Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Оценка клинико-диагностической значимости индикации специфических антигенов при брюшном тифе

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка клинико-диагностической значимости индикации специфических антигенов при брюшном тифе - тема автореферата по медицине
Абдурахманов, Абдурахман Гусейнович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка клинико-диагностической значимости индикации специфических антигенов при брюшном тифе

^ г * м 5 д.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии

На правах рукописи

А БД У РАХМАНОВ

Абдурахман Гусейнович

ОЦЕНКА КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ИНДИКАЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ АНТИГЕНОВ ПРИ БРЮШНОМ ТИФЕ

14.00.10 — Инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1991

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Министерства здравоохранения СССР.

Научные руководители: доктор медицинских наук, члек-корр. АМН СССР, профессор ЮЩУК Н. Д , доктор медицинских наук ШАБАЛИНА С. В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ю. А. ИЛЬИНСКИЙ, доктор медицинских наук, профессор И. Н. ЩЕТИНИНА.

Ведущая организация — Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова.

Защита состоится 1991 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 074.19.01 в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Министерства здравоохранения СССР (111123, Москва, Новогиреевская ул., д. 3-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Минздрава СССР.

Автореферат разослан «А^»

^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских паук

М. Н. Пименова

^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сложности современной диагностики брюшного тифа, особенно на раннем его этапе, обусловлены увеличением числа легких, стертых, атипичных и серонегативннх форм, а также отсутствием у значительной части больных бактериологического подтверждения диагноза, отличающегося к тому же длительностью и зависимостью результатов от антибиотикотерапии (Покровский в.И., Лобан K.M., 1986; Погорельская JI.B., 1987; Грстовит В.A., 1S88 и другие).

Это обосновывает необходимость использования более чувствительных и экспрессных методов диагностики брюшного тифа, таких, например, как методы индикации специфических антигенов (АГ) возбудителя данного заболевания в биосубстратах больных, что по мнению ряда авторов идентично выделению возбудителя (Пэкровский В.И. с соавт., 1990; Прозоровский C.B. с соавт., 1988; Еровиченков A.A., 1988 и другие).

Приоритетные позиции в богатом арсенале иммунологических и иммунохимических методов выявления специфических АГ при брюшком гифе занимают методы иммуноферментного и радиоиммунного анализов (ИФА и РИА) (ЕровиченксвА.А., 1988; Chaicumpa w., et al., 1988). Их характеризуют высокая чувствительность, достаточная специфичность, возможность автоматизации и количественный учет результатов реакции. Однако факторами, сдерживающими их широкое практическое применение, являются методические особенности постановки, дороговизна и труднодо с ту пнос т ь аппаратуры и реактивов.

Таким образом, актуален поиск более простых методов иммунодиагностики брюшного тифа, не уступающих по чувствительности

ИФА и РИА, использование которых приемлемо в любых условиях больниц и СЭС, в том числе и для скрининговых исследований. Этим требованиям, по мнению ряда авторов, отвечает метод латексной агглютинации с антительными диагностикумами, выявляющий бактериальные антигены с точностью до 3-4 нанограммов (тендет-ник ¿.Я; с соавг., 1990).

В доступной литературе отсутствуют данные по применению метода латексной агглютинации дая индикации специфических 0 и Y1-антигенов возбудителя брюшного тифа в крови, моче и фекалиях больных, не разработаны также схемы рациональной иммунодиагностики данного заболевания с учетом особенностей динамики вышеназванных антигенов в биосубстратах.

Кроме того, неоднозначны® на сегодняшний день остаются мнения по вопросу о патогенетической активности 0 и vi-АГ, а немногочисленные работы по количественной индикации vi-АГ посв^ щены, в основном, оценке их диагностической значимости (Рубцов И.В. с соавг., 1981; Прозоровский C.B. с соавт., 1988; ГРк-Ч ровсюш в.И.Тендетник Ю.Я., 1990; Chaicampa Щ. et al. ,1988).

