Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка риска нарушений здоровья детей школьного возраста в зависимости от показателей липидного профиля
На правах рукописи
ТУМАНОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
ОЦЕНКА РИСКА НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ
14.01.08 — педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
8 АПР 2015
Владивосток - 2015
005567012
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Крукович Елена Валентиновна, Официальные оппоненты:
Саввина Надежда Валерьевна, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова» Медицинский институт, кафедра педиатрии и детской хирургии, профессор кафедры.
Колесникова Софья Михайловна, кандидат медицинских наук, доцент, Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравоохранения Хабаровского края, кафедра педиатрии и неонатологии, заведующий кафедрой. Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «24» апреля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.007.04 при ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России по адресу: 690002, г. Владивосток, проспект Острякова,2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России по адресу: 690002, г. Владивосток, проспект Острякова, 2 и на веб-сайте www.vgmu.ru.
"1 !
Автореферат разослан «¿Л_» марта 2015 года. Ученый секретарь
диссертационного совета
Кондрашова Надежда Михайловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий педиатры, гигиенисты, физиологи, психологи и педагоги обеспокоены значительным ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения. По данным Рзянки-ной М.Ф., 2013, Транковской J1.B. 2013 и др. отмечается снижение показателей массы тела, охватных размеров тела, понижение силовых возможностей, уменьшение мышечной массы, жизненной емкости легких, повышение АД и др. Ю.А. Ямпольская (2001, 2003) выявила у московских школьников стагнацию и даже децелерацию.
Однако в последнее десятилетие XX века в мировой и отечественной научной литературе появилось много исследований об изменившихся тенденциях в показателях физического развития и увеличении числа детей и подростков с избытком массы тела и ожирением [Баранов A.A. и соавт., 2013; Araki S. et al., 2002]. Данные закономерности характерны для Приморского края и г. Владивостока. Для таких детей очень важна оценка массы тела и его компонентного состава. Наиболее удобный метод используемый в педиатрической практике метод биоимпедансометрии [Давыдкин И.Л. и соавт., 2011; Мартиросов Э.Г., 2006]. Изменение компонентов структуры тела, в частности, жировой массы тела, безжировой массы тела, внутриклеточной жидкости, внеклеточной жидкости, активной клеточной массы, доли активной клеточной массы, общей воды, общей жидкости в организме может существенно меняться в зависимости от характера питания, физической активности, индивидуальных особенностей обмена веществ и энергетического метаболизма и является весьма важным прогностическим критерием нарушения здоровья детей.
К настоящему времени не существует единственного способа измерения риска или представления его оценки, нет способов оценки определения точного вклада того или иного фактора в развитие заболевания у детей и подростков. Общепринятые у взрослых методы и стандарты оценки риска развития заболеваний трудно применимы в детской практике в силу возрастных, психологических и других ограничений. Соответственно актуальным признан подход к оценке риска нарушений здоровья детей школьного возраста в зависимости от показателей ли-пидного профиля с учетом компонентного состава тела, что позволит совершенствовать методы профилактики (дополнить модель динамического наблюдения здоровых детей), обосновать комплекс профилактических мероприятий и разработать референсный диапазон показателей липидограммы и физического развития в г. Владивостоке и Приморском крае, которые до настоящего исследования отсутствуют.
Цель исследования. На основе изучения показателей физического развития, компонентного состава тела, липидограммы оценить риск нарушения здоровья детей школьного возраста и обосновать комплекс профилактических мероприятий.
Задачи исследования: 1. Оценить показатели физического развития и структурных компонентов тела у детей школьного возраста.
2. Изучить показатели липидограммы школьников в возрасте 7-17 лет и характер ее изменения в зависимости от показателей физического развития и структурных компонентов тела.
3. На основе комплексной оценки состояния здоровья, физического развития, структурных компонентов тела и липидограммы определить группы риска нарушения здоровья школьников.
4. Обосновать дополнения к существующей системе профилактических мероприятий у здоровых детей с отклонениями в показателях массы тела.
Научная новизна работы. Установлены особенности показателей физического развития у детей школьного возраста на современном этапе и их взаимосвязь со структурными компонентами тела. Получены новые данные о соотношении величин компонентов состава тела: жировой и безжировой массе, общей жидкости, внеклеточной и внутриклеточной жидкости, активной клеточной массе и ее доле, общей воде у детей школьного возраста. Определены возрастно - половые лабораторные показатели липидограммы у здоровых детей в возрасте 7 — 17 лет. Дополнены группы риска у детей при оценке показателя физическое развитие на основе изучения структурных компонентов тела и липидного профиля. Обоснована и дополнена система профилактических мероприятий у здоровых детей с отклонениями в показателях массы с применением биоимпедансного метода.
Практическая и теоретическая значимость. Проведена оценка показателей физического развития детей и подростков 7-17 лет. Разработаны региональные возрастно - половые стандарты показателей физического развития детей 1517 лет. Получены средние референсные значения показателей липидограммы и физического развития детей и подростков. Получены данные (средние и референсные значения) о величине компонентов состава тела: жировой и безжировой массе, общей жидкости, внеклеточной и внутриклеточной жидкости, активной клеточной массе и ее доле, общей воде в зависимости от возраста и пола. Дополнена базовая скрининг-программа (школьный этап) здоровых детей с отклонениями в показателях массы с учетом показателей структурно-компонентного состава тела и липидного профиля. Разработаны комплексы профилактических мероприятий в зависимости от риска нарушений здоровья с учетом показателей физического развития, компонентного состава тела и липидного профиля у детей школьного возраста, включающие комплекс профилактических мероприятий для коррекции изменений на молекулярном, клеточном, тканевом и организменном уровнях с учетом питания по схеме «светофор», элементов психотерапии и дозированной физической нагрузкой. Для оптимизации и коррекции назначенных комплексов разработан дневник самоконтроля пациента.
Полученные результаты могут быть использованы в работе врачей педиатров, врачей общей практики, эндокринологов в лечебно - профилактических организациях, при проведении профилактических осмотров и диспансеризации детей и подростков, в учебном процессе для преподавания педиатрии, диетологии, подростковой медицины на кафедрах медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту: 1. В результате комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков в возрасте 7-17 лет преимущественно выявлена вторая группа здоровья (65,4% слу-
чаев). У девочек и мальчиков различных возрастов в соотношении детей, имеющих 1 и 2 группы здоровья, имелись статистические различия. Дети, имеющие вторую группу здоровья (54,2% девочек и 45,8% мальчиков) имели более одного отклонения или заболевания в состоянии здоровья.
2. Физическое развитие школьников на современном этапе характеризуется индивидуальными темпами прироста: у каждого четвертого ребенка повышены показатели МТ; более чем половины мальчиков имеют показатель ДТ Р75 и выше; у 49% детей и подростков гармоничное развитие, у 1/3 мальчиков во всех возрастных группах физическое развитие дисгармоничное за счет избытка массы тела. У девочек преобладает мезосоматотип и макросоматотип, тогда как у мальчиков, больше чем у половины выявлен макросоматический тип телосложения (64,5%).
