Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Оценка реактивности Т-лимфоцитов к аллергенам STAPHYOCOCCUS AUREUS и CANDIDA ALBICANS у больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей
Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка реактивности Т-лимфоцитов к аллергенам STAPHYOCOCCUS AUREUS и CANDIDA ALBICANS у больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей
РГО ол
1 ц ИЮЛ 1ЯЯ7
На правах рукописи
БАРАНОВА Надежда Ивановна
ОЦЕНКА РЕАКТИВНОСТИ Т-ЛИМФОЦИТОВ К АЛЛЕРГЕНАМ STAPHYLOCOCCUS AUREUS И CANDIDA ALBICANS У БОЛЬНЫХ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ
14.00.36 — аллергология и иммунология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ОЦЕНКА РЕАКТИВНОСТИ Т-ЛИМФОЦИТОВ К АЛЛЕРГЕНАМ STAPHYLOCOCCUS AUREUS И CANDIDA ALBICANS У БОЛЬНЫХ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ
14.00.36 — аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Работа выполнена в Пензенском институте усовершенствования врачей
Научный руководитель: Профессор, доктор медицинских пау
Б. А. Молотилов
Официальные оппоненты: Профессор, доктор медицинских нау
В. Б. Гервазиева
Доктор биологических наук Р. Ю. Роли нова
Ведущее учреждение ГИСК им. Л. А. Тарасовича
Защита диссертации состоится «. /У » 1997
в ' ' часов на заседании диссертационного Совета при Научнс Исследовательском институте вакцин и сывороток им. Мечникова по адрс ;у: Москва, пер. Мечникова, 5А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке HI 1IIBC им. Мечникова
Автореферат разослан «. 7У »
1997
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Актуальной проблемой современной медицины является разработка методов диагностики и лечения аллергических заболеваний, рост которых наблюдается во всех странах мира. Достигнутые за последние годы успехи в области иммунологии во многом изменили наше представление о механизмах развития аллергических реакций. Установлено, что Т-лпмфо-циты, являясь эффекторными клетками для формирования ГЗТ, не менее важную роль играют и в синтезе реагиповых Ig Е-антител, обеспечивая развитие немедленных аллергических реакций (Н. В. Медуницып, 1993; А. А. Польиер, 1995; S. Romagnani, 1994 и др.).
Наиболее сложным остается вопрос о значении бактериальной инфекции в этнопатогенезе бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний (А. А. Назаров, 1994; А. М. Борисова, 1997 и др.). A. Oehling (1995), отдавая должное достижениям в области прогресса терапевтических средств, применяемых для лечения аллергических заболеваний указывает, что более всего допущено ошибок там, где речь идет о роли инфекции в развитии бронхиальной астмы. До настоящего времени в нашей стране и за рубежом для лечения аллергических заболеваний успешно используют препараты бактериальных аллергенов (И. И. Балаболкин и соавт., 1993; Т. А. Червинская и соавт., 1995; Т. И. Петрова, 1997; A. Oehling и соавт., 1996 и др.).
Разумеется, с учетом последних достижений в изучении иммунологических механизмов развития аллергических реакции приходится пересматривать и вопросы использования бактериальных аллергенов в практике здравоохранения. Пожалуй, больше всего вызывают нарекания кожно-аллергиче-ские реакции, которые нередко на практике остаются единст-
венным тестом, позволяющим врачу-аллергологу ориентироваться при назначении больному специфического лечения. В этой связи мы попытались в работе изучить характер реактивности Т-лимфоцптов в аллергенам Staphylococcus aureus u Candida albicans, которые чаще всего при обследовании больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей вызывали немедленные пли замедленные кожно-аллергп-ческие реакции. Для изучения реактивности Т-клеток к указанным аллергенам мы использовали широко применяемый в практической иммунологии тест Е-розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК)-
Представляет также интерес вопрос о возможности использования показателей реактивности Т-лпмфоцитов к аллергенам Staphylococcus aureus и Candida albicans в качестве критериев отбора больных для специфического лечения п оценки его эффективности.
