Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Оценка риска распространения и рецидива тромбозов вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии на основе анализа генетических факторов, маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфу

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка риска распространения и рецидива тромбозов вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии на основе анализа генетических факторов, маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфу - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка риска распространения и рецидива тромбозов вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии на основе анализа генетических факторов, маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфу - тема автореферата по медицине
Петриков, Алексей Сергеевич Барнаул 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Петриков, Алексей Сергеевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах дуй писи

05201450376 Петриков Алексей Сергеевич

ОЦЕНКА РИСКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РЕЦИДИВА ТРОМБОЗОВ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ, ГЕМОСТАЗА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

14.01.17 - хирургия 14.01.21 - гематология и переливание крови

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты: Шойхет Яков Нахманович доктор медицинских наук, профессор, член корреспондент РАМН;

Белых Владимир Иванович доктор медицинских наук,

доцент

Барнаул - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................... 5

ГЛАВА I. РИСК РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РЕЦИДИВА ТРОМБОЗОВ ВЕН

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)................................................................................. 15

1.1 Факторы риска венозных тромбоэмболических осложнений и современные представления о тромбофилиях..................................................................................... 15

1.2 Наследственные тромбофилии и маркеры генетической предрасположенности

к развитию венозных тромбоэмболических осложнений........................................... 22

1.3 Гипергомоцистеинемия - фактор риска развития венозных тромбоэмболических осложнений............................................................................................................ 37

1.4 Роль эндотелиальной дисфункции и воспаления в патогенезе венозных тромбоэмболических осложнений.................................................................................. 44

1.5 Уменьшение риска венозных тромбоэмболических осложнений............................. 48

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................... 68

2.1 Общая характеристика больных..................................................................... 68

2.2 Методы исследования.................................................................................. 75

2.3 Лечение пациентов с венозными тромбоэмболическими осложнениями.................... 85

2.4 Статистическая обработка результатов............................................................. 88

ГЛАВА III. ОЦЕНКА РИСКА ТРОМБОЗОВ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ НА ОСНОВЕ МНОГОФАКТОРНОГО И ДИСКРИМИНАНТНОГО АНАЛИЗОВ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ, ВКЛЮЧАЮЩИХ МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ, ГЕМОСТАЗА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ............... 93

3.1 Факторы риска развития тромбозов глубоких вен нижних конечностей на основе многофакторного и дискриминантного анализов, их значимость и влияние на риск развития заболевания........................................................................................ 96

3.2 Факторы риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии на основе многофакторного и дискриминантного анализов,

их значимость и влияние на риск развития заболевания............................................ 104

3.3 Сравнительная характеристика значимых лабораторных факторов риска, влияющих на возникновение и развитие тромбозов глубоких вен нижних конечностей, а также тромбозов глубоких вен нижних конечностей, сопровождающихся развитием тромбоэмболии легочной артерии.................................................................................. 111

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ С УЧЕТОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АЛЛЕЛЬНОГО ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ..................................................... 122

4.1 Возникновение и развитие венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости

от особенностей распределения аллельного полиморфизма генов............................... 122

4.2 Возникновение и развитие венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости

от пола, возраста и особенностей распределения аллельного полиморфизма генов.......... 136

4.3 Возникновение и развитие некоторых клинических вариантов венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма генов........................................................................................ 154

4.4 Риск возникновения и развития венозных тромбоэмболических осложнений

в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма пар генов........ 175

4.5 Особенности развития и течения некоторых клинических вариантов венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости от распределения аллельного полиморфизма

генов............................................................................................................ 182

4.6 Особенности течения некоторых клинических вариантов венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости от распределения ген-генных взаимодействий полиморфизмов ДНК................................................................................................... 186

ГЛАВА V. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И СОДЕРЖАНИЕ ГОМОЦИСТЕИНА У БОЛЬНЫХ

С ВЕНОЗНЫМИ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛИМОРФИЗМОВ ДНК............................................................................................................. 203

5.1 Функциональное состояние плазменного гемостаза у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма генов, кодирующих его компоненты................................... 203

5.2 Состояние фибринолитической активности системы гемостаза у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма гена РА1-1 "675 50—>4С', кодирующего фибрино-

лиз............................227

5.3 Взаимосвязь содержания гомоцистеина у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма генов фолатного цикла................................................................... 232

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТЕЧЕНИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ ГОМОЦИСТЕИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ, ПОЛА И ВОЗРАСТА БОЛЬНЫХ.......................................................... 250

6.1 Содержание гомоцистеина в сыворотке крови в зависимости от пола и возраста

больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями..................................... 250

6.2 Содержание гомоцистеина в сыворотке крови у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в зависимости от пола, возраста и течения заболевания..... 261

6.3 Оценка риска развития клинических проявлений и течения венозных тромбо-эмболических осложнений в зависимости от содержания гомоцистеина в сыворотке

крови, а также пола и возраста больных................................................................ 286

ГЛАВА VII. РОЛЬ ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИИ В РАЗВИТИИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ВЕНОЗНЫМИ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ.................. 310

7.1 Взаимосвязь содержания гомоцистеина в сыворотке крови и эндотелина-1 как маркера эндотелиальной дисфункции у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями..................................................................................................... 310

7.2 Взаимосвязь содержания гомоцистеина в сыворотке крови и фактора Виллебранда как маркера эндотелиальной дисфункции у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями................................................................................................ 316

7.3 Взаимосвязь содержания гомоцистеина в сыворотке крови и белков острой фазы воспаления (С-реактивного белка и фибриногена) у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями........................................................................... 322

ГЛАВА VIII. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВЕНОЗНЫМИ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ................................................................................ 338

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 371

ВЫВОДЫ...................................................................................................... 400

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................... 403

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................................ 405

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................ 408

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) представляют глобальную проблему современной медицины и являются одной из ведущих причин смертности и инвалидизации в индустриально развитых странах [5, 278, 298, 299, 365]. Частота возникновения ВТЭО составляет 1-2 случая в общей популяции на 1000 населения в год [103, 365, 432]. Ежегодная частота развития венозных тромбозов составляет около 50-70 новых случаев на 100 000 населения в общей популяции, а в пожилом и старческом возрасте частота тромбоза глубоких вен (ТГВ) увеличивается в несколько раз - до 200 случаев на 100 000 населения в год [244].

Непосредственная угроза для жизни пациента связана с развитием ТЭЛА, а не с тромбо-тическим поражением венозного русла [103, 131, 268, 298, 299]. Частота развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) составляет примерно 1 случай на 1000 населения в год [Geerts W.H. et al., N. Engl. J. Med., 2008], а фатальная ТЭЛА занимает третье место в структуре причин внезапной смерти [230, 432]. В пожилом и старческом возрасте у лиц старше 80 лет частота ТЭЛА возрастает и составляет более 500 случаев заболевания на 100 000 человек в год [468]. Примерно в 90% случаев источником возникновения ТЭЛА является венозный тромбоз в бассейне нижней полой вены, намного реже - вены верхних конечностей и правые отделы сердца [5, 117, 118].

Перенесенный тромбоз глубоких вен нижних конечностей является причиной развития посттромбофлебитического синдрома, который развивается в первые три года после перенесенного венозного тромбоза у 35-69% больных и у 49-100% больных в течение первых 5-10 лет [5, 51, 104, 118]. Этот исход может наблюдаться у 25% больных с тромбозом глубоких вен голени, у 46% пациентов с поражением сосудов голени и бедра и у 98% больных с проксимальным венозным тромбозом [287, 442]. У половины больных с острыми венозными тромбозами выше щели коленного сустава развиваются тяжелые трофические нарушения с формированием длительно не заживающих венозных язв в течение первых 2-3 лет [1, 123].

Не менее важной проблемой являются рецидивирующие венозные тромбозы и ТЭЛА. У 21-34% больных, перенесших ТГВ, возникает рецидив заболевания, который в 15% наблюдений приводит к ТЭЛА [196]. Кроме того, после отмены антикоагулянтной терапии ежегодно частота рецидивов венозного тромбоза составляет в среднем около 5-10% [51, 103]. Возникновение рецидивирующих ТГВ, особенно у лиц молодого возраста, часто связаны с генетическими причинами, приводящими к разнонаправленным нарушениям в системе гемостаза [43-47, 121]. Следует отметить, что более половины повторных тромботических эпизодов в венозном русле протекают бессимптомно и часто обнаруживаются впоследствие при развитии ТЭЛА, тяжелой хронической венозной недостаточности и, к сожалению, весьма часто на аутопсии [45].

В основе венозного тромбоза лежит тромбообразование, которому способствуют три фактора (триада Вирхова): изменение состава и свойств крови, патология кровеносных сосудов и нарушение тока крови [460]. В последующем эти основополагающие представления были существенно конкретизированы и дополнены. Ключевое место в современной концепции патогенеза ВТЭО занимает понятие фактор риска (ФР), обозначающее любое состояние, между наличием которого и повышенной встречаемостью заболевания существует либо предполагается причинно-следственная связь [409]. Установлен целый ряд классических факторов риска ВТЭО [255, 409, 416, 298, 299]. Наряду с ними, важное место в патогенезе венозного тромбоза отводится феномену тромбофилии, или повышенной склонности индивида к тромбозу [7,8,1214,102]. Исследования последних лет существенно расширили представления о молекулярных механизмах формирования тромбофилических состояний [68, 92, 217].

С открытием около 20 лет назад мутаций в генах факторов II и V свертывания крови, которые считаются наиболее частыми причинами генетической предрасположенности к венозным тромбозам и ТЭЛА, возрос интерес к изучению наследственной тромбофилии (HT) [15, 16, 18, 28, 21, 158]. Однако, несмотря на общепризнанное мнение о протромботической роли указанных аномалий, по-прежнему существует множество вопросов относительно их участия в патогенезе развития различных клинических проявлений ВТЭО, а также целесообразность диагностики этих мутаций в практических целях. Сложившаяся ситуация во многом объясняется многофакторной природой венозных тромбозов и сложным характером взаимодействия генетических и экзогенных ФР, лежащих в основе или провоцирующих развитие патологических сдвигов в системе гемостаза [416].

В настоящее время актуальным является необходимость применения принципиально новых подходов при изучении основ генетической предрасположенности к ВТЭО, что подтверждается современной концепцией о полигенном характере наследственной тромбофилии и самостоятельном или совместном влиянии нескольких генетических вариантов, модифицирующих риск развития заболевания [40, 43, 45, 477]. В этой связи особый интерес уделяется явлению аллельного полиморфизма, которое характерно для большинства генов человека [25], продукты которых вовлечены в регуляцию физиологического тока крови. К настоящему времени выявлено несколько десятков генетических вариантов, носительство которых ассоциировано с развитием протромботических сдвигов в системе гемостаза и/или риском развития ВТЭО [6, 8, 30, 37, 47, 55]. Большинство из них кодирует компоненты плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза [77, 102, 100, 101] либо предрасполагает к развитию состояний, вовлеченных в патогенез эндотелиальной дисфункции (гипергомоцистеинемия, дислипидемия, и др.) [62, 71, 98].

Но выводы о факторах риска, оказывающих влияние на формирование индивидуальной предрасположенности к развитию венозных тромбозов, часто носят противоречивый характер. Редко встречаются исследования, посвященные комплексной и многофакторной оценке клини-ко-лабораторных показателей крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и ЭД, участвующих в реализации развития ТГВ и ТЭЛА. Недостаточно изучены вопросы, посвященные оценке распространенности и влиянию некоторых врожденных (полиморфизмы ДНК) и приобретенных (ГГЦ и др.) факторов риска, а также их комбинаций, связанных с увеличением риска развития ТГВ и ТЭЛА в зависимости от пола и возраста больных, в котором произошла клиническая манифестация заболевания и течения ВТЭО. Нет сведений о возможных коррелятивных связях между аллельным полиморфизмом генов у пациента с функциональным состоянием показателей коагуляционного гемостаза и фибринолиза, содержанием ГЦ в сыворотке крови, оказывающих влияние на развитие и течения ТГВ и ТЭЛА. Не изучены вопросы влияния повышенного содержания ГЦ на развитие ЭД и воспаления, определяющих особенности развития клинических проявлений и течения ВТЭО. Учитывая, что частота развития ВТЭО в популяции остается на высоком уровне и, несмотря на применяемое лечение и вторичную профилактику, часто сопровождается развитием рецидивов заболевания и легочной эмболии, тяжелых форм ХВН, необходим поиск и разработка новых методов лечения у этих больных. Все вышеперечисленное обусловило интерес к многофакторному изучению некоторых наследственных и приобретенных тромбогенных факторов риска, оказывающих влияние на функциональное равновесие системы гемостаза, а также изучение взаимосвязей между маркерами и факторами риска, участвующих в патогенезе развития ВТЭО у жителей, проживающих на территории Алтайского края, и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цели и задачи

Цель: повысить эффективность прогнозирования тромбозов вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии, их лечения путем оценки взаимосвязей клинико-лабораторных показателей крови, включающих генетические факторы риска, маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции на основе многофакторного и дискриминантного анализов, влияния их на риск развития венозных тромбоэмболических осложнений и разработать новые направления в комплексной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить факторы риска развития тромбозов глубоких вен нижних конечностей, не осложненного и осложненного тромбоэмболией легочной артерии на основе многофакторного и дискриминантного анализов клинико-биохимических показателей крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции.

2. Изучить распределение аллельного полиморфизма генов и ген-генных взаимодейст-

вий, кодирующие компоненты плазменного и тромбоцитарного гемостаза, а так же обмен гомо-цистеина и эндотелиальной дисфункции в зависимости от пола и возраста больных с клиническими проявлениями и течением венозных тромбоэмболических осложнений, а так же установить генотипические комбинации, ассоциированные с увеличением риска развития заболевания.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка риска распространения и рецидива тромбозов вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии на основе анализа генетических факторов, маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфу

На правах рукописи

ПЕТРИКОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОЦЕНКА РИСКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РЕЦИДИВА ТРОМБОЗОВ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ, ГЕМОСТАЗА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

14.01.17 - хирургия 14.01.21 - гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 О окт ш

005534343

Барнаул-2013

005534343

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии с курсом хирургии ФПК и ППС им. проф. И.И. Неймарка государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные консультанты:

Шойхет Яков Нахманович

Белых Владимир Иванович

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

Шевела Андрей Иванович

Карпенко Андрей Анатольевич Момот Андрей Павлович

доктор медицинских наук, профессор, институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, заместитель директора (г. Новосибирск)

доктор медицинских наук, профессор, ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина», руководитель центра сосудистой и гибридной хирургии (г. Новосибирск)

доктор медицинских наук, профессор, Алтайский филиал ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России, директор (г. Барнаул)

Ведущее учреждение: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2013 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.002.02 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан » октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) представляют глобальную проблему современной медицины и являются одними из основных причин смертности и инвалидизации в индустриально развитых странах (Heit J.A., 2008). Частота развития ВТЭО составляет 1-2 случая в общей популяции на 1000 населения в год (Савельев B.C. с соавт., 2010). Ежегодная частота развития венозных тромбозов составляет около 50-70 новых случаев на 100 000 населения в общей популяции, а в пожилом и старческом возрасте частота тромбоза глубоких вен (ТГВ) увеличивается в несколько раз - до 200 случаев на 100 000 населения в год (Fowkes F.J. et al., 2003). Непосредственная угроза для жизни пациента связана с развитием тромбоэмболии легочной артерии (Яковлев В.Б. с соавт., 2005; Кеагоп С. et al. 2008, 2012; Савельев B.C. с соавт., 2010). Частота развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) составляет примерно 1 случай на 1000 населения в год (Geerts W.H. et al., 2008), а фатальная ТЭЛА занимает третье место в структуре причин внезапной смерти (Савельев B.C. с соавт., 2010). В пожилом и старческом возрасте у лиц старше 80 лет частота ТЭЛА возрастает и составляет более 500 случаев заболевания на 100 000 человек в год (White R.H., 2003). Примерно в 90% случаев источником возникновения ТЭЛА является венозный тромбоз в бассейне нижней полой вены, намного реже - вены верхних конечностей и правые отделы сердца (Терещенко С.Н., 2010). Перенесенный тромбоз глубоких вен нижних конечностей (ТГВ) является причиной развития посттромбофлебитического синдрома (ПТФС), который развивается в первые три года после перенесенного венозного тромбоза у 35-69% больных и в течение первых 5-10 лет - у 49100% больных (Кириенко А.И. с соавт., 2007; Севосгьянова К.С., 2012). У половины больных с острыми венозными тромбозами выше щели коленного сустава в течение первых 2-3 лет развиваются тяжелые трофические нарушения с формированием длительно незаживающих венозных язв (Шевченко ЮЛ., 2005; Андрианова Г.В., 2010).

Не менее актуальной проблемой являются рецидивирующие ВТЭО (Christiansen et al., 2005). У 21-34% больных, перенесших ТГВ, возникает рецидив заболевания, который в 15% наблюдений приводит к ТЭЛА (Comerota A. et al., 2009), а после отмены антикоагулянтной терапии ежегодно частота рецидивов венозного тромбоза составляет около 5-10% (Кириенко А.И. с соавт., 2007; Савельев B.C. с соавт., 2010). Возникновение ВТЭО, а также рецидивирующих ТГВ и ТЭЛА, особенно у лиц молодого возраста, часто связано с наличием генетических причин, приводящих к разнонаправленным нарушениям в системе гемостаза (Капустин С.И. с соавт., 2003, 2007; Шевела А.И. с соавт., 2011). Более половшей повторных тромботических эпизодов в венозном русле протекают бессимптомно и часто обнаруживаются позднее - при развитии ТЭЛА, тяжелой хронической венозной недостаточности и, к сожалению, достаточно часто — на аутопсии (Капустин С.И., 2007).

При развитии венозного тромбоза тромбообразовашпо способствуют три фактора (триада Вирхова): изменение состава и свойств крови, патология кровеносных сосудов и нарушение тока крови. В современной концепции патогенеза ВТЭО ключевое место занимает понятие «фактор риска» (Капустин С.И., 2007). В последние годы исследователями был установлен целый ряд классических факторов риска ВТЭО (Samama М.М. et al., 2003; Савельев с соавт., 2010). Наряду с ними, важное место в его патогенезе отводится феномену тромбофилии, или повышенной склонности индивида к тромбозу (Воробьев П.А., 2005; Баркаган З.С. с соавт., 2008). Исследования последних лет существенно расширили представления о молекулярных механизмах формирования тромбофилических состояний (Капустин С.И., 2007; Макацария А.Д. с соавт., 2008). В последние годы возрос интерес к изучению наследственной тромбофилии и установлению новых генетических факторов риска, являющихся одними из ключевых причин развития ВТЭО (Капустин С.И., 2006-2008; Гусина A.A., 2007; Березовский Д.П. с соавт., 2008; Бо-керия Л.А. с соавт., 2008; Вашукова Е.С. с соавт., 2008 Бокарев И.Н. с соавт., 2010). К настоящему времени выявлено несколько десятков генетических вариантов, носительство которых ассоциировано с развитием протромботических сдвигов в системе гемостаза и/или риском развития ВТЭО (Козловская Н.Л., 2003; Баранова Е.И. с соавт., 2004; Гусина А.А с соавт., 2006; Залуцкий И В. с соавт., 2007; Баркаган З.С. с соавт., 2008). Большинство из них кодиру-

ют компоненты плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза (Воробьев П.А., 2005, Прохоров Г.Г. с соавт., 2006; Прядко С.И. с соавт., 2010; Момот А.П. с соавт., 2011;) либо предрасполагают к развитию состояний, вовлеченных в патогенез эндотелиальной дисфункции, - гипергомоцистеинемия (ГГЦ), дислипидемия и др. (Марков Х.М., 2005; Кустов И.А., 2009; Полякова А.П. с соавт., 2011). Однако, несмотря на общепризнанное мнение о протром-ботическом влиянии некоторых установленных аномалий, по-прежнему существует множество вопросов относительно их участия в патогенезе развития различных клинических проявлений и течения ВТЭО. Сложившаяся ситуация во многом объясняется многофакгорной природой венозных тромбозов и сложным характером взаимодействия генетических и экзогенных факторов риска, лежащих в основе или провоцирующих развитие патологических сдвигов в системе гемостаза (Samama М.М. et al., 2003).

Ряд исследователей считают, что существуют механизмы, связанные с поражением вен при участии гомоцистеина (ГЦ), что особенно проявляется при его повышенном содержании в крови (Warrai C.J., 2002). В последние годы появились многочисленные данные, указывающие на ГЦ -как независимый модифицируемый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ВТЭО (Баранова Е.И с соавт., 2004; Fowler В., 2005). Все больше обсуждаются и находят подтверждение различные патогенетические механизмы влияния ГЦ на венозную стенку (Каган-Пономарев МЛ, 2004; Ebbesen L.S., 2004). Тем не менее, до сих пор нет единого мнения о влиянии ГЦ на риск возникновения и развития венозных тромбозов и ТЭЛА (Eldibany М.М. et al., 2007), а легкая или умеренная ГГЦ остается предметом дискуссий при ВТЭО.

В последние годы стали появляться работы, в которых была установлена роль эндотелиальной дисфункции (ЭД) и воспаления в патогенезе развития ВТЭО (Migliacci R. et al., 2007; Макацария А.Д. соавт., 2008; Gresele Р. et al., 2010). Установлены взаимосвязи маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции в патогенезе развития венозных тромбозов (Jezovnik М.К.. et al., 2010). ЭД сопровождается разбалансированным образованием в эндотелии и выбросом в кровоток различных биологически активных веществ (Небылнцьш Ю.С. с соавт., 2007, 2008; Полякова А.П. с соавт., 2011). Большое внимание уделяется ГГЦ, являющейся значимым фактором повреждения эндотелия (Баркаган З.С. с соавт., 2002; Шмелева В.М., 2010; Полякова А.П. с соавт., 2011). В то же время ряд авторов считают, что повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) в крови не только может являться важным предиктором венозного тромбоза (Luxembourg В. et al., 2009; Roumen-Klappe Е.М. et al., 2009), но и независимым фактором риска развитая ВТЭО (Vormittag R.et al., 2005).

