Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование системы мер по формированию здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование системы мер по формированию здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системы мер по формированию здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи - тема автореферата по медицине
Иванова, Анна Аркадьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Иванова, Анна Аркадьевна

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАМН

На правах рукописи

^МОил^

ИВАНОВА Анна Аркадьевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕР ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

В.Ю. Альбицкий доктор медицинских наук, профессор

Т.В. Яковлева

МОСКВА-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................5

ГЛАВА 1. Проблемы формирования здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи (обзор литературы)........................................11

1.1. Особенности состояния здоровья детей и молодежи на современном этапе.................................................................................11

1.2. Здоровый образ жизни..........................................................24

1.3. Состояние законодательного обеспечения формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации.........................34

1.4. Преемственность образовательных учреждений в формировании здорового образа жизни детей................................................40

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.................................48

ГЛАВА 3. Основные тенденции состояния здоровья детского населения Российской Федерации..................................................................60

3.1. Заболеваемость детского населения различных возрастных групп____60

3.2. Динамика и причины детской инвалидности.................................87

3.3. Основные тенденции смертности детского населения России.........96

ГЛАВА 4. Состояние и проблемы законодательного обеспечения формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации.................................................................................117

4.1. Основополагающие правовые акты в области охраны здоровья

детей.......................................................................................117

4.2. Законодательное обеспечение формирования здорового образа жизни детей и молодежи Российской Федерации.........................................123

4.2.1. Режим труда и отдыха.........................................................126

4.2.2. Физкультура и спорт............................................................129

4.2.3. Оздоровление..................................................................... 132

4.2.4. Рациональное питание..........................................................134

4.2.5. Вредные привычки................................................................139

4.2.6. Формирование здорового образа жизни в условиях образовательного учреждения...............................................................................147

4.2.7. Профилактика социально-значимых заболеваний: гендерное поведение, вакцинация................................................................................148

4.2.8. Роль средств массовой информации ......................................152

4.2.9. Противодействие сексуальному насилию над

несовершеннолетними ............................................................... 155

4.2.10. Организация работы центров здоровья..................................156

ГЛАВА 5. Экспертная оценка проблем формирования здорового образа жизни в условиях образовательных учреждений...........................160

5.1. Условия формирования здорового образа жизни детей и подростков в системе «Детское дошкольное учреждение - Школа - Среднее специальное и профессиональное учебное заведение» .........................................160

5.2. Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи в условиях

высшего учебного заведения............................................................182

ГЛАВА 6. Научное обоснование системы мер по формированию здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи......................197

6.1. Основные принципы организации системы формирования здорового образа жизни детей и учащейся молодежи.......................................197

6.1.1. Законодательное обеспечение................................................198

6.1.2. Информационная база статистического учета заболеваемости детского населения.....................................................................201

6.1.3. Мониторинг факторов риска и формирования здорового образа жизни ..................................................................................................................202

6.2. Медико-организационные технологии формирования здорового образа жизни в условиях образовательных учреждений................................208

6.2.1. Региональный опыт формирования здорового образа жизни в образовательных учреждениях всех уровней ....................................208

6.2.2. Контент - анализ программ формирования здорового образа э/сизни студенческой молодежи..............................................................212

6.3. Основные направления мероприятий по формированию здорового образа

жизни у детей и учащейся молодежи ..............................................218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................231

ВЫВОДЫ.................................................................................248

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................251

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................253

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................292

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ..........................309

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Здоровье является одним из обязательных условий благополучия человека, одним из неотъемлемых его прав.

Укрепление здоровья подрастающего поколения представляется важнейшей государственной задачей, а при переходе современной системы здравоохранения в сфере охраны здоровья к приоритету профилактики и здорового образа жизни становится важным направлением государственной политики Российской Федерации (Баранов A.A., Яковлева Т.В., Лапин ¡O.E. 2010, 2011). По данным многочисленных исследований в первое десятилетие XXI века состояние здоровья детского населения страны характеризуется низкой долей здоровых детей (3-10%); повышением уровня заболеваемости и инвалидности, особенно среди подростков; ростом заболеваний, отрицательно влияющих на репродуктивную функцию. Около одной трети юношей призывного возраста ежегодно освобождаются от военной службы по состоянию здоровья (Баранов A.A., Кучма В.Р., 2009, 2010). Негативные тенденции в состоянии здоровья молодежи усугубляют и без того сложную демографическую ситуацию в стране (Альбицкий В.Ю., Иванова А.Е., Ильин А.Г., 2008, 2009; Зелинская Д.И., Терлецкая Р.Н., 2008; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2011).

Одной из основных причин нарушений здоровья детей и молодежи является их модель поведения, связанная с образом жизни (Гуревич К.Г. и соавт., 2009; Егоров А.Ю. и соавт., 2009; Климова Е.В., 2009; Боровик Т.Э. и соавт., 2010; Власова О.В. и соавт., 2010; Гапшина Л.А. и соавт., 2010; Макеев Н.И., 2010). Установлено, что все большее значение приобретают такие факторы риска, как курение, алкоголь, употребление токсических и психоактивных веществ, низкая двигательная активность, нарушение питания и др., т.е. составляющих «здорового образа жизни». В связи с этим, разработка профилактических программ и стандартов, поиск наиболее адекватных путей и методов охраны здоровья подрастающего поколения, а также обеспечения формирования устойчивых личностных установок на

самосохранительное поведение приобретают особую актуальность (Раевский Р.Т., 2008; Ширяева Г.П., 2009; Яковлева Т.В., 2009, 2010; Чичерин Л.П., 2010; Волгина С.Я., 2011; Михайлова СЛ., 2011).

Первостепенное значение в вопросе воспитания культуры здоровья - т.е. понимания здоровья как важнейшей ценности придается системе образования и здравоохранения (Абросимова М.Ю., 2007; Жданова Л.А. и соавт., 2010; Антонова Н.Л., 2011; Правдов М.А. и соавт., 2011). Сохранение и укрепление здоровья детей именно в период обучения во многом зависят от профилактической деятельности первичного звена здравоохранения, грамотности педагогов по вопросам здоровьесбережения, наличия и доступности технической базы для ведения здорового образа жизни (Орел В.И., 2009; Жданова Л.А. и соавт., 2009; Алонцева А.И., 2010; Чернявская Е.А., 2010; Чечельницкая С.М., 2010; Зернюк А.Д., 2011).

Низкая эффективность мер по формированию здоровьесберегающего поведения детей и молодежи, нерешенность проблемы преемственности в вопросах ценностных ориентаций на здоровый образ жизни и отсутствие системного подхода к его формированию у подрастающего поколения определило актуальность изучения особенностей состояния здоровья детского населения, законодательных актов в области охраны здоровья и формирования здорового образа жизни, здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений всех уровней, а также научного обоснования системы мер по формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Цель исследования: научное обоснование и разработка системы мер по формированию здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи на основе оценки их состояния здоровья, изучения законодательного обеспечения здорового образа жизни и здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях различного уровня.

Задачи исследования: 1. Выявить степень разработанности проблемы формирования здорового

образа жизни детей и учащейся молодежи и обосновать методологию ее комплексного социально-гигиенического и медико-организационного исследования.

2. Оценить состояние и тенденции здоровья детского населения Российской Федерации.

3. Изучить и систематизировать основные международные и федеральные нормативно-правовые акты по вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни детей и молодежи.

4. Оценить условия формирования здорового образа жизни в системе «Детский сад - Школа - Средние специальные и профессиональные учебные заведения» по результатам анкетирования руководителей образовательных учреждений.

5. Провести анализ деятельности российских ВУЗов по формированию здорового образа жизни по данным анкетирования ректоров.

6. Обобщить опыт работы региональных образовательных учреждений по формированию и пропаганде здорового образа жизни.

7. Разработать предложения по совершенствованию системы мер по формированию здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое и медико-организационное исследование особенностей формирования здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи на основе данных официальной статистики показателей здоровья, контент-анализа международного и отечественного правового обеспечения, 8\УОТ-анализа деятельности образовательных учреждений различного уровня. Это позволило выявить степень разработанности проблемы и определить теоретические подходы к ее эффективному решению.

В результате проведенного исследования была получена следующая новая научная информация:

- выявлены основные тенденции в динамике заболеваемости (в том числе исчерпанной), инвалидности и смертности у детей и подростков;

- установлены правовые проблемы по формированию здорового образа жизни детского населения;

- раскрыты основные причины недостаточной эффективности мер по обеспечению здорового образа жизни на разных этапах образовательного процесса - в системе «детский сад - школа - средние специальные и профессиональные учебные заведения - ВУЗ» на местном, региональном и федеральном уровнях;

- получена информация по формированию здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи в различных регионах страны;

- определены закономерности, характеризующие взаимоотношения потребителей и производителей профилактических услуг.

Результаты исследования позволили научно обосновать приоритетные направления по формированию здорового образа жизни детей и учащейся молодежи с использованием междисциплинарных подходов: создание глобальной профилактической среды; дальнейшее развитие законотворческой деятельности; использование современных информационных технологий; мониторинг заболеваемости, инвалидности, смертности и факторов риска потерь здоровья детского населения; разработку порядков и стандартов профилактических услуг.

Научно-практическая значимость. Основные результаты работы обобщены в виде методических пособий, монографий, публикаций и могут быть использованы органами муниципального самоуправления, руководителями общеобразовательных учреждений различного уровня, организациями, занимающимися вопросами детей и молодежи, а также специалистами медицинских учреждений для реализации стратегии государственной политики в области охраны здоровья подрастающего поколения, формирования у него мотивации к здоровому образу жизни.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы при подготовке коллективной монографии «Проблемы и пути формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации»

(2011), которая до настоящего времени является единственным практическим пособием для врачей в части современных профилактических технологий.

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность: Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации; Министерства здравоохранения Российской Федерации; Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр здоровья детей» РАМН.