Цель исследования - оценка клинико-патогенетической значп мости специфических 0 и vi-АГ при брюшном тифе и совершенство' вание его ранней диагностики.

Основные задачи работы:

1. клиническая апробация метода латексной агглютинации с антигельными диагностикумами для индикации 0 и VI -АГ возбудите ля брюшного гифа в биосубсгратах больных.

2. Сравнительная оценка диагностической значимости методо латексной агглютинации и иммуноферментного анализа при брюшном тифе.

3. Изучение особенностей динамики специфических о nvi-AT в биосубстратах больных с различной степенью тяжести течения болезни.

4. характеристика гуморального иммунного ответа в динамике Золезни и его взаимосвязь с уровнем специфических АГ в биосуб-зтрагах больных.

Научная новизна исследования. разработан и апробирован на ишническом материале метод латексной агглютинации с антигель-1ыми диагностикумами для выявления 0 и vi -АГ возбудителя брюш-юго тифа в крови, моче и фекалиях больных.

Проведена сравнительная оценка диагностической значимости ;егодов латексной агглютинации и иммуноферментного анализа при >рюшном тифе.

уточнена патогенетическая значимость специфических 0 и п -АГ при данном заболевании на основе количественной индика-!ии их в крови, моче и фекалиях больных брюшным тифом.

Практическая ценность работы, рекомендован для ранней ди-гностики брюшного гифа в условиях широкой лабораторной практи-< и больниц и СЭС простой и доступный метод латексной агглютина-ии с антительными диагностикумами, обладающий высокой чувстви-ельностью и специфичностью.

разработана схемы рациональной иммунодиагностики брюшного ифа с учетом особенностей динамики 0 и vi -АГ в биосубстратах ольных.

Показана возможность прогнозирования тяжести течения болез-я на основе, количественных параметров содержания специфических -АГ в крови и моче больных брюшным тифом.

Реализация результатов работы. Пэлученные и апробированные да в,настоящей работе латексвде антительные диагностикумы для

выявления 0 и VI-АГ возбудителя брюшного тифа в крови, моче и фекалиях больных применяются в комплексном обследовании больных в республиканском научном центре борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями Минздрава Республики Узбекистан.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ХУ1 конференции молодых ученых Центральною научно-исследовательскс го института эпидемиологии Минздрава СССР (Москва, 1989), на не учной конференции по проблеме "разработка и производство препаратов медицинской биотехнологии" (Махачкала, 1990).

Дубликации. № материалам диссертации опубликовано 3 печа! ные работы, в том числе 2 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель содержит названа работ, из них 15"И - отечественных и 111 - иностранных автора

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Б соответствии с задачами настоящей р боты проводилось клиническое наблюдение за 199 больными брюшны тифом в возрасте от 15 до 60 лег, находившихся на стац::огар:юм лечении в инфекционных отделениях республиканских больниц гг.Махачкалы, Самарканда, Ташкента, а также в диагностических отделениях 2-ой и 3-ей КИБ г.Москвы.

Основная -часть обследованных - 104 чел. (52,2£$) госпитализирована на 1-ой неделе болезни, 66 чел. (33,17%) - на 2-ой и 29 (14,57$) - на 3-ей неделе.

Диагноз брюшного тифа ставился на основания комплекса клинико-лабораторных и эпидемиологических данных. Бактериологи ческое подтверждение диагноза зарегистрировано у 85 человек

42.7]^): у 81 (40,7$) возбудитель брюшного тифа вццелен из :рови, у 4 (2,01%) - из копрофильгратов. у остальных наблюдаясь серологическое подтверждение диагноза.

Клинические формы и степень тяжести течения брюшного гифа станавлнвались согласно классификации, изложенной в инструк-■ивно-методических рекомендациях Минздрава СССР "Клиника, диаг-юстика и лечение брюшного тифа, паратифов А и В (Москва, .983)".

В соответствии с этими критериями тяжелое течение болезни ;аблюдалось у 43 человек (21,6$), среднетяжелое - у 107 53,77%), легкое течение болезни имело место у 44 чел.(22,11%), типичное - у 1 (0,01%), рецидивирующее - у 4 (2,5С%).

