Оглавление диссертации Бабкина, Лариса Михайловна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (обзор литературы).
1.1. Распространенность и исходы острых и хронических заболеваний органов дыхания у детей и подростков.
1.2. Факторы, влияющие на формирование и течение болезней органов дыхания у детей.
1.3. Специализированная медицинская помощь детям с хронической бронхолегочной патологией.
1.4. Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика детей с заболеваниями органов дыхания
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И СМЕРТНОСТИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ, ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Распространенность и структура болезней органов дыхания.
3.2. Инвалидность, обусловленная болезнями органов дыхания.
3.3. Возрастная и причинная структура смертности от болезней органов дыхания.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
ГЛАВА 5. ПРЕДОТВРАТИМОСТЬ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В
СВЯЗИ С БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
5.1. Предотвратимость заболеваемости и инвалидности, обусловленных болезнями органов дыхания.
5.2. Предотвратимость смертности от болезней органов дыхания у детей различных возрастных групп.
5.3. Оценка груза потерянных лет здоровой жизни в связи с болезнями органов дыхания (DALY)
5.4. Обоснование мероприятий по оптимизации медицинской помощи детям с острой и хронической патологией органов дыхания с позиции предотвратимости неблагоприятных исходов.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бабкина, Лариса Михайловна, автореферат
N
Актуальность проблемы. Болезни органов дыхания (БОД) - наиболее широко распространенная причина потерь здоровья у детей1. Их удельный вес в структуре первичной заболеваемости детского населения составляет около 60% [39, 40, 48, 58]. На болезни органов дыхания приходится значительная доля среди заболеваний, лечение которых проводится амбулаторно-поликлинических условиях [69, 87, 90]. Среди госпитализированных больных дети с данной патологией составляют 35% [111].
Болезни органов дыхания занимают третье место в структуре соматических и инфекционных причин детской инвалидности [18, 60, 84, 104, 139]. Смертность от них стабильно занимает одно из ведущих мест, хотя эти заболевания излечимы [64, 68, 87, 183].
Среди хронических заболеваний легких по своей распространенности, тяжести, возможности инвалидизации и опасности для жизни лидирующие позиции занимает бронхиальная астма [11,51, 104, 149, 187, 217].
Несмотря на это, болезни органов дыхания считаются наиболее предотвратимой причиной потерь здоровья детского населения [17, 87, 140] и поэтому являются адекватной моделью для их количественной оценки.
В настоящее время для установления приоритетов развития национальных систем здравоохранения разработана концепция «предотвратимых потерь здоровья населения», отражающая идею концентрации усилий на тех проблемах здоровья, которые можно решить при современном уровне здравоохранения [13, 15, 100, 101, 114, 115, 155, 161, 165, 166, 177, 185, 186, 191,214].
В литературе обсуждаются различные модели оценки здоровья населения, которые дают ответы на вопросы управления и организации в
1 Потеря здоровья - заболеваемость, инвалидность, смертность (ВОЗ, 1987) системе здравоохранения [24, 25, 110, 114, 167, 176, 200, 201, 203, 219]. Наиболее детальная проработка методологических и статистических вопросов количественной оценки здоровья населения нашла свое выражение в подходе, ориентированном на новую идеологию, - глобального бремени болезней населения, единицей измерения которого является индекс DALY (Disability-Adjusted Life Years). Расчет глобального бремени болезней также позволяет оценивать значение различных болезней, обосновывать приоритеты здравоохранения и сравнивать эффективность использования ресурсов в расчете на год жизни без болезней [201].
Актуальность такого подхода в текущих условиях обусловлена высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью детского населения, а также неоконченной реорганизацией системы здравоохранения, слабой экономикой страны [16].
Цель исследования: установить предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей и разработать критерий их количественной оценки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать данные официальной статистики заболеваемости, инвалидности и смертности детского населения различных возрастных групп, обусловленных болезнями органов дыхания, в Калужской области.
2. Установить особенности формирования болезней органов дыхания и развития неблагоприятных исходов при них (инвалидности и смертности).
3. Оценить предотвратимость заболеваемости, инвалидности и смертности при болезнях органов дыхания у детей и подростков на различных этапах медицинского обслуживания.
4. Разработать критерий количественной оценки потерь здоровья в детском возрасте и рассчитать потери здоровой жизни у детей Калужской области в связи с болезнями органов дыхания.
Научная новизна. Впервые определены потери здоровья в детском возрасте в связи с болезнями органов дыхания на основе комплексного анализа показателей заболеваемости, инвалидности и смертности.
Впервые проведена оценка предотвратимости заболеваемости, инвалидности и смертности, обусловленных болезнями органов дыхания по данным . анкетирования врачей и анализа медицинских документов. Выявлены факторы, влияющие на формирование болезней органов дыхания у детей различных возрастных групп. Установлены степень и пути предотвратимости неблагоприятных исходов при данной патологии.
Впервые разработана и предложена методика расчета потерь здоровых лет жизни у детей в связи с заболеваемостью, инвалидностью- и преждевременной смертностью на примере болезней органов дыхания. Доказана возможность использования критерия DALY адаптированного для детского возраста для оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий. Определены источники информации, необходимой для расчета данного показателя.
Предложены дифференцированные направления оптимизации медицинской помощи при острых и хронических заболеваниях органов дыхания у детей . и подростков на основе комплексной оценки предотвратимых причин неблагоприятных исходов.
Практическая значимость исследования. Доказано, что высокая степень предотвратимости неблагоприятных исходов при болезнях органов дыхания может быть использована при оптимизации медицинской помощи детям различных возрастных групп.
Разработанную методику расчета потерь здоровья можно использовать как критерий эффективности деятельности системы здравоохранения, направленной на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности и адекватность выбора приоритетов при различных заболеваниях в других регионах страны.
Предложены дифференцированные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи детям с данной патологией на различных ее этапах с позиции предотвратимости.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность МУЗ «Детская городская больница» г. Калуги, Городской клинической больницы г. Жуковского Московской области и городской детской поликлиники № 118 г. Москвы. Материалы диссертации использованы при подготовке лекций и практических занятий для врачей педиатров, проходящих обучение в отделе постдипломного образования Учреждения Российской академии РАМН Научного центра здоровья детей РАМН.
Апробация работы. Основные положения настоящей работы обсуждены на заседании отдела социальной педиатрии, заседании проблемной комиссии «Медико-организационные проблемы педиатрии» Учреждения Российской академии РАМН Научного центра здоровья детей РАМН.
