Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка клинической и фармакоэкономической эффективности терапии артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Тюмени

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка клинической и фармакоэкономической эффективности терапии артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Тюмени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка клинической и фармакоэкономической эффективности терапии артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Тюмени - тема автореферата по медицине
Калинина, Вера Леонидовна Тюмень 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Калинина, Вера Леонидовна :: 2009 :: Тюмень

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фармакоэпидемиология артериальной гипертонии.

1.2. Современные принципы антигипертензивной терапии.

1.3. Клиническая и фармакоэкономическая оценка эффективности антигипертензивной терапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования.

2.2. Клиническая характеристика исследованных больных.

2.3. Методики исследования.

2.4 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ И

ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА ТЮМЕНИ

3.1. Характер фармакотерапии больных артериальной гипертонией в амбулаторно - поликлинических лечебных учреждениях г. Тюмени.

3.2. Анализ комбинированной терапии артериальной гипертонии.

3.3. Оценка клинической и экономической эффективности лечения ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента в амбулаторно-полклинических учреждениях г.Тюмени.

3.4. Оценка клинической и экономической эффективности лечения артериальной гипертонии комбинированной терапии ингибиторами ангиотензинпревраща-ющего фермента в сочетании с тиазидовыми диуретиками.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Калинина, Вера Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы

Болезнями системы кровообращения страдают свыше 17 млн человек и число их ежегодно возрастает, при этом ведущей причиной сердечно-сосудистых заболеваний является артериальная гипертония (АГ). Актуальность проблемы АГ обусловлена широкой распространенностью (до 40% взрослого населения России) и крайне неудовлетворительным контролем артериального давления (АД) в масштабе популяции [128]. Данные литературы доказывают, что наличие АГ заметно сокращает среднюю продолжительность предстоящей жизни. У мужчин в возрасте 40 лет АГ сокращает среднюю продолжительность предстоящей жизни на 6,1 года, причем в большей мере, чем такие факторы риска, как курение, избыточная масса тела, гиперхолестеринемия [131]. Даже в странах с высоким уровнем организации здравоохранения показатель эффективного лечения АГ сегодня не превышает 25-27% [328], в то время как в России АД контролируется должным образом лишь у 5,7% мужчин и 17,5% у женщин [180].

Артериальная гипертония является одной из основных причин мозгового инсульта. Необходимо отметить, что мозговой инсульт как непосредственная причина смерти занимает третье место после ишемической болезни сердца (ИБС) и онкологических заболеваний [111]. Россия занимает второе место среди стран мира по частоте нарушений мозгового кровообращения, которые в 70% случаев возникают у больных АГ [139].

Еще в 60-е годы XX века во Фремингемском исследовании было показано, что вероятность умереть от ИБС в популяции среди лиц с АГ в 3-4 раза выше, чем у лиц без ИБС [111]. В России только 37,1% мужчин и 58,9%) женщин знают о наличии у них АГ, из них лечатся 21,6% мужчин и 45,7% женщин и только 5,7% мужчин и 17,5% женщин - эффективно [139, С.А. Шальнова и соавт., 2001]. Сложившаяся ситуация во многом связана с несоответствием назначаемой в реальной клинической практике антигипертензивной терапии положениям Российских рекомендаций по лечению АГ.

Современные антигипертензивные средства обладают сопоставимой эффективностью в отношении контроля АД и доказали свои органопротек-тивные свойства и положительное влияние на выживаемость больных в крупномасштабных контролируемых исследованиях [75]. Постоянно снижающаяся смертность в странах Западной Европы в значительной степени объясняются удачной борьбой с АГ. В США доля больных, получающих адекватную антигипертензивную терапию с 70-х годов прошлого века к 2000 г. увеличилась с 10% до 34% [СЬоЬашап А.У. и соавт., 2003].

Доказано, что проведение адекватной антигипертензивиой терапии ассоциируется со снижением на 35-40% частоты инсульта, на 20-25% - инфаркта миокарда и более чем на 50% - сердечной недостаточности [65, Иеа1 В. и соавт., 2000]. Однако если анализировать ситуацию с позиций фармакоэкономики, АГ является наиболее затратным заболеванием сердечно — сосудистой системы [43]. Необходимо отметить, что АГ лидирует не только по распространенности, но и по затратам на ее лечение, являясь причиной 20-40% всех амбулаторных визитов к врачам [116].

Высокая распространенность АГ и ее фатальных и нефатальных осложнений сопряжена с огромными экономическими и социальными расходами [28]. За последние 10 лет стоимость антигипертензивиой терапии увеличилась в 4 раза, что обусловлено повышением цены антигипертен-зивных средств современных классов и необходимостью достижения более низких целевых уровней АД [142]. Эффективность терапии во многом определяется тем, в какой степени пациент следует врачебным рекомендациям. Приверженность больных к лечению также напрямую зависит от стоимости назначаемых антигипертензивных препаратов. В последние годы резкое увеличение расходов на здравоохранение поставило новые задачи, в том числе определение экономических преимуществ различных методов диагностики и лечения. Оптимизация деятельности лечебно-профилактических учреждений, рационализация использования средств, повышение качества лечения, а вместе с тем и уровня жизни людей зависят от успешности внедрения в практику достижений фармакоэкономики.

Артериальная гипертония, как наиболее, значимое, по своим масштабам (эпидемиологическим, социальным, финансовым) заболевание в мире, представляет собой важную область применения фармакоэкономи-ческого анализа, который включает изучение распространенности заболевания (число больных), уровня смертности и объема расходуемых средств [28, 248]. В связи с этим, чрезвычайно актуальным является проведение исследований типичной практики фармакотерапии АГ в клинике внутренних болезней, в том числе при сочетании АГ с наиболее распространенной патологией внутренних органов. Актуальной также является последующая оценка эффективности проведенной терапии для решения вопроса о необходимости дальнейшей ее коррекции.

Показатели экономической эффективности лечения в настоящее время выступают в качестве критериев, которые позволяют в конкретной клинической ситуации выбрать наиболее приемлемый вид лечения с учетом его эффективности и стоимости, а для здравоохранения в целом - оптимальным образом распределить ограниченные финансовые ресурсы [45, 272]. Обеспечение рационального подхода к выбору лекарственной! терапии, эффективная и правильно подобранная антигипертензивная терапия, ее соответствие принятым стандартам качества,лечения, разработка четких и научно обоснованных критериев использования препаратов, улучшение качества жизни пациентов при снижении экономических затрат на лекарственное обеспечение остается важной государственной задачей [139].

Цель исследования

Целью настоящего исследования являлось изучение клинико-экономической эффективности наиболее часто используемых схем лечения АГ в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях г.Тюмени.

Задачи исследования

1. Изучить наиболее часто применяемые схемы антигипертензив-ной терапии больных АГ в амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Тюмени.

2. Оценить в сравнительном аспекте клиническую эффективность различных схем антигипертензивной терапии монопрепаратами в поликлиниках г.Тюмени.

3. Провести сравнительную оценку стоимости и экономической эффективности монотерапии антигипертензивными препаратами в практике работы амбулаторно-поликлинических учреждений г.Тюмени.

