Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оценка особенностей территориального распространения злокачественных новообразований в крупном городе с помощью медико-экологических географических информационных систем (на примере рака легкого в г.
Оглавление диссертации Новикова, Ольга Юрьевна :: 2008 :: Барнаул
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Рак легкого и экзогенные факторы.
1.2. Географические информационные системы в медико-экологических исследованиях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая социально-экологическая характеристика г. Хабаровска.
2.2. Принципы формирования медико-экологических географических информационных систем.
2.3. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.
3.1. Медико-экологические географические информационные системы как инструмент изучения влияния на популяцию экзогенных факторов малой интенсивности.
3.2. Географические информационные системы в изучении территориальных особенностей распределения некоторых экзогенных факторов в г. Хабаровске.
3.2.1. Естественный радиационный фон обусловленный радоном.
3.2.2. Загрязнения атмосферы отдельными химическими веществами антропотехногенного происхождения.
3.2.3. Определение зон экологической напряженности.
3.2.4. Кластерный анализ в оценке особенностей территориального распределения антропотехногенных выбросов в атмосферу города.
ГЛАВА 4. МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАКА ЛЕГКОГО В КРУПНОМ ГОРОДЕ.
4.1. Дескриптивная эпидемиология заболеваемости и смертности от рака легкого.
4.2. Оценка особенностей территориального распространение случаев смерти от рака легкого с помощью географических информационных систем.
4.3. Влияние антропотехногенного загрязнения атмосферы на распространение рака легкого в городе.
4.3.1. Объемная активность радона в почвенном воздухе и строительные материлы.
4.3.2. Близость жилых домов к крупным автомагистралям.
4.3.3. Химическое антропотехногенное загрязнение атмосферы.
4.3.3.1. Изучение влияния факторов антропотехногенного загрязнения атмосферы на распространение рака легкого методом выделения субпопуляций.
4.3.3.2. Изучение влияния средовых факторов на распространение рака легкого методом многомерной статистики.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Новикова, Ольга Юрьевна, автореферат
Изучение влияния факторов внешней среды на риск возникновения PJ1 является актуальной научной задачей. Решению данной проблемы посвящены многие онкоэпидемиологические исследования. Доказано, что наиболее значимым фактором риска PJI является курение (12, 99, 152, 160). Другие факторы внешней среды имеют меньшее значение в легочном онкогенезе, однако было бы ошибочным отрицать их влияние на формирование онкоэпидемиологической ситуации отдельных территорий. В качестве экзогенных канцерогенных факторов рассматриваются воздействие радона жилых помещений (20, 138), загрязнение воздуха химическими канцерогенами (21, 36, 39).
Изучение влияния радона и химического антропотехногеного загрязнения атмосферы на риск возникновения PJ1 особенно актуально в связи с анализом закономерностей территориального распределения данного заболевания в крупных городах. Результаты таких исследований позволяют не только рассматривать PJI в качестве своеобразного экологического маркера, но и разрабатывать принципы районирования городской территории по степени медико-экологического неблагополучия.
Использование ГИС значительно расширяет возможности медико-географического анализа. С конца прошлого века ГИС-технологии используются зарубежными авторами при проведении исследований в области медицины, в том числе и онкоэпидемиологии (80, 91, 94, 109). К ГИС, применяемым в онкоэпидемиологических исследованиях предъявляется ряд дополнительных требований, одно из которых, выявление причинно-следственных связей между характером распространения новообразований и состоянием окружающей среды. Математический аппарат современных ГИС не адаптирован в полной мере к проведению глубоких медико-экологических исследований (110). Создание особых, медикоэкологических географических информационных систем является весьма актуальной задачей.
До сих пор не до конца решенной научной задачей является определение методологических подходов к использованию ГИС в исследованиях, посвященных изучению распространения злокачественных новообразований в крупных городах и городских агломерациях.
Поэтому решение этой задачи на примере изучения распространения PJI с помощью ГИС в городской популяции является актуальной.
Цель исследования: Оптимизация определения территориального распространения злокачественных новообразований их связи с экзогенными факторами в условиях крупного города (на примере рака легкого в г. Хабаровске) путем разработки методологических подходов к использованию медико-экологических географических информационных систем, методов выделения субпопуляций населения с расчетом риска в них смерти от изучаемого явления, применения методов многомерной статистики.
Задачи исследования:
1. Разработать медико-экологические географические информационные системы для исследования территориального распространения злокачественных новообразований и их взаимосвязи с экзогенными факторами малой интенсивности в условиях крупного города.
2. Применить географические информационные системы для определения территориальных особенностей распределения некоторых экзогенных факторов в г. Хабаровске (естественного радиационного фона, обусловленного радоном, загрязнения атмосферы отдельными химическими веществами антропотехногенного происхождения), определения зон экологической напряженности, кластерного анализа в оценке особенностей антропотехно-генных выбросов в атмосферу.
3. Осуществить дескриптивный эпидемиологический анализ заболеваемости и смертности для выбора оптимального показателя в качестве критерия территориального распространения рака легкого в г. Хабаровске.
4. Оценить особенности территориального распространения случаев смерти от рака легкого в г. Хабаровске с помощью географических информационных систем.
5. Изучить влияние факторов антропотехногенного загрязнения атмосферы и естественного радиационного фона, обусловленного радоном, в крупном городе на территориальное распространение рака легкого методами выделения субпопуляций и многомерной статистики.
Новизна исследования:
Впервые создана географическая информационная система,- предназначенная для проведения медико-экологического исследования, и с ее помощью изучены закономерности распространения PJ1 в крупном городе, определен способ выделения отдельных субпопуляций, высокий риск смерти от PJI в которых обусловлен местом их проживания. Впервые на основе географической информационной системы создан оригинальный методологический подход к оценке влияния средовых факторов на риск развития РЛ, позволяющий определять связи между экзогенными бластомогенными факторами и распространением злокачественных новообразований.
Научно—практическая значимость.