Основные положения и выводы диссертации внедрены в работу по формированию здоровьесберегающего поведения и здорового образа жизни студенческой молодежи ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России и ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, используются в учебном процессе при разработке циклов лекций и практических занятий для преподавания в системе последипломного образования на кафедре поликлинической и социальной педиатрии ФУВ ГБОУ ВПО «Российский национально-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции: «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2008), региональной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность; проблемы и пути решения» (Москва, 2009), на XIV Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинское право и биоэтика - гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья» (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Демографическое развитие России: задачи

демографической политики и усиления социальной поддержки населения» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Сбережение экономически активного населения - важнейшее условие модернизации и обеспечения благополучия страны» (Казань, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011), на XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012).

Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 3 монографии, 4 учебных пособия и 12 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 309 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 49 рисунками. Библиографический указатель содержит 389 источников, из них 236 -отечественных и 153 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ (обзор литературы)

1.1. Особенности состояния здоровья детей и молодежи на

современном этапе

Современный этап развития нашей страны характеризуется социально-экономическими и демографическими проблемами, связанными с длительным кризисом во всех сферах жизнедеятельности общества, с ухудшением экологии, среды обитания взрослых и детей, с резким ухудшением здоровья россиян, кардинальным изменением образа жизни нового поколения, с массовым распространением среди детей и подростков вредных привычек, с расширением в поведении различных форм асоциальных проявлений [Альбицкий В.Ю., Зелинская Д.И., Терлецкая Р.Н., 2008; Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М. , 2008; Зелинская Д.И., Терлецкая Р.Н., 2008;Альбицкий В.Ю., Иванова А.Е., Ильин А.Г., 2009; Яковлева Т.В., Терлецкая Р.Н., Иванова А.Е., 2009; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2009, 2010; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Терлецкая Р.Н., 2010; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2011; Альбицкий В.Ю., 2012].

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы мер по формированию здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи

На правах рукописи

Иванова Анна Аркадьевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕР ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 8 MAP 2013

Москва-2012

005051140

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр здоровья детей» РАМН

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Яковлева Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты:

академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор, Румянцев Александр Григорьевич директор ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева

доктор медицинских наук, профессор, Ильин Александр Геннадьевич заведующий научно-организационным отделом ФГБУ «НЦЗД» РАМН

доктор медицинских наук, Коновалов Олег Евгеньевич

профессор кафедры общественного здоровья,

здравоохранения и гигиены ФГБОУ ВПО

«Российский Университет дружбы народов»

Минобрнауки РФ

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздрава РФ

Защита диссертации состоится «Д0> марта 2013 г. в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН по адресу: 119296 г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2, стр. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН по адресу: 119296 г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2, стр. 1.

Автореферат разослан «_ ОЧ

»

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

А.Г. Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Здоровье является одним из обязательных условий благополучия человека, одним из неотъемлемых его прав. Укрепление здоровья подрастающего поколения представляется важнейшей государственной задачей, а при переходе современной системы здравоохранения в сфере охраны здоровья к приоритету профилактики и здорового образа жизни становится важным направлением государственной политики Российской Федерации (Баранов A.A., Яковлева Т.В., Лапин Ю.Е. 2010, 2011). По данным многочисленных исследований в первое десятилетие XXI века состояние здоровья детского населения страны характеризуется низкой долей здоровых детей (3-10%); повышением уровня заболеваемости и инвалидности, особенно среди подростков; ростом заболеваний, отрицательно влияющих на репродуктивную функцию. Около одной трети юношей призывного возраста ежегодно освобождаются от военной службы по состоянию здоровья (Баранов A.A., Кучма В.Р., 2009, 2010). Негативные тенденции в состоянии здоровья молодежи усугубляют и без того сложную демографическую ситуацию в стране (Альбицкий В.Ю., Иванова А.Е., Ильин А.Г., 2008, 2009; Зелинская Д.И., Терлецкая Р.Н., 2008; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2011).

Одной из основных причин нарушений здоровья детей и молодежи является их модель поведения, связанная с образом жизни (Гуревич К.Г. и соавт., 2009; Егоров А.Ю. и соавт., 2009; Климова Е.В., 2009; Боровик Т.Э. и соавт., 2010; Власова О.В. и соавт., 2010; Гапшина JI.A. и соавт., 2010; Макеев Н.И., 2010). Установлено, что все большее значение приобретают такие факторы риска, как курение, алкоголь, употребление токсических и психоактивных веществ, низкая двигательная активность, нарушение питания и др., т.е. составляющих «здорового образа жизни». В связи с этим, разработка профилактических программ и стандартов, поиск наиболее адекватных путей и методов охраны здоровья подрастающего поколения, а также обеспечения формирования устойчивых личностных установок на

самосохранительное поведение приобретают особую актуальность (Раевский Р.Т., 2008; Ширяева Г.П., 2009; Яковлева Т.В., 2009, 2010; Чичерин Л.П., 2010; Волгина С.Я., 2011; Михайлова С.А., 2011).

Первостепенное значение в вопросе воспитания культуры здоровья - т.е. понимания здоровья как важнейшей ценности придается системе образования и здравоохранения (Абросимова М.Ю., 2007; Жданова Л.А. и соавт., 2010; Антонова Н.Л., 2011; Правдов М.А. и соавт., 2011). Сохранение и укрепление здоровья детей именно в период обучения во многом зависят от профилактической деятельности первичного звена здравоохранения, грамотности педагогов по вопросам здоровьесбережения, наличия и доступности технической базы для ведения здорового образа жизни (Орел В.И., 2009; Жданова Л.А. и соавт., 2009; Алонцева А.И., 2010; Чернявская Е.А., 2010; Чечельницкая С.М., 2010; Зернюк А.Д., 2011).

Низкая эффективность мер по формированию здоровьесберегающего поведения детей и молодежи, нерешенность проблемы преемственности в вопросах ценностных ориентации на здоровый образ жизни и отсутствие системного подхода к его формированию у подрастающего поколения определило актуальность изучения особенностей состояния здоровья детского населения, законодательных актов в области охраны здоровья и формирования здорового образа жизни, здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений всех уровней, а также научного обоснования системы мер по формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Цель исследования: научное обоснование и разработка системы мер по формированию здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи на основе оценки их состояния здоровья, изучения законодательного обеспечения здорового образа жизни и здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях различного уровня.

Задачи исследования: 1. Выявить степень разработанности проблемы формирования здорового

образа жизни детей и учащейся молодежи и обосновать методологию ее комплексного социально-гигиенического и медико-организационного исследования.

2. Оценить состояние и тенденции здоровья детского населения Российской Федерации.

3. Изучить и систематизировать основные международные и федеральные нормативно-правовые акты по вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни детей и молодежи.

4. Оценить условия формирования здорового образа жизни в системе «Детский сад — Школа - Средние специальные и профессиональные учебные заведения» по результатам анкетирования руководителей образовательных учреждений.

5. Провести анализ деятельности российских ВУЗов по формированию здорового образа жизни по данным анкетирования ректоров.

6. Обобщить опыт работы региональных образовательных учреждений по формированию и пропаганде здорового образа жизни.

7. Разработать предложения по совершенствованию системы мер по формированию здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое и медико-организационное исследование особенностей формирования здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи на основе данных официальной статистики показателей здоровья, контент-анализа международного и отечественного правового обеспечения, 5\УОТ-анализа деятельности образовательных учреждений различного уровня. Это позволило выявить степень разработанности проблемы и определить теоретические подходы к ее эффективному решению.

В результате проведенного исследования была получена следующая новая научная информация:

- выявлены основные тенденции в динамике заболеваемости (в том числе исчерпанной), инвалидности и смертности у детей и подростков;

- установлены правовые проблемы по формированию здорового образа жизни детского населения;

- раскрыты основные причины недостаточной эффективности мер по обеспечению здорового образа жизни на разных этапах образовательного процесса - в системе «детский сад - школа - средние специальные и профессиональные учебные заведения - ВУЗ» на местном, региональном и федеральном уровнях;

- получена информация по формированию здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи в различных регионах страны;

- определены закономерности, характеризующие взаимоотношения потребителей и производителей профилактических услуг.

Результаты исследования позволили научно обосновать приоритетные направления по формированию здорового образа жизни детей и учащейся молодежи с использованием междисциплинарных подходов: создание глобальной профилактической среды; дальнейшее развитие законотворческой деятельности; использование современных информационных технологий; мониторинг заболеваемости, инвалидности, смертности и факторов риска потерь здоровья детского населения; разработку порядков и стандартов профилактических услуг.

Научно-практическая значимость. Основные результаты работы обобщены в виде методических пособий, монографий, публикаций и могут быть использованы органами муниципального самоуправления, руководителями общеобразовательных учреждений различного уровня, организациями, занимающимися вопросами детей и молодежи, а также специалистами медицинских учреждений для реализации стратегии государственной политики в области охраны здоровья подрастающего поколения, формирования у него мотивации к здоровому образу жизни.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы при подготовке коллективной монографии «Проблемы и пути формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации»

(2011), которая до настоящего времени является единственным практическим пособием для врачей в части современных профилактических технологий.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность: Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации; Министерства здравоохранения Российской Федерации; Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр здоровья детей» РАМН.

Основные положения и выводы диссертации внедрены в работу по формированию здоровьесберегающего поведения и здорового образа жизни студенческой молодежи ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России и ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, используются в учебном процессе при разработке циклов лекций и практических занятий для преподавания в системе последипломного образования на кафедре поликлинической и социальной педиатрии ГБОУ ВПО «Российский национально-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции: «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2008), региональной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность; проблемы и пути решения» (Москва, 2009), на XIV Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинское право и биоэтика — гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья» (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Демографическое развитие России: задачи

демографической политики и усиления соц. поддержки населения» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Сбережение экономически активного населения - важнейшее условие модернизации и обеспечения благополучия страны» (Казань, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011), на XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012).

Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 3 монографии, 4 учебных пособия и 12 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 309 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 49 рисунками. Библиографический указатель содержит 389 источников, из них 236 -отечественных и 153 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, объем и методы исследования

Настоящая работа выполнена в рамках НИР «Разработка и научное обоснование инновационных технологий первичной профилактики и формирование здорового образа жизни в педиатрии» на базе отдела социальной педиатрии ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН

(директор - академик РАН и РАМН, профессор A.A. Баранов). Исследование проведено в 2009-2012 годах.

Было исследовано 124 детских дошкольных образовательных учреждения (24694 чел.); 145 общеобразовательных учреждения (72 811 чел.), из которых 80 городских (55879 чел.) и 65 сельских (16932 чел.); 97 ССПУЗ (68152 чел.) и 65 высших учебных заведений, представляющих все федеральные округа РФ (488216 чел.), в числе которых были 29 ВУЗов медицинского (130088 чел.), 14 ВУЗов педагогического (74448 чел.) и 22 ВУЗа технического (283580 чел.) профилей.

Для обработки полученных данных использовались медико-статистические, социологические, экспертных оценок и математико-статистические методы. Для решения поставленных задач настоящее исследование проводилось в несколько этапов (табл. 1).

Таблица 1

Этапы и объем исследования

Этапы исследования Источник» информации Объемы, периоды Методы исследования

1 .Оценка степени разработанности проблемы и определение методологии исследования Литературные источники отечественных и зарубежных авторов. Диссертационные исследования. Методические рекомендации, учебники. Государственные доклады о состоянии здоровья населения РФ. 349 28 6 б докладов за 20042009 п\ Библиографический, аналитический, контент-анализ

2.11зученпе динамики и структуры заболеваемости, инвалидности и смертности детей и подростков в РФ Ст а тистические отчетные формы РФ 12,19. Европейская база «Здоровье для всех» Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (БД -ЗДВ/НРА-Ш). Здравоохранение в России. 2011: Стат.сб./Росстат. - N4., 30 форм статистической отчетности за 2002-2010тг. Аналитический, статистический

2011. -326 с. Демографический ежегодник России. 2010: Стат. сб. / Росстат. - М., 2011.-557 с. Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./ Росстат. - М., 2010. -813 с.

З.Анализ законодател ьного обеспечения здорового образа жизни детей и молодежи России Международные нормативно-правовые акты. Федеральные законы. Постановления правительства РФ. Указы Президента РФ. Приказы Минздравсоцразвития РФ и Министерства образования РФ. 11 документов за 1924-2009 гг. 36 законов за 19912012 гг. 13 документов за 2002-2010 гг 6 указов за 19922010 гг. 7 приказов за 20022012 1т. Аналитический, статистический, контент-анализ

4. Медико-социальный аудит системы формирования здорового образа жизни в образовательных учреждениях. Анкеты для заведующих детскими дошкольными учреждениями (объем 24 вопроса). Анкеты для директоров общеобразовательных школ (объем 26 вопросов). Анкеты для директоров средних специальных профессиональных учебных заведений (объем 26 вопросов). Анкеты для ректоров высших учебных заведении (объем 19 вопросов) 124 анкеты 145 анкет (80 городских школ и 65 сельских школ) 97 анкет 65 анкет (29 медицинских, 22 технических и 14 педагогических ВУЗов) Аналитический, статистический, метод экспертных оценок

5. Анализ сильных и слабых сторон образовательных учреждений и Центров здоровья для детей, занимающихся формированием здорового образа жизни, а также возможностей и угроз, оказывающих влияние на здоровье детей и молодежи Первичная документация (целевые программы, региональный опыт). 20 документов Аналитический, 8%;ОТ-аналпз

6. Оценка программ по формированию здорового образа жизни ВУЗов-лидеров Первичная документация (целевые программы, региональный опыт). 3 программы Аналитический, •экспертный, контент-анализ

7. Разработка концепции формирования здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи Первичная документация (целевые программы, региональный опыт, методические рекомендации, информационные письма) 24 документа Контент-анализ, SWOT-анализ, метод моделирования

Статистическая обработка и анализ полученных данных проводилась на ПЭВМ «Pentium» с использованием стандартного программного продукта « MS Office-2007».

На нервом этапе изучались и анализировались источники литературы, диссертационные работы, государственные доклады, посвященные проблеме исследования, формулировались цель, задачи, а также уточнялась и осваивалась методология работы.

На втором этапе анализировалась динамика и структура заболеваемости, инвалидности и смертности у детей и подростков Российской Федерации на основании данных официальной статистики за период 2002-2010 гг. с использованием статистических отчетных форм (ф. 12, ф. 19), данных Европейской базы «Здоровье для всех» Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (БД - ЗДВ / HFA — DB) и статистических сборников: «Здравоохранение в России. 2011», «Демографический ежегодник России. 2010» и «Российский статистический ежегодник. 2010».

Для определения сходных или отличающихся по уровню показателей заболеваемости, инвалидности и смертности проводили их ранжирование. Тенденцию процесса определяли визуально - в процессе графического анализа диаграммы, и путем моделирования трендов.

Для изучения исчерпанной заболеваемости была использована программа ЭВМ «SOC/PEDIATRIA-З», что позволило получить информацию по данному показателю в разрезе возраста и пола у подростков 15-17 лет.

На третьем этапе проведен анализ существующей законодательной

базы касающиеся вопросов охраны здоровья населения, в том числе детей и подростков, и формирования у него мотивации к здоровому образу жизни (ЗОЖ). Объектом исследования послужили основополагающие международные нормативно-правовые акты (] 1 документов) и российская законодательная база федерального уровня (6 указов Президента РФ, 36 законов в действующих редакциях, 7 приказов и 13 постановлений Правительства РФ). Выбранные законы достаточно полно отражают современную государственную идеологию в данной области.

Единицей информации явились кодировочные слова, окружающие концепт «здоровье», словосочетания, в составе которых имелось прилагательное с основой «здоров».

Использовалась формула оценки «удельного веса смысловых категорий» в общем объеме текста, предложенная А.Н. Алексеевым. Формула указывает на уровень интенсивности представления в тексте определенной темы, аргументации, способов обращения к читателю и т.д.

У --¡2-22-. 100%

™ Е<2+

где: У кс - удельный вес смысловой единицы; К гл - число случаев, когда смысловая единица оказалась главной; К вт - число случаев, когда смысловая единица оказалась

второстепенной; X - сумма анализируемых документов.

Четвертый этап включал проведение медико-социального аудита системы формирования здорового образа жизни в образовательных учреждениях - детских садах, школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях. С этой целью были разработаны три варианта анкет экспертной оценки, один из которых адаптирован к условиям детского дошкольного учреждения (ДДУ), второй - к условиям общеобразовательных школ и средних специальных и профессиональных учреждений (ССПУЗ),

третий - к высшим учебным заведениям (ВУЗ), а также сформированы группы экспертов.

Первая группа экспертов была представлена 124 заведующих детскими садами. Вторая - директорами общеобразовательных школ и ССПУЗ в количестве 242 человек. Третья - 65 ректорами ВУЗов медицинского, педагогического и технического профиля.

Алгоритм аудита включал:

- информированное согласие экспертов на участие в опросе и хранение данных;

- заполнение специально разработанной анкеты (отдельной для каждой группы экспертов), заполнение которой базировалось на оценке ситуации, охватывающей здоровье учащихся, состояние материально-технической базы ЗОЖ, формы, опыт работы по формированию ЗОЖ в коллективе, моральном и материальном стимулировании и т.д.;

- предложения по совершенствованию ЗОЖ на уровне семьи, образовательного учреждения, муниципального образования, региона и федерации.

Анкета состояла из четырех разделов: формирование ЗОЖ в образовательном учреждении, содействие физическому совершенствованию учащихся, организация лечебно-профилактических мероприятий в условиях образовательного учреждения и содействие формированию мотивации ЗОЖ у детей и учащейся молодежи.

Процедура проведения опроса была классической: каждый эксперт после ознакомления с инструкцией, где были обозначены цели исследования и порядок работы, самостоятельно заполнял анкету. Следует уточнить, что при проставлении ранговых мест цифра «1» означала минимальную значимость. В отдельных случаях анкеты заполнялись после соответствующего инструктажа, выдавались или отправлялись по интернету для работы в удобное для эксперта время и в течение 1-3-х дней заполненные формы были возвращены.

Обработка результатов опроса экспертов проведена по стандартной схеме, полученные результаты обобщены и сделаны выводы для принятия решения. При анализе результатов опроса в обязательном порядке по каждому оцениваемому экспертами показателю или вопросу рассчитывался коэффициент конкордации (согласованности) мнения экспертов и оценивалась его статистическая значимость. С этой целью использован метод конкордации с определением коэффициента Кендалла (\У) по следующей формуле:

т2(п3-п) п ;где

W - коэффициент конкордации (согласия) экспертов;

Б — разность между суммой квадратов рангов по каждому признаку и средним квадратом суммы рангов по каждому признаку; Р - ранги;

т - число экспертов; п — число сравниваемых признаков.

Коэффициент конкордации изменяется в диапазоне от 0 до I: 0 — полная несогласованность, I - полное единодушие, от 0,1 до 0,3 - низкая степень согласованности, от 0,3 до 0,6 — средняя, более 0,6 - высокая.

На пятом этапе методом БШОТ-анализа изучались сильные и слабые стороны организаций, занимающихся формированием ЗОЖ, а также возможностей и угроз, оказывающих влияние на здоровье детского населения в регионе.

Шестой этап исследования включал оценку программ, направленных на совершенствование деятельности по укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни студенческой молодежи трех медицинских ВУЗов страны, расположенных в Центральном, СевероКавказском и Сибирском федеральных округах. Выбор ВУЗов соответствовал следующим критериям:

- различные климатические зоны;

- участие во всероссийском конкурсе «ВУЗ-территория здоровья»;

- «возраст» ВУЗа — более 50 лет, что является залогом зрелости научно-педагогических кадров, сформировавшимся традициями и наличием динамично развивающейся материально-технической базы.

