения и рабочих ЦКК послужила заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ). В основу анализа заболеваемости с ВУТ была положена методика углубленного изучения заболеваемости, предложенная Н В Догле и А.Я. Юркевичем, основанная на полицевом учете за трехлетний период (2001-2003г.г.). Работа проводилась на базе Центральной поликлиники №1 г. Братска, которая обслуживает большую часть рабочих ЦКК. После определения количества единиц наблюдения, необходимых для достаточной достоверности результатов исследования, была сформирована выборка. При этом выполнено несплошное статистическое исследование с применением выборочного метода, разновидностью которого явился типологический отбор Сбор сведений о заболеваемости с ВУТ производился путем выкопировки данных из амбулаторных карт в карточку персонального учета с одновременным анализом заболеваемости как рабочих ЦКК, так и населения, не занятого в промышленном производстве Всего проанализировано 1700 амбулаторных карт.
Оценка достоверности различий между показателями заболеваемости рабочих и населения осуществлялась с помощью параметрического критерия Стьюдента. Для установления зависимости заболеваемости с ВУТ и показателя антропотехногенной нагрузки проведено математическое моделирование и прогнозирование на основе регрессионного анализа.
Результаты исследований
Гигиеническая оценка окружающей среды г Братска
Город Братск расположен на севере Иркутской области и является крупным промышленным центром. Строительство и эксплуатация промышленных предприятий по переработке древесины и цветной металлургии на территории с резко континентальным климатом привело к развитию напряженной экологической ситуации, сохранившейся до настоящего времени. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха г.Братска являются Братский алюминиевый завод (БрАЗ), предприятия теплоэнергетики и Целлюлозно-картонный комбинат (ЦКК) Суммарные объемы валовых выбросов от всех предприятий и автотранспорта города составляют около 25% от всего объема выбросов Иркутской области.
Несмотря на снижение валовых выбросов в атмосферный воздух предприятиями города за последние 10 лет, в атмосферном воздухе г. Братска отмечалось превышение средних концентраций специфических веществ алюминиевого и целлюлозно-бумажного производств - фтористого водорода (в 2,2-4 раза), метилмеркаптана (в 2-16 раз), а также бенз(а)пирена (3,2-5,3 раз), свинца (в 1,4 раза) и оксида меди (в 2,5-3,6 раз). Совокупность на территории города таких метеорологических факторов, как инверсии, большая повторяемость штилей и слабых ветров, туманов и преобладание незначительных осадков, способствует накоплению примесей, при этом потенциал загрязнения атмосферного воздуха значительно возрастает.
Содержание некоторых химических веществ в питьевой воде также определялось на уровнях, превышающих ПДК, в частности, фенола (в 5-7раз), кадмия (до 2,5 раз) и свинца (до 3 раз), в почве - свинца (3,7-5,35 раз).
В питьевой воде отмечалось низкое содержание химических веществ, обусловливающих физиологическую полноценность, к которым относятся кальций, натрий, магний, и др., что подтверждается низкой минерализацией воды.
На основании проведенного анализа загрязнения окружающей среды был определен показатель суммарной комплексной антропотехногенной нагрузки (КН) на территорию г.Братска, величина гигиенического ранга, а также степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия в динамике за исследуемый период. Так, показатель суммарной комплексной антропотехногенной нагрузки в 2001 году составил 112,6, в 2002 году -113,5, в 2003 году - 99,7, что указывает на относительное снижение уровня нагрузки. По результатам выполненных расчетов долевого вклада в суммарную нагрузку показателей загрязнений окружающей среды (рис.1) установлено наибольшее значение показателей полезности воды (77-78,4%), а также атмосферного воздуха и питьевой воды соответственно равное 7,8-10,5% и 6,3-10,7% Величина гигиенического ранга составила 25-28, что значительно превышает число пофакторных оценок и позволяет оценить санитарно-гигиеническую ситуацию на территории г.Братска как кризисную, экологического неблагополучия - критическую (рис.2).