Сопутствующие заболевания выявлены у 37 человек ( 18,6$), з них у 13 (6,5%) - хронический холецистит, у И (5,5%) - ги-ертоническая- болезнь, у 5 (2,5%) - хроническая ишемическая бо-езнь сердца, у 2 (1,С$) - хронический бронхит.

Всем больным проводилось комплексное лечение с включением тиогропных, патогенетических и симптоматических средств. В ка-естве этиотропных препаратов применяли левомицетин, ампициллин . фуразолидон по общепринятым схемам.

Контрольную группу составили 48 практически здоровых лиц доноров) в возрасте от 17 до 35 лет и 35 больных с бактериоло-ически подтвержденным диагнозом дизентерии.

С целью индикации брюшнотифозных 0 и VI -АГ методами ла-ексной агглютинации (ЛА) и ИФА исследованы после соответствую-;ей обработки сыворотки крови, пробы мочи и среды обогащения осле подращивания фекалий от больных брюшным тифом и лиц ко игольной группы.

Материал исследован на I, Пи 1У-ой неделях болезни, соог-

ветствующих. начальному периоду, разгару клинических проявлений и ре конвале спешил брюшного гифа.

При постановке реакций в модельных опытах использованы в качестве источника специфических антител - жидкие, неадсорби-рованные коммерческие агглютинирующие 0 и Vi-сыворотки кролика производства Ленинградского НШВС (титр специфических антител к О-АГ в РИГА - 1:12800, тигр антител к VI-АГ - 1:1280025600); липополисахарвд (О-АГ) з.typhi производства фирмы "Sigma", vi -at, полученный в МНШЭМ им.Г-Н.Габричевского.

Определение титров специфических гуморальных антител к О И Vi - АГ возбудителя брюшного тифа проводили методом непрямой гемагглютинации (РИГА) с использованием стандартных коммерческих эритроцитарных диагностикумов Ленинградского НИИ вакцин и сывороток. Постановку всех методик осуществляли с проведением общепринятых контролей.

Пзлученные при клиническом наблюдении и лабораторных исследованиях результаты подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики (Дшмарин И.П., Воробьев Б.В., 1962; Стрелков Р.Б., 1986).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Латексные антительные диагностикумы для индикации 0 и vi-, S.typhi были получены совместно со сг.н.с. ЦНИИЭ Минздрава СССР, к.м.н.ю.Я.Тевдетником. методика их конструирования соста] ляет предмет авторской заявки на изобретение.

С целью клинической апробации метода лагексной агглютинащ исследованы пробы крови, мочи и фекалий от 142 больных (107 больных брюшным тифом, 35 - дизентерией, а также 48 здоровых лиц. Всего исследовано методом лагексной агглютинации 1422 про<

Проведенные исследования позволили оценить диагностическую начимость (ДЗ) метода, включающую в себя в соответствии с реко-зндациями ВОЗ (1987) следующие параметры: диагностическую спе-афичность (ДС), диагностическую чувствительность (ДЧ) и диагно-гическую эффективность (ДЭ).

Лри.исследовании дс метода латексной агглютинации установлю, что частота обнаружена 0 и VI -АГ возбудителя брюшного яфа в биосубстратах здоровых лиц и больных шигеллезами оказа-ась достоверно ниже аналогичных показателей у больных с бакте--юлогически подтвержденным брюшным гифом. Наиболее высокие по-азатели ДС теста зарегистрированы при индикации ' VI-АГ (от 7,2 до 10С$), при,определении О-АГ эти показатели варьировали г 95,8 до 97,13?). В целом частота неспецифических реакций при зименеши метода латексной агглютинации не превышала 5$, что эгласуется с мнением ряда авторов о высокой специфичности дан- -эго теста (хосМег ег а1., 1982; Б1рра1 .Т.Е. ег а!.,1984; Еуаро маду Иеро, 1989).

