Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка развития и механизмов прогрессирования артериальной гипертензии у пришлого населения на севере
На правах рукописи
Николаев Юрий Алексеевич
ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ И МЕХАНИЗМОВ ПРОГРЕССИРОВАНДЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ НА СЕВЕРЕ
14.00.06 - кардиология 14.00.16- патологическая физиология
Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Новосибирск 2002
Работа выполнена в лаборатории хронической неинфекционной патологии Севера Новосибирского Центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
Научные консультанты: Заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор Шургая A.M. доктор медицинских наук, профессор Маянская H.H.
Официальные оппоненты: академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Карпов P.C. доктор медицинских наук, профессор Бондарева З.Г. доктор медицинских наук, профессор Антонов А.Р.
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ
Защита состоится «_»_2002г._часов
На заседании Диссертационного совета 001.029.01 в ГУ Научно-исследовательском институте терапии Сибирского отделения РАМН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ тера-
пии СО РАМН
Автореферат разослан «
»
2002 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук
H.A. Куделькина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Артериальная гипертензия (АГ) является наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы и встречается у 20-30% взрослого населения, как в России, так и за рубежом [Арабид-зе Г.Г., с соавт., 1999; Шальнова С.А., с соавт., 2001; Fillenbaum G.G., et al.,
2000]. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении АГ, ее осложнения остаются одной из главных причин смерти как в России, так и в большинстве развитых стран мира [Оганов Р. Г., 1999; Арабидзе Г. Г., Sievers M.L., et al., 1999; Доклад комитета экспертов ВОЗ, 1999]. Это связано со сложностью разработки эффективных мероприятий по первичной и вторичной профилактике АГ и ее осложнений [Минаков Э.В., с соавт.,
2001]. Особенно актуальна АГ и ее высокая распространенность для регионов Крайнего Севера и Сибири [Akimova E.V., et al., 2000; Зотова P.M., 2001] и может рассматриваться как географическая патология [Авцын А.П., 1985].
По данным официальной медицинской статистики, в Якутии болезни органов кровообращения занимают одно из первых мест по распространенности заболеваний, а по причинам смерти стоят на первом месте [Максимов Е.К., с соавт., 2000]. Причем, следует отметить, что у пришлого населения на Севере АГ характеризуется быстрым развитием, и для нее характерны частые осложнения [Саламатина JI. В., 1998; Vershinina A.M., et al., 1999].
Однако данные официальной медицинской статистики не всегда достаточно точно отражают реально существующую ситуацию по распространенности и заболеваемости АГ. В связи с этим необходимы специальные исследования которые, к сожалению, в последние годы практически не проводятся [Максимова Т.М., 1999; Максимов Е.К., с соавт., 2000]. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении эпидемиологической ситуации и мониторинговых исследований в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности АГ, остается во многом неясным вопрос о закономерностях формирования адаптивных и дизадаптивных состояний при гипертензивном синдроме в зависимости от длительности проживания на Севере. До сих пор открытым остается вопрос о влиянии факторов среды на развитие АГ [Маханова Н.А., с соавт., 1999; Heine Н., 1987], об особенностях нейроэндокринной и метаболической регуляции у лиц с АГ при действии средовых факторов [Мравян С.Р., с соавт., 2001].
Поэтому для изучения данной проблемы необходим комплексный подход [Ушаков И.Б., Турзин П.С., 2000]. Большую пользу может оказать в этом использование программы Европейского регионального Бюро WHO/CINDI, которая базируется на репрезентативных стандартизированных эпидемиологических исследованиях.
Состояние вегетативной нервной системы, уровень стероидных гормонов в крови и метаболизм инсулина играют ключевую роль в развитии АГ
[Walker B.R., et al., 1998; Nystrom F., et al., 1998; Borovkov N.N., Sidorova N.V., 1999]. Растет научный и практический интерес к роли продуктов пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ) и состоянию антиоксидантной защиты в развитии гипертензивного синдрома [Russo С., et al., 1998; Avdeeva E.V., et al., 2000]. Одной из "мишеней" продуктов ПОЛ может быть эндотелий сосудов, как наиболее распространенная в организме полифункциональная ткань, принимающая активное участие во многих обменных процессах [Beretz A.R., et. al., 1985]. Считается, что одним из важных моментов в формировании АГ является состояние эндотелия сосудов [Соболева Г. Н., с со-авт. 1997], что делает обоснованным изучение показателей данных систем при АГ в зависимости от пола и срока проживания на Севере.
В последние годы пристальное внимание уделяется изучению поли-морфноядерных лейкоцитов (ПМЛ) у больных АГ, их функциональной активности и метаболизму [Caimi G., et al., 1999; Kristal В., et al., 1998; Olivieri O., et al., 1998]. Однако основное внимание исследователей привлекала активность кислородзависимой биоцидности ПМЛ, в то время как совсем не рассмотрен вопрос состояния кислороднезависимой функции ПМЛ при АГ.
Таким образом, несмотря на достаточно широкое освещение в литературе вопросов, касающихся патофизиологических изменений при АГ, остается открытым вопрос о динамике этих изменений при АГ, их месте и роли в формировании адаптации и дизадаптивных состояний в зависимости от длительности проживания в экстремальных климатических условиях Севера.
Необходимо отметить полное отсутствие в литературе комплексных исследований на популяционном, организменном клеточном, субклеточном уровнях у лиц с АГ в зависимости от срока проживания на Севере. Отсутствуют работы по изучению состояния кислороднезависимой составляющей функции нейтрофилов при АГ у лиц, проживающих на Севере, их роли в формировании процесса адаптации и дизадаптации к климатическим условиям проживания. Несмотря на многочисленные и многолетние работы по проблемам АГ, на сегодняшний день нет окончательной концептуальной модели формирования АГ, имеющей универсальный патофизиологический характер [Кушаковский М.С., 1995; Антонов А.Р., с соавт., 2000; Подхомутников В.М., 2001].
В свете этого, представляется актуальным изучение адаптивных реакций и дизадаптивных состояний у больных АГ в условиях г. Мирного Республика САХА (Якутия) с использованием программы Европейского регионального Бюро WHO/CINDI.
Цель исследования. Провести комплексное исследование характера адаптивных реакций и их нарушений у пришлого населения с АГ в зависимости от длительности проживания на Севере и получить теоретическое обоснование для подбора рациональной коррекции АГ.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Провести сравнительное изучение динамики распространенности АГ у пришлого населения г.Мирного Республика САХА (Якутия) за период 19912000гг. и провести анализ распространенности АГ в зависимости от пола и срока проживания на Севере.
2. Оценить динамику показателей спектральной характеристики кардио-ритма и вегетативного регулирования у лиц с АГ в зависимости от пола и длительности проживания на Севере.
3. Выявить особенности изменения показателей гормонально-метаболического обеспечения организма при АГ в зависимости от пола и срока проживания.
4. Определить динамику активности нейтрофнлов, лизосомальных ферментов (Лзф) и изменения концентрации малонового диальдегида (МДА), при АГ в зависимости от пола и срока проживания на Севере.
5. Проанализировать корреляционные связи показателей спектральной характеристики кардиоритма, вегетативного регулирования, гормонально-метаболического обеспечения организма, кислороднезависимой функции нейтрофилов и активности Лзф, уровня МДА при АГ в зависимости от срока проживания на Севере.
6. На основании про веденного комплексного обследования больных АГ определить стадии процесса адаптации (дизадаптации) в зависимости от пола и длительности проживания на Севере.
Научная новизна исследования
Впервые с использованием программы \¥НО/СШВ1 дана объективная оценка эпидемиологической ситуации у пришлого населения по распространенности АГ.
Сравнительный анализ динамики показателей АД в зависимости от возраста выявил, что у работников промышленных предприятий г. Мирного показатели АД начинают повышаться на 10 лет раньше (в возрастных группах 40-49 лег, 50-59 лет), чем у работников аналогичной отрасли производства г. Новосибирска.
Показано, что динамика распространенности АГ характеризуется цикличностью: наибольшая частота случаев в первые годы пребывания на Севере (30,2%), с последующим снижением при сроке проживания на Севере 5-9 лет (23,0%), 10-29 лет и повышением до исходного уровня в отдаленные сроки пребывания на Севере 30 лет и более (28,7%).
Распространенность АГ во всех половозрастных группах на промышленных предприятий г. Мирного за последние 10 лет увеличилась в 2 раза. Наибольший прирост случаев АГ регистрируется при сроке пребывания на Севере в течение 5-9 лет (в 3,9 раза).
Впервые с использованием методического подхода программы ^УНО/СШБГ установлено, что показатели спектральной характеристики
кардиоритма, вегетативного регулирования, уровня гормонально-метаболического обеспечения организма, биоцидности нейтрофилов, активности Лзф, скорости ПОЛ при АГ зависят от пола и срока проживания на Севере.
У больных с АГ, проживающих в п. Диксон, были выявлены более выраженные изменения в центральном контуре регуляции сердечного ритма, увеличение степени напряжения регуляторных систем, изменение взаимоотношения между двумя отделами вегетативной нервной системы и нарастание вегетативного дисбаланса между симпатической и парасимпатической нервной системой (в сторону снижения активности симпатического отдела и повышения активности парасимпатического), чем у больных АГ в г. Мирном, больных нейроциркуляторной дистонией и у практически здоровых людей.
Впервые изучена динамика биохимических и цитохимических показателей на одном и том же контингенте в период проживания на Севере от 1 года до 30 лет и более.
Впервые выявлены сниженные показатели кислороднезависимой компоненты функциональной активности нейтрофилов (снижение на 40%) при АГ у лиц, проживающих на Севере, по сравнению с практически здоровыми людьми. Показано, что кислороднезависимая функция нейтрофилов при АГ изменяется по-разному в зависимости от пола и длительности проживания на Севере (повышение катионных белков в нейтрофилах крови (на 16%) при АГ через 5-9 лет проживания на Севере, сопровождающее дегрануляцией. Данные изменения определялись преимущественно у женщин с АГ).