Материалы диссертации доложены на VIII Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009), XVIX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2009) и на XIV конгрессе педиатров России (Москва, 2010).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка предотвратимости потерь здоровья при заболеваниях органов дыхания в детском возрасте."
выводы
1. Данные официальной, статистики свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях заболеваемости болезнями органов дыхания у детей и подростков Калужской области. В структуре данной' патологии первые ранговые места у детей в возрасте до одного года жизни занимают ОРВИ и пневмония, у детей в возрасте 1-14 лет - бронхиальная астма и у подростков -хронические болезни миндалин и аденоидов. Инвалидность детей при болезнях органов дыхания в 94,8% случаев связана с бронхиальной астмой и по" мере* взросления детей ее • уровень нарастает. Детская- и младенческая смертность от болезней органов дыхания обусловлена в основном острой пневмонией.и имеет тенденцию к увеличению.
2. Разнонаправленность динамики заболеваемости, инвалидности и смертности в связи с болезнями органов дыхания не позволяет оценить суммарные потери здоровья в детском возрасте при данной патологии.
3. Данные анкетирования врачей и экспертной оценки медицинских документов в отношении предотвратимости заболеваемости болезнями органов дыхания, показали в основном аналогичные результаты. Болезни органов дыхания и в частности пневмония, оказались одними из наиболее предотвратимых заболеваний. На формирование заболеваемости оказывает влияние ряд факторов (медико-биологические, медико-организационные, окружающая среда, поведенческие факторы), значимость которых зависит от возраста ребенка.
4. Установлена высокая степень предотвратимости исходов болезней органов дыхания (инвалидности и смертности). Наиболее значимыми этапами возможной предотвратимости и экономической эффективности распределения средств с этой целью были названы этапы своевременной диагностики и адекватного лечения.
5. Оценка груза потерянных лет здоровой жизни в детском возрасте может проводиться с помощью критерия DALY. Предлагаемый критерий DALY адаптированный для детского возраста это среднее число лет жизни одного ребенка определенного возраста, прожитых с хроническим заболеванием / инвалидностью / потерянных в связи с преждевременной смертностью.
Для расчета критерия DALY у детей необходимы сведения о средней продолжительность жизни при рождении, возрасте наступления хронизации процесса / инвалидности / смертности, числе данных случаев и численности изучаемой группы.
6. Основными направлениями оптимизации медицинской помощи, предложенными с позиции предотвратимости потерь здоровья при болезнях органов дыхания в детском возрасте, должны быть - совершенствование амбулаторно-поликлинической, стационарной и реанимационной помощи детям с острой пневмонией и специализированной помощи детям, страдающим бронхиальной астмой, с целью предупреждения формирования тяжелых форм заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании программ по снижению инвалидности, детской и младенческой смертности необходимо учитывать высокую степень предотвратимости ее при болезнях органов дыхания на этапах диагностики и лечения.
2. Рекомендуется использовать методику расчета потерь здоровья в детском возрасте как критерий эффективности деятельности системы здравоохранения, направленной на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности и адекватность выбора приоритетов при различных заболеваниях.
3. Оптимизацию медицинской помощи при болезнях органов дыхания в детском возрасте необходимо проводить с позиции предотвратимости потерь здоровья, учитывая, что основными направлениями ее должны быть совершенствование амбулаторно-поликлинической, стационарной и реанимационной помощи детям с острой пневмонией и специализированной помощи детям, страдающим бронхиальной астмой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка предотвратимости потерь здоровья при заболеваниях органов дыхания в детском возрасте.
На правах рукописи
БАБКИНА Лариса Михайловна
ОЦЕНКА ПРЕДОТВРАТИМОСТИ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ
14.01.08 - «Педиатрия»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 / ФЕ8 2011
Москва -2011
4854284
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ
Римма Николаевна Терлецкая
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Ирина Николаевна Захарова
доктор медицинских наук
Ирина Валерьевна Винярская
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный медицинский университет Росздрава
Защита диссертации состоится «22» февраля 2011 года в _00 часов на
заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Российской Академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской Академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62
Автореферат разослан «./У» января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук А.Г. Тимофеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Болезни органов дыхания (БОД) - наиболее широко распространенная причина потерь здоровья у детей1. Их удельный вес в структуре первичной заболеваемости детского населения составляет около 60%2 (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2007). На болезни органов дыхания приходится значительная доля среди заболеваний, лечение которых проводится амбулаторно-поликлинических условиях (Медик В.А. и соавт., 2004, 2006; Максимова Т.М., 2008). Среди госпитализированных больных дети с данной патологией составляют З5%3 (Зелинская Д.И., Терледкая Р.Н., 2007).
Болезни органов дыхания занимают третье место в структуре соматических и инфекционных причин детской инвалидности (Зелинская Д.И., 2001; Намазова Л.С., Модестов A.A., Торшхоева P.M., 2007; Яковлева Т.В., 2007; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Зелинская Д.И., 2008). Смертность от них стабильно занимает одно из ведущих мест, хотя эти заболевания излечимы (Ильина Е.С., 2004; Максимова Т.М., 2008; Greskevitch M., 2007).
Среди хронических заболеваний легких по своей распространенности, тяжести, возможности инвалидизации и опасности для жизни лидирующие позиции занимает бронхиальная астма (Балаболкин И.И., 2002; Дрожжев М.Е., 2002; Намазова Л.С., 2007; Bjorksten В., 1998; Strachan D.P., 1999; Herr M., 2007).
Несмотря на это, болезни органов дыхания считаются наиболее предотвратимой причиной потерь здоровья детского населения (Яковлева Т.В., 2004; Максимова Т.М., Белов В.Б., 2008; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2009) и поэтому являются адекватной моделью для их количественной оценки.
1 Потеря здоровья - заболеваемость, инвалидность, смертность (ВОЗ, 1987)
2 Здравоохранение в России, 2009 // Статистический сборник,- М., 2009.- С.60.
' Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации. М., 2006.- 156с.
В настоящее время для установления приоритетов развития национальных систем здравоохранения разработана концепция «предотвратимых потерь здоровья населения», отражающая идею концентрации усилий на тех проблемах здоровья, которые можно решить при современном уровне здравоохранения (Михайлова Ю.В., и др., 2006, 2008; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Терлецкая Р.Н., Зелинская Д.И., 2010; Nolte Е., McKee С.М., 2008; Vergara Duarte M. et.al., 2009; Rey G. et.al., 2009).