Цель работы
Дать оценку реактивности Т-лимфоцптов к аллергенам Staphylococcus aureus и Candida albicans в тесте Е-РОК у больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей при наличии у них кожпо-аллергпчеекпх реакций немедленного и замедленного типов на аллергены. Обосновать возможность использования показателей реактивности Т-лимфоцптов к аллергенам Staphylococcus aureus п Candida albicans с целыо отбора больных на специфическое лечение и оценки его эффективности.
Задачи исследования
1. Обосновать диагностически значимые дозы аллергенов Staphylococcus aureus п Candida albicans при использовании их is тесте Е-РОК с целыо изучения реактивности Т-лимфоцптов к этим аллергенам.
2. Дать оценку некоторых показателей клеточного иммунитета у больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей при различных типах кожно-аллергических реакций па аллергены.
3. Изучить взаимосвязь показателей теста Е-РОК с аллергеном Staphylococcus aureus и кожно-аллергической реактивностью замедленного типа па данный аллерген (феномен (ГЗТ).
4. Изучить информативность показателей теста Е-РОК. с
аллергеном Candida albicans для оценки состояния гиперчув-ствительностн немедленного типа ГНТ к данному аллергену у больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей.
5. Обосновать перспективность использования теста Е-РОК с этнологически значимыми аллергенами в качестве критерия для назначения больным специфической гипосенси-билизирующей терапии и оценки ее эффективности.
Научная новизна работы
Впервые отработаны диагностически значимые дозы для аллергенов Staphylococcus aureus и Candida albicans с целью изучения реактивности Т-лимфоцитов к данным аллергенам в rec re Е-РОК- Установлена высокая корреляция показателей, характеризующих реактивность Т-клеток к аллергенам Staphylococcus aureus н Candida albicans с результатами кожно-аллергических тестов на данные аллергены у больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей. Показано положительное влияние специфической гнпосенснбнлизирую-щей терапии па динамику показателей реактивности Т-лпм-фоцнтов к этиологически значимым аллергенам.
Практическая ценность работы
На моделях аллергенов Staphylococcus aureus п Candida albicans установлена возможность применения теста Е-РОК для оценки аллергического состояния к этим аллергенам у больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей. Показатели пнгибнцип теста Е-РОК, характеризующие реактивность Т-лимфоцитов к аллергенам Staphylococcus aureus и Candida albicans предложено использовать для отбора больных на специфическое лечеппе и для оценки эффективности проводимого лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей независимо от типа кожно-аллергических реакций па аллергены имеются однотипные нарушения в системе клеточного иммунитета.
2. Показатели реактивности Т-лимфоцитов к аллергенам Staphylococcus aureus и Candida albicans в тесте Е-РОК У больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей
отражают состояние сенсибилизации к указанным аллергенам и носят строго специфический характер.
3. Независимо от типа гиперчувствительности (ГЗТ или ГНТ) па аллергены Staphylococcus aureus и Candida albicans у больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей наблюдается одинаково высокий уровень ингпбиции показателей теста Е-РОК с этиологически значимыми аллергенами. Проведенная специфическая гипосепспбилизирующая терапия оказывает влияние па динамику показателей нагрузочного теста Е-РОК-
Апробация работы проведена па объединенном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики, ЦНИЛ и курса аллергологии и клинической иммунологии в Пензенском институте усовершенствования врачей. Материалы диссертации доложены па Международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии (Алма-Ата, сентябрь, 1992 г.); на симпозиуме МААКИ «Актуальные проблемы практической аллергологии и иммунологии» (Москва, май, 1995 г.); IV итоговой научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, октябрь, 1995 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Об'ьем и структура диссертации. Диссертация изложена па 100 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 18 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, '1-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов п списка литературы, содержащего 96 отечественных и 40 иностранных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
С целыо обоснования диагностически значимой дозы аллергенов Staphylococcus aureus и Candida albicans для оценки реактивности Т-лимфоцитов к указанным аллергенам в тесте Е-РОК было обследовано 29 практически здоровых допоров в возрасте от 24 до 45 лет. Были изучены следующие концентрации аллергенов: 20 000, 10 000, 6 000, 5 000, 4 000, 3 000 PNU в 0.1 мл препарата. В результате проведенных опытов были получены концентрации аллергенов, которые в нагрузочном тесте Е-РОК. вызывали пнгибицию показателей
не более, чем на 10%. Для аллергена Staphylococcus aureus эта концентрация составила 4 000 PNU в 0.1 мл, для аллергена Candida albicans 3 000 PNU в 0.1 мл препарата.
