Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Оценка особенностей состава высших жирных кислот и инфракрасных спектров сыворотки крови при вибрационной болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка особенностей состава высших жирных кислот и инфракрасных спектров сыворотки крови при вибрационной болезни - тема автореферата по медицине
Петрова, Ирина Александровна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка особенностей состава высших жирных кислот и инфракрасных спектров сыворотки крови при вибрационной болезни

На правах рукописи

ПЕТРОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТАВА ВЫСШИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И ИНФРАКРАСНЫХ СПЕКТРОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ

14.02.04 - Медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005567272

Москва 2015

005567272

Работа выполнена на базе Федерального бюджетного учреждения науки «Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор химических наук, профессор Гордецов Александр Сергеевич

доктор медицинских наук Федотова Ирина Викторовна

Официальные оппоненты: Крючкова Елена Николаевна

доктор биологических наук / Института общей и профессиональной патологии ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, старший научный сотрудник отделения лабораторной диагностики Лагутина Галина Николаевна кандидат медицинских наук / ФГБНУ «НИИ МТ», заведующая отделением заболеваний нервной и скелетно-мышечной систем Клинического отдела профессиональных и производственно обусловленных заболеваний

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России)

Защита диссертации состоится марта 2015 г. в 11 часов на

заседании диссертационного совета Д.001.012.01 при ФГБНУ «НИИ МТ» по адресу: 105275, г. Москва, пр. Буденного, 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «НИИ МТ», а также на официальном сайте ФГБНУ «НИИ МТ» ЬПр:/\¥\у\у.пнт1.ги/

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

201 г.

Рубцова Нина Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вибрационная болезнь (ВБ) является одной из центральных проблем профпатологической медицины (Nelson. С.М. et al., 2005). Это связано с распространенностью заболевания в ведущих отраслях народного хозяйства, большими социально-экономическими потерями вследствие утраты больными ВБ профессиональной трудоспособности. Нередко данная патология диагностируется уже на этапе выраженных изменений, что связано с определенными трудностями при ее выявлении. Причинами являются малая симптоматичность течения болезни, полиморфизм клинической картины и неспецифичность начального периода развития (Youakim S., 2012; Bylund S.H. et al., 2002).

Известно, что действие вибрации на организм приводит к нарушению регулирующей функции ЦНС на сосудистый тонус, расстройству периферического кровообращения и механизмов гомеостаза в целом, угнетению метаболической активности нейтрофилов периферической крови, снижению уровня гликолиза при параллельной дестабилизации мембран лизосом, устойчивому ослаблению антиоксидантной защиты, а также сбою транспортной системы высших жирных кислот (ВЖК) (Долгушин М.В., 2012; Титов В.Н., 2012; Thompson A.J.L., Griffin M.J., 2009). В настоящее время многими авторами определение уровней некоторых ВЖК включается в процедуру диагностики большого числа различных нозологических форм (Cadoni G., Scorpecci A., Cianfrone F. et. al., 2010; Das U.N., 2011; Micallef M.A., Munro I.A., Garg M.L., 2009; Ramirez-Tortosa M.C., Quiles J.L., Battino M. et. al., 2010).

Одним из методов, позволяющих изучать различные нарушения в организме и комплексно оценивать малейшие изменения последнего, является инфракрасная спектроскопия (ИКС), применяемая как экспресс-метод диагностики ряда нозологических форм (Гордецов A.C., 2010; Bellisola G., Sorio С., 2012; Bird В., Miljkovic M., Romeo M.J. et al., 2008). К настоящему времени на основании исследований более 20 000 верифицированных больных и здоровых людей создан банк фоновых значений ИК-спектров для широкого спектра заболеваний (Гордецов A.C., 2002).

Содержание ВЖК и параметры ИК-спектров сыворотки крови при вибрационной патологии ранее не изучались, а потому данное направление исследования, на наш взгляд, является актуальным.

Несмотря на существенные достижения в области разработки методических подходов к диагностике ВБ, актуальным представляется дальнейшее их совершенствование. Совместное использование возможностей

газохроматографического анализа ВЖК и ИКС может дополнить диагностическую процедуру вибрационной патологии, позволит формировать группы риска развития

данного заболевания с целью проведения в них соответствующих профилактических мероприятий.

Цель исследования. Оптимизация методических подходов к диагностике ВБ на основе анализа особенностей качественного и количественного состава ВЖК и параметров ИК-спектров сыворотки крови.

Задачи исследования:

1. Разработать методику газохроматографического определения ВЖК в сухой сыворотке крови и изучить особенности качественного и количественного жирно-кислотного состава у лиц, подвергающихся вибрационному воздействию, но не имеющих признаков ВБ, а также у лиц с клинически поставленным диагнозом ВБ. Изучить зависимость данных параметров при ВБ от стажа работы в условиях воздействия локальной вибрации и выявленного синдромокомплекса.

2. Определить показатели ИК-спектров сыворотки крови, характеризующие особенности биохимического статуса организма при ВБ.

3. Установить критериально значимые признаки изменений параметров ВЖК и ИК-спектров сыворотки крови для вибрационной патологии.

4. Обосновать алгоритм применения показателей ИК-спектров и жирно-кислотного состава сыворотки крови для оптимизации методических подходов к диагностике вибрационной патологии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на основе метода газовой хроматографии установлено, что содержание ВЖК в сухой сыворотке крови отражает пул жирных кислот в свежей, что позволяет значительно удлинить сроки возможного использования отобранного материала.

Предложен методический подход к изучению специфических для вибрационной патологии от воздействия локальной вибрации метаболических нарушений, основанный на изучении жирно-кислотного состава и показателей ИК-спектров сыворотки крови. Для этого использован комплекс существующих базовых методов исследования — метод капиллярной газовой хроматографии и ИКС.

Выявлена нивелировка половых различий спектра ВЖК, что свидетельствует об однотипности патогенетических реакций организма на вибрационное воздействие и подтверждает высокую значимость данного показателя для диагностики ВБ.

Изучены связи жирно-кислотного состава сыворотки крови с клинической картиной вибрационной патологии и стажем работы. Доказано наличие зависимости между уровнями ряда ВЖК и выраженностью ВБ: наиболее существенные их сдвиги отмечаются для ВБ начальной степени с ВС ПНП ВК и умеренной степени, при этом продолжительность воздействия локальной вибрации не оказывает существенного влияния на жирно-кислотный состав. Введены диагностические критерии, функционально связанные с содержанием отдельных жирных кислот и позволяющие дифференцировать ВБ.