В литературе обсуждаются различные модели оценки здоровья населения, которые дают ответы на вопросы управления и организации в системе здравоохранения (Орлов В.И., 2009; Bush J.W., 1973; Rutstein D.D., 1976; Pliskin J.S., 1980; Torrance G.W., 1986; Gold M.R., 1996). Наиболее детальная проработка методологических и статистических вопросов количественной оценки здоровья населения нашла свое выражение в подходе, ориентированном на новую идеологию, - глобального бремени болезней населения, единицей измерения которого является индекс DALY (Disability-Adjusted Life Years). Расчет глобального бремени болезней также позволяет оценивать значение различных болезней, обосновывать приоритеты здравоохранения и сравнивать эффективность использования ресурсов в расчете на год жизни без болезней (Murray C.J.L., 1994, 1996).
Актуальность такого подхода в текущих условиях обусловлена высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью детского населения, а также неоконченной реорганизацией системы здравоохранения, слабой экономикой страны.
Цель исследования: установить предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей и разработать критерий их количественной оценки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать данные официальной статистики заболеваемости, инвалидности и смертности детского населения различных возрастных групп, обусловленных болезнями органов дыхания, в Калужской области.
2. Установить особенности формирования болезней органов дыхания и развития неблагоприятных исходов при них (инвалидности и смертности).
3. Оценить предотвратимость заболеваемости, инвалидности и смертности при болезнях органов дыхания у детей и подростков на различных этапах медицинского обслуживания.
4. Разработать критерий количественной оценки потерь здоровья в детском возрасте и рассчитать потери здоровой жизни у детей Калужской области в связи с болезнями органов дыхания.
Научная новизна. Впервые определены потери здоровья в детском возрасте в связи с болезнями органов дыхания на основе комплексного анализа показателей заболеваемости, инвалидности и смертности.
Впервые проведена оценка предотвратимое™ заболеваемости, инвалидности и смертности, обусловленных болезнями органов дыхания по данным анкетирования врачей и анализа медицинских документов. Выявлены факторы, влияющие на формирование болезней органов дыхания у детей различных возрастных групп. Установлены степень и пути предотвратимости неблагоприятных исходов при данной патологии.
Впервые разработана и предложена методика расчета потерь здоровых лет жизни у детей в связи с заболеваемостью, инвалидностью и преждевременной смертностью на примере болезней органов дыхания. Доказана возможность использования критерия DALY адаптированного для детского возраста для оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий. Определены источники информации, необходимой для расчета данного показателя.
Предложены дифференцированные направления оптимизации медицинской помощи при острых и хронических заболеваниях органов дыхания у детей и подростков на основе комплексной оценки предотвратимых причин неблагоприятных исходов.
Практическая значимость исследования. Доказано, что высокая степень предотвратимости неблагоприятных исходов при болезнях органов
дыхания может быть использована при оптимизации медицинской помощи детям различных возрастных групп.
Разработанную методику расчета потерь здоровья можно использовать как критерий эффективности деятельности системы здравоохранения, направленной на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности и адекватность выбора приоритетов при различных заболеваниях в других регионах страны.
Предложены дифференцированные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи детям с данной патологией на различных ее этапах с позиции предотвратимое™.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность МУЗ «Детская городская больница» г. Калуги и городской детской поликлиники № 118 г. Москвы. Материалы диссертации использованы при подготовке лекций и практических занятий для врачей педиатров, проходящих обучение в отделе постдипломного образования Учреждения Российской академии РАМН Научного центра здоровья детей РАМН.
Апробация работы. Основные положения настоящей работы обсуждены на заседании отдела социальной педиатрии, заседании проблемной комиссии «Медико-организационные проблемы педиатрии» Учреждения Российской академии РАМН Научного центра здоровья детей РАМН.
Материалы диссертации доложены на VIII Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009), XVIX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2009) и на XIV конгрессе педиатров России (Москва, 2010).
Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных
результатов для написания и оформления рукописи.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем н структура диссертации. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель содержит 229 источников, из них 140 -отечественных и 69 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Настоящая работа выполнена в лаборатории медико-социальных проблем охраны здоровья детей (руководитель - проф. A.A. Модестов) Учреждения Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН (директор - академик РАМН, профессор A.A. Баранов) на базе МУЗ «Детская областная больница» г. Калуги (главный врач - И.Б. Скареднова).
Исходя из поставленных в работе задач, изучение заболеваемости болезнями органов дыхания (БОД) и их исходов (инвалидность, смертность), осуществляли в различных направлениях (табл.1).
Заболеваемость, инвалидность и смертность при БОД анализировали по данным официальной статистики за период 2004-2008 годы. Объектом исследования послужило детское население в возрасте от 0 до 17 лет, численность которого составляла около 152,1 тыс. человек. Показатели заболеваемости, инвалидности и смертности также сравнивались с данными официальной статистики по Центральному федеральному округу и России в целом.
Структура БОД, возраст их возникновения, продолжительность заболевания изучались у 400 детей в возрасте до 17 лет включительно, 258 (64,5%) мальчиков и 142 (35,5%) девочек. В эту группу были включены 58 детей с установленной инвалидностью и 48 детей, умерших от БОД.
Таблица 1
Схема исследования
Этапы исследования Объект исследования Источники информации и объемы исследования
1. Медико-статистическое изучение заболеваемости и исходов БОД База данных по заболеваемости, инвалидности и смертности при БОД (п=167,5 тыс.) Анализ данных официальной статистики БОД: - заболеваемости (форма 12) - инвалидности (форма 19) - смертности (форма А05) Европейская база «Здоровье для всех» Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (БД - ЗДВ / HFA -DB) Здравоохранение в России.2009: Стат.сб./Росстат. - М., 2009. - 365 с. Демографический ежегодник России. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М„ 2009. -557 с.