Впервые показано, что для оценки адаптивных процессов при АГ на Севере необходимо учитывать пол больного.
Полученные результаты позволяют сформулировать положение о том, что одним из основных звеньев гипертензивной реакции на Севере является изменение не только кислородзависимой функции нейтрофилов, но и кислороднезависимой, а также включение механизма лизосомально-зависимого тканевого повреждения, что дает основание для поиска принципиально новых подходов к профилактике и коррекции АГ.
Практическая значимость работы
Впервые дана объективная сравнительная оценка эпидемиологической ситуации по данным динамических скрининговых исследований по программе \УН0/СШ01 о распространенности АГ в период 1991-2000 гг. в г. Мирном Республика САХА (Якутия), что позволяет определить для администрации и органов здравоохранения приоритетные направления по разработке мероприятий первичной и вторичной профилактики. Данные о распространенности, структуре и особенностях формирования АГ в различные сроки проживания на Севере дают возможность индивидуализировать профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости, а значит инвалидности и смертности в указанном регионе.
Процесс коррекции АГ, как на популяционном, так и на индивидуальном уровне, у пришлого населения на Севере должен строиться дифференцированно, с учетом длительности проживания на Севере, оценки состояния вегетативной нервной системы, метаболического, гормонального статуса организма, состояния функциональной активности нейтрофилов, активности Лзф, содержания продуктов ПОЛ.
Выявленные особенности вегетативного, гормонально-метаболического статуса, изменения функционального состояния нейтрофилов, активности Лзф и продуктов ПОЛ у лиц с АГ в зависимости от пола и длительности проживания на Севере составляют основу для прогнозирования и течения АГ у обследуемого контингента больных. Знание корреляционных связей функционально-лабораторных изменений при АГ в зависимости от пола и срока проживания на Севере позволяют осуществить комплексный подход к терапевтической стратегии у пришлого населения на Севере.
Полученные результаты исследования могут быть также использованы организациями и компаниями при заключении контрактов с лицами, выезжающими для работы на Север.
Результаты исследования по динамике функциональных, биохимических и цитохимических изменений при АГ в зависимости от длительности проживания на Севере могут служить как сравнительный материал для других подобных исследований.
Положения, выносимые на защиту
1. Динамика распространенности АГ характеризуется цикличностью: наибольшая частота случаев АГ регистрируется в первые годы пребывания на Севере (30,2%), с последующим снижением при сроке проживания на Севере 5-9 лет (16,9%), 10-29 лет (23,0%) и повторным повышением при сроке проживания 30 лет и более (28,7%).
Распространенность АГ за последние 10 лет увеличилась в 2 раза. Наибольший прирост случаев АГ регистрируется при сроке пребывания на Севере в течение 5-9 лет (3,9 раза).
2. У больных АГ, проживающих на Севере, по сравнению с больными АГ, проживающими в г. Новосибирске, и практически здоровыми людьми, определяются более выраженные нарушения вегетативной, нейроэндокрин-ной регуляции, изменение метаболизма липидов, снижение функциональной активности нейтрофилов по их кислороднезависимой функции, лизосо-мальная гиперферментемия и повышение содержания МДА. Данные изменения носят фазовый характер в зависимости от пола и длительности проживания на Севере.
3. Комплексное, сравнительное обследование практически здоровых людей, проживающих на Севере и больных АГ, включающее изучение функционального состояния вегетативной нервной системы, гормонального, метаболического статуса, функционального состояния нейтрофилов, Лзф, продуктов ПОЛ - МДА отражает состояние устойчивой адаптации у прак-
тически здоровых людей и состояние функционального напряжения, неустойчивой адаптации и дизадаптации у больных АГ в зависимости от пола и длительности проживания на Севере.
Наиболее ранние изменения в процессе адаптации определяются на уровне регуляции вегетативной нервной системы и клеточном уровне.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме "Патогенетические механизмы, пути профилактики и лечения синдрома АГ" (Новосибирск, 1992); на Всесоюзной конференции "Патофизиологический анализ факторов риска артериальной гипертензии и атеросклероза". (Новосибирск, 1992); на III международном конгрессе по адаптивной медицине. (Токио, 1993); на региональной конференции "Реабилитация больных ИБС, церебральной ишемией и артериальными гипертониями" (Белокуриха, 1993); на межрегиональном Совещании "Опыт и перспективы развития интегрированной программы профилактики неинфекционных заболеваний (СИНДИ) в России". (Москва, 1995); на 3 rd International conference on preventive cardiology (Oslo, 1993); на 10th "International Congress of Circumpolar Health". (Anchorage. Alaska. U.S.A.,1996); на научно-практической конференции " Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний (с международным участием)" (Москва, 1993); на научно-практической конференции: "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний (с международным участием)" (Москва, 1995); на IV Всесоюзной конференции "Адаптация человека в климатогео-графических условиях и первичная профилактика" (Новосибирск, 1986); на Сибирской кардиологической конференции. "Диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний" (Новосибирск, 1996); на научно-практической конференции "Сибирский стандарт жизни: экология, образование, здоровье" (Новосибирск, 1997); на 1-ой Российской конференция с международным участием "Проблема клинической лимфологии и эн-доэкологии" (Москва-Сочи, 1997); на Международном семинаре "Traditional Medicine: Theoretical and practical aspects". (Ulan-Ude,1998); на Межрегиональном семинаре организаторов санаторно-курортного дела Урала, Западной Сибири (Белокуриха, 1998); на Ш Всероссийской конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 1999); на Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1999); на Всероссийской конференции с международным участием "Север - Человек. Проблемы сохранения здоровья" (Красноярск, 2001); на Всероссийской конференции "Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека" (Иваново, 2001); на Ш Всероссийском Симпозиуме (с международным участием) "Медленные колебательные процессы в организме человека" (Новокузнецк, 2001); на IV Всероссийской научно-практическую конференции "Современные методы диагностики заболеваний сердечно-
сосудистой системы" (Новосибирск, 2001); на П Российском национального конгресса кардиологов (Москва, 2001); на конференции "Укрепление здоровья и Профилактика заболеваний - стратегия и технология XXI века по улучшению здоровья нации" (Челябинск, 2001). Результаты работы были доложены на ежегодных Совещаниях Российских директоров программы CIND1 (Москва, 1991, Электросталь, 1992, Челябинск, 1993, Тверь, 1994, Челябинск, 1995, Пяткаранта, 1996, Москва, 1997, Оренбург, 1998, Москва, 1999, Архангельск, 2000, Санкт-Петербург, 2001) и Ежегодном Совещании Национальных директоров программы WHO/CINDI (Челябинск, 1995). Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета НЦКиЭМ СО РАМН 11.12.2001 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 33 печатных работы в различных отечественных и зарубежных изданиях.
Внедрение результатов в практику
В ГК СССР по делам изобретений и открытий зарегистрировано изобретение: Способ диагностики ранних стадий сердечной недостаточности. Авторское свидетельство №.1779996 от 8.08.1992. (в соавт. Шургая A.M., Ма-янская H.H.).
Результаты работы нашли свое отражение в работах по оценке воздействия на окружающую среду в составе проектов «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), книга 1 Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды". - Проект Рудника "Интернациональный"», «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). - Книга 3. - Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды". - Проект Рудника "Юбилейный". - том IV», Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). - Книга 3 Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды". - Проект предприятия "Анабар". - Том IV, Укрепление здоровья работников рудника "Интернациональный" в рамках Интегрированной программы профилактики неинфекционных заболеваний CINDI/ВОЗ и мониторинговые исследования воздействия рудника "Интернациональный" на социально-экономическую обстановку в Мирнинском улусе и г. Мирном в 1999-2000 гг. // "Якутнипроалмаз". - 2001. - 518С., которые прошли комплексную экспертизу в Министерстве природоохраны Республике САХА (Якутии).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 257 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 3 рисунками и 3 схемами. Библиографический указатель включает 691 источников, из них 406 отечественный и 285 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы обследования
Международная программа СГЫБ1, является одной из программ ВОЗ. СШБ1 это первые буквы английских слов «Интегрированная программа профилактики основных неинфекционных заболеваний» и в этой программе принимают участие, кроме России, 24 промышленно развитых страны мира. В России данная программа проводится с 1985 года в качестве демонстрационных проектов. К 2001 г. в данной программе участвуют 18 регионов и городов.
Схема 1. План исследования
Национальным координатором программы выступает Центр профилактической медицины МЗ и МП РФ (национальный директор программы, академик РАМН, главный кардиолог России, профессор Р.Г. Оганов). С 1992 НИ ОПиЭЧ СО РАМН утвержден ЕВРО/Бюро/ВОЗ, как центр CINDI «Мирный» (директор центра: заслуженный деятель науки России, профессор A.M. Шургая, отв. исполнитель: старший научный сотрудник, к.м.н., Ю.А. Николаев).
Стандартизированными методами по программе WHO/CINDI обследовано 3 контингента людей и следующие группы людей в возрасте от 20 до 60 лет.
1. Работники промышленных предприятий г. Мирного, Республика САХА (Якутия) (апрель 1991 г).
2. Работники Новосибирского металлургического завода им. H.A. Кузьмина (февраль-май 1993 г).
3. Повторный скрининг на промышленных предприятиях г. Мирного (май-июнь 2000 г).
При проведении скрининговых исследований всего обследовано 2569 человек (1207 мужчин - 47% и 1362 женщин - 53%).
Схема 2. Формирование и численность обследованных контингентов и групп людей
В апреле 1991 г. обследование проводилось, как первичное. Скрининго-вой площадкой являлись промышленные предприятия г. Мирного с числом работающих 3,5 тысячи человек. По случайной репрезентативной выборке с откликом на обследование - 78%. Было обследовано 752 человек (225 мужчин и 497 женщин).