Разработаны методологические подходы к созданию специализированных медико-экологических географических информационных систем и показана возможность их применения в задачах онкоэпидемиологии, при изучении распространения неинфекционных заболеваний в рамках городских популяций.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В. Золотова (2003г., Владивосток), на V Международная конференции по математическому моделированию (2007 г., Якутск), на конференции с международным участием «Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях» (2007г., Барнаул), на конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» посвященной 75-летию города Комсомольска-на-Амуре (2007 г., Комсомольск-на-Амуре), на Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В. Золотова (2007г., Владивосток).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возможность определения взаимосвязи территориального распространения рака легкого популяции населения крупного промышленного города с антропотехногенным загрязнением окружающей среды и другими экзогенными факторами на основе применения разработанных медико-экологических географических информационных систем.
2. Необходимость учета при проведении профилактических мероприятий и работы по раннему выявлению рака легкого в крупном промышленном городе субпопуляций населения с высоким риском смерти от рака легкого, проживающих на расстоянии менее 50 м от крупных автомагистралей, в зонах с высоким уровнем в атмосфере угарного газа, сажи, свинца, бенз(а)пирена, двуокиси серы, окислов азота, твердых частиц, а также местах кумуляции нескольких факторов.
3. Возможность суждения о территориальном распространении злокачественных новообразований в крупном промышленном городе и их обусловленности экологическими особенностями на основе использования медико-экологических географических информационных систем с алгоритмом преобразования цифровых карт в электронную таблицу-матрицу, анализа данных методом выделения субпопуляций населения, расчета отношения шансов проявления изучаемого явления, методов многомерной статистики: корреляционно-регрессионного и кластерного
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка особенностей территориального распространения злокачественных новообразований в крупном городе с помощью медико-экологических географических информационных систем (на примере рака легкого в г."
ВЫВОДЫ
1. Медико-экологический анализ с установлением зависимости территориального распространения заболеваемости и смертности при раке легкого в крупном городе может быть осуществлен с помощью географических информационных систем, методов выделения субпопуляций с расчетом показателя шансов, многомерной статистики - корреляционно-регрессионного и кластерного анализов.
2. Различия в уровнях заболеваемости и смертности при раке легкого в г. Хабаровске в период 1992-2004гг. по данным дескриптивного эпидемиологического исследования несущественны, особенно у мужчин, что позволяет использовать данные о смертности в качестве исходных, для изучения особенностей территориального распространения данного заболевания.
3. Использование медико-экологических географических информационных систем позволяет определить перечень антропотехногенных химических веществ, загрязняющих атмосферу, их кумуляцию в каких либо зонах города и влияние на территориальное распространение случаев смерти от рака легкого.
4. Наиболее высокие значения риска смерти от рака легкого отмечены у субпопуляций населения, проживающего на расстоянии 50 и менее м от крупных автомагистралей, на территориях с высоким уровнем в атмосфере угарного газа, бензина, двуокиси серы, твердых частиц. На территориальные риски смерти от рака легкого в условиях г. Хабаровска не влияет объемная активность радона в почвенном воздухе, характеристики строительных материалов.
5. Результаты применения медико-экологических географических систем с алгоритмом преобразования цифровых карт в электронную таблицуматрицу, анализом данных методом выделения субпопуляций населения с расчетом отношения шансов проявления изучаемого явления, а также методов многомерной статистики — корреляционно-регрессионного и кластерного анализов для оценки территориального распространения рака легкого и его зависимости от экзогенных факторов в г. Хабаровске обуславливает целесообразность использования этой методологии для суждения о территориальном распространении других злокачественных новообразований и обусловленности особенностями экологической особенности города.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Медико-экологические географические информационные системы на основе разработанных принципов и технологий их создания целесообразно использовать в крупных городах при осуществлении программ профилактики злокачественных новообразований, решении градостроительных проблем.
2. На основе метода выделения субпопуляций населения с расчетом шансов риска смерти от рака легкого в условиях крупного промышленного города целесообразно осуществить меры по раннему выявлению данной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка особенностей территориального распространения злокачественных новообразований в крупном городе с помощью медико-экологических географических информационных систем (на примере рака легкого в г.
На правах рукописи
Новикова Ольга Юрьевна
ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В КРУПНОМ ГОРОДЕ С ПОМОЩЬЮ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ РАКА ЛЕГКОГО В Г. ХАБАРОВСКЕ)
14 00 27-хирургия 14 00 14-онкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Барнаул - 2008
003450019
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Дальневосточный государственный медицинский университет» Федерального агентства по
здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители: член-корр РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Шойхет Яков Нахманович
доктор медицинских наук, профессор Косых Николай Эдуардович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
Лазарев Александр Федорович Левин Арнольд Вольфович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учревдение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
диссертационного совета Д 208 002 02 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ» (656038, г Барнаул, пр Ленина, 40)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656017, г Барнаул, ул. Папанинцев, 126)
Автореферат разослан -
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Е.А Цеймах
Защита диссертации состоится « »
2008 года в часов на заседании
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В структуре злокачественных новообразований рак легкого занимает одну из ведущих позиций Данная форма новообразований вышла на первое место по показателям заболеваемости и смертности мужского населения в большинстве стран мира (Двойрин В В , 1995, Manegold С et al , 2007) Тенденция к росту заболеваемости раком легкого отмечается и среди женщин (Mavania М С et al , 1994, Brau F et al, 2004)
Рак легкого относится к новообразованиям с высоким уровнем летальности Ежегодно в России от PJI погибает около 60000 человек, что составляет более 20% от всех умерших от злокачественных новообразований (Зарицзе Д Г с соавт, 2001) В большинстве стран однолетняя выживаемость не превышает 20%-30% (Survival of Cancer Patienst in Europe Lyon, 1988) С учетом высокой летальности, отсутствием видимых прогнозов в лечении рака легкого, целесообразным является снижение риска заболеваемости раком легкого за счет его первичной профилактики Рак легкого является той формой новообразования при которой этиологическая роль средовых факторов не вызывает сомнения Кроме того, ионизирующее облучения за счет радона и антропотехногенное загрязнение атмосферы рассматриваются многими авторами в качестве значимых факторов онкологического риска (Lubin J Н et al, 1990, Parodi S et al, 2004, Chiu HF et al, 2006; Baan R А . 2007) Поэтом) профилактика рака легкого невозможна без мероприятий направленных на снижение факторов загрязнения окружающей среды Изучение закономерностей территориального распространения рака легкого в популяции крупного города, выявление зон повышенного риска развития рака легкого, выявление взаимосвязи между распространением рака легкою л состоянием окружающей среды, определение вклада отдельных факторов
химического загрязнения на риск развития рака легкого являются актуальными научно-практическими задачами Эффективную помощь в их решении могут оказать географические информационные системы, адаптированные к решению медико-экологических задач
Цель исследования: Оптимизация определения территориального распространения злокачественных новообразований их связи с экзогенными факторами в условиях крупного города (на примере рака легкого в г. Хабаровске) путем разработки методологических подходов к использованию медико-экологических географических информационных систем, методов выделения субпопуляций населения с расчетом риска в них смерти от изучаемого явления, применения методов многомерной статистики.