Установлено, что вибрационная патология характеризуется тремя типичными «ИК-образами», которые отражают степень изменения биохимического статуса организма и зависят от клинической картины ВБ, а также от длительности вибрационного воздействия.

Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных лабораторных исследований:

• разработана методика газохроматографического определения ВЖК в сухой сыворотке крови;

• определены особенности изменения жирно-кислотного состава сыворотки крови лиц с вибрационной патологией в зависимости от пола, синдромокомплекса ВБ, а также длительности воздействия локальной вибрации;

• получены ИК-спектры сыворотки крови лиц с ВБ, а также с доклинической стадией ее развития; построены двумерные профили, характеризующие особенности биохимического статуса организма при ВБ;

• разработана методика на основе особенностей жирно-кислотного состава и ИК-спектров сыворотки крови, позволяющая совершенствовать методические подходы к выявлению ВБ от воздействия локальной вибрации.

Внедрение результатов исследования отражено в следующих документах:

• Методические указания «Газохроматографическое определение массовых концентраций высших жирных кислот (С12-С24) в сыворотке крови (жидкой и сухой)» (положительное решение Лабораторного Совета №11-1ФЦ/31-72 от 01.08.2012);

• Способ диагностики вибрационной болезни. Патент РФ №2473909, 1Ш 2473909 С1, МПК ООШЗЗ/53. 27.01.2013.

• Способ диагностики вибрационной болезни. Патент РФ №2481582, 1Ш 2481582 С1, МПК С0ШЗЗ/50. 10.05.2013.

• «Методические рекомендации по применению методов инфракрасной спектроскопии и газовой хроматографии для диагностики вибрационной болезни»

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изменение жирно-кислотного состава сыворотки крови у мужчин и женщин, подвергающихся профессиональному воздействию локальной вибрации, характеризуется рядом особенностей, отражающих степень выраженности вибрационной патологии.

2. Построенные на основе исследования закономерностей поглощения ИК-излучения сывороткой крови больных ВБ ИК-образы позволяют визуально оценивать степень изменения биохимического статуса организма человека относительно нормы.

3. Предложенный алгоритм использования данных о жирно-кислотном составе и ИК-спектрах сыворотки крови способствует оптимизации диагностического комплекса при вибрационной патологии от локальной вибрации.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками» (Екатеринбург, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека», посвященной 80-летию Г.В. Селюжицкого (Санкт-Петербург, 2012г.); Всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2013г.); II Всероссийской неделе медицинской науки с международным участием (Интернет-конференции, 2013г.); VI Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Интернет-конференции, 2013г.); III Всероссийской дистанционной интернет-конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Интернет-конференции, 2013г.); 3-й Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Гигиена, экология и риски здоровью в условиях современного сельскохозяйственного производства» (Саратов, 2013г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых ■ и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения» (Уфа, 2013г.); XII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2013г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эколого-зависимых и профессиональных респираторных заболеваний» (Ростов-на-Дону, 2014г.)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованных источников (103 отечественных и 59 зарубежных авторов) и 5 приложений. Работа изложена на 144 страницах, иллюстрирована 18 рисунками, содержит 17 таблиц.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Получено 2 патента РФ, положительное решение Лабораторного Совета №11-1ФЦ/31-72 от 01.08.2012 на опубликование Методических указаний контроля, внедрены Методические рекомендации (ФБУН «ННИИГП» Роспотребнадзора).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика обследованных лиц. Исследование выполнено на базе ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора в трех группах лиц (табл.1). Группа №1 (опытная) была представлена рабочими виброопасных профессий с установленным в условиях клиники диагнозом ВБ. Группа №2 (группа сравнения) состояла из рабочих, проходивших плановое амбулаторное обследование в поликлинике института. Все обследуемые подвергались воздействию локальной вибрации, однако специфических патологических изменений здоровья у них выявлено не было. В группу №3 (контроль) вошли 20 практически здоровых лиц, сопоставимых по возрасту с группой сравнения и не имевших контакта с вибрацией.

Таблица 1

Характеристика групп исследования

Группа № N (%) Сумм, число Возраст, лет Стаж, лет Возраст, лет Стаж, лет

1 Мужчины 60 (78%) 77 56,3±1,7 22,2±2,9 56,0±1,4 21,7±2,4

Женщины 17 (22%) 55,1±2,2 19,8±3,2

2 Мужчины 14 (52,2%) 25 42,6±4,3 7,9±2,3 43,9±2,9 12,1±3,1

Женщины 11 (47,8%) 45,7±3,5 17,6±4,4

3 Мужчины 9 (45%) 20 40,3±1,3 - 41,4±5,3 -

Женщины 11 (55%) 42,5±1,5 - -

Для всех обследованных групп критериями исключения явились: наличие ИБС, острые заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, наличие сахарного диабета, выраженные нарушения липидного обмена, тяжелые нарушения функции печени и почек, артериальная гипертония 3-й степени.

Методы исследования. Основные направления и объем исследования отражены в таблице 2.

Для исследования использовали сухую сыворотку крови: венозную кровь отбирали в шприц утром натощак, кровь в шприце оставляли на сутки в темноте при комнатной температуре до полного оседания форменных элементов, затем верхний слой сыворотки помещали на чашку Петри и оставляли для высыхания при температуре 18-20 °С. Высушенную сыворотку крови растирали в фарфоровой ступке, помещали в бюксы и хранили в темноте при комнатной температуре не более двух месяцев. Пробу использовали для определения ВЖК и получения ИК-спектров.

Определение ВЖК проводилось на газовом хроматографическом комплексе «Хромое ГХ-1000», снабженном пламенно-ионизационным детектором и капиллярной колонкой с полиэтиленгликолевой фазой, модифицированной нитротерефталевой кислотой, ZB FFAP 50 м х 0,32 м х 0,5 цм - Phenomenex (USA).

Используемое оборудование соответствует техническим условиям ТУ 9443-00152470488-2006, №21064-06 в Государственном реестре средств измерений.

