Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования состояния здоровья детского населения при сочетанном воздействии химических и физических факторов
На правах рукописи
Попова Татьяна Васильевна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
14.00.07-Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 ЛЕН 2009
Москва-2009
003489097
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет» Педагогический институт
Научные руководители:
- д. м. п., профессор Новичкова Надежда Ивановна
- д.м.н. Почекаева Елена Ивановна
Официальные оппоненты:
- д.м.н., профессор Березняк Ирииа Владиславовна
- д.м.н. Александрова Галина Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко»
Защита состоится № декабря 2009 года в ее часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко, дом 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора Автореферат разослан М- ноябрь 2009 года.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Характер и масштабы современного антропотехногенного негативного воздействия на окружающую среду вызывают обоснованную тревогу по поводу происходящих серьезных последствий для санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья населения России (Оншценко Г.Г., 2000-2006; Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд P.C., 2006 и др.).
За последние годы в России произошло значительное качественное ухудшение здоровья детей и подростков. Уровень заболеваемости детей в целом вырос более чем в 1,4 раза. Частота онкологических заболеваний среди детей и подростков увеличилась на 13%, эндо1финных - на 29,5%, болезней крови - 35,4%, астмы - на 40%, болезней органов пищеварения - на 21,6%. В России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, что диктует необходимость поиска факторов риска и разработки профилактических мероприятий для повышения уровня здоровья детского населения.
В современных условиях человек подвергается воздействию многочисленных факторов, которые в значительной мере определяют состояние здоровья населения. В реальных условиях факторы окружающей среды действуют на население не изолированно, а, как правило, в виде сочетанного воздействия химических загрязнителей воздуха, воды, почвы и комплекса физических факторов, где самым распространенным является шум. Шум определен фактором риска более чем для 80% территорий (Суворов Г.А., 2001).
При сочетанном воздействии комплекса различных факторов может возникать «синдром взаимного отягощения», когда при определенных условиях одни факторы, понижая общую реактивность организма, повышают его чувствительность к действию другого фактора (Фридлянд И.Г.,1966). Имеются данные исследований в условиях производства, показывающие, что при сочетанном воздействии химических факторов и шума, шум
потенцирует влияние химического фактора, в том числе на уровнях близких к допустимым (Измеров Н.Ф., 1987).
В городе Ростове-на-Дону более 90% населения проживает в условиях высокой антропотехногенной нагрузки среды, в том числе 7% населения в условиях воздействия высоких уровней шума. Влияние высоких уровней шума в районе расположения аэропорта на здоровье детского населения было изучено Почекаевой Е.И. (2008). Однако влияние сочетанного воздействия химических загрязнителей и шумового фактора, в условиях которого проживает большинство жителей города, до настоящего времени не изучалось, что и определило необходимость проведения данных исследований.
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (2006-2010)».
Цель исследования: научное обоснование комплекса гигиенических мероприятий по укреплению здоровья детского населения крупного промышленного города, при сочетанном воздействии химических и физических факторов.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную гигиеническую оценку факторов риска окружающей среды г. Ростова-на-Дону и определить территории, различающиеся по уровню средового воздействия химических загрязнителей и физических факторов на здоровье населения.
2. Проанализировать особенности состояния здоровья городского населения в целом, населения, проживающего на территории неблагоприятного воздействия в основном химических факторов, и на территории сочетанного воздействия химических и физических факторов (преимущественно шума).
3. Выявить причинно-следственную зависимость негативного влияния факторов риска окружающей среды на формирование заболеваемости
детского населения при преимущественно химическом загрязнении окружающей среды и при повышенном уровне шумовой нагрузки.
4.Определить болезни риска для территорий с высокой антропотехногенной нагрузкой с учетом уровней сочетанного воздействия химических и физических факторов окружающей среды.
5. Разработать модель гигиенических мероприятий для дальнейшей оптимизации показателей здоровья детского населения на территориях с высокой антропотехногенной нагрузкой в условиях сочетанного воздействия химических и физических факторов окружающей среды крупного промышленного центра, определить пути их реализации и провести оценку эффективности.
Научная новизна исследования
Получены новые данные об особенностях формирования здоровья детского населения на территориях крупного промышленного центра с равнозначным уровнем химического загрязнения, но различающихся уровнем воздействия шумового фактора.
Выявлены особенности развития болезней риска детского населения на территории с повышенным уровнем шумовой нагрузки: лидирующий ранг занимают болезни, в этиологии которых ведущим фактором риска является психо-эмоциональное напряжение.
Показано, что при сочетанном действии шума и химических загрязнителей дополнительная шумовая нагрузка усиливает причинно-следственную зависимость факторов риска и отдельных заболеваний детей, что подтверждает потенцирующее действие дополнительной шумовой нагрузки.
