Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Организация профилактической и лечебно-диагностической помощи больным с артериальной гипертонией в Москве

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация профилактической и лечебно-диагностической помощи больным с артериальной гипертонией в Москве - диссертация, тема по медицине
Гайнулин, Шамиль Мухтарович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Гайнулин, Шамиль Мухтарович :: 2005 :: Москва

страницы

Оглавление.2

Введение.4

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Артериальная гипертония - клинико-эпидемиологическая и экономическая проблема XXI века.8

1.2 Методические и организационные особенности диспансеризации населения в амбулаторно-поликлинических условиях.17

1.3 Федеральная программа РФ по артериальной гипертонии.30

Глава II. Материалы и методы.

2.1 Методы оценки заболеваемости и распространенности артериальной гипертонии.34

2.2 Методика целевой диспансеризации населения по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний.36

2.3 Стандартизация методов лечения и лекарственное обеспечение больных с артериальной гипертонией.

2.3.1 Лекарственное обеспечение населения до 1998 года.45

2.3.2 Лекарственное обеспечение населения после 1998 года. 48

2.4 Стандартизация лечения больных артериальной гипертонией.55

2.5 Методы фармакоэкономического анализа.60

Результаты собственных исследований.

Глава III Распространенность и заболеваемость артериальной гипертонией в Москве в 1992-2002 гг.

3.1 Распространенность артериальной гипертонии среди населения г. Москвы в 1992-2002 году. 72

3.2 Заболеваемость АГ среди населения г. Москвы в 19922002 году. 73

3.3 Взаимосвязь распространенности и заболеваемости артериальной гипертонии и ассоциированных с ней заболеваний (цереброваскулярной болезни и острого инфаркта миокарда). 74

Глава IV Результаты целевой диспансеризации.

4.1 Основные результаты целевой диспансеризации по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний. 80

4.2 Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний по данным целевой диспансеризации населения. 85

4.3 Заболевания, выявленные в ходе целевой диспансеризации по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний. 94

Глава V Фармакоэкономическая оценка эффективности организационных мероприятий по лечению артериальной гипертонии.

5.1 Общая характеристика объекта и групп больных, включенных в исследование. 98

5.2 Качественный состав медикаментозной терапии артериальной гипертонии в 1997-1999 гг. 104

5.3 Сравнительный фармакоэкономический анализ "стоимости пациента" и "стоимости болезни" больных артериальной гипертонией в 1997 году и 1999 годах. 108

5.4 Приверженность больных артериальной гипертонией к лечению. 117

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Гайнулин, Шамиль Мухтарович, автореферат

Актуальность темы:

По данным Комитета экспертов ВОЗ артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и фактором смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний, доля которых в структуре общей смертности составляла в Москве от 59,4 % в 1998 году до 56,3% в 2001 году.

АГ распространена у 15-25 % населения, число больных обращающихся по поводу ее осложнений постоянно растет. Артериальная гипертония не только приводит ухудшению качества жизни человека, но и является причиной сердечной недостаточности, острого инфаркта миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения приводящих к инвалидизации и смерти.

Борьба с артериальной гипертонией является сложным и многогранным процессом, основными этапами которого являются первичная профилактика, раннее выявление и адекватное лечение. Эти мероприятия направлены как на каждого человека в отдельности, так и на все население в целом.

Высокая распространенность АГ и ее тяжелые осложнения приводят к росту затрат здравоохранения на ее лечения, и в связи с этим для оптимизации экономических затрат необходимо проведение организационных мероприятия направленных на профилактику, ранее выявление и стандартизацию лечения АГ. В США стоимость лечения стала важным фактором при отборе лекарств и составляет 947$ в первый год, 575$ во второй и 420$ в последующие годы. Более 80% затрат составляют расходы на медикаменты уже после первого года заболевания.

В г. Москве одновременно осуществляются мероприятия по выявлению факторов риска и выявления скрытых форм артериальной гипертонии в рамках целевой подпрограммы по диспансеризации населения «Выявление сердечнососудистых заболеваний у населения трудоспособного возраста» и внедряются стандарты и формуляры лечения больных АГ в лечебно-профилактических учреждениях города.

Накопленные материалы результатов проводимых организационных мероприятий требуют всестороннего эпидемиологического и фармакоэкономического анализа для оценки их клинической и экономической эффективности для выработки конкретных рекомендаций по улучшению и модификации данной работы, чтобы повысить качество проводимых мероприятий в каждом конкретном лечебно-профилактическом учреждении. Необходимо оценить динамику распространенности и заболеваемости АГ, и результатов проводимых мероприятий для дальнейшего совершенствования профилактики и лечебно-диагностических мероприятий по борьбе с артериальной гипертонией.

Цель исследования: повышение эффективности профилактических и лечебно-диагностических мероприятий в амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Москвы у больных АГ. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и заболеваемость АГ и ассоциированных с ней заболеваний в г. Москве.

2. Дать фармакоэкономическую оценку затратам на медицинские услуги у больных АГ.

3. Оценить эффективность целевой диспансеризации населения по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Предложить план мероприятий по улучшению качества профилактики и лечения, больных АГ в амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Москвы.

Научная новизна исследования:

Впервые дана комплексная оценка динамики распространенности и заболеваемости АГ и ассоциированных с ней заболеваний в г. Москве.

Показано, что в настоящее время отмечается относительная стабилизация распространенности и заболеваемости АГ.