Однако, несмотря на то, что, уже известны несколько десятков генетических вариантов и приобретенных факторов риска (ГГЦ, повышенное содержание СРБ, АФЛС, и т.д.), наличие которых ассоциировано с развитием протромботических сдвигов в системе гемостаза и/или риском развития ВТЭО, по-прежнему существует множество нерешенных вопросов относительно их участия в патогенезе развития клинических проявлений и течения ВТЭО. Не часто встречаются исследования, посвященные комплексной и многофакторной оценке клинико-лабораторных показателей крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и ЭД, участвующих в реализации развития ТГВ и ТЭЛА. Недостаточно изучены вопросы, посвященные оценке распространенности и влияния некоторых врожденных (полиморфизмы ДНК и др.) и приобретенных (ГГЦ и др.) факторов риска, а также их комбинаций, связанных с увеличением риска развития ТГВ и ТЭЛА, в зависимости от пола и возраста больных, в котором произошла клиническая манифестация ВТЭО, а также особенностям их течения. Нет сведений о возможных коррелятивных связях между аллельным полиморфизмом генов с функциональным состоянием показателей коагуляционного гемостаза и фибринолиза, содержанием ГЦ в сыворотке крови, оказывающих влияние на развитие и течение ТГВ и ТЭЛА. Недостаточно разработаны подходы к гомоцистеинснижающему лечению у больных с ВТЭО в зависимости от содержания ГЦ и его причин. Нет данных об эффективности применения сулодексида для лечения ВТЭО и профилактики тромботической опасности у больных в течение года, оценивающих реканализацшо вен нижних конечностей и динамику показателей системы гемостаза. Учитывая, что частота развития ВТЭО в популяции остается на высоком уровне, а также - несмотря на применяемое лечение и вторичную профилактику - часто сопровождается развити-

ем тяжелых форм ХВН, рецидивов заболевания и легочной эмболии, необходима разработка комплексных подходов в диагностике ВТЭО и поиск новых направлений в лечении этой категории больных.

Цели и задачи исследования:

Цель: повысить эффективность прогнозирования тромбозов вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии, их лечения путем оценки взаимосвязей клинико-лабораторных показателей крови, включающих генетические факторы риска, маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции на основе многофакторного и дискриминаят-ного анализов; их влияние на риск развития венозных тромбоэмболических осложнений и разработка новых направлений в комплексной терапии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить факторы риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, не осложненного и осложненного тромбоэмболией легочной артерии, на основе многофакторного и дискриминантного анализов клинико-биохимических показателей крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции.

2. Изучить распределение аллельного полиморфизма генов и ген-генных взаимодействий, кодирующих компоненты плазменного и тромбоцитарного гемостаза, а также обмен гомоцистеи-на и эндотелиальной дисфункции, в зависимости от пола и возраста больных с учетом клинических проявлений и течения венозных тромбоэмболических осложнений, а также установить гено-' типические комбинации, ассоциированные с увеличением риска развития заболевания.

3. Изучить функциональное состояние систем коагуляционного гемостаза, естественных антикоагулянтов и фибринолиза, а также содержание гомоцистеина у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма генов, кодирующих компоненты плазменного гемостаза, фибринолиза, эндотелиальной дисфункции и обмен гомоцистеина.

4. Определить частоту встречаемости гипергомоцистеинемии и содержание гомоцистеина в сыворотке крови больных С венозными тромбоэмболическими осложнениями и в здоровой популяции, проживающих на территории Алтайского края, и установить взаимосвязь содержания гомоцистеина с риском развития венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости от пола и возраста больных, клишгческих проявлений и течения заболевания.

5. Оценить ассоциативные взаимосвязи содержания гомоцистеина с маркерами эндотелиальной дисфункции и воспаления у больных с различными клиническими проявлениями и течением венозных тромбоэмболических осложнений.

6. Изучить эффективность и режимы коррекции гипергомоцистеинемии витаминным комплексом, содержащим фолиевую кислоту, витамины Вб и Вп, у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями, динамику показателей систем коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза, фибринолиза и естественных антикоагулянтов, а также восстановление просвета венозного русла у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями на фоне применения препарата сулодексид в течение года

Научная новизна

Разработана методика для диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, на основе применения многофакторного анализа с помощью интегральной оценки тридцати клинико-лабораторных показателей периферической крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции, а также предложен новый подход в диагностике некоторых клинических проявлений венозных тромбоэмболических осложнений на основе анализа различных комбинаций по индивидуальному набору клинико-лабораторных показателей периферической крови с помощью построения коэффициентов канонических прогностических функций с применением дискриминантного анализа

Предложен новый подход в диагностике тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии, опирающийся на наиболее значимые маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции, установленные с помощью современной математической обработки клинико-лабораторных показателей крови.

Доказана зависимость венозных тромбоэмболических осложнений от содержания гомоцистеина, аллелыюго полиморфизма генов и ген-генных комбинаций, характеризующаяся увеличением риска развития клинических проявлений и течения заболевшим в различные возрастные периоды у мужчин и женщин, проживающих на территории Алтайского края, а также ген-генных ассоциаций, сопряженных с неблагоприятным течением венозных тромбоэмболических осложнений.

Доказано наличие закономерностей между функциональным состоянием показателей коа-гуляционного гемостаза, системы естественных антикоагулянтов и фибринолиза, содержанием гомоцистеина с аллельным полиморфизмом генов, кодирующих компоненты плазменного гемостаза и фибринолиза, а также содержание гомоцистеина при развитии венозных тромбоэмболических осложнений.

Доказано наличие неизвестных ассоциативных связей между содержанием гомоцистеина с маркерами воспаления (С-реактивный белком) и эндотелиальпой дисфункцией (экдотеяин-1, фактор Виллебранда) у больных с различными клиническими проявлениями и течением венозных тромбоэмболических осложнений, а также установлены значения, свидетельствующие о прогностически неблагоприятном течении венозных тромбоэмболических осложнений, сопровождающихся развитием легочной эмболии и рецидивирующего течения заболевания.

Доказана перспективность и эффективность использования новых идей в практике, касающихся разработанных режимов фармакологической коррекции гипергомоцистеинемии препаратом, содержащим фолиевую кислоту, витамины Вб и ¿12, в комплексном лечении больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в течение года, а также касающихся применения сулодексида для лечения и профилактики тромботической опасности венозных тромбоэмболических осложнешш, на основе изучения показателей систем коагуляционного и тром-боцитарного гемостаза, естественных антикоагулянтов и фибринолиза, а также процесса ре-канализации венозного русла нижних конечностей в течение года.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результативно использован комплекс базовых математических методов обработки тридцати клинико-лабораторных данных, позволяющих получить новую объективную информацию для диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, а также изложены новые подходы к анализу результатов показателей крови, проведена модернизация существующих подходов к диагностическому процессу клинических проявлений венозных тромбоэмболических осложнений.

Доказана методика для диагностики и дифференциальной диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, опирающаяся на интегральные показатели, определяемые на основе дискриминантного анализа по соответствующим коэффициентам канонических прогностических функций дискриминации для определенного набора значений клинико-лабораторных показателей крови, исследованных у каждого пациента.

Раскрыты особенности распределения аллельного полиморфизма одиннадцати генов и гипергомоцистеинемии в популяции на территории Алтайского края в зависимости от пола, возраста, клинических проявлений и течения венозных тромбоэмболических осложнений, а также их влияние на риск развития тромбозов глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии.

Изложены доказательства по включению, наряду с традиционными диагностическими методиками, набора молекулярно-генетического тестирования тех или иных полиморфизмов ДНК в зависимости от клинических проявлений и течения венозных тромбоэмболических осложнений на основании частоты встречаемости и влияния аллельного полиморфизма изученных генов на риск развития заболевания, а также содержания гомоцистеина, маркеров эндоте-лиальной дисфункции и воспаления.

Изучено влияние аллелыюго полиморфизма генов на функциональное состояние показателей системы гемостаза и содержание гомоцистеина у больных с различными клиническими проявлениями и течением венозных тромбоэмболических осложнений.

Изучена взаимосвязь развития эндотелиальной дисфункции и воспаления у больных с различными клиническими проявлениями и течением венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости от уровня содержания гомоцисгеина в сыворотке крови, характеризующихся повышением в крови концентрации эндотелина-1, фактора Виллебранда и С-реактивного белка.

Изложены доказательства влияния витаминного комплекса, содержащего фолиевую кислоту, витамины Вб и В12, на содержание гомоцистеина в сыворотке крови в зависимости от генетических причин и его исходного уровня в течение года, а также влияние сулодексида на показатели системы гемостаза и восстановление просвета венозного русла нижних конечностей в течение года у больных с ВТЭО, а также разработаны и внедрены в клиническую практику схемы коррекции гипергомоцистеинемии и лечение сулодексидом у этих больных.

Методология и методы исследования

Проведенное исследование является открытым, проспективным, сравнительным, с применением методики «случай-контроль». Начало исследовшшя - сентябрь 2005 г., окончание -февраль 2013 г. В основу работы положены данные о 292 больных с различными клиническими проявлениями и течением ВТЭО, составивших основную группу. Критериями включения пациентов в основную группу были: наличие тромбоза в поверхностных и/или глубоких венах нижних конечностей, а также в легочной артерии, документально подтвержденное при дуплексном сканировании в В-режиме, аигиопульмонографии, обзорной рентгенографии органов грудной клетки и ЭХО-кардиографии у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии. Критериями исключения больных из исследования были: возраст больных младше 17 и старше 69 лет, наличие онкологических заболеваний, скелетной травмы и переломов, длительная иммобилизация.

В качестве контрольной группы было обследовано 289 здоровых лиц в возрасте от 20 до 69 лет, без признаков каких-либо заболеваний. Критериями исключения лиц из контрольной группы были: венозный или артериальный тромбоз, а также эпизод тромботических событий в анамнезе (инсульт, инфаркт миокарда, ТЭЛА и т.д.), патология со стороны сердечнососудистой и бронхолегочной систем, патология суставов, онкологические заболевания, травмы и переломы, длительная иммобилизация.

Использованы проспективные и ретроспективные методы исследования показателей периферической крови, включающие маркеры системы гемостаза и воспаления, ЭД и содержание ГЦ, молекулярно-генетическое тестирование одиннадцати полиморфизмов ДНК, а также результаты стандартных ультразвуковых методик (дуплексное сканирование сосудов, эхокар-диография) и методик лучевой диагностики (рентгенография, мультиспиральная компьютерная томография), ангиографических исследований (илиокаваграфия, ангиопульмонография) и сцинтиграфии легких для диагностики и дифференциальной диагностики ВТЭО, а также динамического наблюдения на фоне лечения в течение года.

Применялись методики корреляционного и дисперсионного анализа оценки тридцати кли-нико-лабораторных показателей периферической крови, включающих маркеры системы гемостаза, воспаления и эндотелиальной дисфункции, для определения значимости влияния кли-нико-лабораторных маркеров на развитие ТГВ или ТГВ, осложненного ТЭЛА.

Проведена оценка прогностической значимости клинико-лабораторных показателей крови для принятия решения об отнесении пациента к группе риска по наличию ТГВ или ТГВ, осложненного ТЭЛА, в зависимости от индивидуальных значений лабораторных показателей крови с помощью построенных прогностических функций (0 на основе дискриминантного анализа, с учетом предварительного отбора, исходя из наибольшей значимости, установленной с помощью корреляционного и дисперсионного анализа.

Проведена динамическая оценка содержания гомоцистеина у больных с ВТЭО на фоне лечения витаминным комплексом, содержащим фолиевую кислоту, витамины В6 и В12, а также показателей системы гемостаза и реканализации венозного русла при лечении сулодексидом в течение одного года.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие и течение венозных тромбоэмболических осложнений взаимосвязано с марке-

рами воспаления, гемостаза, эндотелиальной дисфункции, содержанием гомоцистеина в крови, аллельным полиморфизмом генов и их ассоциаций, кодирующих компоненты плазменного и тромбоцитарного гемостаза, фибринолиза, эндотелиальной дисфункции и обмена гомоцистеина.

2. Оценка риска и диагностика тромбоза глубоких вен нижних конечностей, включая его осложнение - тромбоэмболию легочной артерии, возможны с высокой чувствительностью и специфичностью на основе многофакторного и дискриминантного анализа клинико-биохимических показателей, маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции и кодирующих их генов в состоянии аллельного полиморфизма.

3. Возможность оценки риска развития венозных тромбоэмболических осложнений и особенностей течения заболевания у мужчин и женщин в различные возрастные периоды на основе исследования аллельного полиморфизма генов и ген-генных ассоциаций, вовлеченных в регуляцию функциональной активности системы гемостаза, обмена гомоцистеина и эндотелиальной дисфункции.

4. Наличие в популяции жителей Алтайского края взаимосвязи риска развития тромбоза вен нижних конечностей с аллельным полиморфизмом генов Б1 «455 С—>А», ГУ «1691 О->А», РАН «675 50->40», Ор Ша «1565 Т—>С» и КГС-1 «80 0-»А», а риска развитая тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, с аллельным полиморфизмом генов - «Р1 «455 О—А», РИ «20210 О—А», ТУ «1691 <3-»А», РАН «675 50—>40», Ор Ша «1565 Т-»С» и МТНЖ «677 С—Т» и АСЕ «287 Ьр 1-Ю».

5. Повышенное содержание гомоцистеина в сыворотке крови более 11,0 мкмоль/л является фактором риска развития венозных тромбоэмболических осложнений как у женщин, так и - в большей степени - у мужчин, выраженность которых взаимосвязаны с полом, возрастом больных и уровнем гипергомоцистеинемии.

6. Ген-генные взаимодействия аллельного полиморфизма генов, кодирующих компоненты коагуляционного гемостаза и фибринолиза, обмена гомоцистеина и эндотелиальной дисфункции, являются генетической основой формирования разнонаправленных сдвигов в системе гемостаза, проявляющихся повышением в крови фибриногена и его производных (растворимого фибрина и Д-димера), угнетением фибринолиза и антикоагулянтной системы крови (антитромбина III, нарушений в системе протеина С), а также повышением содержания гомоцистеина в крови, что сопровождается увеличением риска развития тромбоза вен нижних конечностей или тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии.

7. Наличие взаимосвязи венозных тромбоэмболических осложнений с гипергомоцисгеинемией, эндотелиальной дисфункцией (эндотелин-1, фактор Виллебранда) и воспалением (С-реактивный белок), а повышение уровня этих показателей позволяет прогнозировать неблагоприятное течение процесса с развитием рецидивов или тромбоэмболии легочной артерии.

8. Использование витаминного комплекса, содержащего фолиевую кислоту, витамины В6 и В12, приводит к снижению повышенного содержания гомоцистеина в сыворотке крови независимо от причин и его исходного уровня.

Применение сулодексида для лечения венозных тромбоэмболических осложнений и профилактики тромботической опасности в течение года сопровождается у больных активаций фибринолитической активности крови, уменьшением содержания фибриногена, растворимого фибрина и Д-димера, нормализацией содержания антитромбина III и значений НО в системе протеина С, не вызывая развитие тромбоцитопении и не увеличивая риска развития кровотечения, а также обеспечивает через год полную реканализацию подвздошных вен у 62,5% больных, бедренных вен - у 84,6% больных, подколенной вены - у 92,3% больных, а берцовых вен - у 91,7% больных.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования получены при использовании современных методов диагностики на основе глубокого анализа клинико-лабораторных показателей крови, включающих маркеры системы гемостаза, воспаления и эндотелиальной дисфункции, данных генетического тес-

тирования, результатов исследования рентгенологических и функциональных методик; обработке полученных данных с применением известных, проверенных методов математического анализа; всесторонней оценки обширного клинического материала, с последовательным применением в процессе решения поставленных задач современных математических методов корреляциошюго, дисперсионного и дискриминантного анализов, оценки генетических данных и риска развития клинических проявлений и течения ВТЭО.

Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на Х1У-ой ежегодной сессии научного центра сердечно сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева РАМН (г. Москва 2010), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры восстановительной медицины АГМУ (г. Барнаул, 2011), на IX конференции Ассоциации флебологов России с международным участием (г. Москва, 2012), XXIII Международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» (Санкт-Петербург, 2012), на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов - практическому здравоохранению (г. Барнаул, 2012), на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2012), на VI Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (г. Москва, 2013), на научной конференции ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России, посвященной дню Российской науки (г. Барнаул, 2012 и 2013), на V Сибирской научно-практической конференции гематологов «Баркагановские чпгения» (г. Барнаул, 2013).

Результаты исследования внедрены в практическую работу лечебных и диагностических учреждений здравоохранения: КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (Акт внедрения от 14.11.2012 г.), КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая больница» (Акт внедрения от 15.01.2013 г.), КГБУЗ «Городская больница № 5» г. Барнаула (Акт внедрения от 18.03.2012 г.), КГБУЗ «Городская больница № 11» г. Барнаула (Акт внедрения от 15.12.2012 г.), НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Барнаул» ОАО РЖД (Акт внедрения от 27.03.2012 г.). Ряд положений диссертационной работы внедрены и используются в учебном процессе в курсе лекций и практических занятий у студентов и курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (Акт внедрения от 3.09.2012 г.).

Результаты исследования нашли отражение в следующем документе федерального уровня: «Способ лечения и профилактики венозных тромбоэмболических осложнений» (в соавторстве с Я.Н. Шойхетом, В.И. Белых, Г.И. Костюченко), заявка № 20210100220/15(000348) от 10.01.2013 г., зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, решение о выдачи патента от 15.07.2013.

Основное содержание работы

Общая характеристика больных, материалы и методы исследования

В основу работы положены данные о 292 больных с различными клиническим проявлениями ВТЭО (основная группа), находившихся на лечении и обследовании в течение 20052013 гг. в НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Барнаул», КГБУЗ «Городская больница № 5» г. Барнаула, КГБУЗ «Городская больница № 11» г. Барнаула, КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» г. Барнаула, в Центре по диагностике и нарушению системы гемостаза ЦНИЛ ГБОУ ВПО АГМУ МЗ РФ и КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая больница», являющихся клиническими базами ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Критерием включения в основную группу служило наличие тромбоза в поверхностных и/или глубоких венах нижних конечностей, а также в легочной артерии, документально подтвержденное при дуплексном сканировании в В-режиме, ангиопульмонографии, обзорной рентгенографии органов грудной клетки и ЭХО-кардиографии у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии. Критериями исключения из основной группы были: наличие у больных он-

кологических заболеваний, скелетной травмы и переломов, длительная иммобилизация, возраст младше 17 и старше 69 лет.

Средний возраст больных с ВТЭО составил 40,1±1,5 года. При этом 76,2% больных основной группы приходилось на возраст от 17 до 50 лет. Среди больных с ВТЭО с одинаковой частотой встречались как мужчины, так и женщины (1:1,13). Наибольшее число мужчин и женщин приходилось на возраст от 30 до 39 лет, что составляет 30,3% и 29,9% соответственно.

Изолированный ТВНК был диагностирован у 186 (63,7%) больных (первая подгруппа). Среди них у 120 (41,1%) пациентов установлен тромбоз глубоких вен нижних конечностей, у 27 (9,2%) пациентов - тромбоз поверхностных вен нижних конечностей, а у 39 (13,4%) пациентов - тромбоз глубоких вен сочетался с тромбозом поверхностных вен нижних конечностей. ТГВ, осложненный ТЭЛА, наблюдался у 106 (36,3%) пациентов (ТГВ и ТЭЛА, вторая подгруппа). Однократный ТВНК наблюдался на 26,2% чаще, чем рецидивирующий, тогда как рецидивирующий ТГВ, осложненный ТЭЛА, встречался чаще на 26,2%, чем однократный. На возраст от 17 до 50 лет в группе с ТВНК приходилось 76,9% больных, а в группе с ТГВ и ТЭЛА - 75,5% больных. Наибольшее число больных в группе с ТВНК наблюдалось в возрасте от 30 до 39 лет, что составляет 32,3%, а в группе с ТГВ и ТЭЛА - в возрасте от 40 до 49 лет, что составляет 28,3%. Средний возраст больных с ТВНК составил 39,4±0,9 года, а больных с ТГВ и ТЭЛА - 40,8±2,3 года (р>0.05).

В группе с однократным эпизодом ВТЭО на возраст от 17 до 50 лет приходилось 76,3% больных, а в группе с рецидивирующими ВТЭО — 76,4% больных. Наибольшее число больных наблюдалось в группе с однократным эпизодом ВТЭО в возрасте от 30 до 39 лет, что составляет 32,3%, а в группе больных с рецидивирующими ВТЭО - от 40 до 49 лет, что составляет 28,3%. Средний возраст больных с однократным эпизодом ВТЭО составил 39,9±2,3 года, а с рецидивирующими ВТЭО - 40,0±2,1 года (р>0.05).

Наличие сопутствующих заболеваний было диагностировано у 64,4% больных с ВТЭО. Наиболее часто у них наблюдались заболевания системы кровообращения (26,4%), желудочно-кишечного тракта (23,6%) и гепатобилиарной системы (20,5%). В группе больных с ТГВ наиболее часто отмечались заболевания желудочно-кишечного тракта (23,6%), системы кровообращения (22,6%) и гепатобилиарной системы (22,5%), тогда как в группе больных с ТГВ и ТЭЛА с одинаковой частотой наблюдались заболевания системы кровообращения и гепатобилиарной системы (33,0%). Кроме того, в этой группе довольно часто встречались заболевания желудочно-кишечного тракта (18,9%). Статистически значимых различий частоты встречаемости сопутствующих заболеваний в анализируемых группах установлено не было.

В контрольную группу было включено 289 лиц в возрасте от 20 до 69 лет без признаков каких-либо заболеваний. Критериями включения в контрольную группу служили: отсутствие венозного и артериального тромбоза, отсутствие патологии со стороны сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, патологии суставов, а также тромботических событий в анамнезе (инсульт, инфаркт миокарда, ТЭЛА и т.д.), отсутствие онкологических заболеваний, травм и переломов, длительной иммобилизации.

В диссертации использованы проспективные и ретроспективные методы исследования клинико-лабораторных показателей системы гемостаза и периферической крови, результаты биохимических и иммунологических показателей крови, генетического тестирования тромбо-генных полиморфизмов ДНК, а также результаты стандартных ультразвуковых методик (дуплексное сканирование сосудов, эхокардиография) и методик лучевой диагностики (рентгенография, мультиспиральная компьютерная томография), результаты ангиографических исследований (илиокаваграфия, ангиопульмонография) и сцшггиграфии легких.

У больных с ВТЭО, находящихся на стационарном лечении в остром периоде, а также наблюдавшихся амбулаторно не менее года, применялись стандартные кликико-лабораторные исследования, включающие основные показатели периферической крови (лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, СОЭ, количество тромбоцитов) и биохимические показатели крови, включая содержание общего белка, альбумина и белковых фракций (а1-глобулин, а2-глобулин, р-глобулин, у-глобулин). Кроме того, у них проводилось исследование содержания ГЦ, ЭТ-1 и СРБ, а также основных 16 показателей системы гемостаза по стандартным метоЮ

дикам. Всем больным с ВТЭО были проведены лабораторные исследования на тромбофилию по стандартным описанным методикам. Из 125 здоровых лиц (67 мужчин и 58 женщин) в возрасте от 18 до 60 лег была сформирована контрольная группа, в которой были определены нормальные значения белков и белковых фракций, основных показателей периферической крови, а также показателей коагуляционного, тромбоцитарного гемостаза и системы фибри-нолиза по стандартным общепринятым методикам.