Задачи исследования:
1 Разработать медико-экологические географические информационные системы для исследования территориального распространения злокачественных новообразований и их взаимосвязи с экзогенными факторами малой интенсивности в условиях крупного города.
2 Применить географические информационные системы для определения территориальных особенностей распределения некоторых экзогенных факторов в г Хабаровске (естественного радиационного фона, обусловленного радоном, загрязнения атмосферы отдельными химическими веществами антропотехногенного происхождения), определения зон экологической напряженности, кластерного анализа в оценке особенностей антропотехногенных выбросов в атмосферу
3 Осуществить дескриптивный эпидемиологический анализ заболеваемости и смертности для выбора оптимального показателя в качестве критерия территориального распространения рака легкого в г Хабаровске
4 Оценить особенности территориального распространения случаев смерти от рака легкого в г Хабаровске с помощью географических информационных систем
5 Изучить влияние факторов антропотехногенного загрязнения атмосферы и естественною радиационного фона, обусловленного радоном, в крупном городе на территориальное распространение рака легкого методами выделения субпопуляций и многомерной статистики.
Новизна исследования:
Впервые создана географическая информационная система, предназначенная для проведения медико-экологического исследования, и с ее помощью изучены закономерности распространения рака легкого в крупном городе, определен способ выделения отдельных субпопуляций, высокий риск смерти от рака легкого в которых обусловлен местом их проживания Впервые на основе географической информационной системы создан оригинальный методологический подход к оценке влияния средовых факторов на риск развития рака легкого, позволяющий определять связи между экзогенными блзстомогенными факторами и распространением злокачественных новообразований
Научцо-ярактическая значимость.
Разработаны методологические подходы к созданию специализированных медико-экологических географических информационных систем и показана возможность их применения в задачах онкоэпидемиологии, при изучении распространения неинфекционных заболеваний в рамках городских популяций
Положения, выносимые на защиту
1 Возможность определения взаимосвязи территориального
распространения рака легкого популяции населения крупного
промышленного города с антропотехногенным загрязнением
окружающей среды и другими экзогенными факторами на основе применения разработанных медико-экологических географических информационных систем
2 Необходимость учета при проведении профилактических мероприятий и работы по раннему выявлению рака легкого в крупном промышленном городе субпопуляций населения с высоким риском смерти от рака легкого, проживающих на расстоянии менее 50 м от крупных автомагистралей, в зонах с высоким уровнем в атмосфере угарного газа, сажи, свинца, бенз(а)пирена, двуокиси серы, окислов азота, твердых частиц, а также местах кумуляции нескольких факторов
3 Возможность суждения о территориальном распространении злокачественных новообразований в крупном промышленном городе и их обусловленности экологическими особенностями на основе использования медико-экологических географических информационных систем с алгоритмом преобразования цифровых карт в электронную таблицу-матрицу, анализа данных методом выделения субпопуляций населения, расчета отношения шансов проявления изучаемого явления, методов многомерной статистики- корреляционно-регрессионного и кластерного
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е В. Золотова (Владивосток, 2003), V Международной конференции по математическому моделированию (Якутск, 2007), конференции с международным участием «Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях» (Барнаул, 2007); конференции посвященной 75-летию города Комсомольска-на-Амуре «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Комсомольск-на-Амуре 2007), Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е В Золотова (Владивосток, 2007)
Публикации
По материалам работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 статья в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией
Структура н объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, содержит результаты собственных исследований и их обсуждения, выводы, практические рекомендации и список литературы
Работа изложена 127 на страницах, состоит из 4-х глав, иллюстрирована 11 таблицами, 26 рисунками. Указатель литературы включает 161 источник, из них - 64 отечественных и 97 - зарубежных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В основу работы положены данные о 3295 больных раком легкого и сведения о 2944 лиц умерших от рака легкого в г Хабаровске за период с 1992 по 2004 гг, полученные из материалов ежегодных отчетов ГУЗ «Краевой онкологический диспансер», ГУЗ «Краевой клинический центр онкологии» и районных онкологических кабинетов
Для изучения территориального распределения случаев смерти от рака была использована информация о смертности больных от рака легкого, полученная из врачебных свидетельств о смерти за период с 1998 по 2003 гг По каждому случаю фиксировался пол, возраст больных, подробный адрес и дата смерти
В исследовании была использована географическая информационная система, состоящая из нескольких информационных слоев
- слой «Население» включал в себя информацию из городской избирательной комиссии о числе жителей старше 18 лет, проживающих в том или ином конкретном доме. Для отдельных территорий города эта информация была уточнена в паспортных столах;
- слой «Смертность от рака легкого» содержал информацию о случаях смерти больных от рака легкого, полученную из врачебных свидетельств о смерти за период с 1998 по 2003 гг.;
- слой «Характер строительных материалов» был сформирован на основе базы данных городского управления архитектуры о характере строительных материалов фундамента, стен и перекрытий существующих жилых строений г. Хабаровска;
- слой «Радоноопасность территорий» включал информацию о состоянии естественного радиационного фона в г Хабаровске, полученную на основании данных АГСМ-съемки. По этим данным специалистами унитарного предприятия «Радон» были рассчитаны примерные концентрации радона в приземном воздухе;
- слой «Химическое антропотехногенное загрязнение атмосферы» включал данные муниципального экологического комитета об основных источниках выбросов вредных веществ в атмосферу и о фактических выбросах в атмосферу сажи, окиси углерода, бенз(а)пирена, керосина, формальдегида, закиси азота, свинца, двуокиси серы, а также общего количества твердых частиц. Данный слой состоял из нескольких подслоев,описывающих среднегодовое территориальное распределение в атмосфере выбросов этих веществ.