2. Анализ предотвратимости заболеваемости БОД Дети с БОД Анкетирование родителей (п= 200) Анкетирование врачей (п= 102) Анализ медицинских документов детей с БОД (форма 112/у) (п= 280)
3. Оцеика предотвратимости инвалидности, обусловленной БОД Дети-инвалиды в связи с БОД Анкетирование врачей (п= 102) Анализ медицинских документов детей-инвалидов при БОД (форма 112/у) (п= 58)
4.0пределение предотвратимости смертности при БОД Дети, умерших от БОД Анкетирование врачей (tr= 102) Анализ медицинских документов детей, умерших от БОД (формы 111 /у, 096/у, 097/у, 112/у, 003/у и др.) (п= 48)
5. Расчет показателя потерянных лет здоровой жизни в связи с инвалидностью и преждевременной смертностью при БОД Дети-инвалиды и дети, умершие от БОД Анализ медицинских документов детей-инвалидов (п= 58) и детей, умерших при БОД (форма 112/у) (п= 48)
Оценку предотвратимости потерь здоровья детей в связи с БОД осуществляли путем анкетирования родителей, врачей и на основе анализа различных медицинских документов. Было проведено анкетирование 200 родителей, имеющих детей с БОД, 102 врачей различных специальностей и
экспертная оценка 280 случаев заболеваемости, 58 случаев инвалидности и 48 случаев смерти в связи с БОД.
Расчет потерь продолжительности здоровой жизни за счет инвалидности и смертности (DALY) выполнен на основе результатов, полученных при медико-статистическом исследовании (число случаев заболеваний, инвалидности и смерти, обусловленных БОД), анализе медицинских документов (возраст установления инвалидности в связи с БОД, ее продолжительность, возраст при смертельном исходе).
В работе использовались клинический, медико-статистический, социологически);, математико-статистический методы исследования и метод экспертных оценок. Для определения сходных или отличающихся по уровню показателей проводили их ранжирование, тенденции процесса определяли путем моделирования трендов. Математическая обработка полученных данных проводили с использованием методов вариационной статистики, корреляционного и дискриминантного анализа.
Расчет показателя DALY выполняли путем суммирования двух компонент - потерянных лет жизни в связи со смертью (YLL) и лет, прожитых в состоянии инвалидности (YLD): DALY = YLL + YLD.
и Dx — число умерших в возрасте х,
YLL = 2 А« ' ех ех — ожидаемая продолжительность жизни в
„ ^ возрасте х (из модельных таблиц смертности).
ш пх — это численность населения в возрасте х,
YLD = ' ¡д ' Lx ' D ix — заболеваемость данной болезнью в возрасте х,
„ ,g Lx — среднее время пребывания в группе х,
D — уровень инвалидности.
По данным официальной статистики общая и впервые установленная заболеваемость БОД у детей и подростков в Калужской области значительно выше, чем в РФ и ЦФО и характеризуется постоянньм ростом. Однако, в отличие от России в целом рост заболеваемости (общая и впервые установленная) у детей в возрасте 0-14 лет носит недостоверный характер (коэффициенты аппроксимации 0,19 и 0,02 соответственно). Так, в 2004 г.
общая и впервые установленная заболеваемость БОД составляла 135780,6 и 132241,1, в 2008 г. - 141632,0 и 133444,7 на 100 000 детей соответствующего возраста. У подростков в возрасте 15-17 лет за анализируемый период были отмечены негативные тенденции, характеризующиеся ростом как общей, так и впервые установленной заболеваемости БОД. При моделировании трендов коэффициенты аппроксимации составили 0,9 и 0,95 соответственно. К 2008 г. по сравнению с 2004 г., общая заболеваемость БОД у подростков возросла на 18,6% (с 64600,8%ооо до 79328,1%ооо), а впервые установленная - на 17,7% (с 59898,0%ооо до 72754,1%ооо) (рис.1).
Общая заболеваемость
90000 .............
ЦФО
—^—Калужская область
2004 2005 2006 2007 2008
50000 «000 30000 20000 10000
ЦфО
Калужская область
2004 2005 2006 2907 2008
0-14 лет 15-17 лет
Впервые установленная заболеваемость
-#-<ЦФО
»^-Калужская область
2004 2005 2006 2007
| ^ рф ЦФО
Калужская область
20« 2005 3006 2007 2008
0-14 лет
15-17 лет
Рис. 1. Общая и впервые установленная заболеваемость БОД детей в возрасте 0-14 и 15-17 лет в РФ, ЦФО и Калужской области (%ооо)
Особенностью заболеваемости БОД в Калужской области, которая находится на первом месте в структуре общей заболеваемости, является то,
что ее удельный вес в динамике и по мере взросления детей возрастает и лишь несколько снижается в подростковом возрасте. Так, в 2008 году у детей в возрасте до 1 года на их долю приходилось 50,2%, а у детей 0-14 лет и 1517 лет-67,3% и 54,2%.
В структуре общей заболеваемости БОД (исключая ОРВИ и грипп) среди детского населения в возрасте 0-14 лет в Калужской области на первом месте находится бронхиальная астма, на втором - хронические болезни миндалин и аденоидов и на третьем - пневмонии, на долю которых в 2008 г. приходилось 27,4%, 26,4% и 25,6% соответственно. В отличие от России в Калужской области значительно больший удельный вес занимают пневмонии, хронический бронхит и бронхиальная астма (рис. 2).
Хронические болезни миндалин и аденоидов
Астма, астматический статус Пневмонии
Хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит
Аллергический ринит Бронхит хронический
Бронхоэктатическая болезнь
Интерстинальные, гнойные легочные болезни
Рис. 2. Ранжирование БОД (общая заболеваемость) у детей в возрасте 0-14 лет в РФ и в Калужской области в 2008 г. (%)
Динамика общей заболеваемости БОД подростков в возрасте 15-17 лет в Калужской области определяется ростом на 18% пневмонии (с 577,7%ооо до 681,5%ооо). Почти в 3 раза увеличилась заболеваемость болезнями,
относящимися к рубрике «Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, бронхоэктатическая болезнь» (с 55,6%ооо до 142,2%ооо).
У подростков первое место в структуре БОД занимали хронические болезни миндалин и аденоидов, второе - бронхиальная астма и третье -хронический фарингит, на долю которых приходилось 34,3%, 28,2% и 16,9% соответственно. Значительную часть составляли пневмонии - 12,6%. По сравнению с РФ в Калужской области более значительной была доля случаев заболеваемости бронхиальной астмой, хроническими болезнями носоглотки, пневмонией и бронхоэктатической болезнью (рис. 3).
