Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Оценка распространенности сердечно-сосудистой и общей патологии при скрининговом обследовании населения Судана по данным дисперсионного картирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка распространенности сердечно-сосудистой и общей патологии при скрининговом обследовании населения Судана по данным дисперсионного картирования - диссертация, тема по медицине
Ахмед, Эльгаили Ахмед Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Ахмед, Эльгаили Ахмед :: 2013 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этнические и расовые особенности ЭКГ.

1.1.1. Изменения ЭКГ у спортсменов , связанные с расой.

1.1.2. Гипертрофия левого желудочка у молодых спортсменов.

1.1.3. Повышение сегмента 8Т в отведениях VI, У2, и УЗ.

1.1.4.Синдром ранней реполяризации желудочков (СРР).

1.1.5. Альтернация зубца Т.

1.1.6. Интервал (^Ти его дисперсия.

1.2. Коррекция С*Т по полу и границы удлиненного и укороченного. интервала С*Т.

1.3. Эндомиокардиальный фиброз.

1.4. Этнические различия в риске побочного действия сердечно-сосудистых препаратов

1.5. Внезапная сердечная смерть.

1.6. Электрокардиографические показатели альтернации и дисперсии при анализе электрической нестабильности миокарда.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1 Общая характеристика обследованных групп в России и Судане.

2Л .2. Критерии исключения больных.

2.1.3. Протокол исследования, пробы с нагрузкой.

2Л.4. Методы обследования больных. Метод дисперсионного картирования.55 2.2Методические основы программного обеспечения КардиоВизор-ОбсИ

-ОбсИ.

2.3 Методы расчета и статистической обработки результатов исследования.

Глава 3 Полученные результаты.

3.1. Показатели ДК у условно здоровых лиц ("НОРМЫ").

3.1.1. Зависимость показателей ДК от возраста и пола в группе. здоровых лиц в Судане.

3.1.2. Анализ минимальных и максимальных значений показателя ИММ в обследованных группах

3.2. Ближайшая воспроизводимость результатов и повторяемость. результатов при работе с программным обеспечением.

КардиоВизор» при скриниге в Судане.

3.2.1. Анализ воспроизводимости.

3.2.2. Анализ повторяемости.

3.3. Использование функциональных проб.

3.3.1. Показатели ДК у здоровых лиц при проведении тензорной пробы.

3.4. Диагностическая ценность ДК при разделении группы "НОРМА" и "ПАТОЛОГИЯ" при обследовании в Судане.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ахмед, Эльгаили Ахмед, автореферат

Демографическая ситуация в Судане в настоящее время по-прежнему остается достаточно тяжелой. Средняя продолжительность жизни составляет 57 лет. Среди основных причин смертности в арабском мире называют сердечно-сосудистые и кишечные заболевания, а также всевозможные инфекции. Смертность от сердечно-сосудистых и других заболеваний за последние пятнадцать лет выросла. Сейчас сердечнососудистые и инфекционные заболевания составляют около половины всех причин смертности в Судане.

На высокий уровень внезапной смерти сказывается и сохраняющийся в целом не очень высокий уровень развития медицины и здравоохранения. В целом по региону показатели нетрудоспособности и заболеваемости среди взрослого населения снижают продолжительность жизни на срок от 5 до 10 лет, причем у женщин эти показатели выше, чем у мужчин, но в то же время женщины живут дольше мужчин. И все же в начале XXI века у жителей Арабского Востока появилось больше шансов дожить до 70-летнего возраста, чем это было три десятилетия назад, когда средняя продолжительность жизни здесь едва превышала 50 лет. В настоящее время средняя продолжительность жизни составляет в Ливии - 76,28 лет, в Алжире - 73,7, в Омане - 73,13, в Ливане - 71,8, в Иордании - 71,5, в Судане - 57,7, в Йемене - 56 и в Мавритании всего лишь 50 лет. Причем число пожилых людей старше 65 лет невелико. В частности, в Ливане их 6,8% от общей численности населения, в Иордании - 3,4%, в Сирии и Йемене - по 3%, в Иордании - 3,4%, в Кувейте и Омане - по 2,5%, в Саудовской Аравии - 2,4%, в Судане - 2,2%.

