Оглавление диссертации Гуськова, Татьяна Михайловна :: 2007 :: Иркутск
Введение
Глава 1. Современные проблемы профессиональной адаптации молодёжи (обзор литературы).
1.1. Профессиональная адаптация, понятие и характеристика.
1.2. Условия труда и их влияние на здоровье работающей молодежи.
1.3. Состояние здоровья и социально-психологическая характеристика учащейся молодежи в аспекте профессиональной адаптации.
Глава 2. Объекты, методы и объем исследования.
Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда работающих и факторов учебно-производственной среды потенциальных работников Иркутского авиационного завода.
3.1. Гигиеническая оценка условий и характера труда сборщика-клепальщика и конструктора летательных аппаратов авиастроительного предприятия.
3.2. Психопрофессиографические характеристики сборщика-клепальщика и конструктора летательных аппаратов.
3.3. Гигиеническая оценка факторов учебно-производственной среды потенциальных работников авиастроительного предприятия.
Глава 4. Состояние здоровья работающей и учащейся молодежи.
4.1. Анализ профессиональной заболеваемости работающих по данным периодических медицинских осмотров.
4.2. Оценка общей заболеваемости учащихся и работающих по результатам периодических и углубленных медицинских осмотров.
4.3. Функциональное состояние учащейся и работающей молодёжи.
4.4. Оценка рисков основных общепатологических синдромов.
Глава 5. Психофизиологические и социально-психологические особенности учащейся и работающей молодежи.
5.1. Профессионально значимые психофизиологические качества. *.
5.2. Социально-психологическая характеристика учащейся и работающей молодежи.
5.3. Сравнительная характеристика ценностно-мотивационной сферы учащейся и работающей молодёжи.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Гуськова, Татьяна Михайловна, автореферат
Сохранение здоровья трудового потенциала промышленных предприятий является важнейшим условием развития любого цивилизованного общества (Измеров Н.Ф., 2004; Кучма В.Р., 2006; Величковский Б.Т., 2005). В период вы- > раженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи имеет первостепенное значение. Особую важность приобретает проблема профессиональной адаптации молодого поколения, решение которой зависит от его физического и психического здоровья, социальной зрелости, ценностно-мотивационных установок в сфере труда.
Профессиональную адаптацию можно рассматривать как единство адаптации индивида и личности к условиям производственной среды и ее социальным особенностям, а также собственно профессиональной адаптации (Березин Ф.Б., 1988; Дмитриева М.А., 1990; Жданов М.И., 1991; Захаров В.Н., 1993; Бойко Ю.П., 2003). Как подчеркивает Всемирная конфедерация труда, "высшая форма социальной адаптации - это адаптация профессиональная" (МОТ, 2004).
Результаты многолетних исследований, проводимых в АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН, показали, что более 33% работников основных профессий авиастроительного предприятия трудятся во вредных и опасных условиях труда, что обусловлено спецификой технологических процессов (Панков В.А. с соавт, 2003; Дьякович М.П. с соавт., 2004, 2005). Профессии, связанные с вредными и опасными условиями труда, предъявляют повышенные требования к адаптационному потенциалу человека включая его социально-психологический аспект, определяемый мотивами и установками личности в сфере труда, которые способны обеспечить более высокие уровни умственной и физической работоспособности (Некипелов М.И., 1981; Величковский Б.Т., 2005; Кучма В.Р., 2006).
Многочисленные публикации свидетельствуют об усилении негативных тенденций в состоянии здоровья молодёжи в последнее десятилетие, ухудшении физического развития, снижении функциональных возможностей (Велич-ковский Б.Т., 2004; Измеров Н.Ф., 2005; Онищенко Г.Г., 2005; Кучма В.Р., 2006). По данным Дьякович М.П. (2004), только 36% обследованных студентов вузов и учащихся профессиональных училищ обладают таким уровнем здоровья, который позволит им реализовать свои устремления в сфере труда.
В то же время практически отсутствуют данные о влиянии неблагоприятных производственных факторов современного авиастроительного производства на состояние здоровья и компенсаторно-приспособительных механизмов молодых работников. Отсутствуют сравнительные данные об уровнях соматического здоровья и рисков основных общепатологических синдромов, их зависимости от имеющихся профессионально значимых психофизиологических функций и социально-психологических характеристик, состояния ценностно-мотивационной сферы учащейся и работающей молодежи, нет данных об эффективности её профессиональной адаптации. Необходима разработка рекомендаций по повышению эффективности профессиональной адаптации и улучшению состояния здоровья учащейся и работающей молодежи. Вышеизложенное обусловило актуальность проведения настоящего исследования.
Работа выполнена в рамках Комплексной программы научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков» на 2005-2009гг., одобренной Бюро отделения профилактической медицины 05.04.2005г.
Цель исследования. Оценить состояние здоровья и профессиональную адаптацию работающей молодежи и потенциальных работников авиастроительного предприятия и разработать рекомендации по их улучшению.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Дать гигиеническую оценку условий труда сборщиков-клепальщиков и конструкторов летательных аппаратов с их психопрофессиографической характеристикой и факторов учебйо-производственной среды потенциальных работников авиастроительного производства;
2. Изучить состояние здоровья учащейся и работающей молодежи по данным медицинских осмотров, результатам рискометрии основных общепатологических синдромов и оценки функционального состояния сердечнососудистой системы;
3. Изучить профессионально значимые физиологические и психофизиологические качества, социально-психологический и ценностно-мотивационный статусы учащейся и работающей молодежи;
4. Оценить эффективность профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи с учетом профессионально важных психофизиологических и социально-психологических особенностей, ценностно-мотивационной сферы;
5. Разработать рекомендации по улучшению состояния здоровья и повышению эффективности профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи.
Научная новизна работы
Дана комплексная гигиеническая оценка условий труда сборщиков-клёпалыциков и конструкторов летательных аппаратов с их психопрофессио-графической характеристикой.
Показаны особенности состояния здоровья учащейся и работающей молодежи, характеризующиеся повышенными уровнями заболеваемости, сниженными уровнями аэробной производительности и состоянием функционального напряжения сердечно-сосудистой системы.
Получены новые данные о распространенности рисков основных общепатологических синдромов в зависимости от социально-психологических характеристик, их сопоставимости с уровнями аэробной производительности и заболеваемости по данным медосмотров учащейся и работающей молодежи.
Выявлены характерные для учащейся и работающей молодежи органический и экзистенциальный характер ценностных установок и наличие внутриличностных конфликтов в ряде жизненных сфер, а также достоверное снижение доли лиц с социально значимой мотивацией к труду среди молодых работников по сравнению с учащимися.
Установлена низкая эффективность и незначительные различия уровней профессиональной адаптации учащейся и работающей молодёжи. >
Обоснована адекватная прогностическая модель развития функционального напряжения сердечно-сосудистой системы как одного из важнейших факторов профессиональной адаптации.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований в практику Результаты гигиенических, психофизиологических и социально-психологических исследований позволили дать психопрофессиографическую характеристику трудовой деятельности сборщиков-клепальщиков и конструкторов летательных аппаратов, количественно оценить уровень профессиональной адаптации работающей и учащейся молодежи.
Материалы исследования послужили основанием для разработки предложений по повышению эффективности профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи, которые внедрены в практику УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения от 2.02.2007г.), использованы при подготовке ежегодных Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Иркутской области» в 2004-2005гг.