Научно обоснована модель поэтапного улучшения здоровья детского населения промышленного центра с учетом территориальных гигиенических особенностей окружающей среды при сочетанном действии химических и физических факторов.
Практическая значимость работы
Результаты исследования использованы при разработке и реализации региональных программ:
- «Об охране окружающей среды г.Ростова-на-Дону на период 2001-2005гг.»,
- «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения г.Ростова-на-Дону на период 2001-2003гг.», которые утверждены Постановлениями Мэра города №№ 117от 19.10.2000г. и 122 от 21.11.2000г.;
- постановления главы администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону № 43 от 24.11.2002г. «Об изучении влияния ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» на состояние заболеваемости населения Пролетарского района г.Ростова-на-Дону»;
- пособия для врачей «Гигиенические принципы формирования здорового образа жизни у различных групп населения» (утв. решением Ученого совета ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана от 24.11.2009г. протокол № 3).
Материалы работы используются в учебном процессе для обучения студентов педагогического института ФГОУ «Южный Федеральный университет»: в 2008 году подготовлены учебно-методические комплексы «Основы медицинских знаний», «Безопасность жизнедеятельности».
Положения, выносимые на защиту:
1. Причинно-следственные зависимости формирования здоровья детского населения при сочетанном воздействии химических и физических факторов риска городской среды.
2. Потенцирующее действие шума при его сочетанном воздействии с химическими загрязнителями на состояние здоровье детского населения.
3. Научно обоснованный комплекс гигиенических мероприятий, направленных на улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости детского населения с учетом проблемных гигиенических ситуаций конкретных территорий города.
Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана 22 сентября 2009 года.
Материалы и результаты исследований были доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных конференциях: «Здоровье города-здоровье человека» (г.Ростов-на-Дону, 2001г.); «25-летие ФГУП «Ростовского Государственного НИИ гигиены, экологии и сертификации» (г.Ростов-на-Дону, 2001г.); «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровье населения» (г.Ростов-на-Дону, 2002г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Транспорт-2008» (г.Ростов-на-Дону, 2008г.) и «Транспорт-2009» (г.Ростов-на-Дону, 2009г.).
Структура и объем диссертации
Работа изложена на страницах; иллюстрирована таблицами и
ЬР
рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта, объема и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, приложений и библиографического указателя, включающего Л ^-иностранных и отечественных источника.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объекта исследования выбран крупный промышленный город Ростов-на-Дону с населением более 1 млн. человек.
Предметом исследования явились:
1.Состояние окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, шум, электромагнитное излучение, радиационный фон). В основу гигиенической оценки качества окружающей среды положены лабораторные, инструментальные и статистические данные официальной статистической отчетности (ф.18 Центра Госсанэпиднадзора в г.Ростове-на-Дону с 2000
года), данные Комитета по охране окружающей природной среды по Ростовской области, лаборатории городского «Водоканала».
Определение химических веществ осуществлялось согласно «Руководства по контролю загрязнения атмосферы» (РД 52.04.186-89 - М., 1991г.). Измерения шума проводились в весенний, летний и осенний периоды, в соответствии с СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» (в условиях нормального функционирования промышленных предприятий, аэропорта в дневное и ночное время в часы наибольшей интенсивности движения).
Для комплексной гигиенической оценки среды обитания использовались методические рекомендации «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» № 01-19/17-17 от 26.02.1996г., разработанные в Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана.
При использовании методологии определения и оценки риска для здоровья учтены положения методических рекомендаций «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (РД 2.1.10.1920-04) и разработок Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана. Сбор и обработка информации осуществлялась с использованием метода компьютерного анализа.
Оценка потенциального акустического риска для здоровья населения выполнена в соответствии с рекомендациями Киселева A.B. и Фридмана К.Б. («Оценка риска здоровью», Санкт-Петербург,1997 г.).
Изучение и оценка факторов среды обитания и состояния здоровья детского населения по данным медицинских осмотров, психофизиологических показателей проводились в 5-ти школах и 3-х дошкольных учреждениях.
Факторы среды обитания оценивались в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к
8
устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"
2.Состояние здоровья взрослого и детского населения г.Ростова-на-Дону изучалось за период 2000-2007гг. по данным: демографических показателей (статистические сборники по г.Ростову-на-Дону), мед.осмотров, заболеваемости населения (государственные статистические формы №12, медицинские карты ребенка ф.№026/У, истории развития детей ф. 112/У, Государственные доклады госсанэпидслужбы по Ростовской области, годовые отчеты центра Госсанэпиднадзора по г.Ростову-на-Дону), психофизиологических показателей. Для изучения социально-гигиенических факторов проведен анкетный опрос учащихся.