Содержание ГЦ в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом с помощью диагностических наборов фирмы Axis (Норвегия). Для определения контрольного содержания ГЦ в сыворотке крови была сформирована контрольная группа из 156 здоровых лиц (120 мужчин и 36 жешиин) в возрасте от 20 до 55 лег. Контрольное среднее содержание ГЦ в сыворотке составило 9,95±0,47 мкмоль/л, у мужчин - 10,2±0,6 мкмоль/л, у женщин - 9,1±0,4 мкмоль/л.

Концентрацию СРБ в сыворотке крови определяли высокочувствительным твердофазным иммуноферментным количественным методом на оборудовании «NycoCard Rider II» и «Architect» с применением реактивов фирмы «Axis Shield» (Норвегия - Великобритания) и «Abbott» (США). Содержание СРБ в контрольной группе исследовано у 30 здоровых лиц (15 мужчин и 15 женщин) в возрасте от 20 до 50 лет, что составило в среднем 0,7±0,03 мг/л.

Определите ЭТ-1 в сыворотке крови проводилось иммуноферментным методом при помощи диагностических наборов фирмы Peninsula Laboratories Inc. (США). Контрольная группа сформирована из 23 здоровых лиц. Среднее содержание ЭТ-1 было установлено на уровне 0,26±0,05 фмоль/мл.

В основной и котрольной группе проводилось исследование аллельного полиморфизма 11-ти генов. В первую группу были включены гены, кодирующие компоненты плазменного звена гемостаза; фактор I (FGB 455 G-»A), фактор II (FII20210 G-+A), фактор V Лейден (FV 1691 G—>Л), фактор VII (FVII 10976 G—>А), ингибитор активатора гшазмтшогена I типа (РАН 675 5G—>4G). Во вторую группу — гены, кодирующие компоненты тромбоцитарных рецепторов, опосредующих процессы адгезии и агрегации кровяных пластинок - гликопротеин Illa (GpIHa 1565 Т—>С). В третью группу - гены, вовлеченные в патогенез эндотелиальной дисфункции - метилентетрагидро-фолатредуктаза (MTHFR 677 С—>Т), метиошшсинтаза (MTR 2756 A -*G), метионинсинтаза ре-дуктаза (MTRR 66 А—Ю); ген, участвующий в усвоении фолиевой кислоты (RFC1 80 G—>А), ан-гиотензин-превращающий фермент (АСЕ 287 bp I—»D). Исследование полиморфизмов ДНК осуществлялось в КГБУЗ «Городская больница № 11» г. Барнаула, КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая больница» и КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края г. Барнаула». Анализу подвергалась геномная ДНК человека, выделенная из лейкоцитов цельной крови с помощью реагента «ДНК-экспресс-кровь». В результате исследования устанавливались следующие типы заключения - гомозигота по аллелю 1 (нормальная гомозигота), гетерозигота, гомозигота по алле-шо 2 («мутантная» гомозигота). Все этапы исследования генетических полиморфизмов строго соответствовали рекомендациям производителя.

В контрольной группе аллельный полиморфизм гена фибриногена (FGB 455 G—>А) исследован у 119 лиц, гена протромбина (FII 20210 G-»A) - у 165, коагуляционного фактора V Лейдена (FV 1691 G->A) - у 165, коагуляционного фактора VII (FVII 10976 G-»A) - у 163, ингибитор активатора плазминогена типа I (PAI-l 675 5G—>4G) - у 165, метилентетрагидро-фолагредуктазы (MTHFR 677 С—>Т) - у 182, метионинсинтетазы (MTR 2756 A-»G) - у 101, метионинсинтазы редуктазы (MTRR 66 A—>G) - у 101; гена, участвующего в метаболизме фолиевой кислоты (RFC-1 80 G—>А) - у 62, гликопротеина Ша (GpIIIa 1565 Т—>С) - у 111, ан-гиотензин-превращающего фермента (АСЕ 287 bp I—»D) - у 62 лиц.

Исследование вен нижних конечностей и НПВ выполнялось в B-режиме на ультразвуковых сканерах Philips Envisor С, Acusón Antares и Acusón Aspen (Siemens), VIVID 3 и VIVID i (GE Medical Sistems), Toshiba Hario с применением конвексного датчика 3,5 мГц и линейного датчика 5-10 мГц по стандартным общепринятым методикам с составлением обязательного стандартного протокола. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей проводилось как стационарным (в НУЗ «ОКБ на ст. Барнаул», КГБУЗ «Городская больница № 5» г. Барнаула), так и амбулаторным больным (в НУЗ «ОКБ на ст. Барнаул», КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» г. Барнаула и КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая больница»), Иссле-

дование вен нижних конечностей в стационаре проводилось не менее двух раз (при поступлении и перед выпиской). В дальнейшем проводилось динамическое исследование состояния венозного русла в зависимости от клинических ситуаций. Амбулаторным больным ультразвуковое исследование венозного русла осуществлялось 1 раз в месяц в течение первых 6 месяцев от начала развития заболевания, затем наблюдение до года сопровождалось исследованием вен нижних конечностей не реже 1 раза в 2-3 месяца.

Больным с ВТЭО, находящимся на стационарном лечении, проводилась комплексная оценка состояния внутренних органов с целью выявления онкологических заболеваний и сопутствующей патологии. Выявление онкологического заболевания являлось критерием исключения больного из исследования. Рентгенография или флюорография легких, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и ФГДС проводилось на зарубежном и отечественном оборудовании в НУЗ «ОКБ на ст. Барнаул» и КГБУЗ «Городская больница № 5» г. Барнаула. Мужчинам проводилось трансректалыюе ультразвуковое исследование предстательной железы, женщинами - исследование органов малого таза. По показаниям выполнялась ректороманоскопия и колоноскопия, ирригоскопия по стандартным методикам.

Проксимальная флебография, илиокаваграфия, ангиопульмонография проводились на стационарной ангиографической установке с С-дугой Philips БВ-29 (до 2009 года), а также на стационарной установке Innova 3100 IQ (General Electric) или мобильном хирургическом аппарате с С-дугой Arcadis avantic (Siemens) в НУЗ «ОКБ на ст. Барнаул» и КГБУЗ «Городская больница № 5» г. Барнаула. По показаниям проводилась имплантация кава-фильтра в типичную позицию НПВ, а также устанавливался катетер в легочную артерию для проведения тромбо-лизиса. Динамическое ультразвуковое исследование сердца и крупных магистральных стволов у больных с ТЭЛА выполнялось на вышеуказанных ультразвуковых сканерах. Спиральная компьютерная томография органов грудной клетки выполнялась в НУЗ «ОКБ на ст. Барнаул», КГБУЗ «Городская больница № 5» г. Барнаула, КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского» края г. Барнаула. Сцинтиграфия легких проводилась в КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» г. Барнаула

Хирургическое лечение в сочетании с консервативной терапией было проведено у 109 больных (37,3%) с ВТЭО, только консервативное - у 183 больных (62,7%). Среди хирургических больных имплантация кава-фильтра выполнена у 61 больного с ТЭЛА (56,0%). В дальнейшем у 20 больных (18,3%) проведен тромболизис через катетер, установленный в легочную артерию. При флотирующем ТГВ у 11 больных проведена имплантация кава-фильтра с тромбзктомией из глубоких вен нижних конечностей (3,8%), а у двух больных - с тромбэкто-мией из легочной артерии (1,8%). Системный тромболизис проведен у двух пациентов (1,8%). Тромбэктомия из глубоких вен с последующей перевязкой поверхностной бедренной вены или подвздошных вен выполнена у 12 больных (11,0%) при наличии флотирующего тромбоза. Кроссэктомия БПВ или МПВ проведена при восходящем тромбозе поверхностных вен в бассейне БПВ с локализацией на бедре, а также в верхней трети голени при тромбозе поверхностных вен в бассейне МПВ у 29 пациентов (26,6%). Флебэктомия с иссечением тромбирован-ных вен в дальнейшем выполнена 11 больным (10,1%). Двум больным произведена кроссэктомия БПВ и МПВ одновременно (1,8%), а у трех больных выполнена перевязка БПВ у устья одновременно с обеих сторон (2,8%).

Консервативное лечение больных с ВТЭО включало антикоагулянтную, ангиагрегантную, флеботоническую и противовоспалительную терапию, компрессионное лечение и коррекцию ГГЦ, а также - по показаниям - переливание СЗП (в остром периоде), антибиотикотерапию, тромболитическую терапию, плазмоферез и эритроцитоферез.

В остром периоде у больных с ТГВ и ТЭЛА применялись НФГ п/к живота в дозе по 5000 ЕД 4-8 раз в сутки или НМГ из расчета 1 мг на 1 кг веса. На 7-8 сутки осуществлялся перевод на НАК (варфарин) под контролем MHO со стартовой дозы 5 мг в сутки. При достижении MHO 2,0 и более гепарины отменялись. В дальнейшем осуществлялся контроль показателей гемостаза и MHO амбулаторно. НАК получали 126 больных (43,2%), тогда как 149 больным (51,0%) через 1,5-2 месяца был рекомендован сулодексид. Под контролем агреграции тромбоцитов у больных с ВТЭО применялись антиагреганты, особенно при гиперагрегационном

синдроме. При развитии аспиринорезистентности назначался плавике или тиклид 1 раз в сутки под контролем агрегации тромбоцитов.

При установлении нарушений в системе протеина С с целью коррекции в остром периоде струйно переливалась свежезамороженная плазма - 600-800 мл в сутки в течение 2-4 дней под контролем показателей системы гемостаза. Начиная с острого периода, всем больным с ВТЭО применялось курсовое флеботропное лечение в течение 2-3 месяцев с повторением курсов 2-4 раза в год.

После исходного определения содержания ГЦ в сыворотке крови и выявления ГГЦ более 11,0 мкмоль/л больным с ВТЭО назначался комбинированный лекарственный препарат, содержащий фолиевую кислоту, витамины В6 и В|2, по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 6-12 месяцев под контролем значений ГЦ в сыворотке крови. При нормализации содержания ГЦ переходили на курс поддерживающей терапии по 1 таблетке 1 раз в день в течение 6 месяцев. При выявлении антифосфолипидного синдрома или гиперфибриногенемии проводили 5-10 сеансов дискретного плазмафереза под контролем показателей системы гемостаза. При наличии полиглобу-лии и нарушений реологических свойств крови проводилось 2-4 сеанса эритроцитофереза по стандартным методикам под контролем показателей крови до их нормализации.

Статистическая обработка материала диссертации проводилась современными методами медико-биологической статистики с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office, программного пакета Statistica 6.0, математических программ SPSS 17. Она включала оценку достоверности различия двух сравниваемых групп данных доя параметрических вариационных рядов - критерий t Стьюдента), для дитохомных (качественных) данных - критерий z. Статистически значимыми (р) принимались различия при р<0.05. Относительный риск (OR) определяли с помощью компьютерных программ по соотношению шансов с 95% доверительным интервалом (ДИ) после заполнения четырехпольной таблицы. Кроме того, для обработки полученных данных применялись методы расчета коэффициент корреляции Пирсона (г), дисперсионного анализа (ANOVA) и дискриминантного анализа.

Частоты встречаемости аллелей и генотипов определяли прямым подсчетом. Статистическая значимость различий встречаемости генотипов в анализируемых группах оценивалась по критерию z- х для долей. Оценка отклонения распределений генотипов изученных полиморфизмов ДНК от канонического распределения Харди-Вайнберга проводилась с помощью компьютерной программы для анализа генетических данных, доступной в интернете на сайте: http://ing2.helmholtz-muenchen.de/'cgi.-bin/hw/hwal.pl. Анализ ассоциативных связей внутри ге-нотипических сочетаний, а также оценку степени различий в частоте встречаемости аллелей, генотипов и межгенных комбинаций между исследуемыми группами проводили с помощью точного критерия Фишера. Для расчета коэффициента «отношения шансов» (OR - oddis ratio) с 95% доверительным интервалом и р-значения использовали статистические программы.

Таким образом, проведенное исследование является открытым, проспективным, сравнительным, с применением методики «случай-контроль». В основу работы положены данные о 292 больных с различными клиническими проявлениями и течением венозных тромбоэмбо-лических осложнений, составивших основную группу. Дизайн исследования обеспечил адекватный поставленным задачам набор материала с исключением заболеваний и травм, изучение особенностей которых не входило в цель исследования. Контрольная группа, включавшая 289 лиц без признаков каких-либо заболеваний, обеспечила сравнительный характер исследования и позволила избежать ошибок, связанных с различными болезнями. Диагностика венозных тромбоэмболических осложнений, наряду с общепризнанными технологиями и современными методами исследования, включала изучение клинико-лабораторных показателей крови, включающих маркеры гемостаза, воспаления, эндотелиальной дисфункции, и генетическое тестирование полиморфизмов ДНК. В работе использованы результаты обследований значимого количества больных с различными клиническими проявлениями и течением венозных тромбоэмболических осложнений в сравнении с контрольными данными по всем анализируемым показателям, изученным с помощью современных методов медико-биологической статистики на основе компьютерных программ.

Оценка риска тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии на основе многофакторного и дискриминантного анализов клинико-биохимических показателей крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и зндотелиальной дисфункции

Доказано, что у больных с ТГВ, а также с ТГВ, осложненного ТЭЛА, отмечаются разнонаправленные сдвиги в показателях, по сравнению со здоровыми лицами контрольной группы. У больных с ТГВ и ТГВ, осложненного ТЭЛА, статистически значимо повышается количество лейкоцитов и гематокрита, СОЭ, концентрация СРБ и фибриногена, РФМК и Д-димера, уровень а2-глобулинов, содержание ГЦ и ЭТ-1, активность коагуляционного фактора VIII и фактора Виллебранда, увеличивается ТВ, а также отмечается снижение альбуминов в крови, снижение АПТВ, угнетение естественной ашикоагуляншой системы (протеина С) и фибринолиза, снижается агрегация тромбоцитов на АДФ и адреналин-шшукгоры. При ТГВ повышается количество эритроцитов в крови, уровень а1-глобулииов, увеличивается ПТВ, снижается уровень общего белка и ангигромбина III, агрегация тромбоцитов на коллаген индуктор, а при ТГВ, осложненного ТЭЛА, увеличивается уровень (^-глобулинов и волчаночного ангикоагулянпга.

Установлено, что развитие ТЭЛА на фоне ТГВ нижних конечностей сопровождается статистически значимым повышением содержания ГЦ и ЭТ-1, количества лейкоцитов в периферической крови, тогда как при развитии изолированного ТГВ отмечается более высокое содержание а1-глобулинов.

На основе расчета коэффициента корреляции (г) Пирсона была установлена значимость влияния некоторых клинико-лаборагорных показателей периферической крови на развитое ТГВ или ТГВ, осложненного ТЭЛА. С этой целью в число исследуемых лабораторных показателей введен искусственный признак наличия заболевания и рассчитаны коэффициента корреляции каждого из показателей с этим признаком. Влияние признака на наличие заболевания признавалось значимым, если величина этого коэффициента оказывалась большей, чем 0,3 по абсолютной величине. В дальнейшем при помощи дисперсионного анализа (АШУА) рассчитывалась величина критерия Фишера-Снедекора, характеризующая изменчивость средней величины каждого из показателей в основной группе по отношению к кошрольной группе. Чем большей оказывалась величина критерия, тем более значимым признавался соответствующий лабораторный показатель. Если величина критерия была меньше критического значения, показатель признавался незначимым (для ТГВ - меньше чем 4,2, а для ТГВ и ТЭЛА - меньше чем 3,88).

С помощью корреляционного анализа установлено, что на развитие как ТГВ, так и ТГВ, осложненного ТЭЛА, существенное влияние могут оказывать 12 клинико-лабораторных факторов риска (ГЦ, ЭТ-1, АПТВ, ПТВ, ФН, РФМК, агрегация тромбоцитов на адреналин, АДФ и коллаген, Д-димер и фактор Виллебранда, ХП-а зависимый фибринолиз). Кроме того, значимыми в развитии ТГВ являются СРБ и ТВ, а в развитии ТГВ, осложненного ТЭЛА - уровень альбумина и лейкоцитов крови.

Методика дисперсионного анализа полностью подтвердила значимость 14 лабораторных факторов риска, оказывающих влияние на развитие тромбоза глубоких вен нижних конечностей: эн-дотелин-1, тромбиповое время, РФМК, гомоцистеин, Х11-а зависимый фибринолиз, фибриноген, АПТВ, агрегация тромбоцитов на адреналин, АДФ и коллаген, фактор Виллебранда, протромби-новое время, Д-димер, С-реакгивный белок, а также на развитие тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии: эндотелия-1, протромбиновое время, ХИ-а зависимый фибринолиз, агрегация тромбоцитов на адреналин, АДФ и коллаген, РФМК, фактор Виллебранда, фибриноген, Д-димер, гомоцистеин, АПТВ, лейкоциты крови, альбумин. Установлено, что на развитие тромбоза глубоких вен нижних конечностей, кроме того, оказывают влияния нарушения в системе протеина С, а на развитие тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, - еще 7 лабораторных факторов риска: а2-глобулин, коагуляционный фактор VIII, -у-глобулин, С-реакшвньш белок, тром-биновое время, СОЭ и нарушения в системе протеина С.

Доказано, что аппарат дискриминантного анализа позволяет принять решение об отнесении пациента к группе риска по наличию ТГВ или ТГВ, осложненного ТЭЛА, в зависимости от индивидуальных значений клинико-лабораторных показателей крови с помощью построенных прогностических функций (0. Для ТГВ были составлены и протестированы четыре прогностические

функции (по полному набору показателей крови (А), по 15-и значимым показателям крови, установленным в обоих случаях многофакторного расчета (корреляционном и дисперсионном), (£2); по 11-й значимым показателям, обладающим наибольшей прогностической силой по результатам первичного дискриминантного анализа (О) и по 16-и основным показателям системы гемостаза (Г4), а для 11 и, осложненного ТЭЛА, - шесть прогностических функций (по полному набору показателей крови ({1), по 21-у значимому показателю крови, установленному с помощью дисперсионного анализа (Г 2); по 14-и значимым показателям крови, установленным в обоих применявшихся способах многофакторного расчета (Г3); по 9-и значимым показателям, обладающим наибольшей прогностической силой по результатам первичного дискриминаншого анализа (Г 4); по 16-и основным показателям системы гемостаза (Г 5) и по 12-и значимым показателям системы гемостаза при развитии ТЭЛА (Г6)), (таблицы 1 и 2).

Таблица 1

Коэффициенты канонических прогностических функций (0 на основе показателен

периферической крови у больных с ТГВ и лиц контрольной группы

Коэффициент канонической

Показатель крови прогностической функции

П(а,) f2(ai) { з (а,) f 4 (а,)

п=30 п-15 п=11 11=16

Гомоцистеин -0.0326 0.0352 - -

С-реакгивный белок 0.0756 -0.0620 - -

Эндотелин-1 -8.9822 8.5396 9,7104 -

АПТВ -0.1378 0.1294 0,1359 0,2461

ПТВ -0.0052 0.0102 - 0,0664

ТВ 0.5689 -0.3237 -0,5176 -0,3374

Фибриноген 0.0161 -0.0476 - -0,1521

Растворимый фибрин -0.0867 0.0740 0,1170 0,0465

Антитромбин III 0.0344 - -0,0321 -0,0235

Нарушения в системе протеина С 0.7910 -0.0465 - 0,0741

Тромбоциты -0.0017 - - -0,002

Агрегация тромбоцитов с АДФ (1 * 10"1) 0.0099 -0.008 - 0,0015

Агрегация тромбоцитов с адреналином (10 мкг/мл) 0.0166 -0.009 - 0,0064

Агрегация тромбоцитов с коллагеном (20 мг/мл) -0.006 0.003 - -0,0302

Д-димер -0.0003 0.000005 0,0003

Фактор Виллебранда -0.0032 0.0093 - 0,0110

Волчаночный антикоагулянт 0.5144 - - -0,9905

Фактор VIII 0.0010 - - 0,0078

XII-а зависимый фибринолиз -0.0481 0.0371 - 0,0554

Лейкоциты 0.0225 - - -

Гемоглобин -0.0075 - - -

Эритроциты 0.6579 - -0,0209 -

Гематокр1тг -0.0190 - - -

СОЭ 0.0555 - -0,0118 -

Общий белок 0.0488 - - -

Альбумины 0.3644 - -0,0005 -

а 1-глобулин 0.3242 - - -

а2-глобулин 0.2900 - 0,0259 -

Р-глобулин 0.4662 - -0,0984 -

у- глобулин 0.1577 - 0,1851 -

Constant -44.41 -3.03 0,94 -0,71

Примечание. П - все показатели крови (п=30); {2 - основные значимые показатели крови на основе двух методик (п=15); В — прогностически наиболее значимые показатели крови, установленные на основе дискриминантного анализа (п=11), 14 - основные показатели системы гемостаза (п=16).