Для аллерго-пммупологического изучения было отобрано 123 больных со следующими заболеваниями: хронический аллергический ринит — 37 чел.; хронический астматический бронхит — 32 чел.; бронхиальная астма — 54 чел. Возраст больных от 17 до 62 лет, из них женщин — 72, мужчин — 51.
В зависимости от этиологии процесса больные с аллергическими заболеваниями дыхательных путей были распределены на 2 группы: I группу (60 чел.) составили больные с положительными кожпо-аллергичеекпми реакциями замедленного типа (феномен ГЗТ) на бактериальные аллергены; II-ую группу (51 чел.) составили больные, имеющие положительные кожно-аллергические реакции как немедленного, так и замедленного типов па аллергены из дрожжеподобпых грибов рода Candida.
Для сравнительного изучения показателей клеточного иммунитета у больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей в зависимости от типа кожпо-аллергиче-екой реакции из числа вышеуказанных больных были сформированы 2 подгруппы I.I. (30 чел.) больные с феноменом ГЗТ на аллерген Staphylococcus aureus п II.I -- больные (30 чел.) с ПГГ па аллергены из дрожжеподобпых грибов рода Candida. Контрольную группу составили 20 здоровых допоров.
С целью выявления корреляции показателей нагрузочной) теста E-РОК с аллергеном Staphylococcus aureus н кожной реакцией замедленного типа на данный препарат больные I группы были разделены на 2 подгруппы: 1.1 —- (30 чел.) больные со специфической сенсибилизацией и 1.2 — (30 чел.) — больные с неспецпфическон сенсибилизацией (с феноменом ГЗТ па аллергены пиогеиного стрептококка п кишечной палочки).
Для оценки специфичности теста E-РОК при выявлении грибковой сепспбилизанпп больные II группы были разделены на 3 подгруппы. II.I группу с грибковой сенсибилизации"! составили 30 больных с ГНТ к дрожжеподобным грибам Candida albicans и Candida crusci; 11.2 — больные (24 чел.) с положительными кожно-аллергнческнмн реакциями немедленного н замедленного типов па аллерген Candida albicans
(специфическая сенсибилизация) и II.3 — больные (27 чел.) с положительными кожно-аллергическими реакциями на аллерген Candida crusei (несиецнфическая сенсибилизация).
Изучение влияния специфической гипосенсибилизирующей терапии этнологически значимым аллергеном па показатели реактивности Т-клеток к аллергенам проведено на 12 больных.
При обследовании больных использованы: клинические, аллергологические, иммунологические и микробиологические методы исследований.
Все исследования, кроме микробиологических, были выполнены в период стойкой ремиссии заболевания. Для микробиологического анализа использовали материал, взятый из очага инфекции в период обострения процесса. Исследования были проведены на базе областной детской больницы им. Н. Н. Филатова сотрудником ЦНИЛ микробиологом Н. А. Миловановой.
Клиническое обследование больных проведено ассистентом кафедры клинической аллергологии Пензенского института усовершенствования врачей Е. М. Костиной.
Аллергологическое обследование включало постановку кожных проб с бактериальными (золотистый стафилококк, пиогенный стрептококк, кишечная палочка) и аллергенами из дрожжеподобных грибов (Кандида альбиканс и Кандида крузеи).
В необходимых случаях проводили провокационныечесты.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ основных параметров, характеризующих Т-клеточ-ный иммунитет у больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей (АЗДП) позволил установить однотипные нарушения в данном звене иммунитета независимо от типа кожно-аллергнческих реакций (ГЗТ или ГНТ) на бактериальные и грибковые аллергены.