Материалы исследований использованы: - при подготовке Предложений к новому приказу «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах, с вредными и (или) опасными производственными факторами» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Исх. № 68а /01от 15.03.2004г.);
- при разработке «Концепции социально-экономического развития г. Иркутска на период до 2020г.» (утв. Решением Городской Думы г. Иркутска от 30 октября 2006г.) в разделах «Основные направления молодежной политики» и «Основные направления в области охраны здоровья населения» (справка о внедрении от 9.03.2007г.).
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены и профессиональной патологии ГОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей» при постдипломной подготовке (акт внедрения от 10.01.2007г.), кафедры гигиены и здравоохранения медицинского факультета Бурятского государственного университета (акт внедрения от 17.01.2007г.).
Апробация результатов исследований
Материалы исследований докладывались и обсуждались на Ученых Советах НИИ МТ и ЭЧ в 2004-2006гг.; Президиуме ВСНЦ СО РАМН; Всероссийских и международных конференциях, в том числе на II и IV Байкальских экономических форумах «Бизнес и здоровье нации» (Иркутск, 2002, 2006гг.), II Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003г.), IX и X Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004, 2005гг.); ХЫ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2006г.), Монгольско-Российском семинаре "Оценка адаптационных возможностей детей и подростков" (Улаан-Баатор, Монголия, 2006г.); на совещании руководителей Иркутского авиационного завода ОАО филиал НПК «Иркут» по вопросам охраны труда и промышленной безопасности (2006г.); педагогическом совете ПУ-2 (2004г.).
Положения, выносимые на защиту - Неблагоприятные факторы производственной среды, влиянию которых подвергаются молодые работники авиационного предприятия, обусловливают высокие уровни заболеваемости, функциональное напряжение сердечнососудистой системы и раннее развитие профессиональных заболеваний;
- Дефицитарность медико-биологического и психосоциального потенциалов молодежи, обусловленная низкими уровнями здоровья и функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, неблагоприятным состоянием психофизиологических функций и социально-психологических характеристик, отрицательно влияет на эффективность профессиональной адаптации;
- Высокая физиологическая стоимость профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи определяется нерациональным и малоэффективным характером адаптации сердечно-сосудистой системы, утомлением нервной системы, сниженными уровнями профессионально важных показателей интеллектуальной, аттенционно-мнемической сфер, низким уровнем аэробной производительности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи"
ВЫВОДЫ
1. Условия и характер труда сборщиков-клёпалыциков авиационного предприятия относятся к экстремальным (класс 4), конструкторов летательных аппаратов - к вредным (класс 3.2) и предъявляют высокие требования к психофизиологическим качествам молодых работников, обусловливают рост общей заболеваемости, функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы и раннее развитие профессиональных заболеваний.
2. Учащиеся по сравнению с молодыми работниками имеют более высокий уровень заболеваемости в связи с психическими расстройствами и расстройствами поведения (77,3±9,4 против 33,3±9,6 случаев на 100 осмотренных), большую долю лиц с низким физическим развитием (37,5±5,2 против 8,3±4,1%), низким жизненным индексом (97,7±1,6 против 52,8±8,3%) и внутриличностными конфликтами, связанными с превышением важности интересной работы над её доступностью (40,0±6,9 против 12,1±5,7%), что позволяет прогнозировать значительное ухудшение их здоровья при контакте с неблагоприятными факторами производственной среды и сменой социальных условий.
3. Нерациональный и малоэффективный характер адаптации сердечно -сосудистой системы, низкие уровни здоровья и аэробной производительности, сниженные уровни показателей аттенционно-мнемической и интеллектуальной сфер, утомление нервной системы указывают на высокую «физиологическую стоимость» профессиональной адаптации, что наиболее ярко проявляется у молодых работников, обусловливая достоверно более высокие по сравнению с учащимися риски артериальной гипертензии (0,28±0,05 против 0,05±0,02) и психических расстройств (0,37±0,07 против 0,17±0,03).
4. У учащейся и работающей молодежи выявлены высокие уровни ригидности и агрессивности, низкие уровни интернальности в сфере здоровья и семейных отношений, а также наличие внутриличностных конфликтов, что свидетельствует о социально-психологическом напряжении и затруднении профессиональной адаптации молодежи.
5. Функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы, являющееся важнейшим показателем профессиональной адаптации, обусловлено комплексом факторов, из которых наиболее значимы для всех категорий молодёжи уровень аэробной производительности, уровень притязаний, агрессивность, мотивация к труду, а для учащейся молодежи - и удовлетворенность выбранной профессией.
6. Результаты количественной оценки профессиональной адаптации молодёжи свидетельствуют о низкой ее эффективности, повышению которой будет способствовать внедрение дифференцированных оздоровительных мероприятий.
Практические рекомендации
Для улучшения состояния здоровья и повышения эффективности профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи на уровне профессиональных учебных учреждений и предприятий необходимо проведение комплекса дифференцированных оздоровительных мероприятий, включающих: ■ для потенциальных работников
- проведение предварительных (при поступлении в учебное заведение) и углубленных периодических (дважды в течение срока обучения) медицинских осмотров учащейся молодежи с участием врачей - профпатологов для оценки функционального состояния органов и систем - мишеней при воздействии неблагоприятных факторов производственной среды;
- повышение квалификации педиатров по вопросам медицины труда, что будет способствовать повышению эффективности медицинских осмотров молодёжи при поступлении в учебное заведение;
- создание условий для полноценного питания, отдыха и занятий физической культурой учащимся с различным уровнем здоровья;
- динамическое изучение состояния адаптации учащихся выпускных курсов к выбранной профессиональной деятельности на основе социологического опроса, психологического тестирования и скрининговых функциональных исследований на базе медико-психологической службы учебного заведения;
- медико-психологическое сопровождение профессиональной адаптации молодежи во время обучения в профессиональных учебных заведениях с целью формирования гигиенических знаний, психологии здоровья, индивидуальной ответственности за него и установки на здоровый образ жизни;
- включение в учебный процесс профессиональных учебных заведений изучение информации об условиях труда и профессиональных факторах риска, что будет способствовать адекватной оценки соответствия своих функциональных возможностей и требований к профессии, сокращению количества опасных ситуаций, с которыми сталкиваются молодые работники. ■ для молодых работников
- выявление на предварительных и периодических медицинских осмотрах лиц с вегетативными нарушениями и включение их в группу риска для предупреждения раннего развития производственно обусловленной и профессиональной патологии;
- внедрение в деятельность отделов охраны труда и управления персоналом социально-психологической службы предприятия проведение ежегодной оценки эффективности профессиональной адаптации на основе персонифицированной базы данных условий труда, результатов ежегодных периодических медосмотров, данных заболеваемости, социально-психологических и психофизиологических характеристик молодых работников для разработки дифференцированных мероприятий;
- разработка администрацией предприятия возможных вариантов морального и материального поощрения молодых работников, повышающих свой образовательно-квалификационный уровень, успешно осваивающих навыки безопасного труда, ответственно относящихся к своему здоровью, ведущих здоровый образ жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи
На правах рукопр и
иизо58113 ГУСЬКОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА
ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ И РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ)
