Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Оценка результатов лечения и качества жизни больных с фибрилляцией предсердий после радиочастотной аблации антриовентрикулярного соединения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка результатов лечения и качества жизни больных с фибрилляцией предсердий после радиочастотной аблации антриовентрикулярного соединения - диссертация, тема по медицине
Темботова, Жанна Хасановна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Темботова, Жанна Хасановна :: 2004 :: Москва

Введение 5-

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология и прогностическое значение фибрилляции предсердий 9

1.2 Гемодинамические последствия фибрилляции предсердий 13-17 1.2.1 Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных с фибрилляцией предсердий 17

1.3 Тромбоэмболические осложнения 26

1.4 Фибрилляция предсердий и качество жизни 30

1.5 Радиочастотная аблация атриовентрикулярного соединения, история вопроса и современные аспекты проблемы 32

1.6 Спонтанный ритм желудочков, особенности искусственной АВ блокады III степени 45

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных 52

2.2 Методы клинического исследования 55

2.3 Методика катетерной аблации АВ соединения и имплантации ЭКС. 59

2.4 Методика оценки качества жизни 62-

Глава 3. Результаты создания искусственной АВ блокады у больных с ФП методом радиочастотной аблации АВ соединения.

3.1 Показания к созданию искусственной

АВ блокады методом РЧА АВ соединения 65

3.2 Результаты РЧА АВ соединения и имплантации ЭКС у больных с ФП.

3.2.1 Особенности методики радиочастотной аблации АВ соединения 71

3.2.2 Анализ спонтанного ритма желудочков после РЧА АВ соединения в раннем и отдаленном послеоперационном периодах 74

3.2.3 Динамика клинических проявлений и гемодинамических показателей в зависимости от типов имплантированных ЭКС после

РЧА АВ соединения 82

3.3. Осложнения у больных после РЧА АВ соединения и имплантации ЭКС 88

3.4. Подбор оптимальной АВ задержки у пациентов с имплантированными БББ системами 91

3.5. Динамика диасто лической функции ЛЖ по данным тканевой допплерографии 98-

Глава 4. Оценка качества жизни больных с ФП

4.1 Психологический статус больных с ФП до и после РЧА АВ соединения и имплантации ЭКС 109

4.2 Оценка качество жизни больных с ФП до и после РЧА АВ соединения с использованием методики ЗБ-З 6 112

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Темботова, Жанна Хасановна, автореферат

Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее частым нарушением сердечного ритма. Клиническая картина, симптомы ФП известны с древних времен.

Стали известными «факторы риска», которые в наибольшей мере повышают вероятность возникновения ФП неревматического происхождения: декомпенсация сердечной недостаточности, артериальная гипертензия, сахарный диабет, нарушение функции левого желудочка и увеличение левого предсердия. Собрано большое количество данных, подтверждающих, что наиболее драматичным последствием ФП является ишемический инсульт.

Фибрилляция предсердий (ФП) является одним из наиболее частых вариантов нарушений ритма сердца и в экономически развитых странах встречается у миллионов людей, преимущественно пожилого и старческого возраста. Наблюдающееся в настоящее время увеличение распространенности ФП во всех возрастных подгруппах на фоне старения населения позволяет говорить об эпидемическом росте заболеваемости ФП, которую называют аритмией XX и начала XXI века. Медико-социальное значение ФП определяется повышенным уровнем смертности больных и достаточно частым развитием ее осложнений, в первую очередь ишемического инсульта.

Интерес к изучению ФП возрос в 80-х - начале 90-х годов. Новые идеи и новые методики лечения открыли эту важную область для экспериментальных и клинических исследований.

ФП является одним из самых изученных нарушений сердечного ритма, с которым приходится сталкиваться врачу в своей повседневной деятельности. В течение последнего десятилетия проблема ФП явилась предметом интенсивных исследований, что позволило получить новые данные об эпидемиологии ФП, электрофизиологических механизмах ее

Ч- 5 возникновения, а также методах и способах лечения. Исследования этого заболевания, по-прежнему, являются насущными.