С целью обработки и анализа данных в работе использован ряд методов.
Для выбора оптимального показателя в качестве критерия территориального распространения рака легкого был проведен дескриптивный эпидемиологический анализ заболеваемости и смертности.
Для определения распространения рака использовался
статистический анализ, который заключался в расчете повозрастных и стандартизованных показателей заболеваемости и смертности, показателя отношения шансов. Повозрастные показатели заболеваемости и смертности рассчитывались по стандартным пятилетним периодам от 0 до 70 лет и старше. Анализ возрастной заболеваемости (смертности) заключался в последовательном сглаживании фактических интенсивных показателей методом наименьших квадратов с использованием парной линейной, показательных и степенных функций, гипербол, а также парабол второго, третьего, четвертого, пятого порядка Статистическая значимость каждого из полученных уравнений регрессии устанавливалась путем дисперсного анализа. Анализ тенденций заболеваемости также проводился путем прямолинейного выравнивания фактических показателей по вышеуказанным принципам.
Стандартизованные показатели заболеваемости (смертности) для популяции определялись прямым методом
Показатель отношения шансов проявления признака был использован для оценки распространения изучаемого явления в выборочных популяциях в сравнении со всей популяцией г. Хабаровска. Статистическая значимость показателя отношения шансов определялась с помощью критерия ч2. Процентные точки распределения данного показателя приведены в виде таблиц в монографиях и руководствах по статистике. В соответствии с табличными значениями критерия *2, суждение о наличии связи принималось с вероятностью 95% при *2>3,84 (р<0,05) и с вероятностью 99% при *2>6,63 (р<0,01).
Для определении зон с достоверно высокой вероятностью смерти от рака легкого по сравнению со всей остальной территорией города, а также для оценки влияния факторов внешней среды на распространение случаев смерти от рака легкого в городе был использован метод выделения субпопуляций. Выделялись следующие субпопуляции•
- из лиц, проживающих в домах, построенных из различных строительных материалов,
- из жителей, проживающих в домах расположенных на расстоянии от 15 до 50 м, от 50 до 100 м, от 100 до 150 м от крупных автомагистралей,
- из лиц проживающих на территориях различных по уровню радоноопасности и выбросам химических антропотехногенных веществ в атмосферу
Для изучения особенностей территориального распределения антропотехногенных выбросов в атмосферу города был применен кластерный анализ Назначение этого алгоритма состояло в объединении объектов в достаточно большие кластеры, используя некоторую меру сходства или расстояние между объектами
Без применения данных методов невозможно было бы создание электронной таблицы
Перевод нескольких картограмм, являющихся отдельными информационными слоями географической информационной системы был использован для построения электронной таблицы Картограммы разбивалась на квадраты заданных размеров, обозначаемые нами как ячейки А для более точной оценки влияния факторов антропогенного загрязнения на риск смерти от рака легкого при построении таблицы, использован принцип определения «зоны жизнедеятельности» Под этим термином понималась территория, которую с наибольшей частотой посещает человек в течение определенного промежутка времени Применение принципа «зоны жизнедеятельности» было реализовано с помощью методов «укрупнения квадратов» или «экстраполяции информации на центр квадрата»
Построение электронной таблицы-матрицы явилось необходимым условием для применения методов многомерной статистики в анализе взаимосвязи показателей смертности от рака легкого и экологическими характеристиками изучаемой территории Для оценки связей между изучаемыми явлениями использован корреляционный анализ с оценкой статистической значимости
полученного коэффициента корреляции Основной целью регрессионного анатиза явилось максимально точное определение меры выявленных связей, что было необходимо для определения прогноза значения зависимой величины У (смерти от РЛ) при известных значениях независимых величин XI, Х.2, . Хп (выбросы в атмосферу сажи, окиси углерода, бенз(а)пирена, керосина, формальдегида, закиси азота, свинца, двуокиси серы, а гакже общего количества твердых частиц).
Для характеристики экологической ситуации в городе и оценки совокупного влияния загрязнений атмосферы на популяцию была разработана методика определения зон экологической напряженности К зонам экологической напряженности отнесены территории, в пределах которых, выбросы в атмосферу веществ, превышали сумму средней величины выбросов и среднего квадратического отклонения
В случае если фактические значения выбросов превышали сумму средней величины и среднего квадратического отклонения только по одному показателю загрязнения, такой ячейке присваивался ] балл При наличии двух веществ ячейке присваивалось 2 балла, при наличии трек изучаемых веществ - 3 балла, а свыше 3 веществ - 4 балла
Для определения зон неслучайных скоплений с тучаев смерти от рака легкого была предложена специальная методика, включающая несколько этапов анализа
На первом этапе был выполнен расчет значений показателя отношения шансов смерти в выделенных ячейках города (ячейки 500 м х 500 м) На втором этапе исследования применен кластерный анализ При проведении данного варианта кластерного анализа вся совокупность ячеек была разделена на 10 кластеров На третьем этапе проведено изучение отношения ячеек со статистически значимыми высокими показателями отношения шансов смерти от рака легкого к выделенным кластерам
Результаты исследования
Определены территориальные особенности распределения изучаемых экзогенных факторов
По состоянию естественного радиационного фона территория Хабаровска была разделена на 5 зон по уровню объемной активности радона в почвенном воздухе- особо опасная (от 400 и более Бк/ м3), опасная (от 200 до 400 Бк/м3), умеренно опасная (от 100 до 200 Бк/ м3), условно безопасная (от 50 до 100 Бк/м3) и безопасная (от 50 Бк/ м3 и ниже)
По загрязнению атмосферы химическими веществами антропотехногенного происхождения (сажей, угарным газом, двуокисью азота, двуокисью серы, свинцом, пылью, керосином, формальдегидом, 3,4 бенз(а) пиреном), полученные зоны экологической напряженности оказались неравномерно распределены по территории города. Зоны, имеющие 2 и более баллов, сравнительно немногочисленны и заняли небольшую площадь К зонам экологической напряженности в 4 балла отнесены два квадрата территории города.