4. Оценить в сравнительном аспекте клиническую эффективность различных схем комбинированной антигипертензивной терапии в поликлиниках г.Тюмени.

5. Провести сравнительную оценку стоимости и экономической эффективности комбинированной антигипертензивной терапии в амбулаторно-поликлинических ЛПУ г.Тюмени.

Научная новизна

Впервые изучена клиническая и экономическая эффективность антигипертензивной терапии у больных АГ в амбулаторно — поликлинических учреждениях г.Тюмени. Проведена в сравнительном аспекте оценка наиболее часто применяемых схем монотерапии и комбинированной терапии АГ. Показано положительное комплексное влияние ингибиторов ангиотен-зинпревращающего фермента (АПФ), применяемых в качестве монотерапии и в составе комбинированной терапии у больных АГ в амбулаторно-поликлиническом звене г. Тюмени. Выявлены наиболее эффективные схемы лечения АГ, применяемые в практике работы амбулаторно — поликлинических учреждений г.Тюмени.

Практическая значимость работы

По данным проведенного исследования получена картина типичной практики лечения АГ в амбулаторно—поликлиническом звене г.Тюмени.

Предложена оптимизированная технология индивидуального подбора средств базовой антигипертензивной терапии, дающая возможность дифференцировать терапию, оценить ее клиническую и экономическую эффективность, а также перераспределить ресурсы пациентов в пользу наиболее клинически и экономически эффективных медицинских технологий.

Показаны возможности предложенной методики комплексной оценки эффективности фармакотерапии в амбулаторно-поликлиническом этапе на примере АГ для оптимизации работы клинических фармакологов амбу-латорно-поликлинических учреждений и многопрофильных стационаров с целью повышения эффективности медикаментозного лечения заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. В амбулаторно-поликлинических учреждениях г.Тюмени для лечения АГ применяются 6 классов антигипертензивных препаратов. Наиболее часто используются ингибиторы АПФ как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими препаратами.

2. При оценке результатов монотерапии наиболее клинически эффективным является лечение ингибиторами АПФ лизиноприлом и пе-риндоприлом, а по совокупности фармакоэкономических критериев - терапия лизиноприлом и эналаприлом.

3. При использовании комбинированной терапии АГ лучшие клинические результаты имеет сочетанное применение эналаприла с гипо-тиазидом и лизиноприла с индапамидом. По фармакоэкономическим критериям наиболее оптимальные результаты у фиксированной комбинации эналаприла с гипотиазидом.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность терапевтического отделения ММЛПУ «Городская поликлиники №10» (г. Тюмень, ул. Червишевский тракт, 68 А/1), кардиологического и терапевтического отделений ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница» (г. Тюмень, ул. Котовского, 55). Результаты диссертационного исследования используются в работе клинических фармакологов ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», внедрены в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» (г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на XV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2008), на пятом Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, входящем в список ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения; содержит 14 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 187 отечественных и 188 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка клинической и фармакоэкономической эффективности терапии артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Тюмени"

ВЫВОДЫ

1. При лечении больных с АГ в амбулаторно-поликлинических учреждениях г.Тюмени используются 6 классов антигипертензивных препаратов. Ингибиторы АПФ применяются в 80,5% случаев, диуретики в 36,0%, Р-АБ - в 30,1%, антагонисты кальция в 13,2% случаев. Реже используются блокаторы рецепторов к АТ II — в 5,1% случаев и альфа - адреноблокаторы в 1,1% случаев.

2. У больных АГ монотерапия антигипертензивными препаратами применялась в 27,9% случаев, в 69,4% назначалась комбинированная терапия и в 2,7% случаев больные не получали никакой антигипер-тензивной терапии на протяжении всего срока наблюдения.

3. При моиотерапии АГ наиболее часто назначались ингибиторы АПФ. При комбинированной терапии наиболее часто, в 37,3% случаев, использовалось сочетанное применение ингибитора АПФ и тиазидово-го диуретика.

4. В результате шестимесячной монотерапии ингибиторами АПФ наиболее клинически эффективной являлась терапия лизиноприлом и периндоприлом, при применении которой целевых уровней АД достигли соответственно 82,3% и 80,6% больных.

5. По совокупности фармакоэкономических критериев наиболее эффективной являлась монотерапня с использованием лизиноприла и эналаприла.

6. При использовании комбинированной терапии АГ клинически наиболее эффективным являлось сочетание эналаприла с гипотиазидом и лизиноприла с индапамидом, при которых целевых уровней АД достигли соответственно 85,7% и 72,2% больных.

7. По совокупности фармакоэкономических критериев фиксированная комбинация эналаприла с гипотиазидом показала наилучшие результаты по сравнению с другими комбинациями, характеризующимися меньшей экономической эффективностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с АГ высокого риска, с учетом низкой эффективности монотерапии, на ранних этапах необходимо начинать лечение с двух- и трехкомпонентных схем антигипертензивной терапии.

2. Помимо оценки клинической эффективности антигипертензивной терапии по степени достижения целевых уровней АД, необходимо использовать в качестве совокупного фармакоэкономического критерия оценки эффективности терапии коэффициент «затраты-эффективность».

3. При использовании в лечении пациентов с АГ высокого риска фиксированных комбинаций лекарственных препаратов необходим более ранний и тщательный контроль достижения целевых уровней АД с целью проведения дальнейшей коррекции антигипертензивной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка клинической и фармакоэкономической эффективности терапии артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Тюмени

и1-'-'

На правах рукописи

КАЛИНИНА ВЕРА ЛЕОНИДОВНА

ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В АМБУЛАТОРНО - ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА ТЮМЕНИ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2009

1 9 ФЕЗ

003462095

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кляшев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Абатурова Ольга Викторовна

ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

доктор медицинских наук, профессор Нечаева Галина Ивановна

ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

диссертационного совета Д 208.101.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д.54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Защита состоится

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

Фролова О.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Болезнями системы кровообращения страдают свыше 17 млн человек и число их ежегодно возрастает, при этом ведущей причиной сердечнососудистых заболеваний является артериальная гипертония (АГ). Актуальность проблемы АГ обусловлена широкой распространенностью (до 40% взрослого населения России) и крайне неудовлетворительным контролем артериального давления (АД) в масштабе популяции (Оганов Р.Г. и соавт., 2003). Данные литературы доказывают, что наличие АГ заметно сокращает среднюю продолжительность предстоящей жизни. У мужчин в возрасте 40 лет. АГ сокращает среднюю продолжительность предстоящей жизни на 6,1 года, причем в большей мере, чем такие факторы риска, как курение, избыточная масса тела, гиперхолестеринемия (Оганов Р.Г., 1997). Даже в странах с высоким уровнем организации здравоохранения показатель эффективного лечения АГ сегодня не превышает 25-27% (К^§1епЬеи1 2000), в то время как в России АД контролируется должным образом лишь у 5,7% мужчин и 17,5% у женщин (Шальнова С.А. и соавт., 2005).