Вероятность развития ФП резко возрастает после 40-50 лет и продолжает увеличиваться по мере старения человека и присоединения любых болезней сердца. Для многих пациентов ФП, как пароксизмальная, так и постоянная формы, приносит серьезные осложнения из-за гемодинамических последствий, необходимости профилактической терапии с целью уменьшения риска тромбоэмболических осложнений, включая инсульт, для которых аритмия является патогенетическим фактором.

У большинства пациентов ФП приводит к уменьшению толерантности к физической нагрузке вплоть до развернутых проявлений сердечной недостаточности, снижает коронарный и церебральный сосудистые резервы, повышает уровень тревожности и существенно ухудшает качество жизни. Пациенты с ФП весьма симптоматичны, независимо от наличия основного заболевание сердца.

В связи с широкой распространенностью ФП представляет также значительную экономическую проблему для системы здравоохранения и общества в целом. Принимая это во внимание, не удивительно, что ФП привлекает интерес многих клиницистов и является актуальной проблемой современной аритмологии.

Широкому использованию антиаритмических препаратов (ААП) препятствует высокая частота побочных эффектов.

Большое количество данных доказывает необходимость лечения ФП. В то же время именно здесь существует наибольшее количество проблем. Мы еще не имеем в своем распоряжении идеального антиаритмического средства, такого препарата, который действовал бы лишь на предсердия, предотвращал бы возникновение условий формирования ФП, обеспечивал бы поддержание синусового ритма и при ФП способствовал бы восстановлению сердечного ритма, не вызывая при этом опасных желудочковых аритмий.

В течение последних примерно 20 лет произошли изменения в лечении пациентов с ФП. В целом эти изменения связаны с разработкой закрытого метода катетерной аблации и имплантации электрокардиостимуляторов. Трансвенозная катетерная радиочастотная аблация (РЧА) атрио-вентрикулярного соединения (ABC) за последние годы стала широко использоваться у пациентов с ФП. В настоящее время можно говорить, что аблация AB соединения с имплантацией электрокардиостимулятора (ЭКС) стала стандартным методом лечения пациентов с ФП, у которых трудно или невозможно достичь уменьшения числа сокращений желудочков, при неэффективности ААП, а также при наличии серьезных побочных эффектов проводимой медикаментозной терапии. Контроль частоты желудочковых сокращений после РЧА AB соединения и имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС) у больных с тахисистолической формой ФП приводит к улучшению функции левого желудочка, что неоднократно доказано многими исследователями (Kay G.N., Rosemary S.B., Epstein А.Е., 1988; Geelen P., Goethals M., 1997; Rodriguez L.M., Smeets J., 1993; Twidale N., Sutton K., 1993; Fitzpatrick A.P., Kourouyan B.S., 1996; Heinz G., Kreiner G., 1992). Кроме того, в настоящее время имеются клинические и экспериментальные доказательства потенциальной пользы РЧА AB соединения и имплантации ЭКС даже у больных с умеренной частотой желудочковых сокращений, в пределах допустимых значений (Natale А., Zimerman L., 1996; Daoud E.G., Weiss R., Bahu M., 1996). A. Natale с соавт. (1999 г.) в своем исследовании сравнивали эффективность лечения больных с ФП методом РЧА AB соединения и имплантации ЭКС с результатами медикаментозной терапией и получили, что РЧА AB соединения и имплантация ЭКС значительно улучшает функциональную активность и общее состояние больных по сравнению с медикаментозной терапией. Неоднократные исследования на животных и людях с ФП показали, что нерегулярное сокращение желудочков ухудшает сердечный выброс, системный и легочный артериальный кровоток (Chorro F.J., Kirchhof H.J.,