Для обработки полученных результатов применялись методы корреляционного, регрессионного анализа, рассчитывался нормированный интенсивный показатель (НИП). Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики с расчетом достоверности различий сравниваемых величин. Использовалась программа Microsoft Excel-2003.
Исследование включало 2 последовательных этапа. На первом этапе проводилась оценка состояния окружающей среды, среды обитания и здоровья взрослого и детского населения города Ростова-на-Дону в целом. По результатам 1-ого этапа осуществлена разработка комплекса гигиенических мероприятий, направленных на улучшение среды и здоровья населения.
Второй этап - по данным 1-ого этапа выполнялось зонирование территорий города Ростова-на-Дону, учитывающее уровни сочетанного воздействия химических и физических факторов окружающей среды, проводилось изучение здоровья детского населения; разработана модель дальнейшего улучшения среды и оздоровления детского населения на территориях с высокой антропотехногенной нагрузкой при сочетанном действии физических и химических факторов на здоровье детского населения.
Исследования выполнялись по г.Ростову-на-Дону, на трех территориях города Ростова-на-Дону: на двух с высокой антропотехногенной нагрузкой -в зоне влияния промышленных предприятий и в зоне влияния промышленных предприятий и аэропорта с повышенным уровнем шумовой нагрузки, на контрольной территории, удаленной от аэропорта на расстояние более 10 км, без автомагистралей и промышленных предприятий.
Направления, объекты, материалы, методы и объемы исследований представлены в таблице №1.
Таблица 1
Основные направления, объекты, материалы, методы и объемы _исследований _
Направления исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы исследований
1.Гигиеническая оценка окружающей среды Атмосферный воздух, питьевая вода, почва, шум, ЭМИ, ионизирующие излучения 3514 проб атмосферного воздуха, 233 пробы почвы, 228 проб воды, 132 серии замеров шума, 186 замеров ЭМИ, 123 замера гамма-фона
2.0ценка состояния здоровья детского населения: 2.1 оценка медико-демографической ситуации; 2.2. донозологическая диагностика функциональных отклонений; 2.3 .заболеваемость детского населения Детское население Статистические сборники, 2007-2002 годов отдела государственной статистики по г.Ростову-на-Дону. Функциональное состояние обучающихся 1-3 и 9-х классов трех школах в г.Ростове-на-Дону в динамике учебного дня и учебной недели Общая заболеваемость Первичная заболеваемость Хроническая заболеваемость Медицинские осмотры По данным статистических отчетных форм: №12, 026/У, 112/У 35000 единиц информации по состоянию здоровья на популяционном уровне
3. Социально-гигиенические исследования Анкетирование детей школьного возраста 110 опрошенных детей
4.Выявление закономерностей формирования популяционного здоровья детского населения под воздействием факторов среды обитания -Эпидемиологический анализ; - корреляционный анализ; - методология оценки риска здоровью под воздействием факторов среды обитания 50 000 единиц информации по состоянию здоровья и по факторам окружающей среды
Вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 75%. Анализ и обобщение материала выполнены автором самостоятельно в полном объеме.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современный г.Ростов-на-Дону - крупный промышленный центр юга России. В городе проживают более 1 млн. человек. В городе имеются морской и речной порты, аэропорт и аэродромы, автомобильные и железные дороги. Главные отрасли промышленности - машиностроение, лёгкая, химическая. Выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения г.Ростова-на-Дону в 2007 году составили 11,8 тыс.т.
Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются -диоксид азота (1,6-3,4 ПДК), взвешенные вещества (1,4-8,3 ПДК) на фоне постоянного присутствия - оксида углерода, фенола, формальдегида, бенз(а)пирена (ниже ПДК).
Эколого-гигненическое состояние окружающей среды г.Ростова-на-Дону обусловлено наличием климатических факторов, препятствующих рассеиванию загрязнителей атмосферного воздуха и способствующих их накоплению в приземном слое и почве, что позволяет считать город территорией с повышенным потенциалом загрязнения среды.
Для питьевого водоснабжения в городе используется вода реки Дон, которая загрязнена хлоридами, сульфатами, солями натрия, фенолами, нефтепродуктами, тяжелыми металлами.
Централизованным водоснабжением охвачено 99,8% населения, проживающего на территории города Ростова-на-Дону и 100% населения -на исследуемых территориях. Качество питьевой воды в 2008 году не отвечало гигиеническим требованиям по химическим показателям (повышенные жесткость, содержание железа, хлорорганических соединений) в 18,6% проб и в 0,4% проб по микробиологическим показателям.
Основными источниками загрязнения почвы в черте города являются отходы производства и выбросы транспорта (воздушного, автомобильного). Среднегодовые показатели содержания тяжелых металлов в почве
11
превышали значения Кларка и ПДК: кадмий (2,8-4,6 ПДК), хром (2,5-4,0 ПДК), свинец (0,2-0,9 ПДК), никель (0,7 ПДК).