Артериальная гипертония является одной из основных причин мозгового инсульта. Необходимо отметить, что мозговой инсульт как непосредственная причина смерти занимает третье место после ишемической болезни сердца (ИБС) и онкологических заболеваний (Марцевич С.Ю. и соавт., 2006) Россия занимает второе место среди стран мира по частоте нарушений мозгового кровообращения, которые в 70% случаев возникают у больных АГ (Остроумова О.Д. и соавт., 2007).

Еще в 60-е годы XX века во Фремингемском исследовании было показано, что вероятность умереть от ИБС в популяции среди лиц с АГ в 3-4 раза выше, чем у лиц без АГ (Марцевич С.Ю. и соавт., 2006). В России только 37,1% мужчин и 58,9% женщин знают о наличии у них АГ, из них лечатся 21,6% мужчин и 45,7% женщин и только 5,7% мужчин и 17,5% женщин -эффективно (Остроумова О.Д. и соавт. 2007; С.А. Шальнова и соавт., 2001). Сложившаяся ситуация во многом связана с несоответствием назначаемой в реальной клинической практике антигипертензивной терапии положениям Российских рекомендаций по лечению АГ.

Современные антигипертензивные средства обладают сопоставимой эффективностью в отношении контроля АД, доказали свои органопротек-тивные свойства и положительное влияние на выживаемость больных в крупномасштабных контролируемых исследованиях (Кобалава Ж.Д. и соавт., 2004).

Артериальная гипертония является наиболее затратным заболеванием сердечно - сосудистой системы (Гельцер Б.И., 2002). Необходимо отметить, что АГ лидирует не только по распространенности, но и по затратам на ее лечение, являясь причиной 20-40% всех амбулаторных визитов к врачам (Моисеев В.С. и соавт., 2002).

Высокая распространенность АГ и ее фатальных и нефатальных осложнений сопряжена с огромными экономическими и социальными расходами (Белоусов Ю.Б. и соавт., 2003). За последние 10 лет стоимость антиги-пертензивной терапии увеличилась в 4 раза, что обусловлено повышением цены антигипертензивных средств современных классов и необходимостью достижения более низких целевых уровней АД (Остроумова О.Д. и соавт., 2002). В последние годы резкое увеличение расходов на здравоохранение поставило новые задачи, в том числе определение экономических преимуществ различных методов диагностики и лечения. Оптимизация деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), рационализация использования средств, повышение качества лечения, а вместе с тем и уровня жизни людей зависят от успешности внедрения в практику достижений фарма-коэкономики.

Артериальная гипертония, как наиболее значимое, по своим масштабам (эпидемиологическим, социальным, финансовым) заболевание в мире, представляет собой важную область применения фармакоэкономического анализа, который включает изучение распространенности заболевания (число больных), уровня смертности и объема расходуемых средств (Белоусов Ю.Б. и соавт., 2003; ОгеББ ТЖ й а1., 2000). В связи с этим, чрезвычайно актуальным является проведение исследований типичной практики фармакотерапии АГ в клинике внутренних болезней, в том числе при сочетании АГ с наиболее распространенной патологией внутренних органов. Обеспечение рационального подхода к выбору лекарственной терапии, эффективная и правильно подобранная антигипертензивная терапия, ее соответствие принятым стандартам качества лечения, разработка четких и научно обоснованных критериев использования препаратов, улучшение качества жизни пациентов при снижении экономических затрат на лекарственное обеспечение остается важной государственной задачей (Остроумова О.Д. и соавт., 2007).

Цель исследования

Изучение клинико-экономической эффективности наиболее часто используемых схем лечения АГ в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях г.Тюмени.

Задачи исследования

1. Изучить наиболее часто применяемые схемы антигипертензив-ной терапии больных АГ в амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Тюмени.

2. Оценить в сравнительном аспекте клиническую эффективность различных схем антигипертензивной терапии монопрепаратами в поликлиниках г.Тюмени.

3. Провести сравнительную оценку стоимости и экономической эффективности монотерапии антигипертензивными препаратами в практике работы амбулаторно - поликлинических учреждений г.Тюмени.

4. Оценить в сравнительном аспекте клиническую эффективность различных схем комбинированной антигипертензивной терапии в поликлиниках г.Тюмени.

5. Провести сравнительную оценку стоимости и экономической эффективности комбинированной антигипертензивной терапии в амбулаторно- поликлинических ЛПУ г.Тюмени

Научная новизна

Впервые изучена клиническая и экономическая эффективность антигипертензивной терапии у больных АГ в амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Тюмени.

Проведена в сравнительном аспекте оценка наиболее часто применяемых схем монотерапии и комбинированной терапии АГ.

Показано положительное комплексное влияние ингибиторов ангиотен-зинпревращающих ферментов, применяемых в качестве монотерапии и в составе комбинированной терапии у больных АГ в амбулаторно-поликлиническом звене г. Тюмени.

Выявлены наиболее эффективные схемы лечения АГ, применяемые в практике работы амбулаторно- поликлинических учреждениях г. Тюмени.

Практическое значение исследования

По данным проведенного исследования получена картина типичной практики лечения АГ в амбулаторно-поликлиническом звене г.Тюмени.

Предложена оптимизированная технология индивидуального подбора средств базовой антигипертензивной терапии, дающая возможность дифференцировать терапию, оценить ее клиническую и экономическую эффективность, а также перераспределить ресурсы пациентов в пользу наиболее клинически и экономически эффективных медицинских технологий.

Показаны возможности предложенной методики комплексной оценки эффективности фармакотерапии в амбулаторно-поликлиническом звене на примере АГ для оптимизации работы клинических фармакологов амбулаторно-поликлинических учреждений и многопрофильных стационаров с целью повышения эффективности медикаментозного лечения заболевания.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. В амбулаторно-поликлиническом звене г.Тюмени для лечения АГ применяются 6 классов антигипертензивных препаратов. Наиболее часто используются ингибиторы АПФ как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими препаратами.

2. При оценке результатов монотерапии наиболее клинически эффективным является лечение ингибиторами АПФ лизиноприлом и периндоприлом, а по совокупности фармакоэкономических критериев - терапия лизиноприлом и эналаприлом.