Гипертония, ревматизм и кардиомиопатия - главные причины недостаточности кровообращения в Западной Африке [106, 67, 89, 105] Различные факторы риска для НК были также описаны [5 ]. Клинические факторы, которые настоятельно и последовательно связаны с НК, включают: возраст, кардиограмму с признаками ГЛЖ, избыточный вес или тучность и сахарный диабет [ 82 ]

Сонная болезнь, болезнь, вызываемая паразитами и переносимая мухой цеце, является еще одной распространенной причиной смертности населения в Судане. Кроме того, имеются такие проблемы, как диарея, респираторные инфекции, малярия, ужасающая ситуация с водоснабжением и санитарией во многих районах, вспышки менингита и гепатита

Электрокардиография является одним из наиболее распространенных средств контроля за состоянием миокарда. На протяжении более чем столетней истории этого метода накоплен значительный фактологический материал, позволяющий выделить основные закономерности отклонений ЭКГ при различных заболеваниях сердца. Однако определение механизмов, обуславливающих ту или иную динамику кардиоэлектрических потенциалов, представляет пока существенные трудности.

Одна из основных проблем состоит в сложности дифференциации изменений ЭКГ, вызванных различными по своей природе факторами: а) изменением собственно электрической активности кардиомиоцитов (его оценка является основной задачей электрокардиографии); б) увеличением или уменьшением расстояния от эпикарда до регистрирующих электродов, которое может быть следствием как изменения формы и размеров сердца вследствие, например, гипертрофии миокарда или дилатации камер, так и некоторого сдвига и ротации сердца, например, при смене пациентом позы или напряжении мышц брюшного пресса, вызывающем смещение диафрагмы, и в) изменением электропроводности органов и тканей грудной клетки вследствие перераспределения крови и других биологических жидкостей [24== ]

Сложность определения механизмов, посредством которых различные биофизические и физиологические факторы влияют на ЭКГ человека, в значительной степени обусловлена невозможностью оценки их изолированного контролируемого воздействия. Например, невозможно оценить изолированное влияние на вольтажные показатели ЭКГ динамики частоты сердечных сокращений. Чтобы вызвать значимое изменение ЧСС, необходимо давать испытуемому физическую, интеллектуальную или фармакологическую нагрузку, что, помимо увеличения частоты сердечного ритма, сопровождается целым комплексом ответных реакций, таких как изменение давления, силы сокращения миокарда, перераспределение крови и т.д. Определить, в какой степени соответствующие изменения ЭКГ вызваны динамикой ЧСС, а в какой - динамикой других физиологических показателей, практически невозможно.

В настоящее время в клинике анализируетя только часть существующей электрофизиологической информации получаемой по данным ЭКГ 12 стандартных отведений и базирующейся на основе описания контурного анализа и оценке нарушений ритма (характер ишемических изменений, нарушений ритма и проводимости, гипертрофии и т.д.). Дополнительную информацию об электрической активности сердца дают методы: холтеровского мониторирования, вариабельности сердечного ритма и альтернации амплитуды Т-зубца, дисперсии длительности Р-зубца и комплекса интервалов С*Т, (^Та, ГГ, ДТа. Однако регистрируемый с поверхностных электродов ЭКГ-сигнал, отражая функцию или дисфункцию специфических ионных каналов и являясь интеграцией электрофизиологического феномена миллионов миоцитов, содержит дополнительную информацию, не видимую на стандартной ЭКГ.

Одними из направлений исследований в области разработки новых технологий в функциональной диагностике и неинвазивной электрофизиологии миокарда являются: изучение механизмов нарушений электрофизиологических свойств миокарда и развития угрожающих жизни аритмий; разработка методов прогнозирования электрической нестабильности миокарда - внезапной сердечной смерти, потенциально опасных аритмий. Электрическая нестабильность миокарда и электрическая негомогенность миокарда предсердий и желудочков может быть достаточно точно оценена при использовании новых электрокардиографических технологий. Они позволяют получать дополнительную и существенную информацию, которая не доступна традиционному анализу ЭКГ сигнала 7== 19== 39==

Развитие компьютерных технологий, современных методов цифровой обработки ЭКГ-сигнала обусловили разработку и более широкое использование в повседневной клинической практике новых ЭКГ-систем с принципиально новыми диагностическими возможностями, электрокардиография 3-го и 4-го поколения). В современных ЭКГ-системах используются новые методы обработки данных ЭКГ-сигнала с применением в анализе нового графического представления полученных результатов и методов математического моделирования. Современная электрокардиография далеко ушла от традиционного клинического анализа электрокардиограммы и располагает новыми технологиями на основе применения специальных методов анализа микросигналов. Их применение может повысить эффективность скрининговых методов и позволит снизить число случаев внезапной сердечной смерти и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний [21== 13== 14=23== ]

Поэтому одной из общепризнанных, является задача повышения эффективности скрининговых методов оценки состояния сердца, ранней диагностики с применением современных технологий. Существенную помощь в решении этих вопросов, могут оказать новые диагностические компьютерные ЭКГ-системы.