Таблица 2

Коэффициенты канонических прогностических функций (1) на основе показателей периферической крови у больных с ТГВ, осложненного ТЭЛА, и лиц контрольной группы

Коэффициент канонической прогностической функции

Показатель крови П(а,) П(а,) О (а,) И (а.) 15(а,) К (а,)

п—30 п=21 п=14 п=9 п=16 п=12

Гомоцистеин 0,0808 -0,0596 -0,0676 -0,0080 - -

С-реактивный белок 0,0293 -0,0398 - - - -

Эндотелии-1 -10,522 10,709 11,341 11,844 - -

АПТВ -0,0485 0,0429 0,0554 - 0,0377 0,0452

ПТВ -0,3083 0,2390 0,2176 0,2675 0,2966 -0,0979

ТВ -0,0135 0,0011 - - -0,1279 -

Фибриноген -0,3528 0,3275 0,3967 0,2144 0,1904 0,2867

Растворимый фибрин -0,00006 0,0071 -0,0258 - 0,0040 -0,0290

Антитромбин Ш -0,0029 - - - 0,0162 -

Нарушения в системе протеина С -0,9147 1,1635 - - 0,9152 0,1508

Тромбоциты 0,0023 - - - -0,0029 -

Агрегация тромбоцитов с АДФ(1х10"5) 0,0163 -0,0214 -0,0213 - -0,0403 -0,0347

Агрегация тромбоцитов с адреналином (10 мкг/мл) 0,0154 -0,0016 -0,0010 - -0,0435 -0,0402

Агрегация тромбоцитов с коллагеном (20 мг/мл) -0,0221 0,0046 0,0129 - 0,0180 -

Д-димер -0,0005 0,0005 0,0004 0,0005 0,0005 0,0005

Фактор Виллебранда -0,0025 0,0040 0,0031 - 0,0121 0,0167

Волчаночный антикоагулянт 0,3036 - - -1,1834 -0,7786

Фактор VIII -0,0034 0,0026 - - 0,0038 0,0046

ХП-а зависимый фибринолиз -0,0286 0,0256 0,0164 - 0,0203 0,0277

Лейкоциты 0,0522 -0,0519 -0,0740 - - -

Гемоглобин -0,0116 - - - - -

Эритроциты -0,1168 - - - - -

Гематокрит 0,0023 - - - - -

СОЭ -0,0047 -0,0057 - - - -

Общий белок -0,0205 - - - - -

Альбумины 0,2999 -0,0963 -0,0597 -0,1738 - -

al-глобулин 0,6052 - - -0,2660 - -

а2-глобулин 0,2710 -0,1089 - -0,1473 - -

Р-глобулин 0,1193 - - - - -

у-глобулин 0,2697 -0,0317 - -0,1515 - -

Constant -14,23 -2,63 -5,52 6,98 -2,41 1,75

Примечание. П - все показатели периферической крови (п=30); 12 - значимые показатели крови, установленные с помощью дисперсионного анализа (п=21); О — значимые показатели крови, установленные двумя методиками (п=14); ¡4 - значимые показатели крови, обладающие наибольшей прогностической силой по результатам дискриминантного анализа (п=9); Г5 — основные показатели системы гемостаза (п=1б); Гб — показатели системы гемостаза со статистически значимыми изменениями при развитии ТГВ и ТЭЛА (п=12).

Тестирование больных и лиц контрольной группы осуществлялось с помощью той или иной прогностической функции (I). Из таблицы выбирался соответствующий столбец с коэффициентами и константой и определялись численные значения всех лабораторных показателей, входящих в выбранную прогностическую функцию для обследуемого пациента, по следующей формуле (1):

/=;£>,*,+с, (1>

где р - число входящих в используемую прогностическую функцию показателей, х/ - значите <-го по порядку показателя, а, - коэффициент при этом показателе из соответствующего столбца таблицы 3, С - значение константы.

Для получения результата и отнесения тестируемого лица к соответствующей группе риска (есть или нет заболевание) значения каждого 1-го показателя конкретного пациента умножались на коэффициент а, из соответствующего столбца таблицы, а полученные значения суммировались, и к полученному результату добавлялась константа. Установленное положительное значение в результате тестирования подтверждало у пациента диагноз ТГВ или ТГВ, осложненного ТЭЛА (истинно положительный результат), иначе он признавался ложноотрица-тельным. Если при определении отрицательного значения у здорового человека диагноз ТГВ или ТГВ, осложненного ТЭЛА, не подтверждался, то полученный результат признавался ис-тинноотрицательным, иначе он признавался ложноположительным.

Установлено, что методика дискриминантного анализа позволяет отнести пациента к группе риска по наличию тромбоза глубоких вен нижних конечностей или тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, в зависимости от индивидуальных значений клинико-лабораторных показателей крови с помощью построенных прогностических функций (О-

Доказано, что разработанная методика оценки клинико-биохимических показателей крови, маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции на основе многофакторного анализа с применением корреляционного, дисперсионного и дискриминантного анализов способствует оценке риска тромбоза глубоких вен нижних конечностей с чувствительностью метода 96,9-81,8% при специфичности 95,5-85,5%, а тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, - с чувствительностью метода 96,284,9% при специфичности 94,5-86,4%.

Для ТГВ прогностическая ценность положительного результата составляет 96,9-89,0%, прогностическая ценность отрицательного результата - 95,5-74,4%, диагностическая эффективность теста — 96,3-83,3%. Для ТГВ, осложненного ТЭЛА, прогностическая ценность положительного результата составляет 94,4-85,7%, прогностическая ценность отрицательного результата - 96,3-85,4% , диагностическая эффективность теста - 95,4-85,6%.

Доказано, что оценка риска ТГВ или ТГВ, осложненного ТЭЛА, с применением прогностической функции на основе 30-и представленных клинико-лабораторных показателей крови обладает самой высокой чувствительностью и специфичностью метода. Исходя из лучшего соотношения простоты и надежности прогноза при тестировании, опираясь на оптимальный набор показателей периферической крови, в практическом применении для ТГВ следует предпочесть со второй по четвертую прогностические функции, а для ТГВ, осложненного ТЭЛА, — со второй по шестую.

Таким образом, прогностические функции, построенные при помощи дискриминантного анализа, на основе разных комбинаций значимых факторов риска, влияющих на развитие тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного и не осложненного тромбоэмболией легочной артерии, позволяют после тестирования с высокой чувствительностью и специфичностью относить больного в группу риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей или тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии.

Особенности развития и течения венозных тромбоэмболическнх осложнений с учетом распределения аллельного полиморфизма генов

Анализ распределения изученных полиморфизмов ДНК у пациентов с венозными тромбо-эмболическими осложнениями с учетом пола и возраста, дебюта венозного тромботического события позволил установить ряд важных закономерностей, обладающих влиянием на риск развития венозных тромбоэмболическнх осложнений. Полученные результаты подтверждают

наличие полигенного механизма развития венозных тромбоэмболических осложнений, а также роль и взаимосвязь генетических факторов с возрастом и полом.

Механизмы генетической предрасположенности к развитию венозных тромбоэмболических осложнений включают аллельный полиморфизм генов, кодирующих компоненты коагу-лящонного (FI «455 G->A», FII «20210 G—A», FV «1691 G—А», РАМ «675 5G—4G») и тромбоцитарного (Gp Ша «1565 Т—>С») гемостаза, а также участвующих в метаболизме гомо-цисгеина («MTHFR 677 С->Т», RFC1 «80 G-»А») и вовлеченных в патогенез эндотелиальной дисфункции (АСЕ «287 bp I—»D»).

Анализ частот встречаемости (ЧВ) аллелей в основной и контрольной группе установил статистически значимые различия для генов, кодирующих компоненты коагуляционного (FI «455 A», FII «20210 A», FV «1691 А», РАН «675 4G») и тромбоцитарного (Gp Illa «1565 С») гемостаза, а также участвующих в метаболизме гомоцистеина (MTHFR «677 Т», RFC-1 «80 G») и вовлеченных в патогенез эндотелиальной дисфункции (АСЕ «287 bp D»),

Сравнительная оценка аллельного полиморфизма гена FI «455 G—>А» установила, что у больных с ВТЭО:

- ЧВ генотипа «455 GA» FI наблюдалась в 1,8 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.043), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,3 раза;

- ЧВ генотипа «455 АА» FI наблюдалась у 7,1% больных, тогда как в контрольной группе такие лица не встречались (р=0.009). Расчетная частота генотипа FI «455 АА» в здоровой популяции составила 45/10000 жителей, что соответствовало увеличению риска развития ВТЭО у его носителей в 22,5 раза;

- общий риск (common oddis ratio) развития ВТЭО при носительстве полиморфизма гена фибриногена «455 G—>А» возрастает в 5,9 раза.

Изучение полиморфизма гена FII «20210 G—>А» установило, что у больных с ВТЭО:

- ЧВ генотипа «20210 GA» FII наблюдалась в 2,7 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.035), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,9 раза;

- общий риск развития ВТЭО для носительства полиморфизма гена FII «20210 G—>А» возрастает в 2,9 раза.

Сравнительная оценка полиморфизма гена FV «1691 G—>А» установила, что у больных с ВТЭО:

- ЧВ генотипа «1691 GA» FV наблюдалась почти в 8,0 раз выше, чем в контрольной группе (р=0.0001), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 9,4 раза;

- ЧВ генотипа «1691 АА» FV наблюдалась у 2,0% больных, тогда как в контрольной группе такие лица не встречались. Расчетная частота генотипа FV «1691 АА» в здоровой популяции составила 1,4/10000 жителей, что соответствовало увеличению риска ВТЭО у его носителей в 8,9 раза;

- общий риск развития ВТЭО для носительства полиморфизма гена FV «1691 G—>А» возрастает в 14,1 раза.

Изучение полиморфизма гена PAI-I «675 5G—>4G» установило, что у больных с ВТЭО:

- ЧВ генотипа «675 5G4G» PAI-I наблюдалась почти в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.008), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,3 раза;

- носительство генотипа «675 4G4G» РАН было ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,4 раза;

- общий риск развития ВТЭО для носительства полиморфизма гена PAI-I «675 5G—>4G» возрастает в 1,6 раза.

Сравнительная оценка полиморфизма гена GpIIIa «1565 Т—>С» установила, что у больных с ВТЭО:

- ЧВ генотипа «1565 ТС» Gp Illa у больных с ВТЭО наблюдалась в 2,0 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.008), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,5 раза;

- общий риск развития ВТЭО для носительства полиморфизма гена Gp Illa «1565 Т—>С» увеличивается в 1,6 раза.

Изучение полиморфизма гена MTHFR «677 С—>Т» установило, что у больных с ВТЭО:

- ЧВ генотипа «677 СТ» МТНРЯ наблюдалась в 1,4 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.011), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 1,7 раза.

Сравнительная оценка полиморфизма гена КРС-1 «80 С—>А» установила, что у больных с ВТЭО:

- ЧВ аллеля «80 А» ИРС-1 была ассоциирована с увеличением риска развития ВТЭО в 4,5 раза;

- общий риск развития ВТЭО для носительства полиморфизма гена ИТС-1 «80 О—>А» увеличивается в 7,4 раза.

Изучение полиморфизма гена АСЕ «287 Ьр I—>П» установило, что у больных с ВТЭО:

- носительство аллеля «287 Ьр О» АСЕ было ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 4,9;

- общий риск развития ВТЭО для носительства полиморфизма гена АСЕ «287 Ьр 1-*0» увеличивается в 7.9 раза.

Результаты исследования свидетельствуют о наличии различных механизмов генетической предрасположенности к развитию ВТЭО.

Оценка развития ВТЭО в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма генов с учетом пола и возраста

В результате анализа распределения аллельного полиморфизма гена И «455 в—>А» и и оценки риска развития ВТЭО у мужчин и женщин с учетом возраста установлены следующие отличительные особенности:

- ЧВ гетерозиготного генотипа «455 вА» гена Р1 у женщин основной группы наблюдается в 2,2 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.018), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,9 раза;

-в возрасте 45 лет и младше у женщин основной группы носительство гетерозиготного генотипа «455 ОЛ» ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,4 раза, тогда как в возрасте старше 45 лет — в 4,5 раза;

- ЧВ гомозиготного генотипа «455 АА» гена наблюдается у 6,5% женщин и у 7,7% мужчин основной группы, тогда как в контрольной группе носительство этого генотипа не встречается. У женщин наличие гомозиготного генотипа «455 АА» ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 23,0 раза, у мужчин в - 24,0 раза;

- у женщин с возрастом носительство гомозиготного генотипа «455 АА» гена Н оказывает более выраженное влияние на риск развития ВТЭО. В возрасте 45 лет и младше у женщин носительство гомозиготного генотипа «455 АА» гена Р1 ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 17,0 раз, а у женщин старше 45 лет - в 49,0 раз;

-у мужчин носительство гомозиготного генотипа «455 АА» гена РГ оказывает более выраженное влияние в молодом возрасте на риск развития ВТЭО. В возрасте 45 лет и младше у мужчин носительство гомозиготного генотипа «455 АА» гена П ассоциировано с увеличением риска ВТЭО в 33,7 раза, а в возрасте старше 45 лет - в 19,5 раза;

- общий риск развития ВТЭО для аллельного полиморфизма гена Р1 «455 О—»А» у женщин выше [ОЯ=6,5; р=0.0001], чем у мужчин [ОК=5,5; р=0.0025]. В возрасте 45 лет и младше у мужчин аллельный полиморфизм гена Р1 «455 в—»А» приводит к увеличению общего риска развития ВТЭО до 7,2 раза, а у женщин в этой возрастной категории - до 4,9 раза. В возрасте старше 45 лет у мужчин аллельный полиморфизм гена Н «455 0-+А» приводит к увеличению общего риска развития ВТЭО до 4,3 раза, а у женщин в этой возрастной категории - до 11,7 раза.

В результате анализа распределения аллельного полиморфизма гена П1 «20210 С—»А» и оценки риска развития ВТЭО у мужчин и женщин с учетом возраста установлены следующие отличительные особенности:

- ЧВ гетерозиготного генотипа «20210 в А» гена протромбина у женщин основной группы в 3,6 раза выше, чем в контрольной группе (р-0.0018), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 4,0 раза;

- в возрасте 45 лет и младше у женщин носительство гетерозиготного генотипа «20210 вА» гена протромбина ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 3,9 раза, а в возрасте старше 45 лет - в 4,2 раза;

- у мужчин в различные возрастные периоды ЧВ генотипов не отличалась от значений контрольной группы, что не оказывало влияние на риск развития ВТЭО;

- общий риск развития ВТЭО для аллельного полиморфизма гена РН «20210 0- >Л» у женщин увеличивается до 4,0 раз, в возрасте 45 лет и младше - до 3,9 раза, в возрасте старше 45 лет -до 4,2 раза.

В результате анализа распределения аллельного полиморфизма гена РУ «1691 Ст—>А» и оценки риска развития ВТЭО у мужчин и женщин с учетом возраста установлены следующие отличительные особенности:

~ ЧВ гетерозиготного генотипа «1691 вА» гена БУ у женщин основной группы наблюдается почти в 6,0 раз выше, чем в контрольной группе (р=0.0007), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 6,8 раза, а у мужчин основной группы ЧВ наблюдается почти в

9.3 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.00001), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 11,8 раза;

- носительсгво гетерозиготного генотипа «1691 ОА» гена РУ независимо от возраста приводит к большему увеличению риска развития ВТЭО у мужчин, чем у женщин. Как у женщин, так и у мужчин носительство гетерозиготного генотипа «169ЮА» гена РУ оказывает наибольшее влияние на риск развития ВТЭО в возрасте 45 лет и младше, что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания у женщин в 7,6 раза, у мужчин - в 12,3 раза. В возрасте старше 45 лет этот генотип «1691 ОА» приводит к увеличению риска развития ВТЭО у женщин в 5,0 раз, а у мужчин - в 11,2 раза;

- ЧВ гомозиготного генотипа «1691 АА» гена РУ в основной группе наблюдалась у 2,2% женщин и у 1,8% мужчин, тогда как в контрольной группе такие лица не встречались. При этом расчетная частота генотипа «РУ 1691 АА» в здоровой популяции составила 1,4/10000 жителей, что соответствовало увеличению риска ВТЭО у женщин в 10,4 раза, а у мужчин - в

9.4 раза;

- в возрасте старше 45 лет у женщин носительсгво гомозиготного генотипа «1691 АА» гена РУ ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 19,8 раза, а у мужчин в этом возрасте-в 13,3 раза;

- общий риск развития ВТЭО для аллельного полиморфизма гена РУ «1691 0-+А» у мужчин выше [011=16,2], чем у женщин [011=11,6]. В возрасте 45 лет и младше у мужчин аллель-ный полиморфизм гена РУ «1691 в-»А» повышает общий риск развития ВТЭО до 16,1 раза, а у женщин в этой возрастной категории - до 11,1 раза. В возрасте старше 45 лет у мужчин ал-лельный полиморфизм гена РУ «1691 С->А» повышает общий риска развития ВТЭО до 16,3 раза, а у женщин в этой возрастной категории - до 13,0 раз.

В результате анализа распределения аллельного полиморфизма гена РА1-1 «675 50—>4С» и оценки риска развития ВТЭО у мужчин и женщин с учетом возраста установлены следующие отличительные особенности:

- ЧВ гетерозиготного генотипа «675 5С40» гена РА1-1 у женщин основной группы наблюдается в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.0005), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,5 раза, а у мужчин основной группы ЧВ гетерозиготного генотипа «675 5С40» гена РА1-1 наблюдается в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.006), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,1 раза;

- как у женщин, так и у мужчин носительство гетерозиготного генотипа «675 504С» гена РАН оказывает наибольшее влияние на риск развития ВТЭО в возрасте 45 лет и младше, что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания у женщин в 2,5 раза, а у мужчин - в 2,2 раза. В возрасте старше 45 лет у женщин этот генотип «675 5040» приводит к увеличению риска развития ВТЭО в 2,4 раза;

- ЧВ гомозиготного генотипа «675 404в» гена РАН у женщин основной группы наблюдается в 1,8 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.05), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,8 раза;

- у женщин носительство гомозиготного генотипа «675 4в40» гена РАМ оказывает наибольшее влияние на риск развития ВТЭО в возрасте 45 лет и младше, что ассоциировано с

увеличением риска развития заболевания в 3,2 раза, тогда как у мужчин возрасте старше 45 лет этот генотип «675 5G4G» приводит к увеличению риска развития ВТЭО в 3,7 раза;

- общий риск развития ВТЭО для аллельного полиморфизма гена PAI-I «675 5G—»4G» у жен-шин выше [OR=l,8], чем у мужчин [OR=l,5], В возрасте 45 лег и младше у женщин аллельный полиморфизм гена РАИ «675 5G—>4G» повышает общий риск развития ВТЭО до 1,8 раза, а у женщин в возрасте старше 45 лет - до 1,7 раза. В возрасте старше 45 лет у мужчин аллельный полиморфизм гена РАН «675 5G—»4G» повышает общий риска развития ВТЭО до 1,9 раза.

В результате анализа распределения аллельного полиморфизма гена Gp Illa «1565 Т—>С» и оценки риска развития ВТЭО у мужчин и женщин с учетом возраста установлены следующие отличительные особенности:

- ЧВ гетерозиготного генотипа «1565 ТС» гена Gp Illa у женщин основной группы наблюдается в 2,0 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.012), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,5 раза, а у мужчин основной группы ЧВ гетерозиготного генотипа «1565 ТС» гена Gp Ша наблюдается в 2,0 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.006), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,5 раза;

- у мужчин в возрасте 45 лет и младше носительство гетерозиготного генотипа «1565 ТС» гена Gp Ша ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,7 раза. У женщин в возрасте старше 45 лет этот генотип приводит к увеличению риска развития ВТЭО в 3,8 раза;

- общий риск развития ВТЭО для аллельного полиморфизма гена Gp Ша «1565 Т—>С» у женщин возрастает до 1,8 раза. В возрасте 45 лет и младше аллельный полиморфизм гена Gp Ша «1565 Т—>-С» повышает общий риск развития ВТЭО у мужчин и у женщин до 1,7 раза, тогда как в возрасте старше 45 повышает общий риска развития ВТЭО у женщин до 1,9 раза.

В результате анализа распределения аллельного полиморфизма гена MTHFR «677 С—*Т» и оценки риска развития ВТЭО у мужчин и женщин с учетом возраста установлены следующие отличительные особенности:

- ЧВ гетерозиготного генотипа «677 СТ» гена MTHFR у женщин основной группы наблюдается в 1,6 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.012), что ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,0 раза;

- у женщин в возрасте 45 лет и младше носительство гетерозиготного генотипа «677 СТ» гена MTHFR ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 2,2 раза.

В результате анализа распределения аллельного полиморфизма гена RFC-1 «80 G-+A» и оценки риска развития ВТЭО у мужчин и женщин с учетом возраста установлены следующие отличительные особенности:

- у мужчин в возрасте 45 лет и младше носительство гомозиготного генотипа «80 АА» гена RFC-1 ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 14,8 раза;

- общий риск развития ВТЭО у мужчин при носительстве аллельного полиморфизма гена RFC-1 «80 G-»A» возрастает до 10,1 раза, а в возрасте 45 лет и младше - до 16,7 раза.

В результате анализа распределения аллельного полиморфизма гена АСЕ <(287 bp I—»D» и оценки риска развития ВТЭО у мужчин и женщин с учетом возраста установлены следующие отличительные особенности:

- у мужчин в возрасте 45 лет и младше носительство гомозиготного генотипа «287 bp DD» гена АСЕ ассоциировано с увеличением риска развития ВТЭО в 16,4 раза;

- у мужчин основной группы в возрасте 45 лет и младше наблюдается статистически значимое отклонение распределения генотипов АСЕ от канонического распределения Харди-Вайнберга (р=0.017);

- общий риск развития ВТЭО у мужчин при носительстве аллельного полиморфизма гена АСЕ «287 bp I—»D» возрастает до 11,4 раза, а в возрасте 45 лет и младше - до 20,2 раза.

Установлены некоторые отличительные особенности влияния аллельного полиморфизма генов на риск развития ВТЭО у мужчин и женщин в зависимости от возраста.

Оценка развития некоторых клинических вариантов ВТЭО в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма одиннадцати генов

Увеличение риска развития тромбоза вен нижних конечностей (ТВНК) и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии (ТГВ и

ТЭЛА), ассоциировано с аллельным полиморфизмом генов, кодирующих компоненты плазменного и тромбоцитарного гемостаза, обмена гомоцистеина и эндотелиальной дисфункции.

У больных с ТВНК установлены статистически значимые различия ЧВ аллелей в генах FI, FII, FV, PAI-I, Gp Illa и RFC-1 по сравнению с контрольной группой, а у больных с ТГВ и ТЭЛА дополнительно установлены различия ЧВ аллелей в генах MTHFR и АСЕ. Установлено, что у больных с ТГВ, осложненного ТЭЛА, имеется статистически значимое увеличение ЧВ «патологических» аллелей генов FI, FII, FV, MTHFR и АСЕ, чем у больных с ТВНК.

Доказано, что у больных с ТГВ и ТЭЛА ЧВ гетерозиготного генотипа «455 GA» гена FI наблюдалась в 2,6 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.007), что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания в 3,9 раза; ЧВ гомозиготного генотипа «455 АА» гена FI ассоциирована с увеличением риска развития заболевания в 25,2 раза, а у больных с ТВНК - в 23,0 раза; общий риск развития ТГВ и ТЭЛА при носительстве полиморфизма гена FI «455 G—>А» возрастает в 7,5 раза, а риск развития ТВНК - в 5,5 раза.

Установлено, что у больных с ТГВ и ТЭЛА ЧВ гетерозиготного генотипа «20210 GA» гена FII наблюдалась в 3,8 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.016), что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания в 4,2 раза, а общий риск развития ТГВ и ТЭЛА при носительстве полиморфизма гена FII «20210 G-»A» возрастает в 4,2 раза.