3. При использовании комбинированной терапии АГ лучшие клинические результаты имеет сочетанное применение эналаприла с гипотиазидом и лизиноприла с индапамидом. По фармакоэкономическим критериям наибо-

лее оптимальные результаты у фиксированной комбинации эналаприла с ги-поти азидом.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность терапевтического отделения ММЛПУ «Городская поликлиника №10» (г. Тюмень, ул. Червишевский тракт, 68 А/1), кардиологического и терапевтического отделений ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница» (г. Тюмень, ул. Котовского, 55). Результаты диссертационного исследования используются в работе клинических фармакологов ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», внедрены в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» (г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на XV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2008), на пятом Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения; содержит 14 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 187 отечественных и 188 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика больных

В исследование включались больные АГ, наблюдавшиеся в пяти городских поликлиниках г. Тюмени за период 2004 - 2007 гг. Отбор амбулаторно-поликлинических учреждений для изучения проводился методом случайной выборки. Всего было обследовано 416 больных, из-за наличия противопоказаний из исследования были исключены 144 пациента. Для проспективного 6-ти месячного наблюдения был сформирован контингент из 272 больных, из них 146 мужчин и 126 женщин, в возрасте от 19 до 60 лет (таблица 1). Средний возраст мужчин составил 49,5+0,6 года, женщин 52,9+0,5 года. Противопоказаниями для включения больных в исследование являлись: хроническая сердечная недостаточность (ХСН) III-IV функциональных классов по NYHA, хронические заболевания в стадии декомпенсации (тяжелые заболевания печени, почек, легких), выраженные нарушения ритма и проводимости сердца, острые формы ИБС, поражения клапанов сердца, некоронароген-ные заболевания сердца, ожирение III-IV степени, черепно-мозговые травмы

Таблица 1

Характеристика больных по полу и возрасту

Возрастные группы Мужчины п= 146 Женщины п= 126

п % п %

До 30 лет 4 2,8 - -

31-40 15 9,8 5 4

41-50 51 34,9 29 23,0

51-60 76 52,5 92 73,0

Всего 146 100 126 100

в анамнезе, психические заболевания.

Показано, что АГ 1 степени встречалась у 13,2% больных, 2 степени -у 75,1% больных, 3 степени - у 11,7% больных (таблица 2). Средняя длительность заболевания АГ у женщин составила 6,8+0,5 года, у мужчин 5,6+0,3 года.

Таблица 2

Распределение степеней АГ у обследованных больных

Степени артериальной гипертонии Мужчины п= 146 Женщины п= 126 Всего п = 272

п % п % п %

АГ 1 ст. 28 19,2 8 6,3 36 13,2

АГ 2 ст. 105 71,9 99 78,6 204 75,1

АГ 3 ст. 13 8,9 19 15,1 32 11,7

Всего 146 100 126 100 272 100

После отбора документации, отвечающей требованиям исследования, изучалась структура назначений лекарственных средств и проводилась оценка эффективности проводимого лечения с использованием промежуточных (достижение целевого уровня АД) и конечных (случаи возникновения инфарктов миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, случаи внезапной смерти) критериев эффективности лечения (рисунок 1).

Амбулаторные карты больных, включенных в исследование, анализировались по следующим параметрам: пол, возраст пациентов, пациентов и объективный статус на момент исследования, а также длительность заболе-

Рисунок 1. Протокол исследования.

вания АГ, наличие сопутствующей патологии. Оценивались жалобы на протяжении 6 месяцев. Проводилась оценка сердечно-сосудистых факторов риска у данных больных. Наиболее тщательно анализировалась структура назначения лекарственных препаратов, схем лечения АГ, включая средние суточные дозы и кратность приема лекарственных средств. За период наблюдения учитывалось достижение целевых уровней АД, количество активных явок пациентов на прием к участковым врачам - терапевтам, общее количество дней нетрудоспособности больных, находившихся в этот период на больничных листах, количество вызовов бригад скорой медицинской помощи (СМП), количество и сроки госпитализации в стационаре, включая дневной стационар. Кроме того, оценивались возникшие за период наблюде-

ния осложнения АГ, такие как гипертонические кризы, инсульты, инфаркты миокарда, случаи внезапной смерти.

У всех больных, включенных в исследование, проводилась оценка клинической эффективности лечения. Критерием клинической эффективности лечения являлось снижение систолического АД (САД) до 139 мм рт.ст. и менее и снижение диастолического АД (ДАД) до 89 мм рт.ст. и менее от исходного уровня, а при наличии сахарного диабета - снижение САД до 130 мм рт.ст. и менее и снижение ДАД до 80 мм рт.ст. и менее от исходного уровня.

Проводилась оценка наиболее часто встречаемых комбинаций лекарственных средств. Наиболее популярные схемы сравнивались между собой по клинической и фармакоэкономической эффективности, а также по количеству обращений к участковому терапевту, вызовам бригад СМП, количеству дней нетрудоспособности и дней госпитализации (включая дневной стационар), количеству возникших осложнений АГ за истекшие 6 мес. Далее выявлялись наиболее эффективные схемы антигипертензивной терапии по кли-нико-фармакоэкономическим показателям. В последующем, больные, достигшие целевых уровней АД, были разделены на подгруппы в зависимости от назначаемых схем антигипертензивной терапии.

Методики исследования

Всем больным, включенным в исследование, за 6-ти месячный период наблюдения проведены общеклинические, лабораторные и инструментальные обследования, такие как: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, уровень общего холестерина и его фракций, сахар крови, протромбиновый индекс); из инструментальных методов оценивались электрокардиография, эхокардиография, состояние сосудов глазного дна.

Клиническая ог^нка эффективности лечения проводилась на основании достижения целевых уровней АД на фоне 6-ти месячной терапии по результатам офисного измерения АД.

Всем больным, включенным в исследование, проводилось офисное измерение АД исходно и далее через 6 месяцев при том условии, что медикаментозная терапия, назначенная первоначально, на протяжении всего периода наблюдения принципиально не менялась. Критериями клинической эффективности лечения являлось снижение САД до 139 мм рт.ст. и менее от начального, и снижение ДАД до 89 мм рт.ст. и менее от исходного. Для сравнительной характеристики антигипертензивного действия препаратов применяли коэффициент антигипертензивного действия (для САД и ДАД) по формуле: [(АД до лечения - АД после лечения)/АД до лечения] х 100%.

Оценка стоимости лечения включала в себя расчет прямых затрат. В связи с тем, что лечение проводилось на амбулаторном этапе, пациенты самостоятельно приходили на прием, самостоятельно (на собственные денежные средства) приобретали лекарственные препараты, оценка непрямых за-

трат в нашем исследовании не проводилась, а оценивались только прямые затраты. Цены препаратов рассчитывались как средний показатель розничной цены в трех различных аптеках г. Тюмени за период 2007г. Стоимость 1 мг препарата для каждого лекарственного средства рассчитывалась по формуле:

стоимость 1 упаковки / (кол-во таблеток х дозу препарата).

Расчет 6-ти месячного курса лечения (180 дней) производился по формуле:

стоимость 1 мг препарата х средняя суточная доза х 180 дней.

При оценке стоимости комбинации антигипертензивных лекарственных средств применялась вышеуказанная формула, при этом предварительно рассчитывалась суммарная стоимость комбинации исходя из средней суточной дозы в данной комбинации.

Экономическая оценка эффективности проводимого лечения за 6 месяцев оценивалась по следующим показателям: количество явок пациентов на прием к участковому терапевту; количество вызовов бригад СМП; количество дней нетрудоспособности; количество дней госпитализации; возникшие осложнения АГ (инфаркты миокарда, инсульты и случаи коронарной смерти); по коэффициенту «затраты - эффективность».

Коэффициент соотношения «затраты - эффективность» рассчитывался по формуле: CER = DC+IC / Ef, где CER - коэффициент «затраты - эффективность» (отражает затраты, приходящиеся на единицу эффективности), DC - прямые затраты, 1С - непрямые затраты. В нашем исследовании оценивались только прямые затраты, включающие затраты на приобретение антигипертензивных средств. Ef - эффективность применения медицинской технологии (в нашем случае - применение одной из антигипертензивных схем лечения). Наименьшее значение соотношений «затраты-эффективность» оценивалось как наилучший показатель.