В настоящее время скрининговые обследования проводят среди лиц, достоверно подверженных воздействию общепризнанных факторов риска развития ИБС, что ведет к применению вмешательств, улучшающих клинические исходы у лиц с повышенным риском развития ИБС. Многие клиницисты рассчитывают индивидуальный риск развития ИБС, выявляя в ходе скрининга факторы риска и объединяя информацию в формулы, выведенные в Фремингамском и других когортных исследованиях

К факторам, связанным с риском развития ИБС (в том числе таких тяжелых ее форм, как нефатальный инфаркт миокарда и коронарная смерть), относят пожилой возраст, принадлежность к мужскому полу, высокое артериальное давление (АД), курение, повышенный уровень липидов в крови, сахарный диабет, ожирение и малоподвижный образ жизни. Риск развития ИБС можно оценить индивидуально, основываясь на наличии тех или иных факторов риска, с помощью расчетных таблиц. Пожилые люди (мужчины старше 50 лет, женщины старше 60 лет) или лица более молодого возраста, но имеющие один и более факторов риска (10-летний риск более 15-20%), относятся к группе повышенного риска.

Скрининг с применением новых ЭКГ-технологий в дополнение к тредмил-тесту, стандартной ЭКГ-12 потенциально может уменьшить распространенность ИБС и улучшить ее исходы двумя способами: или выявлением больных группы высокого риска, на которых оказывает положительное воздействие модификация агрессивных факторов риска, или выявлением лиц с поражением коронарных сосудов, чью жизнь можно продлить проведением аортокоронарного шунтирования.

Ложноположительные результаты характерны для бессимптомных лиц особенно женщин и могут привести к излишним диагностическим обследованиям, лечению здоровых людей. Так как чувствительность используемых в настоящее время методов ограничена, возможно получение ложноотрицательных результатов скрининга, хотя и отрицательные результаты не исключают наличия патологии коронарных сосудов или развития ИБС в будущем.

Систематические обзоры сообщают о низкой чувствительности ЭКГ в состоянии покоя к выявлению патологий, характерных для коронарной болезни сердца (КБС). Распространенность общих изменений на ЭКГ (С>-волны, гипертрофия левого желудочка, блокады, депрессия сегмента БТ) составляет от 1 до 10%. Несколько работ были посвящены исследованию патологических вариантов ЭКГ у темнокожей популяции.[ 97==]

Хотя изменения на ЭКГ больше преобладали у афроамериканских мужчин по сравнению с белыми мужчинами, они не давали такого же риска развития КБС, как у белых мужчин (у афроамериканцев: относительный риск 1,95 при 95% доверительном интервале 0,93-4,11; белые мужчины: относительный риск 2,72 при 95% доверительном интервале 1,47-5,04) В настоящее время продолжается крупное исследование the Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis (MESA). [American Journal of Epidemiology 2002 N9. 24-33] Данные, полученные в этом исследовании, помогут изучить независимую прогностическую информацию, полученную при ЭЛКТ, в контексте тщательно рассчитанных традиционных факторов риска и длительного наблюдения [ 115= 63==151=52== 37==

Проведение скринингового обследования лиц, подвергающихся воздействию нескольких факторов риска, для принятия решения о вмешательствах, уменьшающих риск, а также скрининг мужчин старше 45 лет и женщин старше 55 лет, не имеющих симптомов заболевания, но: а) планирующих интенсивные физические нагрузки, б) занятых такой деятельностью, при которой внезапное недомогание может угрожать общественной безопасности или в) относящихся к группе высокого риска развития ИБС из-за сопутствующих заболеваний, расценивается АСС/АНА как рекомендация уровня lib. Скрининиг с оценкой переносимости физических нагрузок для выявления ИБС у лиц, страдающих сахарным диабетом и планирующих интенсивные физические нагрузки, расценивается АСС/АНА как рекомендация уровня Па. Американская академия семейных врачей не рекомендует широкое применение ЭКГ в рамках периодической или перед началом физических нагрузок оценки состояния здоровья у лиц без симптомов заболевания, как взрослых, так и детей.