Доказано, что у больных с ТГВ и ТЭЛА ЧВ гетерозиготного генотипа «1691 GA» гена FV наблюдалась в 9,0 раз выше, чем в контрольной группе (р=0.0001), что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания в 11,6 раза, а ЧВ этого генотипа у больных с ТВНК наблюдалась в 7,3 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.0001), что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания в 8,6 раза. ЧВ гомозиготного генотипа «1691 АА» гена FV у больных с ТГВ и ТЭЛА наблюдалась у 3,4% больных, тогда как в контрольной группе не встречалась. Расчетная частота генотипа «1691 АА» в здоровой популяции составила 1,4/10000 жителей, что ассоциировало с увеличением риска развития ТГВ и ТЭЛА в 17,7 раза. Общий риск развития ТГВ и ТЭЛА при носительстве полиморфизма гена FV «16915 G—>Д» возрастает в 19,8 раза, а риск развития ТВНК - в 11,8 раза.

Установлено, что у больных с ТГВ и ТЭЛА ЧВ гетерозиготного генотипа «675 5G4G» гена PAI-I наблюдалась в 1,7 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.011), что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания в 2,6 раза, а у больных с ТВНК ЧВ гетерозиготного генотипа «675 5G4G» гена PAI-I наблюдалась в 1,4 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.043), что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания в 2,1 раза. У больных с ТВНК ЧВ гомозиготного генотипа «675 4G4G» гена РАМ наблюдалась в 1,8 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.045), что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания в 2,7 раза. Общий риск развития ТГВ и ТЭЛА при носительстве полиморфизма гена PAI-I «675 5G-+4G» возрастает в 1,5 раза, а риск развития ТВНК - в 1,7 раза.

Доказано, что у больных с ТГВ и ТЭЛА ЧВ гетерозиготного генотипа «1565 ТС» гена Gp Illa наблюдалась в 2,3 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.024), что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания в 3,0 раза, а у больных с ТВНК ЧВ гетерозиготного генотипа «1565 ТС» гена Gp Illa наблюдалась в 1,9 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.023), что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания в 2,3 раза. Общий риск развития ТГВ и ТЭЛА при носительстве полиморфизма гена Gp Illa «1565 Т->С» возрастает в 1,7 раза, а риск развития ТВНК - в 1,5 раза.

Установлено, что у больных с ТГВ и ТЭЛА ЧВ гетерозиготного генотипа «677 С—<-Т» гена MTHFR наблюдалась в 1,7 раза выше, чем в контрольной группе (р=0.008), что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания в 2,4 раза, а общий риск развития ТГВ и ТЭЛА при носительстве полиморфизма гена MTHFR «677 С—>Т» возрастает в 1,4 раза.

Доказано, что общий риск развития ТВНК при носительстве полиморфизма гена RFC-1 «80 G—>А» возрастает в 6,7 раза.

Установлено, что у больных с ТГВ и ТЭЛА ЧВ гетерозиготного генотипа «287 bp I—»D» гена АСЕ наблюдалась в 10,0 раз выше, чем в контрольной группе (р=0.0001), что ассоциировано с увеличением риска развития заболевания в 16,0 раз. ЧВ гомозиготного генотипа «287 bp I—>D» гена АСЕ у больных с ТГВ и ТЭЛА наблюдалась у 8,0% больных, тогда как в кон-

трольной группе не встречалась. Расчетная частота генотипа «287 DD» в здоровой популяции составила 2,6/10000 жителей, что ассоциировано с увеличением риска развитая ТГВ и ТЭЛА в 19,5 раза. Общий риск развития ТГВ и ТЭЛА при носительстве полиморфизма гена АСЕ «287 bp I—>D» возрастает в 34,6 раза.

Доказано, что аллельньш полиморфизм гена FI «455 G—»А» сопровождается увеличением риска развития тромбоза вен нижних конечностей в 5,5 раза, гена FV «1691 G—>А» - в 11,8 раза, гена PAI-I «675 5G-»4G» - в 1,7 раза, гена Gp Illa «1565 Т—»С» - в 1,5 раза, гена RFC-1 «80 G—>А» - в 4,5 раза; тогда как аллельньш полиморфизм гена FI «455 G—>А» ассоциирован с увеличением риска тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, в 7,5 раза, гена FII «20210 G—>А»-в4,2 раза, гена FV «1691 G—>А» - в 19,8 раза, гена PAI-1 «675 5G—>4G» - в 1,5 раза, гена GpIIIa «1565 Т—»С» - в 1,7 раза, гена MTHFR «677 СТ» - 2,1 раза, гена АСЕ «287 bp I-»D» - в 34,6 раза.

Установлены генотипы, способствующие развитию изолированного тромбоза вен нижних конечностей (RFC-1 «80 G—>А»), и наоборот, были выявлены полиморфизмы ДНК, способствующие повышению риска развития легочной эмболии на фоне тромбоза глубоких вен нижних конечностей (FII «20210 G—>А», MTHFR «677 С->Т» и АСЕ «287 bp 1-*D»),

Оценка риска развития венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости от особенностей распределения аллельного полиморфизма пар генов

Установлено, что носительство «патологических» генотипов «455 GA» и «455 АА» гена фибриногена в комбинации с «патологическими» аллелями генов, кодирующих компоненты коагуля-ционного гемостаза (FII «20210 A», FV «1691 A», FVII «10976 А») и фибринолиза (PAI-I «675 4G»), способствовало увеличению риска развития ВТЭО в 1,7-3,6 раза, в комбинации с генами, участвующими в обмене ГЦ и патогенезе эндотелиальной дисфункции (MTHFR «677 Т», MTR «2756 G», MTRR «66 G», RFC-1 «80 А» и АСЕ «287 bp D»), - в 2,0-9,8 раза; а в комбинации с геном, кодирующим компоненты тромбоцитарного гемостаза (Gp Illa «1565 С») - в 2,1 раза

Носительство «патологических» генотипов «20210 GA» и «20210 АА» гена протромбина в комбинации с «патологическими» аллелями генов, кодирующих компоненты коагуляционно-го гемостаза (FI «455 А» и FV «1691 А»), и гена PAI-I, кодирующего фибринолиз («675 4G»), способствовало увеличению риска развития ВТЭО в 1,7-2,4 раза, в комбинации с геном, участвующим в обмене ГЦ и патогенезе эндотелиальной дисфункция (MTR «2756 G»), - в 1,4 раза; а в комбинации с геном, кодирующим компоненты тромбоцитарного гемостаза (Gp Illa «1565 С»),-в 1,9раза.

Установлено, что носительство «патологических» генотипов «1691 GA» и «1691 АА» гена FV в комбинации с «патологическими» аллелями генов, кодирующих компоненты коагуляци-ошюго гемостаза (FI «455 A», FII «20210 A», FVII «10976 А») и фибринолиза (PAI-I «675 4G»), способствовало увеличению риска развития ВТЭО в 2,4-9,0 раз, в комбинации с генами, участвующими в обмене ГЦ и патогенезе эндотелиальной дисфункции (MTHFR «677 Т», MTR «2756 G», MTRR «66 G», RFC-1 «80 А» и АСЕ «287 bp D»), - в 1,6-17,0 раз; а в комбинации с геном, кодирующим компоненты тромбоцитарного гемостаза (Gp Ша «1565 С»), - в 7,4 раза.

Носительство «патологических» генотипов «10976 GA» и «10976 АА» гена FVII в комбинации с «патологическими» аллелями других коагуляционных генов, кодирующих компоненты коагуляционного гемостаза (FI «455 А» и FV «1691 А»), способствовало увеличению риска развития ВТЭО в 2,1-2,5 раза, в комбинации с геном, участвующим в обмене ГЦ и патогенезе эндотелиальной дисфункции (MTR «2756 G»), - в 2,0 раза; а в комбинации с геном, кодирующим компоненты тромбоцитарного гемостаза (Gp Ша «1565 С»), - в 1,9 раза.

Установлено, что носительство «патологических» генотипов «675 5G4G» и «675 4G4G» гена РАН в комбинации с «патологическими» аллелями генов, кодирующих компоненты коагуляционного гемостаза (FÏ «455 A», FII «20210 A», FV «1691 А»), способствовало увеличению риска развития ВТЭО в 2,1-9,0 раз, в комбинации с генами, участвующими в обмене ГЦ и патогенезе эндотелиальной дисфункции (MTHFR «677 Т», MTR «2756 G», MTRR «66 G», АСЕ «287 bp D») - в 1,8-4,5 раза; а в комбинации с геном, кодирующим компоненты тромбоцитарного гемостаза (Gp Ша «1565 С»), - в 1,6 раза.

f

Носительство «патологических» генотипов «1565 ТС» и «1565 СС» гена Gp Illa в комбинации с «патологическими» аллелями генов, кодирующих компоненты коагуляционного гемостаза (FI «455 A», FV «1691 A», FII «20210 A», FVII «10976 А») и фибринолиза (PAI-I «675 4G»), способствовало увеличению риска развития ВТЭО в 1,6-7,4 раза, в комбинации с генами, участвующими в обмене ГЦ и патогенезе эвдотелиальной дисфункции (MTHFR «677 Т», MTR «2756 G», MTRR «66 G», RFC-1 «80 А» и АСЕ «287 bp D»), - в 1,6-7,0 раз.

Установлено, что носительство «патологических» генотипов «677 СТ» и «677 ТТ» гена MTHFR в комбинации с «патологическими» аллелями генов, кодирующих компоненты коагуляционного гемостаза (FI «455 A», FV «1691 А») и фибринолиза (PAI-I «675 4G»), способствовало увеличению риска развития ВТЭО в 1,8-17,0 раз, в комбинации с генами, участвующими в обмене ГЦ и патогенезе эндотелиальной дисфункции (MTR «2756 G», MTRR «66 G», и АСЕ «287 bp D»), - в 2,2- 2,8 раза; а в комбинации с геном, кодирующим компонеоты тром-боцитарного гемостаза (Gp Illa « 1565 С»), - в 2,0 раза.

Носительство «патологических» генотипов «2756 AG» и «2756 GG» гена MTR в комбинации с «патологическими» аллелями генов, кодирующих компоненты коагуляционного гемостаза (FI «455 A», FV «1691 A», FII «20210 A», FVII «10976 А») и фибринолиза (PAI-I «675 4G»), способствовало увеличению риска развития ВТЭО в 1,4-4,5 раза, в комбинации с генами, участвующими в обмене ГЦ и патогенезе эндотелиальной дисфункции (MTHFR «677 Т», RFC-1 «80 А»), - в 1,8-2,8 раза; а в комбинации с геном, кодирующим компоненты тромбоци-тарного гемостаза (Gp Illa «1565 С»), - в 4,1 раза.

Установлено, что носительство «патологических» генотипов «66 AG» и «66 GG» гена MTRR в комбинации с «патологическими» аллелями генов, кодирующих компоненты коагуляционного гемостаза (FI «455 A», FV «1691 А») и фибринолиза (PAI-I «675 4G»), способствовало увеличению риска развития ВТЭО в 3,3-9,8 раза, в комбинации с генами, участвующими в обмене ГЦ и патогенезе эндотелиальной дисфункции (MTHFR «677 Т», RFC-1 «80 А» и АСЕ «287 bp D»), -в 1,8-2,4 раза; а в комбинации с геном, кодирующим компоненты тром-боцитарного гемостаза (Gp Ша «1565 С»), -в 7,0 раз.

Носительство «патологических» генотипов «80 GA» и «80 АА» гена RFC-1 в комбинации с «патологическими» аллелями генов, кодирующих компоненты коагуляционного гемостаза (F1 «455 А» и FV «1691 А»), способствовало увеличению риска развития ВТЭО в 1,6-2,0 раза, в комбинации с генами, участвующими в обмене ГЦ и патогенезе эндотелиальной дисфункции (MTR «2756 G», MTRR «66 G»), - в 1,8 раза; а в комбинации с геном, кодирующим компоненты тромбоцитарного гемостаза (Gp Ша « 1565 С»), — в 2,4 раза.

Установлено, что носительство «патологических» генотипов <(287 Ър ID» и «287 bp DQ» гена АСЕ в комбинации с «патологическими» аллелями генов, кодирующих компоненты коагуляционного гемостаза (FI «455 А» и FV «1691 А») и фибринолиза (PAI-I «675 4G»), способствовало увеличению риска развития ВТЭО в 1,6-2,2 раза, в комбинации с генами, участвующими в обмене ГЦ и патогенезе эндотелиальной дисфункции (MTHFR «677 Т», MTR «2756 G», M TRR «66 G»), -в 1,8-2,2 раза; а в комбинации с геном, кодирующим компоненты тромбоцитарного гемостаза (Gp Ша «1565 С»), - в 1,6 раза.

Доказано, что в реализации молекулярно-генетических механизмов развития ВТЭО лежат сложные генетические взаимосвязи, способствующие изменению функциональной активности системы гемостаза, благодаря разнонаправленному влиянию на показатели коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, системы фибринолиза, обмене ГЦ и ЭД, влияющие на увеличение риска развития ВТЭО.

Оценка риска развития и течения некоторых клинических вариантов ВТЭО в зависимости от распределения аллелыюго полиморфизма генов

Установлено, что у больных с ТГВ, осложненного ТЭЛА, отмечается статистически значимое увеличение ЧВ «патологического» аллеля «287 bp D» гена АСЕ но сравнению с больными, перенесшими однократный или рецидивирующий ТВНК, в 15,4 и 8,9 раза, что было ассоциировано с увеличением риска развития легочной эмболии у его носителей с указанными клиническими вариантами заболевания в 24,7 и 14,0 раз. Наличие полиморфизма гена АСЕ у больных с однократным или рецидивирующим ТВНК может рассматриваться фактором риска

развития ТЭЛА, тогда как отсутствие этого патологического аллеля может характеризовать благоприятное течение заболевания, поскольку даже развитие повторных эпизодов венозного тромбоза у больных не приводит к увеличению риска развития ТЭЛА.

Определены некоторые отличительные особенности и различия ЧВ аллельного полиморфизма генов по сравнению с контрольной группой с учетом клинических проявлений и течения ВТЭО, ассоциированных с увеличением риска развития заболевания. Установлено, что развитию однократного изолированного ТВНК способствует наличие «патологических» аллелей генов FI «455 A», FV «1691 А» и генотипов FII «20210 GA», PAI-I «675 5G4G», Gp Illa «1565 ТС»; развитию рецидивирующего ТВНК - носительство «патологических» аллелей генов FI «455 A», FV «1691 А» и генотипов PAI-I «675 5G4G», MTHFR «677 СТ», Gp Illa «1565 ТС», а развитию ТГВ, осложненного ТЭЛА, - носительство «патологических» аллелей генов FI «455 A», FV «1691 А», АСЕ «287 bp D» и генотипов FII «20210 GA», PAI-I «675 5G4G», MTHFR «677 Т» и Gp Illa «1565 С».

Установлено, что аллель гена FI «455 А» ассоциирован с увеличением риска развития однократного изолированного тромбоза вен нижних конечностей в 2,6 раза, аллель FV «1691 А»

- в 6,4 раза, генотип FI1 «20210 GA» - в 3,1 раза, генотип РАМ «675 5G4G» - в 2,0 раза, генотип Gp Ша «1565 ТС» - в 2,2 раза; аллель гена FI «455 А» ассоциирован с увеличением риска развития рецидивирующего тромбоза вен нижних конечностей в 2,6 раза, аллель FV «1691 А»

- в 14,4 раза, генотип PAI-I «675 5G4G» - в 2,4 раза, генотип MTHFR «677 СТ» - в 2,1 раза, генотип Gp Illa «1565 ТС» - в 2,6 раза; аллель гена FI «455 А» ассоциирован с увеличением риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, в 4,5 раза, аллель FV «1691 А» - в 13,4 раза, аллель АСЕ «287 Ьр D» - в 20,0 раз, генотип FII «20210 GA» - в 4,2 раза, генотип PAI-I «675 5G4G» - в 2,6 раза, генотип MTHFR «677 СТ» - в 2,4 раза, генотип Gp Illa «1565 ТС» - в 3,0 раза. Таким образом, на развитие тромбоза вен нижних конечностей и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, а также на их течение значимое влияние оказывает определенный спектр генетических факторов тромбогенного риска.

Оценка течения некоторых клинических вариантов ВТЭО в зависимости от особенностей распределения и генгенных взаимодействий полиморфизмов ДНК

Установлено, что факторами риска развития рецидива венозного тромбоза у больных, перенесших однократный эпизод ТВНК, являются шесть парных ассоциаций полиморфизмов ДНК (FV «1691 А»+РА1-1 «675 4G»; FV «1691 A»+MTHFR «677 Т»; FVII «10976 А»+РА1-1 «675 4G»; FVII «10976 A»+MTHFR «677 Т»; PAI-1 «675 4G»+MTR «2756 G» и MTHFR «677 Т»+АСЕ «287 D»), носительство которых сопряжено с увеличением риска развития рецидива ТВНК в 2,7-5,0 раз.

Факторами риска развития рецидива венозного тромбоза у больных, перенесших однократный эпизод ТВНК, являются 14 ассоциаций полиморфизма трех генов (FI «455 A»+FVII «10976 А»+РА1-1 «675 4G»; FI «455 A»+FVII «10976 A»+MTHFR «677 Т»; FII <(20210 A»+FV «1691 A»+PAI-1 «675 4G»; FV «1691 A»+PAI-1 «675 4G»+MTHFR «677 T»; FV «1691 A»+MTHFR «677 T>H-Gp Illa «1565 C»; PAI-1 «675 4G»+MTHFR «677 T»+Gp Illa «1565 C»; PAI-1 «675 4G»+ MTHFR «677 T»+MTR «2756 G»; PAI-1 «675 4G»+MTR «2756 G»+MTRR «66 G»; MTHFR «677 T»+ MTR «2756 G»+MTRR «66 G»; Gp Ша «1565 C»+MTHFR «677 T»+MTR «2756 G»; Gp Illa «1565 OH-MTHFR «677 T»+MTRR «66 G»; PAI-1 «675 4G»+Gp Illa «1565 C»+MTR «2756 G»; PAI-1 «675 4G»+Gp Illa «1565 C»+MTRR «66 G»; АСЕ «287 bp D»+PAI-1 «675 4G»+MTHFR «677 T»), носительство которых сопрояжено с увеличением риска развития рецидива ТВНК в 1,9-5,0 раз.

Факторами риска развития ТЭЛА у больных, перенесших однократный эпизод ТВНК, являются пять парных ассоциаций полиморфизмов ДНК (FI «455 GA»+PAI-1 «675 4G»; FV «1691 A>H-PAI-1 «675 4G»; FVII «10976 A»+PAI-1 «675 4G»; PAI-1 «675 4G>W-MTR «2756 G»; MTHFR «677 T»+ACE «287 D»), носительство которых сопряжено с увеличением риска развития рецидива ТВНК в 2,0-12,3 раза.

Доказано, что факторами риска развития ТЭЛА у больных, перенесших однократный эпизод ТВНК, являются девять ассоциаций полиморфизма трех генов (FI «455 А»+РА1-1 «675

4G»+MTHFR «677 T»; FI «455 A»+FVII «10976 A»+PAI-I «675 4G»; FI «455 A»+MTHFR «677 T»+Gp I Па «1565 C»; FII «20210 A»+FV «1691 A»+PAI-1 «675 4G»; PAI-1 «675 4G»+MTHFR «677 T»+MTR «2756 G»; ACE «287 bp D»+PAI-1 «675 4G»+MTHFR «677 T»; ACE «287 bp D»+MTHFR «677 T»+Gp Illa «1565 С»; ACE «287 bp D»+FI «455 A»+PAI-1 «675 4G»; ACE «287 bp D»+MTHFR «677 T»+MTR «2756 G»), носительсгво которых сопрояжено с увеличением риска развития рецидива ТВНК в 2,9-5,3 раза.

Факторами риска развития ТЭЛА у больных, перенесших несколько эпизодов ТВНК, являются парные ассоциации полиморфизмов ДНК (FI «455 GA»+PAI-1 «675 4G» и MTHFR «677 Т>Н-АСЕ «287 D»), носительсгво которых сопряжено с увеличением риска развития рецидива ТВНК в 7,0-13,7 раза, тогда как носительсгво пяти парных ассоциаций полиморфизмов ДНК (FV «1691 А»+РА1-1 «675 4G»; FV «1691 A»+MTHFR «677 T»; FVII «10976 А»+РА1-1 «675 4G»; FVII «10976 A»+MTHFR «677 T»; PAI-1 «675 4G»+MTR «2756 G») уменьшает OUI развития легочной эмболии [OR=0,32-0,55].

Установлено, что факторами риска развития ТЭЛА у больных, перенесших несколько эпизодов ТВНК, являются восемь ассоциаций полиморфизма трех генов (FI «455 А»+РА1-1 «675 4G»+MTHFR «677 T»; FI «455 А»+РА1-1 «675 4G»+Gp Ша «1565 С»; FI «455 A»+MTHFR «677 T»+Gp Illa «1565 С»; FII «20210 A»+FV «1691 A»+MTHFR «677 T»; ACE «287 bp D»+PAI-1 «675 4G»+MTHFR «677 T»; ACE «287 bp D»+MTHFR «677 T»+Gp Illa «1565 С»; АСЕ «287 bp D»+FI «455 A»+PAI-1 «675 4G»; ACE «287 bp D»+MTHFR «677 T»+MTR «2756 G»), носительсгво которых увеличивает риск развития рецидива ТВНК в 1,6-3,9 раза, тогда как носительстао ассоциации FV «1691 А»+РА1-1 «675 4G»+MTHFR «677 Т» уменьшает ОШ развития легочной эмболии [OR=0,40].

Доказано, что ассоциации полиморфизма двух или трех генов, кодирующих компоненты коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза, системы фибринолиза, обмена ГЦ и эндоте-лиальпой дисфункции, способны оказывать влияние на течение клинических вариантов ВТЭО как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения риска развития рецидивов венозного тромбоза и легочной эмболии.

Таким образом, ключевая роль в развитии клинических проявлений и особенностей течения венозных тромбоэмболических осложнений принадлежит генетическим факторам тром-богенного риска, участвующих в регуляции функционального баланса системы гемостаза, обмена гомоцистеина, эндотелиальной дисфункции, оказывающих разнонаправленное влияние. В результате проведенных исследований были установлены аллельные варианты полиморфизмов ДНК и их комбинации, оказывающие самостоятельное влияние на риск развития тромбоза вен нижних конечностей и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, а также на их течение у мужчин и женщин в зависимости от возраста

Функциональное состояние некоторых показателен системы гемостаза и содержания гомоцистеина у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями в зависимости от особенностей распределения полиморфизмов ДНК

Установлено влияние аллельного полиморфизма некоторых генов на изменение функционального состояния показателей коагуляционного гемостаза и содержания гомоцистеина у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями, влияющих на развитие клинических проявлений и их течение.