Выявлена взаимосвязь между ростом АГ и увеличением распространенности цереброваскулярной болезни и заболеваемости острым инфарктом миокарда в г. Москве и дан предположительный статистический прогноз о росте числа больных ЦВБ и ОИМ среди населения г. Москвы при дальнейшем росте заболеваемости АГ при сохраняющихся эпидемиологических условиях.

Впервые проведен анализ результатов целевой диспансеризации взрослого населения по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний. Проанализировано изменение среди пациентов прошедших диспансеризацию в 1998-2002 годах количества здоровых, пациентов с факторами риска и больных. Проведен анализ изменения факторов риска выявляемых при диспансерном обследовании, и выявлено уменьшение пациентов с таким фактором риска как АГ и гипергликемия, и отсутствие изменений или увеличение числа пациентов с такими факторами риска как высокий ИМТ и табококурение.

Была дана фармакоэкономическая оценка результатов организационных мероприятий по стандартизации лечения АГ и организации лекарственного обеспечения населения. Было показано, что проведенные мероприятия были фармакоэкономически эффективны и привели к снижению затрат при сохранении качественного состава фармпрепаратов для лечения АГ. Практическая значимость исследования:

Полученные результаты позволяют планировать организационные мероприятия по борьбе с АГ в г. Москве в дальнейший период и перенести опыт Московского здравоохранения на другие крупные города РФ.

Данные о распространенности факторов риска среди взрослого населения г. Москвы позволяют спланировать проведение целевых организационных мероприятий по санитарно-просветительской работе и пропаганде среди населения г. Москвы, направленных на борьбу с табакокурением и повышенным индексом массы тела.

Полученные результаты приверженности больных АГ к лечению подтверждают необходимость целевой работы с больным в «Школах для больных АГ» и посредством разработки и распространения методических рекомендаций для больных АГ. Основные положения, выносимые на защиту:

В г. Москве распространенность и заболеваемость артериальной гипертонии остается стабильной, отмечается снижение числа больных с артериальной гипертонией и факторами риска среди пациентов прошедших диспансеризацию.

Проведенные организационные мероприятия по целевой диспансеризации населения по «Выявлению сердечно-сосудистых заболеваний» позволили определить группу пациентов с факторами риска АГ и начать лечебно-диагностические мероприятия в группе больных с ранее не диагностированными АГ, прочими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Мероприятия ДЗ г. Москвы по стандартизации лечения АГ и обеспечения населения лекарственными препаратами были эффективны с позиций фармакоэкономики.

Дальнейшее улучшение качества профилактики и лечения, больных АГ возможно при условии развития «Школ для больных АГ» и индивидуальной работе с больным человеком.

Реализация работы: исследование выполнено в оргметодотделе по терапии и оргметодотделе по профилактике Департамента здравоохранения Правительства Москвы. Его результаты внедрены в практику работы ЛПУ г. Москвы. Результаты работы доложены на 1 Московской ассамблее «Здоровье столицы», X национальном конгрессе «Человек и лекарство», на заседании Московского общества терапевтов, опубликовано 10 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация профилактической и лечебно-диагностической помощи больным с артериальной гипертонией в Москве"

ВЫВОДЫ:

1. Распространенность АГ в Москве в период с 1992 по 1998 гг. имела тенденцию к снижению (с 2999 до 2585 на 100 тыс. населения), рост абсолютных величин в 1999 - 2002 гг. ( до 8595 - 9126 на 100 тыс. населения) обусловлен переходом к МКБ-10 и увеличением выявляемое™ за счет внедрения системы целевой диспансеризации.

2. Заболеваемость цереброваскулярной болезнью и острым инфарктом миокарда в Москве остается высокой, но в последние годы стабилизировалось и имеет тенденцию к снижению.

3. Целевая диспансеризация по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний является эффективной составной частью программы с артериальной гипертензией.

4. Из числа обратившихся в кабинеты доврачебного контроля в 1998 -2002 гг. (1 млн. 932 тыс. 207 человек) факторы риска имели 59,5% пациентов, из них АГ у 21,5%, гипергликемия у 6,9%, гиперхолестеринемия у 7,5%, повышенный индекс массы тела у 25,9%,табакокурение у 23,8%.

5. Из числа выявленных больных 66,5% имели 1 фактор риска, 25,8% - 2 фактора, 7,2% - 3 фактора и 1,7% -4 и более факторов риска

6. Из числа больных, поставленных на диспансерный учет (более 50 тыс. человек) были выявлены заболевания: АГ у 51%, ИБС у 20%, сахарный диабет у 14%, ожирение у 4% и у 11% прочие заболевания.

7. Отмечается качественная и количественная разница в лекарственном обеспечении антигипертензивными препаратами у льготных и не льготных контингентов населения.

8. Система лекарственного обеспечения льготных контингентов населения принятая в г. Москве является фармакоэкономически выгодной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Реализация Федеральной программы по борьбе с артериальной гипертензией требует организации комплексных подпрограмм всей системы здравоохранения на местах.

2. Подпрограмма по целевой диспансеризации по выявлению сердечнососудистых заболеваний позволяет решить вопрос активного выявления данной патологии поэтапно, начиная с доврачебного уровня.

3. Московская модель системы льготного лекарственного обеспечения позволяет улучшить результаты лечения больных при сохранении качества лечебно-диагностического процесса.