При анализе особенностей территориального распределения антропотехногенных выбросов в атмосферу было выделено 10 кластеров По числу ячеек наиболее многочисленным был кластер №1 - 330. Для него были характерны низкие значения выбросов в атмосферу практически всех регистрируемых веществ, кроме окиси азота, твердых частиц и древесной пыли Все остальные кластеры были малыми по площади В кластере №3 наблюдались максимально высокие уровни выбросов в атмосферу сажи, угарного газа и двуокиси азота, в кластере №4 - 3,4 бенз(а)пирена, окиси азота, двуокиси серы, окиси азота и твердых частиц, в кластере №5 - 3,4 бенз(а)пирена, окиси азота и твердых частиц; в кластере №6 - двуокиси азота, 3,4 бенз(а)пирена, твердых частиц, в кластере №7 - сажи, угарного газа и древесной пыли
Таким образом, проведенный анализ показал, что на большей территории города характер антропотехногенного загрязнения
атмосферы был практически одинаковым Выраженные изменения в характере атмосферного загрязнения отмечались на небольшой по площади территории
При проведении дескриптивного эпидемиологического анализа заболеваемости и смертности от рака легкого установлено, что среднегодовой стандаршзованный показатель заболеваемости мужчин раком легкого составил 66,6 случаев на 100000 лиц соответствующего пола В 1992 г наблюдались самые высокие значения показателя заболеваемости раком - 83,0 Самая низкая заболеваемость - 59,3 случая на 100000 лиц мужского пола - была зарегистрирована в 2001 г
Для возрастного распределения случаев рака легкого было характерно быстрое возрастание его частоты по мере увеличения возраста Такая ьартина наблюдалась у мужчин, начиная с возраста 40-44 года и старше Наиболее высокие уровни заболеваемости отмечались в возрастной группе 70 лет и старше - 489,6 случаев на 100000 мужчин соответствующего возраста Ряд фактических показателей возрастной заболеваемости мужчин раком легкого с высокой степенью статистической значимости выравнивался степенной функцией (Я2=0,96). В динамике отмечалось статистически значимое снижение заболеваемости мужчин раком легкого (р<0,01) Это явление наблюдалось в возрастных группах 50-54 и 60-69 лет.
В популяции женщин значения погодичнош стандартизованного показателя заболеваемости колебались от 8,4 (2003 г) до 24,4 (2000 г), составив в среднем 14,1 случай на 100000 лиц женского пола
Возрастная структура заболеваемости женщин во многом напоминала аналогичную структуру у мужчин Вместе с тем наблюдались и определенные различия Они заключались в том, что пик возрастной заболеваемости у женщин приходился на возрасг 6569 лет Выравнивание фактической кривой возрастной заболеваемости показало, что с наибольшей степенью статистической значимости это можно выполнить, также как и у мужчин, с использованием степенной функции (К2=0,95)
В течение изучаемого периода статистически значимых изменений заболеваемости раком легкого всей популяции женщин зарегистрировано не было, однако в возрастной группе лиц старше 70 лет в динамике наблюдалось снижение популяционной частоты данного новообразования
Среднегодовой стандартизованный показатель смертности мужчин раком легкого был равен 63,0 случаев на 100000 населения данного пола. Наиболее высокие уровни смертности отмечались в 1992 г (СПС=81,62), а самые низкие - в 1998 г (СПС=49,5)
Первые случаи смерти от рака легкого были зарегистрированы у мужчин в возрасте 25-29 лет После 49 лет вероятность смерти резко возрастала, достигая своих максимальных значений к 70 годам и старше. Также как и в случае заболеваемости, фактическая кривая возрастной смертности выравнивалась с помощью степенной функции (112=0,84)
В течение изучаемого периода смертность мужчин от рака легкого снижалась, однако эта тенденция не была статистически значимой (р > 0,05)
В популяции женщин смертность от рака легкого колебалась от 6,9 до 12,1 случаев на 100000 женского населения При этом наиболее высокие уровни смертности были отмечены в 1992 г, а самые низкие - в 1999 г Среднегодовой стандартизованный показатель смертности женщин составил 9,0 случаев на 100000 лиц соответствующего пола
Структура возрастной смертности женщин мало отличалась от мужской, однако с большей степенью статистической значимости выравнивалась экспоненциальной функцией (112=0,9)
В динамике смертность всей популяции женщин статистически значимо не изменялась, однако в группе женщин 6064 года за время изучаемого периода вероятность смерти от рака легкого имела тенденцию к снижению
Как видно из приведенного выше материала различия в популяционной частоте заболеваемости и смертности при раке легкого
невелики Эта закономерность в большей степени выражена у мужчин Возрастные структуры заболеваемости и смертности вне зависимости от пола не имеют существенных различий между собой Несмотря на то, что заболеваемость раком легкого у мужчин в течение изучаемого периода имела статистически значимую тенденцию к снижению, а временной тренд смертности не был статистически значимым, разница между заболеваемостью и смертностью оставалась фактически стабильной Аналогичная ситуация - стабильная во времени разница между уровнями заболеваемости и смертности - наблюдалась и в популяции женщин
Таким образом, проведенное дескриптивное эпидемиологическое исследование показало, что в динамике различия в уровнях заболеваемости и смертности при раке легкого, как у мужчин, так и женщин, несущественны Это позволило использовать данные о смертности в качестве исходного материала для изучения особенностей территориального распространения рака легкого
При анализе особенностей территориального распространения случаев смерти от рака легкого в крупном городе с использованием метода выделения субпопуляций установлено, что в части таких ячеек случаев смерти от рака легкого зарегистрировано не было. В большей части ячеек уровни смертности от рака легкого были не высоки А зоны с очень высокими показателями смертности (209,4-1000,0 на 100000) были малочисленны Но по полученным данным сложно было судить о наличии в городе истинных очагов территориального скопления случаев смерти от рака легкого. Высокие значения средней ошибки показателя смертности практически во всех ячейках не свидетельствовали о статистической значимости этого показателя Поэтому далее использовался анализ с учетом зон неслучайных скоплений случаев смерти - из 439 ячеек, образующих территорию города в 26 ячейках отмечались статистически значимые высокие значения показателя отношения шансов смерти от рака легкого