I Катм ■ Кводы О Кпол о Кпочвы|
а) 2001 год
КН-113,5 7(8
|иКатм В Кводы РКпоя РКпочвы[
б) 2002 год
кн-99,7
40 30 | 20 * 10 о
|н катм в Кводы о Кпол акпочвы |
в) 2003 год Рис 1 Структура показателя комплексной антропотехногенной нагрузки (а,б,в)
2001
2002
2003
-Гипикшшсний пячг
Рис 2 Динамика величин гигиенического ранга 2001-2003г.г
Для характеристики медико-экологической ситуации использовались интегральные показатели, рассчитанные с учетом класса опасности веществ и возможного аддитивного их действия на организм (рис. 3). При допустимом значении «Р» равному 3, реальные уровни превысили в 4-5 раз. По показателю ИЗА превышение составило 4-5 раз против 5, ИЗВ - в 6-12 раз против 1.
а) критерий «Р»
б) ИЗА
15
а>
п s 10 •
1
& 5 ■
а
2002 в) ИЗВ
Год
РисЗ Динамика интегральных показателей за 2001-2003 г г (а,б,в)
В настоящее время для выявления долевого участия факторов окружающей среды в возникновении нарушений состояния здоровья человека широко используется методология оценки риска. Особое значение, при этом, имеют вещества, обладающие канцерогенным и мутагенным свойством.
Анализ загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами свидетельствует о том, что величины индивидуальных канцерогенных пожизненных рисков (ICR) находятся на уровне 10"4 - 10"6 (таблица 2).
Таблица 2
Индивидуальные канцерогенные риски (ICR) химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе г.Братска
ВЕЩЕСТВО CAS ПДК, МГ/М3 С±М, МГ/М3 ICR
Формальдегид 50-00-0 0,035 0,024±0,002 ' 1,2*10"4
Свинец 7439-92-1 0,001 0,000926±0,00026 4,8* 10"6
Кадмия оксид 7440-43-9 0,0003 0,00013±,00002 1*ю-4
Никель 7440-02-0 0,001 0,00002±0,00001 2*10"6
Бенз(а)пирен 50-32-8 0,1 мкг/ 100 м3 0,31*10^0,15*10^ 1,5* 10"5
Сумма 2,4* 10"4
Из таблицы следует что, в суммарном канцерогенном риске, равном 2,4*10"4, ведущее место по величине вклада среди канцерогенных веществ занимают формальдегид и оксид кадмия. Индивидуальный пожизненный риск возникновения онкологических заболеваний от присутствия формальдегида в атмосферном воздухе на уровне 0,6 ПДК и оксида кадмия - 0,43 ПДК достигает 1,2 случаев рака (1*10'4) и 1 случай рака на 10 тыс. населения (1М0"4) соответственно.
Анализ загрязнения питьевой воды канцерогенными веществами показал, что суммарный канцерогенный риск равен 4*10"4, и обусловлен преимущественно воздействием мышьяка и хрома (таблица 3). При этом, число случаев рака от воздействия мышьяка составило 2,4 на каждые 100 тыс. населения, хрома - 3,8 на 10 тыс. населения.
Таблица 3
Индивидуальные канцерогенные риски (ICR) химических веществ, содержащихся в питьевой воде г.Братска
ВЕЩЕСТВО CAS ПДК, МГ/М3 С±М, МГ/М3 ICR
Свинец 7439-92-1 0,01 0,011±0,006 l^O"4
Мышьяк 7440-38-2 0,01 0,017±0,002 2,4*10'5
Хром 0,05 0,077±0,034 3,8* 10"4
Сумма 4*10"4
Необходимо также отметить, что в почве из канцерогенных веществ обнаружен свинец, 1СЯ от воздействия которого составил 3,9* 10'8.
Таким образом, суммарный канцерогенный риск от действия всех канцерогенных веществ окружающей среды г.Братска составил 6,4 случая онкологических заболеваний на каждые 10 тыс. человек. Необходимо отметить, в качестве приемлемого уровня, согласно Р 2.1.10.1920-04, принимается индивидуальный пожизненный риск, равный 1М0"4.