Шумовую нагрузку на территориях города в основном определяли промышленные предприятия, воздушные трассы самолетов, автомобильные дороги. Эквивалентный шум в дневное время регистрировался на уровне от 53 до 72 дБА.
Основными источниками электромагнитного излучения являются радио-, телевизионные, радиолокационные станции, а так же базовые станции сотовой радиотелефонной связи. Электромагнитная обстановка улучшилась в ходе замены передающего оборудования на более современное и на ряде объектов отмечено снижение суммарной излучаемой мощности. Однако напряженность электрического поля на территории жилой застройки в 1,5-2% случаев превышала нормируемую величину (1 кВ/м).
Радиационная обстановка на территории города остается стабильной. По данным многолетних наблюдений уровень естественного гамма-фона составлял от 0,09 до 0,11 мкЗв/час и не превышал нормируемых значений.
Школы и дошкольные учреждения Ростова-на-Дону, в основном, размещены в типовых зданиях, имеют удовлетворительную материально-техническую базу, канализованы, имеют централизованное водоснабжение. 75% школьников получают горячее питание.
В выбранных образовательных учреждениях уровень гигиенического благополучия по комплексной оценке условий и режимов обучения, можно оценить, в основном, как «хороший». Наименее благоприятной во всех типах образовательных учреждений была оценка земельного участка (82-96,3% соответствия гигиеническим требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02).
Для изучения сочетанного воздействия на здоровье населения химических и физических факторов были выбраны две территории города с высокой антропотехногенной нагрузкой, предположительно отличающихся по уровню шумовой нагрузки (одна из территорий расположена вблизи аэропорта) и дополнительно - контрольная территория.
Изучение состояния атмосферного воздуха и почвы на трех территориях проводилось в динамике 8 лет, по результатам полученных данных рассчитывались комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) и Кпо,шы
На территории с преимущественно высокой нагрузкой химических факторов (терр.№1) в динамике изучаемого периода КИЗА последовательно снижался с 16,25 до 8,87 и оценивался как «очень высокий» и «высокий». В динамике всего периода изучения в атмосферном воздухе отмечались превышения ПДК: азота диоксида, взвешенных веществ; по отдельным годам - формальдегида, диоксида серы, бенз(а)пирена.
На территории вблизи аэропорта (терр. №2) КИЗА последовательно снижался с 11,45 до 9,55 и оценивался как «высокий». Состояние атмосферного воздуха по годам было аналогично терр. №1.
На контрольной территории (терр. №3) КИЗА снижался с 5,56 до 3,4 и его значение расценивалось, как «повышенное» и «низкое».
КИЗА трех территорий за 8 лет представлены на рис.1, их уровень позволяет условно считать химическую нагрузку по основным загрязнителям атмосферного воздуха на терр. №1 и №2 равнозначной, в отличие от терр. №3.
20 15
S
S 10
5 О
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Годы
I КИЗА в зоне предприятий на терр. №1 и | КИЗА в зоне предприятий и аэропорта на терр. №2 * КИЗА на контрольной терр. №3
Рис.1 Динамика КИЗА трех выбранных территорий за изучаемый период.
Качество питьевой воды на трех территориях было равнозначно для города в целом.
Сравнительный анализ техногенной нагрузки на почву (Кп) трех территорий (рис.2) выявил их последовательное снижение в динамике изучения, а также равнозначность загрязнения почвы на территориях №1 и №2 в отличие от контрольной территории (терр. №3).
К почвы
10
2-----
0-1-,-,-.-,-,-.-,-
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Годы
♦ Техногенная нагрузка на почву зоне влиния предприятий на терр.№1
И Техногенная нагрузка на почву в зоне влияния предприятий и аэропорта на терр.№2
Техногенная нагрузка на почву на контрольной терр. №3
Рис.2. Динамика техногенной нагрузки на почву на изучаемых территориях.
Электромагнитная и радиационная нагрузки на изучаемых территориях были аналогичны для города в целом. Измерения шума представлены в таблице 2.
Таблица 2
Шумовой режим на исследуемых территориях в 2000 — 2007 годах
Обследуемые объекты ПДУ эквивалентного шума дБ А В зоне влияния предприятий (терр. №1) В зоне влияния предприятий и аэропорта (терр. №2) В контрольной зоне (терр. №3 )
Эквивалентный шум дБ А Эквивалентный шум дБ А Эквивалентный шум дБ А
Школа (классн. комнаты) 40 44-42 52-49 39-38
Территория, прилегающая к жилым домам и школам
День с 7-00 до 23-00 55 59-57 72-68 55-53
Ночь с 23-00 до 7-00 45 49-47 59-56 44-42
Жилые комнаты квартир с 2300 до 7-00 30 35-33 46-42 30-29
К шум 0,19 0,59 0,12
Максимальный уровень звука на территории в зоне премущественного влияния промышленных предприятий (терр.№1) превышал 70 дБ А, на территории с повышенным уровнем шумовой нагрузки (терр.№2) достигал 89 дБА, на контрольной территории был в пределах 55-56 дБА. Эквивалентные уровни шума и Кшума представленные в табл.2, свидетельствуют, что самая большая шумовая нагрузка отмечалась на территории в зоне влияния аэропорта.