Клиническая апробация метода капельной латексной агглюти-1ции выявила его высокую ДЧ при брюшном тифе. Из 56 больных рюшным тифом с бактериологическим подтверждением диагноза О-АГ диагностических тиграх обнаружен у 36 человек (64,3$, а^-АГ У 48 (85,7$).

Наибольшая степень диагностической чувствительности заре-ястрирована при исследовании' сред обогащения после подращивали фекалий и составила при выявлении 0 и у1-АГ - 67,12 и 3,03$ соответственно; в моче эти показатели - 51,8$ и 73,2$ эответственно; в сыворотке крови они были существенно ниже 42,9$ и 58,9$ соответственно) (Р>С0,05).

В группе больных с серологическим подтверждением диагноза

показатели ДЧ составили 56,8$ при индикации О-АГ и 70,■ при индикации vi-AT. Достоверной разницы с группой больных с бактериологически подтвержденным диагнозом брюшного тифа не выявлено.

Таким образом, разработанная и апробированная латексная тест-система для индикации брюшнотифозных 0 и Vi-AT в биосуб-сгратах больных с учетом всех исследованных проб позволяет выявить брюшной тиф в 96,6$ случаев в группе больных с бактериоло гически подтвержденным диагнозом и в 74,5% - без его этиологической расшифровки.

На основании данных, свидетельствующих о высокой специфичности метода (от 91,67$ до 10С$), а также результатов оценки его чувствительности (минимальное количество АГ, доступное для обнаружения, - 3,0 - 4,0 нг), можно считать апробированную тест-систему на основе латексной агглютинации, пригодной для иммунодиагностики брюшного тифа.

При сравнительной оценке методов ЛА и иФА для ранней иммунодиагностики брюшного гифа установлено, что ДЧ этих методов как лри определении О-АГ, так и v± -АГ, в биосубстрагах оказалась примерно одинаковой с несущественным преимуществом ИФА.

диапазон ДЧ ИФА при индикации О-АГ варьировал в зависимости от характера биосубстрата от 44,6$ до 76,8$, в случае применения JIA эти показатели - 42,9$ - 64,3$ . Аналогичные результаты получены и при исследовании проб крови, мочи и фекалий у больных брюшным тифом с серологическим подтверждением диагноза (41,252 - 66,7$ и 37,3$ - 56,9$ соответственно).

При выявлении vi-AT S.typhi в биосубстратах больных брюшным тифом методами ИФА и ЛА эта тенденция сохранялась,и показатели ДЧ их также существенно не различались, составляя

ри применении ИФА от 64,3$ до 91,1$, а при использовании ЛА -Т 58,9$ До 85,7$.

Как методом ЛА, так и ИФА максимальные показатели ДЭ тес-ов отмечены при исследовании сред обогащения после подращивает фекалий, составляя при индикации О-АГ методом ЛА - 78,6$, (ри ИФА - 83,7%, в случае выявления Vi -АГ эти показатели 31,3$ и 93,3$ соответственно (табл.).

При исследований мочи показатели ДЭ методов ЛА и ИФА со-;тавили 73,1$ и 76, соответственно в случае определения СЬАГ [ 84,6% и 84,1$ - при выявлении Vi-AT.

Анализ диагностической специфичности двух методов также не шявил существенного преимущества одного из них. показатели династической специфичности были достаточно высокими в обоих злучаях и колебались от 91$ до 10С$.

Минимальные, концентрации 0 и vi-АГ s.typhi, доступные цля индикации методами ИФА и ЛА, составляли 3-5 нг. '

При изучении особенностей динамики специфических АГ в биосубстратах больных с различной степенью тяжести клинических проявлений выявлена зависимость количественного содержания 0-АГ в сыворотке крови и моче от тяжести течения брюшного тифа. Установлено статистически значимое повышение частоты обнаружения и концентрации О-АГ s.typhi в крови и моче у лиц с более тяжелым течением болезни, так, в период разгара клинических проявлений среднеарифметические показатели частоты выявления О-АГ в крови составили при тяжелом течении болезни 56,67 * 9,05$, при легком - 34,09 ^ 7,15$, 0,05, при индикации О-АГ в моче эти показатели 60,0 ± 8,94$ и 45,4 ± 7,53$ соответственно (Рг: 0,05). Концентрация О-АГ в этих биосубстратах также находилась в достоверной зависимости от тяжести течения болезни и составляла в