Учитывая многокомпонентный состав ксенобиотиков в объектах окружающей природной среды г.Братска, а также возможность развития не только отдаленных эффектов, но и эффектов со стороны критических органов и систем, рассчитывались неканцерогенные риски. Суммарный неканцерогенный риск (Н1) действия химических веществ всех сред превышает допустимый в 133 раза и обусловлен влиянием комплекса специфических веществ. Наибольшая возможная опасность обусловлена состоянием атмосферного воздуха, поскольку Н1 составил 132,03. Неканцерогенный риск воздействия веществ воды определен на уровне 0,9, почвы -0,005. При этом, наиболее высокие значения индексов хронической опасности установлены для группы веществ, влияющих на респираторную систему, Н1 - 125,2. Следующее место по величине индекса хронической опасности занимают эффекты действия соединений, являющихся системными токсикантами (Ш-103), воздействующими на иммунную систему (Н1-14,5), ЦНС (Н1 - 8,07), кровь (Н1 -6,69).
Гигиеническая оценка производственной среды Целлюлозно-картонного комбината
Проведенные гигиенические исследования по оценке условий труда рабочих ЦКК свидетельствуют о том, что специфической особенностью их влияния на организм является комбинированное, длительное воздействие химиоксенобиотиков на уровне различных концентраций, а также сочетанное действие их с физическими факторами.
Наиболее неблагоприятные микроклиматические условия отмечены в варочно-промывных, сушильных и картонных цехах. Значительные тепловыделения от оборудования, использование в процессах варки, промывки, отбелки и прессования
целлюлозы больших объемов воды способствует формированию нагревающего микроклимата, а также повышенных уровней относительной влажности воздуха. Высокая температура воздуха рабочей зоны регистрировалась в варочно-промывных (от 20°С до 59°С), сушильных (от 21°С до 34°С), картонном (от 17°С до 36°С) цехах. Повышенные уровни относительной влажности отмечались также в варочно-промывных (от 24 до 67%), сушильных (от 46 до 93%) и картонном (от 37 до 78%) цехах. Таким образом, характерной особенностью основных и вспомогательных корпусов ЦКК является их высокая теплонапряженность, поэтому как в теплый, так и в холодный периоды года микроклимат характеризуется как нагревающий.
Кроме неблагоприятного микроклимата практически для всех рабочих мест основных производств характерно загрязнение воздуха рабочей зоны токсическими веществами. Установлено, что в процессе варки, отбелки и сушки целлюлозы в воздух рабочей зоны поступают метилмеркаптан, фенол, скипидар, щелочные аэрозоли, метанол, соединения хлора и бумажная пыль. Как показали исследования, ведущими из них по частоте обнаружения и превышению ПДК являются метилмеркаптан (33,6 ПДК), метанол (6 ПДК) и щелочные аэрозоли (1,2 ПДК). Периодически в варочно-промывных цехах обнаруживался скипидар, в отбельных -хлор и диоксид хлора, в сушильных и картонном - бумажная пыль в концентрациях, превышающих ПДК.
Наряду с основными производствами в воздухе рабочей зоны вспомогательных цехов также обнаруживались химические вещества с превышением ПДК. Так, в цехе приготовления раствора извести определены щелочные аэрозоли (5 ПДК), известковая пыль (6 ПДК). В цехе приготовления отбеливающего раствора содержание хлора в воздушной среде не превышало нормируемых величин, а максимальное содержание диоксида серы составило 2,6 ПДК. В цехах хлорного производства обнаруживался хлор, максимальная концентрация которого достигала 7,5-8,8 ПДК. В воздухе рабочей зоны производства ДВП ведущими по степени превышения ПДК явились летучие продукты фенолформальдегидных смол, максимальная концентрация которых достигала 3,8 ПДК (по фенолу) и 32 ПДК (по формальдегиду).