Расчет комплексной антропотехногенной на1рузки (Кн) на окружающую среду на выбранных территориях, рассчитанный с учетом Кэтм воздуха, К„о,вы, Кшума представлен в табл.3.
Таблица 3
Комплексная антропотехногенная нагрузка на окружающую среду
на исследуемых территориях
2000 год
Кн В зоне влияния В зоне влияния Контрольная
предприятий предприятий и территория
(тср.№1) аэропорта (терр.№3)
(терр.№2)
Кн 3,32 3,5 1,98
Кн по городу Ростову-на-Дону - 3,4
2007 год
к,, 2,32 2,77 1,45
Кн по городу Ростову-на-Дону - 1,63
Независимо от года изучения самые высокие показателя К„ отмечались на территориях с повышенным уровнем шумовой нагрузки и преимущественно с высокой химической нагрузкой, в отличие от контрольной территории. Выявленные различия в показателях Кн на выбранных территориях, в основном, объясняются различиями в шумовой нагрузке (Кшума на территории №1=0,19-0,16; на территории №2=0,68-0,59; контрольной (терр.№3) = 0,12-0,11).
Условия обучения, параметры школьной среды, питания школьников в исследуемых школах и дошкольных учреждениях приблизительно одинаковы и, в основном, отвечали гигиеническим требованиям.
Дети, обучающиеся в школах на исследуемых территориях, в основном, из семей со средним и высоким социальным статусом, со средним
15
уровнем дохода на одного члена семьи. Основная часть семей проживает в отдельных квартирах, некоторые семьи (около 9%) - в частных домовладениях со всеми удобствами.
Изучение состояния здоровья населения в целом по городу определило проблемные ситуации в здоровье населения. По демографическим показателям выявлено продолжающееся снижение численности населения (смертность превышает рождаемость, естественный прирост отрицательный) (рис. 3).
■ рождаемость □ смертность И естественный прирост
Рис.3. Естественное движение населения г. Ростова-на-Дону на 1000 населения
В общей численности населения города (1048714 человек) дети составляют 11,9%, подростки 3,3%, взрослые 84,8%, т.е. по возрастному составу тип населения продолжает оставаться регрессивным и демографически старым, что усиливает актуальность проблемы сохранения здоровья детей и подростков для решения кадровой политики в городе.
В изучаемый период отмечен рост общей заболеваемости взрослого населения с 1390 до 1478,5 на 1000 населения, в основном, за счет увеличения распространенности болезней органов дыхания, органов пищеварения, эндокринной системы, крови и кроветворных органов, новообразований.
Отмечена тенденция роста, подтвержденная высоким уровнем
коэффициента аппроксимации (И2 = 0,7-0,9), общей заболеваемости детского
населения с 2776,8 до 3107,1 на 1000 детей за счет болезней системы
16
кровообращения, эндокринной, костно-мышечной систем, органов пищеварения. Первичная заболеваемость снизилась с 2304,6 до 2187,2 на 1000 детей.
Выявлена причинно-следственная зависимость влияния факторов риска среды на формирование отдельных заболеваний, в т.ч.: фенола, формальдегида, хрома, кадмия, свинца - на формирование болезней крови у детей (г=0,44-0,88); общих углеводородов, хрома - на формирование онкологической заболеваемости (г=0,82-0,92); серы диоксида, формальдегида - на заболевания органов дыхания (г=0,69-0,74); шума - на формирование заболеваний нервной системы (г=0,82).
Гигиенические особенности территорий определяют особенности формирования состояния здоровья для проживающего там детского населения. Анализ динамики общей заболеваемости на исследуемых территориях (рис.4) свидетельствует, что самый высокий ее уровень отмечался на территории с повышенным уровнем шумовой нагрузки. Высокие показатели НИП в динамике исследуемого периода также отмечались на территории с шумовыми нагрузками (на территории в зоне влияния промышленных предприятий НИП=1,2-1,0; на территории с повышенным уровнем шумовой нагрузки НИП=1,4-1,2; на контрольной территории НИП=1,0-0,8).