Оценка осуществлялась по 12 критериям, с использованием формулы коэффициента Яниса, предназначенного для вычисления соотношения положительных и отрицательных (относительно избранной позиции) оценок, суждений, аргументов, применяемая в случае, когда число положительных оценок- меньше, чем отрицательных:

/ «п—п2

с —- где:

г»?

С- соотношение огрицательных и положительных оценок;

£ - число положительных оценок; п — число отрицательных оценок; г — оцениваемые критерии содержания программ, имеющего прямое отношение к изучаемой проблеме; I — общий объем анализируемых критериев.

На седьмом этапе была научно обоснована система мер по формированию здорового образа жизни, направленная на создание единого здоровьесберегающего пространства для детей и учащейся молодежи в Российской Федерации.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты анализа данных статистической отчетности показали, что в Российской Федерации отмечается рост первичной и общей заболеваемости детей и подростков. Так, за период 2002-2010 гг. первичная заболеваемость детей до 14 лет включительно увеличилась на 22,4% - с 157223,8 до 192518,8 на 100 000 населения соответствующего возраста (Я2-0,968) (рис. 1).

25СООа ..........................................................................................................................................................

я.;=о,эбг

«¥ 200000 ..................................................................................................................................V....................

к х 150000 ...... 5 I 100000 о о о 50000 ______ ------

■Ш И ША

2002 2003 Всеболезии 159581.2 1 163365.8 2004 2005 2006 166699,8 173809,» 177511.2 ; 18 200? 290< 2008 .3 | 18271 2009 ,2 194394 Л ] 19 1010 2518.8

годы

Рис. 1. Динамика заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет в РФ с диагнозом, установленным впервые в жизни (на 100 ООО населения соответствующего возраста)

Данная тенденция обусловлена ростом первичной заболеваемости новообразованиями (на 70,5%), врожденными аномалиями (на 51,5%), болезнями нервной системы (на 35,1%), органов дыхания (на 33,5%), мочеполовой системы (на 30,7%), уха и сосцевидного отростка (на 20,8%). Из 19 классов МКБ-10 лишь в 5 наблюдалось устойчивое снижение числа впервые зарегистрированных заболеваний - отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (на 40%), инфекционные и паразитарные болезни (на 25%), болезни эндокринной системы (на 25%), психические расстройства и расстройства поведения (на 13,6%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 9,7%).

В структуре заболеваемости с диагнозом, установленным впервые в жизни, лидирующее место постоянно занимают болезни органов дыхания (около 60% случаев). Следующие ранговые места занимают травмы и отравления (5,6%), болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки (4,8%), болезни органов пищеварения (4,4%).

Рост первичной заболеваемости детей обусловил увеличение показателя общей заболеваемости (на 21,5%), который к 2010 г. составил 245409,6 на 100 000 населения соответствующего возраста. Отмечается накопление хронической патологии по тем же классам болезней, что и при первичной заболеваемости. Кроме того, увеличивается заболеваемость в

связи с травмами, отравлениями (на 11,8%), болезнями крови и кроветворных органов (на 9,2%). В отличие от заболеваемости, выявленной впервые в жизни, ранговое расположение болезней при общей заболеваемости в динамике за период 2002-2010 гг. изменилось только в рамках 3-7 мест. «Тройку» лидеров составили болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата.

При моделировании трендов установлены достоверные негативные тенденции первичной заболеваемости теми болезнями, которые в большей степени являются обусловленными поведенческими факторами риска. Так, коэффициент аппроксимации значительно превышал 0,4 при болезнях органов дыхания (Я2=0,933), травмах и отравлениях (Я2=0,851), болезнях глаза (Я2=0,836) и мочеполовой системы (Я2=0,832). Меньшей степени достоверность в динамике заболеваемости имела место при болезнях кожи и подкожной клетчатки (112=0,580),органов пищеварения (Я2=0,403).

Анализ первичной заболеваемости подростков за 2002-2010 гг. показал, что после постоянного ее роста до 2008 г. наметилась положительная тенденция, однако, ее показатели не достигли уровня 2002 г. (98352,9 против 96625,0 на 100 000 подростков). Снизилась заболеваемость болезнями эндокринной системы (на 33,4%), инфекционными болезнями (на 28,5%) и болезней костно-мышечной системы (на 11,3%). Продолжает нарастать заболеваемость, связанная с врожденными аномалиями (на 22,5%), новообразованиями (на 22,4%), болезнями уха (на 10,8%), болезнями органов дыхания (на 8,6%), травмами и отравлениями (на 8%).

За анализируемый период структура первичной заболеваемости подростков практически не изменилась, несмотря на разнонаправленную динамику большинства показателей. Первые ранговые места после болезней органов дыхания в 2002 и 2010 гг. занимали по убыванию травмы и отравления, болезни кожи, органов пищеварения и костно-мышечной системы.

При сравнительном анализе общей заболеваемости также была

отмечена положительная динамика - ее показатель снизился на 6,2% и составил 183108,3 на 100 000 подростков в возрасте 15-17 лет. Однако он превышал уровень 2002 г. на 15,8%. Сократилась только инфекционная заболеваемость (на 9,2%), а по ряду классов болезней общая частота заболеваемости за исследуемый период постоянно нарастала - врожденные аномалии на 23,2%, болезни крови и кроветворных, органов на 20,8%, болезни кожи и подкожной клетчатки на 19,7%, органов дыхания на 17%, болезней глаза на 11,3%. В структуре общей заболеваемости подростков за анализируемый период на первых ранговых местах находятся болезни органов пищеварения, глаза, костно-мышечной системы, травмы и отравления.

Исследование исчерпанной заболеваемости (ИЗ) подростков старшей возрастной группы 15-17 лет в пяти регионах РФ позволило выявить возрастно-половые особенности данного показателя с учетом территориальных образований. Полученные результаты свидетельствуют о существенных различиях между показателями ИЗ подростков, проживающих в больших и малых городах (20,5%), в больших городах и сельской местности (19,7%). Разница показателей ИЗ у юношей, проживающих в больших городах и в сельской местности превышает 25%, а у девушек - 14%. У девушек из малых городов ИЗ ниже, чем в больших городах на 18,5%. Более того, данные официальной статистики по ведущим неинфекционным заболеваниям у 15-17-летних подростков в 1,5-2,3 раза ниже истинных цифр.

Неблагоприятные тенденции были выявлены при анализе заболеваемости детей и подростков социально значимыми заболеваниями (туберкулезом, инфекциями, передаваемыми преимущественно половым путем, наркоманией и токсикоманией). Установлено достоверное повышение заболеваемости активным туберкулезом у подростков в возрасте 15-17 лет (Я2 = 0,656) (рис. 2).

0 50 0 ;............

д- 50.0 |

2" 70.0 : Ш'Л'--

2 60.0 !

| £ $0,0 -!

| 1- 40,0 -

1 8 30,0 ; ^

5 20.0 | §

о Ю.О :

я** 0.6 5а 7*0 77.fi

32Д ¿»¿-5 328 33.3 32,5 328

30.7

2000 2001 2002 2003 2004 2005 200о 2007 2005 2009

Рис. 2. Динамика заболеваемости активным туберкулезом детей в возрасте 014 и 15-17 лет в РФ (на 100 ООО населения соответствующего возраста)

У детей в возрасте 0-14 лет заболеваемость сифилисом превышала заболеваемость гонореей в 2-2,6 раза, а у подростков находилась на одном уровне. В отличие от заболеваемости туберкулезом, заболеваемость ИППП имела тендерные отличия. Так, частота заболеваемости сифилисом в возрасте 15-17 лет была более, чем в 3 раза выше среди девочек по сравнению с мальчиками, гонореей - в возрасте 0-14 лет выше у девочек, а возрасте 15-17 лет - у мальчиков.

Следует отметить, что количество официально зарегистрированных наркоманий среди детей до 14 лет уменьшилось почти в 2 раза, токсикоманий - в 1,6 раза, среди подростков в возрасте 15-17 лет -наркоманией в 1,4 раза, однако, среди последних увеличился уровень распространенности токсикоманий в 1,2 раза. Увеличивается доля случаев наркомании и токсикомании, протекающих с вредными последствиями - Я2 был равен 0,517 и 0,847 у детей 0-14 лет и подростков 15-17 лет, соответствен но.

Анализ динамики детской инвалидности выявил постоянное снижение абсолютного числа детей-инвалидов и уровня общей детской инвалидности, начиная с середины 2000-х годов (Я2 =0,753) (рис.3). В структуре причин общей детской инвалидности в период 2002-2010 гг. стабильно лидируют психические расстройства и расстройства поведения (25%), болезни нервной системы (22%) и врожденные аномалии развития (19%). Отмечалось

снижение случаев инвалидности детей, обусловленной болезнями органов дыхания - на 41,7%, кожи и подкожной клетчатки - на 48,6%, травмами и отравлениями - на 46,5%, болезнями костно-мышечной системы - на 33,1%, органов пищеварения - на 22,3%, болезней глаза - на 19,7%.

202.0 200,7 200,9,- ,01] 3 то.о 1-----'

137,6

1за,о ■;■'■ •

= *иол> -.....

й : -----Х

0 198,0 :..............................................

| 196.0 ............................................................................................................

« 194,0 .............................................................................Ч'"^ . .....

1 192'° | ' К" = 0,753

■3 Л»,О .........................................................................................................................

188,0 :............................................................... ...................................

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 20Ю годы

Рис. 3. Общая детская инвалидность в РФ (0-17 лет), 2002-2010 гг. (на 10 ООО

детского населения)

При этом произошло увеличение распространенности инвалидности у детей, связанной с патологией эндокринной системы (на 17,6%), системы кровообращения (на 17,4%), психическими расстройствами и расстройствами поведения (на 15,4%), болезнями мочеполовой системы (на 13,2%), уха и сосцевидного отростка (на 10,2%), инфекционными и паразитарными болезнями (на 9,3%), болезнями нервной системы (на 7,8%), врожденными аномалиями (на 5,3%) и новообразованиями (на 4,4%).