1990; Pidgeon J., Lab M., Seed A, 1980; Gibson D.G, Broder G., 1971; Lau C.P., Leung W.H., 1990; Herbert W.H, 1973; Clark D.M., Plumb V.J., 1995). He регулярный ритм желудочков у больных с постоянной или частыми эпизодами пароксизмальной формы ФП влияет на преднагрузку, постнагрузку и сократимость ЛЖ, что может привести к нарушению его функции (Hardman S.M.S., Noble M.I.M., 1992), а также обуславливает изменения наполнения желудочков, посредством механизма Франка-Старлинга (Noble M.I.M., 1978; Gosselink А.Т.М., Blanksma Р.К., 1995). Вариабельность ритма желудочков приводит к увеличению активности симпатического тонуса у больных с сердечной недостаточностью (Katz A.M., 1990). M. Brignole с соавт. (1994 г.) доложил в своем исследовании о значительном терапевтическом эффекте лечения у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий с умеренной частотой желудочковых сокращений методом РЧА AB соединения и имплантации ЭКС. Успех лечения больных с ФП вышеописанным методом связан с одной стороны с регулярностью желудочкового ритма после РЧА AB соединения, с другой стороны с отменой препаратов, контролирующих атриовентрикулярное проведение (В-адреноблокаторы и блокаторы кальциевых каналов), обладающих, как известно, отрицательным инотропным эффектом.

Таким образом, пациенты с фибрилляцией предсердий представляют собой сложный контингент для врача, которому из широкого диапазона методов медикаментозного и хирургического лечения ФП необходимо выбрать определенную стратегию, учитывая вероятность успеха и пользы данной терапии и оценки, связанного с ней риска.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка результатов лечения и качества жизни больных с фибрилляцией предсердий после радиочастотной аблации антриовентрикулярного соединения"

Выводы:

1. Радиочастотная аблация атриовентрикулярного соединения и имплантация электрокардиостимулятора является эффективным методом лечения постоянной и пароксизмальной форм ФП, рефрактерной к медикаментозной терапии.

2. Операция РЧА АВ соединения и имплантации ЭКС не только устраняет тахисистолию, но и улучшает качество жизни больных с фибрилляцией предсердий.

3. После РЧА АВ соединения у больных с ФП, рефрактерной к медикаментозной терапии, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде, около 5% пациентов остаются абсолютно зависимыми от функции ЭКС.

4. Наиболее важным фактором для получения хороших результатов лечения больных с ФП методом РЧА АВ соединения является выбор типа ЭКС, который необходимо подбирать индивидуально, соответственно форме фибрилляции предсердий, физической активности и гемодинамическому статусу пациента.

5. Создание искусственной АВ блокады III степени и имплантация ЭКС пациентам как с пароксизмальной, так и постоянной формой ФП способствует улучшению диастолической функции ЛЖ, индуцированной тахиаритмией, которая достоверно оценивается методом тканевой допплерэхокардиографии.

6. После РЧА АВ соединения и имплантации ЭКС не выявлено статически достоверного снижения эпизодов тромбоэмболии, что свидетельствует о необходимости приема антитромботических препаратов в соответствии с рекомендациями АСС/АНА/ЕБС, 2001 г.

Практические рекомендации:

1. Больным с тахисистолической кардиопатией создание искусственной АВ блокады III степени и имплантации ЭКС позволяет статически достоверно улучшить насосную и сократительную функцию ЛЖ, снизить функциональный класс сердечной недостаточности, улучшить качество жизни.

2. В связи с необратимостью данной процедуры, часть пациентов после РЧА АВ соединения становятся абсолютно зависимыми от функции электрокардиостимулятора, и эта методика не изменяет риск системной эмболии или потребности в приеме антитромботических препаратов.

3. При создании искусственной АВ блокады III степени необходимо использование аблационного электрода с температурным контролем, что позволяет предотвратить образование тромба на кончике электрода. При невозможности локации спайка п.Гиса наиболее оптимальным электрофизиологическим критерием является соотношение предсердного и желудочкового спайков равное 1/3. При неэффективности РЧА АВ соединения трансвенозным доступом, трансартериальный доступ является альтернативным.

4. Метод тканевой допплерографии позволяет выявить нарушения дистолической функции ЛЖ, индуцированной тахисистолией у больных с постоянной формой фибрилляцией предсердий.