Сл. на 1000 нас. 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Годы
"^^•Заболеваемость детского населения в зоне влияния предприятий на терр.Лй! ^^"Заболеваемость детского населения а зоне влияния предприятий и аэропорта на терр.Ла2 ^^•Заболеваемость детского населения на контрольной территории на терр.№3
Рис.4 Общая заболеваемость детского населения на исследуемых территориях
Болезнями риска по уровню первичной заболеваемости детского населения на территории с преимущественно химической нагрузкой выявлены заболевания: 1) пищеварительной системы (НИП=1,8-1,9); 2) костно-мышечной системы (НИП=1,1-1,4); 3) заболеваний крови и кроветворной системы (НИП=1,1-1,3); 4) нервной системы (НИП=1,1-1,2) и др.
На территории с повышенным уровнем шумовой нагрузки болезнями риска являлись: 1) заболевания пищеварительной системы (НИП=1,7-1,9); 2) заболевания нервной системы (НИП= 1,2-1,4); 3) заболевания эндокринной, костно-мышечной, крови и кроветворной систем (НИП=1,1-1,4) и др.
Для заболеваний нервной системы на территории с повышенным уровнем шумовой нагрузки характерно более высокое значение НИП и более высокий ранговый уровень (2-е место вместо 4-го).
Изменение рангового места заболеваний нервной системы также отмечено и в структуре первичной заболеваемости. Так, на территории с повышенным уровнем шумовой нагрузки болезни нервной системы занимают 2-е ранговое место, на территории преимущественного воздействия химических загрязнителей - 4 место, на контрольной территории - 6 место, что, по всей видимости, свидетельствует о том, что при усилении шумовых нагрузок лидирующие позиции занимают болезни, в этиологии которых ведущим фактором риска является психо-эмоциональное напряжение.
Выявленный сниженный уровень здоровья детей и подростков на территории с антропотехногенной нагрузкой с повышенным уровнем шумовой нагрузки, по сравнению с другими выбранными территориями, подтверждается психофизиологическими исследованиями и данными анкетного опроса, показавшими, что у школьников, проживающих вблизи аэропорта, в 1,3 раза чаще отмечались функциональные изменения сердечнососудистой и нервной системы, проявляющиеся в повышенной утомляемости детей, наличии вегето-сосудистой дистонии, снижении скорости переработки информации (территория преимущественного воздействия
18
химических загрязнителей = 1,38-1,55 бит/с; территория с повышенным уровнем шумовой нагрузки = 1,43-1,62 бит/с; контрольная территория = 1,271,17 бит/с), достоверного (достоверность р<0,05) увеличения скрытого времени зрительных и слухомоторных реакций.
Шум вызывает снижение общей резистентности организма (Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., Прокопенко Л.В., 2001). В выполненных исследованиях подтвержден этот тезис и выявлено, что, снижая общую резистентность, шум повышает восприимчивость организма к действию химических загрязнителей и способствует активному формированию заболеваний у детского населения.
Потенцирующее действие шума выражается в усилении корреляционной зависимости между химическими загрязнителями и формируемой ими патологией на территории с повышенным уровнем шума (табл. 4).
Таблица 4
Уровень корреляционной зависимости заболеваний детей с загрязнителями окружающей среды на территориях с преимущественным воздействием химических загрязнителей и с
Органы дыхания Заболевания крови и кроветворной Заболевания нервной системы Новообразования
Территории 1 | 2 1 | 2 1 | 2 .112
Атмосфе рный воздух
Общие углеводороды 0,6 0,92
Фенол 0,3 0,77
Формальдегид 0,18 0,69 0,13 0,46
Серы диоксид 0,36 0,74
Почва
Хром 0,33 0,72 0,68 0,82
Кадмий 0,54 0,88
Свинец 0,25 0,47
Физические факторы
Шум III 1 10 | 0,82 | |
1 - территория с преимущественным воздействием химических загрязнителей (терр..№1); 2 - территория с повышенным уровнем шумовой нагрузки (терр..№2)
Потенциальный риск развития неспецифической патологии при воздействии шума (Яш) на здоровье детского населения самый высокий на
территории с промышленными предприятиями вблизи аэропортов (терр.№2)
- «чрезвычайно высокий риск» (0,58), на территории с промышленными предприятиями (терр.№1) - «опасный риск» (0,24), контрольной территории
- «вызывающий опасение риск» (0,16).
Результаты исследования использованы при разработке и реализации региональных планов действий по гигиене окружающей среды.
В 2000-2007 годах для снижения отрицательного влияния антропотехногенной нагрузки на население, в частности для соблюдения нормативов шума, снижения запыленности и загазованности были выполнены мероприятия:
- технологические - прекращение эксплуатации и упорядочение режимов работы производственных участков ряда промышленных предприятий, находящихся в селитебной зоне исследуемых территорий.
- градостроительные - осуществление планировочных решений по установлению величины и организации санитарно-защитных зон.