Средний возраст обследованных лиц составил 39,1±1,2 года, из них у мужчин 38,2±2,2 года и у женщин 42,1±3,3 года.
В феврале 1993 проведено скрининговое обследование 803 работников Новосибирского металлургического завода им. H.A. Кузьмина.
Объектом исследования послужила случайная репрезентативная выборка из организованного населения 6000 чел. (отзыв на обследование 69%) в возрасте от 20 до 60 лет (средний возраст 45,3+2.7 года). Из них мужчин 355 человека (средний возраст 42±2,3 года) и 449 женщины (средний возраст 47,5±3,1 года).
В мае-июне 2000 г. в г. Мирном проведено повторное скрининговое обследование работников промышленных предприятий г. Мирного. Обследовано 1014 человек, из них 645 мужчин (63%) и 369 женщин (37%) (отзыв на обследование 92%). Средний возраст обследованных лиц составил 37,5±0,9 года, из них у мужчин 36,3±0,78 года и у женщин 39,2±1,1 года.
Из контингента обследованных в 2000 г. дополнительно провели обследование 149 практически здоровых людей, проживающих в г. Мирном и 255 больных с АГ (АГ-1 ст. у 73 чел. (28,6% и АГ-2 ст. у 187 чел. (73,4%)). В качестве группы сравнения обследовано 32 больных АГ, проживающих в п. Диксон (Красноярский край) (АГ-1-2 ст.). Диагноз был подтвержден данными анамнеза, результатами общепринятых в клинике АГ обследований. При отборе пациентов в группу обследования не брали людей с воспалительными заболеваниями любой этиологии и сопутствующими заболеваниями в стадии обострения или субкомпенсации.
Обследование проводилось согласно протоколу программы CINDI. Производили стандартизированное двукратное измерение АД (по методу Короткова). Кроме того, в ходе анкетирования были получены данные о наличии хронических заболеваний, которые уточнялись врачами в ходе клинико-лабораторного обследования и по медицинской документации. За критерии наличия АГ брали рекомендации ВОЗ [1999].
Общее количество обследованных людей - 2601 человек.
В связи с тем, что показатели АД, а следовательно и распространенность АГ зависят от функционального состояния вегетативной нервной системы, регуляторно-метаболических и биохимических показателей мы провели следующие функционально-лабораторные исследования.
Функционально-лабораторные методы исследования
1. Медленные колебательные процессы кардиоритма и показатели вегетативного регулирования с анализом медленных колебательных процессов кардиоритма в диапазоне частот от 0,004 до 0,5 Гц., с выделением трех вол-
новых характеристик на аппарате "Анализатор метаболического и нейрове-гетативного обеспечения организма СЭД-1" по методике А.Н. Флейшмана [1994].
VLF (очень низкие частоты) - первый волновой показатель выделяется в диапазоне 0,004 - 0,08 Гц и соответствует 20 - сек. ритмам. Мощность и частота этой волны указывает на активность гуморально-метаболических механизмов регуляции с доминированием центральной и симпатической регуляции.
LF (низкие частоты) - второй волновой показатель, выделяемый в диапазоне 0,09 - 0,16 Гц, соответствует 10 - сек. ритмам. Мощность и частота этой волны указывает на симпатическую активность с привлечением активности ренин-ангиотензиновой системы и барорегуляторных сдвигов.
HF (высокие частоты) - третий волновой показатель выделяется в диапазоне частот от 0,17 - 0,5 Гц соответствует 3,5-сек. ритмам. Мощность и частота этой волны соответствует парасимпатической регуляции [Akselrod S., et. al., 1985].
За нормативные показатели принимали значения приведенные А.Н. Флейшманом (1999): VLF - 30-150 усл.ед., LF - 10-25 усл.ед., HF - 15-50 усл.ед.
Дополнительно оценивали:
1. Индекс напряжения регуляторных систем (ИН) - показатель суммарной активности центрального контура управления ритмом сердца, степень напряжения регуляторных систем. Вычисляется как частное от деления амплитуды моды (АМо) на удвоенное произведение Мо и вариационный размах (Dx).
Amo (в %)
ИН= --------------и выражается в условных единицах.
2 Mo Dx (в с)
Увеличение колебаний интервалов R-R (Dx) и замедление ритма (увеличение Мо, снижение Амо) приводит к уменьшению значения и свидетельствует о повышении парасимпатической активности. Противоположные сдвиги указывают на увеличение симпатического тонуса.
2. Индекс вегетативного равновесия (ИВР) указывает на соотношение между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы (AMo/Dx) без учета состояния гуморального канала, оценивается в комплексе с другими показателями, определяется в условных единицах.
3. Показатель активности процессов рефляции (ПАПР) отражает соответствие между активностью симпатического отдела ВНС и ведущим уровнем функционирования синусового узла, т.е. уровнем функционирования системы кровообращения. Этот показатель позволяет судить при динамическом его сопоставлении с изменением Мо и АМо о рассогласовании в
функционировании нервного и гуморального каналов симпатической нервной системы (СНС).
АМо
ПАПР=---------определяется в условных единицах.
Мо
4. Вегетативный показатель ритма (ВПР) позволяет судить о вегетативном балансе с приоритетной оценкой активности автономного контура регуляции. Чем выше эта активность, т.е. чем меньше величина ВПР, тем в большей мере вегетативный баланс смещен в сторону преобладания парасимпатического отдела ВНС.
1
ВПР=---------определяется в условных единицах, где Mo-значение моды в
Mo*Dx
выборке (мсек.), Dx - вариационный размах [Баевский P.M. 1985].
Цитохимический метод исследования.
Цитохимическим методом по Пигаревскому В.Е. [1978] предварительно фиксированным метанолом мазок крови, окрашивали красителем зеленым прочным (фирма «Serva» Германия) определяли содержание катионных белков (КБ) путем расчета среднего цитохимического коэффициента (СЦК) по формуле:
За+2б+1.5в+1г+0.5д+0е
СЦК =- '
100
где буквами (а-е) обозначено количество клеток одинаково связанных с красителем. Кроме того, был проведен подсчет процентного распределения нейтрофилов по интенсивности окрашивания. Клетки с интенсивностью окрашивания («0 - 5») обозначались как низкоактивные; («1 - 1.5») - средне-активные; («2 - 3») - высокоактивные.
Биохимические методы
В сыворотке крови измеряли уровень кортизола (нмоль/л), иммунореак-тивного инсулина (мкЕд/мл). Уровни гормонов определяли радиоиммунным методом с использованием коммерческих наборов TSH IRMA (IMMUNOTEC), RIA gnost hTSH (CIS bio international); CORTISOL-RIA (IMMUNOTEC); of insulin RIA (DSL-7000), Insulin RIA (DSL-1600).
В сыворотке крови стандартизированным методом определяли содержание общего холестерина, триглицеридов, холестерина ЛПВП, сахара крови (энзиматическим методом с использованием стандартных реактивов фирмы "MAMNHEM" на автоматическом анализаторе "MIRA" (Швейцария-Франция). Нормы: - согласно рекомендации ВОЗ, [1997].
Определение активности кислой фосфатазы (КФ 3.1.3.2) по методу De Duve et al [1955]. Определение активности катепсина D (КФ 3.4.3.5) по ме-
тоду A.J. Barret [1972]. Определение малонового диальдегида. по методу Y.Yagi et al. [1976].
Статистическая обработка данных обследования осуществлялась на IBM (программа MS Access и MS Excel).
Результаты исследования н их обсуждение
Распространенность АГ у работников промышленных предприятий г. Мирного в 2000 г. составила 23%. При анализе распространенности АГ в зависимости от срока проживания на Севере (0 до 5 лет, 5-9 лет, 10-29 лет и 30 и более лет) было выявлено, что наибольшая частота случаев АГ регистрируется в первые годы пребывания на Севере - 30,2%, с последующим снижением на 30-75% при сроке проживания на Севере 5-9 лет, 10-29 лет (Р<0,001) и повторным повышением при сроке проживания 30 лет и более (рис.1), что вероятно, и обуславливает пики смертности от осложнений АГ в данные временные интервалы [Хаснулин В.И., 1995]. При этом за последние 10 лет распространенность АГ увеличилась в 2 раза при увеличении срока проживания на Севере. Наблюдается рост распространенности АГ как у мужчин, так и у женщин трудоспособного возраста. Наибольший прирост случаев АГ регистрируется при сроке пребывания на Севере в течение 5-9 лет (в 3,9 раза). Такой волнообразный рост распространенности АГ, по-видимому, обусловлен тем что в экстремальных условиях проживания человек попадает в стрессовую ситуацию, и одна из закономерных реакций организма в ответ на воздействие факторов Крайнего Севера - повышение АД и развитие у части людей транзиторной АГ.
Однако через 5-9 лет пребывания на Севере мы определили снижение распространенности АГ (в 3,5 раза). Одной из причин данного факта может быть то, что наши исследования проводились на популяции с высокой миграцией, и часть людей с АГ мигрируют с Северных территорий.
Хотя «феномен АГ» есть частное от синдрома полярного напряжения» и является адаптивным, но только в течение определенного [различного для каждого индивида] времени, так как АГ [как частая транзиторная, так и стабильная] в сочетании с трофическими расстройствами в сосудистой стенке стимулирует развитие органических изменений в сосудистой системе. В этом случае АГ следует уже интерпретировать не как показатель адаптации, а как индикатор «полома адаптации» [Казначеев В.П., 1980; Максимов Е.К., с соавт., 2000]. Так у мужчин с АГ через 30 лет проживания на Севере наблюдается повышение распространенности АГ на 50% (Р<0,001) по сравнению с первыми годами пребывания на Севере, что обусловлено «северным стажем», а значит и влиянием всего комплекса экстремальных факторов Севера. Это подтверждается тем, что у работников промышленных предприятий г. Мирного показатели АД начинают повышаться на 10 лет раньше, чем у работников промышленных предприятий г. Новосибирска. За послед-
ние 10 лет у работников промышленных предприятий г. Мирного определяется наибольший прирост распространенности АГ при сроке проживания 59 лет, причем у людей трудоспособного возраста. Возможно, это связано с тем, что за последние годы значительно осложнились вопросы с миграцией и трудоустройством работников.
