Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оценка мягких тканей профиля лица и костей лицевого отдела черепа у подростков с сагиттальными аномалиями окклюзии

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка мягких тканей профиля лица и костей лицевого отдела черепа у подростков с сагиттальными аномалиями окклюзии - тема автореферата по медицине
Польма, Людмила Владимировна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка мягких тканей профиля лица и костей лицевого отдела черепа у подростков с сагиттальными аномалиями окклюзии

РГ8 ОД

^ "7 к « " " - .

/ / . ; к', .? На правах рукописи

Польма Людмила Владимировна

УДК 616.314.26-018-07

ОЦЕНКА МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПРОФИЛЯ ЛИЦА И КОСТЕЙ ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ЧЕРЕПА У ПОДРОСТКОВ С САГИТТАЛЬНЫМИ АНОМАЛИЯМИ ОККЛЮЗИИ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Л.С.Персин.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А. И. Дойников кандидат медицинских наук, доцент Т. А. Точилина

Ведущее учреждение: Тверская государственная медицинская академия

Защита состоится " "/(Р" ¿¿-СС/УД^ 1996 г. в О" часов на заседании диссертационного совета Д 084.08.02 при Московском медицинском стоматологическом институте (103473, Москва, ул. Долгоруковская, д. 18.)

Автореферат разослан 1996 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10-а.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат медицинских наук,

доцент Н.В.Шарагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость проблемы

Достижение гармонии лица является одной из основных целей ортодонтпчсского лечения (Хорошилкина Ф.Я., 1970, Персии JI.C., Косырева Т.Ф., 1996). Эстетика лица зависит от степени выраженности аномалии зубов, зубных рядов, костей лицевого отдела черепа и толщины мягких тканей лица (Переверзев В.А., 1975, 1979). В настоящее время многие работы отечественных и зарубежных ученых доказывают, что профиль лица пациента во многом зависит от состояния мягких тканей (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., 1985; Веселовская Е.В., 1989; Subtelny J.D., 1959; De Smith A., Dermant L., 1984; Genecov J.S. et al., 1990) .

В рамках этой проблемы остаются мало изученными, особенно в отечественной ортодонтии, вопросы исследования мягких тканей профиля лица у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии. Единичные исследования на эту тему (Малыгин Ю.М., 1976; Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 1987; Бондарец Н.В., 1990; Гпоева Ю.А., 1991; Майчуб И.Ю., 1992) не позволяют создать целостного представления о масштабах изучаемой проблемы, отсутствует единая методика оценки параметров мягких тканей лица. Для повышения качества прогнозирования предполагаемых эстетических результатов ортодонтпчсского лечения важное значение имеет понимание процессов, происходящих с мягкими тканями лица после проведенного ортодонтического лечения (Bravo L.A., 1954; Stella J.P. et al., 1989 и др.).

Мягкотканный профиль лица пациентов с сагиттальными нарушениями окклюзии достоверно отличается от мягкотканного

профиля лица с физиологической окклюзией (Хорошилкииа Ф.Я. и соавт., 1984; Nanda R.S., 1971, Holdaway R.A., 1984; Park J.Ch. et Burstone J.Ch., 1986). Если, планируя лечение, учитывать только скелетные нарушения, не принимая во внимание особенности мягких тканей лица, то полученный результат ортодонтического лечения не всегда удовлетворяет пациента.

Однако к настоящему времени недостаточно изучены размеры мягких тканей лица у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии; не определена корреляционная зависимость между параметрами, характеризующими мягкие ткани лица; мало данных об изменениях мягких тканей лица, происходящих в процессе ортодонтического лечения.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: совершенствование диагностики и лечения сагиттальных аномалий окклюзии.

Задачи исследования:

1. Изучить размеры мягких тканей лица у подростков с физиологической окклюзией и определить корреляционные связи параметров, характеризующих мягкие ткани лица.

2. Изучить размеры мягких тканей лица у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии.

3. Выявить корреляционные связи параметров мягких тканей лица пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии.

4. Дать оценку параметрам, характеризующим мягкие ткани лица до лечения, в процессе лечения и после его окончания.

5. Изучить изменения корреляционных связей параметров мягких тканей лица пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии после лечения.

6. Изучить параметры мягких тканей лица в зависимости от изменения показателей: костей лицевого отдела черепа а процессе ортодонтического лечения сагиттальных аномалий окклюзии.

Научная новизна работы

Впервые на основании изучения параметров мягких тканей лица у подростков с физиологической окклюзией проведен корреляционный анализ.

Впервые определена зависимость между размерами мягких тканей лица и параметрами костей лицевого отдела черепа.

Впервые установлены изменения размеров мягких тканей лица в результате ортодонтического лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии.

Впервые проведен корреляционный апалпз изменения параметров мягких тканей лица и определены связи с параметрами костей лицевого отдела черепа у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в течение п после ортодонтического лечения.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Совершенствование оценки размеров мягких тканой лица и их зависимости от параметров костей лицевого отдела черепа позволяет повысить эффективность ортодонтического лечения и прогнозировать эстетические результаты.

Подтверждена эффективность применения несъемной аппаратуры при лечении сагиттальных аномалий окклюзии у подростков не только для нормализации окклюзии, но и для влияния на внешние лицевые параметры.

Предложены рекомендации для экспресс-информации эффективности изменений мягких тканей лица с использованием эстетических плоскостей: Шскейэ - при дистальной окклюзии и Вш^опе - при мезиальной окклюзии.

Выявлены изменения параметров мягких тканей лица в зависимости от изменения показателей костей лицевого отдела черепа в результате ортодонтического лечения, что должно способствовать улучшению качества лечения этой категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения мягких тканей лица пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии до и после ортодонтического лечения несъемными аппаратами.

2. Зависимость изменения параметров мягких тканей лица от линейных и угловых размеров костей лицевого отдела черепа в процессе ортодонтического лечения сагиттальных аномалий окклюзии.

Внедрение

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях, практических занятиях со студентами, на факультете усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования ММСИ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на I и II съездах ортодонтов России (1995, 1996 гг.); на межкафедральном совещании

кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ММСИ 27 декабря 1995 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура диссертации

Работа выполнена на 124 страницах машинописного текста, включая список литературы, иллюстрирована 9 таблицами, 44 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 158 источников, из них 58 отечественных и 100 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач обследовано 78 подростков. Из них 25 человек были с физиологической окклюзией в возрасте от 14 до 20 лет. Принято на лечение 53 пациента в возрасте от 13 до 19 лет с сагиттальными аномалиями окклюзии. Из них 25 пациентов с дистальной окклюзией и 28 пациентов с мезиальной окклюзией. Ортодонтическое лечение осуществлялось в сочетаннии с хирургическим, а также при помощи несъемной аппаратуры. Изучено 192 диагностические модели челюстей до лечения и после его окончания, 53 ортопантограммы. Определения особенностей морфологического

состояния лицевого отдела черепа изучали на 121 телерентгенограмме головы в боковой проекции (из них 25 - с физиологической окклюзией из архива кафедры ортодонтии и детского протезирования ММСИ).

Обследование детей с сагиттальными аномалиями окклюзии проводилось по схеме, принятой на кафедре ортодонтии и детского протезирования ММСИ. Особое внимание уделяли жалобам пациентов на эстетические нарушения. Выясняли анамнез, проводили общий осмотр пациента, его осанки и конституции. Изучали лицо в фас и профиль, пропорциональность его различных отделов, величину носа. Отмечали смыкание и положения губ, выраженность носогубных и подбородочногубных складок, положение подбородка и его выраженность. Проводили обследование полости рта, отмечали зубную формулу, оценивали смыкание зубных рядов в сагиттальном, вертикальном и трансвераальном направлениях. На основании проведенного клинического обследования и использования дополнительных методов диагностики (антропометрические измерения гипсовых моделей челюстей и телерентгенограмм головы в боковой проекции) ставился соответствующий диагноз.

С целью проведения сравнительной оценки строения лицевого отдела черепа при анализе телерентгенограмм головы определяли следующие параметры:

угловые - ZNSAr, ZSArGo, ZArGoMe, ZSum, ZArGoN, ZNGoMe, zy-ось, ZGo, ZSpP-MP, ZSpP-OcP, ZOcP-MP, ZSNMTj, ZSNA, ZSNB, ZANB, ZNAPg, ZNAB, ZSNPg, ZSpPAB, ZMM, ZS-N PNS, ZPnSpP, ZPnOcP, ZPnMP, Z1_NS, ZJLSpP, Z6SpP, Z IMP, Z 6-MP, Z 6-NS, Zl 1;

линейные - N-Se, A'-PNS, MT^ Gn-Go, B'-Go, N-Mc, N-ANS, ANS-Me, S-Go, Se-PNS, Ar-Go, 1-SpP, 6-SpP, 1-MP, ~6 -MP, 1-APg, 1-APg, 1-NPg, T- NPg.

Для определения топографо-анатомического состояния мягких тканей лица в профиль применили методики J.Ch. Park и Ch.J. Burstone (1986), Ch.G. Zylinski, R.S.Nanda, S.Kapila (1992). Угловые параметры (рис. 1):

1. ZN' sn pg'-угол вьшуклости мягких тканей лица от точки N'

2. ZN' pr pg' - угол общей вьшуклости лица

3. ZN'-pg' к FH - угол плоскости мягких тканей лица

4. Ztg nose sn Ls - носогубной угол

5. Ztg Li sm pg' - подбородочногубной угол

6. Zgl sn pg' - угол выпуклости мягких тканей лица от точки gl

7. Zsn N' pr - угол выпуклости носа

8. ZLs к FH - угол наклона верхней губы к франкфуртской горизонтали

9. ZLi к FH - угол наклона нижпей губы к франкфуртской горизонтали

10. ZZ - угол выпуклости лица Merrifielda, образован линией pg'-Ls к FH

11. ZZ'- угол выпуклости лица, образован линией pg'-Li к FH

Линейные параметры (рис. 2):

12. Ls-E - положение верхней губы относительно эстетической плоскости

Ricketts

13. Li-E - положение нижней губы относительно эстетической плоскости

Ricketts

14. sn-stm - длипа верхней губы

15. stm-sm - длина нижней губы

16. stm-Me' - общая длина мягких тканей нижней губы и подбородка

17. pr/r-N' - глубипа спинки носа

18. pr-Ls - расстояние от верхней губы до кончика носа по сагиттали

(положение губы относительно кончика носа)

19. pg'-Ls - положение подбородка относительно верхней губы (по сагиттали)

Рис. 1.

УГЛОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ НА ТЕЛЕРЕНТГЕНОГРАММЕ ГОЛОВЫ В БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ

Рис. 2. ЛИНЕЙНЫЕ ПАРАМЕТРЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

НА ТЕЛЕРЕНТГЕНОГРАММЕ ГОЛОВЫ В БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ

20. Ls(sn-pg') - положение верхней губы относительно плоскости

Вш^опе

21. Li(sn-pg') - положение нижней губы относительно плоскости

ВшЫопе

22. sn-Ls глубина носогубной борозды

23. Li-pg' - глубина подбородочногубной борозды

24. A-sn толщина верхней губы в проекции точки А

25. Ls толщина верхней губы в области красной каймы

26. Li толщина нижней губы в области красной каймы

27. Pg-Pg' - толщина мягких тканей подбородка

28. pr-sn длина основания носа

29. pr-N' длина спинки носа

Все сагиттальные линии проводились параллельно, а вертикальные

перпендикулярно к франкфуртской горизонтали.

На каждой телерентгенограмме в боковой проекции изучено 42 угловых и 37 линейных размеров. Всего проведено 9559 измерений.

Среднестатистические данные линейных и угловых размеров лицевого отдела черепа и 18 размеров мягких тканей лица, изученные нами у пациентов с физиологической окклюзией не имели достоверных отличий от данных Хорошилкиной Ф.Я., Малыгина Ю.М., 1976; Майчуба И.Ю., 1994. Впервые изучены 11 дополнительных параметров мягких тканей лица (ZN' sn pg\ ZN' рг pg\ ZN'-pg' к FH, Ztg nose sn Ls, Ztg Li sm pg\ ZZ, ZZ', stm-Me*, pr/r-N', pr-Ls, pg'-Ls), при физиологической окклюзии, что значительно расширило представления о взаимосвязи изменений костей лицевого отдела черепа и мягких тканей лица в норме и при сагиттальных аномалиях окклюзии.

Статистическая обработка проведена с учетом плотности распределения по Стьюденту.

Корреляционный анализ позволил изучить корреляционные связи между 29 параметрами мягких тканей лица и их связь с 50 параметрами костей лицевого отдела черепа при физиологической окклюзии, при сагиттальных аномалиях окклюзии до и после окончания ортодонтического лечения. Изучена вероятность изменений, происходящих в мягких тканях, в зависимости от изменения параметров костей лицевого отдела черепа в процессе ортодонтического лечения. Всего проанализировано 16037 корреляционных связей.

Определены средние размеры мягкпх тканей лица у пациентов с физиологической окклюзией зубных рядов (табл. 1). Проведен корреляционный анализ этих параметров, который позволил выявить различные по величине и направлению связи линейных параметров между собой, а также с угловыми параметрами, характеризующими выпуклость лица. Корреляционный анализ параметров мягких тканей и костей лицевого отдела черепа показал, что на толщину верхней губы (А-8П,Ь.ч) и длину нижней губы (я1т-кгп) прямо пропорционально влияют параметры, характеризующие направление роста челюстей (/Бит, /У-ось). Длина тела верхней челюсти (А'-РИЭ) прямо пропорционально связана с длипой и толщиной губ и подбородка (А-зп, Ьэ, вп^т, Ц, в^т-эт, з^1-Ме', Р^-рй'), а длина тела нижней челюсти (МТ1) - с размерами нижней губы (я<тп-ят, 1л, з<;т-Ме'). Выявлена прямая пропорциопальная зависимость между мягкотканными и костными углами выпуклости лица (/]М' .чп р;*', эп ZN' рг р£', ¿ИАРя) и, следовательно, положением губ относительно эстетических плоскостей (Ьв-Е, 1л-Е, 1.я(яп-ря'), Li(sn-pg')).

В результате исследования определены нарушения размеров мягких тканей лица у 25 пациентов с дистальной окклюзией до лечепия со средними значениями нормы. Установлено, что они обусловлены изменением длины и толщины верхней и нижней губ (вп^т, Ьб, 1л,

Таблица 1

СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ТЕЛЕРЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА 11РИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ, ДИСТАЛЫЮЙ И МЕЗИАЛЫЮЙ ОККЛЮЗИИ

NN Параметры Вид окклюзии

Физиологическая окклюзия Дистальная окклюзия Мезиальная окклюзия

М + т М ± ш М ± т

Угловые параметры, град.

1 £ ИГ 5л рд' 22,30 + 2,02 22,88 + 2,37 9,07 ± 1,94

2 А рг рд' 49,90 + 2,99 49,56 ± 3,12 за, 67 + 2,05

3 /. М'-рд'кРН 89,50 + 2,48 86,00 + 2,14 92,89 + 1,64

4 /. 1д по£в 5П Цг 109,9 + 5,68 111,8 + 5,34 104,14+ 1,38

5 ¿. 1д и вт рд' 120,2 + 6,19 102,8 + 9,38 141,4 + 4,56

6 ^ д1 вп рд' 15,00 + 0,88 19,80 ± 2,85 4,81 ± 1,74

7 z ал Мрг 22,00 ± 0,39 19,96 ± 1,06 19,67 ± 0,87

а ¿. икРН 103,45 + 0,82 96,00 ± 3,40 100,2 + 3,02

9 А ЫкРН 42.00 + 0,88 23,79 ± 4,34 59,93 + 3,79

10 / г \ 72,20 ± 2,94 66,36 + 3,09 84,93 + 2,57

и г. Т 69,40 + 3,34 64,44 + 4,61 79,56 1 3,22

Линейные параметры, мм

12 15-Е -2,44 + 0,43 -0,58 ± 1,06 -5,19 ± 1,21

13 ОЕ -0,82 + 0,25 0,92 ± 1,49 -0.96 + -1,10

14 вп-зтт 17,00 + 0.37 22,80 + 1,14 19,94 + 1,15

15 81т-зт 13,50 + °.18 11,20 ± 1,16 17,81 + 0,92

18 I Яш-Ме' [ 43,30 + 2,39 40,24 + 1,53 46,44 ± 1.70

17 | рг/г-Г)' 24,70 1 2,46 20,44 + 1,73 19,85 + 1,59

18 | рг^в 14,10 ± 1.77 13,12 + 1,73 ! 12.06 ± 1,25 ~ |

19 | рд'4-8 10,20 + 2,21 15,52 + 2,45 | 3,27 + 1,78

20 | 15(5П-рд') 3,16 ± 0,36 4,42 + 1,57 ; 2,48 ± 0,44

21 ) И(5П-рд') 2,18 + 0,32 4,28 + 1,28 | 4.26 + 0,77

22 | вп-1.8 1.00 + 0,09 -1,74 + 0,31 -1,83 + 0,30

23 1Л-рд' -4.50 ± 0,27 -5,98 + 0,67 ; -3,30 ± 0,42

24 А-8П 18,00 ± 0,27 18,12 + 1,18 ( 17,07 ± 0,69

25 и 12,00 + 0,36 11,00 + 0,85 14,15 ± 1,01

26 и 13.83 + 0,36 16,36 ± 0,59 13,00 + 0,41

27 Рд-рд' | 11.50 + 0,41 9,40 + 1,05 12,22 + 0,57

23 рм>п | 13,50 ± 0,33 13,92 ± 1,02 14,11 ± 0.77

29 рг-М' | 51,40 + 3,85 | 4а,36 + 1,96 | 49,15 ± 1,84

stm-sm, stm-Me', Pg-pg') и нарушениями их положения относительно эстетических плоскостей (Ls-E, Li-E, Li(sn-pg')) (табл. 1).

Несмотря на то, что применение несъемной ортодонтической ("edgwise" и "straight-wire") аппаратуры для нормализации окклюзии за счет сокращения верхнего зубного ряда и удлинения нижнего сила аппарата действует на зубы, в меньшей степени на альвеолярный отросток и совсем мало на тело челюстей; непосредственного действия па мягкие ткани аппарат по оказывает.

В результате лечения произошло изменение мягких тканей: уменьшение толщины нижней губы (Li) в среднем на 1,9 мм (р<0,01), увеличение ее длины (stm-sm) на 3,4 мм (р<0,01), а также увеличение толщины мягких тканей подбородка (Pg-pg') на 2,4 мм (р<0,01). Изменяется положение верхней и нижней губ относительно эстетической плоскости Ricketts (Ls-E) на 1,3 мм (р<0,05), (Li-E) на 1,4 мм (р<0,05).

Лечение дистальной окклюзии благоприятно влияет на эстетику лица. Нормализуется толщина губ (A-sn, Ls, Li), общая длина пижней губы и подбородка (stm-Me'), а также толщина мягких тканей подбородка (Pg-pg'). Нормализуется положение губ относительно эстетической плоскости Ricketts (Ls-E, Li-E) (рис. 3).

На основании корреляционного анализа параметров костей лицевого отдела черепа и мягких тканей лица пациентов с дистальной окклюзией до лечения выявлены корреляционные связи (721), которые в большинстве своем не совпадают с корреляционными связями пациентов с физиологической окклюзией. Имеющиеся связи линейных параметров мягких тканей как между собой, так и с различными параметрами костей лицевого отдела черепа являются в основном слабыми. Выявлено только 46 высоких корреляционных связей. Отсутствуют связи толщины верхней губы (A-sn, Ls)

град. 140 120 100 ВО 60 40 20

I

I

А

ММЛП

I

в-

\|

в>

N

13

N

ММ

20

1»г-П

иш

ш ш Е ^

г* "

о> о>

о. о.

5 Й 5 3

5 3 ^ 2

Норма

До лечения I | После лечения

м

Рис. 3. ДИАГРАММА ИЗМЕНЕНИЯ УГЛОВЫХ (А) И ЛИНЕЙНЫХ (В) ПАРАМЕТРОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

с ее длиной (sn-stm), а также не выявлено связи размеров мягких тканей нижней губы и подбородка (Li, stm-sm, stm-Me'). Из 18 корреляционных связей между размерами мягких тканей лица и параметрами, характеризующими направление роста челюстей, выявленных при физиологической окклюзии, при дистальной окклюзии наблюдается всего 6 связей и они отличаются силой и направлением. Отсутствуют связи между длиной верхней и нижней челюстей (A'-PNS, MTj) с параметрами мягких тканей губ п подбородка. Выявлена прямая корреляционная связь между мягкотканной выпуклостью лица (ZN' sn. pg', Zgl sn pg', ZN'pr pg') и направлением роста костей лицевого отдела черепа (ZSum, ZY-ось).

В процессе лечения с изменением линейных параметров костей лицевого отдела черепа происходят соответствующие изменения угловых параметров, таких, как ZMM, ZSpP-OcP, ZOcP-MP, zSNA, zSNB, ZSNPg, которые находятся в корреляционной зависимости с мягкотканными параметрами (sn-stm, A-sn, stm-sm, stm-Me', Li, Ls-E, Li-E, Li(sn-pg')). Таким образом, изменение линейных параметров лицевого отдела черепа влияют не только непосредственно, но и опосредованно через соответствующие угловые параметры.

Линейные мягкотканные параметры, характеризующие длину и толщину губ (A-sn, Ls, Li, sn-stm, stm-sm), с определенной закономерностью влияют на изменение наклона губ (ZLi к FH), глубину носогубной и подбородочногубной складок (Ztg nose sn Ls, Ztg Li sm pg'), положение губ относительно эстетических плоскостей (Ls-E, Li-E, Ls(sn-pg'), Li(sn-pg')). Все эти изменения приводят к изменению мягкотканного профиля лица (ZN' sn pg', ZN' pr pg', Zgl sn pg') и к улучшению эстетики лица.

В результате проведенного исследования выявлено, что после окончания лечепия пациентов с днстальной окклюзией 40% связей, которые были до лечения между мягкотканными и костными параметрами лицевого отдела черепа нарушились, оставшиеся связи усилились, а также образовалось 712 новых корреляционных связей. Между мягкотканными параметрами количество корреляционных связей приближается к числу связей, определенных при физиологической окклюзии. В процессе лечепия днстальной окклюзии (зубоальвеолярной формы) в сочетании с протрузией резцов верхней челюсти частично восстанавливается корреляционная зависимость между вертикальными и горизонтальными размерами губ и направлением роста челюстей.

Нами проведено сравнение параметров мягких тканей лица у 28 пациентов с мезиальной окклюзией (зубоальвеолярной формы) до лечения со средними значениями пормы (табл. 1). Установлено, что они обусловлены изменением длины и толщины верхней и нижней губ (за з(;т, А-эп, Ьэ, Б(,т-Ме', Ы), нарушением их положения относительно эстетических плоскостей (Ьз-Е, Ls(sn-pg'), Щвп-ря')) и изменением их углов наклона ^Ьб к РН, ¿Лл к ЕН).

Мягкие ткани верхней губы увеличены в размере, а нижней губы уменьшены. Молено предположить, что если бы они соответствовали норме, то эстетические нарушения были бы гораздо более выражены. Вероятно, эти изменения носят компенсаторный характер. При этом, однако, толщина мягких тканой подбородка (Ре рк') увеличена, а угол выпуклости носа уменьшен ^еп № рг).

Для лечения подростков с мезиальной окклюзией применяли несъемную аппаратуру. Поэтому изменения мягких тканей были связаны с изменением костных структур. Во время лечения произошло увеличение толщины верхней губы в проекции точки А(А-вп) в среднем на 2,1 мм (р<0,05), ее длины (бп-б^п) на 1,1 мм (р<0,01), при

этом кончик носа поднимается вверх и увеличивается глубина спинки носа (pr/r-N*) на 1,8 мм (р<0,01). Увеличивается общая длина нижней губы и подбородка (stm-Me') на 3,1 мм (р<0,001). Остается неизменной толщина мягких тканей подбородка (Pg-pg'). Наиболее достоверно изменяется положение губ относительно эстетической плоскости Burstone (Ls(sn-pg')) на 0,9 мм (р<0,01) и (Li(sn-pg')) па 1,5 мм (р<0,001). Увеличивается мягкоткаянал выпуклость лица (Zgl sn pg') на 1,2 мм (р<0,05).

Таким образом, результаты проведенного нами лечения свидетельствуют о том, что ортодонтичсское лечение несъемными аппаратами (дугой Энгля и "edgwise" техникой) мезиальной окклюзии благоприятно влияет на эстетику лица: происходит увеличение угла выпуклости мягких тканей лица (Zgl sn pg"), несмотря па то что такие параметры, как толщина и длина перхпей и нижней губ (sn-stm, stm-sm, A-sn), общая длина нижней губы п подбородка (stm-Me') после лечения еще больше увеличивается и намного отличается от нормы. Статистически достоверно после окончания лечения нормализуется толщина нижней губы (Li), подбородка (Pg-pg') и положенпе губ относительно эстетической плоскости Burstone (Ls(sn-pg'), Li(sn-pg')) (рис. 4).

У пациентов с мезиальной окклюзией до лечения корреляционные связи отличаются количеством, силой п направлением от корреляционных связей пациентов с физиологической окклюзией. Выявлено 583 корреляционных связей, из них только 29 высоких.

На осповаиии полученных данных можно прийти к заключению, что у пациентов с мезиальной окклюзией существует пропорциональность размеров мягких тканей лица (sn-stm, stm-sm), зависящая от направления роста костей лицевого отдела черепа (ZSum, Zy-ось).

В

ю

I

1Ш.

1мП

Лк

ЛС.

1дд.

СП О)

а. о.

11

г

Норма

□ До

лечения

| | После лечения

Рис. 4. ДИАГРАММА ИЗМЕНЕНИЯ УГЛОВЫХ (А) И ЛИНЕЙНЫХ (В) ПАРАМЕТРОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ В НОРМЕ И НРИ МЕЗИАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

В процессе лечения мезиальной окклюзии при изменении наклона зубов, зубоальвеолярных высот происходят статистически достоверные изменения угловых параметров: ZANB, ZMM, ZSpPAB, ZSNB, ZNAB, ZSNPg, а они в свою очередь также находятся в корреляционной зависимости с мягкими тканями (sn-stm, A-sn, Li, Pg-pg', stm-Me', Li(sn-pg')), оказывая на них непосредственное влияние.

Линейные мягкотканные параметры, характеризующие длину и толщину губ (A-sn, Ls, sn-stm, Li), влияют на изменение положения и наклона губ (Li-E, Li(sn-pg'), ZLs к FH), носогубную и подбородочногубную складки (Ztg nose sn Ls, Ztg Li sm pg'). Все эти изменения приводят к изменению мягкотканного профиля лица (ZN' sn pg', Zgl sn pg', ZN'-pg' к FH), к улучшению эстетики лица.

Корреляциопный анализ параметров мягких тканей лица и костей лицевого отдела черепа у пациентов после окончания активного т ортодонтического лечения мезиальной окклюзии выявил, что 61% корреляционных связей, которые были до лечения, нарушились, некоторые из них поменяли силу зависимости. Образовалось 230 новых корреляционных связей. Это можно объяснить воздействием аппаратов на зубы. Количество корреляционных связей между мягкотканными параметрами уменьшилось па 14,9%.

ВЫВОДЫ

1. У подростков с физиологической окклюзией зубных рядов параметры мягких тканей лица зависят от направления роста лицевого отдела черепа. При вертикальном тине роста челюстей губы и подбородок длиннее и толще, а при горизонтальном типе роста они тоньше и короче. Длина и толщина губ прямо пропорционально зависят от длины тела верхней челюсти. Длина тела нижней челюсти

находится в прямой корреляционной связи с длиной нижней губы и в обратной связн с ее толщиной. Длина и толщина верхней и нижней губ находятся в прямой корреляционной зависимости между собой.

2. У пациентов с дистальной окклюзией (по сравнению с данными средней нормы) изменен профиль лица, что выражается в увеличении длины верхней губы (вп-б'Ьт) в среднем на 5,8 мм (р < 0,001) и толщины нижней губы в области красной каймы (1д) на 2,0 мм (р < 0,001); уменьшении толщины верхней губы в области красной каймы (Ьэ) на 1,0 мм (р < 0,05), длины нижней губы (аип-эт) на 2,3 мм (р < 0,001), общей длины нижней губы и подбородка (й1;п1-Ме') на 3,1 мм (р < 0,05), толщины мягких тканей подбородка (Рг-ре') па 2,1 мм (р < 0,001).

3. У пациентов с мезиальной окклюзией (по сравнению с данными средней нормы) изменен профиль лица, что выражается в увеличении длины верхней губы (нп-^т) в среднем на 2,9 мм (р < 0,001), ее толщины в проекции точки А(А-зп) на 1,1 мм (р < 0,01), а в области красной каймы (Ьэ) на 2,2 мм (р<0,001), длины нижней губы (вШ-бт) на 4,3 мм (р < 0,001), общей длины нижней губы и. подбородка ^т-Ме') на 3,1 мм (р < 0,05), толщины мягких тканей подбородка (Pg-pg,) на 0,7 мм (р < 0,05); уменьшении толщины нижней губы в области красной каймы (Ы) на 0,8 мм (р < 0,01).

4. Выявлен симптомокомплекс нарушений мягких тканей профиля лица, характерный для 95% пациентов с дистальной и мезиальной окклюзией, включающий 13 параметров: длина верхней губы (вп^т) и ее толщина в области красной каймы (Ьэ), длина нижней губы (.ч1гп-8т), и ее толщина в области красной каймы (1л), общая длина нижней губы и подбородка ^т-Ме'), толщина подбородка (Ре-Рй)» положения верхней губы относительно

плоскости ШскеЦэ (Ь.ч-Е), положение нижней губы относительно плоскости Вигэ1опе (Щвп-рй')), глубина спинки носа (pr/r-N'), угол выпуклости носа ^зп £Грг), угол выпуклости мягких тканей от точки

яп рй"), угол плоскости мягких тканей лица ^М'-рй' к Ш), угол выпуклости лица Мегг1Ае1йа (¿2>).

5. В процессе лечения изменения, происходящие с костными параметрами ¿1 1, ¿1 НрР, ¿1 N8, ^ 1 МР, ¿6 N8, ^ б МР, l-APg,

1-АРг, 1-врР, 1-мр, 6-врР, 6-мр, а'-рыб, к-ме,

И-АЫЗ, АЯБ-Ме, Э-Со, Аг-Оо, вп-Со, оказывают влияние на изменения параметров мягких тканей вп-эйт, э1;т-зт, stm-Me', А-ап, Ья, Ы, Р^-Рй' в различной по силе и направлению корреляционной зависимости для дистальной и мезиальной окклюзии.

6. В результате ортодонтического лечения дистальной окклюзии, обусловленной зубоальвеолярными нарушениями, общая длина нижней губы и подбородка (з!т-Ме') увеличивается, толщина нижней губы в области красной каймы (1л) уменьшается, а мягкие ткапи подбородка (Pg-pg') утолщаются.

7. В результате ортодонтического лечения мезиальной окклюзии происходит увеличение толщины (Гй), а следовательно, и выпуклости верхней губы, кончик носа приподнимается вверх, что приводит к увеличению параметра глубины спинки носа (рг/г-№).

8. При сагиттальных аномалиях окклюзии корреляционные связи между параметрами мягких тканей и костей лицевого отдела черепа отличаются от выявленных у пациентов с физиологической окклюзией по количеству, их силе и направлению. В процессе ортодонтического лечения с изменением положения центральных резцов и первых постоянных моляров верхней и нижней челюстей с большей степенью вероятности (от 50 до 70%) изменяются параметры мягких тканей лица. У 20% пациентов с дистальной и мезиальной

ошслюзией, обусловленной зубоальвеолярными нарушениями, угол выпуклости лица зп рй') в процессе ортодонтического лечения пе меняется.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании ортодонтического лечения подростков с мезиальной окклюзией следует учитывать, что с вероятностью 98,9% по окончании лечения улучшается профиль лица: увеличивается глубина основания носа, и кончик носа приподнимается вверх, что благоприятно влияет на эстетику лица.

2. При планировании лечения подростков с дистальняй окклюзией, сопровождающейся протрузией резцов верхней челюсти, следует учитывать, что при эффективном лечении с двусторонним удалением премоляров на верхней челюсти с вероятностью 100% увеличивается высота нижней части лица и сглаживается подбородочная складка, с вероятностью 80% восстанавливается угол выпуклости лица, уменьшается угол выпуклости носа, кончик носа опускается вниз, нормализуется длина спинки носа, что положительно влияет на эстетику лица.

3. Для оценки эффективности ортодонтического лечения подростков с сагиттальными аномалиями окклюзии целесообразно определять положение губ при дистальной окклюзии относительно эстетической плоскости Шекеле, а при мезиальной окклюзии -относительно плоскости Вигэ1,опе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ мягких тканей лица на боковых телеренттенограммах головы пациентов с мезиальной окклюзией// Проблемы стоматологии детского возраста: Сб. научных трудов. М., 1991. С.105-106. Соавт.: Гиоева К).А., Браху А., , Ермогаина Н.С., Попова И.В.

2. Анализ данных изучения фотографий лица пациентов с мезнальной окклюзией. // Проблемы стоматологии детского возраста: Сб.научных трудов. М., 1994. С.106-108. Соавт.: Гиоева Ю.А., Браху А., Блинова Е.Л.

3. Анализ мягких тканей профиля лица пациентов с дпстальной окклюзией //Новое в стоматологии. 1995. N 39. С.33-34. Соавт.: Гиоева Ю.А.