Таблица 2

Методы и объем исследования

Направление исследования Число проб (обследованных) Число исследуемых параметров Общее число наблюдений

1. Разработка методики ГХ-определения

ВЖК в сухой сыворотке крови: ■ отработка методики пробоподготовки сухой сыворотки крови, выбор условий анализа ВЖК; 20 20 400

■ сравнительный анализ содержания ВЖК в свежеотобранной и сухой сыворотке 10 11 110

крови; ■ изучение стабильности состава ВЖК

сухой сыворотки крови в динамике (через неделю, две недели, месяц и два месяца хранения) 10 11 440

2. Определение состава ВЖК сухой сыворотки крови у лиц с вибрационной патологией: обоснование наиболее 77 20 1540

информативных ВЖК для ВБ

3. Определение состава ВЖК сухой 45 14 630

сыворотки крови у лиц групп контроля и

сравнения

4. Определение интенсивностей

поглощения ИК-излучения сухой сывороткой крови лиц в сформированных 122 5 610

группах исследования

Идентификацию метиловых эфиров жирных кислот осуществляли по сопоставлению времен удерживания метилированных стандартов ВЖК с пиками хроматограммы. Обработку хроматографических данных проводили на аппаратно-программном комплексе «Хроматэк-Аналитик». Количественную оценку ВЖК осуществляли методом нормирования площадей пиков их метилированных производных.

Получение ИК-спектров высушенной сыворотки крови осуществлялось на спектрофотометрах «Carl Zeiss Jena SPECORD IR-75 и M80» (Германия) с фотометрической погрешностью 0,2%, №9815-84 в Государственном реестре средств измерений СССР.

Пробу сухой сыворотки крови суспензировали в вазелиновом масле. Анализ пробы проводили в диапазоне волновых чисел 1170 - 1025 см-1. Спектр записывался в координатах «интенсивность поглощения излучения - волновое число». Данные спектрограмм рассчитывались по базисной линии путем оценки высот пиков поглощения электромагнитного излучения при максимумах в 1165, 1070, 1050, 1040,

1025 см За ИК-спектроскопические параметры принимали отношения значений высот пиков поглощения (Н):

X — ^1165 х _ _ -^1070 _ _ ^1165 ^ _ ^1165

1 тт ! 2 тт ; з тт ; 4 и ' 5 и > (.и

1070 nW0 П1025 -"lOSO 1025

где Ну- высота пика поглощения электромагнитного излучения при максимуме в «>»> см-1.

Рассчитанные по формуле (1) ИК-спектроскопические параметры использовали в качестве осей при создании «лепестковых» диаграмм в приложении «Microsoft Office Excel 2007». На основании полученных таким образом диаграмм, характеризующих особенности поглощения электромагнитного излучения сыворотки крови каждого обследуемого, были сформированы двумерные профили (или «образы») исследуемых групп.

Полученные данные по содержанию ВЖК и по характеристикам поглощения ИК-излучения сыворотки крови были обработаны с помощью программы «STATISTICA 6.0» с применением традиционных методов вариационной статистики, непараметрического критерия Манна-Уитни, корреляционного и дискриминантного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Методика газохроматографического определения ВЖК проводилась следующим образом. Сыворотку крови помещали в пробирку с притертой пробкой и экстрагировали двумя объемами метанол-эфирной смеси (3:1) путем встряхивания на перемешивающем устройстве. При подобном способе экстракции наблюдалось наиболее полное извлечение липидов. Для быстрого разделения фаз процесс экстракции завершался центрифугированием в течение 5 мин со скоростью вращения ротора 3000 об/мин. Экстракты объединяли и упаривали досуха в токе азота при 60 °С. Далее совместно проводили процессы гидролиза и метилирования: к сухому остатку приливали раствор серной кислоты в метаноле, термостатировали систему при 80 °С в течение 30 мин. После инкубации проводили извлечение метиловых эфиров жирных кислот: пробу охлаждали, добавляли дистиллированную воду, гексан-эфирную смесь (1:1), водный раствор хлорида калия, далее отделяли верхний слой (экстракт метиловых эфиров жирных кислот), который использовали для анализа ВЖК.

Определяемый спектр жирных кислот включал 20 компонентов (табл.3).

С помощью коэффициента вариации, рассчитанного для каждой ВЖК у лиц опытной группы, из представленного спектра были выделены кислоты, уровни которых имеют репрезентативные для ВБ значения, т.е. отражают особенности метаболических нарушений, обусловленных воздействием вибрации: • четыре НЖК: миристиновая, пальмитиновая, маргариновая, стеариновая;

Таблица 3

Спектр ВЖК в сыворотке крови

Насыщенные ВЖК (НЖК) Мононенасыщенные ВЖК (МННЖК) Полиненасыщенные ВЖК (ПННЖК)

додекановая С12 0 тридекановая С13 0 миристиновая См.-о пентадекановая С150 пальмитиновая С^о маргариновая С^о стеариновая С^о тридеканоевая С131 мирисголевая С141 пентадеканоевая С) л пальмитолеиновая С 16:1 гептадеканоевая С171 олеиновая С!8:1 нервоновая Сц-У, линолевая С ¡8 2 у-линоленовая С^з а-линоленовая Си з цис-8,11,14-эйкозатриеновая С2о:з арахидоновая С2о4 цис-5,8,11,14,17-эйкозапентаеновая С2о:5 цис-4,7,10,13,16,19-докозагексаеновая С226

• три МННЖК: пальмитолеиновая, олеиновая, нервоновая;

• четыре ПННЖК семейства со-6: линолевая, у-линоленовая, эйкозатриеновая, арахидоновая;

• три ПННЖК семейства со-3: а-линоленовая, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая.

Дальнейшее изучение жирно-кислотного состава сыворотки крови при ВБ осуществлялось на основе определения массовой концентрации этих ВЖК.

Результаты исследования показали, что процесс высушивания сыворотки крови не сказывается на изменении ее жирно-кислотного состава. Статистически значимые нарушения окислительных процессов и, как следствие, уровней ВЖК отмечаются при хранении высушенной сыворотки крови более двух месяцев. В течение двух месяцев сухая сыворотка крови с высокой степенью достоверности может быть использована для анализа жирных кислот.