В отличие от общей детской инвалидности, впервые установленная инвалидность, начиная с 2006 г., стала нарастать (К2=0,259). В 2010 г. было зарегистрировано 73,6 тыс. новых случаев инвалидности среди детей, что составило 28,8 на 10 ООО детского населения.

Не изменилась возрастная и тендерная структура детской инвалидности, распространенность которой по мере взросления детей увеличивается и достигает максимальных значений в возрасте 15-17 лет. Во всех возрастных группах среди детей-инвалидов преобладают мальчики.

Анализ показателей детской смертности выявил положительные тенденции во всех возрастных группах, однако, наиболее значимые

результаты были достигнуты в снижении младенческой смертности, уровень которой в 2010 г. составил 751,0 на 100 000 родившихся живыми (табл.2).

Таблица 2

Динамика детской смертности в РФ (на 100 000 населения соответствующего возраста, до 1 года - на 100 000 родившихся живыми)

Годы Возрастные группы

0-1 лет 1-14 лет 15-19 лет 0-19 лет

2002 1364,4 55,4 125,5 145,4

2003 1252,0 54,1 120,3 137,0

2004 1163.1 52,8 117,7 130,4

2005 1085,4 51,0 115,4 124,2

2006 1026,1 46,7 110,7 116,7

2007 960.9 44,4 108,7 110,9

2008 867,8 39,8 105,6 101,8

2009 820,4 38.9 97,6 96,5

2010 751,0 38,8 - -

Темпы снижения за 2002-2009/2010, % -44,9 -29,9 -22,2 -33,6

В структуре причин младенческой смертности за анализируемый период произошли противоречивые изменения. С одной стороны, удалось сократить потери от ряда предотвратимых причин, занимавших ведущие позиции в смертности детей до года - болезней органов дыхания (с 9,2 до 6,1%) и инфекций (с 5,1 до 4,0%). С другой стороны, их место заняли также полностью предотвратимые в этих возрастах смерти от отравлений и травм, а также неточно обозначенные состояния, в которых маскируется часть смертей от внешних причин. Болезни перинатального периода и врожденные аномалии остались на 1-2-м ранговом месте, и их суммарный вклад в младенческую смертность не изменился, составив 69,8% и 70,1%, соответственно.

В структуре смертности детей в возрасте 1-14 лет первое ранговое место занимают травмы и отравления ( 21,2%), второе - болезни органов дыхания (6,1%), третье - новообразования (4,3%). Следует отметить, что среди всех внешних причин смерти детей данного возраста 18,8% приходится на

различные виды транспортных несчастных случаев, по 4,4% - на самоубийства и убийства. От случайных отравлений алкоголем погибает 0,3% детей в возрасте 0-14 лет.

Анализ структуры причин смертности подростков 15-19 лет показал, что первые ранговые места занимают травмы и отравления (72,4%), а также новообразования (6,2%). На третьем месте находятся болезни системы кровообращения (5,6%). Необходимо отметить, что смертность подростков данной возрастной группы в значительной степени определяется внешними причинами, а именно дорожно-транспортными происшествиями (29,3%), самоубийствами (26%), убийствами (9,5%) и повреждениями без уточнений, вклад которых в смертность подростков от внешних причин приближается к убийствам.

Алкогольный компонент в смертности российских подростков не является значимым, однако ощутимый вклад в нее вносят неалкогольные (прочие случайные) отравления: в эту рубрику входят смерти вследствие наркотических отравлений. Четкое выделение смертности подростков, обусловленной потреблением наркотиков, не представляется возможным, поскольку она скрыта как в рубрике «неалкогольные (прочие) отравления», так и в рубрике «повреждения с неопределенными намерениями». Помимо этого местом вероятного недоучета наркотической смертности могут выступать болезни системы кровообращения и неточно обозначенные состояния.

Проведенный на третьем этапе анализ международных актов, касающихся вопросов охраны здоровья населения, в том числе детей и подростков, выявил, что нормы о правовой защите детства содержатся более чем в тридцати документах (конвенциях, рекомендациях международных организаций, двухсторонних межгосударственных договорах и др.). Основополагающее значение в данном вопросе принадлежит Хартии прав ребенка от 24.09.1924 г., Декларации прав ребенка от 20.11.1959 г., Конвенции ООН «О правах ребенка» от 20.11.1989 г., Конвенциям

международной организации труда №№ 103, 138, 156, 182, Эр-Риярдским руководящим принципам от 14.12.1990 г.

Обзор современного законодательства Российской Федерации, связанного со здоровьем детей и подростков, позволяет сделать вывод о том, что в стране с 1990-х гг. формируется система правовой защиты интересов детей в сфере здоровья и жизни в целом. Важнейшие для мирового сообщества постулаты нашли свое отражение в отечественном законодательстве. Прежде всего, это касается Конституции РФ (ст. 6, 7, 15, 38,41), ряда Федеральных законов в действующих редакциях (1991-2012 гг.), Указов Президента РФ (1992-2010 гг.), ряда статей Уголовного (ст. 118, 156, 230) и Трудового кодексов России (ст. 107, 212, 265, 268, 282, 285, 298, 342), Кодекса об административных правонарушениях (ст. 6, 10), приказов и постановлений Правительства РФ (2002-2010 гг.). Вопросы охраны здоровья детского населения и формирования здорового образа жизни также отражены в ряде Постановлений Главного Государственного санитарного врача РФ (2002-2008 гт.), а также Концепциях и национальных Стратегиях федерального уровня. В общей сложности сегодня в области охраны материнства и детства действует более 150 законов и нормативно-правовых актов, осуществляется приоритетный национальный проект «Здоровье», реализуется ряд целевых федеральных программ. Возросло финансирование мероприятий данного направления, а также выделена отдельная статья расходов на «формирование здорового образа жизни».

Основу нормативно-правового регулирования в сфере сохранения и укрепления здоровья детей составляют следующие законодательные акты: Федеральный законы от 24.06.1998 №124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и от 28.04.2009 г. № 71 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. №323. Однако и эти основополагающие законы требуют существенных доработок. Так, в первых

законах нет определения понятия наилучшего обеспечения интересов ребенка, совпадающего с его содержанием в Конвенции о правах ребенка, а во втором — недостаточное внимание уделено именно детскому населению.

Анализ официальных документов выявил, что наиболее острыми законодательными проблемами в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ) являются несогласованность, повторяемость, в ряде случаев, декларированность актов нормативно-правовой базы. Часть законов носят общий характер и не раскрывают механизмов их исполнения.

Так, ни в одном из существующих сегодня нормативных актов не имеется четкой трактовки понятия «здоровый образ жизни», изъята дефиниция «медико-социальная помощь», законодательно не определена роль педиатра в сохранении и укреплении здоровья детей. Как следует из анализа формулировки документов, понимание законодателями здорового образа жизни больше лежит в области медицины, хотя очевидно, что для такого широкого содержания понятия «здоровье», а также многообразия влияющих на него факторов, этого явно недостаточно. Среди зафиксированных на законодательном уровне мер по охране здоровья детей, подростков и молодежи отсутствует ключевой компонент — их обучение здоровому поведению, заботе о своем здоровье, формирование соответствующих установок и навыков, что требует внесения изменений в образовательные стандарты, а также специальной подготовки педагогических кадров. В связи с вышесказанным, остро встает вопрос о разработке и принятии Федерального закона прямого действия, определяющего понятие «здоровый образ жизни» и регламентирующего порядок и условия его формирования.

Изучение здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений, проведенное на четвертом этапе исследования, выявило, что в большинстве из них ведется работа по формированию ЗОЖ, однако, она не систематизирована, не учитывает возрастно-половые особенности детей, опирается на отработанные формы и имеет узкоспециализированный

характер. Вместе с тем, создание условий и обучение необходимым навыкам и умениям воспитанников и учащихся с целью формирования у них устойчивых стереотипов и потребностей в ЗОЖ, начиная с детского дошкольного учреждения, и преемственность с другими образовательными заведениями необходимы для профилактики низкой личной мотивации -ведущей причины, препятствующей ведению здорового образа жизни, начиная со школьного возраста (табл.3).

Таблица 3

Ранговое распределение ведущих факторов, препятствующих ведению ЗОЖ у детей и подростков

Ранговые места ДДУ ШКОЛЫ ССПУЗ

сельские городские

I место Нарушение режима дня Низкая личная мотивация и нарушение режима лня Нарушение режима дня Низкая личная мотивация

И место Нарушения режима питания Низкий материальный уровень семьи Низкая личная мотивация Низкий материальный уровень семьи

III место Интенсивная учебная нагрузка Нарушение режима питания Нарушение режима питания Иные жизненные приоритеты

Основными источниками информации по здоровому образу жизни, по мнению экспертов, должны стать: для дошкольников - «Дни здоровья» (\У=0,712), для школьников - «отдельный предмет по «Формированию ЗОЖ» (\У=0,451), для учащихся ССПУЗ - «тематические семинары, лекции, практические занятия в рамках программы обучения» (\У=0,441).

Среди факторов, наносящих наибольший вред здоровью детей, ведущее место в школе и ССПУЗ занимают нарушения режима дня и питания, употребление ПАВ, в т.ч. энергетических напитков (\¥=0,551, \У=0,502, соответственно), а в ДДУ - нарушение режима дня и питания в выходные дни и на отдыхе, а также нежелание родителей подчиняться «расписанию» ребенка (\¥=0,575). В связи с этим важнейшим компонентом в работе к приобщению детей к ЗОЖ является совместная работа сотрудников

учреждения (воспитателей, педагогов, медицинского персонала) с родителями уже на этапе дошкольного образования. Без этого знания, полученные детьми по ЗОЖ в условиях учебного заведения, будут носить однобокий характер. Среди форм подобной работы наиболее частыми являются: спортивные мероприятия, викторины, выпуски газет, тематические занятия («Школы здоровья»), посвященные различным составляющим понятия «здоровый образ жизни». Однако анкетирование выявило, что данное направление деятельности фактически отсутствует в 17,7% ДДУ, 16,6% школ и 78,4% ССПУЗ.