Таблица

Сравнительная характеристика диагностической значимости метопов ИФА и ЛА при индикауии брюшнотифозных О и У1-АГ в Оиосубстратах больных

Группы обследованных - Биосубстраты ИФА ПА

ность групп 0 - АГ VI АГ О - АГ VI - АГ

абс. число дс ДЧ ДЭ вбс, число дс ДЧ ДЭ абс. число дс ДЧ ДЭ абс. число дс ДЧ ДЭ

1. Здоровье 48 кровь моча .фекалии 2 4 95,8 100,0 91,7 1 2 97,2 100,0 95,8 1 2 100 97,9 95,8 1 1 100 97,2 97,2

2. Больные 35 ' кровь 1 97,1 - 100,0 100 - 100

дизентерие! ; моча Фекалии 2 2 94,3 94,3 1 2 97,1 94,3 1 1 97,1 97,1 1 100 97,1

3.Больные С рюшным тифом с бактериальным подтверждением диагноза 56 кровь моча фекалии 25 31 43 44,6 55,6 76,8 68,3 76,0 83,7 36 42 51 64,3 75.0 91.1 79,8 84,1 93,3 24 29 36 42,9 51,8 64,3 69,2 73,1 78,8 33 41 48 58,9 73,2 85,7 77,9 84,6 91,3

4.Больные брюшным тифом без бак- 51 кровь моча 21 26 41,2 51,0 64,4 71,2 23 33 4 46,0 64,7 70.7 81.8 19 23 37,3 45,1 67,7 70,7 20 29 39,2 56,9 68.7 76.8

териального подтверждения диагноза фекалии 34 66,7 75,0 38 74,5 82,8 29 56,9 75,8 36 70,6 83,8

крови 9,73 i 0,72 мкг/мл при тяжелом и 2,72 -„0,21 мкг/мл -при легком течении болезни (р< 0,01), в моче показатели концентрации О-АГ составили. 9,51 1 1,42 мкг/мл и 0,94 - 0,04 мкг/мл соот^зтственно (Р<0,01).

Выявленные зависимости, согласующиеся с данными других исследователей, свидетельствуют об участии О-антигенных комплексов в развитии патологических процессов при брюшном тифе и объясняются, по-видимому, состоянием иммунной системы организма, характеризующимся недостаточной активностью клеточного и гуморального звеньев иммуногенеза ( Погорельская Л.В., 1987; Ерови-ченков A.A., 1988).

- до мнению ряда исследователей, накопление о-АГ s.typhi в биосредах организма, в частности в крови, непосредственно связано с количественным содержанием самого возбудителя, а индикация этих антигенов идентична выделению возбудителя (Покровский В.И., Тэндетник Ю.Я., 1990; ГОгорельская Л.В., 1987). Т&ким образом, полученные нами данные об особенностях динамики брюшнотифозного О-АГ в крови и моче больных согласуются с результатами микробиологических исследований, выявивших зависимость частоты обнаружения возбудителя от степени тяжести болезни (цэстовит В.а., 1988). зак, Е.С.Велозеров, Н.В.Лродолобов (1978) выделили гемо-культуру при легком течении брюшного тифа у 24,6$ больных, при среднетяжелом - у 53,1% и при тяжелом - у 84,9$ больных.