3. У детей 7- 9 лет выявлено - 4 группы риска, 10 - 14 лет ив 15 — 17 лет по 5 групп риска нарушений в состоянии здоровья по показателям физического развития, структурных компонентов тела, липидного профиля, в соответствии с которыми разработаны профилактические мероприятия для коррекции изменений на молекулярном, клеточном, тканевом, организменном уровнях.
Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в работу лечебно-профилактических организаций г. Владивостока и Приморского края в виде информационных писем «Количественная оценка структурно-телесных компонентов организма детей школьного возраста методом био-импедансометрии», «Оценка биохимических показателей периферической крови у детей и подростков г. Владивостока с помощью экспресс-анализатора СагсПоСЬек РА». Оформлено и утверждено 8 актов внедрения, зарегистрировано 4 рационализаторских предложения.
Личный вклад соискателя. Автором диссертационного исследования проведена комплексная оценка состояния здоровья детей в возрасте 7-17 лет (анкетирование, осмотр обследованного контингента; антропометрия, клинические и функциональные методы исследования), разработаны комплексы профилактических мероприятий в зависимости от риска нарушения здоровья с учетом показателей физического развития, компонентного состава тела и липидного профиля; проведена статистическая обработка материала. Доля участия автора в сборе материала- 100%, в анализе и систематизации полученных данных-90%.
Апробация работы: Результаты работы были представлены на научных конференциях, симпозиумах и конгрессах регионального, российского уровня: региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии» (Владивосток, 2011, 2014), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей-наше будущее» (Томск, 2011), X Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011), XVI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012), Первой Всероссийской интерактивной научно-практической конференции по педиатрии (Тула, 2012), «Актуальные вопросы современной педиатрии» (Ярославль, 2012), Региональной научно-практическая конференции «Здоровье школьника» (Благовещенск, 2012), II съезда педиатров ДВ «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современной этапе» (Хабаровск, 2012), Тихоокеанской научно - практической
конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2011, 2012, 2013), Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2012, 2013), Международном Конгрессе «Питание и здоровье» (Москва, 2013).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 202 страницах машинописного текста на русском языке и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 242 источника, из них 40 иностранных. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 34 рисунками, 8 приложениями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Работа представляет комплексное исследование, проведенное на кафедре факультетской педиатрии ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России, в КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр», ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 2» г. Владивостока, учреждениях общего среднего образования г. Владивостока: средняя школа № 81, факультет довузовской подготовки ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России.
На основе добровольного согласия двукратно обследованы дети с 1 и 2 группами здоровья. В зависимости от возраста: 1 группа (7- 9 лет) составила 202 человека, 2 группа (10-14 лет) - 221 человек и 3 группа (15-17 лет) - 601 человек. Оценка и распределение по группам здоровья проведены в соответствии с общепринятыми рекомендациями Института гигиены детей и подростков по показателям здоровья (приказ МЗ РФ от 30.12.2003 г. № 621) и согласно приложению №2 к приказу №1346н от 21.12.2012 г., дополнительно проведено анкетирование (по собственно разработанной анкете) подростков и их родителей, включающей вопросы о режиме и характер питания, двигательной активности, употреблении алкоголя, наличии фактора курения, вредных привычек, об информированности о состоянии своего здоровья. В соответствии с целями и задачами исследования проведена количественная оценка компонентов тела методом биоимпедансометрии. Диагностика проводилась на аппарате «Диамант - Аист» (г. Санкт — Петербург). Методом биоимпедансометрии (БИМ) исследованы параметры: жировая масса тела (ЖМТ), безжировая масса тела (БЖМТ), общая жидкость (ОЖ), внеклеточная жидкость (ВКЖ), внутриклеточная жидкость (ВНКЖ), активная клеточная масса (АКМ), доля активной клеточной массы (ДАКМ), общая вода (ОВ). Проведена оценка нервно-психического развития по критерию наличие/отсутствие. Оценены отдельные критерии НПР, позволяющие исключить грубые отклонения в сомато-вегетативной, вегето - диэнцефальной и психомоторной сферах.
Фрагмент научной работы проведен в диагностической лаборатории «Ави-ценна+». Дополнительно для проведения научных исследований было использо-
вано определение биохимических показателей периферической крови (глюкозы, общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой плотности, липо-протеидов низкой плотности, индекса атерогенности) методом фотометрического измерения коэффициента отражения с тест-полоски, после нанесения на нее образца крови с помощью экспресс-анализатора CardioChek РА.
Оценку полученных результатов и комплексный системный анализ данных проводили методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (ш), доверительного коэффициента Стьюдента (t) при заданном уровне значимости (р). Были рассчитаны величины доверительного интервала, характеризующего степень доказательности данных, включающих средние (истинные или нормальные), сниженные и повышенные величины. Проведен корреляционный анализ данных: определяли связи между варьирующими признаками и формы, их тесноту и проверяли достоверности выборочных показателей корреляции. Проведен кластерный анализ: в данной работе группировка данных проводилась с помощью метода полной связи, в котором сходство между кандидатами на включение в существующий кластер и любым элементом этого кластера не было меньше некоторого порогового уровня. Это позволило получить достаточно компактные кластеры, содержащие объекты с большим сходством. Статистическую обработку материала выполняли с помощью специализированных пакетов прикладных программ для исследований («Excel 2010 и «Statistica 6.0, 8.0»).
Результаты исследования и обсуждение. Проведена комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в возрастно — половых группах: с 7 до 9 лет - 202 чел. (100 девочек (49,5%) и 102 мальчика (50,5%)), с 10 до 14 лет - 221 чел. (120 девочек (54,3%) и 101 мальчик (45,7%)), с 15 до 17 лет - 601 чел. (301 девочка (50,1%) и 300 мальчиков (49,9%)) выявившая, что около 1/3 детей в возрасте от 7 до 17 лет (354 человек) имели 1 группу здоровья, а 65,4% (670 детей) — вторую. Дети, имеющие вторую группу здоровья (54,2% девочек и 45,8% мальчиков) имели более одного отклонения или заболевания в состоянии здоровья. Анализ распределения по группам здоровья в зависимости от возраста показал, что у девочек и мальчиков различных возрастов соотношение детей, имеющих 1 и 2 группы здоровья имели статистические различия (р<0,05). Диагностированные функциональные отклонения, определяющие вторую группу здоровья указывали, что у 1/4 детей (30,1% девочек и 20,5% мальчиков) имелся отягощенный аллергический анамнез, патология ЛОР-органов встречалась у 20,9% девочек и 20,2% мальчиков, более 1/3 детей и подростков исследуемой группы, не зависимо от пола и возраста относились к группе часто и длительно болеющих детей. При оценке группы здоровья по критерию «резистентность», «снижение резистентности» выявлено у 234 детей (34,9%) 2 группы здоровья (у 38,1% девочек и 31,7% мальчиков). В исследуемой группе биологическому возрасту, по степени развития вторичных половых признаков соответствовало 503 (96,5%) девочки и 476 (94,6%) мальчиков. Исследование отдельных показателей НПР, по критерию наличие/отсутствие при оценке группы здоровья, позволяло исключить хронические процессы и грубые отклонения в сомато - вегетативной, вегето - диэнцефальной и психомоторной сферах (рисунок 1).