14 00 07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Иркутск, 2007
003058113
Работа выполнена в Ангарском филиале - Научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека Государственного учреждения Научный центр медицинской экологии ВосточноСибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских паук
Научный руководитель:
доктор биологических наук
Научный консультант:
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук
Дьякович Марина Пинхасовна
Шапхметов Салим Файзисвич
Катульский Юрий Натанович
кандидат медицинских наук, Попов Игорь Павлович
доцент
Ведущая организация: ГОУ В ПО Кемеровская государственная медицинская академия
Защита состоится «//» мая 2007г вИ на заседании
Диссертационного совета Д. 208.032.02 ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» по адресу 664003, г Иркутск, ул Красного Восстания, 3
С диссерт ацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет»
Автореферат разослан « 9 » апреля 2007г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Е.П. Лемешевская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Сохранение здоровья трудового потенциала промышленных предприятий является важнейшим условием развития любого цивилизованного общества (Измеров Н Ф , 2004, Кучма В Р, 2006, Величков-ский Б Т, 2005) В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи имеет первостепенное значение Особую важность приобретает проблема профессиональной адаптации молодого поколения, решение которой зависит от его физического и психического здоровья, социальной зрелости, ценностно-мотивационных установок в сфере труда
Профессиональная адаптация рассматривается как единство адаптации индивида и личности к условиям производственной среды и ее социальным особенностям, а также собственно профессиональной адаптации (Березин Ф Б , 1988, Дмитриева М А , 1990, Жданов М И, 1991; Захаров В Н , 1993, Бойко Ю П., 2003)
Результаты многолетних исследований, проводимых в АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН, показали, что более 33% работников основных профессий авиастроительного предприятия трудятся во вредных и опасных условиях труда, что обусловлено спецификой технологических процессов (Панков В А с соавт. 2003, Дьякович М П с соавт, 2004, 2005) Профессии, связанные с вредными и опасными условиями труда, предъявляют повышенные требования к адаптационному потенциалу человека включая его социально-психологический аспект, определяемый мотивами и установками личности в сфере труда, которые способны обеспечить более высокие уровни умственной и физической работоспособности (Неки-пелов МИ, 1981; Величковский БТ, 2005, Казначеев В П., 1980, Кучма В Р , 2006)
Многочисленные публикации свидетельствуют об усилении негативных тенденций в состоянии здоровья молодежи в последнее десятилетие, ухудшении физического развития, снижении функциональных возможностей (Величковский Ь Т , Баранов А А , 2004, Измеров Н Ф , 2005; Онищенко Г Г. 2005, Кучма В Р., 2006) По данным Дьякович М П (2002, 2004) только 36% обследованных студентов вузов и учащихся профессиональных училищ обладают таким уровнем здоровья, который позволит им реализовать свои устремления в сфере труда.
В то же время практически отсутствуют данные о влиянии неблагоприятных производственных факторов современного авиастроительного производства на состояние здоровья и компенсаторно-
приспособительных механизмов молодых работников Отсутствуют сравнительные данные об уровнях соматического здоровья и рисков основных общепатологических синдромов, их зависимости от имеющихся профессионально значимых психофизиологических функций и социально-психологических характеристик, состояния ценностно-мотивационной сферы учащейся и работающей молодежи, нет данных об эффективности ее профессиональной адаптации Необходима разработка рекомендаций по повышению эффективности профессиональной адаптации и улучшению состояния здоровья учащейся и работающей молодежи Вышеизложенное обусловило актуальность проведения настоящего исследования
Работа выполнена в рамках Комплексной программы научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков» на 2005-2009гг, одобренной Бюро отделения профилактической медицины РАМН 05.04 2005г
Цель исследования. Оценить состояние здоровья и профессиональную адаптацию работающей молодежи и потенциальных работников авиастроительного предприятия и разработать рекомендации по их улучшению
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач
1 Дать гигиеническую оценку условий труда сборщиков -клепальщиков и конструкторов летательных аппаратов с их психопро-фессиографической характеристикой и факторов учебно-производственной среды потенциальных работников авиастроительного производства.
2 Изучить состояние здоровья учащейся и работающей молодежи по данным медицинских осмотров, результатам рискометрии основных общепатологических синдромов и оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы
3 Изучить профессионально значимые физиологические и психофизиологические качества, социально-психологический и ценностно-мсливационный статусы учащейся и работающей молодежи
4 Оценить эффективность профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи с учетом профессионально важных психофизиологических и социально-психологических особенностей, ценност-но-мот ивационной сферы
5 Разработать рекомендации по улучшению состояния здоровья и повышению эффективности профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи
Научная новизна работы.
Дана комплексная гигиеническая оценка условий труда сборщиков-клепальщиков и конструкторов летательных аппаратов с их пси-хопрофессиографической характеристикой
Показаны особенности состояния здоровья учащейся и работающей молодежи, характеризующиеся повышенными уровнями заболеваемости, сниженными уровнями аэробной производительности и состоянием функционального напряжения сердечно-сосудистой системы
Получены новые данные о распространенности рисков основных общепатологических синдромов в зависимости от социально-психологических характеристик, их сопоставимости с уровнями аэробной производительности и заболеваемости по данным медосмотров учащейся и работающей молодежи
Выявлены характерные для учащейся и работающей молодежи органический и экзистенциальный характер ценностных установок и наличие внутриличностных конфликтов в ряде жизненных сфер, а также достоверное снижение доли лиц с социально значимой мотивацией к труду среди молодых работников по сравнению с учащимися
Установлена низкая эффективность и незначительные различия уровней профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи
Обоснована адекватная прогностическая модель развития функционального напряжения сердечно-сосудистой системы как одного из важнейших факторов профессиональной адаптации
Практическая значимость работы и внедрение в практику Результаты гигиенических, психофизиологических и социально-психологических исследований позволили дать психопрофессиогра-фическую характеристику трудовой деятельности сборщиков-клепальщиков и конструкторов летагельных аппаратов, количественно оценить уровень профессиональной адаптации работающей и учащейся молодежи Материалы исследования послужили основанием для разработки предложений по повышению эффективности профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи, которые внедрены в практику УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения от 2 02 2007г ); использованы при подготовке ежегодных Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Иркутской области» в 2004-2005гг Материалы исследований использованы
- при подготовке Предложений к новому приказу «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах, с вредными и (или) опасными производственными факторами» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Исх № 68а /01от 15 03 2004г),
- при разработке «Концепции социально-экономического развития г Иркутска на период до 2020г » (утв Решением Городской Думы г Иркутска от 30 октября 2006г) в разделах «Основные направления молодежной политики» и «Основные направления в области охраны здоровья населения» (справка о внедрении от 9.03 2007г.)
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены и профессиональной патологии ГОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей» при постдипломной подготовке (акт внедрения от 10 01 2007г), кафедры гигиены и здравоохранения медицинского факультета Бурятского государственного университета (акт внедрения от 17 01 2007г.)