После оценки клинико-экономической эффективности той или иной схемы, оценивалась наиболее выгодная схема с точки зрения суммарных затрат и клинической эффективности.

Методы статистического анализа

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием статистической программы «SPSS». Применялись методы вариационной статистики. Тестирование параметров распределения проводилось с помощью дескриптивного анализа. Статистически обработанные данные представлены в виде М+ш. Достоверность межгрупповых различий средних величин оценивали при помощи t критерия Стьюдента, для проведения множественных сравнений использовался критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони. При ненормальном распределении выборок достоверность различий оценивали по непараметрическому критерию Манна - Уитни. Достоверность разности между выборочными долями определяли по точному критерию Фишера. Достоверность ди-

намики показателей определяли с помощью парного критерия Стьюдента. За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Характер фармакотерапии больных артериальной гипертонией в амбулаторно—поликлинических лечебных учреждениях г.Тюмени

Основу назначений больным с АГ составили 6 классов лекарственных препаратов: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), бе-та-адреноблокаторы (ß-АБ), тиазидовые диуретики, антагонисты кальциевых каналов, блокаторы рецепторов к ангиотензину II (AT И) и агонисты имидазолиновых рецепторов. При проведении анализа назначений различных представителей внутри каждого класса антигипертензивных препаратов было показано, что основу назначений составили различные ингибиторы АПФ, которые применялись в качестве моно - или комбинированной терапии у 219 больных, что составило 80,5% от всех групп назначаемых препаратов. Большинство назначений составил эналаприл - 128 человек (58,4% от общего числа больных, получавших ингибиторы АПФ), при этом эналаприл («Hexal AG», Германия) получали 59 (26,9%) больных, энап («KRKA», Словения) - 11 (5,0%) пациентов. Необходимо отметить, что фиксированные комбинации эналаприла и гидрохлортиазида (препараты энап Н и энап HL -«KRKA», Словения) получали 48 (21,9%) больных, ренитек («Merck Sharp and Dohme», Нидерланды) был назначен 6 (2,7%) больным, берлиприл («Berlin-Chemie», Германия-Италия) - 4 (1,8%) пациентам. Лизиноприл получали 40 (18,3%) человек, в том числе диротон («Gedeon Richter», Венгрия) был назначен 26 (11,9%) пациентам, лизиноприл («АЛСИ Фарма ЗАО», Россия) - 9 (4,1%) больным, ирузид («BELUPO», Хорватия) - 5 (2,3%) больным. Далее по частоте назначения отмечен периндоприл - 38 (17,3%о) человек. Препарат престариум («Servier», Франция) получали 20 (9,1%) больных, периндоприл в фиксированной комбинации с индапамидом (препарат нолипрел и нолипрел форте - «Servier», Франция) - 18 (8,2%) больных. Другие препараты данной группы были представлены в меньшем количестве: квинаприл (препарат аккупро, «Pfizer», США) получали 4 (1,8%) больных, каптоприл (капотен, «Bristol-Myers Squibb», Австралия) - 2 (0,9%) пациента, фозиноприл (препарат моноприл, «Bristol-Myers Squibb») - 1 (0,5%) пациент и квадроприл (препарат спираприл, «AWD pharma GmbH and Со», Германия) - 1 (0,5%) больной.

Второй по частоте назначения группой лекарственных средств в нашем исследовании являлись тиазидовые диуретики. Данные препараты получали 98 человек, что составило 36,0% от общего числа всех назначений. В структуре назначений лидировал индапамид, который получали 73 больных (74,5%) от общего числа больных получающих диуретики). Препарат индапамид («HEMOPHARM», Югославия) получали 39 пациентов (39,8% от общего числа больных использующих диуретики), арифон («Servier», Франция) - 34 (34,7%>) больных. В меньшей степени назначался гидрохлортиазид (препарат гипотиазид, «Sanofi-Aventis», Франция), его принимали 23 (23,5%)

пациента, 2 (2,0%) больных получали в качестве мочегонных верошпирон и фуросемид.

Наше исследование показало, что ß - АБ получали 82 пациента, что составило 30,1% от общего числа антигипертензивных препаратов. Наиболее часто назначался метопролол, его принимали 50 больных (60,9% от общего числа больных, получающих ß - АБ). При этом использовались препараты с различными торговыми названиями: эгилок («Egis», Венгрия) получали 24 (29,2%) больных, метопролол сукцинат («LaborMed Pharma», Румыния) - 14 (17,1%) пациентов, беталок («AstraZeneca UK Ltd.») - 11 (13,4%) человек, вазокардин («Zentiva A.C.», Чешская республика) - 1 (1,2%) пациент. В меньшей степени назначался бисопролол (конкор, «Merck», Германия), который получали 18 (21,9%) пациентов. Атенолол принимали 7 (8,5%) больных, бетаксолол назначался 4 (4,9%) больным, коронал («Zentiva A.C.», Чешская республика) - 3 (3,7%) пациентам, локрен («Sanofi-Aventis», Франция) - 1 (1,2%) больному. Реже назначался небиволол («Berlin-Chemie/Menarini Pharma», Германия/Италия), который получали 2 (2,4%) больных и пропранолол (препарат анаприлин, Россия) был назначен 1(1,2%) больному.

Антагонисты медленных кальциевых каналов получали 36 (13,2%) больных. Наиболее часто назначался нифедепин - 18 человек (50,0% от общего числа назначений антагонистов кальциевых каналов). В этой группе встречались такие препараты, как короткодействующий нифедипин (корин-фар, «AWD pharma GmbH and Со», Германия), который получали 10 (27,7%) больных, нифедипин («Щелковский витаминный завод», Московская обл., Россия) -4(11,1%) пациента, кордипин («KRKA», Словения) также получали 4 (11,1%) больных. Пролонгированные формы данных препаратов назначались 11 (30,5%) пациентам. Ретардный антагонист кальция амлодипин был рекомендован 14 (39,19) пациентам, в том числе амлодипин («Макиз-Фарма», Россия) получали 8 (22,2%) больных, норваск («Pfiser», США) 3 (8,3%) больных, нормодипин («Gedeon Richter», Венгрия) 2 (5,6%) пациента, реже других назначался калчек («Ipca», Индия), который получал 1 (2,8%) больной. Одинаково редко назначались препараты верапамил («Акрихин», Россия) и дилтиазем («Lannacher Heilmittel», Австрия) - по 2 (5,6%) человека.

Блокаторы рецепторов к AT II получали 14 больных (5,1% от общего количества антигипертензивных препаратов). При этом в большинстве случаев назначался лозартан (препарат лозап, «Zentiva A.C.», Чешская республика), который получали 6 (42,9%) больных, фиксированная комбинация ло-зартана с гидрохлортиазидом (препарат лозап плюс, «Zentiva A.C.», Чешская республика) назначалась 8 (57,1%) больным.