При адаптации к новым условиям проживания организм человека приобретает новое функционально-структурное состояние. Особое место среди функциональных систем живого организма занимает сердечно-сосудистая система. Роль координирующего звена в этой системе выполняет аппарат нейрогуморальной регуляции, включающий соответствующие анализаторы головного мозга, гипоталамические отделы, хемо- и механорецепторы, эндокринные железы.
Нами было выявлено, что спектральные показатели кардиоритма у больных АГ, проживающих на Севере, отличаются от показателей у практически здоровых людей (у больных АГ сниженные значения очень низкой частоты кардиоритма (УЬР)) и имеют региональные особенности которые характеризуются снижением Уи и повышением высокочастотного компонента кардиоритма (№), что свидетельствует о более выраженных изменениях в регуляторных механизмах. Причем наиболее глубокие изменения определялись у больных АГ, проживающих в более северном регионе
/I
Т
I
о.
А
т
т
т
т
¿2§Е
I
Л
¡й; 4
-г
Ю29лх ЭОлтпйта: Ч"*
РИс.1 Чютпа АГ в зависимости от дшпелыюсш 1Г[хш«аин на Овере (%)
(п.Диксон (Красноярский Край)) по сравнению с больными АГ, нейроцир-куляторной дистопией и практически здоровыми людьми в г. Мирном. Кроме этого, у больных АГ, проживающих в п. Диксон, более выраженные изменения в центральном контуре регуляции сердечного ритма, увеличение степени напряжения регуляторных систем, изменение взаимоотношения между двумя отделами вегетативной нервной системы. Нарастал вегетативный дисбаланс между симпатической и парасимпатической нервной (рис.2).
При анализе динамики изменения мощности трехкомпонентного спектра кардиоритма в зависимости от срока проживания на Севере (до 5 лет, 5-9 лет, 10-29 лет и более 30 лет) было выявлено, что у практически здоровых людей показатель УЬР в первые годы пребывания на Севере составлял 159,3+14,5 усл. ед и был на 25% выше, (Р<0,05) чем у больных АГ. Показатель НБ составлял 25,2+4,5 усл. ед и так же был на 46% выше (Р<0,05), чем у больных АГ. В последующие годы показатели спектральной мощности кардиоритма у практически здоровых людей оставались на стабильном уровне. Однако абсолютные показатели спектральной мощности кардиоритма у практически здоровых людей были на 45-66% выше (Р<0,05), чем у больных АГ.
ПАГР
ГЪказшель
Г» 1С. 2 Опнппшлье показатели спсктральиго анализа карщюрпля, Щ ИВР, ВПР, П4ПР у баты шк ЛГ, проншакщк в п. Дцксон н г. МрюмубатыькНОДн^юровьк Г^пвдвдк: зкздэтеш! обшдоюа досгове^мхтъ |ипн «я по срсиомо с гдотейдороськ
У лиц с АГ показатель УХЛ7 снижался на 22% (Р<0,05) при сроке проживания 5-9 лет, по сравнению с первыми годами пребывания на Севере и оставался на стабильном уровне с увеличением срока проживания на Севере.
При анализе половых различий и сроками проживания было выявлено, что у мужчин с АГ при сроке проживания на Севере 5-9 лет и более 30 лет происходит снижение Уи в 1,3-1,6 раза (Р<0,05) по сравнению с первыми годами проживания на Севере. У женщин, в отличие от мужчин, определяется повышение УЬЕ в 1,3-1,5 раза (Р<0,05) при сроке проживания на Севере 5-9 лет и более 30 лет, по сравнению с первыми годами. У женщин в первые годы проживания на Севере показатель УЫ-1 спектра кардиоритма был в 1,8 раза ниже (Р<0,05), чем у мужчин. Через 5 лет пребывания на Севере у
Таблица 1
Динамика изменения концентрации кортизола и инсулина в сыворотке крови у лиц с АГ в зависимости от длительности проживания на Севере (М+т)
Пол/срок 0-5 лет 5-9 лет 10-29 лет 30 лет и более
1. Практически здоровые п=19 п=25 п=55 п=50
(п=149)
Кортизол (нмоль/л) 493,9+13,1 596+11,2** 472,7+12,1 483,7+12,8
Р1-2<0,01 Р1-2<0,05 Р1-3<0,01
Р1-4<0,05 Р1-3<0,01 Р1-4<0,05
Р1-4<0,05
Инсулин (мкЕд/мл) 6,0+0,4 4,0+0,3* 6,0±0,6 6,7+0,2
Коэффициент корти- 82,3+4,2 149+7,3** 78,7+5,1 69,1+5,9
зол/инсулин Р1-2<0,05
Р1-3<0,01
Р1-4<0,05
2. Мужчины с АГ (п=81) п=14 п=22 п=33 п=22
Кортизол (нмоль/л) 479,8+32,0 508,5+17,4* 454,5+14,5 452,5+15,2
Инсулин (мкЕд/мл) 5,8+0,6 3,9+0,2* 4,8+0,4 4,2+0,3
Коэффициент корти- 82,7+4,2 130,3+8,4** 94,6+7,8 107,7+9,9
зол/инсулин
З.Женщины с АГ (п=89) п=16 п=14 п=36 п=23
Кортизол (нмоль/л) 480,0+17,3 561,1+16,2* 391,5+16,1** 296,9+15,9**
Инсулин (мкЕд/мл) 6,9+0,5 4,8+0,2* 6,5+0,7 6,3+0,5
Р2-3<0,05
Коэффициент корти- 69,5+5,9 116,8+17,3** 60,2+5,7 47,1+3,9
зол/инсулин Р2-3<0,05 Р2-3<0,01
4. Всего АГ (п=170) п=30 п=26 п=69 п=45
Кортизол (нмоль/л) 479,9+14,1 534,8+13,2* 422,7+12,1 374,7+12,8**
Инсулин (мкЕд/мл) 6,3+0,4 4,3+0,2* 5,6+0,5 5,2+0,2
Коэффициент корти- 76,1+6,2 124,3+9,3** 75,4+6,2 •72,0+5,9
зол/инсулин
Примечание звездочкой обозначена достоверность различий по сравнению со сроком проживания 0-5 лет, где - * - Р<0,05, ** - Р<0,01
женщин наблюдается увеличение показателей VLF - в 1,5 раза, что было в 1,4 раза выше (Р<0,05), чем у мужчин. У женщин, в отличие от мужчин, определялось повышение показателей низкочастотного и высокочастотного компонентов спектральной характеристики кардиоритма в 1,5 и 3,5 раза (Р<0,01) при сроке проживания на Севере 5-9 лет, по сравнению с первыми годами пребывания на Севере. Увеличение высокочастотного компонента сохраняется в последующие годы и свидетельствует о повышении регуля-торно-метаболических и эрготропных функций [Флейшман А.Н., 2000].
Изменение ритма сердца - универсальная оперативная реакция организма в ответ на любое воздействие внешней среды [Леонов С.Н., с соавт., 1997].
Поэтому изучение изменений в регуляторных системах, как у здоровых, так и у больных служит необходимым и обоснованным этапом исследований. Проблеме изучения вариабельности сердечного ритма в настоящее время уделяется достаточно большое внимание. В связи с тем, что по вариабельности сердечной деятельности можно судить о нарушении адаптивных процессов к экстремальным факторам среды [Вишнякова Е.М., с соавт., 2001], о вегетативной регуляции [Рябыкина Г.В., с соавт., 1996], которая закономерно изменяется при АГ [Sidorova N.V., 1999].
Нами выявлено, что у практически здоровых людей определяется увеличение симпатической активности при увеличении длительности проживания на Севере. У больных АГ происходит изменение соотношение вегетативного регулирования со снижение симпатической активности при длительных сроках проживания в экстремальных климатических условиях Севера; У мужчин с АГ данные сдвиги определяются в более ранние сроки пребывания на Севере, чем у женщин (после 5 лет пребывания на Севере), что является неблагоприятным фактом при адаптации сердечно-сосудистой системы к неблагоприятным факторам окружающей среды [Бичан H.A., с соавт., 1997].
Как известно процесс адаптации является частью стресс-реакции [Селье Г., 1960; Меерсон Ф.З., 1981; Меерсон Ф.З., Пшеничникова М.Г., 1988].
Поэтому следующий раздел работы был посвящен изучению гормонально-метаболических изменений при АГ в зависимости от срока проживания на Севере.
В сыворотке крови у практически здоровых людей, проживающих в г. Мирном содержание кортизола было выше, чем у здоровых людей, проживающих в г. Новосибирске, что свидетельствует о повышении продукции глюкокортикоидов в экстремальных условиях проживания.
Следующим этапом исследования было определение концентрации гормонов в сыворотке крови в зависимости от длительности проживания на Севере. У практически здоровых людей, проживающих в г. Мирном содержание кортизола и коэффициент отношения кортизола к инсулину через 5-9 лет проживания на Севере повышался (на 20% (Р<0,05)и 81% (Р<0,01) соот-
ветственно) по сравнению с первыми годами и в последующие годы приходил к исходному уровню.
У больных АГ определили фазовое повышение концентрации кортизола через 5-9 лет пребывания на Севере на 11% (Р<0,05) с последующим снижением в отдаленные сроки на 28% (Р<0,01). Снижение уровня инсулина на 46% регистрировалось через 5-9 лет проживания на Севере (Р<0,05).