4 6 8
Проценты
10
12
А. Сомато — вегетативные показатели.
Примечание: 1 - настроение, 2 — наличие страхов, 3 - аппетит, 4 - сон, 5 - наличие энуреза (или энкопреза).
а — 11 з
§ I
В 1 ^ о 2
•Щ^ж^тарр^тф« 5.9
¿^м"—Т5'5
10,2
РТ"" ' -12.1 1
СР............,г.....:.....,,„17 Г—"ГЭ 8.1
¡а 15-17 лет ■ 10-14 лет
ШЗ 7-9 лет
15
Проценты
Б. Вегетативно - диэнцефальные показатели.
Примечание: 1 - головные боли, 2 - утомляемость, 3 - плохая переносимость жары, громких звуков, яркого света, 4 — головокружение, обмороки.
й о
с, =
I И 4
о р ^
5 1 I 3
-■'1 ".8
В" * ' <19 1
Р-Д-М^ 2.1
Ц—-------
...... 5< п
-К--А---^—--/
Ш15-17 лет ■ 10-14 лет Ш7-9 лет
5 10
Проценты
В. Показатели психомоторной сферы и интеллектуального развития. Примечание: 1 — поведение, 2 - речь, 3 — навязчивые движения, 4 - патологические привычки, 5 - успешность освоения школьных программ. Рисунок 1. Балльная оценка группы здоровья по критерию НПР.
Средние значения показателей физического развития: МТ, ДТ, ИМТ, ОГ, ОТ, ОБ, ОЗ представлены в таблице 1 и 2, отражая возрастную динамику нарастания массы тела и возрастно — половые различия.
Таблица 1
Средние значения и интервалы показателей физического развития _девочек 7-17 лет_
Показатели 7-9 лет (I группа) (п =100) 10-14 лет (II группа) (п =120) 15- 17 лет (III группа) (п = 301)
М±ш Интервал (минимум- максимум) М ± m Интервал (минимум- максимум) М ± m Интервал (минимум- максимум)
масса, кг 29,69±0,73 20,00-50,00 46,18±0,89 А 24,00-75,00 54,75±1,16и 39,00-94,00
длина тела, см 131,2 2±0,79 117,00-155,00 155,81±0,81 А 125,00-176,00 164,58±0,69в 155,00-177,00
ИМТ 17,06±0,29 11,24-25,51 18,93±0,28 А 13,60-26,26 20,21 ±0,42* 15,76-36,72
окружность груди, см 63,92±0,59 54,00-79,00 73,76±0,61 А 60,00-93,00 76,58±0,76» 64,00-99,00
окружность талии, см 57,53±0,69 45,00-75,00 63,45±0,69 А 47,00-88,00 62,63±1,62 20,00-93,00
окружность бедра, см 43,88±0,59 34,00-60,00 52,12±0,60А 40,00-70,00 53,32±0,77 43,00-75,00
окружность запястья, см 12,41±0,12 11,00-17,00 14,98±0,13 А 10,00-18,00 14,88±0,12 13,00-17,00
Примечание: * р < 0,05 между II и III группой; • р < 0,01 между II и III группой; Ар < 0,001 между I и 11 группой; ■ р < 0,001 между II и III группой.
Таблица 2
Средние значения и интервалы показателей физического развития Мальчиков 7-17 лет
Показатели 7-9 лет (I группа) (п =102) 10-14 лет (II группа) (п =101) 15- 17 лет (III группа) (п = 300)
М ± m Интервал (минимум -максимум) М ± m Интервал (минимум -максимум) М±т Интервал (минимум- максимум)
масса, кг 29,76±0,64 19,00^19,00 48,93±1,31 А 24,00-98,00 66,64±1,55и 52,00-99,00
длннатела, см 132,86±0,89 113,00-154,00 157,63±1,22А 130,00-184,00 176,52±0,78щ 163,00-194,00
ИМТ 16,61 ±0,24 9,49-24,68 19,38±0,33 А 13,79-31,28 21,48±0,46ш 17,17-32,37
окружность груди, см 64,22±0,60 53,00-80,00 76,74±0,80А 60,00-105,00 83,94±1,00и 70,2-107,00
окружность талин, см 57,62±0,65 49,00-82,00 66,95±0,92А 47,00-102,00 73,25±1,25и 62,00-99,00
окружность бедра, см 42,99±0,57 31,00-64,00 50,52±0,74А 24,00-75,00 54,64±0,80и 43,00-69,00
окружность запястья, см 13,70±0,12 11,00-17,00 15,57±0,15 А 13,00-19,00 16,45±0,13и 14,00-19,00
Примечание: Ар < 0,001 между I и II группой; ■ р < 0,001 между II и III группой.
В исследуемой группе детей и подростков более чем у 50% выявлены среднее значения показателя МТ (интервал Р25- Р75)- МТ выше среднего (Р75 „ выше) диагностирована у 1/3 подростков 15-17 лет, преимущественно у девочек. Чаще МТ в интервале Р3 и „иже встречалась в возрасте 10-14 лет вне зависимости от пола (79 лет - в 7% у девочек и в 7,6% у мальчиков; 10-14 лет - 11,7% и 12,9%; 15-17 лет - 4,6% и 2% соответственно). Увеличение количества детей до 33,2% с ИМТ в интервале Р 75 и выше во 2 группе (у девочек - 41,4%; у мальчиков - 25%) совпадает с проведёнными в 2005 году исследованиями в Приморском крае, в которых было отмечено, что девочки в 11-12 лет имели максимальную прибавку массы тела (4,5 кг). Масса девочек с 10 до 13 лет больше, чем мальчиков, у которых отмечается дальнейшее увеличение массы в 13-15 лет, связанное с более поздним наступлением периода полового созревания.
Показатель длины тела в исследуемых возрастных группах имел характерные физиологические закономерности нарастания, выявлены индивидуальные темпы роста у девушек в 3 группе. Показатель окружности груди по данным наших исследований у Уг мальчиков во всех возрастных группах соответствует возрасту (от 44,1% в первой до 50% в третьей), тогда как у девочек похожая тенденция сохраняется только в 1 и 2 группах. Показатель окружность талии, отражающий увеличение массы жировой клетчатки внутренних органов и распределение по различным частям тела, в исследуемой группе детей в 1 возрастной группе (7-9 лет) составил 57,6 ± 0,61 см и не имел достоверных половых различий, во 2 группе 65,1 ± 0,72 см в 3 группе 68,4 ± 1,28 см. Показатель окружности запястья не имел значимых достоверных возрастно - половых различий и составлял от 12,41± 0,12 см до 16,45 ± 0,13 см.