Установлено, что у лиц группы контроля содержание жирных кислот имеет особенности в зависимости от пола (табл. 4). Это отражается на концентрационных уровнях пальмитиновой (С^о) и арахидоновой (С204) кислот (р=0,013 и р=0,0003 соответственно).

Воздействие вибрации на организм сопровождается изменением содержания данных кислот. При этом у мужчин содержание пальмитиновой кислоты имеет тенденцию к снижению при формировании вибрационной патологии, у женщин, напротив, наблюдается достоверный рост ее содержания (р=0,003 относительно контроля). Изменение уровня арахидоновой кислоты также обладает разнонаправленным характером в зависимости от пола: у мужчин отмечается рост ее содержания (для группы сравнения р=0,048 относительно контроля, для ВБ — р=0,016), у женщин — снижение (для группы сравнения р=0,003 относительно контроля, для ВБ — р=0,002). Подобный отклик уровня С-20 4 — изменение уже в группе сравнения относительно контроля, — может свидетельствовать о том, что данная кислота активно задействована в метаболических реакциях организма в ответ на действие локальной вибрации. Следует отметить, что концентрации пальмитиновой и арахидоновой кислот внутри группы сравнения и группы больных

лиц не отличаются в зависимости от пола. Т.е. вибрационное воздействие приводит к нивелированию жирно-кислотного состава сыворотки крови мужчин и женщин.

Таблица 4

Жирно-кислотный состав сыворотки крови в обследуемых группах

ВЖК Мужчины Женщины

Группа контроля Группа сравнения Опытная группа Группа контроля Группа сравнения Опытная группа

НЖК

См:о 1,02 ±0,20 0,88 ± 0,27 0,86 ±0,14 0,85 ± 0,20 0,89 ± 0,25 0,97 ±0,14

26,29 ±2,07 25,41 ± 1,64 25,63 ± 1,01 23,03 ± 1,20 23,24 ±2,07 25,65 ±0,74

С17:0 0,41 ±0,16 0,33 ± 0,04 0,28 ± 0,05 0,29 ± 0,04 0,25 ± 0,03 0,33 ±0,11

С]80 8,82 ± 0,82 9,16 ±0,53 8.36 ±0.38 8,66 ± 0,45 9,30 ±0,51 8,68 ± 1,03

МННЖК

С16:1 1,54 ±0,53 1,71 ± 0,49 2,48 ± 0,45 1,30 ±0,41 1,24 ± 0,35 2,25 ± 0,40

20,67 ±1,58 20,31 ±1,38 20,93 ± 0,95 18,29 ±2,21 20,34 ± 1,33 20,65 ± 1,49

С24:1 0,36 ± 0,05 0,17 ±0,05 0.34 ± 0,06 0,34 ± 0,05 0,22 ± 0,06 0,32 ±0,10

ПННЖК

С]8 2 (0-6 34,09 ± 2,37 34,35 ± 2,43 32,14 ± 1,78 37,64 ±3,19 37,53 ± 2,67 33,41 ±1,17

С]8 3 Ю-6 0,39 ±0,10 0,41 ±0,10 0,40 ± 0,08 0,44 ±0,13 0,26 ± 0,06 0,32 ± 0,06

Сго з ю-6 1,01 ±0,26 0,99 ±0,17 1,29 ±0.14 1,16 ±0,26 1,00 ±0,15 1,23 ± 0,28

Сго 4 ю-6 3,69 ± 0,85 4,86 ± 0,97 5,29 ± 0,56 6,03 ± 0,66 3,91 ± 0,71 4,35 ± 0,88

Сиз ш-3 0,37 ± 0,09 0,17 ±0,05 0.26 ± 0,05 0,29 ± 0,07 0,18 ± 0,06 0,33 ± 0,06

С2о 5 ш-3 0,78 ± 0,26 0,42 ±0,12 0,57 ±0,12 0,78 ± 0,28 0,54 ±0,14 0,53 ±0,12

С226 со-3 0,64 ±0,13 0,81 ±0,27 1,17 ±0,27 0,91 ± 0,20 1,12 ±0,41 1,23 ± 0,25

Примечание: здесь и далее жирным шрифтом выделены значения, статистически значимо отличающиеся от показателей группы контроля, подчеркнуты — от показателей группы сравнения

Содержание отдельных ВЖК в группах исследования (пальмитолеиновой С161, нервоновой С24ь а-линоленовой С^з <м-3 и докозагексаеновой С22б) при формировании ВБ независимо от пола меняется однонаправленно. Концентрационный уровень пальмитолеиновой кислоты и у мужчин, и у женщин имеет тенденцию к росту, а нервоновой кислоты первоначально (в группе сравнения) снижается, а далее возрастает у лиц с вибрационной патологией, достигая значений контрольной группы. Известно, что С]61 выступает в роли захватчика активных форм кислорода. Усиление продукции данной кислоты, по-видимому, связано с мобилизацией защитных сил организма.

Наблюдаемое снижение содержания С241 у лиц, работающих в контакте с вибрацией (группа №2), по сравнению с контролем, вероятно, связано с усиленным ее расходом в ответ на окислительный стресс, возникающий под влиянием вибрации. Аналогичные ее концентрационные уровни при ВБ и у практически здоровых лиц можно расценивать как процесс адаптации организма к вибрационному воздействию. Описанное изменение содержания нервоновой кислоты в исследуемых группах имеет более выраженный характер у мужчин. По-видимому, мужской организм активнее реагирует на окислительный стресс, в связи с чем на доклинической стадии ВБ (группа сравнения) отмечается больший расход

11

указанной кислоты в качестве антиоксиданта, т.е. более существенное снижение ее концентрации относительно контроля.

Изменение содержания а-линоленовой (а-С,83) и эйкозапентаеновой (С205) кислот не зависимо от пола имеет одинаковую тенденцию: при ВБ не выявлено сдвигов относительно группы контроля, однако по сравнению со 2-ой группой отмечается существенно более высокий уровень данных ВЖК. Статистически значимы эти изменения для а-С^ з в группе сравнения относительно контроля (для мужчин р=0,017, для женщин р = 0,034) и больных ВБ (для мужчин р=0,022).