Апробация результатов исследований. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Ученых Советах НИИ МТ и ЭЧ в 2004-2006гг , Президиуме ВСНЦ СО РАМН, Всероссийских и международных конференциях, в юм числе на II и IV Байкальских экономических форумах «Бизнес и здоровье нации» (Иркутск, 2002, 2006гг.), II Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003г), IX и X Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в России, медико-психологический аспект» (Калуга, 2004, 2005гг.), ХЫ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2006г.), Монгольско-Российском семинаре "Оценка адаптационных возможностей детей и подростков" (Улаан-Баатор, Монголия, 2006г ), на совещании руководителей Иркутского авиационного завода ОАО филиал НПК «Иркут» по вопросам охраны труда и промышленной безопасности (2006г), педагогическом совете ПУ-2 (2004г )
Положения, выносимые на защиту:
- Неблагоприятные факторы производственной среды, влиянию которых подвергаются молодые работники авиационного предприятия, обусловливают высокие уровни заболеваемости, функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы и раннее развитие профессиональных заболеваний;
Дефицитарность медико-биологического и социально-психологического потенциалов молодежи, обусловленная низкими
уровнями здоровья и функциональных возможностей сердечнососудистой системы, неблагоприятным состоянием психофизиологических функций и социально-психологических характеристик, отрицательно влияет на эффективность профессиональной адаптации,
- Высокая физиологическая стоимость профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи определяется нерациональным и малоэффективным характером адаптации сердечно-сосудистой системы, утомлением нервной системы, сниженными уровнями профессионально важных показателей интеллектуальной, аттенционно-мнемической сфер, низким уровнем аэробной производительности
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 работ в журналах, сборниках материалов Всероссийских конференций и конгрессов, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК России
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию объектов и методов исследования, четырёх глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы (157 источников отечественных авторов и 40 зарубежных), приложений Работа иллюстрирована 40 таблицами и 15 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, объем и методы исследований
Исследования проводились на Иркутском авиационном заводе ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» (ИАЗ) В исследованиях использован комплекс гигиенических, эпидемиологических, физиологических, психофизиологических, психологических, социологических, математико-статистических методов Объем и методы исследований представлены в таблице 1 Объектом исследования являлись молодые малостажированные работники ИАЗ - сборщики-клепальщики и конструкторы летательных аппаратов, потенциальные работники - студенты 4 курса факультета транспортных систем Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) и учащиеся выпускных курсов профильного профессионального училища №2 (ПУ) г Иркутска
В качестве источников информации использованы собственные материалы, результаты измерении лаборатории медицины труда НИИ МТ и ЭЧ, лабораторий охраны труда и охраны окружающей среды ИАЗ, УФС Роспотребнадзора по Иркутской области, кафедры гигиены труда ИГМУ (к м н Куренкова) Методической основой выполненной работы являлись нормативно-методические документы, соответст-
вующие решаемым задачам. Информационной основой исследования явились компьютерные базы данных, созданные при участии автора
Таблица 1
Объем исследований
Наименование исследований Объем исследований
количество обследованных количество измерений
Гигиенические исследования
оценка условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса работников ИАЗ - 512
оценка факторов учебно-производственной среды потенциальных работников 1538
Физиологические и психофизиологические исследования
артериальное давление и частота сердечных сокращений 125 1500
функциональные пробы 125 250
антропометрические измерения 125 1250
теппиш -тест 125 -
корректурная проба с таблицей Анфимова 125 -
Психологические исслебования
стрессоу стойч ивость 125 125
ригндность, тревожность фрустрированность, агрессивность 125 500
уровень субъективного контроля 125 875
мнестическая и интеллектуальная сферы 125 250
ценностно-мотивационная сфера 125 375
Эпидемиологические исследования
Оценка заболеваемости работающих по результатам периодических и углублённых медицинских осмотров 1252
Оценка заболеваемости учащейся молодежи по резу 1ьтатам периодических и углубленных медицинских осмотров 1414
Оценка рисков основных общепатологических синдромов 125 -
Кочичественная оценка уровня соматического здоровья 125 -
Социологические исследования
Анкетирование работников и учащихся | 125 |
Интегральная оценка условий и характера труда дана в соответствие с Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса (Р 2 2 2006-05).
Оценка факторов учебно-производственной среды проводилась по данным замеров их параметров в учебных помещениях, лабораториях, мастерских и учебных цехах.
С целью изучения особенностей и характера профессии, определения профессионально значимых качеств работников проведено психо-профессиографическое описание по схеме Е А Климова (1998) и В.Е. Гаврилова (1988) с использованием классификации профессий (В.Р. Кучма, 2003), включающее характеристику типового элемента деятельности и психологические требования, предъявляемые к работнику. Изучение общей заболеваемости учащихся и студентов, а также профессиональной и общей заболеваемости работников проведено по результатам периодических медицинских осмотров
Для оценки состояния здоровья изучаемых групп учащейся и работающей молодежи были проведены углубленные медицинские осмотры врачами клиники НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН с участием автора.
Для изучения физического развития контингента выполнены антропометрические измерения с расчетом индивидуальных индексов (Колышкин В В , 1995, Оаггош I 8 , 1998)
Состояние центральной гемодинамики изучалось по индивидуальным и среднегрупповым значениям фактических, должных и относительных расчетных показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления, среднего динамического давления, систолического и минутного объемов крови, общего периферического сопротивления сосудов, коэффициента выносливости (В В Колышкин, 1995), индекса напряжения, показателя внешней работы миокарда и коэффициента эффективности работы миокарда (Н А Агаджанян, 1997)
Функциональное состояние организма изучалось с помощью автоматизированной системы количественной оценки рисков основных патологических синдромов (Ю.П Гичев, 1990), количественной оценки уровня аэробной производительности (соматического здоровья) по методике Г.Л Апанасенко (1988), уровня адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы по формуле Р М Баевского и А П Берсеневой (1997); оценки физической работоспособности по результатам Гарвардского степ-теста (В А Епифанов, 2001)
Вегетативный статус оценивался по результатам определения вегетативного индекса Кердо (I Кегс1о, 1966)
Сила и лабильность нервных процессов, устойчивость психомоторных реакций, уровень притязаний оценивались по результатам теп-пинг-теста (Э Р Ахмеджанов, 1995, Г В. Залевский, 1993), состояние умственной работоспособности и аттенционной сферы - по результатам корректурной пробы с использованием таблиц Анфимова (Э Р. Ахмеджанов, 1995, М П. Захарченко, 1997)
Психологические особенности молодежи изучались с помощью психодиагностических методик самооценки степени устойчивости к стрессу (НВ Киршева, 1995), личностной тревожности, фрустриро-ванности, агрессивности и ригидности (О П Елисеев, 1994). опросники Т. Эллерса для оценки выраженности готовности к риску и мотивации достижения успеха, выраженности стремления к самозащите и мотивации избегания неудачи (JI Д Столяренко, 2003), оценки уровня субъективного контроля (Е.Ф Бажин, 1984).
Мнестическая и интеллектуальная сферы изучалась с использованием методик оценки кратковременной зрительной памяти (А А. Карелин, 2003) и логического мышления (Э Р. Ахмеджанов, 1995)
Терминальные ценности изучались с помощью методики М Роки-ча, адаптированной В Я Ядовым, А. Гоштаутасом (1979)
Уровень соотношения важности и доступности ценностей в различных жизненных сферах оценивался по методике Е Б Фанталовой (1996)
Для изучения социально-экономических характеристик, структуры мотиваций и установок в сфере труда использовался выборочный анкетный опрос (М П Дьякович, Т В Хлопова, 2002) Сбор информации осуществлялся методом группового самозаполнения анкет
Оценка риска развития функционального напряжения проводилась на основе метода нормированных интенсивных показателей (Е Н Ши-ган, 1986) Количественная оценка эффективности профессиональной адаптации проведена по формуле, предложенной М П Дьякович (2004)
Первичная информация обрабатывалась стандартными методами вариационной и сравнительной статистики Математико-статистическую обработку данных проводили на ПЭВМ с использованием статистического пакета программ STADIA 6 0 в среде Windows (разработка НПО «Информатика и компьютеры», 1999)
Выполненная работа не ущемляет права и не подвергает опасности благополучие субъектов исследования в соответствии с требованиями биомедицинской этики, утвержденными Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (2000)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Гигиеническая оценка условий труда показала, что основными неблагоприятными производственными факторами, воздействующими на сборщиков-клепалыциков, являются шум, локальная вибрация и физические нагрузки Интенсивность шума на рабочих местах сбор-щиков-клепалыциков колеблется в пределах 74-120 дБА, превышая ПДУ на 9-55 дБ в диапазоне средних и высоких частот
Уровни локальной вибрации на рукоятках ручных виброинструментов превышают ПДУ на 1-17 дБ, эквивалентный корректированный уровень локальной вибрации за смену составляет 124 дБ и превышает ПДУ на 12 дБ Тяжесть труда сборщиков-клепальщиков соответствует 3 классу (тяжелый) 2 степени по величине статической нагрузки при удержании груза с участием корпуса и ног, времени нахождения в фиксированной и вынужденной рабочей позе По показателям напряженности трудового процесса условия труда сборщика -клепальщика могут быть отнесены к классу 2 (допустимые).