Показатели смертности от рака легкого в различных зонах (кластерах) города имели определенные различия В части кластеров отмечались самые низкие значения показателя смертности от рака легкого. Эти кластеры занимали основную часть территории города, их обозначили как «фоновые» Другие кластеры, обозначенные как кластеры с высокими уровнями смертности, существенно отличались от «фоновых» по значениям показателя смертности При расчете показателей отношения шансов в кластерах установлены ячейки со статистически значимыми высокими показателями отношения шансов, входящие в «фоновые» кластеры, но имеющие относительно невысокие значения показателя смертности Незначительная часть населения входила в кластеры с высокими уровнями смертности, но различия их с фоновыми показателями были статистически не значимыми Достаточно многочисленная популяция жителей входила в кластеры с высокими уровнями смертности и характеризовалась статистически значимым отличием показателем отношения шансов Именно эти ячейки и явились истинными зонами неслучайных скоплений случаев смерти от рака легкого
Таким образом, выявление неслучайных скоплений случаев смерти от рака легкого в городе было основано на применении метода выделения субпопуляций, последовательном выполнении расчетов показателя отношения шансов и проведения кластерного анализа К зонам неслучайных скоплений рака легкого отнесены территории, имеющие статистически значимые высокие значения показателя отношения шансов смерти от рака легкого и входящие в кластеры с высокими значениями показателей смертности
На основе полученных в ходе работы результатов, исходя из особенности территориального распределения экзогенных факторов и случаев смерти от рака легкого, была проведена оценка их взаимосвязи
При определении взаимосвязи уровня объемной активности радона в почвенном воздухе и территориального распространения рака легкого не получено данных о прямом влиянии уровня объемной
активности радона в почвенном воздухе на риск смерти от рака легкою Показатель отношения шансов смерти имел статистически значимые высокие показатели как на территории особо опасной по объемной активности радона в почвенном воздухе, так и на безопасной территории. Статистически значимый низкий риск смерти от рака легкого отмечался и на территории опасной по объемной активности радона в почвенном воздухе (табл. 1).
Таблица 1.
Значения показателя отношения шансов смерти от РЛ в популяциях, проживающих на территориях с различными уровнями объемной активности радона в почвенном воздухе в г Хабаровске
Уровень объемной активности радона в почвенном воздухе Показатель отношения шансов от рака легкого Статистическая значимость показателя отношения шансов
Особо опасный 2.0 р<0,01
Опасный 0,8 р<0,05
Умеренно опасный 0,8
Условно безопасный 1,1 -
Безопасно 1,4 р<0,01
Был изучен риск смерти от рака легкого у лиц, проживающих ь зданиях, построенных из разных строительных материалов, и далее проведен анализ совместного влияния объемной активности радона в почвенном воздухе и характера строительных материалов жилых домов на значения показателя смерти от рака легкого
Наиболее высокие значения показателя отношения шансов смерти от рака легкого наблюдались у лиц, проживающих в домах, где стены и перекрытия построены из дерева, а фундамент из бутобетона (отношения шансов =37,1, р<0,01) Отношения шансов смерти от рака легкого повышено в домах с кирпичными стенами, железобетонными перекрытиями и фундаментом из бута или
железобетона В свою очередь, статистически значимые низкие показатели отношения шансов смерти от рака легкого наблюдались в домах полностью построенных из железобетона При анализе совместного влияния объемной активности радона в почвенном воздухе и характера строительных материалов жилых домов не было выявлено какой-либо закономерности в отношении повышения или понижения шансов смерти от рака легкого По-видимому, ни уровень объемной активности радона в почвенном воздухе, ни характер строительных материалов зданий не оказывал существенного влияния на распространение данного новообразования в городе
Далее определялась вероятность смерти от рака легкого в зависимости от близости жилых домов к крупным автомагистралям Наиболее высокие значения показателя отношения шансов смерти от рака легкого наблюдались у лиц, проживающих на расстоянии менее 50 м от автомагистралей По мере удаления от дорог риск смерти снижался Статистически значимые показатели отношения шансов наблюдались только в популяции, проживающей на расстоянии 50 м и более от крупных дорог (табл 2)
Таблица 2
Влияние расстояния от жилого дома до крупной автомагистрали на
значение показателя отношения смерти от рака легкого
Расстояние от жилого дома до автомагистрали Значение показателя отношения шансов смерти от РЛ Статистическая значимость показателя отношения шансов
До 50 м 1,27 р<0,05
От 50 до 100 м 1,17
От 100 до 150 м 1,14
По результатам влияния химического антропотехногенного загрязнения атмосферы на риск смерти раком легкого были определены значения показателя отношения шансов смерти непосредственно в зоне экологической напряженности, а также на прилежащей к ней полосе городской территории в 500 м и 1000 м
Значения отношения шансов смерти в зонах экологического напряжения в 1-2, балла статистически значимо не отличались от 1,0. По мере усиления экологической напряженности шансы смерти увеличивались, достигая при 3-4 баллах 1,5 Статистически значимый низкий показатель отношения шансов смерти наблюдался на территориях, не входящих в зоны экологического напряжения
