Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка клинического течения, прогноза и эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения больных ишемической болезнью сердца со стенозирующим коронарным атеросклерозом (данные пятилетнего п
Оглавление диссертации Евстифеева, Светлана Евгеньевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1—1. Эпидемиология стенокардии.
1-2. Факторы, влияющие на прогноз больных ИБС.
1—3. Влияние медикаментозного лечения на прогноз больных ИБС.
1—4. Сравнение влияния медикаментозного и хирургического лечения на прогноз больных ИБС со стабильной стенокардией.
1—5. Сравнение влияния коронарной ангиопластики и медикаментозной терапии на прогноз больных со стабильной стенокардией.
1—6. Сравнение влияния коронарной ангиопластики и коронарного шунтирования на прогноз больных ИБС со стабильной стенокардией.
1—7. Сравнение влияния коронарной ангиопластики, коронарного шунтирования и медикаментозной терапии на прогноз больных со стабильной стенокардией.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Евстифеева, Светлана Евгеньевна, автореферат
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одно из самых распространенных заболеваний населения большинства экономически развитых стран и занимает одно из первых мест в структуре смертности. Это связано с широким распространением заболевания, приводящего к инвалидизации и высокой летальности, трудностями его раннего выявления, лечения и определения долгосрочного прогноза [1].
По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) погибают более 17 миллионов человек, из них от ИБС - более 7 миллионов. ССЗ остаются основной причиной смертности населения большинства развитых стран Европы, составляя до 40%, из которых от ИБС умирает около 2 миллионов человек в год. В России общая заболеваемость ССЗ в 2000 г. составила 55,3%, из них 36% приходилось на ИБС. В возрастной группе 45-72 года смертность увеличивалась постепенно с 1965 по 1985 г. г. и с 1988 по 1992 г.г.; в то время как с 1992 по 1994 г.г. и в 1999 году наблюдался её резкий рост. В 1999 г. смертность от ССЗ увеличилась на 9%, в 2001 г. ещё на 3,2%. Снижение коэффициентов смертности в России отмечалось с 1985 по 1988 и с 1995 по 1998 г.г. [2].
Введение в 70-е годы в клиническую практику методики коронарографии дало возможность с большей точностью оценить состояние коронарных артерий и подойти с новых позиций к диагностике, оценке течения и прогноза заболевания.
Установление прогноза при ИБС представляет довольно сложную задачу, поскольку требует учета большого числа взаимосвязанных факторов, имеющих различную прогностическую значимость. Течение и прогноз жизни больных ИБС связаны, прежде всего, с тяжестью коронарной недостаточности, распространенностью атеросклероза и нарушением функции левого желудочка. В настоящее время установлено неблагоприятное прогностическое значение таких проявлений и осложнений ИБС, как серьезные нарушения ритма сердца, застойная сердечная недостаточность (вследствие нарушения сократительной функции миокарда), кардиомегалия. Однако, менее изучен прогноз больных ИБС со стабильной стенокардией, не имеющих указанных факторов. Не определена прогностическая ценность, как каждого из указанных факторов так и их сочетаний при достаточно длительных проспективных наблюдениях [3].
Цель исследования: оценить течение заболевания, прогноз и эффективность медикаментозного и немедикаментозного (КШ, ТБКА) лечения больных ИБС со стенозирующим коронарным атеросклерозом при 5-летнем проспективном наблюдении.
Задачи исследования:
1) Оценить прогноз (выживаемость, частота нефатального инфаркта миокарда) у больных ИБС со стабильной стенокардией, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом, при медикаментозном и немедикаментозном лечении по данным 5-летнего проспективного наблюдения.
2) Оценить клинико-инструментальные показатели, влияющие на выживаемость больных ИБС со стенозирующим коронарным атеросклерозом, при медикаментозном и немедикаментозном лечении по данным 5-летнего проспективного наблюдения.
3) Оценить прогрессирование коронарного атеросклероза по данным повторной коронарографии в разные периоды наблюдения при медикаментозном и немедикаментозном лечении.
4) Сравнить эффективность медикаментозной терапии в двух сопоставимых группах больных ИБС со стенозирующим коронарным атеросклерозом при 5-летнем проспективном наблюдении (1976-1980 г.г. и 1999-2003 г.г.).
Научная новизна исследования Впервые в стране на современном методическом уровне изучены и сопоставлены результаты 5-летнего наблюдения на однородной группе больных ИБС со стабильной стенокардией, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом, при медикаментозном и немедикаментозном лечении (КШ, ТБКА). Определены наиболее важные в прогностическом отношении факторы (тяжесть стенокардии, толерантность к физическим нагрузкам, распространенность атеросклероза, снижение сократительной функции левого желудочка), знание которых позволяет предсказать ход развития болезни и ее осложнений в долгосрочном периоде.