Параллельно с индикацией О-АГ s•typhi в крови, моче проведено исследование его динамики в копрофильтратах больных с различной степенью тяжести брюшного тифа, при этом не выявлено зависимости интенсивности содержания О-АГ в копрофильтратах от тяжести течения болезни, зак, среднеарифметические показатели концентрации О-АГ s.typhi в копрофильтратах при тяжелом,

среднетяжелом и легком течении брюшного тифа составили в период разгара болезни 2,47 ± 0,73, 2,524 ±1,11 и 432 ^ 0,32 мкг/мл соответственно (Р >0,05). Наряду с этим установлено отсутствие существенных различий частоты определения и среднеарифметического, уровня содержания VI -АГ в крови, моче и копрофиль-тратах больных при легком, среднетяжелом и тяжелом течении болезни. так, в крови больных с легким течением брюшного тифа среднеарифметический уровень VI -АГ составил в период разгара клинических проявлений 0,625 - 0,03 мкг/мл, при среднетяжелом и тяжелом течении болезни эти показатели составили 0,739 - 0,09 и 0,964 * 0,15 мкг/мл соответственно (Р> 0,05). При исследовании мочи у этой группы больных концентрация VI -АГ при легком течении брюшного гифа была равна 0,721 - 0,05, при среднетяжелом те чении - 0,942 ± 0,21 и при тяжелом - 0,932 - 0,04 мкг/мл (Р > 0,05). Аналогичная картина наблюдалась и при индикации VI -АГ в копрофильгратах: при легком течении болезни показатель содержания у! -АГ в копрофильтратах составил 2,732 - 0,09, при среднетяжелом и тяжелом - 2,324 * 0,09 и 3,114 ± 0,22 мкг/мл соответственно (Р > 0,05).

Полученные результаты подтверждают мнение ряда исследователей об отсутствии патогенетического эффекта у У1-АГ брюшнотифозной бактерии, который в прошлом характеризовался как антиген "вирулентности".

С целью более объективной оценки патогенетической значимости специфических антигенов при брюшном тифе изучена зависимость частоты их обнаружения и концентрации ог сроков болезни. Как 0, гак и у1-антигены с максимальной частотой определялись на первых двух неделях болезни, а затем частота их выявления достоверно снижалась в период реконвалесценции (1У-я неделя

болезни), так, диапазон положительных, результатов при выявлении О-АГ на I и 11-й неделях болезни колебался в зависимости от втепени тяжести и характера биосубстрата от 29,16 * 9,3$ до 75,0 * 8,8$, на 1У-Й неделе он составил 5,88 - 2,9 - 22,93* 3.3$ (Р-с 0,05).

Наряду с этим мы наблюдали достоверное снижение концентрации 0-антигена в динамике болезни в период реконвалесцеищи. Так, в группе больных брюшным тифом легкого течения показатель концентрации О-АГ на 1-ой неделе был равен 1,943 * 0,02 мкг/мл, а на Ц-ой и 1У-ой - 2,721 ± 0,21 и 0,422 * 0,03 мкг/мл соответственно. У больных со среднетяжелым течением брюшного тифа динамика содержания О-АГ в крови в аналогичные сроки составила 3,457 1 0,28, 6,113 1 0,72 и 0,671 ± 0,03 мкг/мл соответственно. При тяжелом течении болезни в те же сроки зарегистрированы следующие показатели содержания О-АГ в крови: 6,575 ± 0,39, 9,7а1 ± 0,72 и 1,627 ± 0,41 мкг/мл (рис.1).

Подобная корреляция уровней специфических брюшнотифозных О-АГ со сроками болезни зафиксирована и при их индикации в моче и фекалиях. Наиболее высокие концентрации О-АГ в этих биосубстратах отмечались в первые две недели болезни. В то же время пик концентрации о-АГ в моче наблюдался на 11-ой неделе заболевания и составлял при легком, среднетяжелом и тяжелом течении болезни 0,935 * 0,04, 5,242 * 0,23 и 9,513 ± 1,42 мкг/мл соответственно. При индикации О-АГ э.^урЫ в фекалиях максимальные показатели содержания были на 1-ой неделе заболевания (8,324 ± 0,12 - при легком течении болезни, 6,172 ± 0;43 - при среднетяжелом и 9,415 - 1,34 - яри тяжелом течении болезни (рис.1).

Аналогичная динамика, отраженная на рис.2, наблюдалась и при индикации у! - АГ.