Так, оценивая функциональную способность Т-лнмфоцп-тов по реакции бласттрансформацин (РБТЛ) с ФГА в обеих группах больных отмечалось снижение данных показателей по сравнению с контрольной группой. Эти изменения были более выражены у больных 1.1. группы, где показатели РБТЛ составили 35,5 ± 0,7% по сравнению с 42,0 + 0,9% у здоровых доноров (Р < 0,01). У больных II.1 группы данный
показатель был менее снижен п составил 37,8 + 0.8%. Разница п этом случае оказалась недостоверной (Р>0,05).
При постановке РБТЛ с Соп. А было отмечено лишь некоторое увеличение бластообразующей способности Т-супрес-соров в обеих группах по сравнению с контрольной. Наиболее выраженные изменения отмечены у больных 1.1. группы (Р > 0,05).
Количественный анализ популяций Т-лимфоцитов показал незначительные колебания данных показателен как в сторону повышения, так н в сторону снижения по сравнению с контролем. Так, относительное содержание Т-супрессоров (СД 8 -f- ) у больных I.I группы было незначительно повышено до 22,5 + 0,4% по сравнению с группой здоровых лиц, где данный показатель оказался равным 20,9 ±0,4% (Р > 0,05). Однако, популяция Т-хелперов (СД 4 + ) этой же группы оказалась достоверно снижена н составила 40,0 + + 0,9% в отличие от 46,0+1,7%, полученных в контрольной группе (Р < 0.01).
Во II. 1 группе больных изменения носили однотипный, по менее выраженный характер. Сравнивая данные этой группы больных, мы также выявили небольшое увеличение относительного содержания Т-супрессоров до 22.0 + 0,0% по сравнению с контрольной группой (Р>0,05). Популяция Т-хелперов (СД 4 -}- ) оказалась незначительно сниженной ( 43,0 + 1,1 % ) по сравнению с контрольной группой, по равнина оказалась статистически иедостверпон (Р >0 ,05).
Не было достоверных различии между группами и по oi постельному содержанию Т-лпмфоцптов, определяемых с помощью геста Е-РОК (Р > 0,05).
Таким образом, анализ осног.пых параметров, харакк-рн-зукнцих Т-клеточный иммунитет больных с АЗДГ1 позволяет сделать вывод о том, что независимо от характера кожно-ал-лергпчеекпх реакций (ГЗТ или ГН'Г) имеет место однотипный характер изменений изучаемых показателей. В то же время обращает па себя внимание тенденция к более выраженным нарушениям со стороны клеточного иммунитета у больных с феноменом ГЗТ к аллергену Staphylococcus aureus.
При изучении реактивности Т-лимфоцнтов к данному аллергену у больных 1.1. группы пнгпбпщш оказались подвержены показатели 24 (80%) из 30 обследованных больных. В контрольной группе (20 здоровых допоров) аналогичные изменения были выявлены только в 3 (15%) случаях.
Таким образом, у 80% больных, имеющих феномен ГЗТ к аллергену Staphylococcus aureus способность Т-лнмфоцитои к розеткообразовашпо в присутствии данного аллергена оказалась значительно сниженной, при этом выявлена прямая корреляция результатов между выраженностью кожно-аллер-гических реакций и степенью ингибицни показателей теста Е-РОК- Чем выше был у больных уровень сенсибилизации (по результатам кожио-аллергических проб), тем интенсивнее проявлялась ингибиция Е-розеткообразования под действием данного аллергена (Рис. 1). Так, в группе больных с резко выраженными кожно-аллергнческпми реакциями процент ингибицни Е-РОК составил 29, а в группе больных со слабо выраженными кожными реакциями оп составил 12.
При изучении реактивности Т-лимфоцитов к аллергену Staphylococcus aureus у больных 1.2 группы показатели теста Е-РОК. под действием данного аллергена существенно отличались от показателей, характеризующих группу со специфической сенсибилизацией и были идентичными с показателями здоровых доноров. Так, ингибиция показателей розеткообра-зоваиия у больных этой группы установлена всего в 5 (16,7%) случаях, а в контрольной группе ингибиция показателей данного теста была выявлена у 3 (15%) здоровых допоров.