Кроме исследований в основных и вспомогательных цехах производства целлюлозы была проведена гигиеническая оценка условий труда рабочих фанерного завода. Установлено, что в воздухе рабочей зоны фанерного завода присутствовали вещества с превышением допустимых норм, - фенол, летучие продукты фенолформальдегидных смол, древесная и абразивная пыль, щелочные аэрозоли, марганец, хромовый ангидрид и бензин
Дополнительным неблагоприятным фактором в целлюлозно-картонном производстве является шум от работы основного и вспомогательного оборудования. Наиболее интенсивный шум зарегистрирован в помещениях сушильных и картонных цехов, где общие уровни звука достигали 100 и 93 дБА соответственно. При этом максимум звуковой энергии приходится на средние и высокие частоты.
При оценке параметров световой среды выявлены недостаточные уровни освещенности на большинстве рабочих мест.
Более выраженное воздействие химических факторов производственной и непроизводственной среды на рабочих подтверждается расчетами комплексного показателя загрязнения воздуха рабочей зоны (Кпр) и величин комплексной аэрогенной нагрузки с учетом экспозиции воздействия веществ в производстве и в быту (рис. 4).
■ I ■ ч
Цтпроииадст«» Проимадетю Хпарим ПрееееодетевДЕШ Фамрыйтда
-Ка™
I 20 >»
115 $
| 10 а
3 5
I О
Рис.4. Комплексная аэрогенная нагрузка на рабочих ЦКК
Как следует из рисунка, практически во всех цехах ЦКК нагрузка на рабочих значительно выше, чем на население, особенно там, где обнаруживался комплекс химических веществ.
В результате проведенных исследований установлено, что производственная деятельность рабочих ЦКК характеризуется особым многофакторным воздействием без экстремальных вредностей, но в целом способствующих росту общей заболеваемости. Так, рабочие основных и вспомогательных производств ЦКК подвергаются комплексу суммарного действия факторов, к которым относятся неблагоприятные микроклиматические условия, повышенное содержание химических веществ в воздухе рабочей зоны, недостаточная освещенность и высокие уровни шума. Из этого следует необходимость оценки профессионального риска для здоровья рабочих в условиях комбинированного и сочетанного действия факторов производства с предварительной оценкой условий труда.
Условия труда основных производств к категории вредных (класс 3) различной степени вредности и опасности (3.1.-3.4). Так, условия труда рабочих варочно-промывных цехов ЦП-1 и сушильных цехов ЦП-1 и ЦП-2 относятся к 4 степени вредности, условия труда рабочих отбельного цеха и картонного цеха ЦП-1, варочно-промывного ЦП-2 к 3 степени вредности и условия труда рабочих цеха подготовки технологической щепы и отбельного цеха ЦП-2 к 1 степени вредности. Априорная оценка профессионального риска на основании классификации условий труда позволила соответственно ранжировать его как очень высоким (непереносимым), высоким (непереносимым) и малым (умеренным) (Р 2.2.1766-03).
Необходимо отметить, что условия труда рабочих вспомогательных производств также относятся к категории вредных (3 класс). Так, в цехе приготовления отбельного раствора и в цехе приготовления раствора извести класс условий труда составил 3.2 и 3.3, а профессиональный риск - средний (существенный) и высокий (непереносимый) соответственно.
В цехах хлорного производства, а также производства ДВП, в ремонтно-механическом цехе фанерного завода профессиональный риск является очень высоким (непереносимым), поскольку категорирование условий труда позволило определить их как вредные (3 класс) 4 степени по уровню содержания химических веществ в воздухе рабочей зоны В остальных цехах фанерного завода условия труда относятся к 2,3 степени 3 класса, что определяет профессиональный риск соответственно как средний (существенный) и высокий (непереносимый).
Кроме априорной оценки профессионального риска проводились расчеты индивидуальных канцерогенных рисков в тех цехах, где обнаруживались канцерогенные вещества.