Хронические болезни миндалин и аденоидов
Астма, астматический статус
Хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит
Аллергический ринит Пневмонии Бронхит хронический Бронхоэктатическая болезнь
Интерстинальные, гнойные легочные болезни
У4,4
ИР 1е
! 1
1 5,1 ■ I 12,6
Ш ЗА
! |:;од I 0,0 У /
Ш РФ
■ Калужская область
0,0 10,0 20,0 30,0 ¡10,0 50,0
Рис. 3. Ранжирование БОД (общая заболеваемость) у детей в возрасте 15-17 лет в РФ и в Калужской области в 2008 г. (%)
Анализ возрастной структуры заболеваемости БОД показал, что по мере взросления общая и первичная заболеваемость снижается. Вместе с этим, при общей заболеваемости с возрастом повышается частота бронхиальной астмы (1529,5%ооо против 1477,6%ооо), хронических болезней миндалин и
аденоидов (1859,5%ооо против 1424,4%ооо) и бронхоэктатической болезни (142,2%ооо против 32,6%ооо).
В структуре общей инвалидности в Калужской области на долю инвалидности при БОД приходится 2,1%. За период 2004-2008 г.г. распространенность инвалидности имела тенденцию к снижению (табл. 2).
Таблица 2
Инвалидность, обусловленная БОД, у детей различных возрастных групп в РФ, ЦФО и Калужской области (%оо)_
2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
0-4 года
РФ 2.84 2,51 2,17 2.01 2,1
ЦФО 2,76 2,34 2 1.87 2,02
Калужская область 1,51 1.46 0,93 1,14 0.45
5-9 лет
РФ 8,62 8,08 7,54 7,39 7,37
ЦФО 9,14 8,98 8,61 8,18 7,87
Калужская область 5,82 6.64 5,39 4,0 3,74
10-14 лет
РФ 10,08 10,09 9,73 9,51 9,27
ЦФО 10,48 10,91 10,55 10,52 10,5
Калужская область 6,81 5,86 5.75 5,12 5,32
15-17 лет
РФ 11,08 10,86 10,23 9,58 8,89
ЦФО 10,91 11,47 10,96 10,62 9,98
Калужская область 6,79 7,16 6,11 3,97 3.46
Частота инвалидности, возникшей в результате БОД, среди детского населения в целом (в возрасте 0-17 лет) значительно ниже, чем в Российской Федерации и ЦФО. Инвалидность, обусловленная БОД, составила 3,28 на 10 000 населения в возрасте 0-17 лет. Аналогичная динамика инвалидности в связи с БОД отмечается у детей Калужской области во всех возрастных группах.
Наиболее значимыми являются астма и астматические состояния, которые занимают около 90% в структуре всех БОД, приведших к инвалидности. При этом их доля в структуре инвалидности в результате болезней дыхания увеличивается. Так, в 2008 г. она составила 94,8%.
Распространенность инвалидности, об}'словленной бронхиальной астмой, интенсивно снижается, к 2008 году ее уровень достиг 3,11 на 10 000
детей в возрасте 0-17 лет. Показатели инвалидности при бронхиальной астме почти в 2 раза ниже, чем в РФ и в 2,3 раза, чем в ЦФО. Снижение инвалидности в связи с бронхиальной астмой происходило во всех возрастных группах.
На фоне снижения общей смертности детского населения Калужской области отмечается повышение гибели детей от болезней органов дыхания. У детей в возрасте до 18 лет смертность от БОД увеличилась в 2007 г. по сравнению с 2002 г. на 23,3%. Если в 2002 году данный показатель составлял 5,5 на 100 000 детского населения и был ниже российского и федерального уровня, то в 2007 г. - 6,8%ооо и выше, чем в РФ и ЦФО (рис. 4). Негативные тенденции смертности от БОД связаны с динамикой смертности от острой пневмонии, доля которой в смертности данной возрастной группе составляла в 2002 г. 83,3%, а в 2007 г. - 91,7%. Смертность от пневмонии за указанный период времени увеличилась на 34,8%.
140.0
0-14 лет 15-19 лет
Рис. 4. Смертность детей различных возрастных групп в РФ, ЦФО и Калужской области (%ооо)
В возрасте 0-14 лет смертность детей от БОД так же не имеет положительной тенденции - в 2007 году она составила 8,2%ооо, что на 13,7% выше, чем в 2002 году. При этом показатель стал выше российского и федерального уровня. На долю пневмонии в данной возрастной группе детей в структуре смертности приходилось в 2002 г. 83,3%, а в 2007 г. - 90,9%. В связи с этим динамика показателей смертности от данной причины аналогична таковой при смертности от БОД в целом. По сравнению с 2002 г. она увеличилась с 6,0 до 7,5%ооо. Следует отметить, что в 2002 г. смертность от пневмонии в Калужской области была выше, чем в ЦФО, а в 2007 г. стала выше и российского уровня.
Младенческая смертность от БОД в Калужской области за период 20022007 гг. снизилась с 99,9 %ооо до 88,2%ооо, в 2007 г. ее уровень стал выше, чем в РФ и ЦФО на 16,6% и 38,4% соответственно.
В структуре младенческой смертности от БОД на долю пневмонии в 2002 г. приходилось 75%, а в 2007 г. с пневмонией были связаны все случаи смерти детей в возрасте до 1 года жизни от БОД . Младенческая смертность от пневмонии в Калужской области выросла на 17,6% и стала превышать российские и федеральные показатели в 1,6 и 1,7 раза соответственно. Важно отметить, что среди детей в возрасте до 1 года, погибших в первые сутки госпитализации, более 50% случаев обусловлено острой пневмонией.
Таким образом, на фоне интенсивного снижения инвалидности при БОД заболеваемость и смертность повышаются и трудно оценить истинные тенденции процесса в связи с данной патологией. Только расчет интегрированного показателя даст ответ, каковы потери здоровья детей различных возрастных групп при БОД.
Наблюдение за 400 детьми с БОД позволило установить возрастную и причинную структуру заболеваемости, средний возраст выявления различных нозологии, продолжительность заболевания, сроки и причины формирования инвалидности и наступления неблагоприятного исхода.
Болезни органов дыхания у детей были представлены как инфекционно-
воспалительными - у 269 (77,2%) детей, так и аллергическими заболеваниями - у 131 (32,8%) детей. Среди инфекционно-воспалительных заболеваний наиболее были распространены хронические болезни миндалин и аденоидов, которые наблюдались у 112 (28%) детей и пневмонии - у 91 (22,8%) детей.
У 40 (10%) больных были диагностированы хронические болезни носоглотки (фарингит, назофарингит, синусит, ринит). Хроническая бронхолегочная патология была представлена хроническим бронхитом у 21 (5,3%) ребенка, бронхоэктатической болезнью - у 4 (1%) детей и интерстициальными гнойными болезнями у 1 (0,3%) ребенка.