Таким образом, при отсутствии у больных феномена ГЗТ на аллерген Staphylococcus aureus Т-лимфоцпты к этому аллергену в тесте Е-РОК оставались толерантными, независимо от наличия феномена ГЗТ к другим неспецифическнм аллергенам.
Оценивая характер ингибицин показателей изучаемого нами теста в группах больных, мы можем утверждать, что повышение реактивности Т-лимфоцнтов к аллергену Staphylococcus aureus наблюдалось только в 1.1 группе больных. Так, при наиболее высоком относительном содержании Т-лимфоцитов в группе здоровых доноров (62,3%) после действия диагностически значимой дозы аллергена Staphylococcus aureus данные показатели не изменились и составили 59,8% (Р>0,05). Наибольшим изменениям оказались подвержены показатели в 1.1 группе больных, где исходный показатель составил 56,2%, а под действием аллергена он снизился на 24,5% и составил 42,4% (Р < 0,01). В 1.2 группе больных показатели теста Е-РОК не только понизились, но даже оказались незначительно повышены на 4,7% с 52,7% до 55,2% (Р > 0,05).
ю
Рис. 1. Зависимость процента ингибиции в тесте Е-РОК на аллерген Staphylococcus aureus от выраженности ГЗТ в кожных реакциях.
Таким образом, в результате иселедованй выявлена строго выраженная связь феномена ГЗТ с показателями реактивности Т-лимфоцитов к этиологически значимому аллергену.
При изучении реактивности Т-лимфоцитов к аллергену Candida albicans у больных 11.1 группы пнгибиция показателей теста Е-РОК наблюдалась у 26 (86,6%) больных, тогда как в группе здоровых допоров данный показатель составил 20,7%- Одним словом, и при кожно-аллергпческих реакциях немедленного чипа имеет место угнетение розеткообразующей способности Т-лимфоцнтов на аллерген Candida albicans.
Анализируя показатели Е-розеткообразовання у больных
11.2 группы (24 чел.) мы получили следующие результаты: в данной группе больных ингнбицпя показателей теста Е-РОК под влиянием аллергена Candida albicans отмечена у 22 (91,7%) больных. В группе больных II.3 (27 чел.) данный феномен имел место у 23 (85,2%) больных. Как видно из полученных результатов, в обеих группах получен одинаково ¡ысокин процент Е-розеткообразовання. Это говорит о том, что данный тест не позволяет дифференцировать этиологическую значимость патологического процесса в зависимости от вида грибов в пределах одного рода Candida.
Более того, эти группы больных имели практически одинаковый результат п по степени ингпбпрующего влияния аллергена Candida albicans па показатели реактивности Т-лпм-фоцнтов. Так, после нагрузки Т-лимфоцитов данным аллергия с nvuk'c огиоапелыюе содержание у здоровых .тип, изменилось незначительно и составило 56,0% (Р>0,05). 1> группе больных II.2 исходный показатель составил 58,8%ь после действия аллергена Candida albicans он снизился на 20,6% и составил 46,7% (Р < 0,01). В группе больных с II.3 исходное содержание Т-лнмфоиитов снизилось примерно также на 21,6% с 59,0 до 46,2% (Р < 0,01).
При сравнительном анализе результатов теста Е-РОК. с аллергеном Candida albicans у больных группы II.1 с ГНТ па данный препарат и данных, полученных па больных группы 1.1 с феноменом ГЗТ к аллергену Staphylococcus aureus уста' о'.'.лен абсолютно однотипный характер реактивности Т-лимфоцнтов (табл. 1).
Однако, наиболее высокий уровень ингибиции показателей Е-РОК наблюдался в группе больных с феноменом ГЗТ к аллергену Staphylococcus aureus. Так, относительное содер-12
жаиие Т-лимфоцитов под действием аллергена Staphylococcus aureus снизилось па 24,5% с 56,2 до 42,4% (Р < 0,01). В меньшей степени эти показатели изменились под действием аллергена Candida albicans в группе больных II. 1: результаты оказались снижены на 21,1% с 57,1 до 46,4% (Р < 0,01) (табл. 2).