Следствием выполнения гигиенических рекомендаций по охране окружающей среды явилось снижение суммарной комплексной антропотехногенной нагрузки (Кн) на окружающую среду: на контрольной территории с 1,98 до 1,45; в зоне влияния промышленных предприятий - с 3,32 до 2,32; в зоне влияния промышленных предприятий и аэропорта - с 3,5 до 2,77, зарегистрировано снижение первичной заболеваемости детского населения по заболеваниям органов дыхания на 20 случаев, нервной системы -10 случаев на 1000 населения.
В ходе выполненной работы была разработана модель дальнейшего поэтапного оздоровления детского населения крупного промышленного центра с учетом территориальных гигиенических особенностей окружающей среды (рис.5). Для территории «чрезвычайно высокого риска» (с повышенными уровнями шумовой нагрузки) предложен специальный комплекс гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий с учетом сочетанного воздействия химических и физических факторов, болезней риска данной территории.
^ 1-ЫЙ ЭТшГ^4!
ЛТГ
Мониторинг среды и здоровья населения города
Среда обитания Окружающая среда города
Анализ. Поиск зависимостей Фактопм писка спелы
Лк
Внедрение комплекса гигиенических мероприятий
Здоровье паселения города: демография, донозология, заболеваемость
Мониторинг среды и здоровья населения Зонирование территорий города с учетом уровней сочетанного воздействия химических и физических факторов окружающей среды
Среда обитания, окружающая среда терр. с сочетавшем воздействием химических и физических факторов
-Кг
П/
Анализ. Поиск зависимостей
Ж
Здоровье населения терр. с сочетанным воздействием химических и физических факторов
Факторы риска, болезни риска населения отдельных территорий
п
V
Разработка и внедрение гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий на территориях с высокой антропотехногенной нагрузкой с учетом сочетанного воздействия химических и физических факторов окружающей среды
■с
П
Оценка эффективности выполненных мероприятий
Рис.5. Модель управления здоровьем детского населения в условиях крупного промышленного центра
выводы
1 .Выявлены гигиенические особенности окружающей среды г.Ростова-на-Дону, заключающиеся в комплексном неблагоприятном воздействии химических и физических факторов. Химическими составляющими гигиенического неблагополучия являются концентрации, превышающие нормативы: для атмосферного воздуха - диоксид азота (1,6-3,4 ПДК), взвешенные вещества (1,4-8,3 ПДК), на фоне постоянного присутствия -оксида углерода, фенола, формальдегида, бенз(а)пирена (ниже ПДК); в воде -повышенные жесткость, железо, хлорорганические соединения (18,6% проб); в почве - кадмий (2,8-4,6 ПДК), хром (2,5-4,0 ПДК), свинец, никель (ниже ПДК). Ведущим физическим фактором является шумовая нагрузка, значения которой на территории приближенной к аэропорту достигают 89 дБА. Уровни электромагнитного излучения в 1,5-2% случаев превышали норму.
2. Определены особенности формирования состояния здоровья населения в целом по городу. Демографическая ситуация характеризуется депопуляционньми процессами (рождаемость 8,99; смертность 13,08 на 1000 населения), по возрастному составу тип населения является регрессивным и демографически старым. Отмечена достоверная тенденция роста (К2 =0,7-0,9) общей заболеваемости детского населения за 8-летний период. Выявлена причинно-следственная зависимость влияния химических загрязнителей на заболеваемость детей: фенола, формальдегида, хрома, кадмия, свинца - на развитие болезней крови (г=0,44-0,88), общих углеводородов, хрома - на формирование онкологической заболеваемости (г=0,82-0,92), серы диоксида, формальдегида - на заболевания органов дыхания (г=0,69-0,74), шума - на формирование заболеваний нервной системы (г=0,82).
3. Зонирование города по уровню сочетанного влияния химических и физических факторов позволило выделить 2 территории с равнозначным влиянием химических загрязнителей, но различающихся по уровням шумовой нагрузки, и контрольную территорию. Территория с преимущественным действием химических загрязнителей в период 20002007г. характеризовалась высокими показателями комплексной антропотехногенной нагрузкой (Кн =3,32-2,32), наличием шума (Кшума = 0,190,16). Потенциальный риск развития неспецифической патологии оценивался как «опасный» (0,24). Для территории с наличием химических загрязнителей и с повышенным уровнем шумовой нагрузки определялись самые высокие: Кв= 3,5-2,77; Кшума=0,68-0,59. Потенциальный риск развития неспецифической патологии оценивался как «чрезвычайно высокий» (0,58). Контрольная территория характеризовалась самым низким Кн = 1,98-1,45; уровнем шума Кшуш = 0,12-0,11. Потенциальный риск развития неспецифической патологии оценивался как «вызывающий опасение» (0,16).