Практическая значимость работы Результаты исследования позволили оценить течение ИБС у больных со стенозирующим коронарным атеросклерозом при различных методах лечения (медикаментозном, КШ, ТБКА), выделить группы с благоприятным и неблагоприятным прогнозом. Правильная оценка факторов риска и выделение групп больных с благоприятным и неблагоприятным прогнозом, позволяют определить метод лечения (медикаментозный, КШ, ТБКА) у больных со стабильной стенокардией, снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых причин, частоту развития нефатального инфаркта миокарда и сердечно-сосудистых осложнений.
В работе оценен характер медикаментозной терапии и течение ИБС в различные периоды 5-летнего проспективного наблюдения в двух сравнимых группах больных со стабильной стенокардией.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка клинического течения, прогноза и эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения больных ишемической болезнью сердца со стенозирующим коронарным атеросклерозом (данные пятилетнего п"
выводы
1) Смерть от сердечно-сосудистых причин среди 202 больных ИБС, мужчин, со стенозирующим атеросклерозом 1-3 коронарных артерий, с сохранной функцией ЛЖ за период 5-летнего проспективного наблюдения в группе медикаментозного лечения составила 19,4%, в группе транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики 13,7%, в группе коронарного шунтирования 9,8% и при сравнении групп достоверно не отличалась.
2) Частота развития нефатального инфаркта миокарда за 5-летний период наблюдения в группе медикаментозного лечения (23,1%) достоверно не отличалась от групп транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики (19,6%) и коронарного шунтирования (13,7%).
3) Комбинированный показатель сердечно-сосудистых осложнений (смерть от сердечно-сосудистых причин + нефатальный инфаркт миокарда) в группе медикаментозного лечения (41,5%) был достоверно выше по сравнению с группой коронарного шунтрования (23,5%) и не отличался от группы транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики (33,3%).
4) Частота первичной реваскуляризации за 5-летний период в группе медикаментозного лечения (38%) и повторной реваскуляризации в группе транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики (52,9%) была достоверно выше по сравнению с группой коронарного шунтирования (11,8%).
5) У больных ИБС с однососудистым поражением коронарных артерий 5-летняя выживаемость в группе медикаментозного лечения (95%) достоверно не различалась по сравнению с группой транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики (92%).
У больных ИБС с двухсосудистым поражением коронарных артерий 5-летняя выживаемость в группе коронарного шунтирования
95,8%) была достоверно выше по сравнению с группами медикаментозного лечения (81,8%) и транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики (78,9%).
У больных ИБС с трехсосудистым поражением коронарных артерий 5-летняя выживаемость в группе коронарного шунтирования (87%) была достоверно выше по сравнению с группой медикаментозного лечения (65%).
6) При сопоставлении среднего ФК стенокардии, пороговой мощности при ВЭМ-пробе в начале и в конце 5-летнего проспективного наблюдения в группе медикаментозного лечения достоверных различий не выявлено. У больных ИБС после коронарного шунтирования и транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики в конце наблюдения ФК стенокардии достоверно снизился (с 3,1 до 1,6 и с 2,8 до 1,8, соответственно), а пороговая мощность нагрузки возросла на 34,6% и 19,4%, соответственно.
7) При сравнении эффективности терапии в 2-х группах медикаментозного лечения, больных ИБС в разные периоды 5-летнего наблюдения (1976-1980 и 1999-2003 г.г.), выявлена достоверно большая частота развития нефатального инфаркта миокарда и сердечнососудистых осложнений (смерть от сердечно-сосудистых причин + нефатальный инфаркт миокарда) в первой группе (40% и 63,2%, соответственно) по сравнению со второй (23,1% и 41,5%, соответственно). В первой группе больные достоверно чаще принимали нитраты и антагонисты кальция, а во второй группе - чаще р-блокаторы, ингибиторы АПФ, аспирин и гиполипидемические препараты (статины).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ИБС с поражением одной коронарной артерии (стеноз>70%) и нормальной функцией левого желудочка следует сначала назначать медикаментозную терапию (антиангинальные и противоишемические препараты, аспирин), корригировать факторы риска. В случае поражения проксимального отдела передней нисходящей артерии альтернативой медикаментозному лечению является транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика.
2. При поражении двух коронарных артерий и нормальной функции левого желудочка необходимо проводить реваскуляризацию миокарда (транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика или коронарное шунтирование). При выборе метода реваскуляризации миокарда предпочтительнее сначала выполнять транслюминальную баллонную коронарную ангиопластику. Однако при ангиопластике коронарных артерий без стентирования и при использовании стентов без лекарственного покрытия чаще требуется повторная реваскуляризация миокарда в связи с появлением рестенозов.
3. У больных с поражением трех коронарных артерий целесообразно проводить коронарное шунтирование, так как у них по сравнению с медикаментозной терапией лучше прогноз и достоверно ниже частота сердечно-сосудистых осложнений.
4. При невозможности проведения реваскуляризации миокарда, больным со стенозирующим атеросклерозом 1-3 коронарных артерий при медикаментозной терапии должны назначаться, наряду с антиангинальными препаратами и аспирином - статины, ингибиторы АПФ, что позволяет существенно снизить частоту сердечно-сосудистых осложнений.