В группе обследованных детей только 'Л (48,9%) детей и подростков (1 группа - 51,1%; 2 группа - 54,6%; 3 группа - 46,4%) имели гармоничное развитие. Дисгармония физического развития за счет дефицита МТ у мальчиков в среднем составила 6,9%; у девочек в зависимости от возраста отмечены достоверные различия (р<0,01). Оценка соматотипа в 1 группе у девочек выявила в равных частях (45,5% и 41,8%) - мезосоматотип и макросоматотип, а микросомато-тип определен у 12,7% детей женского пола. У мальчиков, больше чем у половины, выявлен макросоматотип - 64,5%, тогда как мезосоматотип диагностирован у 29,2%, а микросоматотип в 6,3%. Во 2 группе, не зависимо от пола, у более половины детей определен макросоматический тип развития (50,9% у девочек и 60,9% у мальчиков), в 3 группе около 50% детей имели мезосоматический тип.
В соответствии с задачами данной части исследования, нами изучены некоторые составляющие строения тела на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях (таблица 3).
Таблица 3
Число обследованных детей в возрастном аспекте (метод биоимпедансомегрии)
Возраст 7-9 лет 10 —14 лет 15-17 лет Всего
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Девочки 100 50% 118 53,9% 65 53,7% 283 52,4%
Мальчики 100 50% 101 46,1% 56 46,3% 257 47,6%
Всего 200 100% 219 100% 121 100% 540 100%
Полученные нами средние значения и интервалы показателей, составляющих массы тела представлены в таблице 4 и 5.
Таблица 4
Средние значения и интервалы показателей составляющих массы тела _девочек 7-17 лет_
Показатели 7-9 лет (I группа) (п =100) 10-14 лет (11 группа) (п =118) 15-17 лет (III группа) (п = 65)
М±т Интервал (минимум-максимум) М±ш Интервал (минимум-максимум) М±т Интервал (минимум-максимум)
жировая масса, кг 5,39±0,34 0,21-14,9 10,03±0,44А 0,39-22,39 14,03±0,78и 4,74-44,92
внеклеточная жидкость, л 5,72±0,11 3,32-8,25 9,23±0,17А 4,85-22,89 10,12±0,14ш 7,04-12,71
внутриклеточная жидкость, л 9,05±0,20 5,04-14,53 15,16±0,28 А 6,29-25,64 17,94±0,32и 10,06-22,95
общая жидкость, л 14,78±0,29 9,23-22,23 24,43±0,43 А 11,15-48,53 28,36±0,40и 20,26-34,85
безжировая масса тела, кг 24,37±0,46 16,36-35,20 36,09±0,56 А 21,46-69,51 40,73±0,54и 29,67-49,25
АКМ, кг 14,69±0,28 10,41-22,64 22,13±0,36А 11,93-36,15 25,78±0,36и 19,06-32,55
ДАКМ, % 50,16±0,39 42,36 -59,72 48,27±0,26 18,98±40,11 47,54±0,41 34,63-54,84
общая вода, л 17,9±0,34 11,97-25,77 26,52±0,41 А 15,71-50,88 29,80±0,39и 21,72-36,05
индекс атеро-генности 2,72±0,14 1,70-4,60 3,12±0,21 2,00-4,80 3,04 ±0,19 2,40-3,90
Примечание: Ар < 0,001 между I и II группой; ■ р < 0,001 между II и III группой.
Таблица 5
Средние значения и интервалы показателей составляющих массы тела мальчиков 7-17 лет
Показатели 7-9 лет (I группа) (п =100) 10-14 лет (11 группа) (п =101) 15-17 лет (III группа) (п = 56)
М±т И1ггервал (минимум-максимум) М±т Интервал (минимум-максимум) М ± m Интервал (минимум-максимум)
жировая масса, кг 4,82±0,34 0,78-18,60 8,27±0,61 А 0,48-38,54 10,71±1,03» 1,71-31,24
внеклеточная жидкость, л 5,82±0,10 3,63-8,37 9,83±0,25 А 5,00-17,40 12,82±0,19и 9,21-15,86
внутриклеточная жидкость, л 10,29±0,21 5,88-14,92 16,98±0,37 А 8,95-26,56 22,72±0,29и 18,70-27,60
общая жидкость, л 16,15±0,29 9,51-22,48 26,70±0,60А 14,33-43,96 35,54±0,46и 27,91-43,46
безжировая масса тела, кг 24,97±0,37 17,17-33,00 40,67±0,99А 21,73-68,86 55,93±0,74и 44,00-68,79
АКМ, кг 15,65±0,26 10,45-21,51 25,19±0,64А 1,92-40,96 35,51±0,46и 28,91-43,00
ДАКМ, % 53,11±0,34 42,95-66,70 52,50±0,42 39,74-65,28 53,51±0,60 40,34-60,46
общая вода, л 18,28±0,27 12,57-24,40 29,77±0,72А 15,91-50,41 40,94±0,54и 32,21-50,35
индекс атеро-генности 2,61±0,16 1,40-4,30 3,21±0,24* 2,00-5,40 2,96±0,32 1,8-5,70
Примечание: * р < 0,05 между I и II группой; Ар < 0,001 между I и II группой; • р < 0,05 между II и III группой; ■ р < 0,001 между II и III группой.
Выявлена негативная тенденция в состоянии здоровья мальчиков. Отмечается увеличение количества мальчиков от 57,1 до 67% с недостаточным количеством ЖМТ во все возрастные периоды, тогда как у девочек недостаток ЖМТ диагностируется преимущественно в 1 группе (63%). Важно отметить, что в 3 группе у девочек соотношение распределения ЖМТ: понижено - норма - повышено практически равно. Процентное содержание показателя ЖМ в зависимости от возраста и пола представлено на рисунке 2.
Девочки Мальчики
¡5избыток виелостаток О норм. «ШОЫТОК внедОСШОК Шиорма
Рисунок 2. Показатели жировой массы тела у детей 7-17 лет в зависимости от пола.