Рисунон I

Динамика концентрации О-ЛГ S.typhi в биосуестратах больных в зависимости от тяхвсти течения болезни

мнцкнтрдиия СНИГ/Н/1)

ЛХ1 Г*ОЕ ТЕЧЕМ ME

s

ч

V, 1.1

ел* — ------

ш

•.•а ».II

I* НЕДЕЛИ БОЛЕЗНИ

КОНЦЕНТРАЦИЯ <НКГ/Н/Р

1

CP 1 IHEtttEAOE ТЕЧЕНИЕ

U

«.я г

-----

ш

I* НЕОЕЛИ БОЛЕЗНИ

, «ОНЦКНТРЛЦИЯ (ИКГ/ИЛ)

•Х^гтнцЁлрх ткчкних

2

5,

1.»

I II UI

- КОНЦЕНТРАЦИЯ О-ЛГ I КРОЯМ.

» нкавли

ВОЛЕЗНИ

------КОНЦЕНТРАЦИЯ ©-«Г В Н0Ч1.

------КОНЦЕНГРЯЦКЯ О-ЯГ I «Е1ЛЛИЯХ

Рисунок 2

Динамика концентрации Vi-АГ S.typhi в виосувстратах больных в зависимости от тяхестн течения болезни

I-

*ОНЦ|

чтрлция оаг/нл)

ЛЕГКО! ГЕЧвт

VI \ \

\ ч 0.9

«л, 0,3 ^ .___ЛАВ

Р'

«.9

ill

П НЕАЕЛИ ВОЛЕЭНИ

КОНЦЕНТРАЦИЯ ОШГ/НЛ) *

CI 'ЕХНПЙКЛО Е ТЕЧЕНИЕ

s.

U -6 9

•д 0.3' ».7

о.г LL

ш

1« НЕ1ЕЛМ ВШ1БЗНИ

коникнтрдиия смжг/нл> *

Т7 о,

8.1

ТЯЖЛОВ ТЕЧЕЖХ

9,3

U

III

КОНЦЕНТРАЦИЯ Vi -ЯГ В КРОМ

If НЕДЕЛИ ИПЕЭНИ

-----, - ЖОНЦВ4ТЯЛЦИЯ VI -яг в почт.

------ 10НЦЕНТРЯЦИЯ 7i -яг в »нялиях.

U

I

Полученные данные также сопоставимы с результатами бактериологических исследований, в соответствии с которыми максимальное число положительных результатов при исследовании фекалий приходится на 1-ю неделю заболевания, при исследовании мочи - на Ц-ю.

При изучении связи иммунного ответа организма с уровнем брюшнотифозных О и VI- АГ в крови установлена зависимость частоты обнаружения и титров гуморальных АТ к 0-АГ от сроков болезни. так, на 1-й неделе заболевания АТ к О-АГ в сыворотке крови больных брюшным тифом методом РИГА зарегистрированы в 11,89? случаев (9 чел.), на Ц-Й неделе этот показатель составил 41,18$ (35 чел.), на 1У-Й неделе - 76,47$ (65 чел.), рс 0,05. В то же время не выявлено изменений д динамике показателей частоты обнаружения и титров АТ кVI- АГ. Так, показатели частоты определения АТ к VI - АГ на 1-й, Ц-й и 1У-Й неделях болезни составили 75,29(2 (64 чел.), 81,1$ (69), 71 (83,5$, Р > 0,05). Полученные результаты коррелируют с данными Л.П.Ивановой (1985), не выявившей существенных изменений частоты определения и титроь гуморальных АТ к VI - АГ в динамике болезни.

Это является, по-видимому, косвенным подтверждением отсутствия патогенетической значимости VI - АГ.

Корреляционный анализ уровня специфических АТ к 0-АГ и соответствующих 0-АГ в сыворотке крови больных с различной степенью тяжести клинических проявлений выявил положительную корреляцию этих показателей (•£- 0,649 - 0,789, Р^. 0,05).

Таким образом, у больных с тяжелым течением болезни титры специфических АТ к 0-АГ были достоверно выше, чем при среднетя-желом и легком течении.