У детей в возрасте до 14 лет большую долю, чем у подростков составляли пневмонии (25,7% против 12,2% соответственно, р<0,05), у подростков преобладали случаи хронических заболеваний носоглотки (16,7% против 8%, р<0,05). Вместе с этим, частота бронхиальной астмы была одинаковой у детей и подростков - 27,3% и 27,8% соответственно.
Установлено, что возраст выявления БОД в целом не зависит от пола, у мальчиков он составлял 8,7±4,1 года, у девочек 9,1±3,8 года, р>0,05. Аналогичное соотношение отмечалось почти при всех заболеваниях, относящихся к данному классу. Исключение составили хронические болезни носоглотки, которые достоверно раньше выявлялись у мальчиков (в среднем в 8,6±2,5 года), чем у девочек (в 12,1±3,1 года), р<0,05.
Среди хронических воспалительных заболеваний бронхолегочной системы ранее всего выявлялись хронический бронхит (8,2±3,3 года) и интерстициальные заболевания легких (7,0±2,9 года), позднее -бронхоэктатическая болезнь (11,3±5,7 года). Данная особенность сохранялась и в тендерном аспекте.
В группу наблюдаемых нами детей были включены 58 детей-инвалидов в связи с БОД, среди которых преобладали мальчики - 41 (70,7%) ребенок. Большинство детей была в возрасте 10-14 лет - 26 (44,8%). Около одной четверти составляли дети в возрасте 5-9 и 15-17 лет - по 15 (25,9%) человек. В раннем возрасте (до 4 лет) было 2 (3,4%) ребенка.
В основном инвалидность была обусловлена бронхиальной астмой - 55 (94,8%). При этом 40 (72,7%) из них были мальчики. Распределение детей-инвалидов в связи с бронхиальной астмой по возрасту было таким же как и в группе в целом.
Средний возраст установления инвалидности в связи с БОД составлял 11,4±3,9 года. Сроки установления инвалидности при бронхиальной астме были максимальными и составляли 11,9±2,5 лет, при хроническом бронхите минимальными - 8,9±3,5 лет. При этом достоверных различий в тендерном аспекте при данной патологии не было.
С неблагоприятным исходом заболевания в общей группе больных БОД было 48 детей (30 мальчиков и 18 девочек). На момент смерти большая часть детей была в возрасте до 1 года жизни - 34 (70,8%) ребенка. В возрасте 1-4 года умерло 9 (18,8%) детей, в возрасте 5-14 лет - 4 (8,3%) ребенка. Один ребенок (2,1%) погиб в подростковом возрасте (15-17 лет).
Основной причиной смерти детей была острая пневмония, от которой погибло 44 (91,7%) ребенка из 48 детей (28 мальчиков и 16 девочек). Их распределение по возрасту на момент смерти было аналогичным группе в целом. Так, в возрасте до 1 года жизни погибло 32 (72,7%) ребенка, 1- 4 года - 8 (18,2%), 5-14 лет - 3 (6,8%) детей, подростков в возрасте 15-17 лет - 1 (2,3%) детей. Среди детей первого года жизни умершие в периоде новорожденное™ составляли 75% (24 ребенка), а в возрасте 0-6 суток -более половины -18 (56,3%) из 32 детей.
Средний возраст смерти детей от БОД в целом составлял 2,3±1,5 года, от острой пневмонии - 2,2±2,1 года. Тендерных различий в сроках смерти детей не отмечалось.
Оценка предотвратимости заболеваемости БОД основывалась на мнении родителей, врачей и данных анализа медицинских документов.
Значительная часть родителей (из 200) считает, что формирование хронического заболевания органов дыхания у ребенка было предотвратамо (в 71,5% случаев). Некоторые родители неудовлетворенны медицинской
помощью (8,8%), которую оказывают их ребенку в лечебных учреждениях и считают, что их дети нуждаются в определенных ее видах (в 57,5% случаев).
При анкетировании врачей (102 врача) была установлена значимость различных факторов при возникновении БОД, которая зависела от возраста ребенка. Так, на первом году жизни, по мнению врачей, наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на развитие БОД, являются медико-биологические факторы (57,4%), поведение родителей (40,5%) и медико-организационные факторы (38,2%). У детей дошкольного возраста значимыми становятся факторы окружающей среды (40,6%), а затем поведение родителей (36,4%) и медико-организационные факторы (33,8%). С возрастом на первое место по значимости влияния на формирование БОД перемешаются поведенческий фактор со стороны ребенка, доля которого составляет 75,4%. В этом возрасте сохраняется значимость влияния окружающей среды (44%) и на третье место выходят экономические факторы (33%).
По мнению врачей, в 58,4% случаев болезни органов дыхания являются полностью предотвратимыми, в 26,4% - частично предотвратимыми и в 15,2% случаев непредотвратимыми. Наиболее предотвратимой считается пневмония (84,3%). Предотвратимыми в 41,1% случаев могут быть хронические заболевания носоглотки и миндалин. Аллергический ринит был расценён как полностью предотвратимым только в 21,2% случаев. Полностью нельзя предотвратить случаи бронхиальной астмы и хронического бронхита.
Экспертная оценка случаев возникновения БОД по данным медицинских документов (280 детей) показала ту же степень предотвратимости заболеваемости, что и при анкетировании врачей. В 60,2% случаев болезни органов дыхания были полностью предотвратимыми, в 24,5% - частично предотвратимыми и в 15,3% случаев непредотвратимыми.
Полностью предотвратимой пневмония была в 87,8% случаев, хронические заболевания носоглотки и миндалин - в 49,9% и аллергический
ринит - в 17,5% случаев. При этом случаи бронхиальной астмы и хронического бронхита полностью предотвратить было нельзя.
Оценка предотвратимости инвалидности и смертности при БОД у детей проводилась на основании данных, полученных при анкетировании врачей и экспертной оценке медицинских документов.
Распределение БОД, по мнению врачей, по степени предотвратимости инвалидности было несколько иным. Установлено, что в большинстве случаев (78,2%) инвалидность, обусловленную БОД, можно предотвратить полностью, непредотвратимыми они могут быть лишь в 5,9% случаев.
Полная предотвратимость инвалидности при бронхиальной астме возможна в 81,3% случаев, при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы - только в 11% случаев.