В исследуемой группе детей не зависимо от пола и возраста от 45,8% до 76% детей и подростков имели нормальные показатели безжировой массы тела, что позволяет считать их общий нутриционный статус соответствующий возрасту. Критерий оценки общая вода (ОВ) включает в себя оценку внеклеточную и внутриклеточную жидкости и жидкости, находящиеся в организме в связанном состоянии. В 1 группе детей нормальное значение ОВ имели 134 ребенка (67%), избыток ОВ наблюдался у 65 детей (32,5%). Во 2 группе детей нормальные показатели ОВ отмечались более чем у половины детей (51,9%), в 3 группе - у 75 детей (61,8%), избыточное значение ОВ имело такую же тенденцию. По данным биоимпедансометрии в 1 группе детей нормальное значение общей жидкости (ОЖ) имели 146 детей (73%): в 62% и 84% случаев у девочек и мальчиков соответственно; сниженный показатель наблюдался у 11 детей и избыток ОЖ у 21,5%. У детей 2 группы получена схожая картина, в 3 группе нормальные значения ОЖ имели 104 юношей и девушек, что составило 85,2%; избыточные значения наблюдались у 13 подростков (11,2%) и недостаток ОЖ-у 4-х подростков (3,6%). Распределение внеклеточной жидкости носили следующий характер: в пределах нормальных значений имели более 28% детей 1 и 2 групп вне зависимости от пола, тогда как у подростков этот показатель увеличивался до 45,4%. Но в то же время в 63,5% случаев дети и подростки имели превышение данного показателя, что характеризует недостаточность процессов преобразования, хранения и использования энер-
гии, которое в некоторой степени способствует снижению работоспособности у школьников. Значения показателя внутриклеточной жидкости соответствовали пределам нормы и были снижены у незначительного количества детей. Показатели активной клеточной массы (АКМ) представлены на рисунке 3.
Девочки Мальчики
80 /
70 /¡60
60 ■"'Г
50
40 (26
30 20 а
10 • у ■
I труппа
юо
60
40 20 о
183
80,4
\Щ.....
знорма
II труппа Ш группа недостаток И избыток
! группа 11 группа 111 группа 3 норма Ш недостаток 01 избыток
Рисунок 3. Процентное содержание активной клеточной массы у детей и подростков обоих полов.
Так как активная клеточная масса включает в себя клетки мозга, нервной системы, мышц и внутренних органов, и именно в ней происходит активное сжигание жира и чем больше АКМ в организме, тем больше затрачивается энергии. Можно предположить, что изменение показателя АКМ связано с нарушением питания и двигательной активности детей и подростков. Процент энергозатрат в организме складывается из следующих факторов: основной обмен, пищевой термо-генез и энергозатраты на физическую деятельность. При проведении биоимпедан-сометрии эти изменения отражаются в показателе доля активной клеточной массы (ДАКМ). При оценке доли ДАКМ было выявлено, что ее нормальное процентное значение в организме уменьшается с возрастом (от 7 к 17 годам) у детей и подростков обоих полов, особенно эта тенденция выражена у девочек (с 60% в первой группе до 15,4% в третьей). Снижение АКМ характеризует недостаточность клеточного питания, нарушение функций внутренних органов, прием слишком большого количества «пустых» калорий и недостаток физической активности.
Липидный обмен основа пластического и энергетического обмена, а, следовательно, его уровень определяет рост и развитие ребенка. Участие липидов во многих процессах жизнедеятельности организма и изменение этих процессов во времени требует постоянного его изучения. Для показателей липидограммы в г. Владивостоке и Приморском крае в настоящее время не существует единого ре-ференсного диапазона, отсутствуют стандарты показателей липидограммы (таблица 6). Липидограмма отражает содержание в крови всех видов липопротеидов, триглицеридов и холестерина. В нашем исследовании у мальчиков показатели холестерина были наиболее высокими во 2 группе 4,07±0,08, у девочек в третьей. Важно отметить широкий диапазон данного показателя от 2,50 до 6,89. Показатели холестерина имели достоверные различия (р<0,01) у детей разного возраста и пола во 2 и 3 группах. Важно, что во всех возрастных группах минимальное зна-
чение триглицеридов составляло 0,57 ммоль/л, что отражает дефицит некоторых жирных кислот, необходимых для участия в процессах метаболизма, тогда как максимальный интервал достигал до 2,39 ммоль/л у мальчиков 3 группы, указывая на необходимость персонифицированного подхода к оценке данного показателя с учетом оценки физического развития и питания.
Таблица 6
Средние значения и интервалы показателей липидограммы в крови детей
Показатели 7-9 лет (п =100) 10-14 лет (п =118) 15-17 лет (п =65)
М ± m Интервал (минимум -максимум) М±т Интервал (минимум максимум) М± m Интервал (минимум максимум)
Холестерин, ммоль/л девочки 4,23±0,09 2,57-7,80 4,36±0,07 2,78-7,51 4,37±0,12*» 2,59-6,89
мальчики 3,99±0,08 2,50-6,12 4,07±0,08 2,50-6,80 3,77±0,08» 2,59-5,06
Липопротеи-ды высокой плотности, ммоль/л девочки 1,64±0,07 0,66-2,39 1,54±0,09 0,93-2,25 1,42±0,13 0,86-2,09
мальчики 1,79±0,11 0,83-3,70 1,39±0,11* 0,78-2,44 1,51 ±0,21 0,63-3,84
Липопротеи-ды низкой плотности, ммоль/л девочки 2,22±0,18 0,36-5,16 2,57±0,31 1,05-4,32 2,43±0,21" 1,82-3,60
мальчики 2,23±0,23 1,11-4,16 2,62±0,32 1,04-4,02 1,65±0,28ш 0,60-2,85
Триглицериды, ммоль/л девочки 1,12±0,09" 0,57-2,70 0,83±0,10* 0,57-2,29 0,95±0,06 0,67-1,28
мальчики 0,75±0,05 0,57-1,82 0,89±0,10 0,57-1,75 1,05±0,18 0,57-2,39
Примечание: * р < 0,05 между I и II группой; Ар < 0,001 между1и II группой; ир < 0,05между II и III группой; • р < 0,01 междуПи III группой, ** р < 0,05 между девочками и мальчиками.
При изучении размаха показателей ЛПВП отмечена тенденция к более высоким числовым выражениям с тенденцией к снижению с возрастом (в 1 группе -1,71 ммоль/л, во 2 и 3 группах - 1,46 ммоль/л), что вероятно связано с более высоким уровнем эстрогенов к началу пубертатного периода у девочек. Значения ли-попротеидов низкой плотности у мальчиков имели достоверные (р<0,05) различия только во 2 и 3 группах, причем в последней они были ниже, чем во второй (1,65±0,28 ммоль/л и 2,62±0,32 ммоль/л соответственно). У девочек во 2 и 3 группах средние значения ЛПНП имели тенденцию к росту в сравнении с 1 группой (2,22±0,18 ммоль/л и 2,57±0,3 ммоль/л, 2,43±0,21 ммоль/л соответственно). Таким образом, при анализе липидограммы детей 7-17 лет выявлены достоверные (р < 0,05) возрастно — половые различия между девочками и мальчиками во 2 и 3 группе по показателям липопротеидов низкой плотности и холестерином и у детей 1 группы по показателю - триглицериды. Выявлен широкий диапазон размаха показателей в различные возрастные периоды с тенденцией к повышению холестерина, триглицеридов (в группе мальчиков) и липопротеидов низкой плотности (преимущественно во второй возрастной группе).