У лиц с АГ коэффициент кортизол/инсулин в первые годы проживания на Севере составил 76,1±6,2. У женщин с АГ он был на 18% ниже (Р<0,05), чем у мужчин. При этом коэффициент кортизол/инсулин у лиц с АГ через 59 лет пребывания на Севере повышался на 63% (Р<0,01) по сравнению с первыми годами пребывания на Севере. При анализе половых различий было выявлено, что как у мужчин, так и у женщин, коэффициент повышался через 5-9 лет пребывания на Севере (на 57% и 41% соответственно (Р<0,001)) по сравнению с первыми годами и в дальнейшем приходил к исходному уровню. Однако у женщин с АГ он был на 57-120% меньше (Р<0,05), чем у мужчин, что свидетельствовало об истощении адаптивных возможностей у данной группы, но возможно и связано и с особенностями углеводного и жирового обмена у женщин с АГ, в отличие от мужчин. В обследованном контингенте лиц у женщин частота избыточной массы тела была в 1,5-2 раза выше, чем у мужчин (таблица 1).
Наибольшие значения коэффициента отношения кортизола к инсулину были у практически здоровых людей, а наименьшие больных АГ, что свидетельствует о снижении способности организма больных АГ к адаптации.
На организменном уровне важнейшим звеном адаптационных изменений является перестройка регуляторных механизмов и в первую очередь нейроэндокринных [Панин J1.E., с соавт., 1990; Захарова Л.Б., с соавт., 1999]. По существу, организм переходит на новый уровень регуляции. При этом некоторые клинические проявления гиперкортицизма развиваются не за счет увеличения продукции глюкокортикоидов и выраженного повышения их содержания в крови, а за счет снижения концентрации контргормона - инсулина [Панин Л.Е., 1983; Седов К.Р., Догадин С.А., 1990]. Такому механизму регуляции соответствует иной тип метаболизма - «северный метаболический тип» Он проявляется тем, что изменяется обмен белков, липи-дов, углеводов, причем ведущим признаком является повышение роли липидов в энергообеспечении организма. Ранее обнаруженные изменения в метаболизме гормонов и липидов не свидетельствуют о нарушении в организме у человека, проживающим на Крайнем Север, а являются результатом адаптационных преобразований энергетического обмена в организме при действии на него экстремальных факторов внешней среды [Панин Л.Е. 1983]. Подобные гормональные сдвиги характерны для практически здоровых людей, но они могут формировать и АГ. Одним из патогенетических звеньев формирования АГ может быть повышение концентрации глюкокортикоидов и нарушение рецепции клеточных мембран к ним [Walker B.R., et
al., 1998]. Причем последние вызывают вазоконстрикторную реакцию при АГ [Walker B.R., et al., 1996].
Таким образом, с позиции адаптации к условиям проживания на Севере наиболее благоприятные сдвиги в гормональном профиле, свидетельствующие о более высоком потенциале адаптивных возможностей определялись у практически здоровых людей, наименее благоприятные у больных АГ.
При переезде человека на Север возрастает роль липидов в энергообеспечении организма [Панин Л.Е., 1987; Соловей Л.И., Манчук В.Т., 1998].
Проведенное нами исследование выявило, что у лиц с АГ, проживающих в г. Мирном, концентрация общего холестерина и триглицеридов была выше, чем у лиц с АГ, проживающих в г. Новосибирске, что свидетельствует о повышении роли липидов в энергообеспечении организма [Панин Л.Е., 1987]. Однако ранее не был изучен липидный обмен при АГ у пришлого населения на Севере в зависимости от пола и длительности проживания на Севере в стандартизированных популяционных выборках.
У практически здоровых людей через 5-9 лет проживания на Севере уровень общего холестерина повышался на 8,7% (Р<0,05), содержание триглицеридов снижалось на 42% (Р<0,05), концентрация альфа-холестерина повышалась на 48% (Р<0,05) по сравнению с первыми годами пребывания. В последующие годы пребывания на Севере уровень содержания липидов приходил к исходному уровню.
У лиц с АГ, проживающих в г. Мирном определили фазовую динамику изменения спектра липидов в сыворотки крови в зависимости от длительности проживания на Севере. Уровень содержания общего холестерина снижался на 7% (Р<0,05), через 30 и более лет проживания на Севере. Уровень содержания триглицеридов через 5-9 лет проживания на Севере уменьшался на 64% (Р<0,01), по сравнению с первыми годами пребывания на Севере, что сохранялось в последующие годы. Уровень содержания альфа-холестерина через 5-9 лет проживания на Севере увеличивался на 40% (Р<0,05), по сравнению с первыми годами пребывания на Севере и возвращался к исходному уровню в последующие годы.
При анализе половых различий у лиц с АГ в зависимости от срока проживания на Севере было выявлено, что у мужчин уровень содержания общего холестерина снижался на 20% (Р<0,05), по сравнению с первыми годами пребывания на Севере и возвращался к исходному уровню в последующие годы. Уровень содержания триглицеридов через 5-9, 10-29 лет снижался на 16% (Р<0,05), по сравнению с первыми годами пребывания на Севере, и приходил к исходному уровню через 30 и более лет. Уровень альфа-холестерина у мужчин с АГ существенной динамике не претерпевал.
У женщин, в отличие от мужчин концентрация общего холестерина в сыворотке крови в первые годы проживания на Севере была на 17,8% ниже
(Р<0,05), чем у мужчин и повышалась на 21% (Р<0,05), через 5-9 лет проживания на Севере, по сравнению с первыми годами. В последующие годы показатели приходили к исходному уровню. Уровень содержания триглице-ридов у женщин с АГ через 5-9 лет проживания на Севере снижался в 2,2 раза (Р<0,01), по сравнению с первыми годами, и его содержание было ниже на 81% (Р<0,01), чем у мужчин. В последующие годы концентрация триг-лицеридов у лиц женского пола оставалась пониженной на 21-67% (Р<0,01), по сравнению с первыми годами пребывания на Севере.
Концентрация альфа-холестерина у женщин при АГ через 5-9 лет проживания на Севере повышалась на 70% (Р<0,01), по сравнению с первыми годами пребывания на Севере и была на 29% выше (Р<0,01), чем у мужчин. В последующие годы уровень содержания альфа-холестерина приходил к исходному уровню.
При сравнении распространенности гиперлипидемии в зависимости от региона проживания выявлено, что в г. Новосибирске у лиц с АГ распространенность гиперлипидемий составила - 10,7+0,2% и была на 24% ниже, чем у лиц с АГ в г. Мирном - 13,3+0,01% (Р<0,05).
С увеличением срока проживания на Севере (через 10-29 лет) распространенность гиперлипидемии у лиц с АГ возрастает на 70% (Р<0,001). Наибольший прирост в распространенности гиперлипидемий определяется за счет мужчин.
В условиях адаптивного напряжения, испытываемого человеком на Крайнем Севере, происходит формирование новой системы гомеостатиче-ского реагирования, когда вместо сохранения физиологических констант отмечается их перестройка в интересах всего организма [Казначеев В.П., с соавт., 1980; Панин Л.Е., 1983]. Вместе с этим, более ранние признаки напряжения сердечно-сосудистой системы следует искать на уровне клеток, где начинается формирование ответной реакции организма на любые изменения среды. Известно, что нейтрофилы - это один из универсальных механизмов гомеостаза. [Адо А.Д., Маянский А.Н., 1983; Лебедев К.А., Поняки-на И.Д., 1990], а с другой стороны они сами могут включаться в самые разнообразные адаптивные и патологические процессы.
Проведен сравнительный анализ содержание катионных белков (КБ) в нейтрофилах у практически здоровых людей у больных АГ, проживающих в г. Новосибирске, у лиц с АГ, проживающих в г. Мирном.
У практически здоровых людей содержание КБ составило 1,40+0,03 усл.ед. У больных с АГ, проживающих в г.Новосибирске - 1,21+0,06 усл.ед. У лиц с АГ, проживающих в г. Мирном 0,92+0,03 усл.ед. и было на 52,1% ниже (Р<0,05), чем у практически здоровых людей и на 31,5% ниже (Р<0,05), чем у лиц с АГ, проживающих в г.Новосибирске.
При рассмотрении динамики изменения содержания КБ в нейтрофилах крови в зависимости от длительности проживания на Севере выявлено, что в первые годы проживания на Севере содержание КБ в нейтрофилах крови у
практически здоровых людей, проживающих в г. Мирном составило 1,22+0,03 усл. ед и было на 40% выше (Р<0,01), чем у лиц с АГ.
Таблица 2
Динамика изменения КБ в нейтрофилах крови при АГ в зависимости от срока проживания на Севере (М+ш) усл. ед
Пол/срок 0-5 лет 5-9 лет 10-29 лет 30 лет и более
1. Практически здоровые (п=149) п=19 п=25 п=55 п=45
КБ 1,22+0.03 Р1-2<0,01 Р1-3<0,01 Р1-4<0,04 1,00+0,02* 1,14+0,01 Р1-2<0,05 Р1-3<0,05 Р1-4<0,05 1,20+0,01 Р1-2<0,01 Р1-3<0,01 Р1-4<0,04
2. Мужчины с АГ (п=140) п=15 п=18 п=72 п=35
КБ 0,88+0,02 0,92+0,03 0,90+0,02 0,87+0,02
3. Женщины с АГ (п=88) п=14 п=12 п=39 п=23
КБ 0,87+0,04 1,10±0,03* Р2-3<0,05 0,93+0,02 0,90+0,03
4. Всего с АГ (п=248) п=29 п=30 п=111 п=78
КБ 0,87+0,02 1,01+0,02* 0,92+0,01 0,88+0,01
Примечание: звездочкой обозначена достоверность различий по сравнению со сроком проживания 0-5 лет, где - *- Р<0,05
У практически здоровых людей происходило снижение содержания КБ в нейтрофилах на 21% (Р<0,05), по сравнению с первыми годами проживания на Севере. В дальнейшем уровень КБ приходил к исходному уровню. Абсолютные значения содержания КБ в нейтрофилах крови у практически здоровых людей были на 23-36% выше (Р<0,05), чем у лиц с АГ. У больных АГ через 5-9 лет проживания на Севере содержание КБ повышалось на 16% (Р<0,05) по сравнению с первыми годами пребывания.