Особый интерес представляло мнение врачей об этапах возможной предотвратимости инвалидности при БОД. В целом для БОД наиболее значимыми для профилактики инвалидности оказались этапы адекватного лечения (45,7%) и своевременной диагностики (35,5%), для бронхиальной астмы - этапы адекватного лечения (48,1%) и поведенческих факторов риска (27,4%). Для предупреждения инвалидности при хронической инфекционно-воспалительной патологии легких значим в первую очередь этап адекватного лечения (57,9%) и своевременной диагностики (27,7%).
Анализ медицинских документов показал, что полученные результаты менее совпадают с мнением врачей, чем при оценке предотвратимости заболеваемости. Так, отмечается сдвиг случаев в сторону непредотвратимости (5,9% по мнению врачей против 33,3 % по данным анализа медицинских документов, р<0,05). Это происходило за счет бронхиальной астмы - 8,3% против 26,5% соответственно. При хроническом бронхите это несовпадение было достоверным только для непредотвратимости - 58,5% против 70,4% соответственно, р<0,05).
С другой стороны при сопоставлении указанных результатов в отношении этапа возможной предотвратимое™ инвалидиоста значимых
расхождений не было. В более, чем в половине случаев (53%) при БОД в целом для предупреждения инвалидности большое значение имеет этап адекватного лечения. Аналогичные результаты были получены при анализе случаев инвалидности при бронхиальной астме и хроническом бронхите — 54,1% и 60,0% соответственно.
Значение этапа своевременной диагностики в профилактике инвалидности выявлялось в одной трети случаев: при БОД в целом - 33,9%, при бронхиальной астме - 28,5% и при хроническом бронхите - 31,7%.
Доля врачей, считающих смертность от болезней органов дыхания полностью предотвратимой среди других заболеваний, составила 67,8%, частично предотвратимой - 22,1% и непредотвратимой - 10,5% опрошенных. При этом наиболее предотврамимыми причинами смерти среди БОД были расценены острая пневмония (в 94,1% случаев) и бронхиальная астма (в 91,4% случаев). По мнению врачей, предотвратимость смертности при хроническом бронхите составляет 51,1% случаев.
Доля врачей, считающих наиболее значимым этапом возможной предотвратимости смертности от БОД среди всех причин профилактику поведенческих факторов риска, составила 21,3%, своевременную диагностику - 41,1% и адекватное лечение - 37,6%.
По мнению врачей, наиболее значимым для возможной предотвратимости смертности детей от острой пневмонии явился этап адекватного лечения (40,1% респондентов). Большое значение в этой связи придавалось и этапу профилактики поведенческих факторов риска - в 34,4% случаев. Этапу своевременной диагностики для возможной предотвратимости смертности детей от БОД придавали значение 25,5% опрошенных врачей.
Экспертная оценка случаев смерти детей различных возрастных групп показала, что наличие большого числа социально неблагополучных семей, низкий культурный уровень родителей, отсутствие контакта родителей с медицинскими работниками, обусловили позднее обращение за медицинской
помощью, почти в половине случаев (в 47,9%; 23 из 48 детей). Родители детей, умерших дома, вообще за медицинской помощью не обращались, медицинские работники в этих случаях лишь констатировали факт смерти. У 12,5% умерших детей (у 6 из 48 детей) отмечена недооценка тяжести состояния медицинскими работниками на догоспитальном этапе и, как следствие этого, позднее поступление в стационар. В первые сутки нахождения в стационаре умерло 20 (45,5%) из 44 детей.
При оказании медицинской помощи на дому при заболевании, приведшем к гибели ребенка, были выявлены различные дефекты у 41 (85,4%) детей. Так, в результате недооценки тяжести состояния (85,4%) большинство (72,9%) детей недостаточно наблюдались врачами, не получали адекватное лечение (62,5%) и обследование (54,2%) и были поздно госпитализированы (70,8%).
В ряде случаев имели место дефекты в оказании медицинской помощи больным с БОД в условиях стационара. Часто это было недостаточное врачебное наблюдение за больным - в 18 (40,9%) случаев и недооценка тяжести состояния - у 15 (34,1%) ребенка. Кроме этого, наблюдалось неадекватное лечение - 9 (20,5%), и у значительного числа больных не проводилась реанимационная терапия - у 20 (45,5%).
Смерть детей от болезней органов дыхания была расценена экспертами как предотвратимая в 44 (91,7%) случаев. При этом, у 34 (70,8%) умерших по их мнению она была полностью предотвратима. У части больных БОД (у 10 -20,8%) смертность была условно предотвратима при обеспечении своевременного и рационального обследования (6,3%), при адекватном лечении (12,5%) и при своевременной госпитализации (22,9%). В 4 (8,3%) случаях смертельный исход был непредотвратим.
При сопоставлении данных анкетирования врачей и экспертной оценки медицинских документов умерших детей было установлено значительное их совпадение. Так, полностью предотвратимыми случаи смерти от БОД при анализе медицинских документов составляли 70,8% случаев, по мнению
врачей - 67,4%, частично предотвратимыми - 20,8% и 22,1% и непредотвратимыми — 8,3% и 10,5% соответственно.
В результате исследований были получены все необходимые данные для расчета DALY в связи с заболеваниями БОД детского населения Калужской области. Сравнивались два крайних года периода наблюдения.
При проведении сравнения показателей DALY 2004 г. с показателями 2008 г. было установлено увеличение потерянных лет как в целом, так и на 100 000 детского населения (табл. 3). При этом при бронхиальной астме и пневмонии данные различия были достоверными с 45484,09 до 65920,91 (р<0,05) и 215,34 до 337,15 (р<0,05) лет на 100 000 соответственно.
Таблица 3
DALY при БОД в Калужской области (абс./лет на 100 000 детского __населения)__
Причины потери здоровья 2004 г. 2008 г.
абс. на 100 000 абс. на 100 000
БОД в целом 4\9972,08 213948,36 364192,77 239483,92
Бронхиальная астма 89283,45 45484,09 100248,56 65920,91*
Пневмония 422,7 215,34 512,71 337,15*
Дисконтирование (3%)
БОД в целом 407372,92 207529,91 353266,99 232299,40
Бронхиальная астма 86604,95 44119,57 97241,10 63943,28*
Пневмония 410,02 208,88 497,33 327,04*
* достоверные различия по сравнению с 2004 г., р<0,05
Повышение DALY при БОД в целом отмечалось на 10,7% и, хотя, это повышение не было достоверным, разница была значительной и составляла 25535,56 лет.