Условия тр\да конструкторов летательных аппаратов характеризуются наличием электромагнитных излучений от видеодисплейных терминалов в низкочастотном диапазоне, которые превышали ПДУ в диапазоне частот 5 Гц-2 кГц по электрической составляющей в 1,2-7,0 раз, по машигной составляющей - в 1,1-4,1 раз, неоптнмальными микроклиматическими условиями (высокая температура воздуха при низкой относительной влажности и скорости движения воздуха) Тяжесть труда конструкторов по количеству стереотипных рабочих движении за смену, нахождению в фиксированной рабочей позе более 46% рабочего времени соответствует классу 3 1
Напряженность труда соответствует классу 3.2 (напряженный) 2 степени по уровню нервно-эмоционального напряжения, необходимости решения в ограниченное время сложных задач, часто при отсутствии алгоритма решения (творческая деятельность), высокой концентрации внимания и особой ответственности за результаты выполняемого задания
Интегральная гигиеническая оценка условий труда свидетельствует, что по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности труд сборщиков-клепальщиков относится к классу 4 (экстремальные условия), а конструкторов летательных аппаратов соответствует классу 3.2 (вредные условия) В целом категория профессионального риска по результатам априорной оценки (Р 2 2 2006-05) является экстремальной (сверхвысокой) для сборщиков-клепальщиков и средней (существенной) для конструкторов (табл 2)
Таблица 2
Интегральная оценка условий труда работников _по степени вредности и опасности_
Факторы производственной среды и трудового процесса Классы условий труда по Р 2 2 2006-05
сборщики-клепальщики конструкторы летательных аппаратов
Химический фактор - -
Пыль преимущественно фиброгенного действия 2 -
Шум (Ь экв) 34 2
Вибрация (Ь экв кор) 34 -
Электромагнитные поля - 3 1
Микроклимат 2 2
Освещенность 2 3 1
Тяжесть труда 32 3 1
Напряженность! руда 2 32
Общая оценка 4 32
Уровень профессионального риска Экстремальный Средний
Гигиеническая оценка факторов учебно-производственной среды позволила установить в учебных цехах ПУ превышение гигиенических нормативов уровней шума (на 1-6 дБА), диоксида азота, оксида углерода, пыли сварочного аэрозоля в воздухе рабочей зоны (в 1,1-1,2 раза) Уровни электромагнитных полей (ЭМП) от ПЭВМ в компьютерных классах превышали нормируемые значения по магнитной составляющей в 1,2-2,6 раза В учебных помещениях ИрГТУ выявлено превышение (в 2 раза) ПДК пыли в воздухе рабочей зоны в одной лаборатории, в ряде учебных аудиторий уровни общей освещенности не соответствовали нормируемым значениям, уровни ЭМП от ПЭВМ в двух компьютерных классах превышали гигиенические нормативы по плотности магнитного потока в 1,2-1,8 раз
Изучение профессиональной заболеваемости работников по данным периодических медицинских осмотров показало, что уровни впервые выявленной профессиональной заболеваемости молодых рабочих в возрасте до 30 лет достоверно не отличались от таковых у рабочих старших возрастов и составляли 265,5±88,5 и 323,8±63,5 случаев на 10 тыс осмотренных, соответственно Наибольшую долю в структуре впервые выявленной и накопленной профессиональной заболеваемости рабочих в возрасте до 30 лет составляла вегетативно-сенсорная полинейропатия рук (77,8 и 59,5%, соответственно)
У 58,8±11,9% молодых рабочих (средний возраст 24,1=Ы,7 лет), испытывающих воздействие шумо-вибрационного фактора, профес-
сионапьные заболевания фиксировались неоднократно на периодических медицинских осмотрах в течение 2-3 лет, следовательно, впервые они были установлены в ещё более раннем возрасте, в первые годы профессиональной деятельности. Случаи профессиональной заболеваемости среди конструкторов не отмечены.
Оценка уровней общесоматической заболеваемости учащейся молодёжи по результатам периодических медицинских осмотров свидетельствует о достоверно более высоких её уровнях у учащихся ПУ и студентов по сравнению с молодыми рабочими и конструкторами (рис. 1).
Рис. 1. Уровни заболеваемости учащейся и работающей молодёжи по данным углубленных и периодических медицинских осмотров (случаев на 100 осмотренных).
Следует отметить недостаточную эффективность периодических медицинских осмотров учащихся и работающих, связанную с низкой выявляемостью заболеваний (34-59% и 20-21%, соответственно) по сравнению с таковой на углубленных медосмотрах.
По числу выявленных на углубленном медицинском осмотре заболеваний конструкторы не отличались от сборщиков-клепальщиков, что может свидетельствовать о влиянии на состояние их здоровья не только неблагоприятных условий производственной среды, но и социально-психологических особенностей профессиональной деятельности, а также о недостаточности проводимых с данной категорией работников профилактических мероприятий.
У сборщиков-клепальщиков и учащихся ПУ наиболее часто выявлялись заболевания нервной, костпо-мышечной систем и психические расстройства (62,7 и 42,6% от общего числа случаев, соответственно).