4. Выявлены особенности формирования нарушений в здоровье детского населения, проживающего на территориях с различными уровнями химического загрязнения и шумовой нагрузки. Показано, что самые низкие
22
показатели здоровья детей характерны для территории при сочетанием негативном воздействии химических загрязнителей и повышенного уровня шумовой нагрузки: превышение уровня общей заболеваемости на 952,3-672,4 случая на 1000 населения по сравнению с территорией с преимущественным действием химических загрязнителей. В структуре первичной заболеваемости детей, проживающих на территории вблизи аэропорта, отмечен более высокий ранговый уровень для нервных болезней (2 место), в то время как на территории с преимущественным химическим загрязнением -4 место, на контрольной территории - 6 место.
5. На исследуемых территориях выявлены болезни риска детского населения. На территории с наличием химических загрязнителей и с повышенным уровнем шумовой нагрузки болезнями риска являлись: заболевания пищеварительной системы (НИП=1,7-1,9); заболевания нервной системы (НИП=1,2-1,4); заболевания эндокринной, костно-мышечной, крови и кроветворной систем (НИП=1,1-1,4); на территории с преимущественным действием химических загрязнителей - заболевания пищеварительной системы (НИП=1,8-1,9); костно-мышечной системы (НИП=1,1-1,4); заболевания крови и кроветворной системы (НИП=1,1-1,3); нервной системы (НИП=1,1-1,2).
6. Показано, что при сочетанном действии шума и химических загрязнителей дополнительная шумовая нагрузка усиливает причинно-следственную зависимость факторов риска и отдельных заболеваний детей, что подтверждает потенцирующее действие повышенных уровней шумовой нагрузки: на территории в зоне влияния аэропорта величины корреляционной зависимости в 2-3 раза выше, чем на территории с преимущественным воздействием химических загрязнителей.
7. Научно обоснована модель поэтапного улучшения показателей среды и здоровья детского населения с учетом гигиенических проблемных ситуаций территорий города. Реализация комплекса гигиенических мероприятий позволила снизить суммарную комплексную антропотехногенную нагрузку: в зоне влияния промышленных предприятий - с 3,32 до 2,32; в зоне влияния промышленных предприятий и аэропорта - с 3,5 до 2,77 и улучшить здоровье детей по показателям снижения первичной заболеваемости: по заболеваниям органов дыхания на 20 случаев, нервной системы на 10 случаев на 1000 детского населения. Для дальнейшего поэтапного оздоровления детского населения для территории «чрезвычайного риска» (с повышенным уровнем шумовой нагрузки) предложен специальный комплекс гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий с учетом сочетанного воздействия химических и физических факторов, болезней риска данной территории.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Попова Т.В. Единая компьютерная программа - гарант качества работы // Вестник госсанэпидслужбы Ростовской области. -2002.-№2.- С.2-4.
2. Попова Т.В., Почекаева Е.И. Влияние шума промышленных предприятий на здоровье населения // Вестник госсанэпидслужбы Ростовской области. -2002.-№3.-С,3 - 5.
3. Попова Т.В., Курашвили О.М. Опыт работы по борьбе с шумом // Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения /Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эриемана.-Вып.7.-Ростов-на-Дону, 2002.- С.286 - 288.
4. Попова Т.В., Почекаева Е.И. Оценка влияния окружающей среды на состояние здоровья горожан П Юбилейный сборник научных трудов электромеханического факультета к 75-летию РИИПС - РИИЖД - РГУПС,-Ростов-на-Дону, 2004.-С.7-9.
5. Попова Т.В. Алгоритм оценки и снижения риска заболеваемости населения // Сб. трудов Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2008».-Ростов-на-Дону, ч.З., 2008.-С.З - 5.
6. Попова Т.В. Защита населения, проживающего в зоне влияния аэропортов // Сб. трудов Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2008».-Ростов-на-Дону, ч.З., 2008.-С.6 - 8.
7. Попова Т.В., Бондин В.И., Почекаева Е.И., Жаброва Т.А. Здоровье населения г.Ростова-на-Дону, проживающего в районах с высоким уровнем антропотехногенного загрязнения // Валеологпя. -
2008.-№1.- С.38-44.
8. Попова Т.В., Бойко Т.А. Анализ загрязнения почвы и состояние здоровья населения вблизи аэропортов // Сб. трудов Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2009».-Ростов-на-Дону, ч.З., 2009.-С.14-17.
9. Попова Т.В., Бойко Т.А. Изучение и оценка факторов окружающей среды в зоне влияния аэропортов // Сб. трудов Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2009».-Ростов-на-Дону, ч.З.,
2009.-С. 18-20.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 23.11.2009. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 568.
Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытшци-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУ Л. E-mail: izdat@mgul.ac.ru