Таблица 1
Результаты сравнительного анализа реактивности Т-лимфоцитов в тесте Е-РОК к аллергенам Candida albicans и Staphylococcus aureus у больных с бактериальной и грибковой сенсибилизацией
Группы обследованных Чис ю Показатели рентнниосгп Т-лимфонитов в тесте Е-РОК
больных !1и: ибниня С 1 нмуляшш 1 Ьменения в пределах ю %
1. Больные с феноменом ГЗТ к аллергену Staphylococcus aureus • 30 24 (80,0%) 3 (10,0%) 3 (10,0%)
2. Больные с ГИТ на аллергены из дрожжегю-добны.х грибом рода Candida 30 -V (80,7%) 1 (13.3%)
Таблица 2
Изменение относительного содержания Т-лимфоцитов под действием аллергенов Candida albicans и Staphylococcus aureus
Число бо I1.4UV Чис- ю Е-РОК (в с/ ^ /о)
Группы обследованных ло денсI ним аллергена После действия аллер!сна Р
1. Больные с ГЗТ к аллергену Staphylococcus aureus 30 55,2 42,4 < 0,01
2. Больные с ГИТ к дрожжеподобпым грибам рода Candida 30 57,1 10,4 < 0,01
и. Здоровые доноры Р 1-2 Р 1—3 Р 2—3 2'J 62,3 > 0,05 > 0,05 > 0,05 59,8 > 0,05 < 0,01 < 0,01 > 0,05
В целом, результаты нагрузочного теста Е-РОК независимо от типа кожно-аллергических реакций (ГНТ или ГЗТ) на аллергены, являются важным показателем аллергического состояния. При этом выявляется высокая корреляция показателей кожно-аллергических реакций на аллергены с показателями реактивности Т-лимфоцитов к этим препаратам в тесте Е-РОК.
При изучении влияния специфической гппосенспбнлизи-рующей терапии па динамику показателей нагрузочного теста Е-РОК была выявлена положительная тенденция к повышению данных показателен до уровня здоровых (рис. 2). При этом у больных параллельно отмечалось улучшение клинических данных и снижение интенсивности кожно-аллергических реакций.
Таким образом, в результате проделанной работы выявлены однотипные отклонения в системе клеточного иммунитета у больных с АЗДП независимо от характера гиперчувстви-тельностп (ГНТ или ГЗТ), показана четкая взаимосвязь показателей теста Е-РОК с аллергенами Staphylococcus aureus и Candida albicans и кожной реакцией немедленного пли замедленного типов, а также определены критерии в плане подбора препарата для проведения специфического лечения.
ВЫВОДЫ
1. Установлены днагносшческн значимые дозы для аллер генов Staphylococcus aureus и Candida albicans с целью использования их в тесте Е-РОК при изучении реактивности Т-лимфоцитов к этим аллергенам у больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей.
2. У больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей независимо от характера кожно-аллергических реакций (ГНТ или ГЗТ) на бактериальные и грибковые аллергены определяются однотипные нарушения в показателях клеточного иммунитета.
3. Выявленные нарушения в показателях клеточного иммунитета носят как количественный, так и качественный характер: наряду со снижением субпопуляций Т-лимфоцнтов, отмечалось также снижение их функциональной способности по реакции бласттрансформацин с митогенами (ФГАиСоп.А).
4. При постановке теста Е-РОК с аллергеном Staphylococcus aureus показана высокая корреляция показателей дап-14
здоровые
пого теста с феноменом ГЗТ на этот препарат: при наличии у больных ГЗТ к данному аллергену пнгпбпция показателей теста Е-РОК отмечена у 80% больных. Выраженность феномена ГЗТ на аллерген Staphylococcus aureus сочеталась с высоким уровнем реактивности Т-лимфоцптов к данному препарату.