У мужчин с АГ, в отличие от у женщин, через 5-9 лет пребывания на Севере происходило повышение содержания КБ в нейтрофилах на 26% (Р<0,05), по сравнению с первыми годами. Причем их уровень на 20% выше (Р<0,05), чем у мужчин. В последующие годы проживания на Севере содержание КБ в нейтрофилах крови приходило к исходному уровню. Следовательно, повышение КБ в нейтрофилах крови через 5-9 лет проживания на Севере у лиц с АГ происходит преимущественно за счет женщин (таблица 2). При изучении динамики изменения процентного распределения нейтро-
филов по интенсивности окрашивания выявлено, что у здоровых людей количество низкоактивных клеток было в 1,9 раза меньше (Р<0,001), а высокоактивных клеток в 11 раз больше (Р<0,001), чем у больных АГ. При этом процент высокоактивных клеток у больных АГ оставался пониженным по сравнению с практически здоровыми людьми в 7-10 раз при сроке проживания на Севере 10-29 лет, 30 лет и более. Таким образом, наибольшие функциональные резервы нейтрофилов выявлены у практически здоровых людей. У больных АГ, проживающих на Севере определили снижение ки-слороднезависимой биоцидности нейтрофилов
Сниженные показатели содержания КБ в нейтрофилах при АГ связаны, вероятно, с дегрануляцией нейтрофилов которая сопровождается снижением внутривакуолярного рН [Henson R.M., 1976].
Полагают, что в норме нейтрофилы находятся в циркуляции в неактивном состоянии. Их потенциальные возможности удается выявить только на фоне стимулирующих или депрессивных воздействий [Levy R., et al., 1996]. Наиболее ярко реактивность нейтрофилов проявляется в их способности быстро влиять на метаболизм клетки, перестраивая его в ответ на широкий спектр стимулирующих воздействий, и изменять активность других клеточных элементов [Kristal В., et al., 1998; Olivieri О., et al., 1998].
здоровые ((-.Новосибирск) (г.Мирный)
Рис. 3 Сравнительные показатели активности лизосомальных ферментов в сыворотке крови у практически здоровых людей, больных АГ (г. Новосибирск) и у больных АГ (г. Мирный)
Известно, что нейтрофилы крови являются одним из наиболее вероятных источников лизосомальных ферментов. Учитывая уникальную роль, которую играет лизосомально-вакуолярый аппарат в жизнедеятельности организма, следующим этапом наших исследований было изучения концентрации в сыворотке крови маркерных лизосомальных ферментов - кислой фосфатазы и катепсина О.
В наших исследованиях у практически здоровых людей, проживающих в г. Новосибирске активность кислой фосфатазы составила 16,5+4,1 мкмоль.л/мин, катепсина Э - 10,4+1,92 мкмоль.л/мин. У больных с АГ, проживающих в г. Новосибирске 45,4+4,0 мкмоль.л/мин, катепсина О 9,8+0,4 мкмоль.л/мин. У лиц с АГ, проживающих в г.Мирном активность кислой фосфатазы составила 71,6±3,1 мкмоль.л/мин, катепсина Б -18,7+1,02 мкмоль.л/мин. Обращает на себя внимание, что у лиц с АГ, проживающих в г. Мирном выявлена повышенная активность кислой фосфатазы в 1,5-4,4 раза (Р<0,001) и катепсина О в 1,6-1,7 раза (Р<0,001) по сравнению с практически здоровыми людьми и больными с АГ, проживающих в г. Новосибирске (рис.3).
При изучении динамики изменения активности Лзф в сыворотке крови в зависимости от длительности проживания на Севере выявлено, что у практически здоровых людей уровень активность Лзф оставалась примерно на одном уровне и по абсолютным значениям был ниже, чем у больных АГ. У лиц с АГ активность кислой фосфатазы и катепсина Б повышалась через 5-9 лет и 10-29 лет (на 20% и 30% (Р<0,05) соответственно).
У мужчин с АГ, проживающих в г. Мирном активность кислой фосфатазы достоверно повышалась через 5-9 лет пребывания на Севере и сохранялась повышенной в 1,3 раза (Р<0,05) при сроке проживания 10-29 лет, по сравнению с первыми годами. Затем уровень активность фермента приходила к исходным значениям.
У женщин с АГ активность кислой фосфатазы так же, как и у мужчин повышалась в 1,3 раза (Р<0,01) через 5-9 лет пребывания на Севере по сравнению с первыми годами и в последующие годы возвращалась к исходному уровню. Однако уровень активности данного фермента был в 1,2 раза (Р<0,01) выше, чем у мужчин. Уровень активности катепсина О у женщин повышался в 1,3 раза (Р<0,05) через 10-29 лет пребывания на Севере и был в 1,3 раза (Р<0,05) выше соответствующие показатели у мужчин (таблица 3).
Лизосомально-вакуолярный аппарат осуществляет связь внутриклеточных метаболических процессов с внутренней средой организма в целом, причем с учетом структурно-функциональной гетерогенности лизосом во всех специализированных тканях в этой работе реализуется кооперативное взаимодействие различных органов и систем. Обладая высокой степенью реактивности, лизосомы могут служить одновременно мощным инструментом как адаптивной перестройки метаболизма и
ультраструктур клетки, так и ее повреждения. [Панин Л.Е., Маянская H.H., 1987]. Изменения лизосомального аппарата могут отражать изменения, происходящие в тканях организма, а с другой стороны являются одним из пусковых механизмов вторичных тканевых повреждений [Маянская H.H., 1985,1990].
Таблица 3
Динамика изменения активности лизосомальных ферментов в сыворотке крови при АГ в зависимости от срока проживания на Севере (М±т) (мкмоль/л/мин)
Пол/срок 0-5 лет 5-9 лет 10-29 лет 30 лет и более
1. Практически здоровые (п=149) п=19 п=25 п=55 п=45
Кислая фосфатаза 48,4+3,0 Р1-2<0,01 Р1-3<0,01 Р1-4<0,01 49,2+3,1 Р1-2<0,001 Р1-3<0,001 Р1-4<0,001 56,0+3,1 Р1-2<0,05 Р1-3<0,05 Р1-4<0,05 60,1+4,1*
Катепсин Б 10,2+1,8 Р1-2<0,05 Р1-3<0,05 Р1-4<0,05 11,6+1,1 Р1-2<0,05 Р1-3<0,05 Р1-4<0,05 12,7+1,4 Р1-2<0,05 Р1-3<0,05 Р1-4<0,05 13,2+1,9* Р1-2<0,05 Р1-3<0,05 Р1-4<0,05
2. Мужчины с АГ (п=138) п=14 п=16 п=75 п=33
Кислая фосфатаза 65,5+6,0 73,1+4,4* 73,5+4,5* 63,0+5,2
Катепсин Б 14,1+2,6 16,7+2,1 18,6+1,2* 17,3+2,1
3. Женщины с АГ (п=86) п=11 п=14 п=39 п=22
Кислая фосфатаза 71,2+6,3 92,2+6,2** 66,6+4,1 69,2+5,9
Катепсин Б 14,1+3,5 16,7+3,3 18,8+2,7* 17,3+2,6
4. Всего с АГ (п=224) п=25 п=30 п=114 п=55
Кислая фосфатаза 68,4+3,4 82,2+3,1* 70,0+3,1 66,1+4,1
Катепсин Б 14,1+2,1 16,6±1,3 18,7+1,4* 17,2+1,9
Примечание: звездочкой обозначена достоверность различий по сравнению со сроком проживания 0-5 лет, где - *- Р<0,05, ** - Р<0,01
Лизосомы раньше других внутриклеточных органелл изменяются в ответ на изменение состояния организма.
Лизосомы играют важную роль в патогенезе клеточных повреждений, вплоть до гибели клетки [Bever Ch.T.Jr. et al., 1989]. Но активация лизосо-мальной мембраны теперь не рассматривается как процесс «все или ничего», ведущий к «взрывному» освобождению кислых гидролаз и, как следствие смерти клетки [Маянская H.H., 1985]. Напротив, показано, что частичное освобождение и выход только части кислого белкового матрикса является нормальным следствием «пертурбации» лизосомальной мембраны.
По нашему мнению, в каждом из патологических состояний имеется не один какой-то отдельно взятый фактор дестабилизации лизосом, а сочетание нескольких разных механизмов. Это заключение дает основание для поиска комплексных подходов к профилактике и коррекции лизосомально-зависимого тканевого повреждения при разных видах патологии.
С другой стороны в настоящее время, решающее значение в тканевых повреждениях придают кислород зависимым свободным радикалам (КСР). Образовавшиеся КСР запускают перекисное окисление липидов (ПОЛ) в мембранах клеток, ведя к их разрушению. Лизосомы особо чувствительны к воздействию ПОЛ [Rao A.B., et al., 1989].
В этой связи актуальным является исследование состояния реакций ПОЛ и у пришлого населения Крайнего Севера при адаптации к экстремальным условиям проживания.
У лиц с АГ, проживающих в г. Мирном содержание МДА было наибольшим по сравнению с больными АГ, проживающих в г. Новосибирске и с практически здоровыми людьми.
В первые годы проживания на Севере содержание МДА у практически здоровых людей составило 21,2+2,2 мкмоль/мл, что было на 28% ниже (Р<0,05), чем у больных с АГ в последующие годы концентрация МДА у здоровых людей практически не изменялась по сравнению с первыми годами проживания на Севере.