Среди наиболее эффективных лечебно-профилактических мероприятий по поддержанию здоровья детей и молодежи, эксперты назвали проведение ежегодной диспансеризации и иммунизации в рамках национального календаря (W=0,823). Однако проведенное исследование показало, что в 2% городских, 32,3% сельских школ и 7,2% ССПУЗ медицинские кабинеты отсутствуют, а в 3,2% ДДУ, 4,9% школ (преимущественно сельских) и 4,1% ССПУЗ они не соответствуют принятым стандартам. И медицинская сестра и врач присутствуют в 20,2% ДДУ, 43,8% городских (из них 34,7% ежедневно приходящие или в штате), 9,4% сельских (из которых 6,3% ежедневно приходящие или в штате) школ и в 10,3% ССПУЗ. Отсутствие медицинского персонала выявлено в 2,4% ДДУ, 3,1% городских школ, 29,7% сельских школ и в 24,7% ССПУЗ, участвовавших в опросе.

Частота проведения диспансеризации в большинстве образовательных учреждений составляет 1 раз в год (67% ДДУ, 79% школ и 71,1% ССПУЗ). Однако остается довольно высокий процент учреждений, в которых профилактические осмотры проводятся не ежегодно (11,3% ДДУ, 7,4% школ и 6% ССПУЗ) или вообще отсутствуют (4% ДДУ и 9% ССПУЗ). До нозологическая диагностика в полном объеме (с использованием анкетирования и аппаратного исследования) имеет место в 4% ДДУ, 11,4% школ (преимущественно городских) и 1% ССПУЗ.

Согласно проведенному опросу, большинство экспертов-руководителей средних общеобразовательных школ (79%) и ССПУЗ (91,8%) поддержали инициативу проведения массового тестирования учащихся на употребление наркотиков.

Обязательной составляющей здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения является работа, направленная на развитие стрессоустойчивости, психологических навыков в противостоянии групповому давлению, в умении сделать правильный выбор. Результаты опроса выявили, что кабинет психолога имеется в 73,4% ДЦУ, 78,4% школ (из которых 20% сельских) и в 67% ССПУЗ.

На процесс роста и развития ребенка большое влияние оказывает организация рационального питания и питьевого режима. Охват горячим питанием в школах составляет 73,7%, в ССПУЗ - 77%, в детских садах -100%, причем основной формой его организации являются столовые, работающие на сырье (96% ДЦУ, 53,1% школ, 42,3% ССПУЗ). Сочетание форм имеет место в 31,5% школ и 43,3% ССПУЗ. Пищеблок отсутствует в 3,1% ССПУЗ. Питьевой режим в 100% ДЦУ обеспечен согласно установленным СанПин, а в 59,5% школ и 26,8% ССПУЗ, помимо пищеблока, имеются питьевые фонтанчики или кулеры в холлах и кабинетах.

Развитие у детей и подростков физических качеств, двигательных умений и навыков невозможно без достаточного количества и современного качества спортивных объектов, без дополнительных занятий в спортивных секциях. Как показало анкетирование, большинство ДДУ (78,3%) и школ (88,9%) имеют два-три спортивных объекта (спортивный зал, спортивную площадку и спортивный городок). У основной массы ССПУЗ (56,7%) имеется только спортивный зал, а у 2,4% детских садов спортивные объекты отсутствуют. Собственный бассейн работает на базе 8,1% ДДУ и 1,2% школ. Несмотря на имеющиеся научные данные о целесообразности увеличения количества физкультурных занятий до 3-5 часов в неделю в 8,1% ДДУ для дошкольников старших групп, в 80,2% школ и 40,2% ССПУЗ проводятся 1 -2

урока физкультуры. Посещаемость дополнительных спортивных секций, организованных на базе образовательного учреждения (в 100% ДДУ, 74,2% школ, 78,4% ССПУЗ), остается недостаточной, что, по мнению экспертов, является следствием отсутствия необходимых условий для занятий и современного оснащения спортивных объектов, а также скудным разнообразием (набором) секций. Мониторинг двигательной активности методом шагометрии проводится в 41,4% ДДУ (детям 3-7 лет), в 5% школ и 15,5% ССПУЗ.

Значимым направлением работы образовательного учреждения должна стать организация оздоровления детей и подростков. Анализ полученных результатов выявил, что оздоровительные лагеря (дачи) во время каникул создаются в 11,3% ДДУ, 89,1% школ и 24,7% ССПУЗ, причем преимущественно они стационарные (за исключением ССПУЗ, где 17,5%) лагерей выездные).

Здоровье ребенка в определенной степени зависит от состояния здоровья воспитателя и учителя. Проведенный опрос показал, что ежегодную диспансеризацию проходят воспитатели и педагоги 58,9% ДДУ, 50% школ и 58,8%о ССПУЗ. В 29,8% детских садов, в 29,6% школ и в 28,9% ССПУЗ помимо диспансеризации проводится оздоровление преподавательского состава.

Немаловажным вопросом является подготовка педагогического коллектива по вопросам здоровьесбережения воспитанников и учащихся, охват которой, как показало анкетирование, в ДДУ составляет 85,5% , в школах - 85,8%о, в ССПУЗ - 68%. Однако, по мнению руководителей, подобная подготовка не соответствует требованиям времени.

Ранговое распределение основных мер для формирования ЗОЖ у детей и подростков представлены в таблице 4.

Таблица 4

Ранговое распределение основных мер для формирования мотивации ЗОЖ у __детей и подростков__

Ранговые места ДДУ ШКОЛЫ ССПУЗ

I место Наличие концепции формирования ЗОЖ Наличие концепции формирования ЗОЖ Наличие концепции формирования ЗОЖ

II место Преподавание ЗОЖ как отдельного занятия Сотрудничество с муниципальными органами здравоохранения Сотрудничество с муниципальными органами здравоохранения

III моего Сотрудничество с муниципальными органами здравоохранения Преподавание ЗОЖ как отдельной дисциплины Организация волонтерского движения по пропаганде ЗОЖ

Как видно из представленного материала, лидирующую позицию на всех этапах образования занимает наличие концепции формирования ЗОЖ. (\\М),563). Несмотря на то, что в большинстве учреждений работа по здоровьесбережению ведется, сами эксперты указывают на ее несистематичность, на недостаточное разнообразие форм и отсутствие полного охвата всех составляющих понятая «ЗОЖ».

Все вышесказанное, а также отсутствие преемственности между образовательными учреждениями в данной работе, обуславливают отсутствие общепринятого представления у студенческой молодежи о структуре ЗОЖ, недопонимание тесной связи между состоянием здоровья и процессом успешного обучения. Лидирующим фактором, препятствующим ведению ЗОЖ у молодежи, как и на этапе школьного и среднего специального образования, является низкая личностная мотивация (\У=0,253). Основными источниками информации, по мнению экспертов, должны стать Дни здоровья, отдельный курс по «Формированию ЗОЖ», а также тематические семинары, лекции, практические занятия по данной тематике (\\'=0,301).

Большинство ВУЗов оснащены спортивными и/или тренажерными залами, в рамках вне учебной работы организована работа секций по различным видам спорта, в ряде ВУЗов имеется собственный бассейн,

однако, количество и укомплектованность спортивных объектов недостаточна и несовременна, в связи с чем личная мотивация студентов к их посещению остается крайне низкой (\У=0,383).

В плане оздоровления актуальной является возможность отдыха студентов в спортивном лагере / студенческом профилактории) ВУЗа (в наличии у 53,8% / 13,9% ВУЗов-участников опроса). Треть ректоров-экспертов отметили отсутствие спортивно-оздоровительных объектов (32,3%). Причем наиболее неблагоприятная ситуация складывается в медицинских ВУЗах, из которых 37% не имеют оздоровительных объектов. Лучше всего оснащены технические ВУЗы, где в каждом втором помимо спортивного лагеря имеется собственный студенческий профилакторий.

Результаты анкетирования выявили наличие системы поощрения студентов и преподавателей, активно занимающихся физкультурой и спортом, основными формами которой являются стимулирующие надбавки, бесплатные путевки в студенческие лагеря и профилактории, бесплатные экскурсии и концерты, абонементы в бассейн, а в ряде медицинских ВУЗов бесплатная интернатура и ординатура.

Большинство ректоров педагогических (78,6%) и технических (63,6%) ВУЗов выступили за введение «спортивной» субботы в расписание занятий студентов. Однако 62% руководителей медицинских ВУЗов относятся к такому нововведению «отрицательно» или «затруднились ответить», объясняя свою позицию необходимостью увеличения учебной нагрузки в другие дни недели.

Сложная ситуация складывается со студенческими поликлиниками -отсутствуют в 15,3% ВУЗов. Не имеют возможности обращаться к специалистам поликлиники 35% учащихся ВУЗов технического профиля.

Проведенный опрос показал, что большинство руководителей ВУЗов (93,8%) выступили в поддержку проведения обязательного массового тестирования студентов на предмет употребления наркотических веществ с целью более четкого контроля образа жизни обучающихся.

Главными проблемами организации рационального питания студентов являются низкая пропускная способность точек питания, высокая стоимость обедов, недостаточный ассортимент блюд, в том числе, диетических, а в ряде случаев, отсутствие обеденных перерывов в расписании занятий (особенно на старших курсах) (\¥=0,383).

Лидирующей мерой, направленной на формирование мотивации ЗОЖ студенческой молодежи, по мнению ректоров, также как и в ситуации с додипломным образованием, является наличие соответствующей концепции (\¥=0,450).

Результаты БМОТ-анализа деятельности образовательных учреждений по вопросам здоровьесберегающего поведения учащихся, проведенного на пятом этапе исследования, выявил ее сильные и слабые стороны. Так, к сильным сторонам были отнесены наличие квалифицированных кадров, возможности организации лечебно-профилактических мероприятий, формирование мотивации здорового образа жизни у учащихся и преподавателей. Слабые стороны представлены отсутствием:

- систематизированной работы по здоровьесбережению, охватывающей все компоненты ЗОЖ;

- алгоритмов устойчивого взаимодействия с заинтересованными структурами (СМИ, органами МВД, спортивными и физкультурными центрами, Центрами здоровья и др.);

- широкого применения интернет технологий в работе с родителями;

- необходимого уровня квалификации педагогов и воспитателей по вопросам здоровьеформирующего и здоровьесберегающего поведения учащихся;

эффективной системы контроля качества запланированных мероприятий.