Агонисты имидазолиновых рецепторов были назначены 3 (1,1%) больным, все они получали препарат моксонидин - физотенз («Solvay Pharma», Нидерланды).

Анализ комбинированной терапии артериальной гипертонии

При анализе структуры назначений антигипертензивной терапии в ЛПУ г. Тюмени показано, что в практике лечения АГ встречалась как комбинированная, так и монотерапия. Наиболее часто, в 69,4 % случаев использовались комбинации различных антигипертензивных препаратов. Высоким оказался процент назначения комбинации ингибиторов АПФ с тиазидовыми диуретиками - 37,3%, а монотерапия ингибиторами АПФ встречалась в 18,4% случаев. Необходимо отметить, что весьма часто назначалась комбинация ингибитора АПФ с тиазидовыми диуретиками и |3 - АБ - 11,8% случаев. Остальные комбинации назначались значительно реже (менее 2% случаев).

Оценка клинической эффективности проведенного 6-ти месячного лечения в нашем исследовании проводилась по достижению целевых уровней АД. На фоне терапии целевых уровней АД достигли 149 (55,0%) больных, а 123 (45%) пациента целевых уровней не достигли. Нами оценивались схемы лечения, при назначении которых были достигнуты целевые уровни АД. В большей степени достигали целевых уровней АД больные, получавшие комбинированную терапию, включающую ингибиторы АПФ и тиазидовый диуретик - 42,0%, на монотерапии ингибиторами АПФ клиническая эффективность была меньше - 24,0% больных.

В нашем исследовании 123 (45,0%) пациента не достигли целевых уровней АД, из них 68 (25,0%) мужчин и 55 (20,0%) женщин. Анализ уровней АД показал достоверное снижение САД и ДАД на фоне проведенного лечения (таблица 3).

Таким образом, в нашем исследовании при анализе структуры назначения антигипертензивной терапии выявлено, что наиболее часто в ЛПУ г. Тюмени назначалась монотерапия ингибиторами АПФ и комбинация ингибиторов АПФ с диуретиками. Другие комбинации антигипертензивных препаратов назначались значительно реже.

Таблица 3

Динамика уровней АД в результате проведенного лечения

Мужчины Женщины

Показатель п = 146 п = 126

Исходно На терапии Исходно На терапии

САД, мм * *

рт.ст. 157,2+1,5 138,7+0,9 163,7+2,0 138,9+1,6

ДАД, мм * *

рт.ст. 96,3+0,8 87,5+0,6 99,0+1,2 87,6+0,9

Примечание. Достоверность различий по отношению к исходным значениям: *- р < 0,05

Оценка клинической и экономической эффективности лечения артериальной гипертонии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента в амбулаторно-поликлинических учреждениях г.Тюмени

В результате монотерапии ингибиторами АПФ целевых уровней АД достигли 73,5% пациентов, не достигли целевых уровней АД 26,5% пациентов. Больные, достигшие целевых уровней АД, получали следующие препараты: эналаприл («Hexal AG», Германия), периндоприл (препарат престари-ум, «Servier», Франция), лизиноприл (препарат диротон, «Gedeon Richter», Венгрия). Целевых уровней АД при монотерапии эналаприлом достигли 65,0%, на монотерапии периндоприлом - 82,3%, а на лизиноприле - 80,6% больных (рисунок 2).

р0,05

эналаприл периндоприл лизиноприл

Рисунок 2. Количество пациентов, достигших целевых уровней АД на фоне монотерапии ингибиторами АПФ. Примечание: р - достоверность различий

Среди больных, получавших монотерапию ингибиторами АПФ, АГ 1 степени наблюдалась у 22,4% человек, 2 степени - у 67,4% человек, 3 степени - у 10,2% человек.

Показано, что в результате монотерапии эналаприлом, лизиноприлом и периндоприлом отмечено достоверное снижение уровней САД и ДАД. При сравнительном анализе антигипертензивного действия ингибиторов АПФ на САД выявлено, что коэффициент антигипертензивного действия лизино-прила (23,0+0,4%) был достоверно выше коэффициента эналаприла (7,2+0,4%; р<0,001) и периндоприла (16,1+0,2%; р<0,01). Коэффициент антигипертензивного действия периндоприла был достоверно выше по сравнению с эналаприлом (р<0,01). По влиянию на ДАД также выявлено увеличение коэффициента антигипертензивного действия лизиноприла (13,2+1,2%) по сравнению с эналаприлом (2,2+0,3%; р <0,001) и периндоприлом (5,7+1,3%; р<0,01). Таким образом, в нашем исследовании показано наибо-

Эналалрип Лизинэприп Перишогрип Этлаприл Лизижприп Пернвдоприп

Рисунок 3. Сравнительный анализ антигипертензивного действия ингибиторов АПФ.

Примечание: р - достоверность различий.

лее эффективное влияние лизиноприла на уровни САД и ДАД (рисунок 3).

Для расчета экономической эффективности по методу «затраты - эффективность» использовалась формула СЕЯ = БС / ЕЕ Клиническая эффективность лечения оценивалась к общему числу пациентов получающих монотерапию ингибиторами АПФ. Клиническая эффективность лечения (по достижению целевых уровней АД) эналаприлом составила 65,0%, периндо-прилом - 80,6%, лизиноприлом - 82,3%. Коэффициент «затраты-эффективность» шестимесячного курса лечения эналаприлом составил 6,4 усл. ед., что было достоверно ниже по сравнению с периндоприлом, коэффициент которого был 33,4 усл. ед. (р<0,001) и по отношению к лизинопри-лу, коэффициент которого составил 17,2 усл. ед. (р<0,01).

Таким образом, наиболее экономически приемлемой оказалась терапия эналаприлом.

Все пациенты, получавшие монотерапию ингибиторами АПФ (энала-прил, лизиноприл, периндоприл), за 6 месяцев наблюдения неоднократно посещали участковых терапевтов, некоторые из них лечились стационарно по поводу декомпенсации АГ, а также были временно нетрудоспособны. Осложнений АГ за 6 месяцев наблюдения в данной категории исследуемых не было зафиксировано. Также необходимо отметить, что вызовов бригад СМП и участкового терапевта на дом в проводимом исследовании не было зафиксировано. Нами были подсчитаны среднее количество дней госпитализаций, явок к терапевту, количество дней нетрудоспособности (нахождение на листе нетрудоспособности) в каждой группе больных. Показано, что в группе больных, получавших периндоприл, наблюдалось большее количество явок к участковому терапевту по сравнению с группой, принимавших

Таблица 4.

Количество явок к участковому терапевту, дней нетрудоспособности и госпитализаций, у больных, получавших монотерапию ингибиторами АПФ

Показатель Эналаприл Лизиноприл Периндоприл

Количество явок к участковому терапевту 2,8+0,5 2,9+0,7 * 3,9+0,7

Количество дней нетрудоспособности, дни 1,2+0,5 1,3+0,8 -

Количество дней госпитализации, дни 1,3+0,4

Примечание. Достоверность различий по отношению к группе эналаприла:

* - р<0,05 .

эналаприл (р<0,05). Однако в группе пациентов, принимавших эналаприл были случаи госпитализации, а в группах получавших лизиноприл и перин-доприл госпитализаций не было отмечено (таблица 4).

Таким образом, при оценке клинических результатов лечения АГ ингибиторами АПФ в амбулаторно-поликлинических учреждениях г.Тюмени была выявлена более высокая эффективность лизиноприла по сравнению с эналаприлом и периндоприлом. По совокупности фармакоэкономических критериев данный препарат не уступал эналаприлу. Терапия периндоприлом характеризовалась наименьшей клинико-экономической эффективностью.

Оценка клинической и экономической эффективности лечения артериальной гипертонии комбинированной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента в сочетании с тиазидовыми диуретиками

Наиболее часто встречаемой комбинацией препаратов в лечении АГ являлось сочетанное применение ингибиторов АПФ и диуретиков. Всего данную схему получали 103 больных, что составило 37,0% от общего числа всех комбинаций, которые встречались в исследовании. При этом целевых уровней АД достигли 63 больных (61,2%) от общего числа больных, получающих данную комбинацию), на этой же схеме в 38,8% случаях целевые уровни АД не были достигнуты. При анализе схем комбинированной терапии, на которых целевые уровни АД были достигнуты, нами выявлены наиболее часто встречаемые комбинации: эналаприл с гипотиазидом или с ин-дапамидом (препарат арифон, «Servier», Франция), лизиноприл (препарат

Рисунок 4. Количество пациентов, достигших целевых уровней АД на фоне комбинированной терапии ингибиторами АПФ и диуретиками: Примечание: 1- эналаприл + гипотиазид; 2- эналаприл + индапамид; 3- фиксированная комбинация эналаприла с гипотиазидом; 4 - фиксированная комбинация периндоприл + индапамид; 5 - лизиноприл + индапамид; р -достоверность различий.

диротон, Gedeon Richter, Венгрия) с индапамидом, периндоприл с индапа-мидом (фиксированный препарат нолипрел форте - («Servier», Франция), а также комбинация эналаприла с гипотиазидом - препарат энап НЛ («KRKA», Словения). Целевых уровней АД при комбинации эналаприла с гипотиазидом достигли 85,7% больных, на терапии с использованием лизи-ноприла с индапамидом - 12,2%, при лечении эналаприлом с индапамидом - 68,4%), на терапии периндоприлом с индапамидом - 50%, на фоне терапии фиксированной комбинации эналаприла с гипотиазидом - 44,4% больных (рисунок 4).

Среди больных, получавших комбинированную терапию ингибиторами АПФ и диуретиками, АГ 1 степени наблюдалась у 6,1% человек, 2 степени - у 85,7% человек, 3 степени - у 8,2% человек.

При сравнительном анализе антигипертензивного действия комбинированной терапии ингибиторами АПФ и диуретиками на САД выявлено, что коэффициент антигипертензивного действия комбинации лизиноприла с индапамидом (21,1 + 1,6%) был достоверно выше коэффициента антигипертензивного действия сочетания эналаприла с гипотиазидом (16,3+2,8 %, р<0,05), коэффициента антигипертензивного действия фиксированной комбинации эналаприла с гипотиазидом (препарат энап НЛ) (9,1+1,6 %; р<0,001) и фиксированной комбинации периндоприла с индапамидом (препарат нолипрел форте) (10,7+1,9 %; р<0,01). Кроме этого, выявлено, что коэффициент антигипертензивного действия фиксированной комбинации эналаприла с гипотиазидом (9,1 + 1,6%) был достоверно ниже коэффициента комбинированной

Рисунок 5. Сравнительный анализ антигипертензивного действия антигипертензивного действия комбинированной терапии ингибиторами АПФ с диуретиками:

Примечание: 1- эналаприл + гипотиазид; 2- эналаприл + индапамид; 3-фиксированная комбинация эналаприла с гипотиазидом; 4 - периндоприл + индапамид; 5 - лизиноприл + индапамид; р - достоверность различий.

терапии эналаприла с гипотиазидом (16,3+2,8%; р<0,01) и комбинации эналаприла с индапамидом (14,2+2,2 %; р<0,01).

При сравнительном анализе антигипертензивного действия комбинированной терапии ингибиторами АПФ и диуретиками на ДАД выявлено, что коэффициент антигипертензивного действия лизиноприла с индапамидом (15,1+2,3%) был достоверно выше коэффициента комбинации эналаприла с индапамидом (7,9+2,1%; р< 0,01), коэффициента фиксированной комбинации эналаприла с гипотиазидом (8,3+1,5 %; р <0,05) и комбинации периндо-прила с индапамидом (8,4+0,9%; р<0,05). Коэффициент антигипертензивного действия комбинированной терапии эналаприла с гипотиазидом составил 12,1+2,4%, что было достоверно выше, чем коэффициент схемы с использованием эналаприла с индапамидом (7,9+2,1%; р<0,05) (рисунок 5).

Коэффициент экономической эффективности шестимесячного курса лечения на фоне комбинации эналаприла с гипотизидом составил 12,4 усл.ед., что было достоверно ниже коэффициента экономического эффективности комбинации эналаприла и индапамида, значение которого составило 30,0 усл.ед. (р<0,05), коэффициента фиксированной комбинации пе-риндоприла с индапамидом (препарат нолипрел форте) (53,3 усл.ед.; р<0,001), коэффициента фиксированной комбинации эналаприла с гипотиазидом (49,9 усл.ед.; р <0,01) и коэффициента комбинации лизиноприла и индапамида (45,9 усл.ед.; р<0,001).

Таблица 5

Количество явок к участковому терапевту, дней нетрудоспособности и дней госпитализации, вызовов участкового терапевта на дом больными, получавшими комбинацию ингибитора АПФ и тиазидового диуретика

Показатель Эналаприл+ Эналаприл+ Энала- Периндо- Лизино-

гипотиаид индапамид прил+ги-потиазид (фиксир. комбин.) прил+ индапамид (фиксир. комбин.) прил+ индапамид

Количество * * *

явок к уча- 3,4+0,4 2,8+0,5 2,3+0,2 2,3+0,3 2,3+0,5

стковому те-

рапевту

Количество #

дней нетру- 3,0+1,7 2,7+1,2 0,9+0,3 1,1+0,8 2,9+1,4

доспособно-

сти, дни

Количество #х

дней госпи- 1,2+0,7 1,1+0,4 1,1+0,2 1,4+0,7 2,4+0,9

тализации,

дни

Количество

вызовов те- - - 0,9+0,4 - 1,0±0,1

рапевта на

дом

Примечание. Достоверность различий:

*- р <0,05 (по отношению к комбинации эналаприл + гипотиазид); # - р <0,05 (по отношению к фиксированной комбинации эналаприл+гипотиазид) ; х - р<0,05 (по отношению к комбинации эналаприл + индапамид).

Таким образом, наиболее экономически приемлемой оказалась схема с использованием эналаприла с гипотиазидом.

У всех пациентов, получавших комбинированную терапию, оценивались количество дней госпитализаций, явок к участковому терапевту, количество вызовов бригад СМП, среднее количество дней нетрудоспособности (нахождение на листах нетрудоспособности).Таких осложнений АГ, как инсульты и инфаркты миокарда в данных группах зафиксировано не было. Также необходимо отметить, что вызовов бригад СМП на дом в нашем исследовании не отмечалось. Показано, что в группе больных, получавших комбинированную терапию эналаприлом и гипотиазидом, зафиксировано максимальное количество явок к участковому терапевту и дней временной

утраты нетрудоспособности. Минимальное количество дней утраты временной нетрудоспособности отмечено в группе пациентов, получающих фиксированную комбинацию эналаприла с гипотиазидом, но при этом наблюдались вызовы участкового терапевта на дом. Максимальное количество дней госпитализации отмечено в группе пациентов, получающих лизиноприл с индапамидом, а минимальное - в группе, получающих фиксированную комбинацию эналаприла с гипотиазидом и комбинацию эналаприла с индапамидом (р<0,05). Остальные комбинации занимали промежуточную позицию по этим критериям (таблица 5).

Таким образом, при оценке клинических результатов лечения АГ с использованием комбинированной терапии, включавшей ингибитор АПФ и диуретик в амбулаторно-поликлинических учреждениях г.Тюмени была выявлена более высокая эффективность сочетания лизиноприла с индапамидом по сравнению с остальными комбинациями, худшие результаты отмечены в группе пациентов, получающих фиксированную комбинацию эналаприла с гипотиазидом. Однако, по совокупности фармакоэкономических критериев, данная фиксированная комбинация показала наилучшие результаты по сравнению с другими комбинациями, характеризующимися меньшей экономической эффективностью.

ВЫВОДЫ

1. При лечении больных с АГ в амбулаторно-поликлинических учреждениях г.Тюмени используются 6 классов антигипертензивных препаратов. Ингибиторы АПФ применяются в 80,5% случаев, диуретики в 36,0%, (3-АБ -в 30,1%), антагонисты кальция в 13,2% случаев. Реже используются блокато-ры рецепторов к АТ II - в 5,1% случаев и альфа - адреноблокаторы в 1,1% случаев.

2. У больных АГ монотерапия антигипертензивными препаратами применялась в 27,9% случаев, в 69,4% назначалась комбинированная терапия и в 2,7% случаев больные не получали никакой антигипертензивной терапии на протяжении всего срока наблюдения.

3. При монотерапии АГ наиболее часто назначались ингибиторы АПФ. При комбинированной терапии наиболее часто, в 37,3% случаев, использовалось сочетанное применение ингибитора АПФ и тиазидового диуретика.

4. В результате шестимесячной монотерапии ингибиторами АПФ наиболее клинически эффективной являлась терапия лизиноприлом и периндо-прилом, при применении которой целевых уровней АД достигли соответственно 82,3% и 80,6% больных.

5. По совокупности фармакоэкономических критериев наиболее эффективной являлась монотерапия с использованием лизиноприла и эналаприла.

6. При использовании комбинированной терапии АГ клинически наиболее эффективным являлось сочетание эналаприла с гипотиазидом и лизиноприла с индапамидом, при которых целевых уровней АД достигли соответственно 85,7% и 72,2% больных.

7. По совокупности фармакоэкономических критериев фиксированная комбинация эналаприла с гипотиазидом показала наилучшие результаты по сравнению с другими комбинациями, характеризующимися меньшей экономической эффективностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с АГ высокого риска, с учетом низкой эффективности монотерапии, на ранних этапах необходимо начинать лечение с двух- и трехком-понентных схем антигипертензивной терапии.

2. Помимо оценки клинической эффективности антигипертензивной терапии по степени достижения целевых уровней АД, необходимо использовать в качестве совокупного фармакоэкономического критерия оценки эффективности терапии коэффициент «затраты - эффективность».

3. При использовании в лечении пациентов с АГ высокого риска фиксированных комбинаций лекарственных препаратов необходим более ранний и тщательный контроль достижения целевых уровней АД с целью проведения дальнейшей коррекции антигипертензивной терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калинина В.Л. Клиническая эффективность лечения больных с артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца на санаторном этапе / В.Л. Калинина, Е.В. Никулина, С.М. Кляшев // Сборник тезисов I съезда кардиологов Сибирского федерального округа.-Томск, 2005,-С.36.

2. Калинина В.Л. Эхокардиографическая оценка ремоделирования миокарда у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца / В.Л. Калинина, С.М. Кляшев, Ю.М. Кляшева // Сборник тезисов XV Всемирного конгресса международного кардиологического допле-ровского общества совместно со Всероссийской научно-практической конференцией по сердечной ресинхронизирующей терапии и кардиоверсии -дефибрилляции.-Тюмень, 2006.-С.75-76.

3. Калинина В.Л. Оценка эффективности лечения больных с артериальной гипертонией на санаторном этапе / В.Л. Калинина, С.М. Кляшев // Медицинская наука и образование Урала.- Актуальные проблемы здравоохранения и фармации. -2006,- № 3.-С.32-33.

4. Оценка эффективности лечения пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторно-поликлиническом звене г. Тюмени / В.Л. Калинина, А.И. Бреднева, С.М. Кляшев, A.B. Жиров, И.Р. Криночкина, Ю.В. Ташекеева // Медицинская наука и образование Урала.-2007.-№6.-С.96-99

5. Анализ медикаментозной терапии больных с артериальной гипертонией на санаторном этапе / В.Л. Калинина, Е.В. Никулина, С.М. Кляшев, A.B. Жиров // Материалы III съезда кардиологов Уральского Федерального окру-га.-Тюмень, 2008.-С.40-41.

6. Калинина В.Л. Назначение статинов в комплексной терапии больных гипертонической болезнью на поликлиническом этапе / В.Л. Калинина, С.М. Кляшев // Материалы III съезда кардиологов Уральского Федерального окру-га.-Тюмень, 2008.-С.41.

7. Калинина В.Л. Фармакоэпидемиология артериальной гипертонии в г.Тюмени / В.Л. Калинина, С.М. Кляшев // Материалы V терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов».-Тюмень, 2008.-С.35-36.

* - отмечена публикация в издании, входящем в перечень ВАК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АТII - ангиотензин II

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЛПУ - лечебно - профилактическое учреждение

САД - систолическое артериальное давление

СМП - скорая медицинская помощь

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

СЕЯ - коэффициент «затраты - эффективность»

БС - прямые затраты

ЕГ- эффективность

1С - непрямые затраты

(3 - АБ - бета - адреноблокатор

ЫУНА - Нью - Йоркская ассоциация сердца

КАЛИНИНА ВЕРА ЛЕОНИДОВНА

ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В АМБУЛАТОРНО - ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА ТЮМЕНИ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 09.02.09 г. Усл. печ. л. 1,0. Бумага писчая №1.

Тираж 100 экз. Заказ 360. Отпечатано в ОАО "НИИПлесдрев". г.Тюмень, ул. Одесская, 52А. Лицензия № 17-0007.