С учетом полученных данных проведен анализ взаимосвязей показателей физического развития, структурных компонентов тела и липидограммы. Для проведения комплексного статистического исследования использовались данные 1024 детей (521 девочек, 503 мальчика). По каждому ребенку было выделено и просчитано 34 признака, из которых 13 показателей физического развития, 15 показателей структурных компонентов тела и 6 биохимических показателей крови. В качестве показателя силы связи использован коэффициент корреляции Пирсона. Достоверность корреляционных соотношений оценивалась по критерию Стьюдента при уровне значимости 95%. Не очень высокие абсолютные цифры значимых коэффициентов корреляции объяснялись большой размерностью матрицы, длинами выборок переменных и влиянием других факторов, в том числе не являющихся учтенными в данном анализе. Корреляционный анализ показал наличие сильных связей и связей средней степени силы между показателями ФР во всех группах, подтверждая взаимосвязь показателей МТ, ДТ, ОБ, 03, ОТ и доказывая закономерное изменение одного показателя относительно изменений другого, что подтверждается закономерными изменениями роста и развития. При проведении исследований по изучению отдельных показателей ФР и структурных компонентов тела возникла необходимость анализа изменения взаимосвязей показателей относительно друг друга, отражающее (подтверждающие), что изменчивость одного признака находится в соответствии с изменчивостью другого. Поэтому был проведен корреляционный анализ взаимосвязей показателей ФР и структурных компонентов тела. В 1 группе у мальчиков были выявлены связи средней силы положительной направленности с коэффициентом корреляции: от г=+0,51б до г=+0,683 между ОТ-ЖМТ, ОТ-ВКЖ, ОТ-АКМ, ОТ-ОВ; от г=+0,506 до г=+0,652 между ОЗ-ЖМТ, ОЗ-ВКЖ, ОЗ-АКМ, ОЗ-ОВ и связи слабой силы, но статистически значимые, положительной направленности с коэффициентом корреляции: от г=+0,126 до г=+0,281 между ОБ-ЖМТ, ОБ-ВКЖ, ОБ-АКМ, ОБ-ОВ. Аналогичные тенденции направленности и силы связей характерны и для девочек 1-й группы. У девочек во 2 группе были установлены корреляционные связи средней силы положительной направленности с коэффициентами корреляции: от г=+0,410 до г=+0,496 между ДТ-ЖМТ; от г=+0,510 до г=+0,543 между ОТ-ВКЖ; от г=+0,592 до г=+0,598 между ОБ-ВКЖ; от г=+0,429 до г=+0,517 между ОЗ-ЖМТ, ОЗ-ВКЖ, ОЗ-АКМ, ОЗ-ОВ; от г=+0,450 до г=+0,654 между ИМТ-ВКЖ, ИМТ-ОВ; от г=+0,412 до г=+0,656 между ЖМТ-ВКЖ, ЖМТ-ОВ. В 3 возрастной группе у юношей-подростков (15-17 лет) представлены корреляционными связями средней силы связи положительной направленности с коэффициентами корреляции: от г=+0,522 до г=+0,695 между МТ-ВКЖ; от г=+0,589 до г=+0,615 между ОТ-ЖМТ, ОТ-ВКЖ, ОТ-АКМ, ОТ-ОВ; от г=+0,530 до г=+0,662 между ИМТ-ВКЖ, ИМТ-ОВ, ЖМТ—АКМ, ЖМТ—ОВ; у девушек сильные положительные связи установлены с коэффициентами корреляции: от г=+0,748 до г=+0,996 между ОТ-ЖМТ, ОТ-ВКЖ, ОТ-АКМ, ОТ-ОВ.
Корреляционные исследования предполагают наличие связей между показателями, но не являются достаточным доказательством наличия этих связей.
С целью получения дополнительных доказательств связей между показателями ФР, структурных компонентов тела и липидограммы был проведен кластерный анализ.
Кластерный анализ был проведен для 6 групп (выборок) данных: девочки/мальчики - 1 группа дети от 7 до 9 лет, девочки/мальчики - 2 группа - от 10 до 14 лет, девочки/мальчики - 3 группа - от 15 до 17 лет.
турных компонентов тела и показателей липидограммы у мальчиков 7-9 лет.
турных компонентов тела и показателей липидограммы у мальчиков 10-14 лет.
6' ЗЯН 54 а \ От* \ Л Жиг° ^ 54.4« 46 #
Кластер А. Кластер Б. Кластер В. Кластер Г.
Рисунок 6. Кластерное распределение показателей физического развития, структурных компонентов тела и показателей липидограммы у мальчиков 15-17 лет.
Рисунок 7. Кластерное распределение показателей физического развития, структурных компонентов тела и показателей липидограммы у девочек 7-9 лет.
-Г»™.. л
I та '£г
Кластер А. Кластер Б. Кластер В. Кластер Г.
Г-Г Щж Рисунок 8. Кластерное распределение показателей физического развития, структурных компонентов тела и показателей липидограммы у девочек 10-14 лет.
Кластер Д.
""КС/ т Ш
Кластер А. Кластер Б. Кластер В. Кластер Г.
I Рисунок 9. Кластерное распределение показателей физического развития, структурных компонентов тела и показателей липидограммы у девочек! 5-17 лет.
Кластер Д.
В настоящем исследовании, при использовании различных этапов статистического исследования (корреляционный и кластерный анализ), нами установлено:
- из всех показателей наименьшее влияние на распределение показателей физического развития, структурных компонентов тела и показателей липидограммы оказывают признаки САД, ДАД, ОГ, 03, ИМТ, ВЮК, ВНКЖ, АКМ, ЛПВП, ИА;
- наиболее сильно подвержены изменениям следующие факторы: возраст, пол, МТ, ДТ, ОТ, ЖМТ, БЖМТ, ДАКМ, ОВ, ХС, ЛПНП, ТГ;
- среди распределения показателей физического развития, структурных компонентов тела и липидограммы у детей и подростков нами установлены типы распределения показателей: - тип с недостатком составляющих ЖМТ, БЖМТ, ОВ; - с дисбалансом показателей липидограммы ОХ, ЛПНП, ТГ у девочек во 2 и 3 группах, у мальчиков в возрасте 7- 9 лет; - тип детей с нормальным физическим развитием и дисбалансом ДАКМ.
Выявленные типы (особенности) распределения показателей у здоровых детей 1 и 2 группы здоровья расценены нами как группа детей школьного возраста с повышенным риском нарушения здоровья. Дети, имеющие такие факторы риска, требуют персонифицированного подхода к коррекции дисбаланса показателей физического развития, структурных компонентов тела и липидограммы. На основании проведенных исследований и полученных групп риска считаем необходимым внести дополнения к системе диспансеризации детей и подростков.