Кроме того, для мужчин выявлено изменение содержания эйкозатриеновой С2о:з (для больных ВБ относительно группы №3 р=0,010 и группы №2 - р=0,022) и докозагексаеновой С22 б (для больных ВБ относительно группы №3 р=0,016) кислот под действием вибрации, а у женщин — стеариновой С^о (в группе сравнения относительно контроля р=0,015) и линолевой С^г (для больных ВБ относительно группы №3 р=0,008 и группы №2 р=0,004) кислот.

В целом, как показало исследование, локальная вибрация приводит к изменению жирно-кислотного состава сыворотки крови, при этом в зависимости от пола наблюдается различная их направленность. Однако сопоставимые концентрации. ВЖК у мужчин и женщин в группе лиц, подвергающихся воздействию локальной вибрации, но без клинических признаков ВБ, и у больных свидетельствует об аналогичной направленности процессов поддержания гомеостаза в организме при вибрационном воздействии.

С целью выявления зависимости жирно-кислотного состава сыворотки крови при ВБ от степени выраженности патологии группа больных была разделена на подгруппы в соответствии с клиническим статусом обследуемых (табл. 5).

Таблица 5

Распределение группы больных ВБ в зависимости от синдромокомплекса ВБ

№ подгруппы N Степень ВБ Синдромокомплекс ВБ

ВС ПНП ВК ПАДС АС ДК

1-1м 36 ВБ I + - - -

1-2м 13 ВБ I + + - -

1-Зм 11 ВБ II + 36,4% 45,5% 27,3%

1-1ж 8 ВБ I + - - -

1-2ж 7 ВБ I + + - -

В результате у мужчин были установлены достоверные изменения содержания ПННЖК семейств со-6 и ю-3 в зависимости от степени выраженности заболевания (табл. 6). При различном синдромокомплексе ВБ относительно контроля и сравнения наиболее значимые отклонения концентрационных уровней жирных кислот отмечаются в подгруппах 1-1м и 1-Зм, в подгруппе 1-2м - они менее существенные. Данный факт может быть расценен как процесс мобилизации защитных функций организма при сложном синдромокомплексе ВБ на первом этапе

ее развития (начальная степень), следствием чего является приближение уровней ВЖК у лиц данных подгрупп к таковым в контроле.

Таблица б

Содержание ВЖК в сыворотке крови при разном синдромокомплексе ВБ

ВЖК Содержание ВЖК, масс%

Подгруппа 1-1м Подгруппа 1-2м Подгруппа 1-Зм Подгруппа 1-1ж Подгруппа 1-2ж

НЖК:

См:0 0,89 ±0,10 0,77 ± 0,23 0,72 ±0,19 1,22 ±0,43 0,97 ±0,19

С]6:0 24,23 ± 2,03 25,00 ± 1,78 24,21 ± 3,52 25,91 ± 0,73 25,33 ± 0,85

Сп.о 0,32 ± 0,05 0,26 ± 0,04 0,25 ± 0,04 0,32 ±0,09 0,35 ±0,13

С18: 0 8,53 ±0,31 8,33 ± 0,52 8,78 ± 1,05 9,79 ±1,78 8,48 ± 0,36

МННЖК:

С16: 1 2,14 ± 0,34 2,15 ±0,60 2,53 ± 0,88 2,68 ± 0,57 2,04 ±0,24

С18:1 22,26 ± 1,28 21,21 ± 1,19 20,16 ±2,37 21,39 ±2,27 20,60 ± 0,97

С24.1 0,34 ± 0,07 0,38 ±0,08 0,49 ± 0,22 0,24 ±0,05 МО ±0,13 *

ПННЖКсо-6:

С18;2 32,51 ± 1,70 33,38 ± 2,89 31,76 ±2,99 30,76 ± 3.90 33,92 ± 1,58

У-С18;3 0,50 ±0,11 0,32 ±0,10 0,49 ±0,10* 0,38 ± 0,06 0,30 ±0,12

Сг 0:3 1,39 ±0,13 1,20 ±0,27 1,62 ±0,28* 1,28 ± 0,28 1,16 ±0,24

С20:4 5,34 ±0,61 5,17 ± 0,84 6,93 ± 1,21 * 4,47 ±0,81 4,00 ±0,82

ПННЖК (о-З:

а-С18:3 0,27 ± 0,05 0,22 ± 0,06 0,22 ± 0,07 0,22 ± 0,04 0,39 ±0,12

С20.5 0,49 ±0,10 0,59 ±0,18 0,79 ± 0,27 * 0,52 ±0,15 0,92 ± 0,32

С226 1,28 ±0,19 1,36 ±0,45 1,76 ±0,45 1,24 ±0,29 1,60 ±0,19

Примечание: показана достоверность по отношению к предшествующей подгруппе (* — р < 0,05)

Возможным подтверждением процессов активации защитных свойств организма также является более низкое содержание, чем в подгруппе 1-1м, пальмитолеиновой кислоты (С16 )), которое может быть связано с усиленным ее расходом на нейтрализацию активных форм кислорода. Однако в подгруппе 1-Зм наблюдается приближение концентраций ВЖК к уровням подгруппы 1-1м и более значимое отклонение от таковых у групп контроля и сравнения. Это указывает на то, что при выраженной клинической картине вибрационной болезни (умеренная степень) наблюдается существенное истощение защитных резервов организма.

Изучение влияния выраженности синдромокомплекса вибрационной патологии на жирно-кислотный состав сыворотки крови у женщин показало достоверное изменение только одной ВЖК — нервоновой (С24:0- При этом в подгруппе 1-1ж не наблюдается значимых изменений содержания данной кислоты относительно группы сравнения, как это отмечается у мужчин. По-видимому, на начальной стадии ВБ у женщин потребление указанной кислоты в качестве антиоксиданта остается достаточно высоким — на уровне ответной реакции на длительное воздействие локальной вибрации. Полисиндромная ВБ I степени характеризуется более высоким концентрационным уровнем нервоновой кислоты (1-2ж), т.е. полисиндромное течение вибрационной патологии у женщин, как и у

мужчин, сопровождается преобладанием выработки С24:1 над ее потреблением, что указывает на более низкий уровень резистентности организма. На этом этапе рост содержания нервоновой кислоты определяет достоверное отличие подгруппы 1-2ж от группы сравнения.

Клиническая картина у лиц подгруппы 1-2ж та же, что и у подгруппы 1-2м. Однако у мужчин при полисиндромном течении ВБ I степени выявлены значимые компенсаторные реакции организма, проявляющиеся в приближении жирно-кислотного состава сыворотки крови к группе контроля. У женщин подобных защитных механизмов не обнаружено: в целом, содержание ВЖК достоверно не отличается для ВБ I с ВС ПНП ВК и полисиндромной картиной.

Изучение влияния стажа в виброопасной профессии на жирно-кислотный состав сыворотки крови показало, что при вибрационной патологии увеличение продолжительности работы в контакте с локальной вибрацией не приводит к существенным изменениям количественного содержания жирных кислот.

Согласно выявленным сдвигам в концентрационных уровнях ВЖК, формирование вибрационной патологии сопровождается изменением содержания различных в зависимости от пола жирных кислот. Это определило дифференцированный подход к поиску критериев, функционально связанных с содержанием отдельных ВЖК и специфичных для метаболических изменений, вызванных вибрацией.

При разработке критериев использовались методы дискриминантного анализа и математического моделирования. В основу было положено количественное содержание жирных кислот, которое менялось у больных относительно групп контроля и сравнения, а также зависело от степени выраженности ВБ.

Для мужчин выведены критерии: К, = 5,8-СС16:1+ 10,6СС18:0+5,6Сг.С18:3+ 1,4-СС20:3 + 2,2-СС20:4-1,6-СС20:5- (2)

- \Ъ,Ъ-Сс2АЛ+2,Ъ Ссгг.6-59Х

К2=5,0-Сс,6:1+10,6Сс18:0+6,4-Ст_с,8:3-0,6Сс20:3+ 1,4'СС20:4-0,1 '0:20:5-

-9,2-Сс24:,+0,7-Сс22:6-54,7; (3)

для женщин:

и = 62,8-Сс,6 0+ 1 16,0СС16:1 + 35,9-Сс,8:0+ 75,7-Сс18:1 + 69,4-Сс182- (4)

- 53,8-Су_С,8:з + 124,1 -СС204+ 92,7-СС24:1 - 3292,0;

Ь2= 64,1-Сс,6:0+ 112,4-Сс,6:1 + 34,8-Сс18:0+ 76,8-Сс,8:1 + 70,0-Сс,8:2- (5)

- 52,8-Сг_с18:З+ 128,1-Сс2о:4+ 90,3-Сем:] — 3372,2;

где К! (ЬО — критерий, характеризующий жирно-кислотный состав сыворотки крови у лиц с изменениями, вызванными вибрационным воздействием, К2 (Ь2) — у здоровых лиц, не подвергающихся воздействию локальной вибрации.

Представленные критерии позволяют выявлять лиц с нарушениями, обусловленными локальной вибрацией. Вывод о наличии, либо отсутствии таковых

основывается на том, какой критерий принимает максимальное значение. Например, если К] > К2 (Ь, > Ь2), то обследуемый относится к группе риска развития ВБ.

Для выявления больных с вибрационной патологией среди сформированной указанным способом группы риска были предложены следующие критериальные функции:

С С

тг _ С18:0 тг _ С18:0 . .

для мужчин: ^л ~ г „ (6); - „ г (/);

^сс-С 18:3 С22.6 С20:3 ' ^£720:4

кс = СС241 • (СС203 + СС22:6) (8); Ки = Сс24:1 - Сс 22:6 (9) для женщин:

ЬА=3>5-Сс1б:о+37,0-Сс,б:1 + 8,б-Сс18:2+21,1-Ссм:1-228,4; (10)

Ьв=3,8-Сс,6:0+33,5-Сс,6:1 + 8,5-Сс182+15,5Сс24:1-226,0. (11)

Вывод о наличии вибрационной патологии для мужчин делается, когда хотя бы два из предложенных критериев находятся за границами найденных эмпирическим путем значений: Кл < 6,48 ; Кв < 1,30; Кс > 0,49; Кв > 0,35 ; для женщин

— когда ЬЛ> Ьв.

Предложенные критерии позволяют сначала выявлять нарушения, связанные с вибрационным воздействием (К,, К2, Ь,, и), а затем дифференцировать вибрационную патологию от субклинической стадии (КА, Кв, Кс, Кп, ЬА, Ьв). Диагностическая чувствительность первого этапа составляет 95,2%, специфичность

- 85%; второго этапа - 85,7% и 92,0% соответственно.

Анализ сыворотки крови методом ИКС в исследуемых группах позволил по полученным ИК-параметрам сформировать для относительно здоровых лиц и лиц с доклинической и клинической стадиями ВБ «ИК-образы», представленные на рис. 1.

«ИК-образы» для сформированных групп исследования демонстрируют достоверные изменения спектральных характеристик сыворотки крови при длительном вибрационном воздействии даже на стадии отсутствия каких-либо проявлений ВБ. Данный факт свидетельствует о нарушениях биохимических процессов в сыворотке крови уже на доклинической стадии вибрационной патологии. Развитие ВБ сопровождается более глубокими нарушениями биохимического фона относительно нормы, что демонстрируют достоверно значимые изменения ИК-диаграммы больных лиц.

Следует отметить, что между группой лиц с ВБ и группой сравнения также выявляются статистически значимые изменения ИК-спектров сыворотки крови, что является подтверждением прогрессирующего нарушения метаболических процессов при развитии вибрационной болезни.

Как видно из рис. 1, сыворотка крови при ВБ характеризуется тремя специфичными «ИК-образами» — подгруппы 1а, 16, 1в. Каждая выделенная подгруппа больных также имеет статистически значимые отклонения ИК-спектроскопических параметров относительно контроля. При этом они отличаются

между собой практически по всем спектральным характеристикам сыворотки крови (р<0,05).

Исследование связи между ИК-параметрами и синдромокомплексом вибрационной патологии показало, что отмечается усложнение синдромальной картины ВБ соответственно от подгруппы 1в к 1а (рис. 2). Так, в подгруппе 1в, близкой к контролю, выявлен только синдром вегетативно-сенсорной полинейропатии верхних конечностей (ВС ПНП ВК). Периферический ангиодистонический синдром (ПАДС) проявился почти у трети больных подгруппы 16 и у половины подгруппы 1а. Практически все остальные синдромы ВБ были выявлены только в подгруппе 1 а.

На 100 чел

100 -

80 -

60 -

40 -

20 -

0 /

Подгруппа 1а Подгруппа 16 Подгруппа 1в

Рис. 2. Распределение больных ВБ по комплексу выявленных у них синдромов (I

П —ПАДС; И-прочее)

- ВС ПНП ВК;

Кроме того, для подгруппы 1а основную часть составили лица, работавшие в условиях воздействия локальной вибрации более 20 лет, для подгруппы 1 в, близкой по показателям к ИК-спектру контроля, стаж работы в виброопасной профессии у 70% лиц не превышал 20 лет (рис.За). Наблюдаемые при этом различия ИК-образов подгрупп 1а и 1в указывают на то, что менее продолжительное воздействие локальной вибрации характеризуется и менее отличающимися от контроля параметрами ИК-спектров. Удлинение периода отсутствия контакта с вибрацией также приближает ИК-образы больных к группе контроля, что, по-видимому, отражает процессы нормализации биохимического фона сыворотки крови (рис.3 б).

Подгруппа 16 занимает промежуточное положение в распределении больных по длительности воздействия на них локальной вибрации, ИК-образ при этом проецируется между подгруппами 1а и 1в (рис.1).

Подгруппа 1а Подгруппа 16 Подгруппа 1в б)

Подгруппа 1а Подгруппа 16 Подгруппа 1в

Рис. 3. Распределение лиц внутри группы больных ВБ по продолжительности: а) воздействия локальной вибрации; б) отсутствия воздействия локальной вибрации

(И - до 10 лет; П - 10-19 лет; В - 20-29 лет; Н - 3 0 лет и более)

Таким образом, построенные ИК-диаграммы сыворотки крови дают возможность визуально оценивать степень произошедших в организме человека биохимических отклонений относительно таковых в контроле. На рис. 4 представлена схема изменения ИК-образов сыворотки крови при формировании и дальнейшем развитии вибрационной патологии. Выявленные специфические инфракрасные профили согласуются с клиническим статусом исследуемых больных и соответствуют различным стадиям течения заболевания.

Процедура сопоставления «ИК-образа» сыворотки крови обследуемого лица и групп №1, №2, №3 включает оценку степени близости построенных геометрических фигур. Такое использование метода позволяет с высокой степенью точности выявлять первичные нарушения биохимических процессов в организме под действием локальной вибрации еще на донозологической стадии ВБ, т.е.

18

формировать группу риска развития ВБ. Диагностическая чувствительность такого подхода составляет 96,2%, специфичность - 90,0%.

XI

Подгруппа 1в Подгруппа 16

Рис.4. Схема изменения ИК-образов при формировании и развитии ВБ

Однако на этапе дифференцирования ВБ в группе риска применение ИКС не всегда дает четкий ответ о характере наблюдаемых изменений биохимического статуса — является ли он патологическим или соответствует доклинической стадии ВБ. Диагностическая специфичность составляет 47,8%, чувствительность - 66,7%. В связи с этим использование его на этапе выявления ВБ является нецелесообразным.

На основе полученных данных о количественном содержании ВЖК и особенностях ИК-спектров сыворотки крови при вибрационной патологии, а также с учетом рассчитанных выше диагностических критериев была разработана модель, позволяющая выявлять ранние признаки метаболических нарушений при ВБ (рис.5).

Представленная модель включает поэтапное использование ИК-параметров и показателей жирно-кислотного состава сыворотки крови. Поскольку показатели ИК-спектров специфичны для отбора лиц без нарушений, обусловленных воздействием вибрации, на первом этапе путем их исключения из остальных обследуемых

формируется группа риска развития вибрационной патологии. На втором этапе -расчетом диагностических критериев (формулы 6-11), функционально связанных с концентрациями отдельных жирных кислот, происходит дифференцирование лиц с патологическими изменениями биохимического фона.

Контингент обследуемых

X

Лица с отсутствием изменений, обусловленных вибрационным воздействием

«ПК-образ» сыворотки крови

I

Выполнено два или более условий

/Критериши основе содержанняВЖК в сывороткекрови

Кя = /(Ом-Сстз^Ссм) = /(^см^сгИ'^сш) — /(('сич^с'пб)

— I

Кригершна основе содержания ВЖК в сыворотке крови:

-/АОабИ'^сиа'^-ст^па) I* - МРсшпСсж&еа&Ссми

Кс>0,49 К„> 0,35

Рис. 5. Модель применения данных о количественном содержании ВЖК и характеристиках ИК-спектров сыворотки крови для диагностики ВБ

Диагностическая чувствительность предложенной модели составляет 85,3%, специфичность — 91,1%. С ее помощью можно с высокой степенью надежности выявлять не только лиц с ВБ, но и тех, кто имеет высокий риск развития данного заболевания, что позволяет рекомендовать ее к применению с практическими целями, как при разработке профилактических мероприятий и определении их эффективности, так и в случае проведения обследований в клинических условиях. Решение этих вопросов имеет принципиальное значение в совершенствовании медицинской помощи больным ВБ и рабочим виброопасных профессий, сохранении и укреплении их здоровья, улучшении качества жизни.

выводы

1. Доказано, что для определения содержания ВЖК можно использовать сухую сыворотку крови. Установлено, что жирно-кислотный состав сухой сыворотки крови отражает пул ВЖК в свежеотобранной крови и практически не меняется в течение 2-х месяцев, что дает возможность удлинить сроки использования отобранного материала для контроля содержания жирных кислот.

2. Изменение жирно-кислотного состава крови при воздействии вибрации происходит уже на доклинической стадии, что позволяет использовать этот показатель как донозологический критерий развития вибрационной патологии. Еще большие изменения профиля ВЖК происходят у больных ВБ, причем выраженность этих проявлений коррелирует со степенью тяжести ВБ.

3. Выравнивание имеющего различия у здоровых мужчин и женщин количественного состава ВЖК под воздействием вибрации, и у больных ВБ свидетельствует об аналогичных патогенетических механизмах формирования у них вибрационной патологии.

4. На основании установленных особенностей жирно-кислотного профиля при ВБ выведены дифференцированные для мужчин и женщин дискриминантные критерии, функционально связанные с содержанием отдельных ВЖК, что позволяет их использовать для диагностики вибрационной патологии.

5. Определены параметры инфракрасных спектров сыворотки крови, отражающие соотношения интенсивностей поглощения электромагнитного излучения при максимумах в /1165, 1070, 1050, 1040 и 1025 см-1 и характеризующие особенности биохимического статуса организма. Данные параметры меняются под действием вибрации, имеют специфичные для доклинической и клинической стадии ВБ значения и отражают степень нарушения процессов метаболизма.

6. На основе особенностей жирно-кислотного состава и ИК-спектров сыворотки крови предложен алгоритм их применения, позволяющий совершенствовать методические подходы к выявлению ВБ от воздействия локальной вибрации. Диагностическая чувствительность предложенной модели составляет 85,3%, специфичность — 91,1%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петрова И.А., Кузнецова Л.В. Газохроматографическое определение жирных кислот в сухой сыворотке крови // Клиническая лабораторная диагностика. 2012. №6. С. 20-22.

2. Петрова И.А. Жирно-кислотный состав сыворотки крови как возможный критерий диагностики вибрационной болезни // Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками: тезисы докладов

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург, 2011. С. 152-155.

3. Петрова И.А. Нарушение липидного обмена при вибрационной болезни // Современные проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию з.д.н. РФ, академика РАЕН, профессора Т.В. Селюжицкого. СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2012. С. 109-111.

4. Петрова И.А., Гордецов A.C., Федотова И.В. Диагностические критерии вибрационной болезни на основе оценки жирно-кислотного состава сыворотки крови // Современные технологии в медицине. 2013. Т.5. №3. С. 83— 88.

5. Петрова И.А. Жирные кислоты как маркеры развития вибрационной патологии // Современные решения актуальных научных проблем в медицине: материалы I Всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием. Нижний Новгород: Медиаль, март 2013. №1(6). С. 58-59.

6. Петрова И.А., Гордецов A.C. Критерии диагностики вибрационной патологии на основе показателей инфракрасных спектров сыворотки крови // Бюллетень медицинских Интернет-конференций. 2013. Т. 3. №7. С. 1017.

7. Петрова И.А. «Особенности инфракрасных спектров сыворотки крови после прекращения воздействия на организм локальной вибрации» // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: материалы VI Международной научно-практической конференции. М.: «Спецкнига», 2013. С. 306— 309.

8. Петрова И.А. Инфракрасная спектроскопия как скрининг-метод выявления донозологических нарушений, вызванных вибрационным воздействием // Окружающая среда и здоровье населениОя: III Всероссийская дистанционная интернет-конференция с международным участием — 2013. — март-апрель [Электронный ресурс]. URL: http://ksmumpf.ru (дата обращения: 10.10.2014).

9. Петрова И.А., Гордецов A.C. Использование возможностей инфракрасной спектроскопии сыворотки крови при диагностике нарушений, вызванных воздействием вибрации // Современные проблемы науки и образования. 2013. №2. С. 87-87.

10. Петрова И.А. Особенности жирно-кислотного состава сыворотки крови при вибрационной болезни у лиц с различной массой тела // Гигиена, экология и риски здоровью в условиях современного сельскохозяйственного производства: 3-я региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Саратов: Буква, 2013. С. 71-75.

11. Петрова И.А. Особенности инфракрасных спектров сыворотки крови при сочетании вибрационной и гипертонической болезней // Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения: Всероссийская

22

научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора. Уфа, 2013. С. 178—181.

12. Петрова И.А. Использование инфракрасной спектроскопии при диагностике вибрационной болезни // Материалы XII Всероссийского Конгресса «Профессия и здоровье» и V Всероссийского съезда врачей-профпатологов. М.: ООО «Реинфор», 2013. С. 382-384.

13. Петрова И.А., Страхова Л.А., Сапожникова М.А., Блинова Т.В., Макаров И.А. Значение свободных жирных кислот в формировании инсулинорезистентности у больных с профессиональной бронхолегочной патологией» // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. 2014. №3. С. 69-72.

14. Макаров И.А., Блинова Т.В., Страхова Л.А., Петрова И.А. Функциональное состояние печени у лиц с хронической профессиональной легочной патологией // Актуальные вопросы эколого-зависимых и профессиональных респираторных заболеваний: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 2014. С. 68-69.

Список сокращений

ВБ — Вибрационная болезнь

ВЖК - Высшие жирные кислоты

ГХ - Газохроматографический

ИК - Инфракрасный

ИКС - Инфракрасная спектроскопия

НЖК — Насыщенные жирные кислоты

МННЖК - Мононенасыщенные жирные кислоты

ПННЖК - Полиненасыщенные жирные кислоты

С12:о — Додекановая кислота

Со о — Тридекановая кислота

С140 — Миристиновая кислота

С15 о — Пентадекановая кислота

С16 0 — Пальмитиновая кислота

С п о — Маргариновая кислота

С18 о — Стеариновая кислота

С131 — Тридеканоевая кислота

С14:1 — Миристолевая кислота

С15.1 — Пентадеканоевая кислота

С1б:1 - Пальмитолеиновая кислота

С 17:1 — Гептадеканоевая кислота

С18.1 — Олеиновая кислота

С241 — Нервоновая кислота

С18:2 — Линолевая кислота

У-С 18:з — у-Линоленовая кислота

а-С^з — а-Линоленовая кислота

С2о;з — цис-8,11,14-Эйкозатриеновая кислота

С2о:4 — Арахидоновая кислота

С20;5 — цис-5,8,11,14,17-Эйкозапентаеновая кислота

С22:6 - цис-4,7,10,13,16,19-Докозагексаеновая кислота

ВС ПНП ВК — Вегетативно-сенсорная полинейропатия верхних конечностей

ПАДС — Периферический ангиодистонический синдром

АС — Акроспазмы

ДК — Дистрофия костей

АФК — Активные формы кислорода

ТГ — Триглицериды

ПОЛ — Перекисное окисление липидов

АГ — Артериальная гипертензия

Печатается в авторской редакции Компьютерная верстка авторская

Подписано в печать 17.12.2014. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 22,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1278.

Отпечатано по заказу ИЦРОН в ООО «Ареал» 603000, г. Нижний Новгород, ул. Студеная, д. 58