Вместе с этим потерянные годы требуют внесения поправки в связи с тем, что в возрасте 20 лет и далее качество жизни здоровых людей снижается в силу возраста. Поэтому нами было проведено дисконтирование с 3% поправкой. Число потерянных лет здоровой жизни сократилось, но
сохранилось тоже соотношение, то есть повышение DALY, которое было достоверным при бронхиальной астме и пневмонии.
Таким образом, оценка груза потерянных лет здоровой жизни должна проводиться с помощью критерия DALY, адаптированного для детского возраста (не только в связи со смертностью и инвалидностью, но и хроническим заболеванием). При некоторых заболеваниях для расчета критерия DALY используются не все составляющие (заболеваемость, инвалидность и смертность), что определяется их значимостью для потери здоровья.
Проведенные исследования позволили определить основные тенденции заболеваемости болезнями органов дыхания детского населения Калужской области, выявить степень и резервы предотвратимое™ неблагоприятных исходов на различных этапах медицинского обслуживания детей с данной патологией. На основании этого можно предложить определенные направления профилактических мероприятий.
ВЫВОДЫ
1. Данные официальной статистики свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях заболеваемости болезнями органов дыхания у детей и подростков Калужской области. В структуре данной патологии первые ранговые места у детей в возрасте до одного года жизни занимают ОРВИ и пневмония, у детей в возрасте 1-14 лет - бронхиальная астма и у подростков -хронические болезни миндалин и аденоидов. Инвалидность детей при болезнях органов дыхания в 94,8% случаев связана с бронхиальной астмой и по мере взросления детей ее уровень нарастает. Детская и младенческая смертность от болезней органов дыхания обусловлена в основном острой пневмонией и имеет тенденцию к увеличению.
2. Разнонаправленность динамики заболеваемости, инвалидности и смертности в связи с болезнями органов дыхания не позволяет оценить суммарные потери здоровья в детском возрасте при данной патологии.
3. Данные анкетирования врачей и экспертной оценки медицинских документов в отношении предотвратимое™ заболеваемости болезнями органов дыхания, показали в основном аналогичные результаты. Болезни органов дыхания и в частности пневмония, оказались одними из наиболее предотвратимых заболеваний. На формирование заболеваемости оказывает влияние ряд факторов (медико-биологические, медико-организационные, окружающая среда, поведенческие факторы), значимость которых зависит от возраста ребенка.
4. Установлена высокая степень предотвратимости исходов болезней органов дыхания (инвалидности и смертности). Наиболее значимыми этапами возможной лредотвратимости и экономической эффективности распределения средств с этой целью были названы этапы своевременной диагностики и адекватного лечения.
5. Оценка груза потерянных лет здоровой жизни в детском возрасте может проводиться с помощью критерия DALY. Предлагаемый критерий DALY адаптированный для детского возраста это среднее число лет жизни одного ребенка определенного возраста, прожитых с хроническим заболеванием / инвалидностью / потерянных в связи с преждевременной смертностью.
Для расчета критерия DALY у детей необходимы сведения о средней продолжительность жизни при рождении, возрасте наступления хронизации процесса / инвалидности / смертности, числе данных случаев и численности изучаемой группы.
6. Основными направлениями оптимизации медицинской помощи, предложенными с позиции предотвратимости потерь здоровья при болезнях органов дыхания в детском возрасте, должны быть - совершенствование амбулаторно-поликлинической, стационарной и реанимационной помощи детям с острой пневмонией и специализированной помощи детям, страдающим бронхиальной астмой, с целью предупреждения формирования тяжелых форм заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании программ по снижению инвалидности, детской и младенческой смертности необходимо учитывать высокую степень предотвратимости ее при болезнях органов дыхания на этапах диагностики и лечения.
2. Рекомендуется использовать методику расчета потерь здоровья в детском возрасте как критерий эффективности деятельности системы здравоохранения, направленной на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности и адекватность выбора приоритетов при различных заболеваниях.
3. Оптимизацию медицинской помощи при болезнях органов дыхания в детском возрасте необходимо проводить с позиции предотвратимости потерь здоровья, учитывая, что основными направлениями ее должны быть совершенствование амбулаторно-поликлинической, стационарной и реанимационной помощи детям с острой пневмонией и специализированной помощи детям, страдающим бронхиальной астмой.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бабкина JIM., Терлецкая Р.Н.Оценка предотвратимых потерь здоровья при болезнях органов дыхания у детей по данным социологического исследования // XIX Национальный конгресс по болезням органов дыхания.- М., 2009.- С.89-90.
2. Бабкина Л.М., Боровикова М.П., Ширяева Л.В., Терлецкая Р.Н. Роль болезней органов дыхания в заболеваемости подростков Калужской области // Сб. науч. статей: «Актуальные проблемы подростковой медицины».-Хабаровск: Издательство ГОУ ВПО ДВГМУ, 2009,- C.I7-21.
3. Терлецкая Р.Н. Бабкина Л.М. Значение болезней органов дыхания в заболеваемости и инвалидности подростков Калужской области // Сб. науч. Трудов «Актуальные проблемы управления здоровьем населения».-Н.Новгород, 2010.- вып. III, ч. 2.- С.52-55.
4. Зелинская Д.И., Терлецкая Р.Н., Землянова Е.В., Бабкина JI.M., Сокович О.Г. Предотвратимые потери здоровья в детском возрасте: концептуальные подходы //Информационно-аналитический вестник. Социальные аспекты здоровья населения. - 2010.- № 4.- URL: http: //vestnik. med net.ru
5. Терлецкая P.H., Бабкина JI.M. Оценка предотвратимых потерь здоровья у детей // Мат. XIV Конгресса педиатров России,- М., 2010.- С.792.
6. Терлецкая Р.Н., Бабкина JI.M. Предотвратимые потери здоровья при острых и хронических заболеваниях органов дыхания в детском возрасте // Сб. мат.: Клиническая медицина: инновационные технологии в практике здравоохранения,-Новокузнецк, 2010.- том 1.-С.64-66.
7. Терлецкая Р.Н., Бабкина Л.М. Использование критерия DALY для оценки потерь здоровья при болезнях органов дыхания в детском возрасте // Вопросы современной педиатрии.- 2010. - № 6.- С.6-8.
Подписано в печать: 19.01.2011 Исполнено: 19.01.2011 Заказ № 4855 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru