Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование применения профессиональной гигиены полости рта при ортодонтическом лечении по результатам исследования биомаркеров десневой жидкости

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения профессиональной гигиены полости рта при ортодонтическом лечении по результатам исследования биомаркеров десневой жидкости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения профессиональной гигиены полости рта при ортодонтическом лечении по результатам исследования биомаркеров десневой жидкости - тема автореферата по медицине
Воробьёв, Дмитрий Валериевич Саратов 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Воробьёв, Дмитрий Валериевич

со о

СМ ^

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России

На правах рукописи

ВОРОБЬЁВ ДМИТРИЙ ВАЛЕРИЕВИЧ

Обоснование применения профессиональной гигиены полости рта при ортодонтическом лечении по результатам исследования биомаркеров десневой жидкости

14.01.14 - стоматология диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

со ю

СО Научные руководители

ю ^

СО Оч] доктор медицинских наук,

профессор А.В. ЛЕПИЛИН доктор медицинских наук,

профессор Н.Б. ЗАХАРОВА

I

]

Саратов 2013

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ OJT - ортодонтическое лечение ПГПР - профессиональная гигиена полости рта КГ - контрольная группа ИГ - индекс гигиены

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

ГЗДБ - глубина зубодесневой борозды

ЗЧА - зубочелюстные аномалии

ИНФ-у - интерферон - гамма

ИЛ-1(3 - интерлейкин-1-бета

ИЛ-4 - интерлейкин-4

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ИЛ-17 - интерлейкин-17

ИЛ-18 - интерлейкин-18

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ЦНИЛ - центральная научно-исследовательская лаборатория

ТФР - тканевые факторы роста

ФРЭС (VEGF) - фактор роста эндотелия сосудов

ФРФ (FGF) - фактор роста фибробластов

НГ - нейтрофильные гранулоциты

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. Литературный обзор................................................... 11

1.1. Методы лечения зубочелюстных аномалий и основы молекулярно-клеточных преобразований при перемещении зубов с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры............... ц

1.2. Осложнения при ортодонтическом лечении несъемной техникой

и методы их диагностики......................................................... 17

1.3.3начение клеточных и молекулярных маркеров в диагностике состояния пародонта................................................................. 23

1.4.Профессиональная гигиена полости рта как метод профилактики воспалительных осложнений ортодонтического лечения................... 34

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.................................. 41

2.1. Характеристика пациентов с зубочелюстными аномалиями, находящихся на ортодонтическом лечении.................................. 41

2.2. Инструменты и материалы для проведения ортодонтического лечения и профессиональной гигиены полости рта.......................... 44

2.3. Методы исследования........................................................ 46

2.3.1. Клиническое стоматологическое обследование................................................46

2.3.2. Рентгенологическое исследование..............................................................................47

2.3.3. Специальные методы исследования тканей пародонта..............................47

2.3.4. Цитологическое исследование десневой жидкости....................................51

2.3.5. Определение уровня биомаркеров в десневой жидкости......................53

2.4. Статистическая обработка результатов исследования................. 54

ГЛАВА 3. Влияние ортодонтического лечения и ПГПР на клиническую и индексную оценки краевого пародонта у пациентов с зубочелюстными аномалиями.................................................... 55

ГЛАВА 4. Влияние ортодонтического лечения и ПГПР на клеточный

состав десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными

аномалиями.......................................................................... 55

ГЛАВА 5. Влияние ортодонтического лечения и ПГПР на содержание цитокинов и факторов роста в десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными аномалиями................................... 75

ГЛАВА 6.

Заключение..........................................................................................................................................................94

Выводы................................................................................................................................................................106

Практические рекомендации..........................................................................................................108

Список литературы....................................................................................109

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одним из важных и быстро развивающихся разделов стоматологии является ортодонтия, занимающаяся предупреждением и исправлением морфологических, функциональных и эстетических нарушений в зубочелюстной области в сочетании с нормализацией общесоматического здоровья [Хорошилкина Ф.Я., 2006].

Аномалии строения зубочелюстной системы наблюдаются у 50-70% детей и 30% подростков и взрослых [Фирсова И.В., 2002; Сунцов В.Г., Сунцова В.В., 2006; Персии JI.C., 2007]. Нарушения окклюзии зубных рядов повышают риск возникновения других стоматологических заболеваний и затрудняют процесс подготовки пищи к перевариванию и усвоению, создают эстетические и связанные с ними психологические проблемы [Дмитриенко C.B., 1994; Селезнев Д.А., 2011]. Действительные или воображаемые косметические недочёты, сопровождающие аномалии строения зубочелюстной системы, могут стать для человека источником моральных страданий и комплексов собственной неполноценности [Куроедова В.Д., 1998].

Ортодонтическое лечение, направленное на исправление неправильно расположенных зубов, их скученности, нормализацию прикуса, может выступать фактором, провоцирующим заболевания пародонта вследствие изменения состояния окружающих зубы тканей [Колобова Е.Б., 2001; Григоренко П.А., 2002; Арсенина О.И., 2005; Слабковская А.Б., 2006].

Имеется большое количество работ, посвященных гигиеническим и профилактическим мероприятиям, проводимым в процессе ортодонтического лечения (Улитовский С.Б., 2003; Арсенина О.И., 2006; Децик O.P., 2010; Левкович Д.В., 2011; Беньковский В.В., 2011). Установлено, что профессиональная гигиена полости рта снижает активность воспалительного процесса и способствует восстановлению эпителиальной выстилки на уровне

зубодесневого соединения. Из большого разнообразия профилактических методов наиболее перспективными являются ультразвуковая обработка с помощью аппарата Piezon Master 400 и чистка зубов методом пескоструйной обработки Air-Row SI (Кузьмина Э.М., 2003; Салем Р., 2005; Русакова Е.Ю., 2008; Рыжкова М.В., 2009; Gagnot G. et al., 2001).

За последние годы в отечественной и зарубежной литературе появилось большое количество работ, посвященных клеточно-молекулярным механизмам развития заболеваний пародонта. Установлено, что адекватным и точным методом оценки процессов, приводящих к повреждению тканей пародонта, является исследование цитологического и цитохимического состава десневой жидкости и содержания в ней биомаркеров воспаления, матриксных металлопротеиназ и др. [Иванова И.А., 2006; Селезнев Д.А., 2011; Sugiyama Y., 2003].

Однако данные о влиянии различных конструкций ортодонтических аппаратов на показатели состояния гомеостаза и иммунной системы полости рта и тканей пародонта, нарушениях процессов синтеза и разрушения костной ткани альвеолярных отростков недостаточны. Это стало основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования

Обосновать проведение профессиональной гигиены полости рта перед фиксацией несъемной ортодонтической аппаратуры у лиц с зубочелюстными аномалиями на основании изучения биомаркеров десневой жидкости.

Задачи исследования

1. Выявить характер изменений гигиенического статуса полости рта, клинических показателей состояния тканей пародонта, цитологического, цитокинового составов и факторов роста в десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными аномалиями в динамике ортодонтического лечения с применением эджуайс - техники.

2. Установить влияние 111 IIP на характер изменений гигиенического статуса полости рта, значений клинических показателей состояния тканей

пародонта, цитологического, цитокинового составов и факторов роста в десневой жидкости у лиц с зубочелюстными аномалиями в течение года после проведения данной процедуры.

3. Определить влияние ПГПР на изменения гигиенического статуса полости рта, клинических показателей состояния тканей пародонта, цитологического, цитокинового составов и факторов роста в десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными аномалиями в течение года после начала ортодонтического лечения с применением эджуайс -техники.

4. Обосновать диагностическое значение исследования содержания в десневой жидкости цитокинов и факторов роста для прогноза развития воспалительных осложнений в тканях пародонта у пациентов в динамике ортодонтического лечения с применением несъемной аппаратуры.

Новизна исследования

Впервые установлено, что ортодонтическое лечение с применением эджуайс-техники сопровождается значимыми изменениями концентрации провоспалительных и остеогенных цитокинов, а также факторов ангиогенеза в десневой жидкости. Нарастание содержания в десневой жидкости ФРЭС у пациентов после начала ортодонтического лечения является фактором прогноза развития таких осложнений, как катаральный и гипертрофический гингивиты.

Выявлено, что предварительное проведение профессиональной гигиены полости рта с использованием ультразвукового аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow (EMS, Швейцария) перед установкой брекет-системы способствует стабилизации показателей индексной оценки состояния тканей пародонта в динамике ортодонтического лечения, снижает активность воспаления, выработку провоспалительных и остеогенных цитокинов, факторов роста на уровне зубодесневого соединения.

Практическая значимость

Предложенный комплекс диагностических мероприятий при ортодонтическом лечении, включающий индексную оценку состояния тканей пародонта, исследование цитологического, цитокинового состава десневой жидкости и определение содержания в ней факторов роста, позволит выявить первые признаки воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта и поможет предупредить развитие возможных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В течение года после начала ортодонтического лечения у пациентов с зубочелюстными аномалиями наблюдаются ухудшение гигиенического статуса полости рта, увеличение показателей индексной оценки состояния тканей пародонта; в десневой жидкости нарастает содержание нейтрофильных лейкоцитов и дегенеративных форм эпителиоцитов, концентрация основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов, факторов ангиогенеза.

2. После проведения профессиональной гигиены полости рта у пациентов с зубочелюстными аномалиями улучшаются показатели гигиенического статуса полости рта, индексная оценка тканей краевого пародонта; в десневой жидкости восстанавливается содержание нейтрофильных лейкоцитов, основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов; сохраняется соответствующий норме уровень факторов ангиогенеза.

3. Предварительное проведение профессиональной гигиены полости рта и последующее ортодонтическое лечение у пациентов с зубочелюстными аномалиями приводит в течение года к сохранению удовлетворительных значений показателей индексной оценки тканей пародонта, незначительному нарастанию содержания в десневой жидкости нейтрофильных лейкоцитов и дегенеративных форм эпителиоцитов, увеличению содержания основной группы провоспалительных, остеогенных цитокинов и факторов ангиогенеза.

4. Уровень в десневой жидкости ФРЭС выше 33 пг/мл через месяц после начала ортодонтического лечения является фактором прогноза развития осложнений воспалительного характера в тканях краевого пародонта.

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ Минобрнауки.

Методы и результаты исследования внедрены в практику работы ООО Медицинская клиника "Медстом" г. Саратова; отделения стоматологии №1 Консультативной стоматологической клиники Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ им. В.И. Разумовского; в учебный процесс на кафедрах стоматологии детского возраста и ортодонтии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, клинической лабораторной диагностики и в работу центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2008); на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной медицины» Саратовского отделения общероссийской общественной организации Научно-практического общества специалистов лабораторной медицины (Саратов, 2010); межкафедральной конференции сотрудников кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста и ортодонтии, клинической лабораторной диагностики и ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Структура и объем работы

Материал диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего в себя 325 источников, из них 172 отечественных и 153 иностранных. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 12 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы лечения зубочелюстных аномалий и основы молекулярно-клеточных преобразований при перемещении зубов с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры

В структуре стоматологических заболеваний зубочелюстные аномалии по распространенности находятся на третьем месте после кариеса и заболеваний пародонта [Легович Т. Л., 2001]. По современным представлениям, они являются многофакторными заболеваниями, возникающими в результате сложного взаимодействия как наследственных, так и экзогенных факторов, причем ни один из них не может быть единственной причиной формирования этой патологии [Образцов Ю.Л., 2003]. В различных регионах нашей страны частота встречаемости ЗЧА варьирует от 11,4 до 71,4% [Малыгин Ю.М., 1976; Сунцов В.Г., 1998; Алимский А.В., 2002; Вакушина Е.А., 2003].

Формирование зубочелюстных аномалий происходит под влиянием генотипических, фенотипических и средовых факторов. Определяющую роль среди них играют: вредные привычки, неправильно организованное искусственное вскармливание, ранняя потеря молочных моляров, аномалии строения и прикрепления уздечек, нарушения функций глотания, жевания, дыхания, речи, различные перенесенные заболевания [Виноградова Т.Ф., 1978; Дистель В.А., 1998; Мельниченко Э.М., 2000; Аболмасов Н.Г., 2008].

На сегодняшний день четырем из пяти пациентов, нуждающихся в ортодонтической помощи, лечение проводят с применением несъемной аппаратуры [Арсенина О.И. и соавт., 2002; Хорошилкина Ф.Я., 2006; Быкова Е.В, 2010]. Брекет-система - это дуговой механически-действующий внутриротовой несъемный аппарат, который является высокотехнологичным и эффективным средством современной ортодонтической терапии. Основным отличительным признаком эджуайс-техники является возможность воздействия на каждый зуб одновременно в трех плоскостях, при этом контроль за перемещением зубов производится постепенным

изменением профиля и сечения используемых дуг. При применении брекет-системы перемещение зубов происходит запрограммировано и «автоматически». Конструкционные особенности брекетов позволяют перемещать зубы под контролем металлической прямоугольной дуги, которая заранее преформирована по форме зубного ряда. Дуга передает дозированную нагрузку на зубы в зависимости от деформации зубного ряда, перемещая их в правильное положение [Персии JI.C., 2004; Проффит У.Р., 2006; Дыбов A.M., 2011].

Известно, что костная ткань представляет собой динамичную, постоянно обновляющуюся и трансформирующуюся систему, в основе пластичности которой лежат два сбалансированных процесса: аппозиция и резорбция, обеспечивающие цикл ремоделирования костной матрицы [Basdra Е.К., 1997].

Данные клинических и рентгенологических методов исследования показывают, что в результате воздействия на перемещаемые зубы силовых элементов брекет-системы они изменяют свое положение и при соблюдении всех нюансов ретенционного периода сохраняют стабильность после окончания ортодонтического лечения [Holliday L.S., 2003]. В своих ранних исследованиях Кингслей и Валькгофф объясняли подобный эффект эластичностью костной ткани, благодаря которой при перемещении зуба наблюдается упругая деформация с образованием зон сдавления и натяжения, которые впоследствии исчезают.

В дальнейшем данные гистологических исследований подтвердили предположения Флюренса (1847) и Тоумсона (1859) о том, что при воздействии на зуб слабой постоянно действующей силы в костной ткани наблюдаются процессы резорбции и аппозиции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения профессиональной гигиены полости рта при ортодонтическом лечении по результатам исследования биомаркеров десневой жидкости

На правах рукописи

ВОРОБЬЁВ ДМИТРИЙ ВАЛЕРИЕВИЧ

Обоснование применения профессиональной гигиены полости рта при ортодонтическом лечении по результатам исследования биомаркеров десневой жидкости

14.01.14 — стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005059533

1 п^п 2073

Саратов 2013

005059533

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Лепилин Александр Викторович; доктор медицинских наук, профессор Захарова Наталия Борисовна.

Официальные оппоненты:

Дмитриенко Сергей Владимирович; доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедра стоматологии детского возраста; заведующий кафедрой;

Островская Лариса Юрьевна, доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России; кафедра терапевтической стоматологии; доцент кафедры.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится ^^ 2013 года в часов на заседании

диссертационного совета Д208.094.04 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Музурова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одним из важных и быстро развивающихся разделов стоматологии является ортодонтия, занимающаяся предупреждением и исправлением морфологических, функциональных и эстетических нарушений в зубочелюстно-лицевой области в сочетании с нормализацией общесоматического здоровья (Хорошилкина Ф.Я., 2006).

Аномалии строения зубочелюстной системы наблюдаются у 50-70% детей и 30% подростков и взрослых (Фирсова И.В., 2002; Сунцов В.Г., Сунцова В.В., 2006; Персии JI.C., 2007). Нарушения окклюзии зубных рядов повышают риск возникновения других стоматологических заболеваний и затрудняют процесс подготовки пищи к перевариванию и усвоению, создают эстетические и связанные с ними психологические проблемы (Дмитриенко C.B., 1994; Селезнев Д.А., 2011). Действительные или воображаемые косметические недочёты, сопровождающие аномалии строения зубочелюстной системы, могут стать для человека источником моральных страданий и комплексов собственной неполноценности (Куроедова В.Д., 1997).

Ортодонтическое лечение, направленное на исправление неправильно расположенных зубов, их скученности, нормализацию прикуса, может выступать фактором, провоцирующим заболевания пародонта вследствие изменения состояния окружающих зубы тканей (Колобова Е.Б., 2001; Григоренко П.А., 2002; Арсенина О.И., 2005; Слабковская А.Б., 2006).

Имеется большое количество работ, посвященных гигиеническим и профилактическим мероприятиям, проводимым в процессе ортодонтического лечения (Улитовский С.Б., 2003; Арсенина О.И., 2006; Децик O.P., 2010; Левкович Д.В., 2011; Беньковский В.В., 2011). Установлено, что профессиональная гигиена полости рта снижает активность воспалительного процесса и способствует восстановлению эпителиальной выстилки на уровне зубодесневого соединения. Из большого разнообразия профилактических методов наиболее перспективными являются ультразвуковая обработка с помощью аппарата Piezon Master 400 и чистка зубов методом пескоструйной обработки Air-Flow SI (Кузьмина Э.М., 2003; Салем Р., 2005; Русакова Е.Ю., 2008; Рыжкова М.В., 2009; Gagnot G. et al., 2001).

За последние годы в отечественной и зарубежной литературе появилось большое количество работ, посвященных клеточно-молекулярным механизмам развития заболеваний пародонта. Установлено, что адекватным и точным методом оценки процессов, приводящих к повреждению тканей пародонта, является исследование цитологического и цитохимического составов десневой жидкости и содержания в ней биомаркеров воспаления, матриксных металлопротеиназ и др. (Иванова И.А., 2006; Селезнев Д.А., 2011; Sugiyama Y., 2003).

Однако данные о влиянии различных конструкций ортодонтических

аппаратов на показатели состояния гомеостаза и иммунной системы ротовой полости и тканей пародонта, нарушениях процессов синтеза и распада костной ткани альвеолярных отростков фрагментарны, что стало основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования: обосновать проведение профессиональной гигиены полости рта перед фиксацией несъемной ортодонтической аппаратуры у лиц с зубочелюстными аномалиями на основании изучения биомаркеров десневой жидкости.

Задачи исследования:

1. Выявить характер изменений гигиенического статуса полости рта, клинических показателей состояния тканей пародонта, цитологического, цитокинового составов и факторов роста в десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными аномалиями в динамике ортодонтического лечения с применением эджуайс - техники.

2. Установить влияние ПГПР на характер изменений гигиенического статуса полости рта, значений клинических показателей состояния тканей пародонта, цитологического, цитокинового составов и факторов роста в десневой жидкости у лиц с зубочелюстными аномалиями в течение года после проведения данной процедуры.

3 Определить влияние ПГПР на изменения гигиенического статуса полости рта, клинических показателей состояния тканей пародонта, цитологического, цитокинового составов и факторов роста в десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными аномалиями в течение года после начала ортодонтического лечения с применением эджуайс — техники.

4. Обосновать диагностическое значение исследования содержания в десневой жидкости цитокинов и факторов роста для прогноза развития воспалительных осложнений в тканях пародонта у пациентов в динамике ортодонтического лечения с применением несъемной аппаратуры.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор выполнял клиническое, лабораторное обследования и лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями с ведением медицинской документации и анализом полученных материалов; им также проведены статистическая обработка и обобщение полученных клинико-лабораторных данных.

Новизна исследования

Впервые установлено, что ортодонтическое лечение с применением эджуайс-техники сопровождается значимыми изменениями концентрации провоспалительных и остеогенных цитокинов, а также факторов ангиогенеза в десневой жидкости. Нарастание содержания в десневой жидкости ФРЭС у

пациентов после начала ортодонтического лечения является фактором прогноза развития таких осложнений, как катаральный и гипертрофический гингивиты.

Выявлено, что предварительное проведение профессиональной гигиены полости рта с использованием ультразвукового аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow (EMS, Швейцария) перед установкой брекет-системы способствует стабилизации показателей индексной оценки состояния тканей пародонта в динамике ортодонтического лечения, снижает активность воспаления, выработку провоспалительных и остеогенных цитокинов, факторов роста на уровне зубодесневого соединения.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Предложенный комплекс диагностических мероприятий при ортодонтическом лечении, включающий индексную оценку тканей пародонта, исследование цитологического, цитокинового составов десневой жидкости и определение содержания в ней факторов роста, позволит выявить первые признаки воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта и поможет предупредить развитие возможных осложнений. Методы и результаты исследования внедрены в практику работы ООО Медицинская клиника "Медстом" г. Саратова; отделения стоматологии №1 Консультативной стоматологической клиники Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ им. В.И. Разумовского; в учебный процесс на кафедрах стоматологии детского возраста и ортодонтии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, клинической лабораторной диагностики и в работу центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В течение года после начала ортодонтического лечения у пациентов с зубочелюстными аномалиями наблюдаются ухудшение гигиенического статуса полости рта, увеличение показателей индексной оценки состояния тканей пародонта; в десневой жидкости нарастает содержание нейтрофильных лейкоцитов и дегенеративных форм эпителиоцитов, концентрация основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов, факторов ангиогенеза.

2. После проведения профессиональной гигиены полости рта у пациентов с зубочелюстными аномалиями улучшаются показатели гигиенического статуса полости рта, индексная оценка тканей краевого пародонта; в десневой жидкости восстанавливается содержание нейтрофильных лейкоцитов, основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов; сохраняется соответствующий норме уровень факторов ангиогенеза.

3. Предварительное проведение профессиональной гигиены полости рта и последующее ортодонтическое лечение у пациентов с зубочелюстными

аномалиями приводит в течение года к сохранению

удовлетворительных значений показателей индексной оценки тканей пародонта, незначительному нарастанию содержания в десневой жидкости нейтрофильных лейкоцитов и дегенеративных форм эпителиоцитов, увеличению содержания основной группы провоспалительных, остеогенных цитокинов и факторов ангиогенеза. 4. Уровень в десневой жидкости ФРЭС выше 33 пг/мл через месяц после начала ортодонтического лечения является фактором прогноза развития осложнений воспалительного характера в тканях краевого пародонта.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего в себя 325 источников, из них 172 отечественных и 153 иностранных. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 12 таблицами.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2008); на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной медицины» Саратовского отделения общероссийской общественной организации Научно-практического общества специалистов лабораторной медицины (Саратов, 2010); межкафедральной конференции сотрудников кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста и ортодонтии, клинической лабораторной диагностики и ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского» Минздрава России (Саратов, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ Минобрнауки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования

Стоматологическое обследование, процедуры профессиональной гигиены полости рта и ортодонтическое лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями проводили на базе ООО Медицинская клиника «Медстом» г. Саратова в период с 2006 по 2011 гг. Исследование цитологического состава и цитокинового профиля зубодесневого соединения проводили в ЦНИЛ в ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. Разумовского» Минздрава России.

Всего под наблюдением находились 80 подростков и взрослых в возрасте от 14 до 30 лет. Все пациенты были разделены на 4 группы. Первая группа - контрольная - включала 20 практически здоровых лиц (7 мужчин и 13 женщин) без ортодонтической патологии с интактным пародонтом. Исследование цитологического, цитокинового составов и факторов роста десневой жидкости им проводили однократно.

Вторую группу обследуемых составили 20 подростков и взрослых (11 женского и 9 мужского пола) с зубочелюстными аномалиями. Им выполняли исследование цитологического, цитокинового составов и факторов роста десневой жидкости через 1 месяц и через 12 месяцев после однократно проведенного сеанса профессиональной гигиены полости рта. Ортодонтическое лечение у лиц данной группы не осуществляли.

В третью группу вошли 20 подростков и взрослых (13 женского и 7 мужского пола), проходящие курс ортодонтического лечения с применением несъемной назубной аппаратуры (брекет-систем). Исследование цитологического, цитокинового составов и факторов роста в десневой жидкости у пациентов данной группы проводили через 1 месяц и через 1 год после фиксации брекетов.

Четвертую группу обследуемых составили 20 подростков и взрослых (12 женского и 8 мужского пола) с зубочелюстными аномалиями, которым устанавливали брекет-системы после предварительного однократно проведённого сеанса профессиональной гигиены полости рта. Исследование цитологического, цитокинового составов и факторов роста в десневой жидкости у пациентов данной группы также проводили через 1 месяц и через 1 год после начала ортодонтического лечения.

Всем обследуемым лицам осуществляли клиническое исследование, включающее сбор анамнеза и осмотр в соответствии с общепринятой методикой. Диагноз ставили на основании классификации Энгля, дополненной классификацией аномалий зубов и челюстей кафедры ортодонтии и детского протезирования ММСИ (1990).

В исследование включали подростков и взрослых с зубочелюстными аномалиями I класса по классификации Энгля, т.е. имеющих различные аномалии положения зубов

Результаты комплексного обследования регистрировали в форме № 043/у.

Рентгенологическое исследование зубочелюстной системы проводили до ортодонтического лечения и через 12 месяцев после его начала. Оно включало ортопантомографию и по необходимости внутриротовую контактную рентгенографию. Сопоставление идентичных снимков позволяло оценить эффективность лечения.

Для объективной оценки состояния тканей пародонта проводили следующие тесты:

1) индекс гигиены [Green J.C., Vermillion J.R., 1964];

2) папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс - РМА [Parma, I960];

3) измерение глубины зубодесневой борозды по ВОЗ [1989];

4) определение подвижности зубов [Евдокимов А.И., 1953];

5) оценка кровоточивости десны [Muhleman Н., Son S., 1971].

Для ортодонтического лечения использовалась несъёмная эджуайс-техника (техника прямой дуги системы Рота): металлические брекеты с ангулированным пазом .018 дюйма Equilibrium фирмы Dentaurum (Германия), дуги на основе никелида титана с эффектом памяти формы Lazium и Nitanium сечением .012, .014, ,016х.016, .016х.022 дюйма. Фиксация брекетов на эмали зубов осуществлялась с помощью ортодонтического адгезива химического отверждения Rely a Bond (США).

В ходе исследования пациентам двух групп проводили профессиональную гигиену полости рта. Из большого разнообразия профилактических методов были выбраны ультразвуковая обработка с помощью аппарата Pieson Master 400 и чистка зубов воздушно-абразивной системой Air-Flow SI (EMS, Швейцария).

Для цитологического исследования десневой жидкости проводили забор материала из десневой борозды посредством специальных мишеней, в качестве которых использовались одноразовые полоски высокогигроскопичного поролона (пенополиуретан ГОСТ ППУ-ЭС-6055, 127-82). Перед исследованием зубы и прилегающую к ним десну тщательно очищали от зубного напета, изолировали от слюны ватными валиками и высушивали. Затем с помощью пинцета и стоматологической гладилки мишень погружалась в десневую борозду, где в течение 100-120 сек она полностью пропитывалась десневой жидкостью.

Цитологический материал, взятый с помощью мишени из десневой борозды, переносили на стерильное обезжиренное стекло, на которое помещали несколько нативных проб десневой жидкости, и высушивали. Для окрашивания мазков применяли набор Leukodif 200 (PLIVA-Lachema a. s. Чеш. Pec.).

В цитограммах под микроскопом Unico G380 (USA) с объективом PZO 10/0,24 и окуляром PZO 10 х 9 под увеличением 1000 изучали популяции эпителиальных и соединительнотканных клеток. В нескольких полях зрения подсчитывали относительное процентное содержание эпителиальных и соединительнотканных клеток из расчета на 100 клеток. В одном поле зрения цитограммы подсчитывали процентное количество нейтрофильных лейкоцитов (палочкоядерных и сегментоядерных гранулоцитов), моноцитов, лимфоцитов. В популяции эпителиальных клеток определяли процентное соотношение эпителиоцитов I — V стадий дифференцировки; количество агрегированных эпителиоцитов в пластах; относительное содержание эпителиоцитов с признаками дистрофии; относительное содержание эпителиоцитов с признаками деструкции.

Для забора десневой жидкости использовали полоски фильтровальной бумаги (10 х 4 мм), которые вводили при помощи пинцета обратного действия в зубодесневую борозду и оставляли там до полного пропитывания.

Предварительные исследования, выполненные с помощью аналитического взвешивания 30 образцов фильтровальной бумаги указанного

объема, показали, что после ее полного пропитывания количество получаемой десневой жидкости составляет 5±0,05 мг. Сразу после получения полоски фильтровальной бумаги, пропитанной десневой жидкостью, ее переносили в пробирку Эппендорфа, содержащую 1000 мкл 0,155М раствора хлорида натрия; пробирку встряхивали с помощью центрифуги-вортекс CM 70М-07 в течение 10 минут и получали разведение десневой жидкости 1:200; полученную десневую жидкость замораживали при - 20° С и хранили до проведения анализа. Размораживание производили в день анализа.

Определение содержания биомаркеров (ИЛ-lß, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, у-ИНФ, а-ФНО, ИЛ-17, ИЛ-18, ИЛ-12, ФРЭС, ФРФ) в зубодесневой жидкости проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием термостатирующего шейкера орбитального типа с частотой оборотов 400-700 RPM. Результаты анализа учитывали спектрофотометрически при длине волны 450 нм. Для определения уровня цитокинов использовали реактивы фирмы «Вектор Бест», г. Новосибирск.

Исследуемые биомаркеры были разделены на три группы:

• Про- и противовоспалительные цитокины - ИЛ-1 ß, ИЛ-6, ИЛ-8,ФНО-а, у-ИНФ и ИЛ-4.

• Остеогенные цитокины, вырабатываемые остеокластами - ИЛ-17 и остеобластами - ИЛ-18.

• Факторы роста и ангиогенеза - антиангиогенный цитокин - ИЛ-12, фактор роста эндотелия сосудов - ФРЭС и фактор роста фибробластов -ФРФ.

Статистическая обработка полученных данных проведена общепринятыми для медико-биологических исследований методами (расчет средних арифметических величин, среднего квадратичного отклонения, ошибки репрезентативности для каждого параметра, сравнение средних величин по критерию Стьюдента) с помощью программного пакета EXCEL 5,0 (Microsoft). Статистическая обработка результатов исследования цитокинов производилась набором программ Stat Soft Statistica v 6.0. Результаты представлены в виде медианы с интерквартильным размахом (25 - 75 процентиль). Для определения достоверности различия между группами использовался критерий Крускала-Уоллиса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние ортодонтического лечения и ПГГГР на клиническую и индексную оценки краевого пародонта у пациентов с зубочелюстными

аномалиями

Состояние тканей пародонта у пациентов с зубочелюстными аномалиями оценивали с использованием клинических показателей.

Результаты определения папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА), расчет индекса гигиены по Грину-Вермильону (ИГ), определение глубины зубодесневой борозды представлены в таблице 1.

Таблица 1

Влияние ортодонтического лечения и 111 IIP на индексы, оценивающие состояние тканей пародонта, и глубину зубодесневой борозды у пациентов с

зубочелюстными аномалиями

Группы обследованных ИГ (баллы) РМА (%) ГЗДБ (мм)

Группа 1 2,3 ± 0,33 2,9 ± 1,1 1,1 ±0,16

Группа 2 (через месяц после ПГПР) 1,5 ±0,14* 2,1 ± 1,4 1,0 ±0,12

Группа 2 (через год после ПГПР) 2,4 ±0,21 7.8 ± 1,9*** 1,3 ±0,08

Группа 3 (через месяц после начала ОЛ) 3,6 ±0,51* 18,7± 3,2*** 1,4 ±0,11

Группа 3 (через год после начала OJI) 2,5 ± 0,42 14,6 ±2,6*** 1,3 ±0,17

Группа 4 (через месяц после ПГПР и начала OJI) 1,9 ±0,23 5,3 ± 1,4** 1,3 ± 0,09

Группа 4 (через год после ПГПР и начала ОЛ) 2,2 ± 0,34 11,6 ±2,6*** 1,2 ±0,1

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001

Через 1 месяц после проведения ПГПР пациенты 2-й группы жалоб практически не предъявляли. При объективном обследовании полости рта десна плотная, бледно-розового цвета, безболезненная при пальпации, не кровоточит; зубодесневое соединение не нарушено; глубина зубодесневой борозды составляет 1,0±0,12мм. По сравнению с глубиной борозды в контрольной группе обследованных она уменьшилась в 1,1 раза. Отложения мягкого зубного налета практически отсутствуют. Значения индексов ИГ

(1,5±0,08) и PMA (2,1 ±1,9%) соответственно в 1,53 и 1,38 раза ниже, чем в контрольной группе.

Через 1 год после проведения 11111Р эти же пациенты (группа 2) также жалоб не предъявляли. При объективном обследовании полости рта пациентов определили, что десна плотная, бледно-розового цвета, безболезненная при пальпации, не кровоточит; зубодесневое соединение не нарушено, глубина зубодесневой борозды составляет 1,3±0,08мм, что в 1,18 раза выше, чем в контрольной группе (табл. 1). Имеются мягкие зубные отложения в пришеечной области на язычной и вестибулярной поверхностях моляров и язычной поверхности резцов нижней челюсти. Индекс гигиены практически равен аналогичному показателю в КГ (2,4±0,21), но РМА увеличен в 2,7 раза (7,8±1,9%).

Через 1 месяц после наложения несъемной аппаратуры обследуемые 3-й группы предъявляли жалобы в первую очередь на разлитую болезненность всех зубов, особенно в течение первой недели после начала лечения, и, как следствие, на затрудненный прием твердой пищи; обильные зубные отложения и трудности, возникающие при чистке зубов в связи с наличием в полости рта металлической конструкции; периодически появляющийся запах изо рта и кровоточивость десен, заметную при чистке зубов. Более 70% пациентов отмечали значительно возросшую подвижность перемещаемых зубов. Объективно отмечали отек, гиперемию десневых сосочков и свободной десны, усиление кровоточивости: у 2 (10%) диагностировали III степень; у 7 (35%) наблюдали II степень, у 11 (55%) — I степень кровоточивости.

Значение индекса гигиены у пациентов группы 3 через месяц после фиксации брекет-систем составляло 3,6±0,5, что почти в 1,5 раза выше в сравнении с группой контроля, в 2,4 раза выше аналогичного показателя в группе 2 (пациенты с ЗЧА через месяц после ПГПР). Объективно это проявляется в обнаружении обильных отложений мягкого зубного налета преимущественно вокруг зафиксированных брекетов и на участке зубной эмали между брекетом и десневым краем и соответствует неудовлетворительному уровню гигиены полости рта. Через месяц после наложения несъемной аппаратуры у пациентов группы 3 резко возрастает значение индекса РМА до 18,7±3,2%, что в 6,4 раза превосходит данный показатель в контрольной группе. Глубина зубодесневой борозды увеличилась до 1,4±0,11 мм, что почти в 1,3 раза выше по сравнению с КГ. Представленные цифры сигнализируют о развитии воспаления легкой степени тяжести в околозубных тканях.

Жалобы пациентов этой группы через год после начала ортодонтического лечения несколько видоизменились. Обращает на себя внимание отсутствие жалоб на болезненность в области зубных рядов и какие-либо серьезные затруднения при осуществлении гигиены полости рта, что связано, с одной стороны, с формированием навыка, а с другой - с постепенной нормализацией положения зубов. Преобладали жалобы на неприятные ощущения в десне, сохраняющуюся кровоточивость десен, неприятный запах изо рта.

При объективном обследовании пациентов данной группы кровоточивость II степени наблюдалась в 35% случаев, I степень - в 40%, в 25% случаев, кровоточивость отсутствовала. Глубина зубодесневой борозды равна 1,3±0,17 мм, что в 1,2 раза выше соответствующего показателя в КГ, но на 0,1 мм ниже, чем у этих же обследуемых через месяц после начала ортодонтического лечения. Значение ИГ соответствует удовлетворительному уровню гигиены полости рта (2,5±0,42), но,тем не менее, оно выше, чем в контрольной группе. Через 1 год после начала ортодонтического лечения значение индекса РМА (14,6±2,6%) также свидетельствует о наличии в краевом пародонте воспаления легкой степени тяжести, но менее выраженном, чем через месяц после фиксации брекет-систем (табл. 1).

Жалобы пациентов 4-й группы (через 1 месяц после ПГПР и начала ортодонтического лечения) были практически те же, что и у пациентов группы 3, а именно, на болезненность в области перемещаемых зубов в течение нескольких дней после начала лечения; затрудненный прием твердой пищи; возросшее количество зубных отложений; затрудненную чистку зубов в связи с наличием в полости рта несъемной аппаратуры; периодически появляющийся запах изо рта и незначительную кровоточивость десен, возникающую при чистке зубов.

Объективно отмечали отек, гиперемию десневых сосочков в области отдельных зубов, усиление кровоточивости: у 11 обследуемых (55%) диагностировали I степень кровоточивости, по Н.Р. Muhlemann, S. Son; в 9 случаях (45%) кровоточивость отсутствовала. Глубина зубодесневой борозды равнялась 1,3±0,0,9 мм, что в 1,2 раза выше, чем в группе контроля. Индекс гигиены у пациентов этой группы равен 1,9±0,23, что в 1,2 раза ниже значения КГ и соответствует удовлетворительному уровню гигиены полости рта. В то же время : индекс РМА (5,3±1,8%) в 1,8 раза превосходит аналогичный показатель, зарегистрированный у пациентов контрольной группы, что, по-видимому, связано с наличием силового воздействия ортодонтического аппарата, направленного на изменение положения зубов и передающегося на ткани пародонта.

Через год после фиксации брекет-систем и проведенной ПГПР у обследованных этой группы жалобы практически отсутствовали. Это связано, по-видимому, с полной адаптацией пациентов к несъемной аппаратуре и постепенной нормализацией положения зубов и формы зубных рядов.

Глубина зубодесневой борозды у пациентов данной группы равна 1,2±0,1 мм, что на 0,1 мм выше по сравнению с группой контроля (1,1 ±0,16 мм). Через 1 год после проведения ПГПР и начала ортодонтического лечения пациенты имели показатель ИГ 2,2±0,34, который соответствовал удовлетворительной гигиене полости рта и практически равен значению КГ (2,3±0,33), а индекс РМА (11,6±2,6%) в 4,0 раза выше значения, зарегистрированного у пациентов контрольной группы (табл. 1).

Таким образом, анализ данных жалоб, результатов клинического обследования и индексной оценки тканей пародонта пациентов свидетельствует о различной реакции околозубных тканей на ортодонтическое лечение.

В группе пациентов без предварительно проведенной профессиональной гигиены полости рта через 1 месяц после начала ортодонтического лечения у 100% пациентов отмечаются воспалительные изменения в десне. Данные изменения характерны для катарального гингивита легкой (65% случаев) и средней (35% случаев) степеней тяжести. Совершенно очевидно, что они обусловлены, во-первых, резким ухудшением гигиены полости рта в связи с присутствием на зубах металлических брекетов, а, во-вторых, давлением, развиваемым силовыми элементами эджуайс-техники и передающимся на опорно-удерживающий аппарат зубов.

В группе с предварительной ПГПР через месяц после установки брекет-систем также наблюдаются незначительные воспалительные изменения в тканях пародонта в виде легкой степени тяжести генерализованного катарального гингивита; 35% случаев.

Через 1 год после начала ортодонтической терапии у всех обследованных пациентов сохранялись незначительные воспалительные изменения в тканях пародонта. Это, по-видимому, связано с постепенной нормализацией положения зубов и формированием у пациентов навыка по уходу за полостью рта в специфических условиях ношения несъемной ортодонтической аппаратуры. Проведение ПГПР до установки брекетов обеспечивало наибольшее снижение активности воспалительных изменений в тканях пародонта. Можно считать, что механическое удаление зубных отложений способствует купированию не только имеющихся воспалительных изменений, но и снижает их активность сразу после установки ортодонтической техники.

Влияние ортодонтического лечения и ПГПР на клеточный состав десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными аномалиями

Результаты исследования клеточного состава десневой жидкости у лиц с зубочелюстными аномалиями в динамике проводимого ортодонтического лечения показывают, что при наложении брекет-систем практически у всех обследованных пациентов наблюдается активация воспалительных процессов на уровне зубодесневого соединения, сопровождающихся значимыми изменениями цитоморфологического состава десневой жидкости. Результаты исследования цитограмм десневой жидкости у пациентов указанных групп представлены в таблице 2.

Таблица 2

Влияние ортодонтического лечения и ПГПР на клеточный состав

десневой жидкости

Группы обследуемых Клеточные элементы десневой жидкости, %

Нейтрофилы Лимфоциты Моноциты Назальный и парабазальный эпителий Промежуточный и поверхностный эпителий

Группа 1 37,5 ±4.9 1,52 ±0,18 1,89 ±0.09 1,3 ±0,42 53,6 ±4,7

Группа 2 (через месяц после ПГПР) 33,06 ± 3,4 1,3 ±0,31 1,18 ± 0,2 1,26 ±0,1 57,2 ± 3,46

Группа 2 (через год после ПГПР) 42,13 ±2,6* 1,62 ±0,28 1,94 ±0,19 1,87 ±0,36 45,57 ±2,8*

Группа 3 (через месяц после начала ОЛ) 64,7 ±2,9* 3,1 ± 1,01* 4,8±1,16** 4,3 ± 1,9*** 18,7 ±4,3*

Группа 3 (через год после начала ОЛ) 61,3 ±4,1* 3,2 ± 0,53* 3,9±1,07** 3,54± 1,1** 23,06 ± 3,7*

Группа 4 (через месяц после ПГПР и начала ОЛ) 37,9 ±3,57 1,6 ±0,13 1,7 ±0,36 1,3 ±0,29 50,4 ± 5,3

Группа 4 (через год после ПГПР и начала ОЛ) 46,8 ±3,3* 1,92 ±0,22 2,1 ±0,41 1,48 ±0,43 42,6 ±2,93*

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 по сравнению с кг.

Через месяц после фиксации брекет-систем у пациентов с зубочелюстными аномалиями развивались значительные изменения морфологического состава десневой жидкости. Количество нейтрофильных гранулоцитов (64,7±2,9%) превышало в 1,73 раза аналогичный показатель в контрольной группе. Значительно увеличивалось содержание нейтрофильных лейкоцитов в состоянии лизиса. В препаратах .отмечено обилие микрофлоры. По-видимому, на фоне угнетения местной иммунологической резистентности в результате увеличения механического воздействия на опорно-удерживающий аппарат зуба после наложения брекет-систем у обследуемых происходило обострение воспалительных процессов на уровне зубодесневого соединения. Это вызывало нарастание количества эпителиоцитов разной степени зрелости с явлениями дегенерации и дистрофии. В некоторых случаях на цитограммах выявлялись соединительнотканные волокна.

Через 12 месяцев после установки брекет-систем несмотря на некоторое снижение числа нейтрофильных лейкоцитов (61,3±4,1%) в десневой жидкости их количество значительно превышало норму. На этом фоне происходило

увеличение количества эпителиоцитов разных стадий дифференцировки с преобладанием эпителиоцитов III-IV стадий (23,06±3,7%), располагающихся в виде разрозненных клеток и небольших пластов.

Через месяц после ПГПР у обследованных группы 2 наблюдалось некоторое снижение содержания нейтрофильных лейкоцитов (33,06±3,4%). Также наблюдалось снижение моноцитов и лимфоцитов (соответственно 1,18±0,2% и 1,3±0,31%). Количество эпителиоцитов начальных стадий дифференцировки практически не отличается от значения в контрольной группе (1,26±0,1%). Преобладали ядросодержащие промежуточные эпителиоциты, доля которых составляла 57,2±3,46%. Это эпителиоциты овальной формы с ядерно-цитоплазматическим соотношением примерно 0,3. Через год после ПГПР несколько увеличивалось количество нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов (соответственно 42,13±2,6%; 1,62±0,28% и 1,94±0,19%). На этом фоне нарастало количество парабазального эпителия (1,87±0,36%) и снижалось содержание эпителиоцитов конечных стадий дифференцировки (45,57±2,8). То есть, можно считать, что ПГПР, снижая микробную нагрузку на зубодесневое соединение, через месяц подавляет активность воспалительных процессов и усиливает обновление клеточного состава на уровне зубодесневой борозды.

Через месяц после проведенной ПГПР и фиксации брекет-систем у пациентов группы 4 количество нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов практически совпадало с показателями контрольной группы (соответственно 37,9±3,57% и 1,6±0,13%), а число моноцитов даже снижалось (1,7±0,36%).

Количество эпителиоцитов начальных стадий дифференцировки ничем не отличалось от значения в контрольной группе (1,3±0,29%). Преобладали ядросодержащие промежуточные и поверхностные эпителиоциты, находящиеся в пластах, доля которых составляла 51,4±5,3%.

Через 12 месяцев после ПГПР и начала ортодонтического лечения, несмотря на некоторое увеличение значений нейтрофилов (46±3,3%), лимфоцитов (1,92±0,22%), моноцитов (2,1 ±0,41%) и клеток парабазального эпителия (1,48±0,43%), свидетельствующих о наличии проявлений хронического воспалительного процесса в тканях краевого пародонта, незначительно понижалось общее число эпителиоцитов и сохранялась тенденция к их очаговому распределению.

Как известно, результаты цитологического исследования десневой жидкости являются интегративными показателями активности воспалительного процесса. Они представляют собой совокупную оценку изменений во всей слизистой оболочке пародонта, несмотря на то что биоматериал берется из определенных участков десневой борозды. Таким образом, описанные выше изменения цитологического состава десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными аномалиями в динамике проведения ортодонтического лечения подтверждают, что в течение года после начала ортодонтического лечения активация воспалительного процесса на уровне зубодесневого

соединения имеет волнообразный характер. Через месяц после установки брекет-систем его активация сопровождается нарастанием содержания нейтрофильных лейкоцитов и дегенеративных форм эпителиоцитов. Через год снижение активности воспалительных изменений сопровождается падением количества нейтрофильных лейкоцитов и появлением тяжей многослойного плоского эпителия в десневой жидкости.

Данные изменения клеточного состава десневой жидкости связаны, по-видимому, с процессами активации клеточного обновления на уровне зубодесневого соединения. Наложение брекет-систем у лиц с зубочелюстными аномалиями в течение первого месяца вызывало наиболее выраженную активацию воспалительных процессов. Появление на фоне большого количества нейтрофильных лейкоцитов эпителиальных пластов, клеток с признаками дистрофии и дегенерации можно расценить как результат проявления патологического процесса на уровне зубодесневой борозды с альтерацией эпителиальной выстилки и разрушением зубодесневого соединения.

Такую активацию воспалительных процессов на уровне зубодесневой борозды прежде всего можно считать следствием увеличения механической нагрузки на опорно-удерживающий аппарат зуба, приводящей к нарушению баланса между резорбцией и аппозицией костной ткани при перемещении зубов. Отсутствие активации воспалительных изменений на уровне зубодесневого соединения после проведения ПГПР и наложения брекет-систем, по-видимому, создаёт условия для развития необходимой реконструкции костной ткани при перемещении зубов в течение последующих 12 месяцев.

Влияние ортодонтического лечения и ПГПР на содержание цитокинов и факторов роста в десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными

аномалиями

Изучение влияния ортодонтического лечения на процессы межклеточного взаимодействия в тканях пародонта проведено путем определения содержания в десневой жидкости основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов одновременно с медиаторами ангиогенеза. Результаты исследования биомаркеров представлены в табл. 3-5.

Из представленных данных видно, что как процедура ПГПР, так и установка брекет-систем, оказывали значимое влияние на цитокиновый состав десневой жидкости у лиц с зубочелюстными аномалиями. Все пациенты данных групп отличаются высоким уровнем основных провоспалительных цитокинов (ИЛ-ф, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а и у ИНФ), что свидетельствует о постоянно высокой функциональной активности клеток иммунной защиты полости рта. Нейтрофилы, лимфоциты и моноциты, контактируя с эпителиоци-

Таблица З

Влияние ортодонтического лечения и ПГГТР на содержание цитокинов

в десневой жидкости

Группы ИЛ-lß ИЛ-4 ИЛ-6 ИЛ-8 ФНО-а у-ИНФ

обследован-

ных (иг/мл) (пг/мл) (пг/мл) (пг/мл) (пг/мл) (пг/мл)

Контрольная 23,45 36,9 0,35 • 83,05 5,9 67,85

группа

[12,5; [34,6; [0; [53,9; [4,4; [47,1;

25,8] 45,5] 2,6] 94,8] 7,5] 75,6]

Через месяц 1,5 10,81 0,24 13,54 0,4 4,74

после Ш IIP

[0,64; [2,65; [0,16; [8,83; [0,4; [3,4;

2,34]* 14,4]* 0,86]* 21,72]* 1,96]* 5,26]*

Через год 1,56 31,64 0,65 50,1 0,4 35,49

после Iii'IIP

[0.7; [25,8; [0,47; [45,6; [0,4; [34,98;

2,41]* 31,93] 0,78]* 55,9]* 0,71]* 35,7]*

Через месяц 15 31,23 2,07 90,9 0,4 36,4

после

установки [13,6; [31,05; [1,9; [56,6; [0,4; [36,01;

брекет-

системы 19,65]* 1,67] 2,23]* 107,9] 0,4]* 36,96]*

Через год 20,6 45,96 1,94 40,1 1.64 13,8

после

установки [11,4; [28,44; [1,58; [31.2: [1,48; [10,8;

брекет-

системы 22,6] 88,02]* 2,3]* 50,2]* 1,72]* 16,48]*

Через месяц 19,05 37,37 1,36 116,46 2,63 14,15

после JUliP

и установки [13,32; [33,7; [1,23; [83,87; 1 [1,9; [13,4;

брекет-

системы 24,88] 40,9] 1,52]* 49,61]* 3,38]* 15,05]*

Через год 10,3 57,65 1,29 74,32 1,4 32,09

после ПГПР

и установки [9,7; [31,96; [0,99; [61,4; [і; [16,38;

брекет-

системы 10,6]* 70,5]* 1,45]* 89,6]* 1,42]* 35,6]*

Примечание: * - Р < 0,05 в сравнении с контрольной группой.

тами, не только удаляют микрофлору, постоянно поступающую через зубодесневую борозду, но и, привлекая к борьбе с патогенами другие иммунные клетки, поддерживают развитие скрытого воспалительного процесса на уровне зубодесневого прикрепления.

После процедуры ПГПР снижение микробной нагрузки на зубодесневое соединение приводило к падению практически до нулевых значений основных провоспалительных цитокинов. Содержание цитокинов в десневой жидкости несколько увеличивалось через год после ПГПР.

У пациентов с зубочелюстными аномалиями после установки брекет-систем через месяц в десневой жидкости увеличивалось содержание таких цитокинов, как ИЛ-6 и ИЛ-8. Через год в десневой жидкости сохранялся достаточно высокий уровень ИЛ-6, и нарастало содержание Ш1-4 или противовоспалительных цитокинов. Соответствующий подъем в десневой жидкости содержания таких провоспалительных цитокинов, как ИЛ-6 и ИЛ-8, имел место через месяц у пациентов после ПГПР и установки брекет-систем. Через 12 месяцев у пациентов данной группы на фоне высокого содержания ИЛ-6 возрастал уровень ИЛ-4.

Выявленное усиление выработки цитокинов у пациентов при наложении брекет-систем можно считать следствием процессов резорбции костных элементов пародонта и одновременно развивающихся репаративных процессов. По-видимому, нарастание провоспалительных цитокинов является следствием активации разрушения периодонтальной связки и активации остеокластогенеза, а подъем противовоспалительных цитокинов через 12 месяцев после начала лечения - усиления репаративных процессов. Это подтверждают результаты исследования содержания в десневой жидкости ИЛ-17 и ИЛ-18 (табл.4).

Выявленные изменения содержания ИЛ-17 и ИЛ-18 в десневой жидкости в динамике обследования пациентов после ПГПР и наложения брекет-систем можно считать связанными с процессами, происходящими при перемещении зуба внутри альвеолярного отростка. Увеличение содержания в десневой жидкости каждого из этих интерлейкинов связано не с изменениями активности воспалительных процессов на уровне зубодесневого соединения, а с активацией остеокласто- и остеобластогенеза, то есть с участием ИЛ-17 и ИЛ-18 в регуляции локальных процессов разрушения и синтеза костной ткани альвеолярного отростка в процессе перемещения зуба под воздействием брекет-систем.

Через месяц после ПГПР содержание ИЛ-17 в десневой жидкости снижалось до 36,6% от уровня контрольной группы; при этом уровень ИЛ-18 практически не менялся. Через год содержание ИЛ-17 увеличивалось до 121,7%, а количество ИЛ-18 падало до 0,5% от уровня контрольной группы.

По-видимому, после процедуры ПГПР одновременно со снижением активности воспалительных изменений на уровне зубодесневого соединения тормозятся процессы остеокластогенеза и сохраняется высокая активность процессов синтеза костной ткани почти в течение года после начала лечения.

Таблица 4

Влияние ортодонтического лечения и ПГПР на содержание остеогенных

цитокинов (ИЛ-17 и ИЛ-18) в десневой жидкости

Группы обследованных Ил-17(пг/мл) Ил-18(пг/мл)

Контрольная группа 8,05 [6,45; 12,95] 19,65 [11,25; 26,75]

Через месяц после ПГПР 2,95 [2,05; 3,95]* 19,55 [18,6; 22,8]

Через год после ПГПР 9,8 [4,2; 19,7] 0,1 [0; 0,1]*

Через месяц после установки брекет-систем 21,7 [16,8; 28,3]* 28,45 [19,75; 50,85]*

Через год после установки брекет-систем 11,05 [6,8; 16,8] 10,6 [4,8; 18]*

Через месяц после ПГПР и установки брекет-систем 21,8 [13,4; 42,5]* 18,6 [16,2; 36,6]

Через год после ПГПР и установки брекет-систем 14,6 [12,8; 17]* 1,45 [0,7; 3,1]*

Примечание: * - Р < 0,05 в сравнении с контрольной группой.

Через месяц после наложения брекет-систем у обследованных пациентов в десневой жидкости содержание ИЛ-17 увеличивалось до 269,6% уровня контрольной группы и сохранялось на высоком уровне через год. Уровень ИЛ-18 через месяц после наложения брекет-систем увеличивался до 144,8% уровня контрольной группы и через год снижался до 53,9%. Такие колебания уровней остеогенных цитокинов в десневой жидкости можно считать связанными с активацией процессов резорбции костной ткани при перемещении зуба в течение года, а также с одновременно развивающимися репаративными процессами.

Через месяц после процедуры ПГПР и наложения брекет-систем содержание ИЛ-17 возрастало до 270,8% уровня контрольной группы на фоне незначительного снижения уровня ИЛ-18. Через 12 месяцев после ПГПР и наложения брекет-систем сохранялся высокий уровень ИЛ-17 - 181,4% уровня контрольной группы. Содержание ИЛ-18 в десневой жидкости снижалось до 7,4% уровня контрольной группы, то есть несмотря на снижение микробной нагрузки на зубодесневое соединение наложение брекет-систем приводит к активации процессов разрушения костной ткани, которое преобладает над процессами ее ресинтеза в течение всего года от начала ортодонтического лечения.

Значимые изменения содержания факторов ангиогенеза в десневой жидкости у пациентов после установки ортодонтической аппаратуры также подтверждают развитие процессов перестройки тканевых структур, окружающих зуб (табл.5).

Таблица 5

Влияние ортодонтического лечения и ПГПР на содержание факторов роста

в десневой жидкости

Группы обследованных FGFinr/мл) VEGFinr/мл) ИЛ-12(пг/мл)

Контрольная группа 1,4[1,4; 1,4] 4,8[3,45; 6,8] 0,4[0,4; 0,4]

Через 1 месяц после ПГПР 1,4[1,4; 1,4] 4,8[3,45; 6,8] 0,4[0,4; 0,4]

Через 1 год после ПГПР 1,4[1,15; 1,4] 3,34[2,86; 4,35] 0,42[0,4; 0,6]

Через 1 месяц после установки брекет-систем 5,75[4,16; 7]' 31,7[29,75, 33,2]* 6,6 [5,85; 8,05]*

Через 1 год после установки брекет-систем 4,05[3,15; 5,15]* 12,3[10,93; 15,25]* 2,95[2,6; 3,3]*

Через 1 месяц после ПГПР и установки брекет-систем 7,25[5,05; 9,35]* 28,9[26,8; 29,7]* 5,4(3,65; 7,1]*

Через 1 год после ПГПР и установки брекет-систем 1,88[1,4; 2,23] 11,2[10,8; 12,6]* 1,87[1,54; 1,95]*

Примечание: * - Р < 0,05 в сравнении с контрольной группой.

После процедуры ПГПР в течение 12 месяцев практически не менялось содержание факторов роста в десневой жидкости. После установки брекет-систем значимые изменения содержания факторов роста имели место через месяц. В десневой жидкости увеличивалось содержание ФРФ до 410,7% уровня контрольной группы, ФРЭС - 660,4%, ИЛ-12 - 1650%. Через 12 месяцев, несмотря на снижение содержания факторов роста в десневой жидкости, их уровень был значительно выше контрольной группы: ФРФ - 289,3%, ФРЭС -256,2%, ИЛ-12 - 737,5%. Полученные изменения содержания факторов роста в десневой жидкости после начала ортодонтического лечения также подтверждают развитие процессов тканевой перестройки периодонтальной связки и альвеолярного отростка под влиянием механического воздействия, возникающего при установке несъёмной ортодонтической техники. Предварительное проведение ПГПР и последующая установка брекет-систем Через месяц также сопровождались значительным нарастанием в десневой жидкости как ангиогенных, так и антиангиогенных цитокинов. Однако через 12

месяцев после начала ортодонтического лечения содержание ФРЭС и ФРФ снижалось почти в два раза на фоне сохранения высокого уровня ИЛ-12.

Таким образом, представленные выше особенности изменения содержания про- и противовоспалительных цитокинов и факторов роста в десневой жидкости являются дополнительным подтверждением развития локального разрушения и тканевой перестройки как периодонтальной связки, так и костной ткани альвеолярного отростка в процессе ортодонтического лечения.

Примерно в течение месяца с момента начала ортодонтического лечения у пациентов нарастает активность выброса провоспалительных цитокинов в десневой жидкости, свидетельствующих об активации воспалительного процесса на уровне зубодесневой борозды. Воздействие ортодонтических сил в результате сдавления периодонтальной связки в течение месяца приводит к изменению кровообращения в ней и на уровне альвеолярного отростка. Эти процессы сопровождаются изменением уровня в десневой жидкости как факторов, способствующих усилению ангиогенеза (ФРЭС, ФРФ), так и понижающих его активность (ИЛ-12). Резорбция прилежащей стенки зубной альвеолы остеокластами в течение месяца после начала ортодонтического лечения характеризуется нарастанием в десневой жидкости ИЛ-17. Через 12 месяцев после начала ортодонтического лечения активация репаративных процессов вследствие тканевой перестройки опорно-удерживающего аппарата зуба характеризуется снижением активности воспалительных процессов и ангиогенеза на фоне сохранения высокой активности процессов резорбции костной ткани.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с зубочелюстными аномалиями в течение года после установки несъёмной ортодонтической аппаратуры ремоделирование тканей пародонта сопровождается активацией воспалительных процессов на уровне зубодесневого соединения в виде увеличения показателей индексной оценки гигиенического статуса полости рта и состояния тканей пародонта, содержания нейтрофильных лейкоцитов и дегенеративных форм эпителиоцитов, концентрации основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов одновременно с медиаторами ангиогенеза в десневой жидкости.

2. После проведения сеанса профессиональной гигиены полости рта у лиц с зубочелюстными аномалиями снижается активность воспалительных процессов и ремоделирования тканей пародонта в виде улучшения показателей индексной оценки гигиенического статуса полости рта и состояния тканей пародонта, восстановления до величин нормы

содержания нейтрофильных лейкоцитов, основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов, отсутствия изменений величин показателей факторов роста и ангиогенеза в десневой жидкости.

3. Предварительное проведение профессиональной гигиены полости рта и последующее ортодонтическое лечение у пациентов с зубочелюстными аномалиями в течение года способствует развитию процессов ремоделирования тканей пародонта на фоне снижения активности воспалительных процессов в виде сохранения удовлетворительных значений показателей индексной оценки гигиенического статуса полости рта и состояния тканей пародонта, незначительного изменения клеточного состава десневой жидкости и увеличения концентрации основной группы провоспалительных, остеогенных цитокинов и медиаторов ангиогенеза.

4. Наиболее значимым критерием в предупреждении развития осложнений ортодонтического лечения является увеличение содержания в десневой жидкости фактора роста эндотелия сосудов. Нарастание уровня ФРЭС в десневой жидкости выше 33 пг/мл является фактором прогноза развития воспалительных пародонтальных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с зубочелюстными аномалиями кроме использования данных индексной оценки гигиены полости рта и состояния тканей пародонта рекомендуется исследовать клеточный состав и цитокиновый профиль десневой жидкости с целью оценки риска возникновения воспалительных заболеваний пародонта на разных этапах ортодонтического лечения.

2. При нарастании концентрации ФРЭС в десневой жидкости выше 33 пг/мл рекомендуется временное снижение механической нагрузки на перемещаемые зубы.

3. Перед началом ортодонтического лечения пациентам с зубочелюстными аномалиями целесообразно проводить сеанс профессиональной гигиены полости рта, включающей ультразвуковую обработку с помощью аппарата Pieson Master 400 и чистку зубов воздушно-абразивной системой Air-Flow SI.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности цитоморфологического состава десневой жидкости пациентов с дефектами зубных рядов / Д.В. Воробьёв, И.А. Иванова, М.В. Рыжкова и др. // Молодёжь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием. -Саратов: Изд-во СГМУ, 2006. - С. 163.

2. Визуализация цитограмм как особенность аналитического этапа исследования цитологического состава десневой жидкости / Д.В. Воробьёв, И.А. Иванова, М.В. Рыжкова и др. // Молодёжь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2006. -С. 164.

3. Отражение состояния тканей, окружающих имплантат, в цитограммах десневой жидкости / Д.В. Воробьёв, И.А. Иванова, М.В. Рыжкова и др. // Молодёжь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2006. - С. 164-165.

4. Актуальные задачи развития лабораторных исследований в клинике стоматологии / Д.В. Воробьёв, Н.Л. Ерокина, A.B. Лепилин и др. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2007. - № 9. - С. 61.

5. Современные лабораторные технологии обследования пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении в стоматологической поликлинике / Д.В. Воробьёв, A.B. Лепилин, Н.Б. Захарова, М.В. Рыжкова //Клиническая лабораторная диагностика. - 2007. - № 9. - С. 60.

6. Цитокиновый профиль зубодесневой жидкости у пациентов с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести после профессиональной гигиены полости рта с использованием аппарата Piezon Master и воздушно-абразивной системы Air-Flow / Д.В. Воробьёв, М.В. Рыжкова, A.B. Лепилин и др. // Российский иммунологический журнал. - 2008. - Том 2 (11). - № 2-3. - С. 202.

7. Цитологический и цитокиновый статус десневой жидкости у больных с катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести при проведении профессиональной гигиены полости рта с использованием аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow В / Д.В. Воробьёв, М.В. Рыжкова, A.B. Лепилин и др. // Новые технологии в стоматологии и имплантологии: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2008.-С. 87-90.

8. Диагностическое значение исследования цитокинового профиля зубодесневой жидкости для оценки эффективности профессиональной гигиены

полости с использованием аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow / Д.В. Воробьёв, М.В. Рыжкова, A.B. Лепилин и др. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2008. - № 9. - С. 34.

9. Воробьев, Д.В. Применение современных лабораторных технологий при обследовании пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении / Д.В. Воробьёв, М.В. Рыжкова, Т.В. Чадина// Новые технологии в стоматологии и имплантологии: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2008. - С. 258-260.

10. Результаты применения комплекса КАП — «Пародонтолог» при лечении хронического генерализованного пародонтита / Д.В. Воробьёв, A.B. Лепилин, Ю.М. Райгородский и др. // Пародонтология. — 2009. - №1 (50). - С. 42-46.

11. Диагностическое значение исследования цитокинового профиля зубодесневой жидкости при заболеваниях пародонта / Н.Б. Захарова, И.А. Иванова, A.B. Лепилин и др. // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии: Материалы Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица. - Челябинск, 2009. - С. 181-182.

12. Воробьев, Д.В. Роль нарушения межклеточных взаимодействий на уровне зубодесневого соединения в динамике ортодонтического лечения / Д.В. Воробьев, Н.Б. Захарова, A.B. Лепилин // Клиническая лабораторная диагностика. -2010. -№ 10. - С . 19.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

OJI - ортодонтическое лечение

КГ - контрольная группа

ИГ - индекс гигиены

ЗЧА - зубочелюстные аномалии

ИНФ-у - интерферон -гамма

ИЛ-1Р - интерлейкин-1-бета

ИЛ-4 - интерлейкин-4

ИЛ-6 - интерлейкин-б

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ИЛ-12 - интерлейкин-12

ИЛ-17 - интерлейкин-17

ИЛ-18 - интерлейкин-18

ТФР - тканевые факторы роста

ФРФ (FGF) - фактор роста фибробластов

ФРЭС (VEGF) - фактор роста эндотелия сосудов

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

ПГПР - профессиональная гигиена полости рта

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ЦНИЛ - центральная научно-исследовательская лаборатория

НГ - нейтрофильные гранулоциты

ПЯЛ - палочкоядерные лейкоциты

Подписано в печать 21.03.2013. Объем - 1,05 усл. печ. л. Формат 60x84 1/16 Тираж 100. Заказ № 205

Отпечатано в типографии издательства ООО «Новый ветер» 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 79