У лиц с АГ, проживающих в г. Мирном, в отличие от практически здоровых людей, через 5-9 лет проживания на Севере концентрация МДА повышалась на 20% (Р<0,05), по сравнению с первыми годами. Причем у мужчин, в отличие от женщин, определялось существенное повышение его концентрации на 41% (Р<0,05) через 5-9 лет проживания на Севере.
При адаптации человека на Севере изменяются интенсивность реакций ПОЛ и активность систем их регуляции. При нарушении динамического равновесия между содержанием антиоксидантов и активностью реакций ПОЛ, последние, изменяя состояние систем, ответственных за кислородный режим (эндокринную и иммунную регуляцию) могут превращаться из важного звена в цепи адаптивных перестроек, в ведущий механизм патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний, в частности АГ.
На основании проведенного комплексного, сравнительного обследования практически здоровых людей и больных АГ мы смогли выделить "адаптив-
ный тип" реакции у практически здоровых людей, проживающих на Севере. Выделить и описать состояние напряжения у практически здоровых людей (длительность проживания на Севере до 5 лет), когда вегетативное равновесие смещено в сторону повышения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, при одновременном повышении активности парасимпатического отдела, повышенное содержание КБ в нейтрофилах крови (при сниженном количестве низкоактивные клеток и повышенном количестве высокоактивных клеток). При нормальной активности Лзф и концентрации МДА. Выделить адаптивные изменения функционально-биохимических и цитохимических показателей (сохранение выше перечисленных изменений и повышение концентрации кортизола в сыворотке крови, снижение концентрации инсулина, при снижении содержания КБ в нейтрофилах крови и повышении количества высокоактивных клеток). Снижение концентрации триглицеридов в сыворотке крови. Описать период устойчивой адаптации (10-29 лет проживания на Севере), когда сохранялась повышенная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, при одновременном повышении активности парасимпатического отдела. Сохранялась нормальная активность Лзф и содержание МДА в сыворотке крови. Снижалась концентрация кортизола, но оставалась повышенной по сравнению с больными АГ. Концентрация триглицеридов в сыворотке крови приходила к исходному уровню. В отдаленный период адаптации (30 лет и более проживания на Севере) сохраняются изменения описанные в период устойчивой адаптации.
У больных АГ состояние напряжения существенно отличалось по сравнению с практически здоровыми людьми. Происходило снижение симпатической активности вегетативной нервной системы. Сниженное содержание КБ в нейтрофилах крови, при повышенном количестве низкоактивных клеток и сниженном количестве высокоактивных клеток, повышенной активности Лзф и концентрации МДА в сыворотке крови. С позиции оценки процесса адаптации (дизадаптации) лиц с АГ можно выделить следующие изменения, которые можно расценивать как состояние неустойчивой адаптации (при сроке проживания 5-9 лет). Дальнейшее снижение симпатической активности вегетативной нервной системы, повышение концентрации кортизола (но менее выраженное, чем у практически здоровых людей), снижение концентрации инсулина, повышение концентрации альфа-холестерина, снижение концентрации общего холестерина и триглицеридов, увеличение содержания КБ в нейтрофилах крови, повышение активности кислой фосфата-зы и увеличение концентрации МДА в сыворотке крови. При дальнейшем воздействии экстремальных условий проживания возникает дизадаптивное состояние, которое сопровождается дальнейшим снижение симпатической активности, увеличением активности катепсина Э, при этом происходит снижение концентрации кортизола, общего холестерина, триглицеридов.
Итак, наши данные свидетельствуют о том, что в отдаленные сроки проживания на Севере у лиц с АГ снижаются резервы адаптации. Локально возникшие адаптивно-компенсаторные реакции при возникновении «поломки» функциональной системы генерализуются, что сопровождается нарушением функционирования организма [Лисицин Б.П., 1992]. Мы можем вычленить гипотетические основные механизмы нарушения регуляции при АГ у пришлого населения на Севере.
1. На уровне функционально-регуляторных изменений
2. На уровне гормонально-метаболических изменений.
3. На уровне изменения метаболических клеточных и внутриклеточных реакций, рассматривая эндотелий сосудистого русла как орган «мишень».
ВЫВОДЫ
1. Распространенность АГ у работников промышленных предприятий г. Мирного составляет 23%. Сравнительный анализ динамики показателей АД в зависимости от возраста выявил, что у работников промышленных предприятий г. Мирного показатели АД начинают повышаться на 10 лет раньше (в возрастных группах 40-49 лет, 50-59 лет), чем у работников г. Новосибирска.
2. Наибольшая частота случаев АГ у пришлого населения г. Мирного регистрируется в первые годы пребывания на Севере (30,2%), с последующим снижением при сроке проживания на Севере 5-9 лет, 10-29 лет (16,9% и 23,0% соответственно) и повышением до исходного уровня при сроке проживания пребывания на Севере 30 лет и более. В первые годы проживания на Севере высокая распространенность АГ определяется преимущественно за счет женщин. В последующие годы пребывания на Севере за счет мужчин.
3. У больных АГ, проживающих на Севере определяется фазовая динамика изменения функционального состояния вегетативной нервной системы, в зависимости от длительности проживания на Севере: снижение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижение активности центрального контура управления ритмом сердца.
4. У больных АГ происходит изменение гормонального статуса организма в зависимости от пола и длительности проживания на Севере: повышение уровня кортизола на 11,4% через 5-9 лет проживания на Севере, с последующим снижением в отдаленные сроки на 61,6% и снижение уровня инсулина через 5-9 лет проживания на Севере на 43% с последующим возвращением его к исходному уровню. Самые низкие показатели коэффициента кортизол/инсулин установлены у женщин с АГ (на 18% ниже, чем у мужчин с АГ), что свидетельствует о снижении резервов адаптации.
5. У больных АГ происходит изменение метаболического статуса в зависимости от длительности проживания на Севере: снижение концентрации общего холестерина на 7,4% через 30 и более лет проживания на Севере,
снижение концентрации триглицеридов в 2, 2 раза через 5-9 лет проживания на Севере, увеличение концентрации альфа-холестерина на 70% через 5-9 лет проживания на Севере по сравнению с первыми годами пребывания. Увеличение частоты гиперлипидемии в 2,6 раза через 10-29 лет проживания на Севере.
6. У лиц с АГ, проживающих на Севере снижена кислороднезависимая функциональная активность нейтрофилов (содержание КБ снижено на 40% по сравнению с практически здоровыми людьми).
7. У больных АГ, проживающих на Севере выявлена гиперферментемия по активности Лзф с максимальным подъемом через 5-9, 10-29 лет проживания на Севере.
8. У лиц с АГ, проживающих на Севере, повышено содержание малонового диальдегида на 26% по сравнению со здоровыми людьми, проживающими в г. Новосибирске, с максимальным подъемом концентрации через 59 лет проживания на Севере.
9. Обследование больных АГ, проживающих на Севере позволили выделить следующие стадии процесса адаптации:
1) стадия функционального напряжения (до 5 лет)
2) стадия неустойчивой адаптации (5-9 лет)
3) стадия дизадаптации (10-29 лет, 30 лет и более).
10. Наиболее ранние изменения в процессе адаптации определяются на уровне изменения регуляции вегетативной нервной системы и клеточном уровне.
11. Процесс коррекции АГ, как на популяционном, так и на индивидуальном уровне, у пришлого населения на Севере должен строиться дифференцированно, с учетом длительности проживания на Севере, оценки состояния вегетативной нервной системы, метаболического, гормонального статуса организма, состояния функциональной активности нейтрофилов, активности Лзф и содержания продуктов перекисного окисления липидов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Некоторые механизмы вовлечения лизосом в процессы тканевого повреждения // Вопросы медицинской химии. 1990 - №.36. - С.5-7. (в соавт. Маянская H.H., Панин Л.Е.. Маянская С.Д.).
2. Распространенность и пути профилактики артериальной гипертензии в Западно-Якутском промышленном районе // Тезисы докладов на конферен-ции«Патофизнологический анализ факторов риска артериальной гипертензии и атеросклероза». - Новосибирск. - 1992 - С. 81-83. (в соавт. Шургая A.M., Комарова Ю.А., Кузнецова И.Ю.)
3. Опыт применения аурикулодиагностики в популяционном обследовании параллельно программе «СИНДИ» // Тезисы докладов на симпозиуме «Патогенетические механизмы, пути профилактики и лечения синдрома АГ». - Новосибирск. -1992 - С.27-28. (в соавт. Шургая A.M., Дерибас А. А.).
4. Уровень артериального давления у больных артериальной гипертонией в зависимости от статуса ацетилирования // Тезисы докладов на конференции (под ред. Штеренталя И.Ш.) «Патофизиологический анализ факторов риска артериальной гипертензии и атеросклероза». - Новосибирск - 1992 - .С.63-65. (в соавт. Ляхович В.В., Шургая A.M., Вавилин В.В., Усенкова Т.В., Макарова С.И.).
5. Распространенность гиперлипидемии в Западно-Якутском промышленном районе // Тезисы докладов конференции «Патофизиологический анализ ([¡акторов риска артериальной гипертензии и атеросклероза». - Новосибирск. - 1992 - С.81-83. (в соавт. Кузнецова И.Ю., Комарова Ю.А., Симонова Т.Н.).
6. Цитохимическое определение лизосомальных катионных белков в нейтрофилах крови // Лабораторное дело. - 1991 - №.6. - С.15-18. (в соавт. Маянская H.H., Шургая A.M., Гафарова З.М.).
7. Сравнительная оценка наличия гиперхолестеринемии в Западно-Якутском промышленном районе и г. Новосибирске П Тезисы докладов на региональной конференции «Реабилитация больных ИБС, церебральной ишемией и артериальными гипертониями». 8-10 июня 1993 - Белокуриха. - С.51-52. (в соавт. Шургая A.M., Комарова Ю.А., Кузнецова И.Ю., Симонова Т.Н., Цыбулевская И.В., Филатова C.B.).