У больных с ВТЭО носительсгво гетерозиготы «455 GA» гена FGB сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,5 раза, РФМК - в 3,7 раза, а Д-димера — в 14,8 раза, а носительсгво гомозиготы «455 АА» гена FGB сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,9 раза, РФМК - в 4,1 раза, а Д-димера - в 34,4 раза по сравнению с контрольной группой. При наличии в генотипе гомозиготы «455 АА» гена FGB отмечается статистически значимое увеличение уровня Д-димера в 2,9 раза и фибриногена - на 20,0% по сравнению с носителями гомозиготы «455 GG», а также увеличение уровня Д-димера в 2,3 раза по сравнению с носителями гетерозиготы «455 GG».

Установлено, что у больных с ТВНК носительсгво гетерозиготы «455 GA» гена FGB сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,5 раза, РФМК - в 4,0 раза, а

Д-димера - в 12,1 раза, а носительство гомозиготы «455 АА» сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,6 раза, РФМК - в 3,6 раза, а Д-димера - в 40,1 раза по сравнению с контрольной группой. При наличии в генотипе гомозиготы «455 АА» гена РОВ отмечается статистически значимое увеличение уровня Д-димера в 3,6 и 3,3 раза по сравнению с носителями гомозиготы «455 ОО» и гетерозиготы «455 ОА».

У больных с ТГВ и ТЭЛА носительство гетерозиготы «455 ОА» гена РйВ сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,6 раза, РФМК - в 3,2 раза, а Д-димера - в 20,4 раза, а носительство гомозиготы «455 АА» сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 2,3 раза, РФМК - в 5,5 раза, а Д-димера - в 25,8 раза по сравнению с контрольной группой. При носигельстве «патологической» гомозиготы «455 АА» гена РОВ отмечается статистически значимое увеличение уровня фибриногена в 1,7 раза по сравнению с носителями гомозиготы «455 ОО».

Установлено, что у больных с ВТЭО носительство гетерозиготы «20210 ОА» гена ИП сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,2 раза, РФМК - в 2,6 раза, а Д-димера - в 7,8 раза по сравнению с контрольной группой.

У больных с ТВНК носительство гетерозиготы «20210 ОА» гена РН сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,2 раза, РФМК - в 2,8 раза, а Д-димера - в 9,1 раза по сравнению с контрольной группой. У больных с ТГВ и ТЭЛА носительство гетерозиготы «20210 ОА»гена РН сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,2 раза, РФМК - в 2,4 раза, а Д-димера - в 4,8 раза по сравнению с контрольной группой.

Доказано, что у больных с ТВНК, имеющих в генотипе гомозиготу «20210 АА» гена РН, уровень Д-димера был в 1,9 раза выше, чем у больных с ТГВ и ТЭЛА.

У больных с ВТЭО носительство гетерозиготы «1691 ОА» гена РУ сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,4 раза, РФМК - в 3,0 раза, а Д-димера - в 14,1 раза, а носительство гомозиготы «1691 АА» сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,5 раза, РФМК - в 3,6 раза, а Д-димера - в 25,0 раз по сравнению с контрольной группой. При носительстве гомозиготы «1691 АА» гена РУ отмечалось статистически значимое увеличение уровня Д-димера в 2,2 раза по сравнению с носителями гомозиготы «1691 ОО».

Установлено, что у больных с ТВНК носительство гетерозиготы «1691 ОА» гена ГУ сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,5 раза, РФМК - в 2,8 раза, а Д-димера - в 16,3 раза, а носительство гомозиготы «1691 АА сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,6 раза, РФМК - в 3,3 раза, а Д-димера - в 25,3 раза по сравнению с контрольной группой. При носительстве гетерозиготы «1691 ОА» гена РУ отмечается статистически значимое увеличение уровня Д-димера в 1,5 раза по сравнению с носителями гомозиготы «455 О О».

Установлено, что у больных с ТГВ и ТЭЛА носительство гетерозиготы «1691 ОА» гена РУ сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,3 раза, РФМК - в 3,4 раза, а Д-димера - в 9,8 раза, а носительство гомозиготы «1691 АА» сопровождается увеличением содержания в крови фибриногена в 1,6 раза, РФМК - в 5,5 раза, а Д-димера - в 24,8 раза по сравнению с контрольной группой. При носительстве гомозиготы «1691 АА» гена РУ отмечается статистически значимое увеличение уровня Д-димера в 2,5 раза по сравнению с носителями гетерозиготы «1691 ОА».

Установлено, что при наличии генотипа «1691 А А» гена РУ у больных с ТВНК или ТГВ, осложненного ТЭЛА, отмечается угнетение функциональной активности естественной анти-коагулянтной системы, которое проявляется нарушением в системе протеина С и статистически значимым уменьшением значений НО в 1,7 и 1,8 раза соответственно по сравнению со здоровыми людьми. Носительство генотипов «1691 ОА» или «1691 АА» гена РУ у больных с ТВНК приводит к угнетению системы протеина С и сопровождается депрессией средних значений НО в 1,7 и 2,2 раза соответственно, тогда как у больных с ТГВ и ТЭЛА - в 1,7 и 3,3 раза по сравнению со здоровыми лицами. Носительство генотипа «1691 АА» гена РУ приводит к более выраженной депрессии системы протеина С и является фактором риска развития как ТВНК, так и ТГВ, осложненного ТЭЛА.

При наличии генотипа «1691 АА» гена БУ у больных с однократными или рецидивирующими ВТЭО отмечается угнетение функциональной активности естественной антикоагуляшной системы, проявляющееся нарушением в системе протеина С, которое характеризуется статистически значимым уменьшением значений НО в 1,8 и 1,7 раза по сравнению с контрольной группой. У больных с рецидивами ВТЭО значения НО были статистически значимо выше - на 16,4%, чем у больных с однократным эпизодом венозного тромбоза. Носительсгво генотипа «1691 АА» гена ГУ приводит к формированию более низких значений НО в системе протеина С и развитию у них рецидивов венозного тромбоза и ТЭЛА. У носителей гетерозиготы «1691ОА» гена ГУ при развитии одного эпизода венозного тромбоза значения НО системы протеина С снижаются в 1,8 раза по сравнению с здоровыми людьми, тогда как развитие рецидивирующих ВТЭО у носителей этого генотипа сопровождается уменьшением значений НО в системе протеина С в 1,6 раза, а у носителей генотипа «1691 АА» гена РУ - в 2,7 раза по сравнению со здоровыми лицами. Носительсгво генотипа «1691 АА» гена РУ приводит к более выраженной депрессии системы протеина С и является фактором риска развития рецидивирующих ВТЭО.

Установлено, что у больных с ВТЭО на содержание в крови фибриногена и его производных в большей степени оказывает влияние аллельный полиморфизм генов П и РУ, а также их комбинация.

Доказано, что носительстъо аллельного полиморфизма генов Р1 и РУ у больных с ВТЭО приводит к увеличению содержания фибриногена в 2,0 раза, РФМК - в 4,5 раза, а Д-димера -в 39,6 раза по сравнению с контрольной группой. Кроме того, сочетание этих генотипов повышает уровень Д-димера в 3,2 раза и фибриногена - в 1,4 раза по сравнению с больными, у которых не наблюдается патологических генотипов. При ТВНК у носителей патологических генотипов двух генов И и РУ наблюдается увеличение уровня фибриногена в 2,0 раза, РФМК

- в 4,7 раза, а Д-димера - в 41,2 раза по сравнению со здоровыми лицами.

Установлено, что носительсгво аллельного полиморфизма гена РАН «675 50—>40» способствует угнетению фибринолитической активности крови, которая проявляется удлинением времени ХИа-зависимого фибринолиза и является причиной увеличения риска развития некоторых клинических проявлений ВТЭО.

Носительсгво генотипа «5(340» гена РА1-1 у 41,7% больных с ВТЭО сопровождалось удлинением времени ХН-а-зависимого фибринолиза в 2,9 раза по сравнению с контрольной группой, а носительсгво генотипа «404(3» гена РАМ - в 4,1 раза. У носителей генотипа «4040» отмечалось статистически значимое удлинение времени ХН-а-зависимого фибринолиза по сравнению с больными, имеющими генотип «5050» гена РАМ - на 49,5%, а по сравнению с носителями генотипа «5040» - на 39,6%.

У больных с ТВНК носительсгво генотипа «5040» гена РАМ сопровождалось удлинением времени ХП-а-зависимого фибринолиза в 3,4 раза, а носительсгво генотипа «404в» гена РАМ

- в 3,8 раза. У носителей генотипа «4040» гена РАМ с ТВНК отмечалось статистически значимое удлинение времени ХИ-а-зависимого фибринолиза по сравнению с носителями генотипа «5050» - на 46,8%.

У больных с ТГВ и ТЭЛА носительсгво генотипа «5040» гена РАМ сопровождалось удлинением времени ХП-а-зависимого фибринолиза в 2,9 раза, а носительсгво генотипа «4040»

- в 5,1 раза. У больных с ТГВ и ТЭЛА с генотипом «4040» гена РАМ наблюдалось статистически значимое удлинение времени ХН-а-зависимого фибринолиза, чем у больных с генотипом «5050» в 1,8 раза, а по сравнению с носителями генотипа «504в» - в 1,7 раза. У больных с ТГВ, осложненного ТЭЛА, у носителей генотипа «4040», время ХН-а-зависимого фибринолиза было выше на 32,6%, чем у больных с ТВНК.

Доказана взаимосвязь между носительсгвом «патологических» генотипов РАМ и состоянием фибринолитической активности крови больных при развитии как ТВНК, так и ТГВ, осложненных ТЭЛА. Почти у 60% больных с ТВНК и ТГВ, осложненного ТЭЛА, угнетение фибринолиза связано с носительстъом патологических генотипов гена РАМ. К наиболее выраженному угнетению функционального состояния системы фибринолиза приводит носительсгво генотипа «4040».

У носителей генотипа «4G4G» гена PAI-I при однократном венозном тромбозе время XlI-a-зависимого фибринолиза было выше на 47,2%, а при рецидивирующем венозном тромбозе -на 51,8%, чем у больных с генотипом «4G4G» гена РАН. Наличие генотипа «4G4G» гена PAI-I у больных с однократным эпизодом ВТЭО удлиняет время XII-а-зависимого фибринолиза в 4,0 раза, а у больных с рецидивирующими ВТЭО - в 4,1 раза, чем у здоровых лиц

Установлено, что у больных с ВТЭО причиной ГГЦ в 75,4% случаев является аллельный полиморфизм генов фолатной группы. На содержание ГЦ в сыворотке крови пропорционально оказывают влияние комбинации аллельного полиморфизма генов, участвующих в его метаболизме: с увеличением количества «патологических» генотипов в генах фолатной группы (MTHFR, MTR и MTRR) происходит пропорциональное повышение содержания ГЦ в сыворотке крови.

Доказано, что причиной ГГЦ является аллельный полиморфизм генов фолатной группы у больных с ТВНК в 74,4% случаев, а у больных с ТГВ и ТЭЛА - в 78,1% случаев. У больных с ТВНК иосительсгво полиморфизма одного гена фолатной группы приводит к увеличению содержания ГЦ в сыворотке крови в 1,3 раза, одновременное иосительсгво полиморфизма двух генов - в 1,4 раза, а кооперативное иосительсгво полиморфизма трех генов фолатной группы -в 1,3 раза по сравнению со здоровыми лицами. У больных с ТГВ и ТЭЛА носительсгво полиморфизма одного гена фолатной группы приводит к увеличению содержания ГЦ в сыворотке крови в 1,3 раза, у носителей аллельного полиморфизма двух генов - в 1,8 раза, а у носителей аллельного полиморфизма трех генов - в 3,2 раза по сравнению со здоровыми лицами. Самое высокое содержание ГЦ в сыворотке крови у больных с ТГВ и ТЭЛА наблюдается при наличии в генотипе полиморфизма трех генов фолатной группы. Комбинация патологических генотипов двух или трех генов фолатного цикла, проявляющаяся развитием высокой ГГЦ (более 15,0 мкмоль/л), является фактором риска развития легочной эмболии на фоне ТГВ.

Установлено, что причиной ГТЦ является аллельный полиморфизм генов фолатной группы при развитии однократного эпизода ВТЭО у 67,7% больных, а при развитии рецидивирующих ВТЭО - у 83,1% больных. Полиморфизм одного гена фолатной группы у больных с однократными ВТЭО приводит к увеличению содержания ГЦ в сыворотке крови в 1,2 раза, полиморфизма двух генов фолатной группы - в 1,7 раза, а полиморфизма трех генов фолатной группы - в 1,4 раза по сравнению со здоровыми лицами. Полиморфизм одного гена фолатной группы при рецидивирующих ВТЭО приводит к увеличению содержания ГЦ в сыворотке крови в 1,3 раза, полиморфизм двух генов фолатной группы - в 1,4 раза, а полиморфизм трех генов фолатной группы - в 2,1 раза по сравнению со здоровыми лицами.

Доказано, что комбинация патологических генотипов двух генов фолатной группы и ГГЦ более 15,0 мкмоль/л являются факторами риска развития однократного эпизода венозного тромбоза, тогда как комбинация патологических генотипов трех генов фолатной группы и ГГЦ более 20,0 мкмоль/л являются факторами риска развития повторных эпизодов ВТЭО.

Таким образом, установлено, что у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями отмечается разнонаправленное самостоятельное и ассоциативное влияние аллельного полиморфизма генов F1 «455 G->A», Fil «20210 G-»A», FV «1691 G—»Л», PAI-I «675 5G->4G», a также генов фолатной группы, участвующих в обмене гомоцистеина и патогенезе эндотели-альной дисфункции (MTHFR «677 С—'Г», MTR «2756 A-»G», MTRR «66 A-»G»), на основные показатели системы гемостаза и уровень гомоцистеина в сыворотае, сопровождающиеся активацией функционального состояния коагуляционного гемостаза (фибриногена, РФМК, Д-димера), угнетением естественной антикоагулянтной системы (система протеина С) и фибрино-литической активности крови (XII-а-зависимый фибринолиз), а также повышением содержания гомоцистеина в сыворотке крови, что способствует и определяет развитие тех или иных клинических проявлений венозных тромбоэмболических осложнений, а также их течение.

Оценка риска развития клинических проявлений и течения венозных тромбоэмболических осложнений в зависимости от содержания гомоцистеина в сыворотке крови, пола и возраста больных

Доказано, что гипергомоцистеинемия наблюдается у 81,4% больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями, что на 62,8% выше, чем у здоровых лиц. При этом среднее со-

держание гомоцисгеина в сыворотке крови на 4,25 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе (р<0,001). У мужчин с венозными тромбоэмболическими осложнениями гипергомоцистеине-мия наблюдается у 91,1%, что на 71,9% выше, чем у здоровых мужчин. При этом среднее содержание гомоцисгеина в сыворотке крови на 5,1 мкмоль/л выше, чем у мужчин в контрольной группе (р<0,001). У женщин с венозными тромбоэмболическими осложнениями гиперго-моцистеинемия наблюдается у 70,6%, что на 53,9% выше, чем у здоровых женщин. При этом среднее содержание гомоцисгеина в сыворотке крови на 4,0 мкмоль/л выше, чем у женщин в контрольной группе (р<0,001). Установлено, что у мужчин с венозными тромбоэмболическими осложнениями гипергомоцистеинемия встречается на 20,5% чаще, чем у женщин (р<0,05).

У 51,4% больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями наблюдается умеренная гипергомоцистеинемия в диапазоне от 11,1 до 15,0 мкмоль/л, у 22,9% больных - гипергомоцистеинемия в диапазоне от 15,1-20,0 мкмоль/л, а у 7,1% больных - гипергомоцистеинемия более 20,0 мкмоль/л.

Доказано, что в возрасте 45 лет и младше у 80,7% больных с ВТЭО наблюдается ГГЦ, что на 62,1 выше, чем у здоровых лиц. При этом содержание ГЦ в сыворотке крови на 4,25 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе. У мужчин с ВТЭО в возрасте 45 лет и младше ГГЦ наблюдается в 91,4% случаев, что на 72,2% выше, чем у здоровых лиц. При этом содержание ГЦ в сыворотке крови на 5,3 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе. У женщин с ВТЭО в возрасте 45 лет и младше ГГЦ наблюдается в 70,0% случаев, что на 53,3% выше, чем у здоровых лиц. При этом содержание ГЦ в сыворотке крови на 3,8 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе.

Установлено, что у больных с ВТЭО в возрасте старше 45 лет ГГЦ наблюдается в 82,6% случаев, что на 64,0% выше, чем у здоровых лиц При этом содержание ГЦ в сыворотке крови на 4,35 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе. У мужчин с ВТЭО в возрасте старше 45 лет ГТЦ наблюдается в 90,6% случаев, что на 71,4% выше, чем у здоровых лиц. При этом содержание ГЦ в сыворотке крови на 4,7 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе. У женщин с ВТЭО в возрасте старше 45 лет ГГЦ наблюдается в 71,8% случаев, что на 55,1% выше, чем у здоровых лиц. При этом содержание ГЦ в сыворотке крови на 4,4 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе.

Доказано, что гипергомоцистеинемия независимо от течения венозных тромбоэмболиче-ских осложнений наблюдается более чем у 80,0% больных. При однократных венозных тром-боэмболических осложнениях частота встречаемости гипергомоцистеинемии на 60,7%, а при рецидивирующих венозных тромбоэмболических осложнениях - на 64,6% выше, чем у здоровых лиц в контрольной группе. При этом среднее содержание гомоцисгеина в сыворотке крови, соответственно, на 3,95 мкмоль/л и 4,65 мкмоль/л выше, чем у лиц в контрольной группе.

Установлено, что у 79,3% больных с однократными ВТЭО наблюдается ГГЦ, что на 55,3% выше, чем у здоровых лиц. При этом содержание ГЦ в сыворотке крови на 3,95 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе. У мужчин с однократными ВТЭО ГТЦ наблюдается в 88,9% случаев, что на 69,7% выше, чем у здоровых лиц. При этом содержание ГЦ в сыворотке крови на 5,0 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе. У женщин с однократными ВТЭО ГГЦ наблюдается в 71,0% случаев, что на 54,3% выше, чем у здоровых лиц. При этом содержание ГЦ в сыворотке крови на 3,6 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе.

Доказано, что у 83,2% больных с рецидивирующими ВТЭО наблюдается ГГЦ, что на 64,6% выше, чем у здоровых лиц. При этом содержание ГЦ в сыворотке крови на 4,65 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе. У мужчин с рецидивирующими ВТЭО ГГЦ наблюдается в 92,5% случаев, что на 73,3% выше, чем у здоровых лиц. При этом содержание ГЦ в сыворотке крови на 5,2 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе. У женщин с рецидивирующими ВТЭО ГГЦ наблюдается в 70,2% случаев, что на 53,3% выше, чем у здоровых лиц. При этом содержание ГЦ в сыворотке крови на 4,3 мкмоль/л выше, чем в контрольной группе.

Установлено, что при однократных венозных тромбоэмболических осложнениях частота встречаемости гипергомоцистеинемия у мужчин наблюдается на 17,9% чаще, чем у женщин, а при рецидивирующих венозных тромбоэмболических - на 22,3% чаще, чем у женщин. У мужчин, как при однократных, так и при рецидивирующих венозных тромбоэмболических

осложнениях, содержание гомоцистеина в сыворотке крови статистически значимо выше на 2,5 мкмоль/л и 2,0 мкмоль/л, чем у женщин.

У мужчин в возрасте 45 лет и младше ГГЦ наблюдается на 20,6% чаще, чем у женщин. При этом содержание ПД у мужчин этой возрастной группы на 3,2 мкмоль/л выше, чем у женщин. У мужчин в возрасте 45 лет и младше при рецидивирующих ВТЭО содержание ГЦ в сыворотке крови наблюдается на 23,1 % чаще, чем у женщин.

Установлены взаимосвязи между содержанием гомоцистеина в сыворотке крови и развитием тромбоза вен нижних конечностей и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии. Доказано, что у больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, осложненным тромбоэмболией легочной артерии, содержание ГЦ в сыворотке крови на 2,0 мкмоль/л выше, чем у больных с тромбозом вен нижних конечностей, у мужчин - на 2,1 мкмоль/л, у женщин - 2,0 мкмоль/л. Частота встречаемости гипергомоци-стеинемии у мужчин с тромбозом вен нижних конечностей на 20,9% выше, чем у женщин, а у мужчин с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, осложненным тромбоэмболией легочной артерии, на 19,0% выше, чем у женщин.

У больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, осложненньм тромбоэмболией легочной артерии, как в возрасте 45 лет и младше, так и в возрасте старше 45 лет, при одинаково высокой частоте встречаемости гипергомоцистеинемии отмечаются более высокие значения гомоцистеина в сыворотке крови, чем у больных с тромбозом вен нижних конечностей.

У больных в возрасте 45 лет и младше при тромбозе глубоких вен нижних конечностей, осложненном тромбоэмболией легочной артерии, среднее содержание гомоцистеина на 1,9 мкмоль больше, чем у больных с тромбозом вен нижних конечностей. У больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, осложненным тромбоэмболией легочной артерии, в этом возрасте при наличии гипергомоцистеинемии среднее содержание гомоцистеина было на 2,1 мкмоль выше, чем у больных с тромбозом вен нижних конечностей.

У больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, осложненным тромбоэмболией легочной артерии, в возрасте старше 45 лет среднее содержание гомоцистеина было на 2,3 мкмоль выше, чем у больных с тромбозом вен нижних конечностей. У женщин с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, осложненным тромбоэмболией легочной артерии, в возрасте 45 лет и младше среднее содержание гомоцистеина было на 2,0 мкмоль выше, чем у женщин с тромбозом вен нижних конечностей. У женщин с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, осложненным тромбоэмболией легочной артерии, в этом возрасте при наличии гипергомоцистеинемии среднее содержание гомоцистеина было на 2,0 мкмоль выше, чем у женщин с тромбозом вен нижних конечностей. У мужчин содержать гомоцистеина в различные возрастные периоды в зависимости от клинических проявлений венозных тромбоэм-болических осложнений не отличалось.

Установлены взаимосвязи между содержанием гомоцистеина в сыворотке крови и риском развития клинических проявлений венозных тромбоэмболических осложнений, а также их течением в зависимости от пола и возраста больных. Доказано, что повышенное содержание гомоцистеина в сыворотке крови ассоциировано с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений. Более сильное влияние в различные возрастные периоды на риск развития венозных тромбоэмболических осложнений гипергомоцистеинемия оказывает на мужчин, чем на женщин. Влияние гипергомоцистеинемии на риск развития венозных тромбоэмболических осложнений зависит от содержания гомоцистеина и отличается в возрастных группах 45 лет и младше и старше 45 лет - как у мужчин, так и у женщин.