Следует подчеркнуть, что возможности и угрозы находятся вне зоны контроля образовательного учреждения. В нашем случае наиболее выражены недостаточная степень разработанности проблемы ЗОЖ, законодательная

база, обеспечивающая единое здоровьесберегающее пространство, модернизация и укрепление материально-технической и медико-профилактической базы ЗОЖ.

Заполнение исходной матрицы 5\¥ОТ-анализа позволило:

определить основные предикторы по совершенствованию профилактической помощи у детей и учащейся молодежи; выявить роль семьи и педагогов в организации здоровьеформирующей среды;

- сформулировать основные положения по оптимизации работы, направленной на формирование здорового образа жизни в условиях образовательного учреждения;

- выявить преимущества системы, играющие ключевую роль с точки зрения процесса формирования стратегии;

- разработать комплекс мер по исправлению слабых сторон, которые делают позиции системы уязвимыми, не позволяющими ей в полной мере воспользоваться потенциальными возможностями;

- систематизировать имеющуюся информацию в части обоснованности принимаемых решений, касающихся доступности и качества здоровьесберегаюших и здоровьеразвиваюших технологий, ориентированных на возрастно-половые особенности детей и молодежи, а также образовательных учреждений различного уровня.

Особое место занимала оценка деятельности Центров здоровья для детей, которая включала технологический, информационный, коммуникативный, организационный и психологический аспекты работы.

Таким образом, выполненный 5\¥ОТ-анализ явился основой для разработки и научного обоснования системы мер по формированию ЗОЖ у детей и учащейся молодежи России.

Оценка профилактических программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов трех медицинских ВУЗов страны, выполненная на шестом этапе работы, свидетельствует о том, что формальным требованиям Порядка разработки Федеральных целевых

программ, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 594 от 26 июня 1995 г., не соответствовала ни одна из них. В идеальном варианте оценка программ должна составлять 72 балла, а в реальности составила 34 балла (47,2%), поскольку их разработка проводилась без учета возрастно-половых и поведенческих особенностей учащихся, без подтвержденных экономических расчетов, без наличия маркеров эффективности и ориентированности на объекты межотраслевой интеграции.

На седьмом этапе сформулирована и научно обоснована система мер по формированию здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи. Она включала: принятие Федеральных законов «Об охране здоровья детей» и «О формировании здорового образа жизни населения Российской Федерации», организацию электронного национального депозитария программ по здоровому образу жизни, трансформацию Центров здоровья для детей и взрослого населения в единую структуру, использование показателей здоровья детей и учащейся молодежи на федеральном и региональном уровнях с применением методологии изучения исчерпанной заболеваемости, обеспечение непрерывного системного профилактического образования с использованием инновационных форм работы в условиях учебных заведений всех уровней, разработку порядков и стандартов профилактических услуг детскому населению. Таким образом, главными субъектами формирования ЗОЖ являются государство, семья, образовательное и амбулаторное учреждения.

ВЫВОДЫ

1. Современная стратегия в сфере здравоохранения характеризуется ориентированностью, в основном, на улучшение качества медицинского обслуживания и отсугствием системного подхода, обеспечивающего формирование здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения населения. Несмотря на имеющиеся потребности общества в становлении ценностных ориентации на здоровый образ жизни проведено недостаточное

число комплексных исследований закономерностей и путей его формирования с учетом нормативно-правового обеспечения и межсекторального подхода.

2. В состоянии здоровья детского населения Российской Федерации имеют место неблагоприятные тенденции - повышение заболеваемости и первичной инвалидности, что, в основном, обусловлено поведенческими факторами риска. Исчерпанная заболеваемость подростков 15-17 лет превышает данные официальной статистики в крупных городах в 1,5 - 2,3 раза, в малых городах и сельских районах - в 1,5-1,7 раза по ведущим неинфекционным заболеваниям: болезням эндокринной системы, системы кровообращения, психическими расстройствами и расстройствами поведения. На фоне снижения детской смертности в ее структуре значительную долю продолжают занимать причины, также обусловленные определенными моделями поведения (травмы, отравления, суициды, наркомания, токсикомания).

3. В российском законодательстве закреплены права ребенка и заложены основы для создания единой профилактической среды. Однако, профилактическое направление определяется как медицинская, а не межотраслевая и межсекторальная проблема. Отсутствуют дефиниции «здорового образа жизни», статьи, касающиеся обучения здоровьесберегающему поведению, стандарты профилактики, изъято понятие «медико-социальная помощь», ряд нормативно-правовых документов имеет декларативный характер.

4. Здоровьесберегающее поведение детей в системе «Детское дошкольное учреждение - Школа - Среднее специальное и профессиональное учебное заведение» определяется набором гигиенических стереотипов. Их накопление связано с возрастом, поведенческими особенностями ребенка, мотивацией преподавательского состава, мониторингом факторов риска, определяемого наличием алгоритма взаимодействия между образовательными и медицинскими учреждениями,

родителями. Проблемными зонами здорового образа жизни являются: недостаточное количество уроков физкультуры, отсутствие необходимого количества учителей-специалистов и тренеров, надлежащих условий и оснащения спортивных залов, неполный охват горячим (школьники -73,7%; студенты средних специальных и профессиональных учебных заведений -77%) и диетическим питанием, стоимость комплексных обедов, отсутствие оздоровительной работы во время каникул в большинстве детских дошкольных (88,7%) и средних специальных и профессиональных учебных заведений (75,3%).

5. В деятельности российских ВУЗов (медицинского, педагогического и технического профилей) по формированию здорового образа жизни выявлены проблемы мотивационного, организационного и технологического характера. Результаты опроса ректоров свидетельствуют о низкой личностной мотивации студентов на здоровый образ жизни (83,1%), отсутствии современной оснащенности спортивных сооружений (61,5%), оздоровительных объектов в каждом третьем ВУЗе, поликлиники (15,3%). На проблемы, связанные с организацией питания (высокая стоимость обедов, отсутствие обеденных перерывов в расписании занятий и др.), указали 63,1% экспертов.

6. Экспертная оценка работы образовательных учреждений различного уровня по формированию и пропаганде здорового образа жизни выявила отсутствие межотраслевой вертикали, интегрирующей и распространяющей региональный опыт формирования здорового образа жизни. Ситуация характеризуется низкой эффективностью средств мотивации к здоровому образу жизни, ориентированных, в основном, на патерналистическую модель поведения (преобладала в дошкольных и школьных учреждениях - от 62,9 до 71,0%, соответственно). Мониторинг факторов риска здоровью детей и молодежи и существующие профилактические программы не учитывают возрастно-половые и поведенческие особенности, не просчитаны экономически, не имеют маркеров эффективности и не ориентированы на

объекты межотраслевой интеграции.

7. Основные направления системы мер по формированию здорового образа жизни детей и учащейся молодежи должны носить многоуровневый характер и включать:

- принятие Федеральных законов «Об охране здоровья детей» и «О формировании здорового образа жизни населения Российской Федерации», что станет основой для создания глобальной профилактической среды;

- организацию электронного национального депозитария программ по здоровому образу жизни, отражающих опыт субъектов Федерации, муниципальных образовательных учреждений и отдельных семей;

- трансформацию Центров здоровья для детей и взрослого населения в единую структуру, что позволит минимизировать воздействие поведенческих факторов риска на уровне семьи;

- использование показателей здоровья детей и учащейся молодежи на федеральном и региональном уровнях с применением методологии изучения исчерпанной заболеваемости в разрезе возраста и пола как маркеров эффективности профилактических мер;

обеспечение непрерывного системного профилактического образования в условиях учебных заведений всех уровней;

-разработку порядков и стандартов профилактических услуг, ориентированных на возрастно-половые особенности здоровья детей и молодежи в медицинских учреждениях первичного звена здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Федеральным органам законодательной власти:

1. Разработать и принять Федеральные законы по «Формированию здорового образа жизни населения в Российской Федерации» и «Об охране здоровья детей в Российской Федерации».

Органам региональной и муниципальной исполнительной власти

2. Разработать целевые программы здорового образа жизни для детей и учащейся молодежи.

3. Создать в территориях школы «волонтерское движение» по формированию здорового образа жизни среди учащихся образовательных учреждений с широким использованием социальных сетей.

Органам управления здравоохранением:

4. Инициировать укрепление медико-профилактической базы образовательных учреждений для формирования здорового образа жизни учащихся и использовать в качестве его провайдеров специалистов с высшим сестринским образованием.

5. Осуществлять контроль выполнения образовательным учреждением законодательства по обеспечению здорового образа жизни воспитанников и учащихся.

Главным врачам детских учреждений амбулаторного звена:

6. Повышать компетентность врачей по вопросам профилактики и формирования здорового образа жизни путем привлечения профессорско-преподавательского состава высших медицинских учреждений.

7. Привлекать специалистов возглавляемых поликлиник и центров здоровья в образовательные и просветительские мероприятия по здоровому образу жизни, профилактическую и оздоровительную работу на базе учебных заведений.

Заведующим детских дошкольных учреждений, директорам общеобразовательных школ и учреяадешш среднего профессионального образования, ректорам педагогических и технических ВУЗов:

8. Ввести в образовательную программу отдельную учебную дисциплину (курс) «Формирование здорового образа жизни» с учетом возрастных особенностей детей.

9. Участвовать в формировании алгоритма устойчивого взаимодействия с учреждениями первичного звена здравоохранения в целях организации систематической профилактической работы, а также повышения

компетентности педагогического состава по вопросам здоровьесбережения детей и молодежи.

10. Организовать совместную работу с муниципальными спортивными и физкультурными клубами, центрами, бассейнами.