К тем, кто уже отнесен к группе высокого риска могут быть применены необходимые вмешательства для уменьшения этого риска. Скрининг может принести огромную пользу тем кто отнесен к промежуточной группе риска, а должен бы быть в группе высокого риска (и соответственно получать более интенсивное лечение).

Среди методов, которые в настоящее время все шире используются в повседневной клинической практике и научных исследованиях, можно отметить дисперсионное картирование (ДК) и прибор "КардиоВизор-Обс", реализующий новую технологию анализа ЭКГ-сигнала базирующуюся на исследовании микросигналов. В России для совершенствования решения скрининговых задач продолжают широко изучаться и совершенствоваться диагностические возможности метода дисперсионного картирования.

В настоящее время достаточно подробно исследуются возможности клинической диагностики метода дисперсионного картирования (ДК). Так, изучены показатели микроальтернаций миокарда у больных острым коронарным синдромом (ОКС) и инфарктом миокарда (ИМ). Проведены исследования по интраоперационному мониторингу при кардиохирургических вмешательствах и анализу динамики послеоперационного электрофизиологического статуса миокарда с использованием метода ДК. Изучены показатели микроальтернаций ЭКГ-сигнала у больных артериальной гипертонией, сахарным диабетом. Установлено, что изменение показателей ДК, ассоциируется с активацией свободнорадикальных процессов. Показаны прогностические возможности метода после перенесенного инфаркта миокарда при сроках наблюдения до 1 года. Проанализированы показатели ДК на верифицированных данных ЭКГ-базы данных для эталонного тестирования алгоритмов, собранной, аннотированной и опубликованной национальным Институтом Метрологии Германии [ 15 ==16= 17= 18== ].

Метод дисперсионного картирования может применяться рутинно во всех областях медицины, где требуется диагностика, выявление изменений и нарушений электрофизиологических свойств миокарда как в качестве самостоятельного теста, так и дополнительного способа оценки и ИБС миокарда в комплексе с методом стандартной электрокардиографии.

Методика ДК в настоящее время ориентирована в первую очередь на решение задач скрининга и мониторинга. К настоящему времени проведены первые скрининговые исследования в России среди жителей Ростова-на-Дону, Волгограда, Уфы, Ямало-Ненецкого автономного округа. Проводится многоцентровое исследование "РОСЭПИД-2" на территории Пензенской области. Исследования показали высокую диагностическую ценность метода по разграничению "нормы" и "патологии" (чувстивительность 78-84% и специфичность 70-75%. С учетом имеющихся осоенностей ЭКГ-сигнала, зависящих от пола и рассы, для дальнешего распространения метода в условиях Африки необходима адаптация данной технологии.

Ввиду достаточно тяжелой демографической ситуации в Судане в настоящее время, высоким уровнем внезапной смерти, сохраняющийся в целом не очень высокий уровень развития медицины и здравоохранения актуальной представляется задача использования нового метода метода ДК для решения одной из значимых задач для здравоохранения в Судане -повышения эффективности скрининговых методов оценки состояния сердца и ранней диагностики вторичных поражений миокарда с применением современных технологий. Существенную помощь в решении этих вопросов могут оказать новые диагностические компьютерные ЭКГ-системы. Кроме того, применение компьютерных технологий в обработке электрофизиологической информации позволяет значительно ускорить получение результатов исследования, стандартизировать методику, а также снизить влияние субъективного фактора.

Целью настоящего исследования является оценка эффективности профилактического скрининга и возможностей метода дисперсионного картирования ЭКГ для ранней диагностики сердечно-сосудистой и общей патологии в Судане

Задачи исследования

1. Провести скрининговое обследование населения Судана на репрезентативной выборке с использованием метода ДК и определить диапазон разделения индекса микроальтернаций "Миокард" для "нормы" и "патологии" характерное для населения данного региона,

2. Провести анализ характерных для населения Судана значений показателей электрофизиологического статуса миокарда по данным дисперсионного картирования, при выявлении которых обследованные лица могут быть отнесены в группу риска и "возможной патологии", что будет указывать на необходимость их специального клинико-инструментального обследования и дальнейшего динамического наблюдения.

3. Оценить воспроизводимость получаемых результатов обследования и диагностическую ценность метода ДК по выделению групп "норма", "возможна патология" и "патология" для населения Судана с учетом возможных этнических особенностей ЭКГ у африканского населения. Проанализировать связь индекса «Миокард», отражающего интегральное состояние дисперсионных отклонений ЭКГ, с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний: возраст, пол, систолическое и диастолическое АД, ЧСС, индекс массы тела.