Установлено, что содержание гомоцистеина более 11,0 мкмоль/л приводит к увеличению риска развития венозных тромбоэмболических осложнений в 3,2 раза. У мужчин гипергомо-цистеинемия ассоциирована с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений в 7,6 раза, тогда как у женщин - в 1,7 раза.

Доказано, что у лиц в возрасте 45 лет и младше гипергомоцистеинемия ассоциирована с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений в 4,2 раза, а в возрасте старше 45 лет - 6,5 раза. У мужчин в возрасте 45 лет и младше гипергомоцистеинемия ассоциирована с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений в

11,3 раза, а в возрасте старше 45 лет - в 13,8 раза. У женщин в возрасте 45 лет и младше риск развития венозных тромбоэмболических осложнений повышается в 2,0 раза, а в возрасте старше 45 лет - в 3,1 раза.

Установлено, что у больных с гипергомоцистеинемией риск развития однократного эпизода венозных тромбоэмболических осложнений увеличивается в 4,8 раза, а рецидивирующего - в 5,2 раза. У мужчин гипергомоцистеинемия ассоциирована с увеличением риска развития одного эпизода венозных тромбоэмболических осложнений в 11,6 раза, а рецидивирующего -в 13,1 раза. У женщин гипергомоцистеинемия ассоциирована с увеличением риска развития одного эпизода венозных тромбоэмболических осложнений в 2,3 раза, а рецидивирующего - в 2,4 раза. Доказано, что у мужчин с однократным эпизодом венозных тромбоэмболических осложнений наличие высокой гипергомоцистеинемии (более 15,0 мкмоль/л) ассоциировано с увеличением риска рецидива заболевания в 1,4 раза.

Установлено, что при содержании гомоцистеина в сыворотке крови более 11,0 мкмоль/л риск развития тромбоза вен нижних конечностей у больных увеличивается в 3,9 раза, а риск развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, - в 7,8 раза. У мужчин гипергомоцистеинемия ассоциирована с увеличением риска развития тромбоза вен нижних конечностей в 6,9 раза, а риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, - в 22,4 раза. У женщин гипергомоцистеинемия ассоциирована с увеличением риска развития тромбоза вен нижних конечностей в 2,0 раза, а риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, - в 3,3 раза.

Установлено, что у больных в возрасте 45 лет и младше гипергомоцистеинемия ассоциирована с увеличением риска развития тромбоза вен нижних конечностей в 5,1 раза, а риск развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, - в 8,8 раза. У мужчин в возрасте 45 лет и младше гипергомоцистеинемия ассоциирована с увеличением риска развитая тромбоза вен нижних конечностей в 17,3 раза, а риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, - в 17,0 раз. У женщин в возрасте 45 лет и младше гипергомоцистеинемия ассоциирована с увеличением риска развития тромбоза вен нижних конечностей в 2,3 раза, а риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, - в 4,4 раза. В возрасте старше 45 лет при содержании гомоцистеина в сыворотке крови более 11,0 мкмоль/л риск развития тромбоза вен нижних конечностей увеличивается в 6,6 раза, а риск развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, - в 18,6 раза. У мужчин в возрасте старше 45 лет гипергомоцистеинемия ассоциирована с увеличением риска развития тромбоза вен нижних конечностей в 10,6 раза; а риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, - в 47,9 раза. У женщин в возрасте старше 45 лет гипергомоцистеинемия ассоциирована с увеличением риска развития тромбоза вен нижних конечностей в 3,7 раза, а риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, — в 6,0 раз.

Таким образом, у больных с различными клиническими проявлениями венозных тромбоэмболических осложнений частота встречаемости и содержание гомоцистеина в сыворотке крови статистически значимо выше, чем у здоровых лиц. Наличие гипергомоцистеинемии у женщин и, в большей степени, у мужчин в различные возрастные периоды ассоциировано с увеличением риска развития и течения тромбоза вен нижних конечностей, а также тромбоза глубоких веп нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии.

Роль гипергомоцистеинемии в развитии эндотелиальной дисфункции и воспаления у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями

Результаты исследования доказали влияние ГГЦ на формирование ЭД и воспаления у больных с ВТЭО, которые проявляются пропорциональным повышением содержания эндоте-лина-1, у\¥Р и СРВ в сыворотке крови. Определены ассоциативные связи между содержанием ГЦ, маркерами ЭД и воспаления. Установлено, что содержание ЭТ-1, у\¥Р и СРВ в сыворотке крови больных с ВТЭО находится в умеренной прямой корреляционной связи с ГГЦ.

Установлено, что у больных с ВТЭО содержание ГЦ в сыворотке крови в 1,5 раза, а содержание ЭТ-1 - в 2,0 раза выше, чем в контрольной группе. При развитии ГТЦ у больных с ВТЭО наблюдается пропорциональное увеличение концентрации ЭТ-1: при содержании ГЦ в диапазоне 11,1-15,0 мкмоль/л - концентрация ЭТ-1 возрастает в 1,8 раза, а при содержании ГЦ в диапазоне 15,1 мкмоль/л и выше - в 2,3 раза по сравнению с контрольной группой.

Доказано, что у больных с ТВНК содержание ГЦ статистически значимо выше в 1,5 раза, а концентрация ЭТ-1 - в 2,1 раза; у больных с ТГВ, осложненного ТЭЛА, содержание ГЦ в 1,6 раза, а концентрация ЭТ-1 - в 2,0 раза выше по сравнению с контрольной группой.

Установлено, что у больных с однократным эпизодом ВТЭО содержание ГЦ статистически значимо выше в 1,5 раза, а концентрация ЭТ-1 - в 1,8 раза; у больных с рецидивирующими ВТЭО содержание ГЦ в 1,6 раза, а концентрация ЭТ-1 - в 2,0 раза выше по сравнению с контрольной группой.

Доказано, что у больных однократным эпизодом ВТЭО при развитии ГГЦ наблюдается пропорциональное увеличение концентрации ЭТ-1: при содержании ГЦ в диапазоне 11,1-15,0 мкмоль/л - концентрация ЭТ-1 возрастает в 1,7 раза, а при содержании ГЦ в диапазоне 15,1 мкмоль/л и выше - в 2,5 раза по сравнению с контрольной группой. У больных рецидивирующими ВТЭО при развитии ГТЦ наблюдается пропорциональное увеличение содержания ЭТ-1: при содержании ГЦ в диапазоне 11,1-15,0 мкмоль/л — концентрация ЭТ-1 возрастает в 1,8 раза, а при содержании ГЦ в диапазоне 15,1 мкмоль/л и выше - в 2,2 раза по сравнению с контрольной группой.

Установлено, что у больных с ВТЭО содержание гомоцистеина в сыворотке крови было на 51,0%, а содержание - на 12,5% выше, чем в контрольной группе. При развитии ГТЦ у больных с ВТЭО наблюдается пропорциональное увеличение концентрации у\УР: при содержании ГЦ в диапазоне 11,1-15,0 мкмоль/л - концентрация у\\Т возрастает на 9,3%, а при содержании ГЦ в диапазоне 15,1 мкмоль/л и выше - на 28,8% по сравнению с контрольной группой.

Доказано, что у больных с ТВНК содержание ГЦ статистически значимо выше на 37,5%, а концентрация у\*/Р - на 9,0%; у больных с ТГВ, осложненного ТЭЛА, содержание ГЦ на 71,9%, а концентрация - на 18,6% выше по сравнению с контрольной группой.

Установлено, что у больных с однократным эпизодом ВТЭО содержание ГЦ статистически значимо выше на 47,9%, а концентрация уОТ — на 11,6%; у больных с рецидивирующими ВТЭО содержание ГЦ на 54,2%, а концентрация у\\Т - на 13,7% выше по сравнению с контрольной группой.

Доказано, что у больных однократным эпизодом ВТЭО при развитии ГГЦ наблюдается пропорциональное увеличение содержания у\\Т: при содержании ГЦ в диапазоне 11,1-15,0 мкмоль/л - концентрация возрастает на 12,3%, а при содержании ГЦ в диапазоне 15,1 мкмоль/л и выше — на 14,3% по сравнению с контрольной группой. У больных рецидивирующими ВТЭО при развитии ГГЦ наблюдается пропорциональное увеличение содержания у\\Т: при содержании ГЦ в диапазоне 11,1-15,0 мкмоль/л - концентрация у\\Т возрастает на 7,2%, а при содержании ГЦ в диапазоне 15,1 мкмоль/л и выше - на 39,1% по сравнению с контрольной группой.

Установлено, что у больных с ВТЭО содержание ГЦ в сыворотке крови в 1,5 раза, а содержание СРБ - в 7,3 раза выше, чем в контрольной группе. При развитии ГГЦ у больных с ВТЭО наблюдается пропорциональное увеличение концентрации СРБ: при содержании ГЦ в диапазоне 11,1-15,0 мкмоль/л - концентрация СРБ возрастает в 6,1 раза, при содержании ГЦ в диапазоне 15,1-20,0 мкмоль/л - в 8,7 раза, а при содержании ГЦ в диапазоне 20,1 мкмоль/л и выше - в 14,4 раза по сравнению с контрольной группой.

Доказано, что у больных с ТВНК содержание ГЦ статистически значимо выше в 1,4 раза, а концентрация СРБ - в 7,3 раза; у больных с ТГВ, осложненного ТЭЛА содержание ГЦ - в 1,6 раза, а концентрация СРБ - в 8,3 раза выше по сравнению с контрольной группой.

Установлено, что у больных с однократным эпизодом ВТЭО содержание ГЦ статистически значимо выше в 1,4 раза, а концентрация СРБ - в 6,6 раз; у больных с рецидивирующими

ВТЭО содержание ГЦ в 1,6 раза, а концентрация СРБ - в 7,4 раза выше по сравнению с контрольной группой.

Доказано, что у больных однократным эпизодом ВТЭО при развитии ГГЦ наблюдается пропорциональное увеличение концентрации СРБ: при содержании ГЦ в диапазоне 11,1-15,0 мкмоль/л - концентрация СРБ возрастает в 6,3 раза, а при содержании ГЦ в диапазоне 15,1 мкмоль/л и выше - в 8,4 раза по сравнению с контрольной группой. У больных рецидивирующими ВТЭО при развитии ГГЦ наблюдается пропорциональное увеличение содержания ЭТ-1: при содержании ГЦ в диапазоне 11,1-15,0 мкмоль/л - концентрация СРБ возрастает в 6,0 раз, а при содержании ГЦ в диапазоне 15,1 мкмоль/л и выше - в 11,4 раза по сравнению с контрольной группой.

Установлено, что сочетание высокой ГГЦ (более 15,0 мкмоль/л) с повышенным содержанием ЭТ-1 (более 0,5 фмоль/мл), у\\Т (более 120 %) и СРБ (более 5,0 мг/л) свидетельствует о прогностически неблагоприятном клиническом течении заболевания и возможном развитии у больных ТЭЛА на фоне ТГВ, а также развитием рецидивов ВТЭО.

Таким образом, установленная взаимосвязь между гипергомоцистеинемией и выраженностью эндотелиалыюй дисфункции, а также интенсивностью воспалительной реакции, указывает на ассоциативное участие этих основных факторов риска в патогенезе развития венозных тромбоэмболических осложнений. При развитии гипергомоцистеинемии повышение уровней провоспалительных медиаторов и маркеров эндотелиальной дисфункции, в первую очередь, эцдотелина-1, фактора Виллебранда и С-реактивного белка, являются факторами риска неблагоприятных клинических проявлений и течения венозных тромбоэмболических осложнений.

Лечение больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями

Установлено, что у всех больных венозными тромбоэмболическими осложнениями и нормальным исходным содержанием гомоцистеина при 5-6-месячном курсе лечения препаратом, содержащим фолиевую кислоту, витамины Вб и Вц, отмечалось статистически значимое снижение содержания гомоцистеина в среднем на 2,9 мкмоль/л от исходного уровня. При исходном содержании гомоцистеина более 11,0 мкмоль/л у всех больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями 10-12-месячный курс лечения приводил к статистически значимому снижению уровня гомоцистеина в среднем на 4,0-5,9 мкмоль/л, при исходном содержании гомоцистеина в сыворотке в диапазоне от 11,1 до 15,0 мкмоль/л 10-12-месячный курс лечения приводил к статистически значимому снижению уровня гомоцистеина в среднем на 3,5-4,2 мкмоль/л, а при исходном содержании гомоцистеина в сыворотке более 15,0 мкмоль/л 6-8-месячный и 10-12-месячный курсы лечения приводили к статистически значимому снижению уровня гомоцистеина в среднем на 8,4-8,7 мкмоль/л.

Определено, что рекомендуемая продолжительность коррекции гипергомоцистеинемии у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями должна составлять 10-12 месяцев в суточной дозе 2 таблетки в сутки. Доказано, что отмена гомоцистеинсннжающего лечения при нормализации содержания гомоцистеина в сыворотке без поддерживающей терапии препаратом, содержащим фолиевую кислоту, витамины Вб и В и, приводит к существенному, статистически значимому повышению содержанию уровня гомоцистеина: через 3-4 месяца - на 2,6 мкмоль/л, а через 5-6 месяцев - на 3,5 мкмоль/л у всех пациентов. Следовательно, после нормализации уровня гомоцистеина необходим курс поддерживающей терапии витаминным комплексом в течение 6 месяцев вдвое меньшей дозой.

Доказано, что применение витаминного комплекса, содержащего фолиевую кислоту, витамины Вб и В/2, у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями с аллельным полиморфизмом генов фолатного цикла, приводящим к развитию гипергомоцистеинемии, продемонстрировало эффективность и безопасность ее коррекции. Установлено, что у всех больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями и гипергомоцистеинемией, не имеющих аллельного полиморфизма генов фолатной группы, при 10-12-месячном курсе лечения препаратом, содержащим фолиевую кислоту, витамины Вб и Вп, отмечалось статистически значимое снижение содержания гомоцистеина в среднем на 3,0 мкмоль/л от исходного уровня. У всех больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями и гипергомоцистеинемией, имеющих патологический генотип одного гена фолатной группы, при 10-12-месячном

курсе лечения препаратом, содержащим фолиевую кислоту, витамины В^ и Вп, отмечалось статистически значимое снижение содержания гомоцистеина в среднем на 5,0 мкмоль/л от исходного уровня, тогда как у всех больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями и гипергомонисгеинемией, имеющих патологические генотипы двух и более генов фолат-ной группы, при 10-12-месячном курсе лечения препаратом отмечалось статистически значимое снижение содержания гомоцистеина в среднем на 5,6 мкмоль/л от исходного уровня.

Витаминный комплекс, содержащий фолиевую кислоту, витамины В6 и В!2, продемонстрировал высокую эффективность и безопасность коррекции гипергомоцистеинемии у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями как при наличии аллельного полиморфизма генов фолатного цикла, так и у больных с нормальным генотипом.

Результаты исследования, основанные на динамике основных показателей системы гемостаза, а также динамике процесса восстановления просвета различных сегментов венозного русла нижних конечностей, позволяют сделать вывод о том, что применение препарата суло-дексид для лечения больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями и профилактики тромботической опасности является эффективным.

Установлено, что лечение сулодексидом в течение года сопровождается у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями статистически значимой активацией фибри-нолитической активности крови, уменьшением содержания фибриногена, РФМК и Д-димера, нормализацией содержания антигромбина III и значений НО в системе протеина С. Доказано, что через год лечения сулодексидом происходит увеличение фибринолигической активности крови в 2,6 раза, содержание фибриногена снижается в 1,6 раза, РФМК - в 3,1 раза, Д-димера - в 4,3 раза, увеличивается НО в системе протеина С на 23,6% и значение антитромбина III -на 9,2% по сравнению с исходными показателями. У больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями при исходных нарушениях в системе протеина С и дефиците антитромбина III лечение сулодексидом обеспечивает увеличение НО в системе протеина С на 37,0% и на 46,5% соответственно. При этом не возникает развития тромбоцитопении. Установлено, что у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями и поздней гепарининдуци-рованной тромбоцитопенией лечение сулодексидом в течение 8 месяцев сопровождается увеличением числа тромбоцитов на 35,7% по сравнению с исходным значением. Применение су-лодексида у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями и гиперагрегацион-ным синдромом способствует нормализации агрегации тромбоцитов. Доказано, что применение сулодексида в течение года у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями для профилактики тромботической опасности не приводит к развитию кровотечений, в отличие от больных, получающих варфарин, при котором частота встречаемости геморрагических осложнений составила 6,3%.

Доказано, что указанные эффекты, возникающие при лечении сулодексидом в течение года, обеспечивают восстановление просвета венозного русла у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями. Установлено, что у больных с тромботическим поражением подвздошных вен через 2 месяца лечения сулодексидом полная или частичная реканализация венозного русла наблюдается у 44,4% больных, через 4 месяца - у 88,9% больных, через 6 месяцев - у 88,9% больных, а через 8-12 месяцев - у 93,7% больных. Через год лечения у 62,5% больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями отмечается полная реканализация подвздошных вен, а окклюзионные формы - у 6,3% больных.

Доказано, что у больных с тромботическим поражением бедренных вен через 2 месяца лечения сулодексидом полная или частичная реканализация венозного русла наблюдается у 85,0% больных, через 4 месяца - у 95,2% больных, через 6-10 месяцев - у 96,7-97,1% больных, а через 12 месяцев - у 100,0 больных. Через год лечения у 84,6% больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями отмечается полная реканализация бедренных вен, а окклюзионные формы не встречаются.

Установлено, что у больных с тромботическим поражением подколенной вены через 2 месяца лечения сулодексидом полная или частичная реканализация венозного русла наблюдается у 95,0% больных, через 6-12 месяцев - у 100,0 больных. Через год лечения у 92,3% боль-

ных с венозными тромбоэмболическими осложнениями отмечается полная реканализация подколенной вены. Окклюзионные формы не встречаются через 6 месяцев лечения.

Доказано, что у больных с тромботическим поражением берцовых вен через 2-4 месяца лечения сулодексидом полная или частичная реканализация венозного русла наблюдается у 94,7% больных, через 4-12 месяцев - у 100,0 больных. Через год лечения у 91,7% больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями отмечается полная реканализация подколенной вены. Окклюзионные формы не встречаются через 4 месяца лечения.

Таким образом, витаминный комплекс, содержащий фолиевую кислоту, витамины Вб и В12, продемонстрировал высокую эффективность и безопасность лечения гипергомоцисгеинемии у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями - как при наличии аллельного полиморфизма генов фолатного цикла, так и у больных с нормальным генотипом. Применение сулодексида для лечения и профилактики тромботической опасности венозных тромбо-эмболических осложнений в течение года обеспечивает активацию фибринолитической активности крови, уменьшение содержания фибриногена и его производных (РФМК и Д-димера), нормализацию антикоагулянтного потенциала крови (антитромбина Ш и нарушений в системе протеина С) при нормальном числе тромбоцитов, не увеличивает риск развития кровотечений, а также приводит к эффективному восстановлению просвета венозного русла нижних конечностей.

Выводы

1. Оценка риска тромбоза глубоких вен нижних конечностей, не осложненных и осложнен-ныхтромбоэмболией эмболией легочной артерии, с высокой степенью чувствительности и специфичности достигается на основе многофакторного и дискриминантного анализа клини-ко-бнохимических показателей крови, включающих маркеры воспаления (С-реактивный белок и др.), основные маркеры системы гемостаза и эндотелиальной дисфункции (эндотелии-1 и фактор Виллебранда), содержания гомоцистеина в сыворотке крови, а также комплексного изучения аллельного полиморфизма генов и их ассоциаций, кодирующих компоненты плазменного и тромбоцитарного гемостаза, фибринолиза и эндотелиальной дисфункции, позволяющих осуществлять адекватную и управляемую коррекцию гипергомоцисгеинемии препаратом, содержащим фолиевую кислоту и витамины группы В, а также лечение и профилактику тромботической опасности препаратом сулодексид.

2. Интегральная оценка взаимосвязей клинико-лабораторных показателей крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции, с помощью коэффициентов канонических функций дискриминантного анализа позволяет прогнозировать тромбоз глубоких вен нижних конечностей с чувствительностью 96,9% при специфичности 95,5%, тромбоз глубоких вен нижних конечностей, осложненный тромбоэмболией легочной артерии, - с чувствительностью 96,2% при специфичности 94,5%.

3. В патогенезе развития венозных тромбоэмболических осложнений одной из ведущих причин является генетическая предрасположенность, обусловленная аллельным полиморфизмом генов, кодирующих компоненты коагуляционного (FI «455 G—>А», FII «20210 G—>А», FV «1691 G—»A», PAI-I «675 5G—»4G») и тромбоцитарного (Gp Ша «1565 Т—»С») гемостаза, метаболизм гомоцистеина (MTHFR «677 С—>Т», RFC-1 «80 G—>А») и эндотелиальной дисфункции (АСЕ «287 bp I—»D»), проявляющаяся многообразием аллельных вариантов и их комбинаций, ассоциированных с риском развития различных клинических проявлений венозных тромбоэмболических осложнений, оказывающих влияние на манифестацию и течение заболевания в различные возрастные периоды.

4. Аллельный полиморфизм генов FI «455 G—>А», FV «1691 G—>А», PAI-I «675 5G—>4G», Gp Illa «1565 Т—>С» и RFC-1 «80 G—>А» сопровождается увеличением риска развития тромбоза вен нижних конечностей, а аллельный полиморфизм генов FI «455 G—>А», FII «20210 G—A», FV «1691 G—>А», PAI-I «675 5G->4G», Gp Illa «1565 T—С», MTHFR «677 С-»Т» и АСЕ «287 bp I—>D» сопровождается увеличением риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии.

Увеличение риска развития отдельных клинических форм венозных тромбоэмболических осложнений ассоциировано с сочетанием носительсгва отдельных видов «патологических» аллелей и генотипов:

- однократного изолированного тромбоза вен нижних конечностей - носительство аллелей FI «455 A», FV «1691 А» и генотипов FII «20210 GA», PAI-I «675 5G4G» и Gp Illa «1565 ТС»;

- рецидивирующего изолированного тромбоза вен нижних конечностей - носительство аллелей FI «455 A», FV «1691 А» и генотипов PAI-I «675 5G4G», MTHFR «677 СТ», Gp Illa «1565 ТС»;

- тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, - носигтельство аллелей FI «455 A», FV «1691 А», АСЕ «287 bp I-+D» и генотипов FII «20210 GA», PAI-I «675 5G4G», MTHFR «677 СТ», Gp Illa «1565 ТС».