5. При наличии у больных кожно-аллергических реакций немедленного типа к аллергену Candida albicans установлен аналогичный характер реагирования Т-лимфоцптов в тесте спонтанного Е-розсткообразования с указанным аллергеном: пнгпбпция показателей наблюдалась у 86,7% больных и носила строго специфический характер. 6. Установленная связь показателей кожно-аллергических реакций па аллергены Staphylococcus aureus и Candida albicans с показателями реактивности Т-лимфоцитов к этим аллергенам в тесте Е-РОК позволяют рекомендовать данный тест в качестве критерия для отбора больных на специфическое лечение и для оценки эффективности проводимого лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для подтверждения у больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей сенсибилизирующей роли аллергенов золотистого стафилококка и дрожженодобпых грибов рода Кандида следует использовать тест Е-РОК с указанными аллергенами.
2. Использование данного теста при обследовании больных с аллергическими заболеваниями дыхательных путей позволит более объекпп.но осуществлять отбор больных для проведения пм специфической гнпосепсибплизирующей терапии.
3. Учитывая высокую корреляцию показателен кожио-ал-лергпчеекпх тестов и показателей ингибнцни теста Е-РОК при использовании аллергенов золотистого стафилококка и дрожжеподобных грибов рода Кандида необходимо использовать показатели реактивности Т-лимфоцитов к указанным аллергенам в качестве критерия эффективности проводимого лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дрожжеподобные грибы рода Candida в патогенезе инфекционной аллергии и хронических очаговых инфекций. // Тезисы докладов Международного симпозиума по аллергологии п клинической иммунологии. — Алма-Ата. — 1992. — с. 132. (Соавт.: П. А. .Мологплов, В. И. Струков, Н. А. Милованова, Л. В. Клименкова).
2. Значение дрожжеподобных грибов рода Candida в патогенезе аллергических заболевании и хронических очагов инфекций. // Нижегородский медицинский журнал. — № 1. — 1994. — с. 70—72. (Соавт: Б. А. Молотилов, Л. В. Клименкова, Н. К. Почшшна, Т. Ю. Андреева, С. С. Лпманский).
3. Реактивность Т-лимфоцнтоп крови, как критерий остроты процесса. // Тезисы докладов, посвященных памяти академика И. Н. Бурденко. — Пенза. — 1994. — с. 104.
1. Перспективы использования бактериальных и грибковых аллергенов для пммунокоррекцни больных с хроническим гнойным средним отитом в отдаленном послеоперационном периоде. // Материал!,! Всероссийского симпозиума «Проблемы иммунологии в отоларингологии». Санкт-Петербург. — 1994. — с. 57—58. (Соавт.: Б. А. Молотилов, II. К- Почшшна).
5. Диагностическая ценность аллергена золотистого стафилококка и тесте Е-РОК. // Тезисы докладов I симпозиума МАЛКИ. — Москва. — 1995. — с. 13. (Соавт.: Б. Л. Молотилов).
G. Информативность теста E-РОК у больных с инфекционной аллергией при сенсибилизации к аллергену золотистого стафилококка. // Тезисы докладов научно-практической конференции Пен :спского ГПУВа «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных». — Пенза. — 1995. — с. 7—8. (Соавг.: Б. А. Молошлон).
7. Аллергические риниты и аспекты иммунотерапии. // В сборнике трудов «Российская ринология» 2-го Конгресса Российского общества ринологов. — 1996. — № 2—3. — Москва. — с. 121 — 122. (Соавт.: Н. А. Почшшна, Б. А. Молотилов, О. В. Струкова).
8. Инфекционная аллертя в условиях промышленного региона. // В сборнике трудов «Современные проблемы аллср1 ологни, клинической иммунологии н нммунофармакологии» 1-ой Национальной конференции Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических иммунологов. — Москва. — 1997. — с. 561 (Соавт.: Б. А. Молотилов, Е. М. Костина).
Информативность теста Е-РОК у больных с инфекционной аллергией б процессе проведения СИТ аллергеном золотистого стафилококка. // Там же. — с. 584.
На заседании диссертационного совета Д 001.3801.
Тпн. АО «Биосинтез». Формат 60x90 '/ik- Бумага писчая. Усл. печ. л. Уч.-изд. л. 0,96 Тираж/гО. Заказ 284