ВЫВОДЫ
1. У 1/3 детей в возрасте от 7 до 17 лет в исследуемой группе (354 человек) определена 1 группа здоровья, а 65,4% (670 детей) — вторая. Мальчики достоверно чаще, чем девочки (р<0,05) имеют 1 группу здоровья, за счет детей в возрасте 10 и 15 лет. 97,2% девочек и 89,9 % мальчиков имеют отягощенный анамнез и сниженную резистентность.
2. Показано, что группа риска нарушения здоровья детей школьного возраста характеризуется отклонениями от возрастных показателей физического развития: 1/2 (48,9%) детей и подростков имеют гармоничное физическое развитие; у 1/3 мальчиков во всех возрастных группах ФР дисгармоничное за счет избытка массы тела, у девочек такая тенденция сохраняется только во 2 группе (26,1%); в то же время у девочек в 3 группе наблюдается более чем у 35% дисгармония ФР за счет дефицита МТ. Макросоматотип определен в возрасте 10-14 лет у 50% девочек и мальчиков, мезосоматотип диагностирован у 45,5% девочек 7-9 лет, у 29,2% мальчиков 10-14 лет и более чем у половины детей 15-17 лет, микросоматотип до 9,5% в возрасте 7-9 лет.
3. Доказано, что помимо возраста и пола наиболее подвержены отклонениям от средних показателей МТ, ДТ, ОТ, ЖМТ, БЖМТ, ДАКМ, ОВ, ХС, ЛПНП, ТГ (у мальчиков превалировала БЖМ, ВКЖ, ДАКМ, у девочек - ЖМ, БЖМ, ОВ, ВКЖ). Нарастание численных значений показателей происходит от 7 к 17 годам с увеличением риска нарушения здоровья школьников.
4. В результате корреляционного и кластерного анализа во всех возрастно - половых группах доказаны сильные и средней силы связи показателей ФР, структурных компонентов тела и липидограммы у детей школьного возраста, на основании которого получены индивидуальные (типы) распределения признаков.
5. Установлено, что риск нарушения здоровья наиболее высок при трех типах изменения показателей: тип с недостатком составляющих ЖМТ, БЖМТ и ОВ; с дисбалансом ОХ, ЛПНП, ТГ у девочек 7-14 лет, у мальчиков в возрасте 7- 9 лет; тип детей с нормальным физическим развитием и дисбалансом ДАКМ.
6. Дети из группы риска нарушений здоровья нуждаются в персонифицированной коррекции дисбаланса показателей ФР, структурных компонентов тела и липидограммы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практической работе врачей педиатров, школьных врачей, врачей общей практики, врачей по гигиене детей и подростков рекомендуется использовать разработанные региональные возрастно - половые стандарты показателей физического развития детей 15-17 лет.
2. При комплексной оценке здоровья детей и подростков и выявлении детей с повышенной МТ либо тенденцией к ее увеличению (МТ находится в интервале Р75 и выше) при проведении базовой скрининг - программы (Форма 026 У - 2000, раздел 11) в расширенную скрининг - программу необходимо включать биоимпе-дансометрию с целью изучения показателей структурных компонентов тела: ЖМ, БЖМ, ОВ, ДАКМ, а так же при лабораторном исследовании показатели ОХ, ЛПНП, ТГ, а так же измерять ОТ.
3. Указывать номер рекомендованного комплекса профилактических мероприятий в разделе Формы 026 У -2000 для детей 7, 10,12 лет «Рекомендации (оздоровление, режим, питание, закаливание, перевод в др. образовательное учреждение общего и коррекционного типов, учреждение с повышенным содержанием образования и др.)» и для подростков 14 - 15, 16, 17 лет в раздел «Рекомендации (оздоровление, режим, поступлении в учреждения Профессионального образования и др.)».
4. Рекомендовать врачам - педиатрам, врачам гигиенистам, врачам общей практики, родителям и детям вести Дневник самоконтроля (по разработанной нами схеме).
5. При диспансерном наблюдении детей 1 и 2 групп здоровья, при выявлении повышенной массы тел, либо тенденции к ее повышению, необходимо учитывать показатели компонентного состава тела и показатели липидограммы и в соответствии с выявленной группой риска назначать разработанные лечебно-профилактические комплексы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузнецова Н.С. Состояние корреляционных взаимосвязей и взаимовлияний структурно-телесных компонентов организма у здоровых детей и подростков / Н.С. Кузнецова//В мире научных открытий.-2013.-№3.3 (39). - С. 149 - 168.
2. Бондарь Г.Н. Применение современных акустических методов в диагностике острых бронхолегочных заболеваний у школьников / Г.Н. Бондарь, Е.В. Крукович, Н.С. Кузнецова// Дальневост. мед. журнал.-2012.-№4. -С.18-21.
3. Кузнецова Н.С. Количественная оценка различных компонентов тела и особенности физического развития подростков / Н.С. Кузнецова, Е.В. Крукович // Тихоокеан. мед. журнал. - 2012. -№ 4. - С.32 - 34.
4. Кузнецова Н.С. Индивидуальный подход к коррекции нарушений физического развития детей школьного возраста / Н.С. Кузнецова, Е.В. Крукович, Г.Н. Бондарь, А.Я. Осин // Тихоокеан. мед. журнал. - 2014. - № 3. - С.14 - 17.
5. Исследование состава тела методом биоимпедансометрии у детей школьного возраста г. Владивостока / Н.С. Кузнецова, Е.В. Крукович, A.A. Кабиева, Т.П. Дешпет // Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии: сб. статей и тезисов IX Регион, научно-практ. конф. - Владивосток, 2011. - С. 21 - 25.
6. Оценка биохимических показателей периферической крови у здоровых девочек-школьниц Владивостока / Н.С. Кузнецова, Н.Б. Ким // Здоровье детей-наше будущее: сб. научных трудов VIII Межрегион, научно-практич. конф. молодых ученых-педиатров. - Томск, 2011. - С. 41-43.
7. Применение метода биоимпедансометрии для исследования состава тела у школьников / Н.С. Кузнецова // Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии: мат. X Российского Конгресса. - М., 2011. - С. 292 - 293.
8. Показатели метаболизма липидов у детей школьного возраста / Н.С. Кузнецова, И.С. Кислякова, A.A. Саргсян, Е.В. Лешунов // Актуальные проблемы педиатрии: мат. XVI Конгресса педиатров России с междунар. участием. - М., 2012. - С. 399.
9. Оценка биохимических показателей сыворотки крови у здоровых детей младшего школьного возраста г. Владивостока / Н.С. Кузнецова // Сб. научных трудов I Все-рос. интеракт. научно-практич. конф. по педиатрии. - Тула, 2012. - С. 64 -66.