100 200 300 400 ® улубпвнный
медосмотр
□ периодический медосмотр
Вегетативно-сенсорные нарушения рук, являющиеся ранним признаком воздействия вредных производственных факторов, были выявлены у 65,2±10,1% молодых рабочих В то же время у 25,0±7,2% учащихся ПУ были установлены подобные нарушения, способные прогрессировать под воздействием вибрации и тяжести труда (Измеров Н Ф , 2003; S Radi, 2005) Заболевания органов чувств, дыхания и психические расстройства составляют 85,3 и 54,4% от общего числа выявленных при углубленном медицинском осмотре заболеваний у конструкторов и студентов Указанное согласуется с данными ряда авторов (JIМ Фатхутдинова, 2004, А. Huss, 2006, А. Bortkewicz, 2006) о неблагоприятном влиянии на состояние здоровья высокого зрительного и нервно-эмоционального напряжения, ЭМП Большая чувствительность молодого организма к воздействию вредных производственных факторов (Н.Ф Измеров, 2003, В Р Кучма, 2003, МОТ, 2004) на фоне высоких уровней заболеваемости позволяет прогнозировать ухудшение состояния здоровья работающей молодежи и сокращение сроков развития профессиональных заболеваний
Сравнение значений индекса Пинье показало переход уровня физического развития из зоны «слабого» для учащихся в зону «среднего» и «хорошего» для молодых работников (19,0±1,5 и 7,4±2,3 усл. ед, соответственно) Указанное, на фоне низкого жизненного индекса (49,9±1,1 и 58,2±1,8 мл/кг у учащихся и работников), свидетельствует о снижении аэробной производительности организма - одного из основных критериев соматического здоровья (Г.Л Апанасенко, 1988)
Отклонение от должных значений гемодинамических показателей у лиц, обладающих «средним» и «выше среднего» уровнями аэробной производительности, означает, что благоприятные уровни соматического здоровья достигаются высоким функциональным напряжением сердечно-сосудистой системы (табл 3)
Таблица 3
Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы у лиц со средним уровнем аэробной производительности, %
Показатели Учащиеся Работники
функциональное напряжение 47,8±7,4 69,2±12,8
Достоверные отклонения от должных значений
минутный объем крови 52,2±7,4 84,6± 10,0
систолический объем крови 76,1 ±6,6 30,8±12,8
общее периферическое сопротивление сосудов 65,2±7,0 76,9± 11,7
Функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы характерно в большей степени для работников, чем для учащихся (86,1±5,8 против 58,6±5,3%, р<0,05), причем у лиц с функциональным напряжением были достоверно ниже средние показатели коэффициента эффективности работы миокарда (0,50±0,01 против 0,58±0,01% и 0,47±0,01 против 0,55±0,01%, соответственно)
У молодых работников нерациональный п малоэффективный характер адаптации сердечно-сосудистой системы проявляется наиболее ярко в неблагоприятных условиях производственной деятельности, требующей мобилизации имеющихся резервов организма и обусловливает достоверно более высокие по сравнению с учащимися риски артериальной гипертензии (0,28±0,05 против 0,05±0,02) и пограничных психических расстройств (0,37±0,07 против 0,17±0,03) Дополнительным фактором риска указанных нарушений является избыточная масса тела, о чем свидетельствуют достоверно более высокие значения индекса Кетле у работников по сравнению с учащимися (25,2±1,1 против 22,8±0,4 кг/см )
Повышенное систолическое артериальное давление у 44,4±8,3% работников, функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы у большинства из них (86,1±5,3%), наличие корреляционной связи между указанными показателями и риском артериальной гипертензии (П= 0,32 иЯ = 0,25, р< 0,05) позволяют прогнозировать у сборщиков-клепальщиков в условиях воздействия вибрации и у конструкторов под влиянием нервно-напряженного труда развитие артериальной гипертензии Указанное согласуется с данными академика Н.Ф. Измеро-ва (2005) о высокой распространенности этого заболевания у лиц, работающих в контакте с локальной вибрацией и в условиях нервного напряжения, что дает основание рассматривать риск её возникновения как производственно обусловленный По результатам углубленного медосмотра 17,3±5,2% студентов и 13,9±3,0% молодых работников со стажем 2-2,5 года уже нуждаются в обследовании или лечении по поводу артериальной гипертензии.
Неадекватность самооценки, характерная для молодых людей, обусловливает наличие большой доли лиц среди учащейся и работающей молодежи с нереалистичным уровнем притязаний (63,9±5,2 и 86,1±5,8%, соответственно) У таких работников по сравнению с учащимися достоверно чаще отмечаются высокий риск нарушений здоровья (56,7±9,0 против 30,8±5,7%), низкий уровень соматического здоровья (70,0±8,4 против 45,3±6,2%), функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы (86,7±6,2 против 62,5*6,0%) и повышенная утомляемость нервной системы (61,5±13,5 против 34,5±8,8% соответ-
ственно) Указанное может объясняться психоэмоциональным стрессом, возникновению которого способствуют статусно-ролевые конфликты в начале экономически самостоятельной «взрослой» жизни (Г.В Матулене, 2002, В. Andrews, 2004; Т М Максимова, 2006)
Профессии сборщика-клепальщика и конструктора летательных аппаратов по количественным характеристикам профессионально важных качеств (по классификации В Р. Кучма, 2003) можно отнести к группе профессий, предъявляющих наиболее высокие требования к психофизиологическим функциям работника, при их выборе необходим профессиональный отбор
В результате психопрофессиографической характеристики трудовой деятельности были определены профессионально важные качества, к которым для сборщика-клепальщика отнесены индивидуально-типологические, аттенционно-мнемические особенности личности, а для конструкторов - и интеллектуальные качества. Оценка указанных качеств показала низкие уровни объема и концентрации внимания, точности кратковременной зрительной памяти, способности к логическому мышлению и построению сложных аналогий у 55,7-96,1% учащейся и 67,6-85,3% работающей молодежи (табл 4).
Таблица 4
Характеристика обследованных по показателям аттенционно-мнемической и интеллектуальной сфер, %_
Показатели Учащаяся молодёжь Работающая молодежь
Аттенционно-мнемическая сфера
Объем внимания
низкий 55,7±5,3 * 76,5±7,3 *
норма 44,3±5,3 23,5±7,3
Концентрация внимания низкая 70,5±4,9 67,6±8,0
норма 29,5 ±4,9 32,4±8,0
Кратковременная зрительная память плохая 56,9±5,3 * 79,4±6,9 *
хорошая 43,1±5,3 20,6±6,9
Интеплектуальная сфера
Способность к логическому мышлению
низкая 96,1±2,7 85,3±6,1
средняя 3,9±2,7 14,8±6,1
Примечание * - различия показателей достоверны, р<0 05
Устойчивость психомоторных реакций снижена у 57,0±5,3 учащихся и 75,0±7,2% работников, при этом у молодых работников, имеющих выраженную степень снижения, установлен достоверно бо-
лее высокий риск артериальной гипертензии (0,58±0,15 против 0,14±0,07, р<0,05)
