Оглавление диссертации Хайбуллина, Найля Гатуфовна :: 2006 :: Уфа
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Артериальная гипертония как фактор риска сердечно - сосудистых заболевании.
1.2. Предикторы артериальной гипертонии в развитии сердечнососудистых заболеваний.
1.3. Качество жизни в комплексном подходе к лечению и профилактике.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика групп.
2.2Методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Факторы риска артериальной гипертонии в популяции.
3.2 Суточное мониторирование артериального давления в изучении течения артериальной гипертонии.
3.3. Показатели иммунного статуса больных артериальной гипертонией.
3.4. Оценка периферических сосудов у больных артериальной гипертонией.
3.5. Влияние длительной терапии лизиноприлом на качество жизни больных гипертонической болезнью.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Хайбуллина, Найля Гатуфовна, автореферат
Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются основной причиной высокой смертности и инвалидности населения во всем мире. Артериальная гипертония является важным из модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на всех этапах своего становления независимо от пола и возраста. Артериальная гипертония выступает мощным, но потенциально устранимым фактором риска, оказывающим существенное влияние на показатели заболеваемости и смертности при цереброваскулярных болезнях. Артериальная гипертония рассматривается как полиэтиологическое заболевание, при котором ни одна из существующих теорий патогенеза полностью не объясняет все причины повышения артериального давления. Конец XX века ознаменовался не только интенсивным развитием фундаментальных представлений об артериальной гипертонии, но и критическим пересмотром ряда положений о причинах, механизмах развития и лечения этого заболевания [64, 66].
Одним из перспективных и пока недостаточно разработанных направлений изучения патогенеза гипертонической болезни стало исследование иммунной системы, где отчетливо сформировалось направление для изучения полипотентной эндотелиальной клетки как основного «дирижера» сердечно-сосудистой системы, а также иммунитета в поражении органа- мишени.
В настоящее время наличие дисфункции эндотелия при артериальной гипертонии не вызывает сомнения. Появились эпидемиологические и экспериментальные данные, констатирующие наличие иммунных изменений при гипертонической болезни, где их роль в дисфункции эндотелия изучена недостаточно. В частности, не установлено, является ли дисфункция и повреждение эндотелия при гипертонической болезни следствием или патологическим фактором ее развития.
Актуальность проблемы иммунной дисфункции в современной медицине обусловлена их участием в воспалении сосудистой стенки с развитием атеротромботических осложнений [73,106]. Важная роль в развитии сердечно- сосудистых осложнений принадлежит дисбалансу в популяции лимфоцитов с выделением провоспалительных цитокинов, которые способствуют развитию воспаления эндотелия путем активации эндотелиоцитов, макрофагов, стимуляции продуктов свободных радикалов, протеолитических ферментов и значительного повышения коагулянтной активности. Изучение состояния иммунной системы при артериальной гипертонии заслуживает пристального внимания в связи с тем, что отражает ранние нарушения функции эндотелия, а механизм участия в патогенезе атеротромбоза усиливает эти нарушения [71, 73, 81].
Исследования при осложненном течении гипертонической болезни (гипертонический криз, микроальбуминурия) крайне немногочисленны, что определяет необходимость изучения состояния иммунной системы у этих больных.
Учитывая вышеизложенное, были определены основная цель и задачи исследования.
Цель работы. Изучить особенности иммунитета при гипертонической болезни в зависимости от тяжести течения заболевания и оценить влияние длительной терапии лизиноприлом на иммунологические показатели, качество жизни и суточный профиль артериального давления.
Задачи:
1. В популяции населения врачебного участка выделить факторы риска и их влияние на развитие артериальной гипертонии.
2. Оценить суточный профиль артериального давления, состояние периферических сосудов и показатели внутрисердечной гемодинамики у больных гипертонической болезнью.
3. Изучить состояние клеточного, гуморального неспецифического звеньев иммунитета у больных гипертонической болезнью.
4. Оценить влияние ингибитора АПФ - лизиноприла на иммунологические и клинические показатели, качество жизни больных гипертонической болезнью при годичном наблюдении.