Согласно материалам, представленным в таблице 4, индивидуальный пожизненный канцерогенный риск от воздействия свинца в воздухе рабочей зоны цеха подготовки технологической щепы при 25-летнем стаже работы достигает 2,2* 10"5 (2,2 случая на ЮОтыс. человек), от присутствия формальдегида в цехах производства ДВП (приготовления плит и обработки плит) - 1,3*10"* и 1,2* 10"4 (1,3 и 1,2 случая на 10тыс. человек) соответственно. В цехе синтетических смол и цехе клейки фанеры ICR составил 1,3* 10"4 и 4,8* 10"6 соответственно.
Таблица 4
Индивидуальные пожизненные канцерогенные риски (ICR) для канцерогенных веществ, обнаруженных в воздухе рабочей зоны
Вещество | CAS | ICR
ЦП-1.
Цех подготовки 7439-921 0,000022
технологической щепы
Свинец
Производоство ДВП
Цех приготовления плит 50-00-00 0,00013
Формальдегид
Цех обработки плит 50-00-00 0,00012
Формальдегид
Фанерный завод
Цех синтетических смол 50-00-00 0,00013
Формальдегид
Цех клейки фанеры 50-00-00 0,0000048
Формальдегид
Ремонтно-механический цех ГРМИ) 50-00-00 0,026
Хромовый ангидрид
Особое внимание обращает на себя значительный уровень индивидуального канцерогенного риска в РМЦ фанерного завода, который составил 2,6*10'2, что соответствует 2,6 случаев онкологических заболеваний на 100 человек.
Из всего вышеизложенного следует, что рабочие ЦКК подвержены суммарной нагрузке неблагоприятных факторов как в условиях производства, так и в условиях проживания. При этом, длительное воздействие вредных факторов природной и производственной среды может повысить риск формирования преморбидных состояний, рост заболеваемости.
Оценка заболеваемости с ВУТрабочих ЦКК и работающего населения, не занятого в производстве г.Братска
Проведенный анализ заболеваемости с ВУТ работающего населения г.Братска и рабочих ЦКК показал, что уровни заболеваемости по случаям среди рабочих ЦКК достоверно выше (р<0,001) и составляют 90,01±0,87, против 75,41±0,51 у населения, по дням 1408,3±3,4 у рабочих ЦКК против 1099,2+1,94 у населения при средней продолжительности одного случая 15,7 и 14,5 дней соответственно.
Анализ заболеваемости с ВУТ в различных возрастных группах указывает на достоверно более высокий уровень (р<0,001) среди рабочих ЦКК в возрасте 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-54, тогда как в возрастных группах 55-59 и 60 лети старше различий в уровнях заболеваемости нет (рис.5).
>чР<0.001
—♦— ййочиеЦОС —•— Работаюидо население, не занятое в производстве
———
20-29 лет ЭО-39 лет 40-49 лет 50-54 лет 55-59 лет 60 и старше
Рис.5. Заболеваемость с ВУТ рабочих ЦКК и работающего населения, не
занятого в промышленном производстве г.Братска в зависимости от возраста (случайна 100 работающих)
В результате углубленного анализа заболеваемости установлено, что на ее формирование преимущественное влияние оказывают уровни отдельных классов болезней, представленных в таблице 5. Установлено, что у рабочих ЦКК уровни временной нетрудоспособности в 1,3-1,4 раза превышают заболеваемость работающего населения, не занятого в промышленном производстве.
При этом необходимо отметить высокую распространенность болезней органов дыхания, 32,09±0,52 - рабочие ЦКК и 32,27±0,33 - работающее население, не занятое в промышленном производстве г.Братска. Наибольший уровень заболеваемости в сравниваемых группах определяется по острым респираторным инфекциям. В целом достоверно более высокий уровень заболеваемости отмечается по бронхитам у рабочих ЦКК (р<0,001): 3,67±0,17 - рабочие ЦКК и 3,01+0,1 -работающее население.
На втором месте по случаям - болезни костно-мышечной и соединительной ткани: 13,93±0,34 - рабочие ЦКК (р<0,001), 9,94+0,18 - население г. Братска. Продолжительность нетрудоспособности следующая: 224,95±1,37 - рабочие ЦКК (р<0,001), 158,6±0,73 - население г. Братска. Следующие места по распространенности занимают болезни органов пищеварения и системы кровообращения, мочеполовой системы, психические расстройства и болезни кожи и подкожной клетчатки.
Анализ заболеваемости в зависимости от пола указывает, что у мужчин, не занятых в промышленном производстве достоверно выше уровни болезней органов дыхания (р<0,001), кожи (р<0,05), пищеварения (р<0,05), костно-мышечной системы (р<0,001), у женщин ситуация иная - по всем основным классам болезней заболеваемость женщин ЦКК достоверно выше (р<0,001, р<0,01).
При оценке уровней нетрудоспособности в возрастно-половом аспекте отмечена достоверно высокая заболеваемость рабочих ЦКК по классам болезней: психические расстройства, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, костно-мышечной системы, мочеполовой, болезни кожи и системы кровообращения (р<0,001, р<0,05, р<0,01). При этом у мужчин достоверных различий практически нет.
Таблица 5
Уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности (на 100 работающих)
ГРУППЫ РАБОЧИХ ПОКАЗАТЕЛ И ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ БОЛЕЗНЕЙ
Болезни органов дыхания Болезни костно-мышечной системы Болезни органов пищеварения Болезни системы кровообраще ния Болезни мочеполовой системы Психические расстройства Болезни кожи и подкожной клетчатки
Рабочие ЦКК Случаи 35,09±0,52 13,93±0,34* 6,17±0,23* 4,0±0,18 2,84±0,15* 2,55±0,15** 1,65±0,12**
Дни 283,36±1,54* 224,95±1,37* 119,14±0,99* 88,97±0,86* 35,78±0,55* 26,62±0,47* 23,04±0,44*
Средняя длительность одного случая 8,83 16,15 19,3 22,2 15,6 10,4 13,9
Работающее население, не занятое в промышленном производстве Случаи 32,27±0,33 9,94*0,18 4,65±0,12 3,63±0,11 2,13±0,08 2,02±0,08 1,29±0,06
Дни 265,83±0,95 158,6±0,73 86,29±0,54 76,14±0,51 26,52±0,3 22,47±0,27 15,39±0,23
Средняя длительность одного случая 8,2 15,9 15,9 20,9 12,4 11,2 11,9
* - р<0,001, ** - -р<0,01
Наиболее наглядно это можно увидеть на рис. 10-16, где указана динамика относительных рисков, рассчитанных для рабочих ЦКК, где в качестве контроля принимались уровни заболеваемости работающего населения, не занятого в промышленном производстве. У мужчин относительные риски близки к 1, а у женщин значительно превышают данную величину. При этом более выражен риск в младших возрастных группах женщин - рабочих ЦКК.
20-29л«г ЭОЭВпет 40-40/ет ЗО-Нгкг 5&59гк* еоистарш
З&Жтшт ЭО-ЭВп» «иел«т 5054лст ЭМОлвг вой
Рис. 10 Относительные риски психических Рис 11 Относительные риски болезней расстройств органов дыхания
Э64»М( 404&МТ ММ4л«г 9Мв (ЯГ «0»о1
2№»ю Х>-Эвл*г 404*м> М«М( К4>лл вОиечцММ
Рис 12 Относительные риски болезней органов пищеварения
гО-2Смт ЭКШлсг 4МЙМ1 90441МГ »4»мт
Рис. 13 Относительные риски болезней костно-мышечной системы
*МВл«т 5044лат ЙМЯлвГ «Овстарии
Рис. 14. Относительные риски болезней Рис.15. Относительные риски болезней мочеполовой системы кожи и подкожной клетчатки
20-28'чт 30-Эвгмг «М0л*г Я>6*п»г 354вгш
Пмги стфдо
Рис. 16. Относительные риски болезней системы кровообращения
Для установления зависимости заболеваемости с ВУТ с действием факторов окружающей природной среды был проведен регрессионный анализ. В модели для прогноза уровня заболеваемости с ВУТ (У) учитывался показатель комплексной антропотехногенной нагрузки (А). Регрессионные модели для количественного прогноза уровня заболеваемости с ВУТ имеет вид:
У=58,482+ 0,2767*Х- для работающих на ЦКК
У=36,927 +0,3378*Х- для работающего населения, не занятого в производстве.
Сравнивая коэффициенты уравнений, приходим к выводу, что у рабочих ЦКК количество заболеваний, независящих от уровня загрязнения окружающей среды больше, чем у неработающего на ЦКК. Исходя из уравнений следует, что загрязнение окружающей среды в районе проживания является одним из неблагоприятных факторов, оказывающих негативное влияние на развитие заболеваемости с ВУТ. Кроме этого, найдены коэффициенты прироста. Коэффициенты прироста находятся из уравнения:
где:
У, - показатель антропотехногенной нагрузки - начало обследуемого периода, Уг -показатель антропотехногенной нагрузки - конец обследуемого периода; а, -заболеваемость с ВУТ начало обследуемого периода; аг - заболеваемость с ВУТ -конец обследуемого периода; X - коэффициент прироста.
После тривиальных математических преобразований, получим:
0,395 - Коэффициент прироста заболеваемости с ВУТ населения, не занятого в промышленном производстве.
0,556 - Коэффициент прироста заболеваемости с ВУТ рабочих ЦКК.
0,161 - Факторный прирост, который показывает зависимость заболеваемости с ВУТ
у рабочих на ЦКК от производственных факторов.
1. Эколого-гигиеническая ситуация на территории г.Братска характеризуется высоким суммарным уровнем антропотехногенного воздействия. Степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации по величине гигиенического ранга оценивается как кризисная, экологического неблагополучия - критическая, медико-экологическая ситуация - существенно напряженная.
2. Суммарный индивидуальный пожизненный риск возникновения новообразований от воздействия канцерогенных веществ составляет 6,4 случая на 10 тыс. населения, что значительно выше приемлемого риска (Í'IO"6). Наибольшая возможная опасность в развитии онкологических заболеваний обусловлена состоянием атмосферного воздуха и питьевой воды. Суммарный неканцерогенный риск действия химических веществ превышает допустимый в 133 раза и обусловлен влиянием комплекса специфических веществ.
3. Степень аэрогенной нагрузки по величине комплексного показателя на рабочих практически всех цехов ЦКК выше, чем на население. Условия труда рабочих основных и вспомогательных производств ЦКК относятся к 2,3,4 степени 3 класса, при которых повышается риск развития производственно-обусловленной и профессиональной патологии. В основных и вспомогательных цехах категория профессионального риска отмечается как высокая и очень высокая (непереносимая).
Выводы
4. Риск возникновения новообразований у рабочих ЦКК определяется в диапазоне 4,9* 10"6 - 2,6*10'г, что значительно превышает допустимый (1*10"4-1*10"3).
5. Заболеваемость с ВУТ рабочих ЦКК выше, чем у населения, не занятого в промышленном производстве. При этом, в зависимости от пола и возраста достоверно выше заболеваемости женщин - рабочих ЦКК по психическим расстройствам, болезням органов дыхания, органов пищеварения, костно-мышечной системы, мочеполовой системам.
6. Проведенные исследования для установления взаимосвязи ЗВУТ с факторами окружающей и производственной среды позволили разработать методику оценки уровня заболеваемости в условиях сочетанного многофакторного воздействия и территориальных особенностей.
Практические рекомендации
Результаты настоящего исследования рекомендованы для разработки профилактических и оздоровительных программ регионального уровня. Выявленные зависимости между уровнями антропотехногенной, производственной нагрузки и состояния здоровья работающего населения позволяют прогнозировать риск нарушений в состоянии здоровья как рабочих в условиях производства, и населения, не занятого в промышленном производстве. Результаты оценки уровней канцерогенного риска с учетом особенностей профессиональной деятельности рекомендуется учитывать при разработке программ по профилактике онкологических заболеваний. Результаты проведенных исследований необходимо использовать для выделения приоритетных профилактических мероприятий с учетом потенциального риска. Использование критериев идентификации опасности позволит выявить приоритетные факторы и предложить природоохранным службам обратить особое внимание на их устранение
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Ignatyeva L. P. Methodical principles of ground of priority riscs factors for working out sanitary programms at the régional level IL. P. Ignatyeva, I.G. Pogorelova, M.O. Potapova //Environment and human health. - St. Petersburg, 2003.-P. 90-93.
2. Потапова M.O. Значение производственных факторов получения целлюлозы в развитии заболеваний /М.О. Потапова, И.Г.Погорелова, Л.П. Игнатьева //Тез. докл. юбилейной научно-практической конференции специалистов по гигиене труда. - Иркутск, 2003. - С.43-44.
3. Ignatieva L.P. The value of combined influence of différent factors over population health /L.P. Ignatieva, I.G.Pogorelova, M.O. Potapova //Abstracts X Russia - Japan International médical symposium «Yakutia - 2003». - Yakutia.- 2003. - P.27-29.
4. Погорелова И.Г. Формирование здоровья различных групп населения при сочетай но м воздействии факторов окружающей среды /И.Г. Погорелова, Л.П. Игнатьева, М.О. Потапова //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы седьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2003. - С.49-50.
5. Потапова М.О. Оценка состояния здоровья рабочих, занятых в производстве сульфатной целлюлозы /М.О. Потапова, И.Г. Погорелова, Л.П. Игнатьева //Социально-гигиенический - мониторинг здоровья населения: материалы
седьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2003. - С. 113 - 115.
6. Игнатьева Л.П. Оценка профессионального риска ущерба здоровью рабочих целлюлозно-картонного комбината г. Братска /Л.П. Игнатьева, И.Г. Погорелова, М.О. Потапова //Организационно-правовые и методические аспекты развития профилактической медицины в Иркутской области: материалы первой областной научно-методической конференции. - Иркутск, 2004.- С.57-58.
7. Игнатьева Л.П. Сравнительная оценка комплексной количественной нагрузки на рабочих целлюлозно-картонного комбината и население г. Братска /Л.П Игнатьева, И.Г. Погорелова, М.О Потапова //Биологические аспекты биологии человека. Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Архангельск, 2004. - Т.2. - С.62-65.
8. Игнатьева Л.П. Гигиеническая оценка риска воздействия химических веществ на здоровье населения г.Братска /Л.П Игнатьева, И.Г. Погорелова, М.О.Потапова //Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе. Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции.-Брэтск, 2004,- С. 114-116.
9. Ignatieva L. P. The employment of the risk evaluation method at the pathogeny caused by environmental events /L. P. Ignatieva, I. G. Pogorelova, M.O. Potapova //The XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange. Abstracts of the Symposium.-Krasnoyarsk: Published by the Krasnoyarsk State Medical Academy, 2005.-P.518-519.
10. Гигиеническая характеристика состояния почвы селитебной территории города Братска /М.О. Потапова, Л.П. Игнатьева, И.Г. Погорелова, Г.В. Суркова // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: сб. статей. - Рязань, 2005. - С.56-59.
11. Игнатьева Л.П. Оценка риска для здоровья рабочих целлюлозно-бумажной промышленности /Л.П. Игнатьева, И.Г. Погорелова, М.О. Потапова //Сибирский медицинский журнал. - 2005. - №6. - С.52-54.
12. Гигиеническая оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков опасности химических веществ атмосферного воздуха г. Братска /Л П. Игнатьева, Л.В.Воробьева, И.Г. Погорелова, М О. Потапова // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.-2005.-№2.-С.73-76.
vo
?2 f 28
РНБ Русский фонд
2006-4 18616
Подписано в печать 10.11.2005г. гарнитура Times New Roman Отпечатано в типографии «АСпринт» ул. Лапина, 1 «Б», тел.: 202-570 печать RISO, формат 60x84 1/16
усл.п.л 1.5,усл.издл. 1.40 заказ № 1166, тираж 100 экз.