Ректорам медицинских ВУЗов:

11. Организовать биомедицинский кластер, для проведения фундаментальных и прикладных исследований здоровья детей и молодежи на основе интеграции с ВУЗами педагогического и технического профиля.

12. Организовать в системе последипломного профессионального образования подготовку кадров в области профилактической медицины.

13. Включить в тематику циклов усовершенствования и повышения квалификации врачей-педиатров первичного звена раздела по «Формированию здорового образа жизни детей и молодежи».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сухарев А.Г., Бушуева И.И., Игнатова Л.Ф., Стан В.В., Шелонина O.A., Цыренова Н.М., Иванова A.A. Мониторинг формирования коетно-мышечной системы детей // Сб. мат. II Всероссийской научно-практической конференции: «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков». - М., 2008. -С. 181-183.

2. Сухарев А.Г., Иванова A.A. Форма и диагностика нарушений осанки у школьника // Сб. мат. в II Всероссийской научно-практической конференции: «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков». - М., 2008. - С. 183-184.

3. Сухарев А.Г. Игнатова Л.Ф., Стан В.В., Шелонина O.A., Цыренова Н.М., Иванова A.A., Комм Н.А . К вопросу о мониторинге образовательной среды и состояния здоровья учащихся // Сб. трудов региональной научно-практической конференции «Окружающая средаи здоровье населения». -Курск, 2008. - С. 176-178.

4. Сухарев А.Г., Игнатова Л.Ф., Шелонина O.A., Стан В.В., Цыренова Н.М., Иванова A.A. Целевая программа сохранения и укрепления здоровья детей в условиях образовательного учреждения // Сб. мат. XIV Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии».- М, 2009 - С. 383-384.

5. Козырева Е.А., Иванова A.A. Методика оценки психического здоровья учащихся в условиях общеобразовательного учреждения // Мат. Всеросс. научно-практической конференции с межд. участием «Гигиена детей и подростков: история и современность; проблемы и пути решения». - М., 2009. - С. 175-176.

6. Semenov A. L., Sycharev A. G., Ivanova A.A. Indicators of young generation state policy in the city of Moscow // Европейский конгресс педиатров. - M., 2009. - С. 325.

7. Яковлева Т.В., Иванова A.A., Модестов A.A. Основные мероприятия по формированию здоровьесберегающего поведения студенческой молодежи // Права

ребенка. - декабрь. - 2010. - С. 56-57.

8. Лебедев Д.Ю., .Модестов A.A., Иванова A.A. Образ жизни детей из бедных семей сельской местности н факторы его обуславливающие // Российский педиатрический журнал. - 2011. - №2. - С.30-33.

9. Косова С.А., Модестов A.A., Иванова A.A. Технология продвижения профилактических .медицинских услуг детскому населению // Российский педиатрический журнал.-2011. - Л»5. - С. 49-51.

10. Яковлева Т.В., Иванова A.A., Петрова И.В., Абросимова М.Ю., Исмагилова Л.В. Состояние и проблемы законодательного обеспечения охраны материнства и детства в Российской Федерации /У Сб. науч. статей Всероссийской научно-практической конференции (с межд. участием) «Медицинское право и биоэтика - гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья». - Казань, 2011. - С. 302-309.

11. Ivanova A. Indicators of efficiency improvement in children and adolescents // 16-й Конгресс Европейского союза школьной н университетской медицины и здоровья «EUSUHM-2011» «Образование и здоровье с детства и до взрослой жизни». - М, 2011. -С. 91.

12. Яковлева Т.В., Иванова A.A., Модестов A.A. Межсекторальный подход по формированию здорового образа жизни у детей и подростков // Материалы Всероссийской научно-практич. конференции «Демографическое развитие России: задачи демографической политики и усиления соц. поддержки населения». - Выпуск II. - М., 2011.-С. 128-131.

13. Modestov А„ Lebedev D., Ivanova A. Features of children's health from poor families // Европейский конгресс педиатров. - Вена, 2011. - С. 421.

14. Альбицкий В.Ю., Модестов A.A., Косова С.А., Антонова Е.В., Иванова A.A. Способы получения информации об исчерпанной заболеваемости подростков // Вопросы современной педиатрии. - 2011. - Том 10, № 3. - С. 12-15.

15. Яковлева Т.В., Иванова A.A., Модестов A.A. Основные направления модернизации системы оздоровления детей и подростков в современных условиях // Российский педиатрический журнал. - 2011. - № 3. - С. 37-39.

16. Самитов Э.О., Абросимова М.Ю., Иванова A.A. Правовые основы формирования здорового образа жизни // Проблемы и пути формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации» / под ред. Т.В.Яковлевой и В.Ю. Альбицкого. - М.: ООО «М-Студио», 2011.-С. 27-42.

17. Яковлева Т. В., Альбицкий В.Ю., Иванова A.A. Здоровый образ жизни как медико-социальная проблема // Проблемы и пути формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации» / под ред. Т.В.Яковлевой и В.Ю. Альбицкого. - М.: ООО «М-Студио», 201 1. - С. 43-53.

18. Модестов A.A., Иванова A.A., Устинова Н.В., Насырова A.M. Здоровьесберегающая деятельность в учебных заведениях (результаты социологического опроса) Н Проблемы и пути формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации» /' под ред. Т.В.Яковлевой и В.Ю. Альбицкого. - М.: ООО «М-Студио», 2011. -С. 54-78.

19. Яковлева Т.В., Федоткина С.А., Иванова A.A. Спрос на долголетие у студентов и учащихся колледжей // Сибирское ммедицннское ообозрение. - 2011. - №6. - С. 105110.

20. Самитов Э.О.. Абросимова М.Ю., Иванова A.A. Современные аспекты правового обеспечения формирования здорового образа жизни в Российской Федерации // Сб. трудов научно-практической конференции «Сбережение экономически активного населения -важнейшее условие модернизации и обеспечения благополучия страны». - Казань, 2011. -С. 131-136.

21. Федоткина С.А., Иванова A.A. Здоровьесберегающее поведение подростков и молодежи как основа здоровья будущих родителей // Российский педиатрический

журнал. - 2012. - №1. - С. 24-28.

22. Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Иванова А.Е., Иванова A.A. Смертность детского населения России в первое десятилетие ХХГ века // Избранные очерки «Актуальные проблемы социальной педиатрии». - М.: Союз педиатров России, - 2012. - Выпуск 16. -С.152-165.

23. Иванова A.A. Возможности организации здорового образа жизни учащихся в условиях общеобразовательного учреждения // Сб. мат. XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2012. - С. 285.

24. Иванова A.A., Яковлева Т.В., Федоткнна С.А. Здоровьесберегающая деятельность в общеобразовательных и высших учебных заведениях России // Вестник РГМУ. - 2012. - № 3. - С. 68-71.

25. Яковлева Т.В., Иванова A.A. Проблемы аитинаркотпческой политики в молодежной среде н роль образовательных учреждении в их решении // Вопросы современной педиатрии. - 2012. - № 3. - Т. 11. - С. 7-9.

26. Иванова A.A. Здоровьесберегающая деятельность в условиях дошкольного образовательного учреждения: реальность и предложения но оптимизации // Российский педиатрический журнал. - 2012. - №3. - С. 50-53.

27. Яковлева Т.В., Иванова A.A., Устинова Н.В. Социальная педиатрия как курс преподавания в медицинских ВУЗах России // Педиатрия. - Т. 91 - 2012. - №5. - С. 151-154.

28. Яковлева Т.В., Иванова A.A., Терлецкая Р.Н. Проблемы формирования здорового образа жизни у детей н учащейся молодежи // Казанский медицинский журнал. - 2012. - Т.93. - №5. - С. 792-795.

29. Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Фаррахов А.З., Модестов A.A., Иванова A.A., Косова С.А. Особенности состояния здоровья детского населения Российской Федерации, тенденции его изменений // Общественное здоровье н здравоохранение. -2012.-№4.-С. 18-24.

МОНОГРАФИИ и МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ:

30. Стан В.В., Иванова A.A. Оказание неотложной (доврачебной) помощи детям и подросткам в условиях образовательного учреждения. - М.: МИОО ОАО «Московские учебники», 2009. - 48 с.

31. Игнатова Л.Ф., Стан В.В., Шелояина O.A., Цыренова Н.М., Комм H.A., Иванова A.A. Образовательная среда и здоровье учащихся. - М., МИОО ОАО «Московские учебники, 2009. - 254 с.

32. Стаи В.В., Цыренова Н.М., Шелонина O.A., Иванова A.A. Скрининг -обследование детей при медицинских осмотрах в образовательном учреждении. - М., МИОО ОАО «Московские учебники», 2009. - 95 с.

33. Сухарев А.Г., Иванова A.A., Козырева Е.А. Методика оценки психического здоровья школьников в условиях образовательного учреждения. - М., 2010. - 40 с.

34. Альбицкий В.Ю., Антонова Е.В., Баранов A.A., Бондарь В.И., Волков И.М., Зелинская Д.И., Иванова A.A., Иванова А.Е., Косова С.А., Модестов A.A., Терлецкая Р.Н. Основные тенденции здоровья детского населения России. - М., Союз педиатров России, 2011.- 115с.

35. Проблемы и пути формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации /' под ред. Т.В. Яковлевой. В.Ю. Альбицкого. - М.: ООО «М-Студио, 2011. -216 с.

36. Формирование здорового образа жизни / [Под ред. акад. РАМН, проф. H.H. Володина, проф. Т.В. Яковлевой]. - М.: 2011. - 400 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВУЗ - высшее учебное заведение

ДДУ - детское дошкольное учреждение

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИЗ - исчерпанная заболеваемость

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ООН - Организация Объединенных Наций

РКБТ - Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака

ССГ1УЗ - среднее специальное и профессиональное учебное заведение

ФЗ - Федеральный закон

Подписано в печать 30 января 2013 г.

Формат 60x90/16

Объём 2,5 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №300113457

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 77285729124772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://www.univerprint.nl