,Йри индикации АТ к VI - АГ подобных корреляционных связей

мевду частотой и уровнем их и .тяжестью течения болезни не выяв- ' лено.

Следует отметить, что,по мнению многих исследователей,наиболее достоверные результаты при оценке диагностической и патогенетической значимости брюшнотифозных AT к 0 и vi - АГ могут быть получены при индикации их отдельных фракций, в частности IgG и IgM.

Таким образом, обоснованием патогенетической значимости О-АГ s.typhi при (¿рюшном тифе является выявленная закономерная взаимосвязь показателей их содержания в крови и моче от степени тяжести и сроков болезни.

Сравнительный анализ диагностической значимости методов ИФА и ЛА при брюшном гифе свидетельствует об их высокой чувствительности, специфичности и эффективности, что обусловливает целесообразность использования как первого, так и второго метода в качестве важного диагностического теста при этом заболевании.

Однако вышеотмеченные преимущества ЛА - самое главное -простота и доступность - дают основание рекомендовать более широкое его использование в клинической практике, что особенно актуально при скриннинговых обследованиях населения в регионах с, неблагоприятной в отношении брюшного тифа эпидобстановкой.

ВЫВОДЫ

1. разработанная и апробированная латексная тест-система для индикации брюшнотифозных 0 HVi- АГ в крови, моче и фекалиях больных брюшным тифом обладает высокой чувствительностью (минимальные концентрации АГ, доступные для выявления - 3-4 нг), достаточной специфичностью (частота неспецифических реакций не превышает Ъ%) и пригодна для диагностики брюшного тифа.

2. Динамика содержания брюшнотифозных 0 иVI- АГ в крови, моче и фекалиях больных брюшным тифом характеризуется максимальными показателями частоты их обнаружения и концентрации на I—II—й неделях болезни и существенным снижением в период рекон валесценции (1У неделя болезни).

3. Частота обнаружения и концентрация О-АГ s. typhi, определяемые в крови и моче больных брюшным тифом на основе ИФА коррелируют с тяжестью течения болезни. Наиболее высокий урове] О-антигенемии и 0-антигенурии зарегистрированы при тяжелом течении заболевания.

4. Интенсивность показателей содержания VI- АГ в биосубстратах больных брюшным тифом не зависит от тяжести клиническю проявлений'болезни.

5. Частота положительных результатов ивдикации брюшнотифог ных 0 и Vi--АГ при комплексном исследовании мочи и фекалий методами ИФА и ЛА достоверно выше, чем при исследовании крови (98,3 - 94,$ и 44,6 и 42,9$ соответственно, 0,05).

6. Диагностическая значимость методов ИФА и ЛА при брюшном тифе оказалась примерно одинаковой с несущественным преимуществом ИФА. Однако в условиях клинических больниц, особенно для скриннинговых исследований целесообразно использовать ЛА, отличающуюся простотой и быстротой постановки, не требующую дорогостоящего оборудования, реактивов и специально обученного персонала,

7. Частота выявления и уровень гуморальных антител к 0-АГ зависит от степени тяжести сроков болезни, в то же время отсутствует аналогичная зависимость при индикации антител к vi - АГ S.typhi.'

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современные методы иммунологической диагностики брюшного гифа / А.Г.Абдурахмалов, Н^Д.Юдук, С.В.Шабалина. Э.Г.Абду-рахманова // Дурн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1990. - № 11. - С.95-100.

2. Тевдетник ю.Я., Абдурахманов А.Г., Алиева В.М. Применение теста латексной агглютинации с целью усовершенствования диагностики брюшного тифа,// Тез. докл. конф. по разработке и производству препаратов медицинской биотехнологии. - Махачкала, 1990. - С.178.

3. Шенка клинико-диагностической значимости индикации специфических антигенов при брюшном тифе / А. Г. Абдурахманов, Ю.Я.Тзндетник, Э.Г.Абдурахманова, С.В.Шабалина // журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1991. - № 12. -