Как ранее отмечалось, по уровням загрязнения атмосферы вся жилая часть территории города была разделена на 10 кластеров В данной части исследования в каждом из них были определены значения показателя отношения шансов смерти от рака легкого Статистически значимые высокие показатели отношения шансов смерти от рака легкого отмечались в кластерах №4, №6 и №9
При этом кластер №9 ни по одному из представленных показателей уровней загрязнения атмосферы не превосходил другие В тоже время зона, занимаемая кластерами и №6, отличалась повышенными уровнями загрязнения атмосферы 3,4-бенз(а)пиреном, двуокисью серы, окисью азота и твердыми частицами. Кроме того, кластер №6 характеризовался самым высоким в городе уровнем загрязнения атмосферы свинцом. Всего же в кластере №6 число параметров загрязнения атмосферы с максимальными значениями составляло 6, а в кластере №4 - 4 Это существенно больше, чем во всех других (рис 1)
параметров
/
/
/
/ с
/
¿—Г 4=7
1 2 3 4 5 номера 6 кластеров 7 8 9 10
Рис. 1. Число параметров загрязнения атмосферы с максимальными значениями в экологических кластерах г. Хабаровска
Получилось определенное сходство результатов исследований, по изучению влияния атмосферных загрязнений на риск смерти от рака легкого, проведенных как с помощью оценки экологической напряженности, так и с помощью кластерного анализа. С одной стороны, риск смерти от рака легкого был наиболее высок в зонах экологического напряжения 3-4 балла. Такой уровень напряженности означал, что фактические значения концентрации загрязняющих веществ в атмосфере превышали сумму средней величины концентрации и среднего квадратического отклонения по 3 и более экологическим параметрам. С другой стороны, в большинстве кластерах, где риск смерти был статистически значимо высоким, число параметров загрязнения атмосферы с максимальными значениями было наивысшим.
Возможно, что риск смерти от рака легкого определялся не только характером веществ антропотехногенного происхождения, находящихся в воздухе, но и тем, сколько экологических параметров в той или иной точке города достигало своего максимального значения.
Представленные выше результаты исследования дали основание полагать, что химическое антропотехногенное загрязнение атмосферы
является примером факторов малой интенсивности с возможным канцерогенным воздействием. Нельзя исключить, что эти факторы имеют сложный характер связей с таким явлением, как распространение рака легкого в крупном городе. Поэтому был использован корреляционно-регрессионный анализ как фрагмент эпидемиологического исследования.
Значения коэффициента парной корреляции большинства рассматриваемых факторов внешней среды и уровней смертности от рака легкого колебались в пределах 0,2, что свидетельствовало о низкой степени связи между изучаемыми явлениями. Исключение составили лишь угарный газ и двуокись серы. Коэффициент корреляции уровня этих веществ в атмосфере города с частотой смерти от рака легкого составлял соответственно 0,5 и 0,3 (рис. 2).
о радон
□ сажа
о угарный газ
□ 3.4- БП о керосин
о формальдегид
□ двуокись азота
□ свинец
□ двуокись серы
□ хлористые произв одные
□ окись азота
□ тверд.частицы
□ древ есн.пыль
экзогенные факторы
Рис. 2. Значения коэффициента парной корреляции между уровнями смертности от рака легкого и некоторыми факторами внешней среды в г. Хабаровске
Далее анализ множественной линейной регрессии был проведен для матриц, полученных при разбивке соответствующих слоев на ячейки 500 м х 500 м, 1000 м х 1000 м и 2000 м х 2000 м.
В-первых двух случаях значение коэффициента аппроксимации К2 не превышало 0,4 Это означало, что уравнение регрессии не являлось статистически значимым Однако регрессионный анализ матрицы, сформированной разбивкой слоев на ячейки 2000 м х 2000 м, позволил получить уравнение множественной линейной регрессии, где коэффициент аппроксимации II2 составил 0,78, что свидетельствовало о статистической значимости данного уравнения
При этом уровни выбросов в атмосферу угарного газа и двуокиси серы в уравнении имели положительные значения, а вклад уровня выбросов в атмосферу составлял, для угарного газа 22% (р<0,001), а двуокиси серы -11,2% (р<0,05) Уровни выброса в атмосферу керосина и сажи в уравнении регрессии имели отрицательное значение, что свидетельствовало о крайне низком влиянии содержания в атмосфере сажи и керосина на распространение рака легкого
Другим подходом к проведению регрессионного анализа являлся учет принципа «зон жизнедеятельности» с применением метода «экстраполяции информации на центр квадрата»
Полученные данные во многом подтвердили наличие взаимосвязей, отраженных ранее Положительное влияние на уровни смертности от рака легкого имела интенсивность выбросов в атмосферу угарного газа и двуокиси серы. Вместе с тем, выявлено также положительное влияние на смертность от рака легкого загрязнения атмосферы бензином, твердыми частицами и отрицательное влияние выбросов в атмосферу свинца Кроме того, отрицательное влияние установлено и для радона Не обнаружено значимого влияния на смертность от рака легкого интенсивности выброса в атмосферу керосина и сажи При этом обращал внимание тот факт, что загрязнители, имеющее положительное влияние, имели достаточно большой вклад в территориальное распределение значений показателя смертности от рака легкого Вклад угарного газа составлял - 22,1 %, бензина - 3 3,4%, двуокиси серы -15,9%, твердых частиц - 13,2%
Полученные данные свидетельствовали о том, что радоноопасность территории сама по себе не являлась фактором повышенного
онкологического риска, характер строительных материалов зданий не оказывал существенного влияния на распространение рака легкого в городе Близость места проживания к крупным автомагистралям следует рассматривать на значимых факторах риска смерти от рака легкого Риск смерти от рака легкого в крупном городе в определенной степени зависел от уровней антропотехногенного загрязнения ашосферы Определен перечень веществ, повышенная концентрация в атмосфере которых влияла на особенности территориального распространения случаев смерти от рака легкого Однако ни один из данных факторов антропотехногенного загрязнения не рассматривался в качестве прямых канцерогенов По-видимому, данные факторы могли являться своеобразными маркерами присутствия в атмосфере не определяемых при экологическом мониторинге ряда химических соединений с канцерогенными свойс1вами