Для большинства обследованных (70-100%) характерны благоприятные психологические показатели (высокая стрессоустойчивость, умеренные личностная тревожность и фрустрированность) В то же время высокий уровень ригидности был установлен почти у трети учащейся и работающей молодежи (35,7±5,2 и 26,5±7,6%) Риск пограничных психических расстройств у высоко ригидных работников был достоверно выше по сравнению с лицами, имеющими умеренную ригидность (0,62±0,14 против 0,24±0,08) Высокие уровни агрессивности отмечены у 47,6±5,4% учащихся и 32,4±8,0% молодых работников Высоко агрессивные работники имели более высокий риск артериальной гипертензии (0,58±0,15 против 0,14±0,07) Низкая степень социальной ответственности личности за происходящие с ней события, способная привести к девиации, особенно характерна для молодых работников (81,0 - 95,2%), для которых установлена корреляция риска алкогольной зависимости с уровнем интернальности в области неудач (Я = 0,42, р<0,05)
Оценка уровня соотношения важности и доступности ценностей позволила установить у молодежи наличие внутреннего конфликта в таких жизненных сферах как «Материально обеспеченная жизнь» (56,0±7,0% учащихся и 48,5±8,7% работников) и «Счастливая семейная жизнь (46,0±7,0 и 45,5±8,7%, соответственно), что может привести к психо-эмоциональному напряжению Декларируемые молодежью активная жизненная позиция, социально значимая мотивация к труду, ответственное отношение к собственному здоровью не подкреплены соответствующими ценностными установками, т е их интериоризация не свойственна молодым людям и свидетельствует о неустойчивости стратегии их жизненного поведения, особенно характерной для рабочих кадров Так, доля лиц среди учащейся и работающей молодежи, выбравших как наиболее важную для себя ценность «Здоровье», но не ведущих здоровый образ жизни, составляла 30,6±7,0 и 65,0±10,7%, соответственно Особенно значительна доля таких лиц среди рабочих (90,9±8,7%) Только 40,0±6,9% учащихся и 15,2±6,2% работающих с активной жизненной позицией и социально значимой мотивацией к труду выбрали ценности «Активная жизненная позиция», «Интересная работа», «Общественное признание», «Самостоятельность»
Успешность адаптации индивида к неблагоприятным условиям производственно-профессиональной среды, в значительной степени зависит от уровня функционирования сердечно-сосудистой системы Факторы, оказывающие существенное влияние на развитие функцио-
нального напряжения у обследованной молодежи (весовой коэффициент больше 1), представлены в таблице 5
Таблица 5
Факторы, оказывающие влияние на развитие функционального напряжения сердечно-сосудистой системы у учащейся и работающей молодежи
Характер факторов Фактор Градации фактора Весовой коэффициент
умственная низкая 13
Психо- работоспособность средняя 1,2
физиологические уровень нереалистично низкий 1Л 1,7
притязаний реалистичный
нереалистично высокий
низкий
уровень средний 11
Психологические и фрустрированности высокий 1,3
социалыю- низкий
психологичсские уровень средний 1 5
агрессивности высокий 1,3
средняя
тип мотивации социально значимая
к труду материальная 1,3
неопределенная
удовлетворенность неудовлетворенность 2А
трудом частичная
полная
конкурентоспособность средняя 12
высокая 1,2
Физиологические аэробная низкий И
производительность средний 1,4
Примечание над чертой - показатели учащейся молодежи, под чертой -работающей молодежи
Расчеты уровня риска функционального напряжения сердечно -сосудистой системы, как показателя профессиональной адаптации, при 4 различных сценариях - пессимистическом, модальном, с изменениями только уровня аэробной производительности (как показателя соматического здоровья) и оптимистическом (с коррекцией всего спектра выбранных показателей) позволили установить, что наибольшее снижение риска может быть достигнуто в последнем варианте, что указы-
вает на значимое влияние психологических, и социально-психологических факторов (рис.2).
%
граница благоприятной зоны риска
пессимистический модальный
частичные изменения
в
Рис.2. Отклонения модельных значений риска функционального напряжения от верхней границы зоны благоприятного прогноза при различных прогностических сценариях, %
Примечание: нахождение в зоне наименьшей вероятности риска
Содержательный анализ полученных результатов позволяет считать модель НИП адекватной для установления риска развития напряжения сердечно-сосудистой системы как показателя профессиональной адаптации.
Результаты проведенных исследований позволили обосновать концептуальную схему формирования профессиональной адаптации молодежи (рис.3). Физиологические и психологические особенности индивидуума под влиянием социальных факторов и условий производственного процесса формируют уровень здоровья и обеспечивают активную адаптацию к труду, обусловливая возникновение трудовой доминанты и рабочего динамического стереотипа.
Наши исследования показали, что формирование рабочего динамического стереотипа, составляющего физиологическую основу профессионально важных качеств, происходит на фоне сниженных показателей соматического здоровья, функционального напряжения сер-дс ч н о-сосуд и сто й системы, неустойчивости психомоторных реакций. О затруднении формирования рабочею динамического стереотипа свидетельствуют выявленные у большинства обследованных низкие уровни профессионально важных качеств.
Интегративные и типологические свойства нервной системы
Производственные устовия, организация и содержание труда
Социальные факторы
Физическое развитие
Психологический статус
Функциональные резервы
I
Физиологический статус
^ Здоровье
трудовая доминанта
рабочий динамический стереотип
интегральный образ рабочих действий
профессионально важные качества
{> индивидуальный стиль деятельности <
профессиональная адаптация
неэффективная
развитие заболеваний <
неудовлетворенность трудом
девиан гное поведение <
эффективная ^
интегрированная личность профессионала
+
социальный эффект - качество трудового потенциала
Рис 3 Схема формирования профессиональной адаптации
Отсутствие интериоризации системы ценностей определяет недостаточную выраженность и неэффективную реализацию профессионально важных качеств в процессе профессиональной деятельности. Это может приводить к сбою процесса формирования индивидуального стиля деятельности, усиливает функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы, повышает риски донозологических состояний, снижает качество здоровья. Таким образом, у обследованной нами молодёжи профессиональная адаптация обеспечивается высокой «физиологической стоимостью». Неэффективная профессиональная адаптация приводит в конечном итоге к дисбалансу в системе «личность - профессиональная среда», что проявляется в неудовлетворенности трудом, девиант ном поведении, развитии психосоматической патологии.
При эффективной профессиональной адаптации сохраняется имеющийся уровень здоровья и формируется интегрированная личность профессионала. Социальным эффектом успешности профессиональной адаптации является качество трудового потенциала.
Количественная оценка эффективности профессиональной адаптации проводилась по формуле, аналогичной предложенной М.П. Дьяко-вич (2004) для оценки качества трудового потенциала, учитывающей удельный вес лиц с различной степенью проявления анализируемою признака и весовые коэффициенты, приписываемые степени его проявления. Значения количественных оценок эффективности профессиональной адаптации молодёжи представлены на рис. 4.