8. Опыт проведения программы СИНДИ в Мирном // Тезисы докладов на межрегиональном Совещании «Опыт и перспективы развития интегрированной программы профилактики неинфекционных заболеваний (СИНДИ) в России» - Москва. - 1995 - С. 15-21. (в соавт. Шургая A.M., Митрофанов И.М., Гришин О.В., Шорин Ю.П., Гадалов A.A.).
9. Опыт реализации программы СИНДИ в центре «Новосибирск - Мирный» // Вести медицины. - 1993 - №>.4. - С.43-44. (в соавт. Шургая A.M., Митрофанов И.М., Кузнецова И.Ю.).
10. Оценка комплексного влияния факторов риска на развитие хронической патологии в условиях Севера по данным эпидемиологических обследований центра ВОЗ (СИНДИ) «Новосибирск - Мирный» // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 1996 - №.1. - С.49-54. (в соавт. Митрофанов И.М., Шургая A.M., Гришин О.В.. Кузнецова И.Ю.).
11. Probability modelling of composite influence of risk factors on origin and development the natural conditions of North-east Russia according to the date of epidemiological survey of the WHO/CINDI «Novosibirsk-Mirny» Centre // 10lh International
Congress of Circumpolar Health. Anchorage. Alaska. U.S.A. - 1996 - 19-24 may. -P.281. (Mitrofanov I.M., Shurgaya A.M.).
12. Оценка распространенности факторов риска развития ишемической болезни сердца в Западно-Якутском промышленном районе // Тезисы докладов на научно-практической конференции: «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний (с международным участием)». - Москва. - 1995 - 20-30 ноября. - С. 115-116. (в соавт. Шургая А.М., Митрофанов И.М., Кузнецова И.Ю., Котова И.И.).
13. Программно- целевое планирование профилактики основных неинфекционных заболеваний в условиях перехода к бюджетно-страховой медицине // Тезисы докладов на научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний (с международным участием)». - Москва. - 1995 - 28-30 ноября. - С. 181. (в соавт. Шургая А.М., Митрофанов И.М., Гришин О.В., Кузнецова И.Ю., Корипанова Г.А., Павлова Б.С., Романенко М.Г., Михеев А.В.).
14. Оценка распространенности основных хронических неинфекционных заболеваний и факторов их развития в Западно-Якутском промышленном районе // Тезисы докладов научно-практической конференции с международным участием. «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний» - Москва. -1993 - 14-16 декабря. - С.322. (в соавт. Шургая А.М., Комаров Ю.А., Марченко Ю.Ю., Митрофанов И.М.).
15. Оценка распространенности факторов риска (ФР) развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в Западно-Якутском промышленном районе //Тезисы докладов на Сибирской кардиологической конференции. «Диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболсианий».25-26 сент., 1996 - Новосибирск - С. 139-140. (в соавт. Шургая А.М., Митрофанов И.М., Кузнецова И.Ю., Котова И.И.).
16. Вероятностное моделирование комплексного влияния факторов риска на возникновение и течение неинфекционных заболеваний // Тезисы докладов на научно-практической конференции «Сибирский стандарт жизни: экология, образование, здоровье» 10-12 декабря 1997 - Новосибирск - С. 169-170. (в соавт. Митрофанов И.М., Шургая А.М., Гадалов А.А.).
17. Влияние дизадаптивных расстройств на прогрессирование артериальной гипертонии // Тезисы докладов научно-практической конференции «Сибирский стандарт жизни: экология, образование, здоровье». 10-12дек. - 1997-Новосибирск. -С. 184-185. (в соавт. Шургая А.М., Дарянина С.А.).
18. Оценка течения и коррекция сочетанной хронической патологии у пришлого населения Севера //Тезисы докладов на 1-ой Российской конференция с международным участием «Проблема клинической лимфологии и эндоэкологии». 1719 ноября. - 1997. - Москва - Сочи - С. 158. (в соавт. Шургая А.М, Дарянина С.А., БейлинаН.В., Музыченко Л.М., Кузнецова И.Ю., Иванова Л.И.).
19. Стратегия формирования и проведения региональных программ профилактики основных неинфекционных заболеваний // Бюллетень СО РАМН. - 1997.- №.1. -С.21-29. (в соавт. Шургая А.М., Митрофанов И.М., Кузнецова И.Ю., Гадалов А.А.).
20. Diagnosis of initial stages of cardiac insufficiency // 3 rd International conference on preventive cardiology. Oslo - Norway. - 27 June - 1 July 1993 - P.223.
21. Эпидемиология факторов риска развития основных хронических неинфекционных заболеваний в организованных контингентах г. Мирного Республика САХА (Якутия) // Тезисы докладов на Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека». - г. Иваново - 14-15 июня 2001 - С.112-113. (в соавт. Митрофанов И.М., Селятицкая В.Г., Шургая A.M., Кузнецова И.Ю., Кейль В.Р., Котова И.И.).
22. Клинико-лабораторная оценка течения сердечно-сосудистых заболеваний // Тезисы докладов на Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека» - г. Иваново. - 14-15 июня 2001 - С.230-231. (в соавт. Маянская H.H., Шургая A.M., Котова И.И).
23. Структура распространенности соматической патологии у работников промышленных предприятий г. Мирного Республика САХА (Якутия) // Тезисы докладов на Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека». - г. Иваново. - 14-15 июня 2001 -С.111-112. (в соавт. Митрофанов И.М., Селятицкая В.Г., Кузнецова Т.В., Баранова Е.М., Кузнецова И.Ю., Кейль В.Р.).
24. Оценка спектральной характеристики медленных колебательных процессов кар-диоритма у работников промышленных предприятий г. Мирного Республика САХА (Якутия) // В сб. Медленные колебательные процессы в организме человека. Материалы Ш Всероссийского Симпозиума с международным участием) -г. Новокузнецк-2001. - С.219-224. (в соавт. Митрофанов И.М., Кузнецова И.Ю., Котова И.И., Митрофанова Л.В., Бейлина Н.В., Бахтина И.А., Топоркова J1.H.).
25. Динамика распространенности артериальной гипертонии на промышленных предприятиях г. Мирного Республика Саха (Якутия) // Тезисы докладов на Всероссийской конференции с международным участием «Север - Человек. Проблемы сохранения здоровья». - г. Красноярск. -2-4 октября - 2001 -С.105-106. (в соавт. Митрофанов И.М., Шургая A.M., Кузнецова И.Ю., Кейль В.Р., Ковнер Т.Р.).
26. Оценка вариабельности кардиоритма у работников промышленных предприятий г.Мирного Республика САХА (Якутия) // Тезисы докладов на Всероссийской конференции с международным участием «Север - Человек. Проблемы сохранения здоровья». - г. Красноярск. -2-4 октября - 2001 - С.107-108. (в соавт. Митрофанов И.М., Кузнецова И.Ю., Котова И.И., Митрофанова JI.B., Бейлина Н.В., Бахтина И. А., Топоркова Л.Н.).
27. Региональные особенности спектральной характеристики кардиоритма у больных артериальной гипертензией) // В сб. Медленные колебательные процессы в организме человека. Материалы Ш Всероссийского Симпозиума с международным участием. - г. Новокузнецк - 2001 - С.225-228. (в соавт. Горелкин А.Г., Митрофанов И.М., Котова И.И., Кузнецова И.Ю., Бейлина Н.В., Бахтина И.А., Топоркова J1.H.).
28. Активность лизосомальных ферментов у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями // Тезисы докладов на 1V Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы». - г. Новосибирск 28-29 мая - 2001 - С.150-153. (в соавт. Маянская H.H., Титова В.Г., Бахтина И. А.).
29. Вариабельность показателей кардиоритма у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями // Тезисы докладов та 1V Всероссийскую научно-практическую
конференцию «Современные методы диагностики заболеваний сердечнососудистой системы» - г. Новосибирск 28-29 мая - 2001 - С.114-115. (в соавт. Кузнецова И.Ю., Котова И.И., Бахтина И.А.).
30. Сравнительная динамика распространенности артериальной гипертензии на промышленных предприятиях г. Мирного Республика САХА (Якутия) // Тезисы докладов на П Российский национальный конгресс кардиологов. - Москва 2001 -С.276. (в соавт. Митрофанов И.М., Шургая A.M., Кузнецова И.Ю.).
31. Сравнительная динамика распространенности гиперлипидемии на промышленных предприятиях г. Мирного Республики САХА (Якутия) // Тезисы докладов на конференции «Укрепление здоровья и Профилактика заболеваний - стратегия и технология XXI века по улучшению здоровья нации». - Челябинск 29 ноября-1 декабря- 2001 - С.116. (в соавт., Митрофанов И.М., Шургая A.M., Маянская H.H., Титова В.Г., Кузнецова И.Ю., Юзенас Т.П.).
32. Региональные особенности распространенности артериальной гипертензии на промышленных предприятиях г. Мирного Республики САХА (Якутии) // Профилактика заболеваний и укрепления здоровья - 2001. - №5. - С. 10-16. (в соавт. Шургая A.M., Митрофанов И.М., Кузнецова И.Ю., Кейль В.Р.).
33. Изучение состояния здоровья трудящихся при оценке воздействия строящихся горно-обогатительных предприятий Севера на окружающую среду // Медицина труда и промышленная экология. - 2001 - №.7. - С.34-37. (в соавт. Митрофанов И.М., Кейль В.Р., Кузнецова И.Ю., Шургая A.M., Селятицкая В.Г.).
Соискатель Николаев Ю.А.
Зак. 30. Тир. 100. Печ. л. 2,0. Формат 60x84/16. Бумага офсетная № 1.
Типография СО РАМН, Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 2/12,2002 г.