Таким образом, особенности территориального распространения рака легкого в крупном городе определяются экзогенными факторами окружающей среды. В г Хабаровске территориальное распространение рака легкого обусловлено выбросами угарного газа, бензина, двуокиси серы, твердых частиц, а также близостью места проживания к крупным автомагистралям Особенности территориального распространения злокачественных новообразований в крупном городе могут быть определены с помощью медико-экологических географических информационных систем
ВЫВОДЫ
1. Медико-экологический анализ с установлением зависимости территориального распространения заболеваемости и смертности при раке легкого в крупном городе может быть осуществлен с помощью географических информационных систем, методов выделения субпопуляций с расчетом показателя шансов, многомерной статистики -корреляционно-регрессионного и кластерного анализов
2 Различия в уровнях заболеваемости и смертности при раке легкого в г Хабаровске в период 1992-2004 гг по данным дескриптивного эпидемиологического исследования несущественны, особенно у мужчин, что позволяет использовать данные о смертности в качестве исходных, для изучения особенностей территориального распространения данного заболевания
3 Использование медико-экологических географических информационных систем позволяет определить перечень антропотехногенных химических веществ, загрязняющих атмосферу, их кумуляцию в каких либо зонах города и влияние на территориальное распространение случаев смерти от рака легкого
4 Наиболее высокие значения риска смерти от рака легкого отмечены у субпопуляций населения, проживающего на расстоянии 50 м и менее от крупных автомагистралей, на территориях с высоким уровнем в атмосфере угарного газа, бензина, двуокиси серы, твердых частиц На территориальные риски смерти от рака легкого в условиях г Хабаровска не влияет объемная активность радона в почвенном воздухе, характеристики строительных материалов
5 Результаты применения медико-экологических географических систем с алгоритмом преобразования цифровых карт в электронную таблицу-матрицу, анализом данных методом выделения субпопуляций населения с расчетом отношения шансов проявления изучаемого явления, а также методов многомерной статистики - корреляционно-регрессионного и кластерного анализов для оценки территориального распространения рака легкого и его зависимости от экзогенных факторов в г. Хабаровске обуславливает целесообразность использования этой методологии для суждения о территориальном распространении других злокачественных новообразований и обусловленности особенностями экологической особенности города
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Медико-экологические географические информационные системы на основе разработанных принципов и технологий их создания целесообразно использовать в крупных городах при осуществлении программ профилактики злокачественных новообразований, решении градостроительных проблем.
2 На основе метода выделения субпопуляций населения с расчетом шансов риска рака легкого в условиях крупного промышленного города целесообразно осуществить меры по раннему выявлению данной патологии
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Брянцева А И К вопросу о распространении рака легкого в Хабаровском крае / Брянцева А И , Гонохова Л И , Трегубов П А , Новикова О Ю // Тезисы докладов Дальневосточной математической школы-семинара им Академика Е В Золотова. - В тадивосток, - 2003. -С 202-203
2 Косых Н Э Информационные модели динамики изменения медико-демограф ических параметров популяции человека Хабаровского края / Косых Н Э , Савин С 3 , Десятов А.Ю , Новикова О Ю , Овсянников Н С , Лазарь КГ// Тезисы докладов Дальневосточной математической школы-семинара им Академика Е В Золотова. -Владивосток, - 2007 - С 79-80
3 Косых Н Э Математическое моделирование в исследованиях факторов малой интенсивности для задач медицинской экологии в условиях северных территорий / Косых Н Э , Десятов А Ю , Савин С 3 , Новикова О Ю , Смирнов Д В // Материалы V Международной конференции по математическому моделированию - Якуз ск, - 2007 - С 125-127
4 Десятов А Ю Исследование социально-демографических потерь
от последствий лесных пожаров в Хабаровском крае. / Десятов А Ю , Косых Н Э , Овсянников Н С , Савин С 3 , Новикова О Ю // Сопряженные задачи механики, реагирующих сред, информатики и экологии. Материалы Международной конференции - Томск, - 2007 -С 70-71
5. Косых Н.Э Геоинформационные системы в решении онкоэпидемиологических задач // Косых Н Э , Новикова О Ю , Прянишников ЕВ/ Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием, 3-4 июля 2007 г - Барнаул, 2007. - С. 320-321
6 Косых Н Э Геоинормационные системы в задачах медицинской экологии / Косых Н Э., Савин С 3 , Новикова О Ю , Лопатин АС// Владивосток. «Дальнаука» - 2007 - С 104
7 Новикова О Ю. Геоинформационные системы в изучении закономерностей распространения злокачественных новообразований в крупном городе / Новикова О Ю , Канин ВС// Актуальные вопросы практического здравоохранения Сборник научно-практических работ специалистов здравоохранения Хабаровского края. Часть 1 Комсомольск на Амуре, - 2007. - С 131-132
8 Косых Н Э Опыт применения геоинформационных систем в онкоэпидемиологических исследованиях / Косых Н Э , Новикова О Ю // Материалы V-съезда онкологов и радиологов СНГ 14-16 мая 2008 г -Ташкент, - 2008 - С 20
Новикова О Ю Эпидемиологическая характеристика смертности от рака легкого в Хабаровском крае / Новикова О Ю., Косых Н Э , Брянцева А И // Дальневосточный медицинский журнал №2 - 2008 -С 52-54
Отго читано в редакции газеты «Дальневосточный пограничник» Лицензия на издательскую деятельность № 012603 от 26 05 1994 г Подписано в печать 06 10 2008 г Тираж 100 экз Зака! № 180 680000, г Хабаровск, угс Волочаевская, 146