4. Изучить целесообразность использования для увеличения чувствительности метода по выявлению патологии простых нагрузочного теста (20 приседаний) для выявления электрофизиологических изменений миокарда у лиц с нормальными или пограничными значениями индекса микроальтернаций «Миокард».

Тема диссертации является фрагментом комплексной темы кафедры госпитальной тарапии "Новые методы диагностики в клинике внутренних болезней" (ГР N 01.200.2-07461). Планируемая работа является клинико-лабораторным исследованием

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 112 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, глав результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 33 источников и 121- зарубежных авторов. Диссертация содержит 21 таблиц и 26 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка распространенности сердечно-сосудистой и общей патологии при скрининговом обследовании населения Судана по данным дисперсионного картирования"

Выводы.

1) картирования позволяют выявлять лиц с подозрением на сердечнососудистую патологию и неспецифическое поражение миокарда, позволяют формировать целевую группу для последующего углубленного обследования. Применение портативных и простых в использовании российских технологий позволяет более Скрининговые обследования с применением метода дисперсионного рационально применять скрининг в первичном звене здравоохранения, расширять диагностические возможности при обследовании вне медицинских учреждений

2) Метод дисперсионного картирования ЭКГ обладает высокой воспроизводимостью и повторяемостью у лиц разного пола и возраста, что позволяет оценивать показатели электрофизиологического ремоделирования миокарда в динамике состояния. В представленной выборке жителей Судана найденной границей "нормы" и "патологии" являлись значения ИММ 17%. По мере дальнейшего накопления данных, будет целесообразна адаптация данной технологии к имеющимся ЭКГ особенностям у жителей Африки. Выявлены вероятные расовые особенности показателей ДК, присущие жителям Африки. Средние значения ИММ в группе условно здоровых лиц в возрасте старше 41 года в Судане составили 15,5+0,5%, в группе РФ - 14,4+0.4% (р<0,05). Индекс «Миокард» в группе Судана достоверно увеличивался с возрастом и был максимальным (16,4+1,0%) у лиц свыше 51 года, а также значения показателя «Ритм» по равнению с таковыми в группе пациентов РФ во всех возрастных группах.

У жителей Судана в группе 20-40 лет показатели г нтгто, 1максимум, Окончание в группе условно здоровых лиц составили 6,3+0,5мкВ; 10,0+1,5мкВ и 7,0+1,4мкВ соответственно и были выше таковых в группе лиц РФ. Показатели альтернации Т зубца достоверно нарастали в точке 1максимум (13,9+1,8мкВ) и умеренно увеличивались в конце Т зубца (10,1+2,4мкВ) в возрастной группе старше 40 лет. При мониторном режиме в группе африканцев значения ИММ были выше таковых в по сравнению с гражданами РФ и составляли 23,0+1,5% и 18,5+1,6% соответственно.

В обеих группах (РФ и Судан) показатели альтернации Т-зубца (^максимум? ^-окончание ) достоверно увеличивались на нагрузку и были максимальными у пациентов старшей возрастной группы. В группе 2040 лет по окончании пробы значения возвращались к исходному уровню, в отличие от группы 40-60 лет, где тенденция к росту показателей сохранялась к 5-й минуте после прекращения нагрузки.

В группе условно здоровых суданцев отмечено достоверное повышение показателей микроальтернации окончания деполяризации левого желудочка (в4) и реполяризации правого желудочка (05) в возрастной группе 40-60 лет - 36,3+5,4 и 30,6+7,7 мкВ х мс соответсвенно. Выявлен высокий процент показателей, указывающих на нарушение деполяризация левого и правого предсердий (01,02), а также для показателя, указывающего на несинхронность начала деполяризации желудочков (09).

Метод ДК позволяет выявить ранние отклонения микрофлуктуаций, которые часто отражают начальные стадии поражения миокарда (как первичного так и вторичного). При индексе «Миокард» 15% группы «норма» и «патология» разделялась с чувствительностью 75,6% и специфичностью 80,3%, при значении 20% - соответственно 60,5% и 81,6%

Практические рекомендации

1. Полученные результаты внедрены в научную и клиническую практику Центральной районной больницы в Судане.

2. Метод дисперсионного картирования ЭКГ в настоящее времярекомендуется применять для скрининга и оценки поражения миокарда

3. Для наблюдения больных в частных клиниках рекомендуется использование метода дисперсионного картирования для оценки прогноза и тактики проводимой терапии.