Научная новизна работы. Определена взаимосвязь особенностей реагирования иммунной системы в виде активации гуморального звена, циркулирующих иммунных комплексов и развитие несостоятельности Т-клеточного звена с тяжестью течения артериальной гипертонии и наличием осложнений. Уточнены наиболее существенные факторы риска артериальной гипертонии на врачебном участке, определена вариабельность артериального давления и показатели гемодинамики с учетом характера и течения гипертонической болезни. Установлена значимость иммунных нарушений в формировании осложненного течения артериальной гипертонии: гипертонических кризов и микроальбуминурии. Оценена возможность коррекции нарушений иммунной системы и суточного профиля артериального давления, улучшения качества жизни при использовании ингибитора АПФ-лизиноприла.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют рекомендовать комплексное обследование больных гипертонической болезнью, включающее иммунологические показатели.
Оценка параметров суточного профиля артериального давления, внутрисердечной гемодинамики и иммунологического звена дают возможность наиболее объективно выявить ранние сосудистые изменения и своевременно назначить адекватную терапию, предупреждающую прогрессирование сосудистого повреждения. Выявленные предикторы гипертонической болезни, такие как разбалансированное питание, ожирение обосновывают необходимость проведения целенаправленной профилактики для их коррекции. Динамическое наблюдение за больными гипертонической болезнью, получавшими лизиноприл в качестве антигипертензивного препарата, позволяет рекомендовать его для коррекции артериального давления, улучшения качества жизни, восстановления показателей иммунитета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлена значимость суточного профиля артериального давления и внутрисердечной гемодинамики при ослолшенном и неосложненном течении гипертонической болезни, проявляющиеся недостаточностью снижения артериального давления ночью и утреннем подъеме систолического артериального давления.
2. Изменения показателей иммунитета в виде угнетения Т- клеточного звена и активации гуморального звена сопровождаются ремоделированием сосудов и усугубляют течение гипертонической болезни.
3. Длительная терапия лизиноприл ом существенно влияние на показатели иммунитета, стабилизацию суточного профиля артериального давления, улучшения качества жизни больных гипертонической болезнью.
Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах терапии, лечебной практике центральной районной поликлиники города Стерлитамака, Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова (Уфа).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертензии» (Москва, 2005), Всероссийском конгрессе кардиологов (Москва, 2005), Республиканской конференции «Медико социальное обеспечение инвалидов и участников Великой Отечественной войны» (Уфа, 2005). Апробация диссертации состоялась на проблемной комиссии по кардиологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» 24 апреля 2006 года. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 5 в центральной печати.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 123 машинописного текста, содержит 25 таблиц, 17рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации. Список литературы включает 196 источника (95 отечественных, 101 зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка показателей иммунной системы у больных артериальной гипертонией"
выводы
1. Проспективное популяционное исследование населения свидетельствует, что наибольшее влияние на развитие артериальной гипертонии оказывают совокупность факторов, где условия внешней среды проявляются разбалансированным питанием с повышенным потреблением продуктов животного происхождения и соли в сочетании с избыточной массой тела.
2. При суточном мониторировании артериального давления у больных гипертонической болезнью выявлены особенности нарушений суточного профиля АД в виде недостаточного снижения артериального давления в ночные часы, высокой вариабельности. Ремоделирование сосудов при гипертонической болезни характеризуется утолщением комплекса интима\медиа сонной и бедренной артерии, степень этих изменений прогрессирует с повышением риска осложнений гипертонической болезни. Диастолическая дисфункция выявлена у 92 % больных гипертонической болезнью при осложненном течении заболевания, что свидетельствует о наличии у больных скрытой сердечной недостаточности
3. При гипертонической болезни развитие патологического процесса сопровождается существенными изменениями иммунного ответа, связанных с длительностью заболевания и проявляющихся угнетением Т клеточного звена и активацией гуморального звена иммунитета, в виде увеличению IgA, нарастания ЦИК.
4. Длительное применение лизиноприла в течении года способствовало в составе комбинированной терапии к достижению целевого уровня артериального давления у 84% больных, к стабилизации суточного профиля артериального давления, нормализации показателей иммунной системы Т клеточного звена и повышению качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексный анализ факторов риска артериальной гипертонии у населения РБ позволяет выделить их селективное влияние у лиц с разбалансированным фактическим питанием.
2. Нарушения иммунной системы у больных гипертонической болезнью являются предикторами таких осложнений как кризы и микроальбуминурия, что необходимо учитывать при проведении комплексной терапии.
3. Стабилизация качества жизни за счет повышения физической активности, психического здоровья, улучшения показателей иммунного статуса на фоне терапии лизиноприлом обосновывают необходимость длитльного его применения у больных с гипертонической болезнью.