ед. 0,5
0,45 0,4
0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0.1 0,05
/ / ^ / У
Рис. 4. Количественная оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи
Полученные величины свидетельствуют о низкой эффективности профессиональной адаптации молодежи (чем ближе величина оценки к единице, тем выше эффективность) и незначительных различиях ее значений между учащимися и работающими Установленный факт в большой степени определяется функциональным напряжением сердечно-сосудистой системы и низким уровнем соматического здоровья у всех обследованных
На основе полученных данных можно сделагь неблагоприятный прогноз дальнейшего формирования профессиональной адаптации потенциальных работников, так как имеющиеся функциональные отклонения уже в начале профессиональной деятельности в неблагоприятных условиях труда могут переходить в хроническую патологию, а ломка рабочего динамического стереотипа при смене социальных условий и ролей еще более снизит эффективность профессиональной адаптации Наши данные корреспондируются с мнением отечественных и зарубежных авторов о том, что психосоциальные факторы являются особыми факторами риска, воздействию которых подвергается работающая молодежь (WHO, 1986, Hess В et al, 1991; Величковский Б.Т , 2005) Значительное влияние психосоциальных факторов на профессиональную адаптацию молодежи подтверждается достоверным снижением доли работников с социально значимой мотивацией к труду (86,4±5,7 против 36,1±5,1% учащихся) Если жизненные планы учащихся в основном оптимистичны и связаны с возможностью получения интересной, высоко оплачиваемой работы, карьерным ростом, то среди рабочих лишь каждый пятый (22,2±6,9%) полностью удовлетворен своим трудом
Наличие у учащейся и работающей молодежи функциональных отклонений, на фоне воздействия неблагоприятных условий труда и психосоциальных факторов, органический характер жизненных ценностей и внутриличностные конфликты вызывают нарушение процесса профессиональной адаптации, следствием чего может стать социальный пессимизм и невротизация личности
Следует отметить, что отсутствие надлежащего профессионального отбора в профессиональные учебные заведения приводит к обучению профессиям, связанным с вредными и опасными условиями, лиц, имеющих различные функциональные отклонения, не выявляемые на медосмотре без дополнительных клинико-функциональных исследований, или хронические заболевания, которые скрываются подростками и их родителями Низкая социальная и профессиональная мобильность молодежи приводят к ограничению возможностей выбора трудоустройства и необходимости адаптироваться к профессии, реально
доступной, пусть даже не отвечающей возможностям организма и запросам личности
Таким образом, учащуюся и работающую молодежь можно отнести к группе высокого риска В то же время, напряжение адаптационных механизмов у молодых людей часто носит функциональный характер и может достаточно успешно подвергаться коррекции в ответ на профилактические и оздоровительные мероприятия
ВЫВОДЫ
1 Условия и характер труда сборщиков-клепалыциков авиационного предприятия относятся к экстремальным (класс 4), конструкторов летательных аппаратов - к вредным (класс 3 2) и предъявляют высокие требования к психофизиологическим качествам молодых работников, обусловливают рост общей заболеваемости, функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы и раннее развитие профессиональных заболеваний
2 Учащиеся по сравнению с молодыми работниками имеют более высокий уровень заболеваемости в связи с психическими расстройствами и расстройствами поведения (77,3±9,4 против 33,3±9,6 случаев на 100 осмотренных), большую долю лиц с низким физическим развитием (37,5±5,2 против 8,3±4,1%), низким жизненным индексом (97,7±1,6 против 52,8±8,3%) и внутриличностными конфликтами, связанными с превышением важности интересной работы над её доступностью (40,0±6,9 против 12,1 ±5,7%), что позволяет прогнозировать значительное ухудшение их здоровья при контакте с неблагоприятными факторами производственной среды и сменой социальных условий
3 Нерациональный и малоэффективный характер адаптации сердечно-сосудистой системы, низкие уровни здоровья и аэробной производительности, сниженные уровни показателей аттенционно-мнемической и интеллектуальной сфер, утомление нервной системы указывают на высокую «физиологическую стоимость» профессиональной адаптации, что наиболее ярко проявляется у молодых работников, обусловливая достоверно более высокие по сравнению с учащимися риски артериальной гипертензии (0,28±0,05 против 0,05±0,02) и психических расстройств (0,37±0,07 против 0,17±0,03)
4 У учащейся и работающей молодежи выявлены высокие уровни ригидности и агрессивности, низкие уровни интернальности в сфере здоровья и семейных отношений, а также наличие внутриличностных конфликтов, что свидетельствует о социально-психологическом напряжении и затруднении профессиональной адаптации молодежи
5 Функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы, являющееся важнейшим показателем профессиональной адаптации, обусловлено комплексом факторов, из которых наиболее значимы для всех категорий молодёжи уровень аэробной производительности, уровень притязаний, агрессивность, мотивация к труду, а для учащейся молодежи - и удовлетворенность выбранной профессией.
6 Результаты количественной оценки профессиональной адаптации молодежи свидетельствуют о низкой ее эффективности, повышению которой будет способствовать внедрение дифференцированных оздоровительных мероприятий
Практические рекомендации
Для улучшения состояния здоровья и повышения эффективности профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи на уровне профессиональных учебных учреждений и предприятий необходимо проведение комплекса дифференцированных оздоровительных мероприятий, включающих.
■ для потенциальных работников
- проведение предварительных (при поступлении в учебное заведение) и углубленных периодических (дважды в течение срока обучения) медицинских осмотров учащейся молодежи с участием врачей -профпатологов для оценки функционального состояния органов и систем - мишеней при воздействии неблагоприятных факторов производственной среды,
- повышение квалификации педиатров по вопросам медицины труда, что будет способствовать повышению эффективности медицинских осмотров молодежи при поступлении в учебное заведение,
- создание условий для полноценного питания, отдыха и занятий физической культурой учащимся с различным уровнем здоровья,
- динамическое изучение состояния адаптации учащихся выпускных курсов к выбранной профессиональной деятельности на основе социологического опроса, психологического тестирования и скринин-говых функциональных исследований на базе медико-психологической службы учебного заведения.
- медико-психологическое сопровождение профессиональной адаптации молодежи во время обучения в профессиональных учебных заведениях с целью формирования гигиенических знаний, психологии здоровья, индивидуальной ответственности за него и установки на здоровый образ жизни,
- включение в учебный процесс профессиональных учебных заведений изучение информации об условиях труда и профессиональных факторах риска, что будет способствовать адекватной оценки соответствия своих функциональных возможностей и требований к профессии, сокращению количества опасных ситуаций, с которыми сталкиваются молодые работники
■ для молодых работников
- выявление на предварительных и периодических медицинских осмотрах лиц с вегетативными нарушениями и включение их в группу риска для предупреждения раннего развития производственно обусловленной и профессиональной патологии,
- внедрение в деятельность отделов охраны труда и управления персоналом социально-психологической службы предприятия проведение ежегодной оценки эффективности профессиональной адаптации на основе персонифицированной базы данных условий труда, результатов ежегодных периодических медосмотров, данных заболеваемости, социально-психологических и психофизиологических характеристик молодых работников для разработки дифференцированных мероприятий,
- разработка администрацией предприятия возможных вариантов морального и материального поощрения молодых рабошиков, повышающих свой образовательно-квалификационный уровень, успешно осваивающих навыки безопасного труда, ответственно относящихся к своему здоровью, ведущих здоровый образ жизни
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Дьякович М П Некоторые аспекты здоровья трудового потенциала на промышленных предприятиях Иркутской области /МП Дьякович, Г В Куренкова, Т М Гуськова/ЛГезисы докладов юбилейной научно - практической конференции специалистов по гигиене труда к 60-летию кафедры гигиены труда ИГМУ - Иркутск, 2003 - С 10-12
2 Дьякович М П Медико-социальная характеристика потенциальных работников/М П Дьякович, Т М Гуськова//Материалы II Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М - 2004 - С 29-30
3 Дьякович М П Состояние здоровья будущих рабочих-авиастроителей/М П Дьякович, Т М Гуськова//Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России медико-психологический аспект» - Калуга, 2004 - С 98-100
4 Дьякович М П Состояние здоровья подростков-учащихся профессиональных училищ/М П Дьякович, Т.М ГуськоваУ/Бюллетень ВСНЦ СО РАМН.- 2005 - №1- С 203-205
5 Дьякович М П Психофизиологическая характеристика студентов - будущих конструкторов летательных аппаратов/М П Дьякович, Т М Гуськова// Медицина труда и промышленная экология - 2005 -№12 -С. 22-25
6 Дьякович М П Спектр жизненных ценностей и состояние здоровья студентов технического вуза/М.П Дьякович, Т.М Гуськова// Материалы юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России медико-психологический аспект» -Т.1.-Калуга, 2005,-С 191-193
7 Дьякович М П Состояние здоровья молодежи как индикатор социально-экономического благополучия/М П Дьякович, Т М Гусь-кова//Социально-экономические и демографические аспекты материалы Байкальского экономического форума- Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006-С 14-19
8 Гуськова Г М. Функциональные возможности молодых работников авиастроительного предприятия/Т.М Гуськова/УБюллетень ВСНЦ СО РАМН - 2006 - №3.- С 56-59.
Подписано в печать 02 04 07 Формат 60x84/16 Печать офсетная Уел печ л 1,6 Уч печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ 975
Ангарская государственная техническая академия 665835, Ангарск , ул Чайковского, 60