5. Гипергомоцистеинемия с уровнем более 11,0 мкмоль/л ассоциирована с ростом частоты встречаемости венозных тромбоэмболических осложнений, особенно у мужчин.

6. Развитие гипергомоцистеинемии сопровождается увеличением риска развития тромбоза вен нижних конечностей, не осложнешюго и осложненного тромбоэмболией легочной артерии, особенностью их течения в различные возрастные периоды как у мужчин, так и у женщин. С возрастом более выраженное влияние гипергомоцистеинемии, связанное с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений, наблюдается у мужчин, чем у женщин.

7. Риск развития венозных тромбоэмболических осложнений возникает при наличии ал-лельного полиморфизма генов факторов коагуляции, фибринолиза и генов фолатной группы:

- риск формирования тромботической готовности, развития тромбоза вен нижних конечностей, тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, отмечен при аллельном полиморфизме гена фибриногена (FI «455 G—»А») и коагуля-ционного фактора V (FV «1691 G—>А»), оказывающих влияние на содержание фибриногена и его производных (растворимого фибрина и Д-димера);

- риск рецидивирующих венозных тромбоэмболических осложнений наблюдается при но-сительстве «патологической» гомозиготы «1691 G—>А» коагуляционного фактора V, приводящему к выраженной депрессии системы протеина С;

- риск тромбоза вен нижних конечностей и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, отмечен при взаимосвязи между носитель-ством аллельного полиморфизма гена PAI-I «675 5G—>4G» и функционального состояния системы фибринолиза. Особегаю риск развития тромбоза глубоких вен, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, возрастает при носительстве гомозиготы «675 4G4G» гена PAI-l;

- риск развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложнешюго тромбоэмболией легочной артерии, возникает при гипергомоцистеинемии, обусловленной аллеяьным полиморфизмом генов фолатной группы (MTHFR «677 С—►Т» , MTR «2756 A-»G» и MTRR «66 A-»G») в 74,4% случаев, а развития тромбоза глубоких вен, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, - в 78,1% случаев. С увеличением в генотипе комбинаций генов фолатной группы пропорционально повышается содержание гомоцистеина в сыворотке крови, достигая наиболее высоких значений при развитии тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии;

- риск развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, имеется при комбинации аллельного полиморфизма двух или трех генов фолатного цикла, которые сопровождаются развитием гипергомоцистеинемии более 15,0 мкмоль/л, а комбинация аллельного полиморфизма трех генов фолатной группы, сопровождающаяся развитием гипергомоцистеинемии более 20,0 мкмоль/л, является фактором риска развития рецидивирующих венозных тромбоэмболических осложнений.

8. У больных с различными клиническими проявлениями венозных тромбоэмболических осложнений на развитие эндотелиальной дисфункции и воспаления оказывает влияние гипергомоцистеинемия. Содержание гомоцистеина в сыворотке крови находится в умеренной прямой корреляционной взаимосвязи с маркерами эндотелиальной дисфункции (эндотелином-1 и

фактором Виялебранда) и воспаления (С-реактивным белком). Факторами риска неблагоприятного течения венозных тромбоэмболических осложнений, характеризующими развитие тромбоэмболии легочной артерии или рецидива заболевания, являются значения содержания гомоцистеина более 15,0 мкмоль/л, эндотелина-1 — более 0,5 фмоль/мл, фактора Виллебранда - более 120% и С-реактивного белка - более 5,0 мг/л.

9. Применение витаминного комплекса, содержащего фолиевую кислоту, витамины Вб и Вп, в течение года приводит к снижению содержания гомоцистеина в сыворотке крови у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями, независимо от причин и его исходного содержания. Лечение сулодексидом в течение года больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями сопровождается активаций фибринолитической активности крови, уменьшением содержания фибриногена, растворимого фибрина и Д-димера, нормализацией содержания ангитромбина-Ш и значений нормализованного отношения в системе протеина С, не вызывает развития тромбоцитопении и не увеличивает риск кровотечения, проявляется через год полной реканализацией подвздошных вен у 62,5% больных, бедренных вен - у 84,6% больных, подколенной вены — у 92,3% больных, а берцовых вен - у 91,7% больных.

Практические рекомендации

1. Для диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей, не осложненного и ос-ложнешгого тромбоэмболией легочной артерии, целесообразно использовать многофакторный анализ с определением соответствующих коэффициентов канонической функции дискриминации для значений клинико-лабораторных показателей.

2. Для улучшения диагностики венозных тромбоэмболических осложнений следует осуществлять генетическое тестирование аллельного полиморфизма генов, кодирующих компоненты плазменного гемостаза и системы фибринолиза, эндотелиальной дисфункции и обмена гомоцистеина.

3. Для улучшения диагностики тромбоза вен нижних конечностей целесообразно проведение генетического тестирования аллельного полиморфизма генов фибриногена «455 G—>А», коагуляционного фактора V «1691 G—»A», ингибитора активатора плазминогена I типа «675 5G—>4G», тромбоцитарного гликопротеина Gp Illa «1565 Т—>С» и RFC-1 «80 G—>А», а тромбоза глубоких вен нижних конечностей, осложненного тромбоэмболией легочной артерии, -аллельного полиморфизма генов фибриногена «455 G—>А», протромбина «20210 G—»A», коагуляционного фактора V «1691 G—»A», метилентетрагидрофолатредуктазы «677 С—>Т», ингибитора активатора плазминогена I типа «675 5G—»4G», тромбоцитарного гликопротеина Gp Illa «1565 Т—>С» и ангиотензшшревращающего фермента «287 bp I—*D».

4. Для оценки риска венозных тромбоэмболических осложнений следует обратить внимание на парные комбинации полиморфизмов ДНК:

- комбинацию аллелей гена «PAI-I 675 4G» с генами фолатного цикла («MTHFR 677 Т», «MTR 2756 G», «MTRR 66 G» и «RFC1 80 А»), ассоциированную с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений;

- комбинацию аллелей генов «РАН 675 4G» и гликопротеина Gp Illa «1565 С», ассоциированную с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений;

- комбинацию аллелей генов «MTHFR 677 Т» с другими генами фолатного цикла («MTR 2756 G» и «MTRR 66 G»), ассоциированную с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений;

- комбинацию аллелей гена гликопротеина Gp Illa «1565 С» с генами фолатного цикла («MTHFR 677 Т», «MTR 2756 G», «MTRR 66 G» и «RFC 1 80 А»), ассоциированную с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений;

- комбинацию аллелей гена АСЕ «287 bp D» с генами фолатного цикла («MTHFR 677 Т», «MTR 2756 G» и «MTRR 66 G»), ассоциированную с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений;

- комбинацию аллелей генов «PAI-I 675 4G» и АСЕ «287 bp D», ассоциированную с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений;

— комбинацию аллелей генов Gp Illa «1565 С» и АСЕ «287 bp D», ассоциированную с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений,

- комбинацию аллелей гена RFC-1 «80 А» с генами фолатного цикла («MTR 2756 G» и «MTRR 66 G»), ассоциированную с увеличением риска развития венозных тромбоэмболических осложнений.

5. Для оценки прогноза течения тромбоза глубоких вен нижних конечностей, не осложненного и осложненного тромбоэмболией легочной артерии, в различные возрастные периоды у мужчин и женщин целесообразно генетическое тестирование полиморфизма генов фсшатной группы (MTHFR «677 С—»T», MTR «2756 А—Ю» и MTRR «66 A—>G») и определение содержания гомоцисгеина в сыворотке крови.

6. У больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями коррекция гипергомоци-стеинемии (более 11,0 мкмоль/л) в течение 10-12 месяцев достигается применением витаминного комплекса, содержащего фолиевую кислоту, витамины Вб и В12, в дозировке по 1 табл. 2 раза в сутки. После нормализации содержания гомоцисгеина показан курс поддерживающей терапии до 6 месяцев вдвое меньшей дозой препарата.

7. Для прогнозирования риска развития венозных тромбоэмболических осложнений на фоне гипергомоцисгеинемии следует осуществлять мониторинг маркеров эндотелиальной дисфункции (эндотелина-1 и фактора Виллебранда) и воспаления (С-реактивного белка). Одновременное увеличение этих показателей в крови является фактором риска неблагоприятного течения венозных тромбоэмболических осложнений - развитием тромбоэмболии легочной артерии и рецидивирующего течения заболевания.

8. Для лечения и профилактики тромботической опасности венозных тромбоэмболических осложнений целесообразно применение сулодексида в течение года, обеспечивающее активацию фибринолиза, уменьшите содержания фибриногена и его производных (РФМК и Д-димера), нормализацию антикоагулянтного потенциала крови (антитромбина III и нарушений в системе протеина С) при нормальном числе тромбоцитов и без увеличения риска развития кровотечений, а также восстановление просвета венозного русла нижних конечностей.

Список опубликованных работ

1. Хорев, Н.Г. Острые венозные тромбозы у женщин репродуктивного возраста / Н.Г. Хо-рев, A.C. Петриков, М.Н. Пучкина, АЛ. Коломиец // Материалы XIV ежегодн. сессии науч. центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всерос. конф. молодых ученых. -М.,2010.-T.il.-С.59.

2. Петриков, A.C. Гипергомоцистеинемия - фактор риска возникновения венозных тромбоэмболических осложнений у женщин, принимающих оральные контрацептивы / A.C. Петриков, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовшикова, И.Г. Перегудова // Актуальные вопросы профилактической медицины: сб. науч. тр., посвящ. 10-летшо медико-профилактического факультета АГМУ. - Барнаул, 2011. - С. 213-214.

3. Петриков, A.C. Гипергомоцистеинемия - фактор риска развития тромбоза глубоких вен / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовшикова, И.Г. Перегудова // Медицина и образование в Сибири [Электронный ресурс]. - Электронный журнал. - 2011. — №4. - С. 10. - Режим доступа: http://wwvv.ngmu.ru/cozo/raos/articlev'text_íiill.php?id=508.

4. Петриков, A.C. Гипергомоцистеинемия и нарушения гемостаза у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями / A.C. Петриков, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовшикова, И.Г. Перегудова// Современные аспекты реабилитации в медицине: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ 30-летию кафедры восстановительной медицины АГМУ. -Барнаул, 2011.-С.181.

5. Петриков, A.C. Гипергомоцистеинемия и тромбоэмболия легочной артерии / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Проблемы клинической медицины. - 2011. - № 3-4 (25). - С. 35-39.

6. Способ лечения и профилактики венозных тромбоэмболических осложнений: A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко; заявитель и патентообладатель ГБОУ

ВПО АГМУ Митадрава России. - № 20210100220/15(000348); заявл. 10.01.2012.; решение о выдачи патента на изобретение от 15.07.2013.

7. Петриков, A.C. Взаимосвязь гипергомоцистеинемии и С-реактивного белка у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Медицина н образование в Сибири [Электронный ресурс]. - Электронный журнал. - 2012. - № 3. - С. 43-43. - Режим доступа; http://wv,4v.ngmu.ru/co7.o/raos/article/text_full.php?id=749.

8. Петриков, A.C. Взаимосвязь гипергомоцистеинемии, пола и возраста при тромбозе глубоких вен: материалы XX1IV международн. конф. «Актуальные вопросы сосудистой хирургии». -СПб., 2012 / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Ангиология и сосудистая хирургия. -2012, Т.18, № 2 (приложение). - С. 314315.

9. Петриков, A.C. Влияние генетических полиморфизмов ДНК на развитие венозных тромбоэмболических осложнений / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Материалы межрегиональн. науч.-практ. конф., по-свящ 145-летнему юбилею курорта Белокуриха, 75-летию Алтайского края. - Белокуриха, 2012.-С. 193-195.

10. Петриков, A.C. Влияние гипергомоцистеинемии и возраста на рецидив тромбоза глубоких вен: материалы XXIIV международн. конф. «Актуальные вопросы сосудистой хирургии». — СПб., 2012 / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова//Ангиология и сосудистая хирургия. — 2012.—Т. 18 Jv» 2 (приложение). - С. 317.

11. Петриков, A.C. Влияние гипергомоцистеинемии и возраста на рецидив тромбоза глубоких вен / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Многопрофильная больница: проблемы и решения: материалы XVI Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2012. - С. 185.

12. Петриков, A.C. Влияние гипергомоцистеинемии и оральных контрацептивов на развитие венозных тромбоэмболических осложнений: материалы IX конф. ассоциации флебологов России с международн. учасг. - М., 2012 / A.C. Петриков, В.И. Белых, Г.И. Коспочежо, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Флебология. - 2012. - Т. 6, №2. - С.120.

13. Петриков, A.C. Влияние гипергомоцистеинемии на риск рецидива тромбоза глубоких вен: материалы XXIIV международн. конф. «Актуальные вопросы сосудистой хирургии». - СПб., 2012 / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2012. - Т.18, №2 (приложение). - С. 316.

14. Петриков, A.C. Влияние гипергомоцистеинемии, пола и возраста на риск развития тромбоза глубоких вен / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Многопрофильная больница: проблемы и решения: материалы XVI Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2012. - С. 187-188.

15. Петриков, A.C. Гипергомоцисгеинемия и венозные тромбоэмболические осложнения / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Флебология. - 2012. - Т. 6, № 1. - С 14-19.

16. Петриков, A.C. Гипергомоцисгеинемия и нарушения гемостаза у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями: материалы IX конф. ассоциации флебологов России с международн. учасг. - М., 2012 / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова// Флебология.-2012. -Т. 6, №2.-С.125.

17. Петриков, A.C. Гипергомоцисгеинемия и риск развития тромбоза глубоких вен / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Многопрофильная больница: проблемы и решения: материалы XVI Всерос. науч.-практ. конф. — Ленинск-Кузнецкий, 2012. -С.185.

18. Петриков, A.C. Гипергомонистеинемия и тромбоз глубоких вен / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов - практическому здравоохранению: материалы ежегодн. науч.-практ. конф. с международн. учасг. - Барнаул, 2012. -Вып.6.-С. 195-202.

19. Петриков, A.C. Гипергомоцисгеинемия и тромбоз глубоких вен: материалы XXIIV меж-дународн. конф. «Актуальные вопросы сосудистой хирургии. — СПб., 2012 / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовшикова, И.Г. Перегудова // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2012, Т.18, №2 (приложение). - С. 318-319.

20. Петриков, A.C. Гипергомоцисгеинемия и тромбоэмболия легочной артерии: материалы IX коиф. ассоциации флебологов России с международн. участ. - М., 2012 / А.С: Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовшикова, И.Г. Перегудова // Флебология. -2012.-Т. 6,Х»2.-121-122.

21. Петриков, A.C. О взаимосвязи между гипергомоцистеинемией и нарушениями в системе гемостаза у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовшикова, И.Г. Перегудова // Многопрофильная больница: проблемы и решения: материалы XVI Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2012. - С.185.

22. Петриков, A.C. Роль генетических полиморфизмов в возникновении венозных тромбоэмболических осложнений / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова, Г.И. Коспоченко // Медицина и образование в Сибири [Электронный ресурс]. - Электронный журнал. - 2012. - № 4. - С 27-27. - Режим доступа: http://www.ngmu.iu/ eozo/mos/ article/text_full.php?id=7 81.

23. Петриков, A.C. Роль генетических полиморфизмов в развитии тромбозов глубоких вен / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Гемостазиология. - 2012. - № I. - С.ЗО -34.

24. Петриков, A.C. Роль гипергомоцистеинемии в развитии эндотелиальной дисфункции у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Медицина и образование в Сибири (Электронный ресурс].-Электронныйжурнал.-2012.-№3.- С. 41-41. - Режим доступа: http://ww\v.ngmu.ru/cozo/mos/article/tcxt_ftill.php?id-747.

25. Петриков, A.C. Роль наследственных и приобретенных факторов риска в возникновении тромбозов вен нижних конечностей / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов - практическому здравоохранению: материалы ежегодн. науч.-практ. конф. с международн. участ. - Барнаул, 2012. - Вып.6. - С. 303-307.

26. Петриков, A.C. Содержание гомоцистеина в сыворотке крови и рецидив венозных тромбоэмболических осложнений / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Флебология. - 2012. - Т. 6, JV« 2. -С 27-30.

27. Петриков, A.C. Тромбоэмболия легочной артерии: роль гипергомоцистеинемии / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Многопрофильная больница: проблемы и решения: материалы XVI Всерос. науч.-практ. конф. -Ленинск-Кузнецкий, 2012. - С.311-312.

28. Петриков, A.C. Фармакологическая коррекция гипергомоцистеинемии у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко // Флебология. - 2012. - Т. 6, № 4. - С. 24-28.

29. Шойхет, Я.Н. Взаимосвязь гипергомоцистеинемии, пола и возраста у больных с тромбоэмболией легочной артерии: материалы IX конф. ассоциации флебологов России с международн. участ. - М., 2012 / Я.Н. Шойхет, A.C. Петриков, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Флебология. - 2012. - Т. 6. №2. - С.122.

30. Шойхет, Я.Н. Влияние содержания гомоцистеина в сыворотке крови на рецидив тромбоэмболии легочной артерии: материалы IX конф. ассоциации флебологов России с международн. участ. - М., 2012 / Я.Н. Шойхет, A.C. Петриков, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Флебология. - 2012. - Т. 6, №2. - 122.

31. Шойхет, Я.Н. Роль гипергомоцистеинемии и возраста больных в развитии рецидивов тромбоэмболии легочной артерии: материалы IX конф. ассоциации флебологов России с между-

народа, участ. - M., 2012 / Я.Н. Шойхет, A.C. Петриков, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Флебология. - 2012. - Т. 6, №2. - С123.

32. Петриков, A.C. Роль полиморфизмов ДНК в развитии венозных тромбоэмболических осложнений /A.C. Петриков,Я.Н. Шойхет, В.И. Белых// Клиническая гемостазиологияи геморео-логия в сердечнососудистой хирургии: материалы VI Всерос. конф. с международн. участ. - М,, 2013.-С. 316-317.

33. Петриков, A.C. Взаимосвязь пшергомоцистеинемии и повышенного содержания С-реактивного белка у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Современные диагностические и лечебные технологии: сб. науч.-практ. работ, посвящ. 20-летию КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края». - Барнаул. -2013. - С. 469-474.

34. Петриков, A.C. Влияние гипергомоцистеинемии на развитие эндотелиалыюй дисфункции при венозных тромбоэмболических осложнениях / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова// Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии: материалы VI Всерос. конф. с международн. участ. - М., 2013.-С. 311-312.

35. Петриков, A.C. Влияние распределения аллельного полиморфизма генов на развитие и течение венозных тромбозов и ТЭЛА / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Е.Ф. Котовщикова, C.B. Дронов, Г.И. Коспоченко II Медицина и образование в Сибири [Электронный ресурс]. - Электронный журнал. - 2013. № 2. — С. 43-43. - Режим доступа: http://www.ngmu.m/cozo/mos/aiticle/tcxt_full.php?id=996.

36. Петриков, A.C. Многофакторный анализ в диагностике тромбоэмболии легочной артерии / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, C.B. Дронов // Медицина и образование в Сибири [Электронный ресурс]. - Электронный журнал.-2013.-№ I. С.47-47,- Режим доступа http: // vvvAv.ngmu.ru/cozo/mos/articlc/tcxt_flill.php?id=937.

37. Петриков, A.C. Молекулярно-генетические основы развития гипергомоцистеинемии у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Е.Ф. Котовщикова, C.B. Дронов, Г.И. Коспоченко // Медицина и образование в Сибири [Электронный ресурс]. - Электронный журнал. - 2013. - № 2. — С. 44-44. - Режим доступа: http://www.ngmu.ru/cozo/mos/aiticIe/text_full.php?id==997.

38. Петриков, A.C. Молекулярно-генетические основы развития тромбозов глубоких вен нижних конечностей / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Современные диагностические и лечебные технологии: сб. науч.-практ. работ, посвящ. 20-летию КГБУЗ Диагностический центр Алтайского края». - Барнаул, 2013.-С. 326-330.

39. Петриков, A.C. Роль гипергомоцистеинемии в развитии эндотелиальной дисфункции у больных с венозными тромбозами и ТЭЛА / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых, Г.И. Коспоченко, Е.Ф. Котовщикова, И.Г. Перегудова // Современные диагностические и лечебные технологии: сб. науч.-практ. работ, посвящ. 20-летию КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края». - Барнаул, 2013. - С. 474-479.

40. Петриков, A.C. Эндотелиальная дисфункция при венозных тромбоэмболических осложнениях: взаимосвязь гипергомоцистеинемии и повышенного содержания С-реакгивнош белка / A.C. Петриков, Я.Н. Шойхет, В.И. Белых // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии: материалы VI Всерос. конф. с международн. участ. - М., 2013. - С. 313315.

41. Прокошева, В.А. Экспертная оценка тромбоэмболических осложнений / В.А. Прокошева, A.C. Петриков, Б.А. Саркисян, В.В. Климачев // Весгн. судебной медицины. - 2013. -Т. 2, №2. -С.26-30.

Список сокращений и условных обозначений

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АФЛС - антифосфолипидный синдром

БПВ - большая подкожная вена

ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения

ГГЦ - гипергомоцистеинемия

ГЦ - гомоцистеин

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

MHO - международное нормализованное отношение

МПВ - малая подкожная вена

HAK - непрямые антикоагулянты

НМГ - низкомолекулярный гепарин

НФГ - нефракционированный гепарин

П'ГВ - протромбиновое время

ПТФС - посггромбофлебитический синдром

РФМК - растворимые фибринмономерные комплексы

СЗП - свежезамороженная плазма

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивиый белок

ТВ - тромбиновое время

ТВНК - тромбоз вен нижних конечностей

ТГВ - тромбоз глубоких вен нижних конечностей

ТПВ - тромбоз поверхностных вен нижних конечностей

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ХВН - хроническая венозная недостаточность

ЧВ - частота встречаемости

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭТ-1 - эндотелии-1

АСЕ - ген ангиотензшшревращающего фермента FI (FGB) - ген фибриногена FII - ген протромбина

FV - ген коагуляционного фактора V (Leiden)

FVII - ген коагуляционного фактора VII

GP Illa - ген тромбоцигарного гликопротеина Illa

MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза

MTR - метионинсинтаза

MTRR - метионинсинтаза редуктаза

OR (ОШ) - отношение шансов

PAI-I - ген ингибитора активатора плазминогена 1 типа RFC-1 - ген, участвующий в метаболизме фолиевой кислоты vWF - фактор Виллебранда

Подписано в печать 27.09.2013 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 60 экз. Объем 2,0 п. л. Заказ № 90

Алтайский государственный медицинский университет г. Барнаул, пр. Ленина, 40