10. Особенности липидного спектра у подростков с повышенной массой тела / Е.В. Крукович, Н.С. Кузнецова, Г.Н. Бовдарь // Аюуальные вопросы современной педиатрии: межрегион, сб. научн. работ с междунар. участием. - Ярославль, 2012. -С.177 -178.
11. Оценка корреляционных взаимосвязей показателей липидного обмена у детей школьного и подросткового возраста / Н.С. Кузнецова, Е.В. Крукович, Г.Н. Бондарь // Здоровье школьника: сб. статей регион, науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2012. -С.55-59.
12. Кузнецова Н.С. Количественная оценка различных компонентов тела у подростков методом биоимпедансометрии / Н.С. Кузнецова, Г.Н. Бондарь // Тюменский мед. журнал. — 2012. - № 2. - С.5 - 6.
13. Проблема дислипидемий у подростков / Г.Н. Бондарь, Н.С. Кузнецова, Е.В. Крукович // Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современной этапе: мат. II съезда педиатров ДВ. - Хабаровск, 2012. - С. 33 - 35.
14. Кузнецова Н.С. Применение метода биоимпедансометрии при оценке компонентов тела организма у школьников / Н.С. Кузнецова, Е.В. Крукович, Г.Н. Бондарь // Академический журнал Западной Сибири, 2013. -№ 3. - С. 15.
15. Использование метода биоимпедансометрии у детей и подростков г. Владивостока / Н.С. Кузнецова, Е.В. Крукович, A.A. Кабиева // Питание и здоровье: мат. меж-дунар. конгресса. -М., 2013. - С. 57.
16. Полиморфизм генов детоксикации ксенобиотиков и продукция иммуноглобулина Е у здоровых детей с аллергическими заболеваниями города Владивостока / М.С. Долгополов, М.П. Исаева, Н.С. Туманова и др. // Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии, клинической лабораторной диагностики // сб. статей и тезисов XII Регион, научно-практич. конф. - Владивосток, 2014. - С. 28 - 30.
17. Показатели липидограммы у здоровых подростков г. Владивостока / Н.С. Кузнецова, Н.Б. Ким // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тез. докл. XII Тихоокеан. научно - практ. конф. студ. и мол. ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2011. - С. 161-162.
18. Кузнецова Н.С. Проблемы дислипидемий у детей подросткового возраста / Н.С. Кузнецова, Е.В. Крукович // Тихоокеан. мед. журнал. - 2011. - № 3. - Приложение -С. 50-51.
19. Риск развития метаболического синдрома у детей / И.С. Кислякова, A.A. Сарг-сян, Н.С. Кузнецова, Е.В. Лешунов // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тез. докл. XIII Тихоокеан. научно -практ. конф. студ. и мол. ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2012. -С. 218.
20. Комплексный подход к оценке состояния здоровья подростков с ожирением / Е.В. Лешунов, Н.С. Кузнецова, И.С. Кислякова, A.A. Саргсян // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тез. докл. XIII Тихоокеан. научно - практ. конф. студ. и мол. ученых с междунар. участием. -Владивосток,2012.-С. 225-226.
21. Возрастные особенности показателей липидного профиля у здоровых школьниц г. Владивостока / A.A. Саргсян, Е.В. Лешунов, Н.С. Кузнецова, И.С. Кислякова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тез. докл. XIII Тихоокеан. научно - практ. конф. студ. и мол. ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2012. - С. 239 - 240.
22. Проблема дислипидемий у детей с хроническим гастродуоденитом / Н.С. Кузнецова, Е.В. Крукович, Г.Н. Бондарь // Человек и лекарство: Тихоокеан. мед. журнал: мат. IX Дальневост. мед. конгресса. — Владивосток, 2012. — С. 48 - 49.
23. Состояние корреляционных взаимосвязей и взаимовлияний структур-но-телесных компонентов организма у здоровых девочек 10-14 лет / Н.С. Кузнецова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тез. докл. XV Тихоокеан. научно - практ. конф. студ. и мол. ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2013. - С. 109.
24. Особенности физического развития подростков при оценке методом биоимпедансометрии / Н.С. Кузнецова, Е.В. Крукович, Г.Н. Бондарь // Человек и лекарство: мат. X Дальневосточного мед. Конгресса. — Владивосток, 2013. - С. 46-47. — Прил. к Тихоокеан. мед. журнал. - 2013. -№4.
СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
1. Способ диагностики структурно-телесных компонентов организма у детей и подростков с метаболическим синдромом (MC) : / рац. предложение / Кузнецова Н.С., Крукович Е.В., Бондарь Г.Н.; Тихоок. гос. мед. ун-т. — Владивосток, 2013. - [9 е.: табл.]. - Заявл. 14.08.2013; выд. удостоверение № 2815 2.12.2013.
2. Способ оценки результатов исследования структурно-телесных компонентов организма и липидного спектра у детей и подростков : / рац. предложение / Кузнецова Н.С., Крукович Е.В., Бондарь Г.Н.; Тихоок. гос. мед. ун-т. — Владивосток, 2013. — [12 е.: табл.]. - Заявл. 14.08.2013; выд. удостоверение № 2816 2.12.2013.
3. Способ диагностики степеней риска развития метаболических нарушений у детей и подростков на этапах их онтогенеза: / рац. предложение / Кузнецова Н.С., Бондарь Г.Н., Крукович Е.В.; Тихоок. гос. мед. ун-т. - Владивосток, 2013. - [11 е.: табл.]. - Заявл. 5.11.2013; выд. удостоверение № 2817 2.12.2013.
4. Способ дифференцированной физической нагрузки в зависимости от величины индекса массы тела (ИМТ) у детей и подростков : / рац. предложение / Кузнецова Н.С., Боцдарь Г.Н., Крукович Е.В., Хмельницкая Е.А.; Тихоок. гос. мед. ун-т. — Владивосток, 2013. — [14 е.: табл.].-Заявл. 25.12.2013; вьщ. удостоверение №2821 10.01.2014.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКМ активная клеточная масса
БИМ биоимпедансометрия
БЖМТ - безжировая масса тела
ВКЖ внеклеточная жидкость
ВНКЖ - внутриклеточная жидкость
ДАКМ - доля активной клеточной массы
ДЛП дислипидемии
ДМТ дефицит массы тела
ДТ длина тела
ЖЕЛ жизненная емкость легких
ЖМТ жировая масса тела
ИМТ индекс массы тела
лпвп липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
мт масса тела
НПР нервно-психическое развитие
ОБ окружность бедра
OB общая вода
ОГК окружность грудной клетки
ож общая жидкость
оз окружность запястья
тг триглицериды
ФР физическое развитие
хс холестерин
ЧД частота дыхания
чсс частота сердечных сокращений
Туманова Наталья Сергеевна
ОЦЕНКА РИСКА НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 16.02.2015 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО "Литера V", 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